PDA

Просмотр полной версии : Охлаждающая жидкость



Страницы : [1] 2 3 4 5

Fox_ch2
06.11.2008, 18:43
Народ, заметил кое что!

заглянул как то на радиатор
и бочек ОЖ был заполнен на уровне MIN

скажите ка мне!

у всех так?

grinman
06.11.2008, 19:15
У меня посередине между мин и мах, ну может быть чуть ниже (при холодном движке), с новья было больше. Она (жидкость) имеет свойство испаряться особенно в летний период, если одновременно не вытекает, смотрите на холодном движке и сразу под авто тоже.

Коловрат
07.11.2008, 09:26
У меня гдето на середине (при холодном двигле) сегодня смотрел ))) О как совпало.

merlin
07.11.2008, 10:10
Смотреть надо на прогретом до рабочей температуры ( а не на чуть тёплом),желательно сразу после поездки, километров в 20 уровень антифриза дожен быть посредине (между "max" и"min").На холодном, при этом может быть и меньше "min". Если так и есть ничего трогать нестоит, если уж руки чешутся долить, то надо точно знать, что там залито (не все антифризы друг с другом смешиваются без последствий)

Коловрат
07.11.2008, 10:42
merlin а вы точно уверены ???? Всегда говорилось что середина должна быть на холодной машине.

Fox_ch2
07.11.2008, 10:59
жидкость при нагреве расширяется!

бачек называется расширительным!
туда выходит лишняя жидкость из системы.

вопрос я зада этот исключительно чтоб народ посмотрел что там у них есть!

Заливать что попало действительно не стоит! надо ТОЧНО знать что уже залито! так как разные присадки разных антифризов - неадекватно ведут себя при смешивании.

merlin
07.11.2008, 11:42
merlin а вы точно уверены ???? Всегда говорилось что середина должна быть на холодной машине.


Я чегото не нашел проуровень, но если у Вас на холодную, MIN, то на горячию будет половина, все равно и так и так в пределах допуска,главное чтоб не где не вытикал.
Ну может про "меньше минимума" я загнул, но суть в том, что если налить на холодную, до максимума, на горячию будет перебор. Про масло кстати тоже самое, уровень смотрится на горячем двигле(написано в мануале).

Коловрат
07.11.2008, 11:47
На жигулях требовалось на два сантиметра меньше максимума (что являлось серединой бачка) , тут думаю также .

Bims
07.11.2008, 18:33
И чего спорим? :)
Читаем мануал:" При холодном двигателе уровень охлаждающей жидкости должен находиться между отметками "FULL"(МАКСИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ) и "LOW2 (МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ)."
Конец цитаты ;)

Mihey
07.11.2008, 19:16
Про масло кстати тоже самое, уровень смотрится на горячем двигле(написано в мануале).

Вот тут я совсем не понял...меня всегда учили, что масло надо смотреть на холодном дрыгуне и если его положение практически вертикальное. Руководствуясь тем, что горячее на грячем только что работавшим двигатле масло разбросано по нему, а на холодную, оно уже все стекло в картер.

Belka
07.11.2008, 19:44
merlin, в мануале написанно на холодном! ;)

Glukon
07.11.2008, 20:10
Вот тут я совсем не понял...меня всегда учили, что масло надо смотреть на холодном дрыгуне и если его положение практически вертикальное. Руководствуясь тем, что горячее на грячем только что работавшим двигатле масло разбросано по нему, а на холодную, оно уже все стекло в картер.

охлаждайка это не масло, она не разбрызгивается по расширительному бачку :)

Mihey
07.11.2008, 20:17
Вот тут я совсем не понял...меня всегда учили, что масло надо смотреть на холодном дрыгуне и если его положение практически вертикальное. Руководствуясь тем, что горячее на грячем только что работавшим двигатле масло разбросано по нему, а на холодную, оно уже все стекло в картер.

охлаждайка это не масло, она не разбрызгивается по расширительному бачку :)


Ты не понял :) я то как раз про масло спрашивал, а не про охлождайку))))

Glukon
07.11.2008, 20:22
Ты не понял :) я то как раз про масло спрашивал, а не про охлождайку))))

ага, сорри, пьян :)

Bims
07.11.2008, 22:06
Про масло кстати тоже самое, уровень смотрится на горячем двигле(написано в мануале).


Нет, на холодном. Belka-SX4 права :friend:

На горячем двигателе можно замерять не менее, чем через 5 минут после остановки. Т.Е считается, что масло за это время стечет вниз, и замер масла будет эквивалентен замеру на холодном двигателе.

merlin
07.11.2008, 22:27
Про масло кстати тоже самое, уровень смотрится на горячем двигле(написано в мануале).


Нет, на холодном. Belka-SX4 права :friend:

На горячем двигателе можно замерять не менее, чем через 5 минут после остановки. Т.Е считается, что масло за это время стечет вниз, и замер масла будет эквивалентен замеру на холодном двигателе.


Похоже у нас разные мануалы, завтра взгляну. (наверное я старый стал, как тот" башмак" от которого у меня ник)

Веснушка
07.11.2008, 23:42
В моем мануале дословно:
Уровень масла следует проверять перед пуском двигателя или не менее, чем через 5 минут после остановки двигателя.
Меня заинтересовало другое - рекомендуемое масло: SAE 10W-30 (расчитано до -20) и 5W-30 (расчитано до - 30 и ниже). Какое у нас?

Bims
07.11.2008, 23:56
merlin

Не расстраивайся! Я тоже «старый». :)

grinman
08.11.2008, 12:51
Вообще то, все объемы заправочных жидкостей, проверяются на холодном авто. Все остальные замеры являются примерными и не точными.

Крис
09.11.2008, 12:29
Неточными и, я бы сказал, - ошибочными!
Ибо, по законам физики, любая жидкость - при нагревании - расширяется, и - при замере - на горячем двигателе -
может иметь место -
значительная погрешность

rubzov11
10.11.2008, 06:58
У меня после установки гидроника уровень антифриза опустился, не то что ниже минимума, а вобще ушел из бачка.
В автомире сказали или разбавь дисцилированной водой или купи антифриз по цвету (зелёный).
Купил зелёный атифриз в "Плутоне" (у нас он тоже SX4 торгует), на банке была эмблема Сузуки, производство Япония. Рассудил, что должна подойти.

Mihey
10.11.2008, 12:18
Вчера заглянул, при прогретом дрыгуне, уровень почти на максимуме, при холодном, ровно по центру.

dragon772
29.11.2008, 18:54
Всегда все уровни жидкостей мерили на холодной движке или остывшем.
Поэтому и в бачке расширительном и на щупе масляном из движка,рабочая жидкость должна быть между отметками MIN и MAX.
Интересно,где это торгуют японским антифризом?

toto
29.11.2008, 23:13
Всегда все уровни жидкостей мерили на холодной движке или остывшем.


На прошлой тачке (миц галант) даж в инструкции написано "охлаждающую жидкость мерить на прогретом и запущеном двигателе"
А на холодной чуть меньше MIN а есль по инструкции то MAX
Доказательство
http://s52.radikal.ru/i135/0811/29/e0ff4a260b68t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0811/29/e0ff4a260b68.jpg.html)

dragon772
01.12.2008, 12:45
toto
Странная инструкция от Мицубиси.Может быть это кривой перевод с японского ? :kontract:

toto
02.12.2008, 03:01
toto
Странная инструкция от Мицубиси.Может быть это кривой перевод с японского ? :kontract:

Перевод переводом но в реальности всЁ так как описано
Если на холодную залить по уровню то при запуске и прогреве выдавит лишнее

dragon772
02.12.2008, 16:47
Законы физики - едины для всех! ;D

Nikola
12.07.2009, 07:59
Вопрос такой: можно ли смешать жидкость с тосолом или антифризом, чем это чревато?

Тосол и антифриз не смешиваются ни в коем случае, предпочитаю антифриз.Купите Shell zon,зелёный в чёрной канистре- 3 литра.,таблица разведения на канистре,разведите дистил.водой ,и вперёд...На т\о 45(по плану) замените жидкость всей системы.
PS:у нас залит антифриз:sm_old:можно подливать другого производителя, спецификация от цвета одинаковая, ничего страшного, замену произведите на какой нравится,доступный Shell,Castrol...

buzuk80
12.07.2009, 09:19
Вопрос такой: можно ли смешать жидкость с тосолом или антифризом, чем это чревато?
Антифриз готовиться из специального концентрата, сузуковского, об этом есть запись в мануале. Концентрат покупается у дилера и разводиться дистилированной водой в соотношении 50\50 (для полосы Москвы). Цена вопроса в прошлом году была в районе 300р. Я обычно прошу доливать при прохождении ТО, ибо это входит в ТО :)
ИМХО: Между ТО доливать имеет смысл только при значительном понижении уровня в холодную погоду (печка начинает хуже работать), брать нечто похожее не рекомендую.

Nikola
12.07.2009, 10:01
Антифриз готовиться из специального концентрата, сузуковского, об этом есть запись в мануале. Концентрат покупается у дилера и разводиться дистилированной водой в соотношении 50\50 (для полосы Москвы). Цена вопроса в прошлом году была в районе 300р. Я обычно прошу доливать при прохождении ТО, ибо это входит в ТО :)
ИМХО: Между ТО доливать имеет смысл только при значительном понижении уровня в холодную погоду (печка начинает хуже работать), брать нечто похожее не рекомендую.

...почему???:huh:http://s56.radikal.ru/i153/0907/95/4f02d650f6b4.jpg (http://www.radikal.ru)У диллера вот- такая охлажд.,жидкость на замену то-3 45тык...

buzuk80
12.07.2009, 11:09
При полной замене всю жидкость поменять можно на довольно широкий диапазон по производителям, а вот доливка в существующую другой марки - это вопрос стремноватый. Покупая не у дилера есть большая вероятность нарваться на несхожесть по химсоставу (возможно появление хлопьев, осадка и т.д.), к тому же концентрацию концентрата или готового состава определить в домашних условиях не представляется возможным, что может привести к нарушению теплового режима (двигатель конечно из-за перегрева из строя не выйдет, а вот зимой жидкость может и подъмерзнуть). Да и цена в 300р не такая уж и большая, что бы экономить :)
ИМХО: Определять схожесть составов по цвету вообще ерунда полная, хотя даже в хороших сервисах можно услышать подобные советы.

engineer133
08.10.2009, 09:52
Наверное совсем новичковский вопрос – какая охлаждающая охлаждающая жидкость залита в автомобиль из салона? Точно антифриз? Надо что либо менять в связи с наступлением заморозков?

merry
08.10.2009, 12:17
Наверное совсем новичковский вопрос – какая охлаждающая охлаждающая жидкость залита в автомобиль из салона? Точно антифриз? Надо что либо менять в связи с наступлением заморозков
в моем случае давно это было))) залит был антифриз я ни чего не меняла

buzuk80
08.10.2009, 13:05
Наверное совсем новичковский вопрос – какая охлаждающая охлаждающая жидкость залита в автомобиль из салона? Точно антифриз? Надо что либо менять в связи с наступлением заморозков?
Должен быть антифриз. Менять на зиму не надо. Нужно за уровнем следить и подливать при необходимости :)

engineer133
08.10.2009, 15:27
Ок, спасибо. Надеюсь, что за месяц неподвижного нахождения на стоянке, уровень охлаждающей жидкости сильно не упал :).

Аврора
17.10.2009, 16:11
buzuk80,
сегодня проверила уровень охлаждающей жидкости на холодном двигателе-чуть выше минимума.А до планового ТО еще 2 месяца.Стоит ли доехать до дилера и купить антифриз для доливки?...

ThinkPad
17.10.2009, 19:32
Аврора, по любому стоит заехать............диллеру так нужны наши деньги......

Glukon
17.10.2009, 19:52
лучше выяснить, что за антифриз залит (а может и тосол), и купить в нормальном магазине.

Indians
17.10.2009, 22:53
До ТО-1 ещё 9 месяцев а охлаждающей меньше половины, хотя при покупке вроде была ровно половина (между мин и макс), при покупке а/м что залито ответить не смогли ;-) в инструкции указано "жидкость типа PARAFLU UP" - я так понимаю антифриз.

