PDA

Просмотр полной версии : Suzuki SX4 VS Sandero Stepway



Natz72
22.12.2010, 14:31
Ну, вот, принимайте новенького! :)
http://autorambler.ru/journal/news/22.12.2010/560964856/

Ekselenets
22.12.2010, 15:00
Ну, вот, принимайте новенького! :)
http://autorambler.ru/journal/news/22.12.2010/560964856/

Отличная альтернатива фьюжену и моноприводному сексу, побольше бы таких машин..

VredniyGad
22.12.2010, 15:47
Отличная альтернатива фьюжену и моноприводному сексу, побольше бы таких машин..
неее, я свой монопривод на сие чудо махать не буду....)))
снаружи ещё ни чего так смотрится, а вот внутри...и это картинка, в живую будет ещё хуже, я думаю...фарша почти ни какого, а с полным фаршам цена у него будет не далеко от цен на наши машины...
усе ИМХО...))

Natz72
22.12.2010, 16:34
неее, я свой монопривод на сие чудо махать не буду....)))
это понятно, чего ж "шыло на мыло" менять...:D

снаружи ещё ни чего так смотрится, а вот внутри...
ну, у секса пластик никакой, дизайн конечно поприятнее, но в принципе тот-же хай-тек...

Bufon
22.12.2010, 17:07
logan лифтованый :-)
и наш салон намного интереснее!!!

Natz72
22.12.2010, 17:18
и наш салон намного интереснее!!!
Но если вспомнить про разницу в цене почти в 200 т.р., то за половину этих денег можно "свой" салон заказать.
Мотор дохлый у Sandero - вот это аргумент, а когда 16-клапанник появится - тогда будет действительно интереснее...

Anatoly_Ko
22.12.2010, 17:41
logan лифтованый :-)
и наш салон намного интереснее!!!
+1
Видел этим летом в Румынии. Походил вокруг - ни разу не конкурент SX4 с моноприводом. Салон как у Логана, который верой и правдой отслужил мне 3 года. Все просто и ничего лишнего.

I_rina
22.12.2010, 21:37
Мы тут в соседней теме немножко обсудили Сандеро. Правильно сказали, что смотря с чем его сравнивать. После секса (особенно в полной комплектации, а вроде автоматы все в максималке), на него не пересядешь, т.к. налицо минусы: кондиционер вместо климата, только передние электростеклоподъемники против всех на сексе, 2 подушки, дизайн. А уж как он будет передвигаться с мощностью в 84 л.с. я тяжело представляю (это навскидку, наверняка еще много чего наберется).
Но в целом (имхо), машина может стать бестселлером, поскольку все необходимое есть, и ценник более чем гуманный

Natz72
22.12.2010, 22:02
После секса (особенно в полной комплектации, а вроде автоматы все в максималке), на него не пересядешь
С лучшего на худшее пересаживаться - это конечно мука, и с автомата в т.ч. на ручку мало кто переходит. Здесь вроде темы не про это мазахизм...:)
Но если кто выбирает между SX4 и чем-то другим, то это один из реальных "вариантов". И опять-же - это не просто Sandero, а такой-же "недопаркетник", как SX4 2WD. Не забывайте про разницу в цене, она нивелирует все "минусы", т.к. они не существенны (кроме движка, конечно).

Lexedes
24.12.2010, 02:49
говорят,что мотора этого хватает: мол,тянет на низах. (это я так понимаю мне сообщил владелец Логана 1.6 84 пони).
я лично не склонен доверят-мне нашего то движка не хватает(

Natz72
24.12.2010, 09:25
мне нашего то движка не хватает(
Про то и речь ;) Ну, мне не то-что "не хватает", это понятно - "нет предела совершенству", но до этого иногда ездил на более дешевой, простой, машине с движком 1.5, которая была заметно резвее - как-то не приятно. А тут вроде и 1.6 и ..., наверное это все из-за Евро-4, мне кажется.

Lexedes
24.12.2010, 23:00
Natz72, угу.дурацкие катализаторы!) даёшь выхлоп аля Камаро z26! yaahooo)

Patorok
24.12.2010, 23:12
Natz72, угу.дурацкие катализаторы!) даёшь выхлоп аля Камаро z26! yaahooo)
Ну и про впуск не забыть :)
ЗЫ: Логан тянет на низах гораздо лучше Секаса (лично проверял на Логане сотрудника) но на этом его преимущества заканчиваются - 8-миклапанный двиг сдыхает на повышенных оборотах, где двиг Секаса только начинает ЖИТЬ!!! Про остальное молчу - внутри ничем не отличается от Таврии, Краз-овский рычаг МКП вообще 1 в 1!

Anatoly_Ko
25.12.2010, 07:01
Логан тянет на низах гораздо лучше Секаса (лично проверял на Логане сотрудника) Так и есть, а после чиптюнинга вообще "конфетка" на низах. Мужик, который купил у меня Логан визжал и хрюкал от удовольствия.

Lexedes
26.12.2010, 19:22
Patorok, Anatoly_Ko, ну так в чём проблема?чипаните SX и всё будет чики-пуки:)

noname
28.12.2010, 12:48
Да простят меня владельцы логанов, но есть такая рифма:
"логан-убоган"

те же яйца только хэчбэк,
лично бы я не купил ни чего из того что сошло с конвеера азлк, да же бесплатно бы не взял, моё личное....

ThinkPad
28.12.2010, 12:50
Да и вообще странно.... Они же Дустер вроде еще производить хотят (и производят)....
Нафига делать 2 пересекающиеся модели????

noname
28.12.2010, 12:55
ThinkPad, это уже папахивает отчественным автопромом
чем например отличались ВАЗ 2106 от 2107????
или 2105 от 2107 (если двигатели например одинаковые стояли)????
найдите 10 отличий ))))

mixagen
28.12.2010, 15:14
Да и вообще странно.... Они же Дустер вроде еще производить хотят (и производят)....
Нафига делать 2 пересекающиеся модели????

Я думаю это временное решение, пока Дастер не встанет на конвейер. А потребление кроссоверов сейчас на подъеме. Плюс: они наверняка окажутся в разных ценовых нишах.

ThinkPad
28.12.2010, 15:44
они наверняка окажутся в разных ценовых нишах.
ну не знаю

Модель Sandero Stepway поступит в продажу в начале будущего года по цене в 445 тысяч рублей.


Подробности о Renault Duster в России
Renault Duster (Рено Дастер) — недорогой компактный кроссовер, построенный на платформе «Рено Логан» и «Рено Сандеро».
Стартовую стоимость новинки планируют удержать на уровне 450 тысяч рублей, а хорошо укомплектованный «Рено Дастер» будет стоить порядка 600 тысяч. Правда первые серийные машины будут датированы декабрем 2011-го, а дилеры получат «живые» кроссоверы не раньше февраля 2012-го.

Ну и плюс они еще собираются выпускать

Lada Niva на платформе Renault Duster

так что вполне возможно что Sandero Stepway типа переходная модель для России, т.к. в той же Украине Дустер уже продается давно..... :-)

dragon772
28.12.2010, 16:03
84 л.с. это значит,про динамичную езду можно забыть?


Кроссовер Renault Duster (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=71738&SECTION_ID=2048) появится в российских автосалонах только через год. Чтобы скрасить это ожидание французы решили вывести на наш рынок псевдовнедорожный хэтчбек Renault Sandero (http://en.wikipedia.org/wiki/Renault_Sandero) Stepway.
Позже на «внедорожный» Sandero начнут устанавливать 16-клапанный мотор мощностью 102 л.с. и четырехступенчатый «автомат»Интересен отзыв посетителя на журнале АР::)

Гость Евгений, 27.12.2010 14:56:26
Кстати, требую срочно провести сравнение с Suzuki SX4 (http://en.wikipedia.org/wiki/Suzuki_sx4). Авторевю, не тормозите долго, это будет горячая статья! :)
спасибо)

igor81
28.12.2010, 16:40
Мы тут в соседней теме немножко обсудили Сандеро. Правильно сказали, что смотря с чем его сравнивать. После секса (особенно в полной комплектации, а вроде автоматы все в максималке), на него не пересядешь, т.к. налицо минусы: кондиционер вместо климата, только передние электростеклоподъемники против всех на сексе, 2 подушки, дизайн. А уж как он будет передвигаться с мощностью в 84 л.с. я тяжело представляю (это навскидку, наверняка еще много чего наберется).
Но в целом (имхо), машина может стать бестселлером, поскольку все необходимое есть, и ценник более чем гуманный

лично мне не нужны стеклоподъемники сзади)
а дизайн дело вкуса.
к томуже сандеро как минимум на 100кг легче, поэтому соотношение мощночти на кг тут несколько иначе смотрится, к томуже тяга на низах больше, поэтому при работе на низких оборотах, сандеро будет предпочтительнее сузу.

и чего сравнивать авто при различии в цене в 1.5 раза.
я серьезно рассматриваю данный авто, как второй автомобиль в семье

P.S. +низкий налог и тарифы по осаго, +цена в районе 400-450тр

VredniyGad
28.12.2010, 16:42
лично бы я не купил ни чего из того что сошло с конвеера азлк, да же бесплатно бы не взял, моё личное....
ну не скажи..)) раньше "Святогор" днем с огнем искали...)))

dragon772, спорим что рено выиграет у Секса в тестах АР....)))

igor81
28.12.2010, 16:50
а салон в 2141 по сравнению с жигулями что мерседес по сравнению с SX4 :)

Patorok
28.12.2010, 17:08
лично мне не нужны стеклоподъемники сзади)

Даже больше скажу, мне и климат и 6 подушек по кругу и ЕСП и круиз нафиг нинада, про СД-чейнтчер вообще молччу. Вот от заводского ксенона не отказался бы, но почему-то его не предлагают вместо всего вышеперечисленного хлама, а только ВМЕСТЕ!
Нада сделать автомобиль-конструктор, типа продаётся платформа и кузов, а всё остальное заказываешь на собственный вкус :) У меня бы получился Секс GL с 2-хлитровым двигом, ксеноном и электроскладыванием зеркал :)
ЗЫ: Я тоже приглядываюсь к Рено, правда к Дастеру. Ездтит тут под офисом один ещё с лета, через годик нада спросить мол каг дела :) А этот Сандеро ещё паркетнее Секаса смотриццо, про двиг вообще молчу. Они б туда ещё однолитровый от Матиза впихнули - ещё бы дешевле получилось!

VredniyGad
28.12.2010, 18:40
Они б туда ещё однолитровый от Матиза впихнули - ещё бы дешевле получилось!
или 0.8 литра от QQ..)))

Patorok
28.12.2010, 18:45
VredniyGad, А-ха, с учётом того, что в среднем половина стоимости авто приходит на двиг, то путём такого нехитрого даунфорсинга можно достичь замечательных результатов в жёсткой конкуренции :laugh2:

Lexedes
28.12.2010, 19:28
dragon772, просто про езду можно забыть)))*rofl*

igor81
29.12.2010, 11:02
Даже больше скажу, мне и климат и 6 подушек по кругу и ЕСП и круиз нафиг нинада, про СД-чейнтчер вообще молччу. Вот от заводского ксенона не отказался бы, но почему-то его не предлагают вместо всего вышеперечисленного хлама, а только ВМЕСТЕ!


ну еслибы цена секаса былабы в 2 раза меньше, я бы не отказался)
а в реале, как же без активной безопасности?:shocked:

я ездил на сузу с ксенонами, запретили - снял, разницы особой не почувствовал, зачем он нужен, ксенон то?)

Добавлено через 3 минуты


ЗЫ: Я тоже приглядываюсь к Рено, правда к Дастеру. Ездтит тут под офисом один ещё с лета, через годик нада спросить мол каг дела :) А этот Сандеро ещё паркетнее Секаса смотриццо, про двиг вообще молчу. Они б туда ещё однолитровый от Матиза впихнули - ещё бы дешевле получилось!

говорят, в Украине продаются... и цена не божеская
а у нас еще как минимум год ждать

dragon772
29.12.2010, 17:47
VredniyGad,

Откуда такая уверенность? :shocked:
Ах,да! АР-самый продажный журнал,после ЗР.:laughing:

З.Ы. Сексик он хороший.Ни за что его не брошу!

