PDA

Просмотр полной версии : Аккумуляторы



GLOBUS
24.02.2011, 12:04
Конкретно такой темы нет, поэтому начнем. Машинке 3 года и сдох уже 2й аккумулятор :(. Это я надеюсь что аккумулятор, признаки такие - после длительной поездки, может через 3 часа уже не завестись, а может и через день, как то хаотично, все признаки что все же аккумулятор сдох. Оба аккумулятора были маленькие, 1й родной, 2й тож что то из той же серии из Японии.
Собственно мне прямой путь в магазин за новым. Ребят, у кого что стоит? Может советы, названия, размеры, нарекания, все приветствуется! Мне бы естественно помощнее, емкостнее и подешевле :), ну тыщ до 5 планирую.


____________
Для админа, вот я не русский человек, айяяй! Поменяйте пожалуйста тему на "Аккумуляторы"

Yugin
24.02.2011, 12:08
Ток утечки замеряли ? Через 3 часа не заводится ,машина несколько ампер в час потребляет получается ? Выход есть -каждые полгода новый АКБ

GLOBUS
24.02.2011, 12:15
Ток утечки замеряли ?


Если бы я знал как...
Когда машина была еще на гарантии, это пол года назад, я официалов просил разобраться с эти, т.к. это тогда еще началось, но редко было. Они сказали что вообще все в порядке.

MrAlexnord
24.02.2011, 12:17
GLOBUS, ну почему нет темы,а эта "Какая АБ на SX4 и её надёжность".
У меня маленький стоит,машина 8 месяцев,этой зимой ездил не часто,поэтому пришлось снимать и заряжать аккум,в морозы разрядился почти полностью.Ещё год,может два поезжу и буду искать новый тонкоклеммник,по типу как у rubzov11 ,http://www.avtomotiv.ru/st.php?id=21 помощнее или ставить переходники на большой.

kirill1978
24.02.2011, 12:18
GLOBUS, У меня уже почти 3 года и родной мотоциклетный аккум стоит. Очередные морозы пережил отлично. Ноу проблем :) Дело не в аккуме 100%, ИМХО.

MrAlexnord
24.02.2011, 12:20
У меня уже почти 3 года и родной мотоциклетный аккум стоит

kirill1978, а ты его с покупки авто заряжал когда-нибудь?

kirill1978
24.02.2011, 12:22
У меня уже почти 3 года и родной мотоциклетный аккум стоит

kirill1978, а ты его с покупки авто заряжал когда-нибудь?
Ты прикалываешсо что ли? ;D Делать мне больше нечего :jester: Я под капот-то лазил всего несколько раз, а ты мне про аккум тут спрашиваешь :sm_lol:

GLOBUS
24.02.2011, 12:23
:shocked: ну ваще, ну ваще, а я думал все хоть по разку да поменяли уже...

kirill1978
24.02.2011, 12:25
:shocked: ну ваще, ну ваще, а я думал все хоть по разку да поменяли уже...
Есть золотое правило: "не мешай технике работать" :laugh2:
Ищи утечку однозначно :sm_zdesya:
P.S. Аккумы должны жить минимум 3 года, ИМХО, если не разряжаешь в 0 конечно! :laugh2:

GLOBUS
24.02.2011, 12:28
P.S. Аккумы должны жить минимум 3 года, ИМХО, если не разряжаешь в 0 конечно!
Во во, может это моя проблема, я пару раз в ноль разряжал :sm_dymat:

MrAlexnord
24.02.2011, 12:29
Ты прикалываешсо что ли?
Ну думаю ты часто ездил зимой,я по неделе в морозы стоял.Было прикольно ,когда замки капота не открылись в -24С:sm_dymat:Хорошо через прикуриватель аккум подзарядил,близко от дома стоял ,30м удлиннителя от розетки протянул:) Ну а после зарядки дома ,аккум как летом крутит в мороз:)

kirill1978
24.02.2011, 12:31
Во во, может это моя проблема, я пару раз в ноль разряжал :sm_dymat:
Попробуй амперметров утечку померить.

