PDA

Просмотр полной версии : Сбор информации: у кого и сколько раз загорался чек энджин?



Страницы : [1] 2

volfrost
21.12.2010, 22:21
Всем дорого времени суток.
У меня за 3 месяца эксплуатации автомобиля (приобрел двухгодовалую машину, из них только 1 год эксплуатации) уже в третий раз загорелся чек энджин (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3820). В первый раз сбросили в гарантийном автосервисе с помощью сканера, остальные два раза сбросил сам, отключая от минусовой клеммы. В автосервисе сказали из-за плохого бензина.
В связи с этим у меня возник вопрос: на скольких SX4 загоралась данная ошибка? На столько уж критичен данный автомобиль к качеству бензина или это проблема только лишь единиц?
По возможности, оставив ответ в опросе, отпишитесь, пожалуйста в теме с уточнениями (год выпуска автомобиля, пробег, при каких режимах эксплуатации авто загоралась ошибка, как сбрасывали ошибки и т.п.)

Добавлено через 8 минут
2008 г.в, 41300 км.
Все три раза ошибка появлялась на трассе, при скорости примерно в 70 км/ч.
- В первый раз подробности не помню.
- Во второй раз произошло при раскрутке двигателя до 3500 об/мин с последующим переключением на повышенную передачу. За бортом было -15 гр.
- В третий раз при 2500 об/мин на 4 передаче при скорости 70 км/ч. За бортом было -14 гр.

ThinkPad
21.12.2010, 22:25
(приобрел двухгодовалую машину, из них только 1 год эксплуатации)
Год и месяц выпуска авто какой??? Просто на первых партиях Венгров (конец 2006- начало 2007) была отзывная кампания по катализаторам....
На вашем месте я бы давно уже выбил бы катализатор и поставил обманку :-) Машина то все равно не гарантийная наверное уже....
Ну а если на гарантии, то заливайте 98 бензин, езжайте в сервис и клюйте темечко оф. дилеру :-) Пусть меняют катализатор по гарантии..... прецеденты на форуме уже были....

AviatorSX4
21.12.2010, 22:33
Вчера на 86000ккм при утреннем запуске после поездки по Владимирской обл. и заправке на Finflaer загорелся первый раз. Заправляюсь на Shell завтра еду на BP. инус А сбрасывать значит надо минусик порвать?

volfrost
21.12.2010, 22:34
Год и месяц выпуска авто какой??? Просто на первых партиях Венгров (конец 2006- начало 2007) была отзывная кампания по катализаторам....

Вроде август, как уже писал 2008 года выпуска.



На вашем месте я бы давно уже выбил бы катализатор и поставил обманку :-) Машина то все равно не гарантийная наверное уже....
Ну а если на гарантии, то заливайте 98 бензин, езжайте в сервис и клюйте темечко оф. дилеру :-) Пусть меняют катализатор по гарантии..... прецеденты на форуме уже были....
В том то и дело, что машинка еще на гарантии. Когда с первым случаем был в автосервисе, то мне естественно сказали, что поменяют, но за мой счет. А если я хочу возместить убытки, то пожалуйста - все вопросы на АЗС. Я конечно с ними спорить пока не стал, но в глубине души взяли сомнения на счет правомерности их слов.
Добрые люди, отзовитесь, кому удалось по гарантии решить замену катализатора или хотя бы ссылочки скиньте, где уже на форуме обсуждался вопрос замены его по гарантии. Буду очень признателен.

MudRuck
21.12.2010, 22:39
В автосервисе сказали из-за плохого бензина
Да...


На столько уж критичен данный автомобиль к качеству бензина или это проблема только лишь единиц?
По моему 1,5 летнему опыту эксплуатации вывод такой:
если изначально заливать АИ92, то, по видимому, авто "приедается" к нему и ошибка не вылезает - примеры на форуме есть (в Ярославле, ещё где-то...)
Я же изначально кормил Лукойл 95 Экто, Евро , и теперь, даже заливая на 95 на ВР, вылезает ошибка... Не говоря уж о 92-ом...
Количество Джеки Чанов приближается к десятку, и я уже на него "забил" - сам пропадает ;)
К следующему ТО видимо буду менять катализатор по гарантии ;)

volfrost
21.12.2010, 22:40
А сбрасывать значит надо минусик порвать?
Да. Но как уже писали в других темах, при втором запуске двигателя у многих ошибка снова появлялась. В моем случае и при 2, и при 3, да и при последующих ошибка не загоралась.

ThinkPad
21.12.2010, 22:47
хотя бы ссылочки скиньте, где уже на форуме обсуждался вопрос замены его по гарантии.
вот тут отписывались http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=349
Ну и поиск по форуму тоже работает :-)

chingatchguck
21.12.2010, 23:47
машинка еще на гарантии. Когда с первым случаем был в автосервисе, то мне естественно сказали, что поменяют, но за мой счет.
Дилеры не имеют права так говорить. Они должны взять пробу бензина и принимать решение, менять катализатор по гарантии или нет, в зависимости от того, какое будет октановое число. Если вологодские дилеры отказываются, попробуйте съездить к другим ближайшим, например в Ярославль, предварительно залив 98-ой бензин.

volfrost
21.12.2010, 23:58
Дилеры не имеют права так говорить. Они должны взять пробу бензина и принимать решение, менять катализатор по гарантии или нет, в зависимости от того, какое будет октановое число.
Дело в том, что автосалон, в котором автомобиль был куплен предыдущим владельцем, и в котором автомобиль находится на гарантии, не является официальным дилером. В нашем городе официалов вообще нет. На крайняк понял - в Ярославль.

MCZarin
22.12.2010, 00:17
Дело в том, что автосалон, в котором автомобиль был куплен предыдущим владельцем, и в котором автомобиль находится на гарантии, не является официальным дилером. В нашем городе официалов вообще нет. На крайняк понял - в Ярославль.
С неофициальными дилерами всё наверное гораздо сложнее. Но если уж неофициальный дилер дал на машину свою гарантию, он обязан по ней отвечать. Надо выяснить, что в эту гарантию входит и на каких условиях. Читайте договор о покупке, всякие соглашения и прочее.

Если катализатор входит в гаранию, то чтобы отказаться от замены, продавец должен доказать, что катализатор вышел из строя не по вине производителя/продавца.

chingatchguck
22.12.2010, 00:47
Да, если машина покупалась у неофициального дилера, в Ярославль ехать смысла нет. Надо долбить этого неофициала.

volfrost
22.12.2010, 08:47
Да, если машина покупалась у неофициального дилера, в Ярославль ехать смысла нет. Надо долбить этого неофициала.
Я имел в виду что если с моим автосалоном ничего не выгорит, то попробовать встать на гарантию в СИМ-Ярославль.

ThinkPad
22.12.2010, 09:28
то попробовать встать на гарантию в СИМ-Ярославль.
Заводская гарантия распостраняется только на машины проданные через официальных дилеров
подробнее тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2575

Алексей В
13.01.2011, 11:50
У меня машина 2006 года.sx4awd.По отзыву в 2007 году меняли катализатор.Чек появился в августе 2010 года в сырую погоду.Скинул отключением минуса.Потом в декабре загорелся.Опять в дождь.Опять скинул.В январе опять посетил меня джеки чан.Я расстроился и записался в сервис.На дружественном форуме почитал способ считывания ошибок.Скинул чек и провел манипуляции с переключатетелем света и кнопкой на двери.Ошибку не показало. Одни нули.Приехал в сервис.Полчаса беседовал с мастером.Договорились , что приеду с горящим чеком.Пришли к выводу, что виноват бензин.Заправляю 95 на одной заправке практически всю жизнь машины.Да. Думал свечи-мастер сказал 60 тык должны проехать.И если бы свечи были виноваты, то чек бы загорался сразу.

Glukon
13.01.2011, 13:28
пробег 70 тыщ, слава богу, чека не было пока.

Добавлено через 23 секунды
1500/150!

rus02
19.02.2011, 11:23
У меня чек загорается постояно при каждой заправке топливом, сбрасываешь через минус и до следующей ездишь нормально. Делал диагностику, сказали, что машина жалуется на выхлоп. машина 2006 года, 1.6, привод передний, АКПП, пробег 113000км.

volfrost
19.02.2011, 15:23
У меня чек загорается постояно при каждой заправке топливом,
А каким топливом и какого произхводителя заправляете автомобиль?
У меня при использовании АИ-95 в нашем городе уже пару раз загорался. Проверял на нескольких АЗС октановое число данной марки бензина. Оно колеблеться от 85,6 до 93,6. И нигде до заявленных 95 не доходило. Сейчас заливаю АИ-98, разбавляя некачественным АИ-95. Пока больше не загоралась.

AviatorSX4
19.02.2011, 17:51
Сегодня потушил лампочку раздражающего желтого цвета в Атогермесе путем замены датчика детонации двигателя по гарантии. :07::07::07:

Gala
21.02.2011, 12:10
У меня первый раз загорелся чек месяц назад, на следующий день после ТО-60000 км.
Правда, это случилось после того, как я побуксовала на сугробе с большим креном на пустом баке ("на лампочке"), после этого обнулили, снятием аккумулятора. Через неделю загорелся снова, опять снимали аккумулятор.
Через неделю опять чек. В этот раз поехала в сервис (не к ОД), сделали "типа комьютерную диагностику", ошибку сняли, сказали: плохой бензин.
В третий раз сменила АЗС (ТНК на Лукойл) результат: чек загорается в четвертый раз, езжу с ним 4-ый день, пока не гаснет. Обнулять больше не будем, поедем к дилеру на диагностику. Есть надежда заменить катализатор по гарантии.
Бензин всегда заправляла на проверенных заправках, в основном на ТНК.
Машина 2008 года, передний привод, механика, японской сборки. Гарантия заканчивается в мае.

Olenio
24.02.2011, 00:18
После 45 тыщ пробега чек загорается постоянно( сейчас 114 тыщ) .После гашения ошибки, как правило, загорается при езде по трассе на 4й или 5й передаче, но когда обороты чуть меньше 3000.
Машина 2007 г. Комп считывает как плохая работа катализатора.. Заправлялась всегда 95, Роснефть, Лукойл, ТНК.
Гарантия на венгра была всего год...
Что интересно, ВИН попадал в тот список отзыва 2008 г. - проверяла по ссылкам ,с форума, но и дилер и офиц. представительство говорят, что такой вин не попал ( правда я нашла эту информацию и начала выяснять только в 2011 г.)
Сейчас после стирания ошибки, замены свечей, промывки инжектора и бензин стала заливать либо Экто либо пульсар , вместо просто 95 как раньше, проехала 800 км - пока не загорелся и еще стараюсь чтобы обороты не падали ниже 3 тыщ, правда расход +1 л, но это может из за морозов.
Наверняка снова загорится Чек...жду)

MudRuck
24.02.2011, 01:31
Olenio, Очень-очень-очень ИМХО, но всё же, двигатель, вернее "мозги", привыкают к бензину определённой фирмы...
Так что лью только Лукойл, и на ВР заезжать боюсь ;)

kirill1978
24.02.2011, 08:13
Olenio, Очень-очень-очень ИМХО, но всё же, двигатель, вернее "мозги", привыкают к бензину определённой фирмы...
Так что лью только Лукойл, и на ВР заезжать боюсь ;)
То есть ты хотел сказать, что таким образом машина говорит, типа, дурень, ты не туда заехал :sty013: Вернись на Лукойл :laugh2::laugh2::laugh2:

Olenio
24.02.2011, 20:57
Неоднократно загорался Чек как раз после Лукойла.. км 50 проедешь с заправки и ... получи фашист гранату...:sm_zdesya:

MudRuck
24.02.2011, 23:05
Olenio, ха-ха-ха.:sty016:
Аналогично по отношению к ВР... :sm_xernya:
Так что это не граната, а засада...:huh::sm_dymat:

зы
Говорю ж - привыкают мозги-то...

