PDA

Просмотр полной версии : Охлаждающая жидкость



Страницы : 1 2 3 [4] 5

MCZarin
18.06.2017, 21:17
в Китае вероятно ценник нормальный- здесь совсем не гуманный...
Угу, у нас точно такой же стоит от 4к рублей. По ссылке - $15 и 2 недели ожидания, почувствуйте разницу...


Я просто для себя определил марку антифриза, который использую всегда, поэтому достаточно одной отметки, но сам факт таких "левых" измерений раздражает.
Так может они и левые потому, что для другого типа антифриза шкала? А вообще, на современные ареометры вроде многие жалуются.

prs39
18.06.2017, 21:23
Что интересно оба антифриза и тот который показывал -22 и тот который Felix , показывал более -43, одного типа G11. Может разный состав, я не вдавался в подробности подобного рода...

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

Prom
26.06.2017, 18:01
Прошло три года с прошлой замены. По осени, заглянув в расширительный и увидев серую жижу ( фото 1 ), понял что замену нечего оттягивать.
Воду с Кастрюлей прикупил и перед заменой решил, по совету с форума, заценить вид старой непосредственно из радиатора. Вытянул из него в
шприц и подивился прозрачности и родному зеленоватому цвету ( фото 2 ). И в самом расширительном оказалась такая-же охлаждайка.
Эффект замутнённости даёт грязь из атмосферы, осаживающаяся на дне и " пачкающая " визуально вполне годный антифриз.
Ну, всё равно уж пора менять.

kentavr171
03.07.2017, 23:54
подскажите,при замене помпы антифриз сливать придется?

Cergik
04.07.2017, 04:05
подскажите,при замене помпы антифриз сливать придется?

да, иначе он выльется на генератор...

Amigo114
08.08.2017, 09:57
Всем привет.
на 45 000 пробега, сменил антифриз на Mobil Antifreeze Extra синего цвета. На эксплуатационных качествах ни как не сказалось -не перегревалось в жару, не застывало в холод. Доволен в общем.
Вот же скоро 90 000, вроде как, по карте ТО надо менять. Но менять надо родной, сузуковсий, а на Mobil производитель оговаривает срок эксплуатации три года и более https://www.mobil.com/russian-RU/Ancillary/pds/GLXXMobil-Antifreeze-Extra
вот и думаю, стоит пенять или дальше катать?

Evil_SX4
08.08.2017, 10:27
вот и думаю, стоит пенять или дальше катать?

Да пенять будешь на себя через пару лет, если не поменяешь. Если с деньгами плохо, то можно на годик отложить замену, но не более.

Сейчас кстати оффицалы должны заливать "Long Life" который на 5 лет. Но можно и свое залить, но эти жидкости в не зависимости от этикетки лучше более 3 лет не использовать.

Amigo114
08.08.2017, 10:36
Ну значит заменю, не долго и не сложно

Max13
08.08.2017, 10:41
а на Mobil производитель оговаривает срок эксплуатации три года и более

Ну так сколько эксплуатируешь этот антифриз?
Обычно на жижах, типа масел делают ссылку на рекомендации производителя машины. Тут такой ссылки нет. И вообще, как то информация отсутствует. Написано до трех лет, вот и катай до трех лет, если с финансами туго, катай до четырех:sm_nezn: Но после трех я бы постарался заменить. Ну а так, он у тебя может окислиться, в принципе это не обязательно приведет к каким либо серьезным поломкам (но может и забить радиатор иль еще что). Заливал пару раз дешевые антифризы в разные машины, ну поменяла цвет жидкость, ну были хлопья. Промоешь систему и поменяешь антифриз. И будет счастье. Или не будет:jester:

Amigo114
08.08.2017, 10:57
А я вот сейчас рефрактометром плотность посмотрю, на сколько там что живо

- - - Добавлено - - -

-50 показывает, эксплуатирую, три года, 45 000 проехал

- - - Добавлено - - -

поменяю

Cergik
28.08.2017, 15:41
AlexKYR,в 5 литров уложились, на долив не осталось?

Сделал промывку и заменил охлаждающую жидкость. 5 литров маловато. Хорошо, что взял еще литрушку на долив...
Подробнее:
Машина простояла год, антифриз разложился, блок (наверное) внутри поржавел. В расширительном бачке и на внутренних поверхностях шлангов был коричневый осадок, чем то напоминающий разведенную горчицу. После слива мутной жидкости на еще теплом движке залил 3,5 литра дисцилята и 300 мл. уксуса в радиатор и 0,5 литра дисцилята в бачок, дал поработать минут 10 и опять слил мутную жидкость, так же выпали небольшие песчинки ржы. Залил еще дисцилят и промывку Феликс. Меня отвлекли, поэтому машина работала минут 30 вместо 15... Слил прозрачную, но с оттенком жидкость. Залил чистый дисциллят и опять промыл в 3-й раз. В этот раз снимал патрубки печки с двигателя, сливал с нее остатки жидкости и продувал патрубки воздухом. Залил новый антифриз 5 литров (4,5 в радиатор и 0,5 в бачок) до верхней метки. после очередного цикла завел-остыл утром уровень был посередине. В обед уровень упал до минимума. Вечером долью с литрушки в бачок, думаю что воздушную пробку выгнал.

Pav44
18.10.2017, 15:49
Кто нибудь заливал антифриз фирмы ТСL?

SXAndrey
10.11.2017, 06:51
Кто нибудь заливал антифриз фирмы ТСL?
Залил я синий всё отлично

ЭДward
30.01.2018, 21:01
НАРОД !!! подскажите как удалить воздушную пробку из системы отопления. Осенью пропустил мин уровень в расширительном бачке, добавил только зимой, теперь печка работает не пойми как, в поворотах жара, по прямой еле тепло. КТО ЧТО ПОДСКАЖЕТ !!! уровень в расширительном теперь в норме, но воздушная пробка сама не выходит. На форуме что то ни чего не нашел

Max13
31.01.2018, 01:49
а доливал то куда?

- - - Добавлено - - -

Просто, если доливал в крышку радиатора, то это гуд. если ливанул в расширительный бочек, то это утопия. Может насосать конечтно, но... лучше не эксперементировать.
На истину не претендую, но сперва идет заливка по холодной в крышку радиатора по самую маковку. Потом по уровню в расширительный бочек. Прогрев и доливка в расширительный между метками. Остывание и может быть снова доливка в расширительный бочек. Все
А вот если дурит печка, то либо залил ток в расширительный бочек, либо ищи утечки, либо термостат, либо пробил головку блока (прокладку, повело голову (перегрел)), может климат дурит - электрика... Никаких особых хитростей при заливке антифриза нет, вроде)))

Cergik
31.01.2018, 09:55
НАРОД !!! подскажите как удалить воздушную пробку из системы отопления. Осенью пропустил мин уровень в расширительном бачке, добавил только зимой, теперь печка работает не пойми как, в поворотах жара, по прямой еле тепло. КТО ЧТО ПОДСКАЖЕТ !!! уровень в расширительном теперь в норме, но воздушная пробка сама не выходит. На форуме что то ни чего не нашел

На холодном двигле долей в радиатор по пробку и в расширительный бачек по верхний уровень. Поездишь, а когда поставишь машину стоять при охлаждении система заполнится из бачка. На завтра опять долей в радиатор на холодную. Удачи

ЭДward
31.01.2018, 21:07
доливал в расширительный бочек, в самом радиаторе жидкость под завязку, печка всё равно дурит

Cergik
01.02.2018, 06:19
доливал в расширительный бочек, в самом радиаторе жидкость под завязку, печка всё равно дурит

я доливал три раза. може у тебя с заслонками что?

sgvsale
01.02.2018, 16:52
Castrol Radicool NF - антифриз для сузук.

игорь1964
01.02.2018, 17:41
Кто сказал?

Goga1457
01.02.2018, 18:49
Castrol Radicool NF - антифриз для сузук.
О... это тема!!!Тоже всегда его лил на замену,но серьезные сузуководы,все изучили и сейчас надо лить,если castrol ,то SF или ,например,basf g30,вот тут исследовали https://suzuki-club.ru/threads/25310/page-22

ЭДward
01.02.2018, 19:29
я доливал три раза. може у тебя с заслонками что?
а при чем тут заслонки ??? отопитель ПОСТОЯННО включен на максимум, из воздуховодов еле-еле тепло, но в поворотах как будто на каменку плескают, сразу жара идёт, но не долго (1-2 секунды). Радиатор полный, расширительный бачёк на максимуме. Такое ощущение что воздушная пробка ( по жигулям помню такую же ситуацию, так там надо снимать трубку обогрева дроссельн. заслонки ) может и у нас как то можно её выгнать. ЗАМЕРЗАЮ !!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ !!!!!!

AnM
01.02.2018, 19:43
ЗАМЕРЗАЮ !!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ !!!!!!
Снимаем пробку радиатора. Под обратный клапан пробки подкладываем кусочек спички. Пробку возвращаем обратно на радиатор. Заводим двигатель. Поднимаем обороты до 2000 - 2500 об/мин. Периодически нажимаем на верхний патрубок, идущий к радиатору. По началу в расширительный бачек может проходить какое-то количество пузыриков воздуха. Если радиатор печки не забит, то постепенно должно пойти нормальное тепло.

MCZarin
02.02.2018, 00:41
Периодически нажимаем на верхний патрубок, идущий к радиатору.
Его нужно передавливать?

AnM
02.02.2018, 05:18
Его нужно передавливать?
Суть не в передавливании ... Просто работаем как "грушей" ... помогаем подбежавшим в патрубок пузырькам воздуха (если таковые появятся) убраться в расширительный бачек.
Делать все это надо после того, как хоть немного открылся термостат.
И конечно же в расширительном бачке должна быть ОЖ.

SANJA
02.02.2018, 09:38
И конечно же в расширительном бачке должна быть ОЖ.

Если в системе есть воздушная пробка, то при твоей методике воздух соберется в трубке
32524
и не даст ОЖ попасть из РБ в радиатор. Надо будет периодически открывать пробку радиатора и доливать ОЖ.
Я делаю немного не так: открываю пробку радиатора, снимаю крышку РБ вместе с трубкой, ложу их на РБ, в горловину радиатора вставляю нужного диаметра лейку, наливаю в нее ОЖ, завожу двигатель, прогреваю его (чтоб термостат приоткрылся), затем повышаю обороты (2-2,5 тыс), после выхода воздуха, когда уровень ОЖ в лейке не меняется, вытаскиваю лейку (если в ней осталась жидкость, забираю ее грушей), закрываю пробку радиатора, наливаю немного ОЖ в трубку крышки РБ и вставляю ее в бачок.
Нашел похожее видео:

https://www.youtube.com/watch?v=tZeLRerTuqs

ЭДward, не понятно только куда у тебя из РБ столько ОЖ подевалось.


Осенью пропустил мин уровень в расширительном бачке, добавил только зимой

Что значит пропустил, и откуда уверенность, что именно осенью?

AnM
02.02.2018, 09:52
Если в системе есть воздушная пробка, то при твоей методике воздух соберется в трубке
32524
и не даст ОЖ попасть из РБ в радиатор.
Чушь ...

Давим на патрубок - пузырьки УХОДЯТ в расширительный бачек ... слышно пробулькивание. Отпускаем патрубок - ОЖ из бачка ЗАСАСЫВАЕТСЯ в радиатор. И так несколько раз ...

Такая методика быстрого избавления системы ОЖ от воздуха известна уже много-много лет.

SANJA
02.02.2018, 10:23
Чушь ...


Такая методика быстрого избавления системы ОЖ от воздуха известна уже много-много лет.

Ну, почему сразу чушь. :) И почему она - методика быстрого избавления. :)
Много-много лет назад расположение РБ и патрубков (да и качество материала) было не тем. Да и сжиманием (в месте, указанном тобой) удаляли, и удаляют сейчас, воздух из патрубков при замене ОЖ, а не из печки. У ЭДwarda двигатель не перегревается, а только не работает толком печка, значит, если и есть пробка, то только в ней.
Что ты так кипятишься, ну, нравиться тебе так - делай, тебе же никто не запретит.:)

ЭДward
02.02.2018, 10:48
да,да, двигатель не перегревается, уровни жидкостей в норме, печка на максимуме, а тепла нет !!!!! видимо воздушная пробка в самой печке, ПОВТОРЯЮ : жара бывает только в поворотах авто.Как от неё избавиться !!!!!!

AnM
02.02.2018, 11:14
Ну, почему сразу чушь.
Потому что ты сам еще ничего не проверил, не попробовал ... а уже категорично заявляешь, что пузырики якобы соберутся в тоненьком шланге и до бачка не дойдут. Я же рассказываю про способ, которым пользуюсь уже много лет на многих авто. Не подходят только те авто, у которых крышка не на радиаторе, а на расширительном бачке ... но это редкость.


И почему она - методика быстрого избавления.
Потому что мы на стоячем авто за 1 раз разогреваем двигатель и избавляем систему от каких-то "заблудившихся" пузырьков воздуха ... причем из ВСЕЙ системы охлаждения.
Выше Сержик предлагал обычный "меделенный" способ. Снял пробку на холодную... долил ОЖ в радиатор ... закрутил пробку ... поехал кататься. Через день - опять .. открутил ... долил ... И так несколько дней. Да. Это вполне законный способ ... но растянутый на несколько дней. Мне с чужими авто по несколько дней заливать ОЖ времени нет. Вот для этого и есть "быстрый" способ ... т.е. здесь и сейчас, не покидая бокса.

Применимо к проблеме ТС. Именно такой "быстрый" способ позволяет на месте продиагностировать систему охлаждения на предмет заполненности и наличия воздуха. Если патрубки печки уже горячие ... воздуха в системе нет ... уровень ОЖ в системе нормальный ... обороты двигателя высокие ... а печка все равно не греет ... ну значит уже есть какая-то проблема в самом радиаторе печки. Либо он забился какими-то отложениями ... либо болтаются заслонки, перенаправляя воздух мимо радиатора. Придется снимать радиатор и проводить ревизию всему узлу.

SANJA
02.02.2018, 11:32
ЭДward, попробуй поднять перед авто на 40 см и сделай как я описал выше, должно выгнать.
Есть еще способ, делали как-то, при не работающем двигателе отсоединяешь верхний патрубок от отопителя (радиатора печки), дуешь в расширительный бачок, ОЖ выдавливает воздух, затем одеваешь патрубок, лучше делать это вдвоем.

- - - Добавлено - - -


Потому что ты сам еще ничего не проверил, не попробовал ...

Откуда у тебя всегда такая уверенность, что все тупее и немощнее тебя? :-) И чем метод, которым пользуюсь я, хуже?

