PDA

Просмотр полной версии : Не работает АКПП



Vitalii1980
23.03.2011, 17:08
При езде зажужало слегка что под капотом после чего машина перестала ехать. На педаль газа реагирует, обороты подымаются, но авто не едет на любой передаче. Заглушил мотор, постоял минут пять, завелся, машина тронулась, но еле еле, немного проехала, и опять то же самое. Не едет хоть убей. Похоже что сломался автомат на ней. Но что имено в нем сломалось не понятно. Может кто подскажет что же там могло сломаться?

AnM
23.03.2011, 17:13
Задняя передача работает?

При переключении положения селектора выбора передачи - на панели передача высвечивается корректно?

Vitalii1980
23.03.2011, 17:30
Задняя передача работает также как и передняя, только когда машина немного постояла незаведенная, на задней метров 10 проехал когда парковал после поломки. Скорости отображает корректно

Yugin
23.03.2011, 17:31
Уровень масла проверяли ?

AnM
23.03.2011, 17:34
Vitalii1980,

Если задняя передача тоже не едет ...
значит нет давления масла в системе акпп
и самая вероятная причина происходящего = отсутсвует масло ... или как минимум - очень низкий уровнь

Сейчас можно и на не заведенном авто проверить ... вытаскиваем щуп ... есть масло?

Vitalii1980
23.03.2011, 17:39
....работает это громко сказано, Толком никакие скорости не работают, вперед максимум метров 10 проехал и назад также, после этого не едет совсем. Постоял минут пять и опять немного проехал.

Добавлено через 1 минуту
первым делом посмотрел масло в автомате. Масло там есть.

Добавлено через 1 минуту
первым делом посмотрел масло в автомате. Оно там было в достаточном количестве

AnM
23.03.2011, 17:40
Как проверялся уровень масла?
надеюсь - на заведенном авто ..

Vitalii1980
23.03.2011, 17:58
Вот думаю надо теперь искать сервис разбирать, смотреть, что там могло сломаться. Но как пообщаещся с нашими сервисменами, так не все больше охота просто контрактный автомат купить. Никто с ремонтом таких автоматов не сталкивался, зато денег за ремонт хотят от 30 тыриков

Добавлено через 1 минуту
Масло смотрел на заведенный движок.

Добавлено через 12 минут
Спасибо всем кто откликнулся или откликнется!

famise
01.08.2011, 14:33
Сегодня выехал из гаража немного не удачно стукнулся дном, залез под машину вроде нормуль,доехал д работы тоже нормально.Обратно приехал через эстокаду все нормально,только когда заднюю включаю появляется вибрация и шум,назад машинка едет.что с твоей то порешали куда ездил чинить поделись опытом даже если он горький...

merlin
01.08.2011, 14:58
Сегодня выехал из гаража немного не удачно стукнулся дном, залез под машину вроде нормуль,доехал д работы тоже нормально.Обратно приехал через эстокаду все нормально,только когда заднюю включаю появляется вибрация и шум,назад машинка едет.что с твоей то порешали куда ездил чинить поделись опытом даже если он горький...
Смотри привода. (масло не капает?)

famise
27.08.2011, 12:41
на заехал к официальному дилеру на проспекте, подняли машинку посмотрели,оказалось что трубу глушителя внутрь приподняло.Слесарь ее обратно просто руками вытянул,она не литая идет а соеденяется из отдельных участков.вот один из таких участков и вывернуло в др сторону.Короче уперлось там что-то в днище и возникла вибрация, причем явной она становилась только когда заднюю включал!в итоге все нормуль,взяли с меня 500 р плюс диагностику ходовки сделали да и так по машинке подсказали.

ppcon
23.10.2011, 11:50
В таких случаях, лучше сразу ехать на СТО и проверить авто, чтобы точно знать в чем причина. А то вдруг что-то серъезное...

ilkman
29.11.2011, 21:24
одна знакомая была с такой проблемой. Правда до того, как у нее случилось такое, в коробасе что то звенело. Как ей сказали в сервисе - если бы прихала как звон услышала-то 50тыр (гидротрансформатор), а так 100тыр - в гидротрансформаторе что то разлетается и елс с этим ездить то приходит песец многому. Как то так

Lycr
11.05.2012, 13:55
При езде зажужало слегка что под капотом после чего машина перестала ехать.


Сегодня у меня случилась похожая штука, в связи с чем и попал на этот форум. Остановился на перекрестке, пропустил едущих по главной дороге, жму газ, а он не едет. Заглушил, завел, ставлю в положение D - вроде тронулся, но хватило только выехать с перекрестка и опять встал, ни вперед ни назад и жужжит под капотом. Раз пять глушил-заводил - проехал метров сто, плюнул, вызвал эвакуатор и на стоянку. Завтра буду сервис искать, где автоматы ремонтируют. А Вы подскажите, плииз, чем дело закончилось и во сколько встало.

maverick1970
11.05.2012, 15:29
В моем случае помогло сброс мозгов - выдавало ошибку датчика выходного вала. Если не поможет - к коробочникам, начните с прочистки сеточки, дальше по ситуации.

serg69
17.01.2013, 12:19
При езде зажужало слегка что под капотом после чего машина перестала ехать. На педаль газа реагирует, обороты подымаются, но авто не едет на любой передаче. Заглушил мотор, постоял минут пять, завелся, машина тронулась, но еле еле, немного проехала, и опять то же самое. Не едет хоть убей. Похоже что сломался автомат на ней. Но что имено в нем сломалось не понятно. Может кто подскажет что же там могло сломаться?
Добрый день! Сегодня и с моей машиной (SX4 2WD) произошло то же самое. Совпадают все описанные симптомы. Также неожиданно на дороге встала и не едет, двигатель работает, на панели горящих значков нет. Вчера вечером появился странный негромкий свистящий звук при нажатии на педаль газа. Жидкость в норме, менял в сентябре. Также после выключения зажигания и повторном запуске, машина едет, но не долго. Оттащили в сервис, там проверили электронику - говорят все нормально. Буду искать спеца по автоматам, но мне не понятно, если это автомат, то почему машина после перезапуска едет? Поискал в интернете как обнулить компьютер - ничего не нашел. Я понимаю, что подобное уже случалось у кого-то, буду очень признателен если что-нибудь подскажите.

---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:12 ----------


В моем случае помогло сброс мозгов - выдавало ошибку датчика выходного вала. Если не поможет - к коробочникам, начните с прочистки сеточки, дальше по ситуации.
А какой у Вас был случай, на панели что-нибудь горело и как обнулить компьютер на SX4?

STN
17.01.2013, 13:25
как обнулить компьютер на SX4?

Может, для начала снять минусовую клемму на аккумуляторе минут на 10?

serg69
17.01.2013, 14:15
Может, для начала снять минусовую клемму на аккумуляторе минут на 10?

Так и сделал, снял клему завтра буду пробовать, но хотелось бы понять как правильно обнулить компьютер

MCZarin
17.01.2013, 14:25
но хотелось бы понять как правильно обнулить компьютер
Сбросить ошибки ECM можно с помощью БК или сканера. Более полный сброс возможно, можно как-то это сделать сузуковской диагностической хренью (Suzuki Diagnostic Tool), но она есть только у дилеров.

Cergik
17.01.2013, 17:37
Так и сделал, снял клему завтра буду пробовать, но хотелось бы понять как правильно обнулить компьютер

снятие клеммы (любой) с аккумулятора лишает электронные блоки автомобиля питания, поэтому после подключения аккума электроника начинает проверки исправности датчиков и опрос информации с них, а так же всю работу (обмен между ними по КАН-шине) фактически "с нуля".
Что вы имеете ввиду спрашивая "как правильно обнулить компьютер"?
кстати, раз уж отключили аккум, то стоило бы подзарядить его...слегка

serg69
18.01.2013, 02:21
Может, для начала снять минусовую клемму на аккумуляторе минут на 10?


снятие клеммы (любой) с аккумулятора лишает электронные блоки автомобиля питания, поэтому после подключения аккума электроника начинает проверки исправности датчиков и опрос информации с них, а так же всю работу (обмен между ними по КАН-шине) фактически "с нуля".
Что вы имеете ввиду спрашивая "как правильно обнулить компьютер"?
кстати, раз уж отключили аккум, то стоило бы подзарядить его...слегка

Сделать так, что если машина не едет по причине какой-то ошибки связанной с электроникой,путем сброса данных убрать эту ошибку. Как-то так, сразу скажу, что я не специалист в этой области.
Про аккумулятор согласен, но он новый, недавно поменял.

Lycr
29.01.2013, 02:34
Добрый день! Сегодня и с моей машиной (SX4 2WD) произошло то же самое. Совпадают все описанные симптомы.

У меня история закончилась тем, что пришлось менять автомат. Мастера старый сняли, вскрыли, обнаружили стружку. Еще сказали, что автомат уже ремонтировался, показали фильтр (его вскрывали, т.к. замятый был), и посоветовали менять АКПП на контрактную, т.к ремонт с запчастями обойдется в полтора раза дороже. Езжу на новом автомате полгода, пока без особых проблем, хотя глюки были: летом ехал во Владивосток (180 км), ну и дал газу хорошо, в итоге перестала включаться 4-я передача (может перегрелся?). Остановился, постоял заглушенный минут 5 и дальше нормально поехал. Зимой тоже, пока хорошо автомат не прогреется, теряется 4-я передача.

Denchik
29.01.2013, 09:20
Lycr,
а скоко стоило если не секрет?

STN
29.01.2013, 15:52
Зимой тоже, пока хорошо автомат не прогреется, теряется 4-я передача.
Вроде бы здесь пришли к выводу, что это не баг, а фича...

Lycr
08.02.2013, 13:25
а скоко стоило если не секрет?

32000 с доставкой и заменой масла. Сейчас смотрел цены на АКПП - на 7000 дешевле

MudRuck
09.02.2013, 00:00
32000 с доставкой и заменой масла.
По моему, нолик потерялся... :(
Exzist - 291 274,44р.
Megazip - 204 196 р

AnM
09.02.2013, 08:42
По моему, нолик потерялся... :(
Exzist - 291 274,44р.
Megazip - 204 196 р
Ответ тут

.. и посоветовали менять АКПП на контрактную ..

MudRuck
09.02.2013, 13:42
AnM, а... пардон :-[:)
Но судя по

Зимой тоже, пока хорошо автомат не прогреется, теряется 4-я передача.
тоже не айс...
У меня таких вещей даже в морозы не происходило...
Да, 4-я включается позже (на 1500 об.мин. не втыкается), но выше-то она есть!:sm_dymat:

Lycr
18.02.2013, 02:21
По моему, нолик потерялся... http://forum.clubsx4.ru/images/smilies/icon_sad.gif
Exzist - 291 274,44р.
Megazip - 204 196 р

Эх-ма, было б денег тьма! Купил бы с Экзиста.

---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:12 ----------


Добрый день! Сегодня и с моей машиной (SX4 2WD) произошло то же самое
Чем закончилось, отпишитесь, плиииз.

MudRuck
18.02.2013, 02:28
Эх-ма, было б денег тьма! Купил бы с Экзиста.
Тю!...
Нафига?
Megazip - во Владике! ;)
Мож договоришься?:-)

LenZa
05.12.2013, 13:50
Доброго времени суток! Сегодня и меня постигла та же участь, ребята, у кого также ломался автомат, неужели только замена? Ничего не придумали больше? По делитесь опытом, пожалуйста. Обращалась с машиной хорошо, масло меняла... За что? :-[

- - - Добавлено - - -

serg69, неужели только замена? И у вас?

AnM
05.12.2013, 13:58
неужели только замена?
Да с какого это перепугу?! акпп сексика запросто ремонтируется даже с самого запущенного случая.

Azonei
06.12.2013, 12:46
Мда, печаль. Постигла та же участь и мой "автомат"... Сёдня кое как добрался до мастера, результат будет известен только через пару дней. Хоть и слов ознакомленных с проблемой людей может помочь простая чистка, заранее готовлюсь к худшему - поиску 50 тыров рублей. :bh:
пы.сы. вот сколько раз уже напишут о проблеме, а решения или причины не удосужатся выложить...не айс:desert:

Glukon
06.12.2013, 13:35
пы.сы. вот сколько раз уже напишут о проблеме, а решения или причины не удосужатся выложить...не айс:desert:


на всякий случай:
у меня было 2 проблемы с АКПП
1. не включались передачи. помогла чистка механизма переключения режимов (он снаружи коробки), цена вопроса - смазочные материалы.
2. по ощущениям "кончилось сцепление". оказалось, прохудилась трубка, ведущая к радиатору АКПП. помогла замена трубок, тыщ на 10 прилип с учётом полной смены масла (а это литров 12).

Andrew_spb
06.12.2013, 14:01
Glukon, это на каком километраже у тебя это происходило (я про второй случай)?:shocked:

Glukon
06.12.2013, 14:13
Andrew_spb, ну тыщ 110 где то. ту имхо дело не в пробеге, а в воздействии реагентов на трубки и длительном простое.
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2138820&postcount=381

Azonei
09.12.2013, 13:03
При езде зажужало слегка что под капотом после чего машина перестала ехать. На педаль газа реагирует, обороты подымаются, но авто не едет на любой передаче. Заглушил мотор, постоял минут пять, завелся, машина тронулась, но еле еле, немного проехала, и опять то же самое. Не едет хоть убей.
Короче, сёдня забрал машину у "автоматчика". Всё обошлось малой кровью - снятие АКПП, частичная разборка, промывка всего, что только можно(ну и до чего можно было добраться), замена жижи - и, о чудо!, едем дальше, как ни в чём не бывало! Вся проблема - грязь( только откуда б ей взяться???). Придётся грешить на недавнюю замену масла, толи хреново прогнали по системе, толи гавно в магазине подсунули. Не знаю, как где, мне обошлась работа в 8 тыров рублей. Удачи в ремонте.

AnM
09.12.2013, 13:42
Вся проблема - грязь( только откуда б ей взяться???).
Смотря какая грязь... Если уличная, то первый кандидат - сапун. Если "техническая" - то придется все-таки признать, что это уже накопление продуктов износа акпп (фрикционов например).

Glukon
09.12.2013, 14:31
да блин, мои буквы прозрачные чтоли?
это ж мой случай с невключением передач, цена вопроса 500 рублей.

AnM
09.12.2013, 14:33
Грязь в разъеме селектора и грязь унутря акпп - разные вещи.

Glukon
09.12.2013, 14:41
ну и откуда уверенность, что грязь внутри?

- - - Добавлено - - -

хотя кто его знает, что у кого сломалось...
в моём случае селектор ходил заметно тяжелее нормальной работы, все передачи отображались правильно, но машина не ехала. а, L вообще не включалась.

AnM
09.12.2013, 14:45
ну и откуда уверенность, что грязь внутри?

отсюда

снятие АКПП, частичная разборка, промывка всего, что только можно
или эти буквы стали прозрачными? )))

а чтобы провести ревизию разъема селектора никакого снятия и развала акпп не надо

Glukon
09.12.2013, 15:50
был бы я мастером по АКПП, я бы конечно тоже не ограничился 500 рублями с клиента.

Azonei
10.12.2013, 12:50
Не, не, не... Мастер нормальный, проверенный, обманывать не будет. Опять же, до него заезжал на диагностику, ошибок правда никаких не было, но по аппарату было видно - передача включается, и тут же отключается. Сам предполагаю, что из за засора не создавалось достаточное давление масла. После промывки стало всё пучком. По поводу накопления продуктов износа, с его слов "грязь" была больше похожа на какую то :huh: шерсть??? Я думаю, если б проблема с фрикционами была, больше б металла было....

LenZa
13.12.2013, 10:53
Ну все, у меня тоже обошлось промывкой, счастлива безмерно! Отдала 7 тысяч за работу и масло

rully
25.01.2015, 23:06
Привет всем, SX4 хэчбэк 2009 венгр, случился глюк , стоял на переезде на включённом P паркинге, все поехали , а коробка не захотела переключаться, заблокировалась, потыкался помылкался, заглушил машину, потом завёл и хлоп ,селектор стал переключаться, поехал и уже дома попробовал пощёлкать все передачи и хоп L-не включается, если селектор посильнее вниз потянуть , то на приборке загорается L, отпускаю гаснет, переключаю на 2 не загорается 2, переключаю на 3, загорается 3, возвращаюсь назад загорается 2, в чём может быть траблы? нету характерного щелчка при переключении на L передачу. машина на драйве едет хорошо, не дёргает и задняя работает.:huh:

MudRuck
25.01.2015, 23:13
rully, скорее всего, проблема с тягами рычага КП... :sm_dymat:
Раньше кто-то писал, что может попадать вода, замерзать, ржавчина, опять-же...

rully
25.01.2015, 23:26
Спасибо за мысль, что то подобное в голове было, завтра буду ковыряться!

MudRuck
26.01.2015, 00:05
rully,
кнопка "Спасибо" слева внизу под сообщением! :laugh2:
... и запомни! :sm_old: Что бы убить АКПП ЫЧ4, нужно выстрелить в неё из гранатомёта! :-)

Deymond
26.01.2015, 00:49
Спасибо за мысль, что то подобное в голове было, завтра буду ковыряться!
Только на АКПП нет тяг как на МКПП, а трос и может проблема в нем, а ещё есть рычаг сбоку на корпусе АКПП переключения диапазонов , может на нем снег или водичка с дорожной грязью подмерзла в виде ледышки и не дает нормально переключатся.

rully
18.04.2015, 13:21
Только на АКПП нет тяг как на МКПП, а трос и может проблема в нем, а ещё есть рычаг сбоку на корпусе АКПП переключения диапазонов , может на нем снег или водичка с дорожной грязью подмерзла в виде ледышки и не дает нормально переключатся.

вообщем сегодняшним солнечным утром залез, разобрал тунель в салоне скинул трос от ручки , скинул трос от коробки, снял с кронштейна и где сальники хорошенько пролил WD пожмыхал тросом туда-сюда ,ещё пролил, всё собрал и о "слава яйцам", переключатья передачи стали как часики, чотенько! Всем спасибо за советы!:sm_happy:

Dimych
02.03.2019, 23:19
Подскажите, пожалуйста, что может быть...
SX4 hatchback, 2010-го года, но пробег всего лишь 56500. В основном катается моя мама и до сих пор проходит ТО каждый год у официалов. Стали плохо переключаться передачи. Переводишь в D - а он на панели соответствующая буква периодически не горит (при этом машина едет при нажатии газа!), тоже самое и с P - переключатель на режиме, а буква не горит. Если переключить сначала в 2, а потом 3 и в D - то D почти всегда включается. Соответственно, иногда блокируется руль (подозреваю, что когда коробка "не поймала" P) и двигатель не запускается. Не знаю, связано ли - горел check engine, сбрасывал клемму, помогло ненадолго. Записал видео:


https://youtu.be/QnMimC_w-o0

svv555
03.03.2019, 16:44
Подскажите, пожалуйста, что может быть...
SX4 hatchback, 2010-го года, но пробег всего лишь 56500. В основном катается моя мама и до сих пор проходит ТО каждый год у официалов. Стали плохо переключаться передачи. Переводишь в D - а он на панели соответствующая буква периодически не горит (при этом машина едет при нажатии газа!), тоже самое и с P - переключатель на режиме, а буква не горит. Если переключить сначала в 2, а потом 3 и в D - то D почти всегда включается. Соответственно, иногда блокируется руль (подозреваю, что когда коробка "не поймала" P) и двигатель не запускается. Не знаю, связано ли - горел check engine, сбрасывал клемму, помогло ненадолго. Записал видео:


https://youtu.be/QnMimC_w-o0
Я бы посмотрел...ниже
А начил бы с проверки разъема электропроводки (контакты)...
Разбирается все не очень проблемно

MudRuck
03.03.2019, 18:39
https://youtu.be/knkIvNDlKvY с 16-ой минуты. Хоть это и не Сузуки, но проблема похожая ;)

Cergik
03.03.2019, 18:46
подозреваю, что когда коробка "не поймала" P
Включи зажигание на остановленной машине, но не заводисть. Нажми тормоз и поперключай передачи. Если цифры и буквы будут все же загораться, но не в конечных положениях, то виноват тросик или его крепление. Удачи

Dimych
15.04.2019, 16:23
Довёз наконец машинку на ТО к официалам, заодно попросил посмотреть АКПП. Сказали, что check engine горит именно из-за коробки, прочистили и смазали, но на диагностику сказали отдельно приехать. Я было расстроился, а когда машину забрал, оказалось, что коробка работает уже отлично и check engine пропал. Видимо, просто грязь попала в контакты, очистка помогла.