Olenio
24.02.2011, 23:13
на BP не заправляюсь с тех пор, как на первом ТО услышала от дилера,что приехала куча СУЗУК с серьезными проблемами с двигателями , после заправки ультимейтом( уж не помню каких точно, три года назад это было, может там речь шла и о катализаторах, не уверена... тогда не особо разбиралась)
запомнила только ,что мне туда не надо!

kirill1978
25.02.2011, 07:42
Olenio, ха-ха-ха.:sty016:
Аналогично по отношению к ВР... :sm_xernya:
Так что это не граната, а засада...:huh::sm_dymat:

зы
Говорю ж - привыкают мозги-то...
У вас в Моськве вообще нормальный бензин хоть есть? :laugh2: А то такое ощущение, что все с ДжекиЧанами ездят :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
МудРук, до 4тык.месагов решил за недельку догнать? :laugh2::laugh2::laugh2:

buzuk80
25.02.2011, 08:05
У вас в Моськве вообще нормальный бензин хоть есть?
Есть. На Роснефти. После заправок там ни разу ничего не загоралось :sty016: . Если будет загораться - аннулирую кат :)

kirill1978
25.02.2011, 08:09
Если будет загораться - аннулирую кат :)
Я б заправку аннулировал :laugh2:
P.S. Пару РПГ подогнать? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

MudRuck
25.02.2011, 19:51
МудРук, до 4тык.месагов решил за недельку догнать? :laugh2::laugh2::laugh2:
Ага! Боюсь, как бы ты меня не обогнал!:cheesy::sty016:

Добавлено через 1 минуту
Вот думаю - рискнуть или нет, попробовать заправиться на Роснефти или ТНК... ;)

kirill1978
25.02.2011, 20:00
Ага! Боюсь, как бы ты меня не обогнал!:cheesy::sty016:

Да тебя теперь не обгонишь :jester: Да еще и тему прикрыли про МиЖ, ваще беспредел, блин:sm_xernya:


Добавлено через 1 минуту
Вот думаю - рискнуть или нет, попробовать заправиться на Роснефти или ТНК... ;)
Ну Роснефтью заправлялся только по трассе М4 - ничего сказать не могу ни хорошего ни плохого. Хотя, похоже, моим мафынкам по-барабану вообще чем заправляцо :07:

AnM
25.02.2011, 20:38
Очень-очень-очень ИМХО
Предлагаю количество "очень" сократить до 0. ))))
И просто оставить вариант "адаптируется".

kirill1978
25.02.2011, 20:48
Предлагаю количество "очень" сократить до 0. ))))
И просто оставить вариант "адаптируется".
ИМХО, "адаптируются" безусловно (а иначе зачем машине "мозги"), но не "привыкает". Это, ИМХО, фигня полная.
P.S. Заправляясь что 95-м, что 92-м, причем не попереченно, а с некоторым пробегом, не заметил вообще никакой разницы ни в расходе, ни в ускорении.
P.S.S. Либо у нас бензин весь классный, либо весь полное г...но :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

MudRuck
25.02.2011, 22:44
Предлагаю количество "очень" сократить до 0. ))))
"По моему очень-очень-очень-очень скромному мнению" - или "Очень-очень-очень ИМХО" ;)



И просто оставить вариант "адаптируется".
Дык, вот тут-то и загвоздка...
если б "адаптировались" - то литров через 20 непоняток машина ехала бы, как обычно...
А вместо этого загорается "чек" - мозги привыкли и не желают адаптироваться :(

AnM
26.02.2011, 06:41
Дык, вот тут-то и загвоздка...
А мож загводка совсем в другом?
Пару постов назад Вы высказались за то что "да .. адаптируется", хотя и с добавлением "очень х N +имхо" (при этом N >0) )))

А буквально следом уже сомневаетесь в процессе адаптации как таковом.

Дык куда загребать будем? )))

Добавлено через 16 минут

1) ... а иначе зачем машине "мозги"
2) .. но не "привыкает"
3) Либо у нас бензин весь классный, либо ...

1) Не находите свой довод несколько не конкретным? Типо "если есть какая-то микросхема унутря авто, то ить ента микросхема не иначе как для адаптации и придумана! а для чего же ишшо?!"
Были на белом свете впрысковые авто 90-х годов прошлого века (моно -впрыски), которые имели таки "мозги", но еще не заморачивались возможностью какой-то адаптации.

Вот если бы вы написали .. типо "потому что в "мозгах SX" есть EEPROM" - вот это был бы действтельно довод !!

2) Я где-то обмолвился про "привыкание"?

3) ... либо ваш авто уже так накушался эксплуатацией на 92-м, что просто свалился по настройкам компа в самый низ "пищевой цепочки" )))) ... тот самый результат адаптации, но из которого авто пока выбраться не может ... ибо всеми доступными ему средствами борется за жизнь доверенных ему агрегатов.

kirill1978
26.02.2011, 08:12
2) Я где-то обмолвился про "привыкание"?

А я и не вам, я это МудРуку писал ;D:laugh2:


3) ... либо ваш авто уже так накушался эксплуатацией на 92-м, что просто свалился по настройкам компа в самый низ "пищевой цепочки" )))) ... тот самый результат адаптации, но из которого авто пока выбраться не может ... ибо всеми доступными ему средствами борется за жизнь доверенных ему агрегатов.
Не знаю что там у него должно происходить такого сложного так красиво вами описанного:sm_dymat::laugh2: Заправился бензином мозги скорректировали режим работы относительно бензина и поехали дальше.:laugh2:

DimONOFF
26.02.2011, 09:10
P.S.S. Либо у нас бензин весь классный, либо весь полное г...но
конечно он у нас классный, только под класс - жыгули и уаз, причем карбюраторные.

kirill1978
26.02.2011, 09:38
конечно он у нас классный, только под класс - жыгули и уаз, причем карбюраторные.
:laugh2::laugh2::laugh2:Поскольку за всё время не было проблем ни с одной машиной ни разу, то я все-таки пока склоняюсь к первому :sm_lol:
P.S. Про Курган не знаю, молчу...:laugh2::laugh2::laugh2:

MudRuck
26.02.2011, 22:22
AnM, любезный!
любишь ты поспорить :ca:
Прочти внимательно мои посты начиная с #21 (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=136001#post136001) - и увидишь, что от первого лица слово "адапта- , -тирова-, -ться, -лись" нигде нету ;)
Слово "адаптироваться" означает "приспособиться к определённым условиям".
Мною же было использовано слово "привыкнуть", означающее длительное, постоянное действие, не меняющееся под воздействием внешних либо внутренних условий. ;)

Gringo
26.02.2011, 22:58
Добавлено через 1 минуту
Вот думаю - рискнуть или нет, попробовать заправиться на Роснефти или ТНК... ;)
Попробуй пульсаром пару баков заправить. Чек должен исчезнуть.

kirill1978
26.02.2011, 23:02
пару баков заправить. Чек должен исчезнуть.
Себе ...и тому парню :laugh2::laugh2::laugh2:

MudRuck
26.02.2011, 23:02
Попробуй пульсаром пару баков заправить.
Звучит угрожающе :ca:
Это ТНК что-ль?

kirill1978
26.02.2011, 23:04
Звучит угрожающе :ca:
Это ТНК что-ль?
Вот вы москвичи уже не знаете чем заняцо... то пульсаром, то ультимэйтом, то еще какой хренью. а потом жалуетесь, что джеки чан посетил :laugh2::laugh2::laugh2:

MudRuck
26.02.2011, 23:06
kirill1978, Трепло ты Трынделкино... :ca:

Gringo
26.02.2011, 23:06
Звучит угрожающе :ca:
Это ТНК что-ль?Ну да. 95-й с моющими присадками. Я заливал несколько раз, нормально. Впрочем, у меня и с обычным 95 проблем не было.

А то что мозги машины якобы привыкают к одному бренду это имхо домыслы. Скорее мозги водителя привыкают. ;)

kirill1978
26.02.2011, 23:07
kirill1978, Трепло ты Трынделкино... :ca:
Пытаюсь тебя догнать :jester: все никак... :laugh2::laugh2::laugh2:

MudRuck
26.02.2011, 23:09
Gringo, Как раз пару делений осталось...
Надо решаться... :ca:

AnM
27.02.2011, 07:02
MudRuck,
мы ужо на "ты"? Не возражаю, так лично мне даже привычнее.

Я не то чтобы "поспорить" ... просто все время забываю, что забрел на ярко выраженный "флудо-форум", а не на привычный для себя "технический".
А в техничке всегда следят за терминологией. Иначе суть обсуждаемого вопроса будет мгновенно размыта.

И в техничке термин "адаптироваться" обозначает способность переписывать поправочные коэффициенты.
А термин "привыкание" вообще бы не возник, по причине своей полной бессмыслицы.
Так что сори .. вот это

использовано слово "привыкнуть", означающее длительное, постоянное действие, не меняющееся под воздействием внешних либо внутренних условий. по сути своей применительно к системе управления двигателем SX - полная фигня ... и не важно, каким словом было обозначено.


Гы-ы.
И в техничке 5-й цилиндр не обозвали бы "как собаке 5-я нога", а отметили бы уменьшенную инертность двигателя из-за не четного количества цилиндров ... с определенными положительными моментами в работе такого движка.


Так штааа .. сори .. в чужой монастырь со своими правилами ессно ломиться не буду. Постараюсь исправиццо ....

MudRuck
27.02.2011, 20:50
просто все время забываю, что забрел на ярко выраженный "флудо-форум", а не на привычный для себя "технический".
сие не "флудо-форум", но и не "технический" в полном понимании.
Главное на ЭТОМ форуме - доброта и чувство юмора!
Вот над последним и надо работать! ;)

А на "ты" здесь все! ;)

Добавлено через 3 минуты
Gringo,пульсара не было, залил обычный, 95-ый, но на 500 руб.
Чека давно нет в связи с заменой катализатора по гарантии ;)

kirill1978
27.02.2011, 21:13
пульсара не было, залил обычный, 95-ый, но на 500 руб.
:shocked::shocked::shocked:Да ты что???:shocked::shocked::shocked: Не вздумай, быстро слей и залей 98-й минимум, иначе джеки чан :sm_nacepi::jester::jester:

MudRuck
27.02.2011, 21:19
kirill1978, пора тебе сменить ник на "Канай Второй", ибо, чую, быть тебе забаненым! :ca:

kirill1978
27.02.2011, 21:21
kirill1978, пора тебе сменить ник на "Канай Второй", ибо, чую, быть тебе забаненым! :ca:
:laugh2:Не надо так громко завидовать;D:jester: Если у меня ничего не загораецо, значит сразу банить? :(:shocked:;D:laugh2:

MCZarin
27.02.2011, 23:43
:laugh2:Не надо так громко завидовать;D:jester: Если у меня ничего не загораецо, значит сразу банить? :(:shocked:;D:laugh2:
Тут у 95% форума ничего не загорается. Прикинь, если все это одновременно напишут? И еще параллельно глумиться над теми, у кого загорается...

kirill1978
28.02.2011, 07:58
Тут у 95% форума ничего не загорается.
Ну судя по опросу - у 75% :sm_happy::sm_happy::sm_happy:

MCZarin
01.03.2011, 00:28
Ну судя по опросу - у 75% :sm_happy::sm_happy::sm_happy:
Просто голосуют обычно те, у кого что-то плохо (не только в этой теме, а вообще в интернетах). Те, у кого всё хорошо, часто после прочтения названия темы сразу переходят к следующей ;).

Patorok
01.03.2011, 00:36
Просто голосуют обычно те, у кого что-то плохо (не только в этой теме, а вообще в интернетах). Те, у кого всё хорошо, часто после прочтения названия темы сразу переходят к следующей ;).
У мну всё отлично, даже не знаю, где этот значёк находится :huh: А вот значёк ручника и ремня безопасности загораются частенько :laugh2:

Gringo
01.03.2011, 02:23
Добавлено через 3 минуты
Gringo,пульсара не было, залил обычный, 95-ый, но на 500 руб.
Чека давно нет в связи с заменой катализатора по гарантии ;)
Странно, они его усиленно продвигают и тут на тебе. Мне прошлой осенью даже висюльку-ароматизатор подарили за то что пульсаром заправился. Правда это было на трассе.:sm_nezn:

MudRuck
01.03.2011, 03:40
Gringo, На той АЗС только 92 и 95 обычний...
Ну, пока полёт нормальный ;)

olika
03.03.2011, 23:00
Неделю горела контрольная лампа неисправности двигателя (чек энджин), в скором времени не стала работать магнитола, борткомпьютер, центральный замок (ни ключом и ни кнопкой на ключе, только переключателем на водительской двери и только при включенном зажигании) и не было освещения в салоне.Когда позвонила в сервис чем только не напугали начиная от замыкания цепи до катализатора. В итоге после того как заехала к ним на сервис оказалось перегорели какие-то предохранители поэтому ничего не работало и заодно по отзывной компании по поводу откручивающих зеркал поменяли винты крепления зеркал.

Gringo
04.03.2011, 01:23
Gringo, На той АЗС только 92 и 95 обычний...
Ну, пока полёт нормальный ;)92 только не заливай и полет всегда будет нормальный. :)

MudRuck
04.03.2011, 03:23
92 только не заливай и полет всегда будет нормальный. Это я уже прошёл... ;)

Толян_Я
20.03.2011, 00:06
Сегодня потушил лампочку раздражающего желтого цвета в Атогермесе путем замены датчика детонации двигателя по гарантии. :07::07::07:
Помню я этот датчик:) В такой ж... он стоит

AviatorSX4
03.05.2011, 22:11
А теперь она не загорается ведь бензин ВР
[URL=http://pure.ru/suzuki/sx4/][IMG]http://pure.ru/suzuki/sx4/_ZDoxMjE3NDQ4MDAwLHU6LHQ60JzRiyDQstC80LXRgdGC0LUsY jo5LGM6NyxzOj

volfrost
11.05.2011, 22:02
За последнее время все чаще стал загораться данный значок. Но вот что странно, загорается он только на трассе, в городе ни разу. Обратил еще такую закономерность, что загорался при стабильных режимах. При оборотах 3100 в мин, при скорости в 70 км/ч, на 3 передаче, при мгновенном расходе примерно в 6 л/100. При считывании ошибки БК Мультитрониксом показало Р0420 (Нейтролизатор. Низкое качество).

У меня вопрос в следующем: Если вышел катализатор из строя, то как писали ранее расход должен увеличиться. А вот на сколько примерно % ? У меня до одного из городов в области расстояние 35 км (80% трасса) - расход 7,5-8 л/100. А просто по городу (поездки не длительные) в апреле показало среднее за месяц в 10,5 л/100. Можно ли считать по данному расходу, что сдох катализатор?

А также некоторые форумчане писали, что ошибка не сбрасывалась даже отключением от аккумулятора. У меня же она сбрасывается при отключении минусовой клеммы. Опять же, что из этого следует: все-таки не вышел из строя катализатор или что то другое.

Бензин испробовал в нашем городе различный, включая Шелл V-Power, Евро 5 стандарта (с ОЧ 97,5). При всех вариантах топлива на трассе загорался чек.

И почему именно на трассе? Я по совету друзей даже пробовал длительное время (минут 10) на трассе ехать с оборотами 4000-5000, типа должно все прочистить. Не помогает. И Hi-Gear очистку инжектора пробовал. Такое ощущение, что в городе при трогании с места при разгоне увеличенный (иногда) мгновенный расход (бывает и доходит до 30 л/100) снабжает чем то необходимым топливную систему. Что позволяет ее держать в "тонусе".

Хотелось бы получить многочисленные ответы. Мнение каждого будет для меня интересным.

MudRuck
11.05.2011, 23:21
volfrost, Я катализатор поменял по гарантии - ошибка та же: неэффективная работа катализатора.
После сброса ошибки ЧекиДжян всегда зажигался после одного и того же действия: тапка в пол.
Видимо в этот момент происходило неполное сгорание топливной смеси, вследствие чего уже подпорченный катализатор не справлялся со своими обязанностями.

Gringo
12.05.2011, 01:43
А также имеет смысл проанализировать, где и чем заправлялся до того, как начал загораться данный индикатор.

volfrost
12.05.2011, 20:21
Кто может сказать, по моим симптомам (перечисленным выше) исправен катализатор или уже нет?

Gootic
12.05.2011, 21:36
У меня позавчера тоже загорелся. Заправился на другой заправке и примерно км через 50 загорелся не стого не ссего. Сбросил снятием клемы.:shocked:

Сергеич
13.05.2011, 17:42
Добрый вечер, форумчане. Позавчера первый раз загорелся и горит до сих пор пресловутый желтый символ Check Engine. На момент загорания символа машина прошла практически 80000км. Гарантия закончилась неделю назад. Как сегодня вычитал в ветке, лампа загорелась километров через30 после очередной заправки 95-м на Татнефти. Машину практически всегда в стране заправляю на Татнефти (со скидкой) или на Роснефти-Лукойле. Перед майскими каникулами вынужден был заправиться разок 92-м, но лампочка не загоралась. Ни расход, ни работа двигателя не изменились.
Завтра поеду на диагностику в Автомир, посмотрим код ошибки. Потом отпишусь для нашей коллективной истории.
P.S. Самостоятельно проверять код ошибки не стал, получу завтра информацию на даигностике.

Roman Cooper
13.05.2011, 18:00
...Ни расход, ни работа двигателя не изменились...
Если ошибка больше не повторится, то лампочка после нескольких пусков двигателя погаснет сама. Подождите пару дней, имхо...

Gootic
20.05.2011, 10:31
Снова загорелся:(:sm_nezn:

Hot_Ice
10.06.2011, 10:34
05.06.2011 заправился на славнефть проехал ~40км и загорелся джеки:(
выкатал бензин и 09.06.2011 заправился на ТНК пульсарчиком. Проеха 50 км. лампочка не погасла, что делать? ждать пока сама погаснет или сбрасывать?
Проверял ошибки мафынка видит "0000"

VredniyGad
10.06.2011, 10:36
Hot_Ice, три варианта:
- сбросить
- забить
- заправиться нормальным бензином и к ОД, с жалобой на кат

Hot_Ice
10.06.2011, 10:40
VredniyGad, ТО через 4000км проедет? ничего страшного? заранее благодарен за ответ

VredniyGad
10.06.2011, 10:47
Hot_Ice, этот вопрос лучше Мудруму адресовать или почитать у него в БЖ, сколько он там с ним накатался..))
у меня (тьфу*3 раза) ещё ни разу не загорался..

Gootic
10.06.2011, 10:59
я два раза сбрасывал снятием клемы - третий раз загорелась искатал после первого загорания в среднем гдето бака 2-2,5 нормального бензина и что удивительно сама погасла.

MudRuck
10.06.2011, 17:26
ТО через 4000км проедет? ничего страшного? заранее благодарен за ответ
Не волнухайся! Сам погаснет ;)
А вот если рецидив - тогда

- заправиться нормальным бензином и к ОД, с жалобой на кат

WhyMax
11.06.2011, 04:46
Вопрос по теме: а что это за лампочка такая и где она вообще находится? На приборке?

MCZarin
11.06.2011, 05:12
На приборке, на индикаторе очень схематично изображен двигатель. Когда включаешь зажигание - загорается вместе со всеми остальными.

WhyMax
11.06.2011, 05:37
На приборке, на индикаторе очень схематично изображен двигатель. Когда включаешь зажигание - загорается вместе со всеми остальными.

А тута он есть: http://youtu.be/1zGv-kOTitE?hd=1&t=11s ?
Можешь сделать скриншот кадра и обвести индикатор в paint'е?

http://s39.radikal.ru/i083/1106/59/e38f4f601f24t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/1106/59/e38f4f601f24.jpg)

Это он?

Если он горит при включении зажигания это нормально, а если загорелся при езде - значит появилась ошибка?

MCZarin
11.06.2011, 05:54
Да, это он. Должен гаснуть вместе со всеми остальными "ненужными" через некоторое время после включения зажигания.

WhyMax
11.06.2011, 06:12
Да, это он. Должен гаснуть вместе со всеми остальными "ненужными" через некоторое время после включения зажигания.Не гаснет по моему, только когда завел двигатель все ненужные индикаторы погаснут.
Посмотри на видео как все происходит у меня.

MCZarin
11.06.2011, 06:17
Не гаснет по моему, только когда завел двигатель все ненужные индикаторы погаснут.
Посмотри на видео как все происходит у меня.
Да, при пуске двигателя вроде гаснет (точно не помню). А на видео ты вроде не заводил?
Не беспокойся, если он срабатывает - он горит и при запущенном двигателе :), не прозеваешь.

WhyMax
11.06.2011, 12:12
Да, при пуске двигателя вроде гаснет (точно не помню). А на видео ты вроде не заводил?
Не беспокойся, если он срабатывает - он горит и при запущенном двигателе :), не прозеваешь.Ясно, значит все в порядке :)
Двигатель не заводил, просто включал зажигание (переключение положений OFF-ACC-ON).
Как-то обидно что она еще не загоралась, не хочется видимо ей этого делать для меня :D

MudRuck
11.06.2011, 15:33
Как-то обидно что она еще не загоралась,
:ca: Жжёшь!

Hot_Ice
27.06.2011, 07:22
Всем спасибо вернулся я с юга с погасшей лапочкой! С горящей проехал около тысячи километров, а дальше сама погасла

tankist
07.07.2011, 17:52
У меня постоянно загорался, пока не помыл инжектор и при замене обнаружил сломанный электрод иридиевой свечи в 3 цилиндре. Поставил обычные свечи и проблема исчезла. Езжу спокойно на 92-м бензине.

MudRuck
08.07.2011, 00:10
Езжу спокойно на 92-м бензине.
sadist :aq:

pokeristka
27.07.2011, 22:10
Даже не знаю, что ответить в опросе - "Один - два раза" или "Постоянно" на 6ой день :shocked:
Написала про это в отдельной теме - http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5281 (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5281)
Началось через 3 часа пробок после заправки полного бака 95ого Neste. Надеюсь, это не из-за бенза. Что за бензин должен быть, чтобы угробить кат на 6ой день жизни машины? :)))

Patorok
27.07.2011, 22:16
Что за бензин должен быть, чтобы угробить кат на 6ой день жизни машины? :)))
Бензины бывают разные... У нас вот даже железные бензобаки разъедают:
http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=16892
:D

volfrost
27.07.2011, 22:49
Недавно звонил СИМ г.Ярославль, описал подробно в каких случаях у меня загорается этот знак. В ходе разговора выявили, что возможная причина в свечах. У меня пробег 48 000 км, а свечи в гарантийном автосервисе до сих пор ни разу не меняли., ссылаясь на то, что стоят иридиевые свечи (которые меняют раз в 60 т.км). В СИМе предложили заменить свечи раньше, т.к. качество бензина оставляет желать лучшего. Как заменю свечи, отпишусь.

Мишаня
02.08.2011, 21:38
за последние 12 тыс-6 раз.
замена ката по гарантии.
сначала версия-плохой бензин, но я лил почти всегда 95 роснефть, лукойл, редко газпром.92 для меня по динамике не очень.
думаю, дело не в бензине, примеры:
мазда 3-95 и 92 последние 2 года-полет нормальный
мазда5 -92 все 4 года-ОК!
НИССАН НОУТ 92-ОК!
и т.д. многие льют 92 не парятся.
дело в самом кате-херово ему в наших российских условиях-вот и загибается!
Сейчас 42000, с 25000 стал загораться "chek", замена ката на 38000,первые 3 ошибки-поездка к дилеру, следующие 2-скинул минус клемму, последняя-к дилеру
"chek" загорался в основном при движении 80-90км/ч.