Аврора
19.10.2009, 14:45
ThinkPad,
ты всё с прикольчиками :D А дилер может инфу от меня утаить,что они там набулькали....Специально чтобы я к ним в сети попалась.:sm_dymat:

ThinkPad
19.10.2009, 15:19
Аврора, не ниже минимума же..... переживать не стоит - до ТО дотянешь.... там дольют

vova65
12.02.2010, 08:32
CКажите, перед тем как залить новый антифриз в систему в канистре Volvoline(Zerex) когда открыл крышку банки обнаружил , что в жидкости присувствуют мелкий налёт.Я его профильтровал и залил в радиатор
Сам Антифриз на ощупь Жирноват и долго не сохнет.
Прошла неделя, решил посмотреть в Расш.Бочёк , что там плещиться.При освещением фонариком на жижу вижу что в жидкости на поверхности типа Есть Налёт типа лёгкого облако.
Хотя О.Ж менял дважды + промыл систему дисцилиратом

merlin
12.02.2010, 09:45
CКажите, перед тем как залить новый антифриз в систему в канистре Volvoline(Zerex) когда открыл крышку банки обнаружил , что в жидкости присувствуют мелкий налёт.Я его профильтровал и залил в радиатор
Сам Антифриз на ощупь Жирноват и долго не сохнет.
Прошла неделя, решил посмотреть в Расш.Бочёк , что там плещиться.При освещением фонариком на жижу вижу что в жидкости на поверхности типа Есть Налёт типа лёгкого облако.
Хотя О.Ж менял дважды + промыл систему дисцилиратом

Интересная у Вас жизнь, то крышки на радиаторе меняем, без надобности, то антифриз меняем. Зачем??. Не мешайте машине работать. Антифриз Вам должны были поменять( или поменяют) на ТО 45000 потом на 90. Посмотрели на раширительный бачёк, уровень нормальный и всё. Вы, благодаря своим действиям, "слетите" с гарантии, если что с радиаротором случится.

vova65
12.02.2010, 10:09
машина прошла 50,000, гарантии НЕТ, машину купил после одного человека, он ни разу не делал ТО в сервисе-делал всё Сам и поэтому после проверки перед покупкой было уплаченно за машину дешевле из-за того что не гарантии,а машина Суппер
Скажите, что скажите по поводу первого поста о пленке в Антифризе

merlin
12.02.2010, 11:57
машина прошла 50,000, гарантии НЕТ, машину купил после одного человека, он ни разу не делал ТО в сервисе-делал всё Сам и поэтому после проверки перед покупкой было уплаченно за машину дешевле из-за того что не гарантии,а машина Суппер
Скажите, что скажите по поводу первого поста о пленке в Антифризе

Поповоду антифриза, про плёнку не скажу ибо не химик. Там изначально кастрол, зелёный, если интересно могу (но позже) сфоткать банку. Я бы не эксперементоровал, не все антифризы можно смешивать друг с другом, так же очень трудно полностью слить его полностью. Посему если он не "скукожился" и машина не греется то должно быть всё нормально. Но любые постороннии фракции в антифризе, могут забить каналы рубашки, тогда будет сложно вычещать систему охлаждения. Посему совет, всё ж промыть систему (Дистилированной ВОДОЙ!!), без всяких хим реагентов. И залить новый антифриз. По поводы крышки радиатора, оставте заводскую, если есть сомнения, подъедте в любой салон, откройте капот, посмотрите цифры на крышке, ставте такуюже .

vova65
12.02.2010, 12:10
merlin, я сменил антифриз,поездил 3 дня,слил,промыл дист.водой систему,снова залил тот же самый антифриз,что залил первеночально.Так что смешевания антифризов исключена

Cergik
12.02.2010, 18:02
При полной замене всю жидкость поменять можно на довольно широкий диапазон по производителям, а вот доливка в существующую другой марки - это вопрос стремноватый. Покупая не у дилера есть большая вероятность нарваться на несхожесть по химсоставу (возможно появление хлопьев, осадка и т.д.), к тому же концентрацию концентрата или готового состава определить в домашних условиях не представляется возможным, что может привести к нарушению теплового режима (двигатель конечно из-за перегрева из строя не выйдет, а вот зимой жидкость может и подъмерзнуть). Да и цена в 300р не такая уж и большая, что бы экономить :)
ИМХО: Определять схожесть составов по цвету вообще ерунда полная, хотя даже в хороших сервисах можно услышать подобные советы.

Извините, но я с Вами не согласен: "концентрацию концентрата или готового состава определить в домашних условиях" можно ареометром. Есть такие универсальные для электролита аккумулятора и охлаждающей жидкости, соответственно есть дополнительная шкала для плотности и температуры замерзания жидкости. В гараже есть инструкция к ареометру (украинский за 3$) и там есть таблицы плотности и температуры замерзания...

Ангел
12.02.2010, 21:32
Поповоду антифриза, про плёнку не скажу ибо не химик. Там изначально кастрол, зелёный, если интересно могу (но позже) сфоткать банку. Я бы не эксперементоровал, не все антифризы можно смешивать друг с другом, так же очень трудно полностью слить его полностью. Посему если он не "скукожился" и машина не греется то должно быть всё нормально. Но любые постороннии фракции в антифризе, могут забить каналы рубашки, тогда будет сложно вычещать систему охлаждения. Посему совет, всё ж промыть систему (Дистилированной ВОДОЙ!!), без всяких хим реагентов. И залить новый антифриз. По поводы крышки радиатора, оставте заводскую, если есть сомнения, подъедте в любой салон, откройте капот, посмотрите цифры на крышке, ставте такуюже .

По поводу антифриза скажу ибо химик по образованию. Антифризы смешиваются между собой, ибо основа у них одна - этиленгликоль, концентрация только разная, от чего и зависит температура из застывания,что и метится соответствующим цветом. А уж производитель имеет значение только для вашего кошелька и самолюбия.

Кир
12.02.2010, 22:19
Я вот тоже, имея университетское почти химическое образование до сих пор от самого себя в шоке...: буквально через несколько дней после покупки машины, заглянув под капот и, почему-то решив, что расширитель бачка охлаждающей жидкости (так как в прошлых машинах его, как такового, "видимого" не было вообще, были щупы...) - это бачёк омывателя (а бачёк омываетеля, в сексе, оказывается, практически и не виден. Я до сих пор не пойму, как там увидеть, сколько осталось..., кстати), решил немножко "долить" (хорошо ещё, не полностью, а буквально грамм 150-200... , соответственно, омывательной жидкости... :shocked:. Потом уже, почти сразу поняв, мягко говоря оплошность, стал следить, что будет... вроде пока ни хлопьев, ничего такого не образуется... надеюсь, пронесёт...

vova65
12.02.2010, 22:36
ПОВТОРЮСЬ
неделю назад сменил антифриз ,машине 2,5 года,был в системе заводской антифриз, я его Слил-залил Дист.воды 20 мин погонял-Слил-Залил (Зерекс-Зелёный),покатался неделю и присмотрелся в Расш.Бочёк,а там на дне малость белого осадка.Можит ещё раз стоит сменить в системк антифриз?Или время от времени сливать с бочка ,промывать его и залить свежей ОЖ, что бы не скаливалась грязь,ведь она со временем туда прибывает от процесса работы мотора . Или я ошибаюсь?

Ангел
14.02.2010, 20:58
Я вот тоже, имея университетское почти химическое образование до сих пор от самого себя в шоке...: буквально через несколько дней после покупки машины, заглянув под капот и, почему-то решив, что расширитель бачка охлаждающей жидкости (так как в прошлых машинах его, как такового, "видимого" не было вообще, были щупы...) - это бачёк омывателя (а бачёк омываетеля, в сексе, оказывается, практически и не виден. Я до сих пор не пойму, как там увидеть, сколько осталось..., кстати), решил немножко "долить" (хорошо ещё, не полностью, а буквально грамм 150-200... , соответственно, омывательной жидкости... :shocked:. Потом уже, почти сразу поняв, мягко говоря оплошность, стал следить, что будет... вроде пока ни хлопьев, ничего такого не образуется... надеюсь, пронесёт...
А что в состав омывательной жидкости входит? читали? скорее всего, это смесь спиртов, то тогда, действительно, ничего страшного не должно произойти, ведь по своей сути элтиленгликоль - это тоже спирт.

vova65
16.02.2010, 00:22
Скажите
1.Если в системе ОЖ остаёться малость воздуха,то он можит со временем в закрытой системе Выйти через Р.Бочёк, ведь на нем есть дополнительная трубка с кантактом атмосферы.
2.Какие признаки завоздушивания системы(Печка дует прохладу,нижний патрубок холодный и перегрев) А ещё какие признаки?

alex1965_99
01.03.2010, 13:05
vova65,

Скажите
1.Если в системе ОЖ остаёться малость воздуха,то он можит со временем в закрытой системе Выйти через Р.Бочёк, ведь на нем есть дополнительная трубка с кантактом атмосферы.
2.Какие признаки завоздушивания системы(Печка дует прохладу,нижний патрубок холодный и перегрев) А ещё какие признаки?

1.Может,в крышке бачка находится клапан расчитанный на определённое давление,излишки воздуха через него и выходят в атмосферу,НО это происходит если этот клапан исправен.
2.Тут сложнее,может термостат не открылся или вообще помпа стоит или крыльчатка на ней разлетелась. А вообще надо начинать с того, что снова смотреть в бачок и проверять течёт ли в него антифриз с верхней подходящей к нему трубки,т.е. есть ли циркуляция жидкости в системе,а уже потом дальше делать идущие далеко и не очень выводы.


ПОВТОРЮСЬ
неделю назад сменил антифриз ,машине 2,5 года,был в системе заводской антифриз, я его Слил-залил Дист.воды 20 мин погонял-Слил-Залил (Зерекс-Зелёный),покатался неделю и присмотрелся в Расш.Бочёк,а там на дне малость белого осадка.Можит ещё раз стоит сменить в системк антифриз?Или время от времени сливать с бочка ,промывать его и залить свежей ОЖ
это очень запарно и муторно,проще купить жигулёвский топливный фильтр тонкой очистки или подобный и воткнуть на пару дней временно между бачком и верхней трубкой,примерно вот так:
http://s08.radikal.ru/i181/1003/fa/4e04de715c46t.jpg (http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181/1003/fa/4e04de715c46.jpg.html)
не забываем опять же следить за циркуляцией изредка,а потом выкинуть всю эту срань,при необходимости повторить. Так иногда делают,чтобы очиститься от левого герметика,но в этом случае тоже можно попробовать.

что бы не скаливалась грязь,ведь она со временем туда прибывает от процесса работы мотора
фигня это всё,какая там грязь на 3-х летнем моторе,на 15-ти летней машине у меня антифриз был как слеза.

Да,к смешиванию антифризов надо подходить очень осторожно,чтоб не найти головняка на ровном месте,согласен с АНГЕЛ что основа у всех одна-этиленглюколь,кстати тосол тоже самый первый но антифриз,однако в разных могут содержаться всяческие "фирменные" добавки типа ингибиторов и т.д. и т.п. и как они приживутся между собой остаётся только догадываться,уж лучше не рисковать.
Недавно у немцев появился новый G12++,он хорош тем что универсален, может смешиваться и с зелёным G11 и с розовым G12,мало того он ещё и светится в ультрафиолете,что значительно упрощает поиск утечки,прикупил себе в екзисте по случаю. А вообще неплохая фирма liqui moly:
http://components.liquimoly.ru/
хотя на вкус и цвет опять же...

