PDA

Просмотр полной версии : Надежность эксплуатации SX4



VISir
14.11.2010, 23:25
Хочу открыть эту тему, чтобы владельцы SX4 помещали тут по итогам пробега между ТО информацию о произошедших поломках или об отсутствии оных.

Добавлено через 12 минут
Итак за первый год эксплуатации машины (33 т.км) произошло 4 обращения в сервис:
1) после 15 т.км по гарантии меняли 2 отклеившиеся наклейки на задней двери - слово suzuki и буковка S.
2) после 22 т.км по гарантии поменяли застучавшую рулевую рейку. После согласования ремонта ждал рейку около месяца.
3) после 30 т.км за мой счет были заменены резиновые втулки переднего стабилизатора ( был заметный стук слева и справа при небыстром движении по проселочной дороге) После замены втулок машина прошла 4 тыс.- эти втулки стали по холоду скрипеть на лежачих полицейских.
4)после 33 т.км стало подклинивать рулевое управление в положении руля "прямо". Ездить на скорости выше 70 км/час по хорошей дороге стало просто тяжело. При движении по грунтовке при тряске - ничего не мешало. В сервисе сначала отказывались обнаружить эту неисправность (типа Вам кажется), но когда я смог это продемонстрировать - написали запрещение эксплуатации автомобиля и отправили на замену рейки. Правда в этот раз на согласование замены, получение рейки и ремонт ушло 7 календарных дней.
О более незаметных проблемах типа вылетевших клопов в креплении локеров - писать не хочу, т.к купил по горсти разных клопов и теперь вставляю их сам.

ThinkPad
14.11.2010, 23:43
после 33 т.км стала подклинивать рулевое управление в положении руля "прямо".
Хм.... я уж думал что и поменянная рейка застучала :-)
Первый случай вроде про подклинивание рейки....
а с задней накладкой как?? вроде у вас она тоже покоробилась летом???

VISir
15.11.2010, 00:04
а с задней накладкой как?? вроде у вас она тоже покоробилась летом???
Задняя накладка стала отрываться от бампера. Я достал саморезы из нержавейки и сверху прикрутил ее прямо к бамперу. А снизу она плотно поджата фаркопом.

Добавлено через 7 минут
А рейка наверное была бракованной при замене, а эта неисправность просто развивалась. Сразу после замены я заметил, что при движении по КАД при скорости выше 130 как-то туговато становиться рулевое. В сентябре уже было заметно, что при этой скорости машина начинает рыскать, т.к. очень тяжело подруливать, а в октябре можно было бросить руль и она шла в выбранном направлении, не взирая на колейность, выбоины и т.д., но при этом и сдвинуть ее чуть-чуть в сторону стало невозможно.

Демон
15.11.2010, 15:05
вчера заменили сальник заднего диффренциала правой полуоси(10609км на момент замены был пробег) в Фениксе на Пискаревском пр,с момента обнаружения течи прошло полторы недели,с момента обращения к оффициалам и ремонта неделя.Сейчас жду когда позовут,чтоб менять рейку (начала постукивать с2000-3000км) просил проверить при обращении с течью сальника.Втулки также поскрипывают на лежачих-махну как застучат.На 9000км засвистел дико ремень навесного-заехал к себе на сервис,10минут работы ключиком и как невчем небывало,пока больше непосвистывал.От громкого прослушивания музыки в машине,начала дребежать обивка дверей-хочу решить проблему шумкой.

VICTORыч
15.11.2010, 15:22
77 000 км полет нормальный. Пока ничего не менял.

VISir
15.11.2010, 17:42
77 000 км полет нормальный. Пока ничего не менял.Завидую!!:shocked:

AndrCardinal
19.11.2010, 06:24
77 000 км полет нормальный. Пока ничего не менял.
Венгр или Япония ?

VICTORыч
19.11.2010, 09:57
Венгр или Япония ?
Венгрия

Rostan2209
19.11.2010, 14:03
Венгр или Япония ?
Только Венгр. При таком пробеге и полный привод. Японцев до 2010 года рейсталинга официально не было, а ситуация такая, что обсуждалось не раз на страницах этого форума, по частоте поломок, никаких предпосылок к разнице по качеству нет. Больше из области психологии, а не практика. Отличие в том, что на полноприводном япе клиренс 175см и нет ESP. Отличаются оттенки цветовой гаммы.