Anatoly_Ko
04.01.2011, 21:31
Получается цена за единственную комплектацию назначена гуманная в сравнении с обычным Sandero
http://auto.mail.ru/article.html?id=33199

MudRuck
04.01.2011, 22:10
Страшненький он, всё же...:-[

felix
05.01.2011, 02:16
Страшненький он, всё же...:-[

А по-моему довольно таки симпатичный. Я бы окна задизайнил подругому немножко - у уже был бы вполне себе ничего :) Но секс конечно красивее в разы. И это справедливо :)

Patorok
05.01.2011, 17:11
а в реале, как же без активной безопасности?:shocked:

Безопасности кого? Те 2 тела, что 99.999% времени находятся на передних сиденьях чудесно защищены и двумя фронтальными подушками. ИМХО всё, что больше - паранойя.



Добавлено через 3 минуты
говорят, в Украине продаются... и цена не божеская
а у нас еще как минимум год ждать
Ну да, грю ж что ужо пол года под офисом вижу. Цена более чем божеская - каких-то 131000 грн. за полный привод!!!

igor81
05.01.2011, 22:21
Безопасности кого? Те 2 тела, что 99.999% времени находятся на передних сиденьях чудесно защищены и двумя фронтальными подушками. ИМХО всё, что больше - паранойя.


а что на счет ESP?

Patorok
06.01.2011, 14:29
а что на счет ESP?
А що це? :laugh2:
Любой совет по приёмам техники вождения начинается с фразы "отключите ESP" :laugh2:. Так шо эта воистину МЕГОПОЛЕЗНАЯ приблуда мну не нужна и подавно...

lesnik37
06.01.2011, 16:51
А что, мне SS в целом понравился. Кондёр есть, ABS, усилитель руля, рэйлинги вон даже штатные. Только колесики бы я побольше поставил.

Patorok
07.01.2011, 21:12
Сёдня довелось посидеть в Сандеро, правда в обычном, а не в этой новинке... Тему можно закрывать ибо я испытал не просто культурный шок, это был прямо таки культурный коллапс (или, говоря научным языком, я просто обры-лся :at:). Калина и то побогаче показалась! Сравнивать это убожество с Секасом - как минимум неуважение к японскому бренду :huh:

ThinkPad
08.01.2011, 10:11
Сравнивать это убожество с Секасом
Ну....не надо забывать и про почти 2х кратную разницу в цене :-)

Patorok
08.01.2011, 11:30
ThinkPad, Ну я ж и говорю, зачем сравнивать х. с пальцем?

lenne
08.01.2011, 18:45
А що це? :laugh2:
Любой совет по приёмам техники вождения начинается с фразы "отключите ESP" :laugh2:. Так шо эта воистину МЕГОПОЛЕЗНАЯ приблуда мну не нужна и подавно...
ESP штука чудная, если вы ас заснеженных дорог и пролетая со свистом пугаете таких как я то и нафик це вам надо. А у меня редко-редко но бывает рыкнет тормоз, возвращая машину на траекторию прямолинейного движения, чувствуешь себя как на рельсах. Да и до этого стараюсь не доводить, но понимание того, что эта штука всегда на чеку и помогает, в разумных пределах, достичь пункта В душу греет. Ну а захочется побуксовать, то есть чего и отключать. Да и то, если надо потихоньку выкарабкаться, то наоборот и отключать не надо. Простите, не по теме, но не очень нравятся категоричные утверждения.

Anatoly_Ko
08.01.2011, 21:33
Ну а захочется побуксовать, то есть чего и отключать. Да и то, если надо потихоньку выкарабкаться, то наоборот и отключать не надо. Простите, не по теме, но не очень нравятся категоричные утверждения.На стр.5-19 Инструкции для владельца написано: "Может потребоваться отключение системы ESP, если автомобиль застрял в песке, грязи или снегу, или при движении побездорожью, когда прокручивание колес необходимо."
Если захочется побуксовать - не отключайте ESP

ThinkPad
08.01.2011, 21:36
Если захочется побуксовать - не отключайте ESP
наоборот - ESP нужно отключить.

Anatoly_Ko
08.01.2011, 21:41
наоборот - ESP нужно отключить.У меня почему-то с отключенным ESP буксовать не получается. Или мы говорим о разном. Чтоб въехать или выехать из сугроба (песка) отключаю ESP, иначе буксует.
Вот тут про то, о чем я говорю устами Ivan_Go сказано http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1138&page=3

ThinkPad
08.01.2011, 22:31
Anatoly_Ko,


ESP выключать для того чтоб при трогании с места (или движении на малых скоростях) на рыхлой поверхности: (снег на парковке, песок на пляже... и т.д.) двигатель крутил колёса во всю силу и ESP не притормаживало бы колёса до скорости движения. Иначе нагрузка на сцепу. На рыхлой поверхности пусть колеса (особенно все 4) гребут как могут
Со включенной ESP колеса у вас буксовать (прокручиваться на месте) не будут - ESP не даст :-) С выключенной ESP пробуксовка на скользкой поверхности достигается очень легко :-)

Anatoly_Ko
08.01.2011, 22:43
Anatoly_Ko,


Со включенной ESP колеса у вас буксовать (прокручиваться на месте) не будут - ESP не даст :-) С выключенной ESP пробуксовка на скользкой поверхности достигается очень легко :-)
Короче я понял где собака порылась. Под буксовкой я понимал невозможность съехать с места. Вы дали ссылку на пост Ivan_Go, который я имел ввиду чуть выше в посте 44 :). Сорри за неточность в выражении своих мыслей :sm_dymat:

Patorok
09.01.2011, 19:01
lenne, Простите, а где Вы видели "категорические утверждения"? Я просто сказал, что ЛИЧНО МНЕ оно нафик не надо :) А вот как раз для пугающих Вас гонщегов оно может стать полезным. Моё-же "мастерство" вождения отодвигает психологический барьер выполнения манёвра далеко от точки срыва в занос :(

Andrew_spb
09.01.2011, 19:23
Моё-же "мастерство" вождения отодвигает психологический барьер выполнения манёвра далеко от точки срыва в занос
Никогда не знаешь, что может произойти на дороге (как бы не был в себе уверен). В аварию попадают и настоящие проффессионалы-так что наличие допольнительного устройства безопасности никогда не бывает лишней(если ездить с головой).
Жаль,что у Сузук нельзя дополнительно набирать опции как,например, у Форда. Я бы ESP взял бы в первую очередь.

lesnik37
10.01.2011, 11:46
Сёдня довелось посидеть в Сандеро, правда в обычном, а не в этой новинке... Тему можно закрывать ибо я испытал не просто культурный шок, это был прямо таки культурный коллапс (или, говоря научным языком, я просто обры-лся :at:). Калина и то побогаче показалась! Сравнивать это убожество с Секасом - как минимум неуважение к японскому бренду :huh:
Наверное, всё-таки рано закрывать тему, не все ж такие балованые:), для кого-то интерьер не так критичен, как цена. Некоторые и у эс-икса интерьер аскетичным называют.

Lexedes
10.01.2011, 12:40
lesnik37, буржуи какие нибудь:D:sm_lol:

Ekselenets
11.01.2011, 16:09
Наверное, всё-таки рано закрывать тему, не все ж такие балованые:), для кого-то интерьер не так критичен, как цена. Некоторые и у эс-икса интерьер аскетичным называют.

Вот именно. Многие люди приходят на этот форум, не располагая полной суммой на новый SX с целью купить б/у машину. А для подержанного sx4 sandero полноценный конкурент.

А насчет салона и пр. - для многих это является далеко не главным фактором при покупке.

Только вот я не понял - когда он в московских автосалонах появится?

Andrew_spb
11.01.2011, 16:55
я думаю залеживаться эта модель не будет-найдет своих покупателей.

ThinkPad
14.01.2011, 09:52
http://www.izvestia.ru/auto/article3150015/
статейка в Известиях

igor81
26.01.2011, 10:19
А що це? :laugh2:
Любой совет по приёмам техники вождения начинается с фразы "отключите ESP" :laugh2:. Так шо эта воистину МЕГОПОЛЕЗНАЯ приблуда мну не нужна и подавно...

вспомнился пост про покатушеки клуба, когда 2 человека без УСП вылетели с трассы в сугробы, одна машина восстановлению не подлежала(к томуже в ней был ребенок)

Ekselenets
30.01.2011, 14:34
Сидел вчера в Степвее.
Из минусов - убогий салончик, простенькие органы управления, однадиновая магнитола.
Плюсы - цена - 500к - со всеми допами - сигналка, парктроник, коврики, брызговики, резина; размер салона приятно удивил - явно просторнее чем в сузуке; ну и моторчик - 1.6 V8 - по отзывам на форуме сандероводов - отличное двигло, енприхотливое, с хорошей тягой на низах.

Ну и еще приятно удивили цены на расходники и запчасти.

Glukon
30.01.2011, 15:43
вспомнился пост про покатушеки клуба, когда 2 человека без УСП вылетели с трассы в сугробы, одна машина восстановлению не подлежала(к томуже в ней был ребенок)
да там просто идиоты ехали.
не факт, что наличие есп им помогло бы.
по крайней мере за одного точно могу сказать - он тупо нажал тормоз, и ушёл в ритмический занос. отпускать колесо для прямолинейного движения должна была абс. чем помогло бы ЕСП - хз.

ThinkPad
30.01.2011, 15:46
чем помогло бы ЕСП - хз.
Оно занос бы погасило.... Чем хороша ESP - тем что может подтормаживать одно колесо :-)

kirill1978
30.01.2011, 21:09
Сидел вчера в Степвее.
Из минусов - убогий салончик, простенькие органы управления, однадиновая магнитола.
Плюсы - цена - 500к - со всеми допами - сигналка, парктроник, коврики, брызговики, резина; размер салона приятно удивил - явно просторнее чем в сузуке; ну и моторчик - 1.6 V8 - по отзывам на форуме сандероводов - отличное двигло, енприхотливое, с хорошей тягой на низах.

Ну и еще приятно удивили цены на расходники и запчасти.
ИМХО, даждацо бы дустера :laugh2: Сменил бы все тачки нахрен. Мне навороты не нужны :laugh2:

Ekselenets
01.02.2011, 21:11
ИМХО, даждацо бы дустера :laugh2: Сменил бы все тачки нахрен. Мне навороты не нужны :laugh2:

Дастер, имхо, более "сельская" машина - короткая трансмиссия, огромный клиренс, аскетичный салон - идеальная альтернатива Ниве, в городе на нем некомфортно передвигаться. Секс более городской. Если уж менять sx4, то на Йети..

Или на Пыжик 3008..

kirill1978
01.02.2011, 21:18
Дастер, имхо, более "сельская" машина ... в городе на нем некомфортно передвигаться. Секс более городской. Если уж менять sx4, то на Йети..
Или на Пыжик 3008..
Ну дастер по размерам явно не Крузак :laugh2: Так что в городе будет нормально и база тут не причем ;D А вот на пузотёрке передвигацо по "сельской" месности - это точно не айс :sm_lol:
На стоимость Йети я лучше 2 Дастера куплю :laugh2::laugh2::laugh2:

Ekselenets
01.02.2011, 21:21
Ну дастер по размерам явно не Крузак :laugh2: Так что в городе будет нормально и база тут не причем ;D А вот на пузотёрке передвигацо по "сельской" месности - это точно не айс :sm_lol:
На стоимость Йети я лучше 2 Дастера куплю :laugh2::laugh2::laugh2:

Откуда такой оптимизм, относительно цены Дастера?))

В автосалоне рено менеджер сказал, что Дастер в базе будет стоить 600. Скорее всего цена полноприводника со всеми допами будет близка к 800. А там уже и до йети не далеко..

Ну кому что)) Я считаю, что за турбину можно и доплатить 150к)))

kirill1978
01.02.2011, 21:25
Откуда такой оптимизм, относительно цены Дастера?))
В автосалоне рено менеджер сказал, что Дастер в базе будет стоить 600. Скорее всего цена полноприводника со всеми допами будет близка к 800. А там уже и до йети не далеко..