А по поводу уровня я особо не парюсь,просто поглядываю,чтобы на холодном не было ниже min,остальное-норма,если что в пути уровень жидкости упадёт,так датчик выведет зуммер и сообщение на приборку.

vovez
08.04.2010, 16:24
Привет всем.После То-о машина стала медленней прогреваться.Сегодня заглянув под капот нашел открытой крышку расширительного бачка и явные следы выплеска охлаждающей жидкости на самом бачке. Самой жидкости было раньше посередине между делениями мин-макс,теперь на 2 пальца выше мин. Закрылась крышечка со щелчком-плотно. вот и вопрос что за фигня при наличии "атмосферного выравнивателя"?

vova65
08.04.2010, 20:33
ёКак уже месяц назад заменил антифриз и както вечером (при помощи фонарика) решил посмотреть что плещиться в Р.Бочке,смотрю в антифризе плавает типа (мелкие снежинки) и она оседает на дно бочка.Вот и чешу репу,должно ли иак быть или нет?забьет ли этот налёт соты радиатора.налёт этот не сохнет,т.е она текуча
Перед тем как сментить О.Ж я дважды промыл систему Дистилированной водой
Непойму что это за хрень, ведь 3 раза перед заменой жижи промывал сисьтему

П.С Скажите, кто знаком с антифризом MOPAR у нас в сервисе льют именно этот бренд,хотя слышал, что для Сузук это не безопасно, типа этот антифриз агресивен и может начаться подтекания

Krievs
29.04.2010, 12:21
Как самому можно заменить охлаждающую жидкость?

vova65
28.05.2010, 16:44
Тогда я не пойму уже трижды заменил ОЖ (после слива старой дважды промыл систему Дист.Водой), Купил антифриз не фуфловый в сервисе и залил, через 2 дня в бочке,если из под низа Р.Бочка посветить фонариком ,то видно что плавают какие то Мелкие осадки ,на утро они оседают и жижа Чисто Зелённого цвета,как машина разогрета-снова они (осадки) плавают.Можит антифриз при нагреве выподает в осадок?Сам по себе Р.Бочёк девственно ЧИСТ .
Машина не грееться

можит эта гадость прёт в сочетании с длительным воздействием высокой температуры при работе движка?

alex1965_99
28.05.2010, 17:52
vova65,
Можит антифриз при нагреве выподает в осадок?Сам по себе Р.Бочёк девственно ЧИСТ .
Машина не грееться

можит эта гадость прёт в сочетании с длительным воздействием высокой температуры при работе движка?
Да никакого абсолютно осадка быть не должно!
Может и есть смысл помыть систему промывкой,к примеру от Liqui moly.

vova65
29.05.2010, 10:19
от скуки сделал ..Домашние задание.. Налил в кострюльку этого Антифриза и нагрел до кипения,слил в прозрачный стакан и увидел, что антифриз выпал в Осадок, т.е это не срач в самом радиаторе, а просто сама жижа дает на нагрев такую реакцию.Можит антифриз Левый,хотя куплен и Сервисе!!!

Nikola
29.05.2010, 13:19
vova65, кстати отличный способ проверки качества антифриза...

alex1965_99
29.05.2010, 13:30
vova65,
Можит антифриз Левый,хотя куплен и Сервисе!!!
А какой ещё-то? кипел я в том году-пред на веники накрылся,и всё одно жижа после этого была чистая как слеза. Сейчас у меня залит G12++,он и флуорисцентный,светится в ультрафиолете и совместим со всеми другими жидкостями,но и не дешёвый,полуторалитровая баклажка концентрата-500р.в екзисте.

vova65
29.05.2010, 13:41
vova65, кстати отличный способ проверки качества антифриза...



так что предпринять, снова на смену?.....................

Добавлено через 4 минуты

vova65,
Сейчас у меня залит G12++,.

Разве G12++ подходит для Сузук?

alex1965_99
29.05.2010, 14:31
Разве G12++ подходит для Сузук?

Врать не буду,честно-не знаю. Надо смотреть документацию. Хотя скорей всего у вас свой.

Добавлено через 6 минут
Хотя вот навскидку,нашёл таблицу применяемости антифризов:
http://www.autolub.info/antifreeze/antifreeze_page6.shtml


Suzuki все модели с 1981г.по наст время-G12

ну а G12++ он ещё круче.



так что предпринять, снова на смену?.....................

снова к ним???-я бы остерёгся.

Добавлено через 22 минуты
Вот для наглядности,вид антифриза в моём старом моторе:
http://s11.radikal.ru/i183/1005/55/604029303eb7.jpg
видно,что всё чисто
а вот это оригинальные VAGовские флаконы с G12+и G12++:
http://s44.radikal.ru/i105/1005/8b/b2653665307e.jpg

vova65
29.05.2010, 17:16
alex1965_99
На сколько я знаю в Сузуки после 2007г нужно лить Тоько Зелённый или Синний антифриз

alex1965_99
29.05.2010, 17:48
vova65,
На сколько я знаю в Сузуки после 2007г нужно лить Тоько Зелённый или Синний антифриз
Зелёный или синий,насколько я знаю это G11,такой у меня был в предъидущих машинах,в частности Golfe-3,хороший продукт,однако G12 является более продвинутым что-ли,т.к. он более современный,мешать их между собой-не рекомендуется,т.к.реакция может быть-непредсказуемая,от-совсем ничего,до-фиг знает.
А G12++,появился недавно,если верить инструкции,вот он всё же совместим с G11.
В сущности и тосол,ведь тоже антифриз,только самый первый и примитивный что-ли.
Но,ещё раз повторюсь,какой нужно лить в Сузуки после 2007г -я НЕ ЗНАЮ,и не буду советовать,просто найди точную инфу сам,но самое главное чтобы он был качественный.

MudRuck
21.06.2010, 12:58
Ну вот и у меня за 11 месяцев и 21.000 пробега испарилось половина расширительного бочка.
При покупке заставил долить до линии MAX.
Зелёный или синий?...
Синий или зелёный?...
:ca:


alex1965_99
слово "предъидущих" пишется "предЫдущих" ;)

Andrew_spb
21.06.2010, 14:37
MudRuck, чет как-то много "испарилось" для новой-то машины!!!:huh:

Канаи Ацуда
21.06.2010, 15:39
MudRuck,

alex1965_99
http://forum.clubsx4.ru/images/buttons/offtopic.gif (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=95187#)
слово "предъидущих" пишется "предЫдущих" ;)

это по ипоньски :) а по немеццки он правильно написал ;) :)

lanflex
05.10.2010, 10:19
Народ назрела замена охлаждающей жидкости а больше чем антифриз информации я не выйдил. Подскажите точно что залито в судзуку сх4 японца? А также подскажите сколько жидкости надо залить?

MudRuck
05.10.2010, 21:03
lanflex,
по словам мастера, который делал ТО2 можно лить зелёный или синий (можно смешивать).
СМЕШИВАТЬ С КРАСНЫМ ЗАПРЕЩЕНО!!!

Руль
05.10.2010, 23:32
lanflex,
по словам мастера, который делал ТО2 можно лить зелёный или синий (можно смешивать).
СМЕШИВАТЬ С КРАСНЫМ ЗАПРЕЩЕНО!!!
Про красный да.
Есть универсальный от "ARECA" -он и в синий и в зеленый,сам антифриз бирюзового цвета.

mats
14.10.2010, 14:12
Подскажите как антифриз заливается у нас? Крышка радиатора у меня не снимается. Озадачило честно говоря.

ThinkPad
14.10.2010, 15:25
mats, должна сниматься....

MudRuck
16.10.2010, 02:13
mats, а в расширительный бачок никак ;)

mats
16.10.2010, 14:09
Расширительный бачок на доливку а мне полностью антифриз поменять. Разобрался сегодня. Всего то надо было нажать на крышку и повернуть. Да век живи век учись...

MrAlexnord
16.10.2010, 14:36
Всего то надо было нажать на крышку и повернуть
Там же краник вроде снизу есть для сливания..

mats
16.10.2010, 14:49
Крантик нашел сразу. Не получалось крышку снять для заливки нового антифриза. На других машинах которые были просто повернул крышку и снял. Наверное в целях безопастности начали делать.

sozon
30.11.2010, 09:39
Подскажите какой объем смеси необходим для полного привода хэтчбека?
Концентрат в какой пропорции разводить (у нас холодные зимы) - 40воды/60 антифриза? 30/70?
И еще я не нашел какой родной был в секасе с салона и какой подойдет? Любой синезеленый G11?

А то ставят новый радиатор, надо заливать смесь, а сколько - ничего надо не знаю:(

lanflex
30.11.2010, 18:31
sozon, полный объем 6.2 литра залит синеватый, мешать не рекомендуют с другими цветами т.е либо все менять например на g12 или залить синезеленый g11

sozon
30.11.2010, 18:36
внимательнее почитал мануал - объем 7.6(7)
взял синий кастрол нф 4 литра - 3.6 воды
спасибо

osma
16.12.2010, 23:53
а краник для слива на родиаторе или движке?

buzuk80
17.12.2010, 09:40
osma, на радиаторе.
http://s013.radikal.ru/i325/1012/f6/888489687e51.jpg (http://www.radikal.ru)
Позиция №3 :)

иванушка
02.01.2011, 22:27
Всех с новым годом! подскажите, пожалуйста, уровень антифриза меньше минимума, что можно долить? звонил дилеру он предложил купить у них 1 литр за 300 рублей Кастрол. или стоит подождать очередного ТО через 2000? доливка входит в стоимость ТО? СПАСИБО!

БИ-161
03.01.2011, 15:22
osma, на радиаторе.
http://s013.radikal.ru/i325/1012/f6/888489687e51.jpg (http://www.radikal.ru)
Позиция №3 :)

долей до ТО хотя бы до минимума дсцилированной воды.

иванушка
04.01.2011, 21:59
Большое спасибо! на горячий двигатель уровень ровно на минимуме. до ТО 1500 км.

Леонид2009
17.01.2011, 01:33
Уважаемые форумчане ! Если кто-нибудь сам менял антифриз ,поделитесь информацией , буду крайне благодарен ! Есть ли на двигателе сливная пробка и где расположена ? Сколько примерно сливается из радиатора и расширительного бачка ? Какой антифриз заливали ?

MCZarin
17.01.2011, 03:25
Во-первых, где логика - создавать тему про антифриз в региональном разделе? :huh: Разве эта процедура зависит от места проживания? ;)

Во-вторых, такая тема уже есть, и там всё описано: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=413

Вот вопрос про краник, ниже будет ответ: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=124092#post124092

Леонид2009
17.01.2011, 09:13
Уважаемый профессионал !!!! Извините ,но я ещё новичок . Я просто хотел пообщаться со сведущим в этом вопросе человеком . А Ваша ссылка на тему ,где с десяток взрослых мужиков обсуждают как определять уровень О.Ж.в расширительном бачке (стоя ,лёжа иль с колена ),не даёт никакой ясности по моим вопросам. Я просто подумал ,что толково сможет пояснить форумчанин , который понятно описал процесс снятия К.П. или замену диска сцепления Крафт. А в остальном всем привет.

MCZarin
17.01.2011, 09:46
В теме, на которую я линканул, есть четкое указание, где находится сливная пробка. Не думаю, что osmа просто так интересовался этим. Задайте вопрос там, и может он (или кто-то другой) поделится своим опытом.
А этот раздел не предназначен для обсуждения технических подробностей, создание здесь этой темы является нарушением правил форума (см. правила форума, пункт 2.4).
Подумайте о других пользователях. Во-первых, тут Ваш вопрос вряд ли кто-то заметит. Во-вторых, даже если Вам тут напишут ответ, потом другие люди этот ответ не смогут найти. Именно чтобы этого не было, модераторы пытаются поддерживать на форуме хоть какую-то упорядоченность тем.

buzuk80
17.01.2011, 11:07
Леонид2009, встаем на на яму или эстакаду. Даем остыть. Отворачиваем пробку 2 и крантик 3. Сливаем. При желании промываем дистиллированной водой (залив, работа 10 мин, остужение, слив). Готовим раствор 50х50 (для Московских температур) (3,8 концентрата на 3,8 дистиллированной воды). Заливаем, про крантик 3 не забываем.
Может забыл чего, но вроде бы все :)
Если яма нет, то можно попробовать обойтись снятием переднего бампера, наверное :sm_dymat:

pelmen78
02.02.2011, 21:04
Народ, заметил кое что!

заглянул как то на радиатор
и бочек ОЖ был заполнен на уровне MIN

скажите ка мне!

у всех так?
В зависимости от прогрева системы он расширяется и может подняться на максимум.

Леонид2009
02.02.2011, 23:51
Уважаемый buzuk 80 ! Спасибо за ответ. Как правило, часть ОЖ остаётся непосредственно в с-ме охлаждения двигателя. Обычно в блоке цилиндров есть сливная пробка , поэтому я про неё и спрашивал , так же (если её нет) о кол-ве ОЖ ,сливаемого только из радиатора и рассширительного бачка. Завтра получу на почте Руководство по ремонту , может быть там найду ответы . Ещё раз большое спасибо за участие.

buzuk80
03.02.2011, 06:12
Леонид2009, сливной в блоке цилиндров у нас нет. В расширительном бочке остается иногда старая жидкость и ее приходится сливать не через крантик.
Количество сливаемой жидкости, при ее нормальном количестве, приблизительно равно заливаемой :)


Ещё раз большое спасибо за участие.
:mushketer:

Shik
14.02.2011, 17:31
Что означает эта наклейка на РБ?
http://s012.radikal.ru/i321/1102/7f/8240bedd52b8.jpg (http://www.radikal.ru)

MCZarin
15.02.2011, 00:18
Что означает эта наклейка на РБ?
http://s012.radikal.ru/i321/1102/7f/8240bedd52b8.jpg (http://www.radikal.ru)
Это может быть всё, что угодно, и нас скорее всего не касается. Может, поставщик так маркирует свою продукцию (номер партии, например), а может уже сама Сузуки на складах, в сборочных цехах и т.д.

