PDA

Просмотр полной версии : Охлаждающая жидкость



Страницы : 1 2 [3] 4 5

Голубь
02.04.2016, 23:25
Никто ничего конкретного не сказал и не написал и тем более не предоставил ни одного серьезного подтверждения своим словам-все просто ссылаются на официалов и на личный опыт.
Ну вот не согласен я что конкретики нет. Есть другие темы. Например: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=9710 или про ТО-45000 почитать, там много чего найти можно про антифриз.
Мне вот такой заливали: 25455

allex7599
21.05.2016, 17:22
подскажите кто сам менял, на блоке цилиндров есть сливной болт или только в радиаторе и все. спасибо

prs39
21.05.2016, 20:39
Только в радиаторе

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

Rammen
21.05.2016, 21:04
если только термостат разбирать то там все слить можно)

Dydy7
21.05.2016, 21:57
26374Radicool NF 2 года полет нормальный

- - - Добавлено - - -


подскажите кто сам менял, на блоке цилиндров есть сливной болт или только в радиаторе и все. спасибо
открываеш заливную крышку и открываеш краник на радиаторе с низу только поставь авто передом к верху тоесть как меняем масло.

dragon772
23.05.2016, 12:38
Dydy7,
Именно такой,концентрат мне разбавляют с дисциллированной водой и заливают в сервисе.



Голубь,
Это у ОД заливают? Качество отличное,но цена...

prs39
23.05.2016, 15:13
Такой же лью постоянно. Меняю сам, сливаю, заливаю дист воду, прожимаю шланги, кручу движок, сливаю.... так 2 раза.затем заливаю в радиатор концентрат 3,5- 3,6 литра, доливаю воду, прожимаю шланги. Все. Если надо, чуть потом корректирую плотность, но в общем то , практически всегда попадаю.

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

wildfisher
12.07.2016, 12:48
Ездил в СИМ на Калужской на ТО-45. Привез с собой 4л антифиза Castrol NF. После ТО мне вернули 2 литра нетронутыми. На попытки добиться от мастера-приемщика ответа на вопрос "Почему так?" , если в карте ТО вообще-то написано "3.8 литра" внятного ответа не получил.
Ответы были типа "Вам все сделали как надо", "Там есть крантик - сколько слилось, столько и залили", "Надо радоваться, что у вас много осталось", "Возможно мастера вам долили из своей канистры, где антифриз разводят".
Вобщем, вызвал я у него крайнее неудовольствие и раздражение своими вопросами.
Биться за правду и докапываться сил и здоровья нет, тем более, что это бессмысленно: значит в следующий раз они просто не будут ничего возвращать и оставят антифриз у себя.
Может кому будет полезна эта информация.

Covboy
12.07.2016, 14:56
Самому присутствовать при работах или отдавать, кому на 100% доверяешь. Третий вариант твой, смириться и надеяться, что все нормально.
Проверь сам уровень, только не в бачке, а в радиаторе!

Shoewreck
12.07.2016, 15:10
Проверь сам уровень, только не в бачке, а в радиаторе
Я вот аж отсюда вижу, что уровень в норме: на станции сделали частичную замену, слили 4 литра (сколько слилось), долили 2 литра концентрата и 2 литра воды.

Covboy
12.07.2016, 15:40
слили 4 литра (сколько слилось), долили 2 литра концентрата и 2 литра воды.
Если так то да:-). В вопросе не написано, что антифриз подлежал разбавлению.

wildfisher
13.07.2016, 11:21
слили 4 литра (сколько слилось), долили 2 литра концентрата и 2 литра воды.
Да, Антифриз Castrol Radicool NF - разбавлять.
Думаю, что именно так все было. Самому присутствовать в этом случае тоже бессмысленно. Ведь они уверены, что все именно так и должно все быть. Мастер-приемщик сказал "открываешь краник, сколько слилось - столько слилось, столько же берем и доливаем. Все"

Еще один забавный штрих: на вопрос типа, а если бы я не со своим антифризом приехал, вы бы 3.8 литра антифриза в заказ-наряд выписали? Ответ: мы бы после работ изменили заказ-наряд, убрали лишний антифриз исходя из фактического расхода. Вот я почему-то уверен, что нет )) Тем более что цена за каждое ТО у них четко объявлена и на стенде висит, вряд ли ее по факту работ изменяют в меньшую сторону.

MudRuck
20.07.2016, 13:13
Предыстория перегрева
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2287835&postcount=2031
На данный момент в пробке стою 3-5 минут - стрелка плавно стремится к максимому. Проезжаю метров 20 - опускается к номиналу.
Такого за 7 лет не происходило.
Посему терзают смутные сомнения!
Прошу совета!
Нужно-ли заменить ОЖ с промывкой системы?
Нужно-ли проверить термостат?
На данный момент жыжа в расширительном бачке на средине. Уровень жыжи в радиаторе гляну чуть позже.
Жду советов! ;)

Cergik
20.07.2016, 13:30
Прошу совета!
Нужно-ли заменить ОЖ с промывкой системы?
Нужно-ли проверить термостат?
На данный момент жыжа в расширительном бачке на средине. Уровень жыжи в радиаторе гляну чуть позже.
Жду советов! ;)
за 7 лет пора уже. Лучше с промывкой.

MudRuck
20.07.2016, 13:31
Ну, один раз меняли жыжу ;)

игорь1964
20.07.2016, 13:47
Мне сдается, что жижа не при чем. На ауди к примеру регламентная замена была на 60 тыс. Значит и 70-80 не сильно страшно. Современные присадки с легкостью выдерживают такие пробеги. Думается, что причин может быть несколько. Наименее вероятна - прогар прокладки под головой, поскольку при езде на оборотах падает температура, а растет на холостых в пробке. Можно грешить на термостат, но он не зависит от оборотов - если открылся, то открылся. Возможен близкий конец помпы, либо банальный засор большого круга, затруднена циркуляция. Может шланг какой расслоился, кусок какой-нибудь бяки где-нибудь встрял. На радиатор тоже грешить вроде как неправомочно, поскольку началось сразу, единовременно, радиатор засрался бы постепенно. Видимо, промыть систему не повредит...

Amigo114
20.07.2016, 15:15
Предыстория перегрева
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2287835&postcount=2031
На данный момент в пробке стою 3-5 минут - стрелка плавно стремится к максимому. Проезжаю метров 20 - опускается к номиналу.
Такого за 7 лет не происходило.
Посему терзают смутные сомнения!
Прошу совета! Нужно-ли заменить ОЖ с промывкой системы?
Нужно-ли проверить термостат?
На данный момент жыжа в расширительном бачке на средине. Уровень жыжи в радиаторе гляну чуть позже.
Жду советов! ;)

Всё банально. у вас забит соты радиатора, его (радиатор) нужно продуть. Дуть изнутри, то есть со стороны вентиляторов из подкапотного пространства.
Так же возможно использовать http://liquimoly.ru/item/3959.html

Каа1321
20.07.2016, 17:14
Всё банально. у вас забит соты радиатора, его (радиатор) нужно продуть. Дуть изнутри, то есть со стороны вентиляторов из подкапотного пространства.

самая распространённая причина, ага!
хотя именно такого поведения причин может быть ессесно не одна.
у нас моют мойкой высокого давления соблюдая осторожность и демонтируя один из радиаторов.
просто продуть - это не полная очистка, а баловство.

MudRuck
20.07.2016, 18:28
Блин-блин-блин!!!
Открыл радиатор - жЫжи :ca: не видать... :(
Поскольку сливная трубка из РБ вторым концом ложится на спец. желобок радиатора, делаю вывод, что жЫжа испарилась...
Мож просто водички долить? :sm_dymat:

- - - Добавлено - - -

Заехал к Саратовскому дигеру Автодина, посоветоваться.
На вопрос "скока стОит промыть и залить свежак", менагер начал разводить стращать возможными прлблемами с термостатом, приводным ремнём, помпой...
Всё, как предполагали форумчане выше.
Стало грусно...
Хорошо, у меня 5-ти литровая канистра с дист. водой всегда в багажнике ;)

kirill1978
20.07.2016, 18:58
MudRuck,
Мож просто водички долить?
А просто заехать в любой магаз и купить антифриза такого же цвета, не, никак? :jester:

MudRuck
20.07.2016, 20:03
Кир! Дык, концентрат-жеш продают... Разводить нннада!
А у мну отпуск! :ca:

Shoewreck
20.07.2016, 20:06
Сейчас можно и водички налить, но до зимы надо будет привести жижу к правильной плотности.

kirill1978
21.07.2016, 09:59
Кир! Дык, концентрат-жеш продают... Разводить нннада!
А у мну отпуск! :ca:
Как у тя все сложно :jester:
Я перед поездкой на юга пошел купил литрушку Феликса, долил для спокойствия души и забыл :jester:

GERR
21.07.2016, 12:59
Дык, концентрат-жеш продают
Да брось, в любой Карусели и т.п. готовые есть.

MudRuck
21.07.2016, 14:40
GERR, ага, нашёл.
В Ленте, отецтвенный, 0,94 кг :ca:

MCZarin
21.07.2016, 15:56
Дык, концентрат-жеш продают... Разводить нннада!

Хорошо, у меня 5-ти литровая канистра с дист. водой всегда в багажнике
Хммм... Долго думал... Но прикола не понял.

kirill1978
21.07.2016, 15:58
Хорошо, у меня 5-ти литровая канистра с дист. водой всегда в багажнике
На случай сушняка? :laugh2:

MudRuck
21.07.2016, 16:08
MCZarin, думать вредно - голова болит! :-)
Разводить лень! Это понятно. :-)
Канистра с дист. водой у меня для стеклоомывания! :ca: Но на крайняк, можно и в радиатор долить :-)

MCZarin
21.07.2016, 16:09
MudRuck, купить концентрат, влить пол дозы, еще пол дозы воды. Внутри само перемешается.

GERR
21.07.2016, 16:10
Хммм... Долго думал...
Ну что ты хочешь - человек на отдыхе :sm_lol:

Shoewreck
21.07.2016, 16:13
MudRuck, купить концентрат, влить пол дозы, еще пол дозы воды. Внутри само перемешается.Желательно заранее знать, какой должна быть "доза". Или поочерёдно доливать небольшими равными порциями.

Динарий
21.07.2016, 18:54
MudRuck (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=2155) то, что уходит из радиатора но остаётся в бачке - плохой знак.Значит в контуре есть утечка, но не создаётся разряжение, засасывающее из бачка.У меня такое было.Доливал в радиатор много раз, пока не стало выдавливать из расширбачка, просто выплёвывать.Открываешь пробку холодного радиатора - оттуда пшик, выходит воздух.Заменил прокладку, чуть шлифанули головку(0,11мм) и всё работает без проблем.Сейчас в жару даже вентилятор не включается - только если хорошо потолкаться в пробке.

MudRuck
22.07.2016, 01:01
Динарий, :shocked:
Утром долью, покатаюсь, проверю...

Evil_SX4
22.07.2016, 10:29
И еще проверьте, что бы крышка на расширительном бачке хорошо села. Там кстати есть стрелочка с точкой, указывающие правильное положение этой крышки.

Динарий
22.07.2016, 12:24
крышка на расширбачке в данном случае может играть роль индикатора - если она открыта(а была точно закрыта как положено) то значит жижу активно выдавливает.При этом стрелка температуры в середине шкалы.У меня таким образом зимой выливалось в движении.А потом глядь на стрелку - она в красный ползёт.Это при -10!.Оказалось что около 2 литров в контуре не хватает.

MudRuck
22.07.2016, 15:24
Evil_SX4, это я усёк :-)
С крышкой усё у порядке, шэу! :-)
Перед выездом залил купленную зелёнку, ушло все 0,93 кг - 800 мл.
Завтра по холодку проверю..

Shoewreck
22.07.2016, 16:56
крышка на расширбачке в данном случае может играть роль индикатора - если она открыта(а была точно закрыта как положено) то значит жижу активно выдавливает.
С чего это её должно срывать? Расширительный бачок сообщается с атмосферой.

игорь1964
22.07.2016, 19:26
С чего это её должно срывать? Расширительный бачок сообщается с атмосферой.Если было нарушение прокладки под головой и шел выхлоп в систему охлаждения, то сорвет. Диаметр трубки мизерный.

MudRuck
23.07.2016, 18:54
Значится, так.
Утром на холодную открыл радиатор - жЫжи не видать... :(
Но в РБ жЫжа на уровне FULL!!!
Вот таперича сижу и думаю - должна ли жЫжа быть видна в горловине радиатора?
:(

MASTER V
23.07.2016, 19:40
должна ли жЫжа быть видна в горловине радиатора?Должна,до крышки. В расширительном норма средний уровень.

kirill1978
23.07.2016, 19:50
Значится, так.
Утром на холодную открыл радиатор - жЫжи не видать... :(
Но в РБ жЫжа на уровне FULL!!!
Вот таперича сижу и думаю - должна ли жЫжа быть видна в горловине радиатора?
:(
Ищи течь, раз уходит

MudRuck
23.07.2016, 19:56
Визуальный осмотр течи не выявил... :(

игорь1964
23.07.2016, 20:38
Не засасывает обратно из расширителя? По своей дилетантской тупости могу предположить только, что потеряла герметичност крышка радиатора. Не создается вакуум. Наружу давления хватает выпихнуть, как ты заметил при подогреве. Не?

- - - Добавлено - - -

А течи скорей всего и нет. С какого перепугу ей появиться? Просто при доливе не прокачалась печка до конца, вот и не достает уровень. Долей и посмотри дальше.

- - - Добавлено - - -

Но на всякий случай ткни пальцем в выхлопную трубу и лизни. Не сладко? Мало ли, подогрел все- таки. Хотя и маловероятно, надо основательно подогреть, чтобы голову повело.

MudRuck
24.07.2016, 18:34
игорь1964, Поутру, когда открывал, был несильный "чпок". Т.е некий "вакуум" есть...
Да. Завтра долью ещё, но возможен перелив РБ...
Лизнуть, говоришь?... :laugh2: Для этого достаточно листа белой бумаги ;)

Covboy
24.07.2016, 21:39
MudRuck (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=2155) то, что уходит из радиатора но остаётся в бачке - плохой знак.Значит в контуре есть утечка, но не создаётся разряжение, засасывающее из бачка.У меня такое было.Доливал в радиатор много раз, пока не стало выдавливать из расширбачка, просто выплёвывать.Открываешь пробку холодного радиатора - оттуда пшик, выходит воздух.Заменил прокладку, чуть шлифанули головку(0,11мм) и всё работает без проблем.Сейчас в жару даже вентилятор не включается - только если хорошо потолкаться в пробке.
Дак все таки меняли прокладку ГБЦ???
В ней проблема была?

MudRuck
24.07.2016, 23:54
Дак все таки меняли прокладку ГБЦ???
В ней проблема была?

Нет... :(
Блин! Прокладка есть, дома. А я в отпуске... :(
Западло... :-)

Evil_SX4
25.07.2016, 10:30
И еще на всякий случай гляньте в районе печки и под передним пассажирским ковриком.
На моем предыдущем авто, когда заметил уход охлаждайки, то обнаружил её там, так как лопнул патрубок у радиатора печки.

Динарий
26.07.2016, 14:33
Дак все таки меняли прокладку ГБЦ???
В ней проблема была?
именно в ней.Выяснилось. что прежний хозяин перегревал двигатель(сказали мастера, что понемногу несколько раз) поэтому головка слегка стала домиком.Поменяли,шлифанули 0,11 теперь всё работает.

MudRuck
28.07.2016, 20:12
Ну, в общем, хрен знает, дорогие товарищи.
Ежеутренне заглядываю под капот - жЫжи в РБ - выше FULL, в радиаторе - шиш! :(
Снимаю РБ, выливаю в радиатор - остаётся больше отметки MIN.
Облазил всё, до чего смог дотянуться - вроде сухо.
Чернышевского вопрос!!! :(

ThinkPad
28.07.2016, 20:48
Облазил всё, до чего смог дотянуться - вроде сухо.
Чернышевского вопрос!!!
пробку радиатора менять... там два клапана перепускных.... выглядят как два пояска резиновых подпружиненных... а в горловине радиатора есть площадка и трубки от расширительного заходят на разном уровне...
Когда давление выше - открывается один и сливает излишки в расширительный бачок - он у вас работает :-)
второй должен открываться когда давление падает в системе и засасывать из расширительного бачка обратно - он у вас не работает :-)

MudRuck
28.07.2016, 21:11
ThinkPad, с каких пор мы на "вы" с маленькой буквы? :laugh2:
Спасибо. Другие возможные варианты?

ThinkPad
28.07.2016, 21:58
с каких пор мы на "вы" с маленькой буквы?
извините, в следующий раз буду с большой буквы писать :sm_lol:

MudRuck
28.07.2016, 22:02
Тогда на "Ты" с большой буквы! :ca:

ThinkPad
28.07.2016, 22:03
а в горловине радиатора есть площадка и трубки от расширительного заходят на разном уровне...
там одна трубка заходит... а картинка пробки тут есть http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=27329&postcount=7

- - - Добавлено - - -

исходя из той картинки - у Вас верхняя часть задубела... там по идее при разряжении через нее как раз засасыватся обратно должно... она по форме как нипель работает (оттуда фиг - юбка расширяется, а обратно пожалуйста - юбка складывается)

MudRuck
28.07.2016, 22:14
Понял. Завтра попробую оценить визуально состояние клапана. :-)

GERR
29.07.2016, 13:30
MudRuck,


с каких пор мы на "вы" с маленькой буквы?

не один год уже как в неофициальной (не деловой) переписке "вы" не пишется с большой буквы :)

MudRuck
29.07.2016, 13:55
GERRУЖОС!!!
Ваще никакой культуры языка! :(

GERR
29.07.2016, 13:58
УЖОС!!!
а я лично полностью поддерживаю. Читается намного легче.

игорь1964
29.07.2016, 14:11
а я лично полностью поддерживаю. Читается намного легче.А я пишу с большой. И кофе у меня - он. И пофиг, кто и что там допускает. Я учил другой русский язык, и пользуюсь им. Правда, эту форму обращения применяю нечасто...

AnM
29.07.2016, 14:14
второй должен открываться когда давление падает в системе и засасывать из расширительного бачка обратно - он у вас не работает :-)
В этом случае "схлопнулись" бы патрубки, идущие к радиатору ... а автор вопроса про это не говорит ...
Замена пробки - дело конечно же хорошая ... но я бы не обольщался ...

игорь1964
29.07.2016, 14:22
В этом случае "схлопнулись" бы патрубки, идущие к радиатору ... а автор вопроса про это не говорит ...
Замена пробки - дело конечно же хорошая ... но я бы не обольщался ... А куда тогда? Кроме как в камеру сгорания ничего не остается... Да и Мудрук говорит, что при открывании пробки чпок имеет место быть, а шланги не схлопнулись...

MCZarin
29.07.2016, 15:30
А я пишу с большой. И кофе у меня - он. И пофиг, кто и что там допускает. Я учил другой русский язык, и пользуюсь им. Правда, эту форму обращения применяю нечасто...
Если уж на то пошло, то исконно русским всегда было обращение на "ты". А эту хрень из Европы переняли...

игорь1964
29.07.2016, 15:34
Если уж на то пошло, то исконно русским всегда было обращение на "ты". А эту хрень из Европы переняли...Ну тот русский мне не довелось изучать. Конечно, не вьюнош, но не настолько же... Ну и сказал же, что не очень часто применяю эту форму обращения.

MCZarin
29.07.2016, 15:40
игорь1964, я к тому, что язык как дышло. :)

kirill1978
29.07.2016, 16:54
Если уж на то пошло, то исконно русским всегда было обращение на "ты". А эту хрень из Европы переняли...
А вот меня учили, что к родителям надо на Вы обращацо и ко всем старшим. Понятно, что обращение к родителям выродилось...ну а к старшим- это уже по обстановке :) Есть и за 60 к кому я на ты, а есть и в 50 к кому на Вы, тут скорее фактор "близости" знакомства :)

- - - Добавлено - - -

Чьёрт, это ж тема про охлаждайку...
Хм, а какие там и откуда клапана, если система без давления? :sm_dymat: Вот на наших рвало расширительные бачки тоа фпуть, ну дык и система изолированная, а тут...:jester:

игорь1964
29.07.2016, 19:00
Система под небольшим избыточным давлением, только расширитель в нее не входит. Плэтому клапана в крышке радиатора.

kirill1978
29.07.2016, 19:11
Система под небольшим избыточным давлением, только расширитель в нее не входит. Плэтому клапана в крышке радиатора.
Над будет глянуть какие там в этой пластиковой крышке клапана. Ее ж ниче не держит, так, на честном слове

игорь1964
29.07.2016, 19:19
Над будет глянуть какие там в этой пластиковой крышке клапана. Ее ж ниче не держит, так, на честном словеБолее того, она мягкая, пальцами прожимается. Не снимал ни разу, не знаю. Финк говорит, что есть клапана, логика говорит то же самое. У меня вроде уровень гуляет туда-сюда в расширителе, мм на 10. Значит, в поряде все.

kirill1978
29.07.2016, 19:46
Более того, она мягкая, пальцами прожимается. Не снимал ни разу, не знаю. Финк говорит, что есть клапана, логика говорит то же самое. У меня вроде уровень гуляет туда-сюда в расширителе, мм на 10. Значит, в поряде все.
У меня логика говорит об обратном, крышечка на Иммунельке плотнее и прочнее :sm_lol:

MudRuck
29.07.2016, 21:06
AnM умеешь ты прибодрить! :-)
Заказал Nipparts J1 542 002 за 506 руб. Два дня. Ждём-с... :-)

MCZarin
29.07.2016, 21:23
А вот меня учили, что к родителям надо на Вы обращацо и ко всем старшим. Понятно, что обращение к родителям выродилось...ну а к старшим- это уже по обстановке Есть и за 60 к кому я на ты, а есть и в 50 к кому на Вы, тут скорее фактор "близости" знакомства
Нас всех так учили, и сейчас наверняка учат. Однако, "В русском языке обращение «на вы» постепенно вошло в употребление с XVIII века из-за сильного влияния французского языка и культуры, прежде всего в кругах аристократии. Существуют теории, что исконно «вы» было обращением к врагу." (из Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B_%D0%BE%D0%B1%D1%80% D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%C2%AB%D1%82%D 1%8B%C2%BB_%D0%B8_%C2%AB%D0%B2%D1%8B%C2%BB))
И вообще, меня такая двойственность в семантике раздражает.

kirill1978
29.07.2016, 21:28
И вообще, меня такая двойственность в семантике раздражает.
Не уподобляйса нагло-саксам. Уважение- не толерантность, оно никогда не повредит :D

MCZarin
29.07.2016, 21:38
kirill1978, у англо-саксов вообще слово "ты" встречается только в библии. Как видишь, уважительнее они благодаря выканью не становятся.

kirill1978
29.07.2016, 21:43
kirill1978, у англо-саксов вообще слово "ты" встречается только в библии. Как видишь, уважительнее они благодаря выканью не становятся.
У них ваще нет разделения и пойди пойми их.

MASTER V
29.07.2016, 21:54
У меня логика говорит об обратном, крышечка на Иммунельке плотнее и прочнееДавление открытия клапана в крышке радиатора 1,1 атм, так что все там нормально и давление в системе есть.:sm_smile2:

ThinkPad
29.07.2016, 22:51
Над будет глянуть какие там в этой пластиковой крышке клапана
в расширительном бачке нет никаких клапанов, они тут

клапана в крышке радиатора.

AnM
30.07.2016, 04:57
Заказал Nipparts ...
А ты и старую пробку не выкидывай. Приспособь ее для пользы дела. Не вижу я ее конструкцию ... на фото не совсем понятно ... лично я таких что-то не встречал. Но уверен, что можно будет "повредить" обратный клапан (да хоть кусочек спички подложить под клапанок) ... пусть из радиатора будет свободный проход газов/жидкости в расширительный бачек через небольшой канальчик, но чтобы при этом ОЖ не выливалась на улицу. Ставь такую пробку ... заводи авто ... и через сек 30 можно начинать "прожимать" верхний патрубок радиатора ... в расширительный бачек при этом пойдут пузырьки воздуха, а при обратном расправлении патрубка из расширительного бачка в систему пойдет ОЖ. И так надо делать до тех пор, пока при нажимании на патрубок в расширительный бачек идет уже только жидкость. Все ... теперь мы уверены на 100%, что вся система ОЖ заполнена именно жидкостью. Теперь меняем пробку на нормальную рабочую .... Через несколько дней глянь - что там творится под уже "новой" пробкой. Если опять обнаружишь какое-то кол-во воздуха - плохо ... ищи причину происходящего.

Covboy
30.07.2016, 07:34
именно в ней.Выяснилось. что прежний хозяин перегревал двигатель(сказали мастера, что понемногу несколько раз) поэтому головка слегка стала домиком.Поменяли,шлифанули 0,11 теперь всё работает.
Ну ты Динарий и проныра, мозг выносил всем в нескольких темах, а по результату даже не отписался. Не красиво как-то...

MASTER V
30.07.2016, 14:27
Ну ты Динарий и проныра, мозг выносил всем в нескольких темах, а по результату даже не отписался. Не красиво как-то...Такой же вынос мозга был с расходом масла у него:-)

MudRuck
04.08.2016, 20:37
506 руб не спасли отца русской демократии...
В смысле, новая пробка радиатора никак не повлияла на исчезновение жЫжи из радиатора и заполнение оной расшир. бачка...
Ещё раз осмотрел двигатель - кровоподтёков нет!
Не знаю, что думать...
Видимо, путь Саратов -Москва придётся "тошнить", и каждые 100 км проверять уровень...
:-(

игорь1964
04.08.2016, 21:16
Ну попробуй выхлоп- то на вкус. Мож правда в камеру сгорания уходит через нору в прокладке под головой. Если в масле нет. Зимой можно по белому дыму-пару увидеть из трубы, в жару не увидишь. Хотя тогда выбивать должна на оборотах...

MudRuck
04.08.2016, 21:25
Да, Игорь, попробую.
Но, как ты правильно заметил, двигло работает без перебоев.
Вообще, машина в работе без изменений...

игорь1964
04.08.2016, 21:31
Да, Игорь, попробую.
Но, как ты правильно заметил, двигло работает без перебоев.
Вообще, машина в работе без изменений... А сколько в общей сложности долил уже?

kirill1978
04.08.2016, 21:40
MudRuck, заливай добавку (http://www.ameuro.ru/index.php?productID=861) и ищи :jester:

MudRuck
04.08.2016, 22:07
Хм...
Залил литра 1,5, но сейчас жЫжа вроде не уходит. Только РБ полон...

Кир! Интересно, но это ж ешё УФ лампа нужна.. ;)

kirill1978
04.08.2016, 22:13
MudRuck,
Кир! Интересно, но это ж ешё УФ лампа нужна..
Купи. Шо не сделаешь ради любимого сексика. Заодно и сюпрюга лак для ногтей посушит :laugh2:

AnM
05.08.2016, 04:45
MudRuck,
проверить вариант с попаданием ОЖ в цилиндры просто ... достаточно выкрутить свечки и внимательно глянуть как на сами свечки, так и на внутренности цилиндров. Если в какой-нибудь цилиндр попадало хоть минимальное кол-во ОЖ, то там будет просто идеальная чистота ... металл весь беленький, никакого намека на нагар или т.п.

Про ковры под ногами в салоне уже спрашивали .... сухо там?

MudRuck
05.08.2016, 06:55
AnM под коврами сухо.
И ключа свечного нет... :(

kirill1978
05.08.2016, 07:02
И ключа свечного нет...
Скажу по секрету, он есть в магазине :laugh2:

MASTER V
05.08.2016, 07:05
И ключа свечного нет...Наши люди без инструмента по отпускам не ездят...:-)

MudRuck
05.08.2016, 07:17
kirill1978, MASTER V, вот ещё! Глупости какие! :laugh2:

игорь1964
05.08.2016, 07:27
Хм...
Залил литра 1,5, но сейчас жЫжа вроде не уходит. Только РБ полон...

Кир! Интересно, но это ж ешё УФ лампа нужна.. ;) Ну тогда видимо все-таки вариант с непрокачанной печкой...

- - - Добавлено - - -


Наши люди без инструмента по отпускам не ездят...:-)Ты заставил меня задуматься...У меня кроме штатного балонника тоже ничего нет в машине. Брать чумадан с ключами и прочим? Да можно бросить, в принципе, место не пролежит. Интересно, а болгарку и перфоратор брать? А куда я их втыкать буду? Не, наверно не брать.

kirill1978
05.08.2016, 07:30
kirill1978, MASTER V, вот ещё! Глупости какие! :laugh2:
Када в Джемете гоняли, я полбагажника из приорки в зюзюку переложил, как грицо, мало ли чаво :D:jester:

MASTER V
05.08.2016, 07:55
Ты заставил меня задуматься...У меня кроме штатного балонника тоже ничего нет в машине. Брать чумадан с ключами и прочим? Да можно бросить, в принципе, место не пролежит. Интересно, а болгарку и перфоратор брать? А куда я их втыкать буду? Не, наверно не брать.Лучше с чемоданом инструмента в багажнике-чем с глупым видом у открытого капота:sm_old::laugh2:

- - - Добавлено - - -


игорь1964, Вот как у меня в багажнике:-) http://i11.pixs.ru/thumbs/4/8/5/CAM00722jp_9163672_22824485.jpg (http://pixs.ru/showimage/CAM00722jp_9163672_22824485.jpg)

игорь1964
05.08.2016, 08:17
О, точно. ВДшку бросить еще.

zxcvb
05.08.2016, 08:31
А куда я их втыкать буду? Не, наверно не брать.

:)куда втыкать..,
я тебе свой БГ (бензогенератор 3 квт, 1л/час) на колёсиках отдолжу, аккурат в наш багажничек влазит...:laugh2:

GERR
05.08.2016, 15:52
Вот как у меня в багажнике
А в сумке с надписью Нокиа что лежит? :huh:


- - - Добавлено - - -


я тебе свой БГ
Да пусть не жлобится, нормальные аккумуляторные купит

MASTER V
05.08.2016, 16:35
А в сумке с надписью Нокиа что лежит?Всякие полезные мелочи:лампы фар и фонарей,свечи,предохранители,изолента,аварийный фонарь и т.д.:sm_smile2: Кстати купил красный сигнальный аварийный фонарь-в случае если придется остановиться на не освещенной трассе на обочине очень полезно от "летчиков а-ля седан баклажан" чтобы не влетели.:sm_smile2:

Glukon
05.08.2016, 17:29
Када в Джемете гоняли, я полбагажника из приорки в зюзюку переложил, как грицо, мало ли чаво
надо было запасную сузуку на верёвке тащить

MudRuck
07.08.2016, 15:14
Я тут подумал... :-)
Течь жЫжи из системы можно исключить...
Сейчас, в спокойном режиме по городу общий объём жЫжи не меняется.
Т.е. при нагревании жЫжа уходит в РБ, и обратно не возвращается...
А поскольку замена крышки радиатора ничего не дала, можно сделать вывод,, что, например, где-то идёт подсос воздуха в систему охлаждения...
Хотя при открытии крышки радиатора "чпок" присутствует, но не сильный...
Запуталси я ужо... :(

kirill1978
07.08.2016, 15:22
MudRuck,
Течь жЫжи из системы можно исключить...

можно сделать вывод,, что, например, где-то идёт подсос воздуха в систему охлаждения...
:sm_dymat::laugh2:

MudRuck
07.08.2016, 17:30
Кир! Чо ржошь?
Одно другого не исключает...

kirill1978
07.08.2016, 17:33
Одно другого не исключает...
Какая волшебная у тя жидкость залита: создает давление в системе с "чпоками" и одновременно воздух засасывает :sm_lol:

MudRuck
07.08.2016, 17:36
Дык, ёлы-палы... :(

ThinkPad
07.08.2016, 17:52
Т.е. при нагревании жЫжа уходит в РБ, и обратно не возвращается...
А поскольку замена крышки радиатора ничего не дала, можно сделать вывод,, что, например, где-то идёт подсос воздуха в систему охлаждения...
Хотя при открытии крышки радиатора "чпок" присутствует, но не сильный...
Запуталси я ужо... :(
возможно трубка засорена или пережата, по которой жидкость обратно должна засасываться из расширительного бачка?
Чудес то не бывает :sm_lol:
Если есть "чпок", то и вакуум присутствует..... т.е либо клапан, либо трубка.....

kirill1978
07.08.2016, 18:18
возможно трубка засорена или пережата, по которой жидкость обратно должна засасываться из расширительного бачка?
Чудес то не бывает :sm_lol:
Если есть "чпок", то и вакуум присутствует..... т.е либо клапан, либо трубка.....
Запор, надо ставить клизьму :laugh2:

SANJA
07.08.2016, 22:23
возможно трубка засорена или пережата, по которой жидкость обратно должна засасываться из расширительного бачка?

в расширительном бачке нет никаких клапанов



ThinkPad, позвольте указать на неточности:
а) ОЖ поступает в расширительный бачок и обратно в радиатор по одному и тому же шлангу, следовательно, если шланг забит или пережат, то жидкость в РБ тоже бы не поступала;
б) в пробке расширительного бачка ЕСТЬ клапан, и , если он "залег" (постоянно открыт), то система находится под атмосферным давлением, что может являться причиной пониженного уровня ОЖ в радиаторе и повышением температуры.


У меня такое было. Доливал в радиатор много раз, пока не стало выдавливать из расширбачка, просто выплёвывать.
Это не совсем то. При попадании отработанных газов в систему охлаждения, кроме повышения температуры, изменяется цвет ОЖ, в РБ появляется пена, и в конце концов, ОЖ под давлением газов выдавливается из РБ.


Ну попробуй выхлоп- то на вкус.
Не буду настаивать, но разве после катализатора сладковатый вкус не пропадает?


проверить вариант с попаданием ОЖ в цилиндры просто ... достаточно выкрутить свечки и внимательно глянуть как на сами свечки, так и на внутренности цилиндров. Если в какой-нибудь цилиндр попадало хоть минимальное кол-во ОЖ, то там будет просто идеальная чистота ... металл весь беленький, никакого намека на нагар или т.п.
AnM, на свечки посмотреть - согласен, но, как внимательно заглянуть в такой свечной колодец, чтобы разглядеть внутренности цилиндров?
27395
Металл, конечно, будет беленький, да только и головки поршней будут в раковинках.

MudRuck, проблемка у тебя, конечно, не для отпуска. Попробуй поменять пробку РБ, может и правда причина в ней.

MudRuck
07.08.2016, 22:47
SANJA, спасибо.
Я э.... проверял :-)
Дул в трубку, которая идёт из РБ в крышку и потом в горловину радиатора.
Дуется легко.
Трубки не зажаты, клапан... Ну не знаю....
Может он не работает...
Утром проверю.

SANJA
07.08.2016, 22:59
Я э.... проверял


Утром проверю.
:-) так проверял пробку РБ или нет?

MudRuck
08.08.2016, 07:29
Проверю внимательнее! :-)

ThinkPad
08.08.2016, 08:01
ОЖ поступает в расширительный бачок и обратно в радиатор по одному и тому же шлангу, следовательно, если шланг забит или пережат, то жидкость в РБ тоже бы не поступала;
точно.... значит шланг можно исключить :-)


в пробке расширительного бачка ЕСТЬ клапан, и , если он "залег" (постоянно открыт), то система находится под атмосферным давлением, что может являться причиной пониженного уровня ОЖ в радиаторе и повышением температуры.
да нет там никакого клапана вроде.... все клапана в крышке радиатора... вторая трубка из расширительного бачка напрямую с атмосферой соединена... и в расширительном бачке у нас атмосферное давление...
Вот картинка из сервис-мануала, как проверять давление в системе
27396

Картинка крышки радиатора выше в теме была приведена....


MudRuck, сними еще раз крышку радиатора и внимательно осмотри.... а так же осмотри площадку куда второй клапан садиться (которая под трубочкой от расширительного бачка ниже)..... может там проблема.....

- - - Добавлено - - -


Дул в трубку, которая идёт из РБ в крышку и потом в горловину радиатора.
Дуется легко.
дунь во вторую трубочку, которая с атмосферой соединена - тогда из первой в радиатор должна жижа по первой пойти... пробку только сними у радиатора, а то не продуешь :-)

ThinkPad
08.08.2016, 09:29
да нет там никакого клапана вроде.... все клапана в крышке радиатора... вторая трубка из расширительного бачка напрямую с атмосферой соединена... и в расширительном бачке у нас атмосферное давление...
вот картинка крышки расширительного бачка
Где там клапана то? :-)
27397

- - - Добавлено - - -

У нас система охлаждения с расширительным бачком открытого типа (как в Вазовской классике кстати) :-)
все клапана стоят в крышке радиатора....
Там два клапана..... По умолчанию оба клапана закрыты....... Если давление в системе превышает определенный уровень (у нас 1,1 атмосферы) открывается один, позволяя стравить излишки антифриза в расширительный бачок. Потом, при остывании, давление в системе падает и открывается второй клапан (а первый закрыт уже к этому времени) и антифриз засасывает из бачка обратно.
Так вот, как и писал ранее, у MudRuckа первый клапан работает (жидкость в бачок расширительный стравливается), а вот второй не работает (обратно в радиатор не засасывает).....

Кстати может еще и трубочка к расширительному бачку виновата - если есть подсос воздуха, то она вместо жидкости из бачка будет воздух засасывать :-)

SANJA
08.08.2016, 11:01
Где там клапана то?

Да я еще в 6 утра пошел в гараж и посмотрел. :-)
Главное, сомневался, что там есть клапан, но вот эта "парочка"
27400 27401

были в тот момент так убедительны ... :-[, а что, ведь много есть авто на которых стоят клапаны в крышках РБ.
Приношу свои извинения.
ThinkPad, что сказать .... выходит, что 1:1, хотя нет :) ....



У нас система охлаждения с расширительным бачком открытого типа (как в Вазовской классике кстати)
все клапана стоят в крышке радиатора....

2:1 , на классике крышка с клапаном :-)

ThinkPad
08.08.2016, 11:50
Там два клапана..... По умолчанию оба клапана закрыты....... Если давление в системе превышает определенный уровень (у нас 1,1 атмосферы) открывается один, позволяя стравить излишки антифриза в расширительный бачок. Потом, при остывании, давление в системе падает и открывается второй клапан (а первый закрыт уже к этому времени) и антифриз засасывает из бачка обратно.
вот картинка
27403
Самая верхняя резинка - это клапан через который жидкость обратно из расширительного бачка должна в радиатор попадать.
Под ней широкая резинка с пружиной - это клапан который стравливает жидкость в расширительный бачок при повышении давления...
вот схематично тут можно понять как это работает

Рис. Пробка радиатора автомобиля «Москвич»
27404
Наливной патрубок горловины радиатора герметически закрыт пробкой 5, так как пружинная диафрагма 6 пробки плотно прижимается к краям наливной горловины 4 радиатора. В пробке имеются два автоматических клапана: выпускной 9 — паровой и впускной 2 — воздушный. Клапан 9 открывается при повышении давления в системе охлаждения на 0,5 кГ1смг выше атмосферного вследствие кипения воды и выпускает пар через сливную трубку 8. При открывании клапан 9 преодолевает сопротивление пружины 7. Клапан 2 имеется в пробке на случай разрежения в системе охлаждения, которое может возникнуть

Динарий
08.08.2016, 12:37
тут в мой адрес прозвучали претензии по поводу неинформирования о решении моей проблемы.Ну так я как порядочный человек таки пойду на встречу трудящимся и сообщу.Короче - специально обученные люди сняли головку и выяснили, что прокладка имеет дефекты и головку необходимо шлифануть - 0,11.Кстати размер лишь слегка ремонтный.Ремонтный всего-то 0,1.Но, как они сказали, у них итальянские станки и руки золотые.Всё сделали, радиатор промыли на их же мойке, а маленький радиатор продули.пыли в нём было запредельное количество, которое поразило всех обитателей ремзоны. Было установлено, что прежний владелец несильно, но неоднократно двигатель перегревал.Поставили не только новую прокладку, но и болты(аргументация убедительная).С апреля при движении в городе даже в пробке вентилятор не включался ни разу.Только за городом на озере в песчанной путине.То есть всё работает нормально.Вывод - не надо попу морщить при таком явлении и надо идти к золоторуким людям.Единственное что меня сейчас слегка удивило - за 3 летних месяца и всего-то 3000 пробега из бачка ушло 200-250 мл антифриза.Не знаю нормально ли это.Вроде может испаряться в жару и ещё находится около выпускного коллектора.Но стало заметно только летом.

MudRuck
08.08.2016, 16:43
Ну, в общем, подул куда только можно :-) - всё дуется! :ca:
Сёдня попробую погонять на 3-3,5 тыс/об по СКАДу - проверю на перегрев. :(

Динарий, а течь была из-под прокладки чего нибудь?

Динарий
08.08.2016, 17:00
не было течи.Просто при прогреве двигателя(километров 10 по городу)начинало выдавливать жижу в расширбачок.И всё.Больше никаких признаков.Уж я и нюхал и слушал....

MudRuck
08.08.2016, 17:16
Динарий, вот ведь жованый крот!!! :(

MudRuck
09.08.2016, 09:47
И тут я вспомнил... :-)
Правда не знаю, какая зависимость... :-[
При перегреве отключился кондей.
Т.е. лампочка А/С горит, но ничего не холодит... :(

GERR
09.08.2016, 11:29
Правда не знаю, какая зависимость
как какая - прямая. На всех машинах так. Это автоматика.

MudRuck
09.08.2016, 14:15
GERR, ну да...
Перегрелся - включай печку! :-)

kirill1978
09.08.2016, 14:17
Перегрелся - включай печку!
Всё как на наших :laugh2:

GERR
09.08.2016, 14:29
Перегрелся - включай печку!
Нет :)
Климат отключается, чтобы его радиатор не грел дополнительно радиатор СО двигателя.

Covboy
09.08.2016, 22:43
Единственное что меня сейчас слегка удивило - за 3 летних месяца и всего-то 3000 пробега из бачка ушло 200-250 мл антифриза.Не знаю нормально ли это.Вроде может испаряться в жару и ещё находится около выпускного коллектора.Но стало заметно только летом.
Нет это не нормально, смотри- проверяй может руки не золотые были, может вода была залита, так много не может испарятся. У меня с этого начиналось болячка.
Ну, в общем, подул куда только можно :-) - всё дуется! :ca:
Сёдня попробую погонять на 3-3,5 тыс/об по СКАДу - проверю на перегрев. :(

Динарий, а течь была из-под прокладки чего нибудь?
Почитай соседнюю тему о замене прокладки ГБЦ, может полезно будет

dragon772
10.08.2016, 10:19
Запуталси я ужо...
Чаво? :shocked: У тебя уровень ОЖ регулярно стремится к min?

MudRuck
10.08.2016, 13:28
dragon772, в РБ - к МАХ! :-)

ЗЫ
Ща заехал к официалам - пусть мучачуюцо!!! :ca:

MudRuck
10.08.2016, 17:02
Как и предполагал, официалы ничего не поняли :-)
Два часа мурыжили и денех не взяли!
Но мастер-приёмщик рассказал о единственном подобном случае, правда, с Гр. Витарой.
Случай один в один, как описал Динарий.
К сожалению, в Саратове в конторе, которая занимается дефектовкой и проточкой, очередь на неделю вперёд, а на работу нужно возвращаться... :(
Посему, буду "тошнить" до Моськвы...
А там уже искать советы, в какую контору обращаться... :(
Грустная история.
В Саратове снять, проточить и поставить ГБЦ - 9500 руб.
В Моськве, видимо, х3...
Новая ГБЦ в megazip.ru - почти 87 тыр + доставка...
:cry:

kirill1978
10.08.2016, 17:05
MudRuck,
В Саратове снять, проточить и поставить ГБЦ - 9500 руб.
:sm_dymat: мож я че упустил, но шо ты с головкой сделал и зачем ее шлифовать? :shocked:

ThinkPad
10.08.2016, 17:10
мож я че упустил,
а прочитать парой страниц назад религия не позволяет? :sm_lol:

kirill1978
10.08.2016, 17:14
а прочитать парой страниц назад религия не позволяет? :sm_lol:
Телефон не позволяет:laugh2: Тока фперед :D

- - - Добавлено - - -


Телефон не позволяет:laugh2: Тока фперед :D
Хм, работает, не поленилсо:laugh2:
Насколько я понял, МудРуку прокладку (если канеш дело в ней), заменить не катит, надо сразу головку протачивать и менять? :sm_lol: А че не движок сразу, вдруг еще какая прокладка засопливица? :sm_lol:
ЗЫ: Радим, шлифуй всё шо шлифуеца, не раздумывай :sm_lol:

MudRuck
10.08.2016, 17:26
Кир - находка для шпийона! :ca:

kirill1978
10.08.2016, 17:28
Кир - находка для шпийона! :ca:
ты меня не слушай, ты ехай к просифионалам, а я в сторонке постою...и поржу :laugh2:

MudRuck
10.08.2016, 17:36
Кир!
А в чём ты сумлеваешься?
Если считаешь, что замена прокладки что-то даст - так и скажи.
Только меня терзают смутные сомнения..
Если бы дело было только в прокоадке, была бы хоть маленькая, но течь чего-нибудь.
А всё сухо... ;)

kirill1978
10.08.2016, 17:57
MudRuck,
Если бы дело было только в прокоадке, была бы хоть маленькая, но течь чего-нибудь.
А всё сухо...
А кто сказал, шо течь должна быть только наружу? :jester:

игорь1964
10.08.2016, 18:58
Это как раз то, что я предлагал ткнуть пальцем в трубу и лизнуть. Течь может быть с волосок, на заглушенном не течет, поэтому и гидроудара нет, на оборотах выхлоп выдавливает жижу в расширитель, без оборотов нет. Вполне вероятно, что голова еще ого-го и не поведена, если перегрев не грандиозный был. Снимут, положат на плоскость и увидят. Мож и правда одной прокладкой обойтись можно. В этом случае катализатор пропустит гликоль в трубу. Так ка в цилиндре его будет несколько капель, двиг холодный, кат тоже, при запуске выкинет и все.

Covboy
10.08.2016, 20:42
Если считаешь, что замена прокладки что-то даст - так и скажи.
Только меня терзают смутные сомнения..
Если бы дело было только в прокоадке, была бы хоть маленькая, но течь чего-нибудь.
А всё сухо...
Етить-колотить!!!
Вот http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=10173 почитай уже.
Потом если че дальше вопросы задавать будешь. Чудес не бывает, если жижа уходит, значит куда-то она все таки уходит.

MudRuck
11.08.2016, 00:37
Covboy!
Изи, изи! - как говорят в голливудских фильмах! :-)
Завтра узнАю, во что мне это обойдётся... ;)

kirill1978
11.08.2016, 04:18
Covboy!
Изи, изи! - как говорят в голливудских фильмах! :-)
Завтра узнАю, во что мне это обойдётся... ;)
:cj:
27429

zxcvb
11.08.2016, 19:51
:cj:


27451 ...:popcorm2:

Динарий
02.09.2016, 14:44
заехал позавчера к спецам на сервис по другой причине(сцепление) и напряг насчёт подтекания.Они обследовали и сказали, что нигде не течёт.Что мол не наливай в бачок до отметки максимум.Мол после той замены прокладки что была в апреле только летом двигатель наконец прогрелся до температуры парообразования(включался вентилятор) и весь воздух наконец вышел в бачок, а недостаток антифриза всосал в систему охлаждения.Смотрели они внимательно так как знают меня как занудного клиента.По словам мастера-приёмщика есть некий парадокс - чем меньше жидкости в расширбачке тем меньше она уходит.Так как меняли прокладку и шлифовали головку они, то вся ответственность на них. А зачем я доливал - осталось в поллитровой бутылке половина, валялась в багажнике.Долил и выбросил.

Covboy
05.09.2016, 20:20
Они обследовали и сказали, что нигде не течёт.Что мол не наливай в бачок до отметки максимум.Мол после той замены прокладки что была в апреле только летом двигатель наконец прогрелся до температуры парообразования(включался вентилятор) и весь воздух наконец вышел в бачок, а недостаток антифриза всосал в систему охлаждения.
Дак ты за полгода 250мл влил или периодически доливаешь?
Так то что тебе сказали, звучит бредово... Залил, проехался, долил и забыл! Какая т парообразования??? на авто есть термостат, который открывается при определенной т, все остальное отсебятина. Если бы в системе был воздух- было бы слышно хлюпанье при заводке.
Что значит чем меньше жижи тем меньше она уходит??? Она либо уходит, либо нет, а уходить она не должна.

kirill1978
05.09.2016, 20:30
Covboy,
Что значит чем меньше жижи тем меньше она уходит???
Ну а ты б какую отмазку придумал для занудного клиента? :sm_lol:

MASTER V
05.09.2016, 20:47
для занудного клиентаТы еще забыл заметить главное-технаря!:-)

kirill1978
05.09.2016, 21:18
Ты еще забыл заметить главное-технаря!:-)
Ну раз во мнении со спецами в сервисе сошлись, значит несомненно :D:jester:

Динарий
06.09.2016, 20:36
Covboy (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=42210) за полгода 250 влил.Точнее за 4 месяца.

- - - Добавлено - - -

тут вот некоторые пытаются иронизировать, а я вот вам что скажу - в теме про убывание масла шёл просто разговор со слюнями где мне доказывали, что не может убывать масло столько сколько у меня убывает.Но не капало на снег - что это , угорает? Нет, говорят, это вам не Опелькорса и не прочий европейский хлам - это японец.Ну я как занудный клиент(можете не шутить - именно так и есть) стал донимать сервисменов.И таки добил - выяснилось, что просто слегка открученная ...эээ..не скажу короче чего он этот стык но показать могу, короче что-то типа гайки на стыке.Затянули - всё масло как залил так и слил.Вот и весь х** до копейки - даже копейки не потребовалось.Сейчас добиваю сервисменов со звоном цепи у ОпельКорсы, но это уже другая история.Короче - охлаждайка слегка убывает.За 4 месяца 250 и ещё за 2месяца примерно сантиметр уровня в бачке.Менеджер Синтека сказал, что их антифриз экстремально текучий и всё-равно найдёт где протечь даже незаметно.

Динарий
11.09.2016, 16:39
а был ли у кого-нибудь случай, чтоб из расширбачка уходило через трещинку? На Ниссанах такое бывало не раз судя по их форумам.А у нас? Завтра пойду сниму бачок и буду изучать

игорь1964
11.09.2016, 17:32
Мудрук!!!!!! Чем закончилось-то?

Динарий
12.09.2016, 11:48
короче я вообще потерялся в пространстве и времени. Расширбачок весь общупал туалетной бумажкой - сухой.Ну думаю, открою крышку радиатора.Напомню, что после ремонта прокладки головки и полной смены охлаждайки в апреле(пробежал всего 2500) её не открывал.Чуть убывала охлаждайка в расширбачке.А сегодня решил открыть - пустой радиатор.Долил аж 600мл.Вот не знаю - то ли сразу спецы недолили то ли убежала куда.Буду наблюдать.В бачке ниже уровня Фулл примерно на 2см.

игорь1964
12.09.2016, 12:06
короче я вообще потерялся в пространстве и времени. Расширбачок весь общупал туалетной бумажкой - сухой.Ну думаю, открою крышку радиатора.Напомню, что после ремонта прокладки головки и полной смены охлаждайки в апреле(пробежал всего 2500) её не открывал.Чуть убывала охлаждайка в расширбачке.А сегодня решил открыть - пустой радиатор.Долил аж 600мл.Вот не знаю - то ли сразу спецы недолили то ли убежала куда.Буду наблюдать.В бачке ниже уровня Фулл примерно на 2см. Интрига. А я у себя вообще ни разу ее не открывал... Надо заглянуть как-нибудь, а то вдруг я с пустым радиатором езжу?:-)
А так если, то вижу сразу два варианта. Когда заливали, то не прокачали до конца, второй - хуже. Надо протянуть головку.
Ну и стучись к Мудруку. Сейчас - его симптомы.

Динарий
12.09.2016, 16:05
у Мудрука симптомы пробитой прокладки - моя история точ-в-точ.И скорей всего он найдёт толковых людей и всё сделает и будет ему счастье.Только денег отдаст много.А у меня ситуёвина совершенно не похожа на прокладку или недотяжку. Такое ощущение, что недолили. Но тогда почему из бачка эти 600 мл не засосало? В расширбачке на горячую жижа должна увеличиваться, на холодную уменьшаться.У меня - что горячая что холодная - одинаково.Было.Вот долил - поезжу посмотрю.Причина открытия крышки радиатора - любопытство.При езде по городу даже в небольших пробках вентилятор не включался.Вообще не включается.Раз включился когда я на озере в песке тащился на 1-й медленно при +32.

- - - Добавлено - - -

Игорь1964 советую не открывать крышку.Если всё работает штатно - не надо залезать.Когда прегреваться начнёт - вот тогда.А так я открыл крышку и получил загадку.Теперь надо увеличивать когнитивную деятельность и напрягать мозг.Хотя всё работало.

игорь1964
12.09.2016, 16:13
Но тогда почему из бачка эти 600 мл не засосало? Вот именно этот вопрос больше всего Мудрука и волновал.

Динарий
12.09.2016, 17:02
игорь1964 - у Мудрука не засосало потому, что в систему прорывались газы из камеры сгорания и создавали давление, которое выдавливало охлаждайку и не давало её засасываться.При открывании пробки в таком случае слышался пшик выходящих газов.В моём случае давления там такого точно нет.Уж я намучился, знаю как это звучит.Да и при открывании сегодня было ощущение, что её слегка подсасывает.Видимо в работе клапанов крышки есть гистерезис.То есть чтоб засосать нужно заметно менее 1 кг/см.И наоборот - стравливающий клапан при давлении скажем 1,1 только открывается.А при 1,07 он закрыт.

Glukon
12.09.2016, 17:09
Мудрук!!!!!!
фух не так прочитал с таким-то количеством восклицательных знаков

MudRuck
12.09.2016, 18:16
Glukon, ;D:laugh2:

Отвечаю всем.
Дела пока так же.
Погоды стоят прохладные, поэтому (наверное) жЫжа уходит меньше. Раз в неделю доливаю ок 200-250 мл. ну и из РБ переливаю по мере наполнения.
В Аиде мне озвучили сбор-разбор 15 тыр. Дефектовка - 500 руб.
Про стоимость шлифовки пока молчат :-)
Поскольку лишних денежных средств пока не наблюдается, жду... :-)

zxcvb
12.09.2016, 18:31
- Причина открытия крышки радиатора - любопытство
- советую не открывать крышку.Если всё работает штатно - не надо залезать.Когда прегреваться начнёт - вот тогда.А так я открыл крышку и получил загадку.

:)а у меня производителем предусмотрено; крышка радиатора никак не снимается, не открывается - уж сколько раз (из любопытства) пытался залезть...http://talks.by/images/smilies/smail270.gif

игорь1964
12.09.2016, 18:46
:)а у меня производителем предусмотрено; крышка радиатора никак не снимается, не открывается - уж сколько раз (из любопытства) пытался залезть...http://talks.by/images/smilies/smail270.gif

Такая же фигня. Я все-таки решил попробовать, пока жену ждал. Ну повернул, а снять- никак. Начал смотреть, тут жена вышла. Ну плюнул, закрыл опять. При открытии сколько-то миллилитров вытекло, полон радиатор. Ну и не фиг туда смотреть. Завел, поехали домой. Да и то подумать, что там за 60 тык может стрястись? Тем более меняли жижу на ТО согласно регламенту.

Динарий
12.09.2016, 18:51
там такой алгоритм - поворачиваете крышку на 45 градусов, она упирается, потом слегка прижимаете и прикладывая небольшое усилие поворачиваете ещё на 45 гр.То есть нужно чуть прижать при повороте.Но вы так не делайте - возникнет необходимость задумываться над смыслом.И делать это нужно на совершенно холодном двигателе - при температуре окружающей среды.

игорь1964
12.09.2016, 18:56
Теперь не скоро должно желание такое возникнуть...

Covboy
12.09.2016, 20:59
Долил аж 600мл.Вот не знаю - то ли сразу спецы недолили то ли убежала куда.Буду наблюдать.В бачке ниже уровня Фулл примерно на 2см.
:sty034: не нашел смайлик, где стучит по голове и крутит у виска.
Динарий ты вообще нормальный человек??? Ты в трех темах людям мозги выносил!!! Отремонтировал авто и за полгода ни разу не проверил суть проблемы:evil:.
Ты там чето про угар масла писал, завтра проверь залито- может щуп сухой.


Буду наблюдать.В бачке ниже уровня Фулл примерно на 2см.
И опять за рыбу деньги! 100500раз говорено что в бачке уровень не проверяется-он для излишков. Уровень смотрится в радиаторе, он всегда должен быть "под завязку"

- - - Добавлено - - -


Надо заглянуть как-нибудь, а то вдруг я с пустым радиатором езжу?
Загляни процедура 5ти секундная, а то вдруг... на холодную машину с утра

MudRuck
12.09.2016, 21:07
Жованный крот!!!
Сегодня на малых оборотах (не на ХХ и до 1500) появился чавкающий звук...
Засасывает что-то в цилиндры...

Covboy
12.09.2016, 21:12
Но тогда почему из бачка эти 600 мл не засосало?
Физика Перышкина ,5 класс. Сообщающиеся сосуды, в радиаторе- воздух- разряжение не создается, с бачка не всасывается при охлаждении

MASTER V
12.09.2016, 21:12
Динарий ты вообще нормальный человек??? Ты в трех темах людям мозги выносил!!! Отремонтировал авто и за полгода ни разу не проверил суть проблемы"Технарь" на форуме присутствует именно для выноса мозга всем-зайдет,напишет бредятину,а потом прикалывается какие обсуждения начинаются-это уже давно понятно.) Про угар масла лучше и не начинать.

kirill1978
12.09.2016, 21:13
Covboy,
не нашел смайлик, где стучит по голове и крутит у виска.
Динарий ты вообще нормальный человек??? Ты в трех темах людям мозги выносил!!! Отремонтировал авто и за полгода ни разу не проверил суть проблемы.
Ты там чето про угар масла писал, завтра проверь залито- может щуп сухой.
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

MASTER V
12.09.2016, 21:14
Сегодня на малых оборотах (не на ХХ и до 1500) появился чавкающий звук...
Засасывает что-то в цилиндры...Надо прекращать ездить,если много жижи пойдет может и погнуть...

Covboy
12.09.2016, 21:15
Теперь надо увеличивать когнитивную деятельность и напрягать мозг.Хотя всё работало.
Мозг раньше надо было напрягать, когда авто с ремонта забирал, теперь только ждать и смотреть, от мозга уже ничего не зависит.

- - - Добавлено - - -


Поскольку лишних денежных средств пока не наблюдается, жду...
Можешь дождаться гидроудара, денежных средств потом еще дольше не будешь наблюдать.
Я когда понял в чем у меня дело, машину даж на лямке утащил, сам не рискнул лишний раз ехать.

MudRuck
12.09.2016, 21:22
Ну, блин, успокоили... :(

Covboy
12.09.2016, 21:26
Жованный крот!!!
Сегодня на малых оборотах (не на ХХ и до 1500) появился чавкающий звук...
Засасывает что-то в цилиндры...
Может столько антифриза сплюнуть, что ничего с темпером сделать не сможешь. Перегреешь в уматинушку... И глушить вроде как говорят нельзя в таком случае и печку не включишь раз антифриза нет. Рискованно короче это все... Я бы на прикол поставил

Динарий
12.09.2016, 21:38
Covboy вам спасибо за трогательное участие.Насчёт выноса мозга - терпите.Такова сель а ви(франц).Попадаются в этой жизни разные люди.А по поводу того где смотреть ОЖ - учите матчасть.В инструкции написано, что смотреть надо в расширбачке. И заливать туда же.Могу сбросить ссылку на электроверсию, но думаю вы и сами сможете найти её на просторах.Насчёт масла - таки да, тут я с вами соглашусь.Многое мне друзья и партнёры объяснили и поэтому вынос мозга был перенесён на технических работников сервиса что и помогло устранить проблему.Я уже много раз благодарил этих добрых людей..

- - - Добавлено - - -

Mudruk, гидроудар возможен, но из всех участников форума переживших эту болезнь(прогар прокладки ГБЦ) ни у кого его не отмечено. Это теория.А практика такова, что ваше мучение нужно прекращать методом ремонта.Чем дальше тем сильнее будут проявляться симптомы и в конце концов даже до сервиса не доберётесь.А в таком состоянии авто лучше не эксплуатировать.Тут я с Ковбоем согласен - у меня даже зимой в том состоянии стрелка в красную зону стремилась.В лютый мороз (около -10) и вентилятор крутился регулярно.А сейчас вы вместо несложного ремонта можете на дорогой попасть.

Covboy
12.09.2016, 21:54
В инструкции написано, что смотреть надо в расширбачке.
Ну смотри-смотри... че толку то от бачка, если в радиаторе сухо.
Я уже много раз говорил, что чудес не бывает, все закономерно. Если в радиторе сухо-то куда то ушло по какой то причине.
Разговор с вами поворачивается в то русло, как полгода назад, я пытаюсь убедить в каких то фундаментальных вещах.

Fedos
12.09.2016, 23:00
Выключите уже поцыенту интернет, он бредит. Бгг.

Динарий
13.09.2016, 11:06
Ну смотри-смотри... че толку то от бачка, если в радиаторе сухо.
Я уже много раз говорил, что чудес не бывает, все закономерно. Если в радиторе сухо-то куда то ушло по какой то причине.
Разговор с вами поворачивается в то русло, как полгода назад, я пытаюсь убедить в каких то фундаментальных вещах.
ну а как же инструкция? похерить её что ли?Кстати после долива поездил я вчера день и сегодня с утра - ничего не изменилось.То есть ни в бачке уровень не увеличился...ничего.И где закономерность?Короче - поезжу месяц и открою пробку радиатора.Если опять там сухо - поеду напрягать сервисменов. Ведь так гласят фундаментальные законы - если где-то убыло то значит где-то прибыло.Если убыло в радиаторе то прибыло в окружающей среде.Если я не прав - поправьте.

- - - Добавлено - - -

kirill1978

щуп проверяю регулярно, делаю капельный тест.Масло остаётся на одном уровне.В багажнике вожу баклажку с остатком около 400мл, так не могу долить чтоб её выбросить - будет выше максимума.Решение проблемы было очень простым и не стоило ни копейки.Я уже об этом писал.А насчёт отсутствия жидкости в радиаторе - таки да, надо было сразу открыть и посмотреть - может не долили, может воздушная пробка или что.Расслабило то, что всё работает беспроблемно и надёжно.

MCZarin
13.09.2016, 20:56
ну а как же инструкция? похерить её что ли?
Инструкция не может вместить в себя все ситуации. Например, когда жидкость из бачка не всасывается. Ваш К.О.

Динарий
13.09.2016, 21:08
согласен, не может.Тем более, что она предназначена для обычных гражданских людей не всегда желающих вникать в тонкости техники.Это не Инструкция По Технической Эксплуатации самолёта ИЛ-76, где всё расписано в подробностях для специалистов.Два момента мне непонятны :
1.Что значит "Ваш К.О."
2. Возможно ли, что изначально сервисмены не долили жижу в радиатор в надежде что засосёт из бачка.То есть воздушная пробка и тд.

MCZarin
13.09.2016, 21:14
Что значит "Ваш К.О."
Ваш Капитан Очевидность. Если не в теме, что это значит - гугл поможет. :)

- - - Добавлено - - -


Возможно ли, что изначально сервисмены не долили жижу в радиатор в надежде что засосёт из бачка.То есть воздушная пробка и тд.
Скорее возможно, что они подумали, что залили полный радиатор. Без каких-то там задних мыслей. Но ошиблись.

kirill1978
14.09.2016, 04:14
Динарий,
1.Что значит "Ваш К.О."
Жги ешшо :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Динарий
14.09.2016, 13:10
Значит докладываю - поехал я к сервисменам так как мысль не даёт покоя.Ну и заодно Опелькорсу записать на маслозамену и фильтр подобрать.Задал им вопрос со всей суровостью.Они мою машинку прекрасно знают - меняли прокладку(если кто не в теме напомню) и сцепление.Еще при замене сцепления осматривали.Сегодня провели очередной мониторинг.Вывод:
1.Внутрь двигателя не течёт
2.Наружу двигателя не течёт
3.Чудес не бывает

- - - Добавлено - - -

так как коврик у правака(авиационный термин обозначает помощника командира корабля который сидит на правом сиденье)сухой, как версию предположили, что он с каким-то непромокаемым покрытием и поэтому сухой.Предложили листы А4 свернуть трубочкой и засунуть....нет, не туда куда Ваш К.О. предложил бы, а под печку.Под панель.Что я и сделал.Если потечёт то будет не под великолепный японский коврик(точнее не коврик а покрытие тк ковриков там два - текстильный и резиновый и оба лежат на сером приятном на ощупь покрытии) поступать, а обозначаться розовыми радужными пятнами на бумаге.Ну теперь как говорят военные "будем посмотреть!"

- - - Добавлено - - -

MCZarin (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=753) стараюсь гуглом не пользоваться.Только Яндексом.Импортозамещение сейчас в тренде.

Shoewreck
14.09.2016, 13:30
Динарий,
стараюсь гуглом не пользоваться.Только Яндексом. Импортозамещение сейчас в тренде.да, импортозамещение это нелегко

Динарий
14.09.2016, 14:35
Shoewreck
а мы не ищем лёгких путей в науке.Просто я уже не раз сталкивался с тем, что хвалёное немецкое качество слегка уступает .....умрёте со смеху....российскому .Могу привести массу примеров из ширпотреба.А что касается автомобильной темы - масла моторные и прочие жижи.

Shoewreck
14.09.2016, 15:10
хвалёное немецкое качество
Немецкое что?

Irbi
14.09.2016, 16:23
немецкое качество слегка уступает .....умрёте со смеху....российскому .Могу привести массу примеров из ширпотреба.
Было бы неплохо :)

MudRuck
14.09.2016, 17:36
Продолжение банкета :(
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2292603&postcount=1507

Динарий
14.09.2016, 17:49
отдал в смысле на замену прокладки?

- - - Добавлено - - -

у меня кстати когда меняли прокладку и болты новые поставили и ещё прокладки по мелочам

MudRuck
14.09.2016, 18:05
отдал в смысле на замену прокладки?

Ну ты по ссылке-то прочитай дальше...

Динарий
14.09.2016, 18:11
прочитал.Что-то сильно дорого у вас в столице запросили. Мне в Брянске всё обошлось 18000 включая мойку радиатора керхером и продувку кондёрного. Может с чуваками жёстко поторговаться?Ну понятно, что Брянск по сути - деревня большая.Но всё равно жёстко.

- - - Добавлено - - -

ещё добавлю - после всех этих заморочек с головкой после первой же поездки на исправном авто наступает эйфория.У меня такая наступила, что я полгода даже пробку радиатора не открывал.Хотя до этого открывал почти каждый день.Не знаю какие уж там у вас зарплаты, но ...а впрочем это не моё дело.

- - - Добавлено - - -

а кстати время на нашем форуме не московское.UTC+5.МСК+2.Мне конечно без разницы, но всё же......

MudRuck
14.09.2016, 18:32
Это Моськва, детка!... :-) :cry:
Мне в Саратове официалы(!!!) объявили за съём-установку 15-ку и 2500 за шлифовку.
Здесь НЕофициалы - 18000 + 5500...
:(
Но в Саратове время поджимало, отпуск заканчивался, а очередь на шлифовку - 4 дня. На весь Саратов видать одна контора...

kirill1978
14.09.2016, 18:38
Немецкое что?
А че немцы чета производят? :shocked::sm_dymat::jester:

Динарий
14.09.2016, 19:00
ну, что ж, видимо Москва - звонят колокола.И за это надо платить.Но у вас там зарплаты уборщицы как у нас у Гендиректора.Хотя.....

MudRuck
14.09.2016, 19:42
Вот именно... Хотя...

Shoewreck
14.09.2016, 20:24
kirill1978,
А че немцы чета производят? :shocked::sm_dymat::jester:я домой чайник недорогой купил, думал нормальный, китайский, а через полгода посмотрел - оказалось, немецкий подсунули. Теперь жду, когда ёкнется.

kirill1978
14.09.2016, 20:28
kirill1978,я домой чайник недорогой купил, думал нормальный, китайский, а через полгода посмотрел - оказалось, немецкий подсунули. Теперь жду, когда ёкнется.
Ты не перепутал design in... с made in...?:laugh2:
Зы: че за фирма?
Зызы: хотя у вас там в Ленинграде могут тащить всякую фигню из финки :laugh2:

Shoewreck
14.09.2016, 22:37
kirill1978, Именно Made In. Фирма Филипс.

GERR
15.09.2016, 13:15
Фирма Филипс
Модельку, фото надписи можно? Очень хотца на фирму посмотреть :07:

kirill1978
15.09.2016, 13:19
Модельку, фото надписи можно? Очень хотца на фирму посмотреть :07:
Чё, никогда не видел фирму Filips? или Phillips? :laugh2:

GERR
15.09.2016, 13:27
Phillips
Philips, я бы сказал.
У нас тоже чайник Филипс, вот сравнить хочу.
Вот:
https://www.elkor.lv/media/catalog/product/cache/2/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/p/h/philips_130190379.jpg

Shoewreck
15.09.2016, 14:11
GERR,От такой: 27775

GERR
15.09.2016, 14:18
От такой
наш красивше :D

kirill1978
15.09.2016, 14:21
наш красивше :D

Не спорьте, у обоих овно пластмассовое :sm_lol:

GERR
15.09.2016, 14:23
у обоих овно пластмассовое
Этап стеклянных и нержавейку от Борков мы уже прошли)))))

kirill1978
15.09.2016, 14:33
Этап стеклянных и нержавейку от Борков мы уже прошли)))))
Ну прально, кругом деградация, фигле отставать, надо быть в тренде :sm_lol:

Динарий
15.09.2016, 14:34
думаю совершенно нелогично сравнивать чайник с автомобильным двигателем.Хотя бы потому,что в чайнике жидкость нагревается электричеством, а в двигателе - углеводородным топливом..

kirill1978
15.09.2016, 14:35
думаю совершенно нелогично сравнивать чайник с автомобильным двигателем.Хотя бы потому,что в чайнике жидкость нагревается электричеством, а в двигателе - углеводородным топливом..
Предлагаешь обсудить керогаз?:laugh2:

MASTER V
15.09.2016, 16:12
Модераторы почистите тему!!!

Динарий
15.09.2016, 17:58
Модераторы почистите тему!!!
и время на часах подкорректируйте.А то можно во времени потеряться.А потом и в пространстве.Попасть в параллельную вселенную.

kirill1978
15.09.2016, 18:00
и время на часах подкорректируйте.А то можно во времени потеряться.А потом и в пространстве.Попасть в параллельную вселенную.
Пояс часовой на компе поменяй, у других сексоводов, живущих в РФ все нормуль :jester:

Динарий
15.09.2016, 18:14
на компе у меня сейчас 18-14.Где что поменять? Солнце слегка подкрутить?

kirill1978
15.09.2016, 18:18
на компе у меня сейчас 18-14.Где что поменять? Солнце слегка подкрутить?
Причем тут время? Я про часовой пояс. Впрочем уже обсуждали это в разделе для администрации, пошукай :)

Shoewreck
15.09.2016, 18:36
Динарий,
Солнце слегка подкрутить?
В верхнем правом углу страницы щёлкаешь на "Кабинет", на открывшейся странице в менюшке слева находишь серое солнышко "основные настройки" и там уже часовой пояс.

Динарий
15.09.2016, 18:54
спасибо, братья

Динарий
15.09.2016, 20:07
поинтересовался по поводу радиатора печки который возможно подтекает, так ни в Ехисте ни в автодоке выбора никакого и дороговато стоит.Вроде деталька небольшая, а дорогая.Интересно по статистике на нашем типе автомобиля часто ли он выходит из строя. Ато в автодоке менеджер мне рассказывал, что чаще на меринах он подтекает чем на Сузуки. Я конечно не верю, но ....

игорь1964
15.09.2016, 20:10
Если судить по нашему форуму, то не доставляет он хлопот.

Динарий
15.09.2016, 20:15
так вот и я заметил, что не доставляет.Стоит от 9килорублей. Да ещё там работа муторная - тоже деньги.Ну не знаю - поезжу посмотрю на те листы бумаги.Что то мне слабо вериться, что из печки может течь под покрытие так, чтоб этого не заметно было, ни по запаху ни по виду...

Covboy
15.09.2016, 22:10
так вот и я заметил, что не доставляет.Стоит от 9килорублей. Да ещё там работа муторная - тоже деньги.Ну не знаю - поезжу посмотрю на те листы бумаги.Что то мне слабо вериться, что из печки может течь под покрытие так, чтоб этого не заметно было, ни по запаху ни по виду...
Зачем ты вообще бумажки подкладываешь и ищешь течь? Ты даже не знаешь забыли залить в радиатор или все таки ушло. Долил недавно- опять что ли ушло?
Или как в той теме про замену прокладки от лукавого пишешь? Когда я тебе говорил что у тебя прокладка пробита, а те "не, не, с точки зрения банальной эрудиции... у меня все хорошо". А сам по тихому ремонт делаешь.

Динарий
16.09.2016, 12:20
Covboy (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=42210), бумажки подкладываю потому что так мастера сказали - мне не трудно.А ушло или нет пока сказать не могу - не смотрел.Мало проехал.Мне до работы 5 км и обратно столько же - какой тут пробег? Наезжу километров ну...200 хотя бы и открою крышку.И бумажки достану.Тогда и можно будет о чём то практически говорить.И всё расскажу по честному.А тогда почему втихаря получилось - задрала меня та проблема и поэтому слегка вышел из игры.Никакого лукавства.А то, что они залили - клянутся.Но я не верю,особенно увидев тот ступор который посетил механика и мастера-приёмщика когда я сказал, что долил 600мл в радиатор и около 300 в бачёк.

Динарий
20.09.2016, 12:08
не вытерпел 200км, проехал всего 100.Открыл утром на холодную(+8) крышку радиатора - под горлышко.В расширбачке убыло около 5мм(уровень в широком месте бачка, чуть ниже Фулл), предположительно около 50мл.Бумажки из под печки не доставал.Запаха нет.Продолжаю наблюдение.

MudRuck
20.09.2016, 16:36
Починился ;)
См. в моём БЖ :-)

Динарий
20.09.2016, 18:22
Починился ;)
См. в моём БЖ :-)
ну молодчинка.Не представляешь какая эйфория охватит когда ничего не вытекает и не перегревается. Просто давишь на газ, а он раскручивается аж до 5500(больше не крутил).И карлсон не включается и стрелка как вкопанная.....Но через неделю загляни в радиатор.Я дал маху - полгода не смотрел.Теперь выясняю почему ОЖ доливать пришлось.

игорь1964
20.09.2016, 18:35
Блин, а как нам, бедолагам, жить без эйфории, когда просто ездишь и эти мысли просто в голову не приходят? Но! У меня пробег 60, а у Радима-150. Имеется небольшая разница... Эйфорией не назову, но удовольствие определенное от ОБЛАДАНИЯ этой машиной имеет место. Вот ведь, да? Страшненьная, дохленькая, простенькая, а ...

Динарий
20.09.2016, 18:46
у моей машинки на показометре 162200.Сколько на самом деле....есть предположение небезосновательное(не буду утомлять выкладками) что пробег реальный.Но.....Ну и не такая уж она страшненькая и дохленькая.Во всяком случае когда сажусь на дочкину Корсу сразу чувствую понижение самооценки.

игорь1964
20.09.2016, 18:49
Не, ну всему же есть пределы. Сравнениям тоже.:)

MudRuck
20.09.2016, 18:57
Какая эйфория? :-)
Всё как обычно - ездит и звучит так же ;-)
Каталик выбивать надо :-)
Тогда лучше поедет!

Динарий
20.09.2016, 19:04
Какая эйфория? :-)
Всё как обычно - ездит и звучит так же ;-)
Каталик выбивать надо :-)
Тогда лучше поедет!
ну так у меня без каталика потому и эйфория.Мне после его удаления и перепрошивки показалось, что втихаря заменили на дизель - на четвёртой стал тянуть с 1800.А на 98-м бензине с 1700 даже разгоняется.С каталиком такое невозможно - кашлял и дёргался как судорожный.

- - - Добавлено - - -

а вообще плохо, что эйфория не посещает.Видимо чего-то не хватает.Может магния?

Динарий
21.09.2016, 11:27
Не, каннабиса
вы купите препарат магния( с витамином В6) и две, а лучше три суточные дозы употребите - ваш каннабис отдыхает.И к тому же законно.И управлению авто не мешает.Даже наоборот - делает размеренным, ну и эйфория наступает когда осознаёшь, что всё исправно работает.Но я о другом хотел поведать - все кругом только и твердят об изменении плотности ОЖ в зависимости от температуры.То есть похолодает и ОЖ становится меньше по уровню - типа закон физики, БойляМариотта и кого там ещё.А вот насколько - никто толком не расскажет.Я могу поведать.Просмотрел разные умные таблицы и такую цифру вывел - при увеличении температуры от 20 до 100 градусов объём изменяется примерно на 5%.Вот и думайте насколько он уменьшится от +20 до -20.В расширбачке это будет еле заметно.

Динарий
21.09.2016, 13:52
ветка почти угасла и тут я опять подкинул идею.Без меня скучно.Только я могу расшевелить сонное царство.

- - - Добавлено - - -

а по теме так никто и не отозвался.Ну что скажете - может такое быть, чтоб люди залили ОЖ после замены, всё по-честному, а через полгода выяснилось, что в радиаторе не хватает 600мл и из расширбачка выпило 350? А то вы всё о глупостях - слушайте Малышеву, она толково разъясняют.Только её лекари не любят потому, что население её считает умной, а лекарей - хитрыми и алчными.В частности Елена Васильна сообщила, что в яблоках железа совсем *** комара и оно оттуда почти не усваивается.И я ей верю и потому жру мраморную говядину выращенную Мираторгом в Брянской области.Езжу в Выгоничи(30км от Брянска) и покупаю по оптовой цене.

MASTER V
22.09.2016, 00:55
Все как обычно-загадили тему,причем те кто должен за этим следить делают тоже самое!:evil:

Динарий
22.09.2016, 11:40
с этим я согласен.Поэтому продолжу тему.Конкретно и без поэзии.В моём эксперименте по определению утечки были подложены листы офисной бумаги под место возможного подтекания.Сегодня после пробега 105 км эти листы были извлечены и осмотрены и ощупаны.Никаких видимых следов потёков не обнаружено. Тактильно воспринимаются сухими и хрустящими как чипсы.Вывод пока не сделан, но уже напрашивается

Cergik
22.09.2016, 12:19
Вывод пока не сделан, но уже напрашивается
перебдел.

Динарий
23.09.2016, 12:37
другие варианты есть?

игорь1964
23.09.2016, 12:41
Тактильно воспринимаются сухими и хрустящими как чипсы.А на вкус?

- - - Добавлено - - -


другие варианты есть?Есть. Правда, я их уже озвучивал, возможно, не здесь. При заливке после ремонта ОЖ косорукие пофигисты не прокачали систему. Видимо, завоздушена была печка, судя по долитому объему. Ты поездил, система прокачалась. Ты долил, теперь все в норме. Листы были излишними, так как если бы утекло куда-то около литра ОЖ, это не могло не проявиться физически. Если бы столько впиталось в коврик, это невозможно не унюхать, если бы лилось наружу, то под машиной была бы лужица. Антифриз протекает даже в микроскопические трещинки, свойство у него такое, на воздухе высыхает крайне медленно и неохотно. Есть еще один вариант, который я считаю менее вероятным - это те же косорукие пофигисты заливали ОЖ какими-то мелкими емкостями (ну например, сначала бахнули концентрат, а потом доливали дистиллятом из баклажек). Так вот не долили последнюю порцию, причем необязательно по злому умыслу. Слабо себе представляю это, ну завели же потом, прокачивали, ну не могли не увидеть, что горловина пуста.

Динарий
23.09.2016, 14:30
я тоже думаю, что первый вариант.Второй невозможен так как они заливали мой антифриз слитый в тазик.И немного долили из канистры.Скорее всего не прокачали печку.Они мне сказали - убывать начнёт из расширбачка - долей.Но доливать надо было в радиатор.Их можно понять и простить.Т.к. главная задача у них была - головка с прокладкой, промывка радиатора и продувка радиатора кондёра.Не могу их назвать косорукими тк двигатель работает исправно.И хотел бы заметить, что наша система охлаждения если нигде не забита и не утекает, то сделана с запасом - посудите сами не хватало около 10% жидкости, а летом в +30 и притом по городу и слегка по пригороду вентилятор не включался, ну только раз при езде по песку.Это радует

Amigo114
23.09.2016, 17:05
Динарий, вчера был с комрадом в мастерской по радиаторам (у него потёк). Познакомились с мастером, и он нам показал тест.
Радиатор погружаем по соты в чан с мыльной водой. Закрываем патрубки руками а он, мастер, нагниает воздух, постепенно прибавляя давление. Это он место течи так искал. А заодно, проверил давление клапана в крышке.
Я конечно подсуетился со своей пробкой. Проверили, работает. У меня в машине вторая лежит masuma новая. Проверили, вместо 1.1 срабатывает на 1.8. Новая такая...
Так я к тому, что если у вас в расширительный не поступает ОЖ, может пора крышку сменить?

