PDA

Просмотр полной версии : Точки поддомкрачивания SX-4



Looking
07.11.2008, 22:35
Не удалось найти такую информацию, поиском только по СГВН находит, причём у них даже в ФАК есть и с картинками
http://www.suzuki-club.ru/forum/show...E2%E0%ED%E8%FF
а вот по SX-4 есть у кого такая информация?

Looking
07.11.2008, 23:03
По картинкам из мануала не совсем понятно, очень уж схематично, надеюсь "вживую" понятнее
http://s57.radikal.ru/i158/0811/29/392914a18c36.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/0811/5a/85cf71c33b0e.jpg

Если есть ещё какие-то удобные и надёжные места поддомкрачивания кроме штатных например подкатным домкратом просьба сообщить о них.
Если вопрос чрезмерно тупой, не обижайтесь пожалуйста :stesn:

tsib
07.11.2008, 23:28
Подкатнвми поддомкрачивают иначе, наблюдал в шиномонтаже при переобувке, под лонжероны если я правильно понял.

atbas
07.11.2008, 23:35
по моему про всё прописано в мануале ,на шиномантаже ,грамотном,сами разберутся

Looking
08.11.2008, 08:53
Подкатными поддомкрачивают иначе, наблюдал в шиномонтаже при переобувке, под лонжероны если я правильно понял.
вот и я что-то подобное видел но не на своей, а только мельком и издалека

на шиномантаже ,грамотном,сами разберутся
да у меня свой домкрат подкатной, и комплект резины на дисках, так что мне быстрее самому перебросить, вот и выясняю как лучше и надёжнее поддомкратить

toto-gallery
08.11.2008, 13:46
http://s47.radikal.ru/i118/0811/81/a200fe3fdfaet.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/0811/81/a200fe3fdfae.jpg.html)

kirill1978
09.11.2008, 19:37
http://s47.radikal.ru/i118/0811/81/a200fe3fdfaet.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/0811/81/a200fe3fdfae.jpg.html)

Сегодня как раз переобулся. Да уж, домкрат конечно - верх инженерной мысли!!!! И это в 21 веке!!!!

Антонио 1
09.11.2008, 19:57
kirill1978
Вы меня конечно извините, но я все-таки спрошу...
А какой домкрат был бы пределом ваших мечтаний???
И почему против этого???
По моему достаточно надежный и удобный домкрат.)))

Alex516
09.11.2008, 20:42
Домкрат, кстати, нормальный. Не надо привередничать.

Вчера переобувался. Два узбека (наверное) поднимали машину подкатными домкратами. Если бы не контролировал процес, то следующая операция была бы рихтовка порогов. ИМХО подкатным домкратом передок поднимать нужно упираясь в лонжерон. А задок, лучше всего под нижнюю чашку пружины. И следить, чтобы на домкратах были резинки или на крайняк деревяшки.
Удачи.

kirill1978
09.11.2008, 20:47
Домкрат, кстати, нормальный. Не надо привередничать.

Вчера переобувался. Два узбека (наверное) поднимали машину подкатными домкратами. Если бы не контролировал процес, то следующая операция была бы рихтовка порогов. ИМХО подкатным домкратом передок поднимать нужно упираясь в лонжерон. А задок, лучше всего под нижнюю чашку пружины. И следить, чтобы на домкратах были резинки или на крайняк деревяшки.
Удачи.

Собственно, а чем не понравились наваренные ухи. Почему под них не получилось? :)

kirill1978
09.11.2008, 20:54
Домкрат, кстати, нормальный. Не надо привередничать.

Вчера переобувался. Два узбека (наверное) поднимали машину подкатными домкратами. Если бы не контролировал процес, то следующая операция была бы рихтовка порогов. ИМХО подкатным домкратом передок поднимать нужно упираясь в лонжерон. А задок, лучше всего под нижнюю чашку пружины. И следить, чтобы на домкратах были резинки или на крайняк деревяшки.
Удачи.

А в одном конструктиве сделать слабо? А чтоб одной рукой все делать, так это наверное вообще невозможно???

Globus 89
09.11.2008, 21:36
kirill1978
Вы меня конечно извините, но я все-таки спрошу...
А какой домкрат был бы пределом ваших мечтаний???
И почему против этого???
По моему достаточно надежный и удобный домкрат.)))

Ну для России наверное да, а вот для Японии ИМХО извените, особенно когда его надо наискосок машине ставить, особенно под передним правым под брызговик???? и крутить крутить баллонным ключом до изнемога, вот и сосед сжалился и от своей десятки дал, вот я был удевлён, всё как надо крутиться и даже оч легко.

kirill1978
09.11.2008, 21:39
kirill1978
Вы меня конечно извините, но я все-таки спрошу...
А какой домкрат был бы пределом ваших мечтаний???
И почему против этого???
По моему достаточно надежный и удобный домкрат.)))

Ну для России наверное да, а вот для Японии ИМХО извените, особенно когда его надо наискосок машине ставить, особенно под передним правым под брызговик???? и крутить крутить баллонным ключом до изнемога, вот и сосед сжалился и от своей десятки дал, вот я был удевлён, всё как надо крутиться и даже оч легко.

+10000

Антонио 1
09.11.2008, 21:57
kirill1978
Вы меня конечно извините, но я все-таки спрошу...
А какой домкрат был бы пределом ваших мечтаний???
И почему против этого???
По моему достаточно надежный и удобный домкрат.)))