Shik
15.02.2011, 20:50
MCZarin, а у всех типа такой наклейки есть? (из оперы, про розовую кляксу на резинке пятой двери)
просто на её присутствие обратил внимание только через 2 года, при доливке ОЖ

buzuk80
15.02.2011, 21:33
Shik, это пробег предыдущей машины, на которой до этого бочек этот стоял. Кто не верит, тот может уточнить у дилера, при прохождении очередного ТО :)

MCZarin
15.02.2011, 22:52
MCZarin, а у всех типа такой наклейки есть? (из оперы, про розовую кляксу на резинке пятой двери)
просто на её присутствие обратил внимание только через 2 года, при доливке ОЖ
Честно говоря, у себя не смотрел :). Я больше в салоне люблю ковыряться. Когда шумку делал, столько всяких меточек и наклеечек видел...

Shik
16.02.2011, 00:55
тот может уточнить у дилера да и не только наши диллеры с криворукими сервисмэнами по многим вопросам в ж... полной...
MCZarin, согласен писюлек типа маркера, наклеек дофига по салону...
забыли про наклейку, просто на морозе мысли всякие лезут, типа жижка зелёная,хоп и наклейка тоже со странными цифирками, а по ходу дела 99000-24380 SUZUKI COOLANT залит...

ksk78
01.04.2011, 08:42
Первоисточник:
http://forums.drom.ru/434298-post31.html





Значиться по порядку:
любой антифриз - это смесь этиленгликоля (полипропиленгликоля), воды, красителя и пакета присадок. Кстати ТОСОЛ - это тоже антифриз. Изначально это было наменклатурное обозначение антифриза специально разработанного для ВАЗовских машин при постройке завода в Тольятти. Итальянцев не устроило качество существовавшего на тот момент в СССР "Антифриза 156", они потребовали создать новый антифриз. ТОСОЛ - это аббревиатура: Технология Органического Синтеза ОЛ (спирт по хим наменклатуре). Сейчас это название стало просто нарицательным. Т.е. Тосол - это вид антифриза.
У каждого производителя используется свой пакет присадок, в том числе даже в линейке одного производителя антифризы могут отличаться количеством и составом используемых присадок.
Присадки могут быть антикоррозийными, антипенными, уменьшающие влияние на резину и т.д.
В 70-х годах европейскими производителями было решено создать классификацию ОЖ. Было разработано три класса.

G11 - используется этиленгликоль, как правило самые дешевые ОЖ, с небольшим пакетом присадок. За этим классом зафиксировали зеленый цвет. Кстати цвета ввели для того чтобы можно было различить жидкости разных классов. До этого жижи были бесцветные.

G12 - используется этиленгликоль и карбоксилатные соединения. За счет того, что антикоррозийная пленка создается только в местах очагов, а не покрывает все внутренние поверхности, теплоотвод при использовании этого антифриза более эффективный чем у G11. Наилучшим образом подходит для высокооборотистых и температурнонагруженных двигателей. За счет более совершенного пакета жижи этого класса более дорогие. За этим классом зафиксировали красный цвет.

G13 - используется полипропиленгликоль. Это более экологичный продукт (не ядовитый, быстрее разлагается). Европа гонится за экологичностью, поэтому создают такие продукты. Самые дорогие ОЖ. За этим классом зафиксирован желтый или оранжевый цвет.
В России ни один производитель не делает жидкости класса G13. Не доросли еще чтоб за экологией гоняться за такие деньги.

Но большинство российских и азиатских производителей не придерживаются этой классификации. Взять тот же TCL: у него обе жижи и зеленая и красная класса G11, но они отличаются по пакету присадок (красный более совершенный). Поэтому производитель ввел разделение по цветам, чтобы дифферинцировать продукт для конечного покупателя. Взять к примеру оригинальный Хондовский антифриз - его изготавливают зеленого цвета (ну так им захотелось), но по своим свойствам он соответствует классу G12. Вот отсюда и неразбериха. В общем не цепляйтесь к цвету, берите хоть синий антифриз главное чтобы он был высокого качества и соответствовал температурному режиму вашего двигателя (для Хонды тем.кипения при давлении 1.1 должна быть не ниже 108 градусов.).

Что касается коррозии: здесь всё зависит от пакета присадок, а также от его сбалансированности. По началу практически все более менее качественные жижи одинаково защищают от коррозии, но со временем у дешевых продуктов присадки отрабатываются, разлагаются и в системе охлаждения циркулирует только сместь гликоля и воды, естественно ни о какой защите речи уже не идет. Поэтому если заливать TCL и менять его раз в 6-12 месяцев, ничего страшного даже для хондовских движков не произойдет, но можно купить дорогой антифриз и менять его раз 3-4 года. Это дело покупателя.

Про смешивание: допускается смешивать жижи классов G11 и G12 одного производителя. При этом возможно изменение цвета. В экстренных случаях (в дальней поездке за неимением других вариантов) можно смешать жижи разных производителей, но как можно быстрее заменить на свежую с полной промывкой. Из-за разного состава присадок они могут начать взаимодействовать и выпадать в осадок, ухудшая свойства ОЖ.

Про европейских производителей: сейчас 90% европейского рынка пакетов присадок занятой компанией BASF. Они уже ни один десяток лет изготавливают так называемый суперконцентрат для классов G11 и G12 (просто пакет присадок).
Этот продукт имеет свою торговую марку Glysantin. Улыбнуло
подавляющем большинстве случаев это этиленгликоль или вещество Глисантин (те же яйца - его в основном используют европейские вендоры).
Такие производители как Castrol, Mobil, Agip, Addinoil и т.д. приобретают басовский суперконцентрат, добавляют воду и этиленгликоль, фасуют в канистры и продают. :))). Тот же AWM также изготавливается из этого суперконцентрата. Так что, что кастроловский антифиз, что мобил, что awm - внутри одно и то же.

I_rina
04.07.2011, 20:27
А подскажите название антифриза, который можно долить в бачок, не разводя (т.е. не концентрат). Из данной темы только поняла, что он не должен быть красным...

kirill1978
04.07.2011, 21:03
А подскажите название антифриза, который можно долить в бачок, не разводя (т.е. не концентрат). Из данной темы только поняла, что он не должен быть красным...
Насколько я понимаю, цвет желательно чтобы был тот же, а вот фирма производитель - дело вкуса. Лчино я бы зашел в автомагаз и купил бы самый (ну или почти самый) дорогой антифриз литрушечку и залил бы. :) Собственно на Спортаже так и сделалв свое время :)

I_rina
04.07.2011, 22:05
kirill1978, спасибо, буду ориентироваться на цену)

kirill1978
04.07.2011, 22:14
kirill1978, спасибо, буду ориентироваться на цену)
Порылся тут на бестпартс. Вот здесь Mobil типа как один из вариантов http://www.bestparts.ru/catalog/cat64/model810.html

MudRuck
04.07.2011, 22:38
I_rina, выбирай (http://www.rus-treyd.ru/catalog.php?%D0%C0%C7%C4%C5%CB_22=10&%CA%CE%C4_%D2%CE%C2%C0%D0%C0_3_LO=&%CA%CE%C4_%D2%CE%C2%C0%D0%C0_3_HI=&BINN_CATALOG_1_ELEMENT_TITLE=%E0%ED%F2%E8%F4%F0%E8 %E7&%CA%C0%D2%C0%CB%CE%C6%CD%DB%C9_%CD%CE%CC%C5%D0_6=&%C8%C7%C3%CE%D2%CE%C2%C8%D2%C5%CB%DC_5=0&%CD%C0%CB%C8%D7%C8%C5_%C2_%CC%C0%C3%C0%C7%C8%CD%C0 %D5_14%5B%5D=5&%D6%C5%CD%C0_%D1%CE_%D1%CA%C8%C4%CA%CE%C9_%285__8_ LO=&%D6%C5%CD%C0_%D1%CE_%D1%CA%C8%C4%CA%CE%C9_%285__8_ HI=&bc_sort_field=bc_24)! ;)

I_rina
04.07.2011, 22:38
kirill1978, спасибо) надеюсь 1л найти)

karss
07.07.2011, 14:32
где то на половину заполнен у меня

vova65
18.07.2011, 10:34
У меня Лиана 2007г.Думаю наши О.С одинаковы .В 45000км решил сменить на родной антифриз99000-24380.Все из сисьтемы слил,залил трижды д.воды с целью промыть сисьтему и залил оригинальный антифриз.Но вот что заметил,что в. Р.бочке плещиться немного осадка,сливаю из бочка жижу,заливаю свежую о.ж и снова таже самая история ,через 2-3 дня на дне мелкий осадокк и такна протяжении полугода.Подскажите от куда взяться осадку,кагда сисьтема была добросовесно промыта

Azonei
14.09.2011, 14:13
Приветствую всех. Взял SX4 б/у 2006г без пробега по РФ. В системе плещется жидкость зелёного цвета. Информации что залито, когда заливалось никакой. Близится зима и я в раздумьях - поменять жидкость или всётаки оставить? Осадка никакого не наблюдается, чистая как слеза, но смущает один момент - машина привезена с юга Японии и выдержит ли нашу темп( до -35 )....

Shik
14.09.2011, 14:18
Azonei, померяй плотность...

Леонид2009
14.09.2011, 17:59
Azonei, лучше поменять и жидкости и масла все.

vova65
15.09.2011, 14:44
Осадка никакого не наблюдается, чистая как слеза, но смущает один момент - машина привезена с юга Японии и выдержит ли нашу темп( до -35 )....

Кстати, попробуй на ущупь(должно быть жирновата),можно и на вкус:prilip:
А если сурьезно на приборе плотности проверь

DimONOFF
06.10.2011, 15:00
Появилась необходимость долить ОЖ. Зашел в магазин, продавец предложил из готовых ОЖ производителя Тосол-Синтез(Дзержинск). Есть и синяя называется Drive по цене 91руб/1литр и зеленая Classic по цене101руб/1литр. Кто что скажет? Можно такие лить к нам? Что залито сейчас я не знаю. Есть кончно и Mobil и др. раскрученные бренды, но оно вообще надо? стоит в 2...3 раза дороже.
Тосол-синтез вроде хороший производитель, я в прежние машины всегда тосол этого производителя лил. Но антифризом не приходилось пользоваться.

WhyMax
06.10.2011, 16:58
Не знаю что льют у Вас, а наши ОД заливают Castrol NF (60L) синий (концентрат) 3,5 литра.

kirill1978
06.10.2011, 18:28
Появилась необходимость долить ОЖ. Зашел в магазин, продавец предложил из готовых ОЖ производителя Тосол-Синтез(Дзержинск). Есть и синяя называется Drive по цене 91руб/1литр и зеленая Classic по цене101руб/1литр. Кто что скажет? Можно такие лить к нам? Что залито сейчас я не знаю. Есть кончно и Mobil и др. раскрученные бренды, но оно вообще надо? стоит в 2...3 раза дороже.
Тосол-синтез вроде хороший производитель, я в прежние машины всегда тосол этого производителя лил. Но антифризом не приходилось пользоваться.
Бери одинаковый по цвету более-менее сносный антифриз и не парься. В секса не приходилось доливать, а в Спортажа доливал: пошел, купил, залил :laugh2:

alex1965_99
06.10.2011, 19:12
В гольфа лукойловский лью-прекрасный антифриз,про другие врать не буду-не знаю.

buzuk80
06.10.2011, 21:19
Есть кончно и Mobil и др. раскрученные бренды, но оно вообще надо? стоит в 2...3 раза дороже.
Мое мнение, что надо. Сэкономишь сто рублей. NF концентрат с водой дистиллированной 1:1 получается около 300 рублей за литр.

