PDA

Просмотр полной версии : Тормоза



Страницы : [1] 2 3

kroha
03.12.2007, 17:50
Меня беспокоит следующее: машине меньше года, пробег небольшой - 6500 км. У меня оба тормозных диска (и левый и правый) все в бороздках, причем, - достаточно глубоких для такого небольшого пробега и "спокойного" стиля вождения. Колодки в идеальном состоянии.

Met couton
17.03.2008, 12:48
Вопрос по тормозам еще возник такого плана. Поскольку я до этого ездил только на советских машинах то не могу понять следующего момента. При торможении (как правило резкое и долгое нажатие на педаль тормоза) начинает как бы бить по педали тормоза что то. Это АБС какое нибудь ? или тормоза все же надо бы проверить ?

toto
17.03.2008, 16:33
как правило резкое и долгое
Если резкое то АБС!Можно проверить диски(тормозные) на скорости примерно 100 км/ч(лучше на пустом месте) осадить авто до 50 км/ч,только не в пол педаль но и не плавно(где то 50% эфективности тормозов) если биение будет то либо диски кривые(тормозной(если диск из среднего материала то достаточно одного раза остановиться резко со 120 до 0 и получай биение)) либо не балансированный!

АБС-враг тормозных дисков(при активной езде)! :lol:

Met couton
19.03.2008, 10:16
toto
Wherewolf
Пасиб думаю все же абс (на него и думал) потому что не может быть то бьет по педали при торможении то не бьет, если диски кривые то бьет в любом случае ..просто с разной силой при разной интенсивности торможения думаю.

NF
25.04.2008, 21:11
Тормозить хуже стала, как-будто вакуумник накрывается.... Проехал всего 400 с копейками.

Спокойно.... Это может быть просто колодки притираются к дискам и ход педали тормоза при этом увеличивается.... Мягче становится тормоз.... И это так и должно быть.
А вакуумник просто проверяется. При выключенном двигателе нажми нормально на педаль тормоза и держи, а затем заведи мотор. Если почувствуешь ногой при этом шевеление педали тормоза (педаль как бы чуть-чуть мягче становится)- значит вакуумник работает, ну а если нет - то действительно нормально не работает....

Globus 89
25.05.2008, 19:18
Чёта пока тормозами не очен доволен, есть с чем сравнивать, особенно с Тойотой (том дунешь на педаль она тормозит), в Самурае пришлось давить с усилием ??? ??? ??? ??? что особо не понравилось и не информативный тормоз :( :( :(

toto
28.05.2008, 15:18
не информативный тормоз :( :( :(

C этим не соглашусь!
Считаю более реальные ощущение от нажатия(хочеш медленное замедление надавил без особых усилий,а хочеш активное торможение надави с усилием(когда педаль слишком слабая в отдаче тож плохо-можно на чудить на сырой дороге))
Мне тормоза по нравы!Есть момент с инерцией торможения-очень ощущается

NF
28.05.2008, 23:12
Может не понял ещё, проехал только 340км.

Я проехал уже 6000. Так вот тормоза стали, на мой взгляд, более мягкие и более информативные, чем были на первых сотнях км. И все же, если сравнивать со своей старой машиной - Ауди 80 - тормоза на сексе, полагаю, чрезмерно резкие. Однако привыкнуть можно....

NF
29.05.2008, 17:11
Мож дело просто в весе аудюхи? Когда я на нее пересел с 99-й - ой как первые дни чуть не влетал в задницы к впереди стоящим...

Ауди 80 легче SX4 4WD, не на много - но легче. А тормозная система на SX4 уж очень резкая. Зато передние колодки на Ауди 80 у меня служили более 100 тыс. км.

Bims
29.05.2008, 19:28
Каждая машинка свои особенности имеет. Я когда в 2005г. пересел на Логан ( после подержанного Форда), вот клевал носом! Такими мне резкими тормоза показались, потом привык. В марте сел на SX4, так вначале послабее тормоза ( в смысле не такие резкие) после Логана мне показались. Сейчас и к ним привык. Что и вам всем желаю :).

Globus 89
29.05.2008, 19:32
;D ;D ;D Подумал подумал, да решил испытать тормоза, разогнался и начал придавливать резко и сильно, аж АВС сработала, потом проехав пару километров заметил, ЛУЧШЕ стало намного, но всё равно резкие тормоза, информативность появилась это точно, чем жмешь сильнее тем замедляется быстро ход машины. ;D ;D ;D

NF
02.06.2008, 00:02
Меня беспокоит следующее: машине меньше года, пробег небольшой - 6500 км. У меня оба тормозных диска (и левый и правый) все в бороздках, причем, - достаточно глубоких для такого небольшого пробега и "спокойного" стиля вождения. Колодки в идеальном состоянии.

Возвращаясь к первому сообщению хочу доложить:
Проехал вот тоже 6500км. Борозды на дисках есть, но они - не глубокие. Считаю это допустимым, хотя и неприятным фактом для такого маленького пробега. А вот колодки стерлись уже наполовину.... На глаз осталось менее 5 мм. Эдак можно и до ТО №1 (15000км) не дотянуть. Такие вот дела....

Marina
18.06.2008, 15:21
по поводу тоеты могу сказать другое . у меня она первая была,когда резко торзко тормазнешь то и об руль можно долбанутся а на зюзике не разу этого не было.

Крис
18.06.2008, 16:55
долго молчал, как - то все - неловко было вылазить со своей проблемой, но, смотрю, ее никто не затрагивает.
А дело в том, что иногда при переносе правой ноги с педали газа (Механика, седан) на педаль тормоза, вместе с тормозом почему то частично нога касается и педали газа, и наряду с торможением слышишь как рычит и двигатель, так как совместно с тормозом нажал и педаль газа. Эта ситуация начинает доставать, о ней начинаешь - задумываться, начинаешь четко, сверху - ставить педаль на тормоз ( для справки шутников - ноги и обувь - нормальные. Да-да, уверен!). Как - то плоховато, (на мой, вернее - на мою ногу), разнесены педали газа и тормоза. Или все-таки - эта "петрушка" растет только на моем огороде?
Кстати, иногда, может и в связи с этим моментом, торможение на последней трети (тормозного пути) какое то, - натужное, что ли, уже - гадаешь, успеваю ли...
Может кто - поделится своими наблюдениями: - что тут у меня - не так...

Marina
18.06.2008, 17:09
просто когда начинаешь медленное торможение из далека, то естествено тормажение плавное, а если нажатие происходит резче ,то тогда автоматически включаются все системы тормажения , каждая отвечает за свою фунцию и легкое биение на педаль это нормально . все зависит от силы и быстроты нажатия на педаль. просто при резком нажатие тот же абс контролирует каждое колесо в отдельности.

NF
30.06.2008, 19:47
долго молчал, как - то все - неловко было вылазить со своей проблемой, но, смотрю, ее никто не затрагивает.
А дело в том, что иногда при переносе правой ноги с педали газа (Механика, седан) на педаль тормоза, вместе с тормозом почему то частично нога касается и педали газа, и наряду с торможением слышишь как рычит и двигатель, так как совместно с тормозом нажал и педаль газа. Эта ситуация начинает доставать, о ней начинаешь - задумываться, начинаешь четко, сверху - ставить педаль на тормоз ( для справки шутников - ноги и обувь - нормальные. Да-да, уверен!). Как - то плоховато, (на мой, вернее - на мою ногу), разнесены педали газа и тормоза. Или все-таки - эта "петрушка" растет только на моем огороде?
Кстати, иногда, может и в связи с этим моментом, торможение на последней трети (тормозного пути) какое то, - натужное, что ли, уже - гадаешь, успеваю ли...
Может кто - поделится своими наблюдениями: - что тут у меня - не так...

Вот прямо такого эффекта я не замечал. Однако замечал, что при быстром переключении механической коробки передач двигатель в первый момент увеличивает обороты. Я полагал, что двигатель увеличивает обороты потому, что система подачи топлива в этом двигателе имеет большую инерцию. То есть при снятии ноги с педали газа, топливная смесь еще некоторое время (может где-то секунду) продолжает подаваться в цилиндры, а ты уже отжимаешь сцепление в этот момент и нагрузка на двигатель скачком падает. В результате в первый момент растут обороты двигателя, а только потом падают. И тут, как я понимаю, ничего не поделаешь - надо приспосабливаться адекватно работать педалями, делая достаточный временной зазор между снятием ноги с педали газа и нажатием педали сцепления. Поначалу меня это доставало, потом стал привыкать. Мы ж не на гоночной трассе, в конце концов, можно и помедленней переключаться....
А педаль газа у меня грамотно расположена ниже педали тормоза. Поэтому конечно, если постараться, то можно надавить одной ногой на обе педали сразу, но только сняв ногу с педали газа и нажав на обе педали сверху, и случайно это сделать, на мой взгляд, практически невозможно....

Ярик
01.07.2008, 13:42
Я тоже иногда принажатии на тормоз, задеваю педаль газа. Педали, для меня, действительно стоят близко. Но, всё легко решается. Сейчас ставлю ногу ближе к педали тормоза и всё ок :)
А тормоза я считаю мягковатыми. Резкости в них не вижу. Когда нужно применить резкое торможение, иногда кажется, что машинка тормозит медленно.

Next
09.07.2008, 00:39
а может просто тормозухи не долили ну или еще что
вобщем проверьте на всякий количество тормозной жидкости.
Самый худший вариант это попал воздух или подтекает, но надеюсь у вас просто идет притирка колодок=)

Dmitry_Milk
09.07.2008, 06:20
Скорей всего просто притирались. Правда позавчера ТО-0 прошел, тормоза резче стали, мож чего подтянули.

Next
09.07.2008, 10:18
Скорее всего просто долили тормозухи, там подтягивать то нечего если так разобраться.

technologist
31.07.2008, 16:38
Однако замечал, что при быстром переключении механической коробки передач двигатель в первый момент увеличивает обороты.
Есть такое дело...

Крис
01.08.2008, 09:59
Да, ЯРИК, и мне - торможение, особенно на скорости выше 60 км в час, оптимизма - не добавляет:
давишь на педаль, давишь, а машина все едет и едет... Резко боишься давить, а медленно.... - вот такой "Эффект".
Поэтому - сейчас начинаю тормозить - издалека.
А кто еще поделится своим впечатлением?

tsib
04.08.2008, 09:31
Так значит нужно давить сильнее, не бояться, а если кажется что тормоза плохие рекомендую опробовать опель, вот там полный ажур - дави хоть двумя ногами такое впечатление что у них машина должна проехать некий обязательный тормозной путь :-)), у меня до этого был ситроен вот тот мордой клевал стоит только до педали докоснуться и даже в сравнении в ним не считаю тормоза "сыкса" плохими.

alta
04.08.2008, 21:17
Может не права, но торможу практически всегда "импульсно",полностью контролируется затормаживание, пару раз пришлось в пол - встала как вкопаная, но сейчас (18000) колодки практически на нуле, в сервисе сказали, что это нормально, педали газа и тормоза действительно близковато, иногда с ужасом (только что не смотрю) соображаю какая педаль под ногой прежде чем давить, в пробках голову переклинивает...это в чем-то сродни привычке проверять на нейтрали ли коробка, прежде чем сцепление отпустить...

Marina
07.08.2008, 21:04
С тем, что педальки близковато согласна, но у меня 36 размер ноги, и, по-этому как проблема не воспринимается...

Mihey
07.08.2008, 21:35
Собственно про тормоза плохого сказать нечего, очень мне нравятся, машинка хорошо останавливается как с высоких скоростей, так и в городских условиях.