Ну для России наверное да, а вот для Японии ИМХО извените, особенно когда его надо наискосок машине ставить, особенно под передним правым под брызговик???? и крутить крутить баллонным ключом до изнемога, вот и сосед сжалился и от своей десятки дал, вот я был удевлён, всё как надо крутиться и даже оч легко.
Наискосок ставить как раз японцы придумали, чтобы была меньше вероятность опрокидывания домкрата, ну не могли они знать, что русские поставят такие большие китайские брызговики))). Не устраивает крутить балонником, купите другой домкрат (хоть ВАЗовский), но я лично помогал поднимать машины, у которых опрокинулся тот же домкрат от десятки.

kirill1978
09.11.2008, 22:06
kirill1978
Вы меня конечно извините, но я все-таки спрошу...
А какой домкрат был бы пределом ваших мечтаний???
И почему против этого???
По моему достаточно надежный и удобный домкрат.)))

Ну для России наверное да, а вот для Японии ИМХО извените, особенно когда его надо наискосок машине ставить, особенно под передним правым под брызговик???? и крутить крутить баллонным ключом до изнемога, вот и сосед сжалился и от своей десятки дал, вот я был удевлён, всё как надо крутиться и даже оч легко.
Наискосок ставить как раз японцы придумали, чтобы была меньше вероятность опрокидывания домкрата, ну не могли они знать, что русские поставят такие большие китайские брызговики))). Не устраивает крутить балонником, купите другой домкрат (хоть ВАЗовский), но я лично помогал поднимать машины, у которых опрокинулся тот же домкрат от десятки.

Дело не в домкрате и его угле. Дело в кривых руках, после которых машина опрокидывается/сваливается куда-то с домкрата. Я лично не ищу горизонтальной поверхности и не подкладываю ничего под колеса во время подъема. И все без проблем. Теоретически можно машину поддомкратить при достаточно больших углах, отличных от горизонта.

Looking
09.11.2008, 22:11
Сегодня переобувался, когда вживую увидел, то сразу понял картинки из руководства :) Мне просто по картинкам думалось что это не петля-ухо, а брус :). Жалко времени не было на яму заехать и сфотать наглядно эти "уши". У меня они то ли антикором покрыты, то ли покрашены - в темноте не разглядел, поэтому я на штатный домкрат перчатку из толстой резины ложил, чтобы их не обдирать - может кому пригодится.
По поводу домкрата кто ещё не пользовался могу посоветовать озаботиться поискам коротенького воротка близкого по диаметру к балоннику, т.к. момент вращения рейки мал и её можно провернуть на гораздо меньшем плече чем длина балонника, а коротким воротком крутить гораздо быстрее и удобнее, т.к. балонник в землю упирается, да и движения приходиться координировать чтобы дверь не задеть. К тому же шаг резьбы домкрата мал и чтобы поднять придётся много раз вставить-провернуть-вынуть балонник, а потом ещё и при опускании то же самое. :)


ИМХО подкатным домкратом передок поднимать нужно упираясь в лонжерон. А задок, лучше всего под нижнюю чашку пружины. И следить, чтобы на домкратах были резинки или на крайняк деревяшки.

подкатным гидравлическим не решился, т.к. на яму не заезжал и раглядеть толком не удалось, решил в этот раз за штатные крепления, по весне думаю разглядеть снизу всё как следует и попробовать подкатным - обидно когда он есть в наличии тратить время на подъём/опускание штатным, подкатным и поднимать быстрее и легче, я уж не говорю про опускать :)

к тому же бывают ситуации когда нужно вывесить оба колеса, не искать же второй штатный домкрат, поэтому знание об альтернативных точках поддомкрачивания ИМХО лишними не будут.

Антонио 1
09.11.2008, 22:12
kirill1978
Вы меня конечно извините, но я все-таки спрошу...
А какой домкрат был бы пределом ваших мечтаний???
И почему против этого???
По моему достаточно надежный и удобный домкрат.)))

Ну для России наверное да, а вот для Японии ИМХО извените, особенно когда его надо наискосок машине ставить, особенно под передним правым под брызговик???? и крутить крутить баллонным ключом до изнемога, вот и сосед сжалился и от своей десятки дал, вот я был удевлён, всё как надо крутиться и даже оч легко.
Наискосок ставить как раз японцы придумали, чтобы была меньше вероятность опрокидывания домкрата, ну не могли они знать, что русские поставят такие большие китайские брызговики))). Не устраивает крутить балонником, купите другой домкрат (хоть ВАЗовский), но я лично помогал поднимать машины, у которых опрокинулся тот же домкрат от десятки.

Дело не в домкрате и его угле. Дело в кривых руках, после которых машина опрокидывается/сваливается куда-то с домкрата. Я лично не ищу горизонтальной поверхности и не подкладываю ничего под колеса во время подъема. И все без проблем. Теоретически можно машину поддомкратить при достаточно больших углах, отличных от горизонта.
Тогда в чем проблема??? то что рукоятка из двух частей???
Ну и что??? При единой рукоятке домкрата точно также приходится работать двумя руками... По крайней мере я не испытываю неудобств в этом плане :).

kirill1978
09.11.2008, 22:13
Наискосок ставить как раз японцы придумали, чтобы была меньше вероятность опрокидывания домкрата, ну не могли они знать, что русские поставят такие большие китайские брызговики))). Не устраивает крутить балонником, купите другой домкрат (хоть ВАЗовский), но я лично помогал поднимать машины, у которых опрокинулся тот же домкрат от десятки.