- - - Добавлено - - -


Придется снимать радиатор и проводить ревизию всему узлу.
У тебя чуть что - сразу надо снимать радиатор, где-то уже было, правда радиатор другой. :-)

Cergik
02.02.2018, 12:59
Выше Сержик предлагал обычный "меделенный" способ. Снял пробку на холодную... долил ОЖ в радиатор ... закрутил пробку ... поехал кататься. Через день - опять .. открутил ... долил ... И так несколько дней. Да. Это вполне законный способ ... но растянутый на несколько дней.
Это можно сделать за день (утром - до поездки на работу, в обед, после работы). Счас зимой машина за час остывает...
ВАЖНО! Жидкость всасывается из расширительного бачка при охлаждении двигателя!!! Регулятор температуры печки - на максимум!

SANJA
02.02.2018, 13:40
Жидкость всасывается из расширительного бачка при охлаждении двигателя!!!

Правильно. Пробка радиатора содержит как впускной, так и выпускной клапаны. При охлаждении двигателя давление ОЖ падает - впускной клапан открывается.

AnM
02.02.2018, 18:58
Откуда у тебя всегда такая уверенность, что все тупее и немощнее тебя?
Не все ... и не всегда ... но по отношению к тебе такая уверенность есть, исходя из твоих бредовых комментариев.

ЭДward
02.02.2018, 20:01
БРАТЦЫ !!!! не ругайтесь !!!! проблема не уходит, катаюсь каждый день на авто более 20 км в один конец, уровень в самом радиаторе на полную, уровень в расширительном бачке на мах метке, отопитель ПОСТОЯННО включен на максимум, но жары нет !!! чуть - чуть тепло, но на ходу, в крутых поворотах как на каменку плескают, ЖАРА идёт, но не долго. Воздушная пробка в печке, как её выгнать ?????? Шланг с печки не снять ( это не жигули ) прокачивать пробовал, не помогает, уровни жидкостей не падают, но и пробка не выходит.

AnM
02.02.2018, 20:04
проблема не уходит
Мой метод с пробкой и спичкой опробован?
Можно поднять обороты и до 4000 например ... пусть поток ОЖ будет побольше.

И еще вопрос: какая температура патрубков, идущих на радиатор печки?

Cergik
02.02.2018, 20:27
Воздушная пробка в печке, как её выгнать ?
а с чего ты решил что там пробка????

- - - Добавлено - - -


какая температура охлаждайки по БК или сканеру?

ЭДward
02.02.2018, 23:40
ну а что же может давать жару в печке на крутых поворотах авто ??? температура двигателя в норме по БК, сканера нет. В прошлые года не жаловался на работу печки, а по осени заметил, что уровень в бачке расширителя меньше минимума, долил до уровня,и начались проблемы

- - - Добавлено - - -

метод со спичкой буду пробовать завтра в гараже

AnM
03.02.2018, 07:09
а по осени заметил, что уровень в бачке расширителя меньше минимума, долил до уровня,и начались проблемы
Мне кажется, что основная причина происходящего кроется вот в этом ... уровень не уходит просто так.
Да ... как вариант ... метод "со спичкой" наверняка даст какой-то результат. Если пробка в радиаторе печки есть, то ее на высоких оборотах продавит. Но .. предположу .. если не разобраться с причинами убывания ОЖ, все может вернуться обратно. Воздушная пробка, если она все-таки появляется, проявит себя снова.

Каа1321
03.02.2018, 18:06
Кстати в поворотах температура воздуха на лицо может меняться сама по себе - просто разные слои воздуха в салоне смещаются при повороте. Горячий от лобовухи или боковушек может резко дунуть в морду... У меня так бывает и на этом авто и на прошлом... Касательно пробки - действительно что жидкость ушла - очень подозрительно и наводит на не хорошие мысли. Начать лучше с замера температур на входе и выходе из печки (пирометром или термопарой). Включена ли печка на максимум на пробку никак не влияет - краника то нет.

SANJA
04.02.2018, 21:57
но по отношению к тебе такая уверенность есть, исходя из твоих бредовых комментариев.

Зря ты так истеришь. А комментарии совсем не бредовые, просто не все "великие" слышат кого-то кроме себя.:)
Повторю, то, что ты предлагаешь, в большей степени подходит той системе охлаждения, у которой шланг к расширительному бачку (РБ) подходит снизу (например, у классики): подкладываешь под пробку радиатора спичку или что-то другое, отсоединяешь крепление РБ, поднимаешь бачок повыше, после чего периодически сдавливаешь патрубок, пузыри воздуха из системы выходят по шланге вверх в РБ, а ОЖ самотеком идет в радиатор.
Не знаю, как на Isuzu Trooper , а на SX4 шланг в РБ заходит сверху. Когда ты открываешь пробку радиатора (чтобы подложить спичку), то давление в шлангочке и атмосферное выравниваются, уровень ОЖ в ней падает до уровня ее в РБ (не по моей прихоти - это физика), т.е. в шланге от радиатора до уровня ОЖ в РБ - воздух. И, когда, при сжимании патрубка, ты радостно наблюдаешь пузырьки воздуха, то это выходит воздух из шлангочки, а не из патрубка, затем, при наличии воздушной пробки, воздух, гонимый потоком ОЖ (усилиями помпы и твоими сжатиями патрубка) заполняет шлангочку, что препятствует попаданию ОЖ из РБ в радиатор.

работаем как "грушей" ... помогаем подбежавшим в патрубок пузырькам воздуха (если таковые появятся) убраться в расширительный бачек.
Это (я уже говорил), если расположение, как на классике, а на SX4 будешь гонять воздух по шланге.
Поэтому я выбрал для себя другой способ, о котором писал в http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2329765&postcount=776 , т.к. считаю его более продуктивным. Вот и все.

AnM
05.02.2018, 06:09
А комментарии совсем не бредовые
Да .. согласен. Чем больше ты пишешь в этой теме, тем больше попадаешь в категорию "супер бредовые" комментарии.
Мой метод работает на любых расширительных бачках. В том числе и на тех, где трубка от радиатора подходит сверху .. как на большинстве иномарок. Продавливая руками верхний шланг радиатора мы воздух ВЫГОНЯЕМ в расширительный бачек. А при обратном расширении патрубка из бачка засасывается ОЖ. И вот такая "прокачка" патрубком производится до тех пор, пока и В БАЧЕК при нажимании патрубка идет ТОЛЬКО жидкость, и ИЗ БАЧКА обратно в систему ТОЛЬКО жидкость. При последних прокачиваниях никаких "пузыриков" уже и в помине нет.
И это имеет отношение не только к моему личному авто (исузу). Этот метод работает на всех авто с подобной системой расширительного бачка (выше уже говорил ... читать надо внимательнее!).
Для СЕБЯ ты вправе выбирать любой способ ... мне абсолютно безразлично, как ты там что-то отсасываешь из воронки...
А вот ты мой метод почему-то сразу же забраковал ... якобы пузырики все в шланге останутся.
Если ты не пробовал этот способ сам, но пишешь о несостоятельности этого метода, то у тебя проблема с мозгами ... ибо даже система из "груша + шланг + емкость с жидкостью" тебе оказалась не под силу для понимания. Если ты все-таки попробовал этот метод, но все пузырики остались в шланге, то у тебя проблема с руками. И в первом, и во втором случае, тебе лучше капот не открывать ... не твое это. (На всякий случай скажу, что на isuzu trooper шланг к бачку длиннее, чем на SX4 примерно в 5 раз. И даже там мой метод запросто работает. Весь воздух в конце концов оказывается в расширительном бачке)

Народ! Хочу пояснить ... Такое общение с подобным "экспертом" меня вовсе не радует. Я пишу про методику которую в жизни ИСПОЛЬЗУЮ при обслуживании РАЗЛИЧНЫХ авто. Не вчера "придумал" и вам выложил тут ... а именно использую в работе.

MASTER V
05.02.2018, 08:24
Народ! Хочу пояснить ... Такое общение с подобным "экспертом" меня вовсе не радует. Я пишу про методику которую в жизни ИСПОЛЬЗУЮ при обслуживании РАЗЛИЧНЫХ авто. Не вчера "придумал" и вам выложил тут ... а именно использую в работе.Я уже давно на этого "эксперта" забил и Вам советую,для него это просто развлечение писать бредятину.... не обращайте внимания.

SANJA
05.02.2018, 10:29
AnM, во-первых, мне совершенно не нравиться манера твоего общения, я тебя ни разу не оскорбил и, тем более, не тебе уж судить о моих мозгах и руках!



как ты там что-то отсасываешь из воронки...


вытаскиваю лейку (если в ней осталась жидкость, забираю ее грушей)

Не надо, ягодка, мои слова путать со своими фантазиями.



Если ты не пробовал этот способ сам


Мой метод работает

Я пробовал, и много-много раз, особенно тогда, когда в роли ОЖ была обычная вода, которую в холода приходилось постоянно сливать-заливать. Только надо резко сжимать НИЖНИЙ патрубок, чтобы дополнительным напором выдавить оставшийся в блоке и патрубках воздух. Никому даже в голову не приходила мысль сжимать верхний патрубок (некому было надоумить, наверное, ты еще не родился), ведь из него воздух и так попадет в верхний бачок радиатора, без дополнительной помощи!
Еще раз о "твоем" методе: шланг с грушей (ты любишь ссылаться на данную аналогию) имеет обратный клапан, поэтому создается напор; подойди как-нибудь и загляни под капот SX4, посмотри на форму верхнего и нижнего патрубков радиатора, особенно обрати внимание на расширительный бачок и подумай - можно ли в нем разглядеть пузырики воздуха, а тем более услышать бульканье, если обороты двигателя больше 2500? :-)
Метод, которым пользуюсь я (да и не только я, и, как видно было из ролика, не только в нашей стране) более нагляден, т.е. видно, как выходит воздух и уходит ОЖ. Если сжимаю нижний патрубок, то (на всякий случай, чтобы при резком выходе воздуха, не разлетались капли горячей ОЖ) накрываю лейку тряпкой.


Я пишу про методику которую в жизни ИСПОЛЬЗУЮ при обслуживании РАЗЛИЧНЫХ авто.

Аналогично.

AnM
05.02.2018, 10:48
я тебя ни разу не оскорбил и, тем более, не тебе уж судить о моих мозгах и руках!
Ты меня обвиняешь во лжи ... будто бы я предлагаю человеку абсолютно неработающую методику ... т.е. попросту бесполезно трачу его время, в тот момент, когда он нуждается в реальной помощи. А это и есть, с моей точки зрения, оскорбление. Может быть другие и готовы терпеть твои замашки "дерьмовентилятора" ... А я не буду.
Судить о твоих мозгах и руках я уже могу ... причем исключительно по твоим же комментариям. Еще раз говорю: если ты не способен продавить своими руками несколько бульков в расширительный бачек ... если не способен почувствовать эти "бульки" из-за грохота твоего двигателя ... ну не лезь под капот! ну не твое это ... смирись уже с этим.

- - - Добавлено - - -


Я уже давно на этого "эксперта" забил и Вам советую,для него это просто развлечение писать бредятину.... не обращайте внимания.
Так если бы это касалось моего авто ... Если бы не просьба о помощи от человека "помогите ... замерзаю" я бы вообще не полез в эту тему. Но а уж если начал ... то приходится отстаивать свою точку зрения ... в том числе и перед такими "комментаторами" ... ибо вынуждают.

SANJA
05.02.2018, 11:43
Повторю, не с твоими убогими познаниями судить о моих руках и мозгах.:)



Если бы не просьба о помощи от человека "помогите ... замерзаю" я бы вообще не полез

Если ты не заметил, то мы находимся на техническом форуме, где, естественно, задают вопросы, просят советы, и КАЖДЫЙ имеет право дать СВОЙ совет, поделиться СВОИМ опытом, а уж, тот, кто попросил совета, делает выбор, как ему поступить. Ты дал свой совет, я - свой. Я обосновал свои доводы, как по твоему, так и по своему совету. Ты почему-то оскорбился, перейдя на личности, так ни разу и не упомянув, чем же мой совет хуже. Так кто из нас дерьмовентилятор?
Не надо из себя изображать какого-то героя, выполняющего спасательную миссию. Ты не редко даешь далеко не дельные советы (взять хотя бы это - чтобы очистить радиатор от пыли, его нужно снять и обмыть керхером) :). И там против (тупой) был не один я.

AnM
05.02.2018, 12:04
Ты дал свой совет, я - свой. Я обосновал свои доводы, как по твоему, так и по своему совету.
Нет ... ты не просто дал свой совет, но еще и выступил с категоричной критикой моего метода, посчитав его бесполезным. Свои советы про себя давай сколько тебе влезет ... хоть засосись там со своей воронкой. Пусть народ потом сам решает - что ему больше приглянулось ... беготня с воронками и тряпками ... или просто использование уже имеющейся штатной пробки радиатора. И свои "доводы" касательно несостоятельности моего метода ты буквально высосал из пальца.
Ты и сейчас все еще не понимаешь, что просто залить ОЖ и выгнать какую-то проблемную воздушную пробку - это разные проблемы. Только пожалеть тебя ... пытаешься комментировать технические вопросы, о которых имеешь очень отдаленное представление.

Вот видишь ... ты про радиатор вспомнил.
Если для тебя снять радиатор - это невыполнимая проблема .... Если промывание сот радиатора мойкой в твоем понимании не вымывает всю многолетнюю грязь .... ну значит ты опять же характеризуешь этим лишь себя. Не лезь под капот! Оставь эти жалкие попытки ... Техника - это не твое.

SANJA
05.02.2018, 12:32
ты не просто дал свой совет, но еще и выступил с категоричной критикой моего метода, посчитав его бесполезным.
Не будь таким мнительным и ранимым, я нигде не писал, что "твой" метод бесполезен, я писал, что он менее продуктивен. Если для тебя тряпка и лейка - большая роскошь, то делай, как знаешь.


Свои советы про себя давай сколько тебе влезет .
А почему ты этого не придерживаешься? :)



засосись



высосал

У тебя, прямо-таки, какая-то мания! :-) Ты натурал?


Если для тебя снять радиатор - это невыполнимая проблема ....

Это не проблема! Это не целесообразно! Если надо "подкачать колесо", то его не надо снимать, просто берешь насос и качаешь. Если нужно очистить радиатор от пыли его тоже НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО снимать, на дворе 21 век, для этого есть автохимия и насос НИЗКОГО давления!

Cergik
05.02.2018, 12:39
ПРЕКРАЩАЕМ!!!
Тот кому надо прочтет этот бред и сделает как ему проще и как он понимает. Я, например, электрик и ничего не смыслю в движках. В помятый от аварии радиатор налил новую охлаждайку, остатки влил в бачек (точно помню, что пытался сжимать верхний патрубок выгоняя пузырьки). наутро, после остывания машины доливал жидкость и в радиатор и в бачек. Думаю, что большинство меняют жидкость на СТО при проведении ТО.

AnM
05.02.2018, 12:51
я нигде не писал, что "твой" метод бесполезен
Неужели?!
Вот твой пост:

Если в системе есть воздушная пробка, то при твоей методике воздух соберется в трубке и не даст ОЖ попасть из РБ в радиатор.
Т.е. воздух якобы соберется в трубке ... ОЖ из бачка в радиатор не попадет. Это и обозначает, что по твоему "экспертному" мнению мой способ абсолютно бесполезен ... т.к. замещения воздуха на ОЖ ну никак не произойдет.
Т.е. ко всему прочему добавляется еще и другая твоя особенность - не возможность вдумчиво оценивать собственные посты. Так ты, оказывается, не только в технике ноль ... так еще и простая логика тебе не по силам. Совсем беда ...

