PDA

Просмотр полной версии : *снёс* электронику через ОВД-11



rinis
21.11.2010, 21:13
пытался установить чип для тюнингования прошивки через овд-разъем Perfomance Chip распиновка "вроде" стандартная и описалово с сайта доступное , лохонулся и не взял прибор просто тупо "воткнул" результат плачевный....полная тишина -пропала "кей лесс" ,электронка по отпиранию дверей , магнитола ,бортовая консоль на торпеде , освещение бортовое...движок работает вроде нормально , но "чек энджин" лезет....попытки считать и сбросить в ручную ошибки еще неделал-завтра попытаюсь , может коллективная идея прийдет ??? подозрения что распиновка была нестандартная и по шине CAN вынес где то мозг где все это сходится бог знает ,но иммобилайзер походу живой иначе машина бы непоехала....:(

noname
21.11.2010, 21:37
радио например с чего неработает? предохранители для начала глянули в 2-х блоках?
Напишите подробно что работает, что нет? и какой прибор не взяли? как втыкали? А то слов много, но моя твоя непонимает однако...

MCZarin
22.11.2010, 01:15
результат плачевный....полная тишина -пропала "кей лесс" ,электронка по отпиранию дверей , магнитола ,бортовая консоль на торпеде , освещение бортовое...движок работает вроде нормально , но "чек энджин" лезет....
Этот ахтунг происходит и с вынутым девайсом?

"Бортовая консоль на торпеде" - это что? Приборка? Или дисплей с расходом?

Выложи ссылочку на сайт с данными по девайсу.

rinis
22.11.2010, 07:46
VP12 Perfomance Chip - данный девайс парни ставили ,помоему www.Perfomance.com (http://www.Perfomance.com) америкосия , прибор -обыкновенный тестер не взял(смутила меня расцветка в ОВД-11 ,в стандартном разъеме на 16 пине+12В должно быть, в ОВД расцветка его белый с тонким вкраплением красного??? после отключения девайса я его просто приложил к аккомулятору загорелись информационные светодиоды (при подключение к ОВД он молчал как партизан) , отрубило походу все что было подключено на шину CAN-освешение в салоне ,магнитолу ,информационный бортовой дисплей(температура,время,расход) ,управление электроэлектрозамками дверей,*кей лессус* ....двигатель работает-вылазит *чек энджин*,кондиционер работает :sm_dymat:,освешение поворотники работают..

Добавлено через 7 минут
http://yhst-19807630266082.stores.yahoo.net/ вот точная ссылка на производителя

svv555
22.11.2010, 08:26
rinis, Добрый день! Если

предохранители для начала глянули в 2-х блоках?, как вариант можно попробовать компьютерную диагностику... если интерфейс не виден, то ????... если виден-попробовать ошибки все списать.

Добавлено через 19 минут
rinis, чтобы было -
электропроводка
http://suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=SX4&model=RW416&modif=01&gr=3&page=137&pagetitle=ELECTRICAL+CONTROL+%28LHD%29

электрическое управление
http://suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=SX4&model=RW416&modif=01&gr=3&page=137&pagetitle=ELECTRICAL+CONTROL+%28LHD%29

Добавлено через 3 минуты
электропроводка - http://suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=SX4&model=RW416&modif=01&gr=3&page=135&pagetitle=WIRING+HARNESS+%28GASOLINE%29

rinis
22.11.2010, 10:49
считал ошибку -U1144-Расходомер воздуха открыт/короткое замыкание на массу (стандартные-английские) может быть действительно поискать предохранитель??(2 коробки это подкапотом и под панелью?(только вот где?))

BARS
22.11.2010, 11:17
rinis, у меня после короткого замыкания перегорел предохранитель (который в салоне) отвечающий за ЦЗ, габариты, свет в салоне, музыку и иммобилайзер. Глянь его - может в нём всё дело. Только его (предохранитель) необходимо обязательно вытащить т.к. с виду никаких следов перегорания у меня видно не было.

Roman_07
22.11.2010, 11:25
rinis, под капотом - рядом с аккумулятором коробка,
в салоне - на стенке у левой ноги, чуть выше обшивки коробка

rinis
22.11.2010, 12:44
ща проверю ООчень бы хотелось предохранитель...а то ехать неохота ,да и время надо,слушай Roman_07 (javascript:insertNick('Roman_07', '119643');) неподскажешь ты ведь ставил эту хрень,у тебя распиновка стандартная была????