Добавлено через 1 минуту

Ну думаю ты часто ездил зимой,я по неделе в морозы стоял.Было прикольно ,когда замки капота не открылись в -24С:sm_dymat:Хорошо через прикуриватель аккум подзарядил,близко от дома стоял ,30м удлиннителя от розетки протянул:) Ну а после зарядки дома ,аккум как летом крутит в мороз:)
Дык я машины для чего покупал? ;D Чтоб они стояли? :jester: Если чтоб стояли, тогда лучше недвижимость купить, по крайней мере со временем хоть дорожает, а не дешевеет, как стоящая движимость :laugh2::laugh2::laugh2:

MrAlexnord
24.02.2011, 12:35
Дык я машины для чего покупал? Чтоб они стояли?
Да ладно,после -30С ночью,при заводке утром машинко спасибо не скажет:D...

kirill1978
24.02.2011, 12:38
Да ладно,после -30С ночью,при заводке утром машинко спасибо не скажет:D...
А ты сам постой с утра на морозе :laugh2: Лучше бегать, чем стоять, так что спасибо от машинки обеспечено :laugh2:

Cergik
24.02.2011, 13:23
Ток утечки замеряли ?

Если бы я знал как...
Когда машина была еще на гарантии, это пол года назад, я официалов просил разобраться с эти, т.к. это тогда еще началось, но редко было. Они сказали что вообще все в порядке.

Меня коробит ошибка в названии темы, а также её повтор...И всё же отвечу как измерить ток утечки.
Во первых прибор - более удобный стрелочный типа 43101 или аналогичный с электронной защитой! У цифрового(например М890) на пределе 200мА обязательно сгорит предохранитель при случайном открытии двери или включении потребителя тока.
Во вторых если в сигналке есть автопостановка на охрану, то её надо временно выключить (или проверить ключи в кармане)
В третьих открываем капот, опускаем стекло водителя вниз, проверяем, что закрыты все двери и багажник...
выключаем габариты и ближний свет, магнитолу и другие потребители, питающиеся напрямую от аккума
Прибор располагаем на жабо или в удобном для просмотра его показаний месте, ставим предел измерений 1А постоянного тока
Итак измеряем:
Ослабляем гайку минусовой клеммы, плюсовой провод тестера держим на минусовом проводе, минусовой в центр минусовой клеммы. Стягиваем клемму с аккума и при разрыве контакта смотрим на прибор.
Стрелка должна остаться в начале шкалы! Если показания более 100мА значит включен какой-то потребитель тока и НАДО ИСКАТЬ ПРОБЛЕММУ.
Если ток маленький, то надеваем клемму назад, уменьшаем предел до 100мА и опять, сняв клемму, производим измерения: ВСМ потребляет где-то 20мА, сигналка 15мА, магнитола - 10-20мА. Всего не более 50мА ИМХО
Если попросите - измеряю ток потребления почти всех цепей в гнёздах предохранителей...

Жорж
02.03.2011, 23:22
магнитола - 10-20мА
а почему магнитола что-то потребляет? она находится в каком-то дежурном состоянии?

buzuk80
02.03.2011, 23:47
Жорж, да. У нее нет встроенной батарейки, для поддержки выставленных параметров. В часах батарейки своей тоже нет.

MCZarin
03.03.2011, 00:18
Жорж, да. У нее нет встроенной батарейки, для поддержки выставленных параметров. В часах батарейки своей тоже нет.
И что более странно - в магнитоле нет энергонезависимой памяти (хотя бы EEPROM). Точнее вроде есть, но только для пароля блокировки.

Жорж
03.03.2011, 00:31
Жорж, да. У нее нет встроенной батарейки, для поддержки выставленных параметров. В часах батарейки своей тоже нет.
мда, даже ни разу об этом не задумывался. выходит любая даже нештатная магнитола будет потреблять ток для поддержки параметров.
в принципе ток не большой, но все же.

