PDA

Просмотр полной версии : БЕНЗИН и все о нем



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Егор
29.11.2007, 18:34
Резюме темы:
Из мануала (стр. 1-2. Рекомендации по выбору топлива):
Если автомобиль не оборудован ограничителем топлива в наливной горловине (у нас оборудован) - то можно этилированый и неэтилированый начиная с АИ85 и выше.
Если автомобиль оборудован ограничителем, то следует использовать неэтилированный бензин от 91 и выше (либо 95 и выше, если такое значение указано на крышке заправочного люка)
http://i065.radikal.ru/0909/fb/61a2d2664390.jpg
95RON соответствует АИ95

Вообще какой бензин заливать - личное дело каждого, но следует помнить о 2х вещах:
1. Если при взятии пробы бензина у дилера она покажет меньше 95 - о гарантии на катализатор и движек можете забыть (поэтому сохраняйте чеки с заправок, т.к. не факт, что хотя вы и заливали по документам 95й, то проба это подтвердит - прецеденты тоже были, отсюда вывод: заправляйтесь только на проверенных заправках)
2. У нас в двигателе достаточно высокая степень сжатия (10,5:1), поэтому при использовании низкооктановых бензинов возможна детонация в двигателе, что пагубно влияет на его ресурс

Экономия при переходе на 92й бензин пока никем не доказана (цена дешевле - расход бензина больше, но еще и в динамике авто теряешь)
Обсуждение 92 бензина тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2236
Прибавка при переходе на 98й тоже пока никем не доказана, т.к. только один человек проводил эксперимент
Обсуждение 98 бензина тут: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2480

Вот тут есть сравнительный тест "модных" бензинов от ВР и Лукойла
http://www.zr.ru/articles/56739/cpage/2

Егор
29.11.2007, 18:34
92-ым кто-нибудь кормит? На мощности и ресурсе это никак не отразится?

Лёха
30.11.2007, 18:14
В принципе, многие даже рекомендуют 92, т.к. 95 чаще подделывают, да и это тот же 92, только с присадками.

informtv
01.12.2007, 17:56
Берите 95й на заправке, которой доверяете.

ScanJet
06.01.2008, 10:10
А гарантийщики против 92-го не возражают?
Вообще, по документам какое топливо предусмотрено?

toto
15.01.2008, 21:04
Японци советают 95+(аи-95 и выше)на все свои авто(на лючке бензобака тож написано) :P

Met couton
16.01.2008, 10:59
У мну знакомец гарантийщиком в лексусе работает, так вот по его словам если заправляются нерекомендованным бензином (в его случае некачественным как правило) то вина эксплуатации и по гарантии ничего сделать не получится, думаю у сузуков то же самое :wink:

GLOBUS
20.04.2008, 00:01
И так, кто где заправляется, где лучше, где хуже? Я сам лично предпочитаю Татнефть - отличное цена-качество. Заправляюсь 95, где то на форуме видел что кто то и 92 заправлялся, так вот, если заправляться 92, то на что это будет влиять? Кстати, что слышо про цены, говорят что 95 через месяц будет по 25 стоить, совсем оборзели!?

toto
21.04.2008, 00:01
И так, кто где заправляется, где лучше, где хуже?
Заправляюсь в Москве на BP т.к.На служебном авто езжу намного больше чем на своей и сталкивался с проблемой -очень часто вылетали свечи(15000 не дотягивали) заправлялся постоянно на МТК и как только стал заправлятся на ВР как минимум 30000
И еще:(На границе Калужской области из Москвы с права(ТНК-щяс по другому называется(качесво не ухудшилось)
Лью 95 т.к. в основном все японкие авто рекомендуют не ниже 95(95+)

Dmitry_Milk
21.04.2008, 12:40
Так все таки, кто что заливает?

В салоне менеджер пожал плечами и сказал так: "можно лить 92-й".

В принципе, до этого 6 лет лил в ауди80-карбюратор 95-й и не жаловался, и здесь собирался продолжать. Заправлялся всегда только на одной конкретной Татнефтевской заправке.

Но многие знакомые твердили - "лучше лей 92, мол 95-й - это не то, что должно быть на самом деле, а смесь кучи разных присадок, просто убъешь движок".

Пока заправлялся два раза, оба раза 92-й, похоже и в салоне был залит 92, перехода не замечал.

Заправляться 95-м (от Татнефти, буду только у них) или нет?
SX4 Sedan 1.6 с механической.

NF
22.04.2008, 10:49
Так все таки, кто что заливает?

В салоне менеджер пожал плечами и сказал так: "можно лить 92-й".

В принципе, до этого 6 лет лил в ауди80-карбюратор 95-й и не жаловался, и здесь собирался продолжать. Заправлялся всегда только на одной конкретной Татнефтевской заправке.


Я тоже в свое время взял AUDI80 с карбюратором именно потому, что карбюратор по сравнению с другими устройствами (инжектором например, и прочими устройствами, содержащими форсунки) менее всего чувствителен к качеству бензина. В карбюраторной машине 95 бензин, с большой долей присадки ферроцена, приводит фактически только к преждевременному выходу из строя свечей, которые я менял при каждой смене масла, то есть каждые 10 тысяч км. И свечи тогда можно ставить не родные, а самые дешевые по цене 100 - 150 руб/комплект.
А вот с нашей машиной SX4 - непонятно.... С одной стороны, поскольку в стране фактически нет хорошего 95 бензина, то форсунки должны выходить из строя быстро. Поэтому с такой точки зрения имеет смысл лить 92 бензин, где присадок забивающих форсунки - меньше. Однако степень сжатия в двигателе такова, что в этом случае появится детонация, которая будет разрушать двигатель. Но вот если там стоит датчик детонации и система выбора качества смеси и момента зажигания справится с этой детонацией, то можно смело лить 92 бензин. Плохих последствий не будет. Но разве что может слегка упасть приемистость.... Но лично я не знаю стоИт ли там датчик детонации, и если стоИт, то справится ли указанная система с 92 бензином. Очень прошу, если кто знает, - отписаться.

Wherewolf
22.04.2008, 12:01
на крышке бака написано 95 и лью его...
что-то в случае трабла не хочецца мне лишиться гарантии из-за 92-го бензина...

Dmitry_Milk
22.04.2008, 16:08
Ясно, значит лить 95 и сохранять чеки.

На работе спросил у знакомого, самандовода на только что купленном саманде, как он решает - он в тех же сомнениях и пока льет 92. Послал он меня почитать про бензин на ихнем самандовском форуме - веселые там батали на 20 страниц :)
Кому интересны аргументы 95-й и 92-й стороны - http://samand-russia.ru/forum/viewtopic.php?t=211

GLOBUS
22.04.2008, 16:47
Хочу поробывать зались 92, потом 95, потом 98, что бы сравнить что есть что, как думайте, машинка не лопнет?

toto
22.04.2008, 17:50
Доказывать ни кому ни чего не буду!
Если все утверждают что 95 это 92+присадки,то также где то есть 92 который 80+присадки!
Если в автомобиль преднозначенный для 95 а заливать 80 то в конечном итоге прогорят поршня(на карбюраторных быстрее а на инжекторе подольше(был опыт)выводы делайте сами!

Bims
22.04.2008, 18:24
Хочу поробывать зались 92, потом 95, потом 98, что бы сравнить что есть что, как думайте, машинка не лопнет?

Пробовали на других машинах, на форумах рено, фордов читал.
Как я понял субъективно это всё, кто-то говорит, что лучше машина себя ведёт, другие ничего не заметили. Да, и от заправки многое зависит. На одной 95-й полный отстой, а на другой 92-й как 95-й потянет.
Лично заливаю 95-й на ВР (Ленинский пр. из центра слева перед МКАД).

NF
22.04.2008, 18:38
Если все утверждают что 95 это 92+присадки, то также где то есть 92 который 80+присадки!

Присадки присадкам рознь. В этой теме имеет смысл обсуждать только ферроцен и тетраэтилсвинец. Последний всем хорош, только вот гробит дорогие дожигатели выхлопных газов, которые стоят почти на всех современных автомобилях. Поэтому тетроэтилсвинец в России запрещен к использованию в автомобильных бензинах и разрешен к использованию только в авиационных. Конечно и из 80 можно сделать 95 бензин, но это запрещено Гостом. А 92 бензин производится с минимальным количеством присадок большинством НПЗ производящим конечную бензиновую продукцию. Поэтому нарваться на 92 сделанный с помощью присадок из 80 - маловероятно.... А вот полноценный 95 с минимальным количеством присадок производят в России единичные НПЗ, поэтому 95 бензин в России практически весь производится из 92 с помощью присадок.

toto
23.04.2008, 00:39
.... А вот полноценный 95
Выехать в область км так 50 и с полной увереностью можно сказать что покупая 95 ты получаеш 92,а вот если 92 купил то что?
Какие там присадки на глаз не определиш-заправка заправке рознь!
На личном опыте:авто постоянно заправлялась на BP 95-тым(географически удобно)проехала 100 000 без замены катализатора-второе точно такоеже авто заправка в Бутово(какая не скажу но тоже тереториально удобно) на 70 000 потребовала замены катализатора!
Мне такого факта достаточно-выбор за вами!
"Скупой платит дважды"

NF
23.04.2008, 08:16
На личном опыте:авто постоянно заправлялась на BP 95-тым(географически удобно)проехала 100 000 без замены катализатора-второе точно такоеже авто заправка в Бутово(какая не скажу но тоже тереториально удобно) на 70 000 потребовала замены катализатора!
Мне такого факта достаточно-выбор за вами!
"Скупой платит дважды"
Ни катализатор, ни скупость здесь ни при чем....
Катализатор здесь ни при чем потому, что он летит от одного - двух баков бензина, содержащего тетроэтилсвинец. И это может быть как 92, так и 95 бензин. Это уж как повезет.... Хотя нарваться на 95 с тетроэтилсвинцом все же более вероятно, чем на 92 с ним. Но вообще тетроэтилсвинец в качестве присадки в автомобильном бензине, по крайней мере, в Москве - это уже сегодня, слава богу, экзотика.... Так что катализатор здесь ни при чем....
Теперь о скупости....
Разница в цене 92 и 95 бензина нынче минимальна. А приемистость на 92 все-таки должна падать, хотя в каждой марке двигателя по своему. И естественно когда падает приемистость человеку хочется утопить педальку газа, трудно удержаться и этого не делать. А вот тогда расход увеличится, и по деньгам это становится уже совсем одинаково, а у некоторых орлов даже наоборот.... Так что и скупость здесь ни при чем....
А выбор такой.
Если выбирать 95 бензин. То рискуем иметь проблемы с форсунками и ездить на дерьмовых свечах, которые быстро загаживаются от ферроцена, или менять свечи часто, чистить форсунки, а может и менять их.
Если выбрать 92 бензин, то вышеуказанных проблем будет как минимум меньше, но возможно появится проблема детонации в цилиндрах и будет разрушаться поршневая группа в двигателе. Я, например, не знаю, есть ли на этом двигателе датчик детонации и соответствующая система ее устранения, и отрабатывает ли она при заправке нашим 92 бензином. В инструкции об этом ни слова....
Так что хотелось бы выслушать человека имеющего соответствующие знания и опыт эксплуатации именно на этом двигателе, а не на каком другом....

Крис
23.04.2008, 15:40
NF!
"В стране нет хорошего 95 бензина"!
В нашей стране - может не быть - "ножек Буша", "польского мяса", и кой чего еще ( всего 95000 наименований), но !, хороший, а я добавляю - отличный!, - бензин у НАС - есть!
Обратите внимание на заправки - Лукойл, там совсем недавно стали продавать бензин с маркой - "Экто", так вот - заправляюсь - только - там, бензин 95 Экто, там же , на заправке, вам все расскажут про эту замечательную марку, и вы, если любите своего друга, отныне будете заливать только на Лукойловской заправке бензин 95 Экто.
Ваш самурай будет только урчать от удовольствия.
Супер!!!

