PDA

Просмотр полной версии : пробуксовки на АКПП



romker
28.02.2011, 11:48
добрых дней!
из-за зимы и просто отвратительной работы комунальщиков у нас на дорогах образовались тонны снега (Россия как никак)
я знаю, что на автомате буксовать нельзя, потому что компьютер начинает лихорадочно переключать скорости, что не есть гут)))
а как насчет пробуксовок на задней передаче и в режиме L? ведь насколько я понимаю, в этих случаях скорости не переключаются...
подскажите, как правильно

VredniyGad
28.02.2011, 11:59
ESP в положении офф, вперёд положение L, желательно не буксовать, а раскачивать машину...
единственное, что меняется в данном случае, так это то что машину надо ловить в крайних точках тормозом и переключать передачи (L и R)..

AnM
28.02.2011, 12:01
а как насчет пробуксовок на задней передаче и в режиме L?
Не вдаваясь в подробности ...
На L и R пробуксовка практически безвредна.

А вот так называемая "раскачка", т.е. дергания перед - зад - перед - зад без пауз после переключения, все равно вредна.

VredniyGad
28.02.2011, 12:03
А вот так называемая "раскачка" ... дергания перед - зад - перед - зад ... все равно вредна
чем вредна, если через тормоз и переключение передач?
ПЫ.СЫ. желательно без заумных технических определений...))

AnM
28.02.2011, 12:08
Я уже успел маненько подправить свой пост ...
так что можно не уточнять. ))

И про заумность .. ты тоже поторопимшись (мне тут давеча сообчили, што тут все на "ты" общаюцо .. так что надеюсь без обид)
Я же не стал упоминать фсякое там ... типо одноходовая муфта, гидромеханическая схема и пакет 3-й передачи ))))

VredniyGad
28.02.2011, 12:11
AnM, теперь вижу..))

romker
28.02.2011, 13:44
друзья! ваш конструктивный спор приятен и полезен)! и все же - в положениях L и R можно буксовать как и на механике
спасибо!

AnM
28.02.2011, 14:06
В обчем ... посмотрел я тут некоторые "веселые картинки"
Вынужден внести дополнение.

На L можно не опасаться. Там все организовано как надо.

А вот на R все-таки без фанатизма. Хотя передача достаточно мощная, но все-таки не завязана так железно, как L. Можно и фрикционы подпалить.


Ну и основная идея - избавиться от возможных переключений - в любом случае работает положительно.

VredniyGad
28.02.2011, 15:01
А вот на R все-таки без фанатизма. Хотя передача достаточно мощная, но все-таки не завязана так железно, как L. Можно и фрикционы подпалить.
Спасибо не знал...

A_L_E_X
28.02.2011, 16:20
в любом деле фанатизм не нужен!
Лучше пять минут лопаткой поработать,чем пять месяцев в ремонте стоять!
:sm_ladoshi:

Yugin
28.02.2011, 16:30
Лучше пять минут лопаткой поработать,чем пять месяцев в ремонте стоять!

Это если есть на что ( фантики ) .Нерешаемых проблем нет -новая АКПП -4000 у.е.

MANUELA_555
01.03.2011, 21:12
А у меня пробуксовка в положении L вообще не тянет, будто не двигается даже. Это так мало мощности?

AnM
02.03.2011, 04:28
Это так мало мощности?
ESP есть?
вкл или выкл?

MANUELA_555
03.03.2011, 21:14
AnM, ESP нет, так что не знаю в чем дело.
Сейчас еще температура плюсовая, каша на дороге - ужас (((

AnM
04.03.2011, 04:59
ESP нет
В таком случае .. сори .. фразу "пробуксовка в положении L вообще не тянет" в таком виде не понимаю. Что значит "не тянет"?

1) колеса не срываются в букс? так что ли?
А что при этом с оборотами двигателя происходит?

2) колеса буксуют, но авто не двигается вперед?

Станислав52
04.03.2011, 17:48
Народ на автомате перед интенсивными пробуксовками надо отключить ЕSP чтобы она не блокировала периодически колеса, селектор передач можно оставить в положении D но если в переди бездорожье то лучше в L или 2 и ехать ни в чем не отказывая себе. Но перед тем как выйти на трассу советую ЕSP включить. Реально помогает :))
Если ездить по городу то ЕSP немного придерживает машину на разгоне а так в остальном все просто отлично!

AnM
04.03.2011, 18:03
... селектор передач можно оставить в положении D
)))))
Вы как будто ветку не читали ... и обсуждаемый вопрос в упор не видим.

Касательно L и 2, когда авто еще на 1-й передаче ... Это РАЗНЫЕ гидромеханические схемы передачи момента. Не надо их в одну кучу валить.

Станислав52
04.03.2011, 18:19
Я пишу про то что можно буксовать сколько угодно на автомате и ни че ему не будет!

AnM
04.03.2011, 19:07
Прям бальзам на душу ..... спасибо большое человеческое! ....
Чуйствую, что без работы не останусь ))))

Надо ветку ремонта АКПП на форуме диагностики открыть для гостей. Пока только для зарегистрированных видны картинки. Вот там для вас специально целые фотоальбомы выкладывались.
Щяз попробую ...