++
1. Площадь основы домкрата смешная, так что как ни поворачивай - курам на смех. :) Нет, если это делать с умным лицом, то ... :)))
2. Брызговики мож и китайские, но считаются родными с эмблемой Сузуки. Не ставить брызговики по нашим погодным условиям - дурной тон. Можете не ставить передние - Ваша проблема, но если не стоят задние - это уже становится проблемой других. Не буду тут пересказывать, что говорят водители, к-е едут в дождь за такими умниками, и так всем известно.

kirill1978
09.11.2008, 22:17
К тому же шаг резьбы домкрата мал и чтобы поднять придётся много раз вставить-провернуть-вынуть балонник, а потом ещё и при опускании то же самое. :)


Балонник - последнее звено, перед ним в ухо домкрата вставляется монтировка - отвертка с кольцом на одном конце (находится там же в багажнике в днице), а уж потом надевается балонник на конец отвертки сплюснутой проушиной в балоннике.

Looking
09.11.2008, 22:29
Балонник - последнее звено, перед ним в ухо домкрата вставляется монтировка - отвертка с кольцом на одном конце (находится там же в багажнике в днице), а уж потом надевается балонник на конец отвертки сплюснутой проушиной в балоннике.
:) я в этом не разобрался, т.к. был рядом с гаражом, то подобрал коротенький штырь и им спокойно крутил

Антонио 1
09.11.2008, 22:36
1. Площадь основы домкрата смешная, так что как ни поворачивай - курам на смех. Smiley Нет, если это делать с умным лицом, то ... Smiley))

Можете подкрепить это расчетами???
Вопрос по меньшей мере спорный. Объяснить в какой плоскости заваливается домкрат? Японцы целые КБ создавали чтобы этот домкрат спроектировать, а какой-то русский конструктор сказал: "фигня ваш домкрат". Конструируют домкраты специально обученные люди и наверняка знают что делают... Такой домкрат на мой взгляд ничем не хуже например того же, скажем, тойотовского, а понятие "удобство" вообще субъективно...

Брызговики мож и китайские, но считаются родными с эмблемой Сузуки.
Это кто Вам такое сказал??? Про пользу брызговиков я все знаю, у самого такие стоят...
Все что сказано мной выше, мое большое ИМХО и на истину в последней инстанции не претендует...

Looking
09.11.2008, 22:40
Т.к. в этот раз решил переобуваться сам, то действительно момент с переобувкой на шиномонтажах выпал из поля зрения. Хотя на Нексии мне пол заминали и прилично, т.к. поддомкратили уверенно с умным видом, но не там где нужно. Действительно что зачастую люди переобуваются на шиномонтажах, а там в уличном варианте сплош и рядом - подкатные гидравлические, так что альтернативные точки поддомкрачивания нужно знать - чтобы лично указать и проконтролировать.

Looking
09.11.2008, 22:49
Японцы целые КБ создавали чтобы этот домкрат спроектировать да ладно Вам утрировать ;), если бы для разработки домкрата целые КБ создавались то данное авто стоило бы как самолёт или космический корабль, обычный домкрат с техническим решениями начала/середины 20-го века, не выделяющийся каким-то инновационным конструктивом, такие же в советских учебниках 1950-1960 годов нарисованы. По поводу площади опоры - вполне допускаю что она достаточная, бОльшая бы площадь не помешала, т.к. только бы повысила устойчивость, но как вариант могла бы сподвигнуть часть владельцев на слишком авантюрные подъёмы, так что пусть уж выглядит хлипкой, предотвращая на психологическом уровне от перегрузок. ИМХО Вы как-то чрезмерно идиализируете японцев, даже домкраты должны быть у них верх гармонии и выверенности технических решений, думаю они меркантильны не менее других наций, и готовы идти на компромиссы техническое совершенство-экономическая целесообразность.

Антонио 1
09.11.2008, 23:08
если бы для разработки домкрата целые КБ создавались то данное авто стоило бы как самолёт или космический корабль, обычный домкрат с техническим решениями начала/середины 20-го века, не выделяющийся каким-то инновационным конструктивом, такие же в советских учебниках 1950-1960 годов нарисованы.
С этим я не спорю :). Это только у нас могут сидеть 400 человек десятилетиями изобретать 40 страничный классификатор для классификации конструкторских документов (К сожалению уже не утрирую :))...


ИМХО Вы как-то чрезмерно идиализируете японцев, даже домкраты должны быть у них верх гармонии и выверенности технических решений, думаю они меркантильны не менее других наций, и готовы идти на компромиссы техническое совершенство-экономическая целесообразность. Не надо лесть в эти психологические дебри...
Я далек от того чтобы их идеализировать...
Тут речь про субъективное удобство пользования и надежность эксплуатации... Про удобство пользования момент тоже спорный, просто я попытался объяснить почему так, а не иначе... Прошу прощения, если кого-то задел.

grinman
09.11.2008, 23:14
Для подкатных домкратов можно использовать впереди лонжерон, не вопрос для подкатного домкрата, сзади тоже лонжерон, мне на сервисе спереди под лонжерон дократили, но сзади под штатное место подкатывали и поднимали.

toto
09.11.2008, 23:18
Нда... ВесЁлый у вас спор

По мне так нормальный такой домкрат - Японский

Антонио 1
09.11.2008, 23:20
Нда... ВесЁлый у вас спор

По мне так нормальный такой домкрат - Японский :D :D :D
Сотри все мои посты...

