PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор и генератор



Страницы : [1] 2

Данила
26.01.2011, 22:07
Привет. Ничего не понимаю..
Несколько раз в последние три дня машина не заводилась вообще, тоесть кручу немного и всё, аккуму конец.. прикурил, завелась, вечером тоже завелась, утром снова не завелась.
Поехал сейчас в магаз, взятл Bosch аккум, но по пути в магаз заметил что дворники и стеклоподъемники слишком медленно работают... Вспомнив, что, по сути всё работает от генератора, напрягся..
После покупки аккума, всё завелось, дворники и стеклоподъемники работают норм, НО, не питается ли всё это от аккума.
Пока всё работает, но надолго ли? Решил проверить генератор, завел машину, снял клемму с аккума, машина работает, НО, при включении фар и/или стелоподъёмников, машина тут же глохнет? Это ненормально?
И еще вопрос.. У меня вместо габариток стоит одна гологенка, одна диодка, из них габаритка уже перегорела)) Может ли это влиять на работу генератора? И пришел ли конец генератору?

ThinkPad
26.01.2011, 23:25
Решил проверить генератор, завел машину, снял клемму с аккума, машина работает, НО, при включении фар и/или стелоподъёмников, машина тут же глохнет? Это ненормально?
Это не нормально.... проверяйте генератор... возможно сгорел один из диодов в выпрямительном блоке генератора...в результате мощность генератора упала на треть....

Данила
26.01.2011, 23:46
Спасибо. А это по гарантии или за свой счет, не знаете?

ThinkPad
26.01.2011, 23:52
Данила, ну... по идее это гарантия....

Данила
27.01.2011, 00:25
Спасибо большое)

Cergik
27.01.2011, 00:36
Ничего не понимаю..
Решил проверить генератор, завел машину, снял клемму с аккума, машина работает, НО, при включении фар и/или стелоподъёмников, машина тут же глохнет? Это ненормально?

Раз не понимаете, объясняю: отключать аккумулятор при заведённой машине, как и проверять зарядку "на искру" (замыкая провода питания) категорически запрещено. Возбуждение на обмотку генератора подаётся от аккума, при его отключении генератор идёт вразнос...

MrAlexnord
27.01.2011, 00:45
Решил проверить генератор, завел машину, снял клемму с аккума, машина работает, НО, при включении фар и/или стелоподъёмников, машина тут же глохнет

Ну просто жесть:shocked:

Все прекрасно будет работать и без него :-)

А ещё нужно о проверке , гарантийному менеджеру рассказать:)..

ThinkPad
27.01.2011, 00:49
Возбуждение на обмотку генератора подаётся от аккума,
Это только в момент запуска... потом, когда двигатель запущен, генератор сам начинает давать напряжение в бортовую сеть... аккумулятор уже в принципе не нужен :-) Все прекрасно будет работать и без него :-)

kent648
27.01.2011, 02:36
Это только в момент запуска... потом, когда двигатель запущен, генератор сам начинает давать напряжение в бортовую сеть... аккумулятор уже в принципе не нужен :-) Все прекрасно будет работать и без него :-)
:shocked: ;D Генератор и регулятор напряжения - обыкновенный блок питания, типа - трансформатор и выпрямительный мост. С этого блока питания идет ток, но не постоянный, как хотелось бы, а средне выпрямленный. То есть перевернуты сдвиги по фазе и получено некое подобие синусойде в положительном квадранте. То есть во времени напруга пульсирует от 10 до 16 вольт (примерно). Далее идет нагрузка - ЭБУ, лампочки, вентиляторы, ...... лампочкам - по барабану, вентиляторам тоже, но ЭБУ - тонкая электроника :sm_old:, которая не потерпит превышения напряжения в определенном пороге :ca:. А теперь собираем в работу регулятор и катушку зажигания с инжекторами. Щелчок - искра, щелчок - впрыск - это все резкая нагрузка :sty016:, инертность регулятора напряжения не позволит в мгновение выдать все необходимое для четкого слаженного срабатывания инжектора, катушки, искры. Обратное действие катушки (ЭДС самоиндукции) зачастую может вызывать скачек напряжения аж до 100 вольт :minnoe_pole:, то же самое есть и на инжекторе. А это смертельная для ЭБУ доза электричества. :be:Так вот АККУМУЛЯТОР во всей этой цепи - не только дополнительный источник энергии, это еще и сглаживающий конденсатор высокой емкости - фильтр "блока питания" :sm_old:, за счет энергии аккумулятора и его готовности мгновенно отдать достаточно большую порцию электричества и работает слаженно весь этот электронный чудо-агрегат. :sm_umnik: :-[

buzuk80
27.01.2011, 08:27
Привет. Ничего не понимаю.. Несколько раз в последние три дня машина не заводилась вообще, тоесть кручу немного и всё, аккуму конец.. прикурил, завелась, вечером тоже завелась, утром снова не завелась.
Может с сигналкой или музыкой (если не штатная) накосячили?

ThinkPad
27.01.2011, 08:46
но ЭБУ - тонкая электроника , которая не потерпит превышения напряжения в определенном пороге
Не смешите.... по питанию ЭБУ надежно защищено встроенными стабилизаторами.... основное напряжение в ЭБУ - 5 вольт (питание проца) которое получается путем преобразования и стабилизации входного напряжения... да и емкостей там хватает по питанию :-)

зачастую может вызывать скачек напряжения аж до 100 вольт Эти же скачки присутствуют и с аккумулятором.... гляньте осциллографом на клеммах :-)

Короче хватит пугать народ...еще расскажите страшилки про опасности прикуривания :-) на заведенной машине можно спокойно снять аккумулятор и ездить :-)

kovyl
27.01.2011, 09:09
про опасности прикуривания :-)
А по подробней можно?. Очень хочется страшилок с утра:), а то как не начнешь читать то все мнения диаметрально противоположные

ThinkPad
27.01.2011, 09:13
напряжение бортовой сети на Сексе на холостых 13,5-13,8 вольт (это с включенными фарами), стоит поддать газку, оно поднимается до 14,5-14,8 вольт....
При чем здесь аккумулятор? :-) Если померить напряжение на нем отключенном от машины, больше 12,5 вольт вы не увидите :-)

Добавлено через 1 минуту

А по подробней можно?
Это не ко мне.... я с Секса давал прикуривать и не раз - проблем нет :-)

kirill1978
27.01.2011, 09:21
я с Секса давал прикуривать и не раз - проблем нет :-)
А я обычно от зажигалки даю прикуривать :laugh2::laugh2::laugh2: Проблем нет :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Чё-то все какие активные сёдня с утра, не успеваю перепалки читать :laugh2: Мож бури сегодня магнитные?! :laugh2:

Cergik
27.01.2011, 10:51
:shocked: ;D АККУМУЛЯТОР во всей этой цепи - не только дополнительный источник энергии, это еще и сглаживающий конденсатор высокой емкости - фильтр "блока питания" :sm_old:, за счет энергии аккумулятора и его готовности мгновенно отдать достаточно большую порцию электричества и работает слаженно весь этот электронный чудо-агрегат. :sm_umnik: :-[
Написано много, добавлю:
за счёт более низкого внутреннего сопротивления аккумулятора

Данила
27.01.2011, 16:18
9 месяцев всё норм было, а тут такая хрень, не думаю что это сигналка или музыка, сейчас еду в сервис, если интересно - отпишусь после)

ThinkPad
27.01.2011, 17:39
если интересно - отпишусь после)
Конечно надо отписаться... вдруг у кого еще подобное будет - будут уже знать....

ванёк
28.01.2011, 11:05
Попробуйте со снятым аккум. дать сработать абс или есп, будут ошибки по низкому напряжению в сети. Аккум-это сглаж. фильтр он восполняет просадку напряжения при большой нагрузке на генер. на малых оборотах. Ну а в мозгах защита стоит -разделительн. диод, варистор, стабилизатор. Да и 24 вольта им пофигу

Данила
28.01.2011, 18:16
Итак, сегодня забрал машину. На удивление сказали что ВСЁ в порядке, лишь долили тормозную жидкость.. генератор в полном порядке, грешили на старый аккум, сказали с новым проблем не будет)

Patorok
14.07.2011, 20:16
МАНЪЯКИ!!! 70 см все равно перебор :)
Угу, а вот здесь вот:
http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=16852&pid=274861&st=0&#entry274861
у людей и без всякого брода на стоячей машине обмотка генератора "вздувается" :shocked:

KREN
14.07.2011, 20:49
Угу, а вот здесь вот:
http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=16852&pid=274861&st=0&#entry274861
у людей и без всякого брода на стоячей машине обмотка генератора "вздувается" :shocked:

не по теме всё это:(

Patorok
15.07.2011, 00:24
не по теме всё это:(

Хм.... А почему не по теме? :huh: :(
Там вздувается от попадания влаги при стоянке в дождевую погоду, а тут - про переход бродов. Вот я и подумал, что чужой опыт может быть полезен... :huh:

ThinkPad
15.07.2011, 13:45
Там вздувается от попадания влаги при стоянке в дождевую погодучто там вздувается то??? Пишут люди, которые про генератор понятия не имеют, со слов каких то там сервисменов :-)
Покажите на рисунке, что там может вздуться?
http://sks-profi.ru/assets/images/kartinki/generator.jpg

Patorok
15.07.2011, 13:55
ThinkPad, Я тут при чём? У меня пока слава Богу ничего нигде не вздулось :) А вообще по фотке девайс не выглядит хоть сколько-нибудь влагозащищённым... И если обмотка постоит поуши в воде то может и вздуться наверное...

ThinkPad
15.07.2011, 14:03
И если обмотка постоит поуши в воде то может и вздуться наверное...
Что вздуется то??? Медный провод??? :-) Самим то не смешно????
Максимум что будет - вымоет смазку из подшипников, но это надо что бы месяц наверное генератор в проточной воде полежал :-)

Patorok
17.07.2011, 20:50
Что вздуется то??? Медный провод??? :-) Самим то не смешно????
Максимум что будет - вымоет смазку из подшипников, но это надо что бы месяц наверное генератор в проточной воде полежал :-)
Говорил сёдня со знакомым представителем ОД - грит шо действительно есть такая замануха :shocked: Генератор в очень влажную погоду при длительном простое авто почему-то клинит и их у нас массово меняют по гарантии. При этом рвётся ремень и возникают траблы ещё и с помпой. Так шо может там вздуваться и нечему, но клинит генераторы на 100%.

Тёмыч
19.04.2012, 20:58
Напишу шоль здесь... Есть вопрос по генератору: кто знает размеры подшипников генератора? напишите плиз... вот коды: передний 31582-50F21, задний 31612-60A10. задний то фиг с ним аналогов много. а вот передний оч. хотса найти подешевше

а хде еще писать? темы по генератору не нашел...
И ваще ни кто не менял, шоль?

:)

AlexSX4
12.05.2012, 21:41
ВЗДУВАЕТСЯ!! и КЛИНИТ НА 100%
и еще как!!! =)
Без всяких бродов, луж и ливней.
Про людей не знающих, что такое генератор - это не ко мне :sm_stop:


Расскажу вам свою "страшную" историю прошлого лета
ОДНАЖДЫ. В теплый сухой летний день. Пришел на стоянку машина завелась, но со страшным характерным резиновым визгом ремня и через несколько секунд из под капота дым - открываем капот вонь резиновая - генератор заклинило намертво, шкив стоит , а ремень по шкиву - в дым. Эвакуатор - к дилеру (феникс).
Замена генератора по гарантии. Отлично. Отъехал на километра 2 от сервиса и машина на ходу умерла. Повторяем процедуру. Эвакуатор - к дилеру (феникс). Говорят аккумулятор тоже умер пока умирал старый генератор.

Итого все ОК.

И главное до замены генератора часто при заводке визжал генератор. После замены - никогда.

sunny
18.05.2012, 13:00
ЛЮДИ!!!! Помогите мне пожалуйста расскажите а лучше покажите как снять генератор!!!! Его заклинило в результате чегчего ремень порвался а машина в гража стоит поэтому поеду лучше сдам в ремонт, только бы снять -)))

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:58 ----------

Тёмыч, Расскажи как ты его снимал ?