А по мне так именно "со спичкой" и надо выгонять из системы какие-то там проблемные воздушные пробки. Можно поднимать обороты хоть до максимальных ... можно наклонять авто в любую сторону ... да вообще можно просто поехать кататься, если уж сильно приспичит. Т.е. можно использовать практически любой режим работы авто. И используется УЖЕ ИМЕЮЩАЯСЯ штатная пробка радиатора. Не надо искать какую-то там воронку ... да еще и так, чтобы эта воронка плотно входила в горловину радиатора. Не надо никаких тряпок и т.п.

- - - Добавлено - - -


ПРЕКРАЩАЕМ!!!
Пытаюсь ... но ты же видишь, как развивался разговор. Прозвучали весьма категоричные обвинения ... я вынужден отвечать. Снова пост ... снова мой ответ. Ну а дальше - по стандартному сценарию .... Когда по сути доводов нет, начинают тянуть все подряд ... даже какие-то "радиаторы" уже давно минувших дней. Лишь бы ляпнуть что-нибудь ...

игорь1964
05.02.2018, 13:18
Те, кто хотел спасти человека от замерзания, не сильно ему помогли. Он вряд ли еще придет сюда за помощью. Я бы не пришел, по крайней мере. Зачем мне помощь от неадекватных собеседников? Это - частное мнение. И второе частное мнение, просто высказываю, никого не пытаясь убедить.:) А в пробке ли дело-то? В воздушной, в смысле. Как она в повороте может выскочить и начать дуть горячим, а потом заскочить обратно и перестать дуть горячим? Если уж она выскочила, то выскочила. Либо в повороте приходит горячий воздух из дальней от водителя решетки, которая все же дует горячим, либо центробежная сила что-то отклоняет отвалившееся либо неработающее в системе распределения потоков. Ну там заслонку(-ки) какую-нибудь... Х/з, не видел, что и как там в недрах системы отопления у секаса. Не? Антифриз никуда не уходит больше опять же...

AnM
05.02.2018, 13:21
ТА в пробке ли дело-то? В воздушной, в смысле.
Этот вопрос появляется в теме постоянно ... Ответа пока нет. Но ТС уверен, что пробка все-таки есть. Тем более, что раньше ОЖ почему-то начала уходить из расширительного бачка.
Вот и пытаемся начать хоть с чего-то. Если версия с пробкой никак не подтвердится, значит придется искать причину происходящего в заслонках, например.

игорь1964
05.02.2018, 13:26
ТС не уверен, он предположил, так как прозевал уровень ОЖ. Ож -то больше не уходит, насколько это видно из его постов. Может, и совпадение. Воздушная пробка, равно, как и засор радиатора печки (мало ли? кусок отслоившегося шланга, может, герметиком пользовался...) не может то быть, а то не быть.

SANJA
05.02.2018, 14:12
А по мне так именно "со спичкой" и надо выгонять из системы какие-то там проблемные воздушные пробки.


да вообще можно просто поехать кататься

Утомил.... Хорошо, твой метод идеален, как и все твои советы. Ну, подумаешь, в системе какие-то проблемные воздушные пробки, которые и так могут привести к перегреву ДВС + спичка не даст поднять давление ОЖ в системе, поэтому точка кипения ниже, пусть едут катаются! Ведь не беда, если где-то закипит!


Как она в повороте может выскочить и начать дуть горячим, а потом заскочить обратно и перестать дуть горячим? Если уж она выскочила, то выскочила.

Она может не выскакивать, а, перемещаясь по радиатору отопителя при поворотах авто, открывать и обратно закрывать доступ ОЖ в радиатор.
32534

Я предлагал поднять на 40 см перед машины или
32535
отсоединить верхний патрубок, идущий на отопитель, и выдавить воздушную пробку из радиатора отопителя.
Но почему-то был сделан акцент на моих умственных и физических способностях, и на болтающихся воздушных заслонках. Это же как надо входить в поворот, чтобы аж заслонки так болтались?

MCZarin
06.02.2018, 01:12
Пытаюсь ... но ты же видишь, как развивался разговор. Прозвучали весьма категоричные обвинения ... я вынужден отвечать. Снова пост ... снова мой ответ. Ну а дальше - по стандартному сценарию ...
Просто нужно принять, что есть люди, с которыми спорить бесполезно.
Пусть он что-то там напишет, просто оставьте его. Ну, возразите кратко на худой конец. А иначе получается срач на несколько страниц.
Тот, кто задавал вопрос, как-нибудь разберется, в крайнем случае, попробует оба варианта.

P.S. Если срач продолжится, просто потру последние 2 страницы. Фильтровать весь этот базар мне лень. Ну и кое-кто отправится в зимнюю баньку.

AnM
06.02.2018, 05:45
Ну, возразите кратко на худой конец.
Так я и возразил .. кратко )) Пост 777. Слово "чушь" вполне краткое ))

А если серьезно. Понимаете ... с другой стороны ... все-таки это "техничка", а не форум "как красивше разложить гербарий". И, казалось бы, подобные элементарнейшие вопросы не должны вызывать какого-то агрессивного неприятия. (Мы же не про топливную смесь тут говорим. Помните тот разговор про "отключаются форсунки или нет?" ))) Тем более, что в данном конкретном случае человек реально просит помощи ... зима на улице.


просто потру последние 2 страницы
Наверное это уже и сейчас можно (а может быть даже и нужно) сделать. Автор вопроса "помогите .. замерзаю" и так уже все прочитал. Основные идеи высказаны и, надеюсь, им поняты. Можно удаление начать с моего поста 773, чтобы никого не раздражать подобной информацией.
В общем ... сорри, что добавил работы модераторам ))

MASTER V
06.02.2018, 07:36
просто потру последние 2 страницыНе нужно,там есть полезная инфа для людей..:sm_smile2:


AnM, Просто не отвечайте ему,всем и так понятно...

SANJA
06.02.2018, 10:54
просто оставьте его. Ну, возразите кратко на худой конец. А иначе получается срач на несколько страниц.

MCZarin, это, получается, что я один за всех пишу, сам себя обзываю, закатываю истерики и т.д.? :-)


все-таки это "техничка", а не форум "как красивше разложить гербарий". И, казалось бы, подобные элементарнейшие вопросы не должны вызывать какого-то агрессивного неприятия.

В том-то и дело!



Можно удаление начать с моего поста 773

В принципе, можно, только добавь, что спички надо брать вот такие
32539

Потому что ЭДward немало времени ездит с данной проблемой, и 100% обороты двигателя были не только выше 2500, но и выше 3000, но воздушная пробка не вышла: отопитель не греет, в РБ и радиаторе уровни в норме. При поворотах, с его слов, дует горячий воздух. Если бы, как некоторые предположили, болтались заслонки, то такой же эффект был бы и при езде по неровной поверхности (ямы, кочки, "болтанка"), а также при трогании с места и разгоне.


Для СЕБЯ ты вправе выбирать любой способ ... мне абсолютно безразлично

Чтобы еще более не травмировать твою психику, я акцентирую, что для себя я всегда и выбираю следующую схему (каюсь, несколько раз помогал товарищам, но тогда еще не знал о существовании лично твоего метода):
1. При помощи лейки (если не удалят, то смотрите описание выше).
2. Если уровень ОЖ в лейке не упал и не было пузырей воздуха, то поддомкрачиваю переднюю часть машины на 40 см, завожу двигатель, обороты > 2500.
3. Если и это не помогло, или нет возможности поддомкратить, то, на прогретом не работающем (!) двигателе, снимаю верхний патрубок с радиатора отопителя перегибаю его или затыкаю чем-либо, чтобы ОЖ не выливалась, и создаю небольшое давление в системе (в нашем случае - подложив что угодно под пробку радиатора, нужно достать шлангочку из РБ и качнуть в нее, лучше ОЖ, но можно и воздух, он не уйдет далеко), которое выдавливает воздушную пробку из радиатора отопителя, как только пойдет ОЖ без воздуха, одеваю патрубок, возвращаю шлангочку РБ и пробку радиатора в исходное положение, при необходимости доливаю ОЖ.

Если кому-то есть что сказать именно по теме, то это, безусловно, интересно и Эдварду и многим другим, а обсуждение меня и моих способностей интересны только, всем известной, не большой группе лиц, можете и в личке посплетничать. :)

ЭДward
06.02.2018, 19:55
НАРОД, УСПОКОЙТЕСЬ !!!! ПРОБЛЕМА С ЗАМЕРЗАНИЕМ РЕШЕНА !!!! СПАСИБО ВСЕМ !!!!!
ни какие шторки, ни какие воздуховоды, ни смещение воздушных потоков, НИ О ЧЁМ !!!!
как и предполагал, воздушная пробка в радиаторе печки, выгнал при помощи поднятия морды авто и спички в пробке основного радиатора. ВСЁ НАЛАДИЛОСЬ !!! ЖИВУ !!!!
ОСОБАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ AnM !!!!!!:sm_happy:

Cergik
06.02.2018, 20:22
а мне....?

SANJA
06.02.2018, 21:33
выгнал при помощи поднятия морды авто и спички

ЭДward, поздравляю!
А спички Балабановские?

MASTER V
06.02.2018, 21:35
НАРОД, УСПОКОЙТЕСЬ !!!! ПРОБЛЕМА С ЗАМЕРЗАНИЕМ РЕШЕНА !!!! СПАСИБО ВСЕМ !!!!!
ни какие шторки, ни какие воздуховоды, ни смещение воздушных потоков, НИ О ЧЁМ !!!!
как и предполагал, воздушная пробка в радиаторе печки, выгнал при помощи поднятия морды авто и спички в пробке основного радиатора. ВСЁ НАЛАДИЛОСЬ !!! ЖИВУ !!!!
ОСОБАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ AnM !!!!!!Осталось только некоторым дерьмовентиляторам землю грызть:-)

SANJA
06.02.2018, 22:06
Осталось только некоторым дерьмовентиляторам землю грызть:-)

Стопудово!!! Пока у них заслонки не заколеблются! И еще читают повнимательнее:


воздушная пробка в радиаторе печки, выгнал при помощи поднятия морды авто

ЭДward, попробуй поднять перед авто на 40 см

Она может не выскакивать, а, перемещаясь по радиатору отопителя при поворотах авто, открывать и обратно закрывать доступ ОЖ в радиатор.

Я предлагал поднять на 40 см перед машины

поддомкрачиваю переднюю часть машины на 40 см, завожу двигатель, обороты > 2500.

Посмотри на форму трубок отопителя (фото выше) и патрубков, которые к ним подходят. Если поднять перед машины - пробка может выйти и без спички, а спичка без поднятия передней части авто - до одного места.

Можно удаление начать с моего поста 773, чтобы никого не раздражать подобной информацией.
Как раз бы следующим советом был: надо радиатор отопителя снимать.
Ну, да, это все не важно, главное, что хоть и срались, но человеку помогли.

AnM
07.02.2018, 06:25
как и предполагал, воздушная пробка в радиаторе печки
Поздравляю ))
С одной стороны хорошо, что пробка ... не пришлось что-то дальше разбирать, искать кривые заслонки, герметик в шланге и т.п.
Но с другой стороны ... остались вопросы. Откуда эта пробка там взялась? В чем причина убывания уровня ОЖ, которое случилось раньше? Не повторится ли подобное снова?
Совет: поищите внимательно места утечки ОЖ ... например под ковриком водителя или пассажира. ОЖ могла уходить очень медленно ... буквально по каплям ... но все равно следы какие-то должны остаться, если вытекание все-таки было.

Max13
07.02.2018, 13:40
Ну за лето ОЖ могла "укипеть" но у меня второй год как сэксик и уровень как вкопанный. Так что Эдвард, если снова проявится пробка, то ищи проблему, что бы она сама не нашлась:sm_nezn:

Каа1321
07.02.2018, 14:05
Ну за лето ОЖ могла "укипеть" ...
Нет. Или недолив с образованием пробки при замене или ремонте или неисправность. Сама не могла.

Динарий
07.02.2018, 19:21
сколько эмоций.Просто взрыв.Как же так у меня всё просто получилось после заливки ОЖ. Долил пару раз в радиатор по совету одноклубников и всё работает.Никаких пробок, никаких тебе выкипаний....думаю, что это нормальное поведение нашего замечательного автомобиля.А вот если происходит то, что описал пострадавший, то это признак какой-то неисправности.Не берусь давать советов, а то опять возникнет в мой адрес шквал критики, но вот у дочери на Опеле с постоянным небольшим убыванием ОЖ таки нашли неисправность - после снятия головки в прокладке увидели что-то типа трещинки с волосок.Туда в цилиндры и уходила Жидкость. А когда бачок становился пустым тогда и переставала печка дуть.Заменили прокладку - жуть как жарко теперь.Спасибо за внимание:)

Covboy
22.02.2018, 09:07
Не берусь давать советов, а то опять возникнет в мой адрес шквал критики, но вот у дочери на Опеле с постоянным небольшим убыванием ОЖ таки нашли неисправность - после снятия головки в прокладке увидели что-то типа трещинки с волосок.Туда в цилиндры и уходила Жидкость. А когда бачок становился пустым тогда и переставала печка дуть.Заменили прокладку - жуть как жарко теперь.Спасибо за внимание:)
У вас это семейное? У дочери на опеле, у самого на сексике...

Димитрий
22.02.2018, 12:42
Covboy,прикол в чем?Чел свою ситуацию описал - рассказал,теперь можно и по ржать?

Динарий
22.02.2018, 18:23
Covboy,прикол в чем?Чел свою ситуацию описал - рассказал,теперь можно и по ржать?
человек неудачно пошутил.Бывает чёрный юмор и прочее...но он частично прав.Но косвенно.А именно - покупая старую машину реально ожидать подобных подвохов.Только у меня жижу выдавливало давлением, а на Опеле она уходила в цилиндры по чуть-чуть.Проявления разные, а причина одна.Поэтому Эдварду стоит приглядываться повнимательней.У меня жидкость уже 2 года не доливается.Только в зависимости от температуры воздуха в расширбачке уровень то выше то ниже , что объяснимо физикой.

SANJA
25.02.2018, 11:52
сколько эмоций.Просто взрыв.Как же так у меня всё просто получилось после заливки ОЖ. Долил пару раз в радиатор по совету одноклубников и всё работает.Никаких пробок, никаких тебе выкипаний....



Динарий, понимаешь, это совсем не то пальто. :)



Нет. Или недолив с образованием пробки при замене или ремонте или неисправность. Сама не могла.