Looking
09.11.2008, 23:26
Тут речь про субъективное удобство пользования и надежность эксплуатации... Про удобство пользования момент тоже спорный, просто я попытался объяснить почему так, а не иначе... Прошу прощения, если кого-то задел.

конечно же не задели, извиняться не за что, чувствуется что Вы очень адекватный собеседник, думаю за свою жизнь Вы мало кого обидели, не Ваше это, я со своей сторны тоже не с целью спора пишу, просто излагаю свой взгляд на вещи

toto
09.11.2008, 23:27
Сотри все мои посты...

Незя!

kirill1978
10.11.2008, 07:58
Про удобство пользования момент тоже спорный, просто я попытался объяснить почему так, а не иначе... Прошу прощения, если кого-то задел.

Вспомнил небольшой примерчик из личного опыта, почему хотелось бы на всякий случай иметь другой домкрат. Знакомый поднимал переднее колесо и уже с открученным колесом машину повело и она свалилась с домкрата. У домкратов такого типа достаточно большая начальная высота в сложенном состоянии (у него примерно такой же был штатный на 9-ке). Так вот таким домкратом он мучился, но так и не смог подлезть. У меня на тот момент был домкрат, к-й складывался в одну узкую полоску, и плечо у него было одно подъемное, т.е. как у складывающейся стрелы крана, да и передаточное число червячного механизма достаточно удобное, чтоб без напряга, но очень быстро поднять машину, причем одной рукой спокойно (примерно такой же на фольксе 98-года у жены). Так вот этим домкратом подлез и без проблем его поддомкратил. Мля, жалею, что продал его с машиной, надо было оставить :(

Dmitry_Milk
11.11.2008, 06:39
Посмотрел вчера я этот домкрат. Ну блин, изобретатели... Ощущение такое, что они специально для России такое придумали, типа русским не привыкать пользоваться смекалкой и насобачивать невероятные конструкции из подручных средств (монтажек, отверток, прутиков, обрезков шлангов и т.п.).

Нет, конечно подобие кардана на ручке - это действительно вещь... Но так, что никаких ограничителей и этот крючок может спокойно вылететь из петель... А уж балонник на конце этой "отвертки" - блин, мне ж там надо с усилием крутить и пошустрее (как-то неохота мне на улице в мороз в растегнутой одежде неспешно ковыряться), а тут балонник на конце этой "отвертки" даже никак не закрепляется, просто надевается, он же вылетит к чертовой матери в самый неподходящий момент! И конец этой отвертки торчит прямо на меня - никакой техники безопасности...

kirill1978
11.11.2008, 08:08
Посмотрел вчера я этот домкрат. Ну блин, изобретатели... Ощущение такое, что они специально для России такое придумали, типа русским не привыкать пользоваться смекалкой и насобачивать невероятные конструкции из подручных средств (монтажек, отверток, прутиков, обрезков шлангов и т.п.).

Нет, конечно подобие кардана на ручке - это действительно вещь... Но так, что никаких ограничителей и этот крючок может спокойно вылететь из петель... А уж балонник на конце этой "отвертки" - блин, мне ж там надо с усилием крутить и пошустрее (как-то неохота мне на улице в мороз в растегнутой одежде неспешно ковыряться), а тут балонник на конце этой "отвертки" даже никак не закрепляется, просто надевается, он же вылетит к чертовой матери в самый неподходящий момент! И конец этой отвертки торчит прямо на меня - никакой техники безопасности...


+100000
Хорошо написал. Это прям краткий ликбез для идеалистов Ипонской техники :)))))
Да уж, колупаться в мороз с этими передаточными звеньями, да еще и в перчатках, поскольку никакой пластиковой накладки, чтоб рукам было хоть как-то комфортно, нет и в помине.
Да и сам ключ тоже верх произведения искусства. даже не стал им пробовать что-то отворачивать. Хорошо, что заранее купил телескопический 17/19. Одно удовольствие. :)))

Fox_ch2
11.11.2008, 13:01
мдя :)
у меня после юзания родного вазовского домнкрата
и после падения машины с оного

сразу зародилась идея купить себе гидравлику! которая и перекочевала в сузуку!

2 тонный домнкрат! подкатной! как на сервисах!
ставлю под лонжероны!
и не ездит! и перевозится в чемоданчике! и сильно не мешается :)

Коловрат
11.11.2008, 15:11
Fox_ch2 +1 поступил точно также )))) Очень удобная штука

Globus 89
12.11.2008, 09:24
Помятуя как я работал Японским домкратом???? поехал на Южку и купил себе гидравлику, с прорезью под проушину не наискосок а прямо, и фиксатором на штанге подъёма, в приятном кейсе, остался очень доволен.

Looking
12.11.2008, 10:54
ставлю под лонжероны!

а сзади?

Nikola
12.11.2008, 14:18
ставлю под лонжероны!

а сзади?
Менял колёса прямой гидравликой с резиновой подушкой с прорезью, везде поддомкрачивал к проушинам, "конструкция" устойчивая. Родной домкрат даже не вынимал (даже не знаю где лежит :D),болты крутил "крестом".

