PDA

Просмотр полной версии : SX4 Rad_journal



Radagest
04.02.2011, 21:18
Всем добрый вечер. Итак, пока воспоминания еще свежи, начнем.
Место: СИМ-сузуки на варшавке
Время: 1 час назад
Событие: предзаказ SX4 1.6AT 2WD GLX
Цена: 699 000 руб.
Пятница, накопившаяся за всю очень тяжелую неделю усталость, желание лечь и уснуть и отвратительное настроение улетучились когда я вошел в центр сузуки на Варшавке. На меня, многими парами блестящих глаз таращились Гранд Витары, Кизаши, Сплеши, продавцы консультанты, менеджеры по кредитам и страховки, но мой взгляд был прикован к стоящей в стороне, цвета черного жемчуга, блестящей СХ4 и именно к ней я и устремился. По дороге, меня перехватила мой менеджер (Маргарита Козлова), вежливо спросив тороплюсь ли я и получив мой отрешенный отрицательный ответ она удалилась готовить документы на предоплату. Еще раз все облазив, изучив и окончательно убедившись в проигрыше Nissan Tiida (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=131923&postcount=35) я, довольный собой и забыв о рабочей неделе, пошел оформлять документы. Договор, высланный накануне днем был изучен, никаких неожиданностей он не принес, не став перечитывать данный манускрипт и поставив свою размашистую подпись я отправился в кассу. Там, отдав противной на вид тетке в кассе честно заработанные 15 000 руб. я, немного раздосадованный потерей столь крупной суммы и внешностью тетки вернулся обратно. Маргарита вяло предложила допы, я так же вяло сказал что что-нибудь возьму, дабы не оставить ее без куска хлеба. Немного оживившись, распечатав список и сунув мне ручку велела ставить галки напротив самых дорогих позиций. Вежливо отказав, я приступил к более детальному изучению списка. Подробный отчет по допам я напишу позже, так как сейчас я уже не помню, что именно я выбрал, но суть свелась к тому, что я взял защиту картера, всевозможные молдинги и коврики (цены на коврики чуть дороже чем в интернете). Общая сумма допов составила 22 000 руб., т.е. по сути сумму скидки на авто. От сигнализации и парктроника я отказался (не доверяю демонам-официалам), на этом мы сошлись и она отправила меня в отдел страхования. Там, девушка с лучезарной улыбкой, мило предложила мне оставить ей 80 000 руб. за КАСКО, но видя мой испуганно-ошалелый взгляд снизила цену до 63 000 руб. и принялась меня убеждать как же мне повезет, если я возьму КАСКО именно тут. Забрав с собой кучу макулатуры по самым разным видам страховки и клятвенное ее заверив, что неприменно вернусь, бросив прощальный взгляд на свою будущую машинку довольный собой и в гармонии с окружающим миром я удалился восвояси писать этот длинный и нудный рассказ. Следующая контрольная точка моего повествования будет 23-25 февраля. Там я поведаю об оплате оставшейся суммы и о сроках прихода автомобиля. За сим откланиваюсь и иду пить пиво :popcorm2: Всех с наступившими выходными!

Glukon
05.02.2011, 00:46
ну будем надеяться не пожалеешь :)

VredniyGad
07.02.2011, 12:41
Radagest, начало хорошее..))

olegg
07.02.2011, 14:15
63 000 руб за КАСКО много. 50 и то много - реально от 35 до 45. У Вас есть время - интернет Вам в помощь! Вот тут (http://www.sravni.ru/strahovka/) примерный список страховщиков и суммы для начала. Потом бродим по сайтам страховщиков и читаем более внимательно + руководствуемся отзывами (например на нашем форуме). Далее обзваниваем самых интересных и уже выбираем по факту. У многих скидки есть например - 10-15 т.р. можно сэкономить. Можно с франшизой взять страховку - тоже экономный выход.

Radagest
07.02.2011, 19:40
У меня стаж 4 года, возраст 24. С такими ТТХ все цены просто самолет... :(
P.S. Сделал рассчет без франшизы. Нашел конечно за 32 000 руб, но что это за компания такая... Не понятно...
P.P.S. 32 000 руб. это с франшизой 50% от ущерба... Не надо, спасибо :) и страхуют только крупные повреждения. Дальше минимальный ценник 53 000 руб. Уже лучше доплатить 10к и взять РЕСО. Хорошая страховая.

Татьянка
07.02.2011, 22:38
Я когда покупала машину мне было 22 года и нулевой стаж (почти год все равно ноль) КАСКО в СК Согласие насчитали 114 т.р. В РЕСО было так же.
Пы.Сы. Примете в ПЧ?

Radagest
07.02.2011, 22:42
Ну у меня слава богу не так печально :) ПЧ это что, простите? :)

Glukon
07.02.2011, 22:49
печень?

Radagest
07.02.2011, 22:57
Рановато еще принимать на Печень ;) Это ближе к выходным надо :cheesy:

Татьянка
07.02.2011, 23:05
ПЧ это что, простите?
Это Постоянный Читатель Вашего дневника. :)

Radagest
07.02.2011, 23:11
Эво как... Чтож, велкам :) Следующий отчет в 25 числах февраля...

Shik
08.02.2011, 09:43
КАСКО в СК Согласие насчитали 114 т.р.
Я обожаю эту СК, никаких проблем и по выплатам и по ремонту, и тоталам. В Мурманске с прошлого года появилась услуга 100 за 50(%), КАСКО - 22тыр, ну а если попал на большую сумму, спокойно доплачиваешь и всё делается как обычно...

Татьянка
08.02.2011, 23:05
Shik, согласна, по выплатам и оформлению документов все отлично.

Radagest
23.02.2011, 12:17
Итак. Сегодня был в салоне. Машина пришла, все будет готово к воскресенью. Особых событий в салоне не было, так что описывать по сути нечего. Распишу расходы:
1. Оплата автомобиля 684 000 + 15 000 (ранее оплачены) = 699 000 руб.
2. Страховка РЕСО: КАСКО + ОСАГО + расширение до 600 000 руб. = 68 875 руб.
3. Дополнительное оборудование с установкой:
-Защита картера 4 427 руб.
-Брызговики передние и задние 4 770 руб.
-Коврики салона с бортами 2 250 руб.
-Коврик в багажник 1 425 руб.
-Подлокотник 4 210 руб.
-Накладка на задний бампер 1 780 руб.
-Молдинги 5 525 руб.
-Шиномонтаж (резина в подарок) 3 120 руб.
Итого: 27 508 руб.
Общая сумма на покупку авто на текущий момент составляет 795 383 руб.
Необходимые вложения (ориентировочные цены):
Сигнализация - 40 000 руб.
Парктроник - 11 500 руб.
Аптечка+Аварийка+Огнетушитель - 3 500 руб.
Постановка на учет + ТО - 3 000 руб.
Итого: 58 000 руб.
P.S. Если кто-то еще планирует вести бортовой журнал, рекомендую вот этот ресурс (http://www.drivernotes.ru/). Мне понравилось. Удобен тем, что онлайн и по навигации тоже хорош.

