PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет!



Аврора
20.01.2011, 11:56
На днях стояла на светофоре,в задний бампер, точно по центру прилетела газель,в результате - большая трещина,нижняя накладка визуально целая,но кронштейн наверно подломился.:( ГАИ уже выдала справку,что ко мне претензий нет.КАСКО не делала. Моя страховая по ОСАГО Спасские ворота порекомендовала обращаться за выплатой в страховую виновника Росгосстрах.Почитала инфу и поняла,что они очень сильно до 50% занижают выплату.Посоветуйте кто сталкивался с выплатой по ОСАГО как лучше действовать,в воскресенье еду к ним оценивать ущерб.Ремонт планирую делать в Сузуки Нева,а детали наверно заказать на экзисте.Страховая по ОСАГО не даёт направление на ремонт с оплатой по безналу в сервис,только перечисление мне на счёт? Есть опасения,что при выявлении скрытых дефектов выбить из них доплату будет не реально...Может всё же вообще не суваться в Россгострах и дожимать свою страховую,чтобы они между собой там разбирались?

buzuk80
20.01.2011, 15:41
Аврора, несколько мыслей сразу. В страховую нужно подавать доки о том, что машина гарантийная, если она действительно гарантийная.
Сумму посчитают, перечислят, там и решать можно, что и как. Пока сумма выплат не устроит - к ремонту приступать нельзя (подходить нужно реально). При этом нужно учитывать, что по ОСАГО за детали выплачивается сумма с учетом износа. Детали скорее всего придется варить\клеить или б\у смотреть. На экзист денег точно не хватит :(

Ekselenets
20.01.2011, 15:51
Шпатлевка + баллончик с краской = решение проблемы:)

Аврора
20.01.2011, 16:06
buzuk80,
Сервисную книжку из Лауры или другие документы? Что это даст при подсчёте суммы? По телефону они мне не сказали о таких документах.Я слышала, что бампер в сборе стоит 36000.Но у нас даже нет разборок,в отличии от вас...Сколько же может насчитать страховая,половину?

Ekselenets,
Выложу фотку с трещиной, не знаю шпаклюется ли такое....

ThinkPad
20.01.2011, 16:14
Аврора, проще заехать к дилеру и взять у него заказ-наряд на ремонт с суммой и печатью...... и с ним уже ехать в страховую.....
чем больше бумажек - тем лучше.....

buzuk80
20.01.2011, 16:26
buzuk80, Сервисную книжку из Лауры или другие документы? Что это даст при подсчёте суммы? По телефону они мне не сказали о таких документах.Я слышала, что бампер в сборе стоит 36000.Но у нас даже нет разборок,в отличии от вас...Сколько же может насчитать страховая,половину?

Аврора, при наличии доков считают по другому. Не на много , но "+" есть.
Откуда знаю - не скажу :)

Голый бампер на седан б\у я нашел последний раз (правда не себе) за 4,5 труб в неплохом состоянии. А разборки в Питере есть, только поискать нужно или местных поспрашать. В принципе, если у заднего бампера целы углы, то он ремонтируется в любом случае, но нужно цену вопроса по ремонту узнавать.

MrAlexnord
20.01.2011, 16:37
проще заехать к дилеру и взять у него заказ-наряд на ремонт с суммой и печатью...... и с ним уже ехать в страховую.....
чем больше бумажек - тем лучше.....
Не помешает,но это не является оценочной экспертизой,без расчётов коэффициента износа авто никакого значения для СК не имеет...
Аврора,пробуйте вариант давления на свою СК- она родней Вам,мог бы посоветовать независимую оценочную компанию,но могут упереться и не признать результаты,оценка СК будет заведомо на понижение суммы выплаты.Главное зафиксировать все повреждения и хорошие фото экспертом,чем больше увидят повреждений тем лучше,но ничего не снимайте и не откручивайте,могут придраться!!!Ну понятно тех денег на замену никак не хватит,но на восстановление реально..

ThinkPad
20.01.2011, 16:44
,без расчётов коэффициента износа авто никакого значения для СК не имеет
Расчеты коэффициента износа страховая делает сама.... исходя из срока эксплуатации авто....
понятно что сумму она всю не даст, вычтет износ....
Но тут надо упирать на то, что бампер пластиковый, восстановлению не подлежит, только замена.....

Добавлено через 1 минуту
плюс покраска, плюс работы по замене и т.д......

Добавлено через 2 минуты
на японские авто кстати самый маленький коэффициент износа.... вне зависимости от страны производства :-)

MrAlexnord
20.01.2011, 16:46
на японские авто кстати самый маленький коэффициент износа.... вне зависимости от страны производства :-)
Да знаю,"немцы" возмущались..:laugh2:

Расчеты коэффициента износа страховая делает сама.... исходя из срока эксплуатации авто....
понятно что сумму она всю не даст, вычтет износ....
Но тут надо упирать на то, что бампер пластиковый, восстановлению не подлежит, только замена....

Надо,надо-но там "эксперты" дюже ангажированы СК...Был у меня опыт на предыдущей машине ,мне гайцы сами посоветовали в "независимой" сделать,думаю несколько тысяч в плюс получил:)..

Аврора
20.01.2011, 16:54
Позвонила дилеру.Составление заказа-наряда 2000 руб! Вспомнила,что потерялся кусочек бампера 1х3 см в месте трещины,хотя всё по центру и углы целы,но для ремонта и шпаклёвки это ,наверно, плохо (((( Остаётся напирать на то,что действительно, деталь пластиковая и ремонту не подлежит. Знающие разборки по сексам в Питере-отзовитесь!

ThinkPad
20.01.2011, 17:07
оставление заказа-наряда 2000 руб!
ИМХО - игра стоит свеч..... попробуйте договорится дешевле..... пообещайте что приедете к ним чинится, как только получите деньги со страховой :-) пусть не стесняются в сумме :-)
Зато будет сумма, от которой страховая будет отталкиваться при расчете.....

mixagen
20.01.2011, 17:15
Поделюсь личным опытом: во-первых, со своей компании можно требовать в случае, если ущерб не превышает 25000, что в данной ситуации - большой вопрос. Во-вторых расчет производится при помощи специализированной программы у автоэксперта, где забиты все нормо-часы и прочее. Теперь, каким образом производится расчет: сначала эксперт осматривает и фотографирует повреждения, затем по фото при помощи каталогов осуществляется поиск кодов. После этого банально, по Exist`у, по самым низким ценам производится калькуляция + % износа. В итоге получается сумма на запчасти и сумма за работы. Мне повезло - З/Ч обошлись в прямом смысле даром. В итоге восстановление обошлось в 2 раза дешевле. Есть другой путь, ремонтируешь, получаешь документы и с ними в страховую, если не прокатывает - в суд. Кстати, пробег и общее состояние авто тоже принимаются во внимание.

P.S.: да, авария была не с SX-ом, а с другим авто. Если метал не пострадал, то бампер склеить реально. Видел, такИе восстанавливают. У меня на бампере была небольшая трещина в углу, всего 3 см, и то бампер был приговорен под замену.

Аврора
20.01.2011, 17:18
В страховую нужно подавать доки о том, что машина гарантийная, если она действительно гарантийная.

По этому поводу нашла в соседней ветке интересное сообщение,подтверждающее эти слова:

"...Каски у меня нет, но заплатили по осаго прилично. Совет всем, если машина на гарантии прикладывайте копию сервисной книжки и обращайтесь в свою страховую компанию (только с полисом нового образца), а не в компанию виновника.Сервисная книжка нужна для получения большей суммы от страховой компании по возмещению, да же с обычным осаго. Я сам не предполагал, но на оценке ушерба разговорился с оценщиком, мужик отличный попался и по секрету напоследок шепнул :) .."

Только я не поняла его намёк обращаться именно в свою страховую...

ThinkPad
20.01.2011, 17:24
Только я не поняла его намёк обращаться именно в свою страховую
надо почитать законы и постановления... вроде ходили слухи. что примут закон, что ты общаешься только со своей страховой... а она уже рулит дальше.....

Аврора
20.01.2011, 17:34
ThinkPad,
да,по телефону оператор моей страховой Спасские ворота не отказывался принимать у меня заявление,но предупредил,что это затянет сроки выплаты.Вот я и думаю добросовестние ли у них эксперт и будет ли им проще выбить нужную сумму из Росгосстраха или это тупо потеря времени?

MrAlexnord
20.01.2011, 17:36
надо почитать законы и постановления... вроде ходили слухи. что примут закон, что ты общаешься только со своей страховой... а она уже рулит дальше.....
Так и есть, вроде ,"своя" СК выплачивает,а с СК виновника взымает,"муссировалась" тема...

ThinkPad
20.01.2011, 17:40
е отказывался принимать у меня заявление,но предупредил,что это затянет сроки выплаты
Со "своей" страховой всегда проще общаться.... вы им бабки платите :-)

kirill1978
20.01.2011, 19:17
ИМХО - игра стоит свеч..... попробуйте договорится дешевле..... пообещайте что приедете к ним чинится, как только получите деньги со страховой :-) пусть не стесняются в сумме :-)
Зато будет сумма, от которой страховая будет отталкиваться при расчете.....
Да, щас чувствую темка будет как с anais_ :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Еще ни одного шага в сторону страховой не сделал, а уже советов на 2 страницы (пока что...:laugh2:)
Треснутый бампер под замену однозначно и ни одна страховая не будет считать по другому. К чему такие волнения заранее? :shocked:

Аврора
21.01.2011, 11:22
Детали скорее всего придется варить\клеить или б\у смотреть. На экзист денег точно не хватит :(
Если судить по каталогу экзиста,то верхняя часть,которая у меня повреждена стоит 10000. Болты и кранштейны не такие дорогие.От куда 36000 набегает? Думаю весь в сборе мне не понадобиться. http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=71811-80J20-799 (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=71811-80J20-799) Покраска с материалами + снятие и установка 6000 руб в Сузуки Нева (в Фениксе 7000 руб).

buzuk80
21.01.2011, 12:07
От куда 36000 набегает?
Дилер ;) Обычно стоимость запчастей имеет коэффициент 1,5 и более по сравнению с экзистом. Плюс к этому все проблемные детали считают под замену. Работы (снять\поставить, покрасить) тоже дороже.

ThinkPad
21.01.2011, 12:10
Дилер
вот поэтому я и говорю, что надо заказ-наряд с ценой взять у дилера - страховую попугать :-)

Аврора
21.01.2011, 12:25
buzuk80,
Феникс-это официал-7000 руб это их ценник за работу и материалы,бампер они разрешили привезти свой (с экзиста),главное,чтобы он точно подошёл,но по артикулу я же могу и так с ними свериться.А крепёж уж пусть будет их, 1,5% можно пережить.

buzuk80
21.01.2011, 12:29
ThinkPad, все зависит от того, какую сумму первоначально насчитают без дилера. А если идти до конца, то можно пройти экспертизу независимую и потом предъявить оплату за ее прохождение страховой (вроде по закону должны оплатить). Кстати дилерская оценка не является экспертизой (уже узнавал), т.е. просто для себя.

Добавлено через 2 минуты

buzuk80,
Феникс-это официал-7000 руб это их ценник за работу и материалы,бампер они разрешили привезти свой (с экзиста),главное,чтобы он точно подошёл,но по артикулу я же могу и так с ними свериться.А крепёж уж пусть будет их, 1,5% можно пережить.
Если номер запчасти дали они, то можно брать в экзисте.
Они машину осматривали? А то потом еще что-нибудь может вылезти.

Аврора
21.01.2011, 13:27
если идти до конца, то можно пройти экспертизу независимую и потом предъявить оплату за ее прохождение страховой (вроде по закону должны оплатить). Кстати дилерская оценка не является экспертизой (уже узнавал), т.е. просто для себя.

Добавлено через 2 минуты

Если номер запчасти дали они, то можно брать в экзисте.
Они машину осматривали? А то потом еще что-нибудь может вылезти.
Всё верно,предложили два вида справки-дефектовки для страховой- одна с оценкой независимого эксперта,пригодная для суда (2500 руб), вторая просто на их фирменном бланке с печатью , не имеющую юридическую силу (2000 руб) Машину буду с начала страховой показывать,а то боюсь,что когда бампер начнут снимать могут все крепежи вывалиться и он на место не встанет.Потом уже независимую экспертизу проведу,если сильно занизят и буду оспаривать или предъявлю документы на проведённый ремонт с калькуляцией.

kirill1978
21.01.2011, 13:31
Аврора, В своё время еще на 14-той мне Росгосстрах занизил достаточно сильно стоимость ремонта (тыщ на 10 по тем временам). К этому времени я уже отремонтировался и после ремонта привез им калькуляцию (причем на бланке ЧП "Дяди Васи" :laugh2:) и написал претензию на имя руководителя отделения. Этого оказалось достаточно. пересчитали калькуляцию. Правда все равно оказался в минусе где-то на 2тык., но это уже не смертельно :sm_happy:

buzuk80
21.01.2011, 13:45
Аврора, не торопись с независимой. Пусть сперва страховая сама тебе сумму объявит. Только не подписывай, что согласна с ней. Напиши, что ознакомлена, но подтвердить не можешь, т.к. не являешься специалистом в данной области.
Потом будешь думать, что и как. С экспертом-осмотровщиком можно поговорить, что бы все написал как надо, а не тяп-ляп. Осмотр, если есть возможность, лучше проводить с выездом эксперта.

kirill1978
21.01.2011, 13:50
Пусть сперва страховая сама тебе сумму объявит. Только не подписывай, что согласна с ней.
А где вообще такое подписываецо? :huh: Я ни разу ни в одной конторе ничего не подписывал. Просто бабки на счет приходят и усё.

Аврора
21.01.2011, 14:39
Скажите,а могут мне отказать в страховом возмещении,если эксперт увидит cовершенно в другом месте старые царапины на бампере (как-то притёрлись на парковке и скрылись) Наткнулась на отзыв с ответом Росгосстраха:
".. В соответствии с п.п. 4. п. 14.1. Федерального закона № 40 от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени Страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с Соглашением о прямом возмещении убытков. Пунктом 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 19.02.2009г. установлено, что страховщик, заключивший с потерпевшим договор обязательного страхования, обязан отказать ему в прямом возмещении убытка, в том числе, если заявленные Потерпевшим повреждения имущества не относятся к ДТП, по которому заявлено о страховом случае (п.20 Приложения №7 к Соглашению). В соответствии с результатами проведенного акта осмотра задний бампер требовал окраски еще до наступления рассматриваемого события. На основании вышеизложенного, Вам отказано в прямом возмещении убытка. Вы можете получить акт осмотра транспортного средства по письменному заявлению в центре урегулирования убытков."
http://www.i-rate.ru/rating/otdetail.php?id=17972&org=20

kirill1978
21.01.2011, 14:45
Аврора, Да, хитрый вопрос. Правда не думаю, что какие-то мелкие покоцы будут влиять здесь, когда бампер пополам расколот. И вообще эксперт может через лупу его и не будет рассматривать. Просто сфоткает издалека и делов-то.

mixagen
21.01.2011, 15:02
Тут речь идет о том, что если вы заявите, что эта притертость является следствием текущей аварии, а эксперт определит, что это не так, то вам могут отказать в возмещении. Если эксперт обратит на это внимание лучше сказать правду. А вообще неплохо было бы подготовиться к осмотру: по личному опыту - бутылка коньяка существенно меняет цифры калькуляции.
Что касается ссылки, то мужик сам виноват. У меня была похожая ситуация: мне тоже было отказано в прямом возмещении ущерба. При этом я оплачивал экспертизу. Мне было сказано, что если компания виновника ДТП перечислит деньги, мне вернут деньги за экспертизу. Но в прямом возмещении было отказано (мой косяк, доверился знакомой страховщице), и я пошел в страховую виновника. Опять экспертиза, но насчитали % на 8 больше. И только, тогда, когда было экспертное заключение страховой виновника и подтверждение, я начал ремонтироваться. А вообще лучше, пока деньги не окажутся на кармане, не ремонтироваться.

MrAlexnord
21.01.2011, 16:36
Просто сфоткает издалека и делов-то.
Просто фоткает - это аварийный коммисар на месте ДТП,а при экспертизе ,при достаточно больших повреждениях и спорных ситуациях могут дополнительно и трассологическую экспертизу провести,но здесь не этот случай.

А вообще неплохо было бы подготовиться к осмотру: по личному опыту - бутылка коньяка существенно меняет цифры калькуляции.
А в страховой на это закрывают глаза:D,со всеми экспертами проводят доверительные беседы в СБ.По разному вообщем....

kirill1978
21.01.2011, 17:03
Просто фоткает - это аварийный коммисар на месте ДТП,а при экспертизе ,при достаточно больших повреждениях и спорных ситуациях могут дополнительно и трассологическую экспертизу провести,но здесь не этот случай.

Я не знаю щас о чем ты тут говорил :laugh2: Но "сто" раз обращался в страховую, в том числе с раскуроченным передком, и никто ничего не трассировал:laugh2:, а просто глянули, сфоткали и записали. Больше им собственно ничего и не надо.

Аврора
24.01.2011, 15:11
Решила отписаться о результатах поездки в страховую,вдруг кому-то пригодиться , тьфу-тьфу!
Оказывается,все машины не старше 3-х лет они отправляют на ремонт в СТО из своего списка (к не официалам) ,оплатить придётся тольуо 10% (износ) от стоимости заменённой запчасти.Всё остальное они сам утрясают между собой,в т.ч. и скрытые дефекты,если такие обнаружаться. Народа в офисе страховой на Липовой аллее не было,всю процедуру,включая осмотр эксперта, оформила за час. Сегодня позвонила и убедилась, что на СТО меня ждут (ни как с Реником у некоторых было)

buzuk80
24.01.2011, 15:16
Оказывается,все машины не старше 3-х лет они отправляют на ремонт в СТО из своего списка (к не официалам) ,оплатить придётся тольуо 10% (износ) от стоимости заменённой запчасти

Аврора, повезло :) Обычно деньги по калькуляции и крутись как хочешь.

kirill1978
24.01.2011, 15:26
Оказывается,все машины не старше 3-х лет они отправляют на ремонт в СТО из своего списка (к не официалам) ,оплатить придётся тольуо 10% (износ) от стоимости заменённой запчасти.
А деньгами никак? Только на СТО?
Хм, интересный способ отъёма "живых" денег однако придумали. Молодцы ребята :sm_happy: Т.е. безоговорочно свои бабки точно отдаешь при таком раскладе. Круто!

Аврора
24.01.2011, 16:41
kirill1978,
Нет,предложили на выбор,меня такой вариант на 100% устроил.

kirill1978
24.01.2011, 16:43
kirill1978,
Нет,предложили на выбор,меня такой вариант на 100% устроил.
ну тогда хорошо. :D

Klyaksa
25.03.2011, 12:21
кто знает,подскажите:сколько будет стоить нижняя накладка на бампер(та которая идет после черных молдингов,она черная но на бампере)и ремонт части бампера под этой накладкой,бампер в том месте прогнулся и слегка лопнул?скажите примерную стоимость?