LEV
21.11.2011, 17:56
Чек загорелся при единственной заправке плохим бензином на юге, просто он кончался и заправлен был на первой попавшейся заправке при пробеге 3000 с тех пор и не гас . После сброса ошибки о не эффективной работе ката, она возвращалась на 3й запуск двигателя. Несколько раз сбрасывал потом забил на это, так и горит всегда уже 42000км пробега каких либо изменений в работе двигла нет расход топлива где то 8 всегда.

ilya
23.11.2011, 12:25
С южным бензином встречались тоже.Меняли свечи зажигания,хотя диагностика показала глюки катализатора.В последующем чек больше не загорался.

merlin
24.11.2011, 15:05
А я так и продал, свою машику "не целованную", 90000, чек ни разу не горел. Бензин "Only Ron 95", как и требовал производитель.

noname
25.11.2011, 19:13
пробег 43500 загорелся чек, первый раз. Причём искатал пол-бака гдето и тут вдруг нате-сюрпарайз! Загорелся жёлтый парасёнок на табло)))
Всё время(с момента покупки авто с 0) лью только ВР простой 95.
Пока(проехал около 300км) ошибка не уходит.
На динамике и тд пока никак насказывается, но на что обратил внимание- это то, что после запуска тахометр крутит аж на 2000-2300 об., раньше было ниже(по ощущениям). после прогрева обороты падают на нормалное к-во 600-800.
ОД пока немучил, скоро ТО-3. Свечи кстати с "рождения" неменял(на ТО2 они были в очень хорошем состоянии), но в багажнике уже припас иридиевые. Что посоветуете свечи менять самому перед ТО? А то чуствую на ТО начнётся разводилово "это типа бензин.. а может и свечи уже и тд..."

ThinkPad
25.11.2011, 19:21
Что посоветуете
Для начала считать ошибку сканером.... а потом уже можно делать выводы....

VISir
26.11.2011, 20:56
На 62 т. загорелась противная лампочка.
Перед этим около 40 мин. двигался со скоростью 50-70 км/час., потом торможение и переезд через рельсы - в этот момент и загорелась. Сбросил отключением клеммы.
Купил сканер.
На 64 т после 40 мин движения со скоро.45-60 км/час и переезде через рельсы - опять загорелась эта лампа.
Проверил сканером - 2 ошибки P0420.
Стал смотреть , что с датчиками кислорода:
1) на холостом ходу напряжение на первом датчике изменяется от 0.1 В до 0.9 В
на втором датчике - напряжение постоянное около 0.7 В (болтается на 0.02 В)
2)При плавном разгоне или движении под нагрузкой - напряжение на первом датчике болтается от 0.02 В до 1.1 В, частота больше, а напряжение на втором датчике начинает болтаться вокруг 0.6 на 0.1- 0.2 В
3) При движении в активном разгоне напряжение на первом датчике - постоянное около 1 В, а на втором - постоянное около 0.9 В
4) при движении накатом на передаче - напряжение на обоих датчиках около 0 В.

ThinkPad
26.11.2011, 22:52
2 ошибки P0420
Кат начал умирать... в принципе можно вырезать и поставить пламягаситель и обманку на 2ю лямбду (все равно она только для экологии нужна)


на холостом ходу напряжение на первом датчике изменяется от 0.1 В до 0.9 В
Это нормально.... так и должно быть

на втором датчике - напряжение постоянное около 0.7 В (болтается на 0.02 В)
Тут не помню, когда смотрел у себя.... но вроде высоковато напряжение.... точно не помню сколько у меня было... может просто двигатель не прогрет был (точнее 2я лямбда)

При плавном разгоне или движении под нагрузкой - напряжение на первом датчике болтается от 0.02 В до 1.1 В, частота больше, а напряжение на втором датчике начинает болтаться вокруг 0.6 на 0.1- 0.2 В
Это вроде нормально


при движении накатом на передаче - напряжение на обоих датчиках около 0 В.
Это тоже нормально - при накате на передаче форсунки не прыскают :-)

При разгоне тоже все вроде нормально - смесь и должна быть богатой, т.к. надо разгонять машину :-)

Хорошо бы еще синхронность работы посмотреть на графиках первой и второй лямбды....

Ну и можно поездить еще, пока 2й раз чек не загорится....

Добавлено через 20 минут
http://alflash.com.ua/Learn/ft.pdf
вот тут еще можно почитать....

VISir
27.11.2011, 21:22
Ну и можно поездить еще, пока 2й раз чек не загорится....
Так это и был второй раз, первый - 2 тыс. назад.
+ Еще посмотрел при движении под нагрузкой (длинный достаточно крутой тягун, дроссель открыт процентов на 60-70)
на втором датчике напряжение болтается почти как на первом (от 0.2 В до 0.8).
Залил в бензин жижу для очистки ката + сменю заправку - буду ждать.

ThinkPad
27.11.2011, 21:46
VISir, а сканер графики рисует у вас? Хотя лябмда тут ни при чем конечно... это кат потерял эффективность....

Залил в бензин жижу для очистки ката + сменю заправку - буду ждать.
Тоже правильно... На синем форуме вроде кому то помогло......... можно еще и 98 попробовать и поотжигать на нем (правда погода не для отжига сейчас)
А гарантия кончилась? А то можно попробовать по гарантии махнуть....

У меня пока ни разу Чек не загорался..... правда пробег поменьше (ок 48 тысяч)

VISir
27.11.2011, 21:53
VISir, а сканер графики рисует у вас?
Графики рисует, но их не сохранить и потом не сравнить.Но форма графиков достаточно стабильна при повторяющихся нагрузках.
Где-то на нашем форуме я ранее читал, что именно при пробеге 60 - 70 т. и движении со скоростью 60-70 км/час появляется эта ошибка. В моем случае оба раза был именно такой режим движения в теч. 30-40 мин., но лампа загорелась после переезда рельсов (оба раза тряхнуло). Но без съема защиты до второго датчика не добраться, чтобы проверить его крепление, а погода не располагает близкому общению с машиной.

ThinkPad
27.11.2011, 22:07
VISir, да думаю что датчик тут ни при чем..... просто пришло время помирать кату :-) На нашем бензине они долго не живут....
По статистике на разных форумах именно к 60-70 тысячам начинает умирать кат....
Если не секрет, что за сканер?

VISir
27.11.2011, 22:13
Если не секрет, что за сканер?
CReader V производитель LAUNCH TECH CO.,
LTD. (LAUNCH) http://www.launch-euro.ru/

Почему взял именно эту штуку - объяснить не смогу. Взял, что под руку попалось (но убедился, что на нашем авто почти все его функции работают)

ThinkPad
27.11.2011, 22:32
CReader V производитель LAUNCH TECH CO.,
Тоже к нему присматривался долго :-) Но потом все же взял ELM 327 с блютусом :-)
Перевесила большая функциональность и более низкая цена :-) хотя руки так и не дошли прикрутить его к магнитоле :-)
Хотя сейчас смотрю CReader V стоит так же как ELM 327

Добавлено через 12 минут
VISir, а VIN нормально считывает?

noname
27.11.2011, 22:33
VISir,
ThinkPad, а данным сканером реально стереть ошибку, например air bag, естественно при условии устранения неисправности? или он не все ошибки берёт?

VISir
27.11.2011, 23:11
Вот нашел такую инфу

Код
p0420

Датчик
Эффективность катализатора ниже нормы

Причины неисправности
После прогрева катализатора и двигателя несмотря на то, что автомобиль движется с заданной частотой вращения, осциллограма кислородного датчика имеет постоянную амплитуду

Место неисправности

утечки отработанных газов
разрыв или замыкание в цепи кислородного датчика
датчик кислорода
катализатор

Добавлено через 6 минут

VISir, а VIN нормально считывает?
Нет, VIN не считывает, пишет, что режим не поддерживается. (причем поставил последнюю из найденных прошивок)

а данным сканером реально стереть ошибку, например air bag, естественно при условии устранения неисправности? или он не все ошибки берёт?
Если он считает с разъема ошибку, то он ее удалит (я так думаю)

Добавлено через 3 минуты

Хотя сейчас смотрю CReader V стоит так же как ELM 327
Интересно.
Мне ELM 327 предлагали за 2400, а эту штуку я взял за 4500. (не устроила необходимость иметь под рукой ноут или что-то подобное)

ThinkPad
27.11.2011, 23:44
датчик кислорода
разрыв или замыкание в цепи кислородного датчика
Отпадает, т.к. у вас тут все нормально

Еще посмотрел при движении под нагрузкой (длинный достаточно крутой тягун, дроссель открыт процентов на 60-70)
на втором датчике напряжение болтается почти как на первом (от 0.2 В до 0.8).
скорее всего просто умирает кат (засорился).... вот и дает вторая лямбда сигнал, что кат не справляется со своей работой....


VIN не считывает, пишет, что режим не поддерживается.
у меня тоже какую то фигню выдает вместо VIN (писал про это в теме про ELM)


данным сканером реально стереть ошибку, например air bag
Неа... он не увидит ее скорее всего.... там только по движку стандартные коды выводятся.... другие модули он не видит.....
Что бы другие модули видел - это цена на сканер будет начинаться от 60 штук, и называться он будет мультимарочным :-)


Мне ELM 327 предлагали за 2400, а эту штуку я взял за 4500.
Ну я брал ELM за 2 200, а LAUNCH Creader V стоил тогда в районе 4 000......
Сейчас его реально купить в районе 3 000, т.к. вышла новая модель LAUNCH Creader VI

duh888
01.12.2011, 09:34
Здравствуйте! Авто приобрел месяц назад,пробег 56000,вчера загорелся чек,сегодня я купил иридивые свечи и поменял,старые свечи были явно уже на исходе,вопрос:может из за старых свечей загореться чек? Да,был вчера на диагностике показывает на католизатор! Бензин заправляю на одной и той же заправке BP ,лью 98

merlin
01.12.2011, 09:42
Авто приобрел месяц назад,пробег 56000,вчера загорелся чек,сегодня я купил иридивые свечи и поменял,старые свечи были явно уже на исходе
В кругосветку ходили ? :)

Добавлено через 52 секунды

может из за старых свечей загореться чек?
Да может, из-за пропусков зажигания.

Добавлено через 3 минуты

Да,был вчера на диагностике показывает на католизатор! Бензин заправляю на одной и той же заправке BP ,лью 98
Не стоит этого делать, чем больше число, тем медленней горит, испортите катализатор. Если это дейстовительно кат, дорого. Поменяйте свечи, посмотрите, проверьте также лямду.

duh888
01.12.2011, 09:51
Спасибо!

Hot_Ice
26.01.2012, 22:23
На 50000 загорался check engine из-за плохого бензина, в тот раз изъездил 3 бака нормального бензина и лампочка погасла.
Сейчас при пробеге 70000 лампочка снова загорелась и не гаснет уже 1,5 т.км.
Скоро очередное ТО, машина на гарантии.
Подскажите кто сталкивался перед поездкой к официалам ошибки лучше сбросить или оставить, как есть?

VISir
26.01.2012, 22:52
к официалам ошибки лучше сбросить или оставить, как есть
Надо было сразу ехать к ним. А так они увидят, что вы 1.5 тыс.км ездили с горящей лампочкой (в контролере считается пробег после появления ошибки и пробег после последнего сброса ошибок). Так что - не знаю, что лучше.

svv555
26.01.2012, 23:06
Hot_Ice, оставить.... это их запарка


(в контролере считается пробег после появления ошибки и пробег после последнего сброса ошибок)

и не факт, что они будут дилерский сканер подключать

Hot_Ice
27.01.2012, 09:13
Надо было сразу ехать к ним. А так они увидят, что вы 1.5 тыс.км ездили с горящей лампочкой (в контролере считается пробег после появления ошибки и пробег после последнего сброса ошибок). Так что - не знаю, что лучше.

Нашел руководство по эксплуатации.
Вот что в ней написано по поводу джеки:

Индикатор неисправности
Автомобиль оборудован компьютерной системой снижения токсичности выхлопа двигателя. Данный индикатор предусмотрен для информирования о необходимости технического обслуживания системы снижения токсичности выхлопа. Этот индикатор загорается при повороте ключа в замке зажигания в положение "ON" или "START" и должен погаснуть после запуска двигателя. Если индикатор неисправности загорается во время работы двигателя, это указывает на неисправность в системе снижения токсичности выхлопа. Обратитесь к дилеру SUZUKI для устранения неисправности.
ВНИМАНИЕ!
Эксплуатация автомобиля с горящим индикатором неисправности может привести к неустранимому отказу системы снижения токсичности выхлопа; кроме того, при этом возможен рост расхода топлива и ухудшение динамических характеристик автомобиля.