DimONOFF
07.10.2011, 19:01
Всем спсибо, завтра буду посмотреть. сколько стоит в наших магазах Кастрюль НФ. Потом устраню течь и долью чего куплю.

buzuk80
08.10.2011, 23:44
Мое мнение, что надо. Сэкономишь сто рублей. NF концентрат с водой дистиллированной 1:1 получается около 300 рублей за литр.
Виноват. Получается около 300 рублей за 2 литра.

iram-69
19.10.2011, 23:59
Народ, за 4 года (пробег 46 тыс.км.) ни разу на менял антифриз. Хочу, тем паче уровень упал до минимума. В руководстве написано типа "В связи с особыми технологическими требованиями замену производить у дилера..." . Что за особые такие требования? Если кто менял сам, поделитесь нюансами этой самой замены.

kirill1978
20.10.2011, 06:43
Народ, за 4 года (пробег 46 тыс.км.) ни разу на менял антифриз. Хочу, тем паче уровень упал до минимума. В руководстве написано типа "В связи с особыми технологическими требованиями замену производить у дилера..." . Что за особые такие требования? Если кто менял сам, поделитесь нюансами этой самой замены.
В книге по ремонту ничего подобного не написано. Абсолютно тривиальная замена как везде: отвернуть крышку радиатора... расш.бачка ...сливную пробку... промыть.... закрутить сливную... залить... прокачать... и в путь :)

buzuk80
20.10.2011, 08:18
Народ, за 4 года (пробег 46 тыс.км.) ни разу на менял антифриз. Хочу, тем паче уровень упал до минимума. В руководстве написано типа "В связи с особыми технологическими требованиями замену производить у дилера..." . Что за особые такие требования? Если кто менял сам, поделитесь нюансами этой самой замены.
Покупаешь концентрат и дистиллированную воду. Мешаешь 1:1. Ставишь машину с небольшим уклоном передом вниз. Я снимал бампер передний, т.к. делал без ямы и снимать защиту картера мне было лень. (Сразу и сеточку в бампер приделал ;)) Если не бояться, что антифриз старый потечет на защиту картрера, то можно и его не снимать. Откручиваем пробку сверху. Снизу я подставил бутылку из под кокаколы 2л разрезанную вдоль резьбой вниз. Под нее емкость для слива. Выкрутил крантик радиатора снизу. Выкручивается просто и легко. Слил. Поставил крантик наместо. Снял расшерительный бочек (три болта). Промыл его под краном. Поставил обратно. Залил жижу. Пробку не закрывая, включил двигатель. Пошли пузырики и уровень стал повышаться. Понажимал на патрубки и выключил.Так сдедал три-четыре раза. Закрыл пробку сверху. Долил жижи в бачек. Поставил бампер на место. Все.

Max_xx
20.10.2011, 08:30
Покупаешь концентрат и дистиллированную воду. Мешаешь 1:1. Ставишь машину с небольшим уклоном передом вниз. Я снимал бампер передний, т.к. делал без ямы и снимать защиту картера мне было лень. (Сразу и сеточку в бампер приделал ;)) Если не бояться, что антифриз старый потечет на защиту картрера, то можно и его не снимать. Откручиваем пробку сверху. Снизу я подставил бутылку из под кокаколы 2л разрезанную вдоль резьбой вниз. Под нее емкость для слива. Выкрутил крантик радиатора снизу. Выкручивается просто и легко. Слил. Поставил крантик наместо. Снял расшерительный бочек (три болта). Промыл его под краном. Поставил обратно. Залил жижу. Пробку не закрывая, включил двигатель. Пошли пузырики и уровень стал повышаться. Понажимал на патрубки и выключил.Так сдедал три-четыре раза. Закрыл пробку сверху. Долил жижи в бачек. Поставил бампер на место. Все.

А если нет защиты картера, то до краника легко добраться?

buzuk80
20.10.2011, 08:43
Max_xx, у меня и с защитой можно. Там нужно просто рукой пошарить снизу. В пластиковой штатной защите даже дырочка есть. Просто надо подумать, куда старый антифриз потечет.
З/Ы Кто хочет, может еще и водой систему промыть. Я это не делал по своим соображениям.

MrAlexnord
20.10.2011, 11:19
Откручиваем пробку сверху
Это что,металлическую эту,откручиваем?Разве обязательно? И думается готовый антифриз лучше,как раз от неизвестной дис.воды хлопья и могут появиться:sm_dymat:

buzuk80
20.10.2011, 11:32
Это что,металлическую эту,откручиваем?Разве обязательно?
А заливать то как?


И думается готовый антифриз лучше,как раз от неизвестной дис.воды хлопья и могут появиться
Лучше проверенный концентрат и вода, чем неизвестный готовый антифриз (ИМХО).

Добавлено через 7 минут
Кстати, 7,6 литра антифриза у меня не влезло.

DimONOFF
20.10.2011, 14:26
Кстати, 7,6 литра антифриза у меня не влезло.
Потому что из движителя не все сливается.

buzuk80
20.10.2011, 14:32
Потому что из движителя не все сливается.
Потому и водой не промываю.

DimONOFF, если менял, то сколько влезло?

DimONOFF
20.10.2011, 14:52
Не менял пока. купил после того как первая замена была, до второй еще дело не дошло. Только доливал тут на днях. Уменя стоит подогрев и появилась небольшая течь в соединениях на неродном шланге. Видимо прийдется сливать жижу и герметиком уплотнять, подтяжка не помогла. Или прийдется шланг заменить. Кстати доливал Кастрол NF, стоит он не так уж и дорого 220р/1литр

Denchik
20.10.2011, 15:04
не так уж и дорого 220р/1литр
извините что влезаю, но видел в магазе концентракт 5 л по цене 1250 руб.
с добавлением 5 литров воды получается 10литров за 1650 или 165р/литр.

не колосальная экономия, но всеже.

buzuk80
20.10.2011, 15:07
Не менял пока.
Понятно.
Тогда вопрос к тем, кто менял сам: у кого сколько охлаждающей жидкости влезло?

SHUR
20.10.2011, 17:32
Понятно.
Тогда вопрос к тем, кто менял сам: у кого сколько охлаждающей жидкости влезло?
Когда менял - влезло около 6,5 л. (по руководству 7,6л.). Потом, когда открывал капот по тем или иным причинам, контролировал и уровень охлаждайки и долил еще в сумме в районе 0,5 литра.

buzuk80
20.10.2011, 20:54
SHUR, приблизительно также получилось. Я еще подумал, что цифра наверное дана для полной заливки (с нуля).
З\Ы Вот бы посмотреть, как дилер 7,6 литра вливает :sm_dymat:

Yugin
20.10.2011, 21:04
Что за особые такие требования?
Особые требования называются -заплати дилеру за простую операцию ....
Я при замене жидкости ,защиту картера не снимаю ,сливаю на улице возле сливного колодца ( борец за экологию ...млин ..) ,если нужно промыть -10 литров простой воды ,затем новая жидкость и забыл на 2-3 года .Если есть фобии (надо менять раз в год ,меряю плотность -температуру замерзания ) .

vova65
24.10.2011, 09:57
Всем,Привет!
И всё таки мучает вопрос об антифризе. при отрытии крышки радиатора виден чистый антифриз, но в самом Р.Бочке( я не пойму ) или от температуры или ещё какие-либо процессы там происходят, но через 2-3 дня в бочке образуеться осадок.
Пользуюсь качественным и не дешёвым антифризом
что скажите?

vlad362
24.10.2011, 14:25
Появилась необходимость долить ОЖ. Зашел в магазин, продавец предложил из готовых ОЖ производителя Тосол-Синтез(Дзержинск). Есть и синяя называется Drive по цене 91руб/1литр и зеленая Classic по цене101руб/1литр. Кто что скажет? Можно такие лить к нам? Что залито сейчас я не знаю. Есть кончно и Mobil и др. раскрученные бренды, но оно вообще надо? стоит в 2...3 раза дороже.
Тосол-синтез вроде хороший производитель, я в прежние машины всегда тосол этого производителя лил. Но антифризом не приходилось пользоваться.


Посмотри эту статью... Очень полезно..
http://www.cool-stream.ru/mify/

buzuk80
24.10.2011, 14:33
Всем,Привет! И всё таки мучает вопрос об антифризе. при отрытии крышки радиатора виден чистый антифриз, но в самом Р.Бочке( я не пойму ) или от температуры или ещё какие-либо процессы там происходят, но через 2-3 дня в бочке образуеться осадок. Пользуюсь качественным и не дешёвым антифризом что скажите?
Так будет всегда. Расширительный бочек соединяется напрямую с атмосферой через трубочку.

kirill1978
24.10.2011, 14:38
Расширительный бочек соединяется напрямую с атмосферой через трубочку.
C какой атмосферой? Насколько я помню система охлаждения гермитична :sm_dymat:

ThinkPad
24.10.2011, 14:40
Насколько я помню система охлаждения гермитична
Короткая у вас память :-)
Система охлаждения герметична (2 клапана в пробке радиатора), а вот расширительный бачек соединен с атмосферой через трубочку :-)

buzuk80
24.10.2011, 14:41
Насколько я помню система охлаждения гермитична
Нет

DimONOFF
24.10.2011, 14:42
Посмотри эту статью... Очень полезно.. http://www.cool-stream.ru/mify/
Спасибо, полезная ссылочка. Интересные вещи узнал.

kirill1978
24.10.2011, 14:48
Короткая у вас память :-)
Система охлаждения герметична (2 клапана в пробке радиатора), а вот расширительный бачек соединен с атмосферой через трубочку :-)
Объясните мне тогда темному как может в системе поддерживаться избыточное давление и одновременно система соединена с атмосферой :huh::sm_dymat:

ThinkPad
24.10.2011, 14:59
kirill1978, ключевые слова

2 клапана в пробке радиатора
Один выпускает через трубочку при превышении давления жидкость в расширительный бачек, второй при понижении давления через ту же трубочку закачивает жидкость из расширительного бачка :-)
Ну а вторая трубочка расширительного бачка соединена с атмосферой
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1116 вот тут обсуждалось немного :-)

kirill1978
24.10.2011, 15:13
kirill1978, ключевые слова

Один выпускает через трубочку при превышении давления жидкость в расширительный бачек, второй при понижении давления через ту же трубочку закачивает жидкость из расширительного бачка :-)
Ну а вторая трубочка расширительного бачка соединена с атмосферой
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1116 вот тут обсуждалось немного :-)
Понятно. Тут расш.бачок выведен из общего контура под давлением :)

kent648
24.10.2011, 16:05
Понятно. Тут расш.бачок выведен из общего контура под давлением :)

:) IMHO. Правильней будет сказать что, расширительный бочок служит для поддержания в "общем контуре" избыточного давления. :sm_umnik:

Denchik
24.10.2011, 16:11
Тут расш.бачок выведен из общего контура под давлением интересная система. А на ВАЗе до сих пор лопаются расширительные бачки.

kirill1978
24.10.2011, 16:46
:) IMHO. Правильней будет сказать что, расширительный бочок служит для поддержания в "общем контуре" избыточного давления. :sm_umnik:

Ага :) а еще правильней: переливочно-подпиточный :)

Добавлено через 2 минуты

А на ВАЗе до сих пор лопаются расширительные бачки.
у кого как :)
из двух зол как грицо. . . Здесь может лопнуть вплоть до радиатора :) так что выбирай сам что тебе лучше :)

kent648
24.10.2011, 16:47
Ага :) а еще правильней: переливочно-подпиточный :)

:) Не, - переливочно-подливочный. :D

kirill1978
24.10.2011, 16:55
ну подливают за столом в рюмку, а здесь лучше подпит ать :)
:) Не, - переливочно-подливочный. :D

vova65
24.10.2011, 17:07
Так будет всегда. Расширительный бочек соединяется напрямую с атмосферой через трубочку.А почему атмосфера влияет на кач-во содержимого в Р.Бочке?Получаеться, что как не крути, а в бочке будет постоянно плавать болото? И как с ним бороться?


