PDA

Просмотр полной версии : ДСАГО



Рикша
27.11.2010, 01:26
На работе активно обсуждали новость (http://www.readroller.ru/?id=9815) про то, как один бедолага врезался в Майбах и попал на 9 миллионов.

При разговоре с коллегами обнаружил, что даже очень опытные водители со стажем >10 лет покупают ДСАГО на приличные суммы (~1 млн. и более). Объясняют тем, что сейчас уже каждая третья машина в Москве типа VW Passat или Ford Mondeo стоит в районе миллиона, обо всяких Audi, Mercedes, BMW речь даже не идёт.

Вот и подумал я, раз опытные водители считают, что ДСАГО необходимо, то чайнику вроде меня это нужно просто обязательно. В принципе, у меня есть расширение гражданской ответственности до 500 тыс., но послушав товарищей думаю, что в следующем году буду делать миллиона на полтора.

Посему у меня ряд вопросов:

Покупаете ли вы ДСАГО? Если да, то на какие суммы?

Было ли у кого, чтобы вы оказались виновником аварии и сумма ущерба превысила 120 тыс? Если да, то какая марка пострадавшего автомобиля и какого рода повреждения?

Зависит ли стоимость ДСАГО от наличия/отсутствия ДТП по вашей вине за предыдущие периоды страхования? По идее должна зависеть. Но, например, я попытался рассчитать стоимость ДСАГО для своей машины для стажа 3 года и 11 лет и цена не изменилась ни на рубль.

Можно ли оформить ДСАГО не в дополнение к КАСКО, а в дополнение к ОСАГО? Вроде слышал, что да. Но вот на сайте Ингосстраха при рассчёте стоимости полиса КАСКО есть такая опция, а для полиса ОСАГО нет...

noname
27.11.2010, 01:41
Посему у меня ряд вопросов:
Покупаете ли вы ДСАГО? Если да, то на какие суммы?


Да 1500р с покрытием в 1.5млн р. всегда



Было ли у кого, чтобы вы оказались виновником аварии и сумма ущерба превысила 120 тыс? Если да, то какая марка пострадавшего автомобиля и какого рода повреждения?


У себя слава богу нет(ттт через левое), а у друзей да, бюджетные иномарки...
для сравнения посмотрите например сколько стоит бампер на секс + работа + скрытые повреждения, легко за 120 перепрыгнет!



Зависит ли стоимость ДСАГО от наличия/отсутствия ДТП по вашей вине за предыдущие периоды страхования?


Не зависит, она фиксированная. В зависимости от покрытия.



Можно ли оформить ДСАГО не в дополнение к КАСКО


Можно, КАСКО можно вообще не делать.
но ДСАГО не будет действительно без ОСАГО, тк по нему(по ОСАГО) пойдут выплаты в первую очередь, а потом уже по ДСАГО такое правило во всех СК.

Самое смешное, что о ДСАГО народ начинает вспоминать только тогда, когда уже попадос настал.... тоже самое происходит и с добровольной страховкой при выезде за рубеж, тоже цена вопроса смешная 200-1000р за поездку на 2 нед. на человека! Вечно наш народ на авось надеется...

MCZarin
27.11.2010, 04:18
Покупаете ли вы ДСАГО? Если да, то на какие суммы?
Покупаю, кажись на 2,5 миллиона, точно не помню. Стоило порядка 2200-2500 рублей.
Виновником ни разу не был, так что зависимость стоимости не проверял, но у Ренессанса вроде вообще цена фиксированная и не зависит ни от чего.


Можно ли оформить ДСАГО не в дополнение к КАСКО, а в дополнение к ОСАГО?
У Ренессанса можно взять только ОСАГО, и в нагрузку к нему ДСАГО.

Рикша
27.11.2010, 11:39
Не зависит, она фиксированная. В зависимости от покрытия.
Я вот чего не пойму.

У меня сейчас ДСАГО оформлено в дополнение к полису КАСКО, в который вписан я один. Означает ли это, что ДСАГО также распространяется только на меня одного?

А вот полис ОСАГО у меня без ограничений. Если я в следующем году оформлю ДСАГО в дополнение к ОСАГО, то будет ли расширенное покрытие распространятся на других водителей?

Или количество водителей, на которых распространяется ДСАГО, вообще не связано, с количеством водителей по КАСКО/ОСАГО?

noname
27.11.2010, 12:50
Рикша, ДСАГО только на Вас

Рикша
27.11.2010, 13:29
Рикша, ДСАГО только на Вас
Хм. Воспользовался калькулятором на сайте Ингосстраха.

Если к управлению допущен я один.
Стоимость полиса КАСКО без ДСАГО 62,579.10 руб., с ДСАГО (1.5 млн. руб.) 65,579.10 руб. Т.е. ДСАГО стоит 3,000 руб.

Если к управлению допущено неограниченное кол-во лиц, то стоимость полиса без ДСАГО 129,742.67 руб., а с ДСАГО на ту же сумму 135,742.67 руб. Т.е. ДСАГО стоит уже 6,000 руб.

Сдаётся мне, что во втором случае ДСАГО распространяется на всех водителей, иначе как объяснить вдвое большую стоимость при том же покрытии. Хотя явно на этот счёт ничего не написано.

Добавлено через 1 минуту
Посмотрел ради интереса сайт РЕСО. У них ДСАГО идёт как неотъемлемая опция для КАСКО и сумма покрытия 500 тыс. руб. без вариантов...

Ingos
30.11.2010, 00:13
Вообще, такие случаи с Мэйбахами - чаще исключение.
И, тем не менее, ситуация показательная...

Если Вы собираетесь оформить Осаго в РОСНО,
там же можно приобрести расширение ДСАГО до 1 млн руб
по самой выгодной цене на рынке - 100 рублей.
Страховка также включает в себя тех помощь и эвакуацию.

spectra
30.11.2010, 14:46
Вот объяните мне, что за 100 рублей можно купить в самом простеньком продуктовом магазине.... А тут финансовый продукт за 100 рублей. При всем уважении к почти немецкой Росно - это просто росносбл какой-то. Это я уже не вспоминаю, что недавно эта услуга вообще 30 рублей стоила и что все мои знакомые юристы сталкивались с выплатами по ДСАГО Росно и из 5-6 случаев еще ни разу компания не заплатила. Причем эта, извините, страховка не продается отдельно от полиса ОСАГО Росно ( наверное, отдельно вообще стыдно продавать ). Вообщем всем любителям халявы посвящается: задумайтесь прежде, чем купить что-то, что стоит дешевле ваших сигарет, будет ли это работать?

MarishaDe
30.11.2010, 15:18
Я в этом году делала КАСКО в одной страховой. ОСАГО и ДАГО - в другой
1500 руб покрытие 1,5 млн. Делаю второй год. Мало ли что
Пока, ТТТ не понадобилось.

Ingos
30.11.2010, 18:49
... будет ли это работать?

А Вы не спрашивали всех Ваших знакомых юристов о причинах отказов в тех 5-6 случаях?
Чтобы получить выплату, нужно в течении 3 дней написать заявление в страховую с просьбой задействовать по страховому случаю расширение ДСАГО. И само собой, это никто не делает, потому что не знает.
Общаясь со страховыми нужно соблюдать их правила, тогда все будет работать.

Рикша
30.11.2010, 22:29
Чтобы получить выплату, нужно в течении 3 дней написать заявление в страховую с просьбой задействовать по страховому случаю расширение ДСАГО. И само собой, это никто не делает, потому что не знает.
И сразу возникает масса вопросов.

1. Написать или позвонить? Написать не всегда возможно. Например, вы находитесь на отдыхе, а до ближайшего офиса 500 км.

2. Что делать, если заявление невозможно подать физически? Например, вы лежите в реанимации после ДТП. Ведь если понадобилось ДСАГО, то вероятно, что речь идёт не о царапине, а о серьёзном ДТП (если вы, конечно, не поцарапали Майбах).

3. Почему нужно писать заявление в течение трёх дней? Три дня это ничто. После ДТП вы вообще можете не знать, кто будет признан виновником. Это станет известно только через 10 дней на группе разбора.

4. У Ингосстраха такие же извращения с уведомлением?

5. Почему я эти вопросы должен задавать на форуме? На официальных сайтах страховых компаний нет вообще никаких документов на эту тему. Получается, что у потенциального клиента вообще нет шансов узнать про такие нюансы.

spectra
30.11.2010, 22:58
Если правила составлены так, чтобы не заплатить, то соблюдать их бесполезно. Про 3 дня я слышал, это из области фантастики и первый повод развернуть клиента, там в правилах еще много чего интересного, чтобы просто собирать по 100 рублей в кассу. Коллега, ну зачем сильнее перчить подпореченную колбаску а-ля-даго от Росно, когда есть вкусный и съедобный Ингосстрах?

Добавлено через 5 минут
2. Что делать, если заявление невозможно подать физически? Например, вы лежите в реанимации после ДТП. Ведь если понадобилось ДСАГО, то вероятно, что речь идёт не о царапине, а о серьёзном ДТП (если вы, конечно, не поцарапали Майбах).

Если поцарапали Майбах, то лучше выздоравливать и побыстрее!!!:laugh2:

Рикша
30.11.2010, 23:56
Коллега, ну зачем сильнее перчить подпореченную колбаску а-ля-даго от Росно, когда есть вкусный и съедобный Ингосстрах?
К слову о страховых. О таких компаниях, как Росно и Ренессанс-страхование слышал столько негатива, что даже за 100 руб не пойду к ним страховаться.

А вот о РЕСО, Ингосстрахе и МСК отзывы знакомых, напротив, больше положительные.

Ingos
01.12.2010, 17:20
Почему я эти вопросы должен задавать на форуме? На официальных сайтах страховых компаний нет вообще никаких документов на эту тему. Получается, что у потенциального клиента вообще нет шансов узнать про такие нюансы.

Вся информация о необходимых со стороны клиента действиях есть в выдаваемых ему же документах от РОСНО.
Уточнение - известить Росно о ДТП нужно в течении не 3-х, а 5 дней.
Если известить были не в состоянии, соответственно, к документам о ДТП прикладываете справку о этом.
Сейчас в полис входит аварком,
который по Вашему звонку в РОСНО приезжает на место ДТП,
делает осмотр авто и принимает заявление.

Вообще, если возникают такие сомнения
в возможности получения возмещения по ДСАГО в РОСНО -
разубеждать никого не буду, ибо занятие неблагодарное.

Такой же продукт, правда, дороже в 30 раз есть в Ингосстрахе.
Если это прибавляет Вам уверенности в выплате по ДСАГО - покупайте его.

Кстати, в Ингосстрахе можно максимально застраховать свою гражданскую ответственность до 30 000 000 рублей
(ну мало ли, колонна мэйбахов кому встретится) за 21300 руб :sm_smile2:

Рикша
01.12.2010, 23:01
Вся информация о необходимых со стороны клиента действиях есть в выдаваемых ему же документах от РОСНО.
То, что послу покупки полиса выдают брошюрку, это понятно. Но я потенциальный клиент и хочу получить всю исчерпывающую информацию ДО того, как куплю продукт. Потому что такие вот детали очень существенные и влияют на то, захочу ли я вообще становиться клиентом.

Если я хочу купить авиабилет, тариф мобильной связи или взять кредит в банке, то я практически всегда могу зайти на официальный сайт компании и прочитать Условия, договор-офёрту и прочие документы. Но когда речь заходит о покупке страхового полиса, то получить практически нереально. На своих сайтах страховые компании только пишут, сколько денег им надо принести.


Уточнение - известить Росно о ДТП нужно в течении не 3-х, а 5 дней.
Вот почему я люблю изучать документы и не люблю задавать устные вопросы, так это потому, что на один и тот же вопрос три разных человека дадут три разных ответа.

На сайте РОСНО написано (это, кстати, единственное, что там вообще написано), что уведомить нужно в течение ТРЁХ дней:


Ваши действия после аварии

В течение 3 (трех) рабочих дней заявите о ДТП на пульт страховой компании, позвонив по телефону: +7 495 737-92-66

http://rosno.ru/ru/moscow/#/ru/individuals/insured-event/auto/responsibility/dago/
Сейчас в полис входит аварком,
который по Вашему звонку в РОСНО приезжает на место ДТП,
делает осмотр авто и принимает заявление.
Выезжает куда? Я регулярно езжу в другие города. Приедет ли ко мне аварком, если я в 500 км от Москвы и в 100 км от ближайшего областного центра?

Какой документ, подтверждающий факт того, что я вовремя подал заявление, мне выдаётся? Если никакого, то страховщик может потом сказать, что не получал моего заявления и ничего не докажешь.


Вообще, если возникают такие сомнения
в возможности получения возмещения по ДСАГО в РОСНО -
разубеждать никого не буду, ибо занятие неблагодарное.

Такой же продукт, правда, дороже в 30 раз есть в Ингосстрахе.
Если это прибавляет Вам уверенности в выплате по ДСАГО - покупайте его.
Возможность есть всегда. Вопрос в том, с каким геморроем это сопряжено. Где-то достаточно написать заявление, а где-то нужно нанимать адвоката и судиться, чтобы получить своё.

У меня КАСКО в Ингосстрахе. Когда я обратился по страховому случаю, то просто заполнил заявление, показал машину эксперту и через 20 минут у меня на руках было направление на ремонт к дилеру, которого я сам выбрал. После дефектовки согласование замены деталей, которые изначально были указаны под покраску, заняло считанные дни.

У моего коллеги было КАСКО в РОСНО. Сдал документы - ждите 15 дней. Попросили довезти документы, подтверждающие оплату полиса - ждите ещё 15 дней. Сами не перезванивают. Не нравится - жалуйтесь кому хотите. Отправился к дилеру, обнаружили скрытые дефекты. Согласование ещё 15 дней. Итого два месяца нервотрёпки. Разумеется, что в следующем году он выбрал другую страховую компанию.

А цена полиса ДСАГО говорит сама за себя. ОСАГО с покрытием 120 тыс. стоит для моей машины 6,000 руб. И страховщики говорят, что даже при таких тарифах продукт убыточный. А в РОСНО покрытие 1 млн. стоит 100 руб. Даже если необходимость в выплате на такую сумму возникнет у одного клиента из 10,000, то продукт уже будет убыточный для компании. При одном условии, конечно... если возмещение реально получить...

Ingos
06.12.2010, 18:18
.
На сайте РОСНО написано (это, кстати, единственное, что там вообще написано), что уведомить нужно в течение ТРЁХ дней:

В полисе написано 5 дней.
По приведенной Вами ссылке такой информации нет.

Выезжает куда? Я регулярно езжу в другие города. Приедет ли ко мне аварком, если я в 500 км от Москвы и в 100 км от ближайшего областного центра?

Согласно списку городов (их достаточно много) в которых есть филиалы РОСНО.

Какой документ, подтверждающий факт того, что я вовремя подал заявление, мне выдаётся? Если никакого, то страховщик может потом сказать, что не получал моего заявления и ничего не докажешь.
Как мне сказали - достаточно уведомительного звонка в РОСНО с места ДТП, он фиксируется в базе.


У меня КАСКО в Ингосстрахе. Когда я обратился по страховому случаю, то просто заполнил заявление, показал машину эксперту и через 20 минут у меня на руках было направление на ремонт к дилеру, которого я сам выбрал. После дефектовки согласование замены деталей, которые изначально были указаны под покраску, заняло считанные дни.

Подтверждаю!

У моего коллеги было КАСКО в РОСНО. Сдал документы - ждите 15 дней. Попросили довезти документы, подтверждающие оплату полиса - ждите ещё 15 дней. Сами не перезванивают. Не нравится - жалуйтесь кому хотите. Отправился к дилеру, обнаружили скрытые дефекты. Согласование ещё 15 дней. Итого два месяца нервотрёпки. Разумеется, что в следующем году он выбрал другую страховую компанию.

Возможно, что сроки согласования такие как Вы описали, почему так - не знаю, скажу только что 15 дней в РОСНО это максимальный срок для согласования, согласно правилам.
Сейчас в РОСНО есть Департамент контроля качества облуживания, можно жаловаться туда, это их работа.
Причем сейчас моим клиентам, у которых были страховые случаи, они сами звонят и интересуются, все ли их устраивает.

А цена полиса ДСАГО говорит сама за себя. ОСАГО с покрытием 120 тыс. стоит для моей машины 6,000 руб. И страховщики говорят, что даже при таких тарифах продукт убыточный. А в РОСНО покрытие 1 млн. стоит 100 руб. Даже если необходимость в выплате на такую сумму возникнет у одного клиента из 10,000, то продукт уже будет убыточный для компании. При одном условии, конечно... если возмещение реально получить...
ДСАГО в РОСНО страхуется ТОЛЬКО вместе с ОСАГО.
Благодаря этому в РОСНО в прошлом году удалось привлечь огромное число клиентов по Осаго.
А это уже другие деньги.

Рикша
06.12.2010, 20:59
В полисе написано 5 дней.
По приведенной Вами ссылке такой информации нет.

Страховой случай -> Авто -> Ответственность (ОСАГО) -> ДАГО

http://i003.radikal.ru/1012/0d/828adc2d8cb2.png

Ingos
07.12.2010, 00:20
Страховой случай -> Авто -> Ответственность (ОСАГО) -> ДАГО

Забавное там меню соорудили :sm_smile2:
Почему то есть расхождение информации на сайте и в страховой документации.
В любом случае, звонить лучше сразу и этого достаточно.

buzuk80
07.12.2010, 10:02
Рикша, Ingos, три дня на звонок, пять - на подачу заявления в письменной форме -вроде все понятно и логично :)

Ingos
07.12.2010, 13:34
Рикша, Ingos, три дня на звонок, пять - на подачу заявления в письменной форме -вроде все понятно и логично :)
Да, причем заявление подает пострадавший :sm_smile2:

MCZarin
07.12.2010, 19:49
Да, причем заявление подает пострадавший :sm_smile2:
Хм, а если не подаст - кто окажется виноватым? И как доказать, что пострадавший уведомлен о наличии ДСАГО?

Ingos
07.12.2010, 21:28
Хм, а если не подаст - кто окажется виноватым? И как доказать, что пострадавший уведомлен о наличии ДСАГО?
Пострадавший сам заинтересован в том, чтобы ущерб был оплачен быстро, зачем ему судиться с кем то, если ему дали реквизиты страховки? Поэтому в его интересах правильно и вовремя оформить все по Осаго, причем лучше в своей компании, а также подать заявление по возмещению ДСАГО в компанию виновника.

MCZarin
07.12.2010, 21:36
Пострадавший сам заинтересован в том, чтобы ущерб был оплачен быстро, зачем ему судиться с кем то, если ему дали реквизиты страховки? Поэтому в его интересах правильно и вовремя оформить все по Осаго, причем лучше в своей компании, а также подать заявление по возмещению ДСАГО в компанию виновника.
Это всё понятно, и тем не менее?
Если пострадавший не заявит вовремя по ДСАГО, всё бремя ответственности все-равно ложится на приобретателя ДСАГО?

Ingos
07.12.2010, 21:40
Это всё понятно, и тем не менее?
Если пострадавший не заявит вовремя по ДСАГО, всё бремя ответственности все-равно ложится на приобретателя ДСАГО?
Я бы сказал, бремя судебных тяжб ложится на того, кто не захотел получить деньги по-хорошему.

P.s.Имхо, какие-то нетривиальные случаи придумываете :)
Ну зафиксируйте Вы дополнительно в протоколе ГИБДД или просто возьмите расписку с пострадавшего, что реквизиты ОСАГО и ДСАГО ему переданы.

MCZarin
07.12.2010, 21:47
Я бы сказал, бремя судебных тяжб ложится на того, кто не захотел получить деньги по-хорошему.
Увы, этого у нас в законах нигде не прописано.


P.s.Имхо, какие-то нетривиальные случаи придумываете :)
Случай очень даже тривиальный. Только несколько постов назад обсуждали (или это в соседней теме было...), что имеется куча случаев, когда страховые посылали из-за вовремя не поданных документов ;).
Ну, протормозит потерпевший 5 дней, со всеми бывает. И потом его в моей страховой пошлют. И припрется он деньги с меня требовать - должен же я что-то ему ответить (куда-то его послать ;)).



Ну зафиксируйте Вы дополнительно в протоколе ГИБДД или просто возьмите расписку с пострадавшего, что реквизиты ОСАГО и ДСАГО ему переданы.
А вот это интересный вариант. Главное чтобы потерпевший в сознании был...

Ingos
07.12.2010, 22:03
А вот это интересный вариант. Главное чтобы потерпевший в сознании был...

А лучше, чтобы не было потерпевших.
Будьте аккуратны, удачи на дорогах! :sm_smile2:

buzuk80
08.12.2010, 10:23
А вот это интересный вариант. Главное чтобы потерпевший в сознании был..
И даже если он в сознании, то скорее всего виновник будет послан. Я всегда посылаю и буду посылать людей с просьбами подписать непонятные и не нужные мне бумаги, которые по закону подписывать не обязан и просто не хочу. У меня КАСКО и вопрос с ДОСАГО виновника мне совсем не интересен. Пусть моя страховая с ним или с его страховой сама разбирается.

MCZarin
08.12.2010, 10:30
У меня КАСКО и вопрос с ДОСАГО виновника мне совсем не интересен.
Тоже верно. В общем, вопрос остается открытым...

Рикша
28.04.2011, 18:40
Просмотрел правила страхования ДСАГО в Ингосстрахе и не увидел там самого главного. Выплаты осуществляются с учётом износа или новое за старое?

Добавлено через 19 часов 25 минут
Я так понимаю, я тут единственный, кто пытается как-то изучать и анализировать условия страхования.

Позвонил в Ингосстрах. Сказали, что по ДСАГО выплачивают с учётом износа.

Далее я задал каверзный вопрос и спросил, кто попадает на бабки, если пострадавший докажет, что стоимость ремонта выше, чем сумма, которую выплатил Ингосстрах по ОСАГО+ДСАГО. Девушка совещалась с кем-то минуты две и сказала, что это юридический вопрос, а Ингосстрах это не бесплатная юридическая консультация и поэтому она отвечать на вопрос не будет.

Так что, господа клиенты, готовьте деньги. Высший Арбитражный Суд уже создал прецедент, когда виновник из своего кармана оплатил разницу между оценкой страховой по ОСАГО и реальной стоимостью ремонта по КАСКО. И хоть у нас не прецедентное право, вероятно, что другие суды будут рассматривать дела с оглядкой на решение ВАС.
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/02/18/1644678

Glock
28.04.2011, 21:46
Выплаты осуществляются с учётом износа или новое за старое?
с учетом износа.

другие суды будут рассматривать дела с оглядкой на решение ВАС.
это будет увы, не скоро))) ВАС - это ВАС, СОЮ-это СОЮ.


страховые посылали из-за вовремя не поданных документов
претензия в письменной форме быстро ставит СК на место.


И припрется он деньги с меня требовать - должен же я что-то ему ответить (куда-то его послать
куда, куда, сам знаешь куда))) в суд.

Добавлено через 1 минуту

протормозит потерпевший 5 дней, со всеми бывает
срок исковой давности 3 года. про 5 или 10 или 15 дней в законодательстве нет ни слова.
договор с СК ни что иное, как бумажка с буквами.
в моей практике есть случай, когда в суде договор с СК просто суд проигнорировал)))

Рикша
06.05.2011, 22:14
Выяснилось, что РЕСО выплачивает по полисам ДСАГО по правилу "новое за старое". Стоимость полиса божеская, за покрытие 1,500,000 руб хотят 2,400 руб.

Хотел продлять ДСАГО в Ингосе, но раз те платят с учётом износа, то, наверное, за ОСАГО + ДСАГО пойду в РЕСО.

UPD: Позвонил в РЕСО. Цены на ДСАГО на сайте РЕСО указаны по минимуму. По-умолчанию, как выяснилось, платят с учётом износа. Если выбрать опцию "новое за старое", то стоимость полиса возрастет вдвое. Если к управлению допущено неограниченное кол-во водителей, то плюс к этому применяется коэффициент 1.5. Т.е., например, полис с покрытием 600,000 руб обойдётся от 2,400 до 3,600 руб, в зависимости от перечня лиц допущенных к управлению.

Рикша
12.05.2011, 23:24
Потратил вечер на изучение Условий страхования добровольной гражданской ответственности в Ингосстрахе и в РЕСО. Пришёл к выводу, что несмотря на рекламные обещания лучше страховаться в Ингосстрахе.

В РЕСО гораздо больше исключений при которых отказывают в выплате.

В РЕСО согласно Условиям платят с учётом износа, хотя в рекламе на сайте говорится обратное.

И самое главное. В Ингосстрахе, если сумма ущерба превышает страховую сумму, то страховая платит по максимуму. В РЕСО при превышении страховой суммы по договору ДСАГО вообще не выплачивается ни копейки...

uctepuka
07.03.2013, 08:35
Подскажите пожалуйста, у меня произошлo ДТП. 4 машины и человек пострадавший. Разбирательство длится 7 месяцев и до сих пор не могут определить виновного. Сейчас выясняется, но официально не назван до сих пор. Как быть, если у "подозреваемого" будет ДОСАГО и виновного ДТП я узнаю спустя 7 месяцев?

merlin
07.03.2013, 09:55
Подскажите пожалуйста, у меня произошлo ДТП. 4 машины и человек пострадавший. Разбирательство длится 7 месяцев и до сих пор не могут определить виновного. Сейчас выясняется, но официально не назван до сих пор. Как быть, если у "подозреваемого" будет ДОСАГО и виновного ДТП я узнаю спустя 7 месяцев?
А что "каски" нет?

MCZarin
07.03.2013, 11:02
Как быть, если у "подозреваемого" будет ДОСАГО и виновного ДТП я узнаю спустя 7 месяцев?
Да вроде всё должно быть нормально, если на момент страхового случая имелся полис ДСАГО. Там в отличие от КАСКО не должно быть требований заявить о случае в страховую в течение короткого периода. Главное, чтобы страховая не прекратила своё существование :).
Я только не понимаю, если у этого барана есть ДСАГО, чего он бодается и тратит деньги на адвоката?

Канаи Ацуда
07.03.2013, 12:20
MCZarin,там светит лишение на несколько лет и с учетом числа машин, пешехода и нелюбовью страховых платить сполна - даже расширенного может не хватить. так шо он далеко не баран...

MCZarin
07.03.2013, 13:58
ДСАГО обычно берут на лям минимум, этого вроде должно хватить. А лишение там за что? Вроде нарушение то всего одно - несоблюдение дистанции.

BlackDragon
07.03.2013, 14:24
ДСАГО обычно берут на лям минимум

Я на 300р оформлял

merlin
07.03.2013, 14:53
Я на 300р оформлял
Тоже (в альянсе). Причём при замене полиса, на без лимитный, бесплатно заменили ДСАГО
.

Канаи Ацуда
07.03.2013, 15:36
MCZarin, спроси автора вопроса. я отвечать видимо не должен.

uctepuka
10.03.2013, 16:10
А что "каски" нет?
нет, машине 5 лет

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:09 ----------


ДСАГО обычно берут на лям минимум, этого вроде должно хватить. А лишение там за что? Вроде нарушение то всего одно - несоблюдение дистанции.
у меня вот на 500 т.р.

---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:09 ----------


Да вроде всё должно быть нормально, если на момент страхового случая имелся полис ДСАГО. Там в отличие от КАСКО не должно быть требований заявить о случае в страховую в течение короткого периода. Главное, чтобы страховая не прекратила своё существование :).
Я только не понимаю, если у этого барана есть ДСАГО, чего он бодается и тратит деньги на адвоката?
к сожалению истинные причины мне не известны

merlin
10.03.2013, 16:35
нет, машине 5 лет

Не вижу связи. можно было застраховать, рублей на 300, с франшизой, страховка стоила рублей 15, не более. По крайней мере голова не болела, по поводу своей машины.

uctepuka
11.03.2013, 13:39
Не вижу связи. можно было застраховать, рублей на 300, с франшизой, страховка стоила рублей 15, не более. По крайней мере голова не болела, по поводу своей машины.
КАСКО на мою машину стоит 74 тысячи. Голова у меня болела бы при оплате =)

Roman Cooper
11.03.2013, 13:51
КАСКО на мою машину стоит 74 тысячи...

А что у Вас за машина?

merlin
11.03.2013, 14:00
КАСКО на мою машину стоит 74 тысячи. Голова у меня болела бы при оплате =)

так это наверное на новую, да и то много как то.
Примерно 7% должно быть, от максимальной стоимости..
А я говорю про 5 летнюю, она дороже 300 не стоит.значит какска, рублей 18, с франшизой 12-15

uctepuka
11.03.2013, 14:14
так это наверное на новую, да и то много как то.
Примерно 7% должно быть, от максимальной стоимости..
А я говорю про 5 летнюю, она дороже 300 не стоит.значит какска, рублей 18, с франшизой 12-15
Моя машина на момент покупки (6 марта 2012 г.) стоила 520 тысяч. Каско на неё стоило 74 тысячи, сейчас стоит 73, рассчитывала буквально неделю назад. Большая цена из-за того, что стаж моего вождения 2 года.

merlin
11.03.2013, 14:39
Тогда какой машине 5 лет?
Хоть это к теме не относится, но безлимитная каска на тоёту раф 4 стоит 93000, но во первых это тоёта (один из самых больших процентов), во вторых, стоимость её 1300000 (почти в 2 раза больше чем у сузуки).
На будущее, попробуйте рассчитать, такой тариф, где не надо указывать, имена водителей и стаж.
Это как я пытался вписать водителя, без стажа, в ОСАГО, получалось, стоимость нового полиса 9, с небольшим т.р. А поменять на полис "без ограничений", 6 с небольшим.

Roman Cooper
11.03.2013, 14:39
Моя машина на момент покупки (6 марта 2012 г.) стоила 520 тысяч. Каско на неё стоило 74 тысячи, сейчас стоит 73, рассчитывала буквально неделю назад. Большая цена из-за того, что стаж моего вождения 2 года.
1. Поменяйте страховую компанию.
2. Установите небольшую франшизу.
3. Поменяйте страховую компанию.

merlin
11.03.2013, 14:46
1. Поменяйте страховую компанию.
2. Установите небольшую франшизу.
3. Поменяйте страховую компанию.

4. Берите "без ограничений"

Roman Cooper
11.03.2013, 14:57
4. Берите "без ограничений"
Без ограничений лишь ОСАГО может быть дешевле. КАСКО же вряд ли.
Совсем небольшая франшиза на водителей с маленьким стажем значительно снижает величину страховой премии.

uctepuka
11.03.2013, 15:00
Тогда какой машине 5 лет?
Хоть это к теме не относится, но безлимитная каска на тоёту раф 4 стоит 93000, но во первых это тоёта (один из самых больших процентов), во вторых, стоимость её 1300000 (почти в 2 раза больше чем у сузуки).
На будущее, попробуйте рассчитать, такой тариф, где не надо указывать, имена водителей и стаж.
Это как я пытался вписать водителя, без стажа, в ОСАГО, получалось, стоимость нового полиса 9, с небольшим т.р. А поменять на полис "без ограничений", 6 с небольшим.
Машину покупала в прошлом году 5 летнюю, в салоне, она и есть.

---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:59 ----------


Без ограничений лишь ОСАГО может быть дешевле. КАСКО же вряд ли.
Совсем небольшая франшиза на водителей с маленьким стажем значительно снижает величину страховой премии.
Расчет с франшизой в 12 т.р. на сайте ингосстраха - КАСКО = 73 т.р.

Roman Cooper
11.03.2013, 15:08
...Расчет с франшизой в 12 т.р. на сайте ингосстраха - КАСКО = 73 т.р.
Чем для Вас так привлекателен Ингосстрах? :)

uctepuka
11.03.2013, 15:20
Вообще ничем, навязали в салоне. А в этом году повелась на их "бонусы", которых по факту не оказалось даже.

Roman Cooper
11.03.2013, 15:21
Вообще ничем, навязали в салоне...
Автомобиль кредитный?

merlin
11.03.2013, 15:41
54 у меня получилось, полный анлим, сумма 300, франшиза 15.
:sm_nezn:
Хотя знаете кажись подарожало, у меня на моего пыжа получилось 70.

Рикша
11.03.2013, 17:59
А я говорю про 5 летнюю, она дороже 300 не стоит.значит какска, рублей 18, с франшизой 12-15
Если бы. К сожалению, политика страховых компаний заключается в том, что они каждый год существенно снижают оценку автомобиля, но при этом стоимость КАСКО (процент от текущей оценки) повышают почти пропорционально. Получается, что пятилетняя машина оценивается минимум в два раза дешевле новой, а вот стоимость полиса КАСКО снижается крайне незначительно и вы платите почти столько же, сколько кто-то другой платит за новую машину, оцененную в 2-2.5 раза дороже.

Поэтому, если НОВУЮ машину оценить в 300 тыс., то, может быть, тогда теоретически было бы возможно получить стоимость полиса порядка 12-15 тысяч. Но если машина не новая, то цена полиса неприятно удивит.

Чтобы не быть голословным, приведу конкретные примеры расчёта полиса КАСКО на калькуляторе Ингосстраха для сферического водителя возрастом 30 лет, со стажем 5 лет, Москва, неженат, детей нет. Стоимость SX4 300 тыс. Приведена стоимость полиса Автопрофи (ремонт у оф. дилеров, франшиза 10 тыс. со второго случая). Любой желающий сможет перепроверить результаты вот по этой (http://ingos.ru/ru/private/auto/kasko/calc/) ссылке.

Год выпуска автомобиля: 2013
Соимость полиса: 20 957,40 руб.

Год выпуска автомобиля: 2008
Соимость полиса: 39 095,22р.

Заметьте, ничего в условиях расчёта изменился только возраст автомобиля и стоимость полиса для ненового автомобиля сразу удвоилась.

uctepuka
11.03.2013, 18:11
Автомобиль кредитный?
не,не,не

merlin
11.03.2013, 18:22
Год выпуска автомобиля: 2008
Соимость полиса: 39 095,22р.
Я же написал выше что "ДА", так оно и есть, но всё равно не 70, а 54, хотя это много. это ещё раз доказывает, что машину надо брать на 3 года, потом опять новую :)

Рикша
11.03.2013, 18:41
это ещё раз доказывает, что машину надо брать на 3 года, потом опять новую :)
Это лишь доказывает, что страховать новый автомобиль (при прочих равных) более выгодно. Но вовсе не доказывает, что каждые 3 года нужно менять машину.

Весьма странно продать машину, добавив несолько сотен тысяч, которых не хватает до покупки новой, потом снова вложиться в установку допов, которые на старой машине и так были, только ради того, чтобы потом сэкономить на страховке сумму на порядок ниже всех упомянутых затрат.

merlin
11.03.2013, 19:54
Весьма странно продать машину, добавив несолько сотен тысяч, которых не хватает до покупки новой, потом снова вложиться в установку допов, которые на старой машине и так были, только ради того, чтобы потом сэкономить на страховке сумму на порядок ниже всех упомянутых затрат.
Этот пост не для этой темы, поэтому вкратце.
1. Не стоит ставить много допов (я ограничевиваюсь тока защитой и ковриками), при перепродаже, они на цену не влияют.
2. Продажа 3-х 4-х годовалых машин, как правило приследует, всего две цели. А именно, сэкономить на на ремонте авто (после 100000 км, любая машина потребует вложений и чем старше авто, там больше. Вторая, это не потерять при перепродаже много денег.
При продаже, например, на 6-м или 7-м году. К общей потере стоимости, по старости, добавляются средства, которые были вложены в поддержание машины в рабочем состоянии, в периуд, с с 3-го по 6-й год. (при продаже, будущий покупатель, не оценит вашу заботу, в денежном эквиваленте)
А страховка тут не причём. :)

MCZarin
10.06.2017, 22:00
Товарищи, поделитесь опытом по Москве.
Кто в какой компании страхуется по ДСАГО совместно с ОСАГО? То есть без КАСКО (важное условие, некоторые страховые отказывают).

И отдельный вопрос - у кого имеется опыт с выплатами по ДСАГО? В какой страховой был полис, выплатили или нет, если да - всё ли покрыли, если нет (или не всё) - почему?