PDA

Просмотр полной версии : SX4 4wd offroad



AseZX
16.11.2010, 10:59
Всем обитателям добрый день!
Года два я увидел секс, стал собирать про него информацию и вроде созрел купить.Машина всем устраивает: для зимних нечищенных дворов лучше зверя не найти (до этого ездил на пепелаце 2106-вечная проблема проехать по дворам возле дома) и комплектация за такие деньги-это почти бесплатно, но прошла инфа что грядет рестайл,решил повременить.Потихоньку ценник пополз вверх, а ездить хочется сейчас-стал искать варианты на время пока собираю деньги чтонить похожее но подешевле и наткнулся на такую в общем-то по моему неплохую альтернативу: Шеви-Нива. По проходимости конечно секс ей уступает, по цене она здорово выигрывает и как временная подмена, а в дальнейшем может быть резервный авто очень даже. Вот теперь мучаюсь новым вопросом: А если на секса поставить межколесную блокировку, тогда это почти жип без понижайки. Кто-нибудь из владельцев имеет такой опыт переделки или нет?

ThinkPad
16.11.2010, 11:30
AseZX, насколько известно - никто не ставил вроде, но обсуждалось (подробнее поищите на форуме)
Но, ИМХО, толку от этого маловато будет - у Секса нет тяги на низах..да и не бюджетно это выйдет.. тогда уже и пониженную надо мутить :-) а это уже намного сложнее :-)
Шнива Секса уделает на бездорожъе влегкую.... но на трассе Секс отыграется :-)
В Последнем номере Авторевю как раз было сравнение ......

AseZX
16.11.2010, 11:42
Вот в том и вопрос: взять шевика и ждать когда разбогатею до секса или же ходить пешком пока не разбогатею, для меня функциональности секса вполне хватает, но как говорится аппетит приходит во время еды. Я 25 июля ходил на тест драйв и проехался на джимнике, теперь хочется чтобы у секса тоже были такие возможности. И ветку про обсуждение шевика и секса читал и понимаю, что шевик это ближе к классу НГВ. Я ж просто делюсь своим мнением и предлагаю дискуссию на тему: возможен ли вариант превратить секса в нормальный уазик.

Добавлено через 2 минуты
А секс у меня все-равно когда-нибудь будет иметь место быть, может к тому времени уже и двухлитровые в России будут продаваться.

ThinkPad
16.11.2010, 11:43
возможен ли вариант превратить секса в нормальный уазик.
теоретически да :-) Но проще взять Джимник :-) Секс - это машинка не для оффроада.....
Основной недостаток Секса - это отсутствие тяги на низах - а без этого на бездорожье соваться нечего.... Что бы устранить этот недостаток нужны серьезные переделки..... Хотя можно конечно пригнать дизельный Секс с Европы - у дизеля наверное получше с этим :-)

AseZX
16.11.2010, 11:45
В принципе и шевик тем же страдает его мотор еще слабее чем у секса и тоже высокооборотистый

ThinkPad
16.11.2010, 11:46
AseZX, у Шевика есть понижайка :-) Это во многом помогает.....

AseZX
16.11.2010, 11:48
Извините вопрос не по теме как отключить уведомление об ответах в форуме?

ThinkPad
16.11.2010, 11:49
AseZX, в настройках профиля :-) там есть галочка отписаться от темы
ну а по теме мощности: у трактора Беларусь всего 80 лошадей :-)

AseZX
16.11.2010, 11:50
Спасибо!

VICTORыч
16.11.2010, 12:01
http://www.chevy-niva.ru/
Здесь можно узнать много интересного про Шниву.

Ekselenets
16.11.2010, 12:02
Проблема sx4 в геометрической проходимости, а именно в длине переднего свеса. Буть тут хоть 10 понижаек на любой мало-мальски приличный холм не расквасив бампера sx4 не влезет.
ИМХО, нечто среднее между sx4 и шевинивой - это рено дастер, весной вроде как обещали первые машины в Москву завести - по цене он будет дешевле sx4, а по проходимости немногим уступает ниве. И при этом это полноценный европейский авто, а не конструктор на колесах.
Подробней про них всех - в №21 Авторевю от 2010 года.

ThinkPad
16.11.2010, 12:58
расквасив бампера sx4 не влезет.
Ну не все так плохо :-)
Угол въезда у Секса не уступает большинству паркетников (тому же Кашкаю, ASX, Форестеру и прочим)
Но у Дастера и Шнивы он конечно больше :-)

Добавлено через 22 минуты
Вот для примера
ASX
http://a.imageshack.us/img293/3817/screenshot20100811at210.png
Тигуан (обычная версия, у офроада угол больше)
http://a.imageshack.us/img686/3817/screenshot20100811at210.png

Угол въезда около 20 градусов где то

У Дастера заявлено 30 градусов - точно такой же у нашей девятки :-)
Для примера у Дефендера он равен 49 градусам :-) У Хаммера первого вообще вроде около 60 :-)

Добавлено через 2 минуты
вот тут можно посмотреть про углы въезда и прочее
http://www.off-road-drive.ru/classifier/Krossovery_kompaktnye

если верить тем данным, то у Секса

Углы: въезда/съезда/рампы, град. 18,4/30,6/18,1
А у Седичи больше (видимо за счет другого бампера)

Углы: въезда/съезда/рампы, град. 20,3/30,1/18,1

Добавлено через 12 минут
Вот нашел для Кашкая

Угол въезда/съезда: 19,2 / 30,2

AseZX
16.11.2010, 13:21
Лучше конструктор на колесах за четыре сотни чем полноценный европейский полуджип за непонятно какие деньги. Как минимум цена голого приблизится к 600 000р(сугубо мое имхо).
Сайт шнивок изучаю уже два месяца.
Дизайн Сексика переплюнул всех (в моих глазах)
Все спортажи и прочее слизаны с ГВ просто витары и сайдекика (присмотритесь хорошенько и сравните начало выпуска)
Кашак это что-то типа бмп в гламурном виде.
Автомобиль с вариатором никогда не сможет лазить по грязи (ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
Айзек Азимов "Нет господина кроме господина и" SX4 "пророк его"

Ekselenets
16.11.2010, 15:55
Ну у дастера даже по фоткам видно, что передний свес крайне мал, при том что клиренс порядка 20 см. Все таки по проходимости он стоит выше всех остальных бюджетных паркетников. Xtrail и Freelander в расчет не берем:)

Насчет цены.. На украине, где он уже продается - в пересчете на наши деревянные получается 600 000 за уже готовый авто, с кондеем и т.д. Учитывая, что Дастер в РФ будет запускать как альтернатива именно Ниве, можно предположить, что разница в цене рено и таза будет примерно такая же, как и у приоры с логаном - т.е. процентов 20..

ThinkPad
16.11.2010, 16:05
Ekselenets, не совсем сюда надо конечно, а лучше в тему про Дастер, ну да ладно

маркетологи Renault решили, что автомобили, выпускаемые для европейского и российского рынков должны отличаться не только оснащением и настройками, но и некоторыми другими нюансами. Основные отличия «россиянина» от «европейца» будут заключаться во внутренней отделке.

1) Во-первых, исчезнут цветные пластиковые вставки на центральной консоли, которые выглядят слишком дешево. Вместо них дизайнеры интерьера, вероятнее всего, предложат серебристую накладку, имитирующую алюминий.

2) Во-вторых, россияне смогут заказать климат-контроль, двухдиновую аудиосистему и навигацию.

3) Изменятся передняя панель и дверные обивки!

4) Добавят дополнительный бардачок и перенесут неудачно расположенные кнопки управления стеклоподъемниками на обивки дверей.

5) Машины московской сборки, возможно, будут выделяться другой цветовой гаммой и измененной решеткой радиатора.

6) Будет также защита картера, подкрылков и брызговиков, которые станут элементами базовой комплектации.

7) Под капотом российского «Рено Дастер»: базовым станет проверенный 1,6-литровый 8-клапанник мощностью 90 л.с., который недоступен европейским покупателям, а топовым мотором будет 140-сильный 2,0-литровый двигатель, который также не предлагается на других рынках. Также будут доступны дизельный двигатель объемом 1,5 л и мощностью 110 л.с. и бензиновый объемом 1,6 л и мощностью 102 л.с.

8 ) Машины будут оснащенны бензиновыми моторами, 102-сильным и 140-сильным, причем покупатели последнего смогут выбрать либо 6-ступенчатую «механику», либо 4-диапазонный «автомат».

9) Также для россиян французы готовы установить блокируемый задний дифференциал, который существенно улучшит проходимость машины.

А ведь маркетологи обещают ВСЕ ЭТО для россиян за привлекательные цены. Стартовую стоимость новинки планируют удержать на уровне 450 тысяч рублей, а хорошо укомплектованный «Рено Дастер» будет стоить порядка 600 тысяч. Правда первые серийные машины будут датированы декабрем 2011-го, а дилеры получат «живые» кроссоверы не раньше февраля 2012-го.



Дастер в РФ будет запускать как альтернатива именно Ниве,
Тут тоже интересный вопрос :-) Рено то сейчас владеет пакетом акций Автоваза :-) Может они вообще убьют Ниву (снимут с производства)


В Тольятти завод АвтоВаз, также как и компания Рено (Renault) с Рено Дастер (Renault Duster) планирует выпустить на рынок дешевый внедорожник, который по-прежнему будет носить родное для многих имя Niva. Это было сделано для того чтобы автомобиль был узнаваемым не только на внутреннем российском рынке, но и зарубежом. Данный проект будет лично курировать и поддерживать Путин В.В.

Новая Lada Niva будет скорее всего разработана в сотрудничестве с компанией Renault (Рено), которая может на определнных условиях предоставить платформу от Renault Duster (Рено Дастер). Niva получит трех- и пятидверное исполнение, с немного удлиненным кузовом.

AseZX
16.11.2010, 16:34
Через 30т км или год, что наступит ранее, с шевиком можно делать что душе угодно, если что-либо не устроит изначально, а с дастером 3 года мучится, потому как сто тыщ точно за три года не намотаю. Нет лучше уж тады три года сексом заниматься, но "где деньги, Зин?"

Добавлено через 15 минут
Моё ИМХО:
если бы на Логан повесили шильдик АЗЛК и продавали под брендом "Москвич", то машинка бы канула в лету как "Волга-Сайбер", я не агитирую покупать ВАЗы, но надо отдать им должное- полстраны училась на этих машинёшках. А сейчас грядет время и на ВАЗе будут выпускатся года через два-три логаны, сандеры,калеосы и дастеры
В нашем городе Кабаидзе построил филиал завода Ленинского Комсомола, завод обеспечивал деталями подвески, пружинами и тормозными системами процентов 30 (не скажу точную цифру) автозаводы СССР, а сейчас его похоронили(распродали). А оборудование было уникальное. Собирались пустить конвеер по сборке мотоколяски "Кинешма".

Добавлено через 14 минут
А по поводу цены на уровне 450 тыс. так я в это не верю, если сандера с нормальным мотором 407тыс. http://www.renault.ru/renault-range/range-page-vp/sandero/sandero/configurator/index.jsp?modelKey=90B&stepTo=3&userPriceType=#
Я не думаю что нормальный честный полноприводник будить стоить дешевле.
Поэтому я лучше или шевика или секса (если решусь на кредит, переплачивать половину стоимости шевика ну совсем не хотся). Я верю секс мой будет. не в следующем году, так в следующей пятилетке точно. Главное ясно видеть перед собой цель и не замечать препятствий (Понедельник начинается в субботу).

ThinkPad
16.11.2010, 17:02
А по поводу цены на уровне 450 тыс. так я в это не верю, если сандера с нормальным мотором 407тыс. http://www.renault.ru/renault-range/...serPriceType=#
Я не думаю что нормальный честный полноприводник будить стоить дешевле.
За 470 Дастер будет с моноприводом :-)

AseZX
16.11.2010, 17:22
http://www.autoreview.ru/tests/colyaska_159/motocol.htm
Это что пытались наладить выпуск

Добавлено через 12 минут
и еще
http://www.autoreview.ru/tests/kineshma_0500/kross.htm

lesnik37
16.11.2010, 17:23
В нормальной комплектации он и 600 тыр. будет монопривод :) (всё из той же статьи в АР № 21'2010 сделан вывод).

AseZX
16.11.2010, 17:27
Статьи где рахваливается кашак у меня вызывают чувство алергии
Это гламурное подобие брдм, как и его клон новый спортаж
ну не машина это, а средство передвижения причем за неоправдано большие деньги

Добавлено через 27 секунд
Автомобиль должен радовать и душу и глаз

zielot
16.11.2010, 20:47
Лучше всего по грязи ползать на полноприводном SX4 с акпп. Проверено: момента хватает :) Это практически понижайка получается. Но блокировка ему противопоказана. Раньше застрянет, меньше сломается. Все-таки не настоящий проходимец

lesnik37
16.11.2010, 21:04
Добавлено через 27 секунд
Автомобиль должен радовать и душу и глаз
И не очень сильно огорчать кошелёк:). Лично я рассматриваю SX как авто для асфальта, способное иногда с него съезжать. Ну вот просто не хочется лезть на нём в грязь

ocone
16.11.2010, 21:13
Кажись ГАЗ хотел Махиндру выпускать, не знаю в каком там сейчас состоянии процесс :) посмотрел, прикольный джип!

AseZX
17.11.2010, 11:15
http://denisovets.narod.ru/gaz/gazprototips/GAZ3106-2_4.jpg

Добавлено через 12 часов 21 минуту
http://s008.radikal.ru/i303/1011/3a/58d754c148e2t.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i303/1011/3a/58d754c148e2.jpg.html)Сегодня по дороге на работу. Муки выбора.

Kapac
17.11.2010, 11:31
AseZX,вот , можешь посмотреть для общего развития, лично мой скромный опыт говнолазанья на SX4 : http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1790

AseZX
17.11.2010, 13:58
когда заинтересовался шевиком, в одном из салонов предложили вот такую комплектацию http://af.attachmail.ru/cgi-bin/readmsg/IMG0071A.jpg?rid=1158329289&&id=12841175650000000274;0;2&mode=attachment&channel=offroad называется,
вот тогда и появилась мысль: а возможно ли секса так оснастить?
Выдержит ли его муфта такие нагрузки? Всетаки там не жесткая блокировка межосевого.

Добавлено через 13 минут
http://i042.radikal.ru/1011/be/72f08f34a5c0.jpg (http://www.radikal.ru)

vedmedushka
17.11.2010, 14:25
Выдержит ли его муфта такие нагрузки? Всетаки там не жесткая блокировка межосевого AseZX, смотря а какие - "такие"? :) А вряд ли муфта сломается: она лишь перегреется и отключится - и вся "внедорожность" сексика улетучиться.. А вот сцепление спалится (или двигатель будет глохнуть - одно из двух). Основываясь же на личном опыте прошедшего лета, считаю так: сочетание полного привода и увеличенного клиренса - вполне себя оправдало - при езде по крутым и неровным съездам на речку, или например по не сильно раскеселенным колеистым местам (при путешествии по провинциальным городам, или деревням). Этим летом было много путешествий по соседним с Ярославлем старинным городам, в которых подобных мест бывало предостаточно.. И частенько было ощущение, что на более приземистой машине мы бы тут не пробрались :) Резина у нас кстати тоже стоит - полувнедорожная, чтобы было побольше уверенности при заездах в такие "неасфальтовые" места.

AseZX
17.11.2010, 14:34
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=3584053#3584053

Nagaina
17.11.2010, 14:36
vedmedushka, поддерживаю! ;)

В целом же ведет себя «по-переднеприводному». Что касается бездорожья, то спасает скорее клиренс в 19 см, чем подключение задка, т.к. если сел на пузо – беги за нормальным джипом, полный привод не поможет, а если не сел, то выползти можно. Так что для городского автомобиля внедорожных свойств вполне достаточно. Грязь месить я на ней не ездил – по-моему, глупо проверять на внедорожность то, что внедорожником не является. Так что максимум — дача и проселочная дорога...
Это мнение еще одного сеховладельца ;) Лучше не скажешь!

AseZX
17.11.2010, 14:44
Примерно вот такие вот дороги осилит ли многодисковая муфта?
На сколько я понял, это самое слабое место в сексике.

Добавлено через 7 минут
Я с детства склонен к перемене мест.
Просто в тех краях где мне хочется побывать, такие дороги имеют место быть.

Евгений62
17.11.2010, 15:01
Примерно вот такие вот дороги осилит ли многодисковая муфта? На сколько я понял, это самое слабое место в сексике.слабое место в сексике отсутствие тяги на низах и передний свес

AseZX
17.11.2010, 15:06
http://auto.mail.ru/catalogue/modification.html?modification_id=1898
не лучше, если тока свесы

Добавлено через 2 минуты
http://auto.mail.ru/catalogue/modification.html?modification_id=15463
секс даже выигрывает по движку

Евгений62
17.11.2010, 15:12
AseZX, надо брать во внимание передаточные числа трансмиссии.наверняка у шнивы главная передача короче так же и первая в коробке да ко всему прочему понижайка присутствует

vedmedushka
17.11.2010, 15:14
секс даже выигрывает по движку
неправда: выигрывает он на 4000, а когда будете буксовать - на низких оборотах секс заглохнет из за отсутствия тяги, а на высоких быстро сгорит полу-выжатое сцепление. А Нива тем временем спокойно поплывет на понижайке (как баржа по Волге :)).

ThinkPad
17.11.2010, 15:21
AseZX, не подойдет вам Секс - забудьте... Секс не проходимец... Берите Шниву и не парьтесь..... Или Джимника берите....

http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.p...584053#3584053
Тут вы точно на Сексе не проедете.... или угробите сцепление..... для таких поездок только Шнива, Джимник или Уазик :-)
Ну а лучше Крузер или дефендер 80 :-)

AseZX
17.11.2010, 15:25
На сайте шниваводов они тоже жалуются на очень задранный крутячий момент, и я в начале темы писал уже что наличие понижайки на шевике не рассматриваем как преимущество, потому как это уже не секс а НГВ получается. но это во первых дорого (считаю что НГВ нужен движок 2,4л), а во вторых ну нравится мне секс ( да я думаю что всем остальным тоже-)), и вопрос стоит в том возможно ли его подготовить к более серьёзным дорогам.
PS Можно мне самому решать что мне подойдет а что нет

Добавлено через 1 минуту
Жизь без Секса не жизнь, особенно если он 4wd

Евгений62
17.11.2010, 15:28
ThinkPad, умные учатся на чужих ошибках а другие....

VredniyGad
17.11.2010, 15:30
PS Можно мне самому решать что мне подойдет а что нет
ни кто с этим утверждением спорить не будет, но есть одно маленькое НО:
есть ли смысл купить машину примерно за 700 тык и заниматься на ней колхозом, который по стоимости выйдет ой как не дешево и не факт, что все будет работать идеально???

AseZX
17.11.2010, 15:32
ThinkPad спасибо за лаконичный и ёмкий ответ.
Евгений62 не ошибается тот кто ничего не делает
VredniyGad "здесь грустно и одиноко путник"(С.Лукъяненко "спектр"), ну образ жизни у меня такой я конструктор-проектировщик

ThinkPad
17.11.2010, 15:39
AseZX, вы никогда не задумывались, почему в покатушках подобной выше никогда не участвуют владельцы кроссоверов???
Ответ очень прост - не предназначены кроссоверы для этого.... Предназначение кроссовера проехать по грунтовке до дачи или до берега реки и не более....

А Секс еще ближе к обычному легковому авто, чем прочие кроссоверы :-)

AseZX
17.11.2010, 15:43
Я с вами абсолютно согласен. Но когда решил как временный вариант взять шевика и собирая о нём инфу, задумался о возможности превратить в некое подобие секс.
Согласитесь, что это было бы бюджетней чем взять заряженый шевик и секс вместе

ThinkPad
17.11.2010, 15:43
Да и починка Секса после таких поездок встанет в копеечку благодаря отнюдь не дешевым запчастям....
Вы просто приценитесь к стоимости Бамперов, деталей подвески и прочего....

AseZX
17.11.2010, 15:46
Вы во всем правы. Но с другой стороны, не что не вечно под луной.
Хотя секс вечен -)

vedmedushka
17.11.2010, 15:55
AseZX, если Вы техник-конструктор, то что-ж:
1) купить полно-приводного японского секса с просветом 175 мм, лифтуете его американским комплектом железяк (к полно-приводным венграм они не подходят), или поставить подвеску с турбонаддувом.
2) большие злые колеса в притирку к аркам тоже как у американцев (чтобы секс максимально поднялся над дорогой)
3) увеличить момент двигателя на низах, сделав наддув мотора любым из известных способов, фильтр нулевого сопротивления и заменить катализатор на железный.
4) про сцепление не знаю - но тоже надо поставить более стойкое: от жигулей :)

AseZX
17.11.2010, 15:58
Вот это уже интересный разговор.