MCZarin, ты монстр Секса))))

MCZarin
03.03.2011, 00:46
выходит любая даже нештатная магнитола будет потреблять ток для поддержки параметров.
А это смотря как в ней сделано. Вроде бывают и магнитолы "с памятью".
По крайней мере, все мультимедиа-комбайны, сделанные на Windows CE и других сложных операционках, по умолчанию имеют энергонезависимую память. Есть ли там батарейка для времени - я думаю, что есть.

ThinkPad
03.03.2011, 08:20
мультимедиа-комбайны, сделанные на Windows CE и других сложных операционках, по умолчанию имеют энергонезависимую память. Есть ли там батарейка для времени - я думаю, что есть.
Батарейки там нет (как нет и ионистора)... При снятии 12 вольт сбиваются настройки радио, аудио, время....
Все что в самой винде хранится просто в файле настроек или в реестре :-) Почему не сделали такие же файлы (реестр) для радио и прочего - не понятно...

MCZarin
03.03.2011, 09:48
Батарейки там нет (как нет и ионистора)... При снятии 12 вольт сбиваются настройки радио, аудио, время....
Внезапно... :shocked:
Я то думал, там всё на внутреннюю флешку скидывается, включая все настройки и т.д. А батарейка при таком раскладе была бы нужна только для часов. Т.е. всё как в обычных компах, только вместо харда - флеш.

Почему же в мобильниках на той-же винде (и прочих операционках) так делают, а в магнитолах - нет?..

Yugin
03.03.2011, 10:06
У всех производителей всё по разному .Например у меня в гараже уже 2 года лежит новая автомагнитола от Форд Фокус 2 ,подаешь питание на неё -все настройки станций сохранены .В Сузуки устанавливают бюджетный вариант,по типу как в Шевроле Лачетти заводской Блаупункт .

ThinkPad
03.03.2011, 10:49
Почему же в мобильниках на той-же винде (и прочих операционках) так делают, а в магнитолах - нет?..
В мобильниках (коммуникаторах) стоит ионистор или 2я батарейка....
Почему в Магнитоле у меня так не сделали - ХЗ .... видимо из экономии, а может просто потребление больше или для морозоустойчивости (ионисторы холода не любят)....
в общем те не особо напрягает - клемму не часто сдергиваешь... да и сбиваются только настройки радио, времени и аудио.... все остальное остается...
Кстати если делать софт-ресет - тоже самое, сбивается время и настройки радио и аудио (хотя про последние не уверен)....

dolphin
06.03.2011, 20:40
Меня коробит ошибка в названии темы, а также её повтор...И всё же отвечу как измерить ток утечки.
Во первых прибор - более удобный стрелочный типа 43101 или аналогичный с электронной защитой! У цифрового(например М890) на пределе 200мА обязательно сгорит предохранитель при случайном открытии двери или включении потребителя тока.
Во вторых если в сигналке есть автопостановка на охрану, то её надо временно выключить (или проверить ключи в кармане)
В третьих открываем капот, опускаем стекло водителя вниз, проверяем, что закрыты все двери и багажник...
выключаем габариты и ближний свет, магнитолу и другие потребители, питающиеся напрямую от аккума
Прибор располагаем на жабо или в удобном для просмотра его показаний месте, ставим предел измерений 1А постоянного тока
Итак измеряем:
Ослабляем гайку минусовой клеммы, плюсовой провод тестера держим на минусовом проводе, минусовой в центр минусовой клеммы. Стягиваем клемму с аккума и при разрыве контакта смотрим на прибор.
Стрелка должна остаться в начале шкалы! Если показания более 100мА значит включен какой-то потребитель тока и НАДО ИСКАТЬ ПРОБЛЕММУ.
Если ток маленький, то надеваем клемму назад, уменьшаем предел до 100мА и опять, сняв клемму, производим измерения: ВСМ потребляет где-то 20мА, сигналка 15мА, магнитола - 10-20мА. Всего не более 50мА ИМХО
Если попросите - измеряю ток потребления почти всех цепей в гнёздах предохранителей...
Все верно описал,если ток большой,то можно вычислить в какой цепи идет повышенной потребление,путем вынимания предохранителей цепей которые они защищают. Может просто банально где то перетерся провод плюсовой и пробивает его на корпус авто.