AndrCardinal
19.11.2010, 20:30
никаких предпосылок к разнице по качеству нет. Больше из области психологии, а не практика.
Я и пытаюсь практику освоить. Что то венгры чаще жалуются на гарантийный ремонт, хотя венгров может быть больше на форуме. Вот если бы подсмотреть статистику по изготовителю на форуме , но не все пишут страну.

VredniyGad
23.11.2010, 13:51
AndrCardinal, зато сейчас япы с одними своими болтиками переплюнут венгров..))

LIS
23.11.2010, 15:44
Венгр AT/2WD 55т.км полёт нормальный... (замена на 50 т.км передних тормозных дисков не считается, ибо AT )

AndrCardinal
23.11.2010, 21:02
Венгр AT/2WD 55т.км полёт нормальный... (замена на 50 т.км передних тормозных дисков не считается, ибо AT )
Где связь между тормозными дисками и автотрансмиссией ?

LIS
24.11.2010, 13:53
Любый действия для замедления, остановки, стоянки и трогании связаны с АТ и тормозами...

AndrCardinal
24.11.2010, 13:54
Любый действия для замедления, остановки, стоянки и трогании связаны с АТ и тормозами...
Колодки я еще понимаю, но что еще и диски...

LIS
25.11.2010, 12:52
Колодки я еще понимаю, но что еще и диски...
а диски что? не стираются? должно быть не менее 20мм , если меньше - под замену... (начальная толщина 22мм)

AndrCardinal
25.11.2010, 14:02
а диски что? не стираются? должно быть не менее 20мм , если меньше - под замену... (начальная толщина 22мм)
До замены дисков нужно несколько раз поменять колодки (и это на ваших 50 тысяч пробега ???), ну или один раз забыть поменять колодки. Только вот причем здесь автотрансмиссия.
Расход колодок много раз сильнее зависит от стиля езды чем от типа трансмиссии.

VredniyGad
25.11.2010, 15:24
Расход колодок много раз сильнее зависит от стиля езды чем от типа трансмиссии
с этим ни кто не спорит, посмотри опрос в теме "Кто когда поменял тормозные колодки?" и выйдет что расход колодок зависит от производителя машины...))

LIS
25.11.2010, 16:15
До замены дисков нужно несколько раз поменять колодки (и это на ваших 50 тысяч пробега ???), ну или один раз забыть поменять колодки. Только вот причем здесь автотрансмиссия.
Расход колодок много раз сильнее зависит от стиля езды чем от типа трансмиссии.
да колодки меняны трижды...
я к тому что при прочих равных(водитель, марка машины и т.д.) на АТ колодки (и диски соответственно) стираются быстрее из-за одной простой вещи...на АТ не пользуют торможение двигателем

VISir
25.11.2010, 19:20
AndrCardinal, зато сейчас япы с одними своими болтиками переплюнут венгров..))
А что за болтики?

MrAlexnord
25.11.2010, 20:37
А что за болтики?
Винты крепления зеркал заднего вида,которые от вибрации постепенно откручиваются...

chingatchguck
10.03.2011, 01:53
Пробег 40 тыс. Пока ничего не менял (кроме колодок). Пару раз обращался в сервис с посторонними звуками - на 25 тыс раскрутился амортизатор (закрутили) и совсем недавно - сорвался со своего места абсорбер паров бензина (поставили на место). Ну еще передний габарит как-то погас - стукнул по бамперу, опять загорелся:). И разок предохранитель перегорел, пока вроде всё.

MudRuck
11.03.2011, 02:56
Ну еще передний габарит как-то погас - стукнул по бамперу, опять загорелся.
Мда... Очень по-нашему... :ca:

chingatchguck
13.03.2011, 23:42
MudRuck,У двенашки, на которой ездил раньше, так же глючил тот же самый габарит, и "лечился" таким же образом. Это кармическая связь:)

инж.Никола Христов
25.04.2011, 17:33
Вчера на ТО-3 ( 45000км ) поменял втулки стабилизатора.Был ненавязчивый, но неприятный стук срава по шебенке ( или как пример ... по дворовой дороги с мелкими неровностями, но с ямками с острыми краями ) при скоростях в диапазоне 20-30 км/ч.
После замены лучше стала проглатывать непровностях, эффект 50% , НЕ БОЛЬШЕ!...Остальное - ВТУЛКА РУЛЕВОЙ РЕЙКИ!....инженер по гарантии АВТОМИРА не обнаружил криминал, вообщем меняют при очень сильном стуке и явно ХОРОШО ОТЛИЧИМЫЙ на видеокамере люфт!....Эксплуатация транспортного средства допускается поскольку это конструктивной особености...Я его замучал и прокатились на 2!!!!!!!!!! машинах для тест драйва ( SX4- пробег 1800км, SWIFT-пробег меньше 1000км.)...И там , и там стучит...при том меньше , чем у меня!Видимо в Японии начинали заниматся бракоделством!