Добавлено через 41 минуту
В обчем ... общий доступ открыть не удалось. Так что просто скопирую одну темку.


Коробка эта была ремонтирована год назад. С типовыми проблемами 4T65e- свареный пакет 2-ой, сгоревшая в уголь 3-я, на замену гидроблок итд. Год автомобиль ездил, с лысой зимней резиной на всех колесах, на которых и эксплуатировали весь год и зимой в том числе.
И вот в коробке раздался скрежет, после очередного выезда из сугроба. Немного поскрежетав, через пару километров автомобиль встал колом. Привезли на эвакуаторе...
Открыв поддон, общая картина стала понятна:

http://i006.radikal.ru/1103/77/3f1e1da030a5.jpg (http://www.radikal.ru)

Фильтр почти наглухо был забит обломками металла, хорошо что он не сетчатый- дальше в гидравлику всю эту бяку он не пустил, спасая коробку от очень серьезного ремонта...
Сняв раздатку и крышку главной передачи, начальный диагноз подтвердили на все 100:

http://s55.radikal.ru/i149/1103/58/c13afa22ee3e.jpg (http://www.radikal.ru)

Ведущую шестерню главной стесало в ноль- ни одного целого зуба вообще... Сателлиты покоцало- но там зубья частично остались....
С учетом, что на Volvo с коробкой 4T65 нет такой запчасти, как главная передача- дилеры в таких ситуациях меняют коробку целиком на новую... Ценник более 200 тыс...Есть конечно и иные методы ремонтов- но также очень и очень не дешево с такими неисправностями..
Мораль - не надо в раскачку качать в сугробе автомобиль, очень дорого может встать.

kirill1978
04.03.2011, 19:13
AnM, Ну и нафига мне спрашиваецо такой Автомат? :) У меня еще руки не отнялись :laugh2: да и ноги тоже :laugh2::laugh2::laugh2:

AnM
04.03.2011, 19:34
... нафига мне спрашиваецо такой Автомат?
Согласен ... ТАКОЙ не надо )))) А вот какой-нить там 60-40 LE - запросто! И если кататься с умом - проездит очень долго.
А чё бы не ездить?! Максимальный момент ... цифру 40 видишь? .. значит 400 ньютонов. Т.е. движок 1,6 со своими способностями вот так просто кишки автомату не свернет.
Но вот если помогать! .. если менять масло через 60 тыщ типо "когда ужо потемнело" ... дрюкать фрикционы переменными нагрузками при буксах ... тогда велкам! Но и то! за какие-то нищястные 40 к.руб такой автомат поднимается с любого состояния ... даже включая планетарный ряд.
Так штаааа .. не согласная я! вот уже как последние 15 лет не согласная! :laugh2::laugh2:

kirill1978
04.03.2011, 19:38
Согласен ... ТАКОЙ не надо )))) А вот какой-нить там 60-40 LE - запросто! И если кататься с умом - проездит очень долго.
А чё бы не ездить?! Максимальный момент ... цифру 40 видишь? .. значит 400 ньютонов. Т.е. движок 1,6 со своими способностями вот так просто кишки автомату не свернет.
Но вот если помогать! .. если менять масло через 60 тыщ типо "когда ужо потемнело" ... дрюкать фрикционы переменными нагрузками при буксах ... тогда велкам! Но и то! за какие-то нищястные 40 к.руб такой автомат поднимается с любого состояния ... даже включая планетарный ряд.
Так штаааа .. не согласная я! вот уже как последние 15 лет не согласная! :laugh2::laugh2:
Не-е-е, меня так просто "голыми руками" не взять ;D Онли мануал джеар :laugh2::laugh2::laugh2:

Станислав52
06.03.2011, 13:40
AnM,я в машинах разбираюсь не хуже тебя! И могу сказать одно, что я машину купил ездить а не платочком носовым протирать! А на той коробке которую ты выложил пробег был за 100тысяц.

Yugin
06.03.2011, 13:45
Судя по фотографиям шестерен пробег был 112000 км .....

AnM
06.03.2011, 14:22
И могу сказать одно, что я машину купил ездить а не платочком носовым протирать!
Да делай ты со своим авто чё хочешь! И разбирайся в авто лучше меня хоть в 100 раз! Лично мне сие глыбоко фиолетово ...

Но уж если лезешь в технический разговор, то гутарь, плиз, по теме конкретно поставленного вопроса.
А вопрос был таким (ну если вдруг не помнишь): можно ли на автомате буксовать как на механике? Точка!
Смею утверждать, что такая безопасная пробуксовка в случае с акпп имеет длинный ряд ограничений ... тем более, что ТС интересовал вопрос долговечности железа.
При чем тут твое "жалко / не жалко"? Можешь хоть мордой об лавку свой авто бить. Но это никогда кишки акпп не превратят в шестеренки механической коробки.


пы.сы. Если хочешь что-то сказать - говори тут ... а в личку хамить - много ума не надо

kirill1978
06.03.2011, 19:17
пы.сы. Если хочешь что-то сказать - говори тут ... а в личку хамить - много ума не надо

+100500 :sm_xernya::sm_xernya::sm_xernya::sm_xernya: