PDA

Просмотр полной версии : Проблема со спинками задних сидений



@lex@nder
07.03.2011, 17:37
Сталкнулся сегодня с такой проблемой: Спинки заднего сиденья складываются с АЦЦКИМ усилием - почти заклинили!

Ездил на лыжах, складывал правую спинку (меньшую). Проехал 100км, вытащил лыжи привел спинку в исходное состояние. Вернулся через несколько часов - давай опускать правую снова - еле сложил. Усилие, с которым мне удалось это сделать во много раз превышает обычное.
Приехал в гараж, давай пытаться разобраться что к чему. В итоге заметил, что ОБЕ спинки вместе складываются более менее нормально, а вот по-отдельности - вообще клинят.

Может у кого нибудь было? Обычно такие внезапные проблемы имеют короткое и простое решение..

MCZarin
07.03.2011, 19:12
Сталкнулся сегодня с такой проблемой: Спинки заднего сиденья складываются с АЦЦКИМ усилием - почти заклинили!

Ездил на лыжах, складывал правую спинку (меньшую). Проехал 100км, вытащил лыжи привел спинку в исходное состояние. Вернулся через несколько часов - давай опускать правую снова - еле сложил. Усилие, с которым мне удалось это сделать во много раз превышает обычное.
Приехал в гараж, давай пытаться разобраться что к чему. В итоге заметил, что ОБЕ спинки вместе складываются более менее нормально, а вот по-отдельности - вообще клинят.

Может у кого нибудь было? Обычно такие внезапные проблемы имеют короткое и простое решение..
А есть какие-то ощущения в каком именно месте клинит? Просто трение спинок торцами друг о друга, или что-то в самом низу мешает?

Вообще, судя по своему дорестайловому венгру ума не приложу, чему там клинить - механизмы спинок абсолютно независимы. Фотки бы посмотреть, как оно на рестайле выглядит.

@lex@nder
08.03.2011, 09:55
Похоже что-то внизу клинит. Более того, такое ощущение, что маленькая спинка перекашивается в ПОПЕРЕЧНОМ направлении. Т.е. маленькая спинка немного отклоняется от фиксатора и как бы "наваливается" на большую спинку.

sw163
08.03.2011, 10:24
Задние сидения у тебя складываются полностью, если я не ошибаюсь. Возможно что то попало под "сиделки" и одно из кресел стоит кривовато.

Alex.04
08.03.2011, 11:08
Похоже что-то внизу клинит. Более того, такое ощущение, что маленькая спинка перекашивается в ПОПЕРЕЧНОМ направлении. Т.е. маленькая спинка немного отклоняется от фиксатора и как бы "наваливается" на большую спинку.


Посмотрите где находиться маленький ремешок, который фиксирует сиденья в сложенном состоянии. Скорей всего ремешок попал под фиксатор.
Была такая же "проблема"...

@lex@nder
08.03.2011, 15:00
sw163, Alex.04,
У меня японец. "Попа" цельная, складываются только спинки. Соответственно "ремешки" - это по-моему от Венгра приблуда т.е. где двуступенчатое складывание??

Alex.04
08.03.2011, 17:55
У меня японец, дорейстайл. Складывание соответственно двухступенчатое. Посмотрите все таки фиксаторы внимательно, возможно что то попало.

MarishaDe
09.03.2011, 17:28
а замки от ремней безопасности не мешают? вставляешь куда нужно?

@lex@nder
10.03.2011, 09:35
Кароч, вчера делали вскрытие. Сняли подушку заднего сиденья (она у меня цельная), никаких ремешков там нет.
Открутили маленькую спинку. При осмотре стало очевидно, что проблема в смежном осевом шарнире, на который крепится и меньшая и большая спинки.

При синхронном складывании все нормально.
При опущенной большой спинке, все нормально.
А вот при поднятой большой спинке - шарнир со стороны маленькой спинки начинает "клинить" и соответственно свобода ее "сложения" сильно ущемляется.

В итоге смазали силиконовой смазкой этот шарнир, собрали назад и все более-менее заработало, но странноватый металлический звук из шарнира все же доносится.

Неожиданность появления проблемы в первый раз не исключает ее аналогичное появление второй раз и далее, поэтому принято решение при рецедиве - обратиться к дилеру с требованием заменить узел (т.е. весь каркас целиком). При отказе в принципе можно заняться "колхозом" и решить проблему самому, высверлив старую ось и приспособив туда соответсвующий болт итд.