Covboy
23.09.2016, 19:52
Предлагаю тему законсервировать.
Динарий ты только не пишешь как пописять и покакать сходил. Давай косяки реальные высматривай, потом пиши. А то рассуждений на несколько страниц и ничего по конструктиву. Форум о кнкретной проблеме, а не болталка о буднях, для этого есть другие ветки.

Динарий
24.09.2016, 08:26
Предлагаю тему законсервировать.
Динарий ты только не пишешь как пописять и покакать сходил. Давай косяки реальные высматривай, потом пиши. А то рассуждений на несколько страниц и ничего по конструктиву. Форум о кнкретной проблеме, а не болталка о буднях, для этого есть другие ветки.
это может показаться странным, дорогой ты мой человек, но несмотря на твою суровость и маргинальный стиль общения мне твоё мнение очень интересно и полезно.Хотелось бы, чтоб в данной теме ты прокомментировал по сути.А насчёт пописять и покакать - это к Малышевой.Есть там Герман Шаевич, он научит как правильно какать.

- - - Добавлено - - -


Динарий, вчера был с комрадом в мастерской по радиаторам (у него потёк). Познакомились с мастером, и он нам показал тест.
Радиатор погружаем по соты в чан с мыльной водой. Закрываем патрубки руками а он, мастер, нагниает воздух, постепенно прибавляя давление. Это он место течи так искал. А заодно, проверил давление клапана в крышке.
Я конечно подсуетился со своей пробкой. Проверили, работает. У меня в машине вторая лежит masuma новая. Проверили, вместо 1.1 срабатывает на 1.8. Новая такая...
Так я к тому, что если у вас в расширительный не поступает ОЖ, может пора крышку сменить?
я поставил весной крышку оригинальную.Помимо этого есть ещё другая, тоже японская (написано) за 200р.Валяется в багажнике.Может продам кому.Мне кажется 1,8 - это многовато.Может потому и выдавливает жижу.Так если выдавливает должно быть видно цветные потёки(если не капает на выпукной и не сгорает).У меня на помпе было видно хорошо - поменял.

MASTER V
24.09.2016, 15:19
это может показаться странным, дорогой ты мой человек, но несмотря на твою суровость и маргинальный стиль общения мне твоё мнение очень интересно и полезно.Хотелось бы, чтоб в данной теме ты прокомментировал по сути.А насчёт пописять и покакать - это к Малышевой.Есть там Герман Шаевич, он научит как правильно какать.Свою бредятину надо в "off top" скрывать!:evil:

kirill1978
24.09.2016, 16:40
Свою бредятину надо в "off top" скрывать!:evil:
Редко маргинальничаю, но туд согласен...накипело... :sm_lol:

Динарий
25.09.2016, 08:24
ну уж извините - какой привет такой ответ

Tramp
01.10.2016, 15:10
Всем привет, извиняюсь за наверно глупый вопрос, как снять крышку с расширительного бачка? там резьба или просто тянуть вверх, решил посмотреть цвет анифриза, зеленый или синиий, на будущее впереди ТО3, думаю купить сомому антифриз, у официалов ценник 3к.

prs39
01.10.2016, 15:41
Тянуть за язычок вверх

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

Tramp
01.10.2016, 15:45
prs39, спасибо

AlexKYR
02.10.2016, 09:36
Сделал ТО-3 своей машине, пробег 47000 км.
Запросил у suzuki-motors по своему vin какой антифриз был залит с завода.
Ответили что вот такой, с новым заказным номером 990F0-59J44-EC1

27945 27946

Купил за 2300 в эмексе.
При замене единственная сложность открутить пробку на радиаторе, не очень удобно.

27948

Открыл крышку на радиаторе, прогрел до рабочей температуры, засунул трубку под отверстие на радиаторе, повесил баклажку.
Слилось сколько на фото плюс то что было в расширительном бачке.

По цвету жидкости одинаковые, старая жидкость чуть темнее.
Это ещё раз подтверждает, что в венгры после рестайла залит именно Suzuki Super Coolant, который имеет большой ресурс и по старым картам ТО менялся через 150000 км или 96 месяцев, НО при условии, что не доливали в него другой антифриз. А то диллеры, кто на что горазд, кто доливает Mobil, кто Castrol, а они с сузуковским не совместимы, хотя по цвету и похожие. Тогда менять через 45000 км.

27950

Mikhail829
03.10.2016, 15:58
AlexKYR, как я понимаю из вашего поста выше систему вы не промывали?

AlexKYR
04.10.2016, 10:23
AlexKYR, как я понимаю из вашего поста выше систему вы не промывали?
Нет. В моём случае это и не требовалось.
Да и с оригинальным сузуковским антифризом это не сделать, т.к. он продаётся только в разбавленном виде. Ну или я не нашёл концентрат. А так как в системе после промывки по-любому останется полтора литра воды, без концентрата нужную консистенцию не соблюсти.

SXAndrey
17.12.2016, 07:10
AlexKYR,в 5 литров уложились, на долив не осталось?

AlexKYR
18.12.2016, 11:51
SXAndrey,
Осталось пол-литра. В расширительном ниже на 2 см отметки МАХ.

Max13
26.04.2017, 23:48
У меня такое было 15ть лет назад. Зимой из верхнего патрубка радиатора, по сварному шву уходил антифриз. Заметил не сразу, место утечки тоже искал, т.к. уходил по малу. В результате видимо перегрел голову и пробил прокладку ГБЦ. Радиатор починил сразу, а прокладка показала себя по весне. В первый раз закипел один раз за поездку. При следующей поездке кипел уже раза три. После третьей поездки скинул голову.
По симптоматике при пробивке прокладки ГБЦ возможны случаи: масло в цилиндры, масло в ОЖ, ОЖ в масло, ОЖ в цилиндры, воздух из цилиндров в "масло", воздух из цилиндров в ОЖ.
Думаю у Динария и у MudRuck (изночально), как и у меня был последний вариант. Воздух из цилиндров выбивало в рубашку охлаждения. "Чпок" на крышке радиатора наблюдался на холодном или слегка остывшем двигателе, потому как газы в горячем состоянии ОЖ сплюнули и при охлаждении уменьшились в объеме, создав разряжение контролируемое клапанами крышки радиатора. В моем случае это был 402 движок ЗМЗ, так вот после третьей поездки заметил, что расширительный бачок на машине "дышал", на горячую расширялся, на холодную усасывало.
По езде: едешь в горку и термостат на глазах ползет к красной зоне, с горки торможение двигателем и происходило охлаждение (термостат шел в норму).
Дефектовка: три цилиндра по(на) прокладке были в микротрещенках по контуру. Как сказал, особенность данного случая в том, что гонит в ОЖ исключительно воздух и не всегда (не сразу) происходит перегрев. Лечение лучше не затягивать. По первым симптомам замена прокладки ГБЦ, не сделал во время шлифовка ГБЦ, замена прокладки и т.п и т.д.

MudRuck (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=2155) то, что уходит из радиатора но остаётся в бачке - плохой знак.Значит в контуре есть утечка, но не создаётся разряжение, засасывающее из бачка.У меня такое было.Доливал в радиатор много раз, пока не стало выдавливать из расширбачка, просто выплёвывать.Открываешь пробку холодного радиатора - оттуда пшик, выходит воздух.Заменил прокладку, чуть шлифанули головку(0,11мм) и всё работает без проблем.Сейчас в жару даже вентилятор не включается - только если хорошо потолкаться в пробке.

vova65
01.05.2017, 12:59
Всем, привет.
заметил, что стрелка Температуры стала чуть ниже, как была ранее, просто в данный момент она на 1 мм стоит ещё НИЖЕ как вкопаная.
Проверил температурным мультиметром включение вентилятора происходит 92-94 гр. В салон без проблем дует горячий воздух.
Может каким то образом влияет на это изменение крышка от радиатора,которую я недавно сменил и именно на оригинал? Хотя я её заменил 3 месяца назад или что то может другое влиять?

Cergik
01.05.2017, 21:41
Всем, привет.
заметил, что стрелка Температуры стала чуть ниже, как была ранее, просто в данный момент она на 1 мм стоит ещё НИЖЕ как вкопаная.
Проверил температурным мультиметром включение вентилятора происходит 92-94 гр. В салон без проблем дует горячий воздух.
Может каким то образом влияет на это изменение крышка от радиатора,которую я недавно сменил и именно на оригинал? Хотя я её заменил 3 месяца назад или что то может другое влиять?
старый троль вернулся...

Covboy
05.05.2017, 10:31
старый троль вернулся...
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
А может солнце под неправильным углом падает или окно в машине приоткрыто?:huh:

prs39
18.06.2017, 13:43
Меняю жидкость сам. Сделал некоторые выводы.
Так как при промывке системы приходится использовать концентрат приобрел некий ареометр.
И вот некоторые факты его использования. Для начала сделал образец как написано в инструкции на концентрат. Замерил температуру замерзания , ка́к написано в инструкции по эксплуатации. Получил результат - 22 градуса. Был удивлен, т.к. на концентрате написана температура -35 градусов.
Когда менял жидкость в движке, промывал водой 2 раза, залил 3.5 литра концентрата, что было вероятно ошибкой. При измерении ареометром получил 37 градусов. Показания 1 варианта, когда разбавлял по инструкции, и показания, как получилось несколько смутили. Что правильно? - показания ареометра или все таки разбавка по инструкции? Для чистоты эксперимента купил готовую жидкость Felix на -47 градусов. Померил ареометром- он зашкалил! Ну думаю вообще какая-то хрень. Что все-таки правильно? Взял жидкость на -22 градуса по ареометру, и -37 по ареометру засунул в морозилку при -24 градусах. Ни та, ни другая жидкость не закристаллизовалась, ни загустела.
Выводы:
1. Ареометр врет, и вероятно, для различных жидкостей, будут различные показания температуры, поэтому надо взять образец, замерить и придерживаться показаний, т. есть если показывает 22 градуса, это и есть -35. Это в моем частном случае.
2. Производитель , в частности Castrol radcool nf, не врет, надо разбавлять как написано, и получим то что надо.
Фото моего ареометра прилагаю.https://uploads.tapatalk-cdn.com/20170618/626b56f6e5f8a0307569ccab5230d3d7.jpg

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk

MCZarin
18.06.2017, 20:25
prs39, на пипетке не указан тип жидкости, G11, G12 или G13. А плотности у них наверняка разные. Непонятненько (и вызывает вопросы к производителю девайса).


Для чистоты эксперимента купил готовую жидкость Felix на -47 градусов. Померил ареометром- он зашкалил!
А как он может не зашкалить, если у него предел -43 градуса?

Себе недавно купил в Китае рефрактометр: https://ru.aliexpress.com/item/RHA-503ABATC-Car-AdBlue-Urea-Battery-Antifreeze-Cleaner-Fluid-4-in-1-Refractometer-with-Hard-Carrying/32387565808.html
Замеряет антифризы G11/12/13, плотность электролита, омывайки (правда, не указано, какие, нужно будет проверить).
Пока сам не пользовался, но многие хвалят. В использовании проще/чище, чем ареометр.

prs39
18.06.2017, 21:05
prs39, на пипетке не указан тип жидкости, G11, G12 или G13. А плотности у них наверняка разные. Непонятненько (и вызывает вопросы к производителю девайса).


А как он может не зашкалить, если у него предел -43 градуса?
Пока сам не пользовался, но многие хвалят. В использовании проще/чище, чем ареометр.

У него метка заполнения жидкостью - выше отметки 43 градуса и стрелка ушла на полную, выше отметки...
Рефрактометр это классно, в Китае вероятно ценник нормальный- здесь совсем не гуманный...
Я просто для себя определил марку антифриза, который использую всегда, поэтому достаточно одной отметки, но сам факт таких "левых" измерений раздражает. Да и может кому- нибудь с форума инфа пригодиться!
Посмотрел по ссылке - захотел, куплю..

Отправлено с моего Lenovo B8000-H через Tapatalk