Dmitry_Milk
19.11.2008, 23:01
Проверил сегодня родной домкрат на всех 4-х колесах. Преимущество этого крючкового "кардана" практически сводятся на нет двумя причинами:
- в нижнем плолжении домкрата приходится сильно изгибать этот крючкотворный "кардан" и в результате крючок все время норовит выскочить из ушек.
- из-за "кардана" приходится усилие кручения прикладывать обеими руками - левой удерживать "отвертку" в центральном положении, правой проворачивать ручку-балонник, причем на обе руки усилие практически одинаковое полчается.

В общем, выматывает этот домкрат сильно, с десяточным на бывшей аудюхе я так сильно не уставал (хотя конечно может и более тяжелые колеса роль сыграли). А вот устойчивость домкрата понравилась.

MarishaDe
20.11.2008, 08:35
Проверил сегодня родной домкрат на всех 4-х колесах. Преимущество этого крючкового "кардана" практически сводятся на нет двумя причинами:
- в нижнем плолжении домкрата приходится сильно изгибать этот крючкотворный "кардан" и в результате крючок все время норовит выскочить из ушек.
- из-за "кардана" приходится усилие кручения прикладывать обеими руками - левой удерживать "отвертку" в центральном положении, правой проворачивать ручку-балонник, причем на обе руки усилие практически одинаковое полчается.

В общем, выматывает этот домкрат сильно, с десяточным на бывшей аудюхе я так сильно не уставал (хотя конечно может и более тяжелые колеса роль сыграли). А вот устойчивость домкрата понравилась.

когда муж "перебрасывал" мне резину - ему очень понраился домкрат. Сказал, что практичный, продуманный
и так он им ловко орудовал. я одно колесо меняла дольше, чем он 3. мне домкрат показался неудобным. особенно убило, что в эти "ушки" нужно прорезью попасть. а как попасть не вставая на колени?


Помятуя как я работал Японским домкратом???? поехал на Южку и купил себе гидравлику, с прорезью под проушину не наискосок а прямо, и фиксатором на штанге подъёма, в приятном кейсе, остался очень доволен.

а большой размер этого кейса? а то багажник у хетча больно маленький

Коловрат
20.11.2008, 09:49
Да преличный кейсик гдето 80х30х25 но можно и поменьше найти .

toto
28.11.2008, 20:22
В пользу защиты домкрата!
Сегодня переобувался (в ручную), домкрат приличный (такой же как и на большинстве японок)
http://i023.radikal.ru/0811/41/30a875799277.jpg
Менял на пригорочке ,так что по два колеса на подьЁм (жесткость кузова отличная)

kirill1978
28.11.2008, 20:31
Не заметил ничего особенного в пользу защиты домкрата. Любой домкрат (нормальный) такое сможет.
Все-таки кузов бы так не насиловал. Жесткость не базгранична и металл тоже тянется.

toto
28.11.2008, 23:51
Не заметил ничего особенного в пользу защиты домкрата.

Так в пользу домкрата твоЁ


Любой домкрат (нормальный) такое сможет.


Что и требовалось ,домкрат нормальный! 8)

Metset
29.11.2008, 01:01
Первый раз использовал штатный домкрат.

К плюсам можно отнести его диагональное расположение и место поддомкрачивания прорезь - ухо, очень надёжная поддержка и исключение увода домкрата в сторону при подъёме машины. К тому же по достоинству была оценена жёсткость кузова машины.
К минусам отношу следующее:
1. Чтобы попасть прорезью домкрата в петлю нужно поползать на коленках возле машины.
2. Хотя ход винта довольно лёгкий, в силу ромбовидной конструкции домкрата и мелкой резьбы винта подъём ( и опускание) осуществляются довольно медленно.
3.Крутилка из нескольких звеньев заслуживает особых "похвал" - LEGO японских изобретателей. Заморачиваться с этим я не стал, отрезал кусочек металлического прутка, вставил в уши домкрата и крутил стоя на коленках.

Вывод: Пользоваться 2-3 раза в год можно, но если чаще, то лучше приобрести гидравлику на 2 тонны.

Dmitry_Milk
29.11.2008, 08:14
Пришла мысль насчет штатного домкрата, но не знаю, как лучше реализовать - вместо этой "крючковой отвертки" с надетым на нее балонником надо использовать что-то цельное, тоже с крючком на конце, но чтоб длина была, скажем, около метра, и рычаг рукоятки подлиннее, сантиметров 30. Что-то типа рукоятки стартера у старых машин, но чтоб с подходящим крючком на конце.

Тогда его можно будет крутить стоя и без особого напряга, при этом останется штатный домкрат с его устойчивостью. ТОлько вот что можно под это дело использовать?

Конечно проблема ползанья на коленях при установке домкрата остается, но какой бы ни был домкрат (хоть подкатной гидравлический) - это уже проблема не домкрата, а дурацкого расположения точек поддомкрачивания.

Коловрат
05.12.2008, 15:07
Да купите себе гидравлику и не парьтесь . Гидравлика и на даче пригодиться - я спосмощбю нее сарай перетащил.

Dmitry_Milk
05.12.2008, 19:39
Дык, я так понял из этой темы, этот домкрат не получается поставить под стандартные места поддомкрачивания SX4?

