PDA

Просмотр полной версии : Таможенная пошлина на ввоз автомобилей для физлиц Беларуси



Cergik
26.02.2011, 16:10
Надеюсь, что я не один житель (гражданин) Республики Беларусь, читающий этот форум!

Новость с официального сайта http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Tamozhennaja-poshlina-na-vvoz-avtomobilej-dlja-fizlits-Belarusi-vozrastet-s-1-ijulja-bolee-chem-v-4-raza_i_543952.html

Таможенная пошлина на ввоз автомобилей для физлиц Беларуси возрастет с 1 июля более чем в 4 раза.


25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Таможенная пошлина на ввоз легковых автомобилей для физических лиц Беларуси возрастет с 1 июля 2011 года более чем в 4 раза. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Ставка таможенных пошлин, налогов с 1 июля 2011 года на автомобили до 3 лет с объемом двигателя 1400 куб.см. стоимостью 8 тыс. евро составит 54% от таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за куб.см. В настоящее время действующая таможенная ставка на новые автомобили составляет 0,6 евро/куб.см.

Таким образом, общая сумма таможенной пошлины на автомобили до 3 лет увеличится после 1 июля 2011 года с 840 евро до 4320 евро (от стоимости) или до 3500 евро (от объема).

Что касается подержанных автомобилей от 3 до 5 лет с объемом двигателя 2000 куб.см, тот здесь ставка увеличится с 0,4 евро до 2,7 евро. Общая сумма пошлины возрастет с 800 евро 5400 евро.

Как сообщалось БЕЛТА, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ 24 февраля сообщил, что таможенные пошлины на ввоз автомобилей для физических лиц в Беларуси с 1 июля 2011 года поднимутся до уровня пошлин в странах Таможенного союза.

Когда я покупал свой седан в 2008 он на столько стоил меньше, чем в России... Скоро не Россияне в Беларусь, а Белорусы будут ездить в Россию за машинами...

MCZarin
26.02.2011, 21:20
Когда я покупал свой седан в 2008 он на столько стоил меньше, чем в России... Скоро не Россияне в Беларусь, а Белорусы будут ездить в Россию за машинами...
Ну речь все-же про физлиц? Хотя у юриков цены конечно тоже вырастут, чисто по законам рынка, но ИМХО не на всю катушку.

Radagest
26.02.2011, 21:29
Кстати. Если кто-то захочет пригнать машинку из Белороси в Россию могу без проблем помочь с таможенным оформлением (Сертификат на соответствие Евро4 для получения ПТС). Смогу сделать за 1-2 дня за очень дешево (собственно готов отдать по себестоимости). Если что, пишите в личку :) Подсоблю.

Cergik
27.02.2011, 13:51
Ну речь все-же про физлиц? Хотя у юриков цены конечно тоже вырастут, чисто по законам рынка, но ИМХО не на всю катушку.

Да речь идёт о физ лицах, у юр лиц кризис уже несколько лет, так как ставка для них изначально была выше, поэтому многие фирмы покупали машины на физ лиц...

MCZarin
27.02.2011, 13:58
Не, под юр. лицами я подразумеваю не пользователей авто, а дилеров. Для них то эти пошлины не должны действать, и для их клиентов соотв. тоже.

Cergik
27.02.2011, 14:06
Не, под юр. лицами я подразумеваю не пользователей авто, а дилеров. Для них то эти пошлины не должны действать, и для их клиентов соотв. тоже.
Тут ты не прав, именно дилеры и попали под раздачу...
Я успел купить авто в октябре 2008, который сначала увидел.
С 1 января 2009 года покупатель в РБ мог только по журнальным каталогам посмотреть на авто, заказать и оплатить предоплату, а после ввоза авто на терииторию РБ и растаможки дилером на фамилию покупателя (на физ лицо), то есть на него, а потом сесть и поехать. Некоторые дилеры (Фольскваген и Пежо-Рено) ввезли ограниченные партии машин и подписали спец соглашения с производителями о спец ценах, но это рынку новых машин не помогло...
У меня нет знакомых, кто купил авто после 1.01.2009...