PDA

Просмотр полной версии : Май 2011. Брест и Киев



MarishaDe
20.03.2011, 09:32
Как всегда, коллективный разум на очередной встрече в Архангельском, решили на одни из майских праздников поехать в Брест
Или еще одно предложение от Моторчика - Киев

Выходные: 30 апреля, 1, 2 мая
7, 8, 9 мая

Нужно решить точно на какие праздники едем? в какой точно город

Оговорюсь сразу. несколько экипажей в Беларусь едут на 10 дней. с 30.04-09.05. Планируем посмотреть страну по максимуму.
В зависимости от того, когда большинство поедет в Брест, мы постараемся подстроится под коллективный выезд. Или поедем с вами туда, или вернемся обратно. Если кому то еще интересен наш маршрут - пишите в личку и тогда создам тему для обсуждения конкретных деталей.


Брестская область расположена на юго-западе республики, граничит с Республикой Польша и с Украиной. Центр области - город Брест (300 тыс. человек населения).
Всю южную часть области занимает уникальный природный и этнокультурный край - Белорусское Полесье. Здесь протекает и главная водная артерия области - река Припять с многочисленными притоками.
Для сохранения природных особенностей края в области создано 12 заказников, 29 охраняемых памятников природы. Но, конечно, особая гордость края - государственный национальный парк "Беловежская пуща", уникальный лесной массив на северо-западе области. Общая площадь парка на территории области составляет 87,6 тысячи гектаров, здесь произрастает более 900 видов растений, обитает около 60 видов животных во главе с символом Беларуси - беловежским зубром. Именно здесь, в деревне Вискули лидерами России, Беларуси и Украины было подписано знаменитое "Беловежское соглашение", ознаменовавшее окончательный распад СССР. Сегодня место "смерти" некогда грозной империи весьма популярно у туристов. В деревне Каменюки (Каменецкий район) расположен музей Беловежской пущи. Не упустите возможность увидеть один из национальных символов Беларуси - знаменитый Каменецкий столп, больше известный под названием Белая вежа. Башня, выстроенная в XIII веке, и сегодня поражает мощью и изяществом линий. Туристы могут остановиться в нескольких гостиницах.
Брестская земля богата историческими и культурными памятниками. Здесь расположено около 120 старинных парков и усадеб, 2084 памятника истории и архитектуры. Среди наиболее древних - археологический комплекс "Берестье", включающий постройки XI-XII вв. К числу ценнейших историко-архитектурных памятников относятся костел в оригинальном стиле "белорусская готика" в д. Ишкольдь Барановичского района и костел в стиле ренессанс в д. Черновчицы Брестского района, монастырь картезианского ордена в г. Береза, Георгиевская церковь в д. Синкевичи Лунинецкого района. Остатки дворца Сапегов в Ружанах (XVII-XVIII вв.), несмотря на свое полуразрушенное состояние, производят неизгладимое впечатление - внушительно выглядят колонны гордого фасада, "обнимают" дворец изящные галереи…
Брест - традиционные "западные ворота" страны, город со славной многовековой историей и не менее интересным настоящим. Первое упоминание о нем в летописях относится к 1019 году. В 1390 году он первый из белорусских городов получил самоуправление на основе Магдебургского права. Здесь в 1596 г. была заключена историческая уния, примирившая и объединившая католическую и православную конфессии на Беларуси. Здесь же в 1917 году правительство Ленина заключило "Брест-Литовский мир" с Германией в 1-й мировой войне. Во вторую мировую войну город прославился беспримерным подвигом защитников Брестской крепости, получившей впоследствии звание "Крепость-герой". Сегодня мемориал "Брестская крепость-герой" - один из самых посещаемых туристических объектов города. Подвиг советских воинов, первыми принявших на себя коварный удар фашистской Германии летом 41-го года и державших оборону - почти невероятную в тех условиях! - чтобы дать время всей огромной стране собраться с силами, - этот подвиг действительно легендарен и достоин вечной памяти. Взгляните на красные стены крепости, буквально изрешеченные пулеметным огнем - уже шестьдесят лет они напоминают о героях, перед которыми мы в неоплатном долгу.
Ну, а современный Брест - это, прежде всего, приграничный город, кипучий и энергичный. Открытие здесь в 1996 году свободной экономической зоны сроком на 50 лет обусловило значительное оживление деловой жизни.



В заповедных лесах этого парка произрастает 900 видов растений и обитает 250 видов животных и птиц, в том числе редкие виды


История Беловежской пущи
Беловежская пуща – одна из важнейших достопримечательностей Беларуси. Это остатки первобытного леса, простиравшегося когда-то от Балтийского моря до реки Буг и от Одера до Днепра.
Беловежская пуща расположена в Брестской области (http://forum.clubsx4.ru/ru/about-belarus/geography/brest-region), входит в число пяти национальных парков Беларуси (http://forum.clubsx4.ru/ru/about-belarus/natural-history) и является самым большим лесом в центральной Европе.
Заповедник находится в 340 км на юго-запад от Минска. Административный центр парка расположен в поселке Каменюки Каменецкого района, в 60 км от Бреста.
В 20 км от Беловежской пущи находится г.Каменец, на территории которого возвышается Белая вежа – сторожевая башня, построенная в XIII веке. Предполагают, что этот памятник дал название пуще.
Подробнее о природе Беларуси (http://forum.clubsx4.ru/ru/about-belarus/natural-history)
Первые письменные упоминания о Беловежской пуще датируются 983 годом.
В конце XIV века великий князь Великого княжества Литовского Ягайло объявил пущу заповедной и установил здесь запрет на охоту. В 1588 г. был издан Лесной устав, запрещающий здесь также рубку леса.
С 1795 г. территория Беловежской пущи вошла в состав Российской империи, после Первой мировой войны – Польши, с 1939 г. входит в состав Беларуси. Все крупные войны, проходившие на территории этих государств, наносили значительный урон заповедному лесу. Особенно он пострадал во время Наполеоновских войн, а также Первой и Второй мировых войн.
В 1939 г. Беловежская пуща объявлена государственным заповедником, а в
1945 г. часть ее была передана соседней Польше.
Национальный парк «Беловежская пуща» вошел в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 1992 году. В 1993 году он получил статус биосферного заповедника.


Беловежская пуща сегодня
В настоящее время Национальный парк «Беловежская пуща» является одним из наиболее известных мест Беларуси.
В Беловежской пуще произрастают 900 видов растений, в том числе редких и исчезающих.






Парк знаменит своими древними именными дубами, возраст которых превышает 500 лет. Среди вековых деревьев:

ели
ясени
сосны
липы
В Национальном парке «Беловежская пуща» встречается 59 видов млекопитающих, в т.ч.:

зубр (самая большая в Европе популяция)
волк
рысь
выдра
тарпан (дикая европейская лошадь)
В заповеднике обитает 227 видов птиц, в т.ч.:

малый и большой подорлики
журавль
дятел
длиннохвостая обыкновенная неясыть
О животном и растительном мире Беловежской пущи рассказывает музей природы, расположенный на территории парка. Зубров, медведей, оленей и других обитателей пущи можно увидеть в вольерах.


Как добраться до Беловежской пущи и где остановиться
Национальный парк «Беловежская пуща» расположен приблизительно в 60 км на запад от Бреста и в 20 км от ближайшего города Каменца.
Беловежскую пущу лучше всего посетить в составе организованной тургруппы, так как проезд транспорта без специального разрешения в заповедник запрещен.
Между Каменцом и Брестом курсируют автобусы - 5 раз в день. Чтобы добраться из Каменца до Национального парка «Беловежская пуща», вам понадобится такси.
В заповеднике есть две небольшие гостиницы. Многие предпочитают остановиться в гостинице в Бресте и приобрести тур в Национальный парк «Беловежская пуща».


Достопримечательности вблизи Беловежской пущи




Недалеко от Национального парка «Беловежская пуща» расположено множество интересных исторических мест. Если у вас есть время, посетите:

Брестскую крепость (http://forum.clubsx4.ru/ru/travel/belarus-life/brest-fortress)
Башню «Белая вежа» в Каменце (XIII в.)

http://www.mykiev.info/ru/galleries
http://www.interesniy.kiev.ua/dost

MudRuck
21.03.2011, 03:15
Я щас в Киеве.
Граждане!
Это Город!!!
Смог попасть в Лавру только в Дальние пещеры, а хоца посмотреть и Лавру, и город повнимательнее!
Так что если что - я за 30-1-2 в Киев! ;)

I_rina
21.03.2011, 10:18
Оговорюсь сразу. несколько экипажей в Беларусь едут на 10 дней. с 30.04-09.05
Сколько экипажей уже едет? +1 машина впишется в планы? (пока думаю)
Мариш, обозначь плиз сроки принятия решения.

GLOBUS
21.03.2011, 11:18
Если выберусь, то за Киев. Надеюсь с тонировкой у них нет проблем как и в Белорусии ))

Марго
21.03.2011, 12:29
да в Белоруси проблем совсем не было

MarishaDe
21.03.2011, 17:18
Сколько экипажей уже едет? +1 машина впишется в планы? (пока думаю)
Мариш, обозначь плиз сроки принятия решения.
едет уже как минимум 2 экипажа
приглашаю тебя в Соц группу - там все обсуждать будем

Добавлено через 2 минуты

Если выберусь, то за Киев. Надеюсь с тонировкой у них нет проблем как и в Белорусии ))
уже двое за Киев - но не проголосовали
где активность?

Марго
21.03.2011, 17:25
я не могу пока ничего сказать точно

Motor4ik
21.03.2011, 19:48
Зедер+1 не смогут на первые праздники
поэтому я "голосую" от них за вторые праздники, какой город-решать им)

от себя пишу, что в Киев на майские еду по-любому, так что
тоже завишу от большинства-или еду в одни выхи в Брест другие в Киев
или разом в Киев со всеми
или, как вариант, одна группа едет на Украину, другая в Белорусию:laugh2:

MudRuck
22.03.2011, 02:32
Проголосовал, но т.к. на 10 дней не смогу, то в прынцпые, всё равно, когда в Киев - на 1-вомайские или на 9-томайские.
ИМХО и в Киеве, и в Бресте на 9-е мая будет столпотворение... :(

Volchek
22.03.2011, 07:00
Я увы не смогу. Если все будет нормально, то буду в эти даты в Европе.

I_rina
22.03.2011, 10:50
Поскольку с Белоруссией у меня не сложилось, я за Киев с 30 по 5))

MarishaDe
22.03.2011, 11:58
Поскольку с Белоруссией у меня не сложилось, я за Киев с 30 по 5))
ну у тебя не сложилось с Беларусью по моему варианту
ребята то планируют гостиницы - так что подумай

Добавлено через 36 секунд

ИМХО и в Киеве, и в Бресте на 9-е мая будет столпотворение...
да. ты прав.

Bond
22.03.2011, 12:51
Скажу больше: на майские сразу несколько автоклубов собираются именно в Брест или в Киев. ;)

Марго
22.03.2011, 12:53
как и в Минск в том году. Казалось, что вся Москва туда переехала

Трефа
23.03.2011, 12:52
мы, если поедем, то в белоруссию. кол-во дней сейчас уточняется (зависит от работы)

Зедер
24.03.2011, 10:41
Мдя, только москвичи и жители близлежащих городов собираются в дальняк( А чего другие не хотят присоединиться? Давайте собирем побольше народа!) Москвичи-то могут и без создания тем на такие поездки собраться)

MarishaDe
24.03.2011, 13:09
А чего другие не хотят присоединиться? Давайте собирем побольше народа!
ну я специально тему в Глобальные поместила, чтобы больше людей поехало

I_rina
24.03.2011, 17:49
чтобы больше людей поехало
а люди молчат....а в это время свободных мест в гостиницах все меньше...самое дешевое, что удалось найти -2500/сутки...
люди, давайте откликайтесь уже, а?
если что, мы едем с 30 по 5, и я уже готова что-нибудь забронировать))

(это инфо по Киеву)

MarishaDe
24.03.2011, 19:37
смотрю голоса поровну
может пора 2 темы заводить? часть едет в Киев, часть в Брест

Motor4ik
24.03.2011, 20:16
ну, судя по опросу , вполне можно поехать на первые майские в Киев, на вторые -в Брест..

noname
24.03.2011, 20:17
I_rina,
MarishaDe,
Эх махнуть бы с Вами......
да боюсь «визу» не дадут((

Yugin
24.03.2011, 20:19
ну, судя по опросу , вполне можно поехать на первые майские в Киев, на вторые -в Брест..


А между ними ,в Архангельское на неделю

Glukon
24.03.2011, 21:34
у меня к сожалению и командировки на эти дни опять, и деньги на ремонт все идут :(

I_rina
24.03.2011, 21:42
ааааа.....хочу бронииировать Кииииев, нашла по 2250/сутки, в центре...люди, отзовииитесь, еще же 3 человека проголосовааало...
*сижу ною* ГРОМКО!
или бронирую только на себя плюсадин? и уже там будем пересекаться?))

Зедер
24.03.2011, 22:03
noname, так в Украину и в Беларусь визы не нужны

Bond
24.03.2011, 22:42
ааааа.....хочу бронииировать Кииииев, нашла по 2250/сутки, в центре...люди, отзовииитесь, еще же 3 человека проголосовааало...
*сижу ною* ГРОМКО!
или бронирую только на себя плюсадин? и уже там будем пересекаться?))

Зачем гостиницу? Снимите квартиру: дешевле, лучше, приятней.
Мы в Киеве снимали квартиру через эту (http://renthotel.kiev.ua/?m=0-1-4) фирму.
Никаких проблем.

Gala
25.03.2011, 09:28
Возможно, мы присоединимся к поездке в Брест.
Но 100% уверенности пока нет.

Motor4ik
26.03.2011, 07:37
I_rina,ты на первые майские? я то могу без гостиницы, у меня там есть где остановиться, если кто еще желающий есть я могу посмотреть, что по ценам подешевле..
что с Брестом, так поняла, что вторые майские большинство..просто я скорее всего в этом случае и туда и туда записываюсь)) еще есть такие?
смотреть Брест по ценам или, Мариш, ты этим будешь заведовать?

MarishaDe
26.03.2011, 08:38
смотреть Брест по ценам или, Мариш, ты этим будешь заведовать?
вы очень долго собирались. и мы переделали маршрут. у нас Брест не попадает на вторые майские
так что, наверное, ты

и отделяйте тогда темы, если уже 2 поездки намечается

Motor4ik
26.03.2011, 09:04
вы на первые майские в Брест?
что значит переделали? если едем клубом, то подстраиваемся друг под друга, если каждый сам по себе, для чего тогда объединяться:huh:

MarishaDe
26.03.2011, 10:05
вы на первые майские в Брест?
что значит переделали? если едем клубом, то подстраиваемся друг под друга, если каждый сам по себе, для чего тогда объединяться:huh:

Свет - ты первое сообщение под офф смотрела - мы едем в Беларусь на 10 дней
И вас не мало уже нашлось желающих - как раз объединится
все это еще на шашлыках обсудили
очень медленно все собираются. поэтому решили осмотр не с Бреста начать. а с другого города

Ленусик
26.03.2011, 23:39
Я давно собираюсь поехать в Киев, но пока со временем не понятно.. Мне подруга посоветовала не дорогой хороший отельчик http://www.7dney.com/ru/hotels/kyiv/rooms/ , может вам пригодится:)

Motor4ik
31.03.2011, 11:52
так , давайте сперва по Бресту
есть отель "Юность" ЧУП ДОСААФ
номера блочные (две-три комнаты)
стоимость с человека при двухместном проживании 650 рублей, есть номера и по 500 рублей (но их мало)
http://junosthotel.by/
без завтраков, блочные номера т.е туалет на две три комнаты
в городе
10-15 минут езды от цента

кто едет, и в каком составе-поднимите руку)
1.
2.
3.

Зедер
31.03.2011, 11:58
У меня засада, возможно поездка не состоится(( Точно будет известно в течении недели.

GLOBUS
31.03.2011, 13:32
я, с вероятностью 50 на 50 пока...

I_rina
01.04.2011, 12:13
я пас на майские, лечу заболевшего собакина

Freegod
09.04.2011, 10:19
Всем привет! ) Я за Брест! На первые или вторые майские мне не столь важно! Так что я записываюсь!

Freegod
14.04.2011, 18:59
Что то тихо... Похоже тема вымерла как динозавры! )))

Motor4ik
14.04.2011, 23:16
ну никто желания не выразил..если соберетесь, не вопрос-все организуем ;)