Ну хочецо иногда верить в чудеса :laugh2::laugh2::laugh2:


Ну кому что)) Я считаю, что за турбину можно и доплатить 150к)))
Действительно. Я считаю, что она вообще не нужна, ИМХО. Впрочем список не нужного в машине у меня большой, но выкинуть уже жалко, все-таки бабло за это отдал, а без этого уже не продают :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Patorok
01.02.2011, 22:04
ИМХО, даждацо бы дустера :laugh2: Сменил бы все тачки нахрен. Мне навороты не нужны :laugh2:
+500. А еще у него колеса Р16... 70-го профиля!!! И еще куча места до арок остается (сантиметров 7!). Туда АТ-ную резину и можно месить г-на получше Нивы и без всяких лифтпакетов. Ужо первые б/ж дастероводов маячат в клубе Рено, пока ничего критичного для меня не выявлено. Подожду с годик и куплю для экспериментов! А Урбанус жене отдам, пущай балуется :)

MCZarin
01.02.2011, 23:12
Туда АТ-ную резину и можно месить г-на получше Нивы и без всяких лифтпакетов.
Ага. На одном месте, с диагонально вывешенными полуосями. :sm_lol:
Геометрическая проходимость - не панацея.

kirill1978
01.02.2011, 23:33
Ага. На одном месте, с диагонально вывешенными полуосями. :sm_lol:
Геометрическая проходимость - не панацея.
Все остальное тоже не панацея :laugh2::laugh2::laugh2:
Вот с параллельного форума понравилсо ролик :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
http://www.youtube.com/watch?v=sdG161sS6Fw

MCZarin
01.02.2011, 23:44
Все остальное тоже не панацея :laugh2::laugh2:
Конечно. Панацеи просто не бывает. Просто каждая фича заметно повышает шансы выбраться без трактора в различных ситуациях.

kirill1978
01.02.2011, 23:46
выбраться без трактора
Ага, и без запорожца :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

MCZarin
01.02.2011, 23:57
Ага, и без запорожца :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Запор за счет веса выруливает :). Накинуть ему килограмм 100 - и всё. Кстати, в ролике погода сухая...

Ekselenets
02.02.2011, 00:55
Запор за счет веса выруливает :). Накинуть ему килограмм 100 - и всё. Кстати, в ролике погода сухая...

Вы учтите господа, что каждый лишний сантиметр профиля резины и каждый лишний сантиметр клиренса заметно снижает курсовую устойчивость и управляемость. Так что, во всем нужно искать компромисс. Если уж покупать тачку для полноценного гуано, то надо брать либо Патриот, либо Крузак 80. Остальное - паллиатив.

Имхо, лучший выбор в соотношении проходимость/управляемость у Икс-трэила и Фрилэндера.. Хотя, это уже абсолютно иной бюджет..

kirill1978
02.02.2011, 08:03
Запор за счет веса выруливает :). Накинуть ему килограмм 100 - и всё. Кстати, в ролике погода сухая...
Ну и что вес? Он что, летает что ли? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
У него движок не от Хаммера стоит и рассчитан чисто на его вес. Да и резина-то у него совсем никакая. В принципе ДА, погода сухая, а так конечно он сидел бы по самые воздухозаборники :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

ThinkPad
02.02.2011, 08:22
У него движок не от Хаммера стоит и рассчитан чисто на его вес.
+ сумашедшая тяга во всем диапазоне..... Движок то свое время с Порше скопировали (это не шутка)
вот тоже на основе Запора выпускали Транспортер переднего края ЛуАЗ-967М
http://ru.wikipedia.org/wiki/ЛуАЗ-967М

Добавлено через 3 минуты
Я сам на Запоре по раскисшему полю ездил - едет как танк за счет того что задняя ось хорошо нагружена (движек то сзади)..... Можешь передние колеса вывернуть - все равно прет....

MudRuck
04.02.2011, 03:49
сумашедшая тяга во всем диапазоне.....
Да уж....
Помню в Калужских лесах на просёлке завязла гружёная 4-ка Жигуль. Мой дед, инвалид ВОВ, "Запор" на ручном управлении о 28-ми лошадях, сначала выдернул 4-ку назад, потом проехал "лужу грязи", подождал, когда 4-ка снова увязнет, и снова её выдерну, уже вперёд.

ЗЫ
До сих пор жалею, что года через 3-4 после его смерти всё ж таки продали Запор. Только он уже был 40-ка лошадный... И 5000 пробега... :(

@lex@nder
04.02.2011, 06:16
Мне кажется, что сравнивать эти два авто можно ТОЛЬКО потому, что у нас очень мало альтернатив "с клиренсом".
В остальном пока вообще не о чем говорить - нужно хотя бы подождать версии с 1.6 16кл + АКПП...глянуть ее цену опять-таки...думаю она будет в районе 550.

Но и тогда сравнивать будет очень тяжело и все кончится не успев начаться: у кого цена является главным фактором - возьмут Степ, а те, кто хочет полноценный авто - однозначно выберут SX4.

Да, важно заметить, что еще одним фактором, осложняющим сравнение является ДОСТУПНОСТЬ. SX стоит в свободной продаже...ну или в худшем случае вас попросят подождать месяц (если вы закажете вычурный цвет), в то время как на Степ будет такая же очередь как сейчас на простой Сандеро т.е. до 9 мес.

Ekselenets
04.02.2011, 12:46
Мне кажется, что сравнивать эти два авто можно ТОЛЬКО потому, что у нас очень мало альтернатив "с клиренсом".
В остальном пока вообще не о чем говорить - нужно хотя бы подождать версии с 1.6 16кл + АКПП...глянуть ее цену опять-таки...думаю она будет в районе 550.

Но и тогда сравнивать будет очень тяжело и все кончится не успев начаться: у кого цена является главным фактором - возьмут Степ, а те, кто хочет полноценный авто - однозначно выберут SX4.

Да, важно заметить, что еще одним фактором, осложняющим сравнение является ДОСТУПНОСТЬ. SX стоит в свободной продаже...ну или в худшем случае вас попросят подождать месяц (если вы закажете вычурный цвет), в то время как на Степ будет такая же очередь как сейчас на простой Сандеро т.е. до 9 мес.

Во-первых, комплектации с 16-клапанником нет и не будет. АКПП будет, а вот более мощного мотора нет.
Во-вторых, свободная продажа - это как раз фактор недоступности:)) За те деньги, что щас просят за sx монопривод можно купить два логана!

Основной вопрос - в притязательности относительно внутреннего убранства салона. Ибо все остальное у двух авто примерно на одном уровне.
Хотя, что то мне подсказывает, что потратив на салон сандеры тыщ 50 - мультимедию, винил, кожа и т.д., может получиться даже лучше чем в sx4.

@lex@nder
04.02.2011, 13:22
Ekselenets,
Насчет комплектации с более мощным двигателем спорить не буду...и вам не советую ибо ни один из нас не обладает 100% достоверной информацией.

Полагаю вы сравниваете SX4 2WD МКПП и Логан МКПП. При цене первого в 600 два Логана, которые стоят 300 имеют такой мотор и комплектацию, что мало кто захочет на "этом" ездить.
К тому же не знаю как Вам, но мне нужен 1 SX, а не 2 и не 10 Логанов...да и при чем он здесь вообще? Мы же вроде про Степ говорим, а он как никак 450, а не 300 стоит.

Притязательность и убранство у меня были на последнем месте...а до этого было еще порядка 8 требований.

При выборе очень важно во-первых какие притеты у потенциального покупателя, во-вторых какая по счету машина у потенциального покупателя и что было до того. Если человек пересел из ТАЗа или Ланоса, то он наверное скажет как и вы: "основной вопрос - в притязательности относительно внутреннего убранства салона".
А вот если человек поездил на приличном ряде авто и среди своих у него были в т.ч. ПР японки стоимостью от 200 и более - думаю такой человек с вами не согласится...и в сторону Логанообразных не посмотрит. Хотя, я пытался посмотреть, но после первого близкого обзора жена четко сформулировала мысль о том, что "не хочет покупать авто у которого внутри хуже чем в Пульсаре 99г.в." и я всецело разделяю это мнение.

Вкладывать деньги в переделку салона? Оригинально. Только его чем не обтягивай - все равно печка в неудобном месте, задние стеклоподьемники в ногах сзади, а регулировка зеркал - под ручником. К тому же если так рассуждать, то передалать можно все что угодно (например поставить в SX 2.0-литровый мотор не оставив тем самым шансов Степу), но при таком подходе сравнение автомобилей становится вообще невозможным...

Вы сильно преувеличиваете говоря "все остальное у двух авто примерно на одном уровне"...это, простите, ЧТО остальное?
-внешность Сузуки на одном уровне с Рено?
-подвеска со стабилизаторами (перед) и торсионами (зад) + 16 катки тоже есть в Степвэе??
-мотор 112 л.с. 150 Нм соизмерим с 86 л.с. 125 Нм?
-шумоизоляция?
-уровень безопасности?
А сколько нужно заплатить, чтобы в Степвэй ESP поставить? :)

E'gen
04.02.2011, 17:57
Во-первых, комплектации с 16-клапанником нет и не будет.

Будет 1,6 16V 102 л.с., причем уже в этом году, но чуть позднее (видимо, во втором полугодии).
Это официальная информация от АФМ.

Кстати, сейчас еще можно успеть купить машины, приходящие к дилерам в мае.

@lex@nder
04.02.2011, 18:25
Будет 1,6 16V 102 л.с., причем уже в этом году, но чуть позднее (видимо, во втором полугодии).
Это официальная информация от АФМ.

Кстати, сейчас еще можно успеть купить машины, приходящие к дилерам в мае.
Не буду спорить ибо в Рено не работаю, но если честно не вижу причин не поставить этот мотор в линейку, особенно с учетом того, что он не какой-то там "мифический", а вполне существующий, отработанный на Логанах и Сандеро...
Кроме того, если уж АКПП обещают на Степвэй, то мне никак не видится эта трансмиссия с 86-сильным мотором.

Ekselenets
04.02.2011, 19:57
Ekselenets,
Насчет комплектации с более мощным двигателем спорить не буду...и вам не советую ибо ни один из нас не обладает 100% достоверной информацией.


Притязательность и убранство у меня были на последнем месте...а до этого было еще порядка 8 требований.

Вы сильно преувеличиваете говоря "все остальное у двух авто примерно на одном уровне"...это, простите, ЧТО остальное?
-внешность Сузуки на одном уровне с Рено?
-подвеска со стабилизаторами (перед) и торсионами (зад) + 16 катки тоже есть в Степвэе??
-мотор 112 л.с. 150 Нм соизмерим с 86 л.с. 125 Нм?
-шумоизоляция?
-уровень безопасности?
А сколько нужно заплатить, чтобы в Степвэй ESP поставить? :)

В салоне менеджер русским языком сказал, что версии с 16 клапанами не будет. Так что видимо тут есть разные точки зрения. В любом случае, 8-клапанник едет лучше, по заверениям логановодов.

Внешность - вопрос спорный. Стэпвэй далеко не урод..
Шумоизоляция на логане лучше чем на sx4 )
Подвеска помягче, не столь "интересная", как на sx4, но абсолютно неубиваемая, в отличие от текущей на sx4.
Мотор рено на низах тянет лучше
ESP? На мой вопрос представителю рено по поводу ESP он сказал - ездите аккуратнее:)


Спор наш может зайти далеко, просто у кого то есть лишние 200к, у кого то нет, вот и весь вопрос:D
Лично я, будь у меня в свое время выбор между sx4 и stepway, я бы не задумываясь взял рено, а на оставшиеся 200к несколько лет ездил бы отдыхать на Гоа:)

kirill1978
04.02.2011, 20:03
Лично я, будь у меня в свое время выбор между sx4 и stepway, я бы не задумываясь взял рено, а на оставшиеся 200к несколько лет ездил бы отдыхать на Гоа:)
:laugh2::laugh2::laugh2:+СТОПИЦОТ

ThinkPad
04.02.2011, 22:20
но абсолютно неубиваемая, в отличие от текущей на sx4.
а что, кто то уже убил подвеску на SX4? На Сексе такая же подвеска как и на Логане.... Спереди Мак-Ферсон. сзади балка :-) Такая же схема и на 9ке :-)

между sx4 и stepway, я бы не задумываясь взял рено
Так зачем брали полный привод на Сексе??? Монопривод и дешевле был бы :-) а на сэкономленные деньги ездили бы на ГОА (как раз разница в 200 штук где то была между полным и моноприводом самым дешевым)
У Степвея полного не будет никогда :-)

MudRuck
05.02.2011, 02:38
У Степвея полного не будет никогда :-)
Ох, не зарекайся... :ca:
Тенденция... простите.... тренд, однако!
Просто СеКс в этом ряду - первый.
Потом Панда, Мини, Фиат500, Шев. Авео....
Так почему бы и не Рено? ;)
Мода пошла...

ThinkPad
05.02.2011, 07:11
Так почему бы и не Рено?
У них Дустер будет :-)

@lex@nder
05.02.2011, 17:18
В салоне менеджер русским языком сказал, что версии с 16 клапанами не будет. Так что видимо тут есть разные точки зрения. В любом случае, 8-клапанник едет лучше, по заверениям логановодов.