Каа1321, в данном случае, с точностью до наоборот.
Поясню свою мысль: ОЖ в большей степени состоит из воды, которой свойственно испаряться. Считается нормой, убывание уровня ОЖ при исправной и целостной системе охлаждения (испарение) около 200 мл в период между ТО (от замены до замены). Но некоторые автолюбители (и их не мало), производят замену ОЖ намного позже, т.е. когда ее надо было сменить уже 2-3 раза, соответственно может испариться не 200 мл, а 400-600 мл, что - более ощутимо. При охлаждении (особенно в морозы) ОЖ уменьшается в объеме, уровень в РБ падает ниже критического и происходит попадание воздуха в радиатор, а в худшем случае дальше по системе (что и случилось у Эдварда). Поэтому в холодное время года нужно чаще следить за уровнем ОЖ и производить ее доливку (при необходимости) на "холодную".

GERR
25.02.2018, 12:01
У коллеги на работе CRV, автомат. Покупал новой, у ОД был один раз на нулевом ТО. Далее у знакомых слесарей местных обслуживает машину. НИЧЕГО ни разу за 10 лет не ломалось. ОЖ первый раз долили на 9-м году, буквально 100 мл "для порядку".

MASTER V
25.02.2018, 14:26
У коллеги на работе CRV, автомат. Покупал новой, у ОД был один раз на нулевом ТО. Далее у знакомых слесарей местных обслуживает машину. НИЧЕГО ни разу за 10 лет не ломалось. ОЖ первый раз долили на 9-м году, буквально 100 мл "для порядку".У меня также,только еще и 100мл не доливал)

GERR
25.02.2018, 15:20
У меня также,только еще и 100мл не доливал
Да и у меня тоже, но я могу ответить только за последние 7 лет))
Может, на ТО60 (на 56ткм) они её меняли до меня.

Я просто к тому, что никакого "упаривания" на исправном авто нет. И "долив" на ТО - развод дилеров чистой воды.

MASTER V
25.02.2018, 15:29
Я просто к тому, что никакого "упаривания" на исправном авто нет. И "долив" на ТО - развод дилеров чистой воды.Так и есть.:sm_da:

GERR
25.02.2018, 16:43
При охлаждении (особенно в морозы) ОЖ уменьшается в объеме
кстати, плотность 54% водного раствора этиленгликоля (температура кристаллизации минус - 40°C):

при 100°C - 1032 кг/м.куб.

при -40°C - 1108 кг/м.куб.

уменьшение объёма будет примерно на 7.3%, насколько я себе представляю

SANJA
25.02.2018, 20:37
уменьшение объёма будет примерно на 7.3%, насколько я себе представляю

Надеюсь, ты представляешь, что на 7,3% уменьшится весь объем ОЖ, т.е. в нашем случае 7,6 литра (7,5 л у тебя на АКПП), а это около 500 мл., которые поступают из РБ в радиатор при охлаждении.

"долив" на ТО - развод дилеров чистой воды.

По-твоему, взяв оплату за долив 100-200 мл ОЖ, дилеры просто озолотятся? :)
Вот, если навялят замену прокладки ГБЦ (демонтаж-монтаж, замена ОЖ (а могут убедить, что необходима промывка системы охлаждения + замена масла и фильтра)), вместо "удаления" из системы обычной воздушной пробки - это намного прибыльней.

Да и у меня тоже, но я могу ответить только за последние 7 лет))
Рекомендована замена ОЖ раз в 3 года, но каждый волен поступать по-своему. Есть случаи, когда вместо моторного масла заливают в ДВС обычное растительное (подсолнечное) и говорят, что тоже нет проблем, а на нашем форуме так и не закончен спор о том, какое из рекомендованных синтетических моторных масел надо заливать. :)

никакого "упаривания" на исправном авто нет.
Пусть будет по-твоему. :) У людей живущих на крайнем севере и в субтропиках температура тела одинаковая (36,6), а вот потеют они по-разному, ну, или южане постоянно врут. :-)

GERR
25.02.2018, 21:13
Надеюсь, ты представляешь
Конечно, поэтому и написал. Но это в крайних значения - от рабочей до -40С


дилеры просто озолотятся?
конечно, на сотнях-то машин в месяц


вместо моторного масла заливают
здесь нет таких идиотов


температура тела одинаковая (36,6)
да ну?! Не знал)))


а вот потеют они по-разному
так поэтому и потеют

happa18
12.04.2018, 08:25
Всем привет, подскажите, какой антифриз льется в венгра 2010 года ?)

happa18
12.04.2018, 10:05
Нашел таблицу в интернете, там написано g12+, в книге написано g11, подскажите добрые люди, где правда

Specu
12.04.2018, 12:33
Лить можно любой ОЖ, тут дело в том, чтобы не промывать всю систему, если лить другой ОЖ, чем был залить вначале. Потому нужно лить тот стандарт, который залить изначально. Посмотрите в расширительный бачок - если ОЖ зеленый - продолжайте лить g11, если красный - лейте g12+.

- - - Добавлено - - -

Моё сообщение №76 этой темы:

Если кратко - не нужно менять G11 на G12 в силу:
а) отсутствия преимуществ второго перед первым
б) необходимости полной промывки 3-4 раза и соответствующей стоимости сей процедуры
Просто частично менять G11 путём слива-залива 50% объема.

http://forum.clubsx4.ru/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Specu http://forum.clubsx4.ru/images/buttons/viewpost-right.png (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=2276329#post2276329)
На пробеге 49.000 км за 4 года поменял ОЖ на Cartechnic 12++.
Зеленый антифриз 11 слился идеального цвета и чистоты.
Двойная промывка на СТО с заменой заняла 2 часа и стоила двойную стоимость самой ОЖ. Как-то не подумал об этом заранее. ИМХО смена типа 11 на 12+ не стоит таких усилий, времени и денег, проще каждые 2-3-4 года частично менять G11 антифриз...

happa18
12.04.2018, 13:23
Лить можно любой ОЖ, тут дело в том, чтобы не промывать всю систему, если лить другой ОЖ, чем был залить вначале. Потому нужно лить тот стандарт, который залить изначально. Посмотрите в расширительный бачок - если ОЖ зеленый - продолжайте лить g11, если красный - лейте g12+.

- - - Добавлено - - -

Моё сообщение №76 этой темы:

Если кратко - не нужно менять G11 на G12 в силу:
а) отсутствия преимуществ второго перед первым
б) необходимости полной промывки 3-4 раза и соответствующей стоимости сей процедуры
Просто частично менять G11 путём слива-залива 50% объема.

http://forum.clubsx4.ru/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Specu http://forum.clubsx4.ru/images/buttons/viewpost-right.png (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=2276329#post2276329)
На пробеге 49.000 км за 4 года поменял ОЖ на Cartechnic 12++.
Зеленый антифриз 11 слился идеального цвета и чистоты.
Двойная промывка на СТО с заменой заняла 2 часа и стоила двойную стоимость самой ОЖ. Как-то не подумал об этом заранее. ИМХО смена типа 11 на 12+ не стоит таких усилий, времени и денег, проще каждые 2-3-4 года частично менять G11 антифриз...

Благодарю!

Каа1321
12.04.2018, 19:48
а если синий?:shocked:
а если оранжевый?:sm_lol:

Cergik
12.04.2018, 21:05
тролишь?

Каа1321
12.04.2018, 22:22
тролишь?

Ага. У меня шелл синий g11

sgvsale
16.05.2018, 15:47
Castrol Radicool NF

Vitalij83
27.05.2018, 02:39
Castrol Radicool NF
Отличный антифриз, только по цене дорого

Max13
07.11.2018, 12:37
+1 к проблемам с ОЖ. Межсезонье +/- танцы вокруг 0 градусов по цельсию, не любят это соединения металл/резина. Две недели назад проверял бачек на уровень ОЖ. Было выше минимума. Катает машинку жена. Счас снял АКБ на профилактику. А ОЖ ниже минимума в РБ (почти нет). Какой антифриз залит не знаю. Когда не знаю. Потому думал менять, пока долью воды покатаю чуток. Если уходить не будет, через недельку буду менять. Еще интересно, сколько войдет при доливе. Жена каталась немного, малыми пробежками, надеюсь обошлось.:)

MASTER V
07.11.2018, 12:39
Воды к зиме это клево:-)

Max13
07.11.2018, 12:58
Нуууу.... Не много если, то можно. А если на долив уйдет больше полулитра, то антифриз заливать, да еще хороший смысла нет. А так, просто поездить с неделю и заменить. Регион Москва, сильного минуса не обещают.

MASTER V
07.11.2018, 13:15
А если на долив уйдет больше полулитра, то антифриз заливать, да еще хороший смысла нет. А так, просто поездить с неделю и заменитьЕго еще слить надо с водой,а часть может остаться в системе...

Регион Москва, сильного минуса не обещаютПомню как в 2017г Субару в -33 заводил:-)

Max13
07.11.2018, 13:21
Думаю купить концентрат))))

Cergik
07.11.2018, 18:56
Думаю купить концентрат))))и это правильно...чуть меньше воды.потомучто останется в блоке что то...

Max13
07.11.2018, 20:15
Да вроде бы обошлось. Радиатор полный. Воды до максимума долил пол бутылки 500-750мл. До субботы покатаю. В воскресенье на даче поменяю. С промывкой. Сперва пролью обычной водой, потом десятилированной. Потом концентрат из расчета, что в системе 7мь литров, потом дободяжу водой до уровня. В расширительный бочек забодяжу отдельно. Вот, как то так думаю.

SANJA
07.11.2018, 21:13
концентрат из расчета, что в системе 7мь литров, потом дободяжу водой до уровня. В расширительный бочек забодяжу отдельно. Вот, как то так думаю.
:ay: Ай да, подход!
А десятилированная - это та, что по 10 лир?

Каа1321
07.11.2018, 21:54
это та, что из темы про "здоровье" - мёртвая водица...:sm_lol:
ваще тема концентрата вполне себе жива - шел вон делает его под разные температурки разбавлять самому...
ЗЫ канешна если из под крана налить, да ещё и много - то кирдык!
проверял будучи студентом в начале 90ых - радиатор потёк летом даже проело!:(

Max13
10.11.2018, 09:15
:ay: Ай да, подход!
А десятилированная - это та, что по 10 лир?
Оч смешно)))) Я даже дома пью воду фильтрованную, обратный осмос в подмосковье. В Москве и кувшина хватает.
Купил концентрат Niagara g12+? красный. В Нижнем Новгороде бодяжат, по отзывам и тестам вроде ничего, сойдет. Пользовать 5ть лет или 250 000 км. Почитал тесты, после покупки. Волосы дыбом встают, от того что продают. Многое из прочитанного видел на прилавке.

- - - Добавлено - - -

Насчет дистиллированной воды, тоже прикололо. Продают воду двойной очистки. Есно дороже.

prs39
10.11.2018, 18:15
Внутри видны хлопья и осадок какой то.... Концентрат Castrol nf с дистиллированной водой. Простоял год, что за ерунда на понятно, но теперь я начинаю понимать чего у меня левый край печки не греет..https://uploads.tapatalk-cdn.com/20181110/4984970a999fd83cd9e5dabb4ccd373b.jpg

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

MASTER V
10.11.2018, 19:31
Внутри видны хлопья и осадок какой то.... Концентрат Castrol nf с дистиллированной водойНафиг он нужен...

prs39
10.11.2018, 20:22
Нафиг он нужен...Чего льем?

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

MASTER V
10.11.2018, 20:33
Чего льем?У меня в секасе еще заводская заливка:-) А так готовые SINTEC,NORD,FELIX-никогда проблем пока не было.:sm_smile2:

prs39
10.11.2018, 20:36
У меня в секасе еще заводская заливка:-) А так готовые SINTEC,NORD,FELIX-никогда проблем пока не было.:sm_smile2:Смешивал? Как слить целиком все?

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

MASTER V
10.11.2018, 21:23
Смешивал? Как слить целиком все?В секасе не менял. А так в других и смешивал и менял. В секас лейте того же цвета из указанных выше и нормально,ничего не будет что смешается с остатком, если в радиаторе чистый на вид без примесей,а если мутный или с ржавчиной я бы сменил сколько сольется,поездил,посмотрел-чистый,тогда оставил,если не очень еще раз слил и залил новый.:sm_smile2:

Max13
11.11.2018, 00:30
У меня в секасе еще заводская заливка
У меня вопрос, а откуда все уверены что ОЖ прям на заводе разливают? Логичней было бы машину отправить как есть и обслужить ее на месте, так называемая предпродажная подготовка. Да и по теме вычитал, что как минимум два антифриза могут быть с новья - синий и зеленый. Но цвет ни о чем не говорит. Это в многочисленных статьях написано. Цвет - это всего лишь краситель. За частую все ОЖ бесцветны, ну по крайней мере чистый этиленгликоль - это прозрачная жидкость. Про присадки молчу. Но они могут разительно отличаться по своему хим. составу и свойствам. И везде от того предупреждение, что смешение не есть гуд.
Что насчет осадка через год при разведении концентрата кастрол нф. На моем написано, что срок годности в пять лет исчисляется не с даты заливки в машину, а с даты производства. Да и дистиллированную воду могут контрафакт продать, как и сам концентрат антифриза впрочем.

В магазине был и кастрол, и вольвовские, и таетовский, но что то дорого. Цена завышена. Был маноловский, но цена через чур низка, испугало как вариант контрофакта. Если низкие цены пугают, то большая цена тоже не гарант качества. Так что искал состав, разумная цена, соответствие классу на этикетке и по составу.

prs39, слить все не реально. Как сравнение, помойте банку. Ополосните. Поставьте на стол и смотрите что вернется со стенок на дно))))). А это банка с ровными и гладкими стенками. В машине куча патрубков, кранчиков, термостат, радиаторы. Что нить да останется. По хорошему, что бы "слить все" надо при последней промывке пользовать тот антифриз, что будешь заливать. Но это уже маниакально-навязчивыми идеями пахнет.

MASTER V
11.11.2018, 01:04
У меня вопрос, а откуда все уверены что ОЖ прям на заводе разливают? Логичней было бы машину отправить как есть и обслужить ее на месте, так называемая предпродажная подготовкаОткрою вам страшную тайну-технические жидкости в авто заправляются на заводе,а после машину еще заводят,проверяют работу двигателя,кпп,тормозов,подвески,электрики и т.д. и только после этого контроля машина может быть отправлена к дилерам на продажу:-)

prs39
11.11.2018, 10:49
Да я бы вообще не "парился" , если б с правого воздуховода холодный воздух не пошел в какой то момент... Но никак не могу понять с какого перепугу там что то забилось! Антифриз вообще менял раз в год, ну у меня пробеги большие, причем с промывками и всеми делами.. всегда этот фирменный Кастрол..... Правда один раз на СТО, когда самому лень было, залили Синтек или что то подобное, не спросив меня. Ну и понеслась "маниакалка" А тут ещё в канистре такая шняга. Хотел бы поменять только опять таки на что? и главное как....

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

SANJA
11.11.2018, 12:31
я бы вообще не "парился" , если б с правого воздуховода холодный воздух не пошел в какой то момент...


:из левых сопел тянет холодный воздух.



Антифриз вообще менял раз в год, ну у меня пробеги большие, причем с промывками и всеми делами.. всегда этот фирменный Кастрол..... Правда один раз на СТО, когда самому лень было, залили Синтек или что то подобное, не спросив меня.