Bims
05.12.2008, 22:06
Вот смотрим точки поддомкрачивания:

http://s42.radikal.ru/i098/0812/5c/c777f08be990.jpg (http://www.radikal.ru)

Смотрим, запоминаем и поддомкрачиваем :)
В том числе и подкатным.

urumbelava
06.12.2008, 08:50
Штатный домкрат вполне пригоден для замены поврежденного колеса в дороге.
Подкатной гидравлический,- хорош в работе на ровной поверхности, где он действительно способен подкатываться под автомобиль, при подъеме оного.
Не надейтесь, что легко и просто удасться использовать подкатной на грунте,- намаетесь поднимать машину, а если без страховочной подставки, так и машину реально с него уронить. Если уж и возить его с собой, то и площадку для установки нужно иметь.

Spidola
25.08.2009, 15:52
А какой гидравлический домкрат покупали? Можете ссылочку дать?

Kapac
25.08.2009, 16:32
Не надейтесь, что легко и просто удасться использовать подкатной на грунте,- намаетесь поднимать машину, а если без страховочной подставки, так и машину реально с него уронить

Как показала практика, и для штатного домкрата на грунте неплохо иметь подставку, причем под сам домкрат, чтобы он при поднятии автомобиля в грунт не уходил.

OldDevil
31.10.2009, 00:50
Махнул только что диски с помощью штатного домкрата. Самый длительный процесс из всех - выдрать домкрат из штатного гнезда. Покрутить не догадался - действовал грубой силой. Аж докатку снял :)
Далее всё замечательно. Встаёт и крутится быстро и легко. Просто не надо предварительно монтажку одевать. Нащупали "ухо" - вставили в прорезь и пальцами крутим до надёжной фиксации на грунте. Потом монтажку и балонник. Перчатки с напылением здорово способствуют

Mikle
31.10.2009, 07:31
Махнул только что диски с помощью штатного домкрата. Самый длительный процесс из всех - выдрать домкрат из штатного гнезда. Покрутить не догадался - действовал грубой силой. Аж докатку снял :)
Далее всё замечательно. Встаёт и крутится быстро и легко. Просто не надо предварительно монтажку одевать. Нащупали "ухо" - вставили в прорезь и пальцами крутим до надёжной фиксации на грунте. Потом монтажку и балонник. Перчатки с напылением здорово способствуют

+1,
Не испытал никаких трудностей с домкратом. Вытащил домкрат без проблем, докатку не вытаскивал. Похожее положение было на Лачетти.
Кстати, косой вырез способствует более устойчивому положению, т.к. площадь опоры больше, а не говорит о кривых мозгах японцев, как тут некоторые пишут.

Всем удачи!

Аня
31.10.2009, 22:15
А возможно без домкрата? Мне тоже особо не понравилась этот "гениальный " инструмент, особенно когда резко отпускали машинку....

bugz
01.11.2009, 09:44
Да.... вот у вас смотрю проблемы.... вчера переобул машину вообще не о чем не парился... очень удобный домкрат... купите себе подъемник...... :) Вот на пыжике у меня был домкрат вообще жесть... сначала я не смог штатным балонником открутить колесо (он у меня загнулся) поехал купил нормальный балонник... хорошо что не на дороге... :) потом у меня с домкрата 2 раза машина упала... домкрат как на восьмерке.... поехал еще купил десятый домкрат... а тут все достал все быстренько сделал.... удобно кароче...

Dmitry_Milk
01.11.2009, 13:25
Не, штатный домкрат в принципе приемлемый, но вот точки поддомкрачивания - сегодня я опять проклинал разработчика, то ли в грязь ложмя ложиться, то ли только коленом в грязь, лбом в дверь (тоже в такую погоду оставляющую желать лучшего по чистоте) и рукава будут грязнющие...

ThinkPad
01.11.2009, 13:40
Dmitry_Milk, для таких целей у меня валяется комбез белый на молнии из непонятного материала (легкий и вроде не промокает) - их выдают на вредных хим. производствах (мне притащили с Проктор энд Гэмбл, где порошки стиральные делают)...... места вообще не занимает :-) правда я им не разу не воспольсовался, перекочевал сюда со старой машины :-)

Dmitry_Milk
01.11.2009, 17:46
Главное в нем на морозце не задубеть :)
Была у меня спецовочка в предыдущей машине (правда похоже я ее вместе с предыдущей машиной и продал), так она ко времени перекидки резины ввсегда оказывалась в замороженном состоянии, поскольку от момента использования до момента использования жила в багажние, а использование - либо осенью при уже минусовой температуре, либо весной после зимы...

ThinkPad
01.11.2009, 17:52
Dmitry_Milk, не.... он тонкий и одевается поверх одежды... ткань чем то похожа на нетканый материал..живет тоже в багажнике, на морозе не дубеет..

Nikola
01.11.2009, 19:43
Dmitry_Milk, не.... он тонкий и одевается поверх одежды... ткань чем то похожа на нетканый материал..живет тоже в багажнике, на морозе не дубеет..

купите наколенники - в любом стрительном продаются и проблем нет. в любое время в любой одежде на карачках можно ползать- места не занимают, весч полезная.http://www.optorika.ru/catalog/c49

Kondrakoff
02.11.2009, 10:29
у меня сразу вопрос: если ставить дамкрат не под точки ? что измениться?

ThinkPad
02.11.2009, 11:05
если ставить дамкрат не под точки ? что измениться?
Геометрия кузова :-)))) т.к. можешь промять железо :-)
если только под балки ставить.....

Indians
05.11.2009, 13:49
А у меня петли поддомкрачивания не косые и прорезь на домкрате тоже.

