PDA

Просмотр полной версии : Неприятное дребезжание на ХХ при 800-900 об/мин.



volfrost
23.12.2010, 19:53
Аналогичная тема уже есть, но в ней никто так и не ответил. Последнее сообщение годовалой давности.
Заметил закономерность при работе прогретого двигателя в режиме 800-900 об/мин появляется дребезжание, скорее всего какая то вибрация. Мое предположение, что при таких оборотах одна из деталей автомобиля (возможно защита) приходит в резонанс. Поддашь газку (обороты возрасли) - шум пропадает, при возвращении оборотов - все по новому.
Раньше , когда заливал 95 бензин, работа на ХХ в основном и была в диапазоне 800-900. Вот и стоишь на светофоре и слушаешь :(, либо поддаешь периодически газку, что в том и том случае конечно же напрягает. Сейчас заметил следующее: при заправке АИ-98, обороты на ХХ опускаются примерно до 750, проходя злополучный диапазон (800-900) за 3 секунды, после чего тишина :).
Так же обратил внимание на то, что и на первой и на второй (не давя на газ) передачах при оборотах в этом диапазоне дребезг присутствует.
Может кто из автовладельцев все-таки докапался до истины и поделиться как это можно устранить.

Klyaksa
23.12.2010, 21:55
Буквально неделю назад было тоже самое,обратился к диллеру,приехал к ним и они сразу поняли что это.в конце концов это была защита картера,они её слегка открутили и подложили под неё кусок какого то уплотнителя,и в результате чего,выбрация и противный шум пропали.

volfrost
23.12.2010, 22:13
Спасибо, Klyaksa, что поделились своим опытом.
Решил еще конкретизировать свои наблюдения: данная вибрация появляется без дополнительного включения каких либо приборов. В том же состоянии стоит обогрев салона (да и пробовал при выключенном обогреве/кондиционере), не включал стеклоочистители, и т.п.
При этом обороты двигателя не плавают, т.е после остановки они постепенно уходят до своего минимума и останавливаются. Но как уже писал ранее при АИ-95 они останавливались в диапазоне 800-900 с постоянной вибрацией, а при АИ-98 не спеша ее проходили.

Klyaksa
23.12.2010, 22:31
Электро приборы тут не причем!это происходит от работы самого двигателя,так что,пускай в диллерском центре обратят внимание не защиту!!!

Cergik
23.12.2010, 23:01
Не могу гарантировать ошеломительный успех и результат, но по совету одного из форумчан я проклеил виброфильтром СТП жестяную защиту над первой банкой глушителя. Она прикручена 4 пластмассовыми гайками на приваренных к кузову саморезах. Зудящий звук на холостых оборотах ИЗЧЕЗ.

Klyaksa
23.12.2010, 23:16
Когда я позвонил в салон,и объяснил что у меня за проблема,они мне ответили,что это может быть глушитель,или льдинка попала на защиту картера,так как у меня гараж отапливается,я версию с льдинкой сразу отбросил!

Patorok
07.02.2011, 12:49
Вот и меня постигла тяжкая участь. Принимайте в клуб дребезжащих :sm_happy:
На 21 000 появился первый дребезг. Похож на описанный выше, но от оборотов практически не зависит. Пик дребезга приходится на 3000 оборотов, но дребезжит и на холостых и на околокосмических. Проявляется абсолютно хаотично, от температуры не зависит (сейчас в Киеве +4). Дребезг исходит как-бы из глубин моторного отсека (надеюсь не двигатель? :sm_umnik:)

kovyl
07.02.2011, 16:32
Советую прочитать тему http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2980
Не знаю может у Вас из той же серии проблемы.