Концентрат Castrol nf с дистиллированной водой. Простоял год, что за ерунда на понятно


prs39, ты уже и сам запутался. :)
Если это не очередной розыгрыш, а в действительности случившийся факт, то скажу, что основными причинами, по которым появляются осадок, хлопья, взвеси и т.п могут быть:
1. жесткость воды, которую смешивали с концентратом
2. давно истек срок хранения концентрата (более 5 лет (ГОСТ 28084-89))

prs39
11.11.2018, 12:48
Не, не розыгрыш, действительно запутался, С ЛЕВОЙ стороны. Все никак промыть печку не могу, то одно, то другое... А хлопья случайно заметил, когда очередную промывку делал это , что в банке, на заливку бадяжил, так и стояла год. А тут глянул случайно "мама дорогая" а там такая хрень. Так ещё на эхо Москвы Асланяна послушаешь, антифризы все кому не лень подделывают, а тот что в Калуге заливают надо сразу сливать, в хлопья выпадает, так это централизованные поставки, а что же тогда в рознице продается? В то же время если все слить не можем, как водой промывать систему? Всяко если не канцентрат лить, нужный состав не получим.... А у меня в банке такая хрень, и Кастрол где надо покупал, и воду в Максидоме...

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

Max13
11.11.2018, 13:16
MASTER V спорить не буду. Но останусь при своем мнении. То что не залито мной или при мне, :shocked:не доверяю я))))).

prs39 менять антифриз очень просто. Проблема в контрафакте и изначально нехороших производителях. Глицерин с метанолом (как растворитель) как контрафакт к примеру: метанол улетучился, а глицерин забил собой все-превратившись в желе образную жижу. Метанол разъедает алюминий. Ко всему прочему это еще и горит. Вот ссылка на статью за рулем с простым тестом горит/не горит и температура кипения:https://www.zr.ru/content/articles/909239-ogon-i-voda/
В России нет стандарта на ОЖ, только гост древних времен. Вот производители и бодяжат что угодно не боясь бога и совести.

prs39
11.11.2018, 13:22
MASTER V спорить не буду. Но останусь при своем мнении. То что не залито мной или при мне, :shocked:не доверяю я))))).

prs39 менять антифриз очень просто. Проблема в контрафакте и изначально нехороших производителях. Глицерин с метанолом (как растворитель) как контрафакт к примеру: метанол улетучился, а глицерин забил собой все-превратившись в желе образную жижу. Метанол разъедает алюминий. Ко всему прочему это еще и горит. Вот ссылка на статью за рулем с простым тестом горит/не горит и температура кипения:https://www.zr.ru/content/articles/909239-ogon-i-voda/
В России нет стандарта на ОЖ, только гост древних времен. Вот производители и бодяжат что угодно не боясь бога и совести.Успокоил, блин [emoji2] теперь вообще башка наперекосяк.. пойду на диван лежать, антифриз выбирать....Так чего льем то коллеги?

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

Max13
11.11.2018, 13:31
Я счас поеду NIAGARU заливать)))). Концентрат, свеженький.

SANJA
11.11.2018, 14:27
В России нет стандарта на ОЖ, только гост древних времен.

А http://docs.cntd.ru/document/1200020221 это что? Не ГОСТ? Или это и есть древний? Тогда, что именно, на твой взгляд, в нем уже сильно устарело и не соответствует действительности?

глицерин забил собой все-превратившись в желе образную жижу. Метанол разъедает алюминий. Ко всему прочему это еще и горит.
Так вот люди поначитаются какой-то хрени, приукрасят, добавят что-то от себя и понеслась: все масла - подделка, антифризы - подделка, трещетки на 3/8" срывают масляные пробки и т.д и т.п. Прям детский сад какой-то.:-)

Max13
11.11.2018, 16:02
А http://docs.cntd.ru/document/1200020221 это что? Не ГОСТ? Или это и есть древний? Тогда, что именно, на твой взгляд, в нем уже сильно устарело и не соответствует действительности?

Так вот люди поначитаются какой-то хрени, приукрасят, добавят что-то от себя и понеслась: все масла - подделка, антифризы - подделка, трещетки на 3/8" срывают масляные пробки и т.д и т.п. Прям детский сад какой-то.:-)

Саня ты как всегда категоричен. Признаю, что сам гост не изучал, но это тот гост, о котором я писал. Гост 90х годов. Так что не думаю, что он соответствует стандартам современных авто. Тут ты уже начинаешь спорить))))
Более того, многие наши ОЖ не соответствуют и этому госту.
Левак, он и есть левак. Что конкретного контрафакта/фальсификата никогда не приобретал?
Не все масла подделка, не все антифризы подделка, а трещетки на 3/8" действительно у многих срывают масляные пробки. Но в жизни все бывает. И если кто чего не видел.... А Дед Мороз существует)))))

SANJA
11.11.2018, 17:15
Саня ты как всегда категоричен. Признаю, что сам гост не изучал, но это тот гост, о котором я писал. Гост 90х годов. Так что не думаю, что он соответствует стандартам современных авто. Тут ты уже начинаешь спорить))))
Более того, многие наши ОЖ не соответствуют и этому госту.

Я не категоричен, просто не люблю ничем не обоснованных, голословных умозаключений. Ты не читал ни одного ГОСТа (ни по ОЖ, ни по "современным авто"), а поверхностные выводы уже сделал.

Max13
11.11.2018, 22:28
Я не категоричен, просто не люблю ничем не обоснованных, голословных умозаключений. Ты не читал ни одного ГОСТа (ни по ОЖ, ни по "современным авто"), а поверхностные выводы уже сделал.
:sm_lol: Саня расслабься, если тебе очень нужно, я его почитаю. Только мне это не нужно. За поверхностные выводы извини. Масел подделок нет, и антифризы все по госту, что мы тут обсуждаем, что лить. Идешь, видишь надпись на этикетке о соответствии госту и заливаешь:sm_dymat:. А трещотка то причем?:sm_nacepi:
И мошенников нет и ликеро водочные не бодяжат и в колбасе мясо есть.

prs39
11.11.2018, 22:30
:sm_lol: Саня расслабься, если тебе очень нужно, я его почитаю. Только мне это не нужно. За поверхностные выводы извини. Масел подделок нет, и антифризы все по госту, что мы тут обсуждаем, что лить. Идешь, видишь надпись на этикетке о соответствии госту и заливаешь:sm_dymat:. А трещотка то причем?:sm_nacepi:
И мошенников нет и ликеро водочные не бодяжат и в колбасе мясо есть.
Трещетка из другой параллельной темы про МКПП....

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

Max13
11.11.2018, 22:31
Так по взрослому?

- - - Добавлено - - -


Трещетка из другой параллельной темы про МКПП....
Да, я знаю. Читал.:-[

Каа1321
12.11.2018, 11:10
Идешь, видишь надпись на этикетке о соответствии госту и заливаешь:sm_dymat:. А трещотка то причем?:sm_nacepi:
И мошенников нет и ликеро водочные не бодяжат и в колбасе мясо есть.

ну вообщем то если не верить надписи, то как ваще жить?:shocked: нечистые вместо ГОСТ - ТУ пишут. Колбасу не ел пока в колбасный цех не устроился - увидел из чего её делают и стал есть!:sm_lol: но только из того цеха - другую по прежнему не ем.:sm_happy: но не будешь же на каждое производство устаиваться чтобы потреблять их продукцию... в так приходится надписям верить... хотя есть ещё способ от подделок - фирменные магазины прям у забора предприятия, но это тоже редко когда возможно... вот и остаются надписи...:(

Max13
15.11.2018, 18:15
Таки поменял антифриз. Сливал через краник радиатора. Как ни старался при сливе жижи. Более 4 литров не сливалось. Сделал три полоскания дист.водой с прогревом и залил 4,2 литра концентрата с учетом расширительного бачка под максимум. Насчет машину вверх капотом, вниз капотом и прочее. Все делал. Сливалось около четырех литров и усе. Механика, рестайлинг, 1,6.
Правда когда слив переходил на капель, мазохизм прекращал. Заливал дистиллят и снова на цикл.

Max13
15.11.2018, 22:52
Да клапан краника открутил без проблеем руками. Сняв гофру воздушного фильтра. Ни какого откручивания защиты картера. Сверху дотянулся рукой и вуаля.

Obere
15.11.2018, 23:05
Сверху дотянулся рукой и вуаля.
И потекло ручьём по защите?

Max13
16.11.2018, 12:07
И потекло ручьём по защите?
Да нет, там снизу все струйкой и стекало в тазик. Дополнительная стальная защита у меня стоит чуть дальше. В районе радиатора стоит родная пластиковая. В ней дырочка для слива:-). Если открутить более сильно, то польет не только вниз, но и на доп.защиту. До конца не выкручивал.

Freegod
28.11.2018, 12:35
Народ, а у кого сколько греется двигатель до полного прогрева? С включенным климатом при нынешней температуре 0.. -7??? Буду признателен всем отписавшимся! А то мне кажется что у меня долго стала прогреваться...

MASTER V
28.11.2018, 12:38
А то мне кажется что у меня долго стала прогреваться...Вообще-то это логично,когда климат у двигателя тепло забирает:-)

Freegod
28.11.2018, 13:02
И всё таки хотелось бы в цифрах! )

Каа1321
28.11.2018, 13:47
И всё таки хотелось бы в цифрах! )
вот темка дублирует..
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=11291&highlight=%EF%F0%EE%E3%F0%E5%E2
в цифрах - два/три километра потихонечку ехать.

Freegod
28.11.2018, 14:11
вот темка дублирует..
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=11291&highlight=%EF%F0%EE%E3%F0%E5%E2
в цифрах - два/три километра потихонечку ехать.
Ясно спасибо! У меня километров 20 греется по городу со светофорами....

Каа1321
28.11.2018, 15:09
Ясно спасибо! У меня километров 20 греется по городу со светофорами....
ну 2/3км это не до полного, это чтоб тёпленький пошёл...
до полного 5/6км очень спокойной езды (не газю на холодную 40..50кмч) без пробок.

GERR
28.11.2018, 16:26
до полного 5/6км очень спокойной езды
У моего 11 км до работы очень спокойной, и то под конец легкий подъём 2 км, скорость 60 - только там и догревается. И это при -5С. Да и летом не сильно отличается.

svv555
28.11.2018, 22:12
Охлаждающая жидкость давно менялась...?
Р.S. У меня 5-7 км

Freegod
28.11.2018, 23:58
Охлаждающая жидкость давно менялась...?
Р.S. У меня 5-7 км Да вот пару дней назад поменял как раз из-за этого... Хотя ощущения что не очень греет еще прошлой зимой появились. После замены вроде и быстрей греться начала но, быстро греется только на четверть по стрелке. Потом те же минут 20 доходит до нормы.

kentavr171
29.11.2018, 00:49
коротко скажу так,был у меня дорестайл и грелся зимой вполне нормально,потом был рестайл-грелся дольше,минут 10 прогрева зимой на стоянке доходил до первого деления и потом при движении прогревался уже до нормы,сейчас с-кросс с таким же движком и прогрев примерно такой же как на рестайле.

Max13
30.11.2018, 20:40
Не, движок "совсем" не греется, почти. По моим понятиям.

У меня дизель на митсубиси быстрее прогревался, правда древний. А этот греется чуть лучше чем форды дизельные на работе. Фартук ему надо или просто картона напихать. А то если будут морозы по трассе проблема ехать. Как то ехал в -30 или ниже, так стекло лобовое льдом покрывалось, приходилось делать обдув ток на лобовое, но тогда в салоне становилось не комфортно. Так и дро**л всю дорогу. При низких температурах климат контроль не справлялся со своими обязанностями. Но это по трассе. Потом напихал картона, так что б без фанатизма, в район декор решеток и бампер перед радиатором. Весьма заметный положительный эффект.
Всем известен, рекомендую фартук или картон)))))))

- - - Добавлено - - -

Да, на автозапуске минут за 10-15 прогревается до начала отогрева лобового.

Каа1321
01.12.2018, 08:32
а нефиг на месте греть!:sm_lol:
вчерась засёк специально было -10 на работе утром.
стрелка сдёрнулась с места и пошла оттайка лобовухи через два километра со скоростью 40кмч пока с промзоны выезжал.
ещё через три уже совсем комфортно стало и печку убавил с максимума температуры на середину и вентилятор с двойки на единичку.
ещё через один километр стрелка встала в обычное положение.
"картонок" нет и ни на одной машине не было - ибо исправному авто они не нужны в нашем климате.

Max13
01.12.2018, 09:44
Сегодня жена меньшего в школу повезла на факультатив. Потому засек: прогрев на автозапуске 20 минут. На улице -15, в салоне +13, патрубок охлаждения (правда не помню на какой сажал термопару) +16.
Насчет на месте греть все двояко. Лобовое во льду (дворники примерзли (стоят зимние) при температурах ниже -20 хрен отколупаешь лед без предворительного прогрева, ехать не безопасно), торопишся, заранее выйти некогда. Автозапуск рулит))) Да и не говорите про выравнивание температуры в салоне и на улице, открытие дверей-окон, типа тогда лобовуха льдом не покроется. Покроется есчо как. У нас дом на горе и ветра постоянно...
Жена повезла ребенка в школу. Последний сопливит. Автозапуск рулит.
Кто бы, что бы не говорил, но езда с не прогретым движком это не айс. Да в движении он быстрее прогреется, но и нагрузки во много раз больше. Потому и износ много больше при прогреве в движении.
Насчет картонок, в Тольятти может и не нужны. Спорить не буду. И у нас в Москве если по пробкам, тоже не очень то надо если не думать о прогреве:sm_nezn:. Но вот по трассе в выше описанных условиях надо.
Честно, я бы с автозапуском, чисто для себя не заморачивался. Но машинка для перевозки детей и покатушек жены. А они любители комфорта.
:-[Хотя вкусив блага ...., в дальнейшем буду думать об автозапуске на всех своих авто.

prs39
02.12.2018, 12:18
Промыл радиатор печки химией, ЛАВР двухкомпонентный. По ощущениями и по замерам реально помогло. Буду ждать больших минусов, тогда будет понятней. Не сказать, что там много чего вымылось, но были какие то частицы, серая какая то слизь наподобие глины... Ещё важный момент, в печку входит всего 0.3-0,5 литров жидкости, поэтому много антифриза доливать не придется после промывки. Если кого то интересуют тонкости, а они есть в самом процессе - напишу.

Кто нибудь подскажет, есть какие нибудь методы на нашем авто слить жидкость полностью?

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

Каа1321
02.12.2018, 12:28
Лобовое во льду (дворники примерзли (стоят зимние) при температурах ниже -20 хрен отколупаешь лед без предворительного прогрева, ехать не безопасно), торопишся, заранее выйти некогда. Автозапуск рулит))) Да и не говорите про выравнивание температуры в салоне и на улице, открытие дверей-окон, типа тогда лобовуха льдом не покроется. Покроется есчо как. У нас дом на горе и ветра постоянно...
.
ну если не видно, то понятно, что греть нужно!
амбразуру продеру и еду.
кстати отольда есть средство - тряпочку на стекло стелить зажимая её края дверями и дворниками... попробуй.
я пару раз стелил когда перепады температуры прогнозили - вроде помогло... но я ещё и охлаждал салон перед стоянкой...

GERR
02.12.2018, 13:28
я ещё и охлаждал салон перед стоянкой
Это способ убрать влагу из воздуха, и, соответственно, избежать льда на стекле изнутри. После мойки зимой тоже помогает, и от примерзания резинок тоже.

Динарий
04.12.2018, 19:32
от примерзания резинок помогает промазывание силиконовой смазкой.А протирания стекла изнутри салфетками для оптики(в некоторых магазах типа Ленты продаются)даёт эффект отсутствия видимых разводов после запотевания-отпотевания.

Каа1321
04.12.2018, 20:43
от примерзания резинок помогает промазывание силиконовой смазкой..
от обмерзания.
недавно проверил - работает!
боялся, что будут следы на стекле ночером - нету!:sm_happy:

Max13
08.12.2018, 11:42
ну если не видно, то понятно, что греть нужно!
амбразуру продеру и еду.
кстати отольда есть средство - тряпочку на стекло стелить зажимая её края дверями и дворниками... попробуй.
я пару раз стелил когда перепады температуры прогнозили - вроде помогло... но я ещё и охлаждал салон перед стоянкой...

Спасибо за совет, но проще картон понатыкать и прогревать 5-10 минут. Автозапуск есть. У нас подмосковье, здесь так кардинально не принято заморачиваться. Соседи не поймут)))))

frederik132
10.11.2019, 23:49
Осилил 40стр темы, а ответа так и не нашел. Пошел другим путем. Делюсь тем, что узнал. На истину последней инстанции не претендую.
Что залито у нас с завода - карбоксилатный антифриз. В технической литературе и в названиях антифризов встречаются следующие термины для обозначения карбоксилатных технологий: OAT (Organic Acid Technology), Carboxylate coolants, LLC (Long Life Coolant), ELC или XLC (Extended Life Coolant), SNF (Silicate Nitrite Free), SF (Silicate Free), G12 (по спецификации VW TL 774-D) и G12+ (по спецификации VW TL 774-F, с 2006 года). В таких антифризах нет силикатов и нитратов. О чем и написано в мануале к машине: "Обязательно используйте высококачественную, не содержащую силикатов охлаждающую жидкость...". И тут же заветное обозначение из мануала, раздел 7.11: LLC или LLC (синяя).
Цвет НИКАКОГО значение не играет. И вся эта путаница с G11 и G12 произошла именно из-за него. Не существует единого стандарта обозначения цветом типа антифриза. И если BASF с Arteco (оба производителя европейские) как-то, ВИДИМО, договорились, то азиаты в этой договоренности не участвуют - у них своя философия на этот счет. У Arteco голубой цвет у традиционных антифризов, давно устаревших и практически вышедший из употребления к концу 80-х-началу 90-х. А зеленый цвет - у гибридных (это и есть тот самый G11 по классификации VW).
Антифриз какого концерна заливают на заводе не удалось выяснить. И почему он зеленый для меня так и осталось загадкой. Возможно, там и правда в некоторых случаях был залит гибридный тип и уменьшен интервал замены до 3 лет или 45тыс, т.к. у карбоксилатных срок службы около 5 лет. Хотя абревиатура LLC однозначно говорит о том, что тип антифриза карбоксилатный.
Так же подбирал антифриз на сайте нескольких производителей и результат всегда один и тот же - G12/G12+.
Отсюда вывод, что, если придерживаться более привычной классификации от VW, то нам нужны антифризы G12/G12+.
G11 не подходит, т.к. содержит силикаты. G12++ тоже не подходит, т.к. это смесь присадок от G12+ и неорганики от G11 (не более 10%, но все же). Поэтому выбор Castrol NF (Nitrite Free) неверен. Нужен Castrol SF (Silicate Free), как и указано в мануале. Наиболее известными представителями карбоксилатных антифризов являются BASF Glysantin G30, Havoline XLC (Xtended Life), Arteco Freecor NRC, Ford Super Plus Premium, Mobil Antifreeze Advanced, Shell Premium Antifreeze Longlife, Castrol SF (Silicate Free), GM Dex-Cool, Total Glacelf Auto Supra, CoolStream Premium.
Много букв получилось. Надеюсь, кому-то будет полезно. Изложил сугубо личные выводы из нарытой в Сети информации в открытом доступе. В меру возможностей постарался обосновать выводы. В религиозных распрях участвовать не собираюсь. Конструктивная критика и обсуждение приветствуется.:sm_happy:

prs39
11.11.2019, 00:53
Ездил всю жизнь на Castrol NF, который дилер, и все остальные СТО, заливали и горя не знал...Причем проблем никаких не было... Теперь опять понеслось...

Yurich
11.11.2019, 18:49
Менял этим летом ОЖ (синяя), которая шла с машиной при продаже. Что конкретно было залито, "тайна сия осталась покрыта мраком". "Автодина" развалилась, в разных "Автомирах" рассказывали разное. Пошел по пути советов "бывалых".
Взял Ecstar 990F0-59J44-EC1 "Антифриз Suzuki Super Coolant 5л." (манагер уверял, что производство – Чехия). Долго их смешивал, смотрел на просвет, кипятил (дня три ждал осадка или хлопьев), в конце концов забыл где какая, ибо разницы ни в цвете, ни в консистенции не было. Частичная замена прошла как-то нудно и непримечательно: слилось 4,2 л, столько же и вошло после "прожимки" шлангов, ожидания срабатывания термостата и тд. Ну может 50 г. вытер об штаны, шланзик на сливной краник обязательно надо надевать.

Наверное лет через семь повторю.

PS: вот лучшее, что есть на нашем рынке (вроде на 11 лет, а то и больше)
Антифриз SLLC (SUPER LONG LIFE COOLANT)
Honda, Acura OL999-9011
GM 19317140
Subaru SOA868V9270
Mitsubishi MZ 320125

Голубь
11.11.2019, 23:57
Мне дилер с завидным упорством уже 7 лет льет LIQUI MOLY Universal Kuhlerfrostschutz GTL 11 ( раза три точно). Проблем нет.

Bream
07.07.2020, 20:31
Сделал в сервисе полную аппаратную замену антифриза (с промывкой химией - Liqui Moly 1994), параллельно поменял и крышку радиатора (Gates RC134) ну и почистил радиатор со снятием.
До того был залит сине-зеленый G11 неизвестного производителя. С большой долей вероятности ни разу не менялся с момента выпуска авто.
Сознательно поменял его на красный G12 - TOTACHI Super LLC COOLANT -40 (Red) (брал 2-е 5-литровки арт. 4589904924842), страна пр-ва Япония (есть и сделанные в РФ)
Сие есть:





35906
Охлаждающая жидкость на основе этиленгликоля, разработанная в соответствии с требованиями Японского стандарта JIS K2234. Предназначена для систем охлаждения автомобилей концерна TOYOTA. Содержит специальный пакет карбоксилатных присадок и ингибиторов на основе фосфатов для максимальной защиты систем охлаждения большинства двигателей внутреннего сгорания, в том числе с применением алюминиевых сплавов. Образует эффективную долговременную защиту деталей системы охлаждения, предохраняя от замерзания, перегрева, кавитации, коррозии и загрязнения. Отсутствие в составе силикатов, нитратов, аминов и боратов способствует снижению жестких отложений и увеличению срока службы водяных насосов.


Тип: карбоксилатный
Цвет: красный (розовый)
Температура кипения: 108 °C
Температура замерзания: -40 °C
Допуски: JIS K 2234, ASTM D 3306, JASO M325

Срок службы антифриза – 3 года \ 150 000 км при постагантийном сервисном обслуживании

Полезные материалы - Антифриз Totachi: желтый, красный, зеленый (https://autozaliv.ru/antifreeze/totachi)

Динарий
12.07.2020, 17:30
весной залил Синтек 12++.До этого почти 5лет проездил на Синтек12.Разницы не почувствовал пока.Слил почти как новую.То есть вывод простой - подходит.

klerk
13.07.2020, 19:39
слил какую то зеленую или сине-зеленую и залил синую G11 5 литров, с ней наверное минут 15 ждал на ХХ пока двигло прогреется до 100 гр и сработает вентиль.... на улице +30 а машина не хочет до 100 нагревать антифриз))) беда просто)))

Gostunsky
12.08.2021, 14:17
Я когда-то брал фирменную охлаждайку, доливал немного в бачок, так с тех пор она у меня лежит, почти 5 л. Еще не доехал до 90 тыс, но по времени пора бы уже поменять. Только не пойму сколько ее там? Кто пишет 5 л, кто 4,2 л, а в мануале написано 6,6 л вместе с бачком. Не охота докупать еще 5 л, думаю хватит или нет.

svv555
12.08.2021, 18:16
Gostunsky, ...6,8 л

Yuri111
12.08.2021, 18:59
Я когда-то брал фирменную охлаждайку, доливал немного в бачок, так с тех пор она у меня лежит, почти 5 л. Еще не доехал до 90 тыс, но по времени пора бы уже поменять. Только не пойму сколько ее там? Кто пишет 5 л, кто 4,2 л, а в мануале написано 6,6 л вместе с бачком. Не охота докупать еще 5 л, думаю хватит или нет.
Я брал 5 литров (4+1). Перед заменой, несколько раз промыл промыл дистиллированной водой. Поместилось приблизительно 4,7 литра. За три года остатки долил в расширитель.

Gostunsky
13.08.2021, 21:11
Я брал 5 литров (4+1). Перед заменой, несколько раз промыл промыл дистиллированной водой. Поместилось приблизительно 4,7 литра. За три года остатки долил в расширитель.


Думаю, 4,7 у меня есть сейчас. Тогда что-же товарищ выше написал про 6,8 ?

Cergik
13.08.2021, 21:44
после слива всей! жидкости и продувки радиатора печки через снятые патрубки наверное столько и влезет

Gostunsky
14.08.2021, 13:40
То есть, если я меняю без промывки, то, думаю, мне хватит...

svv555
14.08.2021, 22:44
36269

Gostunsky
14.08.2021, 23:51
Мда, у меня в книжке тоже написано 7,6, а в мануале 6,8. Кому верить?

Gostunsky
15.08.2021, 20:15
У меня антифриз хранился в деревне, сейчас съездил, посмотрел. Я его покупал как Suzuki 990E0-59J44-000 и на нем есть такая наклейка продавца, но сзади в родном описании: Suzuki 990F0-59J44-EC1 (Ecstar, производство - Германия). Это жидкость синего цвета, я от нее отливал грамм 200-300. Сейчас стоит где-то 5300 р. и полтора месяца доставка - не вариант. Вместо нее сейчас 990F0-ECSC2-005 - где-то 3000-3200 р. и неделя доставка. Если придется смешивать, то эти. Только вот не знаю, тот был Super Collant, а этот Super Collant 2. По идее, они совместимы? А цвет? Кто использовал. Уж очень неохота выкидывать тот, но надо найти ему близкий аналог для подстраховки.

Gostunsky
09.09.2021, 13:25
Через пару дней собрался менять антифриз, но так и не пойму про объемы и промывку. Если сливается 5 л, как пишет народ, + допустим литр в бачке, то это все равно 6 л от силы. Как же они пишут надо обязательно промывать, в итоге часть воды останется в системе и не сольется, а когда зальешь антифриз, то она с ним смешается и его концентрация будет не 50%, а меньше и замерзать он будет не при -36%, как обещано, а х.з.

prs39
09.09.2021, 20:25
Через пару дней собрался менять антифриз, но так и не пойму про объемы и промывку. Если сливается 5 л, как пишет народ, + допустим литр в бачке, то это все равно 6 л от силы. Как же они пишут надо обязательно промывать, в итоге часть воды останется в системе и не сольется, а когда зальешь антифриз, то она с ним смешается и его концентрация будет не 50%, а меньше и замерзать он будет не при -36%, как обещано, а х.з.Поэтому как тут писали-лучше лить концентрат, а потом довести до нормы. Или, как вариант, чаще менять не промывая, а сливая сколько сольется, а потом долить до нормы уровня готовый раствор. Ну или как опять таки выше писали все тщательно выдувать.

Gostunsky
09.09.2021, 21:09
Поэтому как тут писали-лучше лить концентрат, а потом довести до нормы. Или, как вариант, чаще менять не промывая, а сливая сколько сольется, а потом долить до нормы уровня готовый раствор. Ну или как опять таки выше писали все тщательно выдувать.

То что нужно дуть - это к бабке не ходи. Только какая методика продувки? Куда дуть?

Cergik
09.09.2021, 21:30
Куда дуть?
возле аккума шланг печки, я дул туда

Gostunsky
09.09.2021, 21:36
возле аккума шланг печки, я дул туда

А какой из них входящий, а какой выходящий - верхний или нижний? Или все равно? То есть снять один шланг, выдуть все и оно должно слиться через открытый кран? Какие-то другие направления продувки нужно пробовать?

Cergik
10.09.2021, 19:20
по моему в верхний дул, а из нижнего выливалось...
из двигателя никак...
с радиатора нижний патрубок.

Gostunsky
10.09.2021, 19:28
по моему в верхний дул, а из нижнего выливалось...


То есть оба патрубка снимал?

А сколько всего вылилось?

fixxter
12.09.2021, 13:47
у меня такой трабл с охлаждайкой - по умолчанию жидкость между мин. и макс. на холодном двигле. После поездок уровень нагоняется до выше максимума на пару сантиметров. Что может быть причиной?

Cergik
13.09.2021, 09:13
После поездок уровень нагоняется до выше максимума на пару сантиметров. Что может быть причиной?
может режим езды? гоняешь?

fixxter
13.09.2021, 09:57
может режим езды? гоняешь? ну всякое бывает. не могу сказать что прямо гоняю. А что, если гонять так будет всегда? И еще заметил, как двигатель заглушил - бульканье в бачке, как будто из пробки воздух гонит.

MudRuck
13.09.2021, 10:38
Т.е., система завоздушена. Либо при замене жижи накосячил, либо где-то подсос воздуха. Будем надеяться, что виной этому не прокладка ГБЦ...

fixxter
13.09.2021, 11:22
Либо при замене жижи накосячил - я жижу не менял на ней, купил - там вроде поменяна была, плотность мерил - -40град. дает. Цвет наромальный вроде. Не такая прозрачна как с новья, мутноватая, но цвет здоровый пока, не грязный. Единственное что было - доливал я желтой жижи грам 100 наверное, у меня то зеленая - выхода не было, нужно было доливать в пробку.

prs39
13.12.2022, 22:52
Будем надеяться, что виной этому не прокладка ГБЦ...

Тоже на это надеялся...но увы...
Если прокладка, то попадалово, правда я с этим ездил полгода минимум..
Проверяется, как оказалось легко - покупается жидкость определения СО для аквариумов и гидрозатвор, самогонку гнать. Присоединяется к выходному патрубку бачка расширительного, заводим двигло, в Вашем случае уже на заведенном и ждете. Если жидкость пожелтеет, то прокладка, если нет, воздушная пробка и Вам круто повезло.

Кстати а из-за чего жидкость доливали?


Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

prs39
16.12.2022, 14:26
После ремонта двигла проблема выбора ОЖ отпала, так же как и масла. Что дешевле, в пределах разумного, то и покатит [emoji6].
Залил с сентября какую то хитрую охлаждайку, которая "годится куда угодно и смешивается с чем угодно". Катаю с той поры , все норм охлаждает нормально и не замерзает. Так что в принципе годится.37933

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

MrAlexnord
16.12.2022, 14:33
Залил с сентября какую то хитрую охлаждайку
Для интереса , а цвет у неё какой?

Сам посмотрел -фиолетовый , в крапинку...:)

kirill1978
16.12.2022, 15:00
Как-то радужная канистра так себе смотрится:-[:laugh2:

MrAlexnord
16.12.2022, 16:19
Как-то радужная канистра так себе смотрится
Да не , просто канистра-френдли...:sm_da:
37934

Димитрий
16.12.2022, 17:59
Интересно ,как эта жижа может смешиваться со всеми атифризами .Антифризы по составу разные.

kirill1978
16.12.2022, 18:16
Интересно ,как эта жижа может смешиваться со всеми атифризами .Антифризы по составу разные.
Это паразитный антифриз. Он пожирает все присадки других антифризов и замещает их своими. Китайские присадки творят чудеса:laugh2:

prs39
16.12.2022, 18:22
Интересно ,как эта жижа может смешиваться со всеми атифризами .Антифризы по составу разные.Вот я тоже об этом подумал...но купил, действительно фиолетовая. Наверное какая то наша супер - пупер нано разработка. Главное, чтобы не рыжего черта, а то они там много чего изумительного наработали...

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

prs39
16.12.2022, 18:22
Это паразитный антифриз. Он пожирает все присадки других антифризов и замещает их своими. Китайские присадки творят чудеса:laugh2:[emoji3][emoji3][emoji3]

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

kirill1978
16.12.2022, 18:31
Вот я тоже об этом подумал...но купил, действительно фиолетовая. Наверное какая то наша супер - пупер нано разработка. Главное, чтобы не рыжего черта, а то они там много чего изумительного наработали...

Ну, парочку недавних случаев, попугать:D:jester:
1. Купил тут дизель антигель фирмы 3ton (Тритон). Вроде наша сейчас. Немного залил, вроде помогло, на след.утро опять глохнет (-15 С). Достал из багажника, хотел залить, а весь антигель в бутылке замерз:sm_lol:
2. Много случаев слышал (я в их числе), что на удивление рано стала густеть соляра в эту зиму. Вот сегодня от одного человека услышал, что кто-то, кто в курсе сказал, что раньше были зимние присадки импортные, теперь наши (или китай, точно не знаю), отсюда и такая засада. Что будет в -20-25 боюсь представить тогда:sm_nacepi: Так это или нет, достоверно на 100% не берусь утверждать, но факт испытал на себе уж, блин:sm_nacepi:

Димитрий
16.12.2022, 19:15
Вот я тоже об этом подумал...но купил, действительно фиолетовая. Наверное какая то наша супер - пупер нано разработка. Главное, чтобы не рыжего черта, а то они там много чего изумительного наработали...

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk
По цвету пофиг,главное что бы с радиатором печки проблем не было.Систему охлаждения загадить легко,промывать долго.

kirill1978
16.12.2022, 19:20
По цвету пофиг,главное что бы с радиатором печки проблем не было.Систему охлаждения загадить легко,промывать долго.
Радиатор печки тоже меньшее из зол, его выкинул и новый поставил. А вот каналы в блоке - это уже хуже.
Вообще, я б так не рисковал, канеш.
Одно дело масло +-7 тыщ любое не паленое выходит.
Антифриз меняешь раз в 100 лет, можно и подороже разок купить:D

Димитрий
16.12.2022, 19:25
[QUOTE=kirill1978;2372886]Это паразитный антифриз. Он пожирает все присадки других антифризов и замещает их своими. Китайские присадки творят чудеса Дистилированная вода́ творит чудеса и может смешиваться с разными антифризами.:)

kirill1978
16.12.2022, 19:35
[QUOTE=kirill1978;2372886]Это паразитный антифриз. Он пожирает все присадки других антифризов и замещает их своими. Китайские присадки творят чудеса Дистилированная вода́ творит чудеса и может смешиваться с разными антифризами.:)

Кароч, воду с марганцовкой набодяжили и втулили:laugh2:

Димитрий
16.12.2022, 19:35
Радиатор печки тоже меньшее из зол, его выкинул и новый поставил. А вот каналы в блоке - это уже хуже.
Вообще, я б так не рисковал, канеш.
Одно дело масло +-7 тыщ любое не паленое выходит.
Антифриз меняешь раз в 100 лет, можно и подороже разок купить:D
Панель снимать ,чтоб до радиатора печки добраться.:shocked: С пробитой прокладкой головки блока с Крыма возвращался ,доливал Синтек по ходу движения. Жижа была доступная и дешевая.Систему изгадила реально,долго промывал.

prs39
16.12.2022, 19:36
Дистилированная вода́ творит чудеса и может смешиваться с разными антифризами.[/FONT][/COLOR]:)
[/QUOTE]

Нет, все таки присадки-паразиты, не замерзает это фиолетовое чудо.

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

prs39
16.12.2022, 19:37
Панель снимать ,чтоб до радиатора печки добраться. С пробитой прокладкой головки блока с Крыма возвращался ,доливал Синтек по ходу движения. Жижа была доступная и дешевая.Систему изгадила реально,долго промывал.Вообще то тут два варианта, первый Ваш, а второй что Синтек все отмыл наконец-то.. [emoji6]

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

prs39
16.12.2022, 19:43
Кстати ,когда разобрали двигло, после Castrol NF, грязи не было вообще, все чистенько...

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

kirill1978
16.12.2022, 19:51
Панель снимать ,чтоб до радиатора печки добраться.:shocked: С пробитой прокладкой головки блока с Крыма возвращался ,доливал Синтек по ходу движения. Жижа была доступная и дешевая.Систему изгадила реально,долго промывал.
Ну не совсем, наверное, пробило, а немного подустала?:D
Вот у меня пробило как-то, движок троил, потому что свечу заливало, и сзади из выхлопной такой туман был, что сзади за мной не было видно вообще ничего:sm_lol:

Димитрий
16.12.2022, 19:57
Вообще то тут два варианта, первый Ваш, а второй что Синтек все отмыл наконец-то.. [emoji6]

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk
Не отмыл ,а засрал.Замена основного радиатора плюс промывка системы.Жижа страшная сливалась.До Синтека в авто дилер антифриз заливал при мне.

- - - Добавлено - - -


Ну не совсем, наверное, пробило, а немного подустала?:D
Вот у меня пробило как-то, движок троил, потому что свечу заливало, и сзади из выхлопной такой туман был, что сзади за мной не было видно вообще ничего:sm_lol:
Да ,ты прав ,так и было.Не троил и тянул,в общем довез до дома.:sm_happy:

- - - Добавлено - - -


Кстати ,когда разобрали двигло, после Castrol NF, грязи не было вообще, все чистенько...

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk
На верное все чистенько потому ,что антифриз подходил по параметрам к авто.:)

prs39
16.12.2022, 20:48
А как его оценивать подходит-не подходит? У Кастрола в отличие от других в параметрах заявлено, что он обладает повышенными антикавитационными свойствами, как бы не формирует пузырьков разъедающих гильзы и стенки рубашки блока цилиндров. Так это или очередной маркетинговый ход хз конечно. Кстати на этом Синтеке такая надпись по моему тоже есть. А так то у них у всех в описаниях ого-го как хороши. Поэтому только опыт подскажет, поезжу-посмотрю. Увидев как перебирают мой двигатель чуть ли не на улице на коленке, мне уже ничего не страшно.
Посмотрю следующим летом, раз в год меняю, пробеги большие

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

prs39
16.12.2022, 20:52
Кстати еще вариант, что жидкости не подошли друг к другу. А какой Синтек доливали? Ну чтобы соклубники знали, что смешивать такие составы на крайний случай не надо.

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

Димитрий
16.12.2022, 21:11
А как его оценивать подходит-не подходит? У Кастрола в отличие от других в параметрах заявлено, что он обладает повышенными антикавитационными свойствами, как бы не формирует пузырьков разъедающих гильзы и стенки рубашки блока цилиндров. Так это или очередной маркетинговый ход хз конечно. Кстати на этом Синтеке такая надпись по моему тоже есть. А так то у них у всех в описаниях ого-го как хороши. Поэтому только опыт подскажет, поезжу-посмотрю. Увидев как перебирают мой двигатель чуть ли не на улице на коленке, мне уже ничего не страшно.

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk
Зря вы так.После такого стресса (ремонт движки) заливать жижу ,на канистре которой надпись:"совмещается со всеми антифризами",не серьезно.Что мешает залить такое :TCL LLC01229, или Coolstream JPN Blue CS-011002 . или ищи с такими параметрами- фосфатный лобридный антифриз (P-OAT) .

kirill1978
16.12.2022, 21:12
Кстати еще вариант, что жидкости не подошли друг к другу. А какой Синтек доливали? Ну чтобы соклубники знали, что смешивать такие составы на крайний случай не надо.

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk
Дык пофиг какой заливать, лишь бы цвета был такого же. Цветовую градацию сделали, не чтоб дальтоников позлить:laugh2:
У меня как залит зеленый с завода, так и зеленый сейчас. Менял с 2007г один раз всего, каюсь:-[:jester:

prs39
16.12.2022, 21:24
Что мешает залить такое :TCL LLC01229, или Coolstream JPN Blue CS-011002 . или ищи с такими параметрами- фосфатный лобридный антифриз (P-OAT) .

На тот момент деньги, когда видишь, что расчитывал на одно, а получаешь совсем другое по финансам, то лучше что то внутри двигателя поменять, чтобы потом не разбирать... Да и то не получилось, цепь махнул, а башмак с ограничителем не успел, долго это все шло.... Ну и как всегда мысли - сейчас залью на месяц, для промывки, а потом другой залью .. ну а что временно, то постоянно. Да и лень сейчас уже, так что эксперимент- летом гляну. А вдруг факир был не пьян и все получилось!

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

LDV52
17.12.2022, 08:29
kirill1978
G12 есть как зелёный, так и красный-и при чем цвет?

kirill1978
17.12.2022, 08:39
kirill1978
G12 есть как зелёный, так и красный-и при чем цвет?
Если сейчас делают как бог на душу положит, что скорее всего, это не значит, что так и должно быть.
К примеру: "согласно классификации, принятой концерном VAG, гибридная жидкость окрашивается в зеленый цвет, органическая — в красный, а фиолетовой цвет используется для лобридных антифризов."

cursor
17.12.2022, 12:07
Если сейчас делают как бог на душу положит, что скорее всего, это не значит, что так и должно быть.
К примеру: "согласно классификации, принятой концерном VAG, гибридная жидкость окрашивается в зеленый цвет, органическая — в красный, а фиолетовой цвет используется для лобридных антифризов."
Всю жизнь предупреждают,что подбирать антифриз по цвету нельзя,только по составу.

LDV52
17.12.2022, 12:22
kirill1978
А что, Volkswagen считается какими-то законодателем мод среди антифризов?

kirill1978
17.12.2022, 12:27
Всю жизнь предупреждают,что подбирать антифриз по цвету нельзя,только по составу.
Всю жизнь по цвету лили.

- - - Добавлено - - -


kirill1978
А что, Volkswagen считается какими-то законодателем мод среди антифризов?
Не имеют права?
Назови тогда законодателя?
Если кто-то не придерживается стандартов, это не значит, что это нормально.
Вспомнить хотя бы разъемы зарядок (тайпА, тайпВ, тайпС...)

cursor
17.12.2022, 12:32
https://liga-m.pro/blog/antifrizy-kakoy-zalivat-v-svoy-avtomobil.html#2
Всю жизнь по цвету лили.
пора заканчивать жить по- старому....:)

kirill1978
17.12.2022, 12:36
https://liga-m.pro/blog/antifrizy-kakoy-zalivat-v-svoy-avtomobil.html#2
пора заканчивать жить по- старому....:)
Сам-то читал?:D Там как раз сказано, что стандарт разработан Фольксом:jester:

cursor
17.12.2022, 12:38
Сам-то читал? Там как раз сказано, что стандарт разработан Фольксом
Так Фольксом не я возмущался....предыдущий товарищ вопрос задавал

БИ-161
17.12.2022, 13:24
[QUOTE=kirill1978;2372886]Это паразитный антифриз. Он пожирает все присадки других антифризов и замещает их своими. Китайские присадки творят чудеса Дистилированная вода́ творит чудеса и может смешиваться с разными антифризами.:)


Работает прямо как антикор по ржавчине!

LDV52
17.12.2022, 14:20
kirill1978
Так это просто у нас любят импортные буковки, маркировка G неофициальная, во многих странах свои требования и маркировки (в т.ч. и у нас). А тот-же G13 от законодателя мод многие подразделения VAG отказались рекомендовать заливать в свои автомобили.

MASTER V
18.12.2022, 07:39
Менял с 2007г один раз всего, каюсьА я ни разу не менял,езжу на залитом на заводе в японии:-)

kirill1978
18.12.2022, 11:05
А я ни разу не менял,езжу на залитом на заводе в японии:-)
Я думал я самый такой :ch: , ан нет:laugh2:

oleg_sar
19.12.2022, 07:13
Я думал я самый такой :ch: , ан нет:laugh2:

+1, но я этим ни разу не горжусь.
Как то упустил тему из виду. Видимо, давно не эксплуатировал авто старше 10 лет...:(
Спасибо что напомнили, заказал вчера антифриз на обе машины, буду менять в ближайшее время.:-)

kirill1978
19.12.2022, 08:25
+1, но я этим ни разу не горжусь.
Как то упустил тему из вижу. Видимо, давно не эксплуатировал авто старше 10 лет...:(
Спасибо что напомнили, заказал вчера антифриз на обе машины, буду менять в ближайшее время.:-)
Нашел время:laugh2:
Дождался бы теплой погоды, приятнее как-то:D

oleg_sar
19.12.2022, 09:09
Нашел время:laugh2:
Дождался бы теплой погоды, приятнее как-то:D

Дык, как раз самое время-безработный, дома сижу, дела всякие накопившиеся переделываю, иногда даже бездельничаю.:-[

Делать всё равно буду не сам, а люди на дружественном сервисе при моём активном участии "стоять над душой, задавать неприятные вопросы и давать дурацкие советы":sm_lol:
Самому тупо нЕгде. Да и неохота, честно говоря...

kirill1978
19.12.2022, 09:25
Дык, как раз самое время-безработный, дома сижу, дела всякие накопившиеся переделываю, иногда даже бездельничаю.:-[

Делать всё равно буду не сам, а люди на дружественном сервисе при моём активном участии "стоять над душой, задавать неприятные вопросы и давать дурацкие советы":sm_lol:
Самому тупо нЕгде. Да и неохота, честно говоря...
Я б сам тоже не стал. Геморно, надо систему промыть, продуть. Ну его нафиг:jester:

Polart
29.05.2023, 20:51
Подскажите тему по замене антифриза: как мннять и тд. Не нашел чето!

LDV52
29.05.2023, 21:03
С права от нижнего патрубка есть сливной краник

Polart
29.05.2023, 21:11
С права от нижнего патрубка есть сливной краник

Информативно)

LDV52
29.05.2023, 22:18
Против часовой-открыть, по часовой-закрыть. Слил-залил новый. Куда информативней? Хочешь-промывай, считаешь, что все чисто-не промывай.

prs39
29.05.2023, 22:28
Заливай медленно, иногда прожимай нижний шланг чтобы воздух выдавить...
Сложно если промывать будешь, во первых в горячий движок холодное не советуют лить, надо чтобы подостывал маленько, во вторых концентрат лить придется и плотность подбирать. Поэтому многие меняют частями , сливая только с радиатора, и почаще, а есть кто вообще нифига не делает.
А сейчас подкину изюминку... :-)
Я вот думаю, не от того ли у меня гильза просела, что каким то образом из-за неправильной замены антифриза был локальный перегрев? Потому как перегрев все таки был, в 4 цилиндре кольца ломкие стали, но датчик температуры никогда перегрев не показывал...

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

Polart
30.05.2023, 08:15
Спс за инфу. Сливать только на радиаторе или еще где то есть тнтересные места? Типа на двигателе пробка и тд.?

prs39
30.05.2023, 08:16
Нету.

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

oleg_sar
30.05.2023, 17:14
Я полностью менял в январе, причём так вышло что на улице:)(из бокса СТО выгнали, им надо было срочно машину на подьёмник)
Процедура простая, но мокрая и время пару часов занимает.
Слил сколько слилось, долил дистиллятом, завёл. Крышку не закрываешь, доливаешь по мере "всасывания". как перестал уровень уходить-закрыл.
Дождался что нижний патрубок радиатора погрячел-стоп-сливаем.
Далее по кругу.
После третьей(или четвёртой?) заливки уже сливается практически чистая вода, как по цвету так и на вкус:sm_lol:
Тогда следующая заливка концентратом из расчёта 50% от общего обьёма ОЖ и далее льём дистиллят, его же по мере выхода воздушных пробок. Не забыть часть разведённого концентрата припасти для расширительного.
Мотор сам всё хорошо перемешает:))
Заливал Coolstream JPN.

гост
30.07.2023, 17:23
Хде тема за " туда дуй, обратно х.."?
Антифриз в расширительный бачок заходит, а обратно в радиатор не уходит?

MASTER V
30.07.2023, 21:34
" туда дуй, обратно х.."?:-)

Антифриз в расширительный бачок заходит, а обратно в радиатор не уходит?Так то крышка на радиаторе его обратно не пропускает...

гост
30.07.2023, 21:56
:-)
Так то крышка на радиаторе его обратно не пропускает...

В смысле? Там же(в системе охлаждения) разряжение должно быть. Нагрелась жидкость - ушла в бачок лишняя, остыла - обратно в систему.
Бачок полный, а горловина радиатора пустая.
Сразу говорю, тему нашёл тут у нас за 18 год, всё 7 страниц перечитал - так внятного ответа и не нашел.

prs39
30.07.2023, 23:34
https://r.tapatalk.com/shareLink/topic?url=http%3A%2F%2Fforum%2Eclubsx4%2Eru%2Fshow thread%2Ephp%3Ft%3D10173&share_tid=10173&share_fid=92094&share_type=t&link_source=app

По моему в этой теме. Про прокладку блока

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

MASTER V
31.07.2023, 00:00
В смысле? Там же(в системе охлаждения) разряжение должно быть. Нагрелась жидкость - ушла в бачок лишняя, остыла - обратно в систему.Там же клапан на давление в крышке,значит не срабатывает. А прокладка блока отдельная тема...

гост
31.07.2023, 06:30
Там же клапан на давление в крышке,значит не срабатывает. А прокладка блока отдельная тема...

Поменял 3 крышки (новые), разницы нет

Calm72
31.07.2023, 08:55
Поменял 3 крышки (новые), разницы нет
Химический тест сделай на наличие выхлопных газов в ОЖ. На СТО у мотористов он всяко должен быть.
Сам столкнулся с такой фигней на японце. Итог - замена прокладки ГБЦ.

гост
31.07.2023, 09:15
Химический тест сделай на наличие выхлопных газов в ОЖ. На СТО у мотористов он всяко должен быть.
Сам столкнулся с такой фигней на японце. Итог - замена прокладки ГБЦ.

Обязательно сделаю. Может это только самое начало и не так сильно выражено.

Вот счас гонял двиг с час примерно, и на холостых и до отсечки. Пузырьков в РБ нет, белого выхлопа нет, Карлсон ровно на 100гр включается и быстро отключается на 96. ! Уровень в РБ на месте! Чудеса.
Поехал по пробкам тестить.

- - - Добавлено - - -

Да, забыл, перевернул прокладку в крышке рб))). Ну надо же хоть что то поменять)))

Bream
31.07.2023, 10:45
Бачок полный, а горловина радиатора пустая.
А что происходит при доливке ОЖ непосредственно "под горловину"? Вот вы доливаете - дальше ездиете и потом что? Снова под горловиной пусто?

kirill1978
31.07.2023, 11:26
Обязательно сделаю. Может это только самое начало и не так сильно выражено.

Вот счас гонял двиг с час примерно, и на холостых и до отсечки. Пузырьков в РБ нет, белого выхлопа нет, Карлсон ровно на 100гр включается и быстро отключается на 96. ! Уровень в РБ на месте! Чудеса.
Поехал по пробкам тестить.

- - - Добавлено - - -

Да, забыл, перевернул прокладку в крышке рб))). Ну надо же хоть что то поменять)))
Юрец, наоборот, должен радоваться. У тебя система достигла идеального термостатического состояния:laugh2:

гост
31.07.2023, 11:41
А что происходит при доливке ОЖ непосредственно "под горловину"? Вот вы доливаете - дальше ездиете и потом что? Снова под горловиной пусто?

Именно так. В РБ уровень добавляется, а в горловине радиатора пусто, даже при остывании антифриза.

- - - Добавлено - - -


Юрец, наоборот, должен радоваться. У тебя система достигла идеального термостатического состояния:laugh2:

Да ты отдыхай уже, вернёшься - тогда и поговорим)

kirill1978
31.07.2023, 11:44
Да ты отдыхай уже, вернёшься - тогда и поговорим)
Как же, отдохнешь тут с вами, нельзя уехать, сразу проблемы начинаются:laugh2:

гост
31.07.2023, 11:51
По пути заехал в сервис(за их компетентность и знания не в курсе). Но "лечить" меня не пытались. Сошлись на том, что:
1) заехать на горку и погазавать, тем самым выгнать возможную воздушную пробку(бесплатно)
2) заменить помпу(это уже деньги пошли)
Дальше по ходу, радиатор основной, радиатор печки, дальше уже не слушал.
Найти сто, где могут проверить хим.состав антифриза, пока не представляется возможным.

- - - Добавлено - - -


Как же, отдохнешь тут с вами, нельзя уехать, сразу проблемы начинаются:laugh2:

Конечно, вам, купившим новую! реинкарнацию, нас босяков не понять

Bream
31.07.2023, 12:05
Хде тема за " туда дуй, обратно х.."? Антифриз в расширительный бачок заходит, а обратно в радиатор не уходит?
вот же она (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=11126)

kirill1978
31.07.2023, 12:51
гост,
Конечно, вам, купившим новую! реинкарнацию, нас босяков не понять
Ты меня в краску не вгонишь, я уже загорел:laugh2:
ЗЫ: насчет пробки прально посоветовали, еще пощупай все шланги, мож и термостат мозги делает:39:
ЗЫЗЫ: у меня на Хитриле тож какая-то заморочка, на холодную уровень в бачке больше, чем на горячую. Ща отправлялся в путь, было больше max.
Что-то читал, потом плюнул, это не баг, это фича:D:jester:

гост
31.07.2023, 13:21
вот же она (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=11126)

Ну я ж тут был в первую очередь, ничего подходящего для себя не нашел.Потом уж вопрос тут задал. Прокладка, пока по крайней мере, отметается, что мне сегодня подтвердили в сервисе.

- - - Добавлено - - -

Я бы забил на это, но понимаю, чревато. В РБ уровень с мин поднимается почти под горлышко и обратно не уходит. Я просто каждый день за бачком наблюдаю, и обратно антифриз вдуваю в радиатор, а иначе он пойдет через сливную трубку наружу

kirill1978
31.07.2023, 13:55
гост,
Я бы забил на это, но понимаю, чревато. В РБ уровень с мин поднимается почти под горлышко и обратно не уходит. Я просто каждый день за бачком наблюдаю, и обратно антифриз вдуваю в радиатор, а иначе он пойдет через сливную трубку наружу
У тебя просто диодная прокладка:D:jester:

гост
31.07.2023, 14:37
гост,
У тебя просто диодная прокладка:D:jester:

Запорю сузуку - продашь мне реинкарнацию

kirill1978
31.07.2023, 15:48
Запорю сузуку - продашь мне реинкарнацию
Нет уж, тебе китайца, только китайца:laugh2:

MASTER V
31.07.2023, 17:05
Сам столкнулся с такой фигней на японце. Итог - замена прокладки ГБЦ.На каком пробеге это было?:shocked:

Calm72
31.07.2023, 18:04
MASTER V, по одометру - 125 тысяч. По факту - х его з. По моим прикидкам смотали не менее полтинника. Так что в реале где-то под пару сотен.
Кстати поведение было просто один в один как у камрада гост. Мыли систему двухкомпонентным Лавром. Поменяли термостат, помпу, радиатор. Нифига не помогало.
И только химия показала пробой прокладки. Причем, после снятия и осмотра оной следы видны были совсем чуть чуть.

MASTER V
31.07.2023, 19:53
Calm72, До сих пор не пойму причины пробоя прокладки на секасах М16А у кого это произошло,если на то были причины забитые радиаторы,перегрев соответственно,воздушные пробки и т.д. то вопросов нет,но неужели просто без явных факторов что за дефект такой?:sm_nezn:
На венгре ещё живая прокладка,какой пробег?

kirill1978
31.07.2023, 19:56
Calm72, До сих пор не пойму причины пробоя прокладки на секасах М16А у кого это произошло,если на то были причины забитые радиаторы,перегрев соответственно,воздушные пробки и т.д. то вопросов нет,но неужели просто без явных факторов что за дефект такой?:sm_nezn:
На венгре ещё живая прокладка,какой пробег?
Просадка гильз, были же видосы.
Не факт, что прям от перегрева или старости, бывает и раньше, похоже.

гост
31.07.2023, 20:17
По-любому найду ответ, но думаю не скоро. Проблема какая то скользкая и мокрая.
Причем, когда заехал в сервис, уровень на месте). Доехал до дома, уровень поднялся(и больше не опустился).
Теперь есть занятие с утра, открывать капот и дуть в трубку:sm_lol:

kirill1978
31.07.2023, 20:31
гост,
и дуть в трубку
Не увлекайся, чревато:sm_lol:
39091

Calm72
31.07.2023, 20:45
У венгра все в порядке. Пробег пока 87 тысяч - не сматывали. Подтверждено отметками в сервисной книжке при покупке и диагностическими картами.
По ревизии движка япа при разборке:
Двигатель чист, за исключением нагара на поршнях сверху. Отмыли.
ГРМ - оригинал, в норме, натяжитель вышел примерно на четверть. Крышка снималась. Герметик был не родной.
С гильзами все нормально.
Клапана в норме.
Колпачки в норме.
Масло не ест совсем.
Что с ним было - не понятно. Моторист сказал, что с трудом рассмотрел место пробоя прокладки.

MASTER V
31.07.2023, 21:34
Просадка гильз, были же видосыНу я к сожалению не успеваю на форуме так часто бывать как ты,ответить до сих пор некогда в личку....
Никакие видосы не видел. Ну хорошо про просадку гильз я тут уже слышал,а причина какая просадки?:sm_nezn:
У моего япа уже 215000км(тьфу 3раза))) и я езжу всегда как на спорткаре...:sm_smile2:

- - - Добавлено - - -



По ревизии движка япа при разборке:
Двигатель чист, за исключением нагара на поршнях сверху. Отмыли.
ГРМ - оригинал, в норме, натяжитель вышел примерно на четверть. Крышка снималась. Герметик был не родной.
С гильзами все нормально.
Клапана в норме.
Колпачки в норме.
Масло не ест совсем.
Что с ним было - не понятно. Моторист сказал, что с трудом рассмотрел место пробоя прокладки.Да уж не ясно почему:sm_nezn:

гост
01.08.2023, 07:45
Моторист сказал, что с трудом рассмотрел место пробоя прокладки.

Вот кстати, больше к этому и склоняюсь. Предположение, что начинает выдавливать при хороших нагрузках. Не могу никак найти спеца-"химика". Надо бы у официалов спросить, хоть они счас все на китайцев перешли, но оборудование то осталось.
Как правильно называется эта процедура?

kirill1978
01.08.2023, 07:50
гост,
Как правильно называется эта процедура?
Химиотерапия:jester:

prs39
17.08.2023, 18:14
Вот кстати, больше к этому и склоняюсь. Предположение, что начинает выдавливать при хороших нагрузках. Не могу никак найти спеца-"химика". Надо бы у официалов спросить, хоть они счас все на китайцев перешли, но оборудование то осталось.
Как правильно называется эта процедура?Я тут как то писал - при помощи гидрозатвора для самогонки и жидкости для аквариума на проверку СО. Легко и просто.

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

гост
18.08.2023, 17:28
Я тут как то писал - при помощи гидрозатвора для самогонки и жидкости для аквариума на проверку СО. Легко и просто.

Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk Что за жидкость и куда именно подцеплять гидрозатвор?

prs39
18.08.2023, 17:45
Что за жидкость и куда именно подцеплять гидрозатвор?Гидрозатвор подсоединяется к шлангу который выходит ИЗ бачка, который пустой. В гидрозатвор наливается немного жидкости для аквариума. Заводится машина, гидрозатвор держится вертикально.если в бачок из движка идет СО, т.есть прокладка пробита, то СО будет идти из бачка через жидкость в гидрозатворе и жидкость поменяет цвет с синего на желтый. Вот в общем то и все. Кстати на ютубе есть ролики подробные, и это работает. Во всяком случае я у себя так выявил. В мастерских делают так же, но за дорого. Они это называют диагностика состава смеси способом изучения спектра.
Не вкладывается фото, но называется жидкость- индикатор для теста СО2, для аквариумов
Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk