PDA

Просмотр полной версии : Расход бензина и показания бортового компьютера



Страницы : [1] 2 3 4

suzuker
14.01.2011, 22:23
Виктор Котов, Вроде логично: если убрать ограничение количества топлива, подаваемого в камеру- должно возрасти и тяговое усилие. Но расход и так не маленький для такой легкой машинки. У меня сейчас 9,5 литров на сотню.

Виктор Котов
14.01.2011, 22:39
suzuker,у меня чуть меньше, 8.5 -8.6....не знаю, пока что-то менять не буду))))

suzuker
14.01.2011, 23:14
По компьютеру и у меня показывает 8,2л. Но фактически на 20л проезжаю 210 км. Менять настройки в двигуне пока тоже не буду. Подожду еще.

Виктор Котов
15.01.2011, 11:00
suzuker,ну я не замерял, сколько литров на сколько километров, но датчик тоже врет, он же не показывает сколько ты съел, пока прогревался, а сколько пока в пробках стоял, он только при движении работает

suzuker
15.01.2011, 12:57
Виктор Котов, Согласен. Поэтому я для определения точного расхода сбрасываю показания одометра как только загорится лампочка и заливаю 20л бензина. Как только лампа загорится опять - есть пробег за 20 л.:)

Виктор Котов
15.01.2011, 16:28
suzuker,а лампочка загорается, когда в баке сколько остается???5 литров, или меньше??

Glukon
15.01.2011, 16:44
5 литров, или меньше??
скорее больше. литров 8.

MCZarin
15.01.2011, 16:58
но датчик тоже врет, он же не показывает сколько ты съел, пока прогревался, а сколько пока в пробках стоял, он только при движении работает
Это не так. Во время простоя комп подсчитывает кол-во сгоревшего бензина. Я лично подключался к дисплейчику с логич. анализатором и видел, как меняются цифры.
Поэтому зимой расход и поднимается на 1-2 литра.

Виктор Котов
15.01.2011, 20:08
MCZarin,блин, а у меня по-моему не показывает:huh:.....странно

Andrew_spb
15.01.2011, 20:19
Виктор Котов, обнули показания-проедь метров 20 и постой на холостых-и увидишь чудо! :)

Виктор Котов
15.01.2011, 22:07
Andrew_spb,а какие показания обнулить????странно, но я не знал таких вещей...

Andrew_spb
15.01.2011, 22:16
Виктор Котов, показания БК по среднему расходу топлива. На дисплейчике у БК сбоку есть кнопка.

Виктор Котов
15.01.2011, 22:20
Andrew_spb,ну кнопку видел, одна из них меняет показания б.к со среднего на моментальный, остальные выставляют часы....так ее что, подержать надо, чтобы обнулить???

Andrew_spb
15.01.2011, 22:34
Виктор Котов, Да, короткими нажатиями выбираешь среднее значение расхода и потом нажми на нее и подержи какое-то время, пока показания не обнуляться.

Виктор Котов
15.01.2011, 22:37
Andrew_spb,понял, не знал, что так можно и нужно....спасибо что подсказал:shake2:...а средний расход так тоже обнулить можно???

Glukon
15.01.2011, 23:31
а средний расход
про средний и речь.
мгновенный расход при стоянке на месте равен бесконечности, поэтому не показывается.

Виктор Котов
16.01.2011, 20:18
Glukon,про бесконечность звучит ободряюще)))))обнулю, посмотрю как показания изменятся. спасибо

Shik
16.01.2011, 21:10
Виктор Котов, расход на стоянке по показания мультитроникса : погода -15, расход при запуске на холодном - 1,3 л/ч, на прогретом до 90 - 0,5 л/ч

Виктор Котов
16.01.2011, 22:47
Shik,это не так уж и много, да и вообще эта машинка не особо прожорливая))))особенно зимой.

suzuker
19.01.2011, 21:39
Всем привет! Замечания по поводу показания компом моментального расхода. Машина стоит на пригорке на ручнике, движок работает на холостых оборотах. Показометр расхода - о . Снимаем с ручника, машина катится на нейтралке, обороты движка естественно те же - 800 об/мин, а показометр начинает показывать расход бензина 8-10 литров!:huh: Отсюда вопрос - как же все-таки наш БК определяет расход! :sm_dymat:

kent648
19.01.2011, 22:04
Всем привет! Замечания по поводу показания компом моментального расхода. Машина стоит на пригорке на ручнике, движок работает на холостых оборотах. Показометр расхода - о . Снимаем с ручника, машина катится на нейтралке, обороты движка естественно те же - 800 об/мин, а показометр начинает показывать расход бензина 8-10 литров!:huh: Отсюда вопрос - как же все-таки наш БК определяет расход! :sm_dymat:
Делит километры на литры! :laugh2::laugh2::laugh2:
Блин! Мне бы и в голову не пришло бы проводить такие эксперименты. :shocked: :flag_rus:

kirill1978
19.01.2011, 22:08
suzuker, вероятно по длительности впрыска, имхо. так что с горкой никак не связано по идее :))) а с ручником тем более :))))

Solo
19.01.2011, 22:27
suzuker, вероятно по длительности впрыска, имхо. так что с горкой никак не связано по идее :))) а с ручником тем более :))))

Почему-то все забывают самое главное: это предполагаемый расход при данной манере движения!!!

комп расчитал сколько было потрачено топлива и сколько машинка продвинулась, и выдал предположительный результат, сколько бы она съела проехав в таком режиме сотню )

Я недавно на холодной выезжал со двора, по снегу и немного в гору, так у меня показания были 30 л/сотню, потом с горочки отпустил накатом и они плавно вернулись к 9ти.

suzuker
19.01.2011, 23:08
kent648, Ай, молодца!! Остроумие прям брызжет! Ну поэкспериментируй с дележем или умножением, крепче станешь :-)

Добавлено через 14 минут
Solo, Ну если обороты остались прежними, а на холостых оборотах расход не более 3л/100км, то при движении на нейтралке расход должен быть по идее таким же. Но меня интересует, какие показания и с каких агрегатов снимает БК для определения расхода.

Solo
19.01.2011, 23:12
Solo, Ну если обороты остались прежними, а на холостых оборотах расход не более 3л/100км, то при движении на нейтралке расход должен быть по идее таким же.

Логично, но видимо на стоячей машине он тупо не считает/не показывает (нужное подчеркнуть)

(я просто предполагаю) :) сам толькообзавелся, не разбрался. пока. )

suzuker
19.01.2011, 23:19
kirill1978, О ручнике сказано для того чтобы понятно было, что на горке стоял :-)..

Добавлено через 4 минуты
Solo, Разберемся, выведем на чистую воду этот БК с его показаниями расхода не соответствующими действительности :-)

Glukon
19.01.2011, 23:19
на холостых оборотах расход не более 3л/100км,
это как?

ThinkPad
19.01.2011, 23:28
на стоячей машине он тупо не считает/не показывает
считает, но не показывает...

kent648
20.01.2011, 00:17
kent648, Ай, молодца!! Остроумие прям брызжет! Ну поэкспериментируй с дележем или умножением, крепче станешь :-)

Добавлено через 14 минут
Solo, Ну если обороты остались прежними, а на холостых оборотах расход не более 3л/100км, то при движении на нейтралке расход должен быть по идее таким же. Но меня интересует, какие показания и с каких агрегатов снимает БК для определения расхода.


:-[:-[:-[:-[:-[

Думаю "показометр" (как Вы его называете) :) показывает мгновенный расход бензина в литрах на 100 км пути (т.е. сколько сгорит бензина если ехать при данной скорости расстояние в 100 км, по этому если Вы никуда не едете, то он - ничего и не показывает - Ваш 0) эти показания БК сравнивает с мгновенным расходом бензина (впрыск в цилиндры двигателя) в литрах за единицу времени и вычисляет расход на 100 км пути (со времени последнего обнуления). Из этих показателей и рассчитывается средний расход бензина на 100 км. :sm_umnik:

MCZarin
20.01.2011, 00:48
Solo, Ну если обороты остались прежними, а на холостых оборотах расход не более 3л/100км, то при движении на нейтралке расход должен быть по идее таким же.
Когда машина работает на ХХ и неподвижна, расход на 100 км равен бесконечности. В дорестайле это отображается просто как "-".
Когда мы на ХХ катимся на нейтралке - расход зависит от скорости.


Но меня интересует, какие показания и с каких агрегатов снимает БК для определения расхода.
Измеряются текущая скорость автомобиля, обороты двигателя и кол-во топлива, впрыснутого за такт. Из этих значений считается мгновенный расход. Множественные значения мгновенного расхода усредняются, и получается средний расход.

suzuker
20.01.2011, 19:30
Доброго всем!
Следуя такой логике получается. что расход в движении при включенной передаче, т.е. под нагрузкой, меньше чем на ХХ ! Уже доказано (см.этот пост чуть выше) что на ХХ расход бензина учитывается, но чтобы узнать в каком кол-ве надо поиграться с кнопками БК . Кто поигрался - видит цифру 1,5л. Далее. Машина катится на нейтралке, след-но расход должен быть таким-же, ведь обороты не увеличились!

kirill1978
20.01.2011, 19:34
suzuker, Расход на ХХ порядка 0.6-0.9 л/ч. Откуда цифра 1.5?
P.S. Прикупите себе мультитроникс и не мучайте штатный :)

suzuker
20.01.2011, 19:40
kirill1978, Вот и я склоняюсь к мысли, что штатный - это малополезная игрушка, настроенная на то , чтобы показывать заявленный в паспорте расход топлива! Фактический ведь у всех намного больше.

kirill1978
20.01.2011, 19:44
suzuker, ну кто-то на него и внимания не обращает :) если действительно интересно с этим поиграцо, то и вправду купи мультитроникс да и всё :)

suzuker
20.01.2011, 20:03
Ну, задуман мультитроникс не для того чтобы играться, или не только для того чтобы играться :-) На самом деле более или менее точные данные о расходе горючки, о пробеге на остатке и т.д. нужны. Особенно когда собираешься в дальнюю дорогу. А поиграться можно вещами поинтереснее :-)

kirill1978
20.01.2011, 20:11
suzuker, ну не знаю кому какие данные в дорогу нужны :))) когда я на дальняк собираюсь, то главное деньги взять не забыть, а остальное всё по-барабану. Уж о чем о чем, а о расходе думать в ближайшее время не собираюсь. :) Если об этом думать, то тогда надо на велик пересаживацо :))))

suzuker
20.01.2011, 20:20
kirill1978, Дальняки у всех разные, да и мы все разные! Кому то нужно знать эти данные, кому-то на это наплевать: "В дороге разберемся. если что... Были бы бабки" :-) Мысль моя какая - коли поставили сей БК в машинку, то пусть он отрабатывает заявленные характеристики и потраченные на него средства! Во как ;-)

kirill1978
20.01.2011, 20:23
Мысль моя какая - коли поставили сей БК в машинку, то пусть он отрабатывает заявленные характеристики и потраченные на него средства! Во как ;-)
Это конечно хорошая мысль, только его ставили не для этго, ИМХО :laugh2: Его поставили чисто для имиджа. Без такой балалайки машины уже не котируюцо. Только его поставили за "копейку", а продали тебе за "рубль". :jester: Вот на копейку он и отработает, но не жди, что на рубль ;D

suzuker
20.01.2011, 20:31
kirill1978, Вот с этим как раз и трудно спорить! Очень похоже на правду! Только вот обиднее всего, когда тебя обманывают!