П.С Трубка с атмосферой есть

http://s017.radikal.ru/i417/1110/4f/4f7930bcec96.jpg (http://www.radikal.ru)

kent648
24.10.2011, 17:36
ну подливают за столом в рюмку, а здесь лучше подпит ать :)

:) У глагола "Подпитать" более широкое понятие, синонимы: - подкормить, снабдить. У глагола "Подливать" более узкое понятие и нет таких "двусмысленных" синонимов. А так как мы имеем дело с жидкостью (Антифризом)
, то все таки правильнее (IMHO), будет говорить - переливочно-подливочный. :D ;)

:) vova65, если Вы опять пр "осадок" в антифризе, попытайтесь найти ответ на свой вопрос в интересной (на мой взгляд) статье: Автомобильный антифриз (http://amastercar.ru/articles/fuel_oil_6.shtml)

:) Если и там не найдете, то последнее что можно сделать - сдать "хлопья" осадка в химическую лабораторию для их анализа. ;)

kirill1978
24.10.2011, 18:26
:) У глагола "Подпитать" более широкое понятие, синонимы: - подкормить, снабдить. У глагола "Подливать" более узкое понятие и нет таких "двусмысленных" синонимов. А так как мы имеем дело с жидкостью (Антифризом)
, то все таки правильнее (IMHO), будет говорить - переливочно-подливочный. :D ;)

Педант, блин :laugh2:

Denchik
24.10.2011, 18:54
из двух зол как грицо. . . Здесь может лопнуть вплоть до радиатора так что выбирай сам что тебе лучше
ну да, как то не подумал.
ВАЗу повторять категарически низя.

kirill1978
24.10.2011, 19:18
ну да, как то не подумал.
ВАЗу повторять категарически низя.
Ну мне показалась странновата данная система. Все-таки классическая система с клапанами на расш.бачке, ИМХО.

svv555
25.10.2011, 10:21
Я за - Febi G12+ и Glysantin Alu Protect / G30.
Ваше мнение и кто за и против...

osma
25.10.2011, 13:06
никто)))

svv555
25.10.2011, 13:21
osma, 1 (одна), так все же написано выше.... Кто бампер снимает, кто защиту (штатную). Я и так сумел добраться.
Внизу радиатор ближе к нижнему патрубку (слева по ходу авто) стоит краник (параллельно земле в сторону двигателя), который просто выкручивается/закручивается, как болт... (из пластика с резиновой прокладкой-кольцом)

SHUR
26.10.2011, 00:01
osma, 1 (одна), так все же написано выше.... Кто бампер снимает, кто защиту (штатную). Я и так сумел добраться.
Внизу радиатор ближе к нижнему патрубку (слева по ходу авто) стоит краник (параллельно земле в сторону двигателя), который просто выкручивается/закручивается, как болт... (из пластика с резиновой прокладкой-кольцом)
Ну бампер снимать - это совсем излишне имхо. А по поводу разъяснений типа где расположен краник и как он выглядит...владельцы sx4, если уж хотите начать обслуживать автос самостоятельно - так скачайте и полистайте для начала руководство по эксплуатации и ремонту, там куча картинок пошаговых действий...и масса вопросов автоматически отпадет...

svv555
26.10.2011, 07:51
SHUR,

Ну бампер снимать - это совсем излишне имхо
я бы не был столь категоричен, а как вы радиатор с внешней стороны помоете и тем более между двумя радиаторами?
Osma спросил и я ответил, или надо было его послать в Раздел Руководства по эксплуатации...
И хотел

Febi G12+ и Glysantin Alu Protect / G30.бы узнать ваше мнение -

SHUR
26.10.2011, 15:00
SHUR,

я бы не был столь категоричен, а как вы радиатор с внешней стороны помоете и тем более между двумя радиаторами?
Osma спросил и я ответил, или надо было его послать в Раздел Руководства по эксплуатации...
И хотел
бы узнать ваше мнение -
Нет, тут все верно, не спорю, я по поводу руководства имел ввиду вопросы типа где находится такой-то краник и как его откручивать и т.п...
По поводу Febi G12+ и Glysantin Alu Protect / G30 вообще ничего не могу сказать - впервые слышу... у меня Comma RED.

svv555
26.10.2011, 15:51
SHUR, спасибо за ответ.

Comma RED хороший, в нем тоже используют присадки BASF (на бутылке должно присутствовать наименование Glysantin

Добавлено через 2 минуты
а масло то же Comma льете...

iram-69
31.10.2011, 21:15
В книге по ремонту ничего подобного не написано. Абсолютно тривиальная замена как везде: отвернуть крышку радиатора... расш.бачка ...сливную пробку... промыть.... закрутить сливную... залить... прокачать... и в путь :)
Спасибо, но в книге по ремонту несколько не так (с учетом моего английского конечно).
Снимаешь крышку радиатора, заводишь и греешь движок до открытия термостата (верхний патрубок горячий), глуши мотор и сливай жижу снизу (в защите дырка). Залить воды и помыть несколько раз (я не делал). Плотно закрыть кран радиатора снизу.Снять и промыть бочок, залить его антифризом до FULL, закрыть крышку бочка.Залить радиатор до горловины, закрыть и дать поработать движку, снова открыть и долить по горло и снова поработать движком, если понадовиться повторить пока антифриз не останется по горловину. Все. Я так и делал.
Но - слилось тока 5л., ну пусть 1л. на пустой бочок и того 6, где еще 1.7л? Думаю в печке (видимо тоже надо было открыть), ну и в движке осталось конечно, может сливал долго(струя тонкая) и термостат закрылся? Может чо не так понял, поправьте, учту на будущее.:huh:

svv555
31.10.2011, 22:55
iram-69, все вы сделали правильно полностью антифриз (его остатки) не выйдут самотеком... водой надо было промыть раза два (я прмывал дождевой).... тогда бы вода осталась. Самое главное чтобы вы залили антифриз, который смеивается (добавляется) с тем, что был в системе (G11).
P.S. Сколько воды у меня осталось в ситеме после промывки не считал (но это порядка 1,5-1,6 л)... залил 4,5 л антифриза примерно 1,5 литра воды.


Думаю в печке (видимо тоже надо было открыть
сливной вентиль один...на решетке радиатора.

Добавлено через 36 секунд

смеивается смешивается

kirill1978
01.11.2011, 06:39
Спасибо, но в книге по ремонту несколько не так (с учетом моего английского конечно).

Где я что не так написал? :) (с учётом моего русского конечно :laugh2:)
http://s04.radikal.ru/i177/1111/eb/a79c98a3b3a6.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1111/f5/87c4b96f852f.jpg

svv555
01.11.2011, 13:11
kirill1978, я вижу и здесь вы специалист ВЕЛИКИЙ особенно в авто SX-4.

kirill1978
01.11.2011, 13:17
kirill1978, я вижу и здесь вы специалист ВЕЛИКИЙ особенно в авто SX-4.
Я, конечно, манией преследования не страдаю, но, если так будет продолжаться, за своё психическое здоровье скоро начну опасацо :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
А вас давно пора забанить, как злостного нарушителя правил форума :)

п. 2.4. На форуме запрещается ..., а так же размещать темы, не соответствующие названиям основных разделов форума, писать сообщения, не соответствующие тематике выбранной темы.
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

svv555
01.11.2011, 13:49
kirill1978,

Где я что не так написал? (с учётом моего русского конечно )

А вас давно пора забанить, как злостного нарушителя правил форума
Цитата:
п. 2.4. На форуме запрещается ..., а так же размещать темы, не соответствующие названиям основных разделов форума, писать сообщения, не соответствующие тематике выбранной темы.

Добавлено через 1 минуту
и кто нарушает п.2.4.....

kirill1978
01.11.2011, 13:53
kirill1978,

Добавлено через 1 минуту
и кто нарушает п.2.4.....
Провокатор! :sty013: :sm_lol:
Моё, процитированное выше, сообщение (точнее вопрос) относился к вопросу iram-69. За ним последовали сканы страниц из руководства по ремонту (замечу, SX4). Так что я абсолютно по теме задавал вопрос? ;D

svv555
01.11.2011, 13:57
kirill1978, а какая разница, что и к какому сообщению относится -правило на то и ПРАВИЛО!

Добавлено через 35 секунд
или вы считаете себя избранным...

kirill1978
01.11.2011, 14:00
kirill1978, а какая разница, что и к какому сообщению относится -правило на то и ПРАВИЛО!

Навеяло: :sm_lol:


Идет по улице лысая девочка с бантиком на голове. Прохожий ее спрашивает:
- Девочка, а как у тебя бантик держится ?!
- А как прибили, так и держится !..



Добавлено через 35 секунд
или вы считаете себя избранным...
Конечно, а вы разве не заметили?! :) "Должен остаться только один из нас" (с) :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

svv555
01.11.2011, 14:04
kirill1978, если вы считаете себя избранным, то я даже готов и

Добавлено через 56 секунд
МО, Павловский Посад поехать и увидеть всю вашу ИЗБРАННОСТь

kirill1978
01.11.2011, 14:12
kirill1978, если вы считаете себя избранным, то я даже готов и

Добавлено через 56 секунд
МО, Павловский Посад поехать и увидеть всю вашу ИЗБРАННОСТь
Вспомнилось :laugh2:
"Видеть вас одно удовольствие, а не видеть - другое!" (с)

MudRuck
01.11.2011, 15:14
svv555, kirill1978,
Ща обоим горчичник выпишУ! :sty016:

iram-69
03.11.2011, 00:17
iram-69, все вы сделали правильно полностью антифриз (его остатки) не выйдут самотеком... водой надо было промыть раза два (я прмывал дождевой).... тогда бы вода осталась. Самое главное чтобы вы залили антифриз, который смеивается (добавляется) с тем, что был в системе (G11).
P.S. Сколько воды у меня осталось в ситеме после промывки не считал (но это порядка 1,5-1,6 л)... залил 4,5 л антифриза примерно 1,5 литра воды.


сливной вентиль один...на решетке радиатора.

Добавлено через 36 секунд
смешивается

Всем неравнодушным спасибо.
Конечно вентиль один,но по аналогии с росавтопромомом там, чтоб слить печку надо открыть ее кран, т.е. поставить ее на обогрев салона. Подумал - может и в SX-4 также.
По антифризу - ввергли меня в сомнения: на канистре концентрата указано AWM G12 (цвет красный) изготовлен из суперконцентрата G30.
Т.е. никак не G11. Может уже пора сливать?:huh:

svv555
03.11.2011, 13:15
iram-69,

AWM G12 (цвет красный) для SX-4 рекомендован G11, но и так же G12+(он не красный-фиолетовый, и крышка на банке фиолетовая)....
Просто G12+ дороже (из-за наличия модифицированных присадок).
Про G12, что он запрещен к использованию на SX-4 - не видел.
G12+ смешивается с G11 и всё .....

kent648
03.11.2011, 13:56
G12+ смешивается с G11 и всё .....

:) Антифризы G-11 относятся к группе гибридных антифризов, а G12 - к группе карбоксилатных. У них разные основы и присадки. Я бы не советовал их смешивать. ;)

svv555
03.11.2011, 14:04
kent648, не G12 (красный), а G12+ (фиолетовый), они 12 и 12+ разные....

Добавлено через 5 минут
на примере Febi
Febi № 01381 (красный) G 12
Febi № 19400 (лиловый) G 12+ ( я написал фиолетовый)....

kent648
03.11.2011, 14:36
kent648, не G12 (красный), а G12+ (фиолетовый), они 12 и 12+ разные....

:) Я о цвете ничего не говорил. :D Просто прокомментировал написанную Вами строку, не более. ;)

svv555
03.11.2011, 14:54
kent648, для коллекции -
1. сине-зеленый (по разному обзывают) G11 и красный G12 нельзя мешать
2. лиловый/фиолетовый G12+ (G12Plus) можно мешать с любым и с G11, и с G12
3. сине-зеленый G11 надо менять раз в 2 года
4. красный G12 надо менять раз в 5 лет
5. лиловый G12+ (G12Plus)на весь срок службы
И я лично не знаю почему -Suzuki сервис-бюллетень на замену (сине-зеленый G11 и красный G12) на лиловый G12+ (G12Plus)....

У меня залит - Febi № 19400

Добавлено через 4 минуты

5. лиловый G12+ (G12Plus)на весь срок службы ну это вряд ли.... по моему года на 3

kent648
03.11.2011, 15:16
kent648, для коллекции -
1. сине-зеленый (по разному обзывают) G11 и красный G12 нельзя мешать
2. лиловый/фиолетовый G12+ (G12Plus) можно мешать с любым и с G11, и с G12
3. сине-зеленый G11 надо менять раз в 2 года
4. красный G12 надо менять раз в 5 лет
5. лиловый G12+ (G12Plus)на весь срок службы
И я лично не знаю почему -Suzuki сервис-бюллетень на замену (сине-зеленый G11 и красный G12) на лиловый G12+ (G12Plus)....

У меня залит - Febi № 19400

Добавлено через 4 минуты
ну это вряд ли.... по моему года на 3

:be: Вообще ничего не понял из написанного. :-[

:) Вы определяете какой антифриз можно смешивать с другим - только по цвету антифриза? :shocked:

svv555
03.11.2011, 15:28
kent648, давайте сначала определимся-какой антифриз залит в ваше авто, а затем будем обсуждать

Вы определяете какой антифриз можно смешивать с другим - только по цвету антифриза? .

kent648
03.11.2011, 15:49
kent648, давайте сначала определимся-какой антифриз залит в ваше авто, а затем будем обсуждать
.
:) Давайте. Точно не знаю, но с завода изготовителя, вероятно, группы G-11 относящейся к группе гибридных антифризов. :sm_umnik:

svv555
03.11.2011, 19:17
kent648, интересно и, как вы определили, что у вас

вероятно, группы G-11 относящейся к группе гибридных антифризов химический анализ сделали...или по !!!! !цвету?!
И самое интересное-уровень (АНТИФРИЗА) у вас стал ниже нормы и что дальше будете делать?... водичку доливать, так она тоже разная.
Почитайте:
1.ГОСТ 28084-89
2.Характеристика ингибиторов и пакетов присадок.
3. Спецификации антифриза.

kent648
03.11.2011, 19:43
kent648, интересно и, как вы определили, что у вас
химический анализ сделали...или по !!!! !цвету?!

:) "Это - элементарно, Ватсон!" В тех.регламенте, завод изготовитель Suzuki, рекомендует менять его через 45.000 км пробега или - 36 месяцев. Заметьте, именно через 3 года, а не через 2 года или 5 лет (и более). ;)


И самое интересное-уровень (АНТИФРИЗА) у вас стал ниже нормы и что дальше будете делать?... водичку доливать, так она тоже разная.

:) Сначала, логичнее было бы определить - есть ли течь в системе охлаждения. И исходя из результатов... , если течи нет, то долью дистиллированной водички. ;)


Почитайте:
1.ГОСТ 28084-89
2.Характеристика ингибиторов и пакетов присадок.
3. Спецификации антифриза.

:shocked: Причём здесь ГОСТ? :D

svv555
03.11.2011, 21:18
kent648,

"Это - элементарно, Ватсон!" В тех.регламенте, завод изготовитель Suzuki, рекомендует менять его через 45.000 км пробега или - 36 месяцев. Заметьте, именно через 3 гада, а не через 2 года или 5 лет (и более).
Так и делайте.

Сначала, логичнее было бы определить - есть ли течь в системе охлаждения. И исходя из результатов... , если течи нет, то долью дистиллированной водички.
Готовте -
http://s017.radikal.ru/i411/1111/78/250059c57f12.jpg (http://www.radikal.ru)
зимой вам пригодится

ГОСТ и в Африке ГОСТ

kent648
03.11.2011, 22:54
kent648,

Так и делайте.

Готовте -
http://s017.radikal.ru/i411/1111/78/250059c57f12.jpg (http://www.radikal.ru)
зимой вам пригодится

ГОСТ и в Африке ГОСТ

:) Ну и зачем мне, по Вашему, этот тестор нужен? :D

:) То что - "ГОСТ и в Африке ГОСТ", согласен. Только там он наверное - "черный". :D

:) Всё это конечно интересно, но так и не приблизило нас к вопросу: - можно ли смешивать антифризы группы G-11 с антифризами группы G-12 (G-12+; G-12++; G-12+++ и т.д.)? ;D

vision
05.11.2011, 21:07
:) Ну и зачем мне, по Вашему, этот тестор нужен? :D

:) То что - "ГОСТ и в Африке ГОСТ", согласен. Только там он наверное - "черный". :D

:) Всё это конечно интересно, но так и не приблизило нас к вопросу: - можно ли смешивать антифризы группы G-11 с антифризами группы G-12 (G-12+; G-12++; G-12+++ и т.д.)? ;D
Сегодня в сервисе задал вопрос о смешивании. Сказали,что лучше немного долить дистилата, чем какую нибудь жидкость. Либо родную, либо дистилат. Где-то так.

iram-69
06.11.2011, 22:28
Проехал 45000 км., слил зеленый не известно какого номера и марки и залил G12 красный, при этом в системе осталось около 1.5 л. старого антифриза. Из всего выше написанного так и не понял что мне делать? Сливать/не сливать, бежать в сервис, ...
Кстате продавая мне антифриз, продавец посмотрел какую-то таблицу и с уверенностью сказал, что для Suzuki (без конкретики SX-4) надо именно красный антифриз.

buzuk80
06.11.2011, 22:47
iram-69, придется промывать до чистого дистиллированной водой и заливать либо сине-зеленый либо красный. Как промыть полностью я не представляю, вернее не представляю, как всю воду после промывки слить из системы охлаждения в домашних условиях. Можно конечно промыть, добавить разведенного концентрата (40воды:60концентрат), поездить немного, померить и при необходимости добавить.

Kinch
07.11.2011, 00:12
vova65,

1.Может,в крышке бачка находится клапан расчитанный на определённое давление,излишки воздуха через него и выходят в атмосферу,НО это происходит если этот клапан исправен.
2.Тут сложнее,может термостат не открылся или вообще помпа стоит или крыльчатка на ней разлетелась. А вообще надо начинать с того, что снова смотреть в бачок и проверять течёт ли в него антифриз с верхней подходящей к нему трубки,т.е. есть ли циркуляция жидкости в системе,а уже потом дальше делать идущие далеко и не очень выводы.


это очень запарно и муторно,проще купить жигулёвский топливный фильтр тонкой очистки или подобный и воткнуть на пару дней временно между бачком и верхней трубкой,примерно вот так:
http://s08.radikal.ru/i181/1003/fa/4e04de715c46t.jpg (http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181/1003/fa/4e04de715c46.jpg.html)
не забываем опять же следить за циркуляцией изредка,а потом выкинуть всю эту срань,при необходимости повторить. Так иногда делают,чтобы очиститься от левого герметика,но в этом случае тоже можно попробовать.

фигня это всё,какая там грязь на 3-х летнем моторе,на 15-ти летней машине у меня антифриз был как слеза.

Да,к смешиванию антифризов надо подходить очень осторожно,чтоб не найти головняка на ровном месте,согласен с АНГЕЛ что основа у всех одна-этиленглюколь,кстати тосол тоже самый первый но антифриз,однако в разных могут содержаться всяческие "фирменные" добавки типа ингибиторов и т.д. и т.п. и как они приживутся между собой остаётся только догадываться,уж лучше не рисковать.
Недавно у немцев появился новый G12++,он хорош тем что универсален, может смешиваться и с зелёным G11 и с розовым G12,мало того он ещё и светится в ультрафиолете,что значительно упрощает поиск утечки,прикупил себе в екзисте по случаю. А вообще неплохая фирма liqui moly:
http://components.liquimoly.ru/
хотя на вкус и цвет опять же...

А по поводу уровня я особо не парюсь,просто поглядываю,чтобы на холодном не было ниже min,остальное-норма,если что в пути уровень жидкости упадёт,так датчик выведет зуммер и сообщение на приборку.
Какое сообщение выведет на приборку?

SUV
07.11.2011, 01:16
Проехал 45000 км., слил зеленый не известно какого номера и марки и залил G12 красный, при этом в системе осталось около 1.5 л. старого антифриза. Из всего выше написанного так и не понял что мне делать? Сливать/не сливать, бежать в сервис, ...
Кстате продавая мне антифриз, продавец посмотрел какую-то таблицу и с уверенностью сказал, что для Suzuki (без конкретики SX-4) надо именно красный антифриз.
Теперь просто цвет будет неизвестный рыже- мутный. Родной цвет японского suzuki это зеленый а красный toyota льет. Но страшного наверное ничего нет жидкости смешиваются. Но если цвет добивает то можно заехать на сервис о поменять методом вытеснение аппаратом. В домашних условиях это долго делать да и затратно.

MudRuck
07.11.2011, 01:21
Смешивать можно синий и зелёный!
С красным их смешивать нельзя!

SUV
07.11.2011, 01:47
Смешивал родной тойотовский антифриз с синим тосолом нашим, без промывки и в блоке оставалось почти два литра родного и ничего только цвет поменялся и машина до сих пор на тосоле и ездит.Цвет роли не играет.А машина эксплуатируется уже более десяти лет

svv555
07.11.2011, 11:29
Рекомендую ознакомиться -
http://www.basf.ru/ecp2/RussianFederation/ru/content/Products_Industries/Business_Segments/spetsialnye-himikaty/Glysantin/Miscibility

P.S. Glysantin® Alu Protect / G30

Kinch
09.11.2011, 19:55
Сегодня искал для полной замены (45000 км) антифриз Castrol NF, Shell нет. Есть мобил концентрат синий и зеленый.
?http://www.bestparts.ru/catalog/cat64/model810.html
Подойдет ли какой либо из них? Кто-нибудь лил его в сексика?

SUV
10.11.2011, 02:29
Если полностью менять то нет разницы даже можно тосол залить. По техническим данным все жидкости выполняют свою функцию. Но как полностью слить ОЖ из системы вот вопрос, сливной пробки из блока нет.Замена расчитана на аппарат методом вытеснения и придется обращаться в сервис. И чтобы не создавать себе проблем заливай того цвета что залито в систему. Да и ценик по этой ссылке конский на антифриз.И такая стоимость даже не за бренд а накрутки магазина,может есть смысл ознакомиться что предлагают автомагазины города и автосервисы.

buzuk80
10.11.2011, 07:19
Подойдет ли какой либо из них?
Синий да, зеленый - не уверен.

Добавлено через 1 минуту

Если полностью менять то нет разницы даже можно тосол залить.
Не согласен. Но спорить не буду. Хоть пиво заливайте. Чья машина, то ее и ломает как хочет.

svv555
10.11.2011, 07:58
Kinch,

Чья машина, то ее и ломает как хочет.
buzuk80 АБСОЛЮТНО ПРАВ.
Почитайте лучше в этом разделе, что заливают и как кто меняет охлаждающую жидкость.

Denchik
10.11.2011, 08:10
Чья машина, то ее и ломает как хочет.
+1
Отлично сказано!!!

Добавлено через 3 минуты
SUV, кроме всего прочего, ОЖ имеет функцию смазки, и не все ОЖ одинаковы в этом плане.
Кроме того есть такое понятие как "коррозия", и опять же не все ОЖ одинаково полезны.
Есть еще совместимость ОЖ со всякими там резинками...и опять же не все ОЖ одинаково полезны.
И все это имеет отношение к конкретному двигателю.

ИМХО Проще прочитать инструкцию к авто, где написано какие ОЖ (масла, топлива) можно применять.
а не выдумывать или делать выбор по цвету...

svv555
10.11.2011, 08:33
Kinch, в Воронеже много мест, где можно приобрести антифриз- http://www.spravkavrn.ru/position.php?pos=119191

kent648
10.11.2011, 16:27
SUV, кроме всего прочего, ОЖ имеет функцию смазки, и не все ОЖ одинаковы в этом плане.

:) И что ОЖ в системе охлаждения смазывает, по Вашему? :D

Denchik
10.11.2011, 18:14
И что ОЖ в системе охлаждения смазывает, по Вашему?
как минимум помпу.

kent648
10.11.2011, 19:56
как минимум помпу.

:) Как, что и чем ОЖ смазывает у помпы, по Вашему? :D

Denchik
10.11.2011, 21:15
:) Как, что и чем ОЖ смазывает у помпы, по Вашему? :D
как что, ясен пень - лопатки помпы:)

kent648
10.11.2011, 22:05
как что, ясен пень - лопатки помпы:)

Denchik, :) Понял! Больше вопросов нет. ;)

SUV
11.11.2011, 04:02
как что, ясен пень - лопатки помпы:)
Насмешил, а зачем их смазывать.

kirill1978
11.11.2011, 06:37
Насмешил, а зачем их смазывать.
Как зачем? Ты разве не знал, что если лопасти не смазать, то при вращении они будут издавать свист и гул, при трении о жидкую среду :sm_lol:

Denchik
11.11.2011, 07:41
Насмешил, а зачем их смазывать.
Ну если бы я сказал что подшипник помпы, такое бы началось...:)
по этому лоппатки

kirill1978
11.11.2011, 07:47
Ну если бы я сказал что подшипник помпы, такое бы началось...:)
по этому лоппатки
Нда....:sty089:

svv555
11.11.2011, 09:22
Из практики.
Про замену сине-зелёно (G11) на фиолетовый (G12+) - у G12+ теплоотдача лучше чем у G11...
Делайте вывод.