Внешность - вопрос спорный. Стэпвэй далеко не урод..
Шумоизоляция на логане лучше чем на sx4 )
Подвеска помягче, не столь "интересная", как на sx4, но абсолютно неубиваемая, в отличие от текущей на sx4.
Мотор рено на низах тянет лучше
ESP? На мой вопрос представителю рено по поводу ESP он сказал - ездите аккуратнее:)


Спор наш может зайти далеко, просто у кого то есть лишние 200к, у кого то нет, вот и весь вопрос:D
Лично я, будь у меня в свое время выбор между sx4 и stepway, я бы не задумываясь взял рено, а на оставшиеся 200к несколько лет ездил бы отдыхать на Гоа:)
На сарае *** написано, а на самом деле внутри дрова лежат :sm_lol:...это я к тому, что "менеджер в салоне сказал" аргумент слабоватый.

8-кл 86л.с. 125Нм едет лучше, чем 16-кл 102л.с. 145 Нм...вам самому то не смешно такое заявлять?

Шумоизоляции на Логане НЕТ ВАЩЩЕ НИКАКОЙ...в отличии от Сузуки.

Конечно что "интересного" с подвеске Степа??? Там тупо ничего нет...таз 2109 вылитый. Кстати, не припомню, чтобы кто-то жаловался на "убитую" подвеску SX.

Мотор рено на низах может кого то там и тянет, но явно не "натянет" Сузуковский 112 л.с. Может 107-сильный и уступает со своей дураццкой экологической прошивкой.

Нет ESP = ездите аккуратнее...большего бреда я еще не слышал. Может ваш менеджер научит как притормаживать одним колесом (или 2мя расположенными по диагонали)?
У меня вообще то индикатор ESP почти не загорается...ну уж на поворотах точно никогда. Но у меня еще жена есть... И потом что это за идиоцкая постановка вопроса?? Так все что угодно обстряпать можно:
-Слабый мотор = не надо быстро ездить
-Низкий клиренс = нефиг сьезжать с асфальта
-Нет кондера = не выезжай в жару
-Нет подогрева сидений = купи ватные штаны
-Нет автомата = учись управлять МКПП
-Часто ломается = следи за тех.состоянием

Менеджер ваш как малое дитя ей богу...

А главное о чем вы спорите - вы же владелец SX...так что же не возьмете и не поменяете его на Степ? Или стремно из нормальной машины на табуретку садиться?

Ekselenets
06.02.2011, 12:52
а что, кто то уже убил подвеску на SX4? На Сексе такая же подвеска как и на Логане.... Спереди Мак-Ферсон. сзади балка :-) Такая же схема и на 9ке :-)

Так зачем брали полный привод на Сексе??? Монопривод и дешевле был бы :-) а на сэкономленные деньги ездили бы на ГОА (как раз разница в 200 штук где то была между полным и моноприводом самым дешевым)
У Степвея полного не будет никогда :-)

Ну кстати, разница между моноприводом и полным была в 2007 далеко не 200к )

Тем более, полный привод - это вещь) За него стоило доплатить:)

Насчет подвески - не знаю как у вас, у меня текут задние аммы с рождения, и при морозе больше -10 они отказываются работать. Меня это, мягко говоря, разочаровало.

Добавлено через 4 минуты

На сарае *** написано, а на самом деле внутри дрова лежат :sm_lol:...это я к тому, что "менеджер в салоне сказал" аргумент слабоватый.

8-кл 86л.с. 125Нм едет лучше, чем 16-кл 102л.с. 145 Нм...вам самому то не смешно такое заявлять?

Шумоизоляции на Логане НЕТ ВАЩЩЕ НИКАКОЙ...в отличии от Сузуки.

Конечно что "интересного" с подвеске Степа??? Там тупо ничего нет...таз 2109 вылитый. Кстати, не припомню, чтобы кто-то жаловался на "убитую" подвеску SX.

Мотор рено на низах может кого то там и тянет, но явно не "натянет" Сузуковский 112 л.с. Может 107-сильный и уступает со своей дураццкой экологической прошивкой.

Нет ESP = ездите аккуратнее...большего бреда я еще не слышал. Может ваш менеджер научит как притормаживать одним колесом (или 2мя расположенными по диагонали)?
У меня вообще то индикатор ESP почти не загорается...ну уж на поворотах точно никогда. Но у меня еще жена есть... И потом что это за идиоцкая постановка вопроса?? Так все что угодно обстряпать можно:
-Слабый мотор = не надо быстро ездить
-Низкий клиренс = нефиг сьезжать с асфальта
-Нет кондера = не выезжай в жару
-Нет подогрева сидений = купи ватные штаны
-Нет автомата = учись управлять МКПП
-Часто ломается = следи за тех.состоянием

Менеджер ваш как малое дитя ей богу...

А главное о чем вы спорите - вы же владелец SX...так что же не возьмете и не поменяете его на Степ? Или стремно из нормальной машины на табуретку садиться?

Учитесь читать, что пишут другие люди, а не только собственные мысли изливать. На все ваши вопросы уже есть ответы - как вариант почитайте форум сандероводов - если не верите лично мне по ряду позиций.

В каком месте это табуретка? Вы там хоть сидели, что за демагогия и бред? Сначала попробуйте что-нибудь узнать по вопросу, а потом уже пишите.

Я то в нем сидел, и на логане катался, мне понравилось.

@lex@nder
06.02.2011, 13:13
Ekselenets, вы неисправимы :)

Я сидел в Сандеро и ездил на Логане и мне эти машины ПОНРАВИЛИСЬ. Но от этого они не перестают быть "табуретками" (во всех местах). И если 16кл мотор + АКПП действительно достойная комплектация (кстати динамичнее чем SX), то 8кл это очень скромный мотор что бы там ни писали Логановоды.

Кароче, возвращаюсь к тому с чего начал: не стоит сравнивать эти авто с SX. Слишком уж они разные...

Romeo
06.02.2011, 13:16
8-кл 86л.с. 125Нм едет лучше, чем 16-кл 102л.с. 145 Нм...вам самому то не смешно такое заявлять?

Если машина одна и таже(или с одинаковой снаряженной массой) то это может и смешно, а вот если массы разные то тут не известно кто лучше ехать будет.

ThinkPad
06.02.2011, 13:46
разница между моноприводом и полным была в 2007 далеко не 200к
Да нет... полный привод стоил 745, Хэтч монопривод самый дешевый в районе 580....

, у меня текут задние аммы с рождения,
А что не поменяете по гарантии???
У меня тоже начал один потеть вроде.... Но аммы это расходный материал (стоят кстати недорого - уже посмотрел, но планирую поставить что то получше штатных, когда придет время)... так же как и пружины..... все зависит как и где ездить :-)

@lex@nder
06.02.2011, 14:51
Если машина одна и таже(или с одинаковой снаряженной массой) то это может и смешно, а вот если массы разные то тут не известно кто лучше ехать будет.
Читайте ветку. Мы обсуждаем один и тот же авто - Сандеро и два его мотора.

igor81
08.02.2011, 23:16
имхо 1.6 8-клапанный - неплохой мотор
надежный(1 распредвал всётаки) и неприхотливый к бензину
тяга на низах неплохая
неплохая машина для перемещения тела из точки А в точку Б
тенденция повышения цен не нравится, красная цена ей 350-370

мотора, считаю хватает для движения по городу, и по трассе в правом ряду
могут быть проблемы с обгоном фур, всё зависит от стиля езды и душевного спокойствия водителя

у самого вторая машина ВАЗ2104, 72 лошадей хватает по городу вполне
единственное, приходится от всяких уродов уворачиваться постоянно, машину не уважают никак, норовят проторанить и подрезать)) катаюсь, если лень идти на стоянку за камрей)

Руль
11.02.2011, 02:55
это может и смешно, а вот если массы разные то тут не известно кто лучше ехать будет.
Плюс к этому:
1)Учесть передаточные числа кпп.
2)Что означает лучше ехать?-разгонная динамика?(город,трасса)
3)Смотреть надо кривую момента,и при каких оборотах максимум,
К примеру-один двиг хорош в городе,но на трассе,после пика момента-дави,не дави на гашетку,подъём оборотов очень нудное занятие(только за счёт литража мотора,смеси,ну и собственно мощности):)-отсюда обгоны на трассе-проблема.
У другого двига наооборот-на "низах" он ватный,т.к.кривая момента смещена в сторону высоких оборотов,а после к примеру 3-3,5т.об/мин,-уверенный подъём-обгоны его конёк:).Масса в этом случае может сыграть и положительную роль(и как инерционная масса,и как прижимная сила).

MudRuck
28.03.2011, 01:41
Тут один товарищч обратился ко мне за помощью...
Говорит - нравится СеКс (а у самого 9-ка, уже продал)
Я говорю - ну для дачи Вам советую до кучи посмотреть Степвэй - всё ж подешевле...

Через пару дней встречаемся, говорит - беру СеКс, потому как на степвэй очередь до НОЯБРЯ!!!
О как! ;)

woodsman
17.04.2011, 11:20
СЕКС это всегда хорошо:)
Но не для дачи :(

MudRuck
17.04.2011, 21:23
Через пару дней встречаемся, говорит - беру СеКс, потому как на степвэй очередь до НОЯБРЯ!!!
...он взял Фьюжн...:bk:

@lex@nder
18.04.2011, 10:21
После 9ки и Фьюжн покажется весьма и весьма достойным агрегатом...вот только по ценам не совсем ясно. Насколько я помню Фьюжн на палке стоит столько же сколько базовый Секас т.е. около 600...и тогда выбор ИМХО очевиден.
А на АКПП у Фьюжена ценник уже 650+ т.е. на 50тыр меньше (всего), но за эти 50 предлагают лучший мотор и много других приятностей... так что не совсем понятно - чем Фьюжн лучше.. и лучше ЛИ.

woodsman
18.04.2011, 21:17
Для дачи Фьюжн точно лучше!!!! Выше клиренс- меньше передний свес!!!!

kirill1978
19.04.2011, 06:44
Выше клиренс- меньше передний свес!!!!
Не согласен. Уже писал, что стоял как-то припаркованный прямо рядом с Фьюжн. Я на седане смог спокойно заехать бемпером на бордюр, Фьюжн не смог. Посмотрел, клиренс был намного ниже.

@lex@nder
19.04.2011, 08:12
Для дачи Фьюжн точно лучше!!!! Выше клиренс- меньше передний свес!!!!
Свесы у Фьюжена пожалуй лучше...но клиренс то с чего вдруг стал выше? Вроде 170 у него по самым оптимистичным источникам.

dragon772
19.04.2011, 11:26
под одним данные клиренс FF=160мм,по другим 180мм.
У моего соседа по даче FF.Доволен,как слон.Тока уплотнители дверей скрипят,когда по грунтовке ползет.

Ekselenets
19.04.2011, 11:32
Ну что могу сказать, накатал я тут на стэпвее пару тыщ - первые впечатления смешанные.
Моторчик слабоват, зато отлично тянет на низах, нет экологической задержки на педали газа, управлять разгоном приятно, но, конечно, 84 силы призывают к спокойной езде.

Про проходимость ничего конкретного сказать не могу - в говнах не испытывал, но проблем в городе с ним не возникает. Чисто визуально если рядом поставить Sx и сандеру - у сандеры поменьше передний свес.

По салону - вопрос вкуса, мне лично особого дискомфорта "дешевизна" не доставляет, а сиденья так вообще, имхо, лучше чем у sx4 - после 14-часового челенджа ничего нигде не затекало и не болело, в отличие от секеса.

Вообще, машинка за свои деньги отличная, нисколько не жалею о своем выборе, тем более, что за 450к альтернатив у этого авто просто нет.

igor81
19.04.2011, 12:08
стабилизатор поперечной устойчивости сзади ставят?
как управляемость?

dragon772
19.04.2011, 12:48
клиренс 155мм,не маловат для грунтовки?

Joslin
19.04.2011, 14:10
клиренс 155мм,не маловат для грунтовки?

175 у Стэпвэя

Ekselenets
19.04.2011, 15:56
стабилизатор поперечной устойчивости сзади ставят?
как управляемость?

Так вроде на все сандеры ставят. Управляемость пока не оценил, катаюсь на шипах.
Руль полегче и подлиннее, чем на sx4. На колее ведет себя довольно спокойно. Думал, что будут большие крены из-за повышенного центра тяжести - все в пределах допустимого, криминала нет. Сравнить с sx4 пока не могу, опять же в силу "разношинницы".

Вот поменяю на выходных - отпишусь.

dragon772, у стэпвея 175 клиренс - чисто визуально, повторюсь, он кажется даже большим чем у сузуки.

