PDA

Просмотр полной версии : Помогите спасти машину от тотала



Andrew_spb
14.02.2011, 14:10
Здравствуйте, уважаемые форумчане:sm_da:
Как может некоторые знают, случилось со мной неприятность под названием ДТП.
Вот фотоотчет:
http://s02.radikal.ru/i175/1102/05/b57d5e4ed025.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s56.radikal.ru/i153/1102/b9/2715543a27ae.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i056.radikal.ru/1102/3f/b8abeff49ca6.jpg (http://www.radikal.ru)

В итоге после обсчета ремонта дилером вылезла цифра 330 тысяч рублей.
Машина застрахована в Цюрих-Ритейл на сумму 500 тысяч. В СК тоталом признается 60%. У меня как понимаете 66%. То есть по договору все верно-не придраться. Чтобы не было тотала мне нужно уложиться до 300 тысяч рублей.
Повреждения (укрупненно):
Передок: покраска капота и бампера( там чисто потерт лак, но написали покраску) и замена левой фары-поцарапан пластик.
Задок: замен и покраска-заднее левое крыло, крышка багажника, бампер., плюс работа по восстановлени самого багажника-он вмят(то есть кузовня и внутренняя отделка), замена заднего блок-фонаря
Но машина на ходу, жизненно и конструктивно важные элементы не задеты, т.е.е кузов не ушел(геометрия цела), ходовая не задета и т.п.
На ней сейчас езжу. То есть глобально чисто работа по кузовне.
Теперь вопрос: как мне правильно сейчас поступить,чтобы сохранить машину от тотала?
Варианты:
1. Не согласиться с оценкой и назначит повторную калькуляцию? Как юридически правльно это сделать?
2. Отказаться от ремонта каких-либо деталей (например, замена передней фары-можно и с царапанным пластиком ездить-заполирую; покраска бампера переднего и капота-заполировать и будет как новый... ну есть другие варианты, например-крышка багажника (24 тысячи рублей) у меня целая, только надо замок заменить-он сломан.
3. брать деньгами и оставлят себе машину, но тут я попадаю на то,что машина все равно затотолена и я лишаюсь КАСКО на оставшийся период(страховка с сентября) и есть проблема с Банком-кредитором(потребует погасить кредит), да и с гарантией не знаю как потом, если вдруг чего не так будет. Да и неизвестно сколько мне деньгами выплатят-вряд ли много.

Мне больше нравится первый вариант:)

На данный момент у меня есть:
1. Решение по моему вопросу-Тотал. Причем мне позвонила не страховая, а дилер!!!! Страховая даже меня пока не уведомила.
2. Я сам лично съездил к дилеру-взял распечватку калькуляции по ремонту+поговорил с ними. Они были удивлены,что у меня всего лишь 60% тотал, говорят если бы знали,то конечно меньше бы насчитали, либо со мной обсудили некоторые детали.

Больше пока с моей стороны действий не было. Надо сейчас понять,что делать дальше и правильно юридически все оформлять. Но тут опыта у меня нет.
Так что: Помогите люди добрые (в частности юристы).

PS: да, забыл дописать, судя по реакции страховой-она изначально была нацелена на тотал (видимо с целью забрать авто, отремонтировать его в гаражах и перепродать)-с дилером они даже не пытались бодаться по ценам (в частности крышку багажника можно и не менять). Дилер тоже предположил такой вариант.

gorynych
14.02.2011, 14:24
Как оговорен ремонт в полисе или правилах страхования( у официального дилера, на СТО страховщика и т.д.)?

Andrew_spb
14.02.2011, 14:26
gorynych, машина гарантийная еще ив полисе оговорено,что ремонт только у официальных дилеров.

gorynych
14.02.2011, 15:04
Тогда Ваш 1-й вариант, на мой взгляд, лучше. Оформить через заявление к страховщику.

Andrew_spb
14.02.2011, 15:13
gorynych, вопрос-как правильно это делается? я ни разу не сталкивался с такого рода вещами-сейчас мне главное ошибок не наделать! Страховая же будет явно препятствовать мне.
Писать официальную заяву в страховую,что не согласен? как я могу доказать,что сумма ремонта завышена? Официально страховая мне даже сумму не называла (они так и говорили-мы не можем разглашать сумму).
Страховая может сказать,что дилер уже все посчитал-и типа ниже уже не может быть у официала.
Хотя я с дилером договорился,что если я к ним еще раз приеду они сделают "правильный" расчет.

gorynych
14.02.2011, 15:29
Существуют независимые эксперты (обязательное условие - членство в саморегулируемой организации оценщиков). Телеграмма страховщику. Составление калькуляции. По итогам заявление в страховую с приложение копии заключения.

buzuk80
14.02.2011, 15:32
Andrew_spb, что ты написал в заявлении в страховую? Что там написано изменить не удастся (вычеркнуть детали нельзя, могут обвинить в недобросовестности и т.д.). Если дилер в страховую доки не отправил, то нужно быстрее к нему ехать и договариваться.

gorynych
14.02.2011, 15:35
buzuk80, я так понял, что страховая уже в курсе.

buzuk80
14.02.2011, 15:49
buzuk80, я так понял, что страховая уже в курсе.
Сперва звонок дилеру и в страховую обязателен. Страховая может не сказать сумму, но информацию по ходу разбирательства и решение о принятии тотала должна озвучить.

SVV
14.02.2011, 16:14
Andrew_spb, удачи в таком нелёгком деле! Всё, чем могу помочь, - занедорого отдать коцнутый задний бампер (фото тут (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1727)). Думаю, даже качественное восстановление обойдётся дешевле нового бампера. Если ездишь на украинские юга, мог бы забрать в Харькове... Ещё раз удачи!

Andrew_spb
14.02.2011, 16:29
Не, ребята, страховая получила результат от страховой и ОНА же признала,что тотал, о чем и сообщила дилеру!
Теперь, как я понимаю, мне необходимо писать заяву на независимую экспертизу,чтобы та пересчитала сумму-и на основании этой суммы и будет принято окончательное решение. Надеюсь,что не тотал!
Знакомый страховщик сказал,что сумма ремонта по дилеру-не является еще приговором. Тоталом признает только независимая экспертиза.

Добавлено через 1 минуту
buzuk80, я же писал в первом посте, что пока ничего никуда не писал (не успел еще).

Добавлено через 1 минуту
SVV, нет, мне пересылка дороже встанет. Да и пусть вообще страховая чинит! ;)

gorynych
14.02.2011, 21:07
Andrew_spb, только обязательно проверьте документы у экспертов. узнайте в какой СРО состоят и пробейте по интернету реестр членов этой СРО. У экспертов есть специальные программы для расчета.

Добавлено через 3 часа 18 минут
Andrew_spb, для эскпертизы Вам понадобится справка ГИБДД о повреждениях в ДТП. Оргинал, наверное, в страховой. Может копия осталась?

Andrew_spb
15.02.2011, 10:46
gorynych, да, копию справки я не сделал, оригинал в страховой.
Мне вот только интересно: насколько независимая экспертиза "независисима"? если у них сговор со страховыми?

gorynych
15.02.2011, 10:53
Некоторые экспертизы имеют договоры со страховыми компаниями и действуют по их заказу. Но можно найти компанию "независимую" от Вашей страховой компании. По поводу справки есть два варианта:
1. Взять копию в страховой.
2. Взять дубликат в ГИБДД.

E'gen
15.02.2011, 11:05
ИМХО, вариант 3: брать деньги и оставлять машину.

У нормальных кузовщиков такие повреждения будут стоить максимум 100 тыр. (с учетом запчастей), а в реальности и того меньше. На оставшиеся деньги рассчитаешься с банком.

Andrew_spb
15.02.2011, 11:18
E'gen, в 100 тысяч я не уложусь-там запчастей только на эту сумму будет если я сам их через Экзист заказывать буду, и по работам у дилера вышло 80 нормочасов. Даже если взять неофициала (Сузуки-Нева) 80х850 руб= 68000.
По калькуляции впринципе все правильно-все что написано надо делать (может быть только за исключением замены крышки багажника).
деньгами мне что невыгодно еще-то что страховая посчитает свою миссию выполененой и договор КАСКО прекратит (досрочно) свое существование. То есть мне надо заключать новый договор!

Добавлено через 58 секунд
gorynych, насколько я знаю независимую экспертизу оплачивает страховая-так не получится, что ОНИ будут решать,кого вызывать на оценку?

Добавлено через 6 минут
Интересную статейку прислали:
http://spbvoditel.ru/2011/02/15/004/

gorynych
15.02.2011, 11:35
Andrew_spb, у Вас возникла спорная ситуация и Вы имеете право выбрать эксперта. Оплачивать в экспертизу будете Вы.Только обязательно надо вызывать представителя страховой на осмотр.
Статья показательная.
P/S/ Если страховая будет наставивать на своей независимой экспертизе, то Вам никто не может запретить привести на осмотр см участием эксперта страховой компании другого эксперта, с которым Вы заключите договор лично и который будет составлять параллельный акт осмотра и оставит в дальнейшем калькуляцию по Вашему заказу.

Andrew_spb
15.02.2011, 11:58
gorynych, как мне страховщик объяснил-независимая экспертиза должна быть обязательно проведенаю Она нужна для страховой,чтобы когда служба безопасности страховой проверила обоснованность выплаты тотала-сотрудники страховой могли прикрыться этой "независимой" экспертизой. На основании этой же экспертизы вроде и определяются оценочные стоимости остатка автомобиля (в случае если владелец захочет его забрать).
Так что за экспертизу я не плачу.
Навереное, вот если я не буду согласен с выводами данной экспертизы, то мне придется вызывать уже свою (то есть и оплачивать ее).
PS: можно на "ты" ;)

gorynych
15.02.2011, 12:05
ок. Насчет годных остатков (остаточной стоимости) вообщем верно. При этом может получиться интересная ситуация:
Например: стоимость ремонта рассчитают 330 000 руб., а стоимость годных остатков (двигатель, подвеска, фары и.т.д.) 270 000 (цифры с потолка). То есть к выплате 230 000 рублей предложат.
Посмотри по ссылкеПравила страхования такие? http://www.insurkey.ru/zurich-insurance/kasko/rules/

Andrew_spb
15.02.2011, 12:32
gorynych, я вот почему деньгами-то и не горю желания брать. Машина-то практически в идеале-поэтому остаточная стоимость будет высока я думаю тыщ 350, при выплате в 460- на руки остается 110 тысяч (на ремонт не хватит однозначно :( )

gorynych
15.02.2011, 13:11
Согласен. Посмотри по ссылке в предыдущем посте. Такие правила страхования?

Andrew_spb
15.02.2011, 13:35
gorynych, ну впринципе правила вроде не изменились, по крайней мере пункты, касающиеся тотала и выплат с учетом износа-такие же.

E'gen
15.02.2011, 13:36
E'gen, в 100 тысяч я не уложусь-там запчастей только на эту сумму будет если я сам их через Экзист заказывать буду, и по работам у дилера вышло 80 нормочасов. Даже если взять неофициала (Сузуки-Нева) 80х850 руб= 68000.
По калькуляции впринципе все правильно-все что написано надо делать (может быть только за исключением замены крышки багажника).

Из запчастей под замену только задний фонарь и задний бампер (хотя, даже его можно склеить, если остались все крупные обломки).
Все остальное элементарно правится.

Не надо брать "неофициалов", надо брать нормальных кузовщиков. Они не считают по нормо-часам. Они скажут цену "итого".
100 тыр. - это была моя оценка "с запасом".

На самом деле работа там плевая.

Andrew_spb
15.02.2011, 14:22
E'gen, от бампера ничего не осталось,там и крепеж весь полетел.
Ты не забывай-очень дорогие матреиалы на втрянку-на пол, обшивку багажника, там же весь пластик разлетелся. А стоит он,мама не горюй! Один только ковер пола багажника ,который прикрывает запаску стоит -15 штукарей!!!!:shocked::shocked::shocked:
Панель пола багажника тоже около 15 штукарей стоит. Арка колеса - около 20 тыщ. ну там много еще всякой хрени.

E'gen
15.02.2011, 14:44
Один только ковер пола багажника ,который прикрывает запаску стоит -15 штукарей!!!!:shocked::shocked:

Зачем менять ковер? :shocked:

Andrew_spb
15.02.2011, 14:46
E'gen, у меня же вмято довольно сильно-там все перломалось!

E'gen
15.02.2011, 14:49
E'gen, у меня же вмято довольно сильно-там все перломалось!

Да и фиг ты с ним. Я бы оставил как есть - на скорость не влияет.

Andrew_spb
15.02.2011, 14:55
E'gen, если бы это спасло от тотала-то я бы отказался, но нельзя.
Я тут поговорил со страховой (они мне позвонили и только сегодня сказали про тотал) сказал с намеком, а вдруг дилер что-то лишнее приписал под замену, а менять типа не надо. На что ответили-мол все дилер правильно посчитал-типа они работатют по методике производителя. :)
Мне знакомая страховщица рассказывала про Евросиб (Маздаешками фарцуют)- у них бывало,когда просто царапина на детали, а дилер выставлял счет на замену детали с покраской! ))))))))

E'gen
15.02.2011, 15:02
E'gen, если бы это спасло от тотала-то я бы отказался, но нельзя.

Я говорю про вариант "взять деньгами"

Andrew_spb
15.02.2011, 15:07
E'gen, не, я лучше тогда к неофициалу поеду-пускай все сделают как надо (всяко ниже тотала будет). И я при страховке останусь (что немаловажно). А в случае тотала-страховка прекращает свое действие после выплаты!

Andrew_spb
18.02.2011, 15:14
Сходил в страховую-обознасил своё несогласие с тоталом.
Дали направление в ООО "АСП" (Б. Самсониевский пр., д.66).
Кто что про нее знает? Чет отзывы в инете мягко говоря не очень-напрягает.:(

Georgy
18.02.2011, 18:03
Что за цены! подобное у меня обошлось в 2,7 к$ .Без фары только, по крупному. В авариях описано.
А 330тыр - это полмашины, = 11 к$...
Чё-то перемудрили хлопцы ваши.

kirill1978
18.02.2011, 18:31
Всех нюансов страхования трудно, конечно, познать...
Но, ИМХО, если у них стоит 60% тотала значит не просто так. Значит на этом они уже "собаку съели", так что, ИМХО, о-о-о-чень проблематично будет что-то другое "изобрести". Andrew_spb, держись!

Andrew_spb
18.02.2011, 18:56
Georgy, я же несколькими постами выше описывал откуда такая стоимость.
Запчасти-цены космические, нормочасов по дилеру 80 умножь на 1440 (для физ.лиц 1700) вот так и выходит.

Glock
19.02.2011, 11:40
Давайте попробуем разобраться с самого начала.
ДТП. Кто виноват?
КАСКО, я так понимаю... дали направление на оценку, оценили в тотал?
% для тотала прописан в договоре по КАСКО ?
СК не направит на оценку туда, где посчитают реально, отправит только туда, где посчитают "как надо".
Машина кредитная?
Чем тотал не устраивает?
какая СК ?

Andrew_spb
19.02.2011, 14:20
Glock, все написано в первом посту!
СК "Цюрих, тотал-порог 60%,машина кредитная.
Тотал не устравает тем,что нужна машина, на новую кредит снова брать не хочу, да и подорожали они существенно уже. А повреждния (с точки зрения здравого смысла) не позволяют говорить о тотале.
В направлении прописали,чтобы сумма ремонта не превышала 275 тысяч, то есть 55%. На вопрос почему,не до 300(60%)-ответили:тогда не согласуют ремонт,а сделают тотал. Естественно эксперт выбирал из тех кто сможет уложиться в эту сумму.

Glock
19.02.2011, 16:41
кто виноват в дтп?
выплаты по осаго были?

Andrew_spb
19.02.2011, 20:09
Glock, виноват я. А как выплаты по ОСАГО повлияют на мой случай. Даже если бы не я был виноват-все равно-все те же процедуры и такой же тотал был бы. Просто в этом случае страховая частично компенсировала свои убытки по ОСАГО виновного.