ThinkPad
18.05.2012, 13:11
пожалуйста расскажите а лучше покажите как снять генератор!!!!
надо отсоединить провода и открутить всего два болта :-) Сервис-мануал в помощь :-)

sunny
19.05.2012, 12:41
ThinkPad, это я понял а какие болты нужно открутить ? и как лучше и проще это сделать

Cergik
19.05.2012, 21:15
ThinkPad, это я понял а какие болты нужно открутить ? и как лучше и проще это сделать
Ставим машину на ручник, передачу и домкрат справа спереди. снимаем переднее правое колесо и минусовую клемму аккумулятора.
Сначала отпускаем болт натяжного ролика ремня кондиционера, потом сам кронштейн, снимаем ремень кондиционера.
Для болта на котором висит Гена нужен шестигранник на 6, если не получится, то ключём на 13 снимаем кронштейн вместе с генератором и ремнём.
как то так...

sunny
21.05.2012, 16:56
Cergik, спасибо но все оказалось более прозаично, ввидо того не получилось задамкратится и мысль об пришла поздно. Загнал на сервис прямо в гараже за 1500 сняли гену и поменяли ремень, а также любезно подождали когда я его отремонтирую-)

pnkr
16.07.2012, 20:21
Напишу шоль здесь... Есть вопрос по генератору: кто знает размеры подшипников генератора? напишите плиз... вот коды: передний 31582-50F21, задний 31612-60A10. задний то фиг с ним аналогов много. а вот передний оч. хотса найти подешевше
:)
А Вы в начале разберите свой генератор.
Посмотрите, с каким подшипником проблема.
В моей случае проблемный был задний.
Заодно и размеры снимите переднего, если он проблемный.

sunny
17.07.2012, 09:27
Проьблема у генов на наших машинах одна, он слишком низко расположен к днищуа посему вся грязь летит на него ( так сказали продвинутые ремонтеры) и я с ними соглашусь, если кто нить придумал как его защитить скинтье инфу в личку.:)

pnkr
21.07.2012, 18:38
Напишу шоль здесь... Есть вопрос по генератору: кто знает размеры подшипников генератора? напишите плиз... вот коды: передний 31582-50F21, задний 31612-60A10. задний то фиг с ним аналогов много. а вот передний оч. хотса найти подешевше

а хде еще писать? темы по генератору не нашел...
И ваще ни кто не менял, шоль?

:)

Передний подшипник (по каталогу 31582-50F21) на моем генераторе с завода стоит KOYA 6203RD4X.
Аналоги быстро находятся, стоят рублей 100, а то и дешевле.

vova65
22.07.2012, 16:21
Батарея стоит в машине с 2008 г. Всё в принципе хорошо, заводиться. Но вот обратил внимание, что в ячейках заметно снизился уровень воды. конечно я долил её, Можит быть -это смерть батареи?Зарядка АКБ по всем стандартам

Можит на замену?

Cergik
24.07.2012, 22:36
это естественный износ, стандарты в студию!
А смысл менять, если всё хорошо заводится? денег много или сообщений на форуме?

WhyMax
25.07.2012, 06:55
Можит на замену?
Я не меняю свой из принципа работает и фик с ним.
Но у меня венгр (аккум на 63 Ач) и зимой заводиться проще, чем новому японцу.

Ivan_Go
25.07.2012, 08:04
Но вот обратил внимание, что в ячейках заметно снизился уровень воды. конечно я долил её,

В аккумуляторах "выкипает" вода, и если пластины небыли оголены, то нет повода для суеты.
Если есть сомнения то можно взять нагрузочную вилку и проверить, заряженный АКБ на падение напряжения под нагрузкой. (на мой взгляд это самый практичный метод оценить состояние АКБ,)

Rostan2209
28.08.2012, 20:12
Всем привет!
22 августа закончилась гарантия.
27 августа пытался завести машину и услышал сильный свист ремня.
При определении неисправности выявил, что генератор дал клина. Ремень проходит через ролик, а он не вращается.
Ремень нагрелся, но не оборвал.
Одним словом попал весело.
Позвонил Фениксу, сказали что возьмут. Решил не экспериментировать пока с левыми мастерскими и на утро вызвал эвакуатор.
Феникс примет, посмотрим насколько это мне "радость" встанет. Первоначально сказали - будем разбирать. То есть не менять на новый. Это уже интересный факт для дилера.
После того как машина не завелась, постоянно работает аларм на дистанционном брелке доп. сигнализации REF, раньше при любых ситуациях срабатывания сигналки такого не было. Уже села батарейка. Ни чего не помогает, вынул "таблетку", утомила.
Самому снимать и делать нет смысла после того как гараж снесли. Не осталось ни съемников для подшипника, ни времени. Плюс плохой опыт ремонта генератора на предыдущих машинах. Снмал с Пассата, сделали с третьего раза и то после скандала. Второй генератор на Гольфе после ремонта в аналогичной мастерской хватило на неделю, пришлось покупать и ставить самому новый. Решили с супругой черт с переплатой, нервы дороже. Отдадим Фениксу и будем надеяться на лучшее, если что есть куда возвращаться по качеству ремонта.

До этого за три года поменял только лампочку габаритов.
Кто бы подсказал стоимость генератора, на что готовиться.

Rostan2209
03.09.2012, 15:25
Вроде обращение к дилеру после окончания гарантии через 5 дней не вышло боком.
Генератор менять не пришлось. Сняли и поставили за 2040 руб. Ремонт генератора (обмотка долго жить приказала) обошелся в 5 000 руб.
Самое интересное, что пытался купить в Питере новый генератор, но в городе нет. По инету предложения бьются, а в наличии отсутствует. Только под заказ. Новый в Фениксе стоил 15 400 руб. и 10 дней доставки. А на других точках города тоже только на заказ и от 17 000 до 22 000 руб. Это было для меня неожиданностью, в смысле стоимость у дилера меньше, чем у других поставщиков автозапчастей. В экзисте, честно, не пробивал. Но думаю дороже, чем ремонт. На Левашовском есть возможность восстановить генератор, в других точках Сузуки не знаю. Считаю, легко отделался - 7040 руб. плюс эвакуатор 1500 руб. (самому можно снять 2 болта, но время в обрез и не удобно сверху).
Может инфо кому пригодится, но лучше конечно не надо.:cheesy:

pnkr
03.09.2012, 20:14
cчитаю ремонтировать генератор за 5000 смысла нет никакого. Еще не известно, как отремонтируют. С разборки стоит 3000 рублей(Москва). Свой генератор ремонтировал(подшипники) сам , обошлось в 180 рублей.

vova65
15.09.2012, 09:21
Здох АКБ. В первые за 5,5 лет, заменил на новый.Скжите, с утра ,когда машина в покое -делаю замер и он показывает 12,8. После поездки и на и при работе мотора показывает, как гениратор заряжает АКБ и показания -14.14. Это не завышенные показания?

Glukon
15.09.2012, 10:35
Это не завышенные показания?
нет, так и должно быть.

vova65
15.09.2012, 10:40
Glukon,А какие существуют Нормы для работающего мотора и также в состоянии покоя?

MCZarin
15.09.2012, 10:54
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D 0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1 %8F%D1%82%D0%BE%D1%80

В состоянии покоя имеем 2,15 * 6 = 12,9 В.
Оптимальный заряд в тепле идет при напряжении 2,35 * 6 = 14,1 В, на холоде - 2,45 * 6 = 14,7 В. В машине генератор естественно выдает 14,5 - 15 В, чтобы подходило для любых климатических условий.

vova65
15.09.2012, 11:44
СПС

gLeb
06.11.2012, 09:56
Обратил внимание что при стоянке на прогретой машине с включенными фарами, когда крутишь рулем, соответственно начинает работать гидроусилитель - идет дополнительная нагрузка на генератор, обороты немного колышутся и свет фар притухает. Ощущение что проседает напряжение в борт. сети автомобиля. Это у всех так или только у меня? Считаю это не нормальным.

Машинка 2008 года, пробег 64т.км., аккумулятор стоит родной, глазок аккумулятора слабо зеленый. Может в нем причина?

MrAlexnord
06.11.2012, 09:59
gLeb,у нас электроусилитель.:)

gLeb
06.11.2012, 10:00
не суть))) вопрос в другом.

Cergik
06.11.2012, 10:30
Обратил внимание что при стоянке на прогретой машине с включенными фарами, когда крутишь рулем, соответственно начинает работать гидроусилитель - идет дополнительная нагрузка на генератор, обороты немного колышутся и свет фар притухает. Ощущение что проседает напряжение в борт. сети автомобиля. Это у всех так или только у меня? Считаю это не нормальным.

Машинка 2008 года, пробег 64т.км., аккумулятор стоит родной, глазок аккумулятора слабо зеленый. Может в нем причина?

У нас электроусилитель. И, действительно, на холостом ходу из-за низких оборотов двигателя у генератора не хватает напруги и соответственно тока для подзарядки аккума и ВСЕ потребители питаются только от аккума, разряжая его. Напруга проседает сильно - у меня до 12,2-12,3 вольт. Это у всех машин, не только у сузуки. Обычно генератор начинает выдавать большее напряжение чем аккум при оборотах от 1300-1500. При 1800-2000 уже идёт нормальный заряд.
Это нормально, не беспокойтесь, но всё же при долго стоящем авто на холостых желательно часть нагрузки (сильно потребяющей типа обогрева заднего стекла, ближнего-дальнего света, противотуманок пер и зад, больших оборотов вентилятора печки типа 3 и 4) отключать.

gLeb
06.11.2012, 10:34
По долгу на холостых не стою, просто обратил внимание при парковке что свет притухает. Видимо раньше не обращал на это внимание и на других машинах такого не было. Думаю для профилактики сменю все-таки аккумулятор, ему уж пятый год идет..

Cergik
06.11.2012, 10:59
По долгу на холостых не стою, просто обратил внимание при парковке что свет притухает. Видимо раньше не обращал на это внимание и на других машинах такого не было. Думаю для профилактики сменю все-таки аккумулятор, ему уж пятый год идет..

Если он нормально крутит, то его надо просто зарядить (6-10 часов током 2,5-3 ампера выпрямленным током и потом 2-5 часов 1-2 ампера пульсирующим однопериодным выпрямленным током). Забудьтьте про зелёный глазок!!! Это рекламный трюк.

Amigo114
17.11.2012, 13:05
Всем привет)
В ознаменовании приблежающейся зимы, решил осмотреть (обслужить в случае надобности АКБ)
уровень между max и min. 12.5В без нагрузки, но плотность электролита в 1.23 немного озадачила.
Думаю поставить на зарядку.
Два вопроса:
1. при снятии АКБ, обнулятся все счётчики, это не беда. Но в мануале написано, что может залочиться магнитола. Так ли это? Вопрос к тем кто снимал. (штатный 6-ти дисковый аппарат)
2. каким током заряжать? написано 55Ач, но покурив форум, понял, что маркировка на яповском АКБ, немного не соответствует нашим реалям. "Японские аккумуляторные батареи маркируются по внутреннему стандарту JIS. Для примера рассмотрим одну из достаточно распространенных батарей: 55D23R

55 - емкость батареи. Внимание! Это число не указывает буквально емкость в ампер-часах, как принято в Европе, а является некоей интегральной характеристикой, учитывающей емкость и ток холодного пуска"
от сюда http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=161
Так какой ток зарядки/время нужно установить?

ThinkPad
17.11.2012, 13:23
при снятии АКБ, обнулятся все счётчики, это не беда. Но в мануале написано, что может залочиться магнитола. Так ли это?
Счетчики не обнуляться.... сбросятся настройки ESP и часов..... магнитола залочится только если ставили пароль сами (ну или прошлый хозяин)... если не ставили ничего. то ничего не залочится...

Amigo114
17.11.2012, 15:03
Счетчики не обнуляться.... сбросятся настройки ESP и часов..... магнитола залочится только если ставили пароль сами (ну или прошлый хозяин)... если не ставили ничего. то ничего не залочится...

спасибо, понял. а ESP как калибровать?

ThinkPad
17.11.2012, 16:05
а ESP как калибровать?
Все написано в руководстве по эксплуатации и здесь на форуме тоже неоднократно писали :-) Само все откалибруется...
Не ленитесь - поищите и почитайте :-)

Света К
18.11.2012, 14:18
Коллеги, посоветуйте, пожалуйста:
хочу поменять аккумулятор на новый. что-нибудь хорошее типа Варта.
Но есть трудности начиная от того что там есть какие-то толстые и тонкие клеммы
Или
вот например - полярность нужная какая?

Я не очень доверяю подбору на сайтах по марке автомобиля. Купишь там что-то не то, потом куда девать...Поехали в магазин. Там аккумуляторов сотни, но почему-то именно на SX-4 нет.
Опять сказали есть похожий, но не та полярность.

Может быть кто-то знает прекрасный магазин, где можно купить с установкой?
Может быть кто то менял и подскажет модель?