ThinkPad
05.11.2009, 13:59
Indians, у меня петли тоже не косые (они скорее всего у всех прямо стоят), а на домкрате не знаю, т.к видел его один раз :-) при проверке комплектации :-) Но вроде тоже прямая прорезь на нем....

Nikola
05.11.2009, 20:17
Indians, а на домкрате не знаю, т.к видел его один раз :-) при проверке комплектации :-) Но вроде тоже прямая прорезь на нем....
...видимо с Мадьяр-Сузука домкраты немного другие- с прямыми прорезями, кстати на Витаре точно такой-же домкрат как на полноприводных сексах.

MarishaDe
06.11.2009, 11:55
еще одно отличие Венгров от Японцев
у меня точно прорезь под углом

DimONOFF
29.08.2012, 10:34
Незнаю в тему или нет, но пишу здесь. Модераторы перенесите ежели чего. Сегодня утром обнаружил своего боевого коня упавшим на обод передним левым колесом. Расстроился. C sx4 впервые так серьезно. Достал бублик, домкрат и прочие приблуды. домкрат судя по износу на винте, несколько раз пользовали прежние владельцы авто. Начал подъем, сначала бодро потом все туже и туже и в середине хода винта стало совсем тяжко проворачивал двумя руками. Переставил колесья. Начал спуск, и вот тут то пришлось попотеть еще больше, в конце думал придется выбивать домкрат из под авто ногами. В общем осмотрел винт, а резьбы на нем практически нет, в том смысле как она должна по нормальному выглядеть. Это что у нас у всех такие замечательные домкраты или у меня какой то особый экземпляр? Начинаю думать о покупке нового, еще одного подъема он явно не выдержит.

ThinkPad
29.08.2012, 10:39
Это что у нас у всех такие замечательные домкраты или у меня какой то особый экземпляр?
Я штатным домкратом пару раз всего пользовался :-) Но таких проблем не было - все крутиться легко....
ИМХО нужен вам новый домкрат.... ну или на крайняк у токаря сам винт закажите новый :-)

DimONOFF
29.08.2012, 11:51
Я штатным домкратом пару раз всего пользовался :-) Но таких проблем не было - все крутиться легко....
ИМХО нужен вам новый домкрат.... ну или на крайняк у токаря сам винт закажите новый :-)
Ну видимо пару раз и до меня без проблем пользовались, а на третий он поплыл.
А ремонтировать придется в паре винт/гайка.

Denchik
29.08.2012, 11:56
лучше купить гидравлический на 1,5-2тн и забыть о штатном...

WhyMax
29.08.2012, 12:16
лучше купить гидравлический на 1,5-2тн и забыть о штатном...
Было такое чудо, если колесо спустит, то он может и не подлезть под автомобиль.

MCZarin
29.08.2012, 12:54
Пользовался штатным раз 5, не меньше. До сих пор как новый.
Либо тебе попался плохой, либо прежние владельцы постарались его изгадить.

buzuk80
29.08.2012, 13:02
Давно купил подкатной и домкратиться все без проблем.

Sachkin
29.08.2012, 18:07
Я штатным домкратом пару раз всего пользовался :-)
А я наоборот, пару раз только не родным.*:) Полет нормальный, ттт.

Denchik
29.08.2012, 19:37
Было такое чудо, если колесо спустит, то он может и не подлезть под автомобиль.
под автомобиль - может, под Сыкс 4вд влезет 100%. я взял самый маленький:)

AntonM
29.08.2012, 20:20
Было такое, правда на РАВ-4. Без нагрузки нормально крутился домкрат, а вот под нагрузкой упирался и за несколько раз тоже резьба съелась. Тут только замена на новый, но родной не дешево стОит, а китайского не факт, что на долго хватит.

DimONOFF
02.09.2012, 19:43
а китайского не факт, что на долго хватит.
вот еще бы понять , где китай, а где Китай!?
пусть Китайский, лишь бы поднимал и опускал.:)

zavvn
03.01.2013, 18:25
Моё мнение о петлях под порогами: их придумали, чтобы уменьшить высоту точек поддомкрачивания. Домкрат при подъеме авто для замены колеса выкручивается почти до конца. А сзади вместо штатной точки поддомкрачивания можно использовать балку заднего моста....

belovchanin
13.04.2013, 13:59
В общем осмотрел винт, а резьбы на нем практически нет Я так своими руками на хонде угробил домкрат.На даче провалился посде дождя и несколько раз домкратом поработал вверх-вниз и резьба на шпильке накрылась.Так это точно яповский домкрат был.К удивлению на рынке нашел один в один.А вот такой вопрос-если брать гидравлический,то какая у него должна быть высота?

zambizan
10.07.2014, 09:06
.... Нащупали "ухо" - вставили в прорезь и пальцами крутим до надёжной фиксации на грунте. Потом монтажку и балонник. Перчатки с напылением здорово способствуют

День добрый!

