PDA

Просмотр полной версии : тоталь\не тоталь



tutanhamon
11.01.2011, 10:56
доброго всем дня!
подскажите пож-ста, есть вероятность, что страховая затоталит машину?
http://i037.radikal.ru/1101/a2/570eb1655fd6.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s013.radikal.ru/i325/1101/40/0a3675282820.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i034.radikal.ru/1101/d0/b371af4ce9bc.jpg (http://www.radikal.ru)

MCZarin
11.01.2011, 11:28
По фотке сложно определить. Если брать новые запчасти, то выходит как-то так: подушки - это 100 тыщ рублей, грубо; кузовщина - еще сто; а вот что из внутренностей повреждено - по фотке понять трудно, но еще на 100к наверное наберется (видно что колесо "уехало", и вроде как следы пожара?). Итого 300 тыщ (200 в самом лучшем случае).
Вопрос еще в том, с какого % стоимости страховая заявляет о тотале.

tutanhamon
11.01.2011, 11:37
оговорюсь, что каски нет...
плюс сюда надо включить стоимость работ и вычесть износ, так?

buzuk80
11.01.2011, 11:42
подскажите пож-ста, есть вероятность, что страховая затоталит машину?
Вероятность есть. Все зависит не только от страховой, но и от того, где и кто осмотр с калькуляцией делать будет.

Итого 300 тыщ (200 в самом лучшем случае).
Минимум 300.

Добавлено через 1 минуту

оговорюсь, что каски нет...
Если КАСКИ нет, то кто тоталить то будет?

MCZarin
11.01.2011, 12:02
Если ремонт по ОСАГО, то со страховой максимум 120к рублей. Остальное - с виновника ДТП.

Добавлено через 2 минуты

оговорюсь, что каски нет...
плюс сюда надо включить стоимость работ и вычесть износ, так?
Я писал с учетом работ. У меня была похожая по внешним повреждениям авария (под замену бампер, капот, крыло, фара) - вышло 80 тысяч с работами и покраской. Внутренности у меня не пострадали (кроме фары).

merlin
11.01.2011, 12:05
Если нет каски, каким образом....."тотал"? Виновник есть? Какой год машины? У нас тут, в основном, все оптимисты, но думаю, 300 руб, по официальным расценкам, можно и неуложиться, скорей всего будут проблемы с "геометрией", замена всей подвески, возможны проблемы с коробкой. По любому, если нет каски и виновник, не Вы, я бы забрал, со страховой виновника 125, остальное продал, в таком виде её купят, примерно, за 250.

MCZarin
11.01.2011, 12:09
По любому, если нет каски и виновник, не Вы, я бы забрал, со страховой виновника 125, остальное продал, в таком виде её купят, примерно, за 250.
А я бы в добавок еще к виновнику в гости бы зашел. Тыщ 150 с него взять можно точно, даже с учетом всяких износов.
Кстати, интересно, как вообще рассчитывается сумма взыскания с должника, есть ли там вообще понятие износа?

merlin
11.01.2011, 12:23
А я бы в добавок еще к виновнику в гости бы зашел. Тыщ 150 с него взять можно точно, даже с учетом всяких износов.
Кстати, интересно, как вообще рассчитывается сумма взыскания с должника, есть ли там вообще понятие износа?

Да, расчитывается, через кучу независимых экспертиз, потом виновник, с ними не согласится и окажется "сиротой казанской", вобщем дело растянется на месяцы, к томуже начинать его, только после того, как получите деньгу со страховой. Я думаю нервы дороже.

MCZarin
11.01.2011, 13:37
потом виновник, с ними не согласится и окажется "сиротой казанской", вобщем дело растянется на месяцы
Ну, для этого судебные приставы есть, и сейчас с этим вроде всё более-менее нормально (в смысле, реально помогают выбить деньги).
И потом, одно дело, когда речь о 10000 рублей, и другое - когда о 100000. Ради них можно и побегать.

Patorok
11.01.2011, 14:12
Недавно заехал к нашим официалам, грят не поверишь - привезли перевёртыша, стоимость ремонта - 120 000 грн (где-то 470 000 р.!) и не затоталили!!! Решили чинить :shocked: Правда там страховая только половину платила, остальное - владелец. Вот такие у нас суровые страховые :D А вы говоритье передок разбил :laugh2:

Andrew_spb
11.01.2011, 14:34
Patorok, суровый владелец попался! я бы взял деньгами. за уже хорошо битую машину (даже пускай восстановленную) доплачивать 60 000 грн (235 килорублей)-это круто. Лучше докопить и взять новую(или б/у,если с деньгами не очень), а остатки скинуть страховой.

tutanhamon
13.01.2011, 08:48
Если КАСКИ нет, то кто тоталить то будет?