авто: 2010, хэтбек, 4х4, 1,6 япония
оранжевый :sm_da:

BARS
18.11.2012, 14:35
Света К, Варта и Бош - хорошие аккумуляторы (делают их практически для всех моделей авто).

На Японцах аккумуляторы 45Ач (размером немного уже обычного (как на Жигулях), длина стандартная (т.е. тоже как на Жигулях) полярность клемм - прямая, клеммы узкие. В общем в любом автомагазине вам подберут, у них для этого есть специальные каталоги, хотя того что я Вам написал и так (без каталога) хватит.


P.S. цвет авто - никак не влияет на характеристики аккумулятора :)

Vlad63
18.11.2012, 15:27
P.S. цвет авто - никак не влияет на характеристика аккумулятора :)

Еще как влияет - TOPLA в оранжевом корпусе будет в тему :-)

Glukon
18.11.2012, 15:33
Света К, едь в магазин "колесо" - там большой выбор.

Matvey
18.11.2012, 16:17
Добрый вечер!Подскажите хорошую мастерскую по генераторам или развал что ли.Генератор клина словил.Сам разбирать боюсь..:)

А еще код детали у него какой?

ThinkPad
18.11.2012, 17:19
Matvey, а поиском не судьба воспользоваться? Вот тема про заклинивший генератор http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=7011

Света К
20.11.2012, 00:38
Света К, Варта и Бош - хорошие аккумуляторы (делают их практически для всех моделей авто).

На Японцах аккумуляторы 45Ач (размером немного уже обычного (как на Жигулях), длина стандартная (т.е. тоже как на Жигулях) полярность клемм - прямая, клеммы узкие. В общем в любом автомагазине вам подберут, у них для этого есть специальные каталоги, хотя того что я Вам написал и так (без каталога) хватит.


P.S. цвет авто - никак не влияет на характеристики аккумулятора :)

Скажите, а почему выдает такие параметры при поиске?

Полярность: R+
Пусковой ток: 600 А
Минимальная ёмкость: 60 А/ч
Максимальная ёмкость: 65 А/ч
Размеры: 242×175×175 мм

MCZarin
20.11.2012, 00:49
Света К, кто выдает?
Вообще, параметры похожи на венгерскую сборку - там клеммы обычные (толстые) и посадочное место больше, чем у япов.

buzuk80
20.11.2012, 08:46
посадочное место больше, чем у япов
Посадочное место подойдет. Так же , как можно забыть и про полярность.

t3mp
21.11.2012, 14:41
а как можно забыть про полярность? типа провод дотягивается до противоположной клеммы?

MCZarin
21.11.2012, 16:19
Можно повернуть АКБ на 180 градусов, и тогда просто клеммы "переедут" с левого бока на правый.

Cergik
21.11.2012, 21:48
Можно повернуть АКБ на 180 градусов, и тогда просто клеммы "переедут" с левого бока на правый.

вот тут ты не прав, если развернуть аккум, то длинны проводов точно не хватит. Ставим аккум минусом вперёд и плюсом к водителю.

BARS
21.11.2012, 22:02
Друзья! У нас + и - подходят с разных сторон. Всё дотягивается и с прямой и с обратной полярностью. Смотрите, только чтобы клеммы соответствовали проводам. У меня сейчас стоит АКБ с обратнойполярностью и всё ОК.
(перед продажей Мазды пару месяцев назад у неё умер аккумулятор, купил на неё новый (там он с обратной полярностью), потом подумал :sm_dymat:чёй-то Я буду продавать авто с новым аккумулятором! Снял его и поставил на Сузуку (а с Сузуки наоборот на Мазду))

MCZarin
21.11.2012, 22:36
Cergik, я имею ввиду случай, когда необходимо установить АКБ с "неродной" полярностью.

buzuk80
22.11.2012, 07:43
а как можно забыть про полярность? типа провод дотягивается до противоположной клеммы?


Ставим аккум минусом вперёд и плюсом к водителю.
И все дотягивается совершенно свободно :)

Cergik
22.11.2012, 13:11
И все дотягивается совершенно свободно :)
Спорить с Вами становится без полезно, может выложите фотку с аккумулятором установленным плюсовой клеммой вперёд и подключенными проводами? (всё равно с какой полярностью)

buzuk80
22.11.2012, 14:06
Cergik, а я и не спорил, а просто подтвердил, что при установке аккумуляторяа минусом вперед - полярность значения не имеет :)

MCZarin
22.11.2012, 15:06
Cergik, установить АКБ плюсовой клеммой вперед без доработок нереально, с этим никто не спорит.
Штатный АКБ ставится плюсовой клеммой назад, при этом она слева. Если поставить АКБ обратной полярности, его можно развернуть так, чтобы плюсовая клемма также была сзади, но уже справа. Тогда проводов должно хватить.

Cergik
23.11.2012, 12:50
Cergik, установить АКБ плюсовой клеммой вперед без доработок нереально, с этим никто не спорит.
Штатный АКБ ставится плюсовой клеммой назад, при этом она слева. Если поставить АКБ обратной полярности, его можно развернуть так, чтобы плюсовая клемма также была сзади, но уже справа. Тогда проводов должно хватить.

Наконец-то! я про это и говорил...

Света К
23.11.2012, 18:05
Отлично, что Вы все таки выяснили данный вопрос.
Может быть и мне кто-то ответит: какой аккумулятор (марки и модель) можно поставить
на авто 2010 sx-4 япония 1.6 4х4 без дополнительных переделок и доработок.

будет здорово, если ответит только тот, кто ТОЧНО знает ответ,
может быть менял у себя или хорошо разбирается в акб.

kirill1978
23.11.2012, 18:08
Отлично, что Вы все таки выяснили данный вопрос.
Может быть и мне кто-то ответит: какой аккумулятор (марки и модель) можно поставить
на авто 2010 sx-4 япония 1.6 4х4 без дополнительных переделок и доработок.

будет здорово, если ответит только тот, кто ТОЧНО знает ответ,
может быть менял у себя или хорошо разбирается в акб.
А позвольте полюбопытствовать, чем обусловена столь быстрая замена родного аккумулятора?
У меня стоит малюсенький ипоцкий аккум 2007 года и пока что проблем нет! :)

Cergik
23.11.2012, 20:40
Отлично, что Вы все таки выяснили данный вопрос.
Может быть и мне кто-то ответит: какой аккумулятор (марки и модель) можно поставить
на авто 2010 sx-4 япония 1.6 4х4 без дополнительных переделок и доработок.

будет здорово, если ответит только тот, кто ТОЧНО знает ответ,
может быть менял у себя или хорошо разбирается в акб.
Сегодня в очередной раз ответили на этот вопрос здесь http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2112467&postcount=27
(мне польстило, что совпали все три условия: 1. я ТОЧНО знаю ответ, 2. менял аккум у себя, 3. хорошо разбираюсь в аккумах)

Света К
28.11.2012, 12:00
Скажите, пожалуйста: для самой замены аккумулятора надо ли ехать к дилеру (в сервис)? смущают мнения, что при самостоятельной замене есть риск зависания автомобильной электроники, которая завязана на акб.

Glukon
28.11.2012, 12:21
Света К, к дилеру (в сервис) не надо. электроника не зависнет.

Света К
30.11.2012, 13:19
а в природе бывают аккумуляторы с тонкими клеммами более 45 а/ч (бош, варта)?
я никак не могу найти...

бегемот33
30.11.2012, 14:59
Вот 95 А/ч :) http://www.td.tubor.ru/products/501/titanasia.aspx# http://avtopasker.ru/goods/48993.htm

Cergik
30.11.2012, 15:16
а в природе бывают аккумуляторы с тонкими клеммами более 45 а/ч (бош, варта)?
я никак не могу найти...

Наверное только медалист делает на 50. Дело в том, что с узкими клеммами ставят только на японцев сузуки хонда и тойота для внутреннего ранка (с умеренным климатом) они изначально узкие и вместить большое кол-во свинца туда трудно. Пакетированная батарея этим и выигрывает - плюсовая и минусовая пластины с тонкой мембраной между запаивают в дырявенький пакет и таких пакетов набирают на 12 вольт. Так как отработанному шламу сыпаться некуда, то снизу отсек для сбора этого шлама тоже не делают и пакет можно увеличить на 5%, от сюда и получается что в 175 максимум 50 А/ч влазит. может корейцы чтото делают, но срок службы будет маловат...
как то так...
себе поменял клеммы, но фотке это видно, теперь любой аккум с нормальными клеммами можно ставить.

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:59 ----------

На 95 перебор, а вот на 62 то что доктор...

buzuk80
30.11.2012, 15:49
я никак не могу найти...
Специальная серия Varta Asia Dynamic.
Например D47 или D48 http://akbauto.ru/index.php?productID=122
Только их не делают по технологиям сильвера.

Света К
30.11.2012, 16:37
Специальная серия Varta Asia Dynamic.
Например D47 или D48 http://akbauto.ru/index.php?productID=122
Только их не делают по технологиям сильвера.
а что технология сильвера это что-то мега необходимое?

kirill1978
30.11.2012, 16:43
а что технология сильвера это что-то мега необходимое?
Однозначно необходимо. Так обычный аккумулятор может прослужить 4 года, а с технологией сильвер 4 года и 1 месяц минимум :D

buzuk80
03.12.2012, 06:58
а что технология сильвера это что-то мега необходимое?
Не самое конечно. Можно и без нее спокойно обойтись :)

Cergik
03.12.2012, 07:05
важнее кальций+
Ка впитывает излишнюю воду а при остывании - отдаёт. В итоге за аккумом надо меньше ухаживать - реже подливать водичку.

sergey
03.12.2012, 12:08
себе поменял клеммы, но фотке это видно, теперь любой аккум с нормальными клеммами можно ставить. - а где фото???)))

Cergik
03.12.2012, 15:33
- а где фото???)))

мой аккум http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2112866&postcount=33
Вот нашёл поиском как бузук менял http://forum.clubsx4.ru/showthread.p...EA%EB%E5%EC%EC (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4582&highlight=%E7%E0%EC%E5%ED%E0+%EA%EB%E5%EC%EC)
я тоже писал в теме про аккум и фотки выкладывал, но что то не найду (тем 3 штуки теперь стало...)

роман1981
13.12.2012, 09:44
Прочитал и стало страшно. У меня при стоянке с включенными фарами за 3-5 минут умирает штатный аккумулятор. Я решил что замена все исправит. Но включив вольтметр обратил внимание что на холостых оборотах с включенными фарами напряжение падает до 12,7-12,9 В при добавлении газа стабилизируется на 14,2-14,3. Так же слышен свист при заводке(как будто не натянут ремень). Может мне пора бежать в СТО?

BARS
13.12.2012, 10:46
роман1981, выходной ток на генераторе не помешало бы померять.

роман1981
13.12.2012, 14:16
роман1981, выходной ток на генераторе не помешало бы померять.


Уточните пожалуйста что я там должен увидеть?

Cergik
13.12.2012, 21:43
Прочитал и стало страшно. У меня при стоянке с включенными фарами за 3-5 минут умирает штатный аккумулятор. Я решил что замена все исправит. Но включив вольтметр обратил внимание что на холостых оборотах с включенными фарами напряжение падает до 12,7-12,9 В при добавлении газа стабилизируется на 14,2-14,3. Так же слышен свист при заводке(как будто не натянут ремень). Может мне пора бежать в СТО?

у меня напруга падает до 12,3в за 30-40 сек. это нормально, т.к. у генератора нормальная отдача при 1500 об\мин (холостые у меня 700 об\мин). Свистит ремень. Лучше съездить...

Rostan2209
17.12.2012, 17:01
Прочитал и стало страшно. У меня при стоянке с включенными фарами за 3-5 минут умирает штатный аккумулятор. Я решил что замена все исправит. Но включив вольтметр обратил внимание что на холостых оборотах с включенными фарами напряжение падает до 12,7-12,9 В при добавлении газа стабилизируется на 14,2-14,3. Так же слышен свист при заводке(как будто не натянут ремень). Может мне пора бежать в СТО?
У меня была аналогичная ситуация с генератором.
В течении полугода периодически был слышен свист при заводке. Ремень был натянут.
Подозревал подшипник. В конце концов машина не завелась. Был сильный свист, выявил что генератор не приходи в движение от ремня. Сильно не экспериментировал, чтобы ремень не порвать. Отогнал машину в мастерскую, оказалось сгорела обмотка. Умирала месяцев 6-8. Но доставала не сильно, поэтому возможно и не разобрал генератор сразу. Перемотка обмотки обошлась 5000 руб., ранее писал.

STN
24.12.2012, 17:01
едреныть, сегодня второй раз за неделю сдох аккумулятор :(
На этот раз машина на улице почти не стояла - старался ставить на ночь в гараж. Сегодня днем после нескольких коротких поездок приехал в гараж в надежде попробовать разморозить омывайку лобовухи - почему-то сзади брызгает, а спереди - нет. Погрел форсунки феном, погрел клапаны-соединители под капотом - не помогает. В процессе всего этого раз 6-8, наверное, включал омывайку, пробовал - потечет или нет. Моторчик гудел, но струи не было. Машина стояла в течение часа, наверное, может - полутора в положении АСС. Параллельно работал видеоренистратор. В результате, когда уже отчаялся разморозить систему орошения лобовухи, попробовал еще раз брызнуть и вижу - еле-еле щетки движутся. Попробовал завести машину - хрена! Аккум умер. Принес домой - опять заряжаю.
Как это вообще надо воспринимать - как норму? Это нормально, что аккум так быстро сдох? Или надо искать проблему? Я так думаю, что либо сам аккум надо менять, либо генератор проверять, либо искать утечку тока.... Кто что посоветует?
Заряжу теперь аккумулятор и первым делом попробую померять тестером напругу при работающем генераторе....

ThinkPad
24.12.2012, 18:14
Я так думаю, что либо сам аккум надо менять, либо генератор проверять, либо искать утечку тока.... Кто что посоветует?
Ну для начала я бы проверил утечку :-) Возможно сигналка жрет не мало в дежурном режиме или еще что.... для этого нужен мультимер....включить его на измерение постоянного тока (для начала на максимальный ток), потом отсоединить клемму от аккумулятора, соединить щупы мультимера вместе и одним прикоснуться к плюсу аккумулятора, а другим к клемме плюсовой.... потом разъединить соединенные щупы (нужно что бы не было броска тока при подключении, а то там сигналка может начать орать или еще что)... ну и посмотреть какой ток потребляет электросеть авто при выключенном зажигании...
На втором месте проверил бы аккумулятор - плотность и напряжение под нагрузкой (но для этого нужна нагрузочная вилка или хотя бы мощная лампа фарная)
Ну а на генератор я бы грешил в последнюю очередь - его проверить легко - на заведенном двигателе напряжение должно быть в районе 14 вольт :-)

---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:13 ----------

Но, ИМХО, аккумулятору у вас пришел срок помирать :-)

STN
24.12.2012, 19:10
машине год и четыре месяца - и уже аккум менять? не рано ли? :shocked:

ThinkPad
24.12.2012, 19:20
и уже аккум менять? не рано ли?
Аккумуляторы не любят разрядки до нуля :-) А у вас вроде было уже такое :-)

Наиболее губительными для батарей являются глубокие разряды. Оставленные на ночь включенными световые приборы, либо другие потребители способны разрядить ее до плотности 1.12 - 1.15 г/см3, т.е. практически до воды, что приводит к главной беде аккумуляторов - сульфатации свинцовых пластин. Пластины покрываются белым налетом, который постепенно кристаллизуется, после чего батарею практически невозможно восстановить. Отсюда вытекает главный вывод - необходимо постоянно следить за состоянием батареи, периодически замерять плотность электролита. Особенно актуально это в зимнее время. Следует отметить, что сульфатация в определенных пределах - явление нормальное и присутствует всегда. (Вспомните - на основе теории двойной сульфатации построен принцип работы батарей). Но при малом разряде и последующей зарядке батарея легко восстанавливается до исходного состояния. Это возможно и при глубоком разряде батареи, но только в том случае, если следом сразу же последует заряд. Если же разряжать батарею длительное время, не давая ей "подпитки", то падение плотности ниже критического значения неизбежно приводит к образованию кристаллов сульфата свинца, не вступающих в реакцию ни при каких обстоятельствах. А это означает, что начался необратимый процесс сульфатации.

STN
24.12.2012, 19:36
11,9 вольт вроде было - это "до нуля"?

ThinkPad
24.12.2012, 20:10
11,9 вольт вроде было - это "до нуля"?
Это вроде нет....
Ну потренируйте свой аккумулятор :-) Несколько циклов заряд-разряд проведите :-)

Cergik
25.12.2012, 23:43
мне кажется одного заряда 1,5-2 А на ночь хватило бы, в крайнем случае повторить еще на 10 часиков...
разряжать современные аккумы не надо. ИМХО

Cergik
26.12.2012, 09:17
То, что разрядился аккум от длительно включенных приборов - норма.
А вот как "быстро сдох" - решать вам, за 1,5 года вы заряжали аккум хотябы 2 раза в год от внешнего источника???
Аккум до замены его на другой надо сначала зарядить и проверить напруги и токи на холостом ходу и повышенных до 2000 об. двигателя. Измерять ток утечки я бы порекомендовал так:
ослабить гайку минусовой клеммы, ключ вставить в замок, но не поворачивать, захлопнуть двери и багажник и убедиться, что отключены габариты, ближний и дальний свет, свет в салоне. На тестере выставить предел 200мА и воткнуть 1 щуп в середину минусовой клеммы аккума а 2 щуп в минусовую клемму проводки. провернув эту клемму разъединить её и измерить ток, а потом надеть назад. Если не будет разрыва тока, то не сбросятся настройки. Удачи!

Yugin
26.12.2012, 09:25
машине год и четыре месяца - и уже аккум менять? не рано ли? :shocked:
Если она в шоу-руме полгода простояла , не рано .

STN
26.12.2012, 10:59
в шоуруме не стояла, аккум раньше никогда не заряжал. пошаманю с тестером, отпишусь о результатах

Cergik
26.12.2012, 11:19
Аккум надо заряжать периодически.

Gringo
26.12.2012, 13:41
У меня тоже села батарейка, не заводится. Но я три недели не заводил машину (некогда было в гараж идти и холодно). Вот завтра хочу поставить на зарядку, посмотрю что будет. Вообще "умирание" батареи в сильный мороз - обычное явление.

бегемот33
26.12.2012, 14:46
прежде чем заряжать аккумулятор я его размораживал в тазу, сначала 30 мин холодной потом 30 мин чуть теплой. так температура электролита была -18 после +12
5219
зарядка заняла 22 часа

STN
26.12.2012, 19:47
в общем, потребляемый ток при полном отключении машины (видимо, только сигналка потребляет) - порядка 40 мА, вроде норма. Напруга при холостом ходу - 14.4 в, так что генератор, видимо, тоже в норме.
пока склоняюсь к мысли, что первая разрядка была вызвана вышедшим из строя на морозе видеорегистратором - вроде бы я его оставил там в режиме парковки. ну а вторая разрядка - около часа в режиме АСС и порядка 6-8 неудачных попыток пролить змершей омывайкой лобовуху - может, это и нормально, хрен знает...
по хорошему, наверное, надо посмотреть ареометром электролит... может, и куплю его... пока буду смотреть, как будет вести себя аккум дальше.

Djon
30.12.2012, 07:46
Уважаемые коллеги! А кто- нибудь подтягивал ремень генератора. Там длинный болт есть сверху генератора это я понял он,а вот крутить по часовой или против это вопрос. Боюсь накосячить по незнанию, ответьте кто знает.

Cergik
30.12.2012, 18:18
по часовой закручиваешь-ремень натягивается

Astuto
02.01.2013, 11:21
После зарядки аккумулятора, по своей тупости, во время установки перепутал полюсовку :shocked:. Увидел сразу, поставил правильно. Ключ зажигания не поворачивал в это время. Чем это грозит..? На данный момент вся электрика мёртвая :-[. P.S. Предохранители все целы.

Yugin
02.01.2013, 11:28
Предохранители ,все же ,не все целы .

ThinkPad
02.01.2013, 11:29
Предохранители все целы.
Смотрите предохранители на плюсовой клемме - там их три (или 4) штуки.....

Cergik
02.01.2013, 12:33
После зарядки аккумулятора, по своей тупости, во время установки перепутал полюсовку :shocked:. Увидел сразу, поставил правильно. Ключ зажигания не поворачивал в это время. Чем это грозит..? На данный момент вся электрика мёртвая :-[. P.S. Предохранители все целы.

Есть 3 (три) блока предохранителей №3 в салоне, №2 подкапотом слева от аккума и №1 на плюсовой клемме аккума под красной резиновой крышечкой. Скорее всего сгорел главный предохранитель генератора в блоке №1.

Astuto
02.01.2013, 13:26
Большое спасибо за совет. Про первый блок предохранителей я не знал. Сгорел предохранитель на 80 А. Теперь другой вопрос - у него есть специальное крепление или он "прикипел", а то я его достать не смог?

Yugin
02.01.2013, 13:35
Он на болтах держится .

Gringo
06.01.2013, 00:39
У меня тоже села батарейка, не заводится. Но я три недели не заводил машину (некогда было в гараж идти и холодно). Вот завтра хочу поставить на зарядку, посмотрю что будет. Вообще "умирание" батареи в сильный мороз - обычное явление.Три часа аккумулятор постоял в гараже на зарядке и машина благополучно завелась. Все-таки стоковая Варта хорошая батарейка, что ни говори.

Astuto
06.01.2013, 02:13
Лучше поздно, чем никогда :)
Спасибо всем кто ответил, без помощи фиг бы нашёл :-). Заменил предохранитель 80А и поехал....
Всем удачи на дорогах :sm_happy:

osma
23.07.2013, 10:04
господа, подскажите сируму... такая ситуация:
Зарядки нет (без нагрузки) 12.5 в с нагрузкой (с фарами) 11.5
нно контрольная лампа генератора на приборной панели не горит... что за проблема?

ThinkPad
23.07.2013, 11:17
контрольная лампа генератора на приборной панели не горит... что за проблема?
Скорее всего проблема с диодным мостом в генераторе (один или пара из диодов оборваны).... лампа горит только в том случае если гена не крутится (не идет ток в обмотку возбуждения)
9033

Cergik
29.07.2013, 16:33
господа, подскажите сируму... такая ситуация:
Зарядки нет (без нагрузки) 12.5 в с нагрузкой (с фарами) 11.5
нно контрольная лампа генератора на приборной панели не горит... что за проблема?

А если погазовать появляется зарядка и напряжение возрастает? Проверь натяжение ремня.

Mikhail829
12.12.2013, 14:08
Нужна помощь.При заведенной машине и отключенных потребителях напряжение 13,2В При 1500-1700об/мин и включенных потребителях(фары,печка, обогревы стекол и сидений напряжение проседает до 12,7в Подскажите в чем может быть причина:реле регул?.,диодный мост?,щетки генератора? Ремень генератора натянут нормально,хотя при температуре от -10 градусов и ниже первые секунд пять при заводке свистит,но потом сразу же перестает.Вопрос к знатокам на что могут указывать такие симптомы и в чем причина?

Северчанин
12.12.2013, 14:47
Реле, мост, щетки - вполне возможные причины.
Еще версия: короткое в одной из банок аккумулятора - проверить напряжение на давно заглушенной машине. Генератор не раскаляется?

Mikhail829
12.12.2013, 15:18
насчет температуры гены не знаю пока не трогал,проблема возникает уже 3-ю зиму вподряд,недозаряд аккума ,глазок аккума чернеет, заводишь машину утром а стартер ощутимо еле еле крутит.Насчет кз. одной из банок аккума,врятли .Аккумулятор новый.Летом проблем не испытывал,видать хватало стартеру при плюсовой температуре.

- - - Добавлено - - -

А есть ли аналог выпрямителя генератора 31621-77E10 и щеток гены 31656-77E10 ? И подойдет ли реле регулятор Transpo IN439 в качестве аналога ?

Cergik
12.12.2013, 17:03
Подскажите в чем может быть причина:реле регул?.,диодный мост?,щетки генератора? Ремень генератора натянут нормально,хотя при температуре от -10 градусов и ниже первые секунд пять при заводке свистит,но потом сразу же перестает.Вопрос к знатокам на что могут указывать такие симптомы и в чем причина?