Так вот тут написано, что нужно обратиться, но не написано в какой срок, в течении какого пробега и т.д.
Как себя вести у официалов? Прикинуться валенком?:)

ThinkPad
27.01.2012, 09:38
Как себя вести у официалов? Прикинуться валенком?
для начала залить в бак до полного 98го бензина ( а еще лучше выкатать старый бензин и налить полный бак 98го) и только потом ехать к официалам..... Они будут брать пробу бензина и если октановое число будет меньше 95 (пусть даже покажет 94,9) то они вас пошлют и по гарантии катализатор менять не будут.... прецеденты уже были описаны на форуме....
Для начала они вам скинут ошибку просто... скажут что загорится снова - приезжайте.... тут главное потребовать что бы эта ошибка была зафиксирована в заказ-наряде (и соответственно в базе у дилера) - тогда очень высока вероятность что на 2е обращение вам поменяют катализатор по гарантии....

Hot_Ice
27.01.2012, 10:04
лучше выкатать старый бензин и налить полный бак 98го
А мафынка как к этому отнесется?



Они будут брать пробу бензина и если октановое число будет меньше 95 (пусть даже покажет 94,9) то они вас пошлют

Если получат в пробе 98 не скажут ли, что должен ездить на 95-ом? Или тогда говорить "Что залили под названием Аи95 на том и езжу"?

ThinkPad
27.01.2012, 10:10
Если получат в пробе 98 не скажут ли, что должен ездить на 95-ом?
В руководстве написано "не ниже 95го"... верхняя граница не обозначена :-)

Добавлено через 1 минуту

А мафынка как к этому отнесется?
Только спасибо вам скажет :-)

Kondrakoff
27.01.2012, 11:07
ну чего кто лил 98 ? машину не клинит? у меня лампа горит тоже поеду на ТО скажу что ниче не знаю загорелось и горит хоть убей

из моих наблюдений: берешь открываешь капот отвинчиваешь клеммы аккумулятора ждешь 2 минуты привинчиваешь и о чудо она пропадает! но в течении какого то н-го времени появляется снова ( возможно через день)

STN
28.01.2012, 10:13
ну чего кто лил 98 ? машину не клинит?
Я как-то раз на пробу залил 98 ультимейт, никакой особой разницы не заметил, все работало как обычно. Проблем не было. Ща лью 95 ультимейт.

ThinkPad
28.01.2012, 12:38
про 98й тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2480

VISir
30.01.2012, 17:14
Они будут брать пробу бензина и если октановое число будет меньше 95 (пусть даже покажет 94,9) то они вас пошлют и по гарантии катализатор менять не будут
А кто-нибудь объяснит, как пониженное октановое число может повлиять на снижение эффективности нейтрализатора. Это действительно так, или просто используется для отмазки дилером.
Просто у меня как раз такой случай. После первого зажигания этой оштбки (P0420 по-моему), я ее сбросил клеммой, через 1.5 тыс. - второй случай - сбросил тестером, следующий раз - через 4.5 тыс., при полном баке (проехал около 100 км) и как раз напротив сервиса. Заехал туда - машину забрали, через полчаса выкатили. дали бумагу, что октановое число - 91.9 и этим объяснили ошибку. Я тут же на заправку (Газпромнефть) с чеком и этой бумагой, показал колонку, откуда заправлялся - они показали понаклабным, что этот бензин еще новый не завозили и взяли пробу своим прибором - 95.2, дали об этом бумагу, где даже указали параметры прибора и его поверку, и послали меня с дилером куда подальше.
Ку-Ку.

ThinkPad
30.01.2012, 17:40
или просто используется для отмазки дилером.
Ну дилер ссылается на нарушение условий эксплуатации......... В руководстве по эксплуатации написано не ниже 95го, и все....

дали об этом бумагу, где даже указали параметры прибора и его поверку,
Ну вот с этой бумагой нужно ехать обратно к дилеру :-)
Как вариант в присутствии дилера брать пробу бензина из бака в количестве 3х баночек, опечатывать эти пробы и отдавать на независимую экспертизу....
Для подстраховки сделать тоже самое и на заправке.....
Ну и пытаться добиться справедливости......

Ну или забить на это, вырезать кат и поставить пламягаситель и обманку на 2ю лямбду :-)

Denchik
30.01.2012, 18:06
91.9
не первый раз вижи эту цифру. По моему у Ирины была ровно такая же.

VISir
30.01.2012, 19:01
Ну или забить на это, вырезать кат и поставить пламягаситель и обманку на 2ю лямбду :-)
Ну пока-то кат. дышит. После сброса ошибки проехал еще 200 км на том же бензине и вроде ничего. После прежнего зажигания ошибки прошло 4.5 тыс. Перед этим интервал был 1.5 тыс., правда я после второго раза вылил в бак феномовский "очиститель и восстановитель катализатора". Сейчас перейду на Лукойл, там в бензине вроде побольше эфиров => меньше должно быть сажи, кат. должен очиститься.
Почитал про работу каталического нейтрализатора и у меня сложилось мнение, что если у бензина повышена температура кипения основной фракции, то при переменных режимах работы (а это и делает контроллер, постоянно регулируя качество смеси, чтобы на первом зонде был переменный сигнал) может образовываться повышенное содержание сажи при сгорании (очень мало, но все таки она будет), а вот эта сажа и убивает потихоньку кат. Но в этом случае октановое число не причем.
Или как?

ThinkPad
30.01.2012, 19:22
Или как?
Да октановое число не при чем естественно - оно на кат не влияет никак, оно влияет только на детонацию в движке... на кат влияют только примеси в бензине (сера, свинец, марганец и прочее).... сажа по идее должна сгорать в кате....температура то там высокая....
Октановое число просто формальный повод для отказа дилером замены ката по гарантии :-)

sx4.12.06.
18.03.2012, 19:37
Загорается2- 3 раза в год. Бензин 98, одна заправка, один пистолет.

Загорается по-разному: пару раз когда подъедал бак досуха,
пару раз после заправки через час-другой,
однажды утром летом не погасла после заводки двигателя,
однажды, очевидно, после забитого коноплёю фильтра - погасла после мойки и сушки на 5-ой мин.,
но чаще связано с плеванием живым бензином при длительных войнах в тяжёлых покрытиях при приближении расхода к 15л на 100км и поддержании работы дв. в диапазоне 1500-2000 и 5000-6000.

В первый год эксплуатации, после первого зажига, сняли ошибку офы, предложив
за 7000р загрубить в мозгах методу определения, но знакомый тут же инженер по гарантии
велел не делать этого, а
не обращать внимания, кататься км100-200 и,
если не погасла,
снимать на 5мин клемму АКБ, ждать 5мин и прокатнуться на 80км-100км чуток, для восстановления устойчивых оборотов коленвала.
Впрочем, это действенно и сразу.

Так и живу без нервов шестой год.

А уж если не погаснет вовсе - вот тогда сдаваться в лапки умных.

Stels
18.04.2012, 21:37
сегодня тоже посетил джеки чан на трассе скорость 90-95, пробег 75000..скинул пока клеммой, залил другого 95, посмотрим чего дальше будет
и теперь вопрос - "УМЫ! Кто ставил пламягаситель и обманку? Джеки больше не посещал???"

WhyMax
18.04.2012, 21:53
и теперь вопрос - "УМЫ! Кто ставил пламягаситель и обманку? Джеки больше не посещал???"Ставите обманку на лямбда зонд и ошибки нет, пока эта обманка работает или не случится что-нибудь еще (причин для появления ошибок много, помимо катализаторов).

Мне вот интересно делал ли кто эту обманку самостоятельно, может расскажете в соответствующей теме?

Denchik
18.04.2012, 22:00
покурил тырнет - гарантированный срок службы каталика 2000 моторчасов, вот и щитай...

Stels
18.04.2012, 22:09
покурил тырнет - гарантированный срок службы каталика 2000 моторчасов, вот и щитай...
да хоть 100 000 , фиолетово - вопрос в другом, как сделать обманку и поможет ли она.....

Denchik
18.04.2012, 22:12
поможет.
знаю где ставят в Самаре:)

Stels
18.04.2012, 22:17
поможет.
знаю где ставят в Самаре

цена вопроса?

Denchik
18.04.2012, 22:19
Stels, вот это пока не узнавал.
думаю около 3000, но + удаление каталика...

Stels
18.04.2012, 22:24
Stels, вот это пока не узнавал.
думаю около 3000, но + удаление каталика...
ага, значит мне с бензом 5 )))))
ну че не дороха

WhyMax
18.04.2012, 22:27
Читайте темы:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1033
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=156
Все расписано.

Hot_Ice
28.06.2012, 08:29
Пробег 82 т. км. загорелся джеки. Подумал надо мчать и менять катализатор пока есть гарантия. Посмотрел ошибки выявилась самая распрастраненная "0000" т.е. отсутсвие каких либо. Заправился 98-ым и поехал к официалам. Результат моей поездки - замена батарейки в брелке. Цена вопроса 1003 р.

Denchik
28.06.2012, 08:54
Цена вопроса 1003 р.
афигеть...

Stels
28.06.2012, 09:01
Пробег 82 т. км. загорелся джеки. Подумал надо мчать и менять катализатор пока есть гарантия. Посмотрел ошибки выявилась самая распрастраненная "0000" т.е. отсутсвие каких либо. Заправился 98-ым и поехал к официалам. Результат моей поездки - замена батарейки в брелке. Цена вопроса 1003 р.


у меня такая постоянно загорается, а че значит то она? бенз плохой? или так венгр с японскими корнями просто общается "типа, чейта ты про меня забыл!!! вот те джееки!! " ):laugh2:

ThinkPad
28.06.2012, 09:20
Результат моей поездки - замена батарейки в брелке
Севшая батарейка в брелке никак не вызовет загорание лампы "Check Engine" :-) Развели вас.... надо было результаты диагностики сканером требовать.... Скорее всего это и был катализатор, но вас мягко послали, надеясь что приедете с ним после окончания гарантии :-)


Посмотрел ошибки выявилась самая распрастраненная "0000" т.е. отсутсвие каких либо.
На одометр ошибки по движку не выводятся вообще (то есть если горит лампа "Check Engine", то на одометре вообще может не быть ошибок, смотреть нужно сканером, почему она горит) .... а вот о севшей батарейке должны были вывестись.... номер не помню, но описание "Систематическая потеря связи с брелком" .... начинается на U1ххх или на В1ххх (точно не помню)......

buzuk80
09.07.2012, 07:18
68 000 км. Словил первый раз:(. Поменял воздушный фильтр (был забит весь), залил да полного бака 98, сбросил минус. проехал 400 км. Дальше посмотрим. Обороты стали падать до 450- 500 по тахометру на холостых. Придется лезть - смотреть (код ошибки, свечи, заслонка и т.п. ) :)

volfrost
09.07.2012, 07:33
Как и писал ранее, на моем автомобиле регулярно на трассе загоралась данная ошибка. Пробег 60 т.км. (а началось все с 38 т.км.) Пока гарантия не закончилась, в этом году перешел к официальному дилеру в Ярославль. В результате вчера мне по гарантии заменили катализатор. :sm_happy: Впереди поездка на наш юг. Надеюсь, что больше ошибка не побеспокоит. Сейчас уже вооружен хоть и бытовым, но прибором по замерам ОЧ бензина (Октис-2). Буду теперь проверять, прежде чем лить в бак :)

ThinkPad
09.07.2012, 07:35
Обороты стали падать до 450- 500 по тахометру на холостых.
Хм.... а выхлоп нормальный по давлению (можно просто руку подставить)?..... при наборе скорости не тупит?

buzuk80
09.07.2012, 07:40
ThinkPad, тектильно давление фыхлопа не определю. При наборе скорости тупила сперва, потом 98 перемешался, ехать стало повеселее. Дальше посмотрю. Чувствую, что к дилеру на сканер мне дорога, т.к. вроде народным методом код ошибки не считать :(

ThinkPad
09.07.2012, 08:09
buzuk80, у Макса есть ELM 327, у меня тоже - ошибки по движку он видит.... можешь в четверг на встрече с Максом померить.... ну или ко мне подъезжай вечерком....
Просто подозрительно что ХХ у тебя так низко опустился.... не глохнет на холостых?

