PDA

Просмотр полной версии : Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)



Страницы : [1] 2

Николайф
02.11.2008, 20:20
Кто уже ставил? Как и где поставить ГБО, чтобы не слететь с гарантии?

Alex516
03.11.2008, 10:57
Рассмотрев Ваше предложение по установке ГБО на SX4, мы приняли решение о закупке пробной партии той травы, которую вы курите. ;-).

Al-lex
03.11.2008, 13:47
:D

Спокойный
03.11.2008, 20:30
Какое нафиг ГБО! Не балон с метаном, а балон с закисью азота добавлять надо. Мож тогда а\м быстрей ездить будет)))

Jennifer
04.11.2008, 12:22
гарантии точно не будет.
а насчет потери мощности скажу что неправда:
у товарища на opel omega 2.5л V6 на все 6 котлов форсунки газовые всверлены. порядка 35тыр отдал за всё с работой. система стартует только с бензина и переходит на газ при температуре двигателя 45 градусов. когда давление газа в баллоне становится низким (т.е. заканчивается) - система издавая противный писк сама переходит на бензин. внутри салона устанавливается маленькая панелька 2х2см на которой кнопочка газ/бензин и два индикатора на чём в данный момент работает двигатель. при прогретом двигателе в любой момент можно переключаться с газа на бензин и обратно - ни толчков ни потери мощности не замечается. современные системы ГБО это не старые карбовые.
только вот скажу однозначно - окупается только при пробегах ОТ 40-50 тыщ км в год. иначе нет смысла замарачиваться...

Serezha80
31.08.2009, 13:48
В сентябре поставлю и расскажу и даже фотки выложу.
Есть опыт установки газа на автомобили.

CyberTIM
25.12.2009, 16:53
Serezha80,
Ну как с установкой ГБО?
Что касается потери мощности, то она несомненно будет, но очень малой, а при необходимой настройки, динамика может даже увеличиться. Современные, дорогоие системы ГБО позволяют вообще избавится от потери мощности.
Неверящим и любознателям, поисковики в помощь. Уравнение энергетического баланса просто правильно надо составить.

Inkognito
25.12.2009, 22:58
У меня до этого все машины ездили на газе.На последней стояло ГБО 4 го поколения.И могу заверить точно что даже и оно давало потерю мощности примерно на 2 лошадки.Ох и намучался я с ним,электроника постоянно глючила,были частые пропуски на целиндры,раз в пол года ездил на ремонт.Незнаю может такое оборудование досталось((Оборудование примерно окупается тысяч за 40-50,потом наступает халява,но кака я уже писал полная нервного перенапряжения.На Сузуки газ не ставлю по одной простой причине-гарантия.

CyberTIM
26.12.2009, 13:19
Inkognito,
За 40-50? Уж слишком дорогое у вас оборудование. У нас 10 т.р. Lovato с установкой и с простым редуктором, газ подключается к воздушной трубке. Дешево, надежно, окупится быстро.

Inkognito
27.12.2009, 19:13
Inkognito,
За 40-50? Уж слишком дорогое у вас оборудование. У нас 10 т.р. Lovato с установкой и с простым редуктором, газ подключается к воздушной трубке. Дешево, надежно, окупится быстро.
На автомобили с непосредственным впрыском ставится ГБО только 4го поколения с собственными "мозгами",впрыск осуществляется через газовые форсунки которые врезаются во впускной коллектор.Стоимость такого комплекта вместе с установкой мне обошлась около 1000 у.е.

CyberTIM
28.12.2009, 14:17
На автомобили с непосредственным впрыском ставится ГБО только 4го поколения с собственными "мозгами",впрыск осуществляется через газовые форсунки которые врезаются во впускной коллектор.Стоимость такого комплекта вместе с установкой мне обошлась около 1000 у.е.
Странно, теоретичекси должен и обычный способ прокатить. Двиглу то похер, кто для него смесь готовит.
Если 1000 у.е., то игра не стоит свечь. Я в городе за 2 дня умудрился средний расход 5.9 накопить.

Inkognito
28.12.2009, 17:08
Странно, теоретичекси должен и обычный способ прокатить. Двиглу то похер, кто для него смесь готовит.
Если 1000 у.е., то игра не стоит свечь. Я в городе за 2 дня умудрился средний расход 5.9 накопить.
В карбюраторнвых машинах за смесеобразование отвечает карбюратор.В инжекторных авто там всё по другому смесь готовит ДМРВ,а команду на него даёт ЭБУ,так же он даёт команды и на открытие/закрытие форсунок.Следовательно чтобы всё было синхронно и ставятся газовые форсунки с собственным ЭБУ.Вот схему нарыл для наглядности:http://s49.radikal.ru/i124/0912/39/d4ea956cb267.jpg (http://www.radikal.ru)

CyberTIM
29.12.2009, 09:48
В инжекторных авто там всё по другому смесь готовит ДМРВ,а команду на него даёт ЭБУ,так же он даёт команды и на открытие/закрытие форсунок.Следовательно чтобы всё было синхронно и ставятся газовые форсунки с собственным ЭБУ.
Смысл этой схемы понял.
Я видел на инжектора ставили подвод газа к воздушному патрубку. Стояло такое оборудование на Хендай Акцент. Как организовано смесеобразование неуверен - или это 2 типа форсунок или одна двухкомпонентная, но в любом случае, вместе с воздухом в камеру сгорания будет попадать уже готовая смесь. Остается только поймать момент зажигания. Деваться некуда - будет гореть.

Inkognito
29.12.2009, 19:43
Смысл этой схемы понял.
Я видел на инжектора ставили подвод газа к воздушному патрубку. Стояло такое оборудование на Хендай Акцент. Как организовано смесеобразование неуверен - или это 2 типа форсунок или одна двухкомпонентная, но в любом случае, вместе с воздухом в камеру сгорания будет попадать уже готовая смесь. Остается только поймать момент зажигания. Деваться некуда - будет гореть.
Да,действительно существуют и такие системы.Только насколько я знаю с одной форсунки подаётся газ на каждый целиндр через "четверник"Это газовое оборудование третего поколения,сейчас уже редко используется,скорее всего я думаю из за опасности возникновения обратных хлопков.
Если ты всерьёз задумался над переоборудованием своего автомобиля под газ то могу порекомендовать один хороший сайт http://www.alexdcar.narod.ru/ .На многие вопросы там даны исчерпывающие ответы,и если руки растут из нужного места то не составит большого труда установить ГБО самостоятельно.

Druching
21.11.2010, 00:58
Так никто и не ставил? Нет опыта? Куда балон поставить? Какой расход? Как едет? Я раньше только на газу ездил, правда на отечественных карбюраторах. И мне очень нравилось. И едет мягше и газ с ослиной мочой не смешаешь и дешевше.

Motor4ik
23.11.2010, 00:31
поставили на тайоту секвоя, балон на 100 литров поместили вмс запаски..в сексе(хэтче) точно не вариант..надо наверно сиденья задние снимать:cheesy:
расход примерно такой же, тока цена газа в 2 раза ниже:sm_happy:

KREN
08.12.2010, 17:02
на предидущей моей машине NISSAN NOTE 1.6 110 л.с. стояло гбо 4-го поколения, зимой потери мощности нет , а вот в жаркое лето - да (плотность газа разная), расход газа 10 литров при расходе бензина 6.8-7.5(на те же 100 км) косячки при эксплуатации были но мелкие и не серьёзные

кот
08.12.2010, 20:37
на SX-4 если ставить ГБО то нужно следить за зазорами в клапанах так как у нас нет гидрокомпенсаторов, не знаю как в других городах наш дилер такую операцию не делает :sm_net: да и по мне не так уж много и расходует бензина что бы с газом заморачиваться, хотя опыт пользования ГБО есть на других машинах и впечатления только положительные

Druching
08.12.2010, 23:37
Я залез тут к знакомому на sx в багажник и понял, что балон просто некуда положить. :) Поэтому мой вопрос снимается.

MudRuck
11.12.2010, 03:14
В природе существуют тор-баллоны - крепятся на месте запаски... ;)

Druching
11.12.2010, 15:55
Да я знаю про тор. балоны. Но в sx ведь докатка, а не запасное. Оно более узкое. И мне показалось что на его месте балон тоже не поместится. :( а если поместится, то маааленький :))

Patorok
11.12.2010, 16:07
Да я знаю про тор. балоны. Но в sx ведь докатка, а не запасное. Оно более узкое. И мне показалось что на его месте балон тоже не поместится. :( а если поместится, то маааленький :))
Эсли и не поместится по высоте, всегда можно поднять уровень пола багажника хоть до края бампера (как у меня сейчас с установленным боксом). + появитятся дополнительные отсеки и почти ровный пол при откинутых спинках задних сидений.
ЗЫ: сорри, я не спец, но мне интересно, а при замене на ГБО бензобак остаётся? Вроде последнее поколение позволяет осуществлять запуск на газу... :huh:

MCZarin
12.12.2010, 01:52
сорри, я не спец, но мне интересно, а при замене на ГБО бензобак остаётся? Вроде последнее поколение позволяет осуществлять запуск на газу... :huh:
Так с бензобаком всяко лучше - как запасной вариант, или для увеличения запаса хода более чем в 2 раза.

Druching
12.12.2010, 15:58
Интересная идея с поднятием уровня пола. Надо обмозговать. Бензобак, конечно остается :) только появляется возможнось ездить и на бензе и на газу. Заводиться можно и на газу. Где то до 0 градусов я так и делал. Но, если холоднее, то на газу уже не заведешься. Я заводил на бензе, прогревал и переводил на газ. (В салоне стояла кнопка).

KREN
07.01.2011, 22:12
заводится на бензине и автоматом после прогрева градусов до 30 переключаетсяна газ

polakovich
13.01.2011, 18:20
заводится на бензине и автоматом после прогрева градусов до 30 переключаетсяна газ


У меня год стоит уже ГБО. СТАКО мозги, ВАЛТЕК форсунки, и Аляска (Ловато) редуктор. Балон тор. на 42 литра. Да пришлось приподнять пол пенопластом 50 мм. зато езжу и балдею
во первых цена в 2 раза дешевле
во вторых работа двигателя намного приятней
кто говорил о потере мощности так я могу с ним потягатца и посмотреть
на потерю мощности.
расход ну скажу так на 1 л больше по городу и на 0.6 по трасе не более
при правильной регулировке мозга можно и ноль выйти но зачем заморачиватца
пробег на ГБО 43 т. и никакого головняка
до этого было 7 авто из них 1 дизель и 1 сетр (небыло ГБО) все остальное только на газ. Опель омега 340 т. на газу по украине только оборудование было 2 поколения, и никаких проблем при правильной эксплуатации
да и цена вопоса на сегоднешний день всего ничего 4 000 - 4 500 грн.
есть вопросы отвечу.

Serezha80
14.01.2011, 10:43
Приветствую, polakovich.
Хотелось бы увидеть фото, в особенности баллон тор в багажнике , так как я не примерял его на место запаски - он высокий и малого диаметра, все ищу плоский и большего диаметра, и как дела с запаской так как она после установки тора не помещается лежа в багажник в центре, а только сместить влево или вправо.
Еще очень хочется увидеть врезку в коллектор во второй цилиндр, я там глянул, что в 1,3,4 нормально близко к бензиновым форсункам, а со вторым вопрос?
Еще очень хочу увидеть мозги STAKO - у нас в России из стаковского только тор баллоны, форсунки валтек нормалек - у меня на матизе отбегали без проблем около 100 тык, потом были сняты по причине продажи машины.
А что за редуктор у Ловато (Аляска) , опять же в России только либо Lovato или Lovato smart, либо Tomasetto Аляска или Аркик.

Из практики могу сказать, нет никакой потери мощности, расход тоже в норме.
Из минусов - японки особенно с маломощыми движками и клапанным механизмом аля восьмерка (с шайбами) имеют очень сырые головы и тонкие клапана (5,5 мм), поэтому более подвержены прогару выпускных клапанав - у отца на королле 1,4 2008 годя после 100 тык компрессия в первом цилиндре 1,4, а ремонт - головы это дело такое ( в сборе вообще 91 тыр). В этом деле может только поможет частая регулировка клапанов - через 20-30 тык, а регулировка клапанов это смена прокладок - для короллы только комплект - 4500 руб., либо установка смазки клапанов флеш-лубе ( кстати у Вас стоит?).

А немцы понятное дело изначально заточены под газ с завода и бегают немерено, как и логаны - приезжал тут ко мне с дигитроникс пробег 150 тык так только одна форсунка газовая сдохла 1500 руб. и врепед дальше таксовать.

Поэтому сейчас в раздумье ставить или не ставить? - есть возможность заправляться на халяву 100 л в месяц 95 так что по городу вообще не надо , но в отпуск по карману бьет цена бензина.

polakovich
17.01.2011, 10:15
Приветствую, polakovich.
Хотелось бы увидеть фото, в особенности баллон тор в багажнике , так как я не примерял его на место запаски - он высокий и малого диаметра, все ищу плоский и большего диаметра, и как дела с запаской так как она после установки тора не помещается лежа в багажник в центре, а только сместить влево или вправо.
Еще очень хочется увидеть врезку в коллектор во второй цилиндр, я там глянул, что в 1,3,4 нормально близко к бензиновым форсункам, а со вторым вопрос?
Еще очень хочу увидеть мозги STAKO - у нас в России из стаковского только тор баллоны, форсунки валтек нормалек - у меня на матизе отбегали без проблем около 100 тык, потом были сняты по причине продажи машины.
А что за редуктор у Ловато (Аляска) , опять же в России только либо Lovato или Lovato smart, либо Tomasetto Аляска или Аркик.

Из практики могу сказать, нет никакой потери мощности, расход тоже в норме.
Из минусов - японки особенно с маломощыми движками и клапанным механизмом аля восьмерка (с шайбами) имеют очень сырые головы и тонкие клапана (5,5 мм), поэтому более подвержены прогару выпускных клапанав - у отца на королле 1,4 2008 годя после 100 тык компрессия в первом цилиндре 1,4, а ремонт - головы это дело такое ( в сборе вообще 91 тыр). В этом деле может только поможет частая регулировка клапанов - через 20-30 тык, а регулировка клапанов это смена прокладок - для короллы только комплект - 4500 руб., либо установка смазки клапанов флеш-лубе ( кстати у Вас стоит?).

А немцы понятное дело изначально заточены под газ с завода и бегают немерено, как и логаны - приезжал тут ко мне с дигитроникс пробег 150 тык так только одна форсунка газовая сдохла 1500 руб. и врепед дальше таксовать.

Поэтому сейчас в раздумье ставить или не ставить? - есть возможность заправляться на халяву 100 л в месяц 95 так что по городу вообще не надо , но в отпуск по карману бьет цена бензина.



Да вы правы. с редуктором ошибся Томасетто.
Фото сделаю сразу выложу. Только вот проблема будет до второго котла добратца там нужно кучу всякого гемора снимать а зимой сами понимаете не сильно тянет ковырятца. Но скажу так шланг подачи газа проходит прям под скобой крепления воздушного фильтра. Ну ригулировать как то ни разу не приходилось, а по поводу капельници я общался как ответели выброшеные деньги на ветер. Ведь в инструкции по установке прописано, что рекомендуетца устанавливать на автомобили с эксплуатацией в западной европе. Там просто газ по чише, а кто его у нас чистит. Я как фильтр снимаю так сразу прозреваю с количества масла в нем.
http://www.autogas.in.ua/market/shop/CID_49.html вот по мозгам сылка
я сам заправляюсь на халяву так что и даже не сомневался в установке. Раздница по цене у меня в 1.3 грн. от заправок города
Ну если у тебя такой пробег что 100л. хватает то смысл. у меня 40 литров другой раз и на 4 дня не хватает, так что я выбор зделал однозначно.

buzuk80
19.01.2011, 13:55
Если бензин и дальше будет дорожать такими темпами, то вопрос о газе станет еще более актуальным.
Вопросы к тем, кто уже поставил или определился с установкой:
Есть ли принудительный переход на бензин или нет?
Если да, то при каких оборотах?
Флеш-лубе - все таки нужно или нет, при условии наличия принудительного перехода на бензин при высоких оборотах?
Заправочный клапан реально врезать под лючек бензобака?
Стоимость оборудования под ключ и стоимость ТО?

polakovich
19.01.2011, 16:29
Если бензин и дальше будет дорожать такими темпами, то вопрос о газе станет еще более актуальным.
Вопросы к тем, кто уже поставил или определился с установкой:
Есть ли принудительный переход на бензин или нет?
Если да, то при каких оборотах?
Флеш-лубе - все таки нужно или нет, при условии наличия принудительного перехода на бензин при высоких оборотах?
Заправочный клапан реально врезать под лючек бензобака?
Стоимость оборудования под ключ и стоимость ТО?


Да у меня стоит переход с газа на бензин при 4700 оборотов, голову жалковато палить, но можно поднять и выше и опустить ниже. Но насколько помню из литературы это оптимальный переход, все что выше критично.
по поводу заправочного и балона завтра постараюсь сфоткать и все выложить
ну и на сегодн. день цена (знакомый ставил на рено 1.6) 4 000грн. но только в Харькове, в Днепре цены просто космос. от 5600грн.
бред одним словом.

вот фото багажника

http://s004.radikal.ru/i208/1101/e0/d567b8398630.jpg (http://www.radikal.ru)



фото расположение балона

http://i031.radikal.ru/1101/38/66fe428fd387.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s004.radikal.ru/i205/1101/52/b9fdd58ec472.jpg (http://www.radikal.ru)

так вот заправка, выточил только удлинитель для лучшего накручивания переходника
http://s011.radikal.ru/i317/1101/19/33d579526ba5.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s002.radikal.ru/i197/1101/91/24064eafcc0d.jpg (http://www.radikal.ru)

так все под капотом

http://s016.radikal.ru/i334/1101/1e/0b72346b2c25.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i031.radikal.ru/1101/63/231fe6201d5f.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s011.radikal.ru/i318/1101/84/4699d2a400b9.jpg (http://www.radikal.ru)

buzuk80
19.01.2011, 16:35
Спасибо :)
Ждемс фоток.

polakovich
19.01.2011, 16:57
Спасибо :)
Ждемс фоток.

выкинул только в томже сообщении

ThinkPad
19.01.2011, 17:02
polakovich, высоту баллона хорошо бы еще показать.... я так понял, что он выше докатки..... на сколько???

polakovich
19.01.2011, 18:02
polakovich, высоту баллона хорошо бы еще показать.... я так понял, что он выше докатки..... на сколько???

до ящичков лежал пенопласт 60 мм. и пол был ровный, просто много хлама валялось вот решил че даром место будет пропадать.

buzuk80
19.01.2011, 19:01
Сегодня сделал обзвон нескольких контор в Москве. Я специалист небольшой в этом деле, поэтому разговор имел общий предварительный характер. Цена вопроса от 22,5труб. под ключ и с врезкой под лючок бензобака с годом или 30000 км гарантии. По поводу капельницы мнения разделились. От того , что это деньги на ветер, до того, что без нее вообще машина далеко не уедет (улыбнуло). Только в одном месте честно сказали, что хуже не будет и клапана поберечь стоит (да и на регулировках потом сэкономить вроде как получиться) Цена вопроса 3,5 труб. дополнительно. Материалы для обслуживания (жидкость, фильтры) бешеных денег не стоят. Пройду техосмотр. Буду думать конкретно. При моем пробеге менее чем за 1,5 года должно окупиться.

polakovich
20.01.2011, 09:32
Сегодня сделал обзвон нескольких контор в Москве. Я специалист небольшой в этом деле, поэтому разговор имел общий предварительный характер. Цена вопроса от 22,5труб. под ключ и с врезкой под лючок бензобака с годом или 30000 км гарантии. По поводу капельницы мнения разделились. От того , что это деньги на ветер, до того, что без нее вообще машина далеко не уедет (улыбнуло). Только в одном месте честно сказали, что хуже не будет и клапана поберечь стоит (да и на регулировках потом сэкономить вроде как получиться) Цена вопроса 3,5 труб. дополнительно. Материалы для обслуживания (жидкость, фильтры) бешеных денег не стоят. Пройду техосмотр. Буду думать конкретно. При моем пробеге менее чем за 1,5 года должно окупиться.


По поводу капельници скажу проще, расчитая стоимость ее в украине:
100$ капельница + 30$ установка, и 40$ жидкость на 7т. км пробега, значит на 100т. км пробега необходимо затратить, порядка 560$ + 130$ изначально.
Ремонт головы с заменой всех направляющих, клапанов и перепресовкой седел, опять же в Украине = 500$/
Вопрос смысл. это расчет сделан если не регулировать клапана вообще

Serezha80
20.01.2011, 13:40
Приветствую, Polakovich.

Спасибо за фотки.
Если будет время ( ну например когда вохд фильтр менять будешь) сфоткай врезки в коллектор.
Классные ящички для мелочевки.

У Вас кстате никто не заморчивался вариаторами (мангуст 602, феникс 611), октан корректорами и прочей электроникой для изменения угла опережения зажигания, чтобы газ успевал сгорать в цилиндре и т.о. сберечь выпускные клапана.

polakovich
20.01.2011, 13:59
Приветствую, Polakovich.

Спасибо за фотки.
Если будет время ( ну например когда вохд фильтр менять будешь) сфоткай врезки в коллектор.
Классные ящички для мелочевки.

У Вас кстате никто не заморчивался вариаторами (мангуст 602, феникс 611), октан корректорами и прочей электроникой для изменения угла опережения зажигания, чтобы газ успевал сгорать в цилиндре и т.о. сберечь выпускные клапана.


Я интересовался, но мнение также как и с капельницей разошлися. так что не могу ответить

buzuk80
21.01.2011, 11:43
При моем пробеге менее чем за 1,5 года должно окупиться.
Что-то я просчитался, кажется. Может кто подскажет поточнее, какой срок (километраж) окупаемости с учетом всех расходов?

Serezha80
21.01.2011, 13:05
Приветствую buzuk80.
Рассчет очень прост: стоимость газа 14-00 руб, стоимость бензина 28-00 руб. При среднем расходе 10 л на 100 км пробега получается что за 1 км пробега на газу вы платите 1-40 руб, а на бензине 2-80 руб.
При пробеге 20000 км на газу вы затратите 28000-00 руб, на бензине 56000-00 руб. итого в плюсе 28000 руб - а это стоимость установки и обслуживания в течении 2 лет. Итог приблизительно за 20000 км пробега оборудование окупается ( а как Вы ездите это уже зависит от Вас - у меня получается где-то в год 25000 км (15 по городу и 10 отпуск)).

P.S. все рассчеты приведены на цена в г. Мурманске, но принцип один и тот же газ везде дешевле бензина в 2 раза - по крайней мере во всей России, Украине, Беларуссии и Норвегии, где мне довелось заправляться)

buzuk80
21.01.2011, 13:20
P.S. все рассчеты приведены на цена в г. Мурманске, но принцип один и тот же газ везде дешевле бензина в 2 раза - по крайней мере во всей России, Украине, Беларуссии и Норвегии, где мне довелось заправляться)
В Москве бензин 27, газ -17. Поэтому не в два раза. Пробег у меня около 15-18 в год. При этом поездки по городу часто короткие (20-25км) и думаю, что зимой газовое оборудование будет окупаться медленнее из-за необходимости прогрева на бензине.

Serezha80
21.01.2011, 14:39
В Москве бензин 27, газ -17. Поэтому не в два раза. Пробег у меня около 15-18 в год. При этом поездки по городу часто короткие (20-25км) и думаю, что зимой газовое оборудование будет окупаться медленнее из-за необходимости прогрева на бензине.

По поводу прогрева я обячно выставляю температуру перехода с бензина на газ 20 градусов, да и зима в Москве не особо холодная, по крайней мере не так как на Урале или в Сибири.
Да и стоимость оборудования в Москве дешевле чем в регионах, все же идет из Москвы.
Для Вас оборудование я думаю можно приобрести тыс за 15 (Ловато смарт + тор 42 л) и установить можно самому не сложно (я на все свои машины да и на все машины родственников и друзей устанавливал сам начиная от матиза до ниссан максима шестицилиндровой - все довольны, только вот на королле у отца клапана прогорели - теперь в раздумье,
если бы у нас ремонт голоки стоил бы как на Украине USD 500,00, то это не было бы проблемой, а так у нас начинается от 30тыр без стоимости зипов, а там еще на столько же потянет).

buzuk80
21.01.2011, 14:58
Serezha80, сам ставить не буду на 100%. Ибо не спец и гарантия мне нужна.

если бы у нас ремонт голоки стоил бы как на Украине USD 500,00, то это не было бы проблемой, а так у нас начинается от 30тыр без стоимости зипов, а там еще на столько же потянет
Собственно это меня и останавливает в основном. Вроде и хочется, но боязно как-то.

polakovich
21.01.2011, 15:49
Serezha80, сам ставить не буду на 100%. Ибо не спец и гарантия мне нужна.

Собственно это меня и останавливает в основном. Вроде и хочется, но боязно как-то.


Я скажу проще волка боятца в лес не ходить.
Если у тебя пробег по 10т. в год я согласен забей и не парся. У меня 50 я на бензин и на нефтяных уродов которые гавно бензин по космической цене продают пахать не буду.
Газ не чем не бодяжетца одно в нем хреново что плохо чистят, но у меня стоит 2 фильтра грубой очистки и один непосредственно перед форсунками

buzuk80
21.01.2011, 17:16
polakovich, к тому же работы сервиса дешевле.
Переговорил с одним человеком знающим. Сам он газооборудование не ставит, но юзает постоянно. Резюме: или ищи более-менее дешёвый газ, или повышай пробег до min 30 в год, или меняй машину на более мощную, чтоб больше разница в месяц была. Вопрос для себя при соотношении цен газ\бензин закрываю.

Motor4ik
03.10.2011, 00:00
собираюсь поставить на газ свою Акуру, мучаюсь вопросом
а двигатель перед установкой ГБО вы обрабатывали?

polakovich
07.10.2011, 13:18
собираюсь поставить на газ свою Акуру, мучаюсь вопросом
а двигатель перед установкой ГБО вы обрабатывали?


Да нет ничего не делал. Вот только на 120 т. форсунка одна навернулась (Валтекс) сегодня поставлю скорострельніе (Матрикс) отпишусь как они себя повидут.

Svalan
07.10.2011, 18:11
Езжу на газу с 2008г -сначала на Форде Фьюжен теперь на SX-4 выпуска 2009г ГБО(ловато4) Поставил при пробеге 315км после консультации с сервисом с гарантии не сняли сказали что газ лучше но если что случиться сдвижком будут разбираться На данный момент наездил 35000км никаких проблем Потерь мощности практически нет
Насчет экономии можете сравнить стоимости топлив прирасходе примерно одинаковом

buzuk80
10.10.2011, 07:18
Несколько попутных вопросов появилось:
1. Изменения в техпаспорт
2. Прохождение ТО в ГАИ
3. КАСКО.
4. Стоимость обслуживания
У кого какие мысли?

svv555
10.10.2011, 10:36
buzuk80, добрый день! Лучше самому всё почитать -
http://www.agts-spb.ru/info/faq/
http://www.ngvrus.ru/doc.shtml
Удачи!

buzuk80
10.10.2011, 10:58
svv555, день добрый. Я эти сайты уже прочитал. И не только эти...
Вот только ответы противоречивы.

Max_xx
11.10.2011, 08:49
Езжу на газу с 2008г -сначала на Форде Фьюжен теперь на SX-4 выпуска 2009г ГБО(ловато4) Поставил при пробеге 315км после консультации с сервисом с гарантии не сняли сказали что газ лучше но если что случиться сдвижком будут разбираться На данный момент наездил 35000км никаких проблем Потерь мощности практически нет
Насчет экономии можете сравнить стоимости топлив прирасходе примерно одинаковом

А у кого ставил в Питере? И сколько обошлось? Тоже задумался. При моих пробегах больше 30 в год наверное с лихвой окупиться.

Wer1999
05.06.2012, 13:25
Кто ставил ГБО на SX4 2.0?
Есть ли положительные примеры эксплуатации?

WhyMax
23.07.2012, 15:25
1. Изменения в техпаспорт
2. Прохождение ТО в ГАИ
Спустя год могу ответить тебюе на эти вопросы - все делается по желанию, хочешь чтобы в свидетельстве о регистрации ТС и ПТС была запись "Установлено ГБО", добавь еще около 4-5 тысяч на бумажки: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2089901&postcount=251
Процедура абсолютно такая же с ЛЮБОЙ переделкой, но все это попадает под "внесение изменений в конструкцию ТС".

Отец ездил с ГБО 1-го поколения (когда они только появились в России), никаких изменений не вносил, ТО проходил спокойно, вроде даже ничего не спрашивали.
Естественно на все это должны быть сертификаты.

Леонид2009
23.07.2012, 17:12
ничего не спрашивалиошибаетесь :требовали заключение сертифицированной конторы на исправность (герметичность ) всего ГБО + особенно испытание баллона

WhyMax
23.07.2012, 17:46
Может и требовали, с бумажками все было в порядке.
На крайний случай вся система снимается и устанавливается очень просто :)
Посоветовал бы проверенные конторы в Москве по установке ГБО 4-го поколения.

milan
22.10.2012, 16:34
Внесу свою лепту. Предыдущие три машины все были сразу переведены на газ: Иж-412, Москвич-2141 и Мазда-Демио( ГБО 4 поколения). В общей сложности наездил на газу примерно 160 тыс. км.. Ставил в одном месте realgas.ru , 926-314-11-44 . Ребята всю жизнь занимаются газом и к делу подходят ответственно. Подъезжал к ним неделю назад насчёт установки на SX4, сказали ставить можно. Баллоны тор рассматриваю три типоразмера- 42, 52 и 60 литров, отличаются высотой. Мозги они сейчас ставят диджитроник, мне они понравились : в алюминиевым корпусе, на Мазде стояли в пластике. Сказали, что и программа под мозги сейчас очень хорошая. Стоимость для нашей машины 25 тыс. руб. Стоимость ТО на Мазду стоило 1000 руб. через 20000 км.. Нареканий никогда не было в работе оборудования. Всякие дополнительные примочки не рекомендуют, говорят это для зарабатывания денег. В ноябре поеду к ним.

Glukon
22.10.2012, 17:03
интересно было бы увидеть потом фотки, особенно сколько места в багажнике осталось.

ThinkPad
22.10.2012, 17:09
Баллоны тор рассматриваю три типоразмера- 42, 52 и 60 литров, отличаются высотой.
Вот высоту бы и хотелось узнать.... на сколько штатный пол в багажнике поднимется при установке последних двух...

GERR
22.10.2012, 18:30
А сколько можно проехать на 42 литрах? Примерно?

buzuk80
23.10.2012, 07:21
А сколько можно проехать на 42 литрах? Примерно?Около 400 км.

milan
23.10.2012, 11:29
Баллона на 42 л. хватит на 360-400 км, в зависимости от город-трасса, и с учётом того,что при заправке баллон недозаправляется примерно на 2 л.. Это для перестраховки срабатывает заправочный клапан, чтобы при нагреве баллона было куда газу расширятся.

Sanay
19.01.2013, 13:44
Здравствуйте.
Становлюсь счастливым обладателем SX4. На следующей недели буду забирать из салона.
Планирую ставить газ, подскажите стоит ли обкатать новую машину? или можно безболезненно ставить "с нуля"?

Cergik
19.01.2013, 19:47
Здравствуйте.
Становлюсь счастливым обладателем SX4. На следующей недели буду забирать из салона.
Планирую ставить газ, подскажите стоит ли обкатать новую машину? или можно безболезненно ставить "с нуля"?

стоит не просто обкатать, а годик поездить, чтобы понять, так ли необходим газ в SX4

AnM
20.01.2013, 06:34
или можно безболезненно ставить "с нуля"?
Безболезненно ставить газ не получится ... ни с нуля, ни в какой-либо другой этап эксплуатации авто.

Не хочу (вот прям шибко сильно не хочу!) развязывать какую-то "религиозную войну" газ/бензин ... особенно в рамках форума все больше переходящего в тип "мы ваще не паримся по любому поводу! ... а все остальное - малосущественно" :laugh2:
Предлагаю просто все-таки предварительно почитать отзывы не только восторженных установщиков ГБО, но и тех, кто потом ремонтирует автомобили, пытаясь хоть как-то устранить последствия.
Тот кто устанавливает себе ГБО должен четко понимать, что теперь при эксплуатации автомобиля появляется определенный ряд дополнительных ограничений и правил (коротко: газ "горячее" бензина и горит медленнее). Если ездить исключительно спокойно - у авто есть шанс прожить достаточно долго. Но можно нарваться на ситуацию, когда буквально за 2-3 часа езды по шоссе с высокими оборотами двигатель ловит клин из-за перегрева ... и причина - именно газ
Так что выбор за вами.

пы.сы. Среди своих знакомых не знаю ни одного, кто бы взялся за ремонт движка, где установлено ГБО или даже есть следы, показывающие, что такое оборудование вообще когда-то стояло тут.
По той же самой причине - вообще не рассматривается как рабочий вариант покупка б/у авто с установленным ГБО или следами от такого оборудования.

vladimir.poisk
25.04.2013, 07:45
поставил газ проехал около 150км расход по городу 11л.до этого были авто на газе:м-412 ставил сам 2го поколения;,иж-ода ;тойота-корона 1.8л-2го поколения; ваз -21213-нива 2го поколения-ее эксплуатирую и сейчас.

milan
29.04.2013, 11:38
поставил газ проехал около 150км расход по городу 11л.до этого были авто на газе:м-412 ставил сам 2го поколения;,иж-ода ;тойота-корона 1.8л-2го поколения; ваз -21213-нива 2го поколения-ее эксплуатирую и сейчас.

А какое оборудование и какой баллон?

worker
29.04.2013, 18:25
to
vladimir.poisk (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=22115)

А можно увидеть фото где просверлен коллектор, где стоит редуктор, куда врезались в систему охлаждения?

Как машинка переходит на газ? Заметно не заметно?

vladimir.poisk
02.05.2013, 11:06
колектор просверлен максимально близко к головке блока,под воздушным фильтром не водно.только форсунки за фильтром выглядывают.редуктор стоит возле правой передней стойки в углу пустое место.подогрев редуктора сделан в разрыв контура подогрева дроссельной заслонки.оборудование OMVL-италия.тор 42л. в багажнике пол приподнялся.банан по городу не вожу. хочу брать с тойоты банан на 14 он меньше доехать до шиномонтажки хватит.переход на газ после прогрева до45*незаметен.хочу уменьшить до 30*. на форуме читал чел сделал перекл на газ после 20*. да еще при работе форсунок слышны небольшие щелчки

worker
03.05.2013, 20:51
только форсунки за фильтром выглядывают
сделай фоточку мил-человек!


в разрыв контура подогрева дроссельной заслонки не претендую на истину в крайней инстанции, но обычно этого мало. В зиму возможно начнутся косяки (самовольный переход на бенз, рывки и т.п.). Если есть возможность лучше переделать и забрать тепло из другого места. На машине жОны тепло берёт с радиатора печки.


хочу уменьшить до 30 не стоит, редуктор быстро ушатаешь. Чем горячее редуктор тем лучше для всех (мембрана-не трескается, форсунки-не замерзают, кушает меньше)

FARIT
03.06.2013, 17:07
У кого авто с ГБО?

Иван30
13.06.2013, 09:59
на фиг оно нужно на машине с двиг 1.6 или 2.0, считаю бред, газ нужно ставить когда двиг более 4х литров и расход не меньше 20ки на сотню

worker
14.06.2013, 16:33
Иван30, у всех разные ситуации... я к примеру на kia picanto (http://www.club-picanto.ru/forum/33-355-88812-16-1334415626) ставил (машина жОны) и другу на getz. Ездить крайне выгодно в отношении цен на топливо.
Есть правда нюансы эксплуатации, но мне они не помеха, чего не могу сказать о 95% остальных автовладельцах кто не умеет регулировать клапана или контролировать износ седла клапана (гидрокомпенсаторы).

worker
07.07.2013, 18:01
Начинаю самостоятельный монтаж ГБО на SX4. Буду по тихоньку выкладывать информацию, вдруг кому поможет.

Размеры багажника:

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-572.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-600.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-599.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-573.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-574.jpg

Глубина по краю:

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-577.jpg

В самой высокой точке:

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-578.jpg


Центральная "горка" под запаской

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-575.jpg

Знакомая многим картина: мотор без верхней крышки. Слева, где сирена будет стоять редуктор-испаритель.

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-579.jpg


Место где будут крпиться форсунки:

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-580.jpg

Редуктор стоит на своём месте:

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-592.jpg


Отверстия под крепёж как будто под него задуманы! С обратной стороны ланжерона гайки приварены.

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-593.jpg

Приложили баллон... 46 литров 200х680.

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-598.jpg

kirill1978
07.07.2013, 18:07
Знакомая многим картина: мотор без верхней крышки. Слева, где сирена будет стоять редуктор-испаритель.

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-579.jpg



Хм, а чё, ща на каждую свечку катушка? :sm_dymat: В дорестайле было 2 катушки: 1-4, 2-3 :-[

worker
08.07.2013, 22:03
Сегодня закрепил форсунки, просверлил впускной коллектор, вкрутил инжекторы.

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-608.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-607.jpg


http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-602.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-603.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-604.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-605.jpg


http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-606.jpg

После того как поставил корпус воздушного фильтра на место ещё раз снимал рампу и отгибал. Теперь контакты форсунок и шланг не мешают снятию\установке корпуса возд. фильтра.

worker
09.07.2013, 21:37
Подключил трассу низкого давления, фильтр, датчик температуры паровой фазы, подключил редуктор-испаритель к магистрали антифриза (к стати беру свои слова обратно - потока на обогрев дроссельной заслонки хватает для нагрева редуктора).

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-609.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-611.jpg


http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-610.jpg

Видимо на эту неделю хватит.. устал )))

worker
16.07.2013, 22:03
Усё!
На пробеге 1954 км установлено и работает ГБО 4-го поколения.
Пробег на ГАЗ-у 7 км )))

Разницы не уловил кроме более тихой работы мотора. Как всегда первые дни из выхлопухи не пахнет отдушкой... уже всю голову сломал - ПОЧЕМУ!!!??? Надеюсь 2 катализатора хоть как-то будут сжигать этот химикат )))

worker
18.07.2013, 06:57
Прошло 2 дня, из выхлопной трубы так и не пахнет отдушкой. Начинаю верить в чудо и искать у кого отпилить катализатор на машин жОны ))))

worker
22.07.2013, 11:40
2200 км... пришёл джеки-чан ))) бедная смесь или подсос воздуха. Загорается при малом педалировании (было 2 раза) т.е., нужно проехать 2-3 метра в пробке - чуть-чуть газку, далее как-бы провальчик и тут=же чек энджин. Ошибку сбрасывал 2 раза через БК. Езжу наблюдаю. Думается что дело в скорости работы газовых инжекторов, у меня стоят довольно медленные (Rail IG1 3.5мс)... может быть не хватает скорости срабатывания...
Если кто подскажет по скорострельности родных форсунок на M16A - буду благодарен.

Запаха из выхлопухи так и нет.

ThinkPad
22.07.2013, 11:52
Езжу наблюдаю.
БК ваш напряжение на Лямбдах показывает? Лучше конечно сканер подоткнуть и понаблюдать.... видимо и в самом деле у вас во всех режимах смесь бедновата....


может быть не хватает скорости срабатывания...
Мне кажется нужно попроизводительнее просто поставить форсунки (с большим сечением клапана) - скорость срабатывания имхо тут ни при чем....

worker
23.07.2013, 06:46
Мне кажется нужно попроизводительнее просто поставить форсунки (с большим сечением клапана) - скорость срабатывания имхо тут ни при чем....
жиклёр и так 2.2мм в диаметре при давлении 130. Сегодня попробую давление до 175 поднять, если поможет на следующий диаметр жиклёр рассверлю.

ThinkPad
23.07.2013, 09:06
Сегодня попробую давление до 175 поднять
Я бы на вашем месте все таки сканер бы подключил и посмотрел какая смесь на выходе все таки получается.....

worker
23.07.2013, 11:54
сканер бы подключил и посмотрел какая смесь на выходе все таки получается
Был бы сканер который может считать постоянные коэффициенты обогащения от нормы - БК же исходя из этой таблички джеки-чана призвал на помощь. В каком-то режиме процент обогащения привысил допустимую норму. А так погляжу на напряжение с oxigen sensor 1, но думается что не смогу на основе этой инфы понять в каком из режимов недостаток питания.

ThinkPad
23.07.2013, 12:03
А так погляжу на напряжение с oxigen sensor 1
Да без графиков сложно будет понять :-)


Был бы сканер который может считать постоянные коэффициенты обогащения от нормы
Ну так купите/возьмите на время ELM327 - он не дорогой.... но графики и на лямбдах и по скорости и по оборотам вам нарисует....
Так же и топливную коррекцию покажет....

---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:01 ----------

темка про ELM тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4897

worker
24.07.2013, 06:40
Жиклёры с 2.3 увеличены до 2.5, давление 130. Чек погасил, езжу - наблюдаю.
Коэффициент ГАЗ-а = 3.5

---------- Добавлено в 07:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 07:08 ----------


Так же и топливную коррекцию покажет....
А можно увидеть в какой форме коррекцию показывает? Что-то мне подсказывает что 3D карты не будет *((((

ThinkPad
24.07.2013, 08:36
А можно увидеть в какой форме коррекцию показывает?
Честно говоря не помню уже - давно смотрел.... вроде там цифровое значение (положительное или отрицательное)...... ведет ли он ее лог по времени - не знаю.... если ведет, то можно построить график :-)
Вроде там даже 2 параметра - краткосрочная и долгосрочная....

worker
24.07.2013, 21:17
И опять джекичан!
С утра до работы, с работы до мамки, от мамки по пробкам с климатом и без, потом трасса 150км\ч - подумал что усё, побеил... ан нет!
Загрузил тёщу, жука, бабушку и оп! При выезде с дачи ловлю джекичана! Гад...

vladimir.poisk
25.07.2013, 18:18
3 месяца эксплуатации на газе:расход смешанный 50/50 меньше 9л. температура охл жидк перехода на газ-35С. была 38С.нареканий нет.двигателю не даю более 3000 оборотов,иначе могут страдать клапана,это скорость 105км/ч немного дисциплинирует на трассе, расход в таком режиме-7л.хочется быстрее-нажимаю кнопку бензина и вперед! Пол багажника после установки баллона поднялся на 7см. вырезал из3х.слойной фанеры новый пол.Для скептиков :не надо думать где заправиться чтоб не залить в бак дерьма. Каждый решает сам что выбрать.

worker
26.07.2013, 07:14
3 месяца эксплуатации на газе:
Запах отдушки из выхлопухи есть?


двигателю не даю более 3000 оборотов
Если честно мой моторчик и не особо любит крутиться выше этих оборотов... может не обкатался ещё? :huh:


вырезал из3х.слойной фанеры новый пол.
Спасибо за идею!

Тарас
11.08.2013, 16:18
4 поколение дает результат 1:1 бензин-газ???
и на сколько литров влазит балон без доп. переделок пола?

WiTo
14.08.2013, 17:43
У меня вместо докатки баллон на 55 л: поднял пол на 5 см. У меня седан, в хетче может и мало останется. У меня хватило места для 4-х взрослых с полным походным набором (палатки, пенки, спальники, еда, одежда и т.п.).

---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:24 ----------


Около 400 км.

По городу зимой 40 л мне хватает на 420, летом 450, по трассе 500.

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:25 ----------


на фиг оно нужно на машине с двиг 1.6 или 2.0, считаю бред, газ нужно ставить когда двиг более 4х литров и расход не меньше 20ки на сотню

У меня экономия получается рубь на км, т.е. примерно 25 килорублей в год. Плюс масло можно менять пореже (хотя я меняю как положено), т.к. гадостей всяких меньше. На трассе отсутствует тормоз при обгоне (у меня автомат). А ещё запас хода увеличивается.

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:35 ----------


2200 км... пришёл джеки-чан ))) бедная смесь или подсос воздуха. Загорается при малом педалировании (было 2 раза) т.е., нужно проехать 2-3 метра в пробке - чуть-чуть газку, далее как-бы провальчик и тут=же чек энджин. Ошибку сбрасывал 2 раза через БК. Езжу наблюдаю. Думается что дело в скорости работы газовых инжекторов, у меня стоят довольно медленные (Rail IG1 3.5мс)... может быть не хватает скорости срабатывания...
Если кто подскажет по скорострельности родных форсунок на M16A - буду благодарен.

Запаха из выхлопухи так и нет.

У меня джек стал появляться в 5 раз реже после установки ГБО. Когда еду по трассе на газу не загорается - только на бензе.

---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:39 ----------


Запах отдушки из выхлопухи есть?


Если честно мой моторчик и не особо любит крутиться выше этих оборотов... может не обкатался ещё? :huh:


Спасибо за идею!
Я вырезал из какого-то поли... стройматериала обычным строит. ножом. Также сделал отверстия под домкрат, инструменты и т.п.

Тарас
15.08.2013, 11:43
WiTo, при каком стиле такой росход?

worker
18.08.2013, 15:13
4500 км (Самара-Анапа-по_окрестностям_Анапы-Самара)...
Что сказать.... на газу ехала круче чем на бензине! :sm_lol: а потому что жиклёры 2.5мм и давление в системе 130 КРа :sm_lol:
Машина гружёная вещами + 3 человека + бокс на крыше+ климат. 100-140 кмч = 13л / 100 км.

В паре ехал Хёндай Гетз (1.4 литра МКПП) = 10л / 100 км (Машина гружёная вещами + 3 человека + бокс на крыше+ кондей. 100-140 кмч)
НО!!! жиклёры 2мм, а давление 105 КРа.

На обратном пути, при пробеге в 7000 км машин вроди бы обкатался, т.к. поехал бодрее и стал значительно меньше кушать (10л/100км). Но думаю всё равно снизить давление и поменять жиклёры на 2.2мм.

Тарас
19.08.2013, 09:52
worker, я заехал к установщику и он мне очень советовал не пропан а метан, мол на пропане мотор уничтожаетса даже быстрее чем на бензине...

worker
19.08.2013, 19:33
заехал к установщику
не ездий туда больше.

И судя по всему ты не сильно в теме что такое ГБО (метан/пропан-бутан) и с чем его едят... Просветлись в это чуть, потом за калькулятор и к установщикам ;)

LtKen
20.08.2013, 14:40
Доброго времени суток.
Поставил на sx4 хэтч газ (OMVL - 4 поколение). Работает хорошо, перехода не заметно, динамика не отличается от бенза. Расход 9,5 - трасса, 11,5 - город. У кого стоит газ, поделитесь сколько кушает.
Читал что + 10% должно от бензинового расхода. Бенза то поменьше жрет: 7 траас /9 город.
Нужна регулировка?:sm_nezn:

worker
20.08.2013, 17:10
Расход 9,5 - трасса, 11,5 - город. У кого стоит газ, поделитесь сколько кушает.
Читал что + 10% должно от бензинового расхода. Бенза то поменьше жрет: 7 траас /9 город.
Нужна регулировка?
Думается что всё гуд. Ты просто забываешь что тебя на заправках обманывают ;)

LtKen
21.08.2013, 08:36
Думается что всё гуд. Ты просто забываешь что тебя на заправках обманывают ;)

Полагаю, что все же не обманывают. Замеры проводились с полного бака до пустого.
Больше чем номинал бака только один раз мне залили в Евпатории. :sm_lol:

worker
22.08.2013, 18:14
все же не обманывают
Тогда могу предположить аналогичную мне ситуацию:
1 - излишне большие жиклёры
2 - излишне большое давление в системе

По поводу п.2 - я давление у себя чуть понизил и перекалибровал систему.


LtKen, хочу попросить тебя сделать фотки твоего оборудования и как произведён монтаж (сам выложи или мне перешли я выложу). Думаю многим это поможет пройти нашим путём с наименьшим кол-вом ошибок.

WiTo
23.08.2013, 10:00
WiTo, при каком стиле такой росход?

При спокойном.

---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:33 ----------


worker, я заехал к установщику и он мне очень советовал не пропан а метан, мол на пропане мотор уничтожаетса даже быстрее чем на бензине... Мин. температура загорания метана 650С, а пропана 466, бутана 152. Двигатель быстрее износится при низкой или высокой температуре?
У бензина темп. выше, но он не горит постоянно, как газ.

---------- Добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:49 ----------


Думается что всё гуд. Ты просто забываешь что тебя на заправках обманывают ;)
+1
а также данные компа для газа не точные.

---------- Добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:50 ----------


Полагаю, что все же не обманывают. Замеры проводились с полного бака до пустого.
Больше чем номинал бака только один раз мне залили в Евпатории. :sm_lol:
А где гарантия, что залили меньше, чем написали? Заполненность бака определяется по давлению. Выставь меньшее давление, как показатель заполненности бака, а при заливе 1л напиши, что залилось 1, 2 и всё: перебора не будет и залив меньше. Также влияет то, при какой окружающей температуре заливался: чем выше темп., тем выше давление. У меня зимой по трассе расход меньше, чем летом. Думаю, показателем может быть минимальный расход, полученный по указанной вами методике, т.е. после заправки, где не обманули. Я под Москвой в конце июля залил газ за 12,5, а пересчитав на мой средний расход за поездку получил цену 15,2 р. (расход высчитывался по купленным литрам на км). Думаю, что меня не обманули за поездку лишь раз под Воронежем, т.к. после их заправки проехал наибольшее расстояние.

LtKen
23.08.2013, 10:22
Про жиклеры надо покурить-подумать :sm_nezn:

Фотки выложу вечером. Правда форсы у меня под фильтром и добраться тяжело

worker
23.08.2013, 21:23
Правда форсы у меня под фильтром
Блин!!! Я всю голову сломал себе и окружающим над тем как под фильтр форсы засунуть! Будь добр мил-человек сделай фотку!

LtKen
24.08.2013, 08:35
Ну не совсем под...:-) скорее за, но все равно фотать затруднительно.
Хорошо, счас поеду на почту и заодно наделаю фоток.

Pavvlik
01.09.2013, 11:15
Заранее понимаю, что не самые умные вопросы но все же:
1. Цена вопроса?
2. Где ставить(есть ли проверенные сервисы)
3. Какие подводные камни?(кроме слета с гарантии)
4. Так понимаю запаску придется выкинуть?
5. Ну и просто общие впечатления.
Заранее Всем спасибо!!!

worker
02.09.2013, 15:02
1. Цена вопроса? - от 20 до 30 тр
2. Где ставить(есть ли проверенные сервисы) - в МО не знаю, только если в Самаре направлю.
3. Какие подводные камни?(кроме слета с гарантии) - регулировка клапанов каждые 15-20 тыс км
4. Так понимаю запаску придется выкинуть? - придётся возить с собой баллон-герметик (http://www.autodela.ru/main/top/test/chemtyres).
5. Ну и просто общие впечатления. - не мне одному нравится.

worker
10.09.2013, 16:48
На автомобиле жОны провёл тест (http://www.club-picanto.ru/forum/33-355-108077-16-1378733696) - думается что беспокоиться о прогаре клапанов более не стоит. При условии нормальной работы ГИС.

Перепечатка с www.club-picanto.ru:

Добавлено worker (09 Сентября 2013, 17:34)
---------------------------------------------
И так 10 месячный (16 тыс км) эксперимент окончен! Суть эксперимента проверить как изменится зазор в ГРМ (клапанах) если эксплуатировать автомобиль без каких либо ограничений, проводя только регламентные ТО.
В начале эксперимента клапаны были отрегулированны следующим образом:
впуск: щуп на 0,25 пролазиет со скрипом.
Выпуск: щуп на 0,35 пролазиет со скрипом.
Т.е. установлены максимально допустимые зазоры для данного двигателя.

На протяжении этого времени я эксплуатировал покемона без каких либо ограничений по оборотам, не переходил на бензин перед тем как заглушить авто, крутил в небеса на обгонах (6000 об\мин), езда по трассе 130-140 км\ч.

Зазоры не изменились. Сием подтверждается что при нормальном функционировании ГИС проблем с авто не будет.

worker
24.10.2013, 20:53
Писал в клубе покемоно-водо (http://www.club-picanto.ru/forum/33-355-108947-16-1381864248)в и тут решил копию оставить (с небольшими корректировками и дополненинями)... ДУмается будет полезно для любителей переходить на газ при t-ДВС = 25C

Вот не уходят из моей головы некоторые мысли... Почему-же все таксисты, у которых положительный опыт эксплуатации ГБО несколько десятков лет, настоятельно рекомендуют заводить на бензе, греть (4-е поколение только так и может) но и глушить на бензине, предварительно проехав несколько кварталов!
И тут читая очень интересный ресурс (http://u.to/wfRDAg) наткнулся на статью о двигателях с непосредственным впрыском топлива (http://u.to/V6-DBA) (GDI), там в конце фото впускного клапана... И тут до меня дошло! Ведь если раньше форсунки смывали этот нагар (образуется от отсоса картерных газов и при работе EGR), то теперь ни что не смывает! Ведь газ, он просто "пролетает мимо"....

10281

взято с http://bmwservice.livejournal.com/ (http://u.to/wfRDAg)

Думается что для городской эксплуатации (дом-работа-дом, по выходным супер-маркет) можно и не заморачиватсья с глушением на бензе т.к. во время прогрева клапана не плохо поливает бензином, но после длительной пробки или поездки на дачу, 2-3 минуты на бензине будет в самый раз.

AnM
25.10.2013, 03:53
Зазоры не изменились. Сием подтверждается что при нормальном функционировании ГИС проблем с авто не будет.
Маловасто подтверждений нормальной работы двигателя... тем более если давались обороты до 6000.
Вот если бы еще было какое-то доказательство, что в верхней части цилиндра нет даже зачатков образующейся "ступеньки" - вот тогда ДА ... в принципе можно было бы сказать, что негативные моменты работы на газу данного конкретного двигателя на данном конкретном оборудовании при соответсвующих настройках сведены до минимума.

Второй момент - не проверен зазор в направляющих клапанов. Как ни крути, но именно бензин был определенной смазкой этого узла. Газ таким свойством не обладает. Так что повышеннй износ направляющих будет при любых настройках ГБО. Весь вопрос - в темпах этого износа ... где-то очень быстро проявляется, а где-то может долго держать себя в боль-мень рабочих рамках.

worker
25.10.2013, 15:20
Нда... Не настроен критиковать.. Давайте обсудим!

Маловасто подтверждений нормальной работы двигателя...
Согласен. Но про норм работу ДВС я и не говорил. Только про зазоры в ГРМ.

тем более если давались обороты до 6000.
А сколько нужно давать-то? АКПП переключает на этих оборотах ;) Фактически это режим 100% открытого дросселя.

в верхней части цилиндра нет даже зачатков образующейся "ступеньки" - вот тогда ДА ...
Думаю что ступенька, если она и есть, образовалась до перевода ДВС на ГИС... На пропане/метане - ЦПГ не изнашивается. В случае если система беднит, тогда ДА, прогар будет но клапана. Поршень, кольца будут живы и здоровы.


Как ни крути, но именно бензин был определенной смазкой этого узла.
:shocked:
Это каким местом бензин смазывал направляющие? Его там и в помине не было и не будет! Я быстрее поверю что бензин охлаждал тарелку впускного клапана.

ЗЫ:
Для чистоты эксперемента есть Сексик. ГИС в него установлено мною на 1500 км пробега (1,5-2 мес жизни). Думаю на нём можно будет провести эндоскопию ЦПГ. Если найдём ступеньку - все работы за мой счёт.

Жду предложений от сервисов, свои контакты отправлю через личку по запросу.

AnM
25.10.2013, 15:41
Не настроен критиковать.. Давайте обсудим!
А и не надо ни критиковать, ни обсуждать ... ибо название темы этого не предполагает.
Если бы тема называлась например "ГБО плюсы и минусы", мне было бы что рассказать о больших и малых проблемах эксплуатации авто на газе ... не впервой. Эта тема была бы для так сказать "сомневающихся".
Тут же мы находимся в рамках темы для тех, кто свой выбор уже сделал. Есть и другие, кто уже свои сомнения оставили в прошлом и могут интересоваться подробностями от коллег. Не возражаю! Боже меня упаси возражать! Каждый сам в праве решать каким образом эксплуатировать или даже курочить свой собственный авто ... это как про любомое наше масло )))

Своим постом я просто хотел заострить ваше внимание чтобы вы были поточнее и поаккуратнее в формулировках ... и не предлагали народу общих выводов из каких-то частных наблюдений. Ведь сохранения зазора в клапанах - это еще не все здоровье двигателя! надеюсь, что тут возражений с вашей стороны не должно быть. Так и скажите:" для меня самое главное - зазоры в клапанах ... и эти самые зазоры у меня пока не изменились ... я очень рад!" )))

worker
25.10.2013, 15:55
AnM, согласен полностью про точность формулировок!

А можно по износ направляющей и смазку её бензином уточнить. А то мои устои о работе 4х тактного ДВС пошатнулись в момент прочтения поста № 109.

AnM
25.10.2013, 16:28
А можно по износ направляющей и смазку её бензином уточнить.
Не думал, что появится какая-то сложность ...


Рассматриваем двигатель, где топливная смесь подается в предклапанное пространство. Ножки впусных клапанов смазываются этой смесью напрямую ... ведь при впуске смеси в камеру сгорания впускной клапан надавлен и нога выходит из направляющей.


Кстати ... про прямовпрысковые двигатели ... тут вы дали ссылку самую что ни на есть актуальную. Не попадание бензина в предклапанное пространство затаило в себе целую кучу проблем при эксплуатации таких двигателей. Уже даже есть первые технические бюллетни от производителей автомобилей, которые дают владельцам таких авто некоторые рекомендации. В частности, приходилось видеть такой документ от GM для владельцев кадиллаков в Мексике. В письме настоятельно рекомендуют использовать в своих авто только бензин самого высшего качества, что есть в наличии. Иначе - неминуемое загрязнение впускных клапанов с не возможностьбю отмыть их традиционными промывалками.
Более того, во всех новых релизах редактора прошивок для того же GM появилась опция более грамотного полного выключения работы ЕГР. Т.е. не просто как раньше тупо поставить галочку против "не активировать ЕГР", а там предусмотрен целый комплекс изменений в картах зажигания и топливных картах, чтобы уже при полностью не работающей системе ЕГР не допускать переграва камеры сгорания ... т.е. вносят очень много корректировок. Т.е. такой важной для экологии системой ЕГР пока разрешают пренебречь за ради живучести двигателя.

worker
26.10.2013, 16:32
топливная смесь подается в предклапанное пространство. Ножки впускных клапанов смазываются этой смесью напрямую

Под топливной смесью подразумевается Топливно Воздушная Смесь? Если да, то почему в моей голове укоренилась мысль что бензин смывает смазку со стенок цилиндров и не только? А тут он внезапно стал смазывать направляющую и ножку клапана.... Объясните пожалуйста.

AnM
26.10.2013, 17:09
Объясните пожалуйста.
Вы все-таки настойчиво пытаетесь сменить название темы на "ГБО. плюсы и минусы" ?? ))) Может быть все-таки не будем рисковать? :laugh2:


Если да, то почему в моей голове укоренилась мысль что бензин смывает смазку со стенок цилиндров и не только?
Наверное потому, что эта "легенда" про смывание масл.пленки парами бензина постоянно поднимается на флаг как "не убиваемый козырь" рьяными сторонниками ГБО в каждой теме , где возникают дискуссии между сторонниками и противниками газа.
Уверяю вас, что современные масла уже давно избавились от такой "детской болезни" как возможная существенная потеря своих качеств от контакта с парАми бензина.
Кроме того, абсолютно не понятно, почему смазывающие свойства самого бензина полностью исключаются?! (ведь как никак а тоже углеводород...)

Кроме того ... также готов заверить вас, что я не являюсь маниакальным противником использования газа. Просто хочу, чтобы народ, устанавливая себе ГБО, делал это с открытыми глазами, четко представляя себе все возможные и плюсы, и минусы ... это может уберечь их от проблем в дальнейшем.

worker
27.10.2013, 15:51
Понеслась!

современные масла уже давно избавились от такой "детской болезни" как возможная существенная потеря своих качеств от контакта с парАми бензина.
Про парЫ бензина все только мечтают... На самом деле, как Вы знаете в цилиндр попадают капли, которые разбиваются в мелкие капли турбулентными потоками. И вот уж эти капли и капельки существенно разжижают масляную плёнку. И опять-же к слову: температура стенки цилиндра значительно меньше температуры поршня или тарелки клапана и именно по этому даже пары бензина на стенке конденсируются в капли и капельки. И давайте не будем спорить об этом более.

почему смазывающие свойства самого бензина полностью исключаются?
Мой мозг, как и все остальные работают в режиме сравнения.... И тут у меня вопрос: А в сравнении с чем бензин обладает лучшими смазывающими свойствами? И к стати пропан/бутан тоже угле-водород... ну это так к слову.

Как итог я могу заявить, что Ваше утверждение о повышенном износе направляющей и/или стержня клапана по причине отсутствия смазки в виде бензина - не верно.

ЗЫ: Смазка стержня клапана и направляющей втулки осуществляется через сальник клапана. Других путей мне не известно.
ЗЫ2: Если и есть износ втулок и направляющих на авто с ГИС то только по причине перегрева клапана, по причине бедной смеси, по причине неверно установленной ГИС, по причине криво-рукости и прочим, не завидным, личностным характеристиками установщиков.
ЗЫ3: Если у Вас и правда есть что рассказать о последствиях эксплуатации ГИС на автомобилях, то прошу это делать в этой теме. Не считаю верным плодить темы про ГИС.... или создайте отдельную или я создам.

AnM
27.10.2013, 16:59
Понеслась!

....... И давайте не будем спорить об этом более.

........ Как итог я могу заявить...

Ошибаетесь. Никуда мы свами с вашим таким подходом "нестись" не будем. По крайней мере со мной. Просто я считаю для себя абсолютно бесполезной тратой времени разговоры на любые технические темы с человеком, который для себя уже все твердо решил, с ходу употребляет такие выражения "как итог" и т.д. Мне что? - предлагается ВАС переубеждать в чем-то?! Зачем?! (помните тему про масло?).

Если вдруг зародится тема для тех кто действительно сомневается на счет ГБО - да ... конечно же отмечусь ... просто расскажу про свой опыт общения с автмобилями на газу. Но не более того! С пеной у рта доказывать ничего не буду. Прислушиваться к этой информации или нет - пусть решает каждый сам для себя.
И с другой стороны - зачем усложнять себе жизнь?! :laugh2: Ведь чем больше авто на ГБО, тем больше пользы если не мне, так моим друзьям-знакомым, которые потом зарабатывают деньги на устранении последствий ГБО. Одних только угробленных акпп на авто с ГБО - не счесть.

worker
27.10.2013, 22:08
AnM, хорошо... давайте так - Вы рассказываете всё что знаете, я постараюсь объяснить каждое из отрицательных/положительных явлений

ЗЫ: Угробить АКПП на авто с ГБО - :shocked: АКПП подстраивается под ДВС, как должны были измениться параметры ДВС.... значительно упасть мощность, АКПП должна работать постоянно в режиме "полутрения".
ЗЫ2: Если Вы и правда из Новосиба... чтоже там за установщики такие, что дают работу Вам и Вашим знакомым?
ЗЫ3: Меня поддержит любой кроме Вас. Создавать ещё одну тему для разговоров о ГИС не верно в корне.

LtKen
28.10.2013, 08:38
103471034810349

Вот, выкладываю компановку ГБО.
Знаю, что свинство исполнять обещание через 3 месяца. Но так вышло, запара полная.:-[

milan
28.10.2013, 09:25
10348

Вот, выкладываю компановку ГБО.
.:-[

Подскажите, кто ставил ГБО, а как у вас закреплены форсунки( на фото они синие). Планирую завтра поехать на установку, поэтому этот вопрос для меня пока загадка. Все остальные вопросы ясны( было 3 машины с ГБО). И если можно, какой у кого баллон стоит в литрах и на сколько приподнялся пол .

LtKen
28.10.2013, 11:20
ГБО ставил на 1-м Дорожном проезде (ЮАО Москва). Контора называется Альфа-газ. Хозяин конторы - дядька в летах - весьма хамоватый тип; мастер настройщик (Богдан) - нормальный человек. В итоге от конторы смешанное впечатление.
Форсунки прилепили на дополнитльеные кронштейны.
Баллон на 42 литра вместо запаски, естественно. Пол (оргалитовый) приподнялся на сантиметров 10-12. Зазор с пластиковым полом - 1,5 литровая пластиковая бутылка Кока колы :)
В целом культура установки (работы) хорошая, все аккуратно и чисто.

worker
28.10.2013, 13:22
LtKen, не видно мест сверловки впускного коллектора. На словах хоть скажи - где сверлили? Сверху, снизу, сбоку?

LtKen
29.10.2013, 08:06
Сверху и немного вбок. вод углом
На днях буду менять свечи и фильтр, сделаю фото подробное.

milan
29.10.2013, 09:16
Повторю свой вопрос: как лучше закрепить форсунки. Что бы потом не переделывать. Ответьте пожалуйста.

worker
29.10.2013, 15:16
milan, как угодно. Только постарайтесь что-бы они находились вертикально. Я крепил на алюминиевый уголок.

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-602.jpg

LtKen
30.10.2013, 08:04
Фоток врезки в коллектор не будет. Там все в проводах и одному сфоткать не получается, трудно подлезть.

milan
31.10.2013, 10:33
Принимайте в ряды газоводов. Вчера установил ГБО. Вся информация на фото. Предложили установить улучшенные форсунки А.Е.В. и смазку клапанов(белый пластиковый бачёк, сказали масла хватает на 10 тыс. км.) Такую штуку для охлаждения убедительно предлагают на все Сузуки, Хонды, Нисан Кашкай и т. д. у кого тоненькие клапана. Как ребята работают всегда нравилось ( у них на ГБО перевожу уже 4 машину, знаю их с 1999 года). Все контакты пропаиваются. Кнопку установил у треугольного окошка чтобы не сверлить торпеду. Заправку врезали в лючок ( + 1000 руб).
Через 1000-2000 км к ним на бесплатную регулировку, гарантия 2 года без ограничения пробега, ТО раз в 20000 км-замена фильтра, обмыливание мест соединения и регулировка.
Ощущений особых никаких- как на бензине, так и на газу машина едет одинаково, заметил только меньше стала детонация. У кого будут вопросы спрашивайте, с радостью отвечу.
1040010402104031040410405104061040710401

ЭДward
31.10.2013, 12:46
Самый главный вопрос - ЦЕНА. Сколько само оборудование, сколько взяли за работу

milan
31.10.2013, 12:57
Цена - 28500,0 руб. В неё входит комплект оборудования с баллоном 53 литра( 24500,0 руб), врезка запрвки в лючок(1000,0 руб), омывайка клапанов(1500,0 руб), улучшенные форсунки(4000,0 руб) минус скидка 2500,0 руб.
Обращаю внимание- когда сняли глушитель, то в нём плескалась вода, просверлили отверстие 4 мм на будущее.

ЭДward
31.10.2013, 13:13
Обращаю внимание- когда сняли глушитель, то в нём плескалась вода, просверлили отверстие 4 мм на будущее.А вот это не понял.Что за вода и сколько? Конденсат?А дыра (на будущее) зачем? Можно фото с доп. бочком, где его установили?

milan
31.10.2013, 14:45
А вот это не понял.Что за вода и сколько? Конденсат?А дыра (на будущее) зачем? Можно фото с доп. бочком, где его установили?

Да- вода конденсат, набираится в глушителе и зимой может создать большие проблемы. Отверстие для слива этой воды. Плескалось около литра, не мерил, пробег 10 тыс км. Есть тема об этом в разделе двигатель прямо в "шапке".
Бачок установили за правой фарой на площадку аккумулятора. Фото будет позже.

LtKen
01.11.2013, 07:31
Про клапана и омывайку расскажите... и фодке желательно. Куда это хозяйство втыкается?

milan
05.11.2013, 10:13
Про клапана и омывайку расскажите... и фодке желательно. Куда это хозяйство втыкается?

Как мне рассказали установщики, первоночально омывайка была разработана для бензиновых мощных двигателей, а газовщики эту систему подсмотрели и внедрили для капризных двигателей, где запас прочности по металлу небольшой для возможности беспроблемной работы на газу. Скоро поеду на регулировку и распрошу поподробней. А сейчас по просьбе дополнительные фото.На первой фото виден одинокий торчащий винт между форсунками. На другой виден блок управления в алюминиевом корпусе, на предыдущей машине стоял блок пластиковый этой же фирмы.












10458104591046010461

MrAlexnord
05.11.2013, 10:43
Никогда не заходил в эту тему.Просто хотел спросить у любителей ГБО,вы когда-нибудь видели - как человек из мгновенно вспыхнувшей машины выскакивает в горящей одежде,при взрыве газа в ДТП?

milan
05.11.2013, 13:23
Никогда не заходил в эту тему.Просто хотел спросить у любителей ГБО,вы когда-нибудь видели - как человек из мгновенно вспыхнувшей машины выскакивает в горящей одежде,при взрыве газа в ДТП?

У меня знакомые водители на грузовой разогревали чайник на газу от 5-ти литрового баллона. Баллон возми и жахни. Сильно никто не пострадал. Бензин гораздо опаснее.

Новик
05.11.2013, 14:33
Цена - 28500,0 руб. В неё входит комплект оборудования с баллоном 53 литра( 24500,0 руб), врезка запрвки в лючок(1000,0 руб), омывайка клапанов(1500,0 руб), улучшенные форсунки(4000,0 руб) минус скидка 2500,0 руб.
Обращаю внимание- когда сняли глушитель, то в нём плескалась вода, просверлили отверстие 4 мм на будущее.

Адресок установочного центра не скинете? :-[

milan
05.11.2013, 16:25
Адресок установочного центра не скинете? :-[

Ответил в личку

Новик
05.11.2013, 17:32
Ответил в личку

Благодарю,получил! Ещё вопрос... после скольких км пробега рекомендуется установка ГБО?

milan
06.11.2013, 11:22
Ещё вопрос... после скольких км пробега рекомендуется установка ГБО?[/QUOTE]

Моё мнение, основанное на установку и эксплуатацию уже четвёртой машины с ГБО, ставить уже можно спокойно после обкатки.
Но установка должна производится понимающими суть вопроса и ответственными людьми и не надо экономить "на спичках", т.е. лучше доплатить но что-бы потом только ездить и радоваться, а не постоянно ездить в сервис и что-то регулировать или менять.

merlin
06.11.2013, 12:46
А в чем "сакральный смысл" установки ГБО? Одно дело если оно нахаляву досталось, а так... Ради экономии, спорно, Sx и так один из самых экономичных авто в классе, заправок мало, никогда не знаешь сколько заправили, минус багажник и гарантия. Я понимаю разъезная газель, с расходом в 20 литров.:huh:

worker
07.11.2013, 07:34
merlin,

Экономия.... я не буду скрывать, мне нравится меньше тратить на топливо! Пример: У меня авто служат более 5 лет... За это время они проезжают минимум 80000 км, а это:
1 - 240 тысяч рублей на бензин (при среднем расходе 10л на 100 км) 30р на 1 л
2 - 20,4 тысяч рублей на масла+фильтр (10-12 замен масла - 1500+200)
Итого: 260,4 тр

на газу картина другая:
1 - 150,8 тысяча рублей на газ (при среднем расходе 13л на 100 км) 14,5р за 1 л
2 - 14,4 тысяч рублей на масла+фильтр (10-12 замен масла - 1000+200)
Итого: 165,2 тр

Дельта: 95 тр - при самых минимальных расходах на бензин и максимальных на газ.

ЗЫ: Кто ездит на АКПП+4х4 в крупном городе с меньшим расходом - отзовитесь!

С ГАЗелью к стати не всё так радужно....
При полной загрузке ГАЗель, с бензиновым ДВС переведённым на ГАЗ (2-е поколение), потребляет больше в деньгах чем аналогичный авто с дизельным ДВС.
Если гонять пустой или мало загруженный грузовик - выгода есть.

merlin
07.11.2013, 09:03
Экономия.... я не буду скрывать, мне нравится меньше тратить на топливо! Пример: У меня авто служат более 5 лет... За это время они проезжают минимум 80000 км, а это:
1 - 240 тысяч рублей на бензин (при среднем расходе 10л на 100 км) 30р на 1 л
2 - 20,4 тысяч рублей на масла+фильтр (10-12 замен масла - 1500+200)
Итого: 260,4 тр

на газу картина другая:
1 - 150,8 тысяча рублей на газ (при среднем расходе 13л на 100 км) 14,5р за 1 л
2 - 14,4 тысяч рублей на масла+фильтр (10-12 замен масла - 1000+200)
Итого: 165,2 тр

Дельта: 95 тр - при самых минимальных расходах на бензин и максимальных на газ.
Это теоритически, и вообще, у вас очень маленькие пробеги, при пробеге, 30 в год, газовая установка, даёт экономии примерно 20-30% (не более, проверенно опытным путём), от эксплуатации на бензине, причем это учитывая то что она ( ГБО), досталось на халяву. (машина ВАЗ 2110)

А при ваших маленьких пробегах, эта установка, отобьёт себя, только на 5-году

на бензин, при среднем расходе 10 литров (хотя это много, это средний расход по глухим пробкам в МСК), ну да фиг с ним, при цене 32 р за литр=48000 в год. Что в принципе почти равно стоимости ГБО и установки, потом не забывайте, что вы не отказываетесь от бензина полностью, зимой у вас будет примерно 60% бензин, 40% газ, и то если будете по городу. В сильные морозы тоже, бензина больше (а при минус 30 только бензин).
Про замену масла (ТО), ничего не поменяется, только к обычному бензиновому ТО прибавится, стоимость обслуживания ГБО

Также непонятно как быть с багажником и гарантией :)

- - - Добавлено - - -


При полной загрузке ГАЗель, с бензиновым ДВС переведённым на ГАЗ (2-е поколение), потребляет больше в деньгах чем аналогичный авто с дизельным ДВС.
Причём тут дизель. При трафике 70/30 (город трасса), дизель экономичней гибрида (если сравнивать легковушки)

worker
07.11.2013, 10:44
Всё что Вы "говорите" наводит меня на мысли что Вам ставили ГБО не оч качественно или если делали сами то тоже допускали ошибки при монтаже;D. А про экономию согласен, мифические 50% экономии в деньгах - не достижимы! Или достижимы но с прогоревшими выпускными клапанами )))) Честно по затратам на топливо экономия 35-40%.
Про затраты на бензин тоже согласен, но к примеру у меня бензин успевал "портиться" до момента его окончания. По этому теперь я заезжаю на заправку 1 раз в месяц и заливаю на 200-300 рублей - этого вполне хватает на 2 холодных запуска и прогрев в день. Зимой расход любого топлива ростёт и ГАЗ становится ещё выгоднее ;) И ГИС 4-го поколения работают при любых температурах - при условии правильного монтажа ;)

И далее про окупаемость.... Монтаж + ГИС, как Вы успели заметить по предыдущим постам, стоит около 25 тр в МСК и 18-22 за МКАД-ом :sm_lol: и теперь внимание!!! Полистайте соседние ветки, там люди тратят сопоставимые и большие суммы на покупку резины которая ходит 3-4 года, ставят магнитолы, меняют диски и т.п. !!! Попробуй-те там задать вопрос про окупаемость - порвут и засмеют ;)

И напоследок, мой машин в итоге обошёлся мне в 950 тр... ГИС я поставил сам за 14 тр... Затраты составили 1,47% от стоимости авто. При этом он тут-же начал потреблять минимум на 35% меньше денег на топливо. А теперь внимание вопрос: Назовите мне аналогичные методы инвестиций в авто которые приводят к сопоставимым результатам экономии?

- - - Добавлено - - -

Чуть не забыл ))) Смотрел репортаж про мужика который себе на внедорожник поставил ГИС, так вот экономия там и прочее понятно. Меня порадовал его комментарий про запах. Т.е. когда заезжаешь в закрытую парковку или гараж от машин на бензине запах оч не приятный - думаю все согласятся. От авто оборудованного ГИС - запаха вообще нет! Пахнет как от кипящего чайника ))))

merlin
07.11.2013, 11:31
Всё что Вы "говорите" наводит меня на мысли что Вам ставили ГБО не оч качественно или если делали сами то тоже допускали ошибки при монтаже
Оборудование уже стояло, вроде работало.За год, примерно 40000 км, не ломалось (было это в 99 году), точных цифр не помню, но полного бака и балона хватало на 700-750 км (машина 21103, балон 50 литров). Если только газ, то в районе 250-300 км. Что запомнилось, судя повсему, постянный на на 5-10 литров недозаправ газом и то что машина очень плохое ехала (относительно бензина).

ГИС я поставил сам за 14 тр...
Молодец, но у большенства нет ни времени ни места. У меня например, даже толком парковки нет, не то что газ, поставить, колесо поменять невозможно, без создания трудностей окружающим:)

Назовите мне аналогичные методы инвестиций в авто которые приводят к сопоставимым результатам экономии?
А авто это не место для инвестиций (вы же не инвестируете в холодильник или телевизор),, это бытовая техника которая перевозит тушу водителя, и в некоторых случаях доставляет удовольствие от вождения.

buzuk80
07.11.2013, 16:06
merlin, про инвестиции в холодильник позволю себе не согласиться. Инвестиции полностью окупаютя, особенно ночью :D

worker
07.11.2013, 17:53
merlin, то что у Вас стояло в далёком 99 году - явно не работало как надо. А уж было-ли оно 4-го поколения... ну совсем сомневаюсь. Тазики на ГИС (не ГБО !!!) ездят по лучше иномарок за счёт наличия прошивок под газ/бензин ("2х режимка"). И то что Вы, в столице нашей родины, не нашли спецов которые смогли бы настроить Ваш аппарат.. ну совсем странно.

Всё вокруг нас место для инвестиций! Мы инвестируем в детей чтобы потом они имели больше возможностей, в бытовую технику чтобы у нас оставалось больше время на другие вещи, в себя в конце концов!

ЭДward
10.11.2013, 10:38
ГИС я поставил сам
Вопрос-а как быть с ежегодным тех. осмотром при самостоятельной установке ГБО (ГИС), будут же спрашивать где и кто устанавливал? Разрешено самостоятельно устанавливать ГБО?

worker
10.11.2013, 16:29
Посмотрим как будет с сузукой, другой мой авто без проблем прошёл ТО с ГИС.

milan
27.11.2013, 09:50
Проехал первую 1000 км на газу, поделюсь первыми впечатлениями. Хотя их и нет- как ездила машина так и ездиет, внешне ничего не поменялось, кроме оплаты за проезд. Расход газа по городу 9,6- 9,9 литра. Расхода масла из дополнительного бачка как будто и нет, тоесть убавилось совсем немного. Единственное никак руки не дойдут, так сделать ровную площадку в багажнике из-за выступающего баллона. А так всё работает так, что и не замечаешь, что что то к машине добавилось.

worker
28.11.2013, 21:21
milan, а что за оборудование? Фотки монтажа, баллона ? Давай уже ;)

milan
02.12.2013, 08:41
milan, а что за оборудование? Фотки монтажа, баллона ? Давай уже ;)

Смотрите мои посты № 127 и 133. Если мало или есть вопросы - с удовольствием отвечу.
В субботу после пробега 1100 км на газу съездил на бесплатную регулировку. Заняло 5 мин, подрегулировали только холостой подачу смеси, была чуть беднее нормы. Теперь через 20 тыс. км на ТО.

worker
02.12.2013, 15:31
Смотрите мои посты № 127 и 133. Если мало или есть вопросы - с удовольствием отвечу.
В субботу после пробега 1100 км на газу съездил на бесплатную регулировку. Заняло 5 мин, подрегулировали только холостой подачу смеси, была чуть беднее нормы. Теперь через 20 тыс. км на ТО.

К стати я тоже победил чек. Увеличил скорость срабатывания форсунок.

milan
03.12.2013, 10:36
К стати я тоже победил чек. Увеличил скорость срабатывания форсунок.

А как увеличиличивается скорость срабатывания форсунок? И как это интересно связано с чеком. Хочется понять процесс.

worker
09.12.2013, 15:24
А как увеличивается скорость срабатывания форсунок? И как это интересно связано с чеком. Хочется понять процесс.

Из того что мой ограниченный мозг сумел понять :sm_lol: то беда излишнего расхода, неустойчивой работы а порой и более страшных вещей является низкая скорость срабатывания форсунок.

Т.е. время работы бензиновых форсунок на моём sx4 m16A = 2,6 мс на холостом ходу без нагрузки. Но!!! Эта гадина оказывается может подливать топлива на некоторых режимах открывая форсунки на 1...1,5 мс !!! Когда нужно частично обогатить смесь. И эти импульсы мой газомозг не обрабатывал т.к. стоят RAIL IG1 (минимальное время впрыска около 3,5 мс). Отсюда получался чек-инджин - "бедная смесь". Я уменьшил ход якоря форсунок с 0,5 мм до 0.4 мм и ещё планирую уменьшить до 0,35 мм (это приводит к ускорению движения тела клапана в "форсунке"). А если эксперимент окажется удачным - замену рампы на более скорострельные RAIL IG3 Horizont или что-то аналогичное по скорости + чтобы ремонтировалось )))
ЗЫ: кратковременная топливная коррекция вышла с +15% на -0,5%
долгосрочная тоже снизилась с +23% до +14%
чека нет уже оч давно.

Varan3358
27.12.2013, 01:13
Я залез тут к знакомому на sx в багажник и понял, что балон просто некуда положить. :) Поэтому мой вопрос снимается.

А я на предыдущем авто газ в Матиз поставил :D
Специально в польше была куплена таблетка вместо запаски, а баллон в нишу.

milan
27.12.2013, 10:24
Специально в польше была куплена таблетка вместо запаски, а баллон в нишу.

Можно пояснить, Что за таблетка?

LtKen
27.01.2014, 12:46
Worker, клапанные зазоры надо выставить так: впускные - 0,18, выпускные - 0,28...
Нижняя граница допустимого предела - большее открытие клапанов.
Я ничего не путаю?

worker
27.01.2014, 20:18
Можно пояснить, Что за таблетка?
Докатка

- - - Добавлено - - -


впускные - 0,18, выпускные - 0,28...
впуск - 0,25
выпуск - 0,35
на холодную +25С
ИМХО

- - - Добавлено - - -

Устал изобретать велосипед и бороться с замерзающей рампой IG1. Как оказалось примерзание - болезнь всех металлических рамп.

1. Заменил форсунки с RAIL IG1 на RAIL IG5
2. уменьшил ход до 0,4 мм
3. Диаметр жиклёра 2,2 мм

Кратковременная: -1.5%
Долгосрочная: -3%
показания близкие к бензиновым.

В любой мороз переходит на газ без троений и дёрганий.

LtKen
28.01.2014, 09:10
впуск - 0,25
выпуск - 0,35

Разве не 0,22 и 0,32 максимальные значения?

Я так понимаю, что чем больше зазор, тем меньше открывается клапан? если зазор слишком большой, то клапана начнут стучать, перегреваться и как следствие - прогар.

worker
28.01.2014, 19:25
Разве не 0,22 и 0,32 максимальные значения?
для бенза - да. Для газа, как говорил ранее, чуть больше максимального. Т.е.


впуск - 0,25
выпуск - 0,35
на холодную +25С
ИМХО

Я так понимаю, что чем больше зазор, тем меньше открывается клапан?
Да

если зазор слишком большой, то клапана начнут стучать,
Да/нет. Слишком большой это 0,6...7 - будет слышен стук. 0,4 - ни чего не услышите.

перегреваться и как следствие - прогар.
Нет. Перегреваться клапан будет если не закроется до конца (малый зазор). Когда клапан закрыт тепло от тарелки передаётся на седло клапана и рассеивается в головку и антифриз.

kirill1978
31.01.2014, 11:12
Взрыв баллона с метаном в машине :shocked:Пожалуй, эти фото в очередной раз доказывают, что газовые установки в автомобилях бывают не такими уж и безопасными.
11734117351173611737
Неудачно покурил, наверное :D

worker
01.02.2014, 10:36
11758

взрыв бензина.
Аналогичный офтоп.

ЗЫ2: А ни кого не пугает что ездим на авто с пластмассовыми баками? Ни кого не пугает, что если в результате аварии "пластиковая баклашка" в науке - бензиновый бак авто, прохудится, мягко говоря, бензин вытечет, впитается во всё вокруг и будет долго гореть поджаривая полуживых пассажиров и водителя?

ЗЫ3: Прежде чем выкладывать аналогичные фото необходимо понимать разницу между пропаном и метаном. Ну можно ещё узнать для чего нужен бутан.... А после изучения теории о "газах" - заняться изучением как эти газы хранятся в авто с ГБО и тогда на одной из этих фоток Вы увидите оч важный момент!!! И всё поймёте.

- - - Добавлено - - -

К стати в сообщении от Kirill1978 этой важной фотки нет....

11759

LtKen
01.02.2014, 11:32
Это каким надо быть жадным чтоб в легковушку поставить метан? 200 атмосфер, аднака!

Баллон стекловолоконный чтоль? :shocked:

worker
02.02.2014, 13:13
Баллон стекловолоконный чтоль?
Это новые баллоны. Они легче и типа надёжнее....

LtKen
17.03.2014, 10:09
При работе на бензине программа кажет, что лямбда выдает 1-1,7 V
На газе 4-5 V . это нормально? Worker, можешь глянуть что у тебя показывает?

Сейчас начал, копать настройки ГБО, заметил, что установщики вообще лямбду не подключили к мозгу гбо :shocked:

На газмапе говорят, что лямбда вообще не участвует в настройках при работе гбо, хммм...

И еще, OBD сканер какой к нашим машинкам подходит?

worker
18.03.2014, 21:03
При работе на бензине программа кажет, что лямбда выдает 1-1,7 V
На газе 4-5 V . это нормально? Worker, можешь глянуть что у тебя показывает?

Если чек не горит, машин едет, рывков нет и на холодную не троит - всё супер!
А вообще хрень какая-то.... скинь мне в личку или сюда свой VIN. Может у тебя лямбда другая, посмотрю.

У меня на газу почти полный аналог бензина, за исключением УОЗ.


Сейчас начал, копать настройки ГБО, заметил, что установщики вообще лямбду не подключили к мозгу гбо
у тебя 4-е поколение, это норм.


На газмапе говорят, что лямбда вообще не участвует в настройках при работе гбо, хммм...
Участвует косвенно, но если очень грубо, то верно.


И еще, OBD сканер какой к нашим машинкам подходит?
ELM327 синезубый - ДВС читает. Чтобы читать всё остальное нужен USB.

LtKen
19.03.2014, 10:02
VIN: JSAGYA21S00350410

Сейчас наблюдаю за расходом и динамикой после регулировки клапанов. До регулировки 13,5-16 л/100 км. Динамика как у запорожца была.

Если все войдет в норму, то хочу подрегулировать оборудование до оптимального состояния. Установщики провели только автокалибровку и подстройку на холостом ходу. На трассе, естественно, никто не хочет этим заниматься. Едет, не дергает, и так хорошо, но расход-то не минимальный совсем, а это мои деньги и неоптимальная работа двигателя, что уменьшает его ресурс. Вот так я и пришел к необходимости самостоятельно освоить премудрость газорегулировки. Программу и способ подключения уже имею, осталось разобраться как это все работает.

ELM будет показывать коррекцию времени впрыска?

Вот еще вычитал, что SEC оборудование уже комплектует блоками, которые производят коррекцию в режиме реального времени по данным бензомозга. Похоже, этот очень полезная опция, к установщикам вообще не нужно будет ездить.

worker
20.03.2014, 11:31
VIN: JSAGYA21S00350410
судя по VIN ДК у тебя "обычный" т.е. должен показывать значение в районе 0.05 ... 0.95 вольта.

LtKen
09.04.2014, 14:03
Уменьшил диаметр жиклеров с 2,5 до 2,1. Программа на автокарибровке показала, что это самое то для наших машин.
Теперь накатаю бенз карту и отстрою все, пока времена бензофорсов не совпадают.

worker
11.04.2014, 14:50
Уменьшил диаметр жиклеров с 2,5 до 2,1.
У тебя есть чем к ЭБУ сузуки подключитсья? Я настраивал ГБО не только по мнению ГАЗ-программы, но и мнение Бензин-ЭБУ учитывал. Т.е. работая на бензе машин показывает корректировку топлива в % от эталона. При переходе на ГАЗ эта корректировка меняться не должна! А поездив чуть-чуть нужно смотреть на долгосрочную корректировку. Она тоже не должна далеко от 0% уходить.

+ что у тебя там с расходом творится? "Клопов" построил и жизнь наладилась?

LtKen
13.04.2014, 18:50
Пока тестриую, на этой неделе будут результаты.
Динамика в отличном состоянии, расход непонятен.
Чек три раза словил - бедная смесь.
Топливная коррекция тоже чудит: на холостых по нулям , под нагрузкой +30, а потом в ноль

worker
13.04.2014, 19:21
Топливная коррекция тоже чудит
Чем смотриш коррекцию?

LtKen
13.04.2014, 20:44
Через ELM блютуз хреновину подключал две проги: сканмастер и какую-то приблуду для самсунг телепонов (типа дроидскан). Обе показывают одинаково, так что можно верить.

worker
13.04.2014, 21:37
У меня была такая же хрень, была. Победил заменой форсунок на более скоростные. RAIL IG1 -> IG5

LtKen
14.04.2014, 06:05
У меня стоят омвл фэст. Там 2.5 мс минимальное время. У рейла ниже?

milan
05.05.2014, 13:08
Удивительно и невероятно. Вчера заехав на газовую заправку увидел и не поверил- цена газа уменьшилась на 40 коп. Думаю, что транзит газа сейчас из-за Украины перекрыт и внутри страны скопился "жирок" газа.

@lex@nder
05.05.2014, 15:41
Смотреть с 0.30 сек

http://www.youtube.com/watch?v=UFnIc1vIxKU

worker
05.05.2014, 21:40
Смотреть с 0.30 сек

http://www.youtube.com/watch?v=UFnIc1vIxKU

Я Вам как человек немного знакомый с газом скажу: Не похоже это на баллон, пропан тяжелее воздуха и должен быт парить ещё несколько минут после разрыва баллона. Или ребята везли в багажнике пустой баллон с дачи на заправку (у них нет клапана который излишек давления сбрасывает) и он нагрелся и БАХ! Так что соблюдайте правила техники безопасности и всё будет гуд.

Pavvlik
18.05.2014, 09:38
Итак после 6 месяцев раздумий, невероятного ко-ва форумов и сайтов. Пришел таки к выводу, что газ надо ставить. Сразу отвечу на вопрос "А зачем?"!? Все просто на бензин в месяц уходит в среднем от 3700 до 4800 рублей. Дорога до работы, поездка за продуктами, и к родителям в г.Киржач (сам живу в Королеве если это кому-то что-то скажет). Т.к. машина (как выяснялось) достаточно привередлива к качеству бензина(наверно как и все иномарки,я имею в виду качественные иномарки!!!) заливал 95-й Фора от Роснефти(единственная нормальная заправка). Машина реально начинала ехать!!! И как не странно расход падал! По трассе по компу 5-6л(после обнуления) Город 11-12 л. (зависит от кондиционера). Скорость в городе 60-70 км\ч трасса 90-120 км\ч(зависит от трафика) По пробкам с кондиционером мне кажется все 13л.(субъективное мнение). При стоимости 1л. где-то в районе 34 руб.(+- 30 копеек) выходила не меленькая такая сумма:( Вот тут и начинается сплошная(ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ!!) финансовая экономия. Так как литр газа стоит от 14р-20коп. до 16руб.80коп. Конечно появляются доп .расходы стоимость оборудования(25к. с работой чисто для справки) стоимость обслуживания (пресловутое ТО кстати по этому поводу есть вопрос но это потом) ну итд. типо потери мощность(не заметил) и более высокого расхода(вроде бы должен быть один в один). Ну и главного лозунга "Движку бизнес"(прошу простить за синоним :)). Тут отвечу, что сам очень долго сомневался а стоит ли? Гарантия(ей вилы)? Движок а что, а вдруг? Но поразмыслив понял:
1. Гарантия- да гарантия на двигатель слетает(ну вмешался я во внутреннее устройство)НО движок надежный, обслуживать его у официалов мне некто не запрещает, а гарантия на все остальное так и остается(читаем закон о защите прав потребителей). Да и опять же, что такое гарантия, запотела у меня фара, не гарантия она запотела не в том месте, ремень засвистел, не гарантия нет автонатижителя. А за ТО плати!!! (Повторюсь ЭТО МОЕ МНЕНИЕ!!!)
2. Окончательно развеели мои сомнения знакомый(кто и посоветовал сервис) у него уже 3-я машина на ГБО. Сейчас ездит на грейт воле 4-том или 5-том(точно не помню). И он Полностью доволен не разу не желеет и экономия говорит заметная(ну у него жрет 15л.+).
До Секса ездил на Пежо 107 вот там газ был не нужен по городу он ел Максимум 7 литров(пробка кандей) а по трассе 3-4л. Вот тут согласен логики ставить газ НЕТ и НЕ БУДЕТ!!!
А Секс кушать любит! И не мало!
Ну да что я все о всяких глупостях!!!
Проехал 385 км. Ощущения приятные, работает более мягко и ровно(мне так показалось). Правда придется несколько раз ездить в сервис, что бы окончательно настроить(сначала после 200км. потом еще 300км и окончательно после еще 1000-км. итого полная настройка 1500км. не спрашивайте почему так мне так сказали! все это бесплатно!!!) Баллон поставили 47 л. влезает 41,6л. Пока все. Как что поменяется буду писать.
14603146041460514606
P.S Осталось придумать как поднять пол. Но это мелочи.

LtKen
19.05.2014, 08:40
Озучьте марку оборудования. Какой расход газа по городу выходит.

Совет: через тысяч 5 проверьте клапанные зазоры.
Еще совет: на дальние расстояния берите с собой докатку и еще я вожу с собой ремкомплект для заделки проколов.

Про пол в багажнике: я отрезал второй пол, которым закрывалась запаска. На баллон и днище постелил коврики, сверху забил все пространство ящиками с инструментом, двухтонным домкратом, огнетушителем и прочим нужным хламом.

Pavvlik
19.05.2014, 18:09
Оборудование редуктор-Аляска,устройство управления стаг 4, линейка форсунок диджитроник, баллон 47 литров(переписал с чека :)) Думаю купить средство которое заливаеться в покрышку и ремонтирует прокол(как называться не помню). Про пол если есть фото пришлите пожалуйста, на словах не сильно понятно. расход примерно 10-13л. по пробкам с кондеем в городе, трасса 7-8л. мне кажется такой же как и был(могу ошибаться).Заправил 41,7л. проехал 415км.(округляю) пока не пищит. Сегодня ездил на первую настройку. Посмотрели, что-то там настроили сказали через 1000км еще раз ехать. Вроде как после этого все окончательно настроиться(сам не знаю так сказали.)
Про клапана посмотрю спасибо за совет!!!
Пока катаю и радуюсь, машина едит ровно, динамика ну практически не заметно меньше(ну вот совсем чуть чуть!!) и то когда газ в пол жмешь. Наверно автомат!
А так рад и счастлив! Тьфу тьфу тьфу!!!!

LtKen
20.05.2014, 13:39
Очень хорошие результаты по расходу.

Про пол багажника: в багажнике есть два пола: один верхний - пластиковый, второй из арголита, покрытого ковриком - нижний.
Так вот этот нижний я и выкинул. Т.к. он просто так не отсоединяется, то пришлось его отрезать ножницами. Фодке будут позже.

Очень полезно иметь ELM 327 блютус адаптер и какуюнить прогу на самсунгоподобном телефоне/планшете, по которой можно посмотреть на сколько бензиновый ЭБУ корректирует подачу топлива при работе на газу. Это покажет насколько правильно настроено газовое оборудование. Долгосрочная топливная коррекция (long fuel trim) не должна колебваться больше +/- 3% (пока что я смог настроить только до этого параметра), в идеале должна стять на нуле. Краткосрочная топливная коррекция (short fuel trim) не должна убегать за границы +/-10% в движении, на холостом ходу не более +/-5%.
Если долгосрочная коррекция во время движения (в разных режимах) стоит на месте в районе нуля, то оборудование настроено верно. Если

LtKen
21.07.2014, 15:47
Вот кому интересно. Проблемы с газом побеждены заменой газомозга и форсунок. Установлено: Альфа 4М + форсы Барракуда.
Долгосрочная коррекция плавает +/- 5%, краткосрочная +/-15%

Расход по городу 11 л. газа (10 - бензин).
Смешанный режим трасса/город - 10,4 л. газа
Трасса пока не оттестирована.

Динамика как на бензине.

kirill1978
12.09.2014, 08:25
Тыкс, хто туд последний на установку ГБО? :jester:
​Автомобили на газе предлагают освободить от транспортного налога (http://russian.rt.com/article/49609)
Наверняка в статье шото не дописано :)
Речь наверное идет о авто, на которые с завода идут на газу?

гост
12.09.2014, 12:01
Не верю ни одному слову,особенно из уст либерал-демократов.

MudRuck
13.09.2014, 10:29
Не верю ни одному слову,особенно из уст либерал-демократов.
Это не твой текст.:laugh2: Это текст Гринго!:-)

гост
13.09.2014, 11:45
MudRuck, Вроде с ходу сказал,не думал,что уже не первый:).Но на истину в первой инстанции не претендую

lavrik
13.09.2014, 21:37
Разговаривал на днях с ребятами которые работают в сузуки на счет газа. Исплевались. Посоветовали не ставить. Объясняли тем что зазоры на клапанах в этих движках не регулируются а у газа температура сгорания выше и зазоры становятся другие (передаю дословно так как не разбираюсь в работе движков). Так что клапана выгорают. Кто сколько на ГБО проездил?

LtKen
15.09.2014, 09:13
Разговаривал на днях с ребятами которые работают в сузуки на счет газа. Исплевались. Посоветовали не ставить. Объясняли тем что зазоры на клапанах в этих движках не регулируются а у газа температура сгорания выше и зазоры становятся другие (передаю дословно так как не разбираюсь в работе движков). Так что клапана выгорают. Кто сколько на ГБО проездил?

Ну если бы зазоры не регулировались, то давно бы уже от таких систем газораспределения и двигателей отказались бы :)
Речь шла о том, что нет гидрокомпенсаторов и зазоры регулируются вручную шайбами.

На мой взгляд, без глубокого понимания процессов, которые происходят в двигателе при применении ГБО не стоит устанавливать такие системы. Мне понадобилось много времени и чтобы вникнуть чтобы выйти на статус если не "установщик", то как минимум "осознающий пользователь".
Расскажу свою "историю" общения с газом, может кому станет интересно.
Первый раз столкнулся с газом в 2005 г., когда решил поставить его на свою свежеприобретенную но уже не свежую Камри Грация.
Мне повезло, попался грамотный установщик, который все сделал правильно и я не знал горя 3 года. Потом начались проблемы (повышенный расход газа), т.к. никто не предупреждал о том, что за клапанами надо следить более пристально чем при езде на бензе.
Так я катался до 2013 года, пока не продал камрюху и не купил SX4. Ну тут уж, думаю, все будет нормально, машина то новая. Ха! не тут то было. Через пол года после установки опять полез повышенный расход и пришлось вникать хош-нехош. В итоге отрегулировал клапана и заменил все ГБО, т.к. то, которое было установлено сначала не было способно работать на этой машине. Так что не все так просто, камрады.
Выводы: ГБО пользоваться можно, но только тем, кто не поленится во всем разобраться.

ЗЫ: в Москве видел только одного грамотого мастера ГБОшника, потом он куда-то сдриснул.
Второй мастер был найден в Зеленограде. Остальные, кто называл себя "мастерами" не смогли даже понять о чем я спрашиваю и несли несусветную чушь, только бы заплатили денех и отъеба .. отвалили от них :-)

worker
20.09.2014, 21:58
Тема ГБО в истоке своём отравлена! Есть те кто:
-ездит, экономит $ на топливе и радуется
-ездит, мучается и не экономит
-ездит на бензе не экономит но очень хочет
- ... и т.п.
У всех этих людей разное отношение к ГБО и все эти люди будут писать об этом ))) В итоге каша. Не все понимают отличие метана от пропана, но "все" уверены что ГБО взрывается )))) А когда им говоришь что бак на его авто пластиковый :sm_lol:.... в общем :jester:

Посему: хочешь экономить на топливе? Просвещайся, становись спецом и разбирайся в ГБО или тоже самое и зарабатывай достаточно на бенз!

lexa061067
26.12.2014, 19:54
Кто нибудь устанавливал газовое оборудование O.M.V.L. ???

LtKen
27.12.2014, 09:03
Кто нибудь устанавливал газовое оборудование O.M.V.L. ???

О, да! Имел несчастье на свою голову! Ни в коем случае не ставьте это барахло. Система просто не может работать корректно с нашими быстрыми форсунками. На sx4 будет нормально работать только система с obd коррекцией. Это например Альфа или Stag.

омвл редукторы тоже не советую - не могут держать давление стабильно даже летом.

lexa061067
27.12.2014, 09:41
О, да! Имел несчастье на свою голову! Ни в коем случае не ставьте это барахло. Система просто не может работать корректно с нашими быстрыми форсунками. На sx4 будет нормально работать только система с obd коррекцией. Это например Альфа или Stag.

омвл редукторы тоже не советую - не могут держать давление стабильно даже летом.
Что раньше не спросил! .Уже ставят,поставят напишу что и как.

LtKen
28.12.2014, 14:28
Напишите какое конкретно оборудование поставили: мозг, редуктор, форсунки

lexa061067
28.12.2014, 20:10
Напишите какое конкретно оборудование поставили: мозг, редуктор, форсунки
Поставили мозг- omvl saver.Редуктор OMVL CPR(140).Рейка(форсунки)OMVL502(2.4)

LtKen
29.12.2014, 10:15
Поставили мозг- omvl saver.Редуктор OMVL CPR(140).Рейка(форсунки)OMVL502(2.4)

Saver - это что-то новенькое.
Такой комплект? http://avtogbo.com/catalog/112/9459/

lexa061067
29.12.2014, 14:58
Saver - это что-то новенькое.
Такой комплект? http://avtogbo.com/catalog/112/9459/
Да такой .Поставили бак на 46л низкий, выпирает всего на 4см.Пока прехал мало но тянет вроде также как на бензине

LtKen
30.12.2014, 09:47
Да такой .Поставили бак на 46л низкий, выпирает всего на 4см.Пока прехал мало но тянет вроде также как на бензине

Поспрашиваю про Сейвер, возможно он с OBD коррекцией, а такие системы получше работают.
По динамике и расходу невозможно определить правильно ли работает система, ну кроме случаев когда машина не едет :sm_lol:

Пока два совета:
1. прикупить ELM блютус адаптер (около 600рюблей) и в любом андроидофоне установить программу OBD doctor или ей подобные, которые могут показывать топливные коррекции (fuel trims). Долгосрочная коррекция должна быть в пределах +/- 5 на холостых или на ходу, краткосрочная коррекция - не больше +/- 15 (чем меньше амплитуда колебаний тем лучше). Еще, если переключать с бенза на газ, то коррекции не должны резко меняться на значительные показатели. Если это происходит, то система настроена не верно.
2. Километров эдак через 5000 -7000, ну или как теплая погода позволит, необходимо проверить зазоры клапанов и, если необходимо, то отрегулировать. И да, с газом придется следить за клапанами не по регламенту, а намного чаще. Я бы рекомендовал через каждые 15 000 -20 000 км проверку, благо процедура сия у нас не сложная и за час можно управиться. Кстати, регулировка тоже не очень сложна, последний раз я делал один, хотя вдвоем сподручнее (на форуме есть тема есиче).

Вобщем, не унывай, помогём. :)

lexa061067
30.12.2014, 14:55
Сегодня заезжал на коррекцию.Долгосрочная коррекция показывала 5-7 на холостых .Расход замерил 12литров на100км,форсунки пока не на греются трещат.Переключения на бензин на больших оборотах нет. Настройщик говарит эти форсунки быстрые до 7000т оборотов работают(омвл) переключение делают на диджитронике? С бензина на газ переключается не заметно.Про клапана понял.

Рамиль
01.01.2015, 08:38
Купил себе sx4 1,6, 112 л.с,2010г., автомат, до этого на всех авто устанавливал газ, где пропан, где метан, поэтому сейчас считаю езду дорогой. сейчас приобрел метан распределенку 18 куб., заехал в сервис, никто точно не дает ответ, можно ли устанавливать, аль нет. и по форуму не совсем понятно.охота ездить как всегда-дешево. ребят очень большая просьба ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ:sm_nezn:Кстати всех с Новым годом!

vladimir.poisk
05.01.2015, 07:28
Стоит оборудование OMVL уже два года редуктор Ловато - нет проблем.расход зимой: 10;11л. Лето:8;9л.на первой регулировке снизил температуру перехода на
газ и все.

lexa061067
05.01.2015, 20:58
Стоит оборудование OMVL уже два года редуктор Ловато - нет проблем.расход зимой: 10;11л. Лето:8;9л.на первой регулировке снизил температуру перехода на
газ и все.
А на сколько снизил?

Рамиль
06.01.2015, 09:47
ну я так понимаю. разницы нет какой газ ставить?метан или пропан?

lexa061067
08.01.2015, 22:08
ну я так понимаю. разницы нет какой газ ставить?метан или пропан?
Метан дешевле, расход на метане меньше.Оборудование на много дороже(в 2 раза почти).заправок мало у нас в городе 2 всего.

- - - Добавлено - - -

Сегодня заезжал на коррекцию(1000км)Отрегулировали форсунки больше не трещат!!!Двигатель работает тише(мягче).

Рамиль
09.01.2015, 20:44
Сегодня установил метан, оборудование OMVL правда не новое, редуктор нормальный, машина на газу не едет хреново, то чек загорается, короче только газует. а не едет. как буто за задницу чтото держит. да и еще и на бензе почему то не то,в сервисе сказали, что рампа уже уставшая, но это на ход не влияет.говорят, что прошивка нужна, но почему они не прошивают тачки и вообще на сузуки сх4 первый раз поставили метан.короче приехал домой и расстроился, не знаю пока что и делать.SOS!:sm_nezn:

- - - Добавлено - - -


Метан дешевле, расход на метане меньше.Оборудование на много дороже(в 2 раза почти).заправок мало у нас в городе 2 всего.

- - - Добавлено - - -

Сегодня заезжал на коррекцию(1000км)Отрегулировали форсунки больше не трещат!!!Двигатель работает тише(мягче).
Сегодня установил метан, оборудование OMVL правда не новое, редуктор нормальный, машина на газу не едет хреново, то чек загорается, короче только газует. а не едет. как буто за задницу чтото держит. да и еще и на бензе почему то не то,в сервисе сказали, что рампа уже уставшая, но это на ход не влияет.говорят, что прошивка нужна, но почему они не прошивают тачки и вообще на сузуки сх4 первый раз поставили метан.короче приехал домой и расстроился, не знаю пока что и делать.SOS!:sm_nezn:

- - - Добавлено - - -


Стоит оборудование OMVL уже два года редуктор Ловато - нет проблем.расход зимой: 10;11л. Лето:8;9л.на первой регулировке снизил температуру перехода на
газ и все.
а когда газ поставил, прошивку делал?

LtKen
10.01.2015, 10:03
Рамиль, прошивки после правильной установки гбо не делаются. Только если нужно чтобы машина летала так де как и на бензе. Собственно, что такое прошивка под газ - это изменение настроек мозгов авто, отвечающих за расчет угла опережения зажигания, с тем, чтобы работа мотора на газу была оптимальной. Мало кто это делает. Чаще устанавливают вариатор.
Если установщик поет, что нужна прошивка, то он просто не умеет настраивать систему. Загорание чека это свидетельство критической работы системы. Скорее всего смесь получается слишком бедная или богатая. Чек загарается если топливные коррекции больше 24%.
И еще момент: если оборудование не новое, то проблемы могут быть из-за неисправности каких-либо ее компонентов.
Установщик дал гарантию?

Рамиль
10.01.2015, 18:36
Сегодня гонял к одному спецу. выяснилось. что рампа не работает (на холостых работала нормально, набираешь обороты чек загорается и троит), поменяли рампу, поднастроили. Сейчас едет ровно, но слабовато, просто сравниваю в с бывшим блюбердом на пропане с распределенкой, где различия бензина-газ не было. Спец говорит, что через 500-1000 км. нужно сделать еще раз диагностику. Сейчас нужно посмотреть клапана. Какие должны быть зазоры? Не подскажешь?

vladimir.poisk
10.01.2015, 19:10
Прошивку не делал .Установщик предупредил что на пропане не желательно раскручивать двигатель выше 3000 оборотов.это связано с углом опережения зажигания , который не меняется т.е остаётся как для бензина.
Сегодня установил метан, оборудование OMVL правда не новое, редуктор нормальный, машина на газу не едет хреново, то чек загорается, короче только газует. а не едет. как буто за задницу чтото держит. да и еще и на бензе почему то не то,в сервисе сказали, что рампа уже уставшая, но это на ход не влияет.говорят, что прошивка нужна, но почему они не прошивают тачки и вообще на сузуки сх4 первый раз поставили метан.короче приехал домой и расстроился, не знаю пока что и делать.SOS!:sm_nezn:

- - - Добавлено - - -


Сегодня установил метан, оборудование OMVL правда не новое, редуктор нормальный, машина на газу не едет хреново, то чек загорается, короче только газует. а не едет. как буто за задницу чтото держит. да и еще и на бензе почему то не то,в сервисе сказали, что рампа уже уставшая, но это на ход не влияет.говорят, что прошивка нужна, но почему они не прошивают тачки и вообще на сузуки сх4 первый раз поставили метан.короче приехал домой и расстроился, не знаю пока что и делать.SOS!:sm_nezn:

- - - Добавлено - - -


а когда газ поставил, прошивку делал?

- - - Добавлено - - -


А на сколько снизил?

Снизил до 30. Градусов , если ещё снизить то пострадает редуктор.

- - - Добавлено - - -

Ставят ли в РФ оборудование 5 поколения, видел хундай сонату с5 поколением с завода у них даже бензобака нет.

Рамиль
10.01.2015, 19:33
у меня метан, здесь как с прошивкой? 30 градусов - это включение газа? у меня на сколько знаю 61.
оборудование 4 поколения.

- - - Добавлено - - -

lavrik
11.01.2015, 03:33
Ребята работающие в сузуки сервисе, вернее раньше там работали, категорически не рекомендовали ставить ГБО, мотивируя тем что зазоры на клапанах не регулируются.

LtKen
11.01.2015, 09:22
Зачем снижать t перехода на газ? Если газ пойдет в форсунки слишком холодный, то форсунки могут пострадать.

Рамиль
11.01.2015, 11:57
Ребята работающие в сузуки сервисе, вернее раньше там работали, категорически не рекомендовали ставить ГБО, мотивируя тем что зазоры на клапанах не регулируются.
не регулируются - автоматически.под заказ шайбы по 283 руб. разных размеров., сегодня узнавал. остается только найти умелого спеца, кто это отрегулирует.

- - - Добавлено - - -

а как насчет прошивки под газ? считаю, что нужна. только стоимость и качество?

LtKen
12.01.2015, 06:33
На форуме есть тема по регулировке зазоров. Вполне реально сделать самому.

Прошивка , если она качественная, вещь отличная! Но дорого очень. Проще поставить вариатор опережения зажигания. Хотя, как всегда, есть одно "но": читал, что иногда вариаторы ломаются и можно в поле встать.

LtKen
12.01.2015, 08:49
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5203&page=6&highlight=%F0%E5%E3%F3%EB%E8%F0%EE%E2%EA%E0+%EA%EB %E0%EF%E0%ED%EE%E2
Вот тема про клапана. 101 пост - как я делал

Рамиль
12.01.2015, 20:27
На форуме есть тема по регулировке зазоров. Вполне реально сделать самому.

Прошивка , если она качественная, вещь отличная! Но дорого очень. Проще поставить вариатор опережения зажигания. Хотя, как всегда, есть одно "но": читал, что иногда вариаторы ломаются и можно в поле встать.

А что такое вариатор?

- - - Добавлено - - -


http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5203&page=6&highlight=%F0%E5%E3%F3%EB%E8%F0%EE%E2%EA%E0+%EA%EB %E0%EF%E0%ED%EE%E2
Вот тема про клапана. 101 пост - как я делал
получается: 1. вскрываю, замеряю зазоры, 2. заказываю шайбы, 3. опять вскрываю и уже выставляю. получается надо вскрывать 2 раза? и скажи пожалуйста зазоры должны быть выпускной 0,18-0,22 выпускной 0,28-0,32? у меня сх4 2010г. 112 л.с. объем 1586.

LtKen
13.01.2015, 06:41
Вариатор опережения зажигания. Погугли, а вообще на gazmap.ru есть практичеси вся информация о вариаторах.

Да, вскрывать два раза. Померять и потом уже шайбы менять если надо.

Зазоры я делал по максимально допустимой ганице и даже чуть больше 0,24 и 0,34
В продаже не всегда есть шайбы нужного размера + при сгорании газа клапана больше греются и соответственно боьше расширяются. Тепловые зазоры должны быть тоже чуть больше. Но без фанатизма :)

worker
05.02.2015, 21:23
Напишу тут, т.к. мой крик души на специализированном форме - забанят и затрут.

Всё что пишу - это для пропана, с метаном не работал.

И так редукторы - собственно все они держат давление и работают в стандартных режимах все примерно одинаково.
ПРимер не стандартного режима, где не все редукторы одинаковы: Газ в пол (обгон по трассе) и со 100кмч на 3-й передаче до 130кмч, а потом резко бросить педаль газа (торможение двигателем). Дешёвый задерёт ДифДавление в системе со 100...130 до 400КПа и ... ни чего не случится. При экономии на шлангах и хомутах - может что-то сорвать.
Есть редукторы которые не рассчитаны под мощность вашего мотора, по простому - слабы для него. Ездить на них можно, но вот ездить под нагрузкой (в горку, быстро и т.п) уже нельзя. Будут беднить смесь. Норм ГБО это заметит и ЭБУ авто тоже должен обратить внимание.

форсунки ​ есть дорогие и есть не дорогие. Средние... это второй шаг к дорогим ))) Первый - это повторно купленные не дорогие.
Тут как с редуктором. На не дорогих можно ездить по городу, толкаться в пробках и тошнить до дачи со скоростью 110 кмч. Как только вы потребуете от мотора 100% мощности (5500 об\мин, газ в пол) - он их Вам не даст и сам будет в этот момент оч сильно ломаться (прогорать клапаны). Тут или переключатсья на бенз или.... тут все (производители ГБО) по разному из этой ситуации выходят. Какие-то начинают "воровать" бензин - подливая его вместе с газом а кто-то ни делает ни чего просто открывая газовые форсунки и превращая Ваш авто в карбюратор с последствиями описанными выше (прогар).

Мозг, электроника, газовый ЭБУ (по простому производитель ГБО) - выбирайте тот, который много где можно настроить в Вашем городе и рядом с домом. Все системы примерно одинаковы, с потребительской точки зрения.

LtKen
06.02.2015, 08:57
Мой опыт подтверждает слова Workerа. Редуктор ОМВЛ STD не выдавал нужное давление уже при крейсерской скорости 120 по трассе и система воровала бензин на одном цилиндре, так что, не все что заявляют хитрые итальяшки, правда и мощности редуктора на 112 л.с. не хватило. Та же фигня с форсунками омвл фаст.

Просьба всем владельцам SX4 с гбо отписываться в тему о состоянии двигателя и гбо по прошествии времени. Не меняется ли динамика, расход, что ломалось. И особенно про клапанные зазоры интересно!
В марте-апреле, как потеплеет, залезу проверю зазаоры.

worker
08.02.2015, 15:42
В марте-апреле, как потеплеет, залезу проверю зазаоры.
Врятли что-то изменится. В самых ужасных случаях моторы минимум 50ткм ездят, с чеком о бедной смеси, перед прогаром.

LtKen
09.02.2015, 09:31
Врятли что-то изменится. В самых ужасных случаях моторы минимум 50ткм ездят, с чеком о бедной смеси, перед прогаром.

:shocked: Я за 1,5 года 40 000 наездил с газом. Мне чего, осталось 10 000 ?:sm_chelust:

worker
12.02.2015, 19:04
Мне чего, осталось 10 000 ? ай, не внимательный! Зажги чек по бедной смеси и через 50 тыс прогорят клопы!

+ в продолжение другой темы... Тут форумчанин один уверял что газ убивает мотор... у меня пробег на газу 30 тыс, готов предоставить для диагностики. МОгу сам снять параметры.

LtKen
18.02.2015, 09:38
http://ogaze.ru/article/tomasetto-alaska-remont-i-forsirovanie-reduktora

Worker, что скажешь о данном тюнинге аляски?

игорь1964
18.02.2015, 10:55
ай, не внимательный! Зажги чек по бедной смеси и через 50 тыс прогорят клопы!

+ в продолжение другой темы... Тут форумчанин один уверял что газ убивает мотор... у меня пробег на газу 30 тыс, готов предоставить для диагностики. МОгу сам снять параметры. У меня пятигоршковая ауди прошла чисто на газу 170000. Вообще бензина не нюхала. Зимой заводил с чайником в руках. Так и отдал потом. Так что сказки про убийство. Вопрос не в этом. Ладно в ауди, там по городу расход выходил 18 л. На ЫЧе-то зачем? Я уж не говорю про совсем забыть про багажник, а если бублик, то от заправки к заправке ездить. Да и так вполне умеренный аппетит у него, в чем выигрыш?

LtKen
18.02.2015, 11:05
"Зимой заводил с чайником в руках"
Вот жесть! Там же жидкарь хлестал через форсы - убийство чистое.
А ставить или нет, это каждый решает для себя сам. Я много езжу, есть смысл. Неудобства с длительностью пробега не заметил. 300 км от заправки до заправки - норм. Колесо ездит в беагажнике вертикально, не сильно много места съедает. Для семьи из 3-х человек SX и без багажника машина что надо ;)

игорь1964
18.02.2015, 11:49
Забыл упомянуть, что оборудование у меня было самое примитивное. Впрыск шел в общий коллектор, бензиновые форсунки просто исполняли роль заглушек. Сдох инжектор, денег особо не было, да и не стоила машина того, вот и было принято такое решение. ГБО с Газели - и вперед. А ездить было нужно и не просто много. Упомянутые 170000 - это за год. То есть был выбран самый дешевый вариант реанимации машины. Мозги, распределитель (механический), пять форсунок, топливный насос, что-то еще, не помню. В общем, порядка 60 тыр (это был 2006 год, лето). А мне вся машина досталась за 40 в описанном выше состоянии. Кузов и ходовка были отличные. Вот и вся арифметика. ГБО на газель тогда стоило 9 тыс с монтажом. Я выкинул все лишнее из-под капота и поставил газ. Немцы наверно бы умерли на месте, заглянув под капот. И верой и правдой, год и два месяца - не останавливаясь практически. Отдал ее за те же 40 тыр, с пробегом на спидометре около 860000.

morley
18.02.2015, 12:21
860 000... Неплохо мягко говоря.
На авто.ру машин с пробегом больше 100 т км надо еще поискать ;)


Sent from my iPhone using Tapatalk

игорь1964
18.02.2015, 13:28
860 000... Неплохо мягко говоря.
На авто.ру машин с пробегом больше 100 т км надо еще поискать ;)


Sent from my iPhone using Tapatalk Машина была 1987 года рождения. А я ее отдал в 2007. Авто.ру у нас тогда не пользовались. И подобных машин у нас в глубинке еще хватает. Если интересно - обращайтесь.:)

L@Ser
25.02.2015, 10:57
Товарищи!
Прошу написать всех кто таки поставил ГБО на наши машинки.
Какое оборудование установлено? Динамика? Расход газа VS бензин?

worker
01.03.2015, 17:35
http://ogaze.ru/article/tomasetto-alaska-remont-i-forsirovanie-reduktora
Worker, что скажешь о данном тюнинге аляски?
Если есть время и желание - то однозначно делать! Хуже этому редуктору точно не будет!

- - - Добавлено - - -


Какое оборудование установлено? Динамика? Расход газа VS бензин?
Альфа-4М (помоему), форсунки RAIL-IG5, Редуктор Аляска.
Расход по трассе 10л/100км
Расход по городу 14 лето / 16 зимой (автозапуск - дорога 15 минут по пробке до работы - стоянка 8 часов - автозапуск - 15 минут по пробке до дома - ночь)

Динамика - по мне одинаковая. Жона говорит что на газу немного тупит....
расход бензина - :laugh2:, по трассе одинаково много - 10. По городу бенза по меньше есть (11/13)

- - - Добавлено - - -


в чем выигрыш?
сокращение эксплуатационных затрат на 40%.

LtKen
02.03.2015, 10:45
[QUOTE= дорога 15 минут по пробке до работы - стоянка 8 часов - автозапуск - 15 минут по пробке до дома - ночь)

[/QUOTE]

Вот оно чё михалыч Для такого режима расход имхо в норме

По теме. У меня Альфа М4, Арктика редуктор, Барракуды - форсы

Расход - город - 12,2 (зима)
трасса - 10 (в Питер ездил, практически везде так вышло (машина груженая)

L@Ser
07.03.2015, 15:15
Ребята, я чего-то не понимаю или ...
Откуда у вас такие расходы???
У меня по трассе с 3 пассажирами и сумками в багаже, 110 км/ч - 7 литров бенза! Город - я + пассажир - 7.7 - 9 в зависимости лето \ зима пробки есть / нет и т.п. отягощающие обстоятельства.

Газа же - всегда 9.5 -10 и не важно трасса или город.

worker
07.03.2015, 18:43
Ребята, я чего-то не понимаю или ...
Откуда у вас такие расходы???
Ты просто не в клубе обладателей АКПП.

игорь1964
08.03.2015, 18:40
Ты просто не в клубе обладателей АКПП.

Я тоже не в этом клубе. В городе 11 летом, зимой 13. На трассе в основном 8,5, один раз получил 7,5 на московском бензине. Делаю вывод, что в Киеве тоже хороший бензин. Либо природная способность ездить спокойно. Я-нервный. Если я не буду лупить на все, что позволяет дорога и обстоятельства, я умру от инфаркта через пять минут.

lexa061067
08.03.2015, 21:14
У меня на акпп в городе с погревами на 40литрах 300км(заправка газ-ойл) получается 13л на 100км 12км до работы утром и вечером пробки. На газу 5.500км .(мозг- omvl saver.Редуктор OMVL CPR(140).Рейка(форсунки)OMVL502(2.4).

xselena
09.03.2015, 19:22
Ты просто не в клубе обладателей АКПП.

сорри, название темы не прочитала, если можно - удалите, пожалуйста! зря влезла :)

L@Ser
11.03.2015, 20:37
Делаю вывод что расход 12 по городу никого не смущает.
Очнитесь - у нас маленькая машинка!!! Она не может так жрать)
Насчёт бенза - да, кормлю только проверенным 95 (Литва или Польша) . Переплата в 5% по отношению к обычному 95 - ерунда как по мне.

worker
14.03.2015, 13:36
Делаю вывод что расход 12 по городу никого не смущает.
Ну что-тут сказать... Был бы мотор Евро-2, расход был-бы 8. Но тогда регулировка клапанов раз в 20-30 тыс км.
А так наличие ЕГР снижает КПД ДВС в замен выхлоп содержит меньше окислов-азота и типа чище....
+ обладатели 4х4 постоянно крутят раздатку и кардан - это тоже +1 литр к расходу в любом режиме.

Народ чипуется и гоняет не заморачивается с норм расходом по городу и трассе.

Pavvlik
14.03.2015, 17:18
Проехав 20 000 могу сказать следующие. В бак газа влезает порядка 47 литров. Езжу каждый день на работу и обратно 10км +10км. Пробки и туда и обратно(ремонтируют трассу и все объезжают через город). Бака хватает на 410-415 км(зима) с прогревом 10-15мин(зависит от минуса за окном). По трассе пока до конца бака не ездил но примерно литров 6-8(где то). И да я владелец акпп. Редуктор-Аляска,устройство управления стаг 4, линейка форсунок диджитроник, баллон 47 литров

zxcvb
14.03.2015, 18:03
Делаю вывод что расход 12 по городу никого не смущает.
Очнитесь - у нас маленькая машинка!!! Она не может так жрать)

+500!!!

helltemper
16.03.2015, 16:39
Здравствуйте!

В пятницу поставил ГБО.

Блок управления - KME NEVO
Форсунки - Valtek
Редуктор - Tomasetto Alaska
Балон - TOR 42 л. вместо докатки

На регулировку сказали приехать через 1000 км.
Сразу залил 20л дабы посчитать расход... Пока не выкатал...
На станции сказали что может вылезти чек двигателя - вроде как это нормально..

Так вот, чек вылез после 20 км. У кого то такое было? Нужно ли ехать и долбить их или это нормально?



Да и еще на станции сказали нужно выкатать 50 км на бензине для точной регулировки после 1000 км.

игорь1964
16.03.2015, 16:44
Здравствуйте!

В пятницу поставил ГБО.

Блок управления - KME NEVO
Форсунки - Valtek
Редуктор - Tomasetto Alaska
Балон - TOR 42 л. вместо докатки

На регулировку сказали приехать через 1000 км.
Сразу залил 20л дабы посчитать расход... Пока не выкатал...
На станции сказали что может вылезти чек двигателя - вроде как это нормально..

Так вот, чек вылез после 20 км. У кого то такое было? Нужно ли ехать и долбить их или это нормально?



Да и еще на станции сказали нужно выкатать 50 км на бензине для точной регулировки после 1000 км. Цена вопроса? Если не секрет, конечно.

helltemper
16.03.2015, 16:45
Цена вопроса? Если не секрет, конечно.

400 евро

игорь1964
16.03.2015, 16:54
400 евро В общем, недорого. В свое время подобная штука стоила около 1000 евро. Я посчитал по своему пробегу - окупится через 11 месяцев и начнет приносить прибыль. Ну если сложить некоторые неудобства и условно добавить еще полгода, то через полтора года. Я для себя планирую срок пользования авто 5 лет. Остается - 3,5 года. Условная экономия в месяц составила бы у меня 1685 руб. В сегодняшних ценах и при условии равного с бензином расхода, и не учитывая прогревов на бензине. Не знаю, стоит ли. Это я просто размышляю про себя, ничего не утверждаю.

helltemper
16.03.2015, 17:10
Не знаю, стоит ли.

Уже все установлено, этот вопрос я уже поборол))

игорь1964
16.03.2015, 18:26
Уже все установлено, этот вопрос я уже поборол))

Определённость - большое дело. Что ж, удачи!!

lexa061067
17.03.2015, 11:19
Здравствуйте!

В пятницу поставил ГБО.

Блок управления - KME NEVO
Форсунки - Valtek
Редуктор - Tomasetto Alaska
Балон - TOR 42 л. вместо докатки

На регулировку сказали приехать через 1000 км.
Сразу залил 20л дабы посчитать расход... Пока не выкатал...
На станции сказали что может вылезти чек двигателя - вроде как это нормально..

Так вот, чек вылез после 20 км. У кого то такое было? Нужно ли ехать и долбить их или это нормально?



Да и еще на станции сказали нужно выкатать 50 км на бензине для точной регулировки после 1000 км.
Заедь снимут ошибку и подрегулируют обычно неправильная смесь у меня тоже 1раз загоралась в начале.

LtKen
17.03.2015, 11:41
Заедь снимут ошибку и подрегулируют обычно неправильная смесь у меня тоже 1раз загоралась в начале.

Я бы посоветовал после данной процедуры самому в дальнейшем контролировать топливную коррекцию и правильность приготовления смеси. Как это делается - много раз писали в этой ветке.

lexa061067
17.03.2015, 13:48
Проехав 20 000 могу сказать следующие. В бак газа влезает порядка 47 литров. Езжу каждый день на работу и обратно 10км +10км. Пробки и туда и обратно(ремонтируют трассу и все объезжают через город). Бака хватает на 410-415 км(зима) с прогревом 10-15мин(зависит от минуса за окном). По трассе пока до конца бака не ездил но примерно литров 6-8(где то). И да я владелец акпп. Редуктор-Аляска,устройство управления стаг 4, линейка форсунок диджитроник, баллон 47 литров
У меня на бензине по городу 11-12л выходит на газу 13л, бак 46л, езжу пока не кончится газ.в бак входит 42л.

worker
22.03.2015, 08:16
Pavvlik, 47 / 410 = 11.5 л/100 км - адекватный расход для АКПП+ 2 WD. Бензина у тебя она 9 ест в том-же режиме.

- - - Добавлено - - -


Так вот, чек вылез после 20 км. У кого то такое было? Нужно ли ехать и долбить их или это нормально?.
Чек на газу - дело опасное. Чаще всего это бедная смесь с соотв последствиями.
Езжай к установщикам и попроси настроить "в динамике" или по простому - "на ходу". Редко кто из установщиков может без такой настройки установить ГБО на авто с Евро-4/5.
+ выложи фото установленного оборудования. Особенно форсунок.

- - - Добавлено - - -

Я тут не давно "крик души" писал, ещё один видимо нужно написать, про расход.
Верный аргумент на который все клюют из-за своей не грамотности: Расход газа на ГБО 4-го поколения на 5% отличается от расхода бензина. - это верно! Но тут идёт речь не про литры, а про килограммы. Не многие знают, а кто-то и не хочет знать чем отличается (должен отличаться) хороший бенз/газ от не хорошего: Весом. Именно килограммы потребляет ДВС чтобы выдать желанные ньютон метры и лошадиные силы. Газ легче бензина и по этому ест его больше - в среднем на 30%. А если пересчитать расход с литров на килограммы то выйдет 5%.
Есть ещё летний газ и зимний. Зимний - легче летнего и как следствие - ест его ещё больше.
Наш бензин... что 92, что 95, что 98 ... почитайте паспорта на топливо или протоколы их испытания (на всех заправках висят в незаметном месте). Там вес (плотность) одинаковый, разница только в детонационной стойкости. И с чего машина будет есть 95-го меньше чем 92-го? А ни с чего! И мощность будет одинаковой.

А теперь те, у кого газа ест как бенза - Вы уверены что верно считаете расход?

- - - Добавлено - - -


на газу 13л
А прогрев на бензине? ;) Я 10л за месяц сжигаю на прогревы.

lexa061067
26.03.2015, 20:20
Я 6 раз по 40 литров газа залил,1 раз 10литров бензина.А прогреваю я эл.котлом северс+.