VISir
25.04.2011, 19:40
На ТО-3 обнаружили течь сальников заднего редуктора. Долили масла и записали на гарантийный ремонт. (Уже четвертый для этой машинки).

Демон
25.04.2011, 20:41
VISir,Вы где машину эксплуатируете(что 4 уже меняете сальник)

VISir
25.04.2011, 21:59
VISir,Вы где машину эксплуатируете(что 4 уже меняете сальник)
Да нет, сальники меняют первый раз, один раз по гарантии меняли буковки на задке и два раза - рулевую рейку.

MCZarin
25.04.2011, 22:02
Остальное - ВТУЛКА РУЛЕВОЙ РЕЙКИ!....инженер по гарантии АВТОМИРА не обнаружил криминал, вообщем меняют при очень сильном стуке и явно ХОРОШО ОТЛИЧИМЫЙ на видеокамере люфт!....
Езжайте к другому дилеру, или требуйте у Автомира. Обязаны поменять.

VISir
25.04.2011, 22:41
Вспомнил шутку: если из-под УАЗика не течет масло - значит оно кончилось.

ThinkPad
26.04.2011, 07:11
VISir, я тоже планирую на ТО-3 предъявить рейку (повторно, один раз уже меняли) и потеющий сальник на раздатке, откуда выходит правая передняя полуось (тоже меняли его же).... ну и до кучи потеющий задний аммо (тоже справа)...
Что то все у меня справа :-) И колодки на правой стороне больше изнашиваются :-)

VISir
26.04.2011, 12:07
Что то все у меня справа :-)
Наверное всех обгоняешь справа по обочине?

TSS
30.04.2011, 08:10
я тоже планирую на ТО-3 предъявить рейку (повторно, один раз уже меняли) А смысл? У меня новая рейка тоже застучала. Опять менять шило на мыло?

ThinkPad
30.04.2011, 08:14
TSS, а вдруг повезет :-) Свои руки я и по окончании гарантии приложить успею.... а новая деталь есть новая деталь :-)

VISir
30.04.2011, 12:03
А смысл? У меня новая рейка тоже застучала. Опять менять шило на мыло?
У меня после смены рейки через некоторое время тоже застучало и практически также. Я извел этих мастеров в Лауре, пока они не нашли, что стук идет от втулок стабилизатора поперечной устойчивости. А рейку второй раз мне меняли, т.к. она стала подклинивать.

kirill1978
30.04.2011, 15:35
А рейку второй раз мне меняли, т.к. она стала подклинивать.
:shocked:Да там, собственно, и подклинивать нечему вроде.
Вот помню на 14-й подтянул рейку, так действительно стала подклинивать... ослабил... зашибись. А тут подклинивать может только ЭУР.
...Нет, подклинивать пожет и сама рейка во втулках, но это случай, когда не угадали по размерам при выточке. У меня такое было. Просто ржавеет нахрен.

VISir
30.04.2011, 16:02
kirill1978, я после замены рейку не смотрел, но при эксплуатации рулевое колесо подклинивало при движении прямо. Причем это все усиливалось по мере езды. Когда я уже не смог ездить прямо, а только зигзагами (небольшими), я поехал к бракоделам и они без споров за 10 дней привезли и заменили рейку.

kirill1978
30.04.2011, 18:44
kirill1978, я после замены рейку не смотрел, но при эксплуатации рулевое колесо подклинивало при движении прямо. Причем это все усиливалось по мере езды. Когда я уже не смог ездить прямо, а только зигзагами (небольшими), я поехал к бракоделам и они без споров за 10 дней привезли и заменили рейку.
Хм, странно. По симптомам очень похоже, что в первый раз меняли не рейку, а втулки. 99%. Сам через это прошел. Только там было всё "без дураков" :)

Канаи Ацуда
30.04.2011, 22:21
ха-ха! :)

какое гомно ваши венгры! :)

kirill1978
30.04.2011, 22:30
какое гомно ваши венгры! :)
А я смотрю ты присматриваешсо в П-рульным машинкам?;D Для меня всё говно, что начинаецо на букву Я.... умерло уже давно. На этом говне доезжаю немного и сбагрю. :sm_xernya:

Gringo
01.05.2011, 17:30
А я смотрю ты присматриваешсо в П-рульным машинкам?;D Для меня всё говно, что начинаецо на букву Я.... умерло уже давно. На этом говне доезжаю немного и сбагрю. :sm_xernya:Ты же вроде бы и так не сам ездишь не сексе. Или ты Киа говном считаешь? :huh:

Канаи Ацуда
01.05.2011, 18:58
А я смотрю ты присматриваешсо в П-рульным машинкам?Для меня всё говно, что начинаецо на букву Я.... умерло уже давно

к праворульным присматриваюсь вынуждено :)

у меня знакомый купил Пассат в навороченной комплектухе и через месяц его забрали на гарантийный ремонт АКП. и три с половиной месяца он ездил на подменном фокусе с механикой :)
вот тебе и фолькс :) дас ауто :)

kirill1978
01.05.2011, 21:17
Ты же вроде бы и так не сам ездишь не сексе. Или ты Киа говном считаешь? :huh:
Конечно не езжу, и слаубогу. Только вот бабки то чьи? :( Поэтому и надо избавляцо :jester:

Gringo
02.05.2011, 00:16
Конечно не езжу, и слаубогу. Только вот бабки то чьи? :( Поэтому и надо избавляцо :jester:Ну что ж, видать не сложилось у тебя с этой машинкой. В каком то смысле машину можно сравнить с женой. С одной складывается жизнь, с другой нет. Ничего не поделаешь. Дело везения, видимо.:)

DimONOFF
03.05.2011, 11:34
Ну что ж, видать не сложилось у тебя с этой машинкой. В каком то смысле машину можно сравнить с женой. С одной складывается жизнь, с другой нет. Ничего не поделаешь. Дело везения, видимо.
Верно подметил. Соглашусь. Любить надо машинку и прощать за строптивость. А если не получается, то развод и поиск новой.

kirill1978
03.05.2011, 11:46
Верно подметил. Соглашусь. Любить надо машинку и прощать за строптивость. А если не получается, то развод и поиск новой.

:sm_lol::sm_lol::sm_lol: А с неодушевленными предметами еще не начал говорить? :sm_lol::sm_lol::sm_lol: А то с такой лирикой уже наверное недолго осталось :laugh2:

DimONOFF
03.05.2011, 12:08
А с неодушевленными предметами еще не начал говорить? А то с такой лирикой уже наверное недолго осталось
Только с автомобилем, со своим. Попробуй, иногда помогает, поверь:). Лирика подкрепленная жизненным опытом.

kirill1978
03.05.2011, 12:10
Только с автомобилем, со своим. Попробуй, иногда помогает, поверь:). Лирика подкрепленная жизненным опытом.
У меня такие наклонности прошли с момента продажи "пятёрки".:laugh2: Вот там ДА, там было о чем поговорить, причем не всегда нежно, особенно когда не заводилась :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Тем более здесь машина ипоцкая, а я ипоцкого языку не знаю. :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

DimONOFF
03.05.2011, 13:17
kirill1978, Дак найти повод поговорить всегда можно. Я по венгерски тож ни-ни.

VredniyGad
03.05.2011, 14:57
kirill1978, лабай по русски, она поймет, хоть кореец, хоть японка...)))

MrAlexnord
03.05.2011, 14:59
Резиновый уплотнитель дверных проёмов очень нежный.Год назад, при установке сигнализации,мастер во время работы опирался спиной в проем водительской двери.В результате появилась небольшая "потёртость" на резиновом уплотнителе длинной 10 см.Ну и забыл об этом.Тут смотрю "потёртость" прохудилась ещё больше и на изгибе появилась трещина-порез см 3-4,зашибись:sm_da:,видимо при выходе из машины задевал бедром это место.Теперь думаю чем бы прикрыть это место:sm_dymat:А в дальнейшем думаю замена,читал новые комплектом только продаются...

kirill1978
03.05.2011, 15:25
Теперь думаю чем бы прикрыть это место:sm_dymat:
Место - это в смысле бедро? :laugh2::laugh2::laugh2: Или резинка? :sm_lol: Да оторвать эту дешевку нафиг и приклеить оконный уплотнитель. И то надежнее будет :sm_happy:

MrAlexnord
03.05.2011, 16:04
Место - это в смысле бедро?
У меня бёдра накаченные,со штангой приседаю....На 10 этаж за 40 сек добегаю..Но уплотнитель искать надо,может снять ночью у кого в Павловском Посаде:laugh2:..

kirill1978
03.05.2011, 18:45
У меня бёдра накаченные,со штангой приседаю....На 10 этаж за 40 сек добегаю..

Это ты зачем мне щас это рассказываешь? ;D Я по мальникам не особо:close_tema:, я вообще по девочкам больше... :sm_lol::sm_lol::sm_lol:


Но уплотнитель искать надо,может снять ночью у кого в Павловском Посаде:laugh2:..
Сними, сними, у меня такой же весь в трещинах каких-то, как будто ему уже 100 лет :sm_xernya:

MrAlexnord
03.05.2011, 18:48
Сними, сними, у меня такой же весь в трещинах каких-то, как будто ему уже 100 лет
Точно пора избавляться..

DimONOFF
07.05.2011, 09:21
Парни, наверно в Японии на конвейере есть седаноненавистник какой то. :sm_zdesya: Седанист:)

клен
21.05.2011, 10:44
VISir, я тоже планирую на ТО-3 предъявить рейку (повторно, один раз уже меняли) и потеющий сальник на раздатке, откуда выходит правая передняя полуось (тоже меняли его же).... ну и до кучи потеющий задний аммо (тоже справа)...
Что то все у меня справа :-) И колодки на правой стороне больше изнашиваются :-)

Если не секрет .что сказали, про потеющий второй раз сальник?

Путем долгих наблюдений,у меня есть соображение, что кроме стандартных "клинических причин"
-подшипник
-поверхность места установки сальника
-криво установленный сальник
может быть еще и вибрация от не отбалансированного колеса.

Кстати амо тоже,даже еще больше, т.к. на передней оси шлицы гасят вибрацию,а на задней жесткое соединение и вся вибраци передаеться на кузов и амо,который ближе всех. , поставьте плохо отбалансированное колесо назад и разгонитесь до 120, такой зуд по всей машине пойдет,хотя и ощущается он лишь руками.

К слову, балансировка на конусе - это просто выброшенные деньги, по-моему.

Кстати именно по право стороне обычно и "гнут" диски - обочина,ямы.
Многие балансировщики вообще не видят нарушена геометрия диска(((,
при мне приехал парень, так у него все 4 диска погнуты были,а тачка такая вроде новая.

У меня погнут был один..ПРАВЫЙ передний,но я ездил с ним еще год, пока не прокатал.

ThinkPad
21.05.2011, 20:06
Если не секрет .что сказали, про потеющий второй раз сальник?
Да пока ничего не сказали..... не доехал еще на ТО... около 4 000 осталось накатать :-)
За это время думаю ничего не случиться :-)

клен
22.05.2011, 20:15
Да пока ничего не сказали..... не доехал еще на ТО... около 4 000 осталось накатать :-)
За это время думаю ничего не случиться :-)
Если контролировать уровень масла ,то конечно.
Меня просто иногда раздражает запах масла,при разгоне ,бывает пахнет...

ThinkPad
24.05.2011, 15:00
раздражает запах масла,при разгоне ,бывает пахнет...
Тогда нужно смотреть.... у меня на сальнике и вокруг легкое запотевание, потеков нет.... может у вас течет уже там....

Shik
24.05.2011, 16:34
Меня просто иногда раздражает запах масла,при разгоне ,бывает пахнет... у меня не потеет, не течёт, а иногда воняет после разгона в гору...
что еще может быть?

клен
24.05.2011, 20:43
Тогда нужно смотреть.... у меня на сальнике и вокруг легкое запотевание, потеков нет.... может у вас течет уже там....
Думаю скоро начнет течь, тот который тек поменяли.И вот снова .....
скорее всего причина не в сальнике, как мог сам посмотрел, вроде в порядке
люфт 1-2 мм, вверх вниз вал не ходит,хотя конечно!! надо чтобы спецы смотрели.
Вот поеду послушаю что мне скажут, боюсь банально предложат еще раз заменить сальник.

Добавлено через 4 минуты

у меня не потеет, не течёт, а иногда воняет после разгона в гору...
что еще может быть?
Я конечно не могу сказать точно,но очень!!! похожне что где-то течет, именно при разгоне идет выплеск масла, которое потом кстати может быстро испаряться,если капает на выхлопную трубу.

Или может это старое масло ,которое пролили при заливке,но тогда через некоторое время запах пропадет.

VISir
01.06.2011, 19:45
Ну вот и сделали 4 гарантийный ремонт на