GLOBUS
24.04.2008, 10:24
бензин 95 Экто
Это типа как на BP 95 ultimatum. Типа 95 очищенный, но он и стоит на порядок дороже, может смысл 98 заправлятся?

toto
24.04.2008, 15:21
может смысл 98 заправлятся?
Будет низко летать а не ездить! :lol:

informtv
24.04.2008, 18:33
Смысла нет.

sergey
26.04.2008, 15:40
У мну знакомец гарантийщиком в лексусе работает, так вот по его словам если заправляются нерекомендованным бензином (в его случае некачественным как правило) то вина эксплуатации и по гарантии ничего сделать не получится, думаю у сузуков то же самое

Про это говорят на всех сервисах - любимая причина отказа по гарантии и рекомендуюю собирать чеки подтверждающие заправки 95-м

GLOBUS
26.04.2008, 23:52
Заправился на лукойле 95 экто (цена 23, с копейками). Что то ни какой разницы вообще не почувствовал. :?

informtv
27.04.2008, 06:25
А её сразу и не будет. Разница будет заметна ч/з несколько тысяч км. Вся фишка в том, что в него добавляют моющие присадки. На мощность это не очень влияет, зато топливная система лучше прочищается. Подробнее об этом: http://autoreview.ru/archive/2007/09/benzin/index.php?phrase_id=4307492

Met couton
28.04.2008, 08:35
sergey
- ну помимо этого можно провести независимую экспертизу. Но вобще оптимальнее всего думаю действительно выбрать одну заправку которой доверяешь и по возможности заправляться только на ней.
Сохранение же чеков на каждой заправке кончено метод действенный - но уж больно отдает паранойей :wink: к тому же этот ворох чеков потом где то хранить надо 8)

informtv
28.04.2008, 09:17
оптимальнее всего думаю действительно выбрать одну заправку которой доверяешь и по возможности заправляться только на ней
Желательно, чтобы эта заправка пользовалась топливом только 1го завода.

NF
28.04.2008, 10:33
NF!
.... хороший, а я добавляю - отличный!, - бензин у НАС - есть!
Обратите внимание на заправки - Лукойл, там совсем недавно стали продавать бензин с маркой - "Экто", так вот - заправляюсь - только - там, бензин 95 Экто, там же , на заправке, вам все расскажут про эту замечательную марку.... Супер!!!
Да..., выпускают у нас в стране и такой бензин. Однако если сравнить производственные мощности по его выпуску с текущим потреблением 95 бензина в нашей стране, то можно, по крайней мере пока, в масштабах страны, в практических целях, производство и наличие этого бензина в стране просто не замечать. Конечно, если заехать на Лукойловскую заправку, то вероятно можно иногда, кое-где залить себе в бак именно этот бензин. Однако....
Вот в городе Москве, например, продажа 95 бензина с присадками марганца и ферроцена запрещена нормативными документами. Свою AUDI 80 я заправляю 95 бензином исключительно на московских заправках с бирочками Лукойла, ТНК, BP, Татнефти, очень редко Славнефти. Однако каждые 10 тыс. км. я регулярно выбрасываю свечи с темнокрасным нагаром ферроцена. И это всегда напоминает мне, что живу я в России, где качество любого товара редко соответствует его цене и бирочке на нем.... И если экономически выгодно ферроцен добавлять - его будут добавлять, несмотря на запреты, бирочки и рекламные рассказы. А если вдруг Лукойл, не дай ему бог, модернизирует свое производство так, что вышеуказанный супербензин наконец-то своим качеством дотянет до европейского стандарта, то тогда будет совсем беда с этим бензином - мы останемся либо с одной только бирочкой к нему, либо столкнемся с европейской ценой.... По экономическим соображениям....

Bims
28.04.2008, 11:07
Желательно, чтобы эта заправка пользовалась топливом только 1го завода.

Кто же это скажет! Сотрудники бензозаправки? Сомневаюсь.

Bims
28.04.2008, 11:13
тогда будет совсем беда с этим бензином - мы останемся либо с одной только бирочкой к нему, либо столкнемся с европейской ценой.... По экономическим соображениям....

Если всё так в стране будет идти, то с европейской ценой мы столкнемся очень скоро и без всякой бирочки :D

GLOBUS
06.05.2008, 19:59
На крышке бензобака написано что использовать 95 и выше, вот поехал я и заправился на ТНК 98, при этом лампочка уже 10 км светилось, что пора заправляться. Опять же разницы вообще никакой не почувствовал, может быть потому что с остатками 95 смешалось. Сама по себе машина ведет точно так же, без изменений. В следующий раз опять заправлюсь 98, посмотрим что произйдет.

NF
06.05.2008, 22:30
В следующий раз опять заправлюсь 98, посмотрим что произойдет.

Ничего не произойдет. Ничего....

Met couton
07.05.2008, 06:39
Насколько прочитал из статей всяких и с народом пообщался более менее вроде бы сведущим. Какие то изменения от подобных бензинов будут ощутимы и заметны лишь через определенный период времени и только скажем по сравнению с теми кто не заправлял. Опять же при прохождении ТО возможно сэкономите на каких то работах по двигателю. Вобщем экономии в деньгах не особо видно, но кто машинку бережет свою и не собирается через гоидк сдавать тому все же думаю стоит заправлять бензинами с присадками очищающими и т.п. (напомню что при умирании от плохого топлива вашей машинюшки по гарантии вам ничего делать не будут)

toto
07.05.2008, 15:50
В следующий раз опять заправлюсь 98, посмотрим что произйдет.

На карбюраторных разница ощутима :vodila:,на инжекторах движок и 95 на максимум отдачи выведен,так что особого смысла в увеличении октанового числа нет! :avto:

GLOBUS
07.05.2008, 16:26
понял, остаюсь на 95

GLOBUS
15.05.2008, 08:38
Отстоял вчера очередь на BP, заправился 95 Ultimate, мощности совсем не добовляет, но заметно что движок не так сильно рычит, помягче. А так по большому счету ни чем не отличается.

AndrewK
15.05.2008, 19:52
Моя машинка 98 сразу чуить! И расход значительно меньше (примерно на 8-10% :klass:) и тянет веселее! :avto: Истрелочку на спидометре можно положить или почти положить(это 220). На 95 хрен так разгонишься! :xernya:

GLOBUS
15.05.2008, 23:36
AndrewK как это 220? У тебя спидометро другой? :)

informtv
16.05.2008, 06:45
Моя машинка 98 сразу чуить! И расход значительно меньше (примерно на 8-10% :klass:) и тянет веселее! :avto: Истрелочку на спидометре можно положить или почти положить(это 220). На 95 хрен так разгонишься! :xernya:

Это самовнушением называется. 8)

toto
18.05.2008, 23:57
AndrewK как это 220? У тебя спидометро другой? :)

Это типо береш линейку и отмеряеш растолние между 180 и 200 а потом отмеряеш столькоже от 200 до виртуальных 220!
Такая фенька встречается на праворуких у которых практически все спидометры до 180 так народ стрелку чуть ли от 0 до 0 кладут(по часовой стрелке)

Met couton
19.05.2008, 07:14
хм ??? ...а по паспорту 170км в час тока максимум вроде :isterika:

AndrewK
19.05.2008, 17:47
AndrewK как это 220? У тебя спидометро другой? :)

У меня машина другая! ;-) Сексика я для жены жду.

AndrewK
19.05.2008, 17:53
Ребяты, чё вы сразу наехали? Я же писал, что сам юзаю не Сексик, а Субару Форестер 2.0 158кобыл 2006г.в.. Там спидометр до 220 размечен! И 200 мой Форик едет на раз-два! :klass: Думаю, что в теме про бензус я могу писать про свою машинку?! Про ее отношение к разному топливу.

informtv
19.05.2008, 18:11
Ребяты, чё вы сразу наехали? Я же писал, что сам юзаю не Сексик, а Субару Форестер 2.0 158кобыл 2006г.в.. Там спидометр до 220 размечен! И 200 мой Форик едет на раз-два! :klass: Думаю, что в теме про бензус я могу писать про свою машинку?! Про ее отношение к разному топливу.

Запутали тут всех... :(

Bims
19.05.2008, 19:24
Ребяты, чё вы сразу наехали? Я же писал, что сам юзаю не Сексик, а Субару Форестер 2.0 158кобыл 2006г.в.. Там спидометр до 220 размечен! И 200 мой Форик едет на раз-два! :klass: Думаю, что в теме про бензус я могу писать про свою машинку?! Про ее отношение к разному топливу.

Запутали тут всех... :(


Действительно запутались :). Посмеялся и вспомнил http://forum.clubsx4.ru/index.php?topic=237.new#new

AndrewK
19.05.2008, 20:04
Ребяты, чё вы сразу наехали? Я же писал, что сам юзаю не Сексик, а Субару Форестер 2.0 158кобыл 2006г.в.. Там спидометр до 220 размечен! И 200 мой Форик едет на раз-два! :klass: Думаю, что в теме про бензус я могу писать про свою машинку?! Про ее отношение к разному топливу.

Запутали тут всех... :(


Действительно запутались :). Посмеялся и вспомнил http://forum.clubsx4.ru/index.php?topic=237.new#new


Прошу прощения! Плииииз!

Спокойный
19.05.2008, 21:43
Ребяты, чё вы сразу наехали? Я же писал, что сам юзаю не Сексик, а Субару Форестер 2.0 158кобыл 2006г.в.. Там спидометр до 220 размечен! И 200 мой Форик едет на раз-два! :klass: Думаю, что в теме про бензус я могу писать про свою машинку?! Про ее отношение к разному топливу.

Ну на к-нить Субаровском форуме это было бы, наверное, актуально, а так...-(((
Вот когда покатаетесь и на SX4, тогда интересно будет их сравнить (глазами очевидца, так сказать) и разницу в качествах связать с разницей в цене, например...-)))

AndrewK
20.05.2008, 20:32
Ребяты, чё вы сразу наехали? Я же писал, что сам юзаю не Сексик, а Субару Форестер 2.0 158кобыл 2006г.в.. Там спидометр до 220 размечен! И 200 мой Форик едет на раз-два! :klass: Думаю, что в теме про бензус я могу писать про свою машинку?! Про ее отношение к разному топливу.

Ну на к-нить Субаровском форуме это было бы, наверное, актуально, а так...-(((
Вот когда покатаетесь и на SX4, тогда интересно будет их сравнить (глазами очевидца, так сказать) и разницу в качествах связать с разницей в цене, например...-)))

Просто речь зашла про влияние качества бензина на ездовые качества авто и на расход. Вот я и отписался. Форь на хорошем бензусе едет реально лучше, да и лопает меньше.
У меня была Лиана(4Х4), так что о Сексике имею определенное представление. При моем стиле вождения лиана лопала 10л в среднем. Так что был фориком приятно удивлен. Могу сказать однозначно, что форик лучше лианы ровно на столько на сколько дороже. Он лучше "рулится", проходимее, быстрее, больше, комфортнее. Хотя лианой был очень доволен, поэтому и заказал для жены сексика.

Lisichka
15.06.2008, 22:23
А все-таки, что заливать? Так и не поняла!

Bims
15.06.2008, 23:24
Lisichka

Дружненько открываем лючок бензобака и смотрим на крышку бензобака. На 100% уверен, что там написано 95RON, а, по-русски говоря, заливаем 95 бензин.
Рсы. Хотя на форуме есть владельцы, которые заливают 92. Но я предпочитаю в этом вопросе не спорить :) с рекомендациями завода-изготовителя.

safoe
17.06.2008, 15:32
Lisichka

По скорости и приемистости разницы между 92 и 95м нет. Но! Если какая-то проблема с движком будет, в баке всегда есть остаточный бензин, с гарантии снимут точно. Случай 1 на миллион, но где уверенность, что он тебя не коснется....

DIadeMA
02.07.2008, 10:57
Товарисчи, ответьте плиз цитатой из руководства пользователя, какой рекомендован бензин? Ну или фоткой с лючка :)
Для примера привожу цитату из англоязычного руководства. Your vehicle requires regular unleaded gasoline with a minimum rating of 87 pump
octane ((R + M)/2 method).
Согласно этому, любое топливо с октановым числом выше 87 допустимо. Соответственно на гарантию никак не влияет. Вопрос в том, для какого рынка написано руководство? Может, там и движок другой?

А что пишут в наших руководствах?

Jennifer
02.07.2008, 11:31
фото с лючка

TSS
02.07.2008, 11:38
Согласно инструкции, которую мне дал дилер, заправлять надо:
- если автомобиль не оборудован ограничителем топлива в заливной горловине бензобака, то можно лить этилированный или нет с октановым числом 85 или выше (RON)
- если же автомобиль оборудован ограничителем, то следует использовать неэтилированный 91 или выше, либо 95 и выше, если такое указано на лючке

На лючке у меня написано неэтилированный 95 и выше.

DIadeMA
02.07.2008, 11:46
Супер! Вот это другой разговор ;). Спасибо, TSS!

Medbed
07.07.2008, 15:03
Лил и лью только BP Ultimate 95
Доволен

tihon
07.10.2008, 21:49
Вопрос по моторному маслу. Кто нибудь использовал синтетику Nissan 5w40. Некоторые продавцы рекомендуют для SX4.

MarishaDe
14.10.2008, 16:30
Я лью Лукойловский 95 Экто
Муж первый раз после салона залил - решила не менять на более дешевый

Коловрат
14.10.2008, 16:49
Вобщем Хороший вы бензин льете что лукойловский что БП один и тотже Московского завода))))) Но бензин класный чистый

GyP
14.10.2008, 18:06
Спасибо, informtv, за статейку. По моему всем стоит прочитать и решить для себя, раз и навсегда, какое топливо использовать.

Lisichka
14.10.2008, 21:10
Lisichka

По скорости и приемистости разницы между 92 и 95м нет. Но! Если какая-то проблема с движком будет, в баке всегда есть остаточный бензин, с гарантии снимут точно. Случай 1 на миллион, но где уверенность, что он тебя не коснется....

А как докажут, что лили 92, если квитки предоставим на 95? И обратное не доказать! Как, когда и сколько заливали.... При чем здесь гарантия?
И кстати, где гарантия, что 95 на Лукойле или Несте и пр. чистый? :-\

Lisichka
14.10.2008, 21:13
В химии я не очень понимаю, но как говорится, "в каждой шутке есть доля шутки", значит и каждом 95 есть доля 92, а то и 76???

Nikola
17.10.2008, 15:55
Октановое число штука тонкая, можно добиться либо бутилированием,либо добавлением ароматических присадок, второе более позитивно, т.к. бутилированный бензин больше нагорает. Бензина 95 прямой перегонки вообще не существует. Ароматизацией топлива занимаются не так много и НПЗ в России.

sergeevmikl
22.10.2008, 11:56
лил, лью и буду лить 92! Нет у нас 95-го, а какие и сколько присадок бухнут для поднятия октанового числа никому не известно, а коли с этим делом перебощить - получится капиталка двигателя километров за 500. По словам одного хозяина сети заправок (жулика конечно, но у кого-то есть знакомые честные хозяева заправок??? желательно на свободе) безопаснее ездить на 92-м вне зависимости от заправки, т.к. нередко хозяева даже не совсем уверены в том, что с них разливают. Да и сам он на своем супер-пупер Мерене ездить на 92-м, хотя рекомендован совсем не он.
Вот такие дела... С расходом причем укладываюсь в цифирьки из мануала... хоть и погонять люблю.

aev
29.10.2008, 22:41
вот уже 6 "японец" в семье и всегда лили 92, и никогда проблем не было)))
причем ездием в астрахань, так нас товарищи-топливники сразу предупредили только 92 и все тут

DIadeMA
30.10.2008, 09:41
Вчера залил 92. На пробу. Пока разницы не заметил. Может, если "рвать сандаль", то и будет разница, а так - нет. Понаблюдаю теперь за расходом.

Николайф
01.11.2008, 11:30
Товарисчи, ответьте плиз цитатой из руководства пользователя, какой рекомендован бензин? Ну или фоткой с лючка :)
Для примера привожу цитату из англоязычного руководства. Your vehicle requires regular unleaded gasoline with a minimum rating of 87 pump
octane ((R + M)/2 method).
Согласно этому, любое топливо с октановым числом выше 87 допустимо. Соответственно на гарантию никак не влияет. Вопрос в том, для какого рынка написано руководство? Может, там и движок другой?


даже если это написано для американского рынка (а так скорее всего и есть, потому-что (R+M)/2 у них очень любят) с двухлитровыми моторами, то степень сжатия у них там все равно 10,5:1 , как и в нашем 1,6 л. , так что можно смело лить 92 ( (R+M/2) у него как раз 87,5 получается, если верить википедии ;) )

DIadeMA
01.11.2008, 11:36
так что можно смело лить 92 ( (R+M/2) у него как раз 87,5 получается, если верить википедии ;) )


Можно-то оно можно. Но в русском руководстве написано RON = 95. И гарантия предоставляется только при соблюдении правил описанных в нем.

Николайф
01.11.2008, 11:56
Можно-то оно можно. Но в русском руководстве написано RON = 95. И гарантия предоставляется только при соблюдении правил описанных в нем.


Трудности перевода, что тут поделаешь.. На самом деле, никто не гарантирует, что при составлении англоязычного мануала тоже правильно были переведены японские каракули насчет рекомендованного топлива... :)

Вот тут "За рулем" советует, если уж лить 95-ый, то эфирный, а не ферроценовый..

TIT
01.11.2008, 20:56
Заливал всегда 95, по компу показывал 9,1 расход, решил попробовать 98 "ультимат" (ВР) - комп показывает 8,4, движок работает ровнее (урчит), улучшилась немного динамика. (АКПП седан)

kirill1978
01.11.2008, 23:25
А к чему вообще эта тема? Неужели ради экономии 0,5-1 рубля на литре при стоимости машины более 0,5 млн.р.???!!! Не будьте смешными!!! По-поводу трудностей перевода - в японском цифры как и у нас :)
Хотите слететь с гарантии из-за рубля - милости просим. Чисто русский менталитет. Почитайте литературу - с такой степенью сжатия (10,5) только 95, лучше 98. Можно конечно и 92, если на машине собираетесь год или два ездить, а дальше хоть трава не расти. Это по-русски.

Николайф
02.11.2008, 19:06
А к чему вообще эта тема? Неужели ради экономии 0,5-1 рубля на литре при стоимости машины более 0,5 млн.р.???!!! Не будьте смешными!!!


Действительно, это довольно глупо, если уж экономить, то надо газ ставить на машину :)
А тема к тому, что, согласно народной мудрости, 95ый бензин получают как минимум четырьмя различными способами:

1) дорогостоящая перегонка (никто не будет заморачиваться)
2) примешивание к 92ому вредных присадок, убивающих свечи
3) примешивание к 92ому не столь вредных присадок
4) тупо залить в бензовоз 92ой и повесить табличку "Аи95" :)

вот и беспокоются люди, чем кормить своего зверя, грубо говоря, или омарами, рискуя нарваться на протухшие, или старыми добрыми сосисками :)

kirill1978
02.11.2008, 19:45
А к чему вообще эта тема? Неужели ради экономии 0,5-1 рубля на литре при стоимости машины более 0,5 млн.р.???!!! Не будьте смешными!!!


Действительно, это довольно глупо, если уж экономить, то надо газ ставить на машину :)
А тема к тому, что, согласно народной мудрости, 95ый бензин получают как минимум четырьмя различными способами:

1) дорогостоящая перегонка (никто не будет заморачиваться)
2) примешивание к 92ому вредных присадок, убивающих свечи
3) примешивание к 92ому не столь вредных присадок
4) тупо залить в бензовоз 92ой и повесить табличку "Аи95" :)

вот и беспокоются люди, чем кормить своего зверя, грубо говоря, или омарами, рискуя нарваться на протухшие, или старыми добрыми сосисками :)

Помните старую добрую пословицу? 95 отличается от 92-го только количеством присадок, добавленных в 80-й бензин. :) :) :) Так что можете лить и 92-й, только вот экспертиза вещь упрямая. Не думаю, что Вам удастся по рублю с литра сэкономить на новый катализатор за свой счет :) :) :)

Коловрат
20.11.2008, 10:58
kirill1978 и согласен и не согласен с вами. да весь 95 получаеться путем применения присадок , но и 92 так же могут сделать из 80 , я покрайне мере так делал для генератора на даче когда денег небыло. тут все зависит от качества присадок а что бы добиься 95 присадки более качественные . поэтому в машину лью только 95 , 92 можно если точно знаешь что он с Московского завода (кстати у этого завода бензин самый хороший в регионе)

Nikola
20.11.2008, 11:02
Заливал всегда 95, по компу показывал 9,1 расход, решил попробовать 98 "ультимат" (ВР) - комп показывает 8,4, движок работает ровнее (урчит), улучшилась немного динамика. (АКПП седан)

Заметно расход на 98 снижается,лью 95-98,как позволяют финансы ;)

procreator
23.11.2008, 19:02
буду переходить на 92, так как разница в расходе может +0,3, динамика разгона зимой не важна, а у нас на ярославке за мкадом на тнк 92 бенз стоит 21,3 рубля против 23,7 за 95, разница в цене стала уже заметна.
в тульской области, куда часто езжу цена 92-го около 20 рублей
вот...

kirill1978
23.11.2008, 19:10
буду переходить на 92, так как разница в расходе может +0,3, динамика разгона зимой не важна, а у нас на ярославке за мкадом на тнк 92 бенз стоит 21,3 рубля против 23,7 за 95, разница в цене стала уже заметна.
в тульской области, куда часто езжу цена 92-го около 20 рублей
вот...

Мож надо было ТАЗик покупать, чтоб не было таких мук выбора? ??? ???

Al-lex
23.11.2008, 20:37
ааааткрываем :) лючок зааааливной гоооорловины и смотрим))))
а может откроем "мануал" :P

цифры 95)))

ну зачем же нам это выполнять? Риск для нас, россиян, как и эксперимент - саааамое благородное дело) :D

Вопросы о качестве бензина? После каждой заправки собирайте чеки :) по крайней мере на сервисе, если чего-то там "стуканёт" можно "побороться-пободаться" и ждать лабораторный анализ топлива более-менее спокойно ;)

DIadeMA
23.11.2008, 21:09
На самом деле есть ряд заправок, на которых "родной" 95. И возят его из ближнего зарубежья.
Но чаще - действительно вопрос решается присадками.... В общем, если я заправляюсь на Лукойле я разбавляю остатки 92м ровно настолько, чтоб доехать до нормальной заправки. А то у Лукойла 95й только с "Чистящими присадками" (голубая мулька на пистолете). Думаю, что чистить мой четырехмесячный двигатель еще рановато :)

Ivan_Go
23.11.2008, 21:22
Работаю по электростанциям, от бензиновых "тырчиков" 0,9 кВт до дизельных под 500 кВт. Моё мнение: лить то топливо которое положенно! и по возможности чистое т.е. заправка-чистая, канистра- своя и ничего другого в ней не было до этого и т.д. с бензинками бОльшая часть проблем пыль, грязь, вода... фильтр не панацея!
А меняя октановое число, все "умельцы" подбирают свечи с необходимым калийным числом ???? или срок службы свечей как на Жучках: заливает -меняй :P

Mihey
23.11.2008, 23:27
Вопросы о качестве бензина? После каждой заправки собирайте чеки :) по крайней мере на сервисе, если чего-то там "стуканёт" можно "побороться-пободаться" и ждать лабораторный анализ топлива более-менее спокойно ;)


Вот-вот, этой самой борьбой я уже занимался, и если бы в чеке стояла цифра 92, опустошил бы я свой карман на 75к.

Давным давно, в начале 90-х у нас в семье появилась первая иномарка, БМВ, тогда мнение о том что 95-го в России нету, что это 92 с присадками, было гораздо более устойчиво нежели сейчас, вот и мой отец повелся на эти мысли... тем более что в мануале было написанно 92-95, и конечно отец стал заливать 92-ой, и через несколько тысяч, отец попал на чистку топливной системы и замену форсунок... больше таких экспериментов мы в семье не ставим!

dragon772
01.12.2008, 18:32
В итоге какой бензин нужно лить?
BP-Вешки,после них свечи красные,используют присадки.
ТНК и Лукойл(ЭКТО) - полет нормальный. Сейчас сижу на Роснефть.

urumbelava
01.12.2008, 19:17
Два года "кормил" Форд Фьюжн на Юкосе(теперь Роснефть), там же и сэкса питаю.

oleg-911
15.12.2008, 22:42
Хочу спросить у всех, т.к. прочел 6 страниц и так и не понял, у кого-нибудь что-нибудь где-нибудь стукануло из-за некачественного бенза или это только разговоры? Сам заправляюсь на ВР или Лукойле 92, разницы с 95 не чувствуется, а если нет разницы???))

Motor4ik
15.12.2008, 22:49
когда -то давно(пару лет назад) заправила 99ую Лукоилом 92. через 100 метров перестала ехать-стала прыгать..через пару км заехала в гараж, слили бак..залили не помню что, больше такого не было. Сексик заправляю ТОЛЬКО Лукоилом 95, с объездом ТОЙ заправки(ближайшая к дому) :-\

urumbelava
15.12.2008, 23:22
Хочу спросить у всех, т.к. прочел 6 страниц и так и не понял, у кого-нибудь что-нибудь где-нибудь стукануло из-за некачественного бенза или это только разговоры? Сам заправляюсь на ВР или Лукойле 92, разницы с 95 не чувствуется, а если нет разницы???))

Некачественным может оказаться бензин любой марки на случайной АЗС.
Если бензины 92 и 95 реально соответствуют указаному ОЧ, разница проявится в динамике разгона автомобиля и расходе топлива.
Коректными,- будут показатели, полученые на одной и той же машине(лучше с МКПП), с постоянным водителем и одинаковыми условиями движения. Чем длительнее циклы движения на разных бензинах, тем очевиднее результат.

dragon772
16.12.2008, 11:58
oleg-911

Да,было!

http://forum.clubsx4.ru/index.php?topic=455.0

Чел попал на замену катализатора.

oleg-911
16.12.2008, 12:44
oleg-911

Да,было!

http://forum.clubsx4.ru/index.php?topic=455.0

Чел попал на замену катализатора.