kirill1978
20.01.2011, 20:34
Только вот обиднее всего, когда тебя обманывают!
И с этим трудно спорить! :D

kent648
20.01.2011, 22:04
Вот-вот! Поэтому и надо добиваться уважения к себе. Мирным путем :) Наверняка производители машин имеют своих людей, которые отслеживают на форумах проблемы, отношение пользователей ну и т.п.:sm_umnik:
:shocked: Блин!!! и тут мафия! :shocked:

suzuker, Японцы, я думаю, даже в своих страшных грезах не предполагали что в России будут ездить на их машине с горки на "нейтралке" с заведенным двигателем проверяя правильность показания компьютера. :) И потом, почему Вы утверждаете что компьютер - врет. :sm_dymat: Компьютер не человек - он вычислительная машина с заложенной в него программой с определенным алгоритмом вычислений. И думаю вычисляет он точнее, чем Вы в своих экспериментах. (В теме: Расход бензина (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=24) это уже проверялось :)) ;D

ThinkPad
20.01.2011, 22:13
Не нужно ничего домысливать про БК :-) все уже давно известно.... Расход топлива он считает всегда (даже на холостых), но индикацию выводит при достижении авто определенной небольшой скорости (можете сами проверить) и слегка нажатой педали газа....если педаль газа не нажата - будут прочерки на любой скорости...
Расход он считает по времени открытия форсунок (подробнее тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2258 ), средний расход высчитывает по формуле....
Остаток топлива до заправки так же рассчитывается путем деления среднего расхода на остаток в баке :-)

suzuker
20.01.2011, 22:57
kent648, Ну японцы о многом еще даже не подозревают :D
А эксперимента я такого не ставил, просто обратил внимание на то что при спуске на нейтралке с горки резко подскочил мгновенный расход топлива. Ну гараж мой на пригорке стоиит:)

ThinkPad
20.01.2011, 23:03
при спуске на нейтралке с горки резко подскочил мгновенный расход топлива.
Так на нейтралке топливо в цилиндры подается :-) а вот если ехать тормозя двигателем - топливо в цилиндры не подается (тоже уже обсуждалось в теме про то, кто как крутит двигатель) :-)

suzuker
20.01.2011, 23:20
ThinkPad, Не соглашусь, при движении с включенной передачей, но не нажатой педалью акселерометра (опять-таки с горки или движение по инерции), топливо все равно подается в цилиндры также как на ХХ, поэтому комп расход не показывает.
Может это уже обсуждалось, прошу извинить, если что , киньте ссылочку.

MCZarin
20.01.2011, 23:21
Следуя такой логике получается. что расход в движении при включенной передаче, т.е. под нагрузкой, меньше чем на ХХ ! Уже доказано (см.этот пост чуть выше) что на ХХ расход бензина учитывается, но чтобы узнать в каком кол-ве надо поиграться с кнопками БК . Кто поигрался - видит цифру 1,5л.
Вы похоже путаете расход в единицу времени и расход на 100 км. Это совершенно разные вещи, и сравнивать их бессмысленно.
Расход на 100 км на неподвижной машине стремится к бесконечности, т.к. стоя на месте мы 100 км не проедем никогда, а бензин тратится.


А эксперимента я такого не ставил, просто обратил внимание на то что при спуске на нейтралке с горки резко подскочил мгновенный расход топлива.
+1 к ThinkPad'у. Когда скатываемся с горки на передаче без газа - машина тормозит двигателем (подача топлива снижается, или вообще прекращается). Соотв. расход падает или вообще нулевой, но машина потихоньку замедляется.
Если же катиться на нейтралке - топливо расходуется. Но и машина зато как минимум не тормозит, а обычно даже разгоняется.
Теоретически, если при скатывании на передаче подавать столько газу, как на ХХ - машина тоже будет скатываться с таким-же ускорением, как и на нейтралке.

Короче, всё у нас с БК в порядке, с точностью до константного множителя.

suzuker
20.01.2011, 23:33
MCZarin, Если же катиться на нейтралке - топливо расходуется. Но и машина зато как минимум не тормозит, а обычно даже разгоняется.
Еще раз говорю об этом- расходуется столько же, сколько при стоянии на ХХ на месте! Почему же БК показывает увеличение расхода?!

ThinkPad
20.01.2011, 23:33
при движении с включенной передачей, но не нажатой педалью акселерометра (опять-таки с горки или движение по инерции), топливо все равно подается в цилиндры также как на ХХ, поэтому комп расход не показывает.
на принудительном холостом ходу (движение с включенной передачей без газа) подача топлива отключается, ниже определенных оборотов (в районе 1500) включается опять.....
читайте тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=70

MCZarin
20.01.2011, 23:41
Еще раз говорю об этом- расходуется столько же, сколько при стоянии на ХХ на месте! Почему же БК показывает увеличение расхода?!
Бррр. Давайте еще раз с самого начала. Когда и по сравнению с чем БК показывает увеличение расхода? Опишите подробно первую ситуацию, а потом вторую.

suzuker
20.01.2011, 23:44
ThinkPad, Здесь согласен, ключевое слово - 1500 оборотов. На Фольксе при 1200 оборотах включается принудительная подача.
Возвращаюсь к движении на нейтралке. Не все наверное понимают правильно ситуацию, которую я описАл. Моделируем ситуацию иначе: Вы сидите в машине с включенным движком. Обороты - 800об/мин. Показания мгновенного расхода топлива -0. Вас (машину) начинают толкать (тянуть на" галстуке " и т.п.) Какое значение расхода должен демонстрировать БК, если Вы педаль газа не трогаете, обороты те же - 800?

ThinkPad
20.01.2011, 23:51
Какое значение расхода должен демонстрировать БК, если Вы педаль газа не трогаете, обороты те же - 800?
на дорестайле мгновенный расход ничего показывать не будет (черточки)... средний расход будет расти....
Проведите простой тест...сбросьте показания среднего расхода, постойте на холостых минут пять, потом начните движение и посмотрите на показания среднего расхода.... на дорестайле он показывает 99,9 :-)

MCZarin
21.01.2011, 00:50
Возвращаюсь к движении на нейтралке. Не все наверное понимают правильно ситуацию, которую я описАл. Моделируем ситуацию иначе: Вы сидите в машине с включенным движком. Обороты - 800об/мин. Показания мгновенного расхода топлива -0. Вас (машину) начинают толкать (тянуть на" галстуке " и т.п.) Какое значение расхода должен демонстрировать БК, если Вы педаль газа не трогаете, обороты те же - 800?
Если речь про мгновенный расход на 100 км - сначала он будет недоступен ("-" на экране), затем чем быстрее меня будут тащить, тем пропорционально ниже он будет.

Если вопрос про средний на 100 км, сброшенный сразу перед таким тестом - сначала он будет равен 99л/100км, затем после начала движения он будет резко падать.

Это всё на дорестайле.

ThinkPad
21.01.2011, 01:49
затем чем быстрее меня будут тащить, тем пропорционально ниже он будет.
не... он не будет меняться... с чего ему меняться то??? :-) Топливо то через форсунки будет течь одинаково, время впрыска не изменится на холостом ходу..... там привязки к скорости как таковой нет, считается только время впрыска....

MCZarin
21.01.2011, 01:55
не... он не будет меняться... с чего ему меняться то??? :-) Топливо то через форсунки будет течь одинаково, время впрыска не изменится на холостом ходу..... там привязки к скорости как таковой нет, считается только время впрыска....
Я про расход на 100 км. Как же ему не меняться, если впрыск тот-же, а скорость меняется?

ThinkPad
21.01.2011, 08:21
MCZarin, а разве мгновенный расход считается из расчета на 100 км??? :-) Вроде нет.....

kirill1978
21.01.2011, 08:24
MCZarin, а разве мгновенный расход считается из расчета на 100 км??? :-) Вроде нет.....
На то он и называецо мгновенный, что считаецо в единицу времени :laugh2: А показываецо на скорости он все равно на 100км ;D

ThinkPad
21.01.2011, 08:34
kirill1978, вот поэтому и говорю, что меняться он не будет на холостом, с какой бы скоростью и на какое расстояние машину не тащили.... расход за единицу времени то не изменится... у мгновенного расхода нет привязки к расстоянию :-)
у среднего да, есть привязка к расстоянию :-) почему и показывает иногда 99,9 :-)

kirill1978
21.01.2011, 08:36
kirill1978, вот поэтому и говорю, что меняться он не будет на холостом, с какой бы скоростью и на какое расстояние машину не тащили.... расход за единицу времени то не изменится... у мгновенного расхода нет привязки к расстоянию :-)
у среднего да, есть привязка к расстоянию :-) почему и показывает иногда 99,9 :-)
Ну здесь я согласен. Датчик скорости вроде бы в коробке, поэтому если будут тащить на лебедке на нейтралке со скоростью 100км/ч, расход должен все равно показывать 0.6-0.9 л/ч.

ThinkPad
21.01.2011, 08:40
Ну а скорость тут вообще не при чем :-) Скорость не влияет на показания ....
на одной и той же скорости с разным весом авто будет разный расход :-)

Добавлено через 2 минуты
просто расстояние учитывается в среднем расходе, ну и количество топлива прошедшее через форсунки......... в мгновенном расходе учитывается только количество топлива прошедшее через форсунки....

kent648
21.01.2011, 10:48
Ну а скорость тут вообще не при чем :-) Скорость не влияет на показания ....
на одной и той же скорости с разным весом авто будет разный расход :-)

Добавлено через 2 минуты
просто расстояние учитывается в среднем расходе, ну и количество топлива прошедшее через форсунки......... в мгновенном расходе учитывается только количество топлива прошедшее через форсунки....
:shocked: Б-р-р-р! :shocked: А не проще сказать - что показания мгновенного расхода топлива на дисплее БК начинают отображаться при включенной коробке передач и достижении определенной скорость? :sm_dymat:

kirill1978
21.01.2011, 10:50
kent648, Это просто БК у ипошек такой долбанутый. У меня даже на 14-той отображалсо на ХХ мгновенный расход.

kent648
21.01.2011, 11:12
kent648, Это просто БК у такой долбанутый. У меня даже на 14-той отображалсо на ХХ мгновенный расход.

:shocked::shocked::shocked:

:be::be::be:

:flag_white:

ThinkPad
21.01.2011, 11:16
оказания мгновенного расхода топлива на дисплее БК начитают отображаться при включенной коробке передач и достижении определенной скорость?
Коробка тут не при чем :-)
Начинают отображаться при достижении определенной скорости и при нажатой педали газа (про педаль под вопросом, надо проверить)

kirill1978
21.01.2011, 11:24
Коробка тут не при чем :-)
Начинают отображаться при достижении определенной скорости и при нажатой педали газа (про педаль под вопросом, надо проверить)
Почему коробка не причем? Датчик скорости разве не участвует?

kent648
21.01.2011, 11:47
Коробка тут не при чем :-)
Начинают отображаться при достижении определенной скорости и при нажатой педали газа (про педаль под вопросом, надо проверить)
:shocked: Как это не при чем? Вы же сами выше говорили что на "нетралке" сколько на газ не дави - БК не покажет мгновенный расход. :)

ThinkPad
21.01.2011, 11:59
Датчик скорости разве не участвует?
датчик скорости участвует только для определения движется авто или нет :-) ну и для подсчета расстояния :-)

kirill1978
21.01.2011, 12:00
датчик скорости участвует только для определения движется авто или нет :-) ну и для подсчета расстояния :-)
Ты хочешь сказать, что если на ХХ гнать машину на буксире 100км, то средний расход покажет к примеру 1л/100км? :sm_umnik: Что-то сомневаюсь я :laugh2: мож кто-нибудь проверит? :laugh2::laugh2::laugh2:

ThinkPad
21.01.2011, 12:07
Ты хочешь сказать, что если на ХХ гнать машину на буксире 100км, то средний расход покажет к примеру 1л/100км?
Угу :-)
там же тупо считается мгновенный расход и расстояние... если расход будет маленький, а расстояние большое, то средний расход будет очень маленький... и наоборот :-)
тест я уже предлагал сделать.... сбросьте средний расход, постойте на холостых 5 минут, потом начните движение.... в начале движения покажет 99,9 литров на сотню средний... и начнет падать... чем больше проедете - тем больше упадет :-)

kirill1978
21.01.2011, 12:09
ThinkPad, Но движение ты предлагаешь начать самому. Это и так понятно, что там 99,9 будет :) А мне интересно все-таки на буксире точно такой эффект будет или нет? :)

ThinkPad
21.01.2011, 12:12
kirill1978, на буксире на нейтралке не будет.... датчик скорости не будет давать импульсов - расстояние считать не по чему :-)

kirill1978
21.01.2011, 12:13
kirill1978, на буксире на нейтралке не будет.... датчик скорости не будет давать импульсов - расстояние считать не по чему :-)
Ну наконец-то :sm_happy: Я ж про это и говорил выше ;D

kent648
21.01.2011, 12:28
kirill1978, на буксире на нейтралке не будет.... датчик скорости не будет давать импульсов - расстояние считать не по чему :-)
А как насчет спидометра? :)

kirill1978
21.01.2011, 12:40
А как насчет спидометра? :)
А шо, у тебя и со спидометром что-то не то? :shocked: :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

buzuk80
21.01.2011, 12:42
Может обсуждение из бортжурнала перенести куда? А?

kirill1978
21.01.2011, 12:44
Может обсуждение из бортжурнала перенести куда? А?
Да ты не стесняйсо. Заходи! :sm_happy:

ThinkPad
21.01.2011, 12:49
датчик скорости не будет давать импульсов - расстояние считать не по чему
тут я ошибся :-) Датчик скорости стоит на выходе коробки и жестко связан с колесами :-) Будет он давать импульсы и расстояние считаться будет даже если и коробка стоит на нейтралке :-)

А как насчет спидометра?
И спидометр скорость показывать будет конечно :-)
Так что правда то все таки такая

если на ХХ гнать машину на буксире 100км, то средний расход покажет к примеру 1л/100км?

Угу :-)
там же тупо считается мгновенный расход и расстояние...если расход будет маленький, а расстояние большое, то средний расход будет очень маленький... и наоборот :-)

kent648
21.01.2011, 12:50
А шо, у тебя и со спидометром что-то не то? :shocked: :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Я к Сообщению от ThinkPad: "расстояние считать не по чему :-)" :)
БК ведь "видит" что при буксировке на "нейтралке" расстояние увеличивается. :)

kirill1978
21.01.2011, 12:52
ThinkPad, Да, что-то я тоже немного на "ручнике" был :sm_lol::sm_lol::sm_lol: дейстивительно будет показывать конечно же, иначе при движении на нейтралке спидометр бы падал в 0 :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

kent648
21.01.2011, 13:57
ThinkPad, Да, что-то я тоже немного на "ручнике" был дейстивительно будет показывать конечно же, иначе при движении на нейтралке спидометр бы падал в 0
kirill1978, Для того чтобы что-то включить - надо куда-то нажать! :laugh2::laugh2::laugh2:

Добавлено через 37 минут
ThinkPad, kirill1978, для прояснения вопроса давайте вернемся к нашим "баранам" :)
Я думаю что алгоритм работы БК таков - показания мгновенного расхода топлива на дисплее БК начинают отображаться при включенной коробке передач и достижении определенной скорости. :sm_umnik: Прав я или нет? :(

kirill1978
21.01.2011, 14:01
ThinkPad, kirill1978, для прояснения вопроса давайте вернемся к нашим "баранам" :)

Если возвращацо к баранам:laugh2:, то читай пост №148 :sm_lol:

kent648
21.01.2011, 14:17
Если возвращацо к баранам:laugh2:, то читай пост №148 :sm_lol:

А Вы пост №136 :)

kirill1978
21.01.2011, 14:19
kent648, :sm_dymat::sm_dymat::sm_dymat:что-то я уже совсем запуталсо о чем тут речь-то? :shocked:

kent648
21.01.2011, 14:33
kent648, :sm_dymat::sm_dymat::sm_dymat:что-то я уже совсем запуталсо о чем тут речь-то? :shocked:
:) О том, что некоторые одноклубники "тупо" смотрят на дисплей БК (когда их буксируют на "нейтралке" с разной скоростью), видят что мгновенный расход топлива на дисплее БК не показывается (значит не считается) и из этого делают вывод что БК - "врет" во всех своих расчетах. :)

kirill1978
21.01.2011, 14:35
:) О том, что некоторые одноклубники "тупо" смотрят на дисплей БК (когда их буксируют на "нейтралке" с разной скоростью), видят что мгновенный расход топлива на дисплее БК не показывается (значит не считается) и из этого делают вывод что БК - "врет" во всех своих расчетах. :)
А я не знаю зачем вообще туда смотреть, тем более на мгновенный расход? :laugh2: На дорогу смотреть надо! :laugh2::sm_lol:

kent648
21.01.2011, 14:43
А я не знаю зачем вообще туда смотреть, тем более на мгновенный расход? На дорогу смотреть надо!
Не-е-е. ;D На мгновенный расход - интересней. (бегающие циферки больше завораживают) :laugh2::laugh2::laugh2:

kirill1978
21.01.2011, 14:47
Не-е-е. ;D На мгновенный расход - интересней. (бегающие циферки больше завораживают) :laugh2::laugh2::laugh2:
Меня стрелка тахометра завораживает после 4-х тык.оборотов :laugh2: А эта лабуда не нужна была мне ни разу, только переплатил блин за эту фигню немеряно :sty016:

kent648
21.01.2011, 14:56
Меня стрелка тахометра завораживает после 4-х тык.оборотов :laugh2: А эта лабуда не нужна была мне ни разу, только переплатил блин за эту фигню немеряно :sty016:
kirill1978, :shocked: При таких оборотах - действительно лучше смотреть на дорогу, а не на стрелку тахометра. :laugh2::laugh2::laugh2:

suzuker
21.01.2011, 21:11
Ну. господа, Вы мастера запутать:laugh2: И память не выручает:) Я писАл о том, что при движении на нейтралке БК показывает мгновенный расход, у меня он приблизился к показанию 8-9литров. Хотя по логике этого не должно быть! Ведь обороты те же, холостые:)

kirill1978
21.01.2011, 21:14
Ну. господа, Вы мастера запутать:laugh2: И память не выручает:) Я писАл о том, что при движении на нейтралке БК показывает мгновенный расход, у меня он приблизился к показанию 8-9литров. Хотя по логике этого не должно быть! Ведь обороты те же, холостые:)
ВО! Вернулись к истокам! :sm_happy: Молодец suzuker :sm_happy::laugh2:
Точно, не должно быть такой ерунды! :sm_dymat:
Вырви его с корне:sm_dymat:м и выкинь и на это место поставь мультитроникс :laugh2::laugh2::laugh2:

MCZarin
21.01.2011, 21:35
Про средний расход вроде уже обсудили, он считается всегда, и всегда правильно - и на буксире, и на нейтралке, и при стоянке, и вообще как угодно.

Теперь про мгновенный расход.

MCZarin, а разве мгновенный расход считается из расчета на 100 км??? :-) Вроде нет.....
Конечно, он считается из расчета на 100 км. Иначе цифры на табло росли бы пропорционально скорости (в идеальных условиях при движении без ускорения).
БК считает, сколько литров мы сожжем, если будем ехать с текущей скоростью и текущим расходом следующие 100 км.

Делает он это так:
T - полный период, за который БК считает мгновенный расход (период достаточно короткий, вроде порядка 20 мс, щас уже не помню);
t - время, в течение которого осуществлялся впрыск (определяется по датчикам, сумма для всех цилиндров за время T);
v - скорость протекания топлива в один из цилиндров, если бы клапана были открыты в течение всего периода (измеряется в литрах / секунду, константа, защита в мозгах БК);
t * v - объем, реально впрыснутый за период T (в литрах);
S - расстояние, пройденное за время T (измеряется в км, скорее всего, берется напрямую с датчика оборотов, возможно - пересчитывается от текущей скорости).
Мгновенный расход будет равен: l = 100 * t * v / S.
Это значение БК запоминает "для себя".
Далее он копит эти значения где-то за 1 секунду (т.е. за время, за которое происходит обновление цифр на экране), усредняет и выдает на экран (когда ключен соотв. режим).
Помимо этого, он усредняет все значения с момента сброса среднего расхода - это и есть наш средний расход на 100 км. Когда мы переключаемся на него - БК просто показывает это значение, а все расчеты идут, как я описал выше.

Все погрешности в вычислениях связаны с 2 значениями, указанными выше (время впрыска t и константа v). Возможно, v зависит от экземпляра автомобиля (где-то топливо протекает лучше, где-то хуже), из-за этого разброс погрешностей. Время впрыска тоже может измерятся с погрешностью.
S на погрешность не влияет, т.к. мы все равно смотрим на одометр, показания которого рассчитываются по этому-же датчику оборотов ;).

ThinkPad
21.01.2011, 21:35
при движении на нейтралке БК показывает мгновенный расход, у меня он приблизился к показанию 8-9литров
Но скорость но не нулевая у вас :-) Ну и поэтому может еще включатся кондей и иные потребители... Так сложно сказать...Это же мгновенный расход :-) он же не постоянно это число показывал, показания же менялись???

suzuker
21.01.2011, 21:38
Да уж, к сожалению такой возможности - собирать комплектацию более подробную, у нас нет. Ну а раз нас лишили такой возможности, впарили, можно сказать разные "фишки", так пусть эти "фишки" оправдывают свое присутствие:)

MCZarin
21.01.2011, 21:39
Ну. господа, Вы мастера запутать:laugh2: И память не выручает:) Я писАл о том, что при движении на нейтралке БК показывает мгновенный расход, у меня он приблизился к показанию 8-9литров. Хотя по логике этого не должно быть! Ведь обороты те же, холостые:)
А при какой скорости это происходит? (8-9 литров на нейтралке)
И еще, я так понимаю, на рестайле поменяли типы значений, которые может показывать БК (добавили литры за время), так что уточните, это 8-9 литров на 100км, или 8-9 литров в час (или что-то еще другое).

kirill1978
21.01.2011, 21:39
так пусть эти "фишки" оправдывают свое присутствие:)
Ну так смотри на БК на часы :) там вроде время примерно правильно показывает с точностью до минуты :laugh2:

suzuker
21.01.2011, 21:54
MCZarin, А при какой скорости это происходит? (8-9 литров на нейтралке)
Начальная скорость, т.е. машина начинает катиться и сразу начинает расти показание.

ThinkPad, Ну и поэтому может еще включатся кондей и иные потребители...
Да нет, ничего не включается...
Вобщем, господа, попробуйте сами смоделировать эту ситуацию и поймете о чем я...
MCZarin, и всегда правильно
Тогда почему отличается фактический расход от среднего по БК? Ведь комп считает расход даже на стоящем авто? У меня по БК- 8,2п/100км (точно как в паспорте), а факт 9,5-9,8 л/100км.

kirill1978
21.01.2011, 21:57
suzuker, ну нельзя же так мучить народ в тяпницу вечером ;D :jester:
у тебя есть поверочный сертификат, что БК должен показывать абсолютно точно до молекулы бензина? Нет! ну так что ты хочешь? ;D Прими как должное!:laugh2: Смирись! :sm_stop:

ThinkPad
21.01.2011, 22:07
Начальная скорость, т.е. машина начинает катиться и сразу начинает расти показание.
у меня при троганьи с места вообще мгновенный показывает от 26 до 30 литров :-)


Тогда почему отличается фактический расход от среднего по БК?
а вы каждый раз сбрасываете средний расход после каждой заправки??? если нет, то поэтому и отличается.... он считает средний с момента последнего сброса за весь пройденный путь (а это могут быть многие тысячи километров, если вы его ни разу не сбрасывали)

Patorok
21.01.2011, 22:14
А-ха, збочынци, заинтриговали! Всё, в понедельник буду всю дорого катиться на нейтрали и втыкать в показания мгновенного расхода! :laugh2:

MCZarin
21.01.2011, 22:24
MCZarin, А при какой скорости это происходит? (8-9 литров на нейтралке)
Начальная скорость, т.е. машина начинает катиться и сразу начинает расти показание.
Так какой все-таки тип расхода показывается на БК в этот момент? Л/100км?
"Сразу начинает расти показание" - после чего? После прехода на нейтралку? Так это правильно - машина начинает терять скорость, расход в секунду остается одинаковым, соотв. расход на 100км растет.