Зачитал всю тему, и увидел, что налицо полное непонимание одного важного момента.
Большинство ползает на коленях, прицеливаясь при подъёме домкрата в ушки. OldDevil действует правильно (см. цитату), но на его слова никто внимание не обратил, а он этот момент не акцентировал.
А момент важный!
Нужно СНАЧАЛА одеть домкрат на ушко, что делается просто на ощупь, без заглядывания под порог, а затем уже его выкручивать до упора в Землю (что там под машиной - грунт, пол. В общем - Земля :) ). Предварительно, конечно, нужно его немного раскрутить. Это делается стоя, держа домкрат в руках.
Можно обойтись и без комбинезонов, и без спецовок, и даже без наколенников. И не испачкаться.
Гораздо более серьёзная проблема - недостаточная высота подъёма штатного домкрата. Ход подвески (что передней, что задней) выбирает на 4х4 венгерском почти всю высоту домкрата. На совсем ровной поверхности, для нормальной работы с колесом, он выпрямляется в практически ровную стойку. Становится небезопасно. На неровном грунте - вообще не хватает его высоты. Мне пришлось как то просить помощи друга, что бы его домкратом ступицу колеса приподнять, а то спущенное колесо снялось, а докатка просто не проходила по высоте.
Я, вместо приобретения бОльшего домкрата, нашёл кусок толстой (80 мм) плотной резины, размером как раз под пятку домкрата. Он и входит легко в нишу запасного колеса заодно. Мне повезло найти такое, но и кусок твёрдого дерева подойдёт. Так я спокоен за то, что мне хватит высоты в большенстве ситуаций. После использования грязный брусок резины кладётся в простой полиэтиленовый пакет, и всё опять же чисто.
Это я про экстренные ситуации на дороге. Но и у гаража я пользуюсь штатным домкратом, и не испытываю проблем.

ThinkPad
10.07.2014, 09:34
но и кусок твёрдого дерева подойдёт.
Дерево даже предпочтительнее..... у меня лежит старая разделочная доска для этих целей - пару раз выручала на мягком грунте - у штатного домкрата нижняя опора слишком маленькая по площади и в мягком грунте просто проваливается.....

zambizan
10.07.2014, 09:39
Дерево даже предпочтительнее..... у меня лежит старая разделочная доска для этих целей - пару раз выручала на мягком грунте - у штатного домкрата нижняя опора слишком маленькая по площади и в мягком грунте просто проваливается.....

А это разное назначение у этих приспособ! :)
Я про брусок, который увеличит высоту. На твёрдой поверхности. А доска - да, для увеличения площади опоры. Тогда нужно и то и другое. Или толстая широкая доска как два в одном. Но её уже не сунуть к докатке под пол.

ThinkPad
10.07.2014, 10:10
её уже не сунуть к докатке под пол.
У меня она засунута между задним сиденьем и боксом в багажнике - там как раз есть щель....

zambizan
10.07.2014, 11:03
У меня она засунута между задним сиденьем и боксом в багажнике - там как раз есть щель....

Да, это вариант! И всё же, что-то потолще чем разделочная доска. Сантиметров 5-8. Два в одном тогда будет.
Хотя, разделочные доски тоже разные бывают.... :)

Max13
30.08.2017, 13:04
Одно маленькое но, если ставите подкатной домкрат под лонжерон. Допустим шиномонтажники при шиномонтажах этим грешат. Рискуете повредить антикоррозионное покрытие. Что у меня этой весной в шиномонтажке и сотворили. Потому, кто делал доп. антикор, может у машинки и штатный антикор есть ( не в курсе, брал б.у.). И по днищу нанесена мастика и т.д. и т.п. Лучше использовать штатные точки поддомкрачивания.
На лонжеронах характерные кольцевые следы от резинки подкатного домкрата остались. Мастика местами продавлена, местами содрана. Заметил до зимы, отреставрировал.
Штатный домкрат устраивает на все 100% (машина легкая, проблем нет). Вот на газели у меня раньше такой был и счас на форде 350 бус, вот тут да - геморройно машину поднять. + у меня на венгре в комплекте штырек идет для удобства насадки диска на ступицу, спасибо разрабам за заботу об человеках:)

Каа1321
30.08.2017, 13:42
Одно маленькое но, если ставите подкатной домкрат под лонжерон. Допустим шиномонтажники при шиномонтажах этим грешат. Рискуете повредить антикоррозионное покрытие. ..
зачем выискивать лонжерон в глуби, если штатное ухо для домкрата - вот оно на виду!?:shocked:
ЗЫ или в него или под порог через досочку всю сторону подымаю.
ЗЫЗЫ а можно ещё под морду оба колеса поднимать - проверял - удобно вполне.

Max13
30.08.2017, 17:54
зачем выискивать лонжерон в глуби, если штатное ухо для домкрата - вот оно на виду!?:shocked:

Они обычно не выискивают:shocked: ( у них домкрат подкатной, ребро жесткости увидели, под него и ставят. У меня в шиномонтажке не первый случай ), им главное быстро и без видимых дефектов сделать свою работу и получить за нее деньги:huh: А что с Вашей машиной дальше будет чужему дяде все равно. Я больше написал к тому, что в сервисах надо следить, как вашу машинку домкратят горе работники этих сервисов. Какие точки используют.:sm_umnik: Особо при шиномонтаже.

Каа1321
31.08.2017, 07:57
Они обычно не выискивают:shocked: ( у них домкрат подкатной, ребро жесткости увидели, под него и ставят...
просто ухо - вот оно на виду на самом краю порога, а чтоб под лонжерон подлезть - нужно наклониться сильно и высмотреть его под днищем - поэтому и удивлён...
возможно шаражмонтажник был не уверен, что это ухо для домкрата и решил перестраховаться.
ЗЫ а реставрировать чёто там на днище ваще непонятно зачем - у меня есть коцки от колеи - да и пусть.
на прошлом авто ваще до металла местами содрано было (низковат был машин) - и ничё!
за девять лет ржи небыло перед продажей.