PDA

Просмотр полной версии : Шумоизоляция салона. Торпеда



Radagest
14.03.2011, 16:35
Всем доброго дня. Если кто-то будет ссылаться на поиск, кидайте, пожалуйста, ссылки, так как я не нашел аналогичных вопросов. В начале лета планирую делать полную шумку авто. Вот сейчас серьезно задумался, снимать ли торпеду. С одной стороны не хочется, т.к. риск все же есть (делать буду не сам, а через партнеров клуба). Могут и поломать что-то и что-то криво сделать. Да и не понятно как это отразиться на гарантии. Кстати кто-нибудь может подсказать? С другой стороны, хоть машина и новая уже есть небольшие сверчки, да и очеееень громко в салоне (логан с шумкой был куда тише). Вот и мучаюсь вопросом. Снимать торпеду или нет? Кто что думает по этому поводу? Может быть поделитесь опытом? Заранее спасибо!

kovyl
14.03.2011, 17:06
так как я не нашел аналогичных вопросов
Эх опережу всех:
http://foto.mail.ru/inbox/teleport64
Весь опыт людей по этой теме с фото.
Если по результатам сделаешь письменное описание - респект большой думаю что от всех.
Не нашел потому-то это называют звукоизоляцией:sm_lol: Но может не то искал, тогда вопроса не понял, ссорри
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=88&highlight=%F8%F3%EC%EE%E8%E7%EE%EB%FF%F6%E8%FF

Radagest
14.03.2011, 17:33
Нда... Мне все таки казалось, что задача изоляции уменьшить ШУМ, а не ЗВУК :) Так что действительно... Не нашел. искал шумоизоляцию :) Пойду поизучаю что и как. Но основной вопрос, который меня интересует, насчет торпеды. Стоит ли ее разбирать и делать там шумку, или лучше оставить ака есть и не заморачиваться (денежный вопрос не рассматриваю). Так по поводу гарантии инетерсно. Снять то конечно не снимут, но может ли это сильно осложнить жизнь в случае чего?

MCZarin
14.03.2011, 17:34
Да и не понятно как это отразиться на гарантии.
На гарантии никак не скажется, если при разборке-сборке не накосячат с функционалом (типа неправильно подключенной приборки и т.д.) ну и понятно, что появившиеся царапины и отломанные крепления - это личные проблемы владельца.

Передние арки у нас можно зашумить и без снятия передней панели, так что внешний шум за счет шумоизоляции передней панели практически не убавится (ну разве что кроме звуков двигателя). А вот от сверчков должно помочь.

ThinkPad
14.03.2011, 18:14
так что внешний шум за счет шумоизоляции передней панели практически не убавится (ну разве что кроме звуков двигателя).
Угу... у меня сделана полная шумка, за исключением торпеды - слышно только движек сейчас..... но боюсь что шумка торпеды не поможет (сверчков у меня в ней нет) от шума движка.... летом буду шумить моторный щит со стороны движка.....

Radagest
14.03.2011, 20:01
Нда... Дела обстоят аналогично логану :) Ладно, с торпедой буду думать. Как раз и боюсь царапин, сколов и кривой собранности... А вот по поводу шумки моторного отсека со стороны двигателя. Можно подробнее? как это реализуется? Ведь не двигатель же снимать, а так фиг подлезешь. И главное чем? материалы те же или какие-то особые?

ThinkPad
14.03.2011, 20:21
Шумку делал кстати тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4146
сделали нормально, но мелкие косячки сборки все же были потом найдены (недокрученные болты на пассажирском сиденьи, перепутанный разъем)..... но я их торопил, если бы не торопясь, то косяков бы может и не было.... а так уложились в 2 дня......
Сейчас там вроде кто то торпеду шумил....