Тогда почему отличается фактический расход от среднего по БК? Ведь комп считает расход даже на стоящем авто? У меня по БК- 8,2п/100км (точно как в паспорте), а факт 9,5-9,8 л/100км.
С чем связана погрешность, я писал 2мя постами выше. Но разница в 1,5 литра - это действительно странно. Мне кажется, что Вы что-то не так измеряете или считаете.

Solo
21.01.2011, 23:02
kirill1978, Дальняки у всех разные, да и мы все разные! Кому то нужно знать эти данные, кому-то на это наплевать: "В дороге разберемся. если что... Были бы бабки" :-) Мысль моя какая - коли поставили сей БК в машинку, то пусть он отрабатывает заявленные характеристики и потраченные на него средства! Во как ;-)


+++1

Я и раньше оходился без компа и примерно знал сколько мне нужно топлива когда ехал надальняк, но раз уж есть такая опция то эт только плюс, а раз она врет, то это только минус (((

Andrew_spb
21.01.2011, 23:06
Ну почему врет? Посмотрите тему про "расход бензина"- у большинства дельта между расчетным и БК расходометром составляет в среднем до 0.3 литров на 100 км. Это можно объяснить погрешностью залива тополива на запрвке. так что при ПРАВИЛЬНОМ расчете данные сходятся. :)

Solo
21.01.2011, 23:11
Ну, это самый легкий путь:) А мы легких путей не ищем!:sm_umnik:
Ведь можно сказать: " А на фига мне АВС или ESP! Я и так асс, прекрасно чувствую машину, вожу не нарушая правил... ну и т.п." :sm_lol:

кстати кстати, я понимаю что офф, но все же, я на Ланосе так на;;;;;ся тормозить, покруче любого абс и есп (прерывистыми нажатиями на педаль) и пересев сюда и почуяв что такое абс, с уверенностью замечаю что мой тормозной путь был намного короче !!!!

suzuker
21.01.2011, 23:16
MCZarin, Я говорю про МГНОВЕННЫЙ РАСХОД! Т.е. на шкале мгновенного расхода начинает увеличиваться показание (бегущая строка). ОПЯТЬ обрисовываю ситуацию: машина стоит на спуске , движок на ХХ, снимаем с ручника, машина катится под гору, ничего не нажимаем, ничего не включаем, и смотрим на МГНОВЕННЫЙ расход топлива(бегущую строку). Она по-идее должна быть в самом начале шкалы, т.к. двигатель работает на ХХ.:huh:

kent648
21.01.2011, 23:18
Ну почему врет? Посмотрите тему про "расход бензина"- у большинства дельта между расчетным и БК расходометром составляет в среднем до 0.3 литров на 100 км. Это можно объяснить погрешностью залива тополива на запрвке. так что при ПРАВИЛЬНОМ расчете данные сходятся. :)
Думаю погрешность в том, что - никто до кали не проверял остаток топлива в баке, а подходил к этому вопросу чисто интуитивно. :)

suzuker
21.01.2011, 23:18
Andrew_spb, Да, согласен, такая разница допустима. Но речь идет о значительно больших цифрах!

kent648
21.01.2011, 23:21
Andrew_spb, Да, согласен, такая разница допустима. Но речь идет о значительно больших цифрах!
На сколько больших? :)

suzuker
21.01.2011, 23:27
kent648, Уже писал : 9,5-9,7 фактический расход против 8,2 по БК, т.е. 1,5литра на сотню!

Добавлено через 1 минуту
:)Solo, Но это не говорит о том, что тебе все равно, работает АБС как следует или только имитирует работу

kent648
21.01.2011, 23:32
kent648, Уже писал : 9,5-9,7 фактический расход против 8,2 по БК, т.е. 1,5литра на сотню!

Добавлено через 1 минуту
:)Solo, Но это не говорит о том, что тебе все равно, работает АБС как следует или только имитирует работу

А как Вы это определяете? ( я имею ввиду фактический расход) :)

Andrew_spb
21.01.2011, 23:33
Да, согласен, такая разница допустима. Но речь идет о значительно больших цифрах!

Думаю погрешность в том, что - никто до кали не проверял остаток топлива в баке, а подходил к этому вопросу чисто интуитивно.

Как я уже писал-я всегда заправляю по полной, до отсечки пистолета. Так что можно с некоторой долей вероятности считать,что я довожу кол-во литров в баке до одинакового уровня(возможна допустима погрешность +- 0,5 - 1 литр, что при заправке в 40 и более литров соответсвует где-то около 1.25 - 2.5 %). Что как раз и объясняет разницу в 0.2 - 0.3 литра

kent648
21.01.2011, 23:44
Как я уже писал-я всегда заправляю по полной, до отсечки пистолета. Так что можно с некоторой долей вероятности считать,что я довожу кол-во литров в баке до одинакового уровня(возможна допустима погрешность +- 0,5 - 1 литр, что при заправке в 40 и более литров соответсвует где-то около 1.25 - 2.5 %). Что как раз и объясняет разницу в 0.2 - 0.3 литра
Я об этом и говорю, :) чистая интуиция. ;D Поэтому точность последующих расчетов - сомнительна. :)

Andrew_spb
21.01.2011, 23:55
kent648, так и рсчет скорости можно назвать интуицией-посколько точность до хрензнает какого знака тебе даже GPS не даст
Когда ты наполняешь банку в 1 литр, ты же не можешь точно заявить,что там ровно один литр жидкости!?
Мне важно наполнять для точности расчета бензобак до одинакового уровня,что впринципе возможно довольно точно.
То что у меня все же совпадает с БК, говорит о правильности рачетов.

MCZarin
22.01.2011, 00:09
MCZarin, Я говорю про МГНОВЕННЫЙ РАСХОД!
Я понимаю, что мгновенный. Он тоже может быть рассчитан для 100 км или для какого-то промежутка времени (например, часа). У меня дорестайл (мгновенный показывается только в виде л/100км), а что там на рестале - я не знаю.


Т.е. на шкале мгновенного расхода начинает увеличиваться показание (бегущая строка).
А на неподвижной машине на ХХ что показывается в этом-же режиме БК?

kent648
22.01.2011, 00:12
kent648, так и рсчет скорости можно назвать интуицией-посколько точность до хрензнает какого знака тебе даже GPS не даст
Когда ты наполняешь банку в 1 литр, ты же не можешь точно заявить,что там ровно один литр жидкости!?
Мне важно наполнять для точности расчета бензобак до одинакового уровня,что впринципе возможно довольно точно.
То что у меня все же совпадает с БК, говорит о правильности рачетов.
:shocked: Если банка мерная (на банке есть "риски"), почему нет? :)

Patorok
22.01.2011, 00:18
Так что можно с некоторой долей вероятности считать,что я довожу кол-во литров в баке до одинакового уровня(возможна допустима погрешность +- 0,5 - 1 литр, что при заправке в 40 и более литров соответсвует где-то около 1.25 - 2.5 %). Что как раз и объясняет разницу в 0.2 - 0.3 литра
Не, морской котег, ты не прав! Разница максимум 170 грамм, на соответствующую тему ужо направляли выше! А лампочго загорается когда ей японский бог велит - в основном от изначалього наклона кузова зависит - а как загорится, так её окаянную и не погасишь ;Dа разница в уровне может пару-тройку литров составлять!

Andrew_spb
22.01.2011, 00:22
ну вот считай,что в данном случае риска-это то кол-во бензина,при котором происходит отстрел пистолета :)
PS^ даже если ты нальешь в литровую банку жидкости воды по риску, то все равно можно заявить, что там не ровно 1 литр, а к примеру 1 литр и 15 мл или 985 мл...я клоню ук тому что точно никогда нельзя сказать :)

Добавлено через 3 минуты
Народ, ну объясните мне,что я делаю не так,если у меня расчетный расход и БК практически совпадают с погрешностью +-3%:laugh2:
PS: обычно заправляюсь на одной и той же заправке и около одного и того же пистолета. Так что наклон всегда одинаков :D

kent648
22.01.2011, 00:40
ну вот считай,что в данном случае риска-это то кол-во бензина,при котором происходит отстрел пистолета :)
PS^ даже если ты нальешь в литровую банку жидкости воды по риску, то все равно можно заявить, что там не ровно 1 литр, а к примеру 1 литр и 15 мл или 985 мл...я клоню ук тому что точно никогда нельзя сказать :)

Добавлено через 3 минуты
Народ, ну объясните мне,что я делаю не так,если у меня расчетный расход и БК практически совпадают с погрешностью +-3%:laugh2:
PS: обычно заправляюсь на одной и той же заправке и около одного и того же пистолета. Так что наклон всегда одинаков :D
Не корректное сравнение. :)

Р.S. Наш друг Patorok выше ответил на Ваш вопрос. :)

Patorok
22.01.2011, 02:24
А-ха, справедливость восторжествовала! Фсё, подлый котег, ты попал! Следи за наклоном Секаса своего и будешь возблагодействован! :sm_happy:

kent648
22.01.2011, 02:45
А-ха, справедливость восторжествовала! Фсё, подлый котег, ты попал! Следи за наклоном Секаса своего и будешь возблагодействован! :sm_happy:
Не-е-е. ;D Лучше за "отстрелом пистолета" (осечки случаются) :laugh2:

suzuker
22.01.2011, 12:22
MCZarin, А на неподвижной машине на ХХ что показывается в этом-же режиме БК?
Бегущая строка мгновенного расхода ничего не показывает, т.к. ее при работе на ХХ НЕТ! Когда начинаешь движение с включением передачи и поднятием оборотов двигателя она (бегущая строка) появляется и стремится к цифре 30, т.е. крайнему делению шкалы. Достигает она этой цифры или нет зависит от того, как надавишь на акселерометр:)

Andrew_spb
22.01.2011, 14:05
kent648,
Patorok,
а в чем восторжествовала? В том что у меня правильно показывает,а у кого то нет?:laugh2: Ну ладно, не буду доказывать,что белое это белое, а не черное.:laugh2::laugh2::laugh2:

Лан, господа, пора заканчивать болтовню, а то нас и здесь настигнет карающий меч модераторства:D

kent648
22.01.2011, 15:36
kent648,
Patorok,
а в чем восторжествовала? В том что у меня правильно показывает,а у кого то нет?:laugh2: Ну ладно, не буду доказывать,что белое это белое, а не черное.:laugh2::laugh2::laugh2:

Лан, господа, пора заканчивать болтовню, а то нас и здесь настигнет карающий меч модераторства:D


Andrew_spb, :) Лично Я не сомневался в правильности показаний вашего БК, ;D я лишь усомнился в правильности методики Ваших расчетов. (и если они (показания) совпали, то это еще не доказывает правильность (вернее - точность) методики Ваших расчетов) ;) :laugh2:

Glukon
22.01.2011, 20:37
Я понимаю, что мгновенный. Он тоже может быть рассчитан для 100 км или для какого-то промежутка времени (например, часа). У меня дорестайл (мгновенный показывается только в виде л/100км)
+1, не ожидал от некоторых утверждения, что это не экстраполируемый расход на 100 км :)

ThinkPad
22.01.2011, 20:49
У меня дорестайл (мгновенный показывается только в виде л/100км)
У меня тоже дорестайл :-) в режиме мгновенного расхода надписи л/100км вроде нет нет (надо будет посмотреть внимательнее) :-)

Andrew_spb
22.01.2011, 21:58
kent648, а чем неправильна моя методика (мне пока конкретных претензий не представили)? ;) Какая альтернатива ей есть? ;)

MCZarin
22.01.2011, 22:11
Бегущая строка мгновенного расхода ничего не показывает, т.к. ее при работе на ХХ НЕТ! Когда начинаешь движение с включением передачи и поднятием оборотов двигателя она (бегущая строка) появляется и стремится к цифре 30, т.е. крайнему делению шкалы. Достигает она этой цифры или нет зависит от того, как надавишь на акселерометр:)
Получается, что на рестайле суть та-же, что и на дорестайле. У нас (на дорестайле) бегущей строки нет, просто цифры. Когда стою - вместо цифр "--", когда начинаю трогаться - показываются цифры, сначала конечно большие (т.к. газуем сильно, а катимся еле-еле). Потом, с разгоном, цифры уменьшаются до адекватных.
Это показания, которые и должны быть в теории.


У меня тоже дорестайл :-) в режиме мгновенного расхода надписи л/100км вроде нет нет (надо будет посмотреть внимательнее) :-)
Если не ошибаюсь, у нас всегда слева написано l/100km (когда показания не выключены), плюс в режиме среднего расхода слева добавляется иконка AVG.

Glukon
22.01.2011, 22:14
в режиме мгновенного расхода надписи л/100км вроде нет нетну а что это может быть ещё? грамм на метр? неинтересно.

kent648
22.01.2011, 23:26
kent648, а чем неправильна моя методика (мне пока конкретных претензий не представили)? ;) Какая альтернатива ей есть? ;)

:shocked::shocked::shocked:
Andrew_spb,
:) Вы, показания цифрового прибора (БК) сравниваете с показаниями "зашкаленного" аналогово прибора (указателя уровня топлива) принимая что при "отстреле пистолета" в бак "под завязку" наливается одинаковое количество бензина. (а оно (количество бензина) не есть - число постоянное (при нескольких заправках), так как зависит от того: как глубоко вставлен "пистолет" в "горловину" бензобака ("дуло пистолета", в зависимости от модели, может быть от 10 до 30 см), от давления "струи из пистолета" (пружина отсечки "пистолета" будет срабатывать по разному) и т.д. Из всего выше перечисленного, Я сомневаюсь :-[, в точности методики Ваших расчетов. ;)
Альтернатива более точных расчетов есть. ;) прочитайте ветку Расход бензина (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=24) :sm_etoon:
(Мне неохота еще раз ее (ветку) читать и искать эти расчеты.) ;)
То что БК считает правильно, лично Я - не сомневаюсь. (и никогда не сомневался.) ;D

Andrew_spb
22.01.2011, 23:56
kent648, ну во-первых, можно на "ты" ;)
во-вторых, ветку я читал, даже выкладывал свои расчеты по расходу за 1.5 года наблюдений (никогда данные не выходили за пределы систематической погрешности).
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=127010&postcount=1736
Все, кто пытались сделать подсчет, применяют такую же систему расчета (кол-во потраченных литров/кол-во пройденных километров * 100) ;) Других вариантов я не нашел ;)
Так что методика правильная!!!
А вот что есть некоторая погрешность-это я во всех постах признавал, поэтому для ее минимизации надо создавать одинаковые начальные условия. (Пистолет всегда вставляю до упора, заправляюсь по большей части на одной заправке и у одного того же пистолета и естественно надо обнулять показания БК, о чем многие забывают)
Да и если даже допустить,что разность в начальном количестве бензина достигнет 1 литр (что мало вероятно)-то на мою заправку (около 40 литров) это составит погрешность всего лишь 2.5%, то есть при среднем расходе 10 литров это будет +-250милилитров!!!! но никак не литр-полтора. Чтобы разница между показаниями БК и расчетами была в 1-1.5 литра необходимо недоливать на заправке от 4 до 6 литров, что,учитывая даже махинации на заправках, явно является нереальным (будет заметно). :)

kent648
23.01.2011, 00:16
Andrew_spb,
:shocked::shocked::shocked::shocked:
:be::be::be:
:flag_white::flag_white:
;D
:flag_rus:
:laugh2::laugh2::laugh2:

Andrew_spb
23.01.2011, 00:26
kent648,

:laugh2:
:sm_sx4:

kent648
23.01.2011, 00:34
kent648,

:laugh2:
:sm_sx4:


Andrew_spb,
;)
:dk:
:laugh2:

ThinkPad
23.01.2011, 20:46
в режиме мгновенного расхода надписи л/100км вроде нет нет (надо будет посмотреть внимательнее)
посмотрел... надпись есть :-)

Виктор Котов
27.01.2011, 13:33
Andrew_spb,ну обнулил я показания ботровика, теперь вообще ничего не могу понять.....у меня в режиме AVG расход скачет, в зависимости от скорости и от положения педали газа, ну это понятно, а средний расход за 100 км он теперь покажет, когда проедешь эти 100 км????и потом его опять обнулять надо??

Andrew_spb
27.01.2011, 14:15
Виктор Котов, все правильно, после обнуления расход поначалу будет скакать(у меня и 20 литров бывает поначалу), так как пробег небольшой, но по мере наката расход будет стремиться к своему среднему значению.
Расход на 100 км он сразу показывает, он эктрополирует текущие значения на участок 100 км.

Виктор Котов
27.01.2011, 20:34
Andrew_spb,а обнулять его как часто надо????

MCZarin
27.01.2011, 20:45
Andrew_spb,а обнулять его как часто надо????
По желанию. Например, хочется узнать средний расход за поездку Воронеж-Бобруйск - скидываем расход перед выездом, в конечном пункте смотрим цифру. Хочется померить обратно - снова сбрасываем, смотрим по возвращению.

Я например просто каждую неделю сбрасываю. Тогда наглядно видно, как на расход влияют среднесрочные изменения погоды, дорожных условий и т.д.

Виктор Котов
27.01.2011, 22:28
MCZarin,понятно)))а когда проедешь 100, цифра должна замереть на среднем значении, как у меня раньше было, или будет прыгать и дальше???

MCZarin
27.01.2011, 22:36
MCZarin,понятно)))а когда проедешь 100, цифра должна замереть на среднем значении, как у меня раньше было, или будет прыгать и дальше???
Конечно будут прыгать, но чем дальше - тем медленнее.

Цифра в 100 км - это вообще условность. Вместо неё могла бы быть и 10, и 1000. Но и цифры на табло были бы в 10 раз меньше или больше.
БК постоянно считает кол-во истраченного топлива и пробег с момента последнего сброса. Цифра на экране - это просто посчитанный объем топлива, деленый на посчитанный пробег.

Если Вы проедете 1000 км с расходом 10л/100км (т.е. истратите 100 л), а потом еще 1000 км с расходом 8 (т.е. 80 л), на экране БК будет отображаться цифра 9 (180 / 2000 * 100).

Виктор Котов
27.01.2011, 22:45
MCZarin,страсть:shocked: извини что забил весь мозг))))не смотрел я на него никогда, лучше буду и дальше не смотреть))))):sm_dymat:

alenka
27.01.2011, 22:58
А у меня по компьютеру 11,3 зимой с пробками. Много???

MCZarin
27.01.2011, 23:01
А у меня по компьютеру 11,3 зимой с пробками. Много???
Вообще, прилично. Но это смотря какие пробки, как долго прогреваешься перед поездками, и насколько сами поездки короткие.

alenka
28.01.2011, 02:01
Пробки разные, но в основном участок 5-7 км едешь со скоростью 5-10 км в час или стоишь минут по 5-10 вообще без движения:shocked:
Прогреваю не всегда, иногда не успеваю, надо быстро переместиться из пункта А в пункт В

MCZarin
28.01.2011, 22:58
Пробки разные, но в основном участок 5-7 км едешь со скоростью 5-10 км в час или стоишь минут по 5-10 вообще без движения:shocked:
Мде :(. Тогда можно считать, что расход в "норме".

Patorok
28.01.2011, 23:15
Отвлеку от грустных размышлений. Месяц назад заметил тотальное увеличение расхода топлива - б/к стал резко показывать 9.3-9.5 по киевским пробкам тогда как даже лютой зимой 2010 он никогда не заходил за отметку 8.5! Ужо думал отписаться в этой теме, пока... не нашёл покупателя моего убитого аккума, который как раз с момента увеличения расхода катался у меня в багажнике!!! После изьятия аккума из багажника расход вернулся в "ГОСТовские" рамки 7.7-8 л по городу при нынешней скромной температуре в -4 градуса. Т.е. даже лишние 20 кг (где-то столько по моим ощущениям весит аккум Варта 60 Ач) в багажнике привносят лепту в минимум 0.5 л/100 км!!! :shocked:

Andrew_spb
28.01.2011, 23:34
Patorok, ты сам-то в это веришь?:laugh2:
А не дай бог (тьфу-тьфу-тьфу) ты пассажиров спереди и сзади посадишь-это ж только от заправки к заправке ездить ))))))))

Patorok
28.01.2011, 23:45
Andrew_spb, Не верил, пока сам не офигел! Можете не верить, но с чего бы мне врать? В промежутки езды с аккумом заправлялся на тех-же запправках, шо и до аккума и шо сейчас. Скачёк расхода настолько резкий, что ошибки быть не может. По какой-то причине нагрузка на заднюю ось влияет на расход в квадрате. Видимо это и есть причина повышенного расхода на "полном" приводе... :sm_dymat:
Кстати на последней акции покрутил задние колёса на поднятом Урбнусе - одно из них вертится ощутимо туже, чем второе.

buzuk80
28.01.2011, 23:59
Ужо думал отписаться в этой теме, пока... не нашёл покупателя моего убитого аккума, который как раз с момента увеличения расхода катался у меня в багажнике!!!
:)

kirill1978
29.01.2011, 08:49
Patorok, наверное у тебя аккум бензинчик потихоньку из бака отсасывал пока в багажнике лежал. :laugh2::laugh2::laugh2: Там же рядом...:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Руль
01.02.2011, 22:35
Кстати на последней акции покрутил задние колёса на поднятом Урбнусе - одно из них вертится ощутимо туже, чем второе. __________________
А с этим не связываешь(закисший торм.цилиндр впример):).

Patorok
01.02.2011, 22:54
А с этим не связываешь(закисший торм.цилиндр впример):).
Угу, а токмо аккум из багажника достал, так сразу раскис :laugh2:

Руль
01.02.2011, 22:59
Patorok,Ну тогда получается-это благодарность "Урбануса" за освобождение от хлама:cheesy:,ибо связь другую между обозначенными явлениями проследить может только шаман:).

Patorok
02.02.2011, 01:57
Руль, Зачем шаман? Аккум весит кил 20 (может и больше!) Вполне реальный лишний груз. Ездил я с ним больше месяца, считай пол пассажира с собой возил! Грю, проверьте багажники на факт наличия лишнего хлама, авось и косморасходы в 10,5 л упадут :laugh2:

MudRuck
02.02.2011, 03:49
Patorok, это шо ж, зря я бокс в багажник купил?:sm_dymat:
Так кило на 20 барахла наберётся.... :(

kirill1978
02.02.2011, 08:07
Руль, Зачем шаман? Аккум весит кил 20 (может и больше!) Вполне реальный лишний груз. Ездил я с ним больше месяца, считай пол пассажира с собой возил! Грю, проверьте багажники на факт наличия лишнего хлама, авось и косморасходы в 10,5 л упадут :laugh2:
Ну тады щас с таким чудо-раскладом у ФинкПада расход должен возрасти до 15-ти литров, он ведь шумку сделал. :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
З.Ы. Надо будет повыкидывать всё из багажника: докатку, ключи, детскую коляску :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Мож до 5л/100км спустицо :laugh2:

MCZarin
02.02.2011, 09:33
Предлагаю всем дружно взяться за болгарки, и облегчить кузова наших пепелацев :). Глядишь, и до 3л дотянуть удастся. Например, крыша и двери - точно фтопку. :laugh2: Капот только на зиму ставить, летом без него наоборот лучше охлаждаться будет. Крылья и бампера можно скрутить...
Че там у нас еще... А, задний диван можно снять.

DimONOFF
02.02.2011, 19:28
Надо начать с себя! Всем поголовно на диету! Анорексия - как средсво борьбы с повышением стоимости бензина!

taro
03.02.2011, 04:16
Patorok, а с выкидыванием акума заправку случаем не сменил? -)
я вот заметил ,что если заливаться на шеле на комарова то расход выше 8,6 не получаться и с пробками и с тапкой в пол разве что после 4часов на чайка 10.5 -) если спокойно ездить то около 6 с прогревами и пробками только спкойно скучновато -)

Patorok
03.02.2011, 10:46
Patorok, а с выкидыванием акума заправку случаем не сменил? -)
я вот заметил ,что если заливаться на шеле на комарова то расход выше 8,6 не получаться и с пробками и с тапкой в пол разве что после 4часов на чайка 10.5 -) если спокойно ездить то около 6 с прогревами и пробками только спкойно скучновато -)
Комарова мне мягко говоря не по пути :laugh2: Заправляюсь в основном на Очке на Днепровской набережной или по старой Гепардовской памяти на ТНК на Новоконстантиновской. С выкидыванием аккума свои заправочные вкусы не менял.
ЗЫ: интересно, сколько весит докатка, задний диван, АБС с гидравликой и шильдики? :sm_dymat::sm_umnik::laugh2:

VredniyGad
03.02.2011, 10:48
Patorok, ну шильдиками в такой компании можно пренебречь..)))

taro
03.02.2011, 13:59
мне тоже не попути =) но это та заправка которая радует машинку -) вторая окко в калиновке -) но это 42 км от киева -)))) тнк радует только 98м,совсем уж не попути, абс -) да в топку его -))) вот шилдики точно если повесить от смарта будет кушать 3 литра

suzuker
26.02.2011, 21:07
Доброго всем времени суток!
Прочитал эту ветку про расход бензина и решил порассуждать на тему расхода. Начну с того, что машинки наши, точнее движки их, приглушены для соответствия нормам выхлопа ЕВРО-4 или -5 ( какому не суть важно). Что значит приглушены? Это значит, как я понимаю, что в момент нажатия на акселератор, БК выдает команду нужное количество топливной смеси подать в цилиндр, а точнее, он дает команду подать более обедненную смесь, дабы выхлоп соответствовал нормам. Это мы чувствуем при троганьи с места или при желании резко ускориться (машинки тупят не слабо). По сути дела, БК ЭКОНОМИТ бензин, подавая такую обедненную смесь! Так почему же расход у наших ласточек такой нескромный?! Опять ссылаюсь на прошлый опыт: в частности - VW Венто 1,8л, бензин, моновпрыск, 90л.с. машинка потяжелее чем SX4, расход по трассе - до 6,5л/100км, в городе редко до 9л/100км доходило.
Так куда наш бензин уходит? И в чем тогда смысл этих ЕВРО, если в итоге машинка съедает бензина и ,соответственно, выбрасывает отходов на 100км больше, чем машины-одноклассники старших лет, не снабженные такими "умными " БК! А потребители, то есть мы, имеем прожорливые и "задумчивые" машинки!:sm_xernya:

MCZarin
26.02.2011, 21:15
И в чем тогда смысл этих ЕВРО, если в итоге машинка съедает и ,соответственно, выбрасывает отходов на 100км больше, чем машины-одноклассники старших лет, не снабженные такими "умными " БК!
Вот тут ошибочка. Одно дело - сжечь перенасыщеную смесь - тогда помимо продуктов горения выделится еще куча остаточных веществ. Совсем другое дело - сжечь обедненную смесь, тогда (с учетом катализатора) почти всё превратится в пар и углекислый газ.

MudRuck
26.02.2011, 21:16
В догонку вопрос на засыпку ;): у кого нибудь хоть раз загоралась надпись на приборке "ECONOMY"?
Кто не в курсе, находится она слева от литер "А" и "В" индикации режима отображения одометра... :ca:

kirill1978
26.02.2011, 21:19
Вот тут ошибочка.
Никакой ошибки, вопрос был в экономии??? Сжечь можно всё...

suzuker
26.02.2011, 21:19
Вот тут ошибочка. Одно дело - сжечь перенасыщеную смесь - тогда помимо продуктов горения выделится еще куча остаточных веществ. Совсем другое дело - сжечь обедненную смесь, тогда (с учетом катализатора) почти всё превратится в пар и углекислый газ.

Да катализатор ставят в машины с незапамятных времен, он так же дожигал остатки, как и сейчас.
Да и ошибки никакой нет, вдумайтесь! На единицу пройденного пути сжигается топлива БОЛЬШЕ, пусть даже в виде обедненной смеси.

MCZarin
26.02.2011, 21:53
Никакой ошибки, вопрос был в экономии??? Сжечь можно всё...
Вопрос был, в чем смысл Евро.


Да катализатор ставят в машины с незапамятных времен, он так же дожигал остатки, как и сейчас.
А теперь решили ему помочь, и гонят обедненную смесь.


На единицу пройденного пути сжигается топлива БОЛЬШЕ, пусть даже в виде обедненной смеси.
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, это из-за того, что задушенный движок работает в неоптимальных режимах.

А вообще, для адекватного сравнения нужно брать 2 конкретных машины, и сравнивать. Обе машины на механике (у автоматов могут быть разные алгоритмы переключения), управляются одним водителем в одинаковых дорожных и погодных условиях. Измерить массу авто, площадь и коэф. лобового сопротивления. И после этого уже сравнивать расход (причем не по БК, а более точными методами).

инж.Никола Христов
26.02.2011, 22:14
По компьютеру средний расход у меня 8.1л/100км ( 90% пробега по Москве ... по трассе зимой практический не езжу ). Счетчик обнулял в конце октября ( когда на зимнее время переходили; с тех пор проидено около 4000км, поэтому ошибка статистики в счет не берем. По субъективным ощущениям + чеки на АЗС ( одни и те же 2 заправки ВР ) , комп. несколько занижает расход!!! Но по моим расчетам около 8.3 -8.5л на сотню, что для города с учетом пробки очень не плохо. Основные факторы :
-Режим езды достаточно плавный
-Не злоупотребляю утренними прогревами ( не больше 4-5 мин, а не до отклонения стрелки )
-ЕВРО 4
-2WD
-Механическая коробка
-давление в шинах не меньше 2.2атм.
-хочется верить , что 95ultimate тоже причем :-)

suzuker
26.02.2011, 22:53
MCZarin "Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, это из-за того, что задушенный движок работает в неоптимальных режимах."

MCZarin Проясни, что имеешь ввиду, говоря об "неоптимальных режимах."

инж.Никола Христов
27.02.2011, 10:12
:sm_dymat::sm_dymat::sm_dymat: Неоптимальный режим работы двигателя ?
По отношению чего:
-По отношению гоночных амбиции?....Частично да!...Идет точная дозировка топлива на положения открытия дросселя...
-По отношению экологии?...:07::07::07:...Все производители идут на это...Тем более цены на топливо растут устойчиво по всему миру...Основной рынок сбыта SX4 это ЕС...Цена на топливо в Германии, Италии, Франции не меньше 1.52евро за 95 бензин
-По отношению нехватки момента?Хватает!...Только сначало надо выйти на средние обороты двигателя.
... ... ...
:sm_nezn: Можно перепрошить контроллер , но тогда возникнуть проблемы иного характера
... ... ...

Ездил я на Laguna 2010г.в. ; вот там ЕВРО-5!...еще сильнее чувствуется "опоздание" на желание стартануть "по взрослому"...Ниче!...Привыкаешь :sm_da::sm_da::sm_da:....

kent648
27.02.2011, 12:34
...Основной рынок сбыта SX4 это ЕС...

:) Первоначально автомобиль предназначался для европейского рынка, однако на сегодняшний день он продаётся в Японии, Индии, Южной Америке, Австралии, Южной Африке, а также в Северной Америке. :-[

инж.Никола Христов
27.02.2011, 13:01
kent648, Согласен! Глобализация , однако....
С другой стороны я был с удовольствием купил бы 1.9 турбодизель, если они поставлялись официально....Вот там и экономия, и ровный разгон , и момента крутящего больше , чем достаточно....Хм, интересно там такие сцепления сцепления ставят сырые? :apsteny:

suzuker
27.02.2011, 18:59
:sm_dymat::sm_dymat::sm_dymat: Неоптимальный режим работы двигателя ?
По отношению чего:
-По отношению гоночных амбиции?....Частично да!...Идет точная дозировка топлива на положения открытия дросселя...
-По отношению экологии?...:07::07::07:...Все производители идут на это...Тем более цены на топливо растут устойчиво по всему миру...Основной рынок сбыта SX4 это ЕС...Цена на топливо в Германии, Италии, Франции не меньше 1.52евро за 95 бензин
-По отношению нехватки момента?Хватает!...Только сначало надо выйти на средние обороты двигателя.
... ... ...
:sm_nezn: Можно перепрошить контроллер , но тогда возникнуть проблемы иного характера
... ... ...

Ездил я на Laguna 2010г.в. ; вот там ЕВРО-5!...еще сильнее чувствуется "опоздание" на желание стартануть "по взрослому"...Ниче!...Привыкаешь :sm_da::sm_da::sm_da:....

Во-первых, не в "гоночных амбициях" дело.Смешно о них говорить имея под капотом 1,6литровый движок. Но когда не хватает мощности при выходе на обгон или в других похожих ситуациях, уже не до шуток:(
Во-вторых, вопрос как раз в том , что расход топлива УВЕЛИЧЕН по сравнению с одноклассниками более ранних годов выпуска, не смотря на обеднение смеси. Вот о соотноси это с ростом цен на него (топливо) во всем мире.
В-третьих, "По отношению нехватки момента?Хватает!...Только сначало надо выйти на средние обороты двигателя." Ну да, или для разгона искать горку покруче :laugh2: :sm_lol:
Не знаю, как на Лагуне, но на VW и его сородичах, есть секундная задержка при нажатии на педаль, но затем машина выстреливает так, что в кресло вдавливает. Даже движок 1,4л на Октавии :sm_dymat:

инж.Никола Христов
27.02.2011, 19:21
Возможно из-за более нагруженной трансмиссии на полноприводном варианте есть некие проблемы с динамикой...,но не допускаю, что расход топливо сильно отличается от монопривода...( допустим +0.3-0.5л/100)...А по большому счету можно было поставить более "быстрый" ряд чисел в коробку, хотя бы на 3-4 передачу....тогда аппарат был бы шустрее. Октавия 1.4 75кобыл!Знаю эту технику, у знакомого есть.Когда кондишн работает ей очень-очень тяжело.:prilip:

suzuker
27.02.2011, 19:46
Октавия 1.4 75кобыл!Знаю эту технику, у знакомого есть.Когда кондишн работает ей очень-очень тяжело.:prilip:
Нет, я про 1,4 TSI. Там по-моему 122 лошадки, почти как у нас. Но машина гораздо тяжелее. Этот двигун даже на Суперб ставят.

Chameleon
28.02.2011, 23:56
Еще неделю назад бортовой показывал средний расход 15 литров. Кто больше? :) Сейчас потеплело до -10, стало порядка 14. т.е. реально упало прилично, т.к. наездил уже много. Все из-за прогрева, низких температур и коротких переездов. Наш город - сплошные светофоры :(

MudRuck
01.03.2011, 03:19
Chameleon, если взять за правило разгон без крайностей и мах. скорость 70 км\ч@1750 об\мин - расход будет паспортным ;)

DS-74
01.03.2011, 08:10
Тоже немного удивлён, машина совсем новая, расход по б/к 15 литров. Может раскатается поменьше будет.

ThinkPad
01.03.2011, 08:14
Еще неделю назад бортовой показывал средний расход 15 литров. Кто больше?
https://spreadsheets.google.com/pub?key=0An8OFefhSunKdGtiMkVfZHNoUHI3WWRyb1ZHYjRwZ VE&hl=ru&single=true&gid=0&output=html
В холода и короткие поездки в пробках делают свое дело :-)
16,5 было :-)

olegg
01.03.2011, 12:55
За городом по хорошей трассе без светофоров до 7.7-7.5 опускается (Скорость до 100-110). Как только в столицу заезжаю - 8.3. если только по Москве - до 10-11. Основной расход идет при прогреве и трогании с места - масса то у нас большая, пока разгонишь.

DS-74
01.03.2011, 14:56
olegg, А изменился расход после обкатки авто?

Chameleon
01.03.2011, 15:04
DS-74, у меня меньше стал...

olegg
01.03.2011, 15:18
olegg, А изменился расход после обкатки авто?
неа... как был 8.3 в среднем, так и есть

igor81
01.03.2011, 19:00
https://spreadsheets.google.com/pub?key=0An8OFefhSunKdGtiMkVfZHNoUHI3WWRyb1ZHYjRwZ VE&hl=ru&single=true&gid=0&output=html
В холода и короткие поездки в пробках делают свое дело :-)
16,5 было :-)

больше похоже на неисправность)))

ThinkPad
01.03.2011, 19:17
больше похоже на неисправность)))
Которая потом сама исчезнет? :-)
В холода дольше стоишь на месте - прогреваешься.....

DS-74
02.03.2011, 06:56
ThinkPad, Тогда, получается б/к считает израсходованный бензин, в т.ч. когда ты стоишь на месте, прогреваешься и соотносит его только к пройденному расстоянию? Иными словами если авто целый день на хх гонять, но никуда не ездить расход может получиться и 20л/100 км по б/к, так?

Добавлено через 5 минут

неа... как был 8.3 в среднем, так и есть
А максимально сколько показывал б/к??

ThinkPad
02.03.2011, 07:46
А максимально сколько показывал б/к??
есть фото с 99,9 :-)

Добавлено через 38 секунд

получается б/к считает израсходованный бензин, в т.ч. когда ты стоишь на месте, прогреваешься и соотносит его только к пройденному расстоянию?
Именно так...

Добавлено через 9 минут
Вот к примеру
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=48025&postcount=681

Добиться таких показаний очень легко: сбросьте средний расход кнопкой.... постойте на холостых пару-тройку минут и начните движение :-) вначале вообще высветит 99,9 :-)

DS-74
02.03.2011, 08:09
ThinkPad, А на рестайле тоже так?

ThinkPad
02.03.2011, 08:27
DS-74, у меня не рестайл - если у вас рестайл - проверьте :-)
вот еще видео нашел
http://www.youtube.com/watch?v=AQLN3JBy_Gc

Добавлено через 3 минуты
Да... забыл добавить....
В табличке то у меня реальный расход по чекам, а не с БК :-)

DS-74
02.03.2011, 08:28
ThinkPad, Спасибо, поэксперементирую сегодня.

olegg
02.03.2011, 08:42
Заметил кстати. что сильно влияет (ну по моим меркам конечно) давление в шинах. После шиномонтажа выехал с 2.0 в баллонах - расход под 9 литров. Приехал домой подкачал до 2.3 перед, 2.2 зад - вернулось на 8.3 (Смешанный режим Москва-область)

MudRuck
02.03.2011, 17:43
olegg,накачай до 3,2 - ещё упадёт расход, но ходовой будет не сладко... :(

Solo
02.03.2011, 23:39
DS-74, у меня не рестайл - если у вас рестайл - проверьте :-)


Так у тебя автомат ???

у меня больше 35 небыло.
в среднем, по городу 10-12литров на 95м роснефть
когда лью лукойл 95 евро то в районе 8-9

пробег 1600км.

Добавлено через 2 минуты

Заметил кстати. что сильно влияет (ну по моим меркам конечно) давление в шинах. После шиномонтажа выехал с 2.0 в баллонах - расход под 9 литров. Приехал домой подкачал до 2.3 перед, 2.2 зад - вернулось на 8.3 (Смешанный режим Москва-область)

в первую очередь влияет качество бензина и стиль вождения. ))

taro
03.03.2011, 08:31
Solo -влияет все -) стиль вождения качество бензина направление ветра САМА ПОКРЫШКА и конечно давление в ней -)

olegg
03.03.2011, 08:43
olegg,накачай до 3,2 - ещё упадёт расход, но ходовой будет не сладко... :(
А если на автобусе/метро добираться, то расход бензина вообще нулевой.... 2.3 - это паспортная величина. Не вижу смысла в вашем замечании - больше похоже на не очень удачную шутку.... Если вы хотели этим своим высказыванием донести до всех, что при увеличении давления в шинах - увеличивается нагрузка на подвеску, то я думаю любой здравомыслящий человек это и так понимает и догадывается, что экономия на бензине при езде с увеличенным давлением выльется во вкладывание сэкономленных денег в ремонт подвески... ИМХО для себя я решил, что 2.3 ОПТИМАЛЬНО с моей резиной/дорогой/стилем вождения...

DS-74
03.03.2011, 09:56
Так у тебя автомат ???
Да, он самый. Пока неделю только отъездил - расход по б/к 15,5. У нас холодно, утром и ночью -30 и поездки в основном короткие на работу и обратно + прогрев перед поездкой с сигналки 15 мин. На логане б/к 9,4 показывал (механика), думаю расход некритичный.

Solo
03.03.2011, 21:54
Интерестно, вас послушать, из крайности в крайность получается, у когото 5-6литров у когото 15+ и все по городу, мы надеюсь все про 95ый говорим ???:cheesy:

У меня как уже писал 10-11 но надеюсь после ТО-0 поменьше станет, ну или к 3000 поубавиться. )

Добавлено через 3 минуты

Да, он самый. Пока неделю только отъездил - расход по б/к 15,5. У нас холодно, утром и ночью -30 и поездки в основном короткие на работу и обратно + прогрев перед поездкой с сигналки 15 мин. На логане б/к 9,4 показывал (механика), думаю расход некритичный.

)) я честно говоря писал автору видео, у него в аватарке написанно механика а на видео явный автомат )


у меня условия эксплуатации такие-же единственное грею поменьше. постоянно некогда (((( торопяться все (( и автозапуск не ставил.

ThinkPad
03.03.2011, 22:25
у когото 5-6литров у когото 15+ и все по городу
так города то разные... и пути у всех разные....
Вот для примера:
у меня дорога на работу и обратно по расстоянию 20-25 км...... Утром я на работу еду полчаса где то.... а вот вечером с работы минимум полтора (рекорд 9 часов был)...
вот и считайте сколько бензина сожжется при стоянии в пробках и при постоянном режиме трогания с места в пробке :-)

Добавлено через 3 минуты

я честно говоря писал автору видео, у него в аватарке написанно механика а на видео явный автомат )
А я где то написал что это мое видео??? Это видео Мудрука :-)

Solo
03.03.2011, 23:49
так города то разные... и пути у всех разные....
Вот для примера:
у меня дорога на работу и обратно по расстоянию 20-25 км...... Утром я на работу еду полчаса где то.... а вот вечером с работы минимум полтора (рекорд 9 часов был)...
вот и считайте сколько бензина сожжется при стоянии в пробках и при постоянном режиме трогания с места в пробке :-)

Ну мы же говорим об общем расходе, я понимаю всякое бывает но не в 10 же литров разницы на 100км :)




А я где то написал что это мое видео??? Это видео Мудрука :-)
Ага, плагиатим потихоньку )))

MudRuck
04.03.2011, 03:15
А если на автобусе/метро добираться, то расход бензина вообще нулевой....
olegg, Спокойнее! ;)
Не надо так серьёзно! :)
Идея не моя и не нова, кто-то на форуме так делал - да, стало пожёстче, но не так смертельно, как это отразил я ;)
А экономия была на лицо ;)



Ага, плагиатим потихоньку )))
Внутри форума - пожалста!
А вот наружу - только с письменного разрешения :ca:

DS-74
04.03.2011, 06:50
Solo, Вот смотрите у Вас механика 2вд, у меня автомат и полный привод. Автомобили изначально совершенно разные по трансмиссии и весу. Вывод: расход у нас при одинаковых условиях будет отличаться, у вас естественно меньше будет. Даже в прайсах, автоматам на 1-1,5 л. всегда пишут больший расход.

Добавлено через 3 минуты

Ну мы же говорим об общем расходе, я понимаю всякое бывает но не в 10 же литров разницы на 100км :)
:shocked::shocked:Нет конечно!! У Вас 10-11 л. У меня 15 л.:sm_dymat:

Добавлено через 7 минут

у когото 5-6литров у когото 15+ и все по городу, мы надеюсь все про 95ый говорим ???:cheesy:
Я про 95. 5-6 литров по городу расход автомобиля типа ОКА, а расход в 2 раза ниже паспортного с икса - чушь полная!!!;D

ThinkPad
04.03.2011, 07:43
Ну мы же говорим об общем расходе, я понимаю всякое бывает
И я говорю об общем расходе.... 5 дней в неделю я езжу на работу и обратно по вышеописанному сценарию, в выходные обычно до магазина и обратно (8-10 км в одну стороону).... какой у меня тогда будет общий расход??? :-)
Если каждый день мотаться по трассе - общий расход конечно будет меньше, что и показывается в моей табличке летом.... во время отпуска.....

DS-74
04.03.2011, 07:56
ThinkPad, Всё верно сказано!!!

Solo
04.03.2011, 22:31
Добавлено через 3 минуты

:shocked::shocked:Нет конечно!! У Вас 10-11 л. У меня 15 л.:sm_dymat:



Да я не нас сравниваю, просто сколько людей столько и мнений и показаний )))

Тупо смириться, не так уж и много жрет сексик )))
У меня ланос например жрал гораздо больше...



Я про 95. 5-6 литров по городу расход автомобиля типа ОКА, а расход в 2 раза ниже паспортного с икса - чушь полная!!!;D
не поленился в паспорт залез )

у меня по городу - 7,9
смешанный цикл - 6,2
движение с постоянной скоростью - 5,1

DS-74
09.03.2011, 08:15
Solo, обнулил расходомер, сейчас показывает по городу 10-11 л.

Добавлено через 1 минуту

У меня ланос например жрал гораздо больше...
А почему так? Двигатель мощнее?:huh:

Solo
09.03.2011, 23:57
Solo,
А почему так? Двигатель мощнее?:huh:

Да нет просто он старинной модели (с кадета 86го года)), их чиповать нужно, чтобы успокоился, но у меня так руки и не дошли...

DS-74
10.03.2011, 09:03
Solo, понятно.

AnM
22.03.2011, 11:12
продолжаем разговор ... (с)

Я было дело выше обмолвился, что современных "продвинутых" авто показания компутера по расходу = очень точные.
Теперь стало ясно ... в чем собсно заключается эта продвинутость в подсчете расхода топлива.
Комп в оценке расхода больше не привязывается к длительности форсунок. Достаточно знать количество потребляемого воздуха и моментальную стехиометрию .... тут нам A/F шибко в помощь .... в результате имеем весьма точную цифру по реальному расходу.

О как .. :)

zielot
22.03.2011, 13:38
AnM, что ж он на моем рестайле погоду на марсе показывает? в городе стабильно 1-2 литра добавляет. На трассе +0,5 литра :(

AnM
22.03.2011, 14:10
zielot,

а что это за сцылка?
туда без авторизации не пускають ..

Добавлено через 2 минуты

в городе стабильно 1-2 литра добавляет. На трассе +0,5 литра :(

А в конкретных цифрах ... сколько?

У меня на трассе .. ммм ... помню как щяз ... было 6,5 л.
скорость = 100 км/час
авто у нас вродь как одинаковые ...

kirill1978
22.03.2011, 14:11
zielot,

а что это за сцылка?
туда без авторизации не пускають ..

А вот так http://stalker-game.com/mark-cop/benchmark_img_gen.php?id=16218&b=1 :laugh2:
Правда фиг знает зачем это :sm_lol: Ну это у zielot надо спрашивать :sm_lol:

AnM
22.03.2011, 14:38
А я кажись понял ... Ибо там собсно вариантов не так уж и много.