Stels
09.07.2012, 09:03
68 000 км. Словил первый раз:(. Поменял воздушный фильтр (был забит весь), залил да полного бака 98, сбросил минус. проехал 400 км. Дальше посмотрим. Обороты стали падать до 450- 500 по тахометру на холостых. Придется лезть - смотреть (код ошибки, свечи, заслонка и т.п. ) :)

обороты падают до 400 из-за как раз сброса мозгов, видимо дросельная обучается, уже проходили
Только не сбрасывайте на трассе, первые 20-30 км поездить надо в городе, чтобы как раз обучить... на трассе холостых практически нет, вот вчера только сбросил на трассе, обучилась не правильно и давай глохнуть....

buzuk80
09.07.2012, 09:38
ну или ко мне подъезжай вечерком....
Просто подозрительно что ХХ у тебя так низко опустился.... не глохнет на холостых?
Спасибо за приглашение. Надумаю - позвоню. На холостых не глохнет, но дергается прилично.

обороты падают до 400 из-за как раз сброса мозгов, видимо дросельная обучается, уже проходили
Только не сбрасывайте на трассе, первые 20-30 км поездить надо в городе, чтобы как раз обучить... на трассе холостых практически нет, вот вчера только сбросил на трассе, обучилась не правильно и давай глохнуть....
Попробую еще раз сбросить конечно, но обучение проходило в городе.

Stels
09.07.2012, 09:40
Спасибо за приглашение. Надумаю - позвоню. На холостых не глохнет, но дергается прилично.

Попробую еще раз сбросить конечно, но обучение проходило в городе.

если нормуль зачем?
подожди встанут на место, поездив не много

buzuk80
09.07.2012, 10:48
подожди встанут на место, поездив не много
Дак я уже 400 км проехал. Должно было уже все нормализоваться.

Stels
09.07.2012, 12:54
Дак я уже 400 км проехал. Должно было уже все нормализоваться.

тогда скидывай и почаще включай нетраль, в пробке самое то будет ее обучить

Denchik
09.07.2012, 13:02
я тоже недавно скидывал клемму, но проблемм не возникло никаких. Правда я как советовали (из мануала) включил зажигание на 15 сек а потом завел.

buzuk80
09.07.2012, 16:56
Народным способом считал U0155. Есть подозрение, что это из-за съема спидометра без отключения минуса (т.е. ошибка старая и висит давно).
Съездил к WhyMaxу. Представленными средствами определить код ошибки с индикацией "выбрось двигатель" не удалось. Думаю, что она сбросилась при отключении минуса. Сбросил еще раз минус и обороты встали на место. Мин 600. Машина поехала :sty050: Буду наблюдать дальше:)

WhyMaxу спасибо за помощь и предоставленные средства диагностики:mushketer:

nicolson
10.07.2012, 20:41
За время эксплуатации 1 раз загорелся Чек - когда залил в полупустой бак до полного 95-го на Тульской ТНК. По приезду в столицу скинул клемму и alles gut. Перезаправился на Лукойле - ok.

Leps
15.07.2012, 09:10
Снова загорелся "чек". И что интересно, если сделать машинке самодиагностику (3 раза габариты вкл-выкл, 3 раза кнопка на стойке)- лишь четыре нуля. Странно.

buzuk80
16.07.2012, 07:41
Leps, народным способом показываются не все ошибки.

Yudjen
24.07.2012, 15:16
первый Чек - 2010г. назад когда из белоруссии вернулась (видно бенз-говно) - сбросили ошибку (показал катализатор)
второй и третий в июне"12 (ошибка - катализатор) пробег 160т. думала бенз, но в силу пробега и возраста машинки, решила проверить... посоветовали товарища (только по выхлопным системам!!!) - проверил, замерил, объяснил и успокоил!! - из пяти 2 деления "забито" - ошибка ( Р0500) - датчик скорости автомобиля эл. цепи!!!! вот думаю, может ли она из-за этой ошибки мощь потерять?! после "него" ошибка через 100 метров опять загорелась... - я так понимаю это уже к врачу-электрику?

Cergik
24.07.2012, 22:03
Народным способом считал U0155. Есть подозрение, что это из-за съема спидометра без отключения минуса (т.е. ошибка старая и висит давно).
предупреждал не раз, что без отключения аккума при снятии панели будет ошибка.

ADEBAYOR
27.07.2012, 15:29
Всем привет!!!
"Джеки" подсел ко мне первый раз, на 103 тыс., после того как вынуждено заправился на "попутной" ТатНефть (Новорязанское шоссе, в районе д. Ульянино). Ещё до его появления, заметил, что машинка как будто потяжелела. Расход вырос с 7,2 по штатному БК (обычно езжу на топливе Лукойл Экто), до 8 л. Попытки прогнать "Джэки" путём сброса клемы и замены "пойла" (Заправился ТНК) не увечались успехом. Тогда я решил его отравить!!! :cheesy: Купил Hi-Gear для очистки катализаторов. На тот момент в баке уже плескался v-power 95 от SHELL. Машинка стала оживать. Переодически поддавал жару двигателю дабы прочистить катализаторы. Решил - что ещё раз заправлюсь v-power до полного, искатаю его в спокойном режиме и залью в бак отравы при последующей заправке. так и сделал. К середине бака расход по БК упал до 6,2 л.на 100 км !!!! Таких цифр не разу не видел на БК (стандартный маршрут дом-работа-дом 90 км, правда пробок летом поменьше, и я старался экономить). И О чудо !!! Джеки исчез, выпрыгнул из машины на ходу и скрылся из виду.

Leps
27.07.2012, 19:42
Купил Hi-Gear для очистки катализаторов
А какое именно название значилось на заветной баночка?
тут такой есть?
http://www.exist.ru/cat/UCat/7/311#&&F=0_-1_2549%29&P=4

ADEBAYOR
03.08.2012, 16:04
HG3270
Такой был баночка! Пришлось всё-таки залить. Искатал четверть бака с ней. Джеки исчез опять!

Ovchar
20.08.2012, 12:53
Поздорову всем!

Недавно купил своего зверя, с пробегом 60тыс. Поменял как и положено масло, свечи, фильтры... В АКПП масло пока не менял, на сервисе сказали, коробка при диагностике никаких ошибок Не выдаёт, цвет и уровень масла в норме а потому можно не парится и если ничего не вылетит на 100тыс. поменять масло и фильтр в АКПП.
В день покупки залил на BP в Строгино обычный 95 (пред. хозяин авто продал почти с пустым баком..), не Ultimate как заправщики предлагали.. И вот на 4 день когда уже приехал из Зелика (живу в Митино) при парковке задом немного газанул чтоб быстрее к стенке прижатся... и сразу загорелся жёлтый - чек энджин...

2762

До этого по Москве ездил вроде нормально всё было, только заметил когда в Зеленоград ехал, что расход увеличился топлива. Пока по Москве на старом бензине с места покупки до Строгино ехали, расход был на уровне 8,5... Из Москвы до Зеленограда с учётом пробок и работающего кондея расход вырос до - 9,7... При возврате в Москву по относительно свободной дороге без кондея расход был (до того как Check-Engine вылез) на уровне - 9,3...
Старый хозяин грит, что у него Никогда типа он Не загорался и лил он всегда обычный 95 бензин без прибамбасов...
Вот теперь думаю, можт катализатор накрылся, а может ещё чего...
Думаю на сервис ехать, там всё проверить (а то за Рязань скоро ехать, а с этой непоняткой чт стрёмно..) и пока ошибку через (-) клемму аккумулятора скидывать не буду.

Ovchar
22.08.2012, 17:00
Проверили на сервисе, накрылся катализатор... Видно 95 его окончательно убил... Срезали болгаркой и поставили обманку, надеюсь теперь ДжекиЧан надолго уснул... :sm_smile2:

AntonM
22.08.2012, 21:08
Срезали болгаркой и поставили обманку, надеюсь теперь ДжекиЧан надолго уснул...
срезали болгаркой кат?? а что вместо него поставили?

WhyMax
22.08.2012, 21:20
надеюсь теперь ДжекиЧан надолго уснул
С обманкой он уснет навсегда и если что-то случится со вторым лябда-зондом вы уже этого не узнаете :)
Разве что может выскочить другая ошибка, не связанная с лямбда-зондом.


Срезали болгаркой
Поздравляю, теперь машинка может "пукать" свободнее :D

Ovchar
23.08.2012, 09:33
срезали болгаркой кат?? а что вместо него поставили?

Мини катализатор ;)

---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:31 ----------




Поздравляю

Благодарствую. Машинка шустрее ехать стала и расход топлива сразу вниз пополз, вчера ехал по Мкаду в пробках и с 9.7 до ремонта... уменьшился до 9.0 (добиваю BP 95-й..)

AntonM
23.08.2012, 09:36
Мини катализатор
а поподробнее можна? :)

WhyMax
23.08.2012, 10:33
а поподробнее можна?
Универсальный кат)
Подробности бы не помешали - где ставил, сколько за что отдал, какого типа обманка...

ThinkPad
23.08.2012, 10:45
Универсальный кат)
не факт.... возможно просто проставка на 2ю лямбду с мини катом
что то типа этого http://www.mg-race.su/doc/index.php?ID=137

2838
1. Первый лямбда зонд
2. Второй лямбда зонд
3. Мини-катализатор (позволяет обойти систему контроля эффективности работы катализатора)
4. Пламегаситель (устанавливается вместо вышедшего из строя катализатора)
Устройство позволяет заменить неисправный катализатор на пламегаситель, на автомобилях с контролем катализатора. Мини- катализатор устанавливается на любой автомобиль и гарантирует корректную работу двигателя и правильный расход топлива.

2839

WhyMax
23.08.2012, 11:02
Интересная фиговина, долго ли она прослужит? :sm_nezn:

Ovchar
23.08.2012, 11:27
3. Мини-катализатор (позволяет обойти систему контроля эффективности работы катализатора)
4. Пламегаситель (устанавливается вместо вышедшего из строя катализатора)
Устройство позволяет заменить неисправный катализатор на пламегаситель, на автомобилях с контролем катализатора. Мини- катализатор устанавливается на любой автомобиль и гарантирует корректную работу двигателя и правильный расход топлива.

Похоже на это, ставили на СИМ-Север. За установку мини ката 5 килорублей взяли...
Работает всё нормально, даже звук мотора не изменился... И на холостых по шустрее стала ехать, по пробке считай только тормозом работал...

ThinkPad
23.08.2012, 11:39
долго ли она прослужит?
а чего ей сделается то??? через нее только Лямбда "нюхает" :-) основной то поток выхлопа мимо идет

Ovchar, а второй кат (тот, что под днищем) тоже выбили??? Вместо первого что то набили или оставили пустое место?

Ovchar
23.08.2012, 11:45
а второй кат (тот, что под днищем) тоже выбили??? Вместо первого что то набили или оставили пустое место?

Особых подробней не знаю, без меня кулибили..., но как мастер объяснял очень похоже на то как ты тут указал - http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2097648&postcount=167

VISir
23.08.2012, 17:03
Особых подробней не знаю, без меня кулибили...
А глазками посмотреть - что стало?

Ovchar
23.08.2012, 17:07
А глазками посмотреть - что стало?

Машину уже с мойки забирал... По новой на яму гнать не когда было, на работу спешил...
Надо будет при случае глянуть чего там накулибили, хоть и гарантию дали на 30 дней... и мастер Божился что Джеки Чан по катализатору ужо не вылезит никогда..

I_rina
14.09.2012, 20:39
Не прошло и года, и снова загорелась неисправность:( Причем сначала закончился бензин (загорелась лампочка), а через 10 км появилась неисправность. Т.е. я откатала полный бак, проблем с бензином не было. Такое может быть?
Поскольку там где я была в момент загорания неисправности, 98 не было, налила сначала Лукойл 95, потом 95-Экто и одну порцию присадки, которая меня спасала в подобных случаях на предыдущей машине, эффекта 0. Потом долила 98 (на какой-то "ТРАССе") - 15 литров и еще одну порцию присадки. Ничего не изменилось.
Придется ехать к ОД (авто на гарантии). Вопросы: после того, как измерят ОЧ и оно будет выше/ниже 95, говорить, что я налила 98? Говорить ли, что лила присадку? Нужно ли искатать имеющийся бензин и еще долить 98?
И главный вопрос, может быть такое, что бензин не причем? Что тогда? Машина мне не нравится, ее подколбашивает как-то, разгоняться боюсь:(
Заранее спасибо за ответы!

MCZarin
14.09.2012, 21:21
после того, как измерят ОЧ и оно будет выше/ниже 95, говорить, что я налила 98? Говорить ли, что лила присадку?
Если будет 95+, говорить ИМХО ничего не надо. Зачем им это знать? Будут лишние вопросы задавать. Если меньше 95 - по ситуации, но опять же вряд ли в этом есть смысл.

Нужно ли искатать имеющийся бензин и еще долить 98?
Можно попробовать.

И главный вопрос, может быть такое, что бензин не причем?
Конечно да. Неисправностей масса, а лампочка всего одна. Вполне возможно, что в этот раз виноват не бензин.

I_rina
14.09.2012, 21:27
MCZarin, спасибо за ответ!

Неисправностей масса, а лампочка всего одна. Вполне возможно, что в этот раз виноват не бензин.
А может быть что-то (кроме бензина), в чем виновата я (ну т.е. неправильная эксплуатация или еще чего), то, что не подпадает под гарантию?

MCZarin
14.09.2012, 21:48
Хм, ну с ходу так не скажешь... Если не нарушала требования руководства по эксплуатации и гарантийной книжки (проходила ТО вовремя, не лезла куда не следует, не лила непонятные жидкости в бак и прочие технологические емкости и картеры :cheesy:), то формально к тебе претензий быть не должно.

I_rina
14.09.2012, 21:56
не лила непонятные жидкости в бак и прочие технологические емкости
Похоже, с присадкой я лопухнулась как-раз. А ее наличие видно будет на диагностике?
Все остальное не нарушала! И ТО было полтора месяца назад.

MCZarin
14.09.2012, 22:12
Похоже, с присадкой я лопухнулась как-раз. А ее наличие видно будет на диагностике?
Не, с присадкой проблем быть не должно (если это не какая-то бормотуха :cheesy:). Наличие отследить сложно, нужно полное хим. исследование (у дилера такого оборудовния и спецов точно нет), да и в бензине из колонки тоже разных присадок навалом.

I_rina
14.09.2012, 22:34
MCZarin, спасибо, просветил! Теперь уж им точно не удастся развести меня на ремонт пол-машины))))))

MudRuck
15.09.2012, 23:41
Машина мне не нравится, ее подколбашивает как-то,
По подробнее, пожалста! ;)
Это происходило ДО лампочки, или уже после?

I_rina
16.09.2012, 20:11
MudRuck, ощущение, что что-то не так, появилось до лампочки, но я все прислушивалась к колесу, которое мне поменяли в ночи, и я не была уверена, что мне его отбалансировали, правильно накачали и хорошо закрутили Чувствую небольшую вибрацию, в т.ч. в руле, при увеличении скорости она вроде сильнее, но она вообще не постоянная. Хотя это очень субъективно, т.к. я машину слушаю редко и как должно быть, не знаю :music2:
Вот что объективно, так это то, что при запуске двигатель громче работает (гул на низких частотах) и обороты сильно скачут; после прогрева вроде нормально все.
Мне на днях обещали считать ошибку, поэтому к ОД пока не еду.

MudRuck
16.09.2012, 23:34
Мне на днях обещали считать ошибку,
Тогда подождём ;)

I_rina
17.09.2012, 23:09
Ну что, и во второй раз у меня вылезла ошибка P0420 (первый случай был в январе). Ошибку стерли. Двигатель мне совсем не нравится, он ревет:( Сразу после стирания стал работать тише, но потом опять гул усилился. Завтра проверю, как на холодном двигателе будет.
Ехать к ОД? Или дождаться 3-го раза? Не заглохну резко на дороге?
ps Лукойл меня разочаровывает все больше:(
pps Расход удивительно низкий.

MudRuck
18.09.2012, 00:52
Ехать к ОД? Или дождаться 3-го раза? Не заглохну резко на дороге?
Езжай!



ps Лукойл меня разочаровывает все больше
На какой заправляешься?



pps Расход удивительно низкий.
Возможно, проблема с "мозгами"...

К ОД!

I_rina
18.09.2012, 01:01
Езжай!
А с чем? Ошибку то сняли, неисправность не горит. Говорить, что горела или сказать, что двигатель гудит? Долить еще 98 на всякий случай?

На какой заправляешься?
Все на той же, около дома, после которой в январе загорелась неисправность. Вторая постоянная заправка по дороге на дачу (тоже родная). Раз в месяц заправляюсь еще на одном-двух Лукойлах (проверю по их сайту).

Возможно, проблема с "мозгами"...
К ОД!
Испугалась:shocked: Может просто потому, что в пробки после сброса расхода еще не попадала, поэтому 7.4 по городу (мой личный рекорд!)))

kosyakla
18.09.2012, 01:55
Добрый день! Сегодня и меня джекичан посетил(. Скинул клему, чек пропал, но теперь машина глохнет. Пробег 62 тысячи. В Чем может быть проблема?

lom888s
18.09.2012, 06:38
Привет! у меня чек уже горит 48000км,на моторе ни каких изменений не наблюдается. по началу скидывал(ошибка некоректная работа нейтрализатора) потом забил и вроде все нормально!:sm_happy: пробег авто 98000км

MudRuck
18.09.2012, 18:57
Говорить, что горела или сказать, что двигатель гудит? Долить еще 98 на всякий случай?
Да. Да. Да! :cheesy:

Испугалась
:D

I_rina
18.09.2012, 20:26
Да. Да. Да! :cheesy:
Т.е. у ОД прокатит то, что я сама скинула ошибку на гарантийной машине? Ты уверен?

Сегодня, когда завелась, машина была тихая как раньше. И вибрация прошла (все-таки она мне не показалась), но иногда (не постоянно) примерно после 50 км/ч двигатель гудит сильнее, чем раньше, иногда даже свист из коробки не слышен.
Пару дней еще понаблюдаю...

drup
18.09.2012, 23:43
люди простите меня но машины ломаются не только от плохого бензина. Если чек на диагноз, а не 98 или105 мож свеча затроила ,а вы клапана сжечь готовы

MudRuck
19.09.2012, 01:26
что я сама скинула ошибку на гарантийной машине
Ошибки сами через время пропадают...;)

VISir
19.09.2012, 18:59
что я сама скинула ошибку на гарантийной машине?
Эта ошибка сбрасывается простым скидыванием клеммы с аккумулятора, а эта процедура рекомендована в сервисной книжке при прекращении эксплуатации машины на время более недели ( или двух?), а значит и не запрещена на гарантийной машине.

ADEBAYOR
28.12.2012, 12:16
Ovchar! Как у Вас миникат?! работает? Джеки замучал! Хочу избавиться.

svv555
28.12.2012, 17:10
ADEBAYOR,

Джеки замучал! - смотрим дроссельную заслонку (... я предполагаю почистить надо)

ADEBAYOR
29.12.2012, 09:07
svv555 (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=1363) , Спасибо! Но чистил не так давно. Загорается при продолжительном движении на скорости 80 км/ч. Думаю катализатор. Пробег 120 000 км. На работу двигателя никак не сказывается. Расход топлива не изменяется. Ездил не сбрасывая Джеки Чана тысяч 5 км, наблюдал. В морозы скинул ошибку. Джеки даже и не думал появляться. Обычно через 200 км вылазил, после сброса. Как потеплело опять выскочил.
На форуме так и не нашёл примера 100% избавления от ошибки?!

AntonM
29.12.2012, 10:23
На форуме так и не нашёл примера 100% избавления от ошибки?!
на 100% только чиповка

svv555
29.12.2012, 10:58
ADEBAYOR, ... у меня уже тоже пробег 125 .... У меня загорается, как правило через 600-700 км пробега, езжу тоже около 200 км в одну сторону и обратно (скорость 70-110 км/ч). А в общем на выброс не полностью сгоревшей смеси можно забить при условии расход нормальный и движок крутит
Наверно - на 100% только чиповка ...

drup
30.12.2012, 21:03
я думаю бензин

ADEBAYOR
04.01.2013, 22:29
я думаю бензин
Бензин!? Заправляюсь на двух проверенных заправках. До 103 тыс. Джеки ни разу не беспокоил. На протяжении 103- 120 тыс км, появляется регулярно.

александр5
06.01.2013, 17:50
у меня загорается через 300км,пробую узнать ошибку-показывает p0000,что делать,пробег 13500?может дело в катализаторе(подзванивает)

AntonM
06.01.2013, 17:55
александр5, ошибку считывали с помощью сканера?

александр5
06.01.2013, 18:45
александр5, ошибку считывали с помощью сканера? 2января загорелся,я скинул клемму,3 поехал к мастеру,он проверил-ошибок нет,сказал как загориться -приедешь,не скидывай,сегодня опять загорелся,и опять на трассе,на постоянной скорости 80

AntonM
06.01.2013, 22:39
александр5, машина на гарантии? если на гарантии, то в сервис. Только бензин заправь 98

Gringo
07.01.2013, 03:28
Мне кажется что основная причина появления ЧЕ - плохой бензин. То что бензин с надежных заправок это еще ни о чем не говорит. Заправщики могут быть не при делах. На заводе рабочий спьяну что-нибудь попутал и не то набодяжил. Вот тебе и некондиция. А на другой днь он трезвый и все разбодяжил по уму. Поэтому качество рос. топлива плавающее и может зависеть от множества субъективных причин.

александр5
08.01.2013, 16:57
сегодня ездил на сервис,ошибка католизатора,посоветовали обманку на датчик

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:15 ----------

подскажите пожалуйста где находится второй лямбзонд

бегемот33
08.01.2013, 17:08
http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=SX4&model=RW416&modif=05&gr=1&page=35&pagetitle=MUFFLER+%28RW416%3A4DR%29
№20

александр5
08.01.2013, 18:55
http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=SX4&model=RW416&modif=05&gr=1&page=35&pagetitle=MUFFLER+%28RW416%3A4DR%29
№20 спасибо

DimONOFF
09.01.2013, 14:42
Мне кажется что основная причина появления ЧЕ - плохой бензин.
Причем по моим наблюдениям, чем больше город тем больше риск напороться на него, даже на известных брендах продавцов. Разбор большой и поэтому соблазн под шумок продать левый бенз достаточно велик. По докам его не проводят и уходят от налогов и прочих. Но это мое предположение. А может от разного по составу бензина у мозгов голова кружится, вот и ЧЕК!:)

Gootic
09.01.2013, 15:36
2января загорелся,я скинул клемму,3 поехал к мастеру,он проверил-ошибок нет,сказал как загориться -приедешь,не скидывай,сегодня опять загорелся,и опять на трассе,на постоянной скорости 80

такая ерунда у меня частенько бывает (скидываю клему)

AntonM
09.01.2013, 16:34
А может от разного по составу бензина у мозгов голова кружится, вот и ЧЕК!
В основной массе у народа джекичан появляется по коду Р0420 (неэффективность ката). Это говорит о том, что катализатор уже не выполняет свои функции. Причина этого, скорее всего - плохой бензин. И если такая ошибка вылезла несколько раз, то тут скорее всего поможет только замена ката или перепрошивка мозгов. Хотя у меня стоИт обманка, но последнне время джекичан опять стал появляться. Пока не убираю из планов поразбираться с этой обманкой дальше, но все упирается в нехватку времени.

александр5
09.01.2013, 17:28
В основной массе у народа джекичан появляется по коду Р0420 (неэффективность ката). Это говорит о том, что катализатор уже не выполняет свои функции. Причина этого, скорее всего - плохой бензин. И если такая ошибка вылезла несколько раз, то тут скорее всего поможет только замена ката или перепрошивка мозгов. Хотя у меня стоИт обманка, но последнне время джекичан опять стал появляться. Пока не убираю из планов поразбираться с этой обманкой дальше, но все упирается в нехватку времени. подскажите пожалуйста какая обманка у вас стоит

AntonM
09.01.2013, 17:49
александр5, вот тут (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=156&page=13&p=2092372#post2092372) все описывал :)

murushki
22.01.2013, 11:48
Всего раза 3-4 появлялась ошибка. Первые три раза скидывали снятием клеммы, а последний считали ошибку со знакомым, оказалось ошибка катализатора. Пробег сейчас 70 тыс км с копейками. Предпоследний раз ошибка выскакивала сразу после ВР на Риге (95 обычный), а последний - после Газпромнефти на Кутузовском (бывшая МТК).
Ну, сняли компом ошибку, заправилась на Лукойле. Пока спокойно вроде.