Добавлено через 1 минуту
Это уже есть о чем подумать и хорошенько взвесить варианты.

vedmedushka
17.11.2010, 16:01
AseZX, 5) и не забыть лебедку приспособить на передний бампер. Лебедки даже у больших джипов имеются.. Можно ручную лебедку!

Но только никто так никогда не делал - и даже движок так и не турбировал.. Лифтануть - самое простое. Только даже если и удалось бы все остальное - но ходовая часть, к примеру такие тонюсенькие оськи на колеса, как все это выдержало бы повышенные нагрузки? Сравнить с толстыми оськами той же Нивы - там же все расчитано на бездорожье, а у нас - нет.. Не говоря, что это изнасилование секса выльется в копеечку, сравнимую с Гранд Витарой..

AseZX
17.11.2010, 16:04
Я лучше сзади на прицеп трактор возьму, чтоб потом за ним не бегать, чоб сразу под рукой был, а внём сразу тракториста пьяного -)

ThinkPad
17.11.2010, 16:06
лифтуете его американским комплектом железяк (к полно-приводным венграм они не подходят)
Откуда инфа???? Стойки и пружины абсолютно одинаковые, что у Венгров, что у Япов по посадочным размерам.....

vedmedushka
17.11.2010, 16:15
Откуда инфа???? Стойки и пружины абсолютно одинаковые, что у Венгров, что у Япов по посадочным размерам....

ThinkPad, я уж забыл.. вообще то, наверное в принципе можно.. Просто зад слишком задерется наверное, и амортизаторы растянутся?.. Не принципиально как лифтовать: в Германии же продавался комплект пружин и амортизаторов на венгров полнопривдных.
Это я спутал: я интересовался возможностью поднять зад машины на меньшую величину (скажем на 2 см), чем рассчитан их комплект. Даже задавал вопрос в слесарку в америке, где их делают - а они подтвердили, что на меньшую величину не могут - надо менять конструкцию приставной железяки к заднему амортизатору из их "кита"..

Shik
17.11.2010, 16:56
AseZX, могу подкинуть потом для тюнинга, и вообще чтоб всё стало по злому несколько щитов из АМГ
http://s009.radikal.ru/i310/1011/8a/63898d0409f6.jpg (http://www.radikal.ru)

MudRuck
17.11.2010, 21:17
1) купить полно-приводного японского секса
Посоветовал бы взять СеКа в Европе (или Fiat Sedici) с новым, 2-литровым дизелем - вот вам и тяга ;)

Suzuki SX4 lift kit - $204 (http://www.rocky-road.com/sx4.html)

Romeo
17.11.2010, 21:49
Прочитал всю тему. AseZX, Вы все это пишите серьезно? Вы понимаете, что хотите из городской гламурной малолитражки В класса сделать серьезный агрегат для вылазки в грязь?

zielot
17.11.2010, 22:06
Romeo, не переживайте! дальше разговоров дело не пойдет :) Ведь сначала машина будет ТРИ!!! года на гарантии (а гарантия у нас это святое! вдруг чего завтра отвалится), и за это время уже или привыкнут к тому что есть, или передумают. Так что скорее товарищ купит Шеви Ниву и через год гарантии переделает ее в гламурный городской автомобильчик.

AseZX, подождите немного! Выйдет Рено-Дастер, нечто среднее между Шнивой и Сексом, его и берите. Дешевле и проходимее Секса, навороченней (даже ESP обещают) и мощнее чем Нива. Да еще и дизель вроде будет.

Romeo
17.11.2010, 22:29
Romeo, не переживайте! дальше разговоров дело не пойдет :)

А жаль :( Так интересно было бы послушать отзывы топикстартера после переделок секса...

AseZX
18.11.2010, 11:38
для zielot вроде мы тут уже пришли к мнению что дастер в серьёзной комплектации перевалит за 600тыс по цене, и опять же всё-равно он останется Московским французом
Этож завод ленинского комсомола и имя его продукции "Москвич" (Вот 407 модель-это была весчь) хоть ромбики на нее вешай хоть пиши что ето ниссан

zielot
18.11.2010, 11:47
AseZX, считаете что место проклятое? Логаны бегают, народ не плюется на надежность. Если и Дастер такой будет, то уж лучше он, чем Шнива. У меня была новая. За 20 000 км ну очень много приколов эксплуатации было. Больше не хочу.

AseZX
18.11.2010, 11:53
В любом производстве есть брак, а потом за любой вещсчью нужен уход, а не так что в хвост и в гриву, а потом говорить, мол это г лолимое
Просто менталитет у нас такой
Вспоминается реклама лохматых девяностых: открылся новый супермаркет: "У нас все самое лучшее, у нас нет продуктов отечественного производителя, у нас только импортные продукты"
Вот и объяснение восприятия действительности.
А шевик в общем-то не такая уж и плохая машина, может просто вам не повезло.

zielot
18.11.2010, 20:03
А шевик в общем-то не такая уж и плохая машина, может просто вам не повезло Для девяностх годов прошлого века она была бы неплохой машиной. А сейчас... Ни АБС, движок катастрафически слабый и прожорлиый. А если еще и кондишн стоит... Если описать ее в двух словах: флегматичный пофигист. Шниве практически фиолетово на направление по которому она едет, на бензин который в нее залили, на ваши планы ехать именно сейчас, на педаль газа, на энергичные повороты руля и т.д. Неспешно передвигаться на небольшие расстояния, то она подойдет. Но в дальней дороге от нее устаешь. Каждый обгон - решение уравнения на тему успею или нет. Более менее машина разгоняется до 3 передачи. На 4-й очень задумчива. 5-я только для равномерной езды. Поверьте, Секс даже с АКПП по сравнению с ней болид Ф1. Поезло, не повезло, не в этом дело. Просто сыпалась она постоянно и внезапно. И большей частью по мелочам. То тросик газа соскочил, то дворники во время дождя встали, то сальники дружно запотели, то электровентилятор "забыл" включиться, то приборы начали показывать погоду на Марсе... При этом бездорожья у нее было всего км 200 из 20 000 пройденных. Из этих 200 километров 190 одолел бы и Секс... Но вот за оставшиеся 10 я ей все прощал :)

ЗЫ. Что-бы вы не делали с SX4, даже близко к характеристикам Нивы не подберетесь. Там только ходы подвески чего стоят. На сексе переднее домкратишь - заднее отрывается. На Ниве номер не пройдет. К тому же если Секса отлифтовать, то ездить на нем будет опаснее чем на Ниве: у ESP банально крыша уедет от изменений конструкции.

DimONOFF
18.11.2010, 22:02
AseZX, я вот тоже думаю, что не получится из Секса сделать Шекса. Максимально я считаю можно на лето более зубастую резину поставить. Просто всеми этими переделками можно загубить саму идею Секса. Это драйвовский хетчбек повышенной проходимости, с неплохой динамикой и отличной управляемостью. Вот козыри Секса! А в говны на Шниве и ей подобными. Там они рулят.

Romeo
18.11.2010, 23:04
ЗЫ. Что-бы вы не делали с SX4, даже близко к характеристикам Нивы не подберетесь.

Ну почему же... если вложить в полноприводный секс еще 2-3 стоимости такого же нового... может че и получится
:sm_dymat:

vedmedushka
19.11.2010, 08:46
К тому же если Секса отлифтовать, то ездить на нем будет опаснее чем на Ниве: у ESP банально крыша уедет от изменений конструкции.
Не говорю что так надо делать, но американцы массово лифтуют свои сексики.. Если бы крыша ESP от этого у них уезжала, то не лифтовали бы.. Значит такой проблемы нет, если быть точным..

MCZarin
19.11.2010, 08:53
Мне кажется, там нечему особо с ума сходить. Из-за изменения высоты центра тяжести измерения датчиков ESP не искажаются. Там измеряется только вращение автомобиля в горизонтальной плоскости, стандартные датчики ABS и плюс органы управления, типа положения руля, педалей и т.д.
Датчиков крена в ESP (и где-то еще) у нас нет.

zielot
19.11.2010, 09:09
Датчиков крена в ESP (и где-то еще) у нас нет Да нет, но за счет изменения высоты подвески появится запаздывание в канале от датчика направления движения. То есть руль повернули, а по датчикам машина еще едет прямо, что спровоцирует раннее срабатывание ESP. Не зря в инструкции аршинными буквами прописано что запрещено менять размерность резины.

MCZarin
19.11.2010, 09:46
Да нет, но за счет изменения высоты подвески появится запаздывание в канале от датчика направления движения. То есть руль повернули, а по датчикам машина еще едет прямо, что спровоцирует раннее срабатывание ESP. Не зря в инструкции аршинными буквами прописано что запрещено менять размерность резины.
Эти факторы совершенно не влияют на запаздывание. ESP и так работает с запаздыванием порядка 100-500мс (чисто по моим ощущениям), и лишние 10мс, возникшие откуда-то еще (а ИМХО, этого "откуда-то" попросту нет), никакой разницы не привнесут.
К тому же, рычаги подвески остаются штатными, если мне память не изменяет (меняется только амортизатор и его обвязка). А именно рычаги испытывают вращательную нагрузку вдоль горизонтальной плоскости.
А резина влияет только на определение скорости, и если менять общий диаметр колеса в пределах 5-10%, тоже ничего страшного не произойдет.

zielot
19.11.2010, 10:21
ESP и так работает с запаздыванием порядка 100-500мс Работает и начинает вмешиваться в управление - это разные понятия. ЕСП работает всегда, даже если вы ее отключили принудительно кнопкой. А вот когда и как она вмешивается в управление, как раз и зависит от характеристик шасси на которые настраивается ЕСП. Тут будет играть роль все: и размер колес и высота центра тяжести над дорогой. При определенном невезении можно добиться таких характеристик, что из стабилизирующей системы, ЕСП превратится в раскачивающую :)

VICTORыч
19.11.2010, 10:28
AseZX, Что бы из Шнивы сделать более менее говнолаз. Нужно как миниму поставить на днище защиту(например Шериф), поставить силовые бампера, лифтануть, поставить резину типа BFGoodrich, так что к базовой стоимости можно смело накинуть 100-150 т. р.

AseZX
19.11.2010, 11:31
Для того чтобы из Шевика сделать говнолаз, похожий на джимника, нужно всего лишь поставить межколесную блокировку, а все остальное что здесь описывается это уже для любого авто требуется.
Человек мечтает купить SX4 4wd, но ввиду нехватки средств в настоящий момент нашел альтернативный недорогой вариант с гораздо более интересными внедорожными характеристиками. И мысль заработала дальше-а что если...
и решил обратится к людям которые этими авто пользовались.
Однако результаты дискуссии впечатляют. Всем спасибо за высказывания.
цитата от VICTORыч "Что бы из Шнивы сделать более менее говнолаз. Нужно как миниму поставить на днище защиту(например Шериф), поставить силовые бампера, лифтануть, поставить резину типа BFGoodrich, так что к базовой стоимости можно смело накинуть 100-150 т. р." А не думаете что это для всех машин придется раскошелится?
Даже УАЗик потребует доработок, а длятого чтобы это проделать с Сексом надо еще понижайку впихнуть туда.
Да, к стати для тех кто убеждал меня что у секса моторчик слабый
Сравнительная таблица выходной мощности после Г.П.
Niva SX4 Соотношение Нива/Секс
1.2 2.14 3.9 80 4.411 112 Повышеная Пониженая
3.67 4.404 7.8538 17.1756 30.62982 1374.048 2450.386 3.545 15.637 1751.343 0.784567989 1.399146246
2.1 2.52 4.494 9.828 17.5266 786.24 1402.128 1.904 8.398544 940.6369 0.835859168 1.490615516
1.36 1.632 2.9104 6.3648 11.35056 509.184 908.0448 1.31 5.77841 647.1819 0.786771052 1.403075043
1.00 1.2 2.14 4.68 8.346 374.4 667.68 0.969 4.274259 478.717 0.78209045 1.394727968
0.82 0.984 1.7548 3.8376 6.84372 307.008 547.4976 0.815 3.594965 402.6361 0.762495005 1.35978276
З.Х.
3.34 4.008 7.1476 15.6312 27.87564 1250.496 2230.051 3.25 14.33575 1605.604 0.77883214 1.388917317

VICTORыч
19.11.2010, 11:42
А не думаете что это для всех машин придется раскошелится?


Владея Шнивой я постоянно это делал.
за 2,5 года было поменяно и отремонтированно:
-2 сцепления
-аммортизаторы по кругу
-аккумулятор
-генератор
-трапеция дворников
-термостат

Когда продавал уже требовалась замена шрусов и ремонт редуктора заднего моста.

Владея SX4 за 3 года кроме ТО менял только лампочки.

Единсвенный плюс Шнивы перед SX4 это проходимость.
Зато у SX4 перед Шнивой их масса - это 6 подушек, авс, ебд, есп, управляемость, надежность.
Вообщем в итоге все равно каждый решает сам, что ему больше нужно.

AseZX
19.11.2010, 11:48
Блин не получается таблицу в порядок привести

Добавлено через 5 минут
Я с тобой не спорю, просто предлагаю проследить ход мысли,
То что у меня будет секс -) я не сомневаюсь
и по говнам лазить на нём тоже не собираюсь
Просто аппетит приходит во время еды
И имея варианты выбора приобретаются муки выбора
Если все прибамбасики с секса убрать и оставить только то что есть на шевике получаем почти шевик без понижайки
Но для нормального решения проблемы нештатной ситуации с диагональным вывешиванием и там и там не хватает межколёсной блокировки

zielot
19.11.2010, 12:20
Еще раз прошу обратить внимание на мою комплектацию SХ4: полный привод + АКПП. АКПП - полноценная понижайка на низких скоростях, т.к. гидротрансформатор увеличивет передаваемый момент в 2-2,5 раза. Поэтому без напряга для двигателя можно ползти по грязи. Если зайти на сайт Субару, то очень наглядно на примере того же Форестера: в комплектации с механкой есть понижайка в раздатке, в комплектации с АКПП уже нет, потому что не требуется :)

AseZX
19.11.2010, 12:29
Может быть, но не хочу автомат, мне нравится механика.

Добавлено через 1 минуту
Привет землякам, свердловские мы, правда живу сейчас на Волге, а рботаю в Москве

ThinkPad
19.11.2010, 14:20
ЕСП работает всегда, даже если вы ее отключили принудительно кнопкой.
Вот тут вы ошибаетесь... на Сексе ESP отключается полностью кнопкой (проверено)


о есть руль повернули, а по датчикам машина еще едет прямо А с чего она едет прямо если повернут руль??? :-) Вообще то один из датчиков ESP это и есть датчик положения руля - стоит прямо на рулевом валу......

Тут будет играть роль все: и размер колес и высота центра тяжести над дорогой.
Ни размер колес, ни высота центра тяжести на работу ЕSP никак не влияют.... Советую почитать темку про ESP на форуме - там все описано подробно :-)


гидротрансформатор увеличивет передаваемый момент в 2-2,5 раза.
Самим то не смешно..... прямо вечный двигатель какой то :-) Из воздуха он его берет что ли???? Вообще то в гидротрансформаторе наоборот потери происходят из-за самого принципа его работы :-) Единственный плюс АКПП это то, что с ней легче тронутся с места не допустив пробуксовки при наличии кучи серьезных минусов для использования ее в говнах...


в комплектации с механкой есть понижайка в раздатке, в комплектации с АКПП уже нет, потому что не требуетс
Не потому что не требуется, а потому что там ее сложно сделать конструктивно :-)

zielot
19.11.2010, 19:24
Ну все... Выходные пропали :) от компа можно будет не отползать.
Ну пойдем попунктно:

Вот тут вы ошибаетесь... на Сексе ESP отключается полностью кнопкой (проверено)
Отключается не система (она продолжает опрашивать датчики и работать в штатном режиме), а ее воздействие на управляющие органы, в нашем случае это тормозные механизмы. Полностью система выключается только отключением АКБ, о чем радостно и сообщает при включении обратно миганием лампочки и самотестированием при прямолинейном движении до 40 км/час. В инструкции кстати это описано.

А с чего она едет прямо если повернут руль??? :-) Вообще то один из датчиков ESP это и есть датчик положения руля - стоит прямо на рулевом валу...... Система опрашивает и анализирует ситуацию несколько сот раз в секунду. И когда пошел поворот руля (т.е. датчик поворота выдал сигнал), но за счет более высокой резины и задранного кузова машина на поворот руля откликнулась не за 100 мс, а за 200, то система это может воспринять как езду на скользком покрытии и начнет бороться с воображаемым сносом раньше чем обычно.

Ни размер колес, ни высота центра тяжести на работу ЕSP никак не влияют.... Советую почитать темку про ESP на форуме - там все описано подробно :-) Советую почитать инструкцию. А советы типа залез в разетку и не убило, значит не смертельно, оставьте для себя :) Система ЕСП неадаптивная и настраивается всегда под определенные характеристики конкретного шасси, т.е. важны жесткость пружин, исправные амортизаторы, неизношенные тормоза, резина штатного диаметра для корректного определения скорости. Когда система начинает отработку возмущающих воздействий, она ждет от машины адекватных реакций на свои действия. Отклонения допустимы но в очень узких пределах. Да, не спорю, на асфальте будет фиолетово как система работает. Но в ситуации когда необходимо будет ее правильная реакция на скользком покрытии, работа системы на переделанном шасси может только навредить. То что массово в штатах задирают машины еще не показатель. У нас вон тоже пацаны ВАЗ-21099 массово задирали, потом массово по кюветам летали :sm_happy:

Самим то не смешно..... прямо вечный двигатель какой то :-) Из воздуха он его берет что ли???? Вообще то в гидротрансформаторе наоборот потери происходят из-за самого принципа его работы :-) Единственный плюс АКПП это то, что с ней легче тронутся с места не допустив пробуксовки при наличии кучи серьезных минусов для использования ее в говнах...Не смешно. Наберите в поисковике "работа АКПП" и почитайте немного. Все очень просто: гидротрансформатор работает или в режиме гидротрансформатора (увеличение крутящего момента в 2-2.5 раза), или в режиме гидромуфты (передача момента 1:1). В первом режиме лопатки от движка вращаются скажем 2000 об/мин, а лопатки со стороны АКПП стоят неподвижно. За счет закольцованной циркуляции жидкости и происходит увеличение момента. Во втором режиме оба турбинных кольца вращаются примерно с одной скоростью. Передача практически один к одному за минусом 15% потерь (КПД гидротрансформатора не более 85%, поэтому АКПП и прогрывает в эономичности). В говнах минусов использования у АКПП нет. Полазьте по форумам серъезных внедорожников и узнаете, что классическая АКПП - лучший выбор для боевого внедорожника: неубиваемость при организации дополнительного охлаждения, увеличение и точное дозирование момента особенно в комплекте с понижайкой, устранение каких либо ударных нагрузок на ДВС и трансмиссию, удобство в управлении. Даже на УАЗики автоматы уже прикручивают для соревнований. Как показала практика, значительно проще спалить сцепление в говнах, чем угробить автомат в такой же ситуации.

Не потому что не требуется, а потому что там ее сложно сделать конструктивно :-) Уже даже не смешно. Раздатка конструктивно располагается после коробки и ей фиолетово: АКПП она или МКПП. Знаете, есть такая машина, Сузуки Гранд Витара. Так вот. Там и автомат и раздатка с понижайкой. С учетом вышесказанного может успешно передвигаться в режиме трактора и с соответствующей тракторной тягой. У меня товарищ на 2-х литровой ездит. Так в сентябре этого года на озере Аргази неспеша и ненапрягаясь из хорошей лужи выдернул сначала Ниссан-Икстрэйл, затем Мурано. Оба сидели уже около часа с перегретыми муфтами. Из всех внедорожных допов у него только зубастая 15-дюймовая резина и резиновые брызговики.

Добавлено через 4 минуты

Привет землякам, свердловские мы, правда живу сейчас на Волге, а рботаю в Москве Привет-привет! Приезжай уж в гости как-нибудь. На машине дам прокатиться на какой-нибудь интересной дороге ;)

Nikola
19.11.2010, 19:38
AseZX, вы уже внутренне изначально настроены на Шниву дак купите его,и нечего огород городить с оффроадом...и SX,давно всем понятно это несовместимо...

zielot
19.11.2010, 20:47
ThinkPad, http://www.ndgs.ru/node/61 вот наглядно как это работает. Никаких чудес: банальный понижающий редуктор, только вместо шестерен - масло

ThinkPad
19.11.2010, 22:06
Отключается не система (она продолжает опрашивать датчики и работать в штатном режиме), а ее воздействие на управляющие органы,
а какая разница, раз воздействие не оказывается? Да и берут меня сомнения что она не отключается вовсе, т.к. мигания лампочки SLIP вы не дождетесь, даже если пойдете в занос с выключенной ESP. А если бы она опрашивала датчики, то и лампочка бы моргала :-)


Система опрашивает и анализирует ситуацию несколько сот раз в секунду. И когда пошел поворот руля (т.е. датчик поворота выдал сигнал), но за счет более высокой резины и задранного кузова машина на поворот руля откликнулась не за 100 мс, а за 200, то система это может воспринять как езду на скользком покрытии и начнет бороться с воображаемым сносом раньше чем обычно.
Она не начнет бороться до тех пор, пока не придет сигнал с G-сенсора о ускорении в одну из сторон :-) а он не придет, так как сноса не было .... или не придет сигнал с датчиков на колесах о проскальзывании одного из колес..... По вашей логике она должна срабатывать даже при повороте на светофоре :-)

Советую почитать инструкцию. А советы типа залез в разетку и не убило, значит не смертельно, оставьте для себя Система ЕСП неадаптивная и настраивается всегда под определенные характеристики конкретного шасси, т.е. важны жесткость пружин, исправные амортизаторы, неизношенные тормоза
Полнейшая чушь :-) У Венгров и Япов клиренс отличается и пружины и аммо тоже, а блок ESP один :-) Да и пружины имеют свойство просаживаться со временем.....


резина штатного диаметра для корректного определения скорости.
Да не нужна там скорость.... там сравнивается угловая скорость вращения колес, а она будет одинакова что на больших, что на маленьких колесах.... подробнее ищите на форуме - уже обсуждали....
Там важно что бы все колеса одинаковые по диаметру были :-) а остальное не важно


Все очень просто: гидротрансформатор работает или в режиме гидротрансформатора (увеличение крутящего момента в 2-2.5 раза), или в режиме гидромуфты (передача момента 1:1). В первом режиме лопатки от движка вращаются скажем 2000 об/мин, а лопатки со стороны АКПП стоят неподвижно.
Если со стороны АКПП стоят неподвижно, то как тогда на колеса то момент передастся??? А как только начнет вращаться со стороны коробки, то и перейдет в режим гидромуфты :-)
Законы сохранения энергии никто пока не отменил :-)

В говнах минусов использования у АКПП нет.
Навскидку сразу минус - враскачку на ней не выедешь по нормальному.... Плюс перегрев при пробуксовке (если не ставить дополнительного охлаждения)

Даже на УАЗики автоматы уже прикручивают для соревнований. Как показала практика, значительно проще спалить сцепление в говнах, чем угробить автомат в такой же ситуации.
Согласен, но прикручивают то не просто так, а делают как минимум контур для охлаждения масла в коробке....
Ну а сцепление палят только новички :-) (но про это в теме про сцепление давно все описано)

есть такая машина, Сузуки Гранд Витара. Так вот. Там и автомат и раздатка с понижайкой.
это я знаю :-) по сравнению с

Ниссан-Икстрэйл, затем Мурано. Витара конечно проходимец :-) Но если сравнить ее с тем же дефендером 90 - то тут она сольет по полной.... да даже уазику сольет :-) Сравнивать то надо сопоставимые машины :-)

Из всех внедорожных допов у него только зубастая 15-дюймовая резина Резина - это 50% успеха в говнах.... остальное зависит от прокладки :-)

Никаких чудес: банальный понижающий редуктор, только вместо шестерен - масло
Что то понижающего редуктора я там не заметил :-)
Цитата оттуда же

Тем самым в гидротрансформаторе отсутствует жесткая связь между ведущими и ведомыми элементами, а передача энергии от двигателя к трансмиссии осуществляется потоками рабочей жидкости, которая отбрасывается с лопаток насоса на лопасти турбины
Закона сохранения энергии пока никто не отменял.... неоткуда там моменту в 2 раза увеличится :-)

MCZarin
19.11.2010, 22:39
ThinkPad, ППКС, кроме одного. Гидротрансформатор действительно увеличивает момент при значительной разнице в угловых скоростях. И никаким законам сохранения это не противоречит.
По закону произведение угловой скорости на момент должно сохраняться неизменным (или уменьшаться из-за каких-то потерь). В гидротрансформаторе так и есть: на входе имеем постоянную угловую скорость вращения вала двигателя и его-же постоянный момент (педаль газа не трогаем). На выходе имеем практически нулевую скорость и повышенный момент. Когда скорость на выходе приближается к скорости на входе, моменты тоже уравниваются (минус потери, конечно).
Вот тут более-менее описано, за счет чего это происходит: http://gdt-service.ru/scheme/

ThinkPad
19.11.2010, 23:00
MCZarin, понятно.... только рисунки бы еще покрупнее :-)
Момент увеличивается - согласен, все описано понятно и доступно :-)... но только до момента когда турбинное колесо не начнет вращаться... или до срыва колес в пробуксовку :-)

MCZarin
19.11.2010, 23:58
но только до момента когда турбинное колесо не начнет вращаться... или до срыва колес в пробуксовку :-)
Ну, до некоторой скорости момент вроде остается увеличенным. А при пробуксовке - да, но там в любом случае уже пофиг, какой момент ;).

ThinkPad
20.11.2010, 00:07
до некоторой скорости момент вроде остается увеличенным
Вопрос до какого момента он остается увеличенным??
Рассмотрим в теории: стоим на месте, нажали на газ. Насос начал крутится, турбина пока на месте. В какой момент начнет вращаться турбина??? ИМХО в тот самый, когда передаваемый момент превысит некоторую величину для трогания авто с места.
Т.е. техника вылезания из говна на автомате следующая (как я понял) - со всей дури давим педаль в пол, что бы достигнуть максимального момента. Правда не понятно тогда как уберечь колеса от пробуксовки? Как дозировать газом момент, если он накапливается и меняется???
И почему авто с автоматом тогда намного задумчивее на старте, чем ручка??? да и дальше скорость оно не так, как на ручке набирает, хотя должно быть наоборот (ведь именно величина момента влияет на ускорение)?

MCZarin
20.11.2010, 01:02
Вопрос до какого момента он остается увеличенным??
Рассмотрим в теории: стоим на месте, нажали на газ. Насос начал крутится, турбина пока на месте. В какой момент начнет вращаться турбина??? ИМХО в тот самый, когда передаваемый момент превысит некоторую величину для трогания авто с места.
Т.е. техника вылезания из говна на автомате следующая (как я понял) - со всей дури давим педаль в пол, что бы достигнуть максимального момента. Правда не понятно тогда как уберечь колеса от пробуксовки? Как дозировать газом момент, если он накапливается и меняется???
И почему авто с автоматом тогда намного задумчивее на старте, чем ручка??? да и дальше скорость оно не так, как на ручке набирает, хотя должно быть наоборот (ведь именно величина момента влияет на ускорение)?
Сразу скажу, дальше идут только мои догадки.

Я понимаю работу транса так: мы стоим, отпускаем тормоз, энергии двигателя скорее всего не хватает для троганья, транс работает, вырабатывая какой-то момент на выходном валу, но он не крутится (похоже на электродвигатель, в котором течет ток, но вал не вращается). Мы начинаем плавно прибавлять газ до тех пор, пока момент не перевалит за критическое значение и колеса не начнут вращаться.
Вращаться они могут начать по двум причинам (смотря что наступит раньше, зависит от рельефа поверхности, свойств покрытия и шин):
а) момента становится достаточно для преодоления сил трения, препятствующих качению, машина трогается с места;
б) на вариант а) момента еще не хватает, но сила трения скольжения колес становится меньше произведения момента на радиус колеса, тогда колесо срывается в пробуксовку.
При этом если мы сильно надавим тапку, можно перескочить из уже произошедшего варианта а) в вариант б) :).
В любом из этих случаев колесо "трогается", и турбина в трансе также начинает вращаться. Если это вариант б), турбина моментально разгоняется до оборотов двигателя. Если вариант а) - на колесе будет постоянный момент, пытающийся разогнать колесо (машину). Чем выше становится скорость вращения колеса, тем сильнее уменьшается момент. На каких оборотах турбины (в процентах от оборотов двигателя) момент падает до штатной величины - я ХЗ, но вряд ли сразу ;).

Т.е. работа трансформатора сходна с тем, как если бы мы очень плавно начали отпускать сцепление и прибавлять газ на механике. Но вдобавок еще и момент увеличивается. Т.е. от пробуксовки транс не спасает (тут всё только от "дороги" и резины зависит), но момент прибавляет.

Почему автомат задумчивее - наверное трансформатор "взбалтывает" жидкость не мгновенно. А разгон зависит уже от мозгов АКПП и их настроек.

ThinkPad
20.11.2010, 01:07
А разгон зависит уже от мозгов АКПП и их настроек.
Предлагаю не трогать пока это :-) Представим что речь идет только о первой передаче.... без переключений :-)
Я так понимаю, что когда втыкаем на автомате "Драйв" автоматом включается первая передача.... а дальше по оборотам движка переключаются остальные....
Это пока предлагаю не трогать.... остановимся только на гидротрансформаторе :-)


наверное трансформатор "взбалтывает" жидкость не мгновенно.
Хм... а разве он не полностью ей заполнен??? Просто нужно время, что бы передался момент.... но момента то больше :-) соответственно скорость должен набирать быстрее.... а на деле этого не происходит вроде....

MCZarin
20.11.2010, 01:22
Хм... а разве он не полностью ей заполнен??? Просто нужно время, что бы передался момент.... но момента то больше :-) соответственно скорость должен набирать быстрее.... а на деле этого не происходит вроде....
Вот это не помню. Видел классный ролик на ютубе, там был смоделирован транс в разрезе во время работы, поэтапно. Там всё очень хорошо было показано. Но название я забыл, давно это было.

zielot
20.11.2010, 16:07
MCZarin, ну я же выкладывал ссылку уже. Дублирую http://www.ndgs.ru/node/61

Добавлено через 2 часа 37 минут

А если бы она опрашивала датчики, то и лампочка бы моргала :-) Еще раз говорю, лампочка предупреждает что система ВМЕШИВАЕТСЯ в управление авто. А работает она даже когда эта лампочка не горит. Независимо от ваших манипуляций с кнопкой.

Она не начнет бороться до тех пор, пока не придет сигнал с G-сенсора о ускорении в одну из сторон :-) а он не придет, так как сноса не было .... или не придет сигнал с датчиков на колесах о проскальзывании одного из колес..... По вашей логике она должна срабатывать даже при повороте на светофоре :-) Система работает ВСЕГДА! даже при безобидном повороте на светофоре. По сигналу датчика ускорения (это гироскоп кстати) определяется истинное направление движения и скорость по частоте вращения колес от датчиков АБС. Затем используя данные датчика руля система вычисляет заданное направление. И несовпадение расчетного и истинного направлений выше определенного значения вызывает срабатывание системы на корректировку курса.
Полнейшая чушь :-) У Венгров и Япов клиренс отличается и пружины и аммо тоже, а блок ESP один :-) Да и пружины имеют свойство просаживаться со временем..... Блок, один, а уверены что прошивка одна и та же? Или что она там одна? Вон даже в блоке круиз-контроля зашито десяток программ на разные модели. Более того. Колеса все-таки одинаковые на машинках. А 15 мм высоты могут скорректированы другими настройками амортизаторов. Поэтому в целом для электроники отзывы шасси практически не изменяться. А вот задери на 50 мм, да еще резину непонятно какую поставь... Последствия могут быть печальными. Самое безобидное в этой ситуации: загорится лампочка неисправность ЕСП и система перестанет вмешиваться.

Навскидку сразу минус - враскачку на ней не выедешь по нормальному.... Плюс перегрев при пробуксовке (если не ставить дополнительного охлаждения) В раскачку на такой коробке и не ездят. Ползут до остановки. Потом по калее отползают назад и снова вперед. А уж если совсем сел, то есть лебедка. А раскачкой и на МКПП опасно: на сцепу большая нагрузка. Перегревается АКПП не за 5 сек., а за несколько минут хороших газулек. И это на штатной системе охлаждения. На сексе еще не смотрел, но на Вольво у меня был теплообменник в радиаторе двигателя с помощью которого охлаждалась АКПП. Так что врезать дополнительный радиатор в систему не проблема. Более того, если наступил срыв колес (буксование), то потери мощности минимальны и ее трудно перегреть. А вот если колеса завязли так, что не вращаются, то да... Вся мощность начинает рассеиваться в АКПП и вызывает ее перегрев.

Теперь про гидротрансформатор: у него момент меняется плавно от 2,5 до 1 в прямой зависимости от разницы оборотов м/у насосным и турбинным колесами. Поэтому и ехать очень легко по грязи: момент очень точно дозируется оборотами ДВС: я могу в зависимости от условий движения ехать со скоростью 5 км/час и с 1000 об/мин, и с 1500 об/мин, и 2000 об/мин. двигателя. А то что разгоняемся мы медленно, так передачи у нас длинее. И где-то после 2500 об/мин гидротрасформатор работает только как гидромуфта, поэтому выигрыша момента никакого уже нет. Слышал, что есть умельцы, переделывают гидротрансформаторы на работу до 3500 и выше оборотов, динамика становится очень приятная, но и расход топлива сразу подскакивает существенно. А у нас все завязано на экономичность.

AseZX
21.11.2010, 20:09
Доброго всем времени суток, господа.
Интересная дискуссия развернулась по поводу работы автомата в режиме раздатки -). Всё это интересно, но вы забываете одну простую вещь. В чем преимущество механики перед автоматом? Переключение режима передачи в нужное для вас время, которое вам нужно, а не когда это необходимым посчитает автомат, поэтому до сих пор человек придумывает машины, а не машины управляют нашей человеком. Иначе мы придем к терминатору. Но пока что автомат или комп это железяка и я её всегда смогу перехетрить. По этому ручка более приемлема, не надо думать как нае.... обмануть и заставить делать так как тебе надо.
PS к тем кто будет меня убеждать что мне надо только шевик и ничего более, это господа не есть очень глубокая мысль, мысль интересна когда она могет обсуживаться сообществом присутствующем на форуме, а не как у сванидзе или невзорова (я истина в последней инстанции), это грубо и очень скучно, от таких мыслев форумы зачахивают и умертвываются.

Romeo
21.11.2010, 20:53
проще взять Джимник :-) Секс - это машинка не для оффроада.....

AseZX, серьезно, а почему не взять джимни?

ThinkPad
21.11.2010, 22:31
Блок, один, а уверены что прошивка одна и та же? Или что она там одна?
RTFM (который сервис-мануал) - блок там один и программа одна.... даже для седанов,у которых 15й радиус :-)

А работает она даже когда эта лампочка не горит. Независимо от ваших манипуляций с кнопкой
На чем основывается такая уверенность??? Факты в студию :-)

zielot
21.11.2010, 22:39
AseZX, вообще-то в режиме понижайки :) про приемущества механики все в курсе. просто у секса оччччень длинная первая передача, поэтому даже на нестрашном бездорожье уже надо корректно работать сцеплением чтобы не остаться без него. Поэтому я и выбрал автомат. Стажа за рулем у меня уже 20 лет, механки не боюсь. Но... В данном конкретном случае логичнее было брать автомат для нечастой езды по грязи с минимальным риском для машинки. Плюс еще роль сыграло, что на автомате идут авто японской сборки. Никого не хочу обидеть, но мне это было критично. Тока клиренс в 190 мм тоже очень хочется... Эх...

ThinkPad
21.11.2010, 22:46
Тока клиренс в 190 мм тоже очень хочется.
Какие проблемы? :-) Ставьте пружины от Венгра (может и аммо менять не надо - не уверен) и будет вам клиренс 190 :-)

zielot
21.11.2010, 23:01
На чем основывается такая уверенность??? Факты в студию :-) Я понял! У нас с вами разные понятия о работе системы. Для вас - это когда она активно вмешивается в управление и мыргает лампочкой. Для меня - когда запитан и работает ее управляющий блок. А запитывается он всегда когда включено зажигание, и дежурное питание (чтобы не калибровать систему при каждом пуске двигателя) когда выключено зажигание. А кнопка отключения блокирует только возможность вмешательства системы в управление. Это все равно что нерв перерезать: сигналы вырабатываются и идут, но до исполнителя не доходят. Вот тут мы и не можем договориться.

А насчет одинакового блока, получается, что настройки шасси у трех машин (японец, венгр и седан) в целом сделаны одинаково поэтому и блоку получается фиолетово какой управлять. Но не зря же венгр от японца отличается не только пружинами, но и амортизаторами. Скорее всего у венгра они чуть пожестче, т.к. приходится удерживать более высокорасположенный над дорогой кузов.
Насчет колес: производитель и на хэтчбэк допускает 15 дюмов, значит система на это будет реагировать адекватно. А вот про увеличение радиуса в инструкции однозначно: низззя

Добавлено через 4 минуты

Какие проблемы? :-) Ставьте пружины от Венгра (может и аммо менять не надо - не уверен) и будет вам клиренс 190 :-) Хочу, но не буду :) Машина - компромисс решений. Своим вмешательством я могу вызвать перекос в свойствах неизвестно в какую сторону. Поэтому вмешиваться не буду. Пусть все работает штатно. Если мне нужен будет констркутор Лего на колесах и приключений на голову и ниже - куплю обычную трехдверную Ниву :)

MudRuck
21.11.2010, 23:09
Ставьте пружины от Венгра (может и аммо менять не надо - не уверен) и будет вам клиренс 190 :-)
Да. Разница только в пружинах.

chingatchguck
22.11.2010, 00:00
Разница только в пружинах.
Если так, то я бы хотел поставить венгерские пружины. А сколько это будет стоить, интересно, и где это можно сделать?
А ЕСП у меня нет, так что ничего страшного в этом не вижу.

MCZarin
22.11.2010, 02:10
Я понял! У нас с вами разные понятия о работе системы. Для вас - это когда она активно вмешивается в управление и мыргает лампочкой. Для меня - когда запитан и работает ее управляющий блок. А запитывается он всегда когда включено зажигание, и дежурное питание (чтобы не калибровать систему при каждом пуске двигателя) когда выключено зажигание. А кнопка отключения блокирует только возможность вмешательства системы в управление. Это все равно что нерв перерезать: сигналы вырабатываются и идут, но до исполнителя не доходят. Вот тут мы и не можем договориться.
Откуда такая уверенность? Или у Вас есть доступ к схемам и прошивкам нашего ESP?

Во-первых, факт постоянной запитки блока ESP совершенно ни о чем не говорит, т.к. отключение может быть реализовано внутри. Вполне вероятно, что при "ESP OFF" питается только оперативная память и схема "просыпания". Это можно проверить амперметром (резкое падение тока потребления при "ESP OFF").
Ведь никто ж не будет утверждать, что и штатная магнитола тоже работает постоянно :laugh2:, делая такой вывод на основании того, что она сбрасывает настройки только при отключении от аккумулятора.
Просто по каким-то причинам (наверное, связанным с надежностью) не хотят производители юзать в машинах EEPROM, поэтому требуется постоянная подпитка всех модулей со встроенной энергозависимой памятью.

Во-вторых, а какая нафиг разница, работает там ESP, или нет, если воздействий от нее мы не видим?

В-третьих, мы сильно отклонились от изначальной темы, предлагаю этот спор закончить, т.к. он не имеет смысла (см. "во-вторых").
Изначально диалог был такой:

Эти факторы совершенно не влияют на запаздывание. ESP и так работает с запаздыванием порядка 100-500мс (чисто по моим ощущениям), и лишние 10мс, возникшие откуда-то еще (а ИМХО, этого "откуда-то" попросту нет), никакой разницы не привнесут.

Работает и начинает вмешиваться в управление - это разные понятия. ЕСП работает всегда, даже если вы ее отключили принудительно кнопкой. А вот когда и как она вмешивается в управление, как раз и зависит от характеристик шасси на которые настраивается ЕСП. Тут будет играть роль все: и размер колес и высота центра тяжести над дорогой. При определенном невезении можно добиться таких характеристик, что из стабилизирующей системы, ЕСП превратится в раскачивающую :)Так вот, я считаю, что ощутимое время задержки (порядка 500 мс) - это не прихоть системы, а именно время, которое требуется для 100% точной оценки обстановки. Соответственно, в десятки раз меньшие задержки поведения машины никакого влияния на систему не окажут.
Кстати, предлагаю прикинуть задержки, которые возникают при изменениях в подвеске и радиусе колес. Мне сейчас лень, но ИМХО, это будут единицы миллисекунд.
А уж как система может превратиться в раскачивающую - ума не приложу. Автомобиль, виляющий в заносах (когда водитель "проскакивает" моменты стабилизации направления движения), имеет период колебаний порядка нескольких секунд. Такие глюки (и даже одиночные раскачивания) в системе ESP просто недостижимы.

Кстати, загрузка автомобиля вносит гораздо более существенные изменения в ситуацию с кренами и заносами. И ESP должна обрабатывать все ситуации, от одного водителя-дистрофика, до 5-ти человек и набитого цементом багажника. Увеличивается и масса автомобиля, и высота центра масс, и меняется распределение веса по осям. По сравнению с этим, увеличение диаметра шин на пару сантиметров - это просто ничто...

Gringo
22.11.2010, 03:30
Если бы стояла такая дилемма, я бы имел две машины. Для вылазок на бездорожье взял бы Джимни или УАЗ 469. Джмини можно взять БУ в отличном состоянии, а УАЗ новый стоит 320 тыс. всего.

Добавлено через 24 минуты
Лично я себе УАЗ или Джимни по-любому возьму. Вопрос времени.

Turist
22.11.2010, 07:51
Если бы стояла такая дилемма, я бы имел две машины. Для вылазок на бездорожье взял бы Джимни или УАЗ 469. Джмини можно взять БУ в отличном состоянии, а УАЗ новый стоит 320 тыс. всего.
Вот по этому у меня кроме сексика есть еще и Делика.

Gringo
22.11.2010, 08:16
Вот по этому у меня кроме сексика есть еще и Делика.
Это, кажись, что-то вроде УАЗа буханки?

Turist
22.11.2010, 08:26
Это, кажись, что-то вроде УАЗа буханки?
Типа только уже и надежнее. А вот по проходимости не подготовленный батон наверное все таки сильнее неподготовленной делики.
http://ib1.keep4u.ru/s/2010/11/22/24/2492f6be8781838b6626d60461157072.jpg (http://keep4u.ru/full/2492f6be8781838b6626d60461157072.html)

Gringo
22.11.2010, 09:07
Типа только уже и надежнее. А вот по проходимости не подготовленный батон наверное все таки сильнее неподготовленной делики.
http://ib1.keep4u.ru/s/2010/11/22/24/2492f6be8781838b6626d60461157072.jpg (http://keep4u.ru/full/2492f6be8781838b6626d60461157072.html)
Понятно. Кстати, мне тем и нравится УАЗ, что там практически ничего не надо делать чтобы ехать в офроуд. То есть он в принципе уже в стоке готов к труду и обороне. Впрочем, для идеалистов везде есть возможности для тюнинга. Было бы желание тратить деньги. :)

Turist
22.11.2010, 10:12
Понятно. Кстати, мне тем и нравится УАЗ, что там практически ничего не надо делать чтобы ехать в офроуд. То есть он в принципе уже в стоке готов к труду и обороне. Впрочем, для идеалистов везде есть возможности для тюнинга. Было бы желание тратить деньги. :)
Ну делика тоже готова, правда колеса немного другие :)

MudRuck
22.11.2010, 14:31
Если так, то я бы хотел поставить венгерские пружины. А сколько это будет стоить, интересно, и где это можно сделать?
Поищи в ветке "В чём разница японец\венгр" - вроде там было сравнение и парт-нумера

zielot
22.11.2010, 18:21
Откуда такая уверенность? Или у Вас есть доступ к схемам и прошивкам нашего ESP? ЕСП - система напрямую влияющая на безопасность в отличии от магнитолы. Поэтому и находится в работе даже когда горит сигнал "ЕСП ОФФ". Все это сделано с одной целью: система должна вступить в работу сразу же после нажатия кнопки на включение, а не разбираться из спящего режима что и куда едет и надо ли уже куда-то рулить. Это ж не магнитола, которая если зависнет или сбойнет испортит вам только настроение. Если ЕСП взбрыкнет в момент включения, то мало не покажется. Более того, есть очень жесткие требования к этим системам (ЕСП, АБС, Брэйк-ассист, ЕБД, Трэкшн-контроль): они конструктивно выполняются так, чтобы в случае повреждения или отказа любого элемента, во-первых, оставить тормозную систему работать в базовом режиме типа как на обычных жигулях, и, во-вторых, исключить всякое возможное ложное срабатывание: точно не помню, но как вариант: цепи питания управляющих клапанов садят на массу. Этим же способом отключают систему по кнопке, т.е. просто блокируют исполнительные механизмы. Я как-то разбирался с этими системами на коммерческом транспорте (грузовики). Правда там все было на пневматике, но основные требования, осмелюсь предположить, идентичны и для легковых авто с гидравликой.

Вот как на мерсе это сделано: http://www.mbclub.ru/pdf/ABS-...-ESP.pdf , вааще по кнопке не отключишь


Похоже пора уже завязывать с этой темой :):):)

SpirPalich
22.11.2010, 21:52
Хочется поделиться своими впечатлениями о внедорожных качествах SX4 с механикой. Купил его совсем недавно, естественно, захотелось проверить, а как он на бездорожье. Первое испытание пришлось провести на дороге, разъезженной КАМАЗами. Надо было проехать метров 200. Сначала надо было переехать ж.д. пути, заезженные грузовыми машинами, а потом по колеям. Отключил ESP, включил LOCK и поехал. Машина прошла просто сказочно. А потом надо было на этих колеях развернуться и ехать в обратную сторону. Запросто! Следующее испытание провел, когда реил проехать на дачу. Жена срау сказала: пожалей машину, она же еще новая. Но... Машина не подвела! Обороты до 1000, газ чуть-чуть. А она уверенно ползет по полю, по рытвинам, колее и ухабам. А потом опять же надо было развернуться в колее. Она хоть и неглубокая, но передние колеса оказались в одной колее, а задние - в другой. Опять же чуть-чуть газу, и пошла родимая. Колеса стоят Йкогама шип. Шнива превосходит Секса только по просвету. А если не засадить его на брюхо, то он пролезет где угодно. Ездил и на Шниве и н Узиках. Но Секс мне понравился больше всего! Главное не пускать колеса в пробуксовку, а ехать внатяг.

renegat
22.11.2010, 22:07
Едва ли корректно сравнивать Шниву и Секас в части проходимости. У Шнивы конкурентов очень мало в этом плане.

ThinkPad
22.11.2010, 23:41
Вот как на мерсе это сделано: http://www.mbclub.ru/pdf/ABS-...-ESP.pdf , вааще по кнопке не отключишь
На разных машинах и сделано по разному :-)
На Мерине и Бэхе (и еще на ряде машин) ESP в самом деле не выключается кнопкой до конца, просто сдвигаются пороги реакции на занос и прочее....
У нас же система полностью перестает вмешиваться..... проверено на практике....

Gringo
23.11.2010, 03:06
Ну делика тоже готова, правда колеса немного другие :)У соседа в гаражах видел японскую буханку, подготовленную. Тоже жаловался на жизнь. Дескать, части для тюнинга хуже стали качеством, амортизаторы ломаются быстро и т.д.

В общем, наши советы вряд ли будут услышаны, но жизнь расставит всё по местам. :sm_umnik:

Turist
23.11.2010, 08:12
У соседа в гаражах видел японскую буханку, подготовленную. Тоже жаловался на жизнь. Дескать, части для тюнинга хуже стали качеством, амортизаторы ломаются быстро и т.д.
Есть же пословица - Что внедорожник - это такая машина, которая застрянет там, куда другая не доедет.
Так что нет предела совершенству. :)

Ganz
23.12.2010, 14:04
Свои пять копеек. С 2003 по 2007 ездил на Шниве. С 2007 по 2009 на Кашкае с вариком. ИМХО: не подготовленная Шнива проигрывает Кашкаю по бездорожью за счет недостатка мощности двигателя + варик эмулирует понижайку и позволяет идти "внатяг". На Шниве можно быстро ехать по бездорожью: подвеска комфортная и "нежалко". Но по грязюке Кашкай идет устойчиво, как по рельсам и его так не кидает. Езили и колонной и за Шнивой и перед. Сексик по бездорожью пока доводилось юзать, но по отзывам похоже движки не хватит...
ЗЫ: а по надежности Шнива ...но полное. И продаешь через три года в пол цены (при хорошем раскладе).

ThinkPad
23.12.2010, 14:09
по отзывам похоже движки не хватит
скорее всего так... у Секса в стоке тяги на низах нет практически.... нормально начинает тянуть только с 3 000 оборотов....
Возможно что чиповкой и можно сдвинуть крутящий момент пониже.... но никто пока не делал....

zielot
25.12.2010, 12:48
Ganz, вариатор не может эмулировать понижайку, у него такой возможности просто нет. Работает как обычная МКПП на первой передаче с жесткой передачей момента с максимально возможным передаточным числом, которое в него заложено конструктивно. А учитывая жесткие ограничения на величину передаваемого момента ползать в грязи на нем очень не рекомендуется.

Gringo
25.12.2010, 16:09
Сегодня нормально ездил по снегу глубиной 20 см. Включил 4х4, отключил ЕСП. И нормально, как на танке. Причем на летней резине. Понижайка для этой машины и не нужна. Ну разве что для совсем уж заболоченной местности. Но туда просто жалко трепать авто, у него другое назначение.

SpirPalich
25.12.2010, 16:16
Я вообще балдею от этой машины. Приехал сегодня на дачу, а там в снегу колея. На Волге бы я в нее не сунулся. А на Сексе пошел только с передним приводом на второй передаче. Ну потом стало туго. перешел на первую. А когда подъехал уже к дому, там вообще нечищено. Включил 4х4, развернулся, а потом выехал как хотел. Для меня машина - супер. Конечно, чуть-чуть сил маловато, но, в принципе, для такой машины хватит. Это именно то, что я искал: в любое время года я могу проехать на дачу.

Gringo
25.12.2010, 16:47
Я вообще балдею от этой машины. Приехал сегодня на дачу, а там в снегу колея. На Волге бы я в нее не сунулся. А на Сексе пошел только с передним приводом на второй передаче. Ну потом стало туго. перешел на первую. А когда подъехал уже к дому, там вообще нечищено. Включил 4х4, развернулся, а потом выехал как хотел. Для меня машина - супер. Конечно, чуть-чуть сил маловато, но, в принципе, для такой машины хватит. Это именно то, что я искал: в любое время года я могу проехать на дачу.Если высота снега будет полметра и более, то уже вряд ли проедет. :)

MCZarin
25.12.2010, 20:22
Сегодня нормально ездил по снегу глубиной 20 см. Включил 4х4, отключил ЕСП. И нормально, как на танке. Причем на летней резине. Понижайка для этой машины и не нужна.
Снег легкий и хорошо трамбуется. К тому же грунт под ним наверное ровный был?
А вот по густой грязи такой номер не пройдет - она не утрамбовывается, а просто выползает из-под колес во все стороны (в том числе - вперед), в итоге колеса оказываются в ямах, которые передвигается вперед вместе с колесами, т.е. постоянно едешь как-бы в горку. Вот тут понижайка и нужна.

SpirPalich
25.12.2010, 22:02
Только что выпавший снег и 40 см помехой для машины не будет, а на жидкой грязи можно и гусеничный трактор засадить. нельзя забывать девиз всех джипперов: чем круче джип, тем дальше бежать за трактором.

gorynych
25.12.2010, 22:10
Сегодня очень пожалел об отсутствии на седане полного привода. Выбирался от знакомых, живущих загородом. Выезд от них на трассу чуть в горку и не чищен. С четвертой попытки выехал и ЕСП не помогло.

buzuk80
25.12.2010, 22:34
С четвертой попытки выехал и ЕСП не помогло.
И не поможет никогда. Липучка или шипы?

gorynych
25.12.2010, 22:39
шипы гиславед норд фрост

kent648
25.12.2010, 22:55
С четвертой попытки выехал и ЕСП не помогло.
В таких случаях ЕСП обычно отключают. :laugh2:

gorynych
25.12.2010, 23:03
Ну я надеялся , что отсутствие пробуксовки мне поможет.

Gringo
25.12.2010, 23:29
Снег легкий и хорошо трамбуется. К тому же грунт под ним наверное ровный был?
А вот по густой грязи такой номер не пройдет - она не утрамбовывается, а просто выползает из-под колес во все стороны (в том числе - вперед), в итоге колеса оказываются в ямах, которые передвигается вперед вместе с колесами, т.е. постоянно едешь как-бы в горку. Вот тут понижайка и нужна.
Просто интересно было, что для преодоления сугробов дает больший эффект - летняя резина+полный привод или зимняя резина +обычный привод?

buzuk80
25.12.2010, 23:44
Просто интересно было, что для преодоления сугробов дает больший эффект - летняя резина+полный привод или зимняя резина +обычный привод?
Высокая скорость и хороший уклон в нужную сторону :)

Добавлено через 1 минуту

шипы гиславед норд фрост
Тогда действительно полный привод не помешал бы.

kent648
26.12.2010, 00:24
Ну я надеялся , что отсутствие пробуксовки мне поможет.
ESP - пробуксовку предотвращает подачей топлива (душит двигатель) при этом моргает лампочка, как и в других случаях, когда система вмешивается. В поворотах если происходит снос, так же ограничивает подачу топлива, если это не помогает, начинает притормаживать нужные колеса. Поэтому если необходимо выехать из песка, скользкой грязи, преодолеть скользкий подъем и т.п., лучше (для преодоления этих препятствий) временно отключать ESP. Попробуйте - увидите разницу.:D

gorynych
26.12.2010, 10:16
попробую.

АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ
05.01.2011, 22:35
Cпасибо форумчанам,наведшим на комплект lift kit suzuki sx4.Перечитал рекламу на,наверное,10 сайтах US.Кроме того,посмотрел на "их" форуме отзывы об этом комплекте.Для себя(это только мое мнение),сделал выводы:
-комплект можно установить,но без изменения размера колеса (маловата мощность);
-стандартный комплект актуален только для машин 2010года-клиренс уменьшен до 175мм,для "до 2010" года вопрос,по-моему,не актуален;
-если устанавливать "фирменный" комплект,то работа ABS и ESP не "сбивается",более того,"америкосы" даже с гарантии не "слетают",при этом,даже стандартные пружины не надо менять;
-для тех,кто захочет купить такой комплект,надо обратить внимание на "d" некоего крепежа(то ли штока стойки,то ли крепежа задней проставки-неважный перевод),там 12 и 14мм.
Для себя я точно знаю,"джипа" из SX4 не сделать никогда,до него 8 лет ездил на "брутальном" внедорожнике с дизелем,но вот с учетом качества наших дорог и ЖКХ,дорожный просвет увеличить желательно.
P.S.Буду благодарен тому,кто подскажет где такой комплект можно приобрести.

AseZX
06.01.2011, 11:24
Спасибо всем за интересную дискуссию. Все-таки приятно общаться с умными людьми. Всех с наступившим новым годом и с Рождеством.

Messi
14.02.2011, 10:25
Ребят, подскажите, вот читаю отзывы владельцев (http://www.negoduet.ru/%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B/%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D0%BE+%D0%94%D0%B0%D1%81%D1%82% D0%B5%D1%80) о Рено Дастер , человек пишет:
"Выпросил скидку получился дизель в полной комплектации 175 тыс. заказал верхний свет охотничий обвес и либёдку, на сл недели всё поставлю. Отездил немного собираюсь в офроуд по карпатам экспедиция на 4 авто"
Это реально такой крутой авто?Я тоже любитель охоты и для меня это важно.

ThinkPad
14.02.2011, 10:40
Это реально такой крутой авто?Я тоже любитель охоты и для меня это важно.
Ну.. думаю что Дастер покруче будет чем Секс на бездорожье...... Но на трассе похуже (это признают все)
Но для охоты я бы выбирал другое авто... из реальных внедорожников, а не из паркетников :-)

Messi
14.02.2011, 10:41
Ну.. думаю что Дастер покруче будет чем Секс на бездорожье...... Но на трассе похуже (это признают все)
даже так?круто..:)

igor81
14.02.2011, 11:02
ESP - пробуксовку предотвращает подачей топлива (душит двигатель) при этом моргает лампочка, как и в других случаях, когда система вмешивается. В поворотах если происходит снос, так же ограничивает подачу топлива, если это не помогает, начинает притормаживать нужные колеса. Поэтому если необходимо выехать из песка, скользкой грязи, преодолеть скользкий подъем и т.п., лучше (для преодоления этих препятствий) временно отключать ESP. Попробуйте - увидите разницу.:D

а вот всё не так

например по сколькому покрытию без каши вы без ESP нормально не проедете(в горку или со стоянки зимой по накатанному льду), ESP надо обязательно включать

по грязевой каше-рыхлому снегу ехать надо без ESP

ThinkPad
14.02.2011, 11:51
например по сколькому покрытию без каши вы без ESP нормально не проедете(в горку
Насчет в Горку - вопрос спорный :-) Смотря какая горка.... с включенной ESP может не хватить тяги :-) т.к. она прилично душит движек....

kirill1978
14.02.2011, 23:46
Messi, Где-то читал, что на Дастере 4wd от Х-Трайла. Не думаю, что это плохо. Так что, ИМХО, нормальная машина. Внутри конечно отстойненько как в Логане, но как будут у нас выпускать - сам пойду гляну и тогда видно будет :)

Patorok
15.02.2011, 01:14
Messi, Где-то читал, что на Дастере 4wd от Х-Трайла. Не думаю, что это плохо. Так что, ИМХО, нормальная машина. Внутри конечно отстойненько как в Логане, но как будут у нас выпускать - сам пойду гляну и тогда видно будет :)
У нас уже давно выпускают (точнее - продают), ужо глянул и мне понравилось :) Дастер - моя следующая машина!

ThinkPad
15.02.2011, 07:07
что на Дастере 4wd от Х-Трайла.
Так и на Сексе, и на БМВ и на многих других паркетниках то же самое - та же многодисковая электромуфта :-)

kirill1978
15.02.2011, 08:24
У нас уже давно выпускают (точнее - продают), ужо глянул и мне понравилось :) Дастер - моя следующая машина!
Ну так давай, покупай что ли скорее :laugh2: Пока у нас начнут выпускать ты мне уже всю поднаготную расскажешь. Буду знать что беру :sm_lol:

Добавлено через 59 секунд

Так и на Сексе, и на БМВ и на многих других паркетниках то же самое - та же многодисковая электромуфта :-)
Да эт понятно;D, машины в принципе вообще все - одно и тоже :laugh2::laugh2::laugh2:

Patorok
15.02.2011, 10:16
Ну так давай, покупай что ли скорее :laugh2: Пока у нас начнут выпускать ты мне уже всю поднаготную расскажешь. Буду знать что беру :sm_lol:


Жду отчётов по более-менее солидным пробегам. Первые б/ж на форуме реноводов уже заведены.

igor81
15.02.2011, 11:07
Messi, Где-то читал, что на Дастере 4wd от Х-Трайла. Не думаю, что это плохо. Так что, ИМХО, нормальная машина. Внутри конечно отстойненько как в Логане, но как будут у нас выпускать - сам пойду гляну и тогда видно будет :)

А я читал что муфта от Ниссан Мурано, авто тяжелое, соостветсвенно, муфта дольше проживет на дустере!

Кто знает чем отличается раздатка секаса от X-Trail'a?

AseZX
12.04.2011, 11:21
Итак выбор сделан. Заказал Шевика в полной комплектации. Все-таки ценовой вопрос сыграл решающюю роль. Но между тем Секс будет приобретен (Ну нравится он мне-) и я им займусь вплотную после шевика). Машину должны поставить в мае, июне. Выбрал цвет- графит, в описании написано темнозелено-коричневый, а в живую и фотографий с таким цветом не нашел.

Evil_SX4
23.01.2019, 19:06
Вот интересное кино (https://youtu.be/QfMbU3M6Zcc)
про полный привод , оффроад и SX-4
Но начать смотреть надо с 1 серии (https://www.youtube.com/watch?v=hXQeaV6H97k)затем 2 серия (https://youtu.be/3xdmLjhvB2U), 3я (https://www.youtube.com/watch?v=Ir_VKafvB6k), 4я (https://www.youtube.com/watch?v=XHsnBAm-vLw), 5я (https://www.youtube.com/watch?v=_5WAri8TYic).
Но если нет времени на все, то хотя бы гляньте 5ю серию с 4ой по 5ю минуту.

Evil_SX4
24.01.2019, 11:57
Вчера вечером нападало прилично снега.
В общем воодушевившись этим роликом взял очередной моральный барьер -
заехал через замерший до состояния камня бруствер высотой в 30 см. и накатал снег для парковки.