Anatoly_Ko
23.02.2011, 12:33
За последнее время обнаружил немного общего с вами :sm_smile2: :
предыдущий авто - рено логан;
нынешний - сузуки sx4 (правда шел за седаном, а купил хэтчбэк 4х4);
засматривался на - субару форестер.
Но есть одно различие точно - желание вложить в приобретение SX4 седан 850 тыр у меня напрочь отсутствует. Этот авто, в моем понимании, не стоит таких денег.

Radagest
23.02.2011, 12:42
А седаны дешевле стоят в принципе. А по остальному. Где-то я уже писал свое мнение на этот счет. Я лучше вложу в машину классом пониже, но буду четко понимать, что ее содержание и обслуживания не будет представлять для меня серьезных затрат и напрягов, чем прыгнуть выше головы и купить авто за лям в голой комплектации :)
P.S. Львиная доля там страховка. Что поделать, с моим стажем только так...

Anatoly_Ko
23.02.2011, 13:24
Ваш выбор не оспариваю и не лезу с рекомендациями. Исключително мнение высказываю.
Именно разумные ценники год назад сподвигли меня на покупку. Повторюсь, что шел за седаном, но сопоставив комплектаци 4х4 и его цену сменил ориентир.
Ваш подход к голой (но дорогой) и укомплектовонной (но дешевле) комплектациям авто мне тоже присущ, поэтому сейчас это sx4, а не форестер.
Однако подход к допам и страховке на мой взгляд весьма своеобразен. Я его воспринимаю как попытка сделать из "бюджетного" авто "навороченную" тачку.
Подлокотник в логане сделал сразу, а сейчас не вижу в нем надобности. Парктроники не пойму зачем отнесены в раздел необходимые. Несуразные цены на молдинги и брызговики без комментариев. Для полноты картины не хватает шумоизоляции (около 18 тыр в Питере). На Логане сделал ее и радовался жизни. Даже на sx4 уже договорился на скидку за повторное обращение, но подумал и отказался от этой затеи.
РЕСО (я там же) не самая дешевая страховка, хотя и устраивает меня по условиям страхования. В том числе не требуется сигнализация. Стаж и у меня не так, чтоб большой. Но есть франшизы и возможность договориться с агентом на скидку в случае безаварийной езды.

Radagest
23.02.2011, 20:26
Подлокотник в логане сделал сразу, а сейчас не вижу в нем надобности.
А я как раз не сделал на логане и очень захотел тут. Вполне возможно, что и разочаруюсь :) Время покажет.

Парктроники не пойму зачем отнесены в раздел необходимые.
Часто паркуюсь в тесных местах, считаю, что вполне полезная вещь. Не необходимая, но крайне полезная.

Несуразные цены на молдинги и брызговики без комментариев.
Без брызговиков не пройти ТО, а покупать я не хочу. Это выйдет дороже, чем брызговики. Молдинги - может быть, но мне понравилось как выглядит, да и полезность на парковке есть однозначно.

Для полноты картины не хватает шумоизоляции (около 18 тыр в Питере). На Логане сделал ее и радовался жизни. Даже на sx4 уже договорился на скидку за повторное обращение, но подумал и отказался от этой затеи.
Мы и правда похожи :) На логане тоже сделал и радовался. Тут пока без понятия. Может и сделаю :)

РЕСО (я там же) не самая дешевая страховка, хотя и устраивает меня по условиям страхования.
Вот тут, увы, Вы однозначно не правы! Я искал через знакомых, через интернет, через страховые... от 80 т.р. даже через знакомых с моим стажем... А в остальном и правда удивительно, как мы похожи :)

Andrew_spb
23.02.2011, 20:34
Radagest, а почему машина у тебя стоит 684+15=699:huh:, первый взнос же должны были учесть при оплате. Ты получается подарил им эти деньги (15 тыщ) что ли?:shocked:
Вместо парктроника я бы порекомендовал камеру заднего вида (ИМХО)-удобнее и по деньгам даже дешевле может выйти. ;)
сам подумываю о ней (после ремонта).

Radagest
23.02.2011, 20:41
Почему? Всего 699 000 руб. 15 000 руб. я уже внес, а сегодня оставшиеся 684 000 руб.

Andrew_spb
23.02.2011, 20:46
Radagest, извиняюсь! У тебя же заказан хетч, а я увидел,что у тебя в подписи седан-поэтому и подумал,что седан и куплен.:-[

Anatoly_Ko
23.02.2011, 20:57
Часто паркуюсь в тесных местах, считаю, что вполне полезная вещь. Не необходимая, но крайне полезная.Сразу вспомнил чувака, который приехал с Эстонии на слет логановодов в г.Пушкин на универсале. Всем было так интересно посмотреть на это "чудо". Со всех сторон его облазили и внутри и снаружи. Первое, что бросилось мне в глаза - обитые и ободранные все арки и углы (абсолютно все - и передние и задние и с обоих сторон). Я его спрашиваю: как угораздило, кто въехал? Его ответ был для меня полной неожиданностью. Это я так паркуюсь, сказал он :sm_dymat:
Не желаю вам такого. Если нужен парктроник - пусть будет.

Вы однозначно не правы! Я искал через знакомых, через интернет, через страховые
По поводу страховой, так вроде ингосстрах имеет заманчивые предложения. Не пробовали туда обращатся?
Я в свое время предварительно через интернет нашел калькулятор разных страховых и на базе представленных данных сделал выбор. Не помню где смотрел. Сейчас можно тут взглянуть
http://kupipolis.ru/ или http://onkasko.ru/
Я попробовал и получилось, что РЕСО не самая дешевая. Весь вопрос правда в условиях страхования. Но здесь каждый выбирает сам.

Без брызговиков не пройти ТО
Брызговики вещь полезная. А вот в отношении ТО бывает всякое. Лично я прошел без брызговиков в гос. конторе.

Radagest
23.02.2011, 21:16
Radagest, извиняюсь! У тебя же заказан хетч, а я увидел,что у тебя в подписи седан-поэтому и подумал,что седан и куплен.:-[
Эт как ты Вы там седан то углядели? :cheesy:

По поводу страховой, так вроде ингосстрах имеет заманчивые предложения. Не пробовали туда обращатся?
Пробовал. 87 000 руб. самый дешевый вариант :(

Anatoly_Ko
23.02.2011, 21:28
Пробовал. 87 000 руб. самый дешевый вариантЯ малость подправил свой пост в части страховой. Может будет полезно.

Добавлено через 5 минут
Вспомнил где искал в свое время. Тут:
http://www.prostrahovanie.ru/

Radagest
23.02.2011, 21:37
У меня просто стаж маленький :) А РЕСО меня еще купил тем, что стекла и зеркала без ограничений и без справок + 1 кузовной ремонт на деталь до 500$ так же без справки. Ну и вообще отзывы о ней очень хорошие. Все поисковики я уже облазил. Самый дешевый вариант без франшизы голая каска в альфе за 50 000 руб. Но разница не так велика, как бонусы в РЕСО :) Так же буду ставить автозапуск, а почти во всех страховых это повышающий коэффициент (кроме РЕСО), вот и решился на нее.

Anatoly_Ko
23.02.2011, 21:39
И тут мы похожи :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Удачи на дорогах

Andrew_spb
23.02.2011, 22:04
Эт как ты Вы там седан то углядели?
Да у тебя в профиле еще старая машина (Logan). Я тип кузова увидел, а на модель не обратил внимание :cheesy:

Radagest
27.02.2011, 18:21
Что ж, вот и свершилось :) Забрал сегодня свою красавицу из салона. Кой каких допов не было в наличии, ну и ладно, это все мелочи :) Описывать процесс самой покупки особого резона нет. Все уже описано в соответствующей теме. Все делал, как там написано :) Предварительные фото, кому интересно, можно посмотреть тут (http://foto.mail.ru/list/radagest/262/)

Ozz
27.02.2011, 18:39
А что за сигналка за 40 тыщ?

kirill1978
27.02.2011, 18:42
Что ж, вот и свершилось :)
Поздравляю :sm_happy:


Забрал сегодня свою красавицу из салона.
Ну и где ты там увидел красавицу? ;D Я увидел красавца :laugh2:
...Хотя мож она у тебя брунэтка? :laugh2::laugh2::laugh2:

Ozz
27.02.2011, 18:59
Мои поздравления тоже.:sm_happy:
Сперва я тоже хотел выбрать черный цвет, но потом передумал...

Поздравляю :sm_happy:

Ну и где ты там увидел красавицу? ;D Я увидел красавца :laugh2:
...Хотя мож она у тебя брунэтка? :laugh2::laugh2::laugh2:
Это чистая африканка. Некоторым нравится и черненькие...:laugh2:

Radagest
27.02.2011, 19:13
А что за сигналка за 40 тыщ?
Нормальная сигналка с автозапускам + доп иммобилайзер с меткой так и выходит.

Ну и где ты там увидел красавицу? ;D Я увидел красавца :laugh2:
Ну пусть будет красавец :)

MCZarin
27.02.2011, 23:28
Что ж, вот и свершилось :) Забрал сегодня свою красавицу из салона.
Поздравляю! Подпись под аватаркой давай меняй ;).


Нормальная сигналка с автозапускам + доп иммобилайзер с меткой так и выходит.
40 тыщ ИМХО всё-же перебор.
Можно поставить хорошую сигналку, плюс замки капота и руля тысяч за 35.
Посмотри к примеру Сталкер 600 (можно Лайт) - там все функции сигналки (включая автозапуск), есть иммобилайзер (работает без метки, параллельно с сигналкой).
Отдельный иммо стоит заметно дороже, т.к. это отдельное устройство, а вот толку от него не шибко больше (ИМХО). Добавляется только функция глушения двигателя при исчезновении метки, но при разбое у тебя и все ключи, и метку отберут.

MrAlexnord
27.02.2011, 23:47
при разбое у тебя и все ключи, и метку отберут
MCZarin, прямо представил, как человека из SX-4 выкидывают:laugh2:..У людей часто в магазинах(обувных,одежды) из сумочек тырят ключи и брелоки..А наличие метки ещё отследить надо....

MCZarin
27.02.2011, 23:58
при разбое у тебя и все ключи, и метку отберут
MCZarin, прямо представил, как человека из SX-4 выкидывают:laugh2:..
Да-да, бывают такие случаи. Правда наша машинка вряд ли кого на такое "сподвигнет".


У людей часто в магазинах(обувных,одежды) из сумочек тырят ключи и брелоки..А наличие метки ещё отследить надо....
А в магазине надо варежку не разевать ;), а ключи носить в разных карманах. У меня например штатный ключ от машины в кармане брюк (как раз выполняет роль метки иммо, я его вообще не достаю никогда), брелок сигналки в нагрудном кармане, мех. ключ от блокировки руля - с остальными механическими ключами.
При этом сигналка не настроена отпирать замки (только закрывает при постановке на охрану, и снимает с охраны), замки я открываю нажатием кнопки на ручке двери. Поэтому, не имея все 3 ключа, просто так на машине не уехать.

P.S. Конечно, чтобы реализовать такой алгоритм, нужна штатная система бесключевого доступа.

Bufon
28.02.2011, 09:31
все секреты рассказали :-)

@lex@nder
28.02.2011, 11:16
Нормальная сигналка с автозапускам + доп иммобилайзер с меткой так и выходит.
:sm_umnik: Старлайн Б9 + GSM + установка...все вместе мне встало в 13тыр

Любопытно что там за иммо и что там за НОРМАЛЬНАЯ сига и на кой все это если есть КАСКО :sm_lol:

Radagest
28.02.2011, 19:03
Сигналка: Pandora DXL 3000
Доп. иммо: Basta 911W
+замок капота
Это 30 500 с установкой. еще в районе 8 000 руб. дополнения (сирена, автозапуск и тд). Буду рад выслушать комментарии, но завтра уже поеду ставить. Может быть я и погорячился и схожу с ума :) Что поделать, первый раз новая машина...

kirill1978
28.02.2011, 19:32
Сигналка: Pandora DXL 3000
Доп. иммо: Basta 911W
+замок капота
Это 30 500 с установкой. еще в районе 8 000 руб. дополнения (сирена, автозапуск и тд). Буду рад выслушать комментарии, но завтра уже поеду ставить. Может быть я и погорячился и схожу с ума :) Что поделать, первый раз новая машина...
Мож проще просто КАСКО купить и всё? ;D Такие бабки на сигналку бюджетной тачки... извини, но... :sm_stop:

Radagest
28.02.2011, 20:21
КАСКО купил. Но оно будет не всегда, да и гемора с возвратом денег прилично + потери все равно будут больше 40к (КАСКО не считает доп оборудование). Мне больше интересно, что Вы думаете вообще о системе... По соотношению цена/надежность/качество. Дорого понятие относительное. Я могу позволить себе отдать 40к за сигналку, если она хороша.

ThinkPad
28.02.2011, 20:23
КАСКО не считает доп оборудование
если заявите в описи при страховке - посчитает :-) Правда и денег попросит дополнительных :-)

kirill1978
28.02.2011, 20:27
Я могу позволить себе отдать 40к за сигналку, если она хороша.
Ну тады не надо останавливацо на одной сигналке:laugh2: Есть столько великолепный прибамбасов, например, замок КПП, замок на рулевой вал, замок на педали, замок на руль, блокиратор колес, в конце концов http://re.amobil.ru/r/x6/16/58/17/pic.jpg
:sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol:

kent648
28.02.2011, 20:38
Ну тады не надо останавливацо на одной сигналке:laugh2: Есть столько великолепный прибамбасов, например, замок КПП, замок на рулевой вал, замок на педали, замок на руль, блокиратор колес, в конце концов http://re.amobil.ru/r/x6/16/58/17/pic.jpg
:sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol:
:) А если ключ от этой "штуки" потеряешь? ;) Колесо пилить придется? :sm_umnik:

kirill1978
28.02.2011, 20:45
:) А если ключ от этой "штуки" потеряешь? ;) Колесо пилить придется? :sm_umnik:
Нет, полбалки отпили, и потом обратно приварил :laugh2::laugh2::laugh2:

Radagest
28.02.2011, 20:48
:( Че вы глумитесь... я серьезно спрашиваю.... :sm_umnik:

kent648
28.02.2011, 20:52
Нет, полбалки отпили, и потом обратно приварил :laugh2::laugh2::laugh2:
:shocked::shocked::shocked: С той-же "штукой" на колесе? :sm_umnik: :laugh2:

kirill1978
28.02.2011, 20:53
:shocked::shocked::shocked: С той-же "штукой" на колесе? :sm_umnik: :laugh2:
Не, с интегрированными цепями противоскольжения :laugh2::laugh2::laugh2:

Andrew_spb
28.02.2011, 20:56
Да лучше "секретку" свою поставить-толку больше будет,наверное, чем от этих всех сигналок.
Но от эвакуатора-ниче не поможет! ))))))))

kent648
28.02.2011, 20:57
Не, с интегрированными цепями противоскольжения :laugh2::laugh2::laugh2:

:) Ты их тоже, как противоугонную защиту применяешь? :shocked::shocked::shocked:

kirill1978
28.02.2011, 21:03
:) Ты их тоже, как противоугонную защиту применяешь? :shocked::shocked::shocked:
Конечно, в основном летом :laugh2: Попробуй, советую :laugh2: Знаешь как слышно сразу, когда твоя машина поедет несанкционированно :laugh2::laugh2::laugh2:

kent648
28.02.2011, 21:10
Конечно, в основном летом :laugh2: Попробуй, советую :laugh2: Знаешь как слышно сразу, когда твоя машина поедет несанкционированно :laugh2::laugh2::laugh2:

:) Не, я не так фанатично отношусь к дополнительной противоугонной защите. :laugh2::laugh2::laugh2:

Radagest
28.02.2011, 21:14
Хорош флудить в моем журнале :)
Лучше подскажите по теме :) Ктонить слышал что-то о данных моделях сигналки и иммо?

MrAlexnord
28.02.2011, 21:27
о данных моделях сигналки и иммо?

Пандора нормально,доп.иммо посоветовал бы Агент3 + или лайт,с реле под капотом на закрытие-открытие замка капота,а ещё потом можно "блок" на вал руля-"Гарант-люкс".Мне вот в морозы пришлось аккум домой тащить заряжать,все приблуды отключены,хоть руль заблокирован.

Radagest
28.02.2011, 21:37
Спасибо, про Агент3+ уточню, стоит он столько же. замок на капот ставить буду (писал выше). на Вал руля уже не буду ставить. надеюсь вполне хватит того, что будет. На самом деле, метку бы тоже не стал ставить, если бы не автозапуск, уж больно я его хочу. А с автозапуском штатный иммо просто теряет свой смысл...

kirill1978
28.02.2011, 21:37
все приблуды отключены,хоть руль заблокирован.
Ты хотел сказать, что всё стырят, хоть руль останецо? :laugh2::laugh2::laugh2:

MrAlexnord
28.02.2011, 21:41
Ты хотел сказать, что всё стырят, хоть руль останецо?
Ну если свой аккум притащат,так хоть не сразу уедут:D

kirill1978
28.02.2011, 21:42
Ну если свой аккум притащат,так хоть не сразу уедут:D
Не, уедут сразу, только по прямой:sm_lol::sm_lol::sm_lol: У тебя там выезд прямо? :laugh2:

kent648
28.02.2011, 22:54
Хорош флудить в моем журнале :)
Лучше подскажите по теме :) Ктонить слышал что-то о данных моделях сигналки и иммо?
:) Выбор сигнализации (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=30&highlight=%F1%E8%E3%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F6%E8%FF) ;)

Bufon
28.02.2011, 23:28
на ютубе смотрел передачу про сигнализации и т.д.
говорят что угонщики работают целыми бригадами над новыми сигналками типа старлайна, шерхана и прочего томогавка... коды програмирование и т.д.
суть оказалась в том, что чем сигнализация реже используется тем она надежнее
про пандору сказали что хорошая, а также что MS круто...
а еще рекомендовали ставить свою секретку (на блокировку форсунок к примеру) и gsm gps моячок типа starline m11+

и все равно с этими прибамбасами максимум 10-15 минут... и ищи ее потом...
каско решает

MCZarin
01.03.2011, 02:06
все секреты рассказали :-)
Да какие там секреты? Что у меня двери сигналкой не открываются? Это угонщикам особо не интересно. А где я ключи держу - тоже мало кому поможет, украсть их у меня нереально (параноик я ;)), только разбой "поможет".


КАСКО купил. Но оно будет не всегда, да и гемора с возвратом денег прилично + потери все равно будут больше 40к (КАСКО не считает доп оборудование). Мне больше интересно, что Вы думаете вообще о системе... По соотношению цена/надежность/качество. Дорого понятие относительное. Я могу позволить себе отдать 40к за сигналку, если она хороша.
Пандора - хорошая вещь. Про иммо не знаю, когда себе ставил защиту, не вникал в них особо.
Насчет автозапуска и иммо... Почему именно метку хочется? Контроль иммобилайзера со стороны сигналки чем не устраивает: подходим к машине, снимаем с охраны - одновременно отключается иммо. Отходим от машины - включается охрана и одновременно срабатывает иммо.

Все-таки дороговато для наших машинок 40к за противоугон.

@lex@nder
01.03.2011, 06:26
Radagest, Bufon,
Мой приятель занимается сигналками не первый год и конечно же разговоры всплывают то и дело...но все дебаты в принципе сводятся к следующим выводам:
-сигнализация снижает вероятность угона,
-иммо и дополнительный иммо снижает вероятность угона,
-блокировки капота, КПП, руля и т.д. увеличивают время угона,
-автозапуск повышает вероятность угона, снижая защиту,
-GSM и спутниковые системы позволяют узнать инфо о машине даже если ее УЖЕ угнали/вскрыли итд,
...а главное
1) Сколь бы хорошей ни была сигнализация - почти любую можно считать сканером;
2) От GSM и спутника есть "подавитель сигнала"
3) Сколь серьезной ни была защита - никто не будет с ней бороться (вычислять коды иммо, прописывать ключи, разбирать панель в поисках датчика обхода)...проще нанять щипача и бугая...один из них вытащит у вас ключи, а другой обспечит его отход.

Выводы делайте каждый сам. Мой вывод таков, что кому нужен автопуск - поставьте сигу с такой функцией, кому автопуск не нужен - можно вообще не ставить сигу т.к. штатная защита неплоха. Если есть лишние 40тыр - продлите КАСКО еще "на год" :)

kirill1978
01.03.2011, 07:51
Если есть лишние 40тыр - продлите КАСКО еще "на год" :)
...Или потратить на лечение от паранойи :laugh2::laugh2::laugh2:

Radagest
01.03.2011, 16:07
Пандора - хорошая вещь. Про иммо не знаю, когда себе ставил защиту, не вникал в них особо.
Насчет автозапуска и иммо... Почему именно метку хочется? Контроль иммобилайзера со стороны сигналки чем не устраивает: подходим к машине, снимаем с охраны - одновременно отключается иммо. Отходим от машины - включается охрана и одновременно срабатывает иммо.Чип от штатного иммо при реализации автозапуска всегда будет под капотом, ИМХО, это упрощает задачу угонщикам :)

Если есть лишние 40тыр - продлите КАСКО еще "на год" :)Разумный совет, но на КАСКу я тоже продлю, это не проблема :) Как я уже говорил, рано или поздно (а скорее всего рано) КАСКО станет лень делать и я очень расстроюсь, если машинку угонят ;)

...Или потратить на лечение от паранойи :laugh2::laugh2::laugh2:Да вроде не параноик... Просто особо лишних денег и времени нет и я рассуждал так: лучше потратить 40к сейчас, чем кучу нервов при хорошем раскладе или кучу денег при плохом потом (если угонят). Посоветовался с несколькими знакомыми, выбрал систему Сигналка+доп. иммо+замок капота, другие ребята посоветовали что именно брать. Сам я в этом не разбираюсь, да и не хочу. Судя по Вашим комментариям это может быть не оправданно дорого, но определенно хорошо :) Это мне и нужно было. Собственно уже отдал все в работу. Завтра вечером отпишусь по результатам :)

MrAlexnord
01.03.2011, 16:28
КАСКО в хорошей СК,типа РЕСО-гарантия стоит на эту машинку от 70т.р. в год. Охранный комплекс, нормальный около 40т.р., года на 3 минимум.

Radagest
01.03.2011, 16:57
63 000 руб. РЕСО, стеклянные элементы без ограничений и без справок, 1 элемент кузова на 500$ в год без справки :)

Mikle-GM
01.03.2011, 22:06
Radagest, А как будет работать сигналка? Будет отдельный брелок или в родной ключ зашьют? Будут ли реализованы функции открывания дверей с кнопки? И я немного не понял по поводу замка на капот, Вы его тоже будете ставить? Сколько такое удовольствие стоит?

Radagest
01.03.2011, 22:25
Брелок отдельный, т.к. обратная связь, куча индикаторов и автозапуск. Меня лично отдельный брелок не парит вообще :) Двери с кнопки на ручке открываться не будут (либо это, либо автозапуск, выбрал автозапуск, т.к. давно его хочу). Мне функция бесключевого доступа в салон как-то ровно... Руки всегда свободны :) Замок на капот ставить буду. Цена вопроса 4 000 руб. У меня система будет такая:
Сигналка+автозапуск+замок капота+доп. иммо+секретка(возможно)

@lex@nder
02.03.2011, 06:26
Странно. У меня стоит сигналка с автозапуском, но бесключевой пуск и доступ в салон работает (закрывая/открывая двери конечно же, а не ставя/снимая охрану).
Единственное отличие от штатной работы - когда снимаешь пультом с охраны - открываются все 4 двери, а не 1+3 (как с родного брелока).

ЗЫ: модуль обвода иммо конечно же НЕ под КАПОТОМ и питание на него подается есесно по-хитрому :)


КАСКО в хорошей СК,типа РЕСО-гарантия стоит на эту машинку от 70т.р. в год. Охранный комплекс, нормальный около 40т.р., года на 3 минимум.
Жаль, что охранный комплекс не способен защитить вас от "дедка на ГАЗ 24" без полиса ОСАГО, от пожара и т.д. :sm_lol:

Radagest
02.03.2011, 07:50
Немного не так выразился. Кнопки работать буду. Но ставить/снимать с охраны они не будут. Можно было реализовать автозапуск и сохранить эту функцию, но тогда сигналка работала бы на частоте штатного иммо, а это не есть гут. Насчет модуля, наверное не под капотом :) Я в этом не особо разбираюсь, но то, что по хитрому это факт.

MrAlexnord
02.03.2011, 09:18
Жаль, что охранный комплекс не способен защитить вас от "дедка на ГАЗ 24" без полиса ОСАГО, от пожара и т.д
Это и так понятно.КАСКО-то Вас тоже не "защитит",если штатный ключик в кинотеатре стырят из сумочки:)

kirill1978
02.03.2011, 09:25
Radagest, По-моему ты о своей чудо-защите уже всё так подробно рассказал, что она не то что 40тык., она и гроша уже ломаного не стОит :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Radagest
02.03.2011, 09:31
И чего же я такого рассказал? :) По существу если? Зря Вы думаете, что я такой глупый ;)

kirill1978
02.03.2011, 09:33
И чего же я такого рассказал? :) По существу если? Зря Вы думаете, что я такой глупый ;)
Ну а чё;D Место обитания известно, кому надо вычислит, да и что и как стоит уже тоже понятно :)

MrAlexnord
02.03.2011, 09:34
И чего же я такого рассказал? По существу если? Зря Вы думаете, что я такой глупый

Не,kirill1978 жжот ,он не может не жечь:cheesy:

Да,главное на карту себя нанести....

@lex@nder
02.03.2011, 09:35
Это и так понятно.КАСКО-то Вас тоже не "защитит",если штатный ключик в кинотеатре стырят из сумочки:)
Дык, надо в страховой показывать и фотать 2, а потом делать 3й и с ним гонять :)
И вообще - не стоит носить ключ в сумочке имхо

kirill1978
02.03.2011, 09:38
И вообще - не стоит носить ключ в сумочке имхо
Ну нам с этим сложнее;D Женщинам проще спрятать :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

MrAlexnord
02.03.2011, 09:46
Дык, надо в страховой показывать и фотать 2, а потом делать 3й и с ним гонять

По судам,за отказ СК в страховом случае по угону авто,когда Вас на "чистую воду" выведут:laugh2:....Шучу,сам бы КАСКО покупал,если бы деньги с неба падали,да правда и авто другое было,а так ни-ни...:)

Mikle-GM
02.03.2011, 21:47
Брелок отдельный, т.к. обратная связь, куча индикаторов и автозапуск. Меня лично отдельный брелок не парит вообще :) Двери с кнопки на ручке открываться не будут (либо это, либо автозапуск, выбрал автозапуск, т.к. давно его хочу). Мне функция бесключевого доступа в салон как-то ровно... Руки всегда свободны :) Замок на капот ставить буду. Цена вопроса 4 000 руб. У меня система будет такая:
Сигналка+автозапуск+замок капота+доп. иммо+секретка(возможно)

Подскажи, а замок на капот какую функцию выполняет? Спасает при открывании капота с улицы? Я правильно понимаю, это механическое устройство? Или с электрикой связано?

И как будут обстоять дела с гарантией после установки такого кол-ва охранных систем (вопрос касается только электрики)?

MCZarin
02.03.2011, 22:48
Подскажи, а замок на капот какую функцию выполняет? Спасает при открывании капота с улицы? Я правильно понимаю, это механическое устройство? Или с электрикой связано?
Обычно это механический замок, но с электронным приводом, управляемый иммобилайзером. Нужен для того, чтобы без его разблокировки нельзя было добраться до иммобилайзера, ЭБУ и прочих интересных угонщику компонентов.
Штатный замок капота открывается куском проволоки через верхнюю решетку.

С гарантией все будет Ок.

DS-74
03.03.2011, 12:55
Radagest, КАСКО - ладно, а вот сигналка дорогущая у тебя - имхо! Мне в автоцентре, где авто брал, шерхан установили - 15 т.руб., а если бы в любом другом сервисе ставил, который специализируется на этом, дык в 2 раза дешевле тоже самое соило бы.

Mikle-GM
03.03.2011, 20:30
Обычно это механический замок, но с электронным приводом, управляемый иммобилайзером. Нужен для того, чтобы без его разблокировки нельзя было добраться до иммобилайзера, ЭБУ и прочих интересных угонщику компонентов.
Штатный замок капота открывается куском проволоки через верхнюю решетку.

С гарантией все будет Ок.

Спасибо :) а как потом доказывать официалам, что при вмешательстве в электрику иммобилайзера не накосячили, и что это не стало причиной выхода из строя, например, климата :sm_lol: или нужно в определенных сервисах ставить?

P.s. Машина на гарантии первая, начитался страшных историй про снятие с гарантии.

MCZarin
04.03.2011, 00:26
Спасибо :) а как потом доказывать официалам, что при вмешательстве в электрику иммобилайзера не накосячили, и что это не стало причиной выхода из строя, например, климата :sm_lol: или нужно в определенных сервисах ставить?
Во-первых, это дилер должен доказать (с привлечением независимой экспертизы), что поломка произошла по вине сигналки, а не мы ему обратное.
Во-вторых, конкретно климат (и многие другие компоненты автомобиля) с сигналкой вообще никак не связан (клинические случаи, когда проводка повреждается при установке, рассматривать не будем).
В-третьих, да, лучше ставить сигналку в проверенных сервисах. Они как минимум дают гарантию на свои работы, и они же часто урегулируют споры между дилером и клиентом.

Radagest
04.03.2011, 21:01
В-третьих, да, лучше ставить сигналку в проверенных сервисах. Они как минимум дают гарантию на свои работы, и они же часто урегулируют споры между дилером и клиентом.
+1 :) Дилеры должны продавать машины... Зачем им делать то, что им не положено по сути... Пусть сигналкой занимаются те, кто это делает давно и профессионально, а дилеры пусть занимаются тем, что лучше всего умеют - продают :)

Mikle-GM
06.03.2011, 22:59
Спасибо, понял)))

Mikle-GM
10.04.2011, 20:45
Итак. Сегодня был в салоне. Машина пришла, все будет готово к воскресенью. Особых событий в салоне не было, так что описывать по сути нечего. Распишу расходы:
-Накладка на задний бампер 1 780 руб.


Смотрел фотки, не обнаружил накладку на задний бампер... ТАк и не поставили?

Radagest
11.04.2011, 08:34
Не было в наличии... Поеду на днях на ТО-0, поставлю наверное... Еще брызговики никакие не стоят. Тоже не было.

@lex@nder
11.04.2011, 09:29
Не было в наличии... Поеду на днях на ТО-0, поставлю наверное... Еще брызговики никакие не стоят. Тоже не было.
Угу, без брызговиков вообще тоска :( а вот с ними машина значительно меньше пачкается.

Radagest
11.04.2011, 09:35
Заднее стекло это вообще жесть. тут же черное становиться... Эффективность передних брызговиков не до конца понятна, но тоже поставлю до кучи :) Руки вот все никак не дойдут...

Radagest
10.08.2011, 08:34
Всех приветствую :) Вот и дошли руки написать. Сделать, руки дошли куда раньше. Итак. Поставил комплект брызговиков на передние и задние колеса. От передних толку так и не увидел, но вот от задних он определенно есть. Грязи на заднем стекле поубавилось очень заметно. Теперь его почти не чищу (к тому же, по каким-то необъяснимым причинам клубная символика клеится на наружнюю сторону стекла, а не на внутреннюю и стеклоочиститель ее немного задевает, месяца 3 езжу, пока не отвалилась, но это удивило :)).
В целом по авто. На текущий момент пробег около 10 000 км. (ежедневные поездки на работу 15 км. и на шашлыки по выходным), машинка доставляет массу удовольствия. Приятная во всех отношениях. Ее главным минусом считаю размеры. Все таки маловата, и совсем маленький багажник. Зато все остальное выше всяких похвал.
Что буду устанавливать дополнительно:
- накладку на задний бампер (сверху, для защиты от царапин, при погрузки чего-либо в багажник)
- шторки на все стекла (кому интересно, см. эту тему (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4879))
- дефлекторы (я не курю, но вода с лобового летит на боковое стекло, это раздражает...)
- Шумку (под вопросом)
- ДХО (если Жена денег даст :sm_happy:)
- кожанные чехлы (из этой темы (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2766&page=18))
Вообщем масса всяких желаний :)
P.S. Если кому интересно, могу выложить отчет по стоиомости эксплуатации за первые пол года.

STN
10.08.2011, 10:51
символика клеится на наружнюю сторону стекла, а не на внутреннюю
Насколько я понимаю, если клеить что-то на внутреннюю сторону заднего стекла, есть вариант при отклеивании отодрать и полоски обогревателя стекла....

Anatoly_Ko
10.08.2011, 21:22
клубная символика клеится на наружнюю сторону стекла, а не на внутреннюю и стеклоочиститель ее немного задевает, месяца 3 езжу, пока не отвалилась, но это удивило Сам приклеил так, что задевает и удивился? У меня висит в верхнем углу и ничего не задевает.

Radagest
11.08.2011, 09:49
Тут вот какая штука. Я когда примерял куда вешать, примерял изнутри, и особо не думал как там дворник будет :) А, когда понял было уже поздно :) отвалится, возьму новую и наклею по феншую. Либо вообще возьму металлическую.

Это сообщение отправлено с моего HTC.

Anatoly_Ko
11.08.2011, 09:53
...Либо вообще возьму металлическую.Но по феншую ее придется все равно на заднее стекло вешать :sm_lol: Смотри не промахнись, а то дворник задний сотрется в момент :D

Radagest
30.08.2011, 09:56
Небольшой отчет об установке солнцезащитных шторок. (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4879)
Вчера получил свой комплект и сразу после работы поехал в гараж ставить шторки. Я не буду выкладывать фото тут (ввиду того, что процесс весьма тривиален), а просто кину ссылку на альбом, где в хронологическом порядке и с комментариями расписаны мои действия. Здесь же, я опишу 2 возникшие проблемы и способы их решения. Итак.
Проблема первая (http://foto.mail.ru/list/radagest/sunshine_guard/304.html#304) - это зазор между задней сеткой и стеклом. Как я ни старался, мне не удавалось его удалить.
Проблема решается очень просто, путем придания каркасу формы "дуги". В инструкции по монтажу есть данная информация

Проблема вторая (http://foto.mail.ru/list/radagest/sunshine_guard/304.html#294), более печальная - это левая задняя форточка. Очень неровно ложилась. Зазоры были большие.
Проблема решилась аналогичным образом. Каркас очень прочный, при этом достаточно гибкий и легко принимает нужную форму. Надо было немного подогнуть его со всех сторон и все встало ровно.

Весь процесс с описанием, доступен тут (http://foto.mail.ru/list/radagest/sunshine_guard).

Резюме: доволен как слон, ибо эффект тонировки ощутим, при этом качество обзорности остается на высоком уровне, а сама конструкция выглядит необычно и интересно. Ехал от гаража с открытым окном, успел поймать 3-4 любопытных взгляда :) А главное, легкий монтаж и демонтаж.
Кстати, по поводу демонтажа. Сегодня утром заезжал за кофе в мак булку. Шторка демонтируется за 15 секунд. Снял ее, пока стоял в очереди (впереди была 1 машина). После этого за те же 15 секунд надел ее. Все это сидя в кресле пристегнутым. Сама шторка, после демонтажа просто спускается вниз между дверью и креслом, упирается в ручки регулировок кресла и отлично там стоит не касаясь пола и не пачкаясь. Вообщем, это главная проблема, которая меня беспокоила, оказалась совсем не проблемой!

dragon772
01.09.2011, 13:28
По мне проще сделать качественную тонировку,через открывать/закрывать шторки.ИМХО
Правда,в моем случае,это не актуально,т.к. заводская комплектация была с тонировкой.:)
Плюсы тонировки

Яркость света снаружи резко падает, что делает салон автомобиля более прохладным в жаркую погоду и комфортным
При разбитии стекла осколки не разлетаются, а остаются на пленке
Воры и грабители хуже видят, что лежит в салоне автомобиля
Препятствует проникновению ультрафиолетовых лучей в салон

Radagest
01.09.2011, 13:35
По мне проще сделать качественную тонировку,через открывать/закрывать шторки.ИМХО
Проще - да, а еще дешевле и ощутимо.
Но вот это незаконно на передние стекла, и на задние (для Европы, в которую я планирую поехать на машине). А так же, есть информация, что скоро за тонировку будут снимать номера. Может быть это не так и да, есть куча способов поспорить, но для меня это не вариант.
Относительно плюсов - абсолютно все эти плюсы есть и у сетки, а ко всему перечисленному добавляется - полная беспроблемность при прохождении ТО, лучшая обзорность (сквозь сетку лучше видно), дополнительная защита от пыли (иногда все таки хочется открыть окно и подышать свежем воздухом, особенно за городом). Именно поэтому я выбрал сетку. Но холивар начинать не собираюсь :) Фломастеры, как всегда, на вкус разные ;)

dragon772
01.09.2011, 14:51
SX4 прошел в России сертификацию,соответственно с тонировкой,проблем нет.
Достаточно сертификата.
Поэтому с наших Сексиков никто не будет снимать.Разве что гаишный беспредел и не правильно работающие тауметры.
Но в любом случае,каждый сам выбирает свой путь.:)

Radagest
01.09.2011, 14:58
А у Вас есть фотки заводской тонировки? хочу посмотреть :)

Roman_07
01.09.2011, 15:20
А у Вас есть фотки заводской тонировки? хочу посмотреть :)

http://s001.radikal.ru/i196/1002/7e/7ead45afe069.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/1003/7a/703843804ae7.jpg

http://s53.radikal.ru/i141/1003/2a/9921f13c454c.jpg

Собственно заводская тонировка

dragon772
01.09.2011, 15:40
http://i003.radikal.ru/0904/56/a4df7c8c4761.jpghttp://s49.radikal.ru/i125/0904/2e/50d736aa7e0c.jpg
http://pics4u.ru/image-E21F_4DC7E64E.jpg (http://pics4u.ru/share-E21F_4DC7E64E.html)

geo
01.09.2011, 17:14
Проще - да, а еще дешевле и ощутимо.
Но вот это незаконно на передние стекла, и на задние (для Европы, в которую я планирую поехать на машине). А так же, есть информация, что скоро за тонировку будут снимать номера. Может быть это не так и да, есть куча способов поспорить, но для меня это не вариант.
Относительно плюсов - абсолютно все эти плюсы есть и у сетки, а ко всему перечисленному добавляется - полная беспроблемность при прохождении ТО, лучшая обзорность (сквозь сетку лучше видно), дополнительная защита от пыли (иногда все таки хочется открыть окно и подышать свежем воздухом, особенно за городом). Именно поэтому я выбрал сетку. Но холивар начинать не собираюсь :) Фломастеры, как всегда, на вкус разные ;)

В Европу с задними ветровыми тонированными спокойно впускают.
С передними ветровыми тонированными - могут не пропустить. Придется сдирать !!!
Заднее стекло - так же не нормируется, но считается хорошим тоном, что через него видно на просвет что перед машиной твориться ... для безопасности вашей же Ж()пЪ :)

@lex@nder
02.09.2011, 06:03
Radagest,
dragon772,
Мужики, а что шторки не так спасают от солнца как пленка?? Они только для затемнения??
Почему спрашиваю - я рассмотрел бы шторки как временный вариант на лето (ну в смысле те 6 солнечных недель, который у нас бывают) т.к. тонировку не люблю из-за обзорности. Если шторы от солнца не спасают...наверное придется клеить 15шку на задние стекла :(

dragon772
02.09.2011, 10:03
т.к. тонировку не люблю из-за обзорности. (

1.С заводской тонировкой обзорность не ухудшилась,ибо передние боковые слабо тонированы.А при парковке(задний ход) видно,как днем.Ночью также больших проблем нет.Зато летом,задние пассажиры не жалуются,что солнце светит на них.:sm_happy:
2.Укажи,в профиле своего авто,какая сборка(Япония/Венгрия).http://s19.rimg.info/30d5517ebc85a3bbf8345e904834e583.gif

@lex@nder
02.09.2011, 11:34
Ночью также больших проблем нет
В том то и дело, что ночью моей жене, например, и маленькие не нужны :)


Укажи,в профиле своего авто,какая сборка
По моему это очевидно: Хэтч+АКПП+2010г = япония без вариантов

dragon772
02.09.2011, 21:21
В том то и дело, что ночью моей жене, например, и маленькие не нужны

Парковался при слабом освещении,проблем не возникло.Главное - не дергаться.


По моему это очевидно: Хэтч+АКПП+2010г = япония без вариантов
Очевидно для тех,кто знает.А для остальных загадка.

Radagest
21.06.2012, 09:18
Итак, вот и пришло время выложить первый годовой отчет о статистики расходов на содержание машины. Ниже расписана информация с разбивкой по основным показателям и приведены несколько видов статистики. Можно выбрать все вместе или какой-то отдельный кусок. Надеюсь данная информация будет полезна как постояльцам, так и новичкам, чтобы прикинуть, во сколько может обходиться содержание данного авто. Это моя первая машина с такой подробной статистикой, поэтому сравнить не с чем, но в целом меня устраивает. Начнем.


Общая информация: Место покупки СИМ-авто, пробег на момент покупки – 12 км., комплектация SX4 1.6AT 2WD GLX (Japan)
Период отчета : 28.02.2011 – 27.02.2012
Примерный пробег по состоянию на 27.02.2012: 21 000 км.
Средний расход топлива по БК: 10,3
Страховка: КАСКО+ОСАГО с расширением
Дополнительное оборудование (установка как у официалов, так и нет): охранный комплекс, парктроник (передний, задний), подлокотник, накладка на задний бампер, антимоскитные сетки на окна, защита картера, брызговики передние и задние, коврики салона, коврик в багажник, молдинги на двери, молдинги на окна, лампы головного света OSRAM Night Breaker+, аптечка, огнетушитель, аварийка, трос (93 792 руб., в общем отчете не учитывается)
Заправка: АИ-95, Роснефть (95% заправок);


Затраты:
Страховка – 68 875 руб.
Топливо – 71 546 руб.
Техобслуживание + расходники – 35 058 руб.
Мойка - 12 060

Суммарные затраты за первый год эксплуатации: 187 539 руб.
Стоимость 1 км.: 8,9 руб./км.

Какие можно сделать выводы? Надо уже меньше мыть машину блин :)
Ну а в целом. Расходники надо покупать на экзисте, а не у официалов, страховку надо выбивать скидку или отказывать от КАСКи.
Попробуем спрогнозировать. Если мы берем только ОСАГо и сокращаем количество моек вдвое, а затраты на расходники уменьшаем на 20%, получим примерно 5,2 руб./км., что намного приятнее. Так что если есть желание, можно очень неплохо сэкономить.
Надеюсь данная информация будет Вам полезна :)
Если есть вопросы по каким-то определенным кускам или нужно выложить какую-то дополнительную информацию, обращайтесь. Есть практически все.
P.S. Кстати, не раз слышал мнение, что каждый день ездить на такси все равно дешевле, чем иметь свой автомобиль. До работы мне ехать 14 км, т.е. в день я проезжаю примерно 30 км., это около 270 руб. за дорогу туда и обратно (с учетом моих ненормальных моек и страховок). Ни одно такси не довезет меня до работы за 135 руб., не говоря уже о дачах, магазинах и тд.

Radagest
15.02.2013, 09:19
И снова здравствуйте :) Настало время второго и последнего отчета о стоимости владения авто. Сейчас машина уже продана. В конце отчета, сопоставлю все затраты и попробую подвести небольшие итоги. Итак, начнем.


Общая информация: Место покупки СИМ-авто, пробег на момент покупки – 12 км., комплектация SX4 1.6AT 2WD GLX (Japan)
Период отчета : 28.02.2012 – 14.02.2013
Примерный пробег по состоянию на 14.02.2013: 39 000 км.
Средний расход топлива по БК: 10,3
Страховка: КАСКО+ОСАГО с расширением
Дополнительное оборудование (установка как у официалов, так и нет): охранный комплекс, парктроник (передний, задний), подлокотник, накладка на задний бампер, антимоскитные сетки на окна, защита картера, брызговики передние и задние, коврики салона, коврик в багажник, молдинги на двери, молдинги на окна, лампы головного света OSRAM Night Breaker+, аптечка, огнетушитель, аварийка, трос (93 792 руб., в общем отчете не учитывается)
Заправка: АИ-95, Роснефть (95% заправок);

Затраты:
Страховка – 65 000 руб. (КАСКО + ОСАГО с расширением)
Топливо – 60 482 руб.
Техобслуживание + расходники – 13 500
Мойка - 11 060
Сезонные подготовки (смазки, полироли, спреи и тд. к зиме + к весне): 1 200+1 900

Суммарные затраты за второй год эксплуатации: 153 942 руб.
Стоимость 1 км.: 8,5 руб./км.

Выводы: ну, с мойками завязать так и не удалось :) а в целом, расход, хоть и не значительно упал. Покупки з/ч на экзисте так же себя окупают. Но! Если посчитать, мы получим, что расходы на страховку составили 42%, а на бензин 38%. Т.е. расходники, обслуживание, мойки и прочая фигня составляет лишь 20% об общей суммы затрат. И как на них не экономь, сильного профита они не дадут. Вариант реальной экономии только один – отказ от КАСКО. Но если ездить как я – 7 дней в неделю, то КАСКО себя окупает. За 2 года у меня было 2 страховых случая и их стоимость как раз равна стоимости страховки за 2 года.

Профит: постараемся прикинуть, что же вышло в итоге и сколько реально было потрачено (потеряно денег) за 2 года:


Покупка авто – 700 000 руб.
Доп.оборудование – 100 000 руб.
Страховка – 135 000 руб.
Эксплуатационные расходы – 200 000 руб.
Продажа авто – 520 000 руб.

Итого потрачено денег: 615 000 руб.
Вывод: много это или мало я и сам затрудняюсь ответить. Но учитывая, что я покупал новую машину, страховал ее, ездил на ней, обслуживал и тд., а на выхлопе получил затраты даже меньшие, чем стоимость нового автомобиля, считаю данный показатель очень не плохим.
Резюме: что ж, на этом мои отчеты по сузуке заканчиваются. Как обычно, будут вопросы – пишите. Я на форуме, никуда не пропадаю :)