PDA

Просмотр полной версии : Замок люка бензобака



Palopezhentsev
15.02.2011, 18:47
Кто-нибудь разбирал замок люка бензобака?
Мойщик автомобиля каким-то образом умудрился обломать шпинек замка, который фиксирует лючок. Или утопил его вовнутрь сжатым воздухом...
Две книги по ремонту просмотрел нигде про замок не описано и в английском варианте тоже не нашел.
Только в электронном каталоге нашел схему с изображением замка. Похоже придется обшивку в багажнике снимать, чтобы добраться до него. Судя по картинке его вставляют снаружи, а чтобы вытащить надо фиксирующие лапки сжимать изнутри.
Приходится пока ездить с приоткрытым лючком.
http://s006.radikal.ru/i215/1102/a7/10961e051a28.jpg (http://www.radikal.ru)

Yugin
15.02.2011, 19:10
Этот электропривод запаралеллен с остальными замками дверей .Штатным пультом не пробовали действия производить ? Если выдвижной штырь сломан ( при закрытии лючка при закрытом Ц.З. ) то скорее всего - замена всего электропривода .

ThinkPad
15.02.2011, 19:11
Yugin, там нет электропривода... там просто тросик :-)

buzuk80
15.02.2011, 21:22
Кто-нибудь разбирал замок люка бензобака? Мойщик автомобиля каким-то образом умудрился обломать шпинек замка, который фиксирует лючок. Или утопил его вовнутрь сжатым воздухом... Две книги по ремонту просмотрел нигде про замок не описано и в английском варианте тоже не нашел. Только в электронном каталоге нашел схему с изображением замка. Похоже придется обшивку в багажнике снимать, чтобы добраться до него. Судя по картинке его вставляют снаружи, а чтобы вытащить надо фиксирующие лапки сжимать изнутри. Приходится пока ездить с приоткрытым лючком.

Попробуй клипсы сбоку в багажнике вынуть и обшивку отогнуть. Если от туда не достать, то дорога в сервис прямая светит :(
З\Ы А кто ремешок от пробки оторвал?

бегемот33
15.02.2011, 21:48
http://s005.radikal.ru/i212/1102/18/aaef620d7149.jpg

№9 - 7652063j10 - 276р.

MCZarin
16.02.2011, 01:59
Чтобы добраться до защелки изнутри, надо:
- конечно же, откинуть сиденья вперед;
- вытянуть резиновый уплотнитель багажника по нижней и левой кромке 5-ой двери;
- снять пластиковую обшивку под 5-ой дверью;
- возможно, снять пластиковый порог задней левой двери (не уверен);
- снять пластиковую обшивку левой стенки багажника.
У меня на это вроде полчаса ушло (разбирал в первый раз, смотрел где чего крепится, щас правда уже забыл). Но делать это нужно при теплом пластике, иначе велик риск поломать крепления.

Защелка будет более-менее доступна, рука вроде пролезает спокойно, отсоединить тросик и поменять защелку - не проблема.

Palopezhentsev
16.02.2011, 12:24
MCZarin, у меня седан...
А вот вы держали замок в руках и поэтому у меня к вам несколько вопросов:
1_Как закреплен штырек к тросику и может ли он оторваться в штатном режиме?
2_Может ли штырек запасть вовнутрь и выскочить из направляющего отверстия?
3_Возможно ли его заломать соплом пистолета сжатого воздуха или пистолетом бензозаправки?


А кто ремешок от пробки оторвал? Ремешок оторвали заправщики бензоколонок!
Скажите это вся его длина? Как он крепится к пробке?

Леонид2009
16.02.2011, 15:10
MCZarin, у вас большой опыт ,подскажите - вы случайно не "добирались" из салона до места крепления б/насоса к б/баку , а то по руководству получается ,что надо снимать б/бак , что крайне неудобно и архаично ?

MrAlexnord
16.02.2011, 16:58
Я вот смотрю,у меня на седане крышка бензобака другая,штырёк замочка другой:sm_umnik:
З.Ы.На заправках всегда сам всё делаю,как не навязывались бы..Поэтому всегда залито сколько надо,ничего не сломано,не испачкано,не поцарапано:sm_zdesya:...

MCZarin
17.02.2011, 02:40
MCZarin, у меня седан...
А вот вы держали замок в руках и поэтому у меня к вам несколько вопросов
Честно говоря, сам замок вообще не изучал, просто видел его, когда шумоизоляцию делал. Поэтому на вопросы ответить не могу :(. Знаю только, что подлезть к замку "изнутри" можно, и места для маневров инструментами там достаточно.


MCZarin, у вас большой опыт ,подскажите - вы случайно не "добирались" из салона до места крепления б/насоса к б/баку , а то по руководству получается ,что надо снимать б/бак , что крайне неудобно и архаично ?
Есть у меня подозрения, что это действительно так. Помню точно, что всю поверхность под задним диваном я закатывал виброизоляцией, и никаких крупных отверстий там нет. Только жгуты проводов входят в металл через резиновые проставки с обеих сторон около порогов.
Т.е. доступ к бензобаку идет явно не из салона.

Palopezhentsev
17.02.2011, 06:30
Добавлено через 3 минуты

На заправках всегда сам всё делаю,как не навязывались бы..Поэтому всегда залито сколько надо,ничего не сломано,не испачкано,не поцарапано

Ах какой же вы правильный! Если сломанный замок и оторванный ремешок дает вам повод думать, что
у меня машина вся поломанная, испачканная и поцарапанная то вы глубоко заблуждаетесь.
Машина моя в отличном состоянии и на ней нет еще царапин, но скоро будут и не только у меня, но и у вас.
И не только царапины! Поверьте мне! Потому что нас окружают не только бензоколонки и автомойки, но и
столпотворение на дорогах, автопарковки и т.д. и т.п. И никогда не буду выхватывать у заправщиков
пистолет... А на мойке вы что тоже предлагаете свои услуги?
И вообще тема поста совсем не об этом, а об устройстве замка лючка! И люди пытаются как-то принять
участие в решении моей проблемы. И спасибо им за это!

Palopezhentsev
16.03.2011, 12:43
Проблема ремонта замка лючка бензобака успешно завершилась.
Замок был заказан на Exist.ru.
Цена 317р. Срок 2 недели.
Добраться до замка оказалось очень просто.
Аккуратно извлекаем 3 пистона см. Fig.1.
Обивка достаточно мягкая и легко отгибается. См. Fig.2.
Нажимаем на фиксирующую лапку внизу замка в направлении
стрелки и выталкиваем замок наружу.
См. Fig.3. Отстегиваем тросик. Там все понятно.
Затраченное время 15 мин.
Сборка в обратной последовательности.
Кратко о принципе действия замка.
При натяжении тросика кулиса поворачивается и увлекает за собой
подпружиненный поводок фиксатора. Вот и весь принцип действия.
См. Fig.4,5,6. Я проанализировал конструкцию и пришел к выводу, что
фиксатор мог вылететь только в результате поломки поводка фиксатора.
Когда поводок отламывается фиксатор уже ничто не удерживает и он просто
выпадает. Отчего он отломился мне не понятно, но не от сжатого воздуха это
точно. Пружина достаточно сильная. Возможно от удара соплом пистолета по
головке фиксатора. На Fig.7 я изобразил фиксатор.Считаю,
что поводок фиксатора очень слабое место. Он может отломиться от чего угодно.
http://i053.radikal.ru/1103/ab/beddf883eafd.jpg (http://www.radikal.ru)

MrAlexnord
16.03.2011, 14:17
Ах какой же вы правильный! Если сломанный замок и оторванный ремешок дает вам повод думать, что
у меня машина вся поломанная, испачканная и поцарапанная то вы глубоко заблуждаетесь.
Palopezhentsev,только сейчас увидел это сообщение.Не ругайтесь,я не имел это ввиду:)
У меня просто не принятие этих пацанчиков на АЗС-заляпают,крышку не закрутят нормально,лучше меня никто не заправит машинку.