Roman Cooper
19.04.2011, 17:25
стабилизатор поперечной устойчивости сзади ставят?...
А там передний-то есть вообще?
На втором Логане его убрали, предполагаю, что и на Сандеро он не установлен...

Ekselenets
19.04.2011, 19:01
http://www.drive.ru/renault/drive-test/2009/09/10/2742564/zadnim_chislom.html

Это по поводу СПУ на логанах.
Про сандеро на форуме пишут разное - то ли есть, то ли нет, на 8-ми клапанники вроде не ставят, а вот на версию престиж с мощным двигателем ставят.
Насчет стэпвея - неясно.

dragon772
20.04.2011, 12:12
Ekselenets,

Да,похоже...специально подняли,заменив пружины и аммо.:)

Ekselenets
22.04.2011, 10:47
Резину поменял, покатался, приятно удивился, хотя штатная летняя хреновая( Конти экоконтакт3), да и узкая довольно. Рулится неплохо, обратная связь отличная, при сцеплении "на грани" в занос не уходит, только передок наружу скользит, крены при этом вполне в рамках приличий, ожидаемой склонности к опрокидыванию я не заметил, конечно у sx4 и крены поменьше, и резина "петь" начинает гораздо позже, но тут, как мне кажется еще и параметры покрышек играют роль.

Ekselenets
26.06.2011, 18:09
Могу поделится интересным опытом сравнения Sx4 и Сандеро Стэпвеем в плане проходимости. Катался на обеих по говнам и проселкам собственно вчера.
Могу сказать, что наличие полного привода несколько компенсирует недостатки конструкции сексика - длинный передний свес и мотор, "нетянущий" до 3к - это то что не позволяет sx4 встать на один уровень по проходимости с большинством кроссоверов.
На серьезном бездорожье не проверял, но в условиях легких говен сандеро смотрится более предпочтительно - в первую очередь из за настроек подвески - у рено она непробиваемая - по разбитой груновке можно идти хоть 60кмч, когда на sx4 начинаются пробои.

DS-74
27.06.2011, 08:11
Ekselenets, на автомате тенянет нормально в режиме L, на счёт остального согласен.
НО, у сандеро движок ещё слабее нашего и нет комплектации с автоматом.

dragon772
27.06.2011, 10:23
Ekselenets,

А как подвеска Stepway в плане комфортности?

Ekselenets
27.06.2011, 12:54
Ekselenets,

А как подвеска Stepway в плане комфортности?

Вполне достойно - раскачка только начинается на волнообразном асфальте. Также к минусам можно отнести дискомфорт в управлении после 120кмч - шумоизоляция так себе, да и плавать она начинает. А на городских скоростях очень приятный авто - особенно там где все сбавляют можно ехать не боясь за подвеску.

dragon772
27.06.2011, 15:57
Ekselenets,

Я в том плане,что у Сексика подвеска жестковата.И все мелкие неровности дорожного покрытия передает на кузов.Что,иногда,напрягает.

У stepway такого нет?
А в чем дискомфорт после 120км/ч? Трудно удержать на дороге?

Ekselenets
27.06.2011, 17:29
Ekselenets,

Я в том плане,что у Сексика подвеска жестковата.И все мелкие неровности дорожного покрытия передает на кузов.Что,иногда,напрягает.
У stepway такого нет?
А в чем дискомфорт после 120км/ч? Трудно удержать на дороге?

Именно так, подвеска у рено гораздо мягче и ходы у нее больше - неровности, даже вполне серьезные проходит абсолютно спокойно. Ну и из за этого связь "по рулю" с дорогой на высокой скорости хуже чем у sx4 - пружины длиннее, центр тяжести выше.. Плюс нет системы стабилизации - машина не предназначена для резвой езды.
Хотя стоит признать, что и двигатель для этого не предназначен.

zielot
27.06.2011, 17:56
Ekselenets, это же как надо ехать на SX4 чтобы пробои подвески начались?!!! За те 13500 что я уже накатал НИ РАЗУ даже намеков на пробой не возникло, хотя предпосылок на наших дорогах для этого было хоть отбавляй. Жесткая подвеска+большие колеса с высоким профилем+небольшая масса секса не располагают к пробою в принципе :) хотя умеючи... ;)

Ekselenets
27.06.2011, 23:27
Ekselenets, это же как надо ехать на SX4 чтобы пробои подвески начались?!!! За те 13500 что я уже накатал НИ РАЗУ даже намеков на пробой не возникло, хотя предпосылок на наших дорогах для этого было хоть отбавляй. Жесткая подвеска+большие колеса с высоким профилем+небольшая масса секса не располагают к пробою в принципе :) хотя умеючи... ;)

Ну пару раз пробои были - на скорости в ямы попадал. Да дело даже не в этом - даже на легком бездорожье видно, что ходы подвески на сэксе минимальны по сравнению с тем же сандеро - отсюда и меньшие крены и лучшая управляемость, которая кстати у sx4 на уровне лучших представителей гольф-класса.

dragon772
28.06.2011, 09:40
Ekselenets,
Ага! Вот это я хотел узнать.:)То есть stepway мягкая подвеска,но расплата за это валкость при прохождении поворотов,более высокие крены и ухудшение управляемости на скорости более 120км/ч.А с бордюрами stepway дружит?

Ekselenets
28.06.2011, 10:50
dragon772, Насчет рено и бордюров - относительно sx4, стэпвей по этому параметру почти что на голову выше. Очень короткий передний свес + высоко задранная морда - я на степе заезжаю туда, куда на sx побаиваюсь. Особенно четко это я осознал зимой, когда sx4 парковал на чищенном проспекте, чтобы не дай бог пластик не оторвать или сцепу не сжечь, а рено загонял ходом в сугроб:)

dragon772
28.06.2011, 11:50
Ekselenets,

Я согласен,что передок сексика нуждается в рестайлинге.
Особенно,это чувствую на лесной дороге,где скачешь по корням деревьев и глубоким ямам(которые не объедешь).

igor81
28.06.2011, 20:38
Согласен, на секасе сильно напрягал передний свес...

Скажите, насколько качество отделки хуже секаса? Удобно сидеть на месте водителя?

имхо секас = дешевый пластик
впрочем, такой отстой и на мазде3, мазде6 даже и прочих

Patorok
28.06.2011, 20:52
Скажите, насколько качество отделки хуже секаса? Удобно сидеть на месте водителя?

Скажу кратко - :at: Правда, сидел в обычном Сандеро, но думаю это не принципиально. Сексик по сравнению с этой так сказать помойкой из 90-х - просто люксовый супер-пупермобиль :)

RNV35
28.06.2011, 21:02
Скажу кратко - :at: Правда, сидел в обычном Сандеро, но думаю это не принципиально. Сексик по сравнению с этой так сказать помойкой из 90-х - просто люксовый супер-пупермобиль :)

Это точно! Изначально прb планировании замены Лачику смотрели на Сандеро. Тесть подумал и отказался через пару дней раздумий. А вот на Сузуки ездит с ОГРОМНЫМ удовольствием. И дело не только в ходовых качествах, но и в чисто эстетическом удовлетворении от SX4!

igor81
28.06.2011, 22:19
заинтриговали ! надо срочно ехать заценить салон!

Patorok
28.06.2011, 22:28
заинтриговали ! надо срочно ехать заценить салон!
Могу сэкономить Вам время :) В старой Копейке сидели? Вот тупо то-же самое, только не квадратное, а слегка скруглённое :laugh2:
Я сам не ах-ти какой эстет, до Сексика с удовольствием ездил на Таврии и горя не знал. И щас бы ездил, да задолбало чинить каждую неделю.
Но увольте, мой Таврон стоил 35 000 грн с инжектором (и то для него слишком дорого, а у мну вообще карбюраторная была), а ЭТО стоит в 3 раза дороже, и ОНО абсолютно ничем не лучше Таврона (про непробиваемую подвеску можете мне не рассказывать, у Таврона - пробиваемей некуда, а свесам Таврона позавидует любой кроссовер).

@lex@nder
29.06.2011, 07:29
Чето с трудом верится, что Степ летит по кочкарю на котором SX пробивает. У нас по моему какой-то неимоверный ход передних стоек и пробить их не просто.
Кстати, жесткий секас только на родных колесах. Стоит увеличить профиль до 65 и можно пролетать почти любой кочкарь.

И потом, сравнение довольно необъективно ИМХО т.к. 112 мотор на АКПП тянет не после 3000об, а я бы сказал с 0000об :)

Салоны сравнивать просто то таки не стоит.

А в остальном конечно же минусов SX никто не отменял.

Ekselenets
29.06.2011, 17:07
Могу сэкономить Вам время :) В старой Копейке сидели? Вот тупо то-же самое, только не квадратное, а слегка скруглённое :laugh2:
Я сам не ах-ти какой эстет, до Сексика с удовольствием ездил на Таврии и горя не знал. И щас бы ездил, да задолбало чинить каждую неделю.
Но увольте, мой Таврон стоил 35 000 грн с инжектором (и то для него слишком дорого, а у мну вообще карбюраторная была), а ЭТО стоит в 3 раза дороже, и ОНО абсолютно ничем не лучше Таврона (про непробиваемую подвеску можете мне не рассказывать, у Таврона - пробиваемей некуда, а свесам Таврона позавидует любой кроссовер).

Это, извините, гон и снобизм.
Салон вполне современен, все что нужно - все есть - по функционалу отличий 0. Ну кроме разве нафиг сдавшегося сидичейнджера.

Я тут посидел после сэкаса в тигуане - так вот сэкас после тигуана тоже "тавроном" кажется - все познается в сравнении.

Если у вас есть 450к, но нет 650к - лучше взять стэпвей чем подубитый бэушный sx4.

Добавлено через 3 минуты

Чето с трудом верится, что Степ летит по кочкарю на котором SX пробивает. У нас по моему какой-то неимоверный ход передних стоек и пробить их не просто.
Кстати, жесткий секас только на родных колесах. Стоит увеличить профиль до 65 и можно пролетать почти любой кочкарь.

И потом, сравнение довольно необъективно ИМХО т.к. 112 мотор на АКПП тянет не после 3000об, а я бы сказал с 0000об :)

Салоны сравнивать просто то таки не стоит.

А в остальном конечно же минусов SX никто не отменял.

Ну если пошаманить с резиной - может и что то изменится - на стоке sx4 жестковат. Естественно полный ход аммо не вырабатывается - просто ехать на такой же скорости некомфортно, а на степе комфортно.

igor81
30.06.2011, 10:10
последние тенденции автомобилестроения не радуют, чем дальше, тем убогее салоны и не важно за какую сумму машину покупаете, что 700т, что 1100т, может так получится разницы особой не будет.

если предполагать нещадную эксплуатацию и шуршание по говнам, лучше брать сандеро степвей (445+) или подобные... не так обидно будет. полноприводные секасы не рассматриваются, т.к. цена почти в 2 раза больше 810+

всё ищу вторую машину в семье для жены, смотрел мазду 3, бу. цена 420-550 за 6-8 год. хватило один раз закрыть дверку, чтобы понять что она сделана из фольги и пластик там внутри дребежжит, подлокотники ахтунг, всё наладом дышит

сейчас рассматриваем вариант с Солярисом

Patorok
30.06.2011, 11:13
сейчас рассматриваем вариант с Солярисом
:shocked: Свят-свят-свят :sc_3922:
Учитывая то, что "соляроводы" готовят корпоративный мораторий по замене задней подвески, я бы крепчайше призадумался :huh:
Впрочем, Хюндай это отдельная тема.

Добавлено через 1 минуту


если предполагать нещадную эксплуатацию и шуршание по говнам, лучше брать сандеро степвей (445+) или подобные... не так обидно будет.
Ну, допустим, Урбануса я взял на ваши деньги ровно за 500, так шо мне вдвойне "не так обидно" :sm_happy:

Добавлено через 5 минут

Это, извините, гон и снобизм.
Салон вполне современен, все что нужно - все есть - по функционалу отличий 0. Ну кроме разве нафиг сдавшегося сидичейнджера.


А это, извините, демагогия. "Все, что нужно" было и в Тавроне - 4 колеса, двигатель и руль - функционала хоть отбавляй! :laugh2:

Bond
30.06.2011, 11:54
Впрочем, Хюндай это отдельная тема.

Вот только Хюндай не трогай!:sm_stop:
Абсолютно ничем не хуже Сузук.