Внимательно читаем сообщения клубней и не мутим других!) Во-первых, Питер-это совсем другая республика, а во-вторых, и это самое главное, экспертиза признала топливо пригодным для эксплуатации, в чем я лично и не сомневался...Поэтому, вопрос остается открытым, а в чем же разница и на каком топливе машинка субьективно и обьективно едет лучше и потребляет меньше бенза? По поводу кстати катализатора и зонда, если на холодную вкрутить практически до отсечки, то как раз такие симптомы и появятся!)

dragon772
16.12.2008, 15:32
oleg-911
А вы знаете состояние танков на АЗС,что у них на дне? Ни разу не видели? Советую хотя бы раз в жизни посмотреть.Сразу поймете ,почему катализатор у многих начинает из строя выходить....

oleg-911
16.12.2008, 15:53
oleg-911
А вы знаете состояние танков на АЗС,что у них на дне? Ни разу не видели? Советую хотя бы раз в жизни посмотреть.Сразу поймете ,почему катализатор у многих начинает из строя выходить....

Мы говорим о разных вещах и на разных языках! Я не собираюсь смотреть на дно хранилищ, не моя это забота и работа! А для всякого мусора предусмотрены фильтры как на топливораздатке, так и в машине, поэтому останемся каждый при своем мнении! И вообще, при чем здесь катализатор?

dragon772
17.12.2008, 18:37
oleg-911
А вы где-нить видели фильтра на АЗС? При плохом качестве бензина загорается неисправность выхлопной системы. И что значит Питер-другая республика? Что за бред???

oleg-911
17.12.2008, 19:53
На каждой АЗС в Москве есть фильтры а то и два! Вы этого не знали - сочуствую!) Питер снабжается из иных источников топлива, чем Москва, там вроде даже и финский бенз есть, но могу ошибаться...Или это не так? И вообще, если у вас что-либо при эксплуатации авто загорается на приборной панели, значит, вы его неправильно эксплуатируете, но это придет с опытом... :D

dragon772
18.12.2008, 12:21
oleg-911
на АЗС есть фильтры?? :o Что вы говорите! :netksozh: НЕ может быть! :-\ А вы,лично,их видели? .А я вот,давая чаевые,поинтересовался сервисмена про фильтры..да они есть..только не менялись давно. И вся муть и грязь идет прямо вам в б/б.

Если на торпеде загорается неисправность - это значит,что произошла тех.неисправность чего-либо,с эксплуатацией это никак не связано. И как можно авто НЕправильно эксплуатировать???

Можно узнать,сколько вы лет за рулем?

oleg-911
18.12.2008, 14:22
Мой водительский стаж, на разных машинах конечно, более 25 лет, а фирма, в которой я работаю обслуживает топливозаправочные комплексы ТНК-ВР. :D

dragon772
18.12.2008, 14:45
oleg-911

Прекрасно! К ТНК нет нареканий,а вот BP!

Одно время использовали железосодержащую добавку к топливу,повышающую октановое число,из-за этого свечи стали красные.

В итоге: BP -исключен их списка "белых" заправок.

Коловрат
18.12.2008, 16:09
Народ хватит цапаться да на заправках есть фильтры и есть отстойники в баках (мертвый уровень с которого бензин не засасывается) . Чистить баки и менять фильтры чаще чем раз в полгода вам некто не будет так как для этого надо остановить торговлю и потерять выручку за день а то и три . Я в этом году видел 95 бензин одной именитой заправки и был в шоке )))) Представьте 1,5 литровую бутылку в ней ровно по середине происходит раслоение в низу маслянисто черный осадок (как масло) а в верзу идеально чистая как слеза житкость и все это льется в наши баки . Лабораторных результатов я не видел уж очень иминитая заправка.

oleg-911
18.12.2008, 16:41
Это было на ВР, там по ошибке в 95 бенз залили из бензовоза дизтопливо, случай известный, в новостях передавали...Но это исключение, а виновные строго наказаны!) ТНК и ВР объединились и теперь это практически одно и то же. А свечи могут стать красными не только из-за бенза, но и неправильной топливной смеси и низкого качества свечей, но не суть важно...Просто хочу сказать, что при таком количестве пессимизма, как у вас, лучше вообще из дома не выезжать! Я предлагаю просто не думать о плохом бензине, чтобы мозг не снесло, но в то же время, заправляться на проверенных заправках, в которых вы уверены...И по поводу заправки 92-м на Лукойле. Вообщем машинка едет нормально, но по ощущениям, кушает бензина немного больше, плохо, что нельза точно установить, на сколько больше, нужен маршрутный комп!

Коловрат
18.12.2008, 16:58
oleg-911 Нет это не ВР точно , амне нравятся магистралевские заправки там всегда все хорошо

dragon772
18.12.2008, 18:38
oleg-911

Простите,и когда случилась эта неприятность с BP? Дата?
Причем здесь пессимизм? Простые факты,смотрите сами.
1.Заправлялся только на BP.
2.После замены масла и фильтров поменял и свечи,т.к. были красные.
Неправильная топливная смесь? Хорошо! Я перешел с BP на ЛУкойл,и свечи у меня стали нормальные,без красного нагара.

Поэтому я объезжаю BP стороной :avto:,и ТНК соответственно,теперь это одна шарага,не известно чего заливают на своих АЗС. >:(

P.S. Не знаю,как вы,а я выезжаю не из дома,а из гаража.И после заправки на АЗС ,через некоторое время смотрю состояние свечей.

toto
18.12.2008, 20:32
У каждого своЁ мнение!
dragon772 , oleg-911
Вы увлеклись,все форумчане поняли кто любит BP/THK а кто кругом обьезжает
"Счастлив тот кто остаЁтся при своЁм"

Сам уже писал про BP!Заправляюсь(последние 5лет) и буду заправляться,нареканий нет,обслуживается два авто!
Делайте выводы сами!

Коловрат
19.12.2008, 16:57
Мой всем хороший совет на любой новой заправке первые полгода бензин класный и баки чистые .

grinman
19.12.2008, 20:48
Мой всем хороший совет на любой новой заправке первые полгода бензин класный и баки чистые .


очень правильное мнение, только добавлю :....на любой новой нелевой заправке.....

MarishaDe
20.12.2008, 11:19
а что вы думаете о бензине на заправке Agip?
вроде как европейский

dragon772
21.12.2008, 12:59
Коловрат

Это только,если сам бензин будет без присадок.А новые танки это ясный перец,отсутствие мути и грязи.

Коловрат
23.12.2008, 12:33
dragon772
А какой бензин без присадок ???? Главное какие присадки и свежесть бензина !!! насколько я знаю 95 и выше в России методом прямой перегонки не получают

oleg-911
23.12.2008, 13:06
Присадки, ИМХО, обязательно нужны, они дают возможность более полного сгорания, увеличивают мощность движка, уменьшают износ, делают свечи более красными и соответственно, более мощными!!! ;) Я правда не знаю наверняка, какие у меня в данный момент свечи, мне их на ТО не показывают, но поскольку машинка едет шустро на бензине с присадками, они должны быть очень красными! :D

Коловрат
23.12.2008, 13:58
oleg-911 Не они должны святиться в темноте )))))))))))00

dragon772
23.12.2008, 14:43
А какой бензин без присадок ???? Главное какие присадки и свежесть бензина !!! насколько я знаю 95 и выше в России методом прямой перегонки не получают

Прямой перегонкой получают,очень мало,только для автопарка Кремля и Белого Дома.
Свежесть бензина.На жаре бензин быстро теряет свою стабильность и октановое число падает.Присадки сейчас все добавляют,главное,чтобы они были не во вред движку.
Оптимальный вариант,это заправится сразу после заправки танков на АЗС.
Лично прочувствовал разницу! Свежая заправка,высокая диманика,полное сгорание,отсутствие детонации и воды в выхлопе. А с НЕсвежим бензином из танков: посредственная динамика,детонация и вода в выхлопе,а также повышенный расход топлива.

grinman
23.12.2008, 15:38
Оптимальный вариант,это заправится сразу после заправки танков на АЗС.

Оптимальный вариант для залития максимально загрязненного бензина.

dragon772
23.12.2008, 16:30
grinman

Или бака? 8)

grinman
23.12.2008, 22:09
grinman

Или бака? 8)


Не понял.

Nikola
24.12.2008, 10:43
Оптимальный вариант,это заправится сразу после заправки танков на АЗС.

Оптимальный вариант для залития максимально загрязненного бензина.

....топливный фильтр меняйте почаще, можно и сладж бензиновый заливать ::)

dragon772
24.12.2008, 12:05
Nikola

Почаще это как,после каждой заправки ? :P

Nikola
26.12.2008, 12:04
Nikola

Почаще это как,после каждой заправки ? :P

После заливки танка- то после заправки, можно и позже ,вместе с топливным насосом. Всех с наступающим!

dragon772
26.12.2008, 16:54
Nikola
Так мы и делаем,чтобы получить наисвежайший бензин! :smile2:

dragon772
09.01.2009, 18:48
По НТВ, показывали повтор передачи "Главная дорога",там показывали,что разрабатывается экспресс-тест бензина(по типу лакмусовой бумажки).То есть достаточно одной капли,чтобы выяснить используются ли ферросодержащие добавки для поднятия октанового числа и критическая ли их доза в топливе. Идея хорошая.Если автолюбители начнут активно использовать такие экспресс-тесты и обмениваться информацией,то будет составлен список "черных" и "белых" АТС.

oleg-911
09.01.2009, 18:54
А вам вообще не противно будет, что у вас вместе с тестовой бумажкой и руки будут бензом пахнуть? Да и девушка например может спросить, а что это ты там бензоколонку, на беременность проверяешь что ли? :D Забейте на все, заправляйтесь алтимейтом на ВР или уж на Лукойле, и будет вам счастье и светящиеся красные свечи!!! :P

BARS
09.01.2009, 21:02
Оптимальный вариант,это заправится сразу после заправки танков на АЗС.

Ну это только если у Вас дизельный мотор, а если он у Вас бензиновый - то заправляться из одной колонки с танками категорически запрещено, т.к. все танки заправляются соляркой (dragon772 на форуме ведь скорее всего есть такие люди которые этого не знают... когда шутишь, пиши что это шутка :) )

А что касаемо готовой продукции нефтеперерабатывающих заводов - то она абсолютно одинаковая и для военных и для гражданских (знаю это исходя из специфики своей работы - связанной с транспортировкой нефти и нефтепродуктов). Кстати военные бензин с октановым числом выше 92 - не берут.

urumbelava
09.01.2009, 21:21
Ну это только если у Вас дизельный мотор, а если он у Вас бензиновый - то заправляться из одной колонки с танками категорически запрещено, т.к. все танки заправляются соляркой (dragon772 на форуме ведь срорее всего есть такие люди которые этого не знают... когда шутишь, пиши что это шутка :) )


Вообще-то, давно существуют "всеядные" двигатели и, в первую очередь, для военной техники.

Спокойный
09.01.2009, 22:01
...
Оптимальный вариант,это заправится сразу после заправки танков на АЗС.
...Свежая заправка,высокая диманика,полное сгорание,отсутствие детонации и воды в выхлопе. А с НЕсвежим бензином из танков: посредственная динамика,детонация и вода в выхлопе,а также повышенный расход топлива.


Ну отчего же сразу после танков... Лучше заправляться после того, как истребитель-перехватчик заправился...))) я всегда жду, когда передо мной к-нить самолёт к АЗС подрулит...)))

toto
09.01.2009, 22:22
Танки и самолЁты не заправляют бензином!
Возвращаемся к обсуждению серьЁзных вопросов

Re: БЕНЗИН и все о нем

oleg-911
09.01.2009, 22:28
Танки и самолЁты не заправляют бензином!
Возвращаемся к обсуждению серьЁзных вопросов

Re: БЕНЗИН и все о нем

Современные танки всеядны и в условиях войны их заправляют всем, что можно найти на территории потенциального противника, от солярки до авиационного керосина!

dragon772
10.01.2009, 11:04
oleg-911
Если все делать аккуратно,то ничего пахнуть не будет! А правда о качестве топлива превыше всего!!
BARS
Я удивлен технической безграмотностью.Под танками,имелось ввиду не вид боевой техники,а подземный резервуар для хранения топлива. Tank - бак, резервуар, цистерна, чан.
Такие вещи знают даже малые дети.И я не шутил! Человек я серьезный.
Многотопливый дизель танка кушает: бензин, керосин, солярку. Практически всё.Это тоже общеизвестно.

Спокойный
10.01.2009, 11:15
ОФФ


...Под танками,имелось ввиду не вид боевой техники,а подземный резервуар для хранения топлива...
Многотопливый дизель танка кушает: бензин, керосин, солярку. Практически всё.Это тоже общеизвестно.


Ну вот, всё обломал...))) Не дал на танковом топливе поездить))) Кста, танки и с газовые турбинами бывают(тоже многотопливные)

dragon772
10.01.2009, 15:44
Я человек сурьезный,шутить не люблю,и другим не позволю(с).Помните эту крылатую фразу,из какого она фильма?
Т-80 - первый в мире серийный танк с газотурбинным двигателем, способным работать на авиационном керосине, дизтопливе и обычном бензине.
Как сказал старина Черчилль: Русские умеют хорошо делать три вещи: балет,коньяк и танки.

Glukon
10.01.2009, 17:08
а чем вы заправляете свой танк?

Mihey
10.01.2009, 17:15
а чем вы заправляете свой танк?

Я предпочитаю ростительным маслом, картоху поджарил-масло в бак!

BARS
10.01.2009, 20:56
dragon772 ладно-ладно Вы только не обижайтесь. Если не хотите шутить, то никто заставлять не будет. Я просто за некоторых девушек переживаю, которые вдруг увидят танк на заправке (а на просторах нашей необъятной страны такую картину можно увидеть, сам между прочем видел не раз на дорогах танки, БТРы и БМП, даже сфотографировал однажды http://s48.radikal.ru/i121/0901/1d/af66d6d90ab1t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0901/1d/af66d6d90ab1.jpg.html)) и скорее к той же колонке заправляться. Да и из практики все танки в обычном режиме (и Т-80 в том числе) заправляются соляркой. А про танковые двигатели Я знаю не меньше других - как-никак офицер запаса. И ещё обычно автомобиль подвозящий топливо на АЗС называют - бензовозом или автоцистерной, "танк" - это уж какой-то глубоко подпольный слэнг (явно не для форума).
Повторюсь сам работаю в нефтетранспортировочном бизнесе.

Dmitry_Milk
11.01.2009, 07:42
А танк - это разве не емкость на самой АЗС? ???

BARS
11.01.2009, 08:53
Оптимальный вариант,это заправится сразу после заправки танков на АЗС.



А танк - это разве не емкость на самой АЗС? ???
- так и есть (кстати не только на АЗС, есть ещё судовые танки) я думал сначала что речь идёт о транспортном средстве.

Немного не по теме развели дискуссию.

А после слива бензина в резервуары АЗС - заправляться не рекомендуется (даже в автошколах об этом рассказывают) т.к. при сливе бензин поднимает весь мусор со дна резервуара, который потом попадает в бензобак.

Ekselenets
12.01.2009, 10:34
На sx, как и на многих других новых авто, движок очень чувствителен к качеству топлива - из за достаточно высокой степени форсировки - степень сжатия 10.5. Вообще для такой степени сжатия обычно советуют в мануалах лить 95-98! Так что, если у кого то возникают вопросы типа "а можно ли лить 92?" я отвечу, "да, если вы хотите попасть на капиталку движка!"
А по поводу качества - заправляюсь на "тнк и "Лукойле" 95ым - за 22 тысячи ни намека на проблемы с мотором, помимо разве что катализатора, который периодически воняет очень неприятно.
А вот на второй машине - Focus 1 за 57 тысяч уже два раза чистили форсунки, притом что заправляется тоже исключительно на Лукойле и тнк, но уже 92ым топливом.

merry
12.01.2009, 13:20
Незнаю на счет ТНК но Лукойл грешит присадками в топливо.

dragon772
12.01.2009, 16:24
BARS
Удивительно! Но про транспорт подвозящий бензин к АЗС,я вообще не упоминал.
После заправки танков на АЗС - двусмысленная фраза,но нет никакого слэнга,все по делу.
Чем заправляют резервуары на АЗС? Бензином,соляркой.
Если я увижу танки на АЗС,по-моему,была такая реклама у ТНК ,кажется,то буду только рад!!!

************************************************** *******************
Здесь читаю один известный форум. Человек пишет не выбрал для покупки Секси из-за того,что нельзя заправлять 92-м. Вопрос: Кто из участников форума заливает 92 ?

Коловрат
12.01.2009, 16:36
toto
В РФ можно напороться и на 80+ присадки = 95 (такое точно бывает ) . Сам так бодяжил для бензогенера, он дешовые его не так жалко, а экономия реальная из 10 литров 80 + 2 колпачка присадки 10 литров 95 (только его сжечь надо часов за 10-20 иначе может стать не хорошо.

toto
12.01.2009, 19:44
toto

Не втыкнул, я причЁм

oleg-911
12.01.2009, 20:38
toto

Не втыкнул, я причЁм

А при том, что танки не только на солярке ездят!!!

Я езжу на 92 Лукойле, или на 92 ВР, но не вкручиваю до отсечки, на лукойле тянет хорошо, детонации нет!

Коловрат
13.01.2009, 09:30
toto

Не втыкнул, я причЁм


Чето то же не втыкнул причем тут ты ))) Видать у меня вчерась глюки были от недосыпа )))

Вобщем отвечал на фразу про 92 бензин сделаный из 80-го . (Только что то я ее не нашел сейчас ) ВСЕ НАРОД ЕЩЕ ЧУТЬЧУТЬ и скорую надо вызывать будет

dragon772
13.01.2009, 11:36
Только один человек из нашего форума,использует 92 бензин?

BARS
13.01.2009, 12:03
Только один человек из нашего форума,использует 92 бензин?

по всей видимости - Да.
Во всех тестах пишут про заправку только 95-м.

Николайф
13.01.2009, 12:08
да один хрен через 5 лет 92ой даже продавать якобы нельзя будет, вот тогда-то самая ж.па и начнется - остатки массово будут сливать под видом 95го, намешав туда чего попало. :)

Ekselenets
13.01.2009, 12:40
да один хрен через 5 лет 92ой даже продавать якобы нельзя будет, вот тогда-то самая ж.па и начнется - остатки массово будут сливать под видом 95го, намешав туда чего попало. :)

Это почему его продавать то не будут?

Николайф
13.01.2009, 12:43
Это почему его продавать то не будут?


ну примерно вот так: http://auto.utro.ru/news/2008/09/05/208352.shtml

не знаю уж, чем там дело закончилось в итоге, статья-то сентябрьская.

dragon772
13.01.2009, 14:22
Николайф
Да! Это требования для вступления в ВТО.Чтобы все было евростандарта. Но!
У нас по дорогам России и СНГ бегают миллионы машин,использующих только 92! Что с ними будет ,если они перейдут на 95 ? Правильно,сгорят клапана для начала. У нас всегда любят решать все наверху,а потом думают: Ё-моё! :o А что же мы сделали? :dymat:

Николайф
13.01.2009, 14:25
ну дык дали ж 5 лет старью доездить, потом, значит, оно по их расчетам рассыпаться должно :)

Коловрат
13.01.2009, 14:33
dragon772 В Европе тоже бегают машинки которые на 92 и даже на смеме 76 с маслом (Тарабан) и что теперь , может вообще отменим экологические нормы. Европа не очень задумывается над криками тех кто не хочет чегото менять она их игнарируети правильно делает . Если авто портит экологию то либо избавляйся и покупай новый , либо плати офигительный налог и сам решай свою проблему.
У нас и с сабачниками таже проблема ни как их не приучить убирать за своими питомцами .

Кстати а какие милионы машин используют только 92 бензин ???? Вот например Ваз 21053 у меня бегал 70000 только на 95 и дрыгун у него работал как часы , а после слабого тюнинга еще и тихий стал .

Watson
13.01.2009, 14:39
Это кокому автомобилю может стать плохо от 95 вместо 92?? Выше октановое число - ниже способность к детонации. Залили 92 вместо 95 - возможна детонация, проблемы с двигателем. Залили 95 вместо 92 - все отлично работает. Просто немного дороже. И в тех. характеристиках обычно пишут - октановое число не ниже ХХ, т.е. меньше нельзя, а вот больше - сколько угодно.

Коловрат
13.01.2009, 14:42
Незнаю я бы в свою 104 бензин лить отказался ))))))) Есть такой как оказалось используеться толи в формуле русь толи в професиональном картинге

BARS
13.01.2009, 15:35
Незнаю я бы в свою 104 бензин лить отказался ))))))) Есть такой как оказалось используеться толи в формуле русь толи в професиональном картинге

Это уже чистый спирт наверное?

Коловрат
13.01.2009, 15:36
Я его один раз в жизни видел ))) Вобщем , лаборатория тоже в первые его анализировала.

kirill1978
13.01.2009, 15:37
Это кокому автомобилю может стать плохо от 95 вместо 92?? Выше октановое число - ниже способность к детонации. Залили 92 вместо 95 - возможна детонация, проблемы с двигателем. Залили 95 вместо 92 - все отлично работает. Просто немного дороже. И в тех. характеристиках обычно пишут - октановое число не ниже ХХ, т.е. меньше нельзя, а вот больше - сколько угодно.

Если движок не приспособлен к высокооктановому бензину (как старые), то его это убьет, равно как и низкооктановый бензин новые движки.

Николайф
13.01.2009, 15:52
Незнаю я бы в свою 104 бензин лить отказался ))))))) Есть такой как оказалось используеться толи в формуле русь толи в професиональном картинге

Это уже чистый спирт наверное?


или газ. у него (пропан-бутан) тоже за сотню октановое число. только температура горения якобы меньше , чем у бензина , поэтому движки не портятся.

urumbelava
13.01.2009, 16:05
Незнаю я бы в свою 104 бензин лить отказался ))))))) Есть такой как оказалось используеться толи в формуле русь толи в професиональном картинге


Здесь дело может быть в том, что обозначение бензина может фигурировать в двух ипостасях.
Зависит от того, каким методом определено ОЧ.
Марка бензина "АИ" обозначает исследовательский метод, если "А" - моторный, разница в величине определенного ОЧ примерно 12%.

Коловрат
13.01.2009, 17:11
У него именно ОЧ 104

oleg-911
13.01.2009, 17:46
На ВР продается присадка которая называется..ммм...вообщем, она сама видимо представляет собой 105 бенз., а используется для повышения октанового числа при необходимости...Когда гонялся, я эту приблуду использовал вместе с 98 бензом...Эффект вообщем присутствовал!!! :)

GLOBUS
14.01.2009, 02:11
На ВР продается присадка которая называется..ммм...вообщем, она сама видимо представляет собой 105 бенз., а используется для повышения октанового числа при необходимости...Когда гонялся, я эту приблуду использовал вместе с 98 бензом...Эффект вообщем присутствовал!!! :)

В наш сексик заливал 98 + присадка? Вау, ничего не случилось? Мне страшно было заливать 98 ультимейт, хотя если редко лить, то можно.

BARS
14.01.2009, 08:44
98-й бензин карбюраторные ТАЗовцы Зубилисты используют как средство для очистки карбюратора (разовой заправкой). Помоему на инжекторе эта тема не канает.

urumbelava
14.01.2009, 08:55
АИ-98 можно смело заливать в Сузуки, если есть финансовая возможность.
Вы почувствуете разницу...

GLOBUS
14.01.2009, 11:25
АИ-98 можно смело заливать в Сузуки, если есть финансовая возможность.
Вы почувствуете разницу...

Ну да, у меня под крышкой багажника написано что лить 95 и выше. Просто мне тема про присадки понравилась, теперь я загорелся желанием попробывать ))

oleg-911
14.01.2009, 22:18
МММ....попробовать конечно можно и на механике вы из мотора вытянете много...Я использовал такое топливо на гонках на другой машинке, там кованые плоские поршня стоят и много чего другого...И, внимание, открываю секрет!))) 8) Можно смешивать примерно пополам 98 бенз. с метанолом, это фракция перегонки нефти, можно поискать ее на МНПЗ, но стоит такое топливо вдвое дороже 98бенза, зато эффект будет на максимальных оборотах просто ошеломляющий...Но на сексике делать это не рекомендую категорически, не та это машина, не гоночная...А у меня вообще автомат :-\

Ekselenets
15.01.2009, 10:22
Хм.. Тогда возникает вопрос немного не в тему - почему ваш выбор пал на sx4, да еще и с автоматом?

urumbelava
15.01.2009, 11:07
Метанол,- "древесный спирт" CH3OH получают из окиси углерода, т.е. природного газа и попутных нефтяных и рудничных газов, ранее производился из древесины.
Используется и как топливо,- для спортивных автомобилей и мотоциклов, где не требуется долговечность службы двигателя.
Необходимая степень сжатия не ниже14. Расход метанола в ДВС почти вдвое выше, чем бензина.
Вызывает повышеный износ ЦПГ и коррозию деталей двигателя.
Добавлять метанол в ограниченом количестве(не более 20%) в бензин можно, основная проблема,- обеспечение его полноценного перемешивания с основным топливом.

Watson
15.01.2009, 12:28
CH3OH на самом деле получают из CO+H2 (при высоком давлении, температуре и в присутствии катализаторов), но вот называть CO природным газом не стоит :)
В природном газе более 90% метана (CH4), затем по убыванию доли идут C2H6, C3H8,...

merry
15.01.2009, 13:48
А не боитесь что поршня прогорят от 98,песня уже давно пройденная.

urumbelava
15.01.2009, 13:58
А не боитесь что поршня прогорят от 98,песня уже давно пройденная.

Песня, видимо, из другой оперы, поршни разрушаться скорее при использовании низкооктанового топлива.

Watson
15.01.2009, 15:18
А откуда взялось мнение, что от применения высокооктанового бензина должно что-то прогореть? Кто-то тут недавно писал про прогорание клапанов, теперь вот про поршни.
Я хорошо понимаю, как могут разрушаться поршни из-за детонации при применении низкоотанового бензина (о чем написал urumbelava). Но вот почему должно что-либо прогореть из-за высокого ОЧ топлива я не понимаю...

Николайф
15.01.2009, 15:21
Но вот почему должно что-либо прогореть из-за высокого ОЧ топлива я не понимаю...


существует мнение, что оно горит дольше, от этого - нагрев больше, ну и со всеми вытекающими...

http://ortk.ru/art_benzin.php

Ivan_Go
15.01.2009, 16:15
существует мнение, что оно горит дольше, от этого - нагрев больше, ну и со всеми вытекающими...
http://ortk.ru/art_benzin.php


Очень хорошая статья, только резюме не радует "все равно обманут." :(

Николайф
15.01.2009, 16:37
но старенькая... :)

Ivan_Go
15.01.2009, 16:49
но старенькая... :)
А что, сейчас не обманут? ;)
Полезные тех. моменты освещены, а это возраста не имеет :)

urumbelava
15.01.2009, 18:32
А откуда взялось мнение, что от применения высокооктанового бензина должно что-то прогореть? Кто-то тут недавно писал про прогорание клапанов, теперь вот про поршни.
Я хорошо понимаю, как могут разрушаться поршни из-за детонации при применении низкоотанового бензина (о чем написал urumbelava). Но вот почему должно что-либо прогореть из-за высокого ОЧ топлива я не понимаю...

При недостаточной, для данного ОЧ, степени сжатия топливной смеси, ее горение в цилиндрах растянуто по времени и горение продолжается при открытии выпускных клапанов, от чего они(клапана) и прогорают.

oleg-911
15.01.2009, 19:46
Хм.. Тогда возникает вопрос немного не в тему - почему ваш выбор пал на sx4, да еще и с автоматом?

Не сыпьте соль на рану))). Максимум, что я могу сделать с этим сексиком-внешний тюнинг ну и конечно чиповка...Не более того!) Но это все я сделаю обязательно!!! Просто воспоминания не дают покоя...

dragon772
18.01.2009, 19:31
А откуда взялось мнение, что от применения высокооктанового бензина должно что-то прогореть? Кто-то тут недавно писал про прогорание клапанов, теперь вот про поршни.
Я хорошо понимаю, как могут разрушаться поршни из-за детонации при применении низкоотанового бензина (о чем написал urumbelava). Но вот почему должно что-либо прогореть из-за высокого ОЧ топлива я не понимаю...

А давайте зальем в вашего Сексика Аи-98,и почувствуем разницу,как говорится.Если,конечно,движка не жалко.

Ekselenets
18.01.2009, 20:48
С учетом того, что диллер и производитель советуют лить 95-98, то, я думаю, ничего страшного с двигателем не произойдет.

Спокойный
18.01.2009, 20:57
А давайте зальем в вашего Сексика Аи-98,и почувствуем разницу,как говорится.Если,конечно,движка не жалко.
Я как-то раз изъездил полный бак Аи-98( или 98 Экто, щас уже не помню) - всё ОК с движком. Ощутимых улучшений динамики или экономичности в цикле город-пригород ))) не заметил. По деньгам, конечно, немного дороже, т.к. практически всегда ( 2 года на SX4) езжу на 95 Экто...

urumbelava
18.01.2009, 21:45
Я бы заправился 98-м, а при нынешних ценах,- с превеликим удовольствием, но на "моей" провереной и постоянной АЗС его нет.

urumbelava
18.01.2009, 21:47
Я бы заправился 98-м, а при нынешних ценах,- с превеликим удовольствием, но на "моей" провереной и постоянной АЗС его нет.
PS. что-то не туда вставился смайл...

dragon772
19.01.2009, 11:47
Сразу ничего не произойдет,но при регулярном использовании,разница будет видна.

toto
19.01.2009, 14:24
ИМХО
Японци люди умные(бошкавитые) просто так ерунду писать не будут
Написано 95+ из самых распространЁнных 98(выше не продаЁтся в официальных сетях)
98 можно лить без опасения,двигло инжекторное и имеет актак-корректор,
само подстроется под бензин (никаких детонаций и прогаров):sm_dymat:

Ренат
19.08.2009, 19:24
что то я не понял ребят, я до этого в своего немца 92 заливал и по привычки и в секси хотел залить но не стал, вот и вопрос, прочитав почти все сообщения в этой теме я если честно так и не понял можно заливать 92 или нет? То есть вот если я сейчас залью 92 то он все и года не отбегает! это японец ктоторые двигатели меллионики трилионики... мне кажется он и не такое выдержит просто постепенно переходить надо. тоесть не на пустой бак сразу 92 лить а половина 95 ставшего перемешать с 92 а потом и по техоньку перейти на 92!? От этого он же не умрет!? З.ы заправляюсь только на МТК по карте скидку получаю 2.16 =) проблем не было. Кто в этом хорошо разбирается дайте свой ответ большими буквами. от чего можно было бы от толкнуться... а то может я совсем не туда пошел и не чего бодяжить не надо а лил как 95 так и лить?
Расход по городу 8.9 -9.0 !!

Добавлено через 8 минут
toto,
ИМХО
Японци люди умные(бошкавитые) просто так ерунду писать не будут
Написано 95+ из самых распространЁнных 98
А по этому поводу можно посмотреть и по другому, раз они такие башковитые может они продумали что кто то захочет лить 92 по этому на писал что с приувеличением что лучше лить 95+, ну типо 92 тоже пойдет. Или как на лекарствах, большинство из них срок годности истек, но свойство остаются, просто дальше этого срока компания ответственности не не сет..... но это все имхо вот ктони буть написал бы по научному! можно или нет. Мое мнение что Да можно и с ним не хр...а не будет японцы живучий ! но сам пока почитаю литературы по детонацию и ОЧ

Добавлено через 20 часов 32 минуты
В общем зря вы эту тему замяли, я буду переходить на 92! вот нашел много отзывов:

Заправляюсь АИ-92 (совет продавца в автосалоне, Казань) с апреля 2008 г. Езжу круглый год, ежедневно. Пальцы не стучат, приемистость хорошая. Расход на 100 км (городской режим) летом - 6,8-7,0, зимой - 8,0-8,2.
Скоро буду в Перми и попробую АИ-95 Лукойл. По опыту знаю, что 95-й там хорош. Сравню - сообщю.

Перед ТО 30 загорелся датчик, на ТО сказали катализатор забивается. Взяли пробу бензина, 92,3, а всегда заливал 95 на ВР и Лукойл. Мастер сказал что лучше заливать 92 т.к. 95 это 92+присадки, мол они и убивают катал. Уже 10 000 езжу на 92, по мощности потерь нет, пальцы не стучат, до 200 км разгоняется также (кстати, почему написано максималка 180, неправда), и расход одинаковый, по московским пробкам 8-9, на трассе как топишь, 5,5-8. Кстати ездил на БМВ забились форсунки, тоже советовали 92 лить. Удачи.
P.S. Не знаю что с катализаторои делать. Кто-то сталкивался с подобным ?

Машина обута в большие по диаметру колеса 205/60/16, которые сидят на литых дисках. Тормоза дисковые впереди и сзади. Мотор рассчитан на регулярный бензин, что соответствует российскому АИ-92 или АИ-93

Вопрос:
Здравствуйте! Известно, что у Suzuki SX4 есть проблема с катализатором, решилась ли проблема на машинах из новой партии, т.к. в Suzuki об этой проблеме знают и обещали исправить. Спасибо.

Ответ:
Уважаемый Азат, нет проблем с катализатором - есть проблемы с плохим качеством российского 95 бензина. Он делается из 80-го путем добавления присадок, которые сжигают катализатор, разрушая внутренности катализатора в пыль, которая потом может попасть в двигатель. Решение у этой проблемы крайне простое - заправляться 92 бензином, который в подавляющем большинстве случаев получается путем естественного перегона. Разницы не почуствуете совершенно, а катализатор сохраните. К тому же 95 зимой в большие морозы значительно хуже воспламеняется. А изменения деталей в больших корпорациях проходят очень медленно.
я это все конечно давно знал еще до покупки машины, но не как не мог решиться, но теперь все перехожу! 19.08.2008 =)

kirill1978
19.08.2009, 20:44
что то я не понял ребят, я до этого в своего немца 92 заливал и по привычки и в секси хотел залить но не стал, вот и вопрос, прочитав почти все сообщения в этой теме я если честно так и не понял можно заливать 92 или нет? То есть вот если я сейчас залью 92 то он все и года не отбегает! это японец ктоторые двигатели меллионики трилионики... мне кажется он и не такое выдержит просто постепенно переходить надо. тоесть не на пустой бак сразу 92 лить а половина 95 ставшего перемешать с 92 а потом и по техоньку перейти на 92!? От этого он же не умрет!? З.ы заправляюсь только на МТК по карте скидку получаю 2.16 =) проблем не было. Кто в этом хорошо разбирается дайте свой ответ большими буквами. от чего можно было бы от толкнуться... а то может я совсем не туда пошел и не чего бодяжить не надо а лил как 95 так и лить?
Расход по городу 8.9 -9.0 !!

Добавлено через 8 минут
toto,
А по этому поводу можно посмотреть и по другому, раз они такие башковитые может они продумали что кто то захочет лить 92 по этому на писал что с приувеличением что лучше лить 95+, ну типо 92 тоже пойдет. Или как на лекарствах, большинство из них срок годности истек, но свойство остаются, просто дальше этого срока компания ответственности не не сет..... но это все имхо вот ктони буть написал бы по научному! можно или нет. Мое мнение что Да можно и с ним не хр...а не будет японцы живучий ! но сам пока почитаю литературы по детонацию и ОЧ

Добавлено через 20 часов 32 минуты
В общем зря вы эту тему замяли, я буду переходить на 92! вот нашел много отзывов:




я это все конечно давно знал еще до покупки машины, но не как не мог решиться, но теперь все перехожу! 19.08.2008 =)
Ренат, удачи. Потом сообщишь через годик что и как :laugh2: Кстати, а что вдруг тебя сподвигло на это? Если кризис - понимаю, если что-то другое - понять не могу (не сильно люблю эксперименты).
Кстати, если уж в продолжение темы, то много написано и на других форумах, например, на suzukovod.ru. Почитай для интереса.
Еще важным показателем какой бензин нужно лить в движок - степерь сжатия. Она у нас достаточно высокая 10.5:1 (если не ошибаюсь). При такой степени сжатия необходимо лить только 95 и выше.
И еще, почему-то до сих пор бытует мнение, что 95-й это 92+присадки. Дело уже давно исправляется в лучшую сторону. В московском регионе уж точно. И сколько заправлялся - ни разу не налетал на левак (может повезло просто + заправляюсь в основном на проверенных заправках).

Ренат
19.08.2009, 21:13
kirill1978,
а что вдруг тебя сподвигло на это? Я же говорю что еще до покупки этого авто, я спрашивал у брата который ездит на Ниссане Примера п12 и у других людей как они относиться к 95 и у всех был один ответ, что он только набит присадками, которые засоряют двигло, и что у нас нет в России мест где есть нормальный 95! У нас даже заводов по переработки нефти нет, так только маленький станций у Лукойла и еще кого то, но они там чистый 95 не делают.

kirill1978
19.08.2009, 21:42
kirill1978, Я же говорю что еще до покупки этого авто, я спрашивал у брата который ездит на Ниссане Примера п12 и у других людей как они относиться к 95 и у всех был один ответ, что он только набит присадками, которые засоряют двигло, и что у нас нет в России мест где есть нормальный 95! У нас даже заводов по переработки нефти нет, так только маленький станций у Лукойла и еще кого то, но они там чистый 95 не делают.
Как это нет, а Рязанский нефтеперерабатывающий завод, например. Он делает 95-й. Надо менять стереотипы :)

Ренат
19.08.2009, 22:22
kirill1978, но я то не в ТНК и не в BP заправляюсь =( там мне скидку не дают (студент)

Добавлено через 3 минуты
меня опять ввел в заблуждения, что теперь делать заправляться где заправлялся но 92 или перейти на ТНК или БП и заправляться нормальным 95! Варинт 2 конечно лучше но и дороже, в смысле у них бензин всегда дороже чем у МТК

Flaner
19.08.2009, 22:52
Как это нет, а Рязанский нефтеперерабатывающий завод, например. Он делает 95-й. Надо менять стереотипы :)

От точно, мы все как в разных государствах живем, и можно подумать за МКАДом жизни нет вообще. Таки не поверите она там есть, знакомый чел с Рязани кормит новую тойоту камри 92 ибо 95-м с присадками чуть не убил предыдущее авто. Бенз там производит ТНК. А по своему опыту скажу что бенз 92 залитый у хорошо знакомого бензовоза, почемуто качественнее чем 92-95 взятый на заправке. (((((.

Марго
20.08.2009, 01:01
Ой, как сложно читать длинные сообщения :sty09:

kirill1978
20.08.2009, 07:07
От точно, мы все как в разных государствах живем, и можно подумать за МКАДом жизни нет вообще. Таки не поверите она там есть, знакомый чел с Рязани кормит новую тойоту камри 92 ибо 95-м с присадками чуть не убил предыдущее авто. Бенз там производит ТНК. А по своему опыту скажу что бенз 92 залитый у хорошо знакомого бензовоза, почемуто качественнее чем 92-95 взятый на заправке. (((((.
Я ж не настаиваю, просто инфы много - почитайте и на suzukovod.ru. В том числе с фотками прогоревших поршней. Думаю не стоит опять начинать извечные дебаты что лучше. Каждый все равно останется при своем мнении.

Коловрат
20.08.2009, 10:17
Интересно какой завод выпускает 95-й безприсадочным способом??? Московский так его мошьностей не хватает и на МСК

Flaner
20.08.2009, 10:32
Я ж не настаиваю, просто инфы много - почитайте и на suzukovod.ru. В том числе с фотками прогоревших поршней. Думаю не стоит опять начинать извечные дебаты что лучше. Каждый все равно останется при своем мнении.

Никто и не пугает фотками спекшихся катализаторов, выбор есть всегда, раз уверен заливай.

Ренат
20.08.2009, 11:01
kirill1978, что то там всего так много, я не нашел.
Flaner, Ты с бензовоза заправляешься? где и по чем? наверное весь потом бензином пахнешь? просто я как то работал под Москвой в константинова там есть мини фабрика вот там продают на 2 руб дешевле чем в других заправках, еще в Jettu лил вроде нормуль бегала хорошо, вот только это вечная возня с канистрами фу.. бросил я это дело
и так для мини опроса ты чем заправляешься и где?

Добавлено через 1 минуту
Коловрат, Ты чем заправляешься , где и как?

dragon772
20.08.2009, 11:18
kirill1978,
Да там даже фотку от SGV потеряли. Чел лил паленый 92 и поплатился за это.
Кто определит,какой бензин идет в б/б ? Никто!
Надо юзать проверенный АЗС,и при необходимости,заливать присадки в топливо.

kirill1978
20.08.2009, 11:42
kirill1978,
Да там даже фотку от SGV потеряли. Чел лил паленый 92 и поплатился за это.
Кто определит,какой бензин идет в б/б ? Никто!
Надо юзать проверенный АЗС,и при необходимости,заливать присадки в топливо.
Ну я давно не заглядывал туда, возможно модераторы перестарались :laugh2:
Я ж грю, каждому своё ;D

Коловрат
20.08.2009, 11:52
Я 95-й заливаю . А где лишьбы не шушлань была.
Так как есть проверенные данные что любая АЗС раз в неделю продает левый бензовоз.

dragon772
20.08.2009, 11:54
kirill1978,
Каждый решает сам! :sm_da:

Flaner
20.08.2009, 15:01
kirill1978, что то там всего так много, я не нашел.
Flaner, Ты с бензовоза заправляешься? где и по чем? наверное весь потом бензином пахнешь? просто я как то работал под Москвой в константинова там есть мини фабрика вот там продают на 2 руб дешевле чем в других заправках, еще в Jettu лил вроде нормуль бегала хорошо, вот только это вечная возня с канистрами фу.. бросил я это дело
и так для мини опроса ты чем заправляешься и где?

Добавлено через 1 минуту
Коловрат, Ты чем заправляешься , где и как?

да, заправлялся раньше, мафиозо возил которое бенз раскидывало по заправкам. А бенз "брался" на НПЗ прямо, ну оч качественный в отличие от а/заправки. Сейчас знаю пару знакомых заливаются у дядечки с бензовоза, конечно дешевле получается и качественнее. Прошли те времена когда бензовозы заправляли на трассе непойми чем. ЭТО другое.

IIIpek
30.08.2009, 15:45
..мне в автосалоне посоветовали заправлять только 92-м. С другой стороны у нас на работе служебный "Ланцер" 4 года, пробег 260 тыс. км., заправляется только 95-м и никаких проблем, пару раз только свечи менял..

Mikle
30.08.2009, 16:02
..мне в автосалоне посоветовали заправлять только 92-м. С другой стороны у нас на работе служебный "Ланцер" 4 года, пробег 260 тыс. км., заправляется только 95-м и никаких проблем, пару раз только свечи менял..

Привет. А Вам в каком салоне сказали 92-м заправляться, если Вы в Казани брали?

Rostan2209
30.08.2009, 16:09
Проходит информация, что у нас почти весь 95 - это не 95, а 92 с присадками для поднятия октанового числа. Но заправляюсь на проверенных колонках только 95. Как-то не хочется переходить на 92, вроде и разница в деньгах не критична.

dragon772
30.08.2009, 17:56
Rostan2209,
Это и так все знают,чуть не со времен Крещения Руси князем Владимиром.:)
Главное,чтобы не бабахали ферросодержащие добавки,а то свечи быстро умрут.Как было у меня с "лучшей" АЗС в России BP.

Rostan2209
30.08.2009, 18:04
Это и так все знают,чуть не со времен Крещения Руси князем Владимиром.
Я столько не живу :cheesy:

dragon772
30.08.2009, 19:08
Rostan2209,
Подумаешь с 988 года от Рождества Христова! Главное,что князь Владимир выбрал православие,а его склоняли к исламу.Но узнав,что религией запрещен алкоголь,то воскрикнул: На Руси есть веселие от вина, и отверг ислам.

kirill1978
30.08.2009, 19:16
Rostan2209,
Подумаешь с 988 года от Рождества Христова! Главное,что князь Владимир выбрал православие,а его склоняли к исламу.Но узнав,что религией запрещен алкоголь,то воскрикнул: На Руси есть веселие от вина, и отверг ислам.Ни фига себе с бензинчика-то как понесло на отвлеченные темы :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

IIIpek
30.08.2009, 21:57
Привет. А Вам в каком салоне сказали 92-м заправляться, если Вы в Казани брали?

в Челнах в Акосе.. менегер сказал, что к ним какой-то дядька приезжал с Татнефти, большой спец по бензинам, типа он и просветил..

Mikle
30.08.2009, 22:06
в Челнах в Акосе.. менегер сказал, что к ним какой-то дядька приезжал с Татнефти, большой спец по бензинам, типа он и просветил..

Спасибо за информацию. Но я чет очкую пока на 92 переходить из-за гарантии.
Хотя на лачетти мне в свое время в сервисе настоятельно рекомендовали 92.
3 года отъездил без проблем. Разницы с 95 не заметил. Субъективно, зимой заводилась лучше (свечи не "заливало")

IIIpek
30.08.2009, 22:15
я специально спросил на счет гарантии, сказали - заправляйтесь чем хотите.. Кстати 95-й в служебный Ланцер заливаем только Нижнекамскнефтехимовский, его кроме как у нас нет нигде, бензин на сам деле хороший и всегда дешевле, 95-й стоит 21,90 за литр, хотя еще совсем недавно был по 17 руб, видимо братва из Татнефти и Лукойла наехала, типа "че вы тут нам цены мутите".. :)

kirill1978
31.08.2009, 06:53
Спасибо за информацию. Но я чет очкую пока на 92 переходить из-за гарантии.
Хотя на лачетти мне в свое время в сервисе настоятельно рекомендовали 92.
3 года отъездил без проблем. Разницы с 95 не заметил. Субъективно, зимой заводилась лучше (свечи не "заливало")
Да, на Лачетти без проблем (не забывайте, на Лачетти степень сжания 9,5:1 на Сексе - 10,5:1)

Ренат
01.09.2009, 19:29
kirill1978,
Да, на Лачетти без проблем (не забывайте, на Лачетти степень сжания 9,5:1 на Сексе - 10,5:1) поясни?
3 заправился 92 особы изменений нету на Лукойле эко, на Бп!

kirill1978
01.09.2009, 20:16
kirill1978, поясни?
3 заправился 92 особы изменений нету на Лукойле эко, на Бп!
Ренат, я не спец по таким заморочкам, мне вообще это на фиг не надо. Я могу и 98 заправляться. Я так давно это читал, что уже не припомню ссылки. Коллеги с форума может поддержать (или опровергнут). Подробности этих нюансов в том числе с прогарами в поршнях описывались с фотками.

АлексDC
01.09.2009, 22:39
А можно ли с 92 перейти на 95? А то бытует мнение, если начал заливать 92, то только его и нужно использовать.:huh:

dragon772
02.09.2009, 10:33
АлексDC,
Есть мануал производителя,там ясно написано:
http://i065.radikal.ru/0909/fb/61a2d2664390.jpg

Dmitry_Milk
03.09.2009, 15:32
в Челнах в Акосе.. менегер сказал, что к ним какой-то дядька приезжал с Татнефти, большой спец по бензинам, типа он и просветил..

Я брал в казанском Акосе.

На вопрос о бензине внятно не сказали, чем заправляться. Поскольку все знакомые стращают качеством 95-го, я понял мысли менеджеров так - "мы понимаем, что 95-й может быть говенным, но советовать заправляться 92-м не будем, т.к. в случае гарантии окажемся крайними".

Все-таки заправляюсь на одной конкретной Татнефтевской заправке 95-м, трясусь за катализатор и параноидально собираю чеки :(

Кстати, никто не обладает информацией по Татсоловской заправке, что по пути с Разъезда Восстания в сторону Левченко перед поворотом? Мне пара человек (просто автомобилисты) ее нахваливали.

dragon772
04.09.2009, 16:55
Интересная статейка о качестве отечественного и хохляцкого бензина!
http://i023.radikal.ru/0909/66/e87d71edc74ct.jpg (http://radikal.ru/F/i023.radikal.ru/0909/66/e87d71edc74c.jpg.html)

http://www.autoreview.ru/archive/2009/12/benzin/

9005
15.09.2009, 21:32
Оптимальный вариант для залития максимально загрязненного бензина.
+ 100

wadik96
21.09.2009, 08:45
здраствуйте уважаемые дамы и господа SXводы надеюсь на днях вольюсь в ваш дружный коллектив! посоветуйте пожалуйсто : беру хетч glx 1.6 - знакомый у него сузуки утверждает, что подойдет для любой сузуки 92 бензин , что он в россии лучше 95 менежеры в салоне утверждают что sx4 нужен только 95 как быть

Romeo
21.09.2009, 09:01
здраствуйте уважаемые дамы и господа SXводы надеюсь на днях вольюсь в ваш дружный коллектив! посоветуйте пожалуйсто : беру хетч glx 1.6 - знакомый у него сузуки утверждает, что подойдет для любой сузуки 92 бензин , что он в россии лучше 95 менежеры в салоне утверждают что sx4 нужен только 95 как быть

Лить 95ый. 92ой проглотит конечно, но динамика не обрадуют. Вы хотите на этом экономить? Не получится. 92ой дешевле, но расход будет больше. А что будет после года эксплуатации на 92ом неизвестно...

Indians
21.09.2009, 09:05
здраствуйте уважаемые дамы и господа SXводы надеюсь на днях вольюсь в ваш дружный коллектив! посоветуйте пожалуйсто : беру хетч glx 1.6 - знакомый у него сузуки утверждает, что подойдет для любой сузуки 92 бензин , что он в россии лучше 95 менежеры в салоне утверждают что sx4 нужен только 95 как быть

В инструкции и на крышке заливного бачка написано 95, значит 95!

buzuk80
21.09.2009, 10:26
wadik96, лить 95.

MarishaDe
21.09.2009, 12:11
wadik96, на крышке бензобака написано 95
если что-то случитя с машиной и поймут, что заливали 92 - то по гарантиии ничего не поменяют

dragon772
21.09.2009, 12:11
ТУт где-то читал,что украинский дилер советует лить 92. Надо лить только то,что рекомендует производитель.А производитель ясно пишет в мануале 95!

MarishaDe
21.09.2009, 13:15
ТУт где-то читал,что украинский дилер советует лить 92
они насоветуют. а ремонт потом дилер будет оплачивать??? или тот менеджер, который советовал

а вообще есть отдельная тема, и там уже все обсудили

dragon772
21.09.2009, 13:24
MarishaDe,
Совет - это словесное указание,юридически ничем не закрепленное.Поэтому
надо делать только то,что доктор..тьфу..то есть дилер прописал! :)

VSN
21.09.2009, 15:49
ТУт где-то читал,что украинский дилер советует лить 92. Надо лить только то,что рекомендует производитель.А производитель ясно пишет в мануале 95!

Хи-хи... а в мануале если вы почитаете то наткнетесь на рекомендацию использования топлива с актановым числом не ниже 80 И что же вы на это скажете?

Ну и что бы не быть голословным - полтора года моя машинка питается 92. И к стати изменение в динамике не заметил (первые 2-3 заправки были 95-м, после прочтения мануала перешел на 92).

Да и еще... в 95 присадок больше :) и не факт что его использование будет лучшим для сердца машинки :)))

Chameleon
21.09.2009, 16:16
wadik96, лей 95-й. Знакомому у которого сузуки скажи, что необязательно иметь сузуки чтобы значь, что 95-й лучше 92, если заправка нормальная :)


Ну и что бы не быть голословным - полтора года моя машинка питается 92. И к стати изменение в динамике не заметил (первые 2-3 заправки были 95-м, после прочтения мануала перешел на 92)Никто не говорит, что ездить она не будет. Изменение Вы не могли заметить, т.к. на 95-м практически не ездили...

dragon772
21.09.2009, 16:52
VSN,
А что накалякано на лючке заливной горловины?

VSN
21.09.2009, 16:54
что 95-й лучше 92

а это вы о чем? Об октановом числе? так оно не лучше, а больше :) А качество бензина от этого мало меняется.... например: "ярко выражено применение железосодержащих присадок, применяемых для повышения октанового числа бензинов, ввиду относительной дешевизны этого способа".

Еще добавлю: "Современные инжекторные авто оснащены автоматической системой корректировки УОЗ по сигналам с датчика детонации и позволяют регулировать УОз в довольно широких пределах, что позволяет ездить на бензинах с ОЧ от 85 до 98.
Естественно на 92 машина ехать будет хуже, значит будете вынужденно дольше и больше давить на "газ" - возрастает расход топлива.
На 98 будет ехать лучше - если это реальный 98."
"Реально 95 бензина в стране нет. т.к. при крекинге выход 95 бензина не более 10% и конечно более всего низкооктанового типа 60-70. Его тоже доводят до ОЧ 80 - антидетонаторами. Конечно и в 92 есть присадки, но в 95 их очень много.
Так как тетраэтилсвинец запрещен теперь к использованию, наши НПЗ закупают в китае новый антидетонатор ферроцен. Но минус его в том что соли свинца осаждающиеся на изоляторах свечей в результате сгорания ранее не проводили электричество. А вот красный налет оксида железа в нынешнем ферроцене - отличный проводник.

P.S. конечно все это чисто моё субъективное видение вопроса так как вы в свою очередь можете нарыть совершенно противоположную точку зрения.
Добавлено через 1 минуту

VSN,
А что накалякано на лючке заливной горловины?

там нет цифры 95 :))) ни в одном месте :)

dragon772
21.09.2009, 16:59
VSN,
http://s46.radikal.ru/i113/0909/fe/4f3e7e426ef7.jpg
Всё есть!

VSN
21.09.2009, 17:36
VSN,
http://s46.radikal.ru/i113/0909/fe/4f3e7e426ef7.jpg
Всё есть!

гы... а слово пример у Вас под баком тоже написано? Что бы не быть голословным я еще раз посмотрю и для вас специально сфотографирую :)

вот еще на закуску: "Забудьте про 95-й...Если дилеры рекомендуют лить только 92-й,значит не зря..."

и еще: "Да ну, бред, вы себя наверняка таким способом успокаиваете, что отдали больше за 95 чем за 92 и при этом никакой разницы не почувствовали. Поверьте сколько уже народу проверяли такой вопрос и практически у 98% разницы не чувствовалось никакой. Не та страна в которой 92 и 95 будут сильно отличаться, да оно то в принципе и не должно сильно быть заметным так как актановое число всего на 3 единицы выше. А по поводу того что на сегодня бензин стал лучше имеет место быть но не на столько чтобы доверять на 100% Сравните нашу соляру с европейской, либо наш газ с европейским, да и тот же бензин:) Думаю не надо писать о разнице и так все знают. Но у нас в стране на самом деле не все так плохо - посмотрите на Украину, вот там точно беспредел..."

ThinkPad
21.09.2009, 19:12
Хи-хи... а в мануале если вы почитаете то наткнетесь на рекомендацию использования топлива с актановым числом не ниже 80 И что же вы на это скажете?
Страницу мануала в студию!!!!
Цитирую почти дословно из мануала (стр. 1-2. Рекомендации по выбору топлива):
Если автомобиль не обороудован ограничителем топлива в наливной горловине (у нас оборудован) - то можно этилированый и неэтилированый начиная с АИ85 и выше
Если автомобиль оборудован ограничителем, то следует использовать неэтилированный бензин от 91 и выше (либо 95 и выше, если такое значение указано на крышке заправочного люка)

Что у вас на крышке то написано????
А по мне можете и 80 лить.... мне пофиг, проблемы то не у меня будут потом :-)
Был я проездом в Липецке, там один бренд у заправок - ЛТК.... может поэтому и нет у вас нормального 95го????
Разница в динамике авто чувствуется сразу....
И вообще, есть тема про бензин на форуме.... предлагаю туда перенести всё...

Chameleon
21.09.2009, 20:29
"Да ну, бред, вы себя наверняка таким способом успокаиваете, что отдали больше за 95 чем за 92 и при этом никакой разницы не почувствовали. Поверьте сколько уже народу проверяли такой вопрос и практически у 98% разницы не чувствовалось никакой.Я на Сузуки проехал чуть более 100 км, но на Лансере я очень отчетливо заметил разнцу между 95 и 92 бензином как в динамике, так и в расходе (у 95 расход меньше), что в итоге давало примерно одинаковую стоимость за километр при лучшей динамике. Да и товарищ, который чиповал мой (и не одну сотню других) Лансер (в МСК) скзаал что не дай бог лить в Лансер 92-й, т.к. кроме того что динамика теряется, она впридачу теряется навсегда. Т.е. движок Лансера если привык к 92, то потом лить 95 нет никакого смысла. Может быть поэтому у вас уже нет никакой разницы? :) Да и вероятность предположения ThinkPad о Липецких заправках высока...

Скорпион
21.09.2009, 20:40
движок Лансера елси привык к 92, то потом лить 95 нет никакого смысла :shocked: Как железо может привыкнуть?! Привычки обычно у людей бывають :bigggreen: :bk:

ThinkPad
21.09.2009, 20:42
Как железо может привыкнуть?!
Как то привыкает :-) На самом деле есть такое дело..... и не только на Лансере... Может в Мозгах двигателя как то программа модифицируется - приспосабливается............

dragon772
22.09.2009, 15:28
VSN,
Сфоткайте,а мы посмотрим...что же там прилепил производитель!:)

stas88
02.10.2009, 14:43
А можно 98 заправляться?

Chameleon
02.10.2009, 14:53
stas88, да, написано что не менее 95, значит можно и 98, и даже авиационный ;)

stas88
02.10.2009, 15:18
Знакомые утверждают,что на 98 бензине появляется невиданная динамика. Что-то мне не верится:)

ThinkPad
02.10.2009, 16:25
stas88, попробуй :-) раскажешь потом :-)

Nikola
02.10.2009, 16:47
Как то привыкает :-) На самом деле есть такое дело.....
+1 Замечено ...а также к скоростному режиму (если топаешь тапкой в течении часа то и подъём на низах появляется, "двигатель просыпается" ,а при степенной езде - спит.Необъяснимо, но факт).А ещё водилы рассказывали ,что если до 15 тыс двигло не раскрутишь,хоть пару раз в "красную" зону, так и никогда полной отдачи от него не получишь. Правда,нет,не знаю.За что купил, за то и продал.

Ренат
03.10.2009, 17:14
kirill1978,говорят же " умный- выкрутиться из любой ситуаций, а мудрый не попадет в нее" зря я все таки лил 92 раза-4, после этого расход топлива почему то увеличился с 7.8~8.6 до 9-10 я в шоке для меня эта тема закрыта :close_tema: до выяснение обстоятельств,

kirill1978
03.10.2009, 17:56
kirill1978,говорят же " умный- выкрутиться из любой ситуаций, а мудрый не попадет в нее" зря я все таки лил 92 раза-4, после этого расход топлива почему то увеличился с 7.8~8.6 до 9-10 я в шоке для меня эта тема закрыта :close_tema:*до выяснение обстоятельств,
Ренат, Ваши симптомы совпадают с тем, что обычно и говорят по всем форумам на этот счет - т.е. экономия на разнице литров сводится к 0 из-за повышения расхода.
Вы хотите сказать, что даже после заливки опять 95-го расход все равно так и остался 9-10??? Может комп обнулить? Кстати, где то читал предположение, что мозги перенастраиваются и получается потом всегда больше расход, но я сам в это мало верю.

Ренат
03.10.2009, 22:21
kirill1978,да теперь лью через раз 95 и 95 эко (это очищающий - читал про него, как и ультима) нет не уменьшилось думаю к офицалам заехать прочистить или все это лажа :bl:?? может тогда к этим :sm_gruzin: если нет разницы зачем платить больше =)
Ого я смотрю теперь есть и полноценный джипик! поздравляю =)

kirill1978
03.10.2009, 22:45
Ого я смотрю теперь есть и полноценный джипик! поздравляю =) [/quote]
Нет, как раз не полноценный, а полуценный :laugh2:*Взял переднеприводный умышленно. Качество машины лучше Секса во многом, в салоне особенно. Ипонцы для меня теперь просто узкоглазые :laugh2::laugh2::laugh2:

dragon772
05.10.2009, 11:24
Знакомые утверждают,что на 98 бензине появляется невиданная динамика. Что-то мне не верится:)
Неудивительно.Сгорание происходит с повышенной теплоотдачей,и динамика ,как на самолете.:)

Rostan2209
06.10.2009, 14:25
После чтения постов, решил попробовать перейти на Neste и Кириши.
2 раза заправился на Neste и 2 раза на Киришах 95-ым, после 5-летнего использования терминального и простого Лукойла. Если честно, большой разницы пока не заметил. Полет продолжаю...

dragon772
06.10.2009, 14:58
Rostan2209,
А Лукойл-Экто не пробывали:
Список АЗС можно найти здесь:
http://www.licard.ru/wwwintra/licard_ru.nsf/pages/17901B2C144C9DF5C3257411002129CC/$FILE/azs.zip

Rostan2209
06.10.2009, 15:15
Rostan2209,
А Лукойл-Экто не пробывали:
Список АЗС можно найти здесь:
http://www.licard.ru/wwwintra/licard_ru.nsf/pages/17901B2C144C9DF5C3257411002129CC/$FILE/azs.zip
СПАСИБО.
Лукойл-ЭКТО (95 ЭКТО, 92 ЭКТО)- это бензин с моющими присадками. Он в Питере есть на многих станциях Лукойла.
Терминал - это я имел ввиду бензозаправки с терминалом самообслуживания. Цена бензина дешевле на 70-80 копеек за литр, чем на простой станции.
Простые бензозаправки Лукойла - оплата через кассу.

Chameleon
06.10.2009, 15:20
2 раза заправился на Neste и 2 раза на Киришах 95-ым, после 5-летнего использования терминального и простого Лукойла. Если честно, большой разницы пока не заметил. Полет продолжаю...Если Вы заливали честный Лукойл, то особой разницы и не должно быть...

Rostan2209
06.10.2009, 15:24
Если Вы заливали честный Лукойл, то особой разницы и не должно быть...
Надеюсь.
Все познается в сравнении, возможно вернусь с Neste на более дешевый Лукойл, если все-таки разницы не почувствую и в дальнейшем.

dragon772
06.10.2009, 15:29
Rostan2209,
Странно,а у нас я что-то терминальных АЗС не видел.

Rostan2209
06.10.2009, 15:33
Rostan2209,
Странно,а у нас я что-то терминальных АЗС не видел.
В моем районе на Васильевском - 2. По пути на дачу -1. Обычно ими и пользовался. Правда иногда автомат мятые купюры не берет, а так удобно и дешевле. А сколько их стоит по другим районам не знаю. Мельком видел, но не пользовался. Стараюсь заправляться всегда на своих бензозаправках, в которых я уверен.

dragon772
06.10.2009, 15:36
Rostan2209,
Э...дело в том,что я живу в столице.:)
И вот,терминал в глаза не видывал..ни на Лукойл,ни на BP-ТНК.