DimONOFF
11.11.2011, 14:11
Из практики. Про замену сине-зелёно (G11) на фиолетовый (G12+) - у G12+ теплоотдача лучше чем у G11... Делайте вывод.
А какой вывод надо сделать? Вроде как на сине-зеленой жиже на перегрев никто не жаловался. Или я что то упустил?

kirill1978
11.11.2011, 16:08
Из практики.
Про замену сине-зелёно (G11) на фиолетовый (G12+) - у G12+ теплоотдача лучше чем у G11...
Делайте вывод.
А про "теплоотдача лучше" можно поподробнее, особенно на собственном опыте :)

svv555
11.11.2011, 19:31
kirill1978, что грелкой поработать...?
Ездийте на тосоле и у вас всё будет ХОРОШО....

kirill1978
11.11.2011, 19:36
kirill1978, что грелкой поработать...?
Ездийте на тосоле и у вас всё будет ХОРОШО....
Я езжу на антифризе лет ...дцать. Но бытовых выводов про теплоотдачу, причем в рамках гаммы антифризов, исходя из букв на канистре, мне не приходило в голову делать. Поделитесь ноу-хау, плиз. Научные лаборатории отдыхаю, вероятно...:sm_dymat:
:sm_lol:

svv555
11.11.2011, 19:38
kirill1978, консалтинг однако.... или с памятью что-то стало.

kirill1978
11.11.2011, 19:41
kirill1978, консалтинг однако.... или с памятью что-то стало.
А на пальцах? :) Для чукчей :) как в анекдоте :)
P.S. "Дурак не тот, кто не понимает, а тот, кто не может объяснить"

Kinch
12.11.2011, 19:22
Проблема в следующем:
1)Промыл водой(2 раза) систему охлаждения. Но вентилятор так и не включился, т.к температура двигателя не поднималась выше середины. Когда включается вентилятор?
2)В радиатор заливается примерно 4,5 литра жидкости. Больше не лезет, трубки сжимал, двигатель запускал, уровень не падает. Почему. Ведь в руководстве написано, что влезает 7,6 литра?

Кто что думает?

svv555
12.11.2011, 19:29
Kinch, вам проехать надо 3-5 км (обогрев салона включите) и затем посмотреть в расширительный бачок. 4,5 залилось т.к. у вас осталась вода, которая самотеком не выходит. Проедте будут изменения... если уровень станет меньше дольёте.
Не пережтвайте все нормально будет и вентилятор включится.

Kinch
12.11.2011, 19:38
Так воды я тоже залил 4,5 литра для промывки и столько же слил перед заливкой антифриза. Откуда там еще вода?

AntonM
12.11.2011, 19:51
Я недавно менял антифриз. Слилось примерно 5 литров. Ничем не промывал. Столько же и залилось нового. Потом через день-два еще пару раз подливал в расширительный бачек. В итоге долил еще чуть меньше литра. Имхо, там воздух остается, а потом он выходит, когда ездишь...

buzuk80
12.11.2011, 20:21
Я уже писАл, что При сливе нужно приподнимать зад. Например вставать на бордюр. Правда все равно все не слить.


Имхо, там воздух остается, а потом он выходит, когда ездишь...
После закручивания пробки радиатора воздух в системе должен отсутствовать. А то так можно и движок перегреть.

svv555
12.11.2011, 22:15
Kinch,

Имхо, там воздух остается, а потом он выходит, когда ездишь...

SUV
13.11.2011, 02:13
Жидкость остается в блоке двигателя примерно 1,5-1,8 литра и без сливной пробки блока ее не слить даже если снимите радиатор, термостат и помпу. И машину хоть как ставте эфект будет один. Здесь вся система сделана замена ОЖ методом вытеснения под небольшим давлением. Промывка водой, если на ней не ездить эфекта недает, так если помыть радиатор.Если самому менять то влезет примерно литров 5 но думаю что страха нет в этом.

Kinch
16.11.2011, 20:24
Через 4 дня уровень в расширительном бочке упал с макс на мин, подлил, буду еще ждать). А на СТО думаете полностью сливают))):07:

Леонид2009
16.11.2011, 21:23
Kinch, объём в расширетельной бОчке или в расширительном бАчке(кому как нравится) межлу метками max и min ориентировочно 300- 350мл. Через дренажный шланг бачка воздух вытесняется из с-мы охлаждения . Поэтому ничего страшного с произошедшим нет.Как удалить весь б/у антифриз практически из системы не представляю ,куда надо дуть ,чтобы с блока выдуть 3 литра остатка(я слил всего 4,6л открутив пробку)- сиё непонятно , хоть-ты машину
buzuk80, трижды раком поставь на бордюр ,фокус не пройдёт. На ВАЗах имелась сливная пробка в блоке цилиндра , но тем не менее ,никогда не сливался полный объём ,согласно паспортных данных,Зто примерно ,как слить из постелей распредвалов всё масло ,дуй не дуй , в результате получишь х...отрицательный результат.

Denchik
16.11.2011, 21:29
а может сделать так:
1. слить
2. залить дист воды
3. погонять двигун минуты 2 с печкой
4. слит воду
5. залить концентрат в расчете на объем оставшейся воды
6. долить разбавленный концентрат.
Это конечно не полная замена, но почти.

Леонид2009
16.11.2011, 21:38
Denchik, теоретически согласен ,лучше промывать не дист.водой ,а штатным антифризом ,но для этого понадобится на технологию примерно 10л. антифриза.

Denchik
16.11.2011, 21:42
Леонид2009, по этому водой.
а вообще, если антифриз менять на той же группы, то нет ничего страшного, что там что то остается - пакеты присадок то совместимы.

svv555
17.11.2011, 09:17
Denchik, после любой замены охлаждающей жидкости необходимо проверять плотность для получения информации о её реальных характеристиках (в частности температуры замерзания)...

Denchik
17.11.2011, 09:59
svv555, тут вопрос в точности определения объема остатка и в его % отношении к общему объему. если определено точно +/-10% и остаток не более 20% от общей емкости - ИМХО можно не заморачиваться - данная ошибка не сильно повлияет на температуру замерзания, тем более она выбирается с запасом.
например в России (кроме северов) используют ОЖ до -40.
ниже -37 я в жизне не видел в своем регионе (в основном до -30), а если бы видел, то залил бы более морозоустойчивую ОЖ.

buzuk80
17.11.2011, 10:26
buzuk80, трижды раком поставь на бордюр ,фокус не пройдёт. На ВАЗах имелась сливная пробка в блоке цилиндра , но тем не менее ,никогда не сливался полный объём ,согласно паспортных данных,Зто примерно ,как слить из постелей распредвалов всё масло ,дуй не дуй , в результате получишь х...отрицательный результат.


Я уже писАл, что При сливе нужно приподнимать зад. Например вставать на бордюр. Правда все равно все не слить.

Читаем посты внимательно и полностью :)
Куда дуть, и с какой целью можете решить для себя сами. Я в этом принимать участие не собираюсь.

бегемот33
17.11.2011, 10:52
кто нибудь заливал себе в двигатель такой антифриз? на упаковке написано срок службы 5 лет , можно разбавлять до 20% дис.водой
http://s017.radikal.ru/i441/1111/c1/9a3ed978c870.jpg

ThinkPad
17.11.2011, 10:55
бегемот33, я такой лил в 99ю старую.... мне нравилось....

buzuk80
17.11.2011, 11:37
кто нибудь заливал себе в двигатель такой антифриз? на упаковке написано срок службы 5 лет , можно разбавлять до 20% дис.водой
Я не заливал. Вопрос у меня: почему выбрал желтый, а не зеленый (AGA-Z42)? Да и цена у него не намного дешевле кастроловского концентрата получается.

ThinkPad
17.11.2011, 11:38
почему выбрал желтый, а не зеленый (AGA-Z42)?
Я выбрал из-за "крутизны" :-) Почитал про него и впечатлился :-)
У желтого температура кипения выше (но он и дороже)

buzuk80
17.11.2011, 11:44
ThinkPad, дороже :). Приблизительно за 5 литров: желтый 600руб, зеленый - 500, концентрат кастрол (разведенный 1:1 со стоимостью воды) 800.

iram-69
21.11.2011, 22:50
Блин, синий, зеленый, желтый - лей, что хочешь, а я вот красный залил, и советуюте сливать. Пока форум не убедил - и пока сливать не собираюсь.:(

buzuk80
22.11.2011, 07:21
Пока форум не убедил
А зачем убеждать? Машина то ваша. Ну а если забьется радиатор, так завсегда можно новый прикупить :)

Denchik
22.11.2011, 08:28
iram-69, сила не в пистолете - сила в пулях!!!
суть вопроса не в цвете, а в совместимости антифриза с вашим движком.
Антифриз от рождения вообще безцветный, его подкрашивают по другим причинам.
если не совместим, то могут вылезти проблемы в виде коррозии, порче резинок в системе охлаждения...
Произойдет это не сразу, возможно года 2 проблем не будет, а потом????????
ИМХО - мне такая русская рулетка нафиг не нужна - что рекомендует производитель то и будем лить.
хотя, красный конечно красивше - спору нет.

SUV
23.11.2011, 04:12
Denchik какие резинки в системе охлаждения, наверное патрубки идущие к радиатору так они стойкие быстрее машина развалиться.Прокладка ГБЦ так она не резиновая и так просто убить нельзя. Какая коррозия и где она может быть, практически все сделанно из нейтральных материалов, но может что-то осталось в блоке.Очень мало двигателей которые делают под определенную марку жидкостей, этот двигатель в этот список не входит. Проверенно лично мной что японский двигатель одинаково работает что на красном, что на зеленом, что на тосоле без ущерба для него.

Denchik
23.11.2011, 07:52
SUV, да я согласен, может и ничего не случится. а может и случится - хз.
просто мне не понятны поиски "филосовского камня" - есть рекомендации производителя, зачем их нарушать?
лучше не станет 100%, а хуже - есть какая то вероятнось.

vova65
01.12.2011, 10:59
Вопрос такого плана.
У нас Летом жарковат климат.В радиаторе в моей Лианы только качественный антифриз.Заметил такой феномен, когда жарко было, то в Р.Бочке плавали какие то мелкие фракции, но в самом радиаторе всё чисто и чистый антифриз, как настала прохлада замеченно, что в Р.Бачке всё чисто и ничего обсолютно не плавает.Как это можно объяснить?

Kinch
01.02.2012, 20:46
Писал в посте 217.
Продолжаю. Сегодня мороз был -25, машина ночует на улице. Завожу, греею, а печка не дует теплый воздух, только холодный во всех режимах. Думаю проеду, заработает. Фигу. Приехал на работу, замерз как цуцик и ехал почти вслепую, т.к. лобовуха замерзла. Поставил в теплый бокс, через пару часов завожу, все ок, печка работает. После работы отсосал шприцем из радиатора и расширительного бочка 1л и залил 1л неразбавленного концентрата Castrol NF. Думаю будет лучше, жидкость не замерзнет. Кто что думает?

svv555
01.02.2012, 21:31
Kinch, постарайтесь измерить плотность ОЖ (должна быть не менее 60 на 40), а лучше одолжить ариометр для ОЖ для измерения на сколько ваша градусов ОЖ получилась типа -

Добавлено через 1 минуту
http://s018.radikal.ru/i525/1202/d5/42635eb5ca25.jpg (http://www.radikal.ru)

лично у меня на -47 гр.

Добавлено через 10 минут
если не соответствует, то снимите и слейте всё из расширительного бачка (сколько будет) и залейте концентрат выше отметки min...

Kinch
01.02.2012, 22:13
лично у меня на -47 гр. Добавлено через 10 минут если не соответствует, то снимите и слейте всё из расширительного бачка (сколько будет) и залейте концентрат выше отметки min...
Сколько стоит такой?

svv555
01.02.2012, 22:24
Сколько стоит такой?
что ? если ариометр, то порядка 500 руб.

купите простой за 150 руб.

http://s018.radikal.ru/i528/1202/03/439f7ef83153.jpg (http://www.radikal.ru)

на нем есть тоже деление в градусах

Добавлено через 5 минут
он с пипеткой и грушей ... опускаете в расширительный бачок (крышку снять) и измеряете плотность/градусы ОЖ

gor2dem
07.02.2012, 21:28
всем доброго вечера, вопрос ко всем, кто заливал в систему охлаждения антифриз марки mitasu. какие отзывы, удачи, ни гвоздя ни жезла,

iram-69
08.02.2012, 22:35
С продажей 4 года назад своей старой(уже 18-летней) 8-ки (ВАЗ-2108, кстате за 12 лет очень ей благодарен) экскременты с пипетками, грушами и клизмами закончил. Своему СЭКСу (уже 4 года) тоже благодарен. Кстате антифриз тот самый красный - печка работает, уровень в норме - полёт нормальный!

Bufon
23.02.2012, 12:35
Привет Конфереи!
Дайте плиз инструкцию по замене антифриза
Достаточно ли слить жижу из радиатора или надо еще и из рубашки двигателя?

KoNo21
24.02.2012, 07:22
Доливал антифриз, оказалось, что между уровнями LOW и FULL входит ровно поллитра антифриза.