MCZarin
14.03.2011, 20:24
Угу... у меня сделана полная шумка, за исключением торпеды - слышно только движек сейчас..... но боюсь что шумка торпеды не поможет (сверчков у меня в ней нет) от шума движка.... летом буду шумить моторный щит со стороны движка.....
От шума поможет, но конечно слышно все равно будет. Впрочем, как и любые другие шумы с улицы. Просто заметно тише.
И ИМХО пофиг, с какой стороны шумить. А под капотом это вроде как геморнее.


Нда... Дела обстоят аналогично логану :)
Дела аналогично любой другой машине ;).


материалы те же или какие-то особые?
Шумоизоляция нужна теплостойкая, с алюминиевым отражающим покрытием.
Про виброизоляцию точно не в курсе, есть 3 варианта: применяется обычная со стороны двигателя, применяется со стороны салона, или вообще не применяется. Насчет первого варианта я не уверен. Какой-то специальной теплостойкой виброизоляции вроде не существует.

Radagest
14.03.2011, 20:24
ThinkPad, Да, я тоже там собираюсь. Отзывы очень приятные, да и цены не кусаются :) Впрочем то, что Вы тоже там делали более чем достаточный аргумент. Еще раз спасибо. Пошел искать того, кто шумил там торпеду...
2 MCZarin. Спасибо :) Буду думать...

ThinkPad
14.03.2011, 20:40
А под капотом это вроде как геморнее.
да не.... там места много.... штатный войлок сдеру и сперва все виброизоляцией оклею, а потом уже шумопоглощалкой цельным листом....

Шумоизоляция нужна теплостойкая, с алюминиевым отражающим покрытием.
есть такая.... Тот же Изолон держит до 120 градусов :-)
Ну и СТИЗОЛ ЛМ КС тоже.....

Anatoly_Ko
14.03.2011, 21:04
А вот по поводу шумки моторного отсека со стороны двигателя. Можно подробнее? как это реализуется? Ведь не двигатель же снимать, а так фиг подлезешь. И главное чем? материалы те же или какие-то особые?А на Логане ничего не было? У меня было и двигатель на месте стоял. На SX4 думаю аккуратно тоже можно налепить не снимая.

kovyl
14.03.2011, 22:48
есть такая.... Тот же Изолон держит до 120 градусов :-)
Очень всем не советую связываться с изолоном (пеноизолоном и т.д.). На работе этого г...на как грязи, наэксперементировался:(. Держит-то он то держит, но вот недолго, к тому-же течет, в качестве шумо-виброизоляции - г...но редкостное, если вдруг потечет (полиэтилен горелый все видели?).
Хорошо что все эксперименты проводил на старой машине:)

MCZarin
15.03.2011, 09:54
Я на самом деле не думаю, что у задней стенки температура воздуха превышает 50 градусов, плюс фольгированная поверхность защищена от теплового излучения.
То-же касается и капота. Там даже фольги не надо - штатная шумка у нас темного цвета, а с ней всё Ок.

ThinkPad
15.03.2011, 10:26
плюс фольгированная поверхность защищена от теплового излучения.
Плюс ничто не мешает натянуть обратно еще и штатную войлочную шумку.... она на пистонах вроде держится....

kovyl
15.03.2011, 12:15
Я на самом деле не думаю, что у задней стенки температура воздуха превышает 50 градусов, плюс фольгированная поверхность защищена от теплового излучения. То-же касается и капота. Там даже фольги не надо - штатная шумка у нас темного цвета, а с ней всё Ок.
Исходя из точно таких же соображений, сделал себе хрень, наподобие http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x2/4400/000/000/0e6/21f/88cd51725dbb273f-large.jpg
Итог: через пару месяцев зимней эксплуатации - половина полиэтилена "испарилась", вторая половина накапала мне на клапанную крышку. В принципе ничего страшного, но матерился я долго, пока это все счищал.
P.S. Эксперименты, в любом случае приветствуются:sm_lol:

ThinkPad
15.03.2011, 12:29
Исходя из точно таких же соображений, сделал себе хрень, наподобие http://s3.images.drive2.ru/car.journ...273f-large.jpg
Итог: через пару месяцев зимней эксплуатации - половина полиэтилена "испарилась", вторая половина накапала мне на клапанную крышку.
Ну.. у меня прошла вроде уже пара месяцев.... пока все нормально (правда капот еще и штатной шумкой сверху закрыт потом)
http://s41.radikal.ru/i094/1101/30/f7a9a816c036.jpg
Использован Стизол с фольгированным покрытием...... под ним еще слой вибропласта....

kovyl
15.03.2011, 14:33
Использован Стизол с фольгированным покрытием...... под ним еще слой вибропласта...
Ну так то да - согласен. Правда когда узнавал, почему так не делают, услышал версию о точке росы (выпадание конденсата), и как следствие повышенной влажности. С другой стороны, вряд-ли это вылезет боком до продажи машины (3-5 лет)

MCZarin
15.03.2011, 15:23
Ну так то да - согласен. Правда когда узнавал, почему так не делают, услышал версию о точке росы
Что именно не делают, и где будет образовываться конденсат?

kovyl
15.03.2011, 16:26
Что именно не делают, и где будет образовываться конденсат?
Не вклеивают никакие элементы в пазы (как показано на фото)
Конденсат будет образовываться, прежде всего на фольгированной поверхности.
Отвечу сразу на вопрос почему:
1. Перепад температуры при остывании автомобиля от +50 до (например -20)
Как следствие образование точки росы с 99% вероятностью
2. Влажность, как правило высокая (забрызганный поддон, с которого влага испаряется)
3. Возможности отвести конденсат - маленькие (ThinkPad (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27ThinkPad%27,%20%27140007%27%2 9;) ведь все делал хорошо, все подогнал:sm_lol:), вентиляция плохая
4. Фольга, как и все материалы с хорошей теплопроводностью (не путать с отражающим эффектом) "подвержена" конденсированию больше чем обычная шумка и не обладает никакими впитывающими свойствами.
Не клюйте если что это ИМХО, хотя лекцию (доступную) послушал (почитал) бы

ThinkPad
15.03.2011, 16:31
kovyl, только такой вопрос: Тот же самый конденсат точно так же образуется и без шумки :-) Не вижу принципиальной разницы...
Под шумкой конденсата не будет 100%, т.к. она приклеена к металлу и влага туда просто не попадет :-)

MCZarin
15.03.2011, 17:03
Не вклеивают никакие элементы в пазы (как показано на фото)
Конденсат будет образовываться, прежде всего на фольгированной поверхности.
Отвечу сразу на вопрос почему:в
Да, всё так, конденсат скорее всего будет. Но он будет в любом случае: с шумкой - на фольге, без шумки - на металле капота.

Более того, аналогичный процесс происходит и с крышей автомобиля (и любыми другими металлическими поверхностями, у которых скапливается теплый воздух). Убедился лично, когда клеил шумку на крышу (дело было в холодную, дождливую погоду). Кстати, почему-то на оклееных участках конденсата выпадало чуть меньше.

kovyl
15.03.2011, 17:22
Под шумкой конденсата не будет 100%, т.к. она приклеена к металлу и влага туда просто не попадет :-)
Если заполнение клеем всех пазов 100 % то да согласен, но я чего-то сомневаюсь про 100 %. И еще вопрос, шумка приклеена какая? штатная? я думал что она на пистонах держатся:huh:

ThinkPad
15.03.2011, 17:29
kovyl, читаем внимательно


Использован Стизол с фольгированным покрытием...... под ним еще слой вибропласта....
Вибропласт Голд - поищите в инете :-)
Он клеится намертво на мастику.....