А насчет проблемы с задеванием газа, дак это не педали виноваты, это ноги! Пятка правой ноги должна распологатся на одной линии с тормозом ну или чуть смещена в сторону газа, но чуть чуть, тогда при нажимании на тормоз вы не будете жать на газ.

Спокойный
08.08.2008, 17:13
+1.
У меня обувь 45 размер, ездил и в кроссовках, и в зимних ботинках. Никаких проблем с задеванием не тех педалей.)))

alta
08.08.2008, 20:34
Люди! Я пугаюсь, у меня вторая передача выскакивает, реально, я боюсь, может что-то в коробке сломалось??? Это было сразу,я вроде приноровилась (удерживала пару секунд), но последнее время... где вообще можно посмотреть схему раздатки? Как оно работает? Почему так нечетко, может как-то иначе нужно включать? И какие признаки вообще неисправности коробки? Конечно смешно изучать мат.часть проехав ~18000 км, но судя по стоимости колодок (5000) ремонт коробки будет стоить немеряно....

Спокойный
08.08.2008, 21:05
Не понял, Вы что, при пробеге 18000 км уже меняли колодки..? У мня(Хетч 2WD, пробег прим. 26 т. км ) колодки ещё живые. Проблем с коробкой нет(т-т-т).

alta
09.08.2008, 18:20
меняю завтра. и сервис утверждает, что это нормально... конечно 80% поездок по городу, пробкам, но мне тоже как-то это неприятно.

Medbed
11.08.2008, 08:21
to Спокойный, 180.000 км

alta
19.08.2008, 11:56
заменила колодки, педаль тормоза "поднялась"

OlegBP
02.09.2008, 19:14
У меня тоже проблемы! Хруст и скрип в передних тормозных механизмах. На сервисе заверили что все нормально, песок попал! Попробую записаться на осмотр, что скажут?

OlegBP
02.09.2008, 19:17
Не думаю, что у SUZUKI колодки служат 100000 км.!!!

toto
10.09.2008, 11:41
Про тормаза и ABS/EBD.
Была такая ситуация вышел на обгон трактора на скорости 140 км/ч,не заметив волну на дороге из за которой выскакивает шустрый джип.Уходить не куда только в овраг!
Ударил по тормазам и ощутил прелесть торможения,машина замедляется на грани срыва в юз не меняя траектории(при этом слышно тихое подсвистование шин с разных сторон)!
Эфективность тормозов мне понравилось!Еслиб былбы на жигулях точно в овраг в лучшем случае :stesn:

Fox_ch2
10.09.2008, 17:15
тоже ощущал прелесть торможения!
причем меня поразила работа ABS
на предидущих машинах педаль тормоза начинала барабанить и отбивать! когда срабатывала система!
а тут нет!

было даже подозрение что система то и не работает!

sae74
14.09.2008, 12:00
Заметил такую штуку:
Если не запуская движок три раза нажать на тормоз, то педаль становятся очень мягкой тормоза становятся очень резкими и машина останавливается моментально! Но через несколько часов все возвращается назад. Это так и должно быть или у меня проблемы ???

Dmitry_Milk
14.09.2008, 14:48
Так у любой машины.

Glukon
15.09.2008, 07:15
у меня самый большой (размер ноги) - 47. с попаданием на педали проблем нет.

alta
16.09.2008, 18:58
про коробку дилер сказал что все нормально, просто у нашей коробки на первых и задней передаче нет синхронизаторов, с первой попытки можно не зафиксироваться, может я неправильно поняла, но теперь хотя бы не так страшно....

LUKAS68
13.10.2008, 13:40
Вот и я сегодня решил попробовать как работает АБС. Разогнался на дороге с грязью и мокрыми листьями до 40 км/ч и топнул по тормазам. Чувствую колеса в юзе, педаль тормоза стала жестче чем при обычном торможении и слышится какой то скрежет. Это нормально? Это так АБС работает? У друга на "Ниссане" при срабатывании Абс идут ощутимые удары по педали тормоза... Уменя ни каких ударов, только скрежет... На асфальте не пробовал пока...

Коловрат
13.10.2008, 14:01
Скрежет это чето крутовато ??? А колодки у вас наместе ???? У меня знакомый топнув совсей дуре по педале газа расколол тормозные диски (Форд Сиера) ))) Так что топайте окуратней .

LUKAS68
14.10.2008, 07:09
Ну это я так выразился "топнул", на самом деле нажал чуть энергичнее чем обычно, специально что бы колеса в юз пошли. Я просто хочу спросить у кого как срабатывает АБС. Какие ощущения, звуки... бьет ли в педаль или нет?

Коловрат
14.10.2008, 09:25
Надо попробовать

toto
14.10.2008, 09:34
Летом пробовал(со 140 вкопал) ударов как на обычном АБС не ощутил!Но не забывайте у нас есть ЕБД (электронное распределение) возможно оно гасит удары!

MarishaDe
14.10.2008, 11:00
у меня самый большой (размер ноги) - 47. с попаданием на педали проблем нет.

У моего мужа 48
тоже не жаловался на проблемы с педалями
Правда педаль тормоза у нас прилично выше газа

grinman
14.10.2008, 11:56
В педаль тормоза бьет при торможении на скользкой дороге при скорости 20-50 км/час. Особенно ощущал зимой на ледяной дорожной корке. Скорее всего у LUKAS68 получался такой же эффект, но на грязи с мокрыми листьями.

rubzov11
14.10.2008, 12:09
По весне ездил по ледяной дороге на летних шинах. При нажатии тормоза слышен треск. Удары педали нечувствуются. Машина в юз неидёт.

Katya
16.10.2008, 09:10
У меня тоже как у многих тормоз выше газа, к этому привыкла быстро (слава "создателям sx4" у меня две педали, а не три). Но кроме того, педали расположены как-то высоко от пола и, когда ногу ставишь так, чтобы было удобно нажимать на тормоз, нога загибается под очень большим углом. Начинает болеть уже по дороге на дачу.
Может мне фанерку под коврик засунуть?
Только у меня такие нелепые проблемы?
(PS: размер 39)

GyP
16.10.2008, 13:30
У меня тоже как у многих тормоз выше газа, к этому привыкла быстро (слава "создателям sx4" у меня две педали, а не три). Но кроме того, педали расположены как-то высоко от пола и, когда ногу ставишь так, чтобы было удобно нажимать на тормоз, нога загибается под очень большим углом. Начинает болеть уже по дороге на дачу.
Может мне фанерку под коврик засунуть?
Только у меня такие нелепые проблемы?
(PS: размер 39)

У меня такая-же беда. Нога затекать начинает, но я не могу сказать что причиной этому служит высота педали тормоза или акселератора, но и не отрицаю. Относительно недавно домой ехал аж 4 часа, думал кончусь. :).
Katya, попробуйте поднять повыше сиденье, может это поможет. Ну или сдвинуть его немного назад.

Andrey
17.10.2008, 15:06
И на 140 приходилось тормозить, машинка остановилась на раз, (тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить) но то дело был экстренный случай, дабы избежать аварии. Удары по педали чувствуются постоянно, когда приходится тормозить резко, вроде все нормально. Зато теперь у меня слышен свист из под передних колес, похоже колодки убил окончательно, и это при 20 000 км. пробега, ужас!!! Хотел ТО дождаться, но думаю поеду на днях в сервис пускай поглядят, посмотрим чего они там скажут.

alta
17.10.2008, 15:19
колодки тратятся очень быстро... увы

Nikola
17.10.2008, 20:59
Пардон, а почему машина пошла юзом?,а как-же АБС и ЕПС ?и это на 40 км? В принципе
эти системы и созданы для борьбы с данным фактом, "отбой" по педале это норма АБС, но должна появлятся при более резком торможении, ЕБД- распределитель тормозных усилий (типа "колдуна" более ранних моделей) в основном расчитано на усиление торможения задних колёс

svel
19.11.2008, 14:42
Поменяла резину на зимнюю шипованую. При торможении начал зажигаться значок заднего тормоза(вначале не часто), сегодня при минусе на первых порах движения он уже зажигался и при пониженных передачах(1-2). Ни кто не знает, что бы это могло значить? У меня 4х4

Николайф
19.11.2008, 14:54
Поменяла резину на зимнюю шипованую. При торможении начал зажигаться значок заднего тормоза(вначале не часто)

Это какой ? 8-O "скользкая дорога"? а как зажигается - горит постоянно, мигает 1 раз в секунду, мигает 5 раз в секунду?

svel
19.11.2008, 15:04
В смысле, значок ручной тормоз ( это я что обозвала его задним :), ну понятно почему :D). Если стоите на ручнике , горит значок, так и тут, но рычаг опущен до конца.

Николайф
19.11.2008, 15:18
ну , первым делом надо бы проверить уровень тормозной жидкости...
а если при этом еще горит и значек "ABS" - то лучше сразу к доктору.

svel
19.11.2008, 15:23
АБС, не горит, слава те Господи. Придётся всё же ехать в сервис похоже, а ведь ещё 2000 до ТО.

Николайф
19.11.2008, 15:46
Погоди! Посмотри все-таки уровень!

Потом надо вытрясти пепельницу и постучать по колесам. Если и это не поможет - то точно в сервис, или в салон, за новой машиной :)

svel
19.11.2008, 15:54
:D :D :D

svel
19.11.2008, 15:56
Я не знаю как его смортеть(гляну в мануале). Я вааще то грешила на шиномонтаж, думала может они что то такое хитрое сделали. Гореть то начала лампачка, после замены резины

Николайф
19.11.2008, 16:03
Вполне могли, конечно, наверное, чего-нибудь там оторвать или проткнуть, пока колеса меняли.
Если так, то по уровню и по скорости его уменьшения (после того, как дольешь) тебе легче будет решить, как лучше добираться до сервиса - своим ходом (ежели течет не очень сильно) или все же на эвакуаторе.......

Коловрат
19.11.2008, 16:40
Николайф в случае утечки тормозухи с условиями возможного гололеда лучше полюбе на эвакуаторе.

Bims
19.11.2008, 17:07
svel

Согласен на 100% с Николайф.

Снизился уровень тормозной жидкости.
А вот причины может быть две:
- уходила понемногу раньше, а вот сейчас похолодало и уровень ещё подсел. Лампочка и загорелась.
- что-нибудь повредили на шиномонтаже, утечка началась.

Советую долить тормозной жидкости ( разрешено и ДОТ4), и сьездить на сервис.

Ekselenets
20.11.2008, 00:00
Там может клапан западать, и от этого загораться лампочка (у меня на предыдущей машине так было). Отверните крышку бачка для тормозной жидкости, а потом заверните, возможно, лампочка перестанет гореть.

svel
20.11.2008, 10:05
Погоди! Посмотри все-таки уровень!
Потом надо вытрясти пепельницу и постучать по колесам. Если и это не поможет - то точно в сервис, или в салон, за новой машиной :)

Сделала всё как сказали, вытрясти пепельницу и постучать по колесам. Сегодня лампочка не зажигалась, наверное дело точно было в пепельнице. ;) :)
Спасибо всем за советы, сегодня гляну что там с жидкостью.

Fox_ch2
20.11.2008, 13:45
катаюсь часто в питер :) (оффтоп Al-Lex - привет :) )
так вот! при последней поездке стала загоратся лампочка - чуть педали коснусь - горит! На факт торможения не влияло! тормозило так же!!! сьезжал на обочину, машина под наклоном - ХОП горит! резко ускорялся, морда кивала - горела :)

посмотрел уровень жидкости - О БОЖЕ! ниже минимума!
после небольшого переговора про эту тему с Al-lex, выяснил какая тормозуха льется на сервисах? купил неболшую баночку на выезде из Питера, долил до уровня! и усе! лампочка не загорается!!!

уровень очень сильно падает из-за того что стираются тормозные колодки, тормозным цилиндрам надо больше выдвинутся чтоб прижать колодки к дискам!
лечится просто - либо доливом тормозухи до серединки (когда поставят новые колодки, уровень поднимится выше максимума - берем ШПРИЦ и откачиваем лишнее), либо заменой колодок!

Nikola
21.11.2008, 06:10
после небольшого переговора про эту тему с Al-lex, выяснил какая тормозуха льется на сервисах...

Усли не секрет, то какая тормозуха льётся?- на будущее...

Bims
21.11.2008, 11:43
Nikola

Читаем мануал! :)
http://s57.radikal.ru/i157/0811/d2/d827f06a2a89.jpg (http://www.radikal.ru)

"Используйте тормозную жидкость только типа SAE J1704 или DOT4".

P.S. Форумчане! Действительно, прочитайте мануал, ответы на свои вопросы (процентов 70) там найдёте :)

Николайф
21.11.2008, 11:46
там иногда так написано... по мануалу, дилер меня уже напарил, установив нестандартные колеса 205x60R16 , про которые в мануале ни слова нет :)
Так что уточнить практику никогда не будет лишним! ;)

Веснушка
21.11.2008, 13:41
там иногда так написано... по мануалу, дилер меня уже напарил, установив нестандартные колеса 205x60R16 , про которые в мануале ни слова нет :)
Так что уточнить практику никогда не будет лишним! ;)

Я, так понимаю, у Вас хэтч? А на нем разве должны быть другие колеса?

Николайф
21.11.2008, 13:49
Я, так понимаю, у Вас хэтч? А на нем разве должны быть другие колеса?


согласно русскоязычной инструкции, получается, что таки да.... должны быть другие колеса! :)

Bims
21.11.2008, 16:57
там иногда так написано... по мануалу, дилер меня уже напарил, установив нестандартные колеса 205x60R16 , про которые в мануале ни слова нет :)
Так что уточнить практику никогда не будет лишним! ;)


Согласен, Николай!

Не всё в мануале прописано. Но, если прописано, то уж лучше этого придерживаться, по крайней мере во время гарантии. :)

P.S. А колеса 205x60R16 для хетча нормальные стандартные, рекомендованные производителем.

Николайф
21.11.2008, 17:14
P.S. А колеса 205x60R16 для хетча нормальные стандартные, рекомендованные производителем.


Только вот производитель мне об этом почему-то сообщает какими угодно способами: в форумах через других частных лиц; в инструкции к американскому SX4 на английском языке (который, к счастью, мне немного известен); на своем сайте, который надо сначала найти (при условии, что у меня вообще есть интернет, и опять таки на английском языке)... Но никак не в "инструкции для владельца SX4" , где указано , что колеса должны быть R14 или R15 на крайняк ;)

TSS
21.11.2008, 18:58
...и еще с помощью наклейки на водительской дверной стойке :)

Fox_ch2
21.11.2008, 19:01
Народ! вы немного отошли от темы "ТОРМОЗА"
либо возвращайтесь :) либо потру лишнее :)

Если че! СМОТРИТЕ ПОДПИСЬ ПОД АВАТАРКОЙ!

Bims
21.11.2008, 19:05
Только вот производитель мне об этом почему-то сообщает какими угодно способами: в форумах через других частных лиц; в инструкции к американскому SX4 на английском языке (который, к счастью, мне немного известен); на своем сайте, который надо сначала найти (при условии, что у меня вообще есть интернет, и опять таки на английском языке)... Но никак не в "инструкции для владельца SX4" , где указано , что колеса должны быть R14 или R15 на крайняк ;)


Жизнь у нас такая! :)
«Хочешь жить – умей вертеться » -
Кто сказал, не знаю - но приходится :)

Добавлено- всё, умолкаю!

svel
24.11.2008, 11:13
Ещё раз всем спасибо за советы. Дело было действительно в тормозной жидкости.
Но как не удобно уровень этой самой жидкости смотреть. Через 1700км на ТО-1, попрошу пристального внимания механиков, почему упал уровень. На предыдущей машинки, я просто не знала, что такое проверка свяких, масел и пр. От ТО до ТО, как часы.

Fox_ch2
01.12.2008, 15:47
Народ!
немного конструктива :)
как выяснилось некоторые элементы авто зависят от происхождения авто!

есть ли разница между используемыми тормозными колодками венгров и японцев?????

конкретно встал вопрос про передние :)
ибо выкладывать 5000 за замену колодок в салоне не очень охото!
я лучше сам разорюсь на колодки - и поставлю своими руками (вроде как из того места ростут) :)

dragon772
01.12.2008, 17:54
http://forum.clubsx4.ru/index.php?topic=418.msg9518#msg9518

merry
29.12.2008, 09:39
Оригинальные колодки в СИМе стоят 3500руб. на венгров и японцев цена одинаковая,замена не сложная. Кстати есть неоригинал на японца, цена 1100руб.

dragon772
29.12.2008, 11:41
merry
А сами колодки на мадьяра и самурая,отличаются?

merry
29.12.2008, 12:27
Это нужно смотреть в каталог.

merry
29.12.2008, 16:01
[quote=dragon772 ]
merry
А сами колодки на мадьяра и самурая,отличаются?Ну а если чесно внешне они совершенно разные,отсюда вытекает что и супорта разные.

dragon772
29.12.2008, 17:04
merry
По каталогу отличаются.

merry
29.12.2008, 17:48
Они не только по катологу отличаются ,но и внешне совершенно разные, о чем я писала выше. На своем Сексе я уже поменяла передние калодки.

Amily
28.01.2009, 11:58
Подскажите, плиз, сталкивался ли кто-нибудь с проблемой, что на приборной панели периодически мигает значок включенного ручного тормоза (break)? причем, при этом не замечено, что авто стало как-то иначе тормозить.
Сейчас у меня пробег 8500 км, при консультации по телефону в сервисе сообщили, что нужна диагностика и похоже, что износ колодок произошнл минимум на 50%, и (их даже не удивило, что автомобилю всего 4 месяца и на моё предположение могли ли сказаться на это погодны условия, всё-таки за окном минус- ничего не ответили).
На приборной панели мигание "break" было замечено несколько раз за месяц, причем преимущественно, когда авто не было еще прогретым.
От диагностики у дилера, пожалуй, не откажусь, но скажите неужели могут за такое короткое время и столь незначительный пробег износится колодки? так как за рулём не первый год и не думаю, и на предыдущем авто колодки меняла всего 2 раза и это за пробег около 80 тыс км.


http://www.autometric.ru/lines/nmikol.gif (http://www.autometric.ru)
http://www.autometric.ru/build/baza-auto/gdesuzuki.gif (http://www.gde-suzuki.ru)

merry
28.01.2009, 12:15
Проверьте уровень тормозной жидкости в бачке.

Олег1998
28.01.2009, 12:20
Похоже что всетаки колодки уже износились % на 50
Но тормозную жидкость лучше долить

kirill1978
28.01.2009, 12:38
Подскажите, плиз, сталкивался ли кто-нибудь с проблемой, что на приборной панели периодически мигает значок включенного ручного тормоза (break)? причем, при этом не замечено, что авто стало как-то иначе тормозить.
Сейчас у меня пробег 8500 км, при консультации по телефону в сервисе сообщили, что нужна диагностика и похоже, что износ колодок произошнл минимум на 50%, и (их даже не удивило, что автомобилю всего 4 месяца и на моё предположение могли ли сказаться на это погодны условия, всё-таки за окном минус- ничего не ответили).
На приборной панели мигание "break" было замечено несколько раз за месяц, причем преимущественно, когда авто не было еще прогретым.
От диагностики у дилера, пожалуй, не откажусь, но скажите неужели могут за такое короткое время и столь незначительный пробег износится колодки? так как за рулём не первый год и не думаю, и на предыдущем авто колодки меняла всего 2 раза и это за пробег около 80 тыс км.


http://www.autometric.ru/lines/nmikol.gif (http://www.autometric.ru)
http://www.autometric.ru/build/baza-auto/gdesuzuki.gif (http://www.gde-suzuki.ru)
Если у Вас венгр, то колодки могли износиться, если у Вас японец, то это из разряда чудес :shocked:

Ekselenets
28.01.2009, 12:45
Жидкость долить надо - dot4. И все.
Вообще на sx колодки изнашиваются гораздо быстрее, чем на других авто, видимо из за их состава. Так что это вполне нормально. Я колодки поменял на 15-ой тысячи, когда износ был 90%, сейчас уже 23-я пошла и я чувствую, что замена не за горами..
С учетом того, что комплект стоит 5к.. немного раздражает:)

BARS
28.01.2009, 12:59
Amily, как вариант могу предположить (такая ситуация часто быавет на авто с механическими коробками): Когда паркуете автомобиль на ночь (на улице) в минусовую температуру на ручной (стояночный) тормоз, а когда с утра снова выезжаете (снимая ручник) - то в задних барабанных тормозах колодки приерзают к ободам.
Один из примеров: было у меня раньше (давно) отечественное авто (ТАЗ-21099) - оно как-то стояло месяц зимой без движения, потом я надумал его откапать для использования, так у меня настолько сильно примёрзли задние тормоза, что я метров 30-40 ехал вообще с заклиненными задними колёсами.

Amily
28.01.2009, 16:17
Спасибо всем большое за ответы!
Насчет тормозной жидкости, то, если вдруг её уровень сейчас окажется ниже положенного, насколько критично доехать до ближайшего автомагазина или сервиса с её минимальным количеством? и вобще чем грозит езда при её недостатке?

Amily
28.01.2009, 16:23
Похоже что всетаки колодки уже износились % на 50
Но тормозную жидкость лучше долить

Каким образом похоже, что износ в принципе есть и что в таком соотношении?:shocked:

Amily
28.01.2009, 16:25
Если у Вас венгр, то колодки могли износиться, если у Вас японец, то это из разряда чудес :shocked:

у меня венгр, но насколько поняла даже из сообщений форума, что колодки идут одинаковые, что на японскую, что на венгерскую сборку, да и в салоне при приобретении объективно разъяснили, что разница лишь в том, кто собирает и дизайне салона, поэтому не уверена, что по сборке можно о чем-то судить о колодках

Ekselenets
28.01.2009, 16:26
Если у вас загорается лампочка при торможении и(или) разгоне, повороте, то ничего страшного, можно ездить спокойно, но жидкость лучше долить! Если она горит всегда, то скорее всего у вас где то течет, и надо незамедлительно ехать в магазин, а потом уже и в сервис!

Amily
28.01.2009, 16:28
Жидкость долить надо - dot4. И все.
Вообще на sx колодки изнашиваются гораздо быстрее, чем на других авто, видимо из за их состава. Так что это вполне нормально. Я колодки поменял на 15-ой тысячи, когда износ был 90%, сейчас уже 23-я пошла и я чувствую, что замена не за горами..
С учетом того, что комплект стоит 5к.. немного раздражает:)

Вот это действительно для меня новость- о том, что колодки на авто слабоваты, так как на прошлой машине никогда не заморачивалась проверкой тормозной жидкости и проч, а всего лишь регулярно посещала техообслуживание. По поводу dot4 это гарантировано, что автосалон использует именно её (или может уже проверено на чьём-то личном опыте)? так как почитала в инете, что ни в коем слуаче dot 4 нельзя смешивать с dot 3 и т п, или лучше поехать в сервис менять жидкость? ведь авто на гарантии, мало ли что

toto
28.01.2009, 16:29
вобще чем грозит езда при её недостатке?
Попаданием воздуха в систему
И будит очень странное ощущение ,давиш на тормоз а ничего не происходит(нет замедление) - это когда совсем кончится
А когда чуть не хватает но воздух в системе,при активном торможении ,отказ в эффективном торможении

Amily
28.01.2009, 16:32
Amily, как вариант могу предположить (такая ситуация часто быавет на авто с механическими коробками): Когда паркуете автомобиль на ночь (на улице) в минусовую температуру на ручной (стояночный) тормоз, а когда с утра снова выезжаете (снимая ручник) - то в задних барабанных тормозах колодки приерзают к ободам.
Один из примеров: было у меня раньше (давно) отечественное авто (ТАЗ-21099) - оно как-то стояло месяц зимой без движения, потом я надумал его откапать для использования, так у меня настолько сильно примёрзли задние тормоза, что я метров 30-40 ехал вообще с заклиненными задними колёсами.

да, тоже об этом слышала,но не придавала значения до недавнего времени, и а авто всегда паркую на стояночном тормозе, пожалуй, пора прекратить это делать хотя бы ночью, вобщем, если чето изменится от этого - сообщу

Amily
28.01.2009, 16:42
Если у вас загорается лампочка при торможении и(или) разгоне, повороте, то ничего страшного, можно ездить спокойно, но жидкость лучше долить! Если она горит всегда, то скорее всего у вас где то течет, и надо незамедлительно ехать в магазин, а потом уже и в сервис!

Ekselenets, в моём случае, она как раз-таки периодически загорается и при торможении и при разгоне, то есть это означает, что уровень тормозной жидкости недостаточен? а в целом всё ок?

Amily
28.01.2009, 16:50
toto,
спасибо за подробный ответ

Ekselenets
28.01.2009, 17:40
Amily, да, просто тормозной цилиндр потребляет больше тормозной жидкости, чтобы прижать к диску износившиеся колодки.
Я заливал уже dot4, у меня венгр 2007 год, никаких проблем потом не испытывал с торможением.
Можете поехать в сервис, но это и время и деньги. Смысла я не вижу - флакон dot4 стоит 60 рублей)

toto
28.01.2009, 17:53
В мануале про жидкости так
http://s56.radikal.ru/i151/0901/0b/7af43ae2ae6f.jpg

DOT3 и DOT4 смешиваемые,но рекомендуется не смешивать а заменить полностью(от себя:не критично)

Желающие почитать по DOT5,DOT4 и DOT3 сюда (http://maverickclub.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=632)

MarishaDe
28.01.2009, 19:19
да, тоже об этом слышала,но не придавала значения до недавнего времени, и а авто всегда паркую на стояночном тормозе, пожалуй, пора прекратить это делать хотя бы ночью, вобщем, если чето изменится от этого - сообщу
нам в автошколе при обучении говорили - зимой только на передаче оставлять. Так и делаю

Крис
29.01.2009, 12:52
Езда с минимальным количеством тормозной жидкости - в принципе -
ничем - не грозит, тем более, что индикатор горит - не постоянно.
Просто, усилить - бдительность, сохранять - дистанцию,
и - вперед, в сервис!

Крис
29.01.2009, 12:56
"нам в автошколе при обучении говорили" -

Хороший учитель был! Не во всех а/школах говорят.
Правила оттчитал - и вперед, на трассу!

А вот в автосалоне мне (тоже) говорили, что бы не разморозить раньше времени аккумулятор, там, где можно, на сигнализацию - не ставить, достаточно закрыть машину ключом.

MarishaDe
29.01.2009, 14:18
"нам в автошколе при обучении говорили" -

Хороший учитель был! Не во всех а/школах говорят.
Правила оттчитал - и вперед, на трассу!

А вот в автосалоне мне (тоже) говорили, что бы не разморозить раньше времени аккумулятор, там, где можно, на сигнализацию - не ставить, достаточно закрыть машину ключом.
мне говорил инструктор

merry
29.01.2009, 15:23
Как говорят моряки сушите весла!!

Develope
28.02.2009, 23:01
sx-4 механика, в общем машине меньше года, постоянные ТО ну и т.п. При резком торможении со 100-120 км/ч машину начинает немного кидать ... я думаю, что тормоза схватываются не одновременно, думаю с этим вопросом к сервисменам.
Ну лично у меня сразу возник вопрос: Задние барабаны на дисковые тормоза никто не пробовал махнуть на sx4 , возможно ли это ?

Mihey
28.02.2009, 23:32
sx-4 механика, в общем машине меньше года, постоянные ТО ну и т.п. При резком торможении со 100-120 км/ч машину начинает немного кидать ... я думаю, что тормоза схватываются не одновременно, думаю с этим вопросом к сервисменам.
Ну лично у меня сразу возник вопрос: Задние барабаны на дисковые тормоза никто не пробовал махнуть на sx4 , возможно ли это ?

такая проблема может быть из-за неравномерном давлении в колесах, даже если разница незначительная.

а насчет замены барабанов... дисковые тормоза конечно эффективней тормозят, это связанно с более быстрым их охлаждением, но зато у них меньший ресурс. я несколько лет назад читал статейку с обоснованием в виде тестов и замеров, что барабаны в штатных режимах не хуже дисковых.
Мне например иногда не хватает штатных тормозов, но заменой барабанов на диски тут не решит проблему... тут комплексный подход нужен. А приколхозить можно все что угодно.

Develope
28.02.2009, 23:54
Mihey, На счёт давления в шинах , думаю ты угадал , на насосе полетел датчик давления и судя по всему перекачали колёса.

А уж буквально колхозить тормоза не хотелось бы, а как-то грамонтно приколхозить ;)
На моей eclipse G2 стоят дисковые по кругу, дорогие колодки HKS, стоят раза в 1,5 дороже стоковых, но тормозят лучше, изнашиваются меньше. Eclipse g3 продаются с барабанными тормозами задними, ~85% владельцев g3 колхозят сразу после покупки тормозилки на дисковые, благо у митсубиси много чего подходит от других моделей, может и у suzuki такое практикуется?

Mihey
01.03.2009, 12:10
давайте разграничемся... условно поделим тормоза на овощь и спорт. Овощь хорошо тормозит в штатных режимах, но плывет при активном торможении. Спорт- тут все с точность наоборот! Связанно это с рабочим температурным режимом работы колодок и тормозных дисков.
HKS безусловно хорошие колодки, вот только мой опыт показал, что зимой они вааабще не тормозили (vw passat), зато если их прогреть -зверь! ну и при торможении с высоких скоростей через несколько секунд они схватывали как мертвые.
А нужны ли такие тормоза на 1,6 чахло атмо? скорее-нет чем -да.
Японские машины обладают хорошей унификацией не только внутри своей марки но и среди осталных японцев, я более чем уверен, что без особого колхоза можно присобачить тормоза от того же Эклипса, мой опыт подсказывает что при наличии хороших рук и болгарки можно сделать все!
То что основная масса владельцов эклипсов менят тормоза это тоже понятно, как сказал
девченки на них реагируют приблизительно вот так :sm_happy: ну не по пацански ездить на спортивной машине с барабанами как на ржавых жигулях соседа.
Далее, в SX установленна умная система стабилизации, которая путем притормаживания одного из колес корректирует траекторию машины, пердставте себе, что будет после установки тормозов с другими характеристиками... просо оно может заблокироваться и последствия будут плачевными.

Develope
01.03.2009, 13:28
Mihey, да, проблема именно при активном торможении, соглашусь, что в стоке тормозилки приемлимые.
"...после установки тормозов с другими характеристиками... просо оно может заблокироваться и последствия будут плачевными." волнует больше всего именно это.
Возможен ли вариант колхоза тормозов и отключения esp ?
кажется оптимальный вариант

Mihey
01.03.2009, 21:02
Возможен ли вариант колхоза тормозов и отключения esp ?
кажется оптимальный вариант

Конечно возможно, у нас даже кнопочка такая есть! А вы достаточно професионально водите автомобиль, что можете себе это позволить?! Я иногда беру уроки повышения водительского мастерства, и мой инструктор категарически за все эти системы безопасности, а у него большой гоночный опыт, он и сам в городе ездит с АБС и ЕСП.

Develope
01.03.2009, 21:29
Mihey, я с ESP не езжу, т.к. у меня её нет. Я не против всяких компютерных помощников в управлении авто, но если бы стоял вопрос оставить ESP или усилить тормозную систему, то я на стороне тормозилок ;)
Говорить о том , что я опытный водитель - нет, годков ещё маловато мне, чтобы такие заявления делать, но если человек дурак, то он и с ESP уберётся ...

Во! в форуме появились сведения, что на 2х литровом sx стоят диски по кругу, а это уже шаг от колхоза к цивильному тюнингу, хоть и сток.

Mihey, что думаешь по этому поводу?

Dima75
28.03.2009, 11:10
Две недели, как купил Сузуки SX4 Sedan. Проехал чуть больше 200 км. По сравнению с моей прошлой машиной (Пежо 306) тормоза субъективно слабее. Насколько это нормально?

Mihey
28.03.2009, 11:34
Две недели, как купил Сузуки SX4 Sedan. Проехал чуть больше 200 км. По сравнению с моей прошлой машиной (Пежо 306) тормоза субъективно слабее. Насколько это нормально?

Возмите специальное оборудование, найдите хорошую прямую дорогу и проведите ряд испытаний, тогда Вы и Мы тоже узнаем насколько ваши субъективные ощущения верны или ошибочны. Простите за хамский тон, я не хотел Вас задеть или обидеть, но писать о субъективных вещах в техническую ветку как то неправельно, на флуд очень похоже. Да и для того чтоб сравнить с Пежо 306 нужно поездить на данном авто, и вполне может быть, что на этом форуме ни кто не ездил на 306 пыже.

З.Ы. я порылся на сайте авторевю, к сожалению у них нету испытаний 306 пыжа, но есть 307, Пыж co 100 км/ч останавливается 40,3м., а SX 2wd за 38,6м.

З.Ы.2 давайте закроем тему, она флудерская.

kirill1978
28.03.2009, 21:41
Две недели, как купил Сузуки SX4 Sedan. Проехал чуть больше 200 км. По сравнению с моей прошлой машиной (Пежо 306) тормоза субъективно слабее. Насколько это нормально?

На SX4 очень достойные тормоза, это уже отмечалось. Кстати, когда проходил ТО в ГИБДД, то гайцы чуть не упали, когда тормознули. У них глаза на лоб вылезли, я сначала не понял, потом сказали, что очень достойно. Такого давно не видели.

Romeo
29.03.2009, 07:30
В КВ+ тестили sx4 и тормоза им очень понравились)

Dima75
29.03.2009, 07:38
Может, просто привыкнуть надо. Просто в Пежо только нажму на тормоз, сразу чувствую реакцию, а здесь надо сильнее жать.

buzuk80
29.03.2009, 10:42
Dima75, до 200-300 км пробега происходит притерание колодок и тормозных дисков. Пока они не притерлись, тормоза работают, естественно, хуже :)

dragon772
29.03.2009, 12:03
Dima75,
Хороший у вас адрес.:cheesy:
Попрактикуйтесь на пустой дороге...разгон-торможение..пока не надоест.
Колодки и диски притрутся.:)
Кстати,колодки не скрипят?

Dima75
29.03.2009, 12:57
Нет, не скрипят.

Fox_ch2
29.03.2009, 17:01
уже 20 000 перекатал давно :)
думаю колодки менять :)

а не так давно форум лихорадило от темы - хватит ли колодок до ТО докатать на 15000 :)

buzuk80
29.03.2009, 20:35
Fox_ch2, у меня хватило. А потом сразу и поменял :)

Артем
30.03.2009, 07:18
Колодки поменяли при пробеге 22000 примерно... Точно не помню...

ThinkPad
03.07.2009, 20:55
непонимание почему на сексике барабаны

Разница между барабанными и дисковыми тормозами ощущается на больших скоростях (выше 180) согласно тестам..... так что разницы особой нет :-)
Если конечно супорта не тюниговые :-)

Артем
04.07.2009, 04:08
Узнал тут что на всех маздах тройках установлены задние дисковые тормоза вне зависимости от обьЁма двигателя (причЁм даже на прульной) Отсюда непонимание почему на сексике барабаны для нашего обьЁма и рынка
Стесняюсь сказать, но на всех Ситроенах С4 тоже задние дисковые тормоза...

Gringo
04.07.2009, 04:15
А какая разница какие задние тормоза у секса? Разве у кого-то машина плохо тормозит? Тоже мне, нашли тему для обсуждения. :)

Inkognito
04.07.2009, 15:27
Узнал тут что на всех маздах тройках установлены задние дисковые тормоза вне зависимости от обьЁма двигателя (причЁм даже на прульной)

Отсюда непонимание почему на сексике барабаны для нашего обьЁма и рынка
В этом есть одно существенное приимущество:ненадо так часто менять тормозные колодки.На перед они стоят очень дорого,так хоть на задних немного сэкономим :kopilka:

Nikola
04.07.2009, 16:00
А какая разница какие задние тормоза у секса? Разве у кого-то машина плохо тормозит? Тоже мне, нашли тему для обсуждения. :)

+1, кто из вас каждый день до 180, а потом по тормозам? :t89075:

kirill1978
04.07.2009, 21:03
А какая разница какие задние тормоза у секса? Разве у кого-то машина плохо тормозит? Тоже мне, нашли тему для обсуждения. :)
Гринго, согласен. Столько бестолковых тем развелось!!! А все от того, что машина не ломается и поговорить не о чем, и давай искать проблемы!!! :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Gringo
04.07.2009, 21:16
Гринго, согласен. Столько бестолковых тем развелось!!! А все от того, что машина не ломается и поговорить не о чем, и давай искать проблемы!!! :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Ага, таково свойство человеческой натуры. Чем меньше проблем, тем сильнее желание их найти.:)

toto
06.07.2009, 09:38
А какая разница какие задние тормоза у секса? Разве у кого-то машина плохо тормозит?
Тормозит она хорошо!
НО!
Японци всЁ же для своего рынка ставят дисковые тормоза (в клубе есть чистый японей,не даст соврать

Эффективность может и одинаковая а вот перегрев на барабанах на порядок выше!
для повседневной езды можно и на перед барабаны поставить :)

можно почитать
http://catalog.autodela.ru/article/view/2409

Вопрос в другом,весь цивилизованный мир переходят на дисковые тормоза
разници в цене обслуживания дисковых/барабанных тормозов не вижу!

Romeo
06.07.2009, 10:19
toto +1!

ThinkPad
06.07.2009, 12:17
Эффективность может и одинаковая а вот перегрев на барабанах на порядок выше!
Тут я согласен, но на задних перегрев не так критичен, большую нагрузку при торможении несут передние тормоза........ Да и не по серпантинам горным ездим :-)
Могу сказать, что лично сравнивал вентилируемые диски с обычными (правда на 9ке) - на вентилируемых тормозит намного лучше и машину не колбасит, как на невентилируемых (проверял со 140 - тормоз в пол на грани юза)......
Так что когда срок придет - буду искать вентилируемые вперед на Секс :-)

Jennifer
06.07.2009, 13:02
Да и не по серпантинам горным ездим

неоднократно уже ездил краснодар-туапсе-лазаревское, краснодар-джубга-новороссийск - тормоза отличные и как раз по серпантинам

ThinkPad
06.07.2009, 13:11
тормоза отличные и как раз по серпантинам

Это хорошо.... помню когда я ездил (давно это было) так диски впереди до красна нагревались (вечером видно)... правда гоняли там хорошо.....

neko
30.07.2009, 08:44
Поиском не нашла подобного случая, может кто-то тоже сталкивался:

Вчера после двухчасовой езды, в том числе по не очень хороших дорогам с выбоинами и т.п., услышали свист заднего правого колеса, остановились - от колеса пахнет горелым, резина целая, предположили, что либо тормозные колодки сами заклинило, либо попал камушек в барабан - в общем трение, несколько раз резко понажимали тормоз, вроде прошло, доехали без свиста и запаха. Что это - штатная ситуация или ехать к дилеру по гарантии, чтобы проверили? Пробег всего 800 км.

dragon772
30.07.2009, 10:10
neko,
Сзади закрытые барабаны,туда камушку сложно попасть.
Лучше конечно,разобрать посмотреть в чем дело.Можно в любом сервисе.
Главное,просто посмотреть,что там из-за этого с гарантии не снимут.

buzuk80
30.07.2009, 15:27
Поиском не нашла подобного случая, может кто-то тоже сталкивался:

Вчера после двухчасовой езды, в том числе по не очень хороших дорогам с выбоинами и т.п., услышали свист заднего правого колеса, остановились - от колеса пахнет горелым, резина целая, предположили, что либо тормозные колодки сами заклинило, либо попал камушек в барабан - в общем трение, несколько раз резко понажимали тормоз, вроде прошло, доехали без свиста и запаха. Что это - штатная ситуация или ехать к дилеру по гарантии, чтобы проверили? Пробег всего 800 км.
Я так думаю, что большой камень мог застрять. Если больше свиста и запаха не наблюдается, то до ТО-0 можно и подождать, а во время его прохождения обратите на это внимание в сервисе. Но скорее всего ничего не найдут.

LEV
24.09.2009, 22:18
Про борозды на передних дисках,что-то мало ответов,не у кого нет их что-ли,и от чего они получаются мне казалось мелкие камушки под колодку попадают при торможении,тогда диск как расходник вроде, поменяют за бабло или нет?

kirill1978
25.09.2009, 07:07
Про борозды на передних дисках,что-то мало ответов,не у кого нет их что-ли,и от чего они получаются мне казалось мелкие камушки под колодку попадают при торможении,тогда диск как расходник вроде, поменяют за бабло или нет? Да нечего просто про бороздки сказать. Пробег 35000. На самих дисках выработка совсем маленькая, ни о каких бороздках и речи не идет. Колодки еще не менял, да и много еще их. Но думаю перед зимой поменять ради приличия*:sm_lol: А то лежат уже давно купленные*:sm_happy:
*

merlin
25.09.2009, 07:39
Тут я согласен, но на задних перегрев не так критичен, большую нагрузку при торможении несут передние тормоза........ Да и не по серпантинам горным ездим :-)
Могу сказать, что лично сравнивал вентилируемые диски с обычными (правда на 9ке) - на вентилируемых тормозит намного лучше и машину не колбасит, как на невентилируемых (проверял со 140 - тормоз в пол на грани юза)......
Так что когда срок придет - буду искать вентилируемые вперед на Секс :-)

А что в Вашем понятии вентелируемые? У нас вообщето вентилируемые стоят. (посмотрите, какие диски на ВАЗе "класике", вот это не вентилируемые)

ThinkPad
25.09.2009, 09:08
merlin, да это я уже потом заметил :-) сперва показалось что обычные стоят (не рассматривал внимательно)

Tori
22.12.2009, 10:47
У меня вчера при резковатом торможении томоза издавали загадочный звук и такое впечатление что что-то зарывается в снег (а снега было много) интересно это нормально? на другой машине такого не припомню. При плавном торможении вроде нормально. Вообще в Питере кошмар вчера был, сегодня не намного лучше, но я поехала без машины, меня 2 раза конкретно занесло, раз 6 срабатывала ESP

merry
22.12.2009, 14:46
У меня вчера при резковатом торможении томоза издавали загадочный звук и такое впечатление что что-то зарывается в снег (а снега было много) интересно это нормально? на другой машине такого не припомню.
может это АВS работает.

VredniyGad
23.12.2009, 16:16
может это АВS работает.
она в педаль тормоза так отдает, что тяжело с чем о другим спутать..

gorra
10.02.2010, 18:15
Похоже что всетаки колодки уже износились % на 50
Но тормозную жидкость лучше долить

Бред! За 8500 км колодки даже 50% не потеряют, не гоните пургу!

VredniyGad
11.02.2010, 10:39
gorra, зайди посмотри http://forum.clubsx4.ru/poll.php?do=showresults&pollid=36 так что усе может быть..))

Коловрат
11.02.2010, 10:53
gorra, Это кто как ездит !!!!!

saniasan
21.02.2010, 21:55
при торможении, не очень интенсивном, спокойном, в какой то момент, когда педаль еще не до конца выжата, стали появляться непонятные стуки, как будто что то там оторвалось и трепыхается...:(... что это можеть быть? неужели колодки? пробегу 2 тыщщи... :(

I_rina
21.02.2010, 22:12
saniasan, у меня себя так ведет абс на льду, даже при несильном торможении

saniasan
21.02.2010, 22:20
I_rina, хорошо если это она (оно))) ... ощущения не оч. приятные, но можно потерпеть если они по делу... :)

RAI
21.02.2010, 22:26
saniasan, это abs

saniasan
21.02.2010, 22:28
это abs а почему началось только сейчас? :( а точнее -после нулевого ТО... может и нет связи - но до него не наблюдалось, стиль езды остался тем же...

kirill1978
21.02.2010, 22:31
saniasan, В ногу неприятно отдает при этом? Если да, то АБС. Если нет, то что-то Вам там на ТО недокрутили :))))

saniasan
21.02.2010, 22:34
kirill1978, в ногу не отдает...хотя надо прислушаться будет к ощущениям)))) ... просто как будто то что должно блокировать колеса (тормозить) и до этого нормально тормозило - оторвалось и мотается там... не знаю как еще описАть... ну дай Бог шоб это АБС была..:(
---
при всем при этом тормозит вроде нормально..))

kirill1978
21.02.2010, 22:36
kirill1978, в ногу не отдает...хотя надо прислушаться будет к ощущениям)))) ... просто как будто то что должно блокировать колеса (тормозить) и до этого нормально тормозило - оторвалось и мотается там... не знаю как еще описАть... ну дай Бог шоб это АБС была..:(
Ну тогда это может быть и не АБС, т.к. уверяю Вас, что АБС уж точно бы почувствовали :) Противно в ногу отдает - трудно не почувствовать :laugh2:

saniasan
21.02.2010, 22:38
Противно в ногу отдает - трудно не почувствовать противно - ДА!:bigggreen:... ощущения в ноге проверю на днях))))))

I_rina
21.02.2010, 22:42
Противно в ногу отдает - трудно не почувствовать
неа, вот именно при несильном торможении на льду- противно не отдает...просто вибрирует

Добавлено через 2 минуты
впрочем, если это происходит при каждом торможении, то согласна с kirill1978, что-то не так

kirill1978
21.02.2010, 22:42
неа, вот именно при несильном торможении на льду- противно не отдает...просто вибрирует
Да? Ну может быть ;D Я вот все по старинке прерывисто торможу. Уж и не знаю теперь плохо это или хорошо. Вроде бы как и АБС есть, а каждый раз ловлю себя на этих подсознательных движениях :laugh2::laugh2::laugh2:

saniasan
21.02.2010, 22:44
I_rina, я бы даже не сказала что на льду..:(...просто на дороге... может там и был лед, но не очевидно был..снежок (каша то бишь) был... а что там под ним.. а у вас ЭТО с самого начала покупки было?

I_rina
21.02.2010, 22:47
kirill1978, хорошо уметь все! я вот не умею прерывисто, а кто его знает, вдруг понадобится;)

Добавлено через 1 минуту
saniasan, у меня тоже недавно вроде началось (кстати, примерно после ТО), было раза 3, под этой снежной кашей лед (я так думаю(с)), дороги уже не убирают

saniasan
21.02.2010, 22:47
Я вот все по старинке прерывисто торможу прерывисто в смысле -нажал отпустил нажал отустил? :)


Добавлено через 40 секунд

у меня тоже недавно вроде началось (кстати, примерно после ТО) , было раза 3, один в один))) может что в атмосфэре было не то?

I_rina
21.02.2010, 22:49
может что в атмосфэре было не то?
или ТО у одного дилера проходили, он-то и недо/пере кручивает;)

kirill1978
21.02.2010, 22:49
прерывисто в смысле -нажал отпустил нажал отустил? :)

Да, типа того :laugh2:


может что в атмосфэре было не то?
Ага, а может к одному официалу ездили? :laugh2: Или еще круче - к одному мастеру :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

saniasan
21.02.2010, 22:55
или ТО у одного дилера проходили, он-то и недо/пере кручивает
:bigggreen:может.. да не, вроде нет повода на дилера грешить))))) вроде (судя по бумажке что они там делали) тормоза не трогали вроде..а там- хтож ево знает)))

Andrew_spb
21.02.2010, 23:01
Да? Ну может быть Я вот все по старинке прерывисто торможу. Уж и не знаю теперь плохо это или хорошо. Вроде бы как и АБС есть, а каждый раз ловлю себя на этих подсознательных движениях
Отучайся от этой привычки.(сам этим иногда грешу после "девятки":sm_umnik:) На машинах, оборудованных АБС, не рекомендуется тормозить прерывисто-это еще больше увеличивает тормозной путь. Нажми педаль,а а АБС сама сделает как надо!:)

kirill1978
21.02.2010, 23:39
Нажми педаль,а а АБС сама сделает как надо!:)
Да просто не нравица мне этот треск и отдача. :laugh2:

Andrew_spb
21.02.2010, 23:45
kirill1978, да меня самого нервирует, когда к бамперу чужой машины подкатываюсь, но что делать!?:sm_dymat::D

kirill1978
21.02.2010, 23:47
kirill1978, да меня самого нервирует, когда к бамперу чужой машины подкатываюсь, но что делать!?:sm_dymat::D
Что делать, что делать. Читать дорожную обстановку, держать дистанцию и тормозить пораньше :laugh2::laugh2::laugh2: Кстати, здесь немного ощущаецо преимушество высоких машин - видишь чуть дальше, реагируешь чуть раньше :laugh2::laugh2::laugh2:

MudRuck
22.02.2010, 02:34
Странно у вас как-то...
У меня ничего противного а ногу не ударят - только слышно, как в колёсах тыр-тыр-тыр происходит, и по машине вибрация в такт тыр-тыр'ам... а педаль, так... чуток вибрирует...

ЗЫ
Намедни тут у меня....
В общем, отвлёкся чё та...
Гляжу вперёд - приближается бампер задний...
Чувствую сильный удар в затылок - оборачиваюсь - асфальт!...:laugh2:
Понимаю - жо...а...
По тормазам - ABS тыр-тыр-тыр...
Чувствую - не успеваю затормозить...
Давлю сильнее (а смысл? просто реакция на ситуацию...)
Остановился... нормуль... за пол-метра...
Уфф...
Только одно но...
Перед самой остановкой педаль тормоза вдруг провалилась...
Не в смысле - лопнул шланг и DOT вытек, а так, плавно, но упруго продавилась. И ABS в этот момент уже не работала...
Кто скажет - это нормально? или не надо больше так давить на педаль?:sm_dymat:

Канаи Ацуда
22.02.2010, 14:47
не могу прокомментировать по вашим прОблемам...но...хочу заметить, что АБС на секансе работает как-то коряво.
во-первых, иногда срабатывает, когда вроде как не надо еще ей срабатывать.
во-вторых, иногда не срабатывает, когда сработать ей вроде как положено.
в-третьих, как-то непонятно, с разной частотой срабатывает в разных случаях.
вопщем - взаимопонимания и "взаимосвязи" с ней нету.
на предыдущей мазде АБС вела себя всегда прогнозируемо, а здесь этого ощущения нету.

допускаю, что еще (за полгода???) не привык к новой машине...
допускаю, что АБС нового поколения какая-нить "адаптивная" для разных ситуаций...

тешу себя надеждой, что привыкну и появацца понятность и уверенность в работе ентой системы... но пока этого чуйства нет :(

Ekselenets
22.02.2010, 15:33
АБС у нас настроено на раннее срабатывание, что не есть гуд на снегу.
А по поводу частоты срабатывания - резина у вас какая - если липучка, тогда привыкайте, постоянно такая хрень будет, ну или вам придется очень плавно тормозить..

I_rina
22.02.2010, 16:10
АБС у нас настроено на раннее срабатывание
Да, тут согласна, только при раннем срабатывании (не нажимая тормоз в пол), она и работает не в полную силу, по моим ощущениеям - будто предупреждает:)

RAI
22.02.2010, 17:58
:sty013:
Кто скажет - это нормально? или не надо больше так давить на педаль?
При резком нажатии АВС не работает, это предусмотрено у всех, где есть.
Поэтому и можно остановиться, а не пук-фук и в бампере

MudRuck
22.02.2010, 19:17
RAI,


По тормазам - ABS тыр-тыр-тыр...
...
Давлю сильнее...
...
Перед самой остановкой педаль тормоза вдруг провалилась...

Не резко "дал" по тормозам, а спокойно нажал

Канаи Ацуда
22.02.2010, 20:55
А по поводу частоты срабатывания - резина у вас какая - если липучка, тогда привыкайте, постоянно такая хрень будет, ну или вам придется очень плавно тормозить..

дык и на мазде липучка была... тока работала совсем по другому... намного понятнее...

а здесь - ожидаешь что сработает - а она фигу... и наоборот - вроде не с чего срабатывать ей - а она - "тыр-тыр-тыр"...

RAI
24.02.2010, 18:42
при торможении, не очень интенсивном, спокойном, в какой то момент, когда педаль еще не до конца выжата, стали появляться непонятные стуки, как будто что то там оторвалось и трепыхается...... что это можеть быть? неужели колодки? пробегу 2 тыщщи...
Толмут еще пишет, что при резком нажатии на педать работает Система Аварийного Торможения и можно услышать щелкающий звук и это нормуль, - идет регулировка давления в системе

merlin
25.02.2010, 09:58
:sty013:
При резком нажатии АВС не работает, это предусмотрено у всех, где есть.
Поэтому и можно остановиться, а не пук-фук и в бампере

АБС работает всегда, за исключением случая, когда скорость автомобиля менее 6км/ч.

Добавлено через 10 минут

АБС у нас настроено на раннее срабатывание, что не есть гуд на снегу.
А по поводу частоты срабатывания - резина у вас какая - если липучка, тогда привыкайте, постоянно такая хрень будет, ну или вам придется очень плавно тормозить..

Что значит раннее срабатывание? АБС работает ТОЛЬКО тогда, когда колесо заблокировалось (не вращантся), на практике, на сухом асфальте АБС сработает только если давить на педаль со всей дури или топнуть по педали так, чтоб сработал "брейк асист". Что касательно скользкого покрытия, то тут всё индивидуально. Срабатывание АБС очень зависит также от резины.

opossum19
05.05.2010, 22:03
На тормозных дисках появились красивые борозды, напоминающие кольца Сатурна.
При тактильном исследовании обнаружен износ дисков минима в 0,5 мм, может и больше, штангеном не измерял. Пробег - 7500. Это норма для венгров, или, таки, ехать к дилеру?
Про цепляние газа при торможении - цепляет, причём, зависит сильно от тапок. С кромкой по периметру - очень сильно, "галошеобразные" - практически не.

Зедер
05.05.2010, 22:34
износ дисков минима в 0,5 мм, может и больше, штангеном не измерял. Пробег - 7500.
такого не должно быть

opossum19
06.05.2010, 06:34
такого не должно быть

Чем аргументировать?

ThinkPad
06.05.2010, 06:47
Со слов сервисменов диски у нас в среднем отхаживают 3 смены колодок, максимум 4.
Согласно сервис-мануалу максимальный износ 2 мм. Толщина диска 10мм, минимальная толщина 8 мм.

opossum19
06.05.2010, 07:12
Со слов сервисменов диски у нас в среднем отхаживают 3 смены колодок, максимум 4.
Согласно сервис-мануалу максимальный износ 2 мм. Толщина диска 10мм, минимальная толщина 8 мм.

Спасибо.
А сервис-мануал вещь доступная? Где его взять?

buzuk80
06.05.2010, 07:54
Толщина диска 10мм, минимальная толщина 8 мм.
??? :sm_dymat:
Вот почему в другой ветке форума и спрашивал:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=230&page=10

А у нас толщина тормозного диска изначальная 22мм. А вот минимальную я так точно и не знаю. Толи это общий износ 2мм, то ли на каждую сторону. Склоняюсь к тому, что общая толщина минимальная - 20мм.

ThinkPad
06.05.2010, 08:58
Толи это общий износ 2мм, то ли на каждую сторону.
Я так думаю на каждую сторону....в сумме 4 мм :-) у нас же вентилируемые диски...
В сервис-мануале меряют с одной стороны :-)
Правда рисунок там не внятный.....

А сервис-мануал вещь доступная? Где его взять?
На этом форуме он есть :-)

Добавлено через 5 минут
buzuk80, обманул.... это я колодки передние смотрел :-)
10 мм стандарт - минимальный износ до 2 мм :-)

Добавлено через 2 минуты
Про диски вот что написано
Brake disc thickness
Standard: 22.0 mm (0.87 in.)
Limit: 20.0 mm (0.79 in.)

Добавлено через 3 минуты
http://i077.radikal.ru/1005/7d/3794dcca9d03t.jpg (http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/1005/7d/3794dcca9d03.jpg.html)

buzuk80
06.05.2010, 09:07
ThinkPad, значит минимальная толщина 20мм. Вот бы еще узнать, как диски тормозные к ступице прикрепляются? Сразу скажу, что при снятии колеса крепления в виде двух винтов под крестовую отвертку, как у венгров, у себя не нашел.

Inkognito
06.05.2010, 16:11
ThinkPad, значит минимальная толщина 20мм. Вот бы еще узнать, как диски тормозные к ступице прикрепляются? Сразу скажу, что при снятии колеса крепления в виде двух винтов под крестовую отвертку, как у венгров, у себя не нашел.
Он по ходу ни как ни крепится...За счёт колёсных шпилек держится...Мне когда снимали диск у дилера просто молотком посильнее ударили он и соскочил с посадочного места.

buzuk80
07.05.2010, 08:43
Inkognito, вот за эту инфу спасибо. Я тоже это предполагал, но как то не верилось.

opossum19
07.05.2010, 09:42
На этом форуме он есть :-)


Ага, гляну.
Спасибо за картинку :)

Kapac
07.05.2010, 10:38
Только сейчас обратил пристальное внимание - на стоящей в состоянии покоя машине давлю педаль тормоза - с водительского места слышен некий "хруст" сзади из района тормозов. Вроде всегда так было , но сейчас вот озадачился - это нормально? ТО-0, ТО-1 проходил - ничего не говорили, кроме "износ задних колодок незначительный".

opossum19
10.05.2010, 22:08
Добрался с микрометром до тормозного диска.
Текущая толщина в рабочей зоне 21,75 мм.
Толщина по краю (вне рабочей зоны) была 22,3 мм. Износ за 8000 км - 0,55 мм.
Таки волноваться уже или это в пределах нормы?

buzuk80
11.05.2010, 07:15
opossum19, начальная толщина у дисков 22. Таким образом износ за 8000км составил 0,25мм, т.е. 1/8 от допустимого. Если условия эксплуатации дисков не изменятся, то их нужно будет менять (по расчетам) при пробеге 64000км, что есть (ИМХО) хорошо.

opossum19
11.05.2010, 08:59
opossum19, начальная толщина у дисков 22. Таким образом износ за 8000км составил 0,25мм, т.е. 1/8 от допустимого. Если условия эксплуатации дисков не изменятся, то их нужно будет менять (по расчетам) при пробеге 64000км, что есть (ИМХО) хорошо.

Замер показал, что изначально толщина была больше 22 мм.
Меня это больше волнует.

buzuk80
11.05.2010, 09:34
opossum19, на самом деле все зависит от стиля езды и качества самих изделий (колодок и дисков). Я бы глянул износ с двух сторон (левая и правая). Если с одной стороны явно больше, то задуматься стоит.
А с другой стороны, на венгров неродные диски в продаже по адекватным ценам уже есть. Febi 29310 или NK 205218 например.

Jon
13.05.2010, 19:16
Пробег 60000 км. Заскрипели тормоза, еще не разу не менял колодки. На сколько ещё хватит? И какие быстрее изнашиваются передние или задние, или все менять вместе надо?

dragon772
14.05.2010, 10:20
Jon,
Сзади у нас барабанные стоят(дорейсталинга),их хватает надолго,а передние нужно чаще менять.
В вашем случае передние точно под замену,а также нужно посмотреть состояние торм.дисков.

VredniyGad
14.05.2010, 10:20
Jon, изнашиваются быстрее передние, хотя при таком пробеге не грех проверить и задние.По поводу, на сколько еще хватит - то вскрытие покажет...

opossum19
20.05.2010, 12:16
Замерил второй диск. Результаты схожие - рабочая зона 21,8 мм, вне рабочей зоны 22,25 мм.
Оченно напрягают борозды на рабочей поверхности.

I_rina
22.05.2010, 22:41
У меня что-то случилось с педалью тормоза. Жму педаль, останавливаюсь, через неск.секунд педаль слегка проваливается под ногой. Предположили, что стираются колодки (пробег 5500). Ну покаталась я таким образом дня два, а сейчас заметила, что педаль уже не проваливается, но зато при полном торможении я ее дожимаю уже сильнее (ну т.е. она теперь как бы ниже стала). Что-нибудь скажете?

MCZarin
22.05.2010, 23:07
У меня что-то случилось с педалью тормоза. Жму педаль, останавливаюсь, через неск.секунд педаль слегка проваливается под ногой.
Тоже такое замечал. Она не резко проваливается, а как бы давление жидкости падает, и педаль медленно опускается под весом ноги. Кажется, у меня так было чуть ли не всегда. Сейчас пробег 19тыщ, колодки буду вот-вот менять.


сейчас заметила, что педаль уже не проваливается, но зато при полном торможении я ее дожимаю уже сильнее (ну т.е. она теперь как бы ниже стала).
А вот такого не припоминаю, может просто не обращаю внимания.

I_rina
22.05.2010, 23:14
Тоже такое замечал. Она не резко проваливается, а как бы давление жидкости падает, и педаль медленно опускается под весом ноги.
Ага!

Кажется, у меня так было чуть ли не всегда.
У меня если и было, то настолько незначительное, что я никогда не замечала. В эти два дня было слишком ощутимо.
А у тебя это все и не прекратилось? К дилеру не обращался? Мне как-то дискомфортно было


А вот такого не припоминаю, может просто не обращаю внимания.
Допускаю (~25%), что я просто переездила сегодня, и мне показалось, что она ниже...
А с наполненностью бензобака это не может быть связано?

MCZarin
22.05.2010, 23:19
Ну, мне это неудобств не доставляет. Обычно происходит довольно редко и через некоторое время после остановки, например на длинных светофорах.
Учитывая, сколько сейчас в автомобилях электроники, как-то лень париться из-за таких пустяков. Мало ли что мозгам тормозов вздумалось, вот они давление в педали и скинули ;).

Вот если сломается что-то, тогда и буду разводить официалов на гарантию. А когда всё вроде работает, это пустая трата времени - их ответ заранее известен: "диагностика ничего не выявила".

Добавлено через 50 секунд

А с наполненностью бензобака это не может быть связано?
Да не, с чего бы...

I_rina
22.05.2010, 23:23
Обычно происходит довольно редко и через некоторое время после остановки, например на длинных светофорах.
У меня в течение этих двух дней было при каждой остановке, иначе может и внимания бы не обратила.
Про бензобак спросила потому (хоть это и смешно), что в те дни он был пустой, а пропало проваливание после полной его заправки))))

saniasan
22.05.2010, 23:47
У меня что-то случилось с педалью тормоза. Жму педаль, останавливаюсь, через неск.секунд педаль слегка проваливается под ногой.
---
на днях заметила то же самое :(... до этого все радовалась, что достаточно небольшого нажатия на педаль для остановки... а теперь вот стала плаавненько так проваливаться, но я бы не сказала что слегка..проваливается по моим ощущениям до упора... нога в таком положении в пробках устает сильнее.. :(... на других машинах так и было, но на этой...я уже избаловалась, и теперь не хоца шоб проваливалась :)

I_rina
22.05.2010, 23:57
на других машинах так и было
Т.е. это вообще норма, получается? А ты к дилерам случайно не обращалась?

saniasan
23.05.2010, 00:19
I_rina, нет, не обращалась... я просто помню что на других (уже хорошо поюзанных) машинках педаль надо было вдавливать в пол, чтобы остановиться, так что думаю это связано как то со сроком эксплуатации авто... пока была новенькая - достаточно было чуть чуть нажать..а теперя усе... :(... может я кончено щас бред несу, но почему то мне так кажется :)... вобщем я пока решила не заморачиваться и принять сие как неизбежное... :)


Добавлено через 9 минут

Т.е. это вообще норма, получается? не знаю... :(.. ребяты, отзовитесь!? у вас как с этим делом? педаль до упора выжимаете? али нет?

Andrew_spb
23.05.2010, 12:21
У меня тоже наблюдается эффект небольшого провливания педали тормоза.. На прошлой машине "девятке" было тоже самое, когда в жаруцю погоду, держа педаль тормоза нажатой, отключался вентилятор охлаждения радиатора и чувствовалась доаполнительное продавливание педали без изменения усилий ногой. Зжесь вроде такая же закономерность. С технической сторны я это объяснить не могу-принял как факт.

MCZarin
23.05.2010, 20:52
С технической сторны я это объяснить не могу-принял как факт.
Может, когда какой-нибудь мощный потребитель отключается, бортовое напряжение возрастает, и какой-нибудь клапан в тормозной системе открывается сильнее.
Главное, что начальное усилие на педаль вроде всегда одинаково. А когда машина уже остановлена - пофиг, как на педаль давить.

Andrew_spb
23.05.2010, 20:55
Может, когда какой-нибудь мощный потребитель отключается, бортовое напряжение возрастает, и какой-нибудь клапан в тормозной системе открывается сильнее.
Главное, что начальное усилие на педаль вроде всегда одинаково. А когда машина уже остановлена - пофиг, как на педаль давить.
Ну может быть, я так думал,когда у меня карб был, он же обороты не регулирует в зависимости от нагрузки, а инжектор должен же регулировать их в зависимости от потребления нагрузки. Так что все равно не ясно!:huh:

ThinkPad
23.05.2010, 21:04
Так что все равно не ясно!
Объясню популярно :-)
Вакуумник на тормозах работает от разряжения во впускном коллекторе. Когда подключается мощный потребитель - меняется разряжение, т.к. обороты падают :-) И без разницы, карбюратор это или инжектор. Инжектор просто компенсирует это падение ( но не моментально)

Andrew_spb
23.05.2010, 21:21
ThinkPad, возможно, но если на карбе я видел просадку оборотов, то здесь инжектор их всегда держит стабильными вне зависимости от нагрузки.
Полазил по инету,все тоже склоняются к версии падении напруги при включении большого потребителя. ну значит это не глюк! :)

ThinkPad
23.05.2010, 23:28
Andrew_spb, электричество с тормозами никак не связано напрямую, только косвенно :-)
Напряжение просело - больше нужно отдавать от генератора - генератор больше забирает мощи от двигателя - обороты двигателя упали :-)
Инжектор не реагирует за милисекунды :-) требуется некоторое время, что бы он понял что обороты упали и нужно добавить топлива, что бы их поднять обратно..... обычно это конечно меньше секунды занимает, но не моментально........

Добавлено через 2 минуты
Можете просто проверить - нажмите педаль тормоза и держите... а потом заглушите двигатель, держа педаль нажатой :-)

Andrew_spb
23.05.2010, 23:45
ThinkPad, да я технику процесса понимаю-все-таки не в гуманитарном ВУЗе учился.:laugh2: Я просто думал что инжектор резче реагирует на изменение нагрузки, а получается что "подтупливает" немного. Ну да ладно-бог с ним.:)

PS: Кстати, можно на "ты",в автопробеге вроде как даже лично познакомились!:D

I_rina
24.05.2010, 00:42
ThinkPad, сказал много умных, но нам, девочкам (с гуманитарным образованием), не понятных слов:(( я правильно сделала вывод, что это нормально, то что у нас сейчас с тормозами происходит и зависит от жары и от вентилятора охлаждения радиатора? к дилеру бечь не надо?

Andrew_spb
24.05.2010, 00:49
I_rina, можно считать,что это фича,а не глюк! :) Вот такими простыми техническими терминами объяснил,что можно к дилеру не ехать!:D

Kapac
24.05.2010, 10:31
Andrew_spb, электричество с тормозами никак не связано напрямую, только косвенно :-)

Лампочки напрямую связаны и с педалью тормоза и с электричеством. :) У меня раньше на жигулях , когда поворотники включал, стрелка вольтметра в такт морганиям дрыгалась.

ThinkPad
24.05.2010, 11:10
когда поворотники включал, стрелка вольтметра в такт морганиям дрыгалась. что говорило о плохих контактах в проводке и просадке напряжения..... правда причем тут тормоза я не понял :-)

Jeck
24.05.2010, 11:49
Незначительный "провал" педали тормоза после окончательной остановки - это классическая фича Corolla HB (в последней модификации). И оффицалы на сервисе объясняли это ошибкой в конструкции. А физику процесса списывали на ваккумник.
У меня на машине эта фича не наблюдается, чему рад, потому как неприятно чувствовать "самостоятельную" жизнь педали.

Kapac
24.05.2010, 12:14
что говорило о плохих контактах в проводке и просадке напряжения..... правда причем тут тормоза я не понял :-)

Ну типа нажимаешь тормоз, загораются сзади красные лампочки , падает напряжение .. :)

MudRuck
24.05.2010, 14:29
"Незначительный "провал" педали тормоза после окончательной остановки" - ИМХО, работа Брейк Ассистанта :-[

saniasan
24.05.2010, 17:43
работа Брейк Ассистанта а хто ето такой?:) и зачем он это делает? :sm_dymat:.. по мне так лучшеб не ассистировал так, но если для здоровья машинки так надо - ну шож делать, значит надо :) потерпим, привыкнем

Jeck
25.05.2010, 11:20
"Незначительный "провал" педали тормоза после окончательной остановки" - ИМХО, работа Брейк Ассистанта :-[
Как то не вяжеться, вот, что пишет интернет:
"Во время «панического» нажатия на педаль тормоза большое число водителей не нажимает на педаль с силой, достаточной для активирования АБС, что приводит к увеличению тормозного пути. Система Brake Assist принимает во внимание этот факт и в ситуациях экстренного торможения примерно на 40% снижает необходимое для активации АБС тормозное усилие. BAS помогает водителю в критической ситуации реализовать максимальное усилие на педали тормоза в первые же мгновения экстренной остановки. Иными словами, BAS при резком торможении оценивает не усилие нажатия на педаль, а скорость перемещения педали и быстрее вводит в действие рабочую тормозную систему"

MudRuck
26.05.2010, 15:25
Jeck, Это-то усё правильно, но, возможно, он (при слабом нажатии) после остановки машины отключается и педаль проваливается(?)
ИМХО ИМХО ИМХО

ЗЫ
Хотя меня это не парит! ;)

Jeck
26.05.2010, 19:55
MudRuck, А мне, как тут кто-то выразился, было по началу "ссыкотно", я про опыт эксплуатации авто др. яп производителя. )))
А сейчас меня тоже не парит.
Я наслаждаюсь. )

neosss
27.05.2010, 21:53
вопросец появился. поэтапно боремся с шумами и стуками в авто :)
рейку и потекшие амортизаторы заменили по гарантии. а теперь проявилс другой шумок:
при нажатии педали тормоза (неважно на с какой скорости начинается торможение) - как бы прям где-то за ней как раз и шум идет (или тахое тихое гудение).
вроде как тормозила так и тормозит, но откуда этот шум под педалью непонятно
помогите плиз советом.

Patorok
27.05.2010, 23:21
У меня раньше на жигулях , когда поворотники включал, стрелка вольтметра в такт морганиям дрыгалась.

У меня Таврия глохла при включении обогрева заднего стекла :sm_lol:

Я у себя подобных "провалов" тормоза не замечал, только если двигатель заглушить. Впрочем, мог просто не обращать внимания... :-[

saniasan
03.06.2010, 19:12
братцы! помогите советом! случилось нечто похуже "провала педали":cry: стою сегодня в пробке, вдруг, такое ощущение будто сзади кто то подтолкнул машину, смотрю - вроде задняя далеко от меня, ну, думаю глюк... через ннн-е кол-во времени - опять как будто толчок, непонятно правда откуда, толи сзади, толи слева-и-сзади, и машина начинает качаться из стороны в сторону! (все это происходит с нажатой педалью тормоза, поставила на паркинг и на ручник - то же самое!) ..так нас и качало всю дорогу...:( .... у кого нибудь так было? что это может быть? :(

kirill1978
03.06.2010, 19:34
братцы! помогите советом! случилось нечто похуже "провала педали":cry: стою сегодня в пробке, вдруг, такое ощущение будто сзади кто то подтолкнул машину, смотрю - вроде задняя далеко от меня, ну, думаю глюк... через ннн-е кол-во времени - опять как будто толчок, непонятно правда откуда, толи сзади, толи слева-и-сзади, и машина начинает качаться из стороны в сторону! (все это происходит с нажатой педалью тормоза, поставила на паркинг и на ручник - то же самое!) ..так нас и качало всю дорогу...:( .... у кого нибудь так было? что это может быть? :(
Ну насчет толчков и качания - это возможно вы приувеличиваете, но примерно такие симптомы могут иногда быть при сбоях (пропусках) в зажигании. Тогда машина как-будто вздрагивает кратковременно и создается ощущение толчка и раскачки. Хотя может у вас что-то другое :sm_dymat:
P.S. А в багажнике никого не забыли? :laugh2:

saniasan
03.06.2010, 19:40
kirill1978, не знаю, мож кто забрался... :)...да нет, кроме шуток, пренеприятнейшие ощущения! думала уже останавливаться насовсем и эвакуатор вызывать, но пожалела народ вокруг, такая пробища была... да и не один эвакуатор бы не доехал, равзе что к утру... а вот насчет зажигания - это очень даже может быть связано с ним, вчера-сь при попытке завести-сь был слышен страшный визг (тока не говорите шо в багажнике забыли свинью), чего ранее не наблюдалось, я быстренько выключила - и снова завелась, уже без визгу... может что где перегорело??

kirill1978
03.06.2010, 19:51
Хм, визг вроде бы как только от ремня кондея или генератора может быть. Но, вроде как, это обычно по зиме бывает. А коробка в норме? И вообще, вроде бы при таких вещах могла бы и лампочка джеки-чана загореться. Не замечали? Лампочка не загорелась?

saniasan
03.06.2010, 19:54
kirill1978, нет, ничего не горит, совершенно точно, визг был именно при зажигании (в самый момент поворота "ключа" вправо-вверх-до-упора... визг, скрежет, завывание не знаю как его еще обозвать..жуткий звук вобщем, который заглох сразу же по возвращении ключа в положение "выключено" и более пока не был замечен ... а перебои в зажигании о которых вы говорили от чего могут возникать?

kirill1978
03.06.2010, 20:06
kirill1978, нет, ничего не горит, совершенно точно, визг был именно при зажигании (в самый момент поворота "ключа" вправо-вверх-до-упора... визг, скрежет, завывание не знаю как его еще обозвать..жуткий звук вобщем..

Если при именно зажигании и именно жуткий скрежет, то это может быть тогда и стартер. Ну такой скрежет бывает, когда, например, по забывчивости начнешь заводить двигатель, а он уже заведен на самом деле :laugh2: Вообще тяжело конечно судить по рассказам.


а перебои в зажигании о которых вы говорили от чего могут возникать?
О-о-о-о-о, это философский вопрос... :laugh2: Много от чего, к примеру:
1. Фиговый бензин,
2. Фиговые свечи (опять же вследствие бензина или естественного износа, или пробоя),
3. Фиговые высоковольтные провода,
4. Что-то с катушками,
5. Мож что-то в мозгах,
6. Мож датчик например коленвала ушел их норм.пределов (но не сдох).
.... в общем еще много чего... :)

saniasan
03.06.2010, 20:24
но примерно такие симптомы могут иногда быть при сбоях (пропусках) в зажигании. Тогда машина как-будто вздрагивает кратковременно и создается ощущение толчка и раскачки
---

Ну такой скрежет бывает, когда, например, по забывчивости начнешь заводить двигатель, а он уже заведен на самом деле ..
---
это все оочень подходит к тому о чем я пытаюсь поведать :-[... так что вы практичски экстрасенс))) правда правда... :)
---
а что можно было загубить в результате вышеописанных манипуляций? в результате попытки завести "уже заведенный двигатель?.. хотя двигатель был не заведен, вроде как, но было включено электричество, и я, не выключив его, стала поворачивать ключ вправо-вверх...дура... :(---

Добавлено через 8 минут


6. Мож датчик например коленвала ушел их норм.пределов (но не сдох). :ay: :laugh2:.. звучит завораживающе..

kirill1978
03.06.2010, 20:29
это все оочень подходит к тому о чем я пытаюсь поведать :-[... так что вы практичски экстрасенс))) правда правда... :)


Да нет, просто не совсем первый день за рулем, хотя давно уже не залезал серьезно в машину, но благодаря вам, начинаю припоминать как она устроена :)



а что можно было загубить в результате вышеописанных манипуляций? в результате попытки завести "уже заведенный двигатель?..


ну вероятно теоретически могли срезаться(сточиться) шлицы на бендиксе. Хуже, если это сказалось на венчике (который на маховике).

saniasan
03.06.2010, 20:33
kirill1978, ужас.. :(...бедная машинка... (((...повезу в сервис, выбора нет... отпишусь потом, в чем было дело...(((.. спасибо!

kirill1978
03.06.2010, 20:38
kirill1978, ужас.. :(...бедная машинка... (((...повезу в сервис, выбора нет... отпишусь потом, в чем было дело...(((.. спасибо!
А че сразу в сервис-то? Неужто некому опытным глазом посмотреть-то? С каждым чихом в сервис не наездиешься. Да и сомневаюсь я что они что-то будут смотреть, если Вы приедите, а машинка будет себя нормально везти. Это обычное явление, кстати, "визит-эффект" называется :)

I_rina
03.06.2010, 20:52
ну вероятно теоретически могли срезаться(сточиться) шлицы на бендиксе. Хуже, если это сказалось на венчике (который на маховике).
Сколько раз так "нужно" завести, чтобы возникли вышеназванные проблемы?

kirill1978
03.06.2010, 20:55
Сколько раз так "нужно" завести, чтобы возникли вышеназванные проблемы?

Ир, сколько раз нужно спрыгнуть со второго этажа чтобы сломать ногу? :laugh2: Фиг знает! :) А ты хочешь поэкспериментировать? :laugh2:

I_rina
03.06.2010, 21:00
А ты хочешь поэкспериментировать?
Неее))) Просто 2 раза на сексе я уже "заводилась" так:( На авео раз 5-7 наверно было. Ну вот, лимит косяков интересует, естессно))))

saniasan
03.06.2010, 21:03
kirill1978, некому , увы... никто из моих не разбирается в машинках... оставить все как есть - нельзя, было реально не по себе, ощущение что сейчас тормоза откажут (так как все это происходит исключительно на заторможенной машине, в движении пока ничего такого не наблюдалось тьфу тьфу) стоишь себе, никого не трогаешь.. вдруг начинаешь раскачиваться...думаю это видно даже со стороны было... пыталась определить хотя бы откуда импульс идет... не вышло... и началось именно после ляпсуса с зажиганием... а может какой нибудь предохранитель сгорел? так хочется отделаться "малой кровью.. :(

kirill1978
03.06.2010, 21:39
saniasan, Ха, могу выдвинуть еще одну версию, которая не зависит от состояния авто :) Вы случайно в пробке не по мосту тащились? ну или по эстакаде какой-нибудь? :)
В первый раз встав на эстакаде давно как-то в пробке я тоже сначала испытал шок, когда машину стало раскачивать :)))) А это на самом деле от проезжающих по встечке машин :))))

saniasan
03.06.2010, 21:45
Вы случайно в пробке не по мосту тащились? ну или по эстакаде какой-нибудь? к сожалению нет :(..тащилась я по нижегородской улице, "абсолютно ровной..может хто видел раскачивающийся серенький сексик?:laugh2:.. на встречке было пусто (в центр)..из центра вереница из тащащихся авто (и я с ними).. землетрясения тоже вроде не было седня.. :sm_umnik:

БИ-161
03.06.2010, 21:58
Возможно день оказался тяжким и закачало слегка!

saniasan
03.06.2010, 22:01
БИ-161, день конечно был тяжкий, и могло и закачать, но увы, не все так просто.. :(...

Andrew_spb
03.06.2010, 22:09
kirill1978,
Хорошо,что хоть она не по мосту в Волгограде поехала:laugh2:

saniasan, а какую-нибудь зависимость от других факторов не замечала (длительное стояние в пробке без малейшего движения, включение вентилятора радиатора, посторонние звуки или еще чего)?

saniasan
03.06.2010, 22:20
Andrew_spb, да уж!:laugh2:
----
ребят, ну никаких других факторов... сбой в зажигании - единственное с чем я могу связать такое ее поведение, все остальное - как всегда, в рабочем режиме... и вентиляторы и кондиционеры..и прочие дела... все уже было и включено и выключено ни раз... толчки происходили независимо ни от чего... :(

Добавлено через 2 минуты

длительное стояние в пробке без малейшего движения хм... может быть это...хотя ЭТО происходит каждый день, и никаких (ТАКИХ) толчков до сегодняшнего дня не было

клен
03.06.2010, 22:42
Если сильно не задумываться над реальностью предположения,
то .....судите сами что движется в машине когда она стоит?

ротор двигателя и если там сгорела свеча или еще чего, то один из 4 тактов, не работает. один поршень работает как нагрузка,трем остальным, это конечно создаст вибрацию, а аммотризаторы у машины очень чувствительные,так может Вы что-то сожгли в зажигание и одна свеча не работает?

Лихо конечно, но чего не бывает?

ПОка пил чай,подумал ,кстати чем меньше обороты двигателя,тем заметнее по вибрации пропуски в зажигани,а холостой ход ,как раз, самые маленькие обороты двигателя.