Свое собственное наблюдение:
когда машина прогревается звук четко идет при 950-850 об.
Очень здорово определять прогрелась или нет с улицы (звук пропал - езжай смело:sm_lol::sm_lol:)
Дилер однозначно говорит что это конструктивная особенность автомобиля :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Patorok
07.02.2011, 16:44
kovyl, Не, не глушак 100%. Звук идёт однозначно с передней части.

milesw7
07.02.2011, 21:50
Может и не в жилу... :huh: Сам не разбираюсь, но вот любители вот это (http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=6468) и это (http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=4390&page=8) делали. Пишут, что какбэ холостые обороты это мягче делает.

БИЗОН
11.05.2011, 10:14
У моей тачилы вибрация движка на холостых при любой передаче (автомат) так колбасит при 600-700 оборотах по таху, как центрифуга у стиралки в режиме отжима. Офигеть! Может у всех так?

BelK
16.10.2011, 09:10
Владислав771,решил проблему вибрации то?
У меня так же в точности, тоже при оборотах 600-700. Пока сделал замену свечей, не помогло, сча буду смотреть подушки двигателя и возможно мыть форсунки.

MCZarin
16.10.2011, 09:18
Вибрация в районе 700 оборотов (и на 1400 конечно, т.к. это 2-ая гармоника) имеется на всех SX, это скорее всего вибрация самого кузова. Так что единственный выход - сделать так, чтобы обороты ХХ не опускались так низко (до 700). А через 1400 оборотов частота проходит каждый раз при холодном пуске, тут уж ничего не сделаешь.

BelK
16.10.2011, 09:21
я вот думал может проще сделать перепрошивку мозгов в части оборотов холостого хода, ну зашить так чтоб они не падали ниже 700, ведь это сделано только для соответствия евро 4.

MCZarin
16.10.2011, 20:57
Вопрос перепрошивок на SX4 очень слабо проработан, хотя модели уже 5 лет. Плюс на рестайле новая модификация ЭБУ (никто точно не знает, чем она отличается от старой).

BelK
19.10.2011, 06:28
вот блин.
а никто инжектор не пробовал мыть? только нормально, не из балончика, а ультрозвуком? операция не из дешевых, примерно 6000р, вот и спрашиваю.

rex08
09.11.2011, 07:27
Тоже маялся с проблемой, но вибрация и дребезжание начинались при троганьи с места. Почти год маялся слушая неприятные звуки. На прошлой неделе залез под капот с целью найти посторонний предмет между двигателем и защитой. С удивлением обнаружил:shocked: отсутствие болта на крепеже воздухозаборника в\фильтра. В связи с тем что к дилеру записался осмотр а\м перед зимой и на мойку перед снегом, напряг товарищей. Поставили болт всё о\к. Вывод: смотрите крепеж.

sx4.12.06.
24.03.2012, 19:03
Было подобное.

Слушали и фонэндоскопом, и через клапан-стержень, клеили противошумку на защиту, тянули двигатель и рейку ломом, натягивали и ослабляли подушки. Добивались лишь смещения металлического приглушённого дребезга с800-900 до 1200-1500.Хватались за трубки и бачки, прогазовали бак-другой бензина.

Затем привыкал и успокаивал жену: само пройдет. Не прошло.

Случайно месяцев через 6, брызгая кондиционером на скрипящий холодный ремень генератора, автоматически поправил полувышедшую из защёлки тормозную трубку правого переднего колеса в районе пр.лонжерона, ближе к салону. Даже и не подумал, что это м.б. причиной начинающегося психоза, но тронувшись и пройдя рубеж 1200-1500 -не раз и не два -понял : НАШЁЛ!!!

Просмотрим трубочки, понапрягаем, подогнём?

Удачи.

arb
08.04.2012, 00:05
Если подытожить сообщения с этого и с соседнего форума, то напрашивается вывод.
Проблема чаще всего касается венгерской сборки или 2,0l. Связано с критической массой двигателя для ХХ. При малейшом дисбалансе мотор быстро входит в резонанс. На этих двигателях больше масса деталей.
Причиной дисбаланса может стать любая раскрученная деталь, растянутый ремень генератора и т.д.
Решение - только искать.