PDA

Просмотр полной версии : Поведение на снегу



bounse
02.12.2007, 10:55
Вот и зима настала! :)

Какие первые впечатления от поведения SX4 на снегу/льду?

SH@SH
17.12.2007, 18:57
У меня впечатления - ВИЗГ и восторг. :D
Хотя ..я раньше ездил на GETZ , он у меня тоже нигде не застревал. Но при большом количестве снега любая преграда из него заставляла разыгрывать Мересьева совершающего подвиг в последний раз.
А сейчас я даже нарочито, с упорством мазохиста ищу место где бы проехали другие, но не проехал я. Конечно, в откровенную непролазную местность я не лезу. Ибо чем круче джип, тем дальше за трактором бежать. :wink:
Лед... на обледенелой дороге - хорошо едет ... ESP иногда срабатывает при крутых поворотах. Нравится индикатор на панели приборов, предупреждающий о плохом сцеплении колес с дорогой.

Stewie
25.02.2008, 20:38
Поведение на снегу очень порадовало.Давече выезжал с дачи,опыта езды по наимокрейшему глубокому снегу никакого,но всеж таки продрался без особых проблем,хотя пару раз приходилось сдавать назад и на скорости проходить некоторые участки.

Michaell_777
28.07.2008, 23:20
а вот у меня не очень то хорошие впечатления, так как первый же лед обошелся мне в замену задней балки ( боковой удар о бордюр)
понесло на обледенелой брущатке, я по старой памяти как и на девятке, при 40 - вторая передача и газ в пол... не раз попадал в такие ситуации ... а тут злую шутку сыграл автоматический полный привод, так как он подключившись на каком то этапе просто толкал машину вперед на препятствие, только после того как щелкнул тумблером, машину резко повернуло, что в какой то степени и спасло, а так бы просто передком ввыскочил на баордюр, а он там сантиметров 25 ... и тогда ...

Metset
24.11.2008, 22:17
Вот и настал тот момент, когда кончились игрушки и наступила серьёзная проверка на проходимость. Три дня и три ночи не переставая валит снег, в некоторых местах (особенно во дворах домов) уровень снежного покрова достигает пол колеса. Долго терзали мысли ехать на работу на такси, но всё-таки желание испытать своего коня пересилило и после 20 минутного освобождения из снежного плена - в путь... Каково же было изумление, когда выехав в городское снежное месиво, я только по миганию лампочки ESP ощутил, что есть какие-то проблемы со сцеплением с дорогой. Даже в этой снежной каше автомобиль идёт уверенно , слегка прибуксовывая со старта на светофорах. Эту уверенность в последний раз я ощущал за рычагами БМД в заснеженных псковских лесах.А высокий дорожный просвет позволяет не утюжить снег там, где его уже проутюжили другие...Смело ныряю на не расчищенную парковку и с такой же лёгкостью покидаю её после 8-часового снегопада (сочувствую заднеприводным машинам великих марок).
И не жалею о том, что сначала хотел брать SX4 4х4(хэтч) и не взял - из-за повышенного расхода топлива и совсем уж маленького багажника.
Конечно же ещё заслуга шипованным шинам NORDIC MASTER (15 дюймов) они немного грубоваты, гудят уже при 50 км/час, но гребут просто великолепно.
А снег всё идёт... Купил утренний тренажёр - лопату и после утренней разминки - снова в путь.
Удачи всем на зимних дорогах!

Ekselenets
25.11.2008, 13:28
В Москве конечно снега мало, зато обледенелых дорог полно, особенно под вечер, когда растаявшая каша замерзает. И тут как раз одно из главных достоинств sx4, на мой взгляд - великолепно настроенное шасси проявляет себя в действии. Езжу на нешипованых nokian wr и с включенным полным приводом - ощущения великолепные - газ в пол, и машина, немного пошлифовав лед, с прямолинейностью танка летит вперед, оставляя позади и тазы и заднеприводные и преднеприводные иномарки)) А на любое, даже резкое действие рулем только легкий занос, который легко корректируется газом и рулем.
Пару раз эксперементировал на обледенелых пустых стоянках - отключал ESP, так она, зараза, через буквально 20 секунд включается опять(
Езжу еще на ford focus 1, без ESP, зато на шипах, ощущения совсем другие(

Николайф
25.11.2008, 14:19
А вот где сейчас в пределах Москвы можно дикарем как следует поколбаситься на разного вида снегу?

Вот раньше на Ходынском поле вовсю катались, сейчас вроде его гражданка Батурина домами застроила?

urumbelava
25.11.2008, 14:19
Унас с утра зима.
Выезжал из своей деревни в автоматическом режиме полного привода, так и шел до города по извилистой узкой дороге, обгоняя крадущихся и следя за собственной кормой,- тормозит машинка также хорошо.
Несколько раз пытался сорвать в занос,- не идет зараза :D
Словом, показал себя Сузуки с самой лучшей стороны... :klass:
Резина Nokian Hakkapelita R(без шипов) стандартной размерности.

Murik
25.11.2008, 14:30
А вот где сейчас в пределах Москвы можно дикарем как следует поколбаситься на разного вида снегу?

Вот раньше на Ходынском поле вовсю катались, сейчас вроде его гражданка Батурина домами застроила?
Не вроде, а застроила наглухо! :( Где теперь порезвиться зимой неизвестно :-\

Ekselenets
25.11.2008, 19:24
А вот где сейчас в пределах Москвы можно дикарем как следует поколбаситься на разного вида снегу?

Вот раньше на Ходынском поле вовсю катались, сейчас вроде его гражданка Батурина домами застроила?


Ну я знаю ряд мест в районе метро Университет, а вообще - крупные автостоянки около торговых центров, которые обычно ночью пустуют;)

Николайф
25.11.2008, 22:44
Пару раз эксперементировал на обледенелых пустых стоянках - отключал ESP, так она, зараза, через буквально 20 секунд включается опять(



Сама включается? Вроде нигде не написано, что она должна/может включаться самостоятельно из состояния "ESP OFF" ...

Fox_ch2
26.11.2008, 00:55
http://s60.radikal.ru/i168/0811/02/86aed4c3c890.jpg
такой вот я застал машину после рабочего дня :)
при том что на работу я приехал к обеду :)


http://s53.radikal.ru/i142/0811/2d/7a0a3a85d4be.jpg
черная полоса поперек светлого , это след от грязи с колеса :)
а в такую горку, уклоном примерно под 30 градусов и длинной уклона 3 метра было очень проблемно заехать :(
мокрый снег моментально накатался в лед предидущими парковавшимися :(
в режиме D морда заехала, и начала юзить по снегу :(
включение режима L и усе! в натяг я забрался в горочку :)

Ekselenets
26.11.2008, 12:59
Пару раз эксперементировал на обледенелых пустых стоянках - отключал ESP, так она, зараза, через буквально 20 секунд включается опять(



Сама включается? Вроде нигде не написано, что она должна/может включаться самостоятельно из состояния "ESP OFF" ...


Не написано, но при глубоком заносе она самоактивируется и начинает душить мотор.

Николайф
26.11.2008, 13:01
Бррр..... а в чем же смысл кнопки ESP Off тогда?

Next
26.11.2008, 13:43
Бррр..... а в чем же смысл кнопки ESP Off тогда?

В том, что бы человек чувствовал "власть над машиной", а вообще это для юезопасности делается. В опель антара если электронику вырубить (есть волшебная кнопка) она не только из снега, но и из лужи то не всегда вылезет и закипит еще в добавок....