DimONOFF
22.01.2013, 13:31
Ну, сняли компом ошибку, заправилась на Лукойле. Пока спокойно вроде.
С заправками лучше не экспериментировать. Нашли хорошую и старайтесь на ней заправляться. Есть конечно ситуации когда не возможно, очень дальние поездки например. Тогда выбирать самую лучшую из лучших. Не экономить! И не вестись на всякие супер-пупер бензины, могли присадок насыпать. Удачи!

murushki
22.01.2013, 13:48
DimONOFF, у нас по пути на дачу открылась новая модная заправка Газпромнефти, на которой я на радости купила карточку :) Теперь ее хочется почаще использовать, конечно. Вот и изменила своему Лукойлу возле дома. А так, конечно, сколько водителей, столько и мнений, где бензин хороший! Газпром-то хвалят, в общем, да и ВР тоже :)

MCZarin
22.01.2013, 14:05
у нас по пути на дачу открылась новая модная заправка Газпромнефти, на которой я на радости купила карточку
Мне нравится ГПН, достаточно обширная сеть, карточка реально полезная (точных цифр не помню, но по рублю-двум с литра наверное скидывает).

Stels
22.01.2013, 14:06
я раньше тоже скидывал, а однажды не скинул, не было времени, поездил 3 дня, он взял и пропал...теперь вообще забил, пусть загорается на здоровье )

murushki
22.01.2013, 14:42
Stels, раздражают лишние огоньки :)

Stels
22.01.2013, 14:43
Stels, раздражают лишние огоньки :)

я его 2-ух сторонним скотчем заклеивал ))) у меня супруга заметила, что погас, сам то не видел даже )

DimONOFF
23.01.2013, 09:57
DimONOFF, у нас по пути на дачу открылась новая модная заправка Газпромнефти, на которой я на радости купила карточку :) Теперь ее хочется почаще использовать, конечно. Вот и изменила своему Лукойлу возле дома. А так, конечно, сколько водителей, столько и мнений, где бензин хороший! Газпром-то хвалят, в общем, да и ВР тоже :)
У нас за последний год тоже Газпром две АЗС отстроил. Но цены там выше, чем на существующих. Качество хвалят. И бонусы говорят всякие начисляют. Я заправляюсь на проверенном годами Трансойл, хотя раньше Роснефть и тоже нареканий не было. На Трансойл перешел потому что от фирмы карту выдали с лимитом. Сейчас карту забрали, но у меня есть другая просто скидочная. Роснефтью тоже заправляюсь когда по области мотаюсь у Трансойла нет сети в области. За пределами области, Сибнефть или Лукойл, редко Газпромнефть.

murushki
23.01.2013, 11:27
DimONOFF, я подозреваю, что проблема в том, что изначально это была не фирменная газпромовская заправка, а купленная у МТК. Наверное, льют туда всякую фигню :/

Gringo
23.01.2013, 11:36
Причем по моим наблюдениям, чем больше город тем больше риск напороться на него, даже на известных брендах продавцов. Разбор большой и поэтому соблазн под шумок продать левый бенз достаточно велик. По докам его не проводят и уходят от налогов и прочих. Но это мое предположение. А может от разного по составу бензина у мозгов голова кружится, вот и ЧЕК!:)Такое тоже не исключено, но мне кажется заправщики не всегда виноваты. Я подозреваю что некондиция может приходить с заводов под видом нормального бензина. Надо мне, кстати, спросить на этот счет у одного приятеля, он как раз работает на московском НПЗ в Капотне. Может у него есть некое мнение на этот счет.

redwulf
23.01.2013, 12:27
На счёт бензина. Ездил на Рождество кататься на лыжах в Финляндию. Нашего бензина на все покатушки не хватило, пришлось заправляться финским Neste. Финского бензина залил немного (дорогой он там), и уже у границы он начал кончаться. А с учётом непредсказуемого стояния на таможне, могло и не хватить. Заправился ещё раз, опять на Neste. Поработал сексик на нём и выдал "чек энджин". Доехал до первой нашей заправки Татнефть, и хотя я на ней никогда не заправлялся, залил пол-бака. Через сотню километров "чек энджин" сам погас! Какие делать выводы - не знаю.

DimONOFF
23.01.2013, 13:36
Какие делать выводы - не знаю.
что фину хорошо, то русскому Чек Энжин!:)

александр5
23.01.2013, 21:09
поездил на 98 пополам с 95(роснефть) всё отлично,заправил тнк 95 пульсар сначала тяга ухудшилась потом чек следом выскочил,сделал обманку,поставлю,видно будет

Ан9рей
31.01.2013, 09:28
У меня загорелся несколько дней назад. пробовал снимать клемму с аккумулятора - не помогло. Изменений в расходе топлива/динамике не заметил. Из странностей заметил лишь одно - когда заводишь машину, заводится она на повышенных оборотах, как-будто на педаль газа слегка нажал, а потом, сразу же, сбавляет обороты до нормальных.

AntonM
31.01.2013, 17:12
Ан9рей, считывайте код ошибки. Если джекичан не сбрасывается отключением аккумулятора, значит неисправность диагностируется сразу при включении зажигания.

Ан9рей
01.02.2013, 08:09
Видимо, причина была в плохом бензине. Вчера докатал бак и залил 30 литров на Лукойле - сегодня лампочка погасла. Считал код ошибки - 0000. Плохим бензином залился на Татнефти на пересечении Садового и Яузы. До этого, много раз заправлялся на этой заправке, да и вообще с доверием относился к татарскому бензину, так как никогда не нарывался на бодягу (в отличие от того же Лукойла). В этот раз, видимо, набодяжили, сволочи. Ни колесом туда больше.

MCZarin
01.02.2013, 10:34
Считал код ошибки - 0000.
Так ты ничего полезного не считаешь, на приборке показываются далеко не все коды ошибок. Нужен сканер.

MudRuck
17.02.2013, 00:14
Пришёл ДжекиЧан...
Дайте кто-нить сканер - проверить... :(

ThinkPad
17.02.2013, 00:18
MudRuck, приезжай - проверим :-)

bogdanov.nex@yandex.ru
01.09.2013, 19:55
Добрый вечер одноклубники.Купил себе б/у сх4.Ездил и на 95 и 92,разные заправки Питера.Иногда немного плавали обороты на холостом. Началась эпопея с загаранием чека.На расход бензина не влиял.Скидывал минус клемму,но через некоторое время(примерно 200-300 км) снова загарался.Занимался считыванием ошибок включением фар и нажатием на концевик двери,читал форум.Дождался лета и начал изучать свой агрегат.Методом тыка решил промыть ДМРВ,а заодно глянул на воздушную заслонку.Итог заслонка вся в нагаре,чувствительный элемент ДМРВ с одной стороны тоже был черный.Заслонку снял промыл бензином,а ДМРВ чистым спиртом.Собрал и начал ждать кода чек появится.Время прошло 2 месяца(больше 1000 км проехал),но чека нет,обороты холостые не плавают,заправляю 95,сейчас пробую на 92 ездить.Пока все нормуль.......

Ан9рей
01.09.2013, 20:09
Так ты ничего полезного не считаешь, на приборке показываются далеко не все коды ошибок. Нужен сканер.

Сканер также ничего не показал. Сейчас опять горит чек, уже в третий раз...

MCZarin
01.09.2013, 21:57
Сканеры тоже бывают разные. Простенькие, типа как в БК или на базе ELM327, читают только сам движок. Я точно не помню, но вроде на лампу чекэнджин выводятся не только ошибки движка, но и прочих узлов. То есть сканер нужен более "продвинутый".

Chameleon
13.10.2013, 11:02
Если загорелась лампа от плохого бенза, то если хороший бенз залить, то лампа сама погаснет или все равно нужно сбрасывать клему?

MudRuck
13.10.2013, 13:48
или все равно нужно сбрасывать клему?
Chameleon, Не нужно.
Километров через 200 сам погаснет :sm_smile2:

murushki
14.10.2013, 09:07
Я сбрасывала - уж очень на нервы действует :)

MCZarin
14.10.2013, 17:05
Chameleon, не стоит эту лампу трактовать, как "индикатор качества бензина". Может навернуться что-то важное, а винить будешь по привычке бензин. Это чревато дорогостоящим ремонтом.

Chameleon
14.10.2013, 20:23
MCZarin, в июле уже загоралась, когда машина постояла несколько недель +сколько там от заправки прошло. На сервисе сказали, залейте нормальный бензин и скинули ошибку. Я долил полбака 98-м и она не появлялась. Заправку не менял. Тут снова я уезжал, машина стояла больше недели и опять лампа загорелась. Вот думаю, такая же фигня.

MCZarin
15.10.2013, 12:35
Chameleon, ошибку надо считать (что наверняка сделали в сервисе, прежде чем сбрасывать), и тогда уже решать. Если "неэффективная работа катализатора" - значит скорее всего просто бензин, если нет - надо будет разбираться.

VISir
17.10.2013, 18:29
Если сбросить клемму и ошибка пропадет, то ездить можно.
Если что-то серьезное, то она таким образом не сброситься, или появится сразу опять.

Chameleon
31.10.2013, 22:23
Сама ошибка не пропала за >1000 км. Клемму не скидывал. Съездил на сервис, сказали плохое топливо. Выспросил про ошибку: РО420 - низкая эффективность катализатора.

Выходит действительно плохой бензин? Прям не знаю где и заправляться...

Chameleon
01.11.2013, 19:57
удалить

Ан9рей
22.11.2013, 14:04
Съездил на днях в сервис на диагностику - сказали, что прибор показал "низкая эффективность катализатора". Говорят, что нужно менять катализатор или ставить обманку. Поставить обманку у них стоит ~20000. Подскажите, пожалуйста, где это можно сделать дешевле и стоит ли делать вообще? Пробег - 48000, как-то рановато помирать катализатору...

александр5
22.11.2013, 15:44
20000-это развод,меня хотели развести на 16,но есть нормальные люди-поставили обманку электронную за 2500,проблема ушла,кстати пробег был 18000,бензин у нас очень плохой

Ан9рей
22.11.2013, 15:58
Ну дык у них и лампочку поменять 600р стоит...
Подскажите, где найти "нормальных людей" в Москве? :sm_da:

VISir
22.11.2013, 17:54
У меня такая ошибка первый раз появилась после ~60 т.к. Сбросил у дилера, взял у них бумагу. Потом периодически (раз в 10 т.к) лил в бак лекарство для катализатора. Второй раз загорелся на 92т.к. (за неделю до завершения гарантии), приехал к дилеру, проверили бензин, посмотрели старую бумагу и поменяли по гарантии.
На других машинах кат. ходит по 150 - 200 т на нашем бензине.

Ан9рей
22.11.2013, 18:43
Что за лекарство для катализатора?

VISir
22.11.2013, 21:55
Что за лекарство для катализатора?
Есть средства из автохимии для очистки катализатора - пользовал HG b Fenom- они реально отсрочили его окончательную смерть.
Но ошибка низкой эффективности катализатора поначалу (пока он еще живой) ни к чему плохому не приводит (т.е. не влияет на качество смеси) и можно ездить, сбрасывая ее клеммой аккумулятора или любым тестером или специальной программой с ноута или телефона. Сама она может возникать и из-за слишком высоких требований производителя. Т.е. один и тот же катализатор на машине одной марки может вызывать эту ошибку, а на другой - нет. + катализатор тестируется при средней нагрузке двигателя при спокойной (70-80 км/ч) езде в течении 20 - 40 мин. Если постоянно отжигать на машине (газ-тормоз) то эту ошибку можно не увидеть месяцами даже при плохом катализаторе.