Если нет каски, каким образом....."тотал"?
страховая виновника ДТП.

Какой год машины?
машина 2008года. эксплуатация с августа 2009.

По любому, если нет каски и виновник, не Вы, я бы забрал, со страховой виновника 125, остальное продал, в таком виде её купят, примерно, за 250.
выяснилось, что у него осаго расширенная +600К на железо.
в результате ДТП пострадали люди, поэтому там еще с лечением разбираться...
т.е. вы советуете продавать целиком битую? не в разбор?

Patorok, суровый владелец попался! я бы взял деньгами. за уже хорошо битую машину (даже пускай восстановленную) доплачивать 60 000 грн (235 килорублей)-это круто. Лучше докопить и взять новую(или б/у,если с деньгами не очень), а остатки скинуть страховой.
думаю тут решение принимает страховая, верней, независимый эксперт. вот я и хотел выяснить вероятность тотала.

и не понятно, если машину страховая тоталит, то как расчитывается сумма выплат?
выгоднее затоталить машину, чем получить деньги на ремонт?

gorynych
13.01.2011, 08:58
Если я правильно помню, то выплата рассчитывется исходя из стоимости машины за минусом годных остатков (деталей годных к дальнейшему использованию).

kirill1978
13.01.2011, 09:02
tutanhamon, Вряд ли страховая затоталит машину, ИМХО. Хотя это надо смотреть по условиям договора со страховой, т.е. какой у нее процент заложен от стоимости на это дело.
В свое время был случай подобный у меня. Получил со страховой виновника деньги, а машину продал в битом виде и остался при таком раскладе в плюсе, т.е. получилось немного больше, чем рыночная стоимость аналогичной машины.

MCZarin
13.01.2011, 20:28
выяснилось, что у него осаго расширенная +600К на железо.
в результате ДТП пострадали люди, поэтому там еще с лечением разбираться...
Что ж из Вас всё вытягивать приходится? ;) Теперь у виновника оказывается ДСАГО есть.


т.е. вы советуете продавать целиком битую? не в разбор?
ИМХО, такое решение должен принимать грамотный эксперт, при личном осмотре автомобиля. Мы тут на форуме просто не можем оценить, что там под капотом творится.
В любом случае, надо знать, на какую сумму потянут донорские органы или вся тушка целиком. Так что к экспертам все равно надо будет ехать.
Конечно, продать самому все пригодные комплектующие будет дороже, чем если продавать машину перекупщикам. Но тут возникает риск - сколько реально компонентов удастся продать и в какой срок (при этом их надо где-то хранить). Может быть так, что большая часть так и останется мертвым грузом.
А если продать машину перекупщикам - вы перекладываете этот риск на них, но возможно теряете при этом часть денег (а возможно, что наоборот приобретаете, вместо "мертвого груза" ;)).
В общем, один вариант рисковый, а другой - стабильный.

А по поводу тотала... Сразу скажу, я не спец, но попытаюсь рассуждать логически.
Разве по ДСАГО вообще есть понятие тотала?
При КАСКО все понятно - страховая заключает договор с тем-же человеком, которому она будет выплачивать деньги, и он, подписывая договор, соглашается на условия тотала.
С ДСАГО всё иначе. Здесь договор заключает один человек, а деньги получает другой. Причем отношения виновника (и страховой) с этим "другим" регламентируются вроде бы не каким-то там договором, а законодательством РФ. Я не припоминаю у нас в законах упоминания понятия "тотал". Т.е. виновник (и страховая от его лица) по идее должен Вам возместить ущерб, в сумму 600к рублей ущерб точно влезет.
Но это только мои предположения.

кот
13.01.2011, 23:29
по осаго даже если есть дсаго страховая заплатит стоимость ремонта с учетом износа (а это где то % 40 от стоимости заменяемых запчастей), так что все равно нужно износ и утс получать с виновника через суд

Glock
14.01.2011, 00:18
будет примерно так:
1-делаете независимую оценку.
2-получаете деньги от СК виновного (согласно их проведенной оценке).
3-с иском в суд за разницей между вашей оценкой и выплатой СК.
(ответчик СК, виновник - третье лицо)
4-в суде назначится еще одна оценка, вот исходя из последней суммы и будут выплачены деньги.
все это затянется не на один год.
по вреду здоровью лечение оплатит СК, моральный вред с виновника ДТП.

по ОСАГО тотал не тотал значения не имеет. "Вам дорога Ваша машина и Вы намерены ее восстанавливать"

kirill1978
14.01.2011, 08:01
Был у приятеля похожий случай. Правда он был виновником. Своей двенашкой ухандохал Хонду ЦРВ.
Потерпевший составил независимую калькуляцию и получил деньги с СК. Затем подал в мировой суд по месту жительства виновника (моего приятеля). Кстати, к этому времени машину он уже сбагрил. Ни на какие годы это не растанулось. Ситуация с точки зрения виновного явно проигрышная была и приятелю пришлось пойти на мировую (договорились о сумме поменьше).
Так что не стоит этого бояться. Смело в СУД! :)

Glock
14.01.2011, 08:06
Ситуация с точки зрения виновного явно проигрышная была и приятелю пришлось пойти на мировую (договорились о сумме поменьше).
в этом случае тянуть смысла нет. А если второй водитель не согласен?
На своем примере скажу, мое дело длится уже 4 года.

kirill1978
14.01.2011, 08:13
Glock, Несогласие второго водителя - это не аргумент. Для суда есть факты. Не совсем понятно что там можно "размазать" на 4 года? Независимая экспертиза и заседание суда (ну или 2-3 заседания) и всё. Если умышленно затягивает, то значит есть очень хороший адвокат. Но адвокат стоит денег, так что, ИМХО, потом же ему и дороже выйдет. А смысл?

Glock
14.01.2011, 12:13
kirill1978, Не поверите, в деле есть две судебных автотехники, 6 заключений специалистов, уже три решения в мою пользу, две отмены в кассации, вот жду третью кассацию.

kirill1978
14.01.2011, 12:18
Glock, Ну тогда желаю вам терпения и железной выдержи! Удачи в нелегком деле и поменьше таких "радостных" событий в жизни каждого.

Diviant
26.01.2011, 00:27
http://cs10847.vkontakte.ru/u600050/103257254/x_5d3b6189.jpg

Что бы не плодить подобные темы пишу сюда. Подскажите орейнтировочные цены на продажу битышей вот такого плана? Страховой отдовать не хочу. Чинить, мягко говоря, не рентабельно, по крайней мере у офицалов. Разбил только морду, машина 2008г 50т.км. Сработали передние подушки безопасности.

MCZarin
26.01.2011, 00:34
Что бы не плодить подобные темы пишу сюда. Подскажите орейнтировочные цены на продажу битышей вот такого плана?
Ходовая не повреждена? Что с радиаторами и прочими кишками?

Diviant
26.01.2011, 01:16
Ходовая не повреждена? Что с радиаторами и прочими кишками?

ходовая все ок. Оба радиатора под замену. Вобщем-то агрегатного повреждения практически нет, не хватило пару десятков км.

Patorok
26.01.2011, 01:19
Diviant,:shocked:
Та Вы шо, какой тут тоталь? На этой машине ещё ездить и ездить! Вон даже фары и решётка радиатора вроде целые! Если забить на подушки, то тут токмо бампер, капот и возможно радиатор поменять, делов-то!

MCZarin
26.01.2011, 01:58
Diviant,:shocked:
Та Вы шо, какой тут тоталь? На этой машине ещё ездить и ездить! Вон даже фары и решётка радиатора вроде целые! Если забить на подушки, то тут токмо бампер, капот и возможно радиатор поменять, делов-то!
Ну ты оптимист :).
Кроме того, что ты перечислил, еще нижний бампер (металлический), его кронштейны, верхний бампер с кронштейнами (на фотке видно, как об него размазало пластиковый бампер), возможно крылья, фары (100% крепления сдохли), еще всякие скрытые элементы.
Это если ремонтироваться у официалов. У неофициалов бампера и крылья наверное можно восстановить, с фарами - ХЗ (может можно крепления склеить).

Без подушек ездить - для себя считаю недопустимым. 6 подушек - это было для меня одним из критериев покупки. Но это уже ИМХО.

Gringo
26.01.2011, 02:07
Без подушек ездить - для себя считаю недопустимым. 6 подушек - это было для меня одним из критериев покупки. Но это уже ИМХО.А кроме того, после срабатывания айрбэгов торпеда по-любому под замену, как я понимаю.

Patorok
26.01.2011, 02:24
MCZarin, Патушки с ремнями там обойдутся в более половины стоимости восстановления, ну и радиаторы наверно недёшево стоят так как только оригинал подойдёт (хотя... :laugh2:). Остальное при меркантильном неспешном подходе можно наколядовать за весьма гумнные деньги.
Можно так-же пойти и по пути злощасного дворника, которому за ремонт Майдбаха (с похожими повреждениями) 5 лимонов насчитали!
Да, так или иначе, ремонт влетит в копеечку даже в гаражных условиях, но тоталить машину, у которой целый двигатель (де-юре - 50% стоимости авто!), агрегаты, ходовая, 99% кузова и которую можно без проблем восстановить в нульсовое состояние - это ИМХО адское расточительство! Хотя если страховая башляет... :huh:

Добавлено через 1 минуту

А кроме того, после срабатывания айрбэгов торпеда по-любому под замену, как я понимаю.
Чё это? Наоборот, в ней появляется дополнительный удобный бардачёк :laugh2:

Gringo
26.01.2011, 02:31
Чё это? Наоборот, в ней появляется дополнительный удобный бардачёк :laugh2:
-Лёлик, это же не эстетично. (с)

Patorok
26.01.2011, 02:40
Gringo, Гляньте в тему от Растеряши - если вынуть все внутренности патушко, приколхозить пластиковую крышку, то получится не только эстетично, но и практично! В добавок можно воздуховод от кондюра подвести, шоб там пиффо для щастливого штурмана охлаждалось! :sm_happy:
Вообще все эти подушки зло, от них больше повреждений, чем толку. Пристёгивайтесь и всё будет гуд :ay:

kirill1978
26.01.2011, 08:49
Что бы не плодить подобные темы пишу сюда. Подскажите орейнтировочные цены на продажу битышей вот такого плана? Страховой отдовать не хочу. Чинить, мягко говоря, не рентабельно, по крайней мере у офицалов. Разбил только морду, машина 2008г 50т.км. Сработали передние подушки безопасности.
Посмотрите на cars.auto.ru. Там много битых продают, но и цены разняться. Надо брать примерно среднюю. :)
ИМХО, я бы получал деньги со страховой (если есть страховка) + продавал в таком состоянии. На восстановленной я бы точно не ездил.

buzuk80
26.01.2011, 09:00
http://cs10847.vkontakte.ru/u600050/103257254/x_5d3b6189.jpg

Что бы не плодить подобные темы пишу сюда. Подскажите орейнтировочные цены на продажу битышей вот такого плана? Страховой отдовать не хочу. Чинить, мягко говоря, не рентабельно, по крайней мере у офицалов. Разбил только морду, машина 2008г 50т.км. Сработали передние подушки безопасности.
Стоимость начальную приблизительную можно глянуть на авто.ру на небитую. Приблизительно по ценам (по фотке и описанию), за которые можно отремонтировать мин 200 труб. (большая часть запчастей - б\у, ремонт у неофициала) Если есть место - то продажа по частям, если нет - то отдать страховой.

kirill1978
26.01.2011, 09:52
Стоимость начальную приблизительную можно глянуть на авто.ру на небитую.

Можно и битую глянуть, так проще приценивацо ;D


если нет - то отдать страховой.
С какой вдруг радости страховой? Оно им надо? :laugh2: Это ж не тотал! ;D Если есть страховая, то взять бабки, а машинку продать "как есть". Под восстановление много покупают. Правда не знаю как спрос на таких ипонцев (гемор сплошной и проблемы с запчастями). Обычно под восстановление покупают, когда куча запчастей и доноров есть. А наши, как музейные экземпляры :sm_lol:

buzuk80
26.01.2011, 10:01
С какой вдруг радости страховой? Оно им надо?


Страховой отдавать не хочу.
Если не хочет, то значит есть возможность (ИМХО)

Добавлено через 1 минуту

Это ж не тотал!
А это зависит от условий полюса и того, как посчитают.

kirill1978
26.01.2011, 10:04
Если не хочет, то значит есть возможность (ИМХО)

Возможно писалось в предположении тотала ;D


Добавлено через 1 минуту
А это зависит от условий полюса и того, как посчитают.
Да ну брось ты, какие бы не были условия, в данном-то случае уж точно не тотал ;D Это ж как надо считать-то...:laugh2:

buzuk80
26.01.2011, 10:06
Это ж как надо считать-то...
Попробуй сам, у тебя должно получиться

kirill1978
26.01.2011, 10:08
Попробуй сам, у тебя должно получиться
Боюсь даже брацо :sm_lol: А вдруг и вправду тотал насчитаю...:shocked: С такими ценами на запчасти проще будет или продать, или купить в жопу битую и собрать конструктор :sm_lol:

buzuk80
26.01.2011, 10:15
kirill1978, ничего сложного нет. Приблизительно по дилерским для частных лиц: 180 -подушки, обвес к ним, ремни; бампер - 25, капот - 20, две фары - 20, радиатор - 15 и т.д. Вот тебе и тотал.
Да чего говорить, если одна трубка кондея алюминиевая стоит 17.

Roman_07
26.01.2011, 10:19
по таким ценам машина одноразовой получается

Конечно, всегда лучше новое и небитое.
но если делать данный экземпляр, то нужно семь раз посчитать стоит ли овчинка выделки

Andrew_spb
26.01.2011, 11:19
Вот это мне оценил дилер в ремонт 330 штук. Это так, информация для размышления.
http://s39.radikal.ru/i086/1101/65/1347306e00b7.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s46.radikal.ru/i112/1101/99/a4566447ce9d.jpg (http://www.radikal.ru)
(правда еще в эту ценц входит замена фары и покраска капота и переднего бампера).
если страховая не собъет цену, то машину под тотал могут списать (66% стоимости ремонта, при разрешенных 60).
Хотя такой бред-я на ней спокойно щас езжу.
Если упруться(на тотал), то возьму деньгами и буду не у официала ремонтироваться.

buzuk80
26.01.2011, 12:02
Если упруться(на тотал), то возьму деньгами и буду не у официала ремонтироваться.
Считаю правильным :)
Интересно, сколько страховая денег предложит :sm_dymat:

Andrew_spb
26.01.2011, 12:12
buzuk80, пока жду ответа от них, но я надеюсь здравый смысл победит и сумму ремонта снизят (по обоюдному согласию дилер-СК) и все же мне ремонт выполнят по страховке.

Diviant
27.01.2011, 01:32
kirill1978, ничего сложного нет. Приблизительно по дилерским для частных лиц: 180 -подушки, обвес к ним, ремни; бампер - 25, капот - 20, две фары - 20, радиатор - 15 и т.д. Вот тебе и тотал.
Да чего говорить, если одна трубка кондея алюминиевая стоит 17.

Тотал в принципе не страшен. Судя по последней фотографии в аварию лучше не поподать на сузуки. Водительская подушка 54тыщ. 34 пасажира, 18 один преднатяжитель, еще есть блок управления всем этим 36 тыщ. Только вот с радиатором промахнульсь - 5.800.

После такого начинаешь думать о Румстерах и Октавиях, хотя понятно, что если бы не попал в такую ситуацию, то и дальше бы ездил и нахваливал надежность авто.

buzuk80
27.01.2011, 08:21
Только вот с радиатором промахнульсь - 5.800
Неа, не промахнулись. Только нужно посчитать, что кроме самого радиатора нужно ;)

Diviant
08.02.2011, 16:56
В общем, конечно офтоп, но взял такую же серого цвета:sm_happy:. Урвал можно сказать последнюю! И плевать, что поставки прекращены, верю возабнавят. Считаю эту машу идеально подходяшей для себя и очень практичной.

Хотя долго колебался насчет актавии А5 новой, но тест драйв расставил все по местам, несмотря на лучший общий конфорт с двиглом 1.6 актавия слишком медленная машина и расход больше. И + не совсем уверен был в качестве машины.

tutanhamon
30.08.2011, 15:40
А посоветуйте пож-ста сервис, где могут починить битую машинку. или может к кому из форумчан можно обратиться, отремонтироваться?

фото можно посмотреть на первой странице

Ekselenets
30.08.2011, 15:48
А посоветуйте пож-ста сервис, где могут починить битую машинку. или может к кому из форумчан можно обратиться, отремонтироваться?

фото можно посмотреть на первой странице

город то какой?

buzuk80
30.08.2011, 15:52
tutanhamon, я делался здесь.
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4158

tutanhamon
30.08.2011, 17:43
город то какой?
москва

opossum19
29.03.2012, 15:21
Мне до "тоталя" не хватило 50К.
Не официальный сервисный центр, по направлению страховой оценил комплекс работ по восстановлению в 300К.
Хотя до постановки машины в ремонт я на ней отъездил почти 2000 км.

Удар в зад, под замену почти вся кузовня до сидений (кроме крыльев) и внутренняя обшивка багажника и двери. Плюс глушак и аммортизатор левый ухлопали.

Отдам перечень запчастей знакомым торговцам автозапчастями, отпишу на сколько было б дешевле самому заниматься восстановлением, но, вот, есть сомнения, что запчасти вышли б намного дешевле.