А вообще машинка гребет по снегу и каше отлично, только единственное брызговик где-то выдрал....=)

Ekselenets
26.11.2008, 13:50
Такой алгоритм работы системы стабилизации присутствует на многих машинах. На некторых - отключенная система стабилизации позволяет больше делать с машиной, допускает пробуксовку, легкий снос, занос, но при больших отклонениях подключается, правда не в полную силу. А на sx4 она имеет один алгоритм работы и он активируется в опасных, по мнению компьютера, ситуациях.

urumbelava
26.11.2008, 14:35
Такой алгоритм работы системы стабилизации присутствует на многих машинах. На некторых - отключенная система стабилизации позволяет больше делать с машиной, допускает пробуксовку, легкий снос, занос, но при больших отклонениях подключается, правда не в полную силу. А на sx4 она имеет один алгоритм работы и он активируется в опасных, по мнению компьютера, ситуациях.

Пока мне известно, по крайней мере, два... ;) "Вкл"/"Выкл". Нет?

Maxim
26.11.2008, 16:32
"Потестил" я SX на льду, резина Nokian WR, нешипованная.
ESP работает всегда) Но в режиме "ESP on" система начинает работу когда угол сноса и скорость сноса практически не заметна. По моим ощущениям - машину взяли и аккуратно, как по рельсам провели по траектории.
В режиме "ESP off" система делает вид, что не работает :) Но как только превышена скорость сноса и задняя ось начинает обгонять морду машины - ESP "просыпается" и начинает делать всякие подлости - ограничивать обороты, затормаживать колеса и т.д. По принципу - "Вы тут протащитесь от своей крутизны, но одним глазком я с Вами, если что" :)

Повседневно(когда температура ниже +3) езжу в режиме "Auto" для заднего моста. Нарекании в его работе нет.
Michaell_777, не надо было переключаться в 2WD. При формуле 4х4 машина более послушна.

urumbelava
26.11.2008, 18:53
На льду попробовать не удалось, при случае погоняю, а в своей деревне, на уже вполне зимней дороге, погонял машину во всех режимах привода, с отключеной системой стабилизации, она так и не включилась...
И, я не думаю, что в положении переключателя "Off" это может самопроизвольно произойти, ведь система опирается на разницу в скорости вращения колес и более ни на что, т.е. - передом вы едете вперед, или задом наперед ей(ESP) по барабану. И "навешивается" ESP на уже имеющуюся АВС+блок управления двигателем, первые модели SX4 были вообще без нее.
Думаю, переключатеь однозначно выключает систему стабилизации, иначе было бы невозможно использовать полный привод в тяжелых дорожных условиях, где пробуксовка колес неизбежна.

Alex516
26.11.2008, 19:35
Стало интересно, кто же прав Урумбелава или Максим.
Оба варианта здравые. Но может быть и такой - автоматическое включение ESP при превышении определенной скорости. Найти бы хорошую площадку, попробовать. Но все или застроено или заставлено машинами.

Николайф
26.11.2008, 21:39
Красная Площадь !
Ежель всем собраться и попереть - прорвемся ! !

urumbelava
26.11.2008, 21:41
ЯТД. Имеется индикатор включеного/отключеного состояния ESP.
В ситуации, когда колеса пробуксовывают, индикатор моргает, показывая включение в работу системы стабилизации курса автомобиля.
Ну, скажите мне,- зачем устанавливать переключатель режима и индикатор состояния системы, чтобы затем подключать ее(систему) в работу "в темную".
Сегодня гонял машину на скорости до 80км/час по накатаной с ледком дороге. При превышении скорости 60 км/час, полный привод переключается из постоянного режима в автоматический, с индикатором ESP ничего не происходит, горит себе и горит.

Alex516
26.11.2008, 22:07
http://news.japancar.ru/jc/view/news/N3539.html
http://www.autoalver.sitecity.ru/ltext_25467.phtml?p_ident=ltext_25467.p_2911210745
http://cartest.omega.kz/system/esp.htm

Для интерисующихся работой ESP. Простенько и доходчево.

Maxim
27.11.2008, 10:15
Сегодня ночью смог обмануть ЕСП - при въезде на обледенелую горку(в повороте), с режимом "Auto", ЕСП включена: передние колеса пробуксовали, подключился задний мост, индикатор ЕСП НЕ МОРГАЛ, машину резко развернуло.

Есть над чем подумать.

urumbelava
27.11.2008, 11:56
Сегодня ночью смог обмануть ЕСП - при въезде на обледенелую горку(в повороте), с режимом "Auto", ЕСП включена: передние колеса пробуксовали, подключился задний мост, индикатор ЕСП НЕ МОРГАЛ, машину резко развернуло.

Есть над чем подумать.

Система стабилизации,- не панацея и, супротив "адского" водителя не устоИт... :D

Bims
27.11.2008, 12:21
Maxim

А скорость какая была?
Где-то читал, что при малой скорости датчики угловой скорости и поперечного ускорения не срабатывают.
Может в этом дело?

Николайф
27.11.2008, 12:23
ИМХО, в мануале про скорость написано, что-то вроде 8 кмч... или 6..

Nemirik
27.11.2008, 13:24
Я вчера на своей Сузуке пытался на льду покрутиться немного, управляемый занос и тд. Так для себя, повыпендриваться, так сказать. ESP не дает подниматься оборотам движка выше 2 тыс. Пытался отключить, но вроде так и не получилось. Как определить отключена ESP или нет? Там вроде лампочка должна гореть постоянно на панели или нет? А то может у меня эта кнопка вообще на отключение не работатет ???

Николайф
27.11.2008, 13:46
в движении:

горит лампочка ESP OFF - символизирует отключенность ESP кнопкой "ESP OFF"

горит просто лампочка ESP - символизирует неисправность в системе ESP.

мигает 5 раз в секунду лампочка с машинкой, оставляющей зигзагообразные следы - символизирует срабатывание ESP.

мигает 1 раз в секунду лампочка с машинкой, оставляющей зигзагообразные следы - символизирует непроинициализированную ESP. Чтобы проинициализировать ESP, надо некоторое время ехать без пробуксовки прямо со скоростью больше 35 кмч, пока лампочка со следами совсем не погаснет.

Maxim
27.11.2008, 13:52
Maxim

А скорость какая была?



Скорость была 15-20 км/ч...
На снегу машина себя очень внятно ведет:) Т.е. - условия города: снег, снежная каша для машины не представляют особых трудностей. Там же, где лед - на проезжей части редкость большая, в основном внутридворовые проезды - справляется скорее из-за низкой скорости движения, чем из-за всяких наворотов. Хотя на чистом льду ни одна из марок авто не справится с результатами операций "дурной головы" за рулем.

urumbelava
27.11.2008, 13:56
Кнопку отключения ESP нужно подержать нажатой более 3сек., загорится желтый значок, означающий отключеное состояние системы.

Michaell_777
28.11.2008, 00:12
>>MAXIM
дело в том что машинка у меня из ранних и поэтому ЕСПшки нету ... из электроники - только ABC и EBD...
вот поэтому наверное и управляется она сложнее..
вот ждем в харькове зиму - и сразу поеду на парковку около центра торгового какого нибуть ..и буду тренироваться .. так как прошлой зимой так и не удалось этого сделать :) из за длительных разборок со страховиками ...

если ездить в режими 4х4 заблокированом - то да .. машинка уверенней себя ведет .. но в предельных режимах - всё же привычен передний привод ..

urumbelava
28.11.2008, 19:22
>>MAXIM
дело в том что машинка у меня из ранних и поэтому ЕСПшки нету ... из электроники - только ABC и EBD...
вот поэтому наверное и управляется она сложнее..
вот ждем в харькове зиму - и сразу поеду на парковку около центра торгового какого нибуть ..и буду тренироваться .. так как прошлой зимой так и не удалось этого сделать :) из за длительных разборок со страховиками ...

если ездить в режими 4х4 заблокированом - то да .. машинка уверенней себя ведет .. но в предельных режимах - всё же привычен передний привод ..

Это было отмечено в ходе тестов первых моделей SX4, здесь:http://www.autoreview.ru/archive/2006/17/suzuki_liana_sx4/

Ekselenets
01.12.2008, 19:20
Кстати, возник вопрос, что же все таки эффективнее у sx4 на снегу и льду - "полный" привод или только передний?

Maxim
01.12.2008, 21:23
4х4 на снегу и льду. НО нужна практика езды на полном приводе, еще нуна практика покатушек с подключаемым задним приводом. Нужно попробовать найти трек, каток или поле укатанное и там посмотреть на машину, скорости до 60 км/ч.

redwulf
02.12.2008, 13:45
В эти выходные ездил за город. Проехал по сильно пересеченной лесной дороге ~ 3 км. Снега было не очень много, 10-15 см. Был включен режим AUTO. Машина отлично прошла все это без подключения заднего моста. Ехавшую следом "десятку" в двух местах пришлось выталкивать.

Inga
05.12.2008, 16:21
Пятый день зимы! Месяц, как перешла на зимние шины. Ни как не могу проверить своего сексика на снегу. :-\ У нас до сих пор +10; +15t C.

Motor4ik
05.12.2008, 17:29
Пятый день зимы! Месяц, как перешла на зимние шины. Ни как не могу проверить своего сексика на снегу. :-\ У нас до сих пор +10; +15t C.

Донецк...там хоть на море можно съездить-покупаться :D
а в Москве то че зимой при +12 делать :(

Higs
10.12.2008, 13:41
У нас уже и -28 было. Пока все норм, но жестко тестить не могу - жалко, да и опыта маловато ;)

Веснушка
10.12.2008, 14:23
У нас уже и -28 было. Пока все норм, но жестко тестить не могу - жалко, да и опыта маловато ;)

А у нас - это где?

urumbelava
10.12.2008, 19:15
Кстати, возник вопрос, что же все таки эффективнее у sx4 на снегу и льду - "полный" привод или только передний?



Если полноприводный автомобиль не оборудован ESP(IVD), на дорогах лучше использовать только передний привод, а задний подключать лишь на тяжелой дороге с невысокой скоростью движения.

TSS
11.12.2008, 09:29
В эти выходные ездил за город. Проехал по сильно пересеченной лесной дороге ~ 3 км. Снега было не очень много, 10-15 см. Был включен режим AUTO. Машина отлично прошла все это без подключения заднего моста. Ехавшую следом "десятку" в двух местах пришлось выталкивать.

А как вы определили, что задний мост не подключался?

Mihey
11.12.2008, 09:32
Если полноприводный автомобиль не оборудован ESP(IVD), на дорогах лучше использовать только передний привод, а задний подключать лишь на тяжелой дороге с невысокой скоростью движения.


Что за глупости?! Кто вам такое сказал?!
Полный привод всегда лучше, в любом его исполнении, машина значительно лучше держит дорогу.

urumbelava
11.12.2008, 09:44
Полный привод всегда лучше, в любом его исполнении, машина значительно лучше держит дорогу.


Ну-ну, дерзайте... ;)
Или у вас машинка с ESP?

Mihey
11.12.2008, 09:47
На данный моент с ЕСП, прошлая без ЕСП, а еще раншье вообще на заднем приводе ездил, собственно эту машину я заметил только из-за полного привода, и только потом стал рассматривать ее подробно.

urumbelava
11.12.2008, 09:49
Если на быстрой дуге переборщить с газом, то SX4 под тягой выскальзывает наружу поворота всеми четырьмя колесами. Но при активных маневрах нужно быть начеку — кроссовер может очень резко сорваться в занос! Даже если успеешь «поймать» машину опережающими действиями баранкой, то стабилизация будет не менее резкой, чем срыв в скольжение. А если не «поймаешь»… Никакой электроники вроде ESP на испытанных SX4 не было, но, пока номер готовился к печати, система стабилизации пополнила список стандартного оснащения «российских» кроссоверов. Именно поэтому мы не приводим результатов привычного «лосиного теста» — ведь этот маневр мы обычно выполняем со включенной системой стабилизации, а как она работает на SX4, мы не знаем.

Без ESP на грунтовке, Suzuki SX4 срывается в занос уже на скорости 60 км/ч. Для нас — потеха. А для неопытной девушки — опасность.
Источник:www.autoreview.ru/archive/2006/17/suzuki_liana_sx4/ (http://www.autoreview.ru/archive/2006/17/suzuki_liana_sx4/)

Nikola
11.12.2008, 10:10
Ну-ну, дерзайте... ;)
Или у вас машинка с ESP?



А у Выс без ЕПСа?разве...

urumbelava
11.12.2008, 10:14
Моя то с ней, но здесь,- об этом...




>>MAXIM
дело в том что машинка у меня из ранних и поэтому ЕСПшки нету ... из электроники - только ABC и EBD...
вот поэтому наверное и управляется она сложнее..
вот ждем в харькове зиму - и сразу поеду на парковку около центра торгового какого нибуть ..и буду тренироваться .. так как прошлой зимой так и не удалось этого сделать :) из за длительных разборок со страховиками ...

если ездить в режими 4х4 заблокированом - то да .. машинка уверенней себя ведет .. но в предельных режимах - всё же привычен передний привод ..

Mihey
11.12.2008, 10:21
И добавить даже нечего! Спорить с экспертами авторевю-глупо! Но причем тут полный привод???
Небольшая теория: Передним приводом проще управлять-это факт, 90% переднеприводных машин имеют яркое свойство к сносу передней оси так называемую недостаточную поворачиваемость), считается, что для неопытного водителя это безопасней, но если скорость на входе в поворот привышена, то машина просто уходит плугом наружу поворота. В некоторых случаях спасает ЕСП, она притормаживает нужное колесо, обычно внутренне переднее по отношению к повороту, тем самым ввинчивая машину в поворт. Доворачиват руля в сторону поворота в большинстве случаев приведут к полной потере контроля над машиной и опять же уход плугом на наружнюю сторону поворота.
Задний привод. Большинство машин с задним приводом имеют избыточную поворачеваемость, т.е. склонность к заносу задней оси.
При входе в поворот на завышенной скорости в большинстве случаев достаточно сбросить газ (резко) это приведет к разгрузке задней оси и соответсвенно к загрузке передней, происходит эффект ввинчивания в поворот.
Из этих доводов получается что задний привод лучше, НО он имеет склонность к провалу в занос из которого очень сложно вытащить машину и если скажем на переднем приводе что бы погасить второе колебание в большинстве случаев достаточно дернуь рулем в сторону от заноса, то на заднем еще придется и газом поработать причем строго дозированно, еще сложнее на заднем приводе справиться с третим и последующими колебаниями, тут мастерство и опыт нужен.

Ну а теперь полный привод, тут много зависит от того какой он, он может быть постоянным, подключаемым причем много зависит от того как он подключается.

Простой пример моя прошлая машина Пассат Б3 с полным приводом и виско муфтой на задней оси, так как двигатель распологался за передней осью авто, машина откровенно входила в поворот плугом, но при подключении заднего привода машина ввынчивалась в поворот, единственное НО, когда включалась эта муфта самому Богу неизвестно, поэтому иногда, было страшно проходить повороты в скольжении.
На наших машинах есть и муфта и электроника, она и отслеживает включение полного привода в автоматическом режиме, к сожалению мне еще не удалось его опробывать, так как дороги еще не покрылись снегом да и тренеруюсь я на закрытых площадках либо озерах, ждем льда :)

BARS
11.12.2008, 10:38
Кнопку отключения ESP нужно подержать нажатой более 3сек., загорится желтый значок, означающий отключеное состояние системы.

А у меня её нужно держать ровно 5 секунд (несколько раз засекал).

ГРАНД
11.12.2008, 12:16
Добавлю от себя 3 копейки:)
SX4 4х4.
Значится так:)Пологие повороты на полном приводе и включенном ESP как по рельсам.Если на льду резко выкрутить баранку(Объезд припятствия)получается стремная штука.Машина в первые мгновения начинает поворот.Потом происходит подключение заднего привода и машину начинает сносить с траектории.А напоследок включается ESP и путем подтормаживания стремится оставить машину согласно заданной траектории.
Мораль проста:
1.Если едешь на 4х4(автомат) будь готов получить пинок(подключение заднего привода) в самый не подходящий момент.
2.При включенном ESP лучше всего не пытаться ловить машину рулем умная система сама попробует оставить машину на траектории.При учете что скорость не большая и есть запас времени и места.Если этого нет то согласно законам физики улетишь в кювет.
Из своего опыта могу сказать что предпочитаю эксплуатировать свой сексик на переднем приводе а полный включаю для преодоления бездорожья и когда дорога покрыта мокрой снеговой кашей.

urumbelava
11.12.2008, 12:56
И добавить даже нечего! Спорить с экспертами авторевю-глупо! Но причем тут полный привод???
Ну а теперь полный привод, тут много зависит от того какой он, он может быть постоянным, подключаемым причем много зависит от того как он подключается.
На наших машинах есть и муфта и электроника, она и отслеживает включение полного привода в автоматическом режиме, к сожалению мне еще не удалось его опробывать, так как дороги еще не покрылись снегом да и тренеруюсь я на закрытых площадках либо озерах, ждем льда :)


Так мы вроде бы о приводе SX4, нет?
А вот ЗДЕСЬ,- у нашего Сузуки многодисковое сцепление с эл.приводом.

redwulf
11.12.2008, 14:15
В эти выходные ездил за город. Проехал по сильно пересеченной лесной дороге ~ 3 км. Снега было не очень много, 10-15 см. Был включен режим AUTO. Машина отлично прошла все это без подключения заднего моста. Ехавшую следом "десятку" в двух местах пришлось выталкивать.

А как вы определили, что задний мост не подключался?

При подключении полного привода загорается соответсвующая лампочка.

TSS
11.12.2008, 15:20
В эти выходные ездил за город. Проехал по сильно пересеченной лесной дороге ~ 3 км. Снега было не очень много, 10-15 см. Был включен режим AUTO. Машина отлично прошла все это без подключения заднего моста. Ехавшую следом "десятку" в двух местах пришлось выталкивать.

А как вы определили, что задний мост не подключался?

При подключении полного привода загорается соответсвующая лампочка.

Что за лампочка загорается при подключении задней оси в режиме AUTO? Ни разу такого не замечал.

redwulf
11.12.2008, 15:29
В эти выходные ездил за город. Проехал по сильно пересеченной лесной дороге ~ 3 км. Снега было не очень много, 10-15 см. Был включен режим AUTO. Машина отлично прошла все это без подключения заднего моста. Ехавшую следом "десятку" в двух местах пришлось выталкивать.

А как вы определили, что задний мост не подключался?

При подключении полного привода загорается соответсвующая лампочка.

Что за лампочка загорается при подключении задней оси в режиме AUTO? Ни разу такого не замечал.

Лампочка 4WD загорается на момент подключения задней оси.

Al-lex
11.12.2008, 15:52
у меня нет ESP, хотя полный привод)

TSS
11.12.2008, 16:37
В эти выходные ездил за город. Проехал по сильно пересеченной лесной дороге ~ 3 км. Снега было не очень много, 10-15 см. Был включен режим AUTO. Машина отлично прошла все это без подключения заднего моста. Ехавшую следом "десятку" в двух местах пришлось выталкивать.

А как вы определили, что задний мост не подключался?

При подключении полного привода загорается соответсвующая лампочка.

Что за лампочка загорается при подключении задней оси в режиме AUTO? Ни разу такого не замечал.

Лампочка 4WD загорается на момент подключения задней оси.

Может я чего-то не понимаю, но когда режим AUTO включен, то горит зеленая лампа (см. картинку) сигнализирующая лишь о том, что включен такой режим, а не то, что задняя ось в данный момент подключена.

BARS
11.12.2008, 18:05
Может я чего-то не понимаю, но когда режим AUTO включен, то горит зеленая лампа (см. картинку) сигнализирующая лишь о том, что включен такой режим, а не то, что задняя ось в данный момент подключена.

Совершенно верно, так и есть. Сигнализация на панели приборов о подключении задней оси отсутствует.

redwulf
11.12.2008, 18:28
При включенном режиме AUTO контролируется необходимость подключения полного привода. И когда эта необходимость наступает, на момент работы полного привода, загорается сигнализация об этом. Так как это действительно моменты, а не долгосрочный режим, то надпись 4WD загорается на очень непродолжительное время 2-3 секунды. По крайней мере у меня было так.

BARS
11.12.2008, 18:37
redwulf , а в каком хоть месте она у тебя загорается, приборные щитки ведь у всех одинаковые. У меня вот на тахометре просматривается надпись CRUISE, но круиз контроля нет, поэтому загореться она не может.

urumbelava
11.12.2008, 21:04
Значок включения заднего привода загорается:
Зеленым,- привод подключается автоматически(Auto)
Желтым,- режим постоянного включения з.п.(Lock)
У меня так.

redwulf
12.12.2008, 10:39
Какие лампочки загораются при включении разных режимов подключения 4WD - это не тот вопрос, который обсуждается последние сообщения.
С этим все понятно. Обсуждается следующее:
"- А как вы определили, что задний мост не подключался?
- При подключении полного привода загорается соответсвующая лампочка."
Я на память не помнил название этой лампочки и немного ошибся. Дома посмотрел инструкцию и теперь могу сказать, что полный привод в режиме AUTO у меня подключался после загорания лампочки SLIP.

Watson
12.12.2008, 10:47
SLIP - это индикатор системы ESP - говорит о том, что скользко. Он и в режиме 2WD будет загораться. О подключении задних колес эта лампочка ничего не говорит...

Alex516
12.12.2008, 12:21
+1 Ватсон.
Нет ни какой индикации работы межосевой муфты сцепления.
Если на льду тронуться с пробуксовкой в режиме 2WD, а потом в режиме "Авто", то работа автомата становится очевидной.
Очень неплохо, кстати, работает.

redwulf
12.12.2008, 12:59
Да, она загорается и в 2WD режиме, но ничего не включает, только сигнализирует. Но когда я "переплывал" глубокую лужу в режиме AUTO и зажглась лампочка SLIP, то явно почувствовал, именно в этот момент, включение заднего привода.

Alex516
12.12.2008, 16:21
Да, Редвулф.
Алгоритм работы интересен. Формально Автоматический полный привод и ESP разные системы. Но понятно, что при пробуксовке передних колес или колеса подключается привод заднего "моста", но если это произошло в повороте т.е. имеется сигнал от датчика положения руля и акселерометр фиксирует поперечное ускорение то происходит подтормаживание определенных колес. Как реализован алгоритм взаимодействия систем можно только догадываться. Что раньше происходит перенаправление мощьности или торможение? Прописаны эти моменты в мозгах или все там тупее и проще. Думаю производитель в ближайшие пару лет никому не скажет.
Так что будем присматриваться, прислушиваться и делать выводы.
Глядишь совместными усилиями и разберемся.

Николайф
12.12.2008, 16:30
.. главное, чтобы дедмороз кредит на закупку снега для зимы наконец-таки получил..

Веснушка
12.12.2008, 19:35
.. главное, чтобы дедмороз кредит на закупку снега для зимы наконец-таки получил..

На Волоколамский район уже получил - там снежно и очень скользко (вот где надо испытывать машинку)....и красиво

Maxim
12.12.2008, 19:48
Спорить с экспертами авторевю-глупо!

Прочитав отзыв "экспертов АР" о Infinity FX55 долго был в состоянии шока, например "эксперт АР, стаж 2 года, личный авто - Лада Калина" говорит само за себя.
А всяким СМИ я не доверяю, на 90% - заказные статьи

Ultra
16.12.2008, 19:48
В Можайске снегу по колено! Дороги, правда, уже сухие, т.к. снегопада с четверга прошлого не было, но в полях можно побаловаться. По острой необходимости пришлось мне заехать в чисто поле, а опыта вождения полного привода у меня нет. Но всё получилось просто великолепно, даже L не пришлось включать, только газу побольше...

urumbelava
17.12.2008, 10:05
Снега у нас маловато, но этот японский заднеприводный грузовичок забуксовал на моем огороде, вьехав в пашню передними колесами.

Пришлось выгонять из гаража своего сэкса и вытягивать грузовик на буксире.
Буксировка удалась с первой попытки, в режиме полного привода ни малейшей пробуксовки колес Сузуки не отмечено.

Ekselenets
19.12.2008, 01:48
Спорить с экспертами авторевю-глупо!

Прочитав отзыв "экспертов АР" о Infinity FX55 долго был в состоянии шока, например "эксперт АР, стаж 2 года, личный авто - Лада Калина" говорит само за себя.
А всяким СМИ я не доверяю, на 90% - заказные статьи


Что касается infinity fx 55 - не знаю, не ездил, может вам повезло, но это уже на другой форум:) Что касается, sx4, все, что в той небольшой статье было написано - все правда.
По теме - решил как то ночью разобраться, помогает ли полный привод на льду, или наоборот, путает.
Так вот с включенной ESP разницы я вообще не ощутил - электроника работает грубо и любые скольжения гасит на корню, так что возможности разобраться, где тут роль подключенного заднего моста не представляется возможным.
А вот без ESP выводы можно сделать более чистые. Пробовал, естественно, повороты проходить на высоких оборотах, ибо на низких момент практически нулевой и реакции от педали газа надо ждать вечность. Так вот только на переднем приводе -четкая склонность к скольжению передка и если газа дать сильно больше чем того требует ситуация - то резкий занос, ,переходящий в разворот, если его вовремя не отловить. А с полным те же ощущения, только вот предельные значения скорости и оборотов при заносе выросли процентов на 30-40%. Никаких других особых отличий между этими двумя режимами не заметил.
Правда чистоте эксперимента постоянно мешала включающаяся ESP, всвязи с чем возник вопрос - можно ли ее вырубить так, чтобы она вообще не работала?

BARS
19.12.2008, 09:41
Посмотрите видеоролик http://www.youtube.com/watch?v=tQmhUO3Xkd0
SX4 дрифтует на снегу и льду на полном приводе.

redwulf
19.12.2008, 10:49
Спорить с экспертами авторевю-глупо!

Прочитав отзыв "экспертов АР" о Infinity FX55 долго был в состоянии шока, например "эксперт АР, стаж 2 года, личный авто - Лада Калина" говорит само за себя.
А всяким СМИ я не доверяю, на 90% - заказные статьи


Что касается infinity fx 55 - не знаю, не ездил, может вам повезло, но это уже на другой форум:) Что касается, sx4, все, что в той небольшой статье было написано - все правда.
По теме - решил как то ночью разобраться, помогает ли полный привод на льду, или наоборот, путает.
Так вот с включенной ESP разницы я вообще не ощутил - электроника работает грубо и любые скольжения гасит на корню, так что возможности разобраться, где тут роль подключенного заднего моста не представляется возможным.
А вот без ESP выводы можно сделать более чистые. Пробовал, естественно, повороты проходить на высоких оборотах, ибо на низких момент практически нулевой и реакции от педали газа надо ждать вечность. Так вот только на переднем приводе -четкая склонность к скольжению передка и если газа дать сильно больше чем того требует ситуация - то резкий занос, ,переходящий в разворот, если его вовремя не отловить. А с полным те же ощущения, только вот предельные значения скорости и оборотов при заносе выросли процентов на 30-40%. Никаких других особых отличий между этими двумя режимами не заметил.
Правда чистоте эксперимента постоянно мешала включающаяся ESP, всвязи с чем возник вопрос - можно ли ее вырубить так, чтобы она вообще не работала?

Есть для этого специальная клавиша ESP OFF. Её нужно подержать некоторое время в нажатом состоянии. Об отключении ESP, если не ошибаюсь, сигнализирует надпись на панели.

Ekselenets
19.12.2008, 11:46
Дело в том, что она автоматически включается, когда посчитает нужным, даже если вы ее отключили клавишей.

redwulf
19.12.2008, 12:02
Тогда в чем смысл наличия кнопки отключения?
Может она просто сигнализирует, что происходит срабатывание системы ESP, но реализация компенсаций остается отключенной.
Например, в режиме 2WD загорается лампочка SLIP (скользская дорога), но подключения заднего привода нет, а в режиме AUTO при том же самом есть.

urumbelava
19.12.2008, 13:21
Дело в том, что она автоматически включается, когда посчитает нужным, даже если вы ее отключили клавишей.

Этому еще нужно найти подтверждение,- оно есть у вас? ???

Michaell_777
19.12.2008, 16:17
[quote=Mihey ]
Спорить с экспертами авторевю-глупо!

Правда чистоте эксперимента постоянно мешала включающаяся ESP, всвязи с чем возник вопрос - можно ли ее вырубить так, чтобы она вообще не работала?


по идее можно соовсем грубо ... вытащив нужный предохранитель :)
но точнее не скажу по той причине что у самого машинка из первых и поэтому системы стабилизации нет вовсе ...

OZRIC
19.12.2008, 18:10
Сегодня ехал сначала по рыхлому снегу, потом попал на участок полностью заледенелой дороги с провалами (от грузовиков)-всё отлично-предо мной на акценте чувачок вытворял чудеса, пришлось ему помогать. вытаскивали на руках.Мы же с сексиком(или как я его называю слонёнком) без проблем- и проехали на "2", и не чиркнули ничем на ледяных ямах- главное ползти и он всё переползёт,короче 10 балов!

Ekselenets
19.12.2008, 20:00
Дело в том, что она автоматически включается, когда посчитает нужным, даже если вы ее отключили клавишей.

Этому еще нужно найти подтверждение,- оно есть у вас? ???

Исключительно собственный опыт. Или вам нужно письменное подтверждение моих слов?))

Juliya2483
23.12.2008, 20:29
А я сегодня первый раз в жизни ездила по снегу на своей полноприводной SX4 :) ...первый опыт был немного трудноват...задние колеса занеслись немного в повороте :-[ а так в целом потом почувствовала машину, но всеравно такое ощущение что надо учится ездить на полном. Может это только ощущения? :-\

urumbelava
23.12.2008, 21:42
Дело в том, что она автоматически включается, когда посчитает нужным, даже если вы ее отключили клавишей.

Этому еще нужно найти подтверждение,- оно есть у вас? ???

Исключительно собственный опыт. Или вам нужно письменное подтверждение моих слов?))

Так ОНО уже имеется... :D
Снег выпал, каши полнО, лед также в наличии,- на днях попытаюсь преобрести свой собственный опыт... ;)

urumbelava
24.12.2008, 09:04
Дело в том, что она автоматически включается, когда посчитает нужным, даже если вы ее отключили клавишей.

Этому еще нужно найти подтверждение,- оно есть у вас? ???

Исключительно собственный опыт. Или вам нужно письменное подтверждение моих слов?))

Так ОНО уже имеется... :D
Снег выпал, каши полнО, лед также в наличии,- на днях попытаюсь преобрести свой собственный опыт... ;)

Докладываю о первом опыте.
Задний привод в режиме "Auto".
Клавишей отключил ESP.
Попытался спровоцировать ее автоматическое включение.
До скорости 40км/час., значек отключеного состояния системы продолжал гореть, поведение автомобиля несколько изменилось, мне показалось, что колеса более жестко цепляются за дорогу,- в "моем" деревенском повороте на 90град, обычного "плавания" с включеной ESP не последовало.
Так шта-а...,- самопроизвольно не включается у меня система-то.... ;)

Nikola
24.12.2008, 10:53
Алгоритм работы 4WD авто понравился, немного надо привыкнуть,можно интуитивно почувствовать подключение "задка", при подключении последнего стараюсь сбрасывать обороты, идти как-бы внатяг, машинка ведёт себя достойно.

satok
24.12.2008, 11:34
У меня ESP нет, только ABS, первые барахтания в снегу показали, что нужно своевременно переключать автомат в режим 3, 2, а то и L. А так все как на обычном переднем приводе, задницу кидает тудым-сюдым.
http://line4auto.ru/suzuki/m553.gif (http://line4auto.ru/suzuki/)

Николайф
24.12.2008, 14:05
вот тут есть фото и видео про поведение на снегу:

http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?p=82024&posted=1#post82024

иметь в виду, что это все - про лифтанутого американца , так что , кто сам не такой же - не пытайтесь повторить это дома ! ;)

Michaell_777
24.12.2008, 16:57
в Харькове вот тоже наконец то снег появился ;) вчера бесился на парковке свобоодной (кто знае как затянуть ручник самостоятельно?) пробовал разные режимы ... на АВТО 4х реакции на порядок резче .. но гасить заносы всё же легче на переднем ... пару раз заглох так как в момент заноса ручник на максимум затянут и тут электроника бросает момент на задние колеса ... не прикольно..

еще вопросик .. а какой максимальный %момента от движка может передаваться на задние колеса ...

п.с. папа вчера поездил на заблокированом полном .. говорит что после 20-30 минут передвижения - отключается этот режим ... как я понимаю из за перегрева муфты?

BARS
24.12.2008, 18:01
На официальном сайте Suzuki выложены видеоматериалы с примерами как работают системы iAWD и ESP:
http://www.suzuki.co.jp/snowdrive/index.html

urumbelava
24.12.2008, 19:27
еще вопросик .. а какой максимальный %момента от движка может передаваться на задние колеса ...

п.с. папа вчера поездил на заблокированом полном .. говорит что после 20-30 минут передвижения - отключается этот режим ... как я понимаю из за перегрева муфты?


В режиме ПП "Loock" до 50/50
Из режима "Loock" ПП переключается в режим "Auto" после достижения скорости >60км/час.
У нас, муфтой подключения ЗП является многодисковое сцепление с электрическим приводом и, в режиме ПП "Loock", сцепление не может перегреться.

BARS
24.12.2008, 19:41
в режиме ПП "Loock", сцепление не может перегреться.

Ещё как может, аж вонять будет - проверено. Правда всё равно будет постоянный 4х4, а не отключится как на новом Rav4.

P.S. на кнопочке написано "LOCK", а не "Loock"

urumbelava
24.12.2008, 19:46
Ещё как может, аж вонять будет - проверено. Правда всё равно будет постоянный 4х4, а не отключится как на новом Rav4.

P.S. на кнопочке написано "LOCK", а не "Loock"


Думаю, что в вашем случае воняло не то сцепление... ;)

BARS
24.12.2008, 19:50
urumbelava у меня АКПП, поэтому думаю, что воняло как раз межосевое (т.к. оно единственное). Даже в тестах об этом писали.

urumbelava
24.12.2008, 19:54
urumbelava у меня АКПП, поэтому думаю, что воняло как раз межосевое (т.к. оно единственное). Даже в тестах об этом писали.


Я, конечно, извиняюсь, но обратите внимание,- как в вашем профиле обозначен ваш ТМ... ;)
PS. На кнопочку не смотрел..

BARS
25.12.2008, 08:36
Я, конечно, извиняюсь, но обратите внимание,- как в вашем профиле обозначен ваш ТМ... ;)

К сожалению такого варианта: "АКПП/Полный привод" в настройке профиля не предусмотренно (видимо потому, что таких комплектаций у нас очень мало) и удалить совсем эту настройку я тоже не могу, поэтому сделал подпись снизу.

BARS
25.12.2008, 08:54
Вчера поздно вечером съездил на автостоянку крупного торгового центра (она к тому времени была совершенно пустая), к моей радости она была полностью покрыта льдом и укатанным снегом (асфальта не было практически видно, в углу стоянки правда стояли с запущенными двигателями 2 снегоуборочных трактора, видимо собирались чистить) минут 10 Я там поотрывался один - на полном приводе. В заблокированном режиме и в подключаемом, целенаправленно пылался пустить машину в занос, постоянно мигала лампочка работы ESP, система сама практически мгновенно выравнивает машину. В режиме LOCK с вывернутыми до упора колёсами и "газ в пол" - радиусу разворота могут позавидовать даже малолитражки. Всё это на голом практически льду! Без единой пробуксовки колёс! Действительно говорят - "Как по рельсам". Вообщем куча впечатлений, остался очень доволен ходовыми качествами и поведением в экстремальных ситуациях на скользком покрытии.

P.S. После всех этих выкрутасов на полном приводе специально вышел из машины и понюхал в районе задней оси - межосевое сцепление подванивало. Так что мне кажатся лучше не злоупотреблять полным приводом, когда он не нужен.

urumbelava
25.12.2008, 09:02
Хорошо. Вернемся к нашим..., т.е - воняющему сцеплению.
Исправное и постоянно замкнутое, в режиме полного привода, сцепление не может перегреваться.
Если это происходит, нужно проверить его состояние и регулировку...
Возможно, у вашего автомобиля иная конструкция подключения ПП?

BARS
25.12.2008, 09:10
urumbelava конструкция подключения системы полного привода у всех SX4 одинаковая. Ещё раз ссылаюсь не только на собственный опыт, нои на заключения экспертов: http://www.autoreview.ru/archive/2007/11/primerka/
http://s59.radikal.ru/i163/0812/31/2749cd2db48ft.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/0812/31/2749cd2db48f.jpg.html)

urumbelava
25.12.2008, 09:12
Вообще-то, я не уверен(просто не знаю), где находится муфта сцепления.
Логичнее было бы ее расположение при КПП, чтобы кардан не вращался при движении, преимущественно, на переднем приводе с высокими скоростями. Меньше износ и потери мощности,- выше топливная экономичность автомобиля. ЯТД.
А в районе задней оси, может перегреться редуктор заднего моста...

urumbelava
25.12.2008, 09:16
urumbelava конструкция подключения системы полного привода у всех SX4 одинаковая. Ещё раз ссылаюсь не только на собственный опыт, нои на заключения экспертов: http://www.autoreview.ru/archive/2007/11/primerka/
http://s59.radikal.ru/i163/0812/31/2749cd2db48ft.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/0812/31/2749cd2db48f.jpg.html)


Здесь, запах был в салоне, т.е. при буксовке, запахло рабочим сцеплением, что частенько бывает на всех автомобилях, не очень предназначеных для движения в тяжелых дорожных условиях.

BARS
25.12.2008, 09:44
Другая цитата: "Еще наш опыт подсказывает, что межосевые муфты быстро перегреваются. Причем не только в песке, но и на более скользких покрытиях — например, в плотном снегу. А если перегрелась муфта, помощи от задних колес уже не жди — а жди пока муфта остынет. Нет, эти машины для дорог — для хороших и плохих дорог. Не для бездорожья."
Здесь выложены сразу несколько статей-тестов про SX4:
http://www.forum.club-suv.ru/index.php?topic=268.0

urumbelava
25.12.2008, 10:01
Другая цитата: "Еще наш опыт подсказывает, что межосевые муфты быстро перегреваются. Причем не только в песке, но и на более скользких покрытиях — например, в плотном снегу. А если перегрелась муфта, помощи от задних колес уже не жди — а жди пока муфта остынет. Нет, эти машины для дорог — для хороших и плохих дорог. Не для бездорожья."
Здесь выложены сразу несколько статей-тестов про SX4:
http://www.forum.club-suv.ru/index.php?topic=268.0


Не нужно путать конструкции подключения заднего привода.
Вискомуфта, совершенно другое и, действительно, склонное к перегреву устройство.
Еще раз,- у меня на SX4 многодисковое сцепление с электроприводом.
Случаев пробуксовки (в замкнутом состоянии) исправных многодисковых сцеплений я не знаю.
Нагреваться оно может лишь в случае не полного замыкания, т.е. - в режиме "Auto", когда электроника постоянно им "играет"...

BARS
25.12.2008, 10:12
Не нужно путать конструкции подключения заднего привода.
Вискомуфта, совершенно другое и, действительно, склонное к перегреву устройство.
Еще раз,- у меня на SX4 многодисковое сцепление с электроприводом.

urumbelava что-то мы углубились в дискуссию. Ещё раз повторюсь: Вискомуфт на SX4 - не бывает (как в прочем и на Кашкаях), у всех (у кого 4WD разумеется) многодисковое сцепление с электроприводом (а не только у Вас), разница только в том, что на SX-се электроника не отключает режим LOCK во время перегрева муфты (т.к. сцепление оно и есть сцепление, т.е. может перегреваться и не надо его сравнивать с жёсткой крестовиной), как это происходит на Рав4 и Кашкае в самый не подходящий момент. Муфта просто начинает вонять.

urumbelava
25.12.2008, 10:38
Давайте и закончим,- каждый при своем...
Вот разберусь с конструкцией подключения ЗП... ;)
Возможно, японцы настолько умные, что сделали две муфты,- на КПП и в заднем редукторе.
1. Для основного режима движения дорожного легкового автомобиля, каким и является SX4, достаточен режим переднего привода.
- Зачем, при этом, вращать карданный вал. Аргумент в пользу установки муфт подключения,- одной в КПП, второй,- в редукторе.
2. При автоматическом подключении ЗП, важно быстрое выполнение механической частью команд электроники.
- Здесь, находящийся в состоянии покоя кардан, замедляет подключение задних колес, а значит его(кардан) нужно предварительно раскрутить.
Как?
Муфта КПП подключается в момент выбора любого из режимов ПП, а вторая,- в заднем редукторе, управляется электроникой (режим Auto), либо жестко замыкается (режим Lock).
Но, это только мое предположение и желание,- иметь такой "умный" аппарат. :D

TSS
25.12.2008, 11:16
Не нужно путать конструкции подключения заднего привода.
Вискомуфта, совершенно другое и, действительно, склонное к перегреву устройство.
Еще раз,- у меня на SX4 многодисковое сцепление с электроприводом.

urumbelava что-то мы углубились в дискуссию. Ещё раз повторюсь: Вискомуфт на SX4 - не бывает (как в прочем и на Кашкаях), у всех (у кого 4WD разумеется) многодисковое сцепление с электроприводом (а не только у Вас), разница только в том, что на SX-се электроника не отключает режим LOCK во время перегрева муфты (т.к. сцепление оно и есть сцепление, т.е. может перегреваться и не надо его сравнивать с жёсткой крестовиной), как это происходит на Рав4 и Кашкае в самый не подходящий момент. Муфта просто начинает вонять.


Режим LOCK/AUTO выключается принудительно если температура масла в редукторе (в компонентах i-AWD) слишком высокая. Так в мануале написано. Это конечно же не означает, что при перегреве многодискового сцепления, режим полного привода отключится, но хоть какая-то защита есть.

Николайф
25.12.2008, 11:40
Режим LOCK/AUTO выключается принудительно если температура масла в редукторе (в компонентах i-AWD) слишком высокая. Так в мануале написано. Это конечно же не означает,


А в сервис-мануале ко всему прочему написано, что датчик температуры, установленный в муфте, вообще сам по себе нельзя нагревать больше 100 по цельсию, а то ему самому (датчику) кирдык настанет :)

Так что еще вопрос - зачем сделано отключение полного привода при перегреве муфты - для защиты самой муфты или же для защиты датчика.. ;)

toto
25.12.2008, 13:23
У меня в мануале про AWD написано так
http://i068.radikal.ru/0812/59/59f18feaffe2.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/0812/9d/7fda2c303479.jpg

и про что вы тут ,не пойму

urumbelava
25.12.2008, 13:52
Давайте, все таки, определимся. А то все вокруг да около...
Редуктор заднего моста и сцепление,- это ведь разные элементы привода.
Кто-то может конкретно сказать,- оба эти устройства находятся в корпусе заднего редуктора?
Или, нечто иное...

Николайф
25.12.2008, 14:03
Редуктор заднего моста и сцепление,- это ведь разные элементы привода.
Кто-то может конкретно сказать,- оба эти устройства находятся в корпусе заднего редуктора?


вот, я уже говорил...

http://forum.clubsx4.ru/index.php?topic=142.msg13073#msg13073
http://i050.radikal.ru/0812/f6/d0a11f6fbb48.jpg

муфта подключения заднего моста приделана к заднему редуктору.
внутри муфты находятся диски , которые зацепляются друг с другом при подаче на муфту электричества. таким образом, подключается задний мост. муфта, судя по сервис мануалу, неразборная - ее можно только вынуть из кожуха и заменить целиком.

обычное сцепление, которое связывает двигатель с передними ведущими колесами , находится стандартно, где-то в морде машины.

urumbelava
25.12.2008, 14:06
Если я правильно понял?...
Из прочитаной выдержки следует, что сцепление подключения ЗП находится в КПП и, при движении в режиме ПП "Auto", может вызвать перегрев масла в коробке.
Вижу,- не правильно понял... :stesn:
Но, тогда почему масло перегревается не в редукторе, а в КПП, или двигателе? ???

Николайф
25.12.2008, 14:10
Если я правильно понял?...
Из прочитаной выдержки следует, что сцепление подключения ЗП находится в КПП и, при движении в режиме ПП "Auto", может вызвать перегрев масла в коробке.


нет, оно приделано к заднему мосту, от КПП далеко и к КПП не имеет никакого отношения , и перегревается само по себе , независимо от КПП , не важно в каком режиме - lock или auto, причем максимальная температура точно не может быть больше 100 гр. цельсия, ибо иначе накроется сам температурный датчик муфты.

toto
25.12.2008, 14:12
В русскоязычном мануале вообще написано "перегрев масла двигателя"
картинка выше

urumbelava
25.12.2008, 14:18
нет, оно приделано к заднему мосту, от КПП далеко и к КПП не имеет никакого отношения , и перегревается само по себе , независимо от КПП , не важно в каком режиме - lock или auto, причем максимальная температура точно не может быть больше 100 гр. цельсия, ибо иначе накроется сам температурный датчик муфты.

Хорошо, ЭТО понятно.
Вот ЗДЕСЬ,- не соглашусь.
Режим "Auto" может вызвать нагрев, поскольку сцепление работает в режиме проскальзывания дисков, а "Lock" "намертво" соединяет диски сцепления,- проскальзывания, а значит и нагрева,- нет.

urumbelava
25.12.2008, 14:19
В русскоязычном мануале вообще написано "перегрев масла двигателя"
картинка выше


Вот, вот, я это и имел ввиду. Переводчики,- ити их...

Николайф
25.12.2008, 14:19
Но, тогда почему масло перегревается не в редукторе, а в КПП, или двигателе? ???


2 toto: наглое вранье в этом русском мануале! ;)

масло (или что там перегревается) перегревается в заднем редукторе или самой муфте. вот картинка , где установлен отвечающий за это температурный датчик (цифирка 1):

http://s54.radikal.ru/i143/0812/60/234c455c3c77.jpg (http://www.radikal.ru)

Николайф
25.12.2008, 14:32
Вот ЗДЕСЬ,- не соглашусь.
Режим "Auto" может вызвать нагрев, поскольку сцепление работает в режиме проскальзывания дисков, а "Lock" "намертво" соединяет диски сцепления,- проскальзывания, а значит и нагрева,- нет.


ну, это, конечно, идеальный вариант, и все как по мануалу..
а так, глядишь.. то диски износятся... то еще чего.. вот и проскользнет где-то..
так что, надеюсь, что бдительный датчик сечёт температуру в любых режимах 4WD :)

toto
25.12.2008, 14:40
Англоязычная не лучше
http://s60.radikal.ru/i170/0812/14/4dde492901de.jpg

BARS
25.12.2008, 14:43
Вот так муфта выглядит в разрезе:
http://s53.radikal.ru/i141/0812/c5/b4d948717fd3t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/0812/c5/b4d948717fd3.gif.html)

Watson
25.12.2008, 19:18
1.
Вот так муфта выглядит в разрезе:...
это откуда такая картинка? у сх4 не должно быть дифференциала - разность скоростей вращения осей должна обеспечивать электромуфта (проскальзыванием дисков).

2. Откуда взялась идея, что в положении Lock муфта полностью блокируется? мне кажется, что режим лок просто дает "преднатяг" муфты до проскальзывания передних колес. Хотя вопрос конечно интересный и нигде четкой информации по этому поводу нету... к сожалению.

urumbelava
25.12.2008, 19:27
1.
Вот так муфта выглядит в разрезе:...
это откуда такая картинка? у сх4 не должно быть дифференциала - разность скоростей вращения осей должна обеспечивать электромуфта (проскальзыванием дисков).

2. Откуда взялась идея, что в положении Lock муфта полностью блокируется? мне кажется, что режим лок просто дает "преднатяг" муфты до проскальзывания передних колес. Хотя вопрос конечно интересный и нигде четкой информации по этому поводу нету... к сожалению.


Это,- что-то и вовсе новенькое, я даже сказал бы,- революционное... :D
Об этом, информация как раз есть. Можно чуть выше почитать.

BARS
25.12.2008, 20:20
Эти диски как раз и покзаны в разрезе (в правой части вышевыложенной мною картинки)

urumbelava
25.12.2008, 21:18
Вот так муфта выглядит в разрезе:
http://s53.radikal.ru/i141/0812/c5/b4d948717fd3t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/0812/c5/b4d948717fd3.gif.html)


Вроде бы понятно,- сцепление "висит на хвосте" редуктора и соединяет карданный вал с валом диференциала.
В режиме "Auto",- по командам контроллера, в "Lock"- постоянно.
Выходит,- карданный вал вращается всегда.

Watson
25.12.2008, 22:59
... не должно быть дифференциала - разность скоростей вращения осей должна обеспечивать электромуфта (проскальзыванием дисков).


Это,- что-то и вовсе новенькое, я даже сказал бы,- революционное... :D

Т.е. вы хотите сказать, что у сх4 есть межосевой дифференциал? Буду благодарен за картинку где это видно/ссылку /... вобщем я в полной уверенности, что его нет. Если бы был, к стати, никаких проблем с движением в положении "лок" по асфальту не было бы. А мануал говорит об обратном.



Об этом, информация как раз есть. Можно чуть выше почитать.

И где там описан алгоритм передачи момента на задние колеса в зависимости от режима и условий движения?

Glukon
31.12.2008, 20:57
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/37/487/37487819_snek.jpg

urumbelava
31.12.2008, 22:50
Вот так муфта выглядит в разрезе:
http://s53.radikal.ru/i141/0812/c5/b4d948717fd3t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/0812/c5/b4d948717fd3.gif.html)


Вот же он,- диференциал заднего привода :evrika:
Прим. Без него невозможно выполнение поворотов автомобиля,- немедленно последует занос с переворотом...

Николайф
29.01.2009, 17:30
тест ютуба - SX4 бороздит снежные просторы :
DQq33-RBNuo

Пожиратель пространства
25.04.2009, 19:51
Первая зима прошла, впечатления самый плюс, как и SH@SH специально искал выше уровня кузова и в горку (есть шанс сдать назад, не надо идти за трактором). Ревет, но едет, благо резина нулевая, липучка. В снежные разделительные полосы входит по планируемой траектории и держит ее.