DimONOFF
30.06.2011, 13:19
Почему все всегда или в белое или в черное. У каждого производителя, у каждой модели свои тараканы, свои + и -. Есть конечно явные недоработки. У некоторых авто есть такой явный косяк, как цена. Опять же много субъективного в суждениях(может кто и стук втулок стабилизатора от пробоя подвески не отличает), а бывает просто кому то не повезло с конкретным авто.

Ekselenets
30.06.2011, 17:08
последние тенденции автомобилестроения не радуют, чем дальше, тем убогее салоны и не важно за какую сумму машину покупаете, что 700т, что 1100т, может так получится разницы особой не будет.

если предполагать нещадную эксплуатацию и шуршание по говнам, лучше брать сандеро степвей (445+) или подобные... не так обидно будет. полноприводные секасы не рассматриваются, т.к. цена почти в 2 раза больше 810+

всё ищу вторую машину в семье для жены, смотрел мазду 3, бу. цена 420-550 за 6-8 год. хватило один раз закрыть дверку, чтобы понять что она сделана из фольги и пластик там внутри дребежжит, подлокотники ахтунг, всё наладом дышит

сейчас рассматриваем вариант с Солярисом

Был опыт работы с бушными 3-шками - совет - ни за что и никогда. Деньги жрет ужасно - цены на зп и работу аховые.

Добавлено через 3 минуты



А это, извините, демагогия. "Все, что нужно" было и в Тавроне - 4 колеса, двигатель и руль - функционала хоть отбавляй! :laugh2:

Вот это точно демагогия. Конкретней пожалуйста по функционалу - где отличия?

Patorok
30.06.2011, 19:56
Вот это точно демагогия. Конкретней пожалуйста по функционалу - где отличия?
Отличия от Секаса? Да хоть та-же бибикалка у нас по-человечески расположена, а не на подрулевом переключателе :laugh2:

Ekselenets
01.07.2011, 00:13
Отличия от Секаса? Да хоть та-же бибикалка у нас по-человечески расположена, а не на подрулевом переключателе :laugh2:

О да, это просто архиважный недостаток:D Все, вопрос закрыт, рено - гавно :D

@lex@nder
01.07.2011, 05:57
Ну если пошаманить с резиной - может и что то изменится - на стоке sx4 жестковат.
Да уж что есть то есть! Я просто сыпал "бранью" те две недели пока не поменял покрышки.
В Степе то поди 185/65/15 или того лучше 185/70/14? Отсюда и дополнительная мягкость. А то, что у логано-образных подвеска = песня по-моему уже все знают..

dragon772
01.07.2011, 09:53
@lex@nder,

Я пока на штатной резине рассекаю(жестковато).А что поставили?

@lex@nder
01.07.2011, 10:16
Кстати, жесткий секас только на родных колесах. Стоит увеличить профиль до 65 и можно пролетать почти любой кочкарь.
Соответственно поставил 205/65/16 Туранза ер300, пойдя по пути наименьшего сопротивления...
В идеале хотелось бы 205/70/15, но на продажу дисков реально неохота заморачиваться (было), несмотря на их новизну. Кстати, в этом размере много разных протекторов - от продольной Нокиан до Йокогамы "средней зубастости".
Сегодня "пецрано утром", кстати, летел с межгорода по пустой трассе и попробовал держать 140-160-170...я бы не сказал, что машина на высоком профиле как-то не так себя ведет...

merlin
01.07.2011, 10:29
Да уж что есть то есть! Я просто сыпал "бранью" те две недели пока не поменял покрышки.
В Степе то поди 185/65/15 или того лучше 185/70/14? Отсюда и дополнительная мягкость. А то, что у логано-образных подвеска = песня по-моему уже все знают..

Да ладно, нормальная подвеска, у секаса, покрайней мере на седане, да колёса 195/65, побольше и помягче логановских. Не знаю какая там песня, про логановскую подвеску, но по мне она хуже чем седане. К тому же у логана, с недавнего времени, отсутствуют стабилизаторы (все), что на мой взгляд ухудшило управляемость.
К косяком логана добавлю, весьма идиотское расположение управление климатом, механическую заслонку, по факту немного меньший багажник, не складывающуюся спинку дивана, худшую безопасность, русскую сборку, отсутствие акпп (то что ставят, это AL 4, до конца гарантии не доживёт. (такие же АКПП, ставят на пежо 207, рено клио, ситроен С4)

@lex@nder
01.07.2011, 10:45
все верно...но я сравнивал со своей машиной, а у меня НЕ седан :)

merlin
01.07.2011, 11:16
все верно...но я сравнивал со своей машиной, а у меня НЕ седан
Да тут тоже както плавно с сандеро, перешли на логан, а логан не хечбек :)
Я всего один рах ездил на хечбеке (SX4), да, соглашусь, хечбек, относительно седана, более "табуретистей", но я думаю, что это связанно, с более низким профилем на колёсах и то что у не жопа легче, чем у седана.

Kranovoy
01.07.2011, 14:34
А Логан как не обзови хоть Сандеро, хоть Степвей - он Логаном и останется. Сравнивать его c SX4 ИМХО не корректно. Мне кажется покупка такой, сугубо утилитарной машины, как Логан/Сандеро имеет смысл только за сравнительно небольшие деньги до 350 000 рублей. В итоге мы получим средство способное просто доставить вас из точки А в точку Б, не претендуя на удовольствие от вождения и ездовой комфорт. Логан можно сколько угодно обвешивать пластиком, делать другой тип кузова ставить туда кучу прибамбасов,но тогда теряется вся идеология этой простой машинки.
Сам езжу и на SX и на Логане.

MudRuck
02.07.2011, 20:48
Renault Sandero Stepway получил «автомат» (http://auto.mail.ru/article.html?id=34686)

@lex@nder
03.07.2011, 04:24
Ну вот! Теперь другой разговор. Нормальный мотор, акп, кондюк, 2 подушки, туманки, попогрейки и все это за 500 тыр... действительно без конкурентов.

Другое дело что очередь в год - это вообще без коментов.. + еще дилеры наверное допов навяжут без вариантов тыщ на 20-30.

GERR
03.07.2011, 11:30
Если бы на Сандеро ещё поставить нормальую АКП (от секаса например) - было бы ещё круче.

dimko22RUS
03.07.2011, 14:48
А мне нравится Сандэрыч. У нас их в городе уже насчитал 4 штуки, внешне смотрится получше простого хетча. В салоне был, внутреннее убранство конечно аскетично, но убогим его не назовешь, пластик на ощуп средненький, но не такой царапучий как у нас. А вот, эргономика, расположение клавиш, кнопок, крутилок, тут для меня СХ4 на первом месте, ИМХо конечно. Посадка тоже в сексе больше нравится, вход-выход, обзор, ИМХО лучше в сексе. Багажник мне в рено больше понравился, он больше. Там около 330 литров против 280 у СХ4.
Сзади места для пассажиров немного меньше, особенно тесно было ногам при отодвинутых передних сидушках, как делаю я в сексе, видно в угоду багажнику задних пассажиров стеснили чуточку, или мне уже так кажется после калины и моего хетча. Ну пока все. Выразил кое-что свое о Степвее.

merlin
03.07.2011, 18:19
Если бы на Сандеро ещё поставить нормальую АКП (от секаса например) - было бы ещё круче.
Это точно, а то АКПП, у сандеро, AL4, хуже, просто не бывает, дерьмо одним словом, такиеже коробки стоят в ситроенах С4, пежо 2, 3-й серии, рено, клио, симбол, меган

GERR
03.07.2011, 19:13
такиеже коробки стоят
верно, у всего концерна ПСА. У Рено эта коробка называется DP0 (DP2 в новой модификации, но лучше она точно не стала).

Мартиниан
03.07.2011, 21:37
Это точно, а то АКПП, у сандеро, AL4, хуже, просто не бывает, дерьмо одним словом, такиеже коробки стоят в ситроенах С4, пежо 2, 3-й серии, рено, клио, симбол, меган
Небольшая поправочка: для России.
В Европе на теже Ситроены С4, если не ошибаюсь, сейчас уже ставят японские автоматы Aisin, шестиступенчатые, вроде.

Bond
03.07.2011, 22:45
В пятницу был в салоне Пежо. Хвастались, что на 308й рестайл теперь ставят обновлённую коробку автомат производства ZF.

STN
04.07.2011, 08:47
производства ZF
Это хорошо или плохо?

Bond
04.07.2011, 10:24
Ну, собственно, лучшие в этом деле ZF и Aisin.
Почитайте, например, внимательно здесь (http://motor.ru/articles/2011/06/29/peugeot308/): там оба вида обсуждаются.


Однако не Peugeot 308 был главным действующим лицом крымской презентации, а простая 120-сильная версия хэтчбека с четырехступенчатой автоматической коробкой передач, на которую приходится наибольший спрос. В нашем недавнем материале про Citroen C4 мы уже писали об изменениях, которые произошли с этой трансмиссией. Обновленный агрегат АТ8 является существенно переработанным вариантом АКПП AL4. Основное отличие новой трансмиссии заключается в том, что в ней используется гидротрансформатор немецкой фирмы ZF, отличающийся повышенным КПД и лучшей надежностью, а также новый блок управления.
В результате силовой агрегат теперь стабильнее работает при высоких температурах и при толкотне в пробках. Смена передач осуществляется без рывков не только при спокойном передвижении, но и при быстром ускорении. Изменилась и логика переключений – коробка адекватно реагирует на перемещение педали газа и на шоссе больше не мечется между третьей и четвертой передачей. Но разгонная динамика не изменилась – в горах автомобиль со 120-сильным мотором и «автоматом» быстро стухает, а обгоны попутного транспорта нужно производить с большим запасом.

То ли дело турбированный вариант 1,6-литрового мотора в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач Aisin AT6 (внутреннее обозначение TF-70SC)! Его мы опробовали не только на купе-кабриолете, но и на универсале 308 SW. Обновленная версия двигателя THP 150 представляет собой новую модификацию для стран с нестабильным качеством топлива. Мотор развивает максимальную мощность 150 лошадиных сил при 5800 оборотах в минуту вместо прежних 140 сил при 6000 оборотах. Максимальный крутящий момент остался прежним: 240 Нм, но теперь он доступен в более широком диапазоне: от 1400 до 4000 оборотов в минуту.
Конечно, в движении заметить эти незначительные изменения характеристик двигателя тяжело, а вот имплантация шестиступенчатой коробки пошла явно на пользу. Во-первых, автомобиль стал быстрее реагировать на нажатие педали газа, а во-вторых, немного улучшилась динамика разгона: теперь чтобы ускориться до 100 километров в час, универсалу требуется 9,7 секунды, хэтчбеку-9,1 секунды, а купе-кабриолету – 9,8 секунды. К тому же, у всех машин с новым силовым агрегатом повысилась и топливная экономичность, а все бензиновые моторы на Peugeot 308 отвечают нормам Евро-5.

Мартиниан
04.07.2011, 21:38
Прошу прощения за глупый вопрос: а на SX4 (рестайл) АКПП чьего производства?

MudRuck
04.07.2011, 22:36
а на SX4 (рестайл) АКПП чьего производства?
Та же, что и до-рестайле ;)
Вроде бы Aisin

@lex@nder
06.07.2011, 18:20
Поездил на простом Сандерике...чирканул тут впечатления...

http://reviews.drom.ru/renault/sandero/50702/

MudRuck
06.07.2011, 21:21
@lex@nder,
Вы, батенька, случаем, не авто-журналист? ;)
Оч. проф. статья!

Ekselenets
06.07.2011, 23:16
Поездил на простом Сандерике...чирканул тут впечатления...


Отличный отзыв - примерно те же самые впечатления у меня после 3-х месяцев катания на степвее. Разве что, могу поспорить насчет посадки, но тут все индивидуально - мне в сандеро сидеть удобнее даже чем в sx4, кому то наоборот.

И по поводу ожидания - есть одна маленькая деталь - если договориться и заказать допов в салоне на "не очень круглую" сумму, то авто можно получить через 2 дня, а не ждать 9 месяцев) Собственно, я так и сделал - чем компенсировал отсутствие электрорегулировки зеркал с подогревом и еще ряда приятных мелочей.

@lex@nder
07.07.2011, 17:13
MudRuck, нет, конечно же я не автожурналист. Удивлен, что вам нравится читать как я занудно расплываюсь мыслью по древу :)
Кстати, про SX я написал значительно более подробный отзыв, но не решился выложить его здесь, а ограничился родным дромом :)


Разве что, могу поспорить насчет посадки, но тут все индивидуально - мне в сандеро сидеть удобнее даже чем в sx4, кому то наоборот
+1 у каждого спина своей "буквой зю" загнута, но в целом поддерживаю - на АКППшном Сандерике мне было бы удобнее сидеть, чем в Секасе.

И по поводу ожидания - есть одна маленькая деталь - если договориться и заказать допов в салоне на "не очень круглую" сумму, то авто можно получить через 2 дня, а не ждать 9 месяцев)
Не знаю ибо не пробовал "договориться с дилером", но если бы такая возможность была - наверное так бы и поступил...для меня и 550 за Степвэй было бы приемлемо (при условии наличия АКП и 2 подушек).

Patorok
07.07.2011, 18:32
@lex@nder, М-дя, талант, как говоротся, не пропьешь! С нетерпением ждем отчета о Сексике из дрома!

Kranovoy
07.07.2011, 19:13
@lex@nder, Статья хороша! Безошибочно машина угадывается. И хороша она тем, что написана не предвзято, по лоцмански - пишем то,что наблюдаем, а чего не наблюдаем, того не пишем. А может просто мои ощущения очень схожи с Вашими. Только я вот не совсем понял 8кл 1,6 у Рено разве 100+ л.с.Я всегда думал что там сил 85... а 100+ это 16 клапанов? Или я уже от жизни отстал?

GERR
07.07.2011, 19:20
Или я уже от жизни отстал?
Нет, не отстал )). Так и есть.

@lex@nder
08.07.2011, 03:44
Kranovoy, вы все верно говорите - там около 85-87 сил. А про 100+ л.с. я упоминал в качестве сравнения.

VredniyGad
08.07.2011, 09:01
Кстати, про SX я написал значительно более подробный отзыв, но не решился выложить его здесь, а ограничился родным дромом
так, надо найти пароль от дрома (а то не покоментируешь) и зайти почитать)))

@lex@nder
12.07.2011, 09:31
Коллеги, по просьбам трудящихся я перенес отзыв об SX4 на этот сайт, кому интересно - заглядывайте. Сразу прошу прощения за игнорирование мудрости "краткость=сестра таланта"...

http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=161670#post161670

actrash
24.08.2011, 11:06
И по поводу ожидания - есть одна маленькая деталь - если договориться и заказать допов в салоне на "не очень круглую" сумму, то авто можно получить через 2 дня, а не ждать 9 месяцев) Собственно, я так и сделал - чем компенсировал отсутствие электрорегулировки зеркал с подогревом и еще ряда приятных мелочей.
то есть на степвей электрозеркала тебе поставили??

Ekselenets
24.08.2011, 11:43
то есть на степвей электрозеркала тебе поставили??

да. 7 штук удовольствие стоило

actrash
26.08.2011, 12:58
да. 7 штук удовольствие стоило

занятно. Может, они и сиденья с регулировкой по высоте поставят из обычной сандеры)

А вообще интересная тема. Я сам хочу обратный переход сделать, с прошлого Символа, который с такой же подвеской, как и сандера и логан, перейти на секс или витару 3хдверку. Но и не думал, что такая разница в подвеске, пока не почитал тему. У нас на ней действительно неровности почти не чувствуешь, я привык лежачих на 40 проходить. А поскольку по не очень хорошим дорогам ездить много приходится, то вопрос важный.
И про передачи тоже правда, тут пишут, что на первой можно 40 ехать, а я уже пятую иногда включаю, если не спешу. 1000 оборотов для спокойной езды вполне. Но в пробках не слишком удобно. Даже чтобы прокатиться двадцать метров уже надо вторую включать. Больше 10кмч на первой неприятно. Зимой вообще со второй часто стартую.

DimONOFF
26.08.2011, 13:12
actrash, как то у вас не совсем понятно о каком автомобиле идет речь:..."И про передачи тоже правда, тут пишут, что на первой можно 40 ехать, а я уже пятую иногда включаю, если не спешу. 1000 оборотов для спокойной езды вполне. Но в пробках не слишком удобно. Даже чтобы прокатиться двадцать метров уже надо вторую включать. Больше 10кмч на первой неприятно. Зимой вообще со второй часто стартую."
Поясните, т.к в ВАашем профиле ваш автомобиль не указан.

kirill1978
26.08.2011, 13:18
DimONOFF, читай в тексте. Он все написал :) речь про символ :) По крайней мере в тексте он :)

actrash
26.08.2011, 13:35
угу. Я все писал про символ-логан-сандеру.

А вот про секс тут и в обзорах пишут, что первая аж до сорока растянута. исходя из этого преимущества полного привода конечно сомнительны.

Ekselenets
26.08.2011, 13:58
угу. Я все писал про символ-логан-сандеру.

А вот про секс тут и в обзорах пишут, что первая аж до сорока растянута. исходя из этого преимущества полного привода конечно сомнительны.

У сандеро на самом деле очень хорошие внедорожные задатки - дастер по проходимости вполне конкурент Ниве будет.

kirill1978
26.08.2011, 14:28
дастер по проходимости вполне конкурент Ниве будет.
имхо,
вообще ни разу не конкурент :)

Ekselenets
26.08.2011, 14:52
имхо,
вообще ни разу не конкурент :)

Ниве то? Почему? Нива стоит в районе пол-ляма за нормальную комплектацию. Дастер идет в районе 20килобаксов на Украине. - цены сопоставимые вполне.
Проходимость сопоставима.
Даже сеть сервисов у Рено очень серьезная по РФ.

Так что вполне возможно что процентов 30-40 покупателей Нивы рено переманит к себе.

actrash
26.08.2011, 15:04
дастер когда еще будет) и цену его никто знать не знает. У меня приятель ведущий менеджер автосалона реношного, и говорит, что у них то же, что и у всех - одни догадки и домыслы.

Ekselenets
26.08.2011, 15:31
дастер когда еще будет) и цену его никто знать не знает. У меня приятель ведущий менеджер автосалона реношного, и говорит, что у них то же, что и у всех - одни догадки и домыслы.

В пересчете на рубли степвэй в рф и на украине стоит практически одинаково.
А Дастер у них стоит, опять же в пересчете на рубли - от 475 до 666 килорублей.
Думаю, что у нас цены будут в диапазоне от 500 до 700 тысяч.

kirill1978
26.08.2011, 17:41
Ниве то? Почему? Нива стоит в районе пол-ляма за нормальную комплектацию. Дастер идет в районе 20килобаксов на Украине. - цены сопоставимые вполне.
Проходимость сопоставима.
Даже сеть сервисов у Рено очень серьезная по РФ.

Так что вполне возможно что процентов 30-40 покупателей Нивы рено переманит к себе.
учитывая наш рынок, имхо, дастер в полном приводе будет стоить от 650 где-то. А по проходимости ни разу не конкурент, имхо.

Ekselenets
26.08.2011, 17:58
учитывая наш рынок, имхо, дастер в полном приводе будет стоить от 650 где-то. А по проходимости ни разу не конкурент, имхо.

Клиренс 197 у рено против 201 у нивы. угол въезда 28 против 31.
Не сказал бы что прям вот на голову Нива выше. Другое дело - ее не жалко.

А цены подождем. Думаю, что полный привод с нормальной комплектацией будет в районе 620 стоить. Опять же есть НО - очереди будут дикие. Так же как и на стэпвэй.

kirill1978
26.08.2011, 18:49
Ekselenets, Ну ты наверное имеешь ввиду легкое говнецо в виде чуть раскисшей колеи или снежная каша? :) тут да, дастер отличный выбор имхо :) в серьезном говне дастер не конкурент, имхо. Да ему это и не надо :) по цене. . . Не, думаю ты очень оптимистичен :)

Patorok
26.08.2011, 19:00
Ekselenets, Ну ты наверное имеешь ввиду легкое говнецо в виде чуть раскисшей колеи или снежная каша? :) тут да, дастер отличный выбор имхо :) в серьезном говне дастер не конкурент, имхо. Да ему это и не надо :) по цене. . . Не, думаю ты очень оптимистичен :)
У нас Дастер продают ещё с начала года, ужо много по Киеву ездит. Я его облазил в супермаркете вдоль и впоперёк. Скажу только, что "жалко" - это точно не про Дастер. Внутри и снаружи - унылое неокрашенное г-но, такое не жалко и в говны и в ветки. Т.е., вполне конкурент Ниве. А вот шо меня реально поразило и даже чутка зацепило - в стоке стоит резина 16/70 и до арок ещё сантиметров 10 остаётся! Вот это действительно внедорожная замашка!

@lex@nder
30.08.2011, 18:10
Мужики, сравнивая Нивовский клиренс с каким-либо другим, не забывайте, что он у нее отражает расстояние до чулка заднего моста...т.о. все остальное - значительно выше.

igor81
04.09.2011, 19:07
еще можно сравнивать углы въезда, понижающую передачу, блокировки, раздатку
каким боком дустер тут конкурент, если рассматривать только вездеходные качества?

_Miracle_
11.10.2011, 18:27
Я не понимаю, почему нельзя было сделать этот автомобиль мощнее. 85 что ли лошдок там, в степвее? ни о чем

Denchik
11.10.2011, 20:42
Я не понимаю, почему нельзя было сделать этот автомобиль мощнее. 85 что ли лошдок там, в степвее? ни о чем
уже сделали.
даже автомат помоему есть

job102
28.09.2012, 12:52
Ну чем не конкурент http://motor.ru/news/2012/09/27/stepway/

@lex@nder
28.09.2012, 13:07
job102, моторы ни о чем, полный привод недоступен.

Если в РФ он будет поставляться с нынешними моторами, то 16клапанник будет более менее конкурент SXу. И то там АКП такая, что все впечатление портит :(

Впрочем, и цена соответствующая.. к ней претензий нет.

Denchik
28.09.2012, 16:37
а салон вроде посимпотишнее стал. французы все же молодцы - умеют быть в тренде в РФ

lkrolik
28.09.2012, 17:22
умеют быть в тренде в РФ
вот это верно подмечено..

вообще степашка отличная ступенька для пересадки с автопрома на поприличнее;) ну и семейный бюджет меньше страдает, если не брать переднепроводную механику секса, а взять степашку;)

EgorS
21.02.2013, 16:17
Я бы рекомендовал, но людям, часто съезжающим с асфальта и не имеющим привычку "вышивать" на трассе. Только что отъездил на нём. Кроме убогого фарша и цены - основное отличие в том, что Степаша тупит на трассе (медленный разгон, неотзывчивый газ) но из-за этого же - очень плавно, медленно крутя колёсами без пробуксовок может выехать из просёлочного месива. На первой -прёт не глохнет без нажатия на педаль акселератора - со скоростью 2 оборота в час. Несколько раз выручал этим.
А вот чтобы показать всем хвоста на перекрёстке - надо как следует напрячься и поработать ручкой переключения скоростей.
4-я передача - невероятно длинная, что удобно.
Подвеска, в отличие от японцев - половину ям глотает тихо сама и не передаёт информацию о них в задницу водителю. Но и не как американец (который после ямы ещё полчаса качается), достаточно жесткая. Действитльно, не врут, для России в самый раз.
Из начинки - больше всего напрягало, что с пробкой бензобака в руках на заправке выглядишь дебилом (Нет дистанционки). Но к этому можно привыкнуть. (И к тому и к другому, и к пробке и как выглядишь :sm_lol: ).Остальная Спарта - никак не напрягает, а кое-что можно довесить самому.
Под климат -адаптирован хорошо, замёрзшие двери без проблем открыть, стекло прогревается быстро.
За рулём сидеть удобно, не смотря на отсутствие регулировки вверх, обзор отличный.
Вобщем - вполне неплохой аппарат тем, кто деушек на пати не снимает, а просто куда-то без проблем хочет доехать.:-)
Расстался в итоге только потому, что тюкнули, а ездить на крашеном -не в кайф.

Vlad63
21.02.2013, 17:05
Расстался в итоге только потому, что тюкнули, а ездить на крашеном -не в кайф.

Да, у меня друг тоже собрался тачану менять - говорит пепельница полная уже... :)


(шютка юмора если чЁ)


А так, согласен в основном - спокойная, надежная, недорогая (на работе у чела такая служебная). Единственное что прикололо - либо МКПП и 8 кл дрыгатель либо 16 кл и автомат, почему нельзя 16кл и МКПП непонятно.

сашик
21.02.2013, 22:00
Поддерживаю,
Vlad63 .
На днях в "нашем рабочем" гараже прибыло. Семейство одного из парней приобрело таки первую Новую машину. Слов нет, только одобрение. Сам авто хорош. Конечно просятся туда 16-е колёсья, и не для понтов, а потому что арки позволяют это сделать без ущерба, как внешне, так и по"ходовке". Моторчик слабоват...ну да есть такое, так у нас в арсенале найдутся 2-х литровые форсунки, дроссель расточим, да "чипанём"(в смысле топливную карту, с "уголочками" подкорректировать). В общем то и по нынешнему автомату (модифицированному) отрицательных отзывов нет. ЕСП конечно было бы к стати - "коротышка" даёт о себе знать. Хороший аппарат, за эти деньги.
p.s. на ручке о 16-ти клапанах был бы ещё лучше.

GERR
21.02.2013, 22:06
просятся туда 16-е колёсья
Ещё как просятся - арки пустые реально, да и пропоциональнее было бы по кузову. Только вот для машины такой ценовой категории замена колёс - дело небюджетное, вот никто их и не меняет. А очень интересно было бы посмотреть Стёпу на нормальных колёсах.

сашик
21.02.2013, 22:31
А очень интересно было бы посмотреть Стёпу на нормальных колёсах.
Будет, будет! :-) Парню всего 22 стукнуло, да и мама его в сети магазинов колес работает, так что будут!(эх..а я в его возрасте о таком и мечтать не мог:shocked:, в 23 только начал соседа дедушки москвич 412 обхаживать, позже правда, его и купил)

belovchanin
24.02.2013, 13:45
Из начинки - больше всего напрягало, что с пробкой бензобака в руках на заправке выглядишь дебиломСам такое не раз на заправках видел.:) Присматривался я к этой машинке.Салон логановский и еще 50 тыр накидывают за доставку к нам в Сибирь:(

EgorS
24.02.2013, 13:55
belovchanin, у меня щас супруга изучает книжку от СХ4 - там много фраз, говорит - "осторожно" и "аккуратно". В Степвее - такого нет. Осторожно и аккуратно не надо.Можно как хочешь. Для Сибири -в самый раз. По салону - можно купить хром от "Дастера" (воздуховоды, ручки) взамен крашеной плассмассы. А панель-бороду и дверные ручки я карбоном обклеивал. Иначе, действительно, похоже на товар из "Детского мира". Но это вкусовщина,:-) по большому счёту на расход топлива не влияет.
Кстати -тоже не маловажно - действительно, в бак можно лить вообще всё, что угодно. Любой замес с левых заправок. Ему пофиг.
Про Секса я ещё не понял, пока один раз заправил, как написано -95-м, но до этого были две Мазды - там левый бензин очень ощущался пропаданием тяги и иногда даже дёрганьем.Тут такого не будет. На плохом бензине просто увеличится его расход.Вот из моего фотоархива - обклейка салона, парковка на здоровенном бордюре.605160526053


вот для машины такой ценовой категории замена колёс - дело небюджетное, вот никто их и не меняет. А очень интересно было бы посмотреть Стёпу на нормальных колёсах.
меняют, и много. на соотв. форуме можно и посмотреть. Так же - Обезьяния и Римляния делают 16 на Стёпу штатно, правда, с низкой резиной. Но - 15 вполне достаточны. Увеличение диаметра - будет врать спидометр, да, скорее всего на скорости начнёт взлетать, утратит устойчивость в поворотах...

STN
24.02.2013, 17:10
это все хорошо, конечно, но после того, как я потолкал во дворе степвей (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2122915&postcount=646) соседа, засевший в совсем детской, по моим ощущениям, ямке, я в нем очень сильно разочаровался (монопривод, без ЕСП - бээээ).... ну и отделка салона, конечно...

BlackDragon
24.02.2013, 20:38
в бак можно лить вообще всё, что угодно. Любой замес с левых заправок. Ему пофиг.

может по этому на трассе и не пёр? :sm_lol: 98-й в него и норм будет! :sm_lol:


монопривод, без ЕСП - бээээ
за деньги секса полный с есп можно купить 2 степа и если один застрял вторым вытащить :sm_lol::sm_lol:

@lex@nder
25.02.2013, 04:28
за деньги секса полный с есп можно купить 2 степа и если один застрял вторым вытащить
Да чето я бы не сказал.. Ценнки на Степе последнее время "бесконечно стремится" к секасу.

belovchanin
25.02.2013, 16:33
у меня щас супруга изучает книжку от СХ4 - там много фраз, говорит - "осторожно" и "аккуратно" Был у меня в начале 90-х ВАЗ -21051.Так вот где осторожно и аккуратно надо было.Постоянно бегал на авторынок за пластиковыми ручками открывания дверей и опускания стекол.А в сексе в салоне вроде ничего хлипкого нет:)

---------- Добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:31 ----------


Да чето я бы не сказал.. Ценнки на Степе последнее время "бесконечно стремится" к секасу. Так это же теперь расейский авто ,а они постоянно дорожают у нас ,как и все остальное.:)

STN
25.02.2013, 18:24
за деньги секса полный с есп можно купить 2 степа и если один застрял вторым вытащить :sm_lol::sm_lol:

а второй за собой на жесткой сцепке все время возить?

EgorS
26.02.2013, 16:28
Не показатель. Видно плохо, но, кажется, сосед не выезжает, а просто бессистемно дёргается. От прокладки тоже много зависит.
Один сразу - "Крепче за шофёрку держись, .....н". Другой - опытный, но день не сложился, нервничает и торопится... можно и танк закопать, не выедешь.

I30-van
12.03.2013, 07:37
Расскажу свою историю:
В этом году пришло время менять авто жене (училась на ВАЗ 21144 аж 3 года, и вроде научилась))). Стал остро вопрос: А что брать? Сам в данный момент юзаю Хундаём i30, и соответственно вопрос с приобретение "пузатёрки" для женщины отпал сам собой.
Ей самой очень импонировал внешний облик Стёпы от Рено, но зайдя в автосалон я весьма расстроился ценой данной "бюджетной" модели (на всех авто понавешено доп.опций примерно на 50-80 тыщ). В общем стял Стёпа за 570 тр!
Я плавано перевёл взгляд супруги на SX4 (2012гв со скидкой 2wd - 589 тр), а авто явно приятнее! Но..... нет в наличии.
Так и пришлось взять SX4 2008г. 4WD, и, пока, не жалею!

podpolie
13.06.2013, 11:54
в салоне степвея мне показалось теснее чем в СХ4, хотя может прросто показалось.вот Дастер совсем другое дело, но французское происхождение смущает...

merlin
13.06.2013, 12:29
в салоне степвея мне показалось теснее чем в СХ4, хотя может прросто показалось.вот Дастер совсем другое дело, но французское происхождение смущает...
Если в ширину, то одинаково, что логан, что степвей, что дастер. Плюс дастера, на заднем диване посвободней и багажник побольше...
И пусть вас не смущает, его происхождение, оно у дастера не французкое:), а румынское :)

Cergik
22.10.2016, 19:37
Да чето я бы не сказал.. Ценнки на Степе последнее время "бесконечно стремится" к секасу.


Апну темку...
Прокатился на такой машинке, вроде ничего так, да и цена приемлемая и 4 колеса зимних дарят...
http://cars.renaultshop.by/stepway.php
самая нижняя строка таблицы:

синяя на автомате
Privilege
металлик, пакет Безопасность, пакет NAVI, обогрев лобового стекла за 23500 бел.руб. (12327 у.е)



Посмотрел на Российском сайте https://conf.renault.ru/disco/sandero?modelKey=B90&criteriaUri=TEF90&versionUri=&obsolescence=1&confUri=http%3A%2F%2Fru.co.rplug.renault.com%2Fc%2 FBAJ5%2FAK8%3Bpc%3DAwsA%23this&choiceMode=off#/recap

775000рос.руб. (12410у.е.)

сашик
22.10.2016, 21:41
Cergik, Ну так то да...у нас был Сусля на автомате, там на селекторе нет режима "спорт, овердрайв и т.д", он там включён всегда... к сожалению АКПП Сандеры Стёпы, пока не преобразится в Японскую, ни когда не помчиться:-[ На ручке, да, совсем другое дело! Есть конечно один момент, это применение Реношками тросового привода выбора передач...но это современно, и практичнее чем прошлая ЛоганоКарколыка....Стёпка хороший авто, но я повторюсь наверное, я конченный Сузучник (хотя Логаху до сих пор периодически эксплуатирую, люблю за выносливость, настройки подвески...и я же их чиню...:laugh2:)

Cergik
22.10.2016, 21:51
Спасибо за мнение. Есть такая мысль: купить авто, застраховать на год, поездить немного, а потом подарить старшей дочери на 21 ДР, в знак одобрения окончания вуза.
За это время восстановить сузуку...

mixagen
23.10.2016, 09:22
У Рено нет нормальной АКПП, все что имеется - вариации на тему древнего DP0, весьма ненадежного агрегата. Коллега тестил робота, ему понравилось. Если начнут устанавливать ниссановские CVT, тоже неплохой вариант.

kirill1978
23.10.2016, 09:28
У Рено нет нормальной АКПП, все что имеется - вариации на тему древнего DP0, весьма ненадежного агрегата. Коллега тестил робота, ему понравилось. Если начнут устанавливать ниссановские CVT, тоже неплохой вариант.
Странно, Рено-Ниссан не могут сами себе коробку нормальную поставить?:sm_dymat: :laugh2:
Даже Гранта (для жертв рекламы Ниссан ми-ду) с ипоцким автоматом :laugh2:

mixagen
23.10.2016, 11:36
А где они ее возьмут? У Ниссана то тоже нет. Это либо варик, либо древняя четырехступка. Не понято, почему ее адаптировали к Гранте и Датсуну, но не могут прикрутить к семейству Логана. А у Рено нет современного автомата, т.к. основной рынок сбыта - Европа, где АКПП не в почете, и специально для России разрабатывать его нецелесообразно. Вот и имеют, что имеют.

kirill1978
23.10.2016, 11:59
mixagen,
основной рынок сбыта - Европа, где АКПП не в почете
Чёйта? :shocked: Всегда думал, шо МКПП тока у нас осталась :laugh2:

dragon772
23.10.2016, 13:12
купить авто, застраховать на год, .
ТАк.. так..Как же Крета?;D

Cergik
23.10.2016, 16:13
ТАк.. так..Как же Крета?;D

Рассссматриваю все что продается с автоматом

belovchanin
23.10.2016, 16:40
Мой коллега пересел на степвэя с toyota platz и вариант с автоматом поле тест-драйва не рассматривал вообще.Сказал,что это совсем не тот автомат,что у япов и все:)

сашик
23.10.2016, 17:23
belovchanin, так mixagen,как раз об этом и говорил (я только намекал:-[) ДП 0 и всё её производные, когда вмешались "ЗетЭф", стали может чуть надёжнее, но как не ехали, так и не едут. По поводу вариаторов...я и поныне скептик, 150тык, ресурс данного агрегата и ну просто не нравится он мне. А вот вопрос почему Реношники не ставят АКПП от Ниссана, того же "Енота" - загадка, опять же лично моё мнение, надёжный, весьма "скорострельный", всего 4 ступени, всё просто!!! Что мешает то??? Так ведь нет, берите что дают. Роботы - чисто по опыту, ну тоже не совсем вариант...уж извините за прямоту и откровенность, это коробка, решение для инвалидов, в прямом смысле слова, они тоже люди и им ездить! Новомодные 7-ми, 9-ти ступки, имеются в виду автоматы...то же бррр, опять же моё мнение и...пусть маленький но опыт. Была возможность "посчупать" Дискавери 4 и Эвок, На последнем как раз 7ми ступенчатое чудо - ты ему тапку в пол, как приказ вздыбиться и мчаться, а эта жаба, сначала подумает, какую передачу воткнуть, потом взвесит расход при этом...тьфу!На Суслике, с его архаичным, древним автоматом(как любят упоминуть нынешние писаки ценители) тупо, на светофоре, нажимаешь, слегка, педальку газа, а потом оборачиваешься и думаешь, а где все???
Думаю как т о я так...

mixagen
23.10.2016, 17:37
mixagen,
Чёйта? :shocked: Всегда думал, шо МКПП тока у нас осталась :laugh2:

Это твое глубокое заблуждение.

сашик, я думаю проблема прикрутить древний автомат в том, что при нынешнем варианте он не укладывается в эконормы.

belovchanin
24.10.2016, 07:12
По поводу вариаторов...я и поныне скептик, 150тык, ресурс данного агрегата и ну просто не нравится он мне.Да нет,не соглашусь ,езда на варике для меня была сплошным удовольствием.Но так как машинка была уже с серьезным пробегом,то постоянно в голове крутилось-куда обращаться в случае поломки.На хондовском форуме ничего умнее кроме замены жижи и не было:(