реле регулятор - нет.
диодный мост - нет,
щетки генератора - нет.
Ремень генератора -да. (при заводке свистит, но потом сразу же перестает).
патаму-что проскальзывает из-за слабой натяжки

Mikhail829
12.12.2013, 17:17
Cergik,но он только в морозы свистит в первые 5 сек после заводки авто,потом то все гуд:(

Cergik
12.12.2013, 20:05
Патаму что после прокрутки стартером из аккума забрали энергию и её надо восполнить. Гена пытается это сделлать но ток нужен большой и магнитное поле сопротивляется сильно вот шкив и проскальзывает...
Прочисти шкив и канавки в ремне от песка и натяни его. Удачи

Mikhail829
13.12.2013, 19:41
Патаму что после прокрутки стартером из аккума забрали энергию и её надо восполнить. Гена пытается это сделлать но ток нужен большой и магнитное поле сопротивляется сильно вот шкив и проскальзывает...
Прочисти шкив и канавки в ремне от песка и натяни его. Удачи
Сегодня подтянул ремень,но результата это не дало :(

dimit59
13.12.2013, 19:58
При заведенной машине и отключенных потребителях напряжение 13,2В При 1500-1700об/мин и включенных потребителях(фары,печка, обогревы стекол и сидений напряжение проседает до 12,7в
диодный мост

Cergik
13.12.2013, 20:09
Сегодня подтянул ремень,но результата это не дало :(

а как подтягивал? результат - отсутствие писка или нормальное напряжение?
Когда пищит у меня напруга 12,8 вольт, как только прекращает пищать от перегазовки то напруга поднимается до 13,5 вольт, если отключить мощных потребителей, то поднимается до 14,2.

Северчанин
13.12.2013, 20:18
То есть считаем, что проскальзывания ремня нет и аккумулятор нормальный.
При этом имеем на разных (по оборотам/нагрузке) режимах явно заниженное напряжение.
Тогда остается копать в самом генераторе - снимать, разбирать, дефектовать. Методики в мануале прописаны.
Подозреваемые - обмотки ротора, статора, мост, регулятор, щеточный узел.

Mikhail829
13.12.2013, 20:59
а как подтягивал? результат - отсутствие писка или нормальное напряжение?
Когда пищит у меня напруга 12,8 вольт, как только прекращает пищать от перегазовки то напруга поднимается до 13,5 вольт, если отключить мощных потребителей, то поднимается до 14,2.
Отсутствие нормального напряжения(осталось прежним при вкл.потребителях 12.7В,а писк только при морозе когда заводишь,когда опустится температура ниже 10град,только тогда смогу проверить,в процессе езды его нет,во этих положенных 14.2В без напруги у меня и нет,вместо них всего 13.2В

- - - Добавлено - - -


То есть считаем, что проскальзывания ремня нет и аккумулятор нормальный.
При этом имеем на разных (по оборотам/нагрузке) режимах явно заниженное напряжение.
Тогда остается копать в самом генераторе - снимать, разбирать, дефектовать. Методики в мануале прописаны.
Подозреваемые - обмотки ротора, статора, мост, регулятор, щеточный узел.
Согласен,остается только снимать и искать причину внутри гены:(

Cergik
13.12.2013, 21:07
я тоже думал что натягивал ремень, оказывается не ослабил нижний болт и просто изгибал планку генератора...

Mikhail829
13.12.2013, 21:18
я тоже думал что натягивал ремень, оказывается не ослабил нижний болт и просто изгибал планку генератора...
У тебя нижний болт-под шестигранник на 8 ?

Mikhail829
13.12.2013, 22:24
А есть,кто разбирал уже генератор,вот такой http://www.exist.ru/price.aspx?pid=EC40671A&sr=-4 или http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=5F004318&flag=1588 диодный мост нам подойдет?

Cergik
14.12.2013, 18:55
У тебя нижний болт-под шестигранник на 8 ?

да под внутренний...
ездил к Мастеру и спец ключём ослабил японскую затяжку. Теперь зажимаю только верхние болты.

komatoza23
29.12.2013, 16:21
Скажите ! Сколько ампер-часов стоит аккумулятор на sx-4 ? Сегодня заглядывал под капот sx4 new.так там аккумулятор стоит 36ач

Glukon
29.12.2013, 18:33
у японцев 42.5 вроде.

Cergik
29.12.2013, 19:47
Скажите ! Сколько ампер-часов стоит аккумулятор на sx-4 ? Сегодня заглядывал под капот sx4 new.так там аккумулятор стоит 36ач
На венгерском хэтче - 60А\ч
На японском хэтче и седане - 42А\ч
На новом SX4 как видно уже 36А\ч.

komatoza23
29.12.2013, 20:05
На венгерском хэтче - 60А\ч
На японском хэтче и седане - 42А\ч
На новом SX4 как видно уже 36А\ч.
Судя по всему ,мало будет для Сибири с ее морозами.Печально!

komatoza23
31.12.2013, 08:20
http://www.youtube.com/watch?v=x7qRixT4oEw вот тут 60А/Ч стоит Что за лажу нам поставляют?

- - - Добавлено - - -

на 1мин 35 сек видно

Yuri111
05.09.2014, 13:07
Машина простояла три дня. двигатель запустился , но стартер крутил очень вяло. Замерил напряжение на АКБ-10,5В., генератор дает 14,5В. После суточной зарядки АКБ простоял сутки и остаточное напряжение составило 12,8В. После подключения АКБ к машине , через полчаса напруга опять 10,5В. Замерил ток потребления, который составил 0,8 А. С чего начать поиски большого потребления энергии?

ThinkPad
05.09.2014, 13:18
С чего начать поиски большого потребления энергии?
Начинать вытаскивать предохранители... и мерять ток потребления... таким образом найдем в какой цепи утечка...

Yuri111
05.09.2014, 14:58
Начинать вытаскивать предохранители... и мерять ток потребления... таким образом найдем в какой цепи утечка...
Не могу найти предохранители магнитолы. Машину только изучаю.

Yuri111
06.09.2014, 20:35
Машина простояла три дня. двигатель запустился , но стартер крутил очень вяло. Замерил напряжение на АКБ-10,5В., генератор дает 14,5В. После суточной зарядки АКБ простоял сутки и остаточное напряжение составило 12,8В. После подключения АКБ к машине , через полчаса напруга опять 10,5В. Замерил ток потребления, который составил 0,8 А. С чего начать поиски большого потребления энергии?
Оказался дохлый АКБ. Впервые встречаю, что ток потребления в течении 20-25 секунд падает до 20мА.

Cergik
06.09.2014, 22:39
Машина простояла три дня. двигатель запустился , но стартер крутил очень вяло. Замерил напряжение на АКБ-10,5В., генератор дает 14,5В. После суточной зарядки АКБ простоял сутки и остаточное напряжение составило 12,8В. После подключения АКБ к машине , через полчаса напруга опять 10,5В. Замерил ток потребления, который составил 0,8 А. С чего начать поиски большого потребления энергии?

Мерял с открытой дверью (был включен плафон).

ThinkPad
06.09.2014, 23:33
Впервые встречаю, что ток потребления в течении 20-25 секунд падает до 20мА.
Вот вам разгадка :-)

Мерял с открытой дверью (был включен плафон).
Там лампочки (потолочная и подсветка замка зажигания) как раз в течении 20 секунд вроде гаснут :-)

Yuri111
07.09.2014, 21:48
Мерял с открытой дверью (был включен плафон).
Когда мерил первый раз, плафон был вообще выключен выключателем. В тишине слышно,как после подключения АКБ что то жужжит и щелкает.

belovchanin
29.03.2016, 09:17
Неделю назад оставил ключ в замке зажигания.Неделю провалялся в больнице.Сегодня решил завести машину,а батарея мертвая,даже приборка не загорелась..Тестера под рукой не оказалось,так что остаточное напряжение померить было нечем.Мне просто интересно на какую нагрузку разряжантся аккумулятор?Сразу скажу,что зажигание не было включено,как и освещение,двери были плотно закрыты.Просто ключ в замке зажигания и все:huh:

ThinkPad
29.03.2016, 09:23
Мне просто интересно на какую нагрузку разряжантся аккумулятор?Сразу скажу,что зажигание не было включено,как и освещение,двери были плотно закрыты.Просто ключ в замке зажигания и все
там есть микрик в замке, который включает какие то цепи при наличии вставленного ключа в замке зажигания.... подробнее надо схемы в сервис-мануале смотреть....

Glukon
29.03.2016, 09:34
магнитола как минимум питается и при вынутом ключе.

belovchanin
29.03.2016, 09:36
там есть микрик в замке, который включает какие то цепи при наличии вставленного ключа в замке зажигания.... подробнее надо схемы в сервис-мануале смотреть....
Надо в другой раз повнимательнее мне быть,все планы на сегодгя псу под хвост.Поставил аккум на зарядку,но это песня долгая.Пойду сервис1мануал гляну

- - - Добавлено - - -


магнитола как минимум питается и при вынутом ключе.
Магнитола?Ну не знаю,без ключа она обесточена у нас .Это в жигах такое было помнится

MCZarin
29.03.2016, 13:11
Glukon, belovchanin, магнитола действительно питается вообще всегда, но только та её часть, которая поддерживает энергозависимую память. И факт оставленного ключа на потребление магнитолы не влияет.

От замка действительно идет одна сигнальная линия, срабатывающая от вставленного ключа даже в положении замка OFF, но вроде на неё ничего не нагружено.

- - - Добавлено - - -

Мне че-то кажется, что ключ тут ни при чем. Может, аккум был слабо заряжен, и его банально штатные цепи и сигналка съели.

belovchanin
29.03.2016, 15:36
Мне че-то кажется, что ключ тут ни при чем. Может, аккум был слабо заряжен, и его банально штатные цепи и сигналка съели.Да нет,вряд ли .До этого машинка месяц на сигналке стояла,когда в отпуск уезжали и ничего.А с ключом,если честно, уже второй раз неприятность получается.

GERR
29.03.2016, 17:05
Неделю провалялся в больнице
Надеюсь, не зря? Всё в порядке теперь?

belovchanin
30.03.2016, 16:36
Надеюсь, не зря? Всё в порядке теперь?Большое спасибо за внимание.Сделали небольшую операцию ,теперь все хорошо:)

Garison
17.04.2016, 19:22
Со временем убеждаюсь, что машины (как впрочем и др. технику) сейчас делают только на гарантийный срок (как они это высчитывают?). Сексу 3 года и 4 месяца, застучала рулевая рейка, вчера прогорел (дырка в обмотке) статор генератора, снял аккумулятор он оказался треснутым (Varta). Хочу заметить обмотка прогорела тупо из-за отвратительного качества изготовления, коррозия лака от влаги (что само по себе не нормально, поверьте инженеру радиотехнику), в результате межветковое замыкание, а грязь и зазоры как писали выше, тут явно не причем.

Serj1
16.07.2016, 21:45
Со временем убеждаюсь, что машины (как впрочем и др. технику) сейчас делают только на гарантийный срок
У меня тоже мнение.:sm_nezn: Прошло не больше месяца после окончания гарантии, стал барахлить генератор.
Машина завелась нормально.
Надо было заправить машину бензином. Проехали до заправки километра три.
На заправке появилось предупреждение о блокировке рулевого колеса.
После заправки (до полного бака) индикатор топлива не изменил своего показания.
Вставив в прикуриватель вольтметр, обнаружил, что напряжение меньше 9 В и продолжает падать,
Открыв капот, проверил генератор.
Ремни вращались без свиста и сам генератор не заклинен.
Но, как я понял, автомобиль работал не от генератора, а от аккумулятора.
Знатоки, вопрос!:07: Что могло произойти с генератором, а может и не с ним, машина с мизерным пробегом.

Каа1321
18.07.2016, 10:33
У меня тоже мнение.:sm_nezn: Прошло не больше месяца после окончания гарантии, стал барахлить генератор.
Машина завелась нормально.
Надо было заправить машину бензином. Проехали до заправки километра три.
На заправке появилось предупреждение о блокировке рулевого колеса.
После заправки (до полного бака) индикатор топлива не изменил своего показания.
Вставив в прикуриватель вольтметр, обнаружил, что напряжение меньше 9 В и продолжает падать,
Открыв капот, проверил генератор.
Ремни вращались без свиста и сам генератор не заклинен.
Но, как я понял, автомобиль работал не от генератора, а от аккумулятора.
Знатоки, вопрос!:07: Что могло произойти с генератором, а может и не с ним, машина с мизерным пробегом.
и лампочка зарядки не горела?:shocked:
обрыв провода на возбуждение может...
мыши например...:(

игорь1964
18.07.2016, 11:51
Таки накрылся гена и у меня. Появился вой под нагрузкой, вроде писал где-то. Сейчас он заглушает все остальные шумы. Но тем не менее зарядка идет, ровно. Договорился на субботу, будем потрошить гену, к тому времени привезут и обмотку, и диодный мост. Что понадобится из них, а может и оба. Но поскольку были по весне попытки клина, думаю, что обмотка. И поставить не могу, машина нужна! Есть вариант обмена на новый с доплатой 10 руб, но это на крайний случай, если уж совсем выхода не будет - в отпуск 6-го числа, неохота где-нибудь в Абхазии поиметь все эти прелести...

MCZarin
18.07.2016, 14:45
Serj1, как обычно, клин ротора из-за коррозии статора? И как же при этом выглядит ремень? Мой в свое время в момент угорел, оплавился и лопнул.
А по поводу индикатора топлива - так это вроде нормально. У меня с новья стрелка плавно растет после заправки около 20 км (уж ХЗ, по км оно растет или по магшиночасам - не суть...).
игорь1964, а может просто подшипник воет? Хотя громковато, судя по описанию...

игорь1964
18.07.2016, 15:27
Serj1, как обычно, клин ротора из-за коррозии статора? И как же при этом выглядит ремень? Мой в свое время в момент угорел, оплавился и лопнул.
А по поводу индикатора топлива - так это вроде нормально. У меня с новья стрелка плавно растет после заправки около 20 км (уж ХЗ, по км оно растет или по магшиночасам - не суть...).
игорь1964, а может просто подшипник воет? Хотя громковато, судя по описанию... Это точно не подшипник. Звук нарастает с увеличением нагрузки, причем многократно. А ослабление ремня звук не меняет.

MASTER V
18.07.2016, 15:53
Таки накрылся гена и у меня. Появился вой под нагрузкой, вроде писал где-то. Сейчас он заглушает все остальные шумы. Но тем не менее зарядка идет, ровно. Договорился на субботу, будем потрошить гену, к тому времени привезут и обмотку, и диодный мост. Что понадобится из них, а может и оба. Но поскольку были по весне попытки клина, думаю, что обмотка. И поставить не могу, машина нужна! Есть вариант обмена на новый с доплатой 10 руб, но это на крайний случай, если уж совсем выхода не будет - в отпуск 6-го числа, неохота где-нибудь в Абхазии поиметь все эти прелести... Эх,как обычно венгры....

игорь1964
18.07.2016, 16:05
Эх,как обычно венгры.... Ну, видимо, да. Я, правда, считаю это небольшой ценой за остальные преимущества. Мне интересно другое. Почему он продолжает работать????

MASTER V
18.07.2016, 16:21
игорь1964, Посмотрим ,что покажет вскрытие вашего гены. Если после ремонта проблема снова появится через несколько лет, я бы наверно поставил гену от другого авто.:sm_smile2:

MCZarin
18.07.2016, 16:43
Если после ремонта проблема снова появится через несколько лет
Через "несколько лет" возможно и авто менять будет пора.

MASTER V
18.07.2016, 16:55
Через "несколько лет" возможно и авто менять будет пора.Возможно:-),но учитывая какое г.... сейчас производят менять sx4 особо не на что...:sm_da:

Serj1
18.07.2016, 20:01
Продолжение...
Вызвали эвакуатор. Отвезли машину в сервис центр (где проходил последнее ТО).
Мастера по электрооборудованию не было (выходной). Сказали, что выйдет в воскресенье.
Я завел машину и показал приемщику, что генератор вращается, ремни не проскальзывают.
Один из мастеров замерил тестером напряжение на аккумуляторе (не помню точно, чуть больше 8 В).
Этот мастер сказал, что накрылся генератор.
Сервис ремонтом генераторов не занимаются. И если, действительно сдох генератор (уточнит в воскресенье Электро мастер), озвучили цену по замене генератора более 30 тыс. руб. (25 тыс. - генератор, 5 тыс. - работы).

- - - Добавлено - - -

А в воскресенье позвонили из сервиса и сказали что диагностика генератора показала, что "Пульсация с диодов выше нормы".
Да, единственное, что они сделали, это зарядили как следует аккумулятор.
Затем спросили, что будем делать? Предложили несколько вариантов выхода: 1. Мы забираем машину без каких-либо работ (разбираемся со своей проблемой сами)
2. Они снимают генератор, отдают его мне и я либо ремонтирую его, либо покупаю новый. Привожу его им и они его ставят (снятие и установка более5-ти тыс. руб.)
3. Либо они меняют генератор на стой (как описывал ранее > 30 тыс. руб.)

Я решил забрать машину, аккумулятор был заряжен более 12 В. Решил, что доеду до дома на одном аккумуляторе.
Но свершилось чудо:07:, вольтметр показал более 13 на холостом ходу.
Всю дорогу домой, около 6 км, контролировал показания вольтметра. При движении около 60 км/час вольтметр показывал более 14 В, т.е зарядка шла, машина работала от генератора.
Правда на светофорах (холостой ход) - вольтметр стал показывать 12 В, иногда срывался на 11,8.
Доехал до дому благополучно, все индикаторы работали правильно, в общем все прошло штатно.
На скане заключение сервиса по диагностике генератора.
27069
Подскажите, пациент скорее жив , или скорее мертв. Надо ли менять генератор, или диодный мост, или генератор еще поработает?

MCZarin
18.07.2016, 20:50
Пардон, свой прошлый коммент написал, невнимательно прочитав сообщение (показалось "заклинен", вместо "не заклинен")...

Пульсация диодов 0,25 В явно не является причиной просадки напряжения АКБ до 8 В. Как дополнительный симптом - может быть. Понаблюдайте, регулярно замеряя напряжение на ХХ до и после поездок, если будет со временем снижаться, значит недозаряд, и нужно искать причины и решать проблемы. Только не у официалов, их ценник и подход к делу Вы уже видели. :-)

игорь1964
18.07.2016, 21:01
Хорошо вам там в столицах рассуждать. А у нас кроме официалов и поехать не к кому. По наводке обратился в один сервис, на японцах специализируется. От мицубишевского гены как черт от ладана. Оказалось проще с официалами договориться. По дружбе. Но железо через автодок, причем голимый Китай. Родные запчасти просто не возят. Целиком- велкам.

- - - Добавлено - - -

Разозлюсь- поставлю калиновский.

MASTER V
18.07.2016, 21:05
Разозлюсь- поставлю калиновский.Я об этом и сказал несколькими постами выше.:-)

kirill1978
18.07.2016, 21:48
игорь1964,
Разозлюсь- поставлю калиновский.
Можно вместе с машиной :laugh2:

Serj1
18.07.2016, 21:52
Пардон, свой прошлый коммент написал, невнимательно прочитав сообщение (показалось "заклинен", вместо "не заклинен")...

Пульсация диодов 0,25 В явно не является причиной просадки напряжения АКБ до 8 В. Как дополнительный симптом - может быть. Понаблюдайте, регулярно замеряя напряжение на ХХ до и после поездок, если будет со временем снижаться, значит недозаряд, и нужно искать причины и решать проблемы. Только не у официалов, их ценник и подход к делу Вы уже видели. :-)

С официалами, вопрос решен, тем более гарантия закончилась и страшилка "снятия с гарантии" уже не действует.
Мне кажется, раньше на ХХ вольтметр показывал около 13 В, по крайне мере точно больше 12-ти.
И после 5-ти минут работы двигателя на ХХ был заметен рост напряжения аккумулятора.
MCZarin, спасибо за совет, помониторю.

MASTER V
18.07.2016, 22:01
Мне кажется, раньше на ХХ вольтметр показывал около 13 В, по крайне мере точно больше 12-ти.Мало,у моего и на холостом 14+

MCZarin
18.07.2016, 22:39
У моего вроде тоже 14,3 В где-то. Если спустя несколько часов/дней/недель увидите на ХХ цифру 12 В и ниже - это 100% ахтунг.

MASTER V
19.07.2016, 00:40
Напряжение на ХХ у моего SXа http://i11.pixs.ru/thumbs/3/9/8/CAM01495jp_1004925_22647398.jpg (http://pixs.ru/showimage/CAM01495jp_1004925_22647398.jpg)

и с включенным ближним светом http://i11.pixs.ru/thumbs/4/0/1/CAM01496jp_2093413_22647401.jpg (http://pixs.ru/showimage/CAM01496jp_2093413_22647401.jpg) http://i11.pixs.ru/thumbs/4/0/2/CAM01497jp_6743408_22647402.jpg (http://pixs.ru/showimage/CAM01497jp_6743408_22647402.jpg)

Каа1321
19.07.2016, 09:42
Продолжение...
Вызвали эвакуатор. Отвезли машину в сервис центр (где проходил последнее ТО).
Мастера по электрооборудованию не было (выходной). Сказали, что выйдет в воскресенье.
Я завел машину и показал приемщику, что генератор вращается, ремни не проскальзывают.
Один из мастеров замерил тестером напряжение на аккумуляторе (не помню точно, чуть больше 8 В).
Этот мастер сказал, что накрылся генератор.
Сервис ремонтом генераторов не занимаются. И если, действительно сдох генератор (уточнит в воскресенье Электро мастер), озвучили цену по замене генератора более 30 тыс. руб. (25 тыс. - генератор, 5 тыс. - работы).

- - - Добавлено - - -

А в воскресенье позвонили из сервиса и сказали что диагностика генератора показала, что "Пульсация с диодов выше нормы".
Да, единственное, что они сделали, это зарядили как следует аккумулятор.
Затем спросили, что будем делать? Предложили несколько вариантов выхода: 1. Мы забираем машину без каких-либо работ (разбираемся со своей проблемой сами)
2. Они снимают генератор, отдают его мне и я либо ремонтирую его, либо покупаю новый. Привожу его им и они его ставят (снятие и установка более5-ти тыс. руб.)
3. Либо они меняют генератор на стой (как описывал ранее > 30 тыс. руб.)

Я решил забрать машину, аккумулятор был заряжен более 12 В. Решил, что доеду до дома на одном аккумуляторе.
Но свершилось чудо:07:, вольтметр показал более 13 на холостом ходу.
Всю дорогу домой, около 6 км, контролировал показания вольтметра. При движении около 60 км/час вольтметр показывал более 14 В, т.е зарядка шла, машина работала от генератора.
Правда на светофорах (холостой ход) - вольтметр стал показывать 12 В, иногда срывался на 11,8.
Доехал до дому благополучно, все индикаторы работали правильно, в общем все прошло штатно.
На скане заключение сервиса по диагностике генератора.
27069
Подскажите, пациент скорее жив , или скорее мертв. Надо ли менять генератор, или диодный мост, или генератор еще поработает?
скан с тестера аккумулятора.
официал не могущий продиагностировать и починить гену весьма страннен...
нада на них настучать дистрибьютеру!:evil:

игорь1964
19.07.2016, 10:09
скан с тестера аккумулятора.
официал не могущий продиагностировать и починить гену весьма страннен...
нада на них настучать дистрибьютеру!:evil: Почему странен? Нормальное явление для ОД. Замена узла. С генератором обстоит именно так. Я говорил уже, что в приятельских отношениях с инженером по гарантии у нашего ОД. По совместительству он еще и инженер сервиса. Он объясняет просто - запчасти для генератора в Россию сузукаменами не поставляются. Даже подшипники. А соответственно нет и норм времени и всего остального, то есть работы по ремонту генератора их регламентом просто не предусмотрены и не осмечены. Негласно (в нерабочее время) они делают. Давай только железки.

Да, чуть не забыл. У ОД Мицу та же фигня. К ним я тоже совался, мол, гена ваш, давайте, делайте. Ответ тот же - давайте закажем вам новый, привезут, заменим.

Ott_A
19.07.2016, 10:38
Но свершилось чудо, вольтметр показал более 13 на холостом ходу.
Всю дорогу домой, около 6 км, контролировал показания вольтметра. При движении около 60 км/час вольтметр показывал более 14 В, т.е зарядка шла, машина работала от генератора.
Правда на светофорах (холостой ход) - вольтметр стал показывать 12 В, иногда срывался на 11,8.
Сдается мне, что где-то контакт слабый. Вероятно, завязано на реле-регулятор.
Нужно снять генератор, провести ему ревизию, протянуть все, что можно и нужно. Проверить состояние щеток.

БИ-161
19.07.2016, 11:22
Сдается мне, что где-то контакт слабый. Вероятно, завязано на реле-регулятор.
Нужно снять генератор, провести ему ревизию, протянуть все, что можно и нужно. Проверить состояние щеток.
+1

Каа1321
19.07.2016, 14:19
Почему странен? Нормальное явление для ОД. Замена узла. С генератором обстоит именно так. Я говорил уже, что в приятельских отношениях с инженером по гарантии у нашего ОД. По совместительству он еще и инженер сервиса. Он объясняет просто - запчасти для генератора в Россию сузукаменами не поставляются. Даже подшипники. А соответственно нет и норм времени и всего остального, то есть работы по ремонту генератора их регламентом просто не предусмотрены и не осмечены. Негласно (в нерабочее время) они делают. Давай только железки.

Да, чуть не забыл. У ОД Мицу та же фигня. К ним я тоже совался, мол, гена ваш, давайте, делайте. Ответ тот же - давайте закажем вам новый, привезут, заменим.
нинадаляля!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
пока в нашем посёлке был ОД - я какраз и рулил участком этим в конторе...:sm_happy:
гены ремонтили по гарантии и запчастей оригиналных есть в наличии вполне и мосты и регуляторы и подшипники меняли.
мне лично поменяли в сборе савсем по другой причине - подшипнег провернулся в корпусе.
и это касается большинства узлов - ремонт пока его стоимость не превысит 75% нового - тогда замена.
даже автоматы ремонтили и стартеры...

игорь1964
19.07.2016, 15:04
нинадаляля!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
пока в нашем посёлке был ОД - я какраз и рулил участком этим в конторе...:sm_happy:
гены ремонтили по гарантии и запчастей оригиналных есть в наличии вполне и мосты и регуляторы и подшипники меняли.
мне лично поменяли в сборе савсем по другой причине - подшипнег провернулся в корпусе.
и это касается большинства узлов - ремонт пока его стоимость не превысит 75% нового - тогда замена.
даже автоматы ремонтили и стартеры...Значит отличаются как минимум два показателя - наименования поселков и время. Иного объяснения не вижу. Причем, заметь - два совсем разных ОД: Сузи и Мицу ведут себя одинаково.

Каа1321
19.07.2016, 15:29
Значит отличаются как минимум два показателя - наименования поселков и время. Иного объяснения не вижу. Причем, заметь - два совсем разных ОД: Сузи и Мицу ведут себя одинаково.

гарантийная политика по России, Казахстану и Белларуссии одна - такшта про посёлки мимо.
время с 2005г по 2015 декабрь.
сильно сумневаюсь, что в 2016 чёто изменилось...:-)
такшта твой "инженер" сузучий или врёт или некомпетентен.

игорь1964
19.07.2016, 15:41
Ну тебе видней.

Правда, делать-то будут именно они, только из моих железок. А так - да.

Serj1
19.07.2016, 22:30
MASTER V, Спасибо и если не секрет, что за программа выдает такую диагностику? (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=40466)

MASTER V
19.07.2016, 23:58
MASTER V, Спасибо и если не секрет, что за программа выдает такую диагностику? (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=40466)Это просто БК(бортовой компьютер) установленный мной дополнительно в машину,его информация у меня всегда перед глазами-это очень удобно.:sm_smile2:
http://i11.pixs.ru/thumbs/9/8/3/CAM01329jp_4899804_22655983.jpg (http://pixs.ru/showimage/CAM01329jp_4899804_22655983.jpg)

БИ-161
20.07.2016, 07:40
MASTER V где приобрёл?

MASTER V
20.07.2016, 08:09
БИ-161, Да они везде продаются и в автозапчастях и в интернете,у меня и на предидущей машине такой стоял-покупатели забрали вместе с машиной,пришлось для SXа новый покупать):sm_smile2: Вот у вас в наличии https://www.ulmart.ru/goods/255272

игорь1964
20.07.2016, 08:53
БИ-161, Да они везде продаются и в автозапчастях и в интернете,у меня и на предидущей машине такой стоял-покупатели забрали вместе с машиной,пришлось для SXа новый покупать):sm_smile2: Вот у вас в наличии https://www.ulmart.ru/goods/255272 А подключать его как? В диагностический разъем?

ThinkPad
20.07.2016, 09:46
А подключать его как? В диагностический разъем?
вот тема была где обсуждалось http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2226
Идите туда уже :-)

игорь1964
25.07.2016, 16:03
Кароч. Поочередная замена диодного моста и затем обмотки результатов не дали. Вой-писк не только не прекратился, а и не уменьшился. разозлился я тогда и принял их предложение поменять на новый с оставлением им старого за 10 руб. Сейчас в машине тишина, исчезла вибрация при включении кондея, хх стал 820 об примерно. Был где-то 650. Вот так. А когда ехал домой и заглянул по пути в магазин, при открытии багажника с удивлением обнаружил там коробку со старым геной и всей этой китайской приблудой. Зачем-то придали ему не только первоначальный вид, а еще и мне его втележили. Пришлось сегодня завозить обратно. Зато у меня год гарантии на гену. Думаю, что три года он еще сдюжит, а там я уже решусь-таки менять машину.

vova65
26.08.2016, 19:59
Всем,привет Решил измерить при помощи вольтметра на утечку тока аккумулятора.Отсоединил клемму на ,,-,, поставил на 10Ампер. И результат меня немного удручил= утечка 0.08А. при то ,что в машине нет ни Сигналки и не крутой Аудио Системы(может надо было вытащить сам диск из аудио, хотя система была выключенной). .
0.08 А- мне кажеться это не малая утечка. Кто что можит сказать
http://sf.uploads.ru/t/rTwC8.jpg (http://uploads.ru/rTwC8.jpg)
Может выжирает ----магнитола, память контроллера системы вспрыска, приборная панель и пр?

SANJA
26.08.2016, 23:35
vova65, а что у тебя за авто? Генератор Denso, да и расположение АКБ относительно генератора ... Я думаю это "Волга". Да?

vova65
27.08.2016, 06:38
Это Хёндай, сына машинаи АКБ стои 45 А

Cergik
27.08.2016, 06:43
vova65, а что у тебя за авто?
Вова знатный троль, не обращайте на него внимания...

Ott_A
27.08.2016, 09:50
0.08 А- мне кажеться это не малая утечка.
Когда кажется, креститься надо!:)
80 мА - это нормально. Есть неотключаемые потребители - иммобилайзер, сигналка, мультимедика не полностью отключается, боди-компьютер и т.д.

SANJA
27.08.2016, 10:33
Вова знатный троль, не обращайте на него внимания...
Ну, да, Хендай с продольным расположением двигателя и левая арка от "Волги" ��

Povest
15.07.2020, 12:19
Подскажите, пожалуйста. Пробег 187000 км. Аккумулятор новый, ему полгода. Как понять, что умирает генератор? Сегодня утром машина не завелась. За ночь сел аккумулятор. Подзарядили с проводов, она завелась и поехала. Возможно умирает генератор? Или что ещё может быть?

iMuff
15.07.2020, 16:48
Почему Вы думаете на генератор? При генераторных проблемах загорелось бы это:
35912
Думаю здесь имеет место утечка тока. Проверяется мультиметром.

Povest
15.07.2020, 17:01
Почему Вы думаете на генератор? При генераторных проблемах загорелось бы это:
35912
Думаю здесь имеет место утечка тока. Проверяется мультиметром.
Ну считается, что генератор - это слабое место в SX4.
В сервисе сказали, что если бы где-то коротило, то выбивало бы предохранители.

oleg_sar
15.07.2020, 17:37
Почему Вы думаете на генератор? При генераторных проблемах загорелось бы это:
35912
Проверяется мультиметром.

Да ладно.Есть разные "генераторные проблемы", при которых эта лампа не горит. Загорится она если пациент совсем труп.


Проверяется мультиметром.

А вот тут согласен. Только прежде чем заморачиваться поиском утечек-надо,для начала, просто померить напряжение на клеммах аккумулятора на заведённом авто. В разных режимах.

Povest
15.07.2020, 17:49
только прежде чем заморачиваться поиском утечек-надо,для начала, просто померить напряжение на клеммах аккумулятора на заведённом авто. В разных режимах.
Мерили вольтметром, показало всё нормально....

oleg_sar
15.07.2020, 19:45
Мерили вольтметром, показало всё нормально....

Всё нормально-это сколько в граммах вольтах?
А на ХХ?
А под нагрузкой?
А на жаре?

Calm72
15.07.2020, 21:21
Цифровой вольтметр ничего не покажет. Инерция огромная. Осциллограф наше все. Или SZViewer. У меня когда говнокитаец крауф помер - мультиметр показывал 14,5В на ХХ и 13,9В под нагрузкой. SZ показал скачки от 12,5В до 16.3В. Подключил осциллограф и тихо охренел от того мусора, что летел в бортовую сеть. Кардиограмма больного тахикардией и то была бы линейнее...
Но, как уже писал ранее, первоначально нужно убедиться, что с потреблением все в порядке. Для этого в разрыв между клеммой аккумулятора и проводом ставите амперметр. На полностью заглушенном авто ток потребления не должен превышать 30мА. Если есть сигналка, то максимум 100мА. Будет больше - ищите жруна...

Ott_A
15.07.2020, 21:50
Подключил осциллограф и тихо охренел от того мусора, что летел в бортовую сеть.
"Мусор" будет из-за особенности работы реле-регулятора. Он хоть и электронный, но характеристика у него релейная (как у электромеханического регулятора). Частично этот мусор должен сглаживать аккумулятор, как конденсатор большой емкости.
При помощи осцилографа можно определить, что один или два диода в мосту в обрыве. Вольтметры покажут нормальное напряжение, а вот по осцилографу можно увидеть всю картину.
В отсутствие осцилографа можно поставить амперметр в разрыв генератор-аккумулятор и посмотреть на ток заряда аккумулятора после запуска мотора. По показаниям можно сказать о работоспособности генератора. Такие амперметры стояли в УАЗах, Волга ГАЗ-24.
При пробеге в 187 тыс. км, если обмотки статора еще живые и мост выпрямительный не помер, то щетки уж точно должны были сноситься. Ну и контактные кольца ротора тоже не вечные. А потому лучше смотреть на показания амперметра. Вольтметр - как дополнительный измерительный прибор.

Calm72
16.07.2020, 06:39
Ott_A, в курсе. Я сам радиоэлектронщик...

Ott_A
16.07.2020, 07:58
Calm72, я понял. Ведь не каждый знает, что такое осцилограф.:) Я больше для Povest-а писал.

Povest
16.07.2020, 11:16
Всё нормально-это сколько в граммах вольтах?
А на ХХ?
А под нагрузкой?
А на жаре?
11 показал без нагрузки.

Видимо, всё-таки где-то утечка... Вот такая "надёжная" японская машина.:(

Сексист
16.07.2020, 12:24
Машина отличная !
Кривые ручки пускать в неё не нужно было !

Povest
16.07.2020, 12:51
Машина отличная !
Кривые ручки пускать в неё не нужно было !
Отличная машина - которая утром не заводится? :sm_dymat:

Ott_A
16.07.2020, 12:57
11 показал без нагрузки.


Ну блин-клинтон! Для кого тут все написано? Ради чего подушечки пальцев стираем?;)
Начну задавать вопросы по порядку:
1. 11В - при работающем моторе или нет?
2. Если работающий, то в какой момент? При запуске аккумулятор отдает приличную дозу своего заряда. Поэтому сразу после запуска аккумулятор начинает брать заряд. Ориентировочно 15-20А в первые минуты. Далее. Система зажигания берет ~8А. Т.о. Вы могли замерить напряжение на холостом ходу при нагрузке 20-30А.
3. Вы обороты двигателя повышали при замере напряжения?
Выше я уже писал, что при таком пробеге - 187 тыс. км - щетки генератора уже стерлись, нажим слабый, ток возбуждения недостаточный. Это одна причина. Сопутствующая ей неприятность - износ контактных колец ротора.

В соответствии с новым техрегламентом нужно купить новую машину.:-)

Povest
16.07.2020, 13:05
Ну блин-клинтон! Для кого тут все написано? Ради чего подушечки пальцев стираем?;)
Начну задавать вопросы по порядку:
1. 11В - при работающем моторе или нет?
2. Если работающий, то в какой момент? При запуске аккумулятор отдает приличную дозу своего заряда. Поэтому сразу после запуска аккумулятор начинает брать заряд. Ориентировочно 15-20А в первые минуты. Далее. Система зажигания берет ~8А. Т.о. Вы могли замерить напряжение на холостом ходу при нагрузке 20-30А.
3. Вы обороты двигателя повышали при замере напряжения?
Выше я уже писал, что при таком пробеге - 187 тыс. км - щетки генератора уже стерлись, нажим слабый, ток возбуждения недостаточный. Это одна причина. Сопутствующая ей неприятность - износ контактных колец ротора.