Cergik
06.03.2011, 22:17
Все верно описал,если ток большой,то можно вычислить в какой цепи идет повышенной потребление,путем вынимания предохранителей цепей которые они защищают. Может просто банально где то перетерся провод плюсовой и пробивает его на корпус авто.
А я уже и не надеялся, что кто-то прочитает, в обсуждении темы про аккумы ушли как всегда в сторону...

Yugin
06.03.2011, 22:46
Недавно проводили эксперименты по замерам тока утечки-
все модели Hyundai ,не больше 30 mA
Nissan Teana -163 mA ,
про БМВ X 5 не буду писать -страшно ,2 -3 дня и не заводится , все автомобили при проведении замеров не имели на борту дополнительно установленного электронного оборудования .
Так просто -вся информация для самообразования.....

Рикша
27.03.2011, 17:29
Скажите, с какой периодичностью аккумулятор нужно менять на новый? У меня машина 2008 года сборки. Стало быть аккуму 3 года. Держит пока нормально, несмотря на то, что дважды я разряжал его в ноль. Вот думаю, не пора ли поставить новый?

ThinkPad
27.03.2011, 18:00
Вот думаю, не пора ли поставить новый?
Если держит, то зачем менять???
Хорошие аккумуляторы и по 5 лет ходят :-)

Рикша
27.03.2011, 18:15
Если держит, то зачем менять???
Хорошие аккумуляторы и по 5 лет ходят :-)
У моего друга внезапно сдох аккумулятор во время его пребывания в тверской области. С тех пор ездит с запасным аккумулятором в багажнике.

Я второй аккумулятор возить не хочу, но и доводить до момента, когда основной сдохнет тоже не хочется. Новый аккумулятор 40-45 Ач (или сколько там надо японкам) стоит чуть дороже 2000 руб.

Есть ли какой критерий, на основании которого можно сказать, что аккумулятор пора менять? Например, максимальное напряжение на клеммах после зарядки иди напряжение после полной зарядки и однократного запуска автомобиля? Ведь в UPS электроника как-то определяет, что аккумулятор пора менять...

ThinkPad
27.03.2011, 18:48
Ведь в UPS электроника как-то определяет, что аккумулятор пора менять...
Там определяет по току и времени до полной зарядки....

Yugin
27.03.2011, 18:57
Есть ли какой критерий, на основании которого можно сказать, что аккумулятор пора менять?
Есть прибор которым проверяют новые АКБ в магазинах ,нагрузочная вилка ,имитирующая стартер , в течении 5 секунд нагрузки ею ,напряжение на АКБ не должно падать менее 10,5 вольт .

Cergik
27.03.2011, 22:14
Если держит, то зачем менять???
Хорошие аккумуляторы и по 5 лет ходят :-)

Я продал в 2008 машинку 21053 с аккумом Центра футура 2000 года, который 9 лет отслужил, чел через полгода поменял его, потому что ему даром новый достался...

Добавлено через 6 минут

У моего друга внезапно сдох аккумулятор во время его пребывания в тверской области. С тех пор ездит с запасным аккумулятором в багажнике.

Я второй аккумулятор возить не хочу, но и доводить до момента, когда основной сдохнет тоже не хочется. Новый аккумулятор 40-45 Ач (или сколько там надо японкам) стоит чуть дороже 2000 руб.

Есть ли какой критерий, на основании которого можно сказать, что аккумулятор пора менять? Например, максимальное напряжение на клеммах после зарядки иди напряжение после полной зарядки и однократного запуска автомобиля? Ведь в UPS электроника как-то определяет, что аккумулятор пора менять...



ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
4 июня 2002 г. № 16
Об утверждении Правил эксплуатации стартерных аккумуляторных батарей
Нормальный рассчётный срок службы аккума:
"46. Гарантийный срок эксплуатации АКБ традиционных конструкций – 18 месяцев со дня ввода в эксплуатацию. Гарантийная наработка АКБ – 60 тыс. км пробега или 2500 моточасов в пределах гарантийного срока эксплуатации.
47. Гарантийный срок эксплуатации необслуживаемых АКБ производства стран СНГ – 24 месяца при гарантийной наработке транспортного средства не более 75 тыс. км пробега или 2500 моточасов. Гарантийный срок эксплуатации необслуживаемых сухозаряженных АКБ исчисляют с момента приведения их в рабочее состояние. Гарантийный срок эксплуатации необслуживаемых залитых электролитом АКБ исчисляют с момента изготовления."

GLOBUS
28.03.2011, 08:31
Поставил себе такое чудо
http://i072.radikal.ru/1103/38/6809a3987751.jpg

TITAN 75А, посмотрим как машинка поведет себя.., но заметно что по другому заводлится, с ПОЛпол оборота ))

Sachkin
28.03.2011, 11:58
GLOBUS,
Из наших мест "зверек". )))
Из личного опыта - один работал долго и счастливо, второй пол года не продержался.
Поэтому 50/50. Надеюсь что у Вас попадет в первые 50! )

GLOBUS
28.03.2011, 16:14
И я надеюсь. Хотя перед покупкой я много читал, и ТИТАН прям хвалили все, посмотрим.

MCZarin
28.03.2011, 23:49
С новыми клеммами, которые на фотке, могут быть проблемы. Купил себе похожую на минусовой контакт, так вот, она не медная. Цвет такой за счет медного напыления, под напылением белый металл. Затягивающий болт со временем курочит мягкий металл и заклинивает. И еще, у неё нет разницы между "-" и "+" (типа "универсальная"), хотя на самом деле диаметр контактов на АКБ разный, т.е. из-за этого страдает качество контакта.
В общем, выкинул и взял себе вот такую: http://www.brax.ru/index.php?sessid=15183079904d90f1475941e&prod_id=374
Стоит конечно немало, зато отлита из бронзы, имеет удобные зажимы для кабелей (у меня основной задачей было увеличить сечение кабеля между АКБ и кузовом).

Ещё, штатные клеммы подсоединены к новым очень ненадежно (площадь соединения маленькая) - могут быть проблемы с просадками. Варианты решения этой проблемы уже где-то обсуждали, нужно либо ставить более надежные переходники, либо полностью менять минусовую и переделывать плюсовую клемму.

GLOBUS
29.03.2011, 08:31
MCZarin,ага, согласен. Я пока не решился покупать дорогой переходник, может позже. Мне вообще все переделать уже нужно, т.к. одну родную клейму я сломал пока выгибал ((, плюсовую кстати.

buzuk80
29.03.2011, 09:02
GLOBUS, жди до выходных ;) Кой какие мысли есть. Детали заказаны, ждемс. Если все получиться, то будет неплохой вариант :)

GLOBUS
29.03.2011, 12:56
GLOBUS, жди до выходных
Что, где, зачем, почему? А я причем?
Но чувствую ты мне хочешь крутые клеймы что ли подогнать? :)

buzuk80
29.03.2011, 21:21
Но чувствую ты мне хочешь крутые клеймы что ли подогнать?
Сделаю, отпишусь :)

Добавлено через 7 часов 16 минут
Кой чего получилось :)
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=143064#post143064

dragon772
30.03.2011, 10:15
TITAN 75А, посмотрим как машинка поведет себя.., но заметно что по другому заводлится, с ПОЛпол оборота ))
У меня с родного заводится с полпинка.
А тут 75А,это значит генератор будет не полностью его заряжать,и АКБ всегда будет НЕдозаряжен.

ThinkPad
30.03.2011, 10:18
это значит генератор будет не полностью его заряжать,и АКБ всегда будет НЕдозаряжен.
Это почему это??? Генератору пофиг какую емкость заряжать.... вопрос только во времени зарядки :-)
При пуске двигателя возьмется одинаковое количество энергии что с 45 амперного аккумулятора, что с 75 амперного.... и восполнять эту потерю генератор будет одинаково по времени вне зависимости от емкости аккумулятора :-)
Другое дело, что на 45 амперном у вас получится 3 раза прокрутить зимой стартер, а на 75 амперном десять :-)

dragon772
30.03.2011, 10:50
ThinkPad,

Из-за возрастания емкости АКБ,увеличивается полный цикл его подзарядки.При поездках на небольшие дистанции,АКБ не будет полностью подзаряжен.

ThinkPad
30.03.2011, 11:54
При поездках на небольшие дистанции,АКБ не будет полностью подзаряжен.
Так это от емкости аккумулятора не зависит :-)
Точно так же не будет полностью заряжен и на 45 ампер при коротких поездках :-)

Добавлено через 8 минут
Что такое емкость аккумулятора???
Емкость аккумулятора - заряд, который аккумулятор может отдать при разряде в питаемую сеть. Емкость аккумулятора измеряется в ампер-часах.
45 ампер-час - это значит что в течении 45 часов аккумулятор будет отдавать ток равный одному амперу.... или наоборот, он будет отдавать 45 ампер в течении часа :-)
Ну про 75 ампер-час проведете аналогию сами :-)
Заряжаться они будут абсолютно одинаково при одинаковой отдаваемой ими нагрузке.... например при заводке машины стартером (ток там 150-300 ампер)... именно поэтому при заводке машины стартером 75 амперный будет крутить стартер дольше 45 амперного :-)
Ну про максимальный и ток холодного пуска рассуждать не будем, это зависит от конструкции аккумулятора и его начинки....

Добавлено через 18 минут
Во... что бы понятнее было :-)
представьте 2 емкости, одна на 45 литров, вторая на 75 литров наполненные водой.
Для запуска машины (условно) нужно 20 литров....
Вопрос - сколько литров нужно долить в каждую емкость после запуска???
Правильный ответ - 20 литров, которые ушли на запуск.... и без разницы какая была емкость....
Второй вопрос: из какой емкости можно сделать больше пусков не доливая воды?
Тут уж сами ответите наверное....

Yammer
30.03.2011, 19:37
Добрый день.
При покупке машины дилер безвозмездно и по собственной инициативе заменил штатный аккумулятор на вот такой: http://tdakb.ru/akkumulyator_topla_75ah
В настоящий момент пробег 7 тыс. за один год. Машина месяц простаивает, месяц в эксплуатации (зимой тоже). Когда машина простаивала, никто её не заводил, никаких проблем пока не было.
Минимальная температура при которой ездил - минус 32 градуса.

dragon772
31.03.2011, 10:07
Заряжаться они будут абсолютно одинаково при одинаковой отдаваемой ими нагрузке....

Совершено верно,но время зарядки 75Ah будет превышать 45Ah.
Поставьте оба АКБ через ЗУ на подзарядку.Какой из них быстрее зарядится,и на его клеммах будет желанное напряжение 14,5В ?:)

ThinkPad
31.03.2011, 10:47
время зарядки 75Ah будет превышать 45Ah.
это если заряжать с нуля :-) Тогда естественно будет больше.... но не критично :-)
Заряжать то можно разным током :-) На машине вообще ток зарядки не регулируется... только напряжение в бортовой сети... аккумулятор берет себе столько тока, сколько может (и сколько может дать генератор).... именно по этому зарядка аккумулятора на машине не является оптимальной :-)
Если заряжать после того как завели - разницы нет - необходимо восполнить только потери энергии на заводку.... а они будут одинаковы, что в случае с 45, что с 75 :-) Поэтому время зарядки будет одинаковым....
Читайте пример про воду :-)

Добавлено через 3 минуты

Поставьте оба АКБ через ЗУ на подзарядку.
Возьмите 2 пары аккумуляторов (пальчиковых) разной емкости... зарядите их в своем ЗУ и вставьте в фонарик.... посветите фонариком 10 минут, потом поставьте заряжаться аккумуляторы и засеките время за которое они полностью зарядятся....
Потом тоже самое проделайте с другой парой аккумуляторов (другой емкости)....
Уверяю вас что время зарядки будет одинаковое, несмотря на разную емкость :-)

dragon772
31.03.2011, 12:39
это если заряжать с нуля :-) .. но не критично :-)

Что будет с АКБ если постоянное его недозаряжать? И вообще не следить за уровнем электролита и состояние клемм?
Несвоевременная доливка электролита влечет за собой скапливанию в подкрышечном пространстве над пластинами определенного количества газа (водород и кислород). Данный газ образуется в результате разложения воды.
Именно это обстоятельство может привести к взрыву(а-ля Фукусима:laugh2:)http://logif.ru/_ph/1/2/994343201.gif или к пожару.


Уверяю вас что время зарядки будет одинаковое, несмотря на разную емкость :-)
Попросите,коллегу по работе,подзарядить свой мобильник.И заодно свой.Увидите,что время на подзарядку будет сильно отличаться.:)

ThinkPad
31.03.2011, 13:33
Что будет с АКБ если постоянное его недозаряжать? И вообще не следить за уровнем электролита и состояние клемм?
Ничего с ним не будет :-) Вы уверены что ваш мотоциклетный постоянно заряжен???
К сведению: генератор абсолютно одинаковый, что на венграх, что на япах :-) А вот аккумуляторы разные :-) На венгре штатно на 60 амперчас стоит, а на дизелях вообще на 75 амперчас (генератор тот же - можете в Экзисте глянуть) :-) Тоже не дозаряжается по вашему??? :-)
Фукусимы тоже не будет :-) Весь газ выйдет через дренажные отверстия, которые специально для этого предназначены :-)

Жорж
31.03.2011, 21:41
dragon772, все будет ок, сам с лагеря неверующих переметнулся. правда пока справляется штатный, на другой менять не собираюсь, но вопрос провентелировал капитально - генератор справится однозначно, а для акума еще куча бонусов будет, т.к. он будет при тех же потребителях на гораздо меньший процент разряжаться (относительно емкости), что положительно сказывается на продолжительности его жизни.
а если брать во внимание то, что со временем емкость акума все равно неумолимо уменьшается, то акум с изначально большей емкостью всегда будет в выигрыше.
заряд небольшим током тоже благотворно сказывается на жизни акума.


Что будет с АКБ если постоянное его недозаряжать
это один из двух надежных способов убить акум, т.к. при длительном недозаряде идет сульфатация пластин.
нормальное состояние акума, в котором он может просуществовать очень долго - полный заряд плюс подзарядка его током, равным току его собственной разрядки.
что в принципе немного кривовато но достигается на работающем автомобиле, правда акум держится приблизительно на 95% от максимального заряда - это в сущности все равно что 100%, но нет угрозы перезарядить акум, т.к. это также опасно для него.

Добавлено через 11 минут
з.ы. можно ставить акум хоть с танка (на жигулях и такое встречалось), там больше сотни емкость будет.
правда смысла в особо больших емкостях не вижу. для нашего секса оптимально до 70-75 А/ч.

Cergik
31.03.2011, 23:01
Давно не писАл в этой теме...
УСЛОВНО можно считать так: на 45а/ч можно 45 раз завести авто и заглушить не давая зарядиться, а на 70а/ч - 70 раз.
Если хотите что бы аккум служил в 1,5 - 2 раза больше (дольше) - заряжайте его 2-4 раза в год, снимая клеммы.
У меня в жигулях стоял амперметр между генератором и аккумом, так вот ток зарядки уменьшался с 25А до 5А после 30-40 минут непрерывного движения с оборотами выше 2000...

Жорж
31.03.2011, 23:32
У меня в жигулях стоял амперметр между генератором и аккумом, так вот ток зарядки уменьшался с 25А до 5А после 30-40 минут непрерывного движения с оборотами выше 2000.
25-5=20А для зарядки акума чето многовато, максимальный безопасный ток зарядки - это 1/10 часть от его емкости, т.е. если емкость 60А/ч, то ток должен быть не более 6А.

MCZarin
01.04.2011, 00:11
25-5=20А для зарядки акума чето многовато, максимальный безопасный ток зарядки - это 1/10 часть от его емкости, т.е. если емкость 60А/ч, то ток должен быть не более 6А.
Это при зарядке в тепличных условиях, от ЗУ.
Понятно, что генератору абсолютно пофиг на то, что о нем думает АКБ. Его дело - тупо выдавать в сеть 14 В.

Жорж
01.04.2011, 00:37
Это при зарядке в тепличных условиях, от ЗУ.
при больших токах возможно повышения температуры электролита и обильное газовыделение на пластинах, от чего они могут осыпаться (упадет емкость аккума)

не знаю ка жигулях, в сейчас зарядка аккумулятора происходит примерно таким способом:
сначала производится заряд аккума током постоянной силы 1/10 от его емкости, после того как напряжение аккума возрастет и достигнет примерно 14,5 В (выше закипает электролит), происходит подзарядка при постоянном напряжении с автоматически уменьшающимся током.

ThinkPad
01.04.2011, 06:42
в сейчас зарядка аккумулятора происходит примерно таким способом:
сначала производится заряд аккума током постоянной силы 1/10 от его емкости,
На машине нет такого, там никто не будет морочиться со стабилизацией тока зарядки... там аккумулятор тупо забирает сколько может из бортовой сети (а это может и 20А и 30А при сильной разрядке) :-) и по мере своей зарядки ток уменьшается сам.... Генератор у нас на 75 ампер, но это при оборотах в районе 2-3 тысяч... потребности самой машины - ампер 20... все остальное достается аккумулятору :-)
Почему и говорится, что зарядка аккумулятора на машине не самая оптимальная....
Реле-регулятор только напряжение в бортовой сети поддерживает......

Yugin
01.04.2011, 08:46
У меня в жигулях стоял амперметр между генератором и аккумом, так вот ток зарядки уменьшался с 25А до 5А после 30-40 минут непрерывного движения с оборотами выше 2000. 25-5=20А для зарядки акума чето многовато, максимальный безопасный ток зарядки - это 1/10 часть от его емкости, т.е. если емкость 60А/ч, то ток должен быть не более 6А.

25-20 ? -уменьшался до 5 А после 30-40 минут

dragon772
01.04.2011, 09:38
Весь газ выйдет через дренажные отверстия, которые специально для этого предназначены :-)
Да,всё так! Но только дренажное отверстие забивается песком и грязью,поэтому Фукусима-2http://s8.rimg.info/2fee0d8d7832fd074a4e5ea8bc36d1e7.gif ,обеспечена.:sm_lol:

ThinkPad
01.04.2011, 09:49
Но только дренажное отверстие забивается песком и грязью
Так это может быть с любым аккумулятором :-)
А еще машины бывают переворачиваются, взрывается бензобак и прочее :-)
речь то не об этом

dragon772
01.04.2011, 10:04
ThinkPad,

Поэтому..

1 Апреля никому не верю!!!! http://s15.rimg.info/417bbea38efa0f7a91bc65411e922d4a.gif

buzuk80
01.04.2011, 10:32
Еду сегодня покупать со склада Vartу Silver Dynamic61- 63 А/ч(D21 или D15 (3150руб -3250руб), какой будет в наличии) себе на машинку :) Если не будет Vartы, то возьму немного дороже Bosch S5 Silver Plus.

dragon772
01.04.2011, 11:21
buzuk80,

Только не Varty,а VARTA! :laugh2:

buzuk80
01.04.2011, 11:25
buzuk80, Только не Varty,а VARTA!
dragon772, ага. Кушать долма, ездить на машина, сидеть на стул :sm_lol: