PDA

Просмотр полной версии : Щётки стеклоочистителя с подогревом



Дмитрий80
07.12.2010, 20:43
Народ на днях купил диковинку!Можкто пользовался?! Чесно, сам не поверил, но решил попробовать щетки с подогревом!!!!! Производитель щеток «Burner», установка легко и просто. Трут отлично, никакого примерзания. Всем советую!

ThinkPad
07.12.2010, 20:46
Дмитрий80, поподробнее, где купили, как подключаются и желательно с фото :-)

MCZarin
07.12.2010, 20:47
ThinkPad, ИМХО это бот ;).

ThinkPad
07.12.2010, 20:49
пока нашел только это
http://avto4avto.ru/index.php?page=foto
и презенташка http://avto4avto.ru/img/pages/Present_Burner.pps

Дмитрий80
07.12.2010, 20:51
Помойму этот сайт avto4avto.ru
Подумала полная лажа, но ща не жалею ни разу, поэтому и советую!

ThinkPad
07.12.2010, 20:53
MCZarin, да штука то прикольная :-) Вопрос где там нагревательный элемент и можно ли сменить резинку :-)

I_rina
07.12.2010, 20:53
Дмитрий80, откуда питание идет? при какой мин.температуре уже эксплуатировал?

ThinkPad
07.12.2010, 20:57
Дмитрий80, если есть возможность - сфотографируйте ваши щетки и посмотрите есть ли возможность менять резинки на них....

Добавлено через 43 секунды

откуда питание идет?
Там по описанию 2 варианта.... или в прикуриватель или заводить на кнопку....

Добавлено через 2 минуты
http://www.youtube.com/watch?v=kfrvbWJ_urk
http://www.youtube.com/watch?v=9l-_xc5TX9Y
вот типа мини видео про них

I_rina
07.12.2010, 21:02
обрезала у маленькой щётки лишний 1см
имеешь ввиду с заглушки? или ее сняла, подрезала дворник и заглушку одела обратно?

ThinkPad, не поняла, как провод в прикуриватель попадает?

Дмитрий80, как подключил? и фото бы, да

ThinkPad
07.12.2010, 21:05
вот спецификация типа

Мощность щеток 40 Вт
Рекомендуем использовать предохранитель 10А.
Многовато что то

В: Какая стоимость комплекта щеток Burner?
О: Комплект в интернет-магазине стоит 1000 рублей. В него входит две щетки + установочный комплект.

В: Есть ли гарантия на дворники?
О: Да, 3 месяца.

В: Видны ли провода от щеток?
О: Нет - они скрыты под поводком дворника с помощью стяжек.

В: Могут ли провода перетереться, треснуть от мороза?
О: Нет, прочные материалы + следовать рекомендациям в инструкции.

В: Что делать с щетками летом?
О: Пользоваться либо поменять на обычные (провода оставить под капотом до зимы (лучше завернуть в пакетик).

Вот про замену резинок ничего не сказано.....

Добавлено через 1 минуту
А нет... пропустил.....

В: Меняется ли на дворниках резинка?
О: Да, на дворниках можно поменять резинку.

Короче хочу :-) Теперь надо найти где купить :-)
Завести на кнопку обогрева зеркал и заднего стекла и будет нормально.....

I_rina
07.12.2010, 21:07
Теперь надо найти где купить :-)
Так вот же:

Торговый комплекс Формула 7
Адрес: МО, Дмитровский р-н, Рогачевское ш., п. Останкино, Дорожная 57, Телефон: +7(495)508-17-73, +7(495)638 54 86
подробнее (http://avto4avto.ru/index.php?module=mag&file=mag&id=11)

АвтоМобильные Системы
магазин "АвтоМобильные Системы" г. Москва, Волгоградск5ий проспект, д. 177, стр.1 тел. 8(495) 7720066
подробнее (http://avto4avto.ru/index.php?module=mag&file=mag&id=9)

Митинский радиорынок
Митинский радиорынок, павильон 425 т. +79262693117 Звоните перед приездом и уточняйте размеры!
подробнее (http://avto4avto.ru/index.php?module=mag&file=mag&id=8)

Автомастерская "Гаджет"
Москва, ул.Гаражная д.8, тел.+7 909 151 20 63
подробнее (http://avto4avto.ru/index.php?module=mag&file=mag&id=7)

Авторынок
Москва, Гостиничный пр. д.9А +7 916 128 71 47
подробнее (http://avto4avto.ru/index.php?module=mag&file=mag&id=6)

МОТОМОТО
Москва, СВАО ул. Поморская, д.30 Автомастерская "МОТОМОТО" тел. (495) 995-06-35

MCZarin
07.12.2010, 21:08
MCZarin, да штука то прикольная :-) Вопрос где там нагревательный элемент и можно ли сменить резинку :-)
Мое дело - предупредить администрацию ;).

http://avto4avto.ru/index.php?page=faq - тут написано, что резинки можно менять, но на сайте их отдельно не нашел.
А элемент наверное в каркасе, раз резинка сменная.

ThinkPad
07.12.2010, 21:09
Дмитрий80, где покупали и какие размеры щеток есть?

I_rina
07.12.2010, 21:12
ThinkPad, я так поняла, что они по марке/модели авто идут: http://avto4avto.ru/index.php?module=shop&file=shop

MCZarin
07.12.2010, 21:15
Короче хочу :-) Теперь надо найти где купить :-)
Завести на кнопку обогрева зеркал и заднего стекла и будет нормально.....
Неужели у тебя в Москве какие-то проблемы с щетками дворников? :sm_dymat:
Перед поездкой, пока машина греется, вышел - стряхнул снег (если лед на щетке - размял её пальцами, чтобы лед осыпался), включил обдув на стекло - и всё отлично. Я даже в -35 прошлой зимой проблем с щетками не помню.
Конечно, сам материал дубеет, но хорошие щетки и в "задубевшем" состоянии неплохо чистят. А кто даст гарантию, что эти Burner нормально чистят, даже с учетом подогрева?

ThinkPad
07.12.2010, 21:18
А кто даст гарантию, что эти Burner нормально чистят, даже с учетом подогрева?
Я же не зря про резинки спрашивал :-) Поставить нормальные резинки и все будет хорошо :-)


если лед на щетке - размял её пальцами, чтобы лед осыпался
Особенно это удобно делать в снегопад на трассе :-)

Не... фича интересная и стоит не баснословно дорого.... попробовать можно :-)

MCZarin
07.12.2010, 21:24
Я же не зря про резинки спрашивал :-) Поставить нормальные резинки и все будет хорошо :-)
А кто сказал, что подойдут "чужие"? Ведь щетки то бескаркасные, а там каждый производитель резинки делает, как ему вздумается.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, не знаю как с бескаркасными, а вот в обычные каркасники наверное можно вместе с резинкой запузырить и греющийся проводник. Типа того, что на noname предложил на руль наматывать :), только поуже.

VISir
07.12.2010, 21:32
Неужели у тебя в Москве какие-то проблемы с щетками дворников?
У меня возникают проблемы при температуре от -1 до -10, когда идет снег и он тает на лобовом стекле и дворники обмерзают и трут уже льдом. При движении по трассе приходится останавливаться раз в 30-40 мин. или чаще.

Добавлено через 1 минуту

А кто сказал, что подойдут "чужие"? Ведь щетки то бескаркасные, а там каждый производитель резинки делает, как ему вздумается.
Все может быть, но я без проблем в бескаркасные щетки Bosh засунул резинки Хорс.

ThinkPad
07.12.2010, 21:33
А кто сказал, что подойдут "чужие"? Ведь щетки то бескаркасные, а там каждый производитель резинки делает, как ему вздумается.

Не... резинки все стандартные - проверено :-)

I_rina
07.12.2010, 21:38
ThinkPad, жду тебя тут с щетками, впечатлениями и рекомендациями!))

MCZarin
07.12.2010, 21:38
Все может быть, но я без проблем в бескаркасные щетки Bosh засунул резинки Хорс.

Не... резинки все стандартные - проверено :-)
Убедили :). Ну, тогда действительно предложение интересное. Осталось найти добровольца, чтобы проверил :D.

VISir
07.12.2010, 21:40
Как я понял, то доброволец уже есть (ThinkPad). Ждем-с.
Я бы и сам стал им, но у нас их не продают. Надо как -то с Москвы везти.

ThinkPad
07.12.2010, 22:18
I_rina, VISir завтра пообщаюсь с продавцом в аське насчет размеров... и наверное закажу..... но раньше НГ не поставлю скорее всего....
как поставлю - будет отчет :-)

noname
07.12.2010, 23:20
зондировал этот вопросик...
все сводиться к банальной прошивке нихромом резинки дворника, главное правильно подобрать толщину и длину проволоки, чтобы не было перегрева и недогрева
в нете кстати есть ещё несколько контор по таким вариантам экспериментальным, я ещё в прошлом сезоне ссылки давал, но чего-то все дружно отвергли как мне помнится...

будет время займусь, тем более доноры у меня очень даже неплохие есть бескаркасные)))) 65+41!!!см!!! пока харэ инфы для затравочки))))))

VISir
07.12.2010, 23:22
все сводиться к банальной прошивке нихромом резинки дворника,В этом случае будет не сменить резинку. Т.е. надо будет заново прошивать.Да и колхозно это будет у очень многих.

ThinkPad
07.12.2010, 23:24
Да и колхозно это будет у очень многих.
Не то слово :-)
Надо же еще и разъем приколхозить, что бы щетки можно было снимать....
Да и каждый раз при смене резинки ее прошивать.....
ИМХО проще купить готовую вещь :-)

I_rina
08.12.2010, 01:14
как поставлю - будет отчет :-)

пока харэ инфы для затравочки))))))
Ждееееем!

dragon772
08.12.2010, 11:08
Эти щетки жрут 40Вт.И требуют предохранителя на цепь 10А.
Оптимальное подключение на кнопку подогрева зад.стекла и бок.зеркал.

noname
08.12.2010, 19:25
вот что уже пишут по бурнеру, но толком пока никто непользовался
http://www.lkforum.ru/showthread.php?p=1758081
судя по всему там плёночный элемент, пока мало информации(((

ThinkPad
08.12.2010, 20:18
noname, я заказал.... завтра вроде должны привезти.....

ThinkPad
09.12.2010, 16:40
Итак, привезли мне этот самый Burner.
Упаковка достаточно цивильная, в комплекте есть хомутики для крепления провода (но я наверное изолентой черной закреплю - обмотаю весь , меньше шансов повредить), Инструкция по эксплуатации, 2 щетки (я заказал 40 и 65 см), провода.
Сама коробка качественно сделана, щетки тоже (похожие на дешевые бескаркасники с аэродинамикой).
Теперь о главном: Нагревательный элемент - пленка с дорожками, сопротивление каждой щетки 4,4 ома. место пайки закрыто герметиком....... Если снять верхнюю резинку (аэродинамику) - то она как раз под ней). Резинки спокойно меняются, нужно только снять заглушку на конце щетки.
В принципе можно и пленку и держатель переставить на хорошие бескаркасники (вечером примерю на свое Валео) если подойдет крепление держателя.

Штатно обе щетки включены паралельно, что даст нам 2,2 ома сопротивления и ток около 6,3 ампер (мощность 88 ватт). Ничто не мешает включить щетки последовательно, тогда сопротивление будет 8,8 ом и ток 1,6 ампера (мощность 22 ватта)... хотя может и слабовато тогда будет, но зато можно будет включать на постоянку отдельной кнопкой....
Питание к щетке подключается обычным штеккером, как на всех бытовых устройствах. Диаметр штеккера не мерял, но широко распространенный судя по виду.
Провода в комплекте: Один Y образный к щеткам (на верхних концах папы, на нижнем мама), один удлинитель папа-мама и адаптер в прикуриватель с мамой на конце..... длину не мерял - лень раскручивать :-)
вот как то так :-)

Добавлено через 48 минут
З.Ы.: Про главное то забыл :-) Цена удовольствия 1300 рублей с доставкой.

noname
09.12.2010, 16:44
ThinkPad, те кто уже пользовался пишут, что маленькая щётка греется сильнее, не пробовал включать ещё?
88вт многовато конечно выходит(((
но действительно можно придумать схемку с переключением от параллельного к последовательному! Те сачала быстро нагреваться будут, а потом в более экономичный режим(последовательно) будут переходить, так сказать поддержания температуры.
Неплохо было бы испытать сначала.
Спасибо за информацию, ждём новых вестей о бурнерах и фотографии хотелось бы глянуть поближе)))
Кстати на упаковке чего-нить указанно про подогрев?

ThinkPad
09.12.2010, 16:59
не пробовал включать ещё?
Нет.... до НГ все пока оставлю, там и буду подключать сразу стационарно


действительно можно придумать схемку с переключением от параллельного к последовательному
Заморачиваться не буду наверное, просто подключу через релюшку и предохранитель к кнопке обогрева зеркал.... 20 минут поработали и вырубились.... надо будет

Кстати на упаковке чего-нить указанно про подогрев?
Угу... упаковка от Burner... там много чего понаписано...
Сделано не на коленке, как и упаковка, так и щетки, все довольно культурно....
Исключение - провода... на морозе 100% дубеть будут, т.к. обычный пластик как на бытовых блоках питания..........

Добавлено через 2 минуты
На проводах маркировка 80 градусов 300V 24AWG - имхо тонковаты они для такого тока :-)

noname
09.12.2010, 17:05
ThinkPad, совсем забыл спросить, 2см от правой щётки(40см) чекрыжить будишь или поводок подгинать?
Если под харакири попадает, то данный девайс как?, переживёт? или колхозить спаивать перепаивать чё придёться? спс.

ThinkPad
09.12.2010, 20:47
чекрыжить будишь или поводок подгинать?
У меня нормально встает 40 см (и сейчас Валео стоит 65 и 40)
но у них можно наверное и 35 и 38 заказать....

Добавлено через 4 минуты
можно позвонить (495) 723 15 54 и спросить..... паренька зовут Дмитрий.... он и курьер и хозяин :-)

Добавлено через 3 часа 23 минуты
Итак, посмотрел я Валео - все прекрасно можно переставить :-) Крепление подходит один в один :-)
Только есть один нюанс (скорее всего он касается только модели Valeo Silenncio XTRM - которая у меня) - аэродинамическая резинка сделана как одно целое с резинкой щетки :-(
Но зато сама железка прижимная у Валео чуть толще, чем у Бурнера.....
Аэродинамическую резинку можно и с Бурнера поставить...
Хорс переделать не получится, у него другой тип крепления....
Я пока переделывать не буду ничего, поставлю Бюрнер как есть... посмотрю как чистить будет... если прижим будет так себе (будет плохо чистить) - перекину подогрев на Валео :-) Валео у меня чистит идеально, прижим у нее хороший по всей плоскости......
по идее еще и у SWF такое же крепление средней части.... у Боша - не знаю.... нужно фото смотреть...

Добавлено через 12 минут
Вот нашел фото Бош, но тут плохо видно....
http://images02.olx.ru/ui/4/92/37/1267485499_77448537_1----wwwautodvornikicom.jpg

ThinkPad
10.12.2010, 00:28
но у них можно наверное и 35 и 38 заказать....
вот ответ с сайта

В: Какие размеры щеток есть в наличии?
О: В наличии есть следующие размеры в мм: 350, 400, 430, 450, 480, 500, 530, 550, 600, 650
вот как выглядит коробка
http://avto4avto.ru/img/pages/f_4c9b2415a7164.png

ThinkPad
11.12.2010, 20:05
итак попробовал я как чистит этот самый Burner (пока без подогрева)
Прилегание по всему стеклу не хуже чем у Валео :-) (значительно хуже, чем ХОРС, который стоял у меня до Валео) Можно сказать, что прилегание идеально - чистит хорошо, не оставляет неочищенных участков....
Посмотрел сегодня специально в автомагазине, кто мог быть донором для Burner, очень похожи на него щетки от Phantom :-)
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/7800/000/000/0aa/dfe/88ccaed3f7080620-main.jpg
но у них не такие размеры..... Но явно донор был из Китая :-)

Будем надеяться, что резинки на щетке на зиму хватит... потом можно будет тупо махнуть резинку.....

noname
11.12.2010, 20:54
ThinkPad, можно по подробнее про правую щётку на 40, за стойку не цепляет?
Немного провентилировал вопрос по бурнерам, нагреватель под них якобы из Калуги, сами щётки китайские, возможно действительно фантомы. Диллеры бурнера заикнулись, что могут даже ассимитричную щётку правую например на 45см на SX4 сделать, те правый конец относительно центра укоротить. Цена якобы не измениться...

ThinkPad
11.12.2010, 21:13
можно по подробнее про правую щётку на 40, за стойку не цепляет?
писал уже.... и фото выкладывал.... не цепляет :-) Поищи в этой теме... не на одной странице это обсуждалось....
На Япах возможно будет цеплять - угол другой загиба дворника....

Добавлено через 1 минуту

могут даже ассимитричную щётку правую например на 45см на SX4 сделать, те правый конец относительно центра укоротить.
это интересно... ну нужно мерять тогда... 45 может и многовато будет....
Боюсь только врядли они будут делать - спрос не тот будет....

Добавлено через 5 минут
noname, читай отсюда http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=60556#post60556 и ниже....
у меня даже 41 см влезало :-)

Добавлено через 4 минуты
вот еще
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=67180&postcount=169

фото тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=76410#post76410 и ниже

noname
11.12.2010, 22:43
ThinkPad, спс, почитаю. Просто у меня на япа 40- точно нелезло. Треугольник исчезал, даже перехлёст в 1.5 - 2 см получался, а вот по стойке точно на 2 см наскакивало, при том что дворник линейкой мерил- ровно 40!
К чему я это, просто MudRuck, боши себе ставил, так вот он говорит, что к примеру их размеры по факту меньше чем официально на коробке пишут!

ThinkPad
12.12.2010, 15:59
Заехал в Чип и Дип, прикупил силиконового провода на 1,5 квадрата и разъемчики к Burner...
от штатного провода решил отказаться, тонковат он и на морозе дубеет сильно, буду сразу силиконовым делать :-)

noname
12.12.2010, 16:28
ThinkPad, а вообще включать пробовал? Как ощущение? Может им всё-таки испатание пройти а потом капитально монтировать?

ThinkPad
12.12.2010, 18:56
noname, пробовал :-) потребляемый ток 6 ампер (если верить амперметру на заряднике, предохранитель в штатном разъеме в прикуриватель стоит на 7 ампер), греется хорошо и быстро :-) Греются примерно одинаково, маленькая чуть больше.....Резинка, которая чистит - тоже теплая становиться через некоторое время.... Температура на ощупь градусов 50-70 наверно... может чуть больше... в руках держать можно, но горячо....

Добавлено через 6 минут
На лето наверное их лучше отключать - буду предохранитель вытаскивать :-) или ставить термодатчик с температурой срабатывания около нуля градусов.....можно так же замутить регулировку через ШИМ, но лениво :-)
Буду над этим думать.... в Чипе и Дипе есть готовые схемы уже :-)

Добавлено через 28 минут
Update: Все таки маленькая щетка греется больше... специально подождал 20 минут (столько отрабатывает таймер на обогреве заднего стекла и зеркал).....
Думаю может воткнуть сопротивление в ее цепь, что бы поменьше грелась.... а то через 20 минут ее сложно держать в руках.... у большой щетки температура нормальная....
Кстати штатный провод от прикуривателя тоже греется , но не очень сильно.....
Тест проводился при комнатной температуре в 25 градусов :-)

Чуть позже проведу тест с последовательным включением :-)

Добавлено через 54 минуты
Update: при последовательном соединении ток около 2х ампер, маленькая щетка греется сильнее, большая слабо, боюсь в мороз особого эффекта не будет..... Ну и нагревается естественно дольше :-)
Буду пробовать воткнуть последовательно с маленькой резюк на 1 ом, и вернусь к параллельному подключению :-) Мне оно больше понравилось по скорости нагрева :-)

Леонидыч70
12.12.2010, 22:39
Греются примерно одинаково, маленькая чуть больше..... Все таки маленькая щетка греется больше...
Думаю может воткнуть сопротивление в ее цепь, что бы поменьше грелась....
сегодня заметил, что маленькая обмерзает сильнее, видно, за смещения от основного потока теплого воздуха, идущего на лобовуху.

ThinkPad
13.12.2010, 11:02
Буду пробовать воткнуть последовательно с маленькой резюк на 1 ом, и вернусь к параллельному подключению
рассчитал сопротивление - нужно 2,2 ома 10 ватт
при таком резисторе мощность маленькой щетки составит 66% от мощности большой...
На резисторе будет выделятся около 10 ватт (куплю металлокерамику и прикручу ее к железке кузова под капотом) :-)
получается следующее (все расчеты велись исходя из напряжения 14 вольт):
19,798 - Мощность на Щетке маленькой
2,121 - Ток через маленькую щетку
9,899 -Мощность на резисторе
29,697 - Мощность общая на щетке и резисторе

44,545 - Мощность на Большой щетке
3,182 - Ток через большую щетку

74,242 - Мощность обеих щеток

Хотя может нужно поднять мощность на маленькой щетке???
Буду экспериментировать :-) Где то были у меня мощные переменники проволочные :-)

noname
13.12.2010, 17:17
ThinkPad, может следует ещё на морозе испытать? Я конечно понимаю, что сто раз нехочеться всё снимать и ставить....
Я бы наверное если бы делал, то резистор ставить не стал. Сначала бы сделал параллельное включение, в схему бы воткнул таймер на 10 минут, а через 10 минут они бы переходили на последовательное подключение и грелись бы равномернее и жрали бы меньше. Хотя не известно будет ли их работа эффективна при последовательной схеме в мороз, но с др стороны можно будет кнопкой обогрева зеркал сделать ресет и снова щётки по параллельной схеме включаться по умолчанию

ThinkPad
13.12.2010, 17:28
noname, та то оно так конечно :-) Но это все можно будет сделать и после :-)
а сейчас достаточно кинуть один провод с блока BCM (6,7,8 контакты на разъеме L55 - черно-красный провод) на щетки и все (релюшка там уже стоит на включение обогрева зеркал и заднего стекла, предохранитель на 30 ампер тоже).... второй конец посадить под капотом на массу :-)
В разрыв первого провода воткнуть предохранитель на 10 ампер возле блока ВСМ и все.... а потом уже можно будет мутить что хочешь :-)

Добавлено через 2 минуты

Хотя не известно будет ли их работа эффективна при последовательной схеме в мороз вот в том то и дело... да и в последовательном подключении маленькая щетка греется больше почему то..... хотя сопротивления вроде одинаковые....

noname
13.12.2010, 17:57
ThinkPad, очень странно конечно? по идее они как раз должны равномерно греться в последовательном соединении??? Может подольше им дать так поработать? и помереть t?

ThinkPad
13.12.2010, 20:35
по идее они как раз должны равномерно греться в последовательном соединении???
у маленькой щетки площадь рассеивания меньше :-) вот и греется больше :-)
поэтому и втыкаю в параллельном включении последовательно с ней резистор, что бы ток ограничить через нее... тем самым выравняв температуры :-)
а вот в последовательном включении это уже не вылечишь....


помереть t?
рад бы, да нечем :-) нету у меня в тестере этой функции :-)
Но на ощупь при комнатной температуре при последовательном включении маленькая щетка ощутимо теплее, при параллельном (без резистора) - она тоже горячее... но через некоторое время... на исходе 20 минут большую щетку можно еще нормально в руках держать... а вот маленькую уже сложно... горячая...

VISir
14.12.2010, 13:27
хотя сопротивления вроде одинаковые...
Сопротивления одинаковые, а площадь охлаждения и масса - разные.

noname
16.12.2010, 10:13
Щётки с подогревом всё сильнее проникают на наш рынок! Вот ещё нашёл вариант, очень похож на бурнер, оптовую цену пишут 290р http://www.xenon55.ru/catalog/other/beskarkasnyje_shhetki_stekloochistitela/890.php

ThinkPad
16.12.2010, 10:40
очень похож на бурнер,
Да по ходу это он и есть... только с другим названием....
Китайцам все равно, что писать на коробке :-) Что заказчик скажет - то и напечатают :-)

Ptra
17.12.2010, 20:23
Не пойму что вы паритесь по поводу щеток с подогревом.
Зачем мерить сопротивление и мощность, зачем думать как переставить подогрев на другие дворники?
Ставьте дворники "Burner" и радуйтесь.
Трут на отлично, даже при -20 подогрев справляется со снегом, проверено.
Да щетка большего размера нагревается чуть меньше, но ее нагрева хватает.
Пользуюсь ими почти месяц ничего плохого сказать не могу, одни плюсы!

БИ-161
18.12.2010, 20:48
Не пойму что вы паритесь по поводу щеток с подогревом.
Зачем мерить сопротивление и мощность, зачем думать как переставить подогрев на другие дворники?
Ставьте дворники "Burner" и радуйтесь.
Трут на отлично, даже при -20 подогрев справляется со снегом, проверено.
Да щетка большего размера нагревается чуть меньше, но ее нагрева хватает.
Пользуюсь ими почти месяц ничего плохого сказать не могу, одни плюсы!

А чуть,чуть поподробней.

Ptra
18.12.2010, 22:06
БИ-161
Не совсем понял что конкретно поподробней тебе написать?

Cergik
18.12.2010, 22:21
БИ-161
Не совсем понял что конкретно поподробней тебе написать?
Типа фотки выложить щеток, упаковки, адрес магазина или сайта, как то так...

ThinkPad
18.12.2010, 22:41
Типа фотки выложить щеток, упаковки, адрес магазина или сайта, как то так...
так выше в теме все есть :-)


Да щетка большего размера нагревается чуть меньше, но ее нагрева хватает.
я бы сказал по другому :-) маленькая щетка перегревается... поэтому приходится ограничивать через нее ток путем добавления гасящего сопротивления :-)
Большая греется именно так, как нужно :-)
Просто не надо делать одинаковую мощность на всех щетках.... в нашем случае у маленькой щетки мощность должна составлять всего лишь 60% от большой (ровно столько составляет в % ее размер от большой)... тогда и греться будут одинаково :-)

Ptra
19.12.2010, 09:28
БИ-161,
сайт: http://avto4avto.ru/
При заказе на сайте, если напишете что заказ через дистрибьютора в г. Томске то будет скидка 5%.
Фотки:
http://avto4avto.ru/img/pages/f_4c9b2415a7164.png
http://avto4avto.ru/img/pages/IMG_8936.jpg
http://avto4avto.ru/img/pages/98.jpg

Добавлено через 2 минуты
ThinkPad,
А зачем сопротивление добавлять то? Ну пусть она погорячее будет ну и что?
А у кого размеры например 55х50 вообще не заметно будет.

ThinkPad
19.12.2010, 09:44
Ну пусть она погорячее будет ну и что?
если бы она была чуть погорячее, то ничего.... но щетку длиной 40 см через 20 минут уже сложно держать в руках (горячо), в то время как у щетки длиной 65 см нормальная температура.....
Если щетки одинаковые, то и греться они будут одинаково :-) а вот если одна меньше другой (как в нашем случае), то маленькая щетка греется сильнее значительно... причем разница тем больше, чем больше разница в размерах щеток...
Мощность то у них рассеиваемая одинаковая, а вот площади рассеивания разные....
Что бы компенсировать эту разницу нужно уменьшать мощность маленькой щетки (путем увеличения ее сопротивления) пропорционально разницы в размере по сравнению с большой.......
Лучше бы конечно что бы производитель об этом позаботился :-) но поскольку он этого не сделал (мощность всех щеток одинакова и не зависит от размера) - то приходится это делать самому :-)
я подобрал резистор 1,3 ома, включенный последовательно с маленькой щеткой он уменьшает ее мощность и делает ее равной 67% от мощности большой.... в результате обе щетки греются одинаково :-)
Если будете связываться с производителем - не забудьте мой процент за идею :-)

Ptra
19.12.2010, 10:07
ThinkPad,
Производитель об этом не позаботился потому что это не принципиальная вещь которая как то отрицательно влияет на работу щеток. А если это так, то зачем заморачиваться и усложнять производство добавлением в провода резисторов в зависимости от размеров щеток. Что тем более может хоть не намного, но повлиять на стоимость конечного продукта.
Это мое мнение.

ThinkPad
19.12.2010, 11:59
зачем заморачиваться и усложнять производство добавлением в провода резисторов в зависимости от размеров щеток
да не... резистор добавлять не надо :-) просто надо делать разное сопротивление нагревательной пленки для разных щеток. Все равно ведь в щетках разных размеров разные пленки.... Вот только зачем их делать с одинаковым сопротивлением - не понятно....

kent648
19.12.2010, 14:56
Вот только зачем их делать с одинаковым сопротивлением - не понятно....
Думаю что производители щеток очень консервативны, они полагают что обе щетки на автомобиле должны быть одинаковой длины (в чем лично я с ними согласен).;D

ThinkPad
19.12.2010, 15:31
kent648, так это ничего не меняет....
вот представьте что мощность рассеиваемая на щетке 44 ватта.... и причем не важно какой длины щетка.... что 65 см, что 35 см :-)
Вопрос: у какой щетки температура будет больше???
Я уже писал. что через 20 минут 40 см щетку сложно держать в руках при комнатной температуре - до такой степени она нагревается, в то время как 65 см имеет нормальную температуру около 50-70 градусов.....
вот если бы сопротивление 40 см щетки было не 4,4 ома, а к примеру 6 ом, то ее мощность была бы на 44 ватта, а всего 32... что вполне достаточно для ее размера :-)
Просто сопротивление пленки должно меняться в зависимости от размера щетки.... меньше щетка - больше сопротивление (и следовательно меньше мощность), все равно ведь пленка делается под конкретный размер щетки.....
Сейчас обе щетки имеют одинаковую мощность. а размер разный.... поэтому и перегревается маленькая щетка :-) Даже если вы и поставите обе одинаковые на 35 см - перегреваться сейчас будут обе.....

VISir
19.12.2010, 20:33
В субботу привезли "Burner" из Москвы. Поставил на скорую руку, т.к. торопился в поездку и хотел сразу опробовать, ибо начинался снег. Провод протянул через дверь и далее в прикуриватель.
Работа щеток понравилась. Однако понял, что переживания по поводу перегрева - пустые. При -10 на улице и идущем снеге щетки были теплые ( маленькая - примерно +20 град) только на стоянке. При движении со скоростью выше 50 - их температура на ощупь была чуть выше 0, но этого хватает, для отсутствия обмерзания. После остановки на заправке малая щетка замерзла и середина перестала тереть. После включения на ходу при скорости около 90 и температуре - минус 12, стала нормально работать примерно через 2- 2.5 мин.

kent648
19.12.2010, 21:29
kent648, так это ничего не меняет....
вот представьте что мощность рассеиваемая на щетке 44 ватта.... и причем не важно какой длины щетка.... что 65 см, что 35 см :-)
Вопрос: у какой щетки температура будет больше???
Я уже писал. что через 20 минут 40 см щетку сложно держать в руках при комнатной температуре - до такой степени она нагревается, в то время как 65 см имеет нормальную температуру около 50-70 градусов.....
В данном случае (как говорил классик: "Размер - имеет значение!"). Чем длиннее щетка, тем больше у нее площадь теплообмена, чем больше площадь теплообмена тем быстрее она остывает (или не успевает сильно нагреваться). Именно поэтому, при равных условиях, длинная щетка будет холоднее чем короткая.:sm_umnik:

ThinkPad
19.12.2010, 21:31
VISir, работали постоянно или в режиме ручного включения-выключения???


Однако понял, что переживания по поводу перегрева - пустые.
ну не знаю... все равно поэкспериментирую с резистором :-) выкинуть его не поздно будет и потом :-)

VISir
19.12.2010, 23:41
VISir, работали постоянно или в режиме ручного включения-выключения???
Включил и ехал 80 мин. Потом на заправке выкл. Потом включил. Понял, что при указанном морозе и движении в рабочий режим щетка приходит примерно за 2 мин. (она внутри себя размерзает) Лед от резинки отваливается за большее время.

]Я уже писал. что через 20 минут 40 см щетку сложно держать в руках при комнатной температуре - до такой степени она нагревается, в то время как 65 см имеет нормальную температуру около 50-70 градусов.....
Кстати, если чел-к не кузнец и имеет офисные руки, то его обжигать будут предметы с температурой около 50 град., т.к. при 43 уже начинают сворачиваться белки. При 70 град. можно уже получить волдырь.

Добавлено через 43 секунды
Главное - летом их не включать.

ThinkPad
20.12.2010, 01:02
При 70 град. можно уже получить волдырь.
от маленькой щетки я получил, когда сжал ее в руке... правда при комнатной температуре :-)

Добавлено через 48 секунд

Главное - летом их не включать.
вот поэтому и ставлю предохранитель в цепь... на лето вытащил его и все :-)
Можно и выключатель поставить, но лень :-)

Добавлено через 1 час 7 минут

После остановки на заправке малая щетка замерзла и середина перестала тереть.
А большая щетка как себя вела??? Нормально чистила??? Не обмерзала???
А то после вашего поста меня начали сомнения брать, будет ли она справляться??? :-)
И хватит ли ей 20 минут (время работы таймера) что бы успеть оттаять :-)

VISir
20.12.2010, 01:12
большая щетка как себя вела??? Нормально чистила??? Не обмерзала???
А то после вашего поста меня начали сомнения брать, будет ли она справляться??? :-)
И хватит ли ей 20 минут (время работы таймера) что бы успеть оттаять :-)
С большой было все хорошо. У меня со всеми большими щетками всегда лучше. Там меньше кривизна стекла+ больше длина щетки - больше плечо силы, которое ее разгибает. Я думаю 20 мин хватит, да и всегда можно повторно нажать кнопку. Расскажи лучше, где удобнее подсоединиться к выходу реле обогрева. Думал сначала подцепиться к проводу обогрева левого зеркала, но уж очень он тонким мне показался.

ThinkPad
20.12.2010, 01:34
Расскажи лучше, где удобнее подсоединиться к выходу реле обогрева.
я еще вживую не смотрел, но по сервис мануалу глянул.... там три провода с ВСМ выходит с реле на один разъем .... можно ко всем трем одновременно (что бы нагрузка по току на контакты распределилась) - они все черно-красные (если верить сервис-мануалу)
Правда смотрел я его на Японца, на Венгра у меня в другом месте лежит... но думаю что цвета проводов должны совпадать.....


достаточно кинуть один провод с блока BCM (6,7,8 контакты на разъеме L55 - черно-красный провод) на щетки и все (релюшка там уже стоит на включение обогрева зеркал и заднего стекла, предохранитель на 30 ампер тоже).... второй конец посадить под капотом на массу :-)
В разрыв первого провода воткнуть предохранитель на 10 ампер возле блока ВСМ и все.

Подробнее после НГ отпишусь.... там времени много будет - тогда и буду делать (много чего еще в планах)

Добавлено через 14 минут
Вот картинки с сервис-мануала
http://s40.radikal.ru/i088/1012/59/c9ad9a14f36et.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/1012/59/c9ad9a14f36e.jpg.html)
http://s015.radikal.ru/i331/1012/ba/57234703d5adt.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i331/1012/ba/57234703d5ad.jpg.html)

noname
21.12.2010, 13:20
Звонил сюда http://www.xenon55.ru/catalog/other/beskarkasnyje_shhetki_stekloochistitela/
можно без доставки забрать в кунцево, цена щёток с подогревом в розницу от 290 до 350руб за шт
В наличии есть на 65 и на 42.5см, 35, 38 и 40 пока нету, общались как то не очень охотно по тел. Про сравнение с бурнером ничего сказать несмогли(неслышали), то что у них- consul winter(написано на коробке) пр-во китай, резинка потом меняется если что...

VISir
25.12.2010, 22:47
Переключил щетки "почти" на постоянную схему. Взял реле четырех контактное отечественное (вкл. фары на 2110) с "ухом", колодку под него, держатель предохранителя. Реле запитал прямо с клемы аккумулятора через этот предохранитель. А управление реле пока завел с основного блока предохранителей, что под капотом, с выхода реле включения противотуманных фар, посчитав, что если за бортом мороз и идет снег, то не вредно и эти фары включить. Не захотелось по морозу тащить провод в салон до кнопки вкл. обогрева стекла.
Подключение провода к реле сделал временным, но проверенным ранее способом - вынул реле, зачистил провод( многожильный, сечение - 0.35), засунул зачищенную часть внутрь выходной клеммы гнезда реле и вставил туда же реле. На прежней машине такие соединения работали несколько лет без отказов. Плюс - перед ТО все можно демонтировать минуты за 2-3.

Добавлено через 4 минуты
При подключении щеток разрезал провод прикуривателя из комплекта щеток - и оказался в шоке - в этом кабеле проложены проводники сечением примерно 0.2 кв.мм, при том, что ток по описанию щеток - до 8 А.
Мысль ThinkPad о замене этих проводов более, чем актуальна.

Не понятно только, почему при этой толщине эти провода не греются.

ThinkPad
26.12.2010, 01:11
в этом кабеле проложены проводники сечением примерно 0.2 кв.мм так на нем честно и написано 24AWG - это и есть 0,2 квадрата :-) Китайцы сэкономили (медь нынче дорогая)


почему при этой толщине эти провода не греются.
При комнатной температуре - греются :-)

Добавлено через 46 секунд

Переключил щетки "почти" на постоянную схему.
Как провода протаскивали от щеток под капот???

VISir
26.12.2010, 14:05
Как провода протаскивали от щеток под капот???
Когда капот поднят, то с левой стороны жабо (по движению), где кончается уплотнитель капота, есть резиновый язычок, между ним и уплотнителем - маленькая щелка. Обернул провода (еще там, где их два) изолентой и затолкал в эту щелку.
Для нормальной прокладки нужен (мне, по крайней мере) теплый гараж или теплая погода. А у нас, каждый раз как подойду к машине, идет снег:sm_nezn:.

noname
29.12.2010, 16:38
ThinkPad, подскажи как бурнеры при снегопаде себя ведут?
сегодня когда покатался с обычными щётками, наледь внизу под ними на стекле скапливается и щётки начинают парковаться всё выше и выше из-за этого. А то место подчти на чёрной полосе стекла непрогревается и щётки начинают упираться в наледь.

Добавлено через 1 минуту
пс может по бурнерам отдельную темку сделать, а то как-то всё вкучу у нас получилось, я думаю поним ещё будут всякие доработки и инновации, в этой теме потом фиг отыщем?!

ThinkPad
29.12.2010, 16:43
ThinkPad, подскажи как бурнеры при снегопаде себя ведут?
Не подскажу, т.к. еще не поставил.... я же писал, что в новогодние каникулы все ставить буду :-)

ThinkPad
05.01.2011, 00:44
VISir, короче подключил тоже через реле..... управление реле взял отсюда
http://s40.radikal.ru/i088/1012/59/c9ad9a14f36et.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/1012/59/c9ad9a14f36e.jpg.html)

7й вывод разъема G 62.... остальные разъемы с обратной стороны блока .... добираться до них тяжело....
Реле прикрутил к блоку мозгов... фото позже выложу....

Добавлено через 32 минуты
самый прикол в том, что пока не заведешь двигатель - напруга на обогрев не подается :-) Даже если включить зажигание - напруги нет :-)

noname
05.01.2011, 16:44
самый прикол в том, что пока не заведешь двигатель - напруга на обогрев не подается :-) Даже если включить зажигание - напруги нет :-)
Ну так всё правильно, по схеме с кнопки провод идет в ВСМ и там даже транзистор нарисован и он уже после обработки даёт реле финишную команду в тч и таймера и заспуск двигателя учитывается.
ThinkPad ну а питание откуда взял? От туда же?

ThinkPad
05.01.2011, 17:40
а питание откуда взял?

Реле прикрутил к блоку мозгов

Питание напрямую с аккумулятора :-) там же все рядом :-)

VISir
05.01.2011, 18:31
7й вывод разъема G 62
А где физически находится G62?

ThinkPad
06.01.2011, 11:11
VISir, где предохранители в салоне... такой длинный разъем (их там 2 на самом деле)... к нему проще всего добраться (остальные с обратной стороны блока ВСМ) Цвет провода черно-красный
На фото обозначил вывод красным кружком....
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/06/82/82f8131d100e960e66329e25044d65be.jpg (http://keep4u.ru/full/82f8131d100e960e66329e25044d65be.html)http://s008.radikal.ru/i304/1101/e7/43286a302d4ct.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i304/1101/e7/43286a302d4c.jpg.html)

noname
06.01.2011, 20:26
ThinkPad, куда залил фотку?! антивирус по ссылке ругается;-)

Леонидыч70
06.01.2011, 20:32
ThinkPad, куда залил фотку?! антивирус по ссылке ругается;-)
и мой....:(

ThinkPad
06.01.2011, 20:39
куда залил фотку?!
http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/06/82/82f8131d100e960e66329e25044d65be.jpg
радикал лежал с утра....
Ща залил и на радикал

kent648
07.01.2011, 01:29
ThinkPad,
куда залил фотку?! антивирус по ссылке ругается;-)
А мой комп вообще - блокер схватил.:bx:

MudRuck
07.01.2011, 03:58
Картинка видна.
На странице с картинкой - блокер. Касперыч отфильтровал ;)

ThinkPad
10.01.2011, 20:24
Итак... тест на протяжении 300 км пробега вчера показал, что щетки Бурнер чистят на "сухую" все таки чуть хуже чем Валео :-) Бурнер оставляет разводы, а Валео нет.... Если лить незамерзайку - Бурнер чистит хорошо.... У меня ушел полный бачек незамерзайки на на 300 км по трассе (правда по загруженной достаточно, и большая часть легковушек едет без брызговиков)...
но стоить отметить, что и фары я останавливался и протирал 2 раза на всем протяжении....

VISir
10.01.2011, 23:46
щетки Бурнер чистят на "сухую" все таки чуть хуже чем Валео
Поддерживаю, но зато, когда идет снег (особенно густой) - сплошное восхищение.

Ринат
26.01.2011, 17:43
У меня один знакомый рассказывал что у него лобовое стекло лопнуло по низу, якобы из-за того что он в мороз неожиданно включил горячую печку-т.е разогрел машину бес печки а когда она нагрелась ... Так вот от этих дворников стекло не лопнет?

olegg
27.01.2011, 10:10
У меня один знакомый рассказывал что у него лобовое стекло лопнуло по низу, якобы из-за того что он в мороз неожиданно включил горячую печку-т.е разогрел машину бес печки а когда она нагрелась ... Так вот от этих дворников стекло не лопнет?
Проблема знакомого в том, что он прогрел двигатель и соответственно печку, а стекло оставалось холодным и от перепада температуры дало трещину. (Не исключено, что где-то был скол и по нему трещина пошла) С щетками ситуация иная - они прогреваясь сами прогревают и стекло - ведь они соприкасаются со стеклом, т.е. часть тепла на него передают. Следовательно - лопнуть от этого стекло не может!

Ptra
27.01.2011, 13:46
Я бы сказал по другому.
Дворник касается стекла только тонкой чистящей поверхностью резинки, что не приводит к сильному и резкому нагреву стекла. Тем более при нагреве резинка не становится сильно горячей, но нагрева хватает для того чтобы сам дворник и резинка стали мягкими и на них не намерзал лед.
Это и является несомненным преимуществом дворников "Burner" перед всякими подогревами стекла в области дворников. В инструкциях к подогреву стекла в области дворников как раз написано не использовать при температурах ниже -15, так как это может привести к потрескиванию стекла из за местных перегревов.
Подогрев дворников "Burner" можно включать при любой температуре.

ThinkPad
05.02.2011, 22:44
Перекинул подогрев с Бюрнера на Валео :-) Все встало нормально, как тут и было (устройство одинаковое абсолютно, только на Валео сами прижимные железки потолще и резинка получше)
Теперь полос не оставляют и на сухую чистят значительно лучше...
Возможно если поменять резинку на Бюрнере - тоже будет нормально...
Сравнил резинки от Валео и от Бюрнера - у Бюрнера она немного другая по профилю, может поэтому и чистит так себе на сухую (мажет)....

Вот тут слева профиль как на Валео, справа как на Бюрнере
http://www.ceedonline.info/ru/articles/wipers/6.jpg

Добавлено через 10 минут
Кстати, что SWF, что Валео - щетки очень похожи и подойдут замечательно для пересадки нагревательных элементов....
Бернер похоже просто скопирован с них по конструкции... Только резинка по профилю напоминает Чемпион или Бош

Ринат
06.02.2011, 09:20
Класс, у валео профиль намного разумнее-серьезнее, как механик говорю. Получается надо где то взять нагревающий элемент и хорошие щетки к примеру валео и соединить. Можно купить какую нибудь самую дешёвую (все равно ломать) ... и тд. А если взять нихром только чем-бы его покрыть или запечатать (изолировать)... Просто, такие резинки как на бюрнере ставить не хочется.

ThinkPad
06.02.2011, 09:29
Ринат, да проще купить Бюрнер и поменять на нем резинки :-)
Резинки с профилем SWF/Валео продается :-)

MCZarin
08.04.2011, 21:49
Апну темку. Нагревательные элементы в Бёрнере прикреплены к металлу или резинке, или просто болтаются между ними? Т.е. если переделывать Валео под подогрев - все ли штатные компоненты останутся на месте?
Как правильно разбирать Валео? Купил сегодня Silencio XTRM, повертел в руках... Зазоры очень узкие, и нифига не видно, где поддевать, чтобы заглушку снять :(. Крепление отщелкивается вверх, или выдвигается вдоль металлического каркаса?

ThinkPad
09.04.2011, 02:40
или просто болтаются между ними? Т.е. если переделывать Валео под подогрев - все ли штатные компоненты останутся на месте?
Просто болтаются...... на Валео все останется на месте...


упил сегодня Silencio XTRM,
1. Срезаешь резиновый спойлер (он одно целое с резинкой) - потом вместо него наденешь резиновый спойлер от Бурнера
2. Крепление отщелкивается вверх... ножем просовываешь в щель и отодвигаешь....
3. Крепления по краям снимаются туго... и все равно их придется ставить от Бурнера, что бы под них засунуть резиновый спойлер от него же...

Короче - Валео надо полностью разобрать, как и Бурнер.... и из 2х собрать одно :-)

MCZarin
09.04.2011, 03:00
3. Крепления по краям снимаются туго... и все равно их придется ставить от Бурнера, что бы под них засунуть резиновый спойлер от него же...
Т.е. если в процессе они сломаются - не страшно... Это хорошо, а то пластик выглядит жестким и хрупким.

2. Крепление отщелкивается вверх... ножем просовываешь в щель и отодвигаешь....
Вот с этим пока не догоняю... Тоже хрупкий пластик, и довольно длинные зацепы за металл. На первый взгляд, если начать их разжимать - всё треснет нафиг.

Ладно, оставлю этот вопрос до осени, а там щетки поизносятся и уже не жалко будет колхозить :).

Добавлено через 2 минуты

Короче - Валео надо полностью разобрать, как и Бурнер.... и из 2х собрать одно :-)
Вообще, я подумываю купить другой, дешевый вариант, который в этой теме пару раз проскакивал. Тот, где каждая щетка приблизительно по 300 руб.
Все равно по сути мне только нагреватели нужны. А каркас я хочу взять именно от Валео, т.к. ИМХО не только резинки, но и металл играет весьма существенную роль в том, как "чисто" работают щетки.

ThinkPad
09.04.2011, 07:39
На первый взгляд, если начать их разжимать - всё треснет нафиг.
Не треснет :-) там пластик нормальный :-) Да и все равно этот пластик от Бюрнера придется ставить - там же разъем :-)


А каркас я хочу взять именно от Валео, т.к. ИМХО не только резинки, но и металл играет весьма существенную роль в том, как "чисто" работают щетки.
Именно так... у Валео металл прижима толстый и упругий по сравнению с Бюрнером.... и центральная часть металлическая (где ось зацепа)... что тоже положительно влияет на оттаивание и подвижность дворника
Там сложного ничего нет... все в общем то достаточно легко разбирается до самого основания... даже пластинки прижима из основания вытаскиваются (сжимаешь их плоскогубцами) :-).... самое сложное - пластик по концам.... Я тонкой отверткой отжимал его..
вот тут есть описание (да и еще по инету поискать можно) http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lancer/lancer_x/dimok56/journal/4035225266124064171/#post
вот что должно получиться у бурнера
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/3800/000/000/056/485/88cc12c87aa53d70-main.jpg

noname
09.04.2011, 12:16
вот тут есть описание http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lancer/lancer_x/dimok56/journal/4035225266124064171/#post

мда ссылочка на БЖ редкосного колхозника)))
розочка на мешалке и стразы с бабушкиной люстры- это жесть)))!

я уж надеялся что всё это осталось в 80-90х прошлого века, фугушки, я ошибался..))

ThinkPad, а почему отчётик для форумчан не сделал, когда "перепрошивку" бюрнерам устроил? нехорошо;D
другим тоже интересно!
Теперь на пальцах будишь объяснять им :)

ThinkPad
09.04.2011, 17:52
noname, некогда было фотоотчет делать... на самом деле там все просто.... тем более для тебя :-) Ты уже столько со своей машиной сделал - мне и не снилось столько :-)

Бунтарь
09.12.2011, 12:07
Сейчас появились щетки бурнер-2. Чистят нормально, только у них минимальная длинна 40 см. Теперь правый на 5 см. дилинне. Думал придется левый поводок гнуть но встали нормально только немного на стойку заползает.

pablov
30.12.2013, 14:47
Лучше бы конечно что бы производитель об этом позаботился но поскольку он этого не сделал (мощность всех щеток одинакова и не зависит от размера) - то приходится это делать самому

- изменены характеристики нагревательных элементов для обеспечения одинакового нагрева щеток разного размера; (http://iburner.ru/)
ThinkPad, *Твою идею сперли, требуй процент :laugh2:*


Сейчас появились щетки бурнер-2. Чистят нормально, только у них минимальная длинна 40 см.
Уже*BURNER 3 и размеры все есть. Но цена 2400 с релюхой :(