1 = на крыше стоит багажник .. а на багажнике привязана елка ... типо купил на НГ, но по причине рано начавшихся праздникофф забыл отвязать

2 = Секс в тихушку по ночам тупо торгут бензином со стоянки

3 = в Челябинск привезли не "продвинутые" авто ... ибо Наша Раша нас учит, что это город суровых мужиков, которые и на простых авто запросто катаюццо .... как туда попал авто на автомате - до сих пор не понятно
:laugh2:

zielot
22.03.2011, 17:55
AnM, очень, блин, смешно :)

1. Елки нет, багажника тоже (специально сходил проверил);
2. Секс в махинациях с бензом не признается;
3. Сурово промолчу.

Я вообще-то по теме писал, а не жаловался на повышенный расход топлива. А в конкретных цифрах: по результатам 5 заправок расход топлива по БК в городе составил: 10,7 л/100 км, а по чекам и пробегу: 11,9 л/100 км. По трассе разница меньше: 6,9 по БК, 7,3 по чекам. Не доливают у нас что-ли на заправках...

Yugin
22.03.2011, 17:58
Не доливают у нас что-ли на заправках...
А вы пробовали с "нуля" до полного бака заправится ? Увидите что обьем бака у вас увеличился ....

AnM
22.03.2011, 18:29
Я не понимаю, как стыкуются вот эти две фразы.


в городе стабильно 1-2 литра добавляет. На трассе +0,5 литра
и

расход топлива по БК в городе составил: 10,7 л/100 км, а по чекам и пробегу: 11,9 л/100 км.
По трассе 6,9 по БК ..7,3 по чекам

Из первой следует, что показания БК > реал
из фторой следует, что БК < реал

Загадко .... ;D

zielot
22.03.2011, 18:36
Ладно, проехали. пофиг что показывает, лишь бы ездила и не ломалась. Первый раз действительно ошибся в описании проблемы. Уж извиняйте за беспокойство.

suzuker
22.03.2011, 21:21
А в конкретных цифрах ... сколько?

У меня на трассе .. ммм ... помню как щяз ... было 6,5 л.
скорость = 100 км/час
авто у нас вродь как одинаковые ...
Это БК показывает такие цифры . А фактический расход как проверяешь?

kpvv
30.03.2011, 11:48
1 день обкатки. В салоне девушка сказала, что показания среднего расхода не обнуляются ( было 30л/100). Фиг там, нашел и обнулил. По городу 8,6 - 8,2 л/100. Вроде нормально. Общий пробег авто 55 км.

Joslin
30.03.2011, 11:51
1 день обкатки. В салоне девушка сказала, что показания среднего расхода не обнуляются ( было 30л/100). Фиг там, нашел и обнулил. По городу 8,6 - 8,2 л/100. Вроде нормально. Общий пробег авто 55 км.
И как обнулить? У меня тоже только начало обкатки, БК показывает убойный расход бензина :) Так куда нажимать?:sm_umnik:

ThinkPad
30.03.2011, 11:56
Joslin, а вам разве инструкцию к авто не дали? (книжечка такая)
В ней все написано :-)

Joslin
30.03.2011, 12:49
Joslin, а вам разве инструкцию к авто не дали? (книжечка такая)
В ней все написано :-)

Вы тААААААкой любезный, спасибо вам!! Особенно мне как женщине это приятно :) Зато я умею хорошо варить щи да и вообще готовить прикиньте?
В принципе зачем нам форум если у всех есть книжечки с инструкцией верно? :laugh2:

kirill1978
30.03.2011, 13:07
Вы тААААААкой любезный, спасибо вам!! Особенно мне как женщине это приятно :)
Ага, он у нас такой :laugh2: За это у него и благодарностей столько :laugh2:

buzuk80
30.03.2011, 13:18
Зато я умею хорошо варить щи да и вообще готовить прикиньте
Щи это хорошо.:sm_respect:
Для обнуления нужно нажать правую кнопку и держать, пока не обнулиться :)

ThinkPad
30.03.2011, 14:01
buzuk80, у нее рестайл :-) Там я не знаю как :-)

buzuk80
30.03.2011, 14:57
ThinkPad, упс. Тогда я тоже не знаю.

MudRuck
30.03.2011, 17:29
Там я не знаю как :-)

упс. Тогда я тоже не знаю.
Joslin,
Читайте книжицу! ;)
А уж если там чё не найдёте или не поймёте - тогда гуру ответят! :07:
С удовольствием!!! ;)

Turist
30.03.2011, 18:00
AА в конкретных цифрах: по результатам 5 заправок расход топлива по БК в городе составил: 10,7 л/100 км, а по чекам и пробегу: 11,9 л/100 км. По трассе разница меньше: 6,9 по БК, 7,3 по чекам. Не доливают у нас что-ли на заправках...
Я тоже замечал что на трассе отличие от показаний меньше чем в городе.
Посмотри что пишет после полной заправки, какой расчетный пробег и поймешь, что машина не под наш гавеный бензин настроена.
Когда едешь на одной скорости ни так критично качество, по сравнению с городом.

Escape
31.03.2011, 12:44
buzuk80, у нее рестайл :-) Там я не знаю как :-)
Да, также: правую кнопочку подержать нажатой :)
У меня на обкатке показания:
по городу 10.2
по трассе 6.0
смешанный 7.6

@lex@nder
31.03.2011, 14:41
Надо сказать, что управление компьютером довольно юзер-френдли. Для сброса определенного показания нужно удерживать ту же кнопку, которой включаешь отображение данного показания...

Правда признаюсь, что я честно сидел и минут 15 кумекал КАК все-таки устанавливаются ЧАСЫ... так и не допер сам, пришлось читать мануал :)

Как регулируется яркость магнитолы вообще оставлю без комментов :):):)

sx4nn
31.03.2011, 15:37
Гонял из Нижнего в Москву 2 раза в этом месяце. Средняя скорость 120 км/ч. Расход мной отмечен на уровне 7.5-7,6 литра на 100 км (сожрал 33 литра на 440 верст). Это на зимней резине.

kpvv
31.03.2011, 18:30
:)

Cergik
31.03.2011, 23:05
Как регулируется яркость магнитолы вообще оставлю без комментов :):):)

Какие нужны комментарии?

Стас
13.04.2011, 21:52
Всем привет!
У меня показывает 9,5 литров на сотню в городском режиме. Интересно много ли это ??

Patorok
13.04.2011, 22:01
Всем привет!
У меня показывает 9,5 литров на сотню в городском режиме. Интересно много ли это ??
Угу, у меня уже тоже! :shocked: Шо за калл, не пойму. Думал после смены резины вернётся к прошлогодичным показаниям 7-8, ан нет - на 2 литра больше показывает!!! При чём от заправки не зависит. Что может вызвать увеличение аппетита авто за пол года?

MudRuck
14.04.2011, 00:26
Что может вызвать увеличение аппетита авто за пол года? чем больше ешь - тем больше хочется! :ca:
Посмотри на мои таблицы расхода за год (в БЖ) и ничему не удивляйся! ;)

Alex.04
14.04.2011, 17:37
...... - на 2 литра больше показывает!!!

Все просто.
Соскучились по летним шинам, по чистому асфальту.
У меня также показывает в городе 10 литров.
Тоже удивился, за что такое наказание???!!! :shocked:
На гашетку давим батенька...на гашетку!;D
Весна, гормоны играют...:laugh2:

Стас
14.04.2011, 20:32
Возможно :):)

Patorok
14.04.2011, 20:35
Alex.04, На гашетку как давили, так и давим, ни в чём себе не отказывая :) . Я вообще меньше 3000 не кручу шо летом, що зимой. Тут явно хламота какая-то, 2 литра лишнего расхода это ужо явный перебор...

taro
15.04.2011, 18:08
Patorok от заправки независит от куда такие выводы? лично у меня когда 9-10 расход набираеться только при использовании заправок кло укравто
заправляюсь шелом на камарова одна поездка на оборотах выше 4000 и все расход опять в норме... особенно если на авто дроме побаловаться так конечно он 11 не меньше -) зато приежаешь в город и 6-7.5 возращаються а педальку давим прилично 0-)

Patorok
15.04.2011, 22:44
зато приежаешь в город и 6-7.5 возращаються а педальку давим прилично 0-)
Ну да, именно такой расход у меня был летом прошлого года. А в этом году почему-то сцуко не "возвращается" :( Лью в основном ОККО 95, заправлялся пару раз на ТНК и Укрнафта - та-же картина...

taro
17.04.2011, 03:26
Patorok попробуй всетаки выше указанный шелл пичем хоро дать двиглу под хвост -) хотяб 15 удовольствия на оборотах выше 4300 и,,,, и расход вернеться в норму...
а воопче сегодня поставил резину 205 55 16 вместо штатных 205 60 16 и понял вот как задумывалась наша 5 передача вопчем жаль конечно что врет спидометр но машинка приносит кучу удовольствий правда резина немножко спорт, за день откатал 260 км восновном по городу(нада посчитать на сколько врет ща одометр) тапка в пол расход 8.6 -)))) вопчем в топку туранзу дубовую

woodsman
17.04.2011, 11:35
средний расход по трассе 10л, хотя комп показывает 8,1-8,2. По городу и факт и комп около 11,5

Patorok
17.04.2011, 18:06
Patorok попробуй всетаки выше указанный шелл пичем хоро дать двиглу под хвост -) хотяб 15 удовольствия на оборотах выше 4300 и,,,, и расход вернеться в норму...

Да я и в пробках ниже не опускаю :laugh2:
Сёдня "продул" ОККОвским 95-м форсунки на трассе 140-160 - всё вернулось в норму - расход по городу снова 6.5-7 :)

Канаи Ацуда
17.04.2011, 20:17
средний расход по трассе 10л, хотя комп показывает 8,1-8,2. По городу и факт и комп около 11,5


че-та не то :(
у мня по городу - 9,4-9,6 (1-2 чела в машине), по трассе порядка 6,5-7,5л (смотря как педалить)

может брешут все эти наши эконометры???

Patorok
17.04.2011, 20:25
Канаи Ацуда, Всё правильно, у woodsman же полный привод, да ещё и хэтч.
ЗЫ: 4-хступенчастый автомат рулит :laugh2: Расход у вас прям как на Х6 :sm_lol:
Эконометры говорят правду, ужо 100 раз обсуждалось, зачем опять базар разводить? ;D

MCZarin
17.04.2011, 20:48
Тип привода на расход почти не влияет, сколько можно писать. Максимум 0,5 литра добавит. Но не 2-3.

Patorok
17.04.2011, 20:50
MCZarin, Ну? Вот он и добавил пол литра у woodsman по сравнению с Канаи Ацуда, в чём вопрос-то?

MCZarin
17.04.2011, 20:59
MCZarin, Ну? Вот он и добавил пол литра у woodsman по сравнению с Канаи Ацуда, в чём вопрос-то?
Так woodsman пишет про 10 литров. У меня, если ехать в режиме 2wd со скоростью 80 км/ч, 6,5 л расход выходит.
Так что что-то тут не то. Либо трассы у нас разные, либо...

Patorok
17.04.2011, 21:07
MCZarin, woodsman вообще много пишет :) В одном посте у него и 10 и 8 и 11 :laugh2: Плюс ты не учёл самое главное - у тебя правильный мех, а у него отстойный автомат! :sm_lol:

MCZarin
17.04.2011, 21:10
Плюс ты не учёл самое главное - у тебя правильный мех, а у него отстойный автомат! :sm_lol:
Блин, у меня до сих пор часто в мозгу проскакивает аксиома "4WD => МКПП". :D
Да, вот автомат уже может что-то существенное прибавить.

MudRuck
17.04.2011, 21:46
...как ни стараюсь, расход по городу крутится вокруг 9л/100км. :(