Glock
19.02.2011, 20:13
Glock, виноват я. А как выплаты по ОСАГО повлияют на мой случай. Даже если бы не я был виноват-все равно-все те же процедуры и такой же тотал был бы. Просто в этом случае страховая частично компенсировала свои убытки по ОСАГО виновного.
я так понимаю Вы не готовы к диалогу по Вашему вопросу.
Извините, что встрял.
В суде решаются многие вопросы, даже договора с СК и еще многое другогое.
В Вашем случае, я поступил бы следующим образом: заявил бы абандон и требовал от СК полного страхового возмещения. Потом решал бы вопрос с банком (он является выгодоприобретателем).

Andrew_spb
19.02.2011, 20:28
Glock, почему это я не готов на диалог!??? :huh:Вроде отвечаю на все вопросы, причем на некоторые уже не по одному разу.:huh:
Как я понимаю:
Абандо́н (фр. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) abandon — отказ) — право страхователя (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D 1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C) заявить об отказе от своих прав на застрахованное имущество в пользу страховщика (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D1%89%D 0%B8%D0%BA) и получить полное страховое возмещение (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D 0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0 %BD%D0%B8%D0%B5).

Но я же писал, страховая готова выполнить свои условия и выплатить мне страховую сумму. Тут к ним претензий нет.Они действуют все в рамках подписанного мной договора на КАСКО.
Я хочу сохранить автомобиль, поскольку критических повреждений в нем нет и на новый автомобиль мне сейчас не с руки копить и брать кредит. В результате выплат я останусь с очень небольшой суммой.
Сейчас мы пришли к некому соглашению-ремонту у неофициала(тое сть тотала не будет уже). Единственное,что меня смущает, это автомастерская, а именно ее квалификация.

gorynych
19.02.2011, 21:33
То есть ситуация стала развиваться в нужном направлении?

Andrew_spb
19.02.2011, 21:53
gorynych, в глобальном смысле да, сейчас надо с частностями разобраться. :)

Glock
20.02.2011, 10:50
а скажите, Ваша ОСАГО покрыла ущерб второго участника/участников дтп?
любой договор с СК легко оспаривается в суде.
у Вас КАСКО и ОСАГО в одной СК?
Вы поймите, для того, что бы дать правильный совет нужно знать всякие мелочи.
Всякие "договоренности" с кем бы то ни было, это всего лишь слова.
Пообщайтесь с другими дилерами на предмет стоимости ремонта, благо, в Питере их есть.
Практика последнего времени показывает, что СК не охотно идут в суд, стараются решить миром. Попробуйте поиграть на этом.

Добавлено через 1 час 14 минут
добавлю 5 копеек. Вам надо провести независимую оценку, которая не выйдет за рамки "тотал" и требовать с СК бабосы.

Andrew_spb
20.02.2011, 12:51
Glock, у меня ОСАГО (расширенная до ляма) в другой страховой. у второй машины ВАЗ2105-повреждений минимум-я ее просто подтолкнул (замена бампера и рихтовка крылы-так что хватит с лихвой).
Чтобы требовать деньги-нужно как минимум выкупить машину у банка.
Тем более насколько я понимаю (ИМХО)-независимая оценка далеко не факт,что будет совпадать с выплатой, на которую пойдет страховая в случае,если я буду брать деньгами. Т.е если в моем случае страховая готова заплатить сервису 275 тысяч, то на руки естественно мне такую сумму не выдадут.

Glock
20.02.2011, 17:11
У Вас в договоре по каско должно быть на выбор либо ремонт в сервисе либо деньги на руки. у Вас как?

Добавлено через 2 минуты

независимая оценка далеко не факт,что будет совпадать с выплатой, на которую пойдет страховая в случае,если я буду брать деньгами.

совершенно верно, сама не пойдет, но можно подтолкнуть )))
на сколько я понял Ваш порог тотала 300000руб. делайте независимую на 295 тыров и берите деньги на руки , если конечно в вашем договоре есть "деньги на руки" .

E'gen
20.02.2011, 21:58
Единственное,что меня смущает, это автомастерская, а именно ее квалификация.

Более криворукие люди, чем у официалов, конечно, встречаются, но крайне редко. :sm_lol:

Andrew_spb
21.02.2011, 16:23
Последние новости:
сходил я в этот "АСП", ну впечатление впринципе более положительное нежели отрицательное. Пообщался с менеджером и непосредственно главным по цеху-так "сладко" заливают! :)
решился у них все же ремонтироваться.

VredniyGad
21.02.2011, 17:33
Andrew_spb, итог по сумме какой для сервиса или все таки деньги на руки?

Andrew_spb
21.02.2011, 17:38
VredniyGad, на руки мне не дадут (кредит по машине!!!), а для сервиса предел поставлен 275 тысяч!

VredniyGad
22.02.2011, 11:49
Andrew_spb, вообщем в 275 тебя сервис и уложит..)) Но и хрен с ними, в данной ситуации, главное, что машина будет на ходу и будет действовать КАСКО...
Пока не поздравляю, тьфу*3 раза, но финиш уже виден...))

Andrew_spb
01.03.2011, 17:43
продолжение истории:
съездил я на оценку-вроде все тип-топ, оценили уже в 205 тысяч (против-то 363,опечатка-праильно 330),НО-звонят сегодня из сервиса и говорят,мол страховая согласовала только ремонт "задницы", а перед (согласно "ВЕЛИКОЙ" экспертизы страховой) был поврежден до ДТП. Причем,что на схеме (ГАИшной и моей для страховой),что в справке от ГАИ-все это вписано.
Вобщем,начинаю разочаровываться в порядочности страховой. Сейчас пытаюсь пока по-хорошему поговорить. Не получится-потребую письменный отказ-придется судиться.
Шоу, блин. Они бы еще мне только,наоборот, "передок" согласовали, а "задок" сказали бы нет!:laugh2: Типа он такой и был у меня

Зедер
01.03.2011, 17:45
Andrew_spb, крепись...

Andrew_spb
01.03.2011, 17:47
Зедер, да не, я-то нормально. Им тут никак не отвертеться, но блин, уже до смешного доходит! и так сумма ущерба в 1.5 раза (на 130 тыщ) снизилась, так какие-то несчастные тыщ 20 страховая еще пытается сэколномить. :)

gorynych
01.03.2011, 18:12
Оборзели.

Glock
03.03.2011, 22:12
перед (согласно "ВЕЛИКОЙ" экспертизы страховой) был поврежден до ДТП
Что, и заключение эксперта есть?

Добавлено через 41 секунду

Сейчас пытаюсь пока по-хорошему поговорить
напрасная трата времени. СК себя не обманет.

Добавлено через 1 минуту

потребую письменный отказ-придется судиться.
получите только на письменное заявление.

франшиза?

Andrew_spb
06.04.2011, 11:35
давно не писал.
На данный момент авто сдал в ремонт (неофициал). Мне ремонтируют полностью заднюю часть автомобиля и самое интересное из передка меняют только фару, а по бамперу и капоту отказ.
http://s60.radikal.ru/i169/1104/c9/358ecc8232dd.jpg (http://www.radikal.ru)

Сейчас в страховой есть "друг" (спасибо одному из наших соклубников), который посмотрел мое дело. Напрямую повлиять на решение он уже не может, нужно какое-то действие с моей стороны.
Говорит есть два варианта:
1. заказывать свою трасологическую экспертизу, которая подтвердит,что это было в данном ДТП.
2. Идти в суд (впринципе можно без экспертизы даже попробовать), так как утверждает,что мое дело выигрышное. (Справка из ГАИ, характер повреждений, фотография с места ДТП).

но, конечно, я неприятно удивлен таким решением: при сумме ремонта (общей) 205 тысяч, они зажмотили 10 тысяч.
Компетенция эксперта,который исследовал мои повреждения по автомобилю, вызывает сомнение.

Добавлено через 34 секунды
Glock, нет, у меня без франшизы

gorynych
06.04.2011, 13:24
Думаю есть смысл действовать по второму варианту и в процессе разбирательства решать вопрос об экспертизе. Кстати, ребята из страховой процитировали статью не полностью. Часть 2 статьи разъясняет:
"2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение".

Glock
07.04.2011, 21:10
мое дело выигрышное. (Справка из ГАИ, характер повреждений, фотография с места ДТП).
об этом я говорил еще пару страниц раньше.
в суде можно с СК всю сумму страховки вытянуть, вне зависимсоти тотал не тотал.