Замеряли на заведённой машине на ХХ. Значит всё же гена умирает?... Сегодня утром машина опять не завелась и даже не открылась, аккум сел в ноль.:(

Bream
16.07.2020, 13:45
Povest, самое простое, что можно сделать самому, вам выше написали:

Для этого в разрыв между клеммой аккумулятора и проводом ставите амперметр. На полностью заглушенном авто ток потребления не должен превышать 30мА. Если есть сигналка, то максимум 100мА. Будет больше - ищите жруна...
Открутить провод и подключить амперметр не сложно.
Дальше можно экспериментировать с другим аккумулятором, или отдайте машину в сервис, там за вас всё сделают

Ott_A
16.07.2020, 19:30
Bream, у него просто не заряжается аккумулятор. Энергии генератора едва хватает на фары, габариты, зажигание и т.п. На заряд не хватает. Povest рискует раззориться на еще один аккумулятор.

Povest
19.07.2020, 16:10
При пробеге в 187 тыс. км, если обмотки статора еще живые и мост выпрямительный не помер, то щетки уж точно должны были сноситься. Ну и контактные кольца ротора тоже не вечные. А потому лучше смотреть на показания амперметра. Вольтметр - как дополнительный измерительный прибор.
Проблема была в генераторе. Сносились щётки, обмотка статора и ротор.
(Самое неприятное, что машина могла бы и предупредить ,а не просто тупо не завестись утром)

oleg_sar
20.07.2020, 14:09
(Самое неприятное, что машина могла бы и предупредить ,а не просто тупо не завестись утром)

Она, по любому и намекала,и жаловалась и предупреждала, просто вы старательно не замечали этих её намёков.
Кончина генератора от естественного износа-это не та болезнь,которая протекает бессимптомно.

Povest
20.07.2020, 14:28
Она, по любому и намекала,и жаловалась и предупреждала, просто вы старательно не замечали этих её намёков.
Кончина генератора от естественного износа-это не та болезнь,которая протекает бессимптомно.
Это как же она намекала? Ведь заводилась и ездила нормально.

oleg_sar
20.07.2020, 14:35
Это как же она намекала? Ведь заводилась и ездила нормально.

К примеру, пониженное напряжение сети всегда отражается на яркости головного света. А при включении мощного потребителя-свет должен ещё сильнее притухать.
Утренняя заводка удлиняется при постоянно недозаряженном аккумуляторе, на слух слышно что стартер хуже крутит.

"заводится и ездит" ни разу не не показатель:)

Вы думаете тот, "старый" аккумулятор-он у вас просто так помер?
Сразу после покупки нового надо было брать тестер в руки и измерять напряжение зарядки-всё стало бы понятно уже тогда.

Povest
20.07.2020, 14:51
К примеру, пониженное напряжение сети всегда отражается на яркости головного света. А при включении мощного потребителя-свет должен ещё сильнее притухать.
Утренняя заводка удлиняется при постоянно недозаряженном аккумуляторе, на слух слышно что стартер хуже крутит.

"заводится и ездит" ни разу не не показатель:)

Вы думаете тот, "старый" аккумулятор-он у вас просто так помер?
Сразу после покупки нового надо было брать тестер в руки и измерять напряжение зарядки-всё стало бы понятно уже тогда.
Крутил нормально, как обычно. А старый аккум не умирал, просто состарился и ушёл на пенсию)

Ott_A
20.07.2020, 17:47
Это как же она намекала? Ведь заводилась и ездила нормально.

Хорошо, что все разрешилось до белых мух. :)

Povest
21.07.2020, 10:35
Машина утром опять не завелась. :(

Calm72
21.07.2020, 11:00
Машина утром опять не завелась. :(
Никогда такого не было и вот опять!
Аккумулятор полностью заряди нормальным зарядником. Не заряжается он толком от генератора короткими поездками по городу.

Povest
21.07.2020, 11:10
Никогда такого не было и вот опять!
Аккумулятор полностью заряди нормальным зарядником. Не заряжается он толком от генератора короткими поездками по городу.
Скорее всего где-то утечка, потому что на сервисе должны были зарядить аккум полностью, когда ремонтировали генератор.

Ott_A
21.07.2020, 11:20
Скорее всего где-то утечка
Так хорошая утечка, если уж так сильно разряжает аккумулятор.

Calm72
21.07.2020, 12:59
должны были зарядить аккум полностью
Кому должны - они всем прощают. :-)
Говорил же: возьми амперметр и проверь ток потребления на заглушенном пепелаце.
Все лишние вопросы отпадут.

Povest
21.07.2020, 13:57
Кому должны - они всем прощают. :-)
Говорил же: возьми амперметр и проверь ток потребления на заглушенном пепелаце.
Все лишние вопросы отпадут.
У меня его тупо нету. :-)

Bream
21.07.2020, 14:00
Povest, Купить мультиметр в СПБ (https://technopoint.ru/catalog/17a9ce2c16404e77/multimetry/?order=1&groupBy=avails&f[gxh]=5rxv&f[gxk]=5ryi&stock=2)

Povest
21.07.2020, 14:08
Кому должны - они всем прощают. :-)
Говорил же: возьми амперметр и проверь ток потребления на заглушенном пепелаце.
Все лишние вопросы отпадут.
Почему же эти **** на сервисе не проверили мне ток амперметром и вопросы у них не отпали? А нашли блин причину в генераторе. :evil:

Calm72
22.07.2020, 08:04
Povest, дык откуда же мне знать? Я в том сервисе не работаю... И вообще, ни в каком сервисе не работаю.
И вообще, как показала практика, наши сервисники, как доктора: от чего лечат, от того пациент и умирает...
Пациент сказал: аккумулятор не заряжается, наверное, генератор помирает. Вот они и смотрят только генератор. Никогда не видел, чтобы измеряли ток потребления самостоятельно, если не скажешь.
Еж - птица гордая. Пинка не дашь - хрен полетит...
Так и сервисники.

Povest
22.07.2020, 09:14
Povest, дык откуда же мне знать? Я в том сервисе не работаю... И вообще, ни в каком сервисе не работаю.
И вообще, как показала практика, наши сервисники, как доктора: от чего лечат, от того пациент и умирает...
Пациент сказал: аккумулятор не заряжается, наверное, генератор помирает. Вот они и смотрят только генератор. Никогда не видел, чтобы измеряли ток потребления самостоятельно, если не скажешь.
Еж - птица гордая. Пинка не дашь - хрен полетит...
Так и сервисники.
Да никто им не говорил про генератор. Они сами его "нашли".

oleg_sar
22.07.2020, 09:34
Да никто им не говорил про генератор. Они сами его "нашли".

Да генератор при таком то пробеге уже полюбому был при смерти(если его никогда не чинили).
Так что процесс диагностики-ремонта шёл, как и и положено, по пути наименьшего геморроя-аккумулятор севший? Зарядки нет? ага, гена.
Сняли гену, посмотрели-при смерти-починили-поставили-зарядка появилась.
А то, что в машине есть вторая проблема по разряду аккумулятора -это ж другая история.

Кстати про аккумулятор. А его кто то диагностировал?
Заряжали ли сами и что там происходило в процессе зарядки с током-напряжением спрашивать, предполагаю, бесполезно(судя по мультиметру:-)
Просто полгода работы с постоянным недозарядом и окончательный разряд "в дым" вполне могло убить и новый аккумулятор.
Убить-в смысле критического падения ёмкости или, вообще, КЗ в банке от осыпавшихся пластин.
И тогда всё ещё проще, он разряжается не в "машину", а в себя.

Povest
22.07.2020, 13:51
Позвонили, не могут определить причину. Вчера мастер приехал вечером, с бустера завёл машину, уехал. Утром она завелась у них нормально.

Bream
22.07.2020, 13:55
Позвонили, не могут определить причину. Вчера мастер приехал вечером, с бустера завёл машину, уехал. Утром она завелась у них нормально.Был у меня глюк интересный, с сигналкой связанный. Причина незавода - примитив, но о ней обычно не помнят, т. к батарейка там меняется раз в год. А именно подсела cr2032 в блюуз брелке иммобилайзера сигналки. Блок сигналки его не видит и машина не заводится. Но она села не полностью, т. е неисправность была плавающая, - то заводится то нет.

Отправлено с моего vivo 1907 через Tapatalk

Povest
22.07.2020, 14:28
Был у меня глюк интересный, с сигналкой связанный. Причина незавода - примитив, но о ней обычно не помнят, т. к батарейка там меняется раз в год. А именно подсела cr2032 в блюуз брелке иммобилайзера сигналки. Блок сигналки его не видит и машина не заводится. Но она села не полностью, т. е неисправность была плавающая, - то заводится то нет.
Тогда бы у меня лампочка загоралась на приборной панели - красный ключ. А там вообще ничего не загорается.

Bream
22.07.2020, 14:30
Povest, возможно на стандартном иммо, - да. Я конечно не знаю, какая у вас сигнализация. Но я имею ввиду не брелок ключа (в нём тоже CR2032), а вот такую штуку - BT-760 (https://alarmtrade.ru/production/brelok-bt-760/) Когда в нем садится батарейка - ничерта на приборке не загорается.

Povest
22.07.2020, 18:11
Теперь говорят, что всё-таки умер аккумулятор. Генератор умирал и заодно убил аккум, как выше и писали.

Serge_Kot
24.07.2020, 10:56
Тогда бы у меня лампочка загоралась на приборной панели - красный ключ. А там вообще ничего не загорается.
от сторонней сигналки ничего загораться не будет

alexpref754
25.07.2020, 16:19
Ребята, ехал - загорелся "индикатор заряда" и был какой-то свист, затем спустя время загорелась абс, а после и другие индикаторы, также стал тугой роль, еле докатился до двора и всё.... не заводится.
Позвонил автоэлектрику на выезд - говорит езжайте в сервис, так ничего не сделать на выезде.
Насколько это так? Что посоветуете?

Bream
25.07.2020, 16:22
Ребята, ехал - загорелся "индикатор заряда" и был какой-то свист, затем спустя время загорелась абс, а после и другие индикаторы, также стал тугой роль, еле докатился до двора и всё.... не заводится.
Позвонил автоэлектрику на выезд - говорит езжайте в сервис, так ничего не сделать на выезде.
Насколько это так? Что посоветуете?Нарушена подача топлива. Все что угодно, свечи, форсунки, дроссельная заслонка, бензонасос, клапан егр (на дорестайле), обрыв проводки, сбой стороннего иммобилайзера (на тот же бензонасос) . Вариантов вообще куча. Только в сервис.

Отправлено с моего vivo 1907 через Tapatalk

Сексист
25.07.2020, 16:52
А ремень генератора в каком состоянии ?

MASTER V
25.07.2020, 18:52
Нарушена подача топлива. Все что угодно, свечи, форсунки, дроссельная заслонка, бензонасос, клапан егр (на дорестайле), обрыв проводки, сбой стороннего иммобилайзера (на тот же бензонасос) . Вариантов вообще куча. Только в сервис.Какая подача топлива:-) Банально сдох генератор,а вслед за ним и всё остальное от падения напряжения. Необходим ремонт генератора и полностью зарядить аккумулятор и машина оживёт.:)

Bream
26.07.2020, 13:02
MASTER V, возможно но не обязательно. У меня были полностью аналогичные симптомы (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2354053&postcount=35). Генератор и ремни живы как Владимир Ильич =)

MCZarin
26.07.2020, 21:41
был какой-то свист
99% это был ремень генератора.


У меня были полностью аналогичные симптомы.
У вас там всё очень неоднозначно, уже начиная с симптомов. А лечение и вовсе было "наугад"...

Bream
27.07.2020, 05:37
MCZarin, да это то понятно. Симптоматика такая, что этому с десяток тем посвящено и у каждого своё в итоге. Но вообще странно, что вопрошающий за два дня так и не удосужился сюда заглянуть и отписать

maks777
27.07.2020, 09:21
Не стал искать тему по всей ленте,-
Посоветуйте
Загораются лампы панели приборов, хаотично, гаснет приборка перманентно, ну и усилитель отключается.
Все на ходу, в движении.
На холостых не глючит.
Аккум проверял, натяжку ремня тоже, масса на месте.
Но, менял пару лет назад генератор, на китайский.
Электрики причину не видят, типа катай до последнего)
У кого какие идеи?

Calm72
27.07.2020, 10:42
maks777, точно такие же симптомы у меня были буквально пару недель назад на китайце Krauf (ставил новый 7 месяцев назад).
Простым тестером пульсации увидеть невозможно в силу его большой инерционности. Тестер показывал порядка 14,1В, а когда посмотрел осциллографом - пульсации от 12,5В до 16,7В.
Так же, на ХХ все работало адекватно, а в движении и приборка тухла, и лампы моргали...
Поставил назад старый Denso 1357 - все, проблема ушла.

Povest
21.10.2020, 09:03
Утром машина опять не завелась.😟 Ночью подморозило, утром был ноль. Даже не открылась! Аккум сел в ноль(((