PDA

Просмотр полной версии : В каком режиме безопасней использовать полноприводный варинт SX4 зимой



volfrost
23.11.2010, 22:24
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста как правильней, а главное безопаснее использовать полноприводный SX4 зимой на скользкой городской дороге.
Стоит ли перевести в режим Авто переключатель полного привода, думая что в нужный момент автоматически задние колеса подключаться?
Я, к примеру, еще не знаю как поведет себя при заносе автомобиль на полном приводе. Раньше управлял переднеприводным автомобилем и представляю свои действия на нем при заносах.
Или на SX4 сработает ESP и будет все в порядке?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом вождения в таких условиях.

ThinkPad
23.11.2010, 22:34
Или на SX4 сработает ESP и будет все в порядке?
Именно это и произойдет (если вы ее не выключили)


Стоит ли перевести в режим Авто переключатель полного привода,
У меня он в этом режиме круглый год, а не только зимой :-)
Почему??? Поищите на форуме - я приводил мнения с зарубежных обзоров :-)

merlin
24.11.2010, 09:02
Лучше с по зиме режим "авто", я правда наполноприводном "СИКСе" не ездил (ездил на на Туксоне, там тип привода тотже). Что касательно ЕСП, вещь хорошая только я бы на неё сильно не надеелся. Да и в сугробе например, может сыграть "злую шутку", посему при преодолении снежного сугроба (или нечно подобного) я бы её отключил. На обычной дороге, отключать не стоит. Что касается поведения на дороге, занос у такого типа привода, такойже как и у переднего, тоесть, сносит сначала передок. А вот выходить из заноса несколько сложнее. Прямых рекомендаций никто не даст, зависит от типа покрытия. В двух словах, если Вас понесло и машину начинает разворачивать поперёк дороги, руль в сторону заноса, газ, до момента, когда машина станет "более менее" паралельно дороге, затем вывернуть руль в сторону направления движения, одновременно, приотпустив(не бросайте педаль совсем) газ. Перед тем провобовать такие "кульбиты" на дороге, потренируйтесь на открытой площадке, а вообще, лучше до этого, не доводить, никаких, резких движений в повороте, не менять положения дроссельной заслонки (проходить на ровном газе), не давить на тормоз и не в коем случае не переключать передачи, когда автомобиль "на дуге" .

Зедер
24.11.2010, 09:33
Я постоянно езжу в режиме "AUTO". От заносов может и не от любых спасет, они ведь разные бывают, но то что заносов меньше и машина лучше из них выходит однозначно. Да и ESP помогает.

volfrost
24.11.2010, 22:46
Всем откликнувшимся большое спасибо. Читая документацию по данному авто запомнилось, что в режиме Авто полный привод включиться при необходимости, а в основном это тот же передний привод. Но вот что то не отложилось: когда в автомате полный привод подключиться - это отобразиться как - нибудь на панели приборов? Как узнать что сработал полный привод?

vedmedushka
24.11.2010, 23:07
volfrost, вроде полный привод к сожалению никак не отразится на панели - а по ощущениям вроде как бы машина получает пинка :)

volfrost
25.11.2010, 08:06
Вчера вечером и сегодня утром ездил с вариантом Авто. Причем заметил следующее: если без варианта Авто на днях загорался индикатор срабатывания ESP (виляющая машинка), то с включенным АВто еще она ни разу не загорелась.

Зедер
25.11.2010, 09:08
volfrost, подключение полного привода при "auto" никак не отображается, можно правда иногда это почувствовать. Машина начинает ехать более утюжно чтоли, т.е. более крепко встает на дороге. Попробуйте немного проехать для сравнения на переднем приводе, а потом на том же участке на полном (положение переключателя на "4WD"). И в последствии на "auto" сможете улавливать когда срабатывает полный привод)
А ESP и в этом режиме срабатывает, правда чаще на крутых поворотах или при резком старте.

volfrost
25.11.2010, 22:02
А ESP и в этом режиме срабатывает, правда чаще на крутых поворотах или при резком старте.
Да теперь и у меня при этом режиме загоралась индикация ESP.
На автомобиле с таким приводом я езжу первую зиму. Чувствуется большая разница с переднеприводным авто. Приятно осознавать то, что ощущаешь себя более защищенным.
Сегодня погода позволила испробовать и принудительный режим полного привода. У нас во дворе намело столько снегу, что большинство машин пришлось выталкивать. А тут режим Lock и отключение ESP в данном случае дает такое чувство превосходства :)

Кир
25.11.2010, 22:56
У нас в стольном граде тоже совсем скоро такое начнётся. Я, проездив всё лето на принудительном переднем (прошлой зимой, в основном в режиме авто ездил) сейчас, пару недель назад перейдя опять на авто, возможно, и запрограммировав себя, конечно, но стал чувствовать, что машина более уверенно и в повороты входит и с места берёт... Ну а уж на скользкой-то дороге - и подавно...

Банифаций
08.11.2012, 12:45
Всем привет, долго штудировал мануал по эксплуатации, но так и не понял, у меня sx4 автомат 4х4, три положения кнопки включения полного привода: 2WD, 4WD и 4WD Lock, сейчас езжу на 2WD, но скоро зима, снег, сложные дорожные условия, можно ли ездить на 4WD, или оно тоже, как и 4WD Lock, после достижения определенной скорости автоматически перейдет в режим 2WD?????....Вот как-то так ...:sm_smile2:

AnM
08.11.2012, 12:50
можно ли ездить на 4WD... ?
можно ...
а зимой - так даже и нужно

STN
08.11.2012, 15:33
там нет 4WD, там есть АВТО! 2WD, AUTO и LOCK! используйте АВТО и не парьтесь!

BARS
08.11.2012, 16:48
Я 4 года постоянно езжу в режиме "auto", всё ОК. В таком варианте все функциональные преимущества полного привода и системы стабилизации работают только тогда, когда это нужно.

Denchik
08.11.2012, 19:17
однозначно АВТО, иначе зачем было брать 4ВД. Правда не все так радужно, при желании на льду можно забуксовать 4мя колесами, и уйти в дрифт:D
я так сделал раз в повороте, ели поймал...

@lex@nder
09.11.2012, 04:47
однозначно АВТО, иначе зачем было брать 4ВД. Правда не все так радужно, при желании на льду можно забуксовать 4мя колесами, и уйти в дрифт:D
я так сделал раз в повороте, ели поймал...
Дэн, я понимаю - раньше были эти дебаты про Нисраны и Хонды...мол де зад подрубается резко и неожиданно... но нам то это как относится?? На Секасе же ESP.. откуда бесконтрольный дрифт то :huh:

job102
09.11.2012, 07:08
я так сделал раз в повороте, ели поймал...


На Секасе же ESP.. откуда бесконтрольный дрифт то

причин может быть несколько ... угловая скорость, не правильно крутил рулем ... я писал уже об этом http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2102993&postcount=562

Denchik
09.11.2012, 07:44
@lex@nder, если прокрутить все 4 колеса, то система и не поймет что начался букс.
если бы ширины дороги хватило еще поскользить, возможно ЕСП и вмешалось бы, но дорога узкая, дальше трамвайные рельсы - пришлось самому ловить, а не ждать. Просто сбросил газ - колеса зацепились, ну а дальше рулем подправил и усе.

@lex@nder
09.11.2012, 08:01
если прокрутить все 4 колеса
Не исключаю теоретической возможности такого исхода, но слабо себе предствляю как этого можно добится. Наверное все-таки причиной сложившейся ситуации стало узкое полотно и короткое время заноса. Ты наверное просто быстрее среагировал, чем система.

Я когда проводил эксперименты с ЕСП - вообще пускал машину накатом по серпантину и дергал руль на 90гр. Система тут же вмешивалась. На днях залетал на серпантин на приличной скорости (на дороге уже хороший слой снега) - произошло секундное боковое скольжение всеми 4мя... система тут же тормознула 1 (2?) колеса и машина выправилась.

job102
09.11.2012, 08:37
если бы ширины дороги хватило еще поскользить, возможно ЕСП и вмешалось бы, но дорога узкая, дальше трамвайные рельсыкакой был угол заноса и скорость ... скорее всего и того и др было недостаточно ... это как работа подушек безопасности ... срабатывает та в каком направлении удар ну или G


Ты наверное просто быстрее среагировал, чем система.а вот это уже врятли


пускал машину накатом по серпантину и дергал руль на 90гр. Система тут же вмешивалась.как раз таки угловая скорость

klerk
09.11.2012, 08:45
А как долго будет действовать пинок сзади??? как только передние колеса не будут буксовать?

@lex@nder
09.11.2012, 09:01
А как долго будет действовать пинок сзади??? как только передние колеса не будут буксовать?
Здесь нет никакого "пинка", у нас плавающий крутящий момент. Читайте тему про 4ВД - там чего только уже ни написано/намеряно/напробовано :)


а вот это уже врятли
Я полагаю вы ездите на SX первый год? Покатайтесь зиму...возможно вы измените свое мнение. Про себя могу сказать, что НЕОДНОКРАТНО испытывал состояние когда машина идет в занос - ты спокойно корректируешь траекторию рулем...ЕСП даже мигнуть не успевает (обсуждал уже в теме про ЕСП)

ThinkPad
09.11.2012, 09:11
и дергал руль на 90гр.
Если руль не дергать - ESP не вмешивается.... это я тоже проверял... Она думает что все в порядке и вы едете туда, куда и надо.... а стоит хоть чуток крутнуть рулем (не обязательно на 90 градусов, достаточно повернуть рулевое колесо на небольшой угол) - тут же она понимает что то не то и вмешивается, направляя вас туда, куда повернут руль :-)

---------- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:07 ----------


если прокрутить все 4 колеса, то система и не поймет что начался букс.
Это при условии что они крутятся примерно с одной угловой скоростью.... если добавить газу (не рекомендую, т.к. пробовал прошлой зимой) - сработает антибукс и одно из передних колес (и возможно задних) притормозиться колодками... поймать машину в таком случае будет сложнее...... лучше скинуть чуть чуть газу, что бы колеса зацепились... Ну а если крутнуть рулем - то вмешается ESP уже :-)
Вообще на полном приводе лучше с газом не баловаться - машинка ведет себя непредсказуемо :-) особенно если уже скользишь и добавляешь газ как на переднем приводе :-) Без ESP на ней было бы очень сложно ездить....

Denchik
09.11.2012, 09:18
но слабо себе предствляю как этого можно добится.
Газ в пол - муфта цепляет задние колеса. Если лед оч скользкий, то момента двигателя хватит чтоб провернуть все 4 колеса.
если честно, я в тот момент схулиганил намеряно - дорога пустая, разбится почти не обочто, зато теперь знаю что это черевато:)

---------- Добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:15 ----------


Ну а если крутнуть рулем - то вмешается ESP уже
Ну рулем то я крутил в сторону заноса, просто занос был оч плавным и датчик угловых скоростей наверное не выдал сигнал. ехал то я по нужной траектории, только слегка боком и с боковым скольжением.

ThinkPad
09.11.2012, 09:18
Газ в пол - муфта цепляет задние колеса.
Причем делает это на любой скорости :-) тоже проверял не однократно (благо индикатор стоит)... правда момент зависит от скорости.... максимальный момент подается когда с места трогаешься.... но и на 140 при нажатии на газ тоже подается момент назад в режиме АВТО :-) правда не сильно большой :-)

Denchik
09.11.2012, 09:20
Вообще на полном приводе лучше с газом не баловаться - машинка ведет себя непредсказуемо
ну, я бы сказал - осторожнее. с дури как известно можно и ... сломать:laugh2:

---------- Добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:19 ----------


максимальный момент подается когда с места трогаешься....
а у меня скорость как раз была на минимуме, примерно 10 и первая передача - лучшие условия для дрифта:D

@lex@nder
09.11.2012, 09:23
Газ в пол - муфта цепляет задние колеса. Если лед оч скользкий, то момента двигателя хватит чтоб провернуть все 4 колеса
в описанной ситуации по моим представлениям должен сработать трэкшн-контроль и забрать у тебя лишний к.м. чтобы ты им попусту не баловался :sm_lol:

ThinkPad
09.11.2012, 09:26
а у меня скорость как раз была на минимуме, примерно 10 и первая передача - лучшие условия для дрифта
Ну когда передние колеса проскальзывают (возникает разница угловых скоростей между переднеим и задним) - она тоже момент на зад увеличивает.... тоже по индикатору четко видно :-)
Вообще там достаточно сложный алгоритм.... я его до конца так и не понял....
Могу добавить что если руль повернут - момент меньше назад подается.... видимо туда еще и датчик положения руля тоже подвязан...

job102
09.11.2012, 09:26
Я полагаю вы ездите на SX первый год? Покатайтесь зиму...возможно вы измените свое мнение. Про себя могу сказать, что НЕОДНОКРАТНО испытывал состояние когда машина идет в занос - ты спокойно корректируешь траекторию рулем...ЕСП даже мигнуть не успевает (обсуждал уже в теме про ЕСП)катался уже и зимой ... и проверял эту вишку как она работает ... не отрабатывала чисто из за недостаточной угловой скорости ... например с места чуть чуть проехался и дернул в занос а вот для примера случилось так что не только зимой есп сработала ... сработала летом в сухую погоду по неосторожности на большой скорости свернул на заезд на мост ... по ощущениям ничего никуда не уводило но система посчитала что для входа в поворот большая скорость и сработала кратковременно есп. считаю настройка настроена именно на скорость сноса и не на угол отклонения рулем

ThinkPad
09.11.2012, 09:29
в описанной ситуации по моим представлениям должен сработать трэкшн-контроль
Он срабатывает по разнице угловых скоростей колес.... если разница не большая - он не сработает.... что бы он сработал - надо что бы одно из колес быстрее других крутилось :-) Спровоцировать его можно нажав на газ :-)

---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:27 ----------


считаю настройка настроена именно на скорость сноса и не на угол отклонения рулем
Неа... там руль тоже задействован... вы можете скользить боком (G-Sensor будет думать что так и надо)... и если не крутить рулем - ESP не вмешается :-)

job102
09.11.2012, 09:38
Неа... там руль тоже задействованну это то я знаю :)

---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:36 ----------


вы можете скользить боком (G-Sensor будет думать что так и надо)а это как ? ... есп оценивает продольное движение по оси автомобиля

ThinkPad
09.11.2012, 09:45
а это как ?
Ну попробуйте зимой на площадке - поймете.... при входе в поворот чуть превысьте скорость - Секс заскользит наружу именно боком (что мне в нем и нравиться) :-) И если при этом не крутить руль - так и будет скользить.... ESP при этом не вмешивается - считает что так и надо.... но стоит чуть повернуть руль в сторону поворота - она сразу вмешивается и заправляет вас в поворот :-)

job102
09.11.2012, 09:54
И если при этом не крутить руль - так и будет скользить....ай ай ... я так не умею ... метод контр аварийной езды в башке срабатывает ... :)

---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:52 ----------


Секс заскользит наружу именно боком (что мне в нем и нравиться) и боком обнимет столб ... не правильно однако :) безобразие

ThinkPad
09.11.2012, 10:00
job102,
А вы себя заставьте - вам понравиться :-) Мне очень понравилось что снос ровный.... не зад не перед не выносит.... скользит именно боком :-)

---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:55 ----------


и боком обнимет столб
Ну до этого то не надо доводить :-) Хотя на Краш-тестах боковой удар Секс держит достойно благодаря шторкам и подушкам в сидушках :-)

---------- Добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:58 ----------


я так не умею ... метод контр аварийной езды в башке срабатывает
Ну тогда не надо писать про G-Sensor - он не при чем.... он только регистрирует наличие ускорения и все.... от него одного ESP не сработает... нужно добавить обязательно поворот руля что бы она поняла, что желаемое направление отличается от действительного и вмешалась :-)

job102
09.11.2012, 10:03
job102,
А вы себя заставьте - вам понравиться :-) Мне очень понравилось что снос ровный.... не зад не перед не выносит.... скользит именно боком :-)ну для того чтоб побаловаться веселее вообще без есп ... да по льду :-)

ThinkPad
09.11.2012, 10:11
да по льду
Так я про лед и пишу :-) На асфальте так сделать не получиться наверно.. да и опаснее намного (т.к. скорость нужна больше)

---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:10 ----------


веселее вообще без есп
Без ESP на льду тронуться очень сложно на механике... передние колеса пробуксовывают... а трекшен отключается вместе с ESP :-)

job102
09.11.2012, 10:12
Ну тогда не надо писать про G-Sensor - он не при чемG я дал для примера и применительно к подушкам а не к есп ...

Denchik
09.11.2012, 10:13
и на липучке, а еще лучше на летней:sm_lol:

job102
09.11.2012, 10:20
от него одного ESP не сработает... нужно добавить обязательно поворот руля что бы она поняла, что желаемое направление отличается от действительного и вмешалась http://forum.clubsx4.ru/images/smilies/thinkpad.gifпросто вырезка вот эта есть Одновременно датчики угловой скорости измеряют перемещение транспортного средства вокруг вертикальной оси и его боковое ускорение. На основании этих данных блок управления вычисляет фактическую траекторию движения, которая 25 раз в секунду сравнивается с желаемым направлением. Но спорить не буду ... ибо до неуправляемого безобразия :-) машину в занос не доводил

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:13 ----------


Без ESP на льду тронуться очень сложно на механикеам ну да ... механика vs автомат

ThinkPad
09.11.2012, 10:20
просто вырезка вот эта есть
Помимо вырезки есть вот эта тема http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1138
Там много еще интересного :-)

@lex@nder
09.11.2012, 10:23
при входе в поворот чуть превысьте скорость - Секс заскользит наружу именно боком (что мне в нем и нравиться)
+100500 эта фишка в нашей машине напоминает функцию доступную в дорогой Вольво (режим при котором машина входит в повороты с заносом). Очень прикольная особенность! Только вот чтобы ее обнаружить - нужны нервы покрепче, чтобы дождаться. По началу я машинально корректировал снос рулем на опережение.

Ну а если абстрагироваться от "мальчишества", то это очень полезная особенность - она подсказывает водителю "где край" и делает это довольно наглядно :) после чего либо дает возможность скорректировать движение рулем, либо вмешивается ЕСП.


Без ESP на льду тронуться очень сложно на механике...
Мои наблюдения по поводу "тронуться на льду" (проверял на подьеме) показывают, что вся надежда только на то "насколько плавно" ты сможешь начать зацепление и какой "ход" развить прежде чем начнется букс.

ЕСП в данной ситуации поможет ТОЛЬКО если под другим колесом есть менее скользкое покрытие. Если такового нет, то ЕСП все только портит.

Впрочем, мои утверждения справедливы только для горки.. возможно на прямой действительно веселее отдать старт на откуп системе :)

job102
09.11.2012, 10:29
Помимо вырезки есть вот эта тема http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1138
Там много еще интересного :-)Спасибо ... но у меня проблем с этими системами нет ... пока с ними дружу ... появятся оные ... зачитаю :)