Roman_07
22.11.2010, 12:55
я сначала посмотрел распиновку на самом разъеме, потом забил ее на сайте производителя и распечатал схему.
подключал все по схеме и в последовательности, указанной в инструкции

rinis
22.11.2010, 13:55
незнаешь что за обозначение предохранителя IG1 SIG , к чему относится???

Добавлено через 35 минут
Спасибо парни!!!!!Все в норме , вылетел предохранитель на 15А -по книге RUS он обзывается предохранитель плафона освещения ....а то уже было все сжалось в комочек)))))))))))))))))

Добавлено через 1 минуту
Всем кто принял активное участие в теме большая благодарность!!!! да и кто-нить сам диагностировал через ОВД ??? а то ничего у меня не получилось ,не одна прога на к-лайн не пошла , девайс я все одно прикручу! хотелось бы и характеристики посматреть реальные ...

Roman_07
22.11.2010, 16:01
знаю, что Foxch2 прикрутил себе диагностический девайс (http://www.drive2.ru/cars/suzuki/sx4/sx4/foxch2/)
еще thinkpad делал что-то подобное, так что спроси у них, может помогут

BARS
22.11.2010, 17:04
Roman_07, может всё дело в том, что у тебя движок 1,5, а у rinis - 1,6? И мозги у них разные?

Roman_07
22.11.2010, 17:17
BARS, может быть, но на сайте я искал по году.... там на все двигатели...

ThinkPad
22.11.2010, 17:45
BARS, да просто человек при подключении банально перепутал провода :-)
а может и замкнул еще чего..... На колодке диагностики всегда 12 вольт есть.... вне зависимости от зажигания...

Cergik
22.11.2010, 22:26
незнаешь что за обозначение предохранителя IG1 SIG , к чему относится???

Добавлено через 35 минут
Спасибо парни!!!!!Все в норме , вылетел предохранитель на 15А -по книге RUS он обзывается предохранитель плафона освещения ....а то уже было все сжалось в комочек)))))))))))))))))

Добавлено через 1 минуту
Всем кто принял активное участие в теме большая благодарность!!!! да и кто-нить сам диагностировал через ОВД ??? а то ничего у меня не получилось ,не одна прога на к-лайн не пошла , девайс я все одно прикручу! хотелось бы и характеристики посматреть реальные ...

Жаль не успел... 37 пред на 15А Dome? от него запитаны освещение, магнитола, разъём диагностики.
От предохранителя IG1 SIG запитан блок управления двигателем.

Если нет схем не лезь куда не знаешь

Прог на сузуки в нете НЕТ!
Какие реальные характеристики посмотреть хочешь? зачем?...

BARS
23.11.2010, 13:07
Писал про этот предохранитель ранее, вот здесь: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=35533&postcount=48

rinis
23.11.2010, 14:20
BARS, да просто человек при подключении банально перепутал провода :-) а может и замкнул еще чего..... На колодке диагностики всегда 12 вольт есть.... вне зависимости от зажигания... извиняюсь конечно )))) но я не дольтонник ,и с ориентацией в пространстве у меня нормально...)))) я говорю прикреплял согласно распиновки стандартной для ОВД-11 да и ссылка на сайте производителя правильная(вроде) я говорю что цвет мне ненравится в колодке неправильный он какой-то ...к томуж(((( у меня теперь незадача,а точнее задача ...по поводу зачем характеристики посмотреть? проверить хотел их до подключения девайса и после... а теперь все сложнее ((( девайс подключаешь на питание вроде процесс идет (внешне) светодиоды моргают-все красиво...пытаюсь проверить шину -на ней тишина!!! либо вынесло при неправильном подключении интерфейс либо вообще с рождения не очем???? сигналы никак неменяются ,частоты на выходе никакой? хотя по рецензии производителя она должна быть 20кГц...короче в задумчивости?????

ThinkPad
23.11.2010, 15:27
пытаюсь проверить шину -на ней тишина!!! либо вынесло при неправильном подключении интерфейс либо вообще с рождения не очем???? сигналы никак неменяются ,частоты на выходе никакой? хотя по рецензии производителя она должна быть 20кГц...короче в задумчивости?????
Чем пытаетесь проверить? и что меряете?
Если бы вынесло шину, то у вас бы многое не работало :-) т.к. на CAN завязаны многие блоки в авто (подробнее смотрите сервис мануал)
CAN шина идет вообще то по двум проводам (типа витая пара) :-)
Касательно 20 мгц - так это частота процессора в чипе от Вело Перфоманс, а никак не частота шины....

