PDA

Просмотр полной версии : Защита моторного отсека от грязи



Bims
14.11.2008, 19:36
Ещё весной после зимней эксплуатации обратил внимание, что моторный отсек существенно загрязнился. Когда устанавливал сетку в решётки бампера, осмотрел моторный отсек и снизу и сверху. Защита картера у меня не установлена, поэтому снизу огромная дырище, в которую летит основная грязь. Часть грязи проникает спереди через решётку бампера, и сверху в щель между капотом и крыльями, где вообще нет ни когого уплотнения.

Вот по этим трём направления и решил поставить защиту от проникновения грязи.

1. Снизу решил поставить грязевой фартук. Для чего в несколько подгонок сделал из картона вот такую заготовку (выкройку).

http://s58.radikal.ru/i159/0811/0d/ee4a9bfe22bft.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/0811/0d/ee4a9bfe22bf.jpg.html)

Чтобы убедиться, что ошибок нет, я этот шаблон даже установил на машину. Конечно, с ним не ездил, сразу снял. Но убедился, что все отверстия совпадают, и ничего не мешает.
После чего по этому шаблону из листа жести, купленного на строительном рынке, вырезал грязевой фартук. Вот он на фото:

http://s60.radikal.ru/i168/0811/89/2f808c888c2dt.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/0811/89/2f808c888c2d.jpg.html)

После чего открутил вот эти винты (по два с каждой стороны)
http://s49.radikal.ru/i126/0811/69/399feca9e4f6t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0811/69/399feca9e4f6.jpg.html)

Вставил грязевой фартук и закрутил винты обратно. Задние два отверстия в фартуке закрепил нештатными двумя винтами.

В результате получилась вот такая картина.

http://s43.radikal.ru/i100/0811/db/4fed8bcb513ft.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/0811/db/4fed8bcb513f.jpg.html)

Недельная эксплуатация выявила следующий недостаток – лист приличного размера и отсутствие на нём рёбер жесткости приводит к тому, что на неровностях фартук «хлопает», звук довольно приличный. Поэтому был вынужден его демонтировать. Приклеил с внешней стороны фартука лист резины толщиной около 3 мм. По месту посмотрел, где проходит выхлопная труба, и кусочек резины вырезал. Установил снова на место. Звук исчез. (С резиной не фотографировал, так как с собой не было фотоаппарата).

2. Закрыл нижнюю решётку бампера . Для чего по месту вырезал прямоугольнички из утеплителя, покрасил их в черный цвет и вставил в ячейки нижней решётки. К сожалению, на фото ничего не видно - черное на черном.

3. Осталось установить уплотнитель между капотом и крыльями. Для этой цели планирую использовать самоклеющийся черный двойной утеплитель. Как приклею, сфоткаю и выложу.

toto
14.11.2008, 20:34
Сделай сам!
Достойно уважения :respect:

Nikola
14.11.2008, 20:47
Bims ,МОЛОДЕЦ!?а если рёбра наклепать,например,продающиеся в строительных магазинах дюралевые порожки? :evrika:(что закрывают стыки линолиума,есть уголки),или накатать у жестянщика? :gruzin:

Yudjen
15.11.2008, 19:24
ого, стоит на вашем примере Bims поучиться, мне серьезнее стать, с позволения Вашего использую проект и пару "гоблинов" в помощь, надеюсь сварганим!! тачечка будет в шоколаде ;))

Bims
17.11.2008, 13:10
Bims ,МОЛОДЕЦ!?а если рёбра наклепать,например,продающиеся в строительных магазинах дюралевые порожки? :evrika:(что закрывают стыки линолиума,есть уголки),или накатать у жестянщика? :gruzin:


Мороки с этими уголками больше будет, да и поверхность листа, когда его прикрепишь не совсем плоская получается. Посредине моторного отсека (вдоль) проходит балка, которая немного выступает и выгибает лист.
Поэтому наиболее простым вариантом считаю наклейку резины : намазал клеем и пришлёпал :).

Неделю откатаю, загоню машину на яму, произведу ревизию. О результатах отпишусь.

Ivan_Go
18.11.2008, 21:19
Решотку закрыл утеплителем? или я чего-то не так понял, а охлаждние?
слишком закрытый моторный отсек может начать быстрее гнить из-за недостатка вениляции... Это мои познания автомобилий вообще, SX4 только жду...
Все вместе найдем истину

Bims
18.11.2008, 22:15
Ivan_Go

Так я только узкую нижнюю решетку закрыл.
Температуру пока контролирую, всё Ок. А скоро в минус уйдём.

Ivan_Go
23.11.2008, 22:13
Многие просто сетку ставят на нжнюю решетку изнутри. видел у DIadeMA себе тоже буду делать...

DIadeMA
23.11.2008, 22:21
Ну так я ее по фоторуководству Bims'a и ставил

Ivan_Go
23.11.2008, 22:32
Я чегото не догоняю.... :-\

2. Закрыл нижнюю решётку бампера . Для чего по месту вырезал прямоугольнички из утеплителя, покрасил их в черный цвет и вставил в ячейки нижней решётки. К сожалению, на фото ничего не видно - черное на черном.



Ну так я ее по фоторуководству Bims'a и ставил

Но на мой взгляд, то что я видел не утеплитель :-\ возможно это другой вариант от Bimsа, но я за сетку...

DIadeMA
23.11.2008, 23:06
Все верно.
У Bims'a установлена и решетка и утеплитель.

По поводу решетки. Я слышал мнение от дилеров, что тюнинговая решетка зимой забъется снегом-грязью и будет мешать охлаждению.

Я доводом относительно охлаждения я не согласен, а вот забитая решетка, на мой взгляд, реальность. В этом случае дополнительный утеплитель может быть излишним.

Bims
24.11.2008, 14:37
Ivan_Go


DIadeMA верно говорит.

У меня стоит сетка на решетке бампера ( на верхней и нижней частях) для защиты от камешков.

Вот тут эту сетку можно посмотреть http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=99&page=5

А нижние ячейки решетки я закрыл прямоугольничками от коктеля Лужкова (грязи). Эти прямоугольнички я сделал из того, что под руку попалось дома. Попался утеплитель (пенофол, это как плотная губка с фольгой).

Bims
24.11.2008, 14:42
DIadeMA

Взгляд на показания температуруы постоянно бросаю. Отслеживаю ситуацию.
Пока замечаний нет. Если будет, что не так - сниму всё сразу.
Лучше быть грязным, но целым! :)

DIadeMA
24.11.2008, 15:24
DIadeMA

Взгляд на показания температуруы постоянно бросаю. Отслеживаю ситуацию.
Пока замечаний нет. Если будет, что не так - сниму всё сразу.
Лучше быть грязным, но целым! :)

Bims, я имел ввиду, что этот самый коктейль быстро и плотно залепит нижнюю решетку и в установке утеплительных перегородок отпадет надобность :)

Bims
24.11.2008, 17:04
Bims, я имел ввиду, что этот самый коктейль быстро и плотно залепит нижнюю решетку и в установке утеплительных перегородок отпадет надобность :)


В снегопад, конечно, эта жижа (снег с жидкой грязью) может залепить решётку бампера. Причём в независимости есть там защитная ссетка или нет. А вот когда только "коктейль" - не думаю, он всё таки жидковат :). А вся грязь в моторный отсек как раз от него.

Одним словом, поживём - увидим.

noname
02.10.2009, 21:32
Bims ,МОЛОДЕЦ!?а если рёбра наклепать,например,продающиеся в строительных магазинах дюралевые порожки? :evrika:(что закрывают стыки линолиума,есть уголки),или накатать у жестянщика? :gruzin:
Можно использовать алюминиевые противени либо крышки от лотков уже с рёбрами!

milan
21.03.2012, 12:42
После покупки машины также как и многих здесь захватила мысль довести её до совершенства. Вчера снял бампер с подкрылками и обнаружил с двух сторон моторного отсека огромные окна, через которые от колёс летит грязь в моторный отсек. По идее там нужны небольшие окна под выход рулевых тяг, а остальную часть можно чем нибудь закрыть. Это не решит кардинально задачу, но то что будет чище - однозначно. Буду думать как это воплотить.

Skyline
25.01.2014, 21:53
Закрыл нижнюю решетку целиком, по методу Bims (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=295)а, строительным утеплителем с фольгой.
Сделал это еще в новогодние праздники ( тогда у нас было от 5 до - 5). Накатал с тех пор около 1500 км. самый большой разовый пробег - около 300 км при температуре около 0, температура двигателя все время в норме.
Сейчас в морозы ощущаю все прелести данного действа - двигатель быстрее прогревается и как следствие в салоне "ташкент" :).
Раньше детей до сада отвозил и стрелка только до середины первого сектора доходила, сейчас она уже в начале второго.
Сделал данный шаг не из-за грязи, а из соображений утепления.

dolphin
28.01.2014, 07:07
Закрыл нижнюю решетку целиком, по методу Bims (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=295)а, строительным утеплителем с фольгой.
Сделал это еще в новогодние праздники ( тогда у нас было от 5 до - 5). Накатал с тех пор около 1500 км. самый большой разовый пробег - около 300 км при температуре около 0, температура двигателя все время в норме.
Сейчас в морозы ощущаю все прелести данного действа - двигатель быстрее прогревается и как следствие в салоне "ташкент" :).
Раньше детей до сада отвозил и стрелка только до середины первого сектора доходила, сейчас она уже в начале второго.
Сделал данный шаг не из-за грязи, а из соображений утепления.
ИМХО: считаю это лишним,сам ездил 1000км туда и 1000км обратно,прогревается машина быстро,сейчас в морозы тоже,не вижу смысла закрывать рештку радиатора какой нибудь фигней,машина прогревается до +10градусов за 10-15 минут.

Segizmund
28.01.2014, 11:51
ИМХО: считаю это лишним
Присоединяюсь! Исправной машине никакие картонки-утеплители не нужны. Не мешайте машине работать.

Skyline
30.01.2014, 22:54
Присоединяюсь! Исправной машине никакие картонки-утеплители не нужны. Не мешайте машине работать.
у меня разовые пробеги стали короткие - менее 3 км утром и вечером. Нужно, чтобы быстрей в салоне было тепло, ибо там дети :sm_old:. В прошлые года даже не заморачивался. Для меня сейчас это полезность :), вам неактуально, ну каждому ...

Segizmund
31.01.2014, 08:42
Нужно, чтобы быстрей в салоне было тепло
Наш двигатель греется довольно быстро, в отличии от современных высокотехнологичных и неремонтопригодных.

Skyline
31.01.2014, 21:34
Наш двигатель греется довольно быстро, в отличии от современных высокотехнологичных и неремонтопригодных.

Возможно, я просто никогда не грею - завел, подождал секунд 30 и впуть. в этом случае чем меньше сдудится радиатор встречным потоком - тем быстрее нагревается салон. Это факт.
Считаете это лишним - ваше право.

Segizmund
01.02.2014, 16:06
я просто никогда не грею - завел, подождал секунд 30 и впуть.
Ну в мороз то всё-таки желательно греть, хотя бы минуты 3-5.

Skyline
01.02.2014, 20:10
Ну в мороз то всё-таки желательно греть, хотя бы минуты 3-5.
смысл? не одну машину не грел ( кроме карбюраторных - те просто не ехали :)) Что-бы масло пошло этого достаточно. Или вы машину на 30 лет купили?

Segizmund
02.02.2014, 11:48
Или вы машину на 30 лет купили?
Естественно нет, просто и б/у надо будет когда-то продавать и в каком состоянии будет машина напрямую влияет на цену.

volfrost
07.06.2014, 23:06
Название данной темы на мой взгляд можно отнести и к вопросу чистоты подкапотного пространства. Уж очень много пыли там скапливается. Пришла мысль по периметру капота, но на крылья, фары и передок проклеить обычный уплотнитель окон. У меня вопрос, не помешает ли дополнительная герметизация поступлению достаточного количества воздуха в воздухозаборник двигателя?

Locman
08.06.2014, 10:29
Название данной темы на мой взгляд можно отнести и к вопросу чистоты подкапотного пространства. Уж очень много пыли там скапливается. Пришла мысль по периметру капота, но на крылья, фары и передок проклеить обычный уплотнитель окон. У меня вопрос, не помешает ли дополнительная герметизация поступлению достаточного количества воздуха в воздухозаборник двигателя?
Конечно нет ,,хоть силиконом загерметизируйте:sc_12392:

volfrost
08.06.2014, 16:00
Спасибо. Я тоже уже подумал, что и в решетку радиатора воздуха попадет :)

Бэрпа
06.08.2014, 16:58
Привет всем!

kirill1978
06.08.2014, 22:42
Привет всем сексоводом!!!!!!!!! Месяц назад поменял машинку,был киаводом,была рио.Моторный отсек был всегда чистый,без бополнительной защиты.Здесь же все наоборот,закидывает и зрязь и т.д.Кто делал защиту возле рычагов? Подскажите,пожалуйста!Только,пожалуйста,без глупых нравоучений.Просто напряг,когда где-то не чисто.30 лет за рулем.Спасибо!
30 лет за рулем и такой фигней страдать?!
Запенить все дырки нафег :-)

Бэрпа
07.08.2014, 16:57
........... Чао

MrAlexnord
07.08.2014, 20:32
Проще говоря и мягко выражаясь,точно не надо и спрашивать.Запепенить надо,только не мне............. Чао всем
Эх,не успел посоветовать как от скрипа бардачка избавиться...:laugh2:

zxcvb
07.08.2014, 20:47
30 лет за рулем и такой фигней страдать?!
Запенить все дырки нафег :-)


Эх,не успел посоветовать как от скрипа бардачка избавиться...:laugh2:
:sm_lol: обиделся :shocked:Пошел продовать ЫЧа;D....

kirill1978
08.08.2014, 06:55
Эх,не успел посоветовать как от скрипа бардачка избавиться...:laugh2:Ой, Я есчо дворники поменял, целых 2 минуты стоял в магазе выбирал :-) Хотел сбегать к машине посмотреть шо за фирмА, видать не судьба... :-)

БИ-161
08.08.2014, 08:50
zxcvb, большой привет Минску :)