Добавлено через 47 секунд

Кстати, почему-то на оклееных участках конденсата выпадало чуть меньше.
Все правильно... теплоизоляция однако :-)
Именно по этому и оклеил всю крышу, т.к. прошлой зимой конденсатом с нее залило разъем на подушки и горела ошибка....

kovyl
15.03.2011, 17:44
Кстати, почему-то на оклееных участках конденсата выпадало чуть меньше.
Тут тонкий вопрос. По хорошему, лучший способ избежать конденсата - получить слоеный пирог металл-шумка без каких-либо воздушных плохо вентилируемых пазов, где наружу выходит поверхность с плохой теплопроводностью (не фольга). Когда я пробовал сделать то что предлагает ThinkPad то между вклеенными сегментами (теми что видно на фото у ThinkPad) и вторым слоем (штатной шумкой или то что у "меня" на фото) как раз образуются плохо вентилируемые участки (к фольге-то все хреново клеется). Наша штатная шумка должна, по-хорошему, впитывать влагу (а совсем по хорошему даже не боятся замерзания с этой влагой), вот почему она и стоит немеренных для простого теплоизоляционного материала денег. С крышей проблема аналогична, поэтому кто-то уже жаловался, что "потекла"

Добавлено через 10 минут

Вибропласт Голд - поищите в инете :-) Он клеится намертво на мастику.....
А там что идеальная ровная поверхность, тогда ссорри. но судя по фото и опыту других авто, там мелких изгибов, пазов, неровностей - вагон с тележкой.
И как мастика равномерно наносится на поверхность - гребенчатым шпателем?

Добавлено через 1 минуту
Я на самом деле не отрицаю (мало того сам сделаю, наверное), я просто призываю к осторожному подходу:)

ThinkPad
15.03.2011, 18:27
И как мастика равномерно наносится на поверхность - гребенчатым шпателем?
Оне никак не наноситься... она уже нанесена на сам материал....


А там что идеальная ровная поверхность,
А какая поверхность должна быть у листа металла???

MCZarin
15.03.2011, 21:05
И как мастика равномерно наносится на поверхность - гребенчатым шпателем?
Виброизоляция - это в первую очередь битум, с одной стороны на нем - фольга, с другой - слой мастики. Мастика прикрыта глянцевой бумагой (типа той, которой наклейки с липкой стороны прикрывают). Всё это продается уже готовое, выполняется в заводских условиях (вот с сайта самого популярного российского производителя: http://www.stp-tuning.ru/materials_view.aspx?id=2).

Соотв. технология нанесения такая:
- вырезаем кусок нужной формы, примеряем его;
- снимаем бумажную подложку с одного края;
- прислоняем этим краем к поверхности;
- начинаем разглаживать твердым валиком (металл или пластик);
- постепенно вытягиваем бумажную подложку, продолжая плотно притирать материал валиком;
- в конце разглаживаем края, чтобы у них не было соблазна отвалиться ;).

Толстые или жесткие листы предварительно надо прогревать феном градусов до 40-50, промышленный фен рулит.
Лично я все материалы грею, даже которые не обязательно - ложатся по-любому лучше, становятся как размятая жевательная резинка. Превосходно липнут и легко разглаживаются, повторяя все изгибы поверхности.

kovyl
15.03.2011, 22:06
А какая поверхность должна быть у листа металла???
То есть вот это идеально ровная поверхность??
http://www.favorit-perm.ru/data/big/suz_sx4%2807-%29_kapot_004.jpg
Опять же повторюсь. Я не настаиваю. Если уверены в технологии - замечательно. Опять же после нашего творческого спора, кто прочитает (и не скажут вот блин упертые!!!) будут внимательно соблюдать всю технологию. А по поводу отсутствия воздушных полостей - яркий пример скотч по стеклу, вот где казалось бы идеальное приклеивание должно быть, а ведь нет же всегда все в пузырях.

ThinkPad
15.03.2011, 22:13
kovyl, так посмотрите как наклеено у меня :-)

kovyl
15.03.2011, 22:26
kovyl, так посмотрите как наклеено у меня :-)
Очень внимательно слежу за творчеством:sm_respect:
Если через год ситуация не ухудшится - сделаю похожее

Добавлено через 4 минуты
кстати к вопросу, что не все так загоняются
http://foto.mail.ru/inbox/teleport64/50/129.html