Cergik
23.11.2010, 15:41
извиняюсь конечно )))) но я не дольтонник ,и с ориентацией в пространстве у меня нормально...)))) я говорю прикреплял согласно распиновки стандартной для ОВД-11 да и ссылка на сайте производителя правильная(вроде) я говорю что цвет мне ненравится в колодке неправильный он какой-то ...к томуж(((( у меня теперь незадача,а точнее задача ...по поводу зачем характеристики посмотреть? проверить хотел их до подключения девайса и после... а теперь все сложнее ((( девайс подключаешь на питание вроде процесс идет (внешне) светодиоды моргают-все красиво...пытаюсь проверить шину -на ней тишина!!! либо вынесло при неправильном подключении интерфейс либо вообще с рождения не очем???? сигналы никак неменяются ,частоты на выходе никакой? хотя по рецензии производителя она должна быть 20кГц...короче в задумчивости?????
1.Мы твоими глазами не видим...
2. покажи нам "распиновку стандартную для ОВД-11"...
3. по ссылке реклама девайса, где мануал?...
4. "цвет мне не нравится в колодке неправильный он какой-то ..." попроси зрячего рассказать какой он цвет видит и в каком пине и напиши нам...
5. "пытаюсь проверить шину -на ней тишина!!!" Осциллограф у тебя с делителем (для уменьшения входной емкости) или без? может вход на 50 Ом включен???
6. Если вынесло при неправильном подключении интерфейс, то какого модуля??? Все сидят ПАРАЛЛЕЛЬНО!
"либо вообще с рождения не о чем????" ТЫ О ЧЁМ??
7. "сигналы никак не меняются ,частоты на выходе никакой? А КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ?

Добавлено через 11 минут
Наш разъём распинован так:
4 - чёрный - масса
5 - чёрный с оранж. - кузов
6 - красный - CAN чтение R
7 - синий - к линия (через резак сидит на IG1)
14 - белый - CAN запись W
16 - белый с красным +12В
Диагностический разъём можно вставлять только при выключенном зажигании...

paryav
23.11.2010, 17:56
Наш разъём распинован так:
4 - чёрный - масса
5 - чёрный с оранж. - кузов
6 - красный - CAN чтение R
7 - синий - к линия (через резак сидит на IG1)
14 - белый - CAN запись W
16 - белый с красным +12В

-Это стандарт для ODBII.
Вообще-то у нас ECU Denso. На моем форике тоже Denso стоит.
И стандартные параметры для ODBII читаются и как через CAN так и через K-line. Расширенные свои. Хотя софт для Субы что-то там читает, не факт, что правду.

Cergik
23.11.2010, 18:22
извиняюсь конечно )))) но я не дольтонник ,и с ориентацией в пространстве у меня нормально...)))) я говорю прикреплял согласно распиновки стандартной для ОВД-11 да и ссылка на сайте производителя правильная(вроде) я говорю что цвет мне ненравится в колодке неправильный он какой-то ...к томуж((((?
Для недольтоников подключаем так:
черный провод к 4 выводу (черный)
красный провод к 16 выводу (белый с красным)
белый провод к 6 выводу (красный)
зелёный провод к 14 выводу (белый)
После подключения устройства ждём (процесс инициализации) хх мин, включаем зажигание и заводим авто, ждём хх мин., (процесс опознавания устройства), проезжаем около 120 миль, устройство включается в работу, как то так перевёл для себя инструкцию...
удачи...

rinis
23.11.2010, 22:35
да согласен ваша правда ,расцветка такая в разьеме! меня и смущало что у 16 колодки цвет белый с червоточиной красной ,а у 6-там где +CAN цвет красный...насчет того что коротил ? бог знает может ненароком и случилось(иначе другого объяснения просто ненайти!!!) холодно в гараже а там внизу как Роман07 сказал в позе "Зю" пипец как ...во работать ,тогда получается ента хрень и недолжна была сгореть!!! я по поводу частоты на шине имел ввиду у девайса !!! логика проста если эта вещь работает подай напряжение и проследи сигналы на шине ,обмен то все одно должен происходить ...а тут так красиво мигают светодиоды ,а на шине ничерта неменяется ,я и тестером просмотрел уровни напряжения и осцилограф подключал но нет там ничего!!! пытался частоту посмотреть ,хрен с ним садит напряжение ,но частота то куда может деться? я уж не говорю что там импульсы должны быть прямоугольные,последовательности кода-и как следствие незаметить появление частоты невозможно!!!! :huh:

Добавлено через 17 минут

Вообще-то у нас ECU Denso. На моем форике тоже Denso стоит. И стандартные параметры для ODBII читаются и как через CAN так и через K-line. Расширенные свои. Хотя софт для Субы что-то там читает, не факт, что правду. с к-линией тоже заморока странная пробовал я подключится ,не одна программулина не пошла??? из-за адаптера или из-за операционки винды7 незнаю?? потому как некоторые программы вообще ставиться незахотели...((

Добавлено через 10 минут
с адаптерами еще поэкспериментирую,хотел тоже блю сделать и подключение по CAN попробовать ....сейчас только вот вопрос с девайсом мучает всеж *мулька * это или я накосячил и чтото запорол?????

Cergik
23.11.2010, 22:35
да согласен ваша правда ,расцветка такая в разьеме! меня и смущало что у 16 колодки цвет белый с червоточиной красной ,а у 6-там где +CAN цвет красный...насчет того что коротил ? бог знает может ненароком и случилось(иначе другого объяснения просто ненайти!!!) холодно в гараже а там внизу как Роман07 сказал в позе "Зю" пипец как ...во работать ,тогда получается ента хрень и недолжна была сгореть!!! я по поводу частоты на шине имел ввиду у девайса !!! логика проста если эта вещь работает подай напряжение и проследи сигналы на шине ,обмен то все одно должен происходить ...а тут так красиво мигают светодиоды ,а на шине ничерта неменяется ,я и тестером просмотрел уровни напряжения и осцилограф подключал но нет там ничего!!! пытался частоту посмотреть ,хрен с ним садит напряжение ,но частота то куда может деться? я уж не говорю что там импульсы должны быть прямоугольные,последовательности кода-и как следствие незаметить появление частоты невозможно!!!! :huh:

Добавлено через 17 минут
с к-линией тоже заморока странная пробовал я подключится ,не одна программулина не пошла??? из-за адаптера или из-за операционки винды7 незнаю?? потому как некоторые программы вообще ставиться незахотели...((

Я рад что помог разобраться...в цветах проводов
Коротить провода CAN шины (случайно) можно на плюс и на минус, там стоит защита. На плюс (16 провод) рассчитываться не приходится... После того как я спалил мафон а предохранитель остался целым я убрал его питание на отдельный провод с аккума.
Твоя логика не понятна... На кан шине сначала появляется сигнал кода устройства, которому адресована инфа, а потом идет пакет... Ловить надо двухлучевым осциллографом (всё никак не занесу его в гараж, а то бы сам посмотрел что там...)
При том что к-линия стандартна, скорость обмена сузуковская...

rinis
23.11.2010, 22:50
логика проста,подключаешь устройсво к питанию...1) оно должно инициализироваться...иначе с кем вести диалог(у девайса начинают мигать светодиоды дата-красным и линк-зеленым,типа отправляет запрос в линию-инициализируется...но на шине то ничего нет что-то должно меняться???я так понял там должен стоять низкий уровень запрос пошол пакетами он должен подниматься .ну или обратная картина без разницы но изменений нет,если частота несущая высокая при выбросе пакетов яб ее на линии увидел хотяб отголоски но нет там ничего(:sm_dymat:блин я и на плате у девайса кстати кварца незаметил там стоит на входе 8B103G -резисторная сборка чтоль?(ниче сегодня по ней ненарыл-ссылки, ссылки даташит ненашол) контроллер PIC16F56???чтот такое и кренка на 5в все вроде ...)))нет еще светодиоды....

ThinkPad
23.11.2010, 23:10
rinis, сервис-мануал вам в помощь :-)
Вот как выглядит сигнал (взято с сервис-мануала)
http://s43.radikal.ru/i101/1011/84/00e305564de0.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1011/fa/e8e7a7085ec8.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/1011/ed/15a4628359eb.jpg

rinis
23.11.2010, 23:23
попробую осмыслить и завтра еще попытать девайс...уж больно нехочется пролетать ,а то месяц ждал -эту хрень и на тебе приехали!!!))

rinis
26.11.2010, 20:57
:( да парни обидно ,но факт всеж мулька -это левая , контроллер как раз для эмуляторов и использовать можно ,да и на хендаевском форуме тоже разжевали в принципе по этой байде !!! обидно так лохонуться ...но принять горькую правду смелее ,чем делать вид что ничего страшного непроизошло...)))))))))))))))))))

ThinkPad
26.11.2010, 21:34
контроллер как раз для эмуляторов
Какая мулька (производитель) и какой контроллер...
если VP12 Perfomance Chip - то вроде есть один положительный отзыв от владельца на Сексе...... ему я склонен доверять :-) т.к. у него при установке ничего не коротило :-)
Ну и ссылочку на то, где все разжевали не плохо было бы.....

rinis
28.11.2010, 20:48
да именно он и есть ...ну насчет коротило )))чтож и на старуху бывает проруха...)))а насчет отзыва романа по чипу ,так ведь он не специалист !!! поэтому меня и мучил вопрос с диагностикой...а ссылок честно говоря просто в поисковике обыграй фразу по чип-тюнингу с *воло перформансом* у хендаевцев эта тема походу давно была и обсуждалась живо ,теперь только хохмят по этому поводу ...т..к. ктот там у них на сайте решил по этой теме заработать закупил этого барахла оптом у производителя и впаривает...хотя конечно даже немного смыслящем в этом деле людям хочется верить в чудо!)))))

plotnik
22.05.2011, 09:36
да именно он и есть ...ну насчет коротило )))чтож и на старуху бывает проруха...)))а насчет отзыва романа по чипу ,так ведь он не специалист !!! поэтому меня и мучил вопрос с диагностикой...а ссылок честно говоря просто в поисковике обыграй фразу по чип-тюнингу с *воло перформансом* у хендаевцев эта тема походу давно была и обсуждалась живо ,теперь только хохмят по этому поводу ...т..к. ктот там у них на сайте решил по этой теме заработать закупил этого барахла оптом у производителя и впаривает...хотя конечно даже немного смыслящем в этом деле людям хочется верить в чудо!)))))

Не знаю на счёт специалистов, но я месяц назад поставил себе этот чип и хочу сказать, что он реально работает.

WhyMax
22.05.2011, 11:35
rinis, что с машинкой, проблему решил или нет?

На ебее один продавец (http://cgi.ebay.com/ebaymotors/2007-Suzuki-SX4-OBD-Performance-Flash-Chip-_W0QQcmdZViewItemQQfitsZModelQ3aSX4QQhashZitem4aa3 1aeffeQQitemZ320564031486QQptZMotorsQ5fCarQ5fTruck Q5fPartsQ5fAccessoriesQQvilZ1) пишет следущее:
Compatible with :
Base Hatchback 4-Door
2.0L 1995CC l4 GAS DOHC Naturally Aspirated

Sport Hatchback 4-Door
2.0L 1995CC l4 GAS DOHC Naturally Aspirated

Другой (http://cgi.ebay.com/ebaymotors/2007-07-Suzuki-SX4-OBD-Performance-Flash-Chip-_W0QQcmdZViewItemQQhashZitem335e36e3d4QQitemZ22062 3987668QQptZMotorsQ5fCarQ5fTruckQ5fPartsQ5fAccesso riesQQvilZ1):
*Programmed for all factory engine options produced for this model in 2007.


Кому верить?
Еще есть много разных перфоманс чипов (http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=Performance%20Chip%20SX4&_clu=2&_dmpt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&_fcid=168&_localstpos=&_stpos=&gbr=1)

Cergik
22.05.2011, 22:01
Наш разъём распинован так:
4 - чёрный - масса
5 - чёрный с оранж. - кузов
6 - красный - CAN чтение R
7 - синий - к линия (через резак сидит на IG1)
14 - белый - CAN запись W
16 - белый с красным +12В

-Это стандарт для ODBII.
Вообще-то у нас ECU Denso. На моем форике тоже Denso стоит.
И стандартные параметры для ODBII читаются и как через CAN так и через K-line. Расширенные свои. Хотя софт для Субы что-то там читает, не факт, что правду.
из-за сообщения Whymax темка обновилась и я увидел твой пост.
При подключении БК Мультитроникс на К-линию протокол был не обнаружен.
Чем ты считывал стандартные параметры через K-line?