Rangtor
31.12.2011, 13:52
Народ, а никто не подскажет, как пружину возвратную крепить на крышке лючка бенозобака, я уже все перепробывал, никак не выходит.

Fedot1967
10.04.2012, 17:52
Здравствуйте Господа!

Может кто подскажет. Какая конструкция у механизма откидывающего лючок бензобака. Сегодня на заправке, дергаю ручку открывания лючка бензобака - ноль эмоций, в итоге один поддевает другой дергает ручку, с грехом пополам открыли. Что-то повидимому случилось с возвратной пружиной. Я внешне осмотрел, попоробовал подогнуть пружинный элемент, не помогло.

redwulf
11.04.2012, 12:56
У меня похожее было. Свою проблему я решил так. Если посмотреть фото в 1 сообщении, то на крышке лючка находиться пластина с отверстием для фиксатора. Она по какой-то причине излишне отогнулась в сторону и из-за большого трения не даёт откидной пружине вытолкнуть лючок. Я подогнул пластину во внутрь и всё заработало.

Fedot1967
17.04.2012, 18:17
Всё как всегда оказалось очень просто, необходимо было подогнуть пружину, которая расположена на задней части лючка:)

Zuxel
15.10.2013, 10:11
Уважаемые, а где эта пружинка находится и как выглядит? У меня такая жа проблема. Она в самом механизме (где петля крепления крышки) или на самой крышке с обратной стороны где-то?

redwulf
15.10.2013, 16:59
На крышке лючка находиться пластина с отверстием для фиксатора. Из-за большого трения этой пластины о край фиксатора не даёт откидной пружине вытолкнуть лючок.

tatiana
20.02.2014, 16:21
У меня похожее было. Свою проблему я решил так. Если посмотреть фото в 1 сообщении, то на крышке лючка находиться пластина с отверстием для фиксатора. Она по какой-то причине излишне отогнулась в сторону и из-за большого трения не даёт откидной пружине вытолкнуть лючок. Я подогнул пластину во внутрь и всё заработало.
:sm_happy: буду пробовать, но на снимке не поняла. спасибо!

tatiana
21.02.2014, 19:07
Уважаемые, а где эта пружинка находится и как выглядит? У меня такая жа проблема. Она в самом механизме (где петля крепления крышки) или на самой крышке с обратной стороны где-то?
доброго времени суток! вы решили проблему с открытием крышки лючка? как? поделитесь, пож-ста:sm_umnik:

- - - Добавлено - - -


Здравствуйте Господа!

Может кто подскажет. Какая конструкция у механизма откидывающего лючок бензобака. Сегодня на заправке, дергаю ручку открывания лючка бензобака - ноль эмоций, в итоге один поддевает другой дергает ручку, с грехом пополам открыли. Что-то повидимому случилось с возвратной пружиной. Я внешне осмотрел, попоробовал подогнуть пружинный элемент, не помогло.

Fedot1967 (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=4226), вы исправили проблему
открывания лючка бензобака? поделитесь, пожалуйста!:huh: где эта пружина?

tatiana
23.02.2014, 17:14
Уважаемые, а где эта пружинка находится и как выглядит? У меня такая жа проблема. Она в самом механизме (где петля крепления крышки) или на самой крышке с обратной стороны где-то?
ThinkPad (http://ThinkPad@forum.clubsx4.ru/member.php?u=1712), вы не подскажите где находится пружина, которая открывает крышку лючка бензобака? приходится открывать ее вдвоем.:) один дергает рычаг в салоне, другой-крышку люка! вот! начала не с того. с праздником вас!!!

redwulf
25.02.2014, 14:01
Судя по способам решения проблемы, у Вас такая же ситуация, которая была у меня :-)
Пластина с отверстием (в красном круге) чуть отогнулась и плохо выходит из зацепа с площадкой.
Нужно слегка надавить на неё по стрелке. Если мало, то ещё.
В идеале она не должна цеплять площадку, а фиксироваться только на штыре (чёрный по стрелке)

tatiana
26.02.2014, 10:27
redwulf, спасибо что откликнулись! тема обсуждалась так давно! не поняла какой красный круг и какая стрелка? может это по фото? где его найти? извините, что отвлекаю! заранее и еще раз спасибо!

buzuk80
26.02.2014, 11:02
redwulf, спасибо что откликнулись! тема обсуждалась так давно! не поняла какой красный круг и какая стрелка? может это по фото? где его найти? извините, что отвлекаю! заранее и еще раз спасибо!

Пружинка там, где синяя стрелка. Она плоская. Ее нужно разжать.
12276

tatiana
26.02.2014, 20:48
Судя по способам решения проблемы, у Вас такая же ситуация, которая была у меня :-)
Пластина с отверстием (в красном круге) чуть отогнулась и плохо выходит из зацепа с площадкой.
Нужно слегка надавить на неё по стрелке. Если мало, то ещё.
В идеале она не должна цеплять площадку, а фиксироваться только на штыре (чёрный по стрелке)
СПАСИБО! фото вижу. завтра попробую!:)

- - - Добавлено - - -


Пружинка там, где синяя стрелка. Она плоская. Ее нужно разжать.
12276
СПАСИБО! А про синею стрелку не поняла. вернее там сзади видела небольшую как-бы скобочку. и, похоже, но не знаю так это или нет, как-будто она соскочила. нет у вас фото где её видно? и как её разжать? если хватит терпения ответить, буду благодарна.:)

buzuk80
27.02.2014, 08:09
СПАСИБО! фото вижу. завтра попробую!:)

- - - Добавлено - - -


СПАСИБО! А про синею стрелку не поняла. вернее там сзади видела небольшую как-бы скобочку. и, похоже, но не знаю так это или нет, как-будто она соскочила. нет у вас фото где её видно? и как её разжать? если хватит терпения ответить, буду благодарна.:)
Вот эта скобочка и есть пружинка. Фотки, к сожалению, нет. Скобочка разжимается руками :)

redwulf
27.02.2014, 09:32
У данной проблемы могут быть 3 причины:
1. не работать фиксатор (чёрный по красной стрелке)
2. отогнуться пластина (красный круг)
3. не работать выталкивающая пружина (синяя стрелка)
У вас или 2 или 3.
Если при открытии нужно прилагать усилие, то скорее всего 2.

tatiana
27.02.2014, 14:59
У данной проблемы могут быть 3 причины:
1. не работать фиксатор (чёрный по красной стрелке)
2. отогнуться пластина (красный круг)
3. не работать выталкивающая пружина (синяя стрелка)
У вас или 2 или 3.
Если при открытии нужно прилагать усилие, то скорее всего 2.
:sm_happy:опять спасибо!!! починили, но не сама. подтачивали пластину, которую надо было отогнуть, и что-то внутри. он -мастер снимал крышку лючка. а я ему подсказывала ваши советы!:sm_nezn::-) а вот фото опять не открылось. никак не привыкну к форуму.

ВАЛЕРА 57
28.03.2015, 13:22
Спасибо всем за советы, сегодня столкнулся с проблемой этой. Форум рулит. Дело было именно в пружине, открыл лючок, подогнул и все

Каа1321
28.03.2015, 20:30
причины:
1. ктото до тебя чтото сделал.
соответственно нужно вернуть на место как было.
2. что-то изменилось и механизм перестал нормально работать.
обычно достаточно почистить и смазать по необходимости.
(т.е. банально загрязнение)
вариант что "само" изменило свойства просто нереален в этом узле у нас!:sm_lol:

ЗЫ по опыту 99% случаев у Сузук вариант номер 2 арбайтен и гнуть ничё ненада!:-)

ASbest
17.04.2016, 01:20
А не подскажите каталожный номер пружинки, которая откидывает лючок бензобака при его открытии из салона. А то она у меня вообще сломалась и теперь лючок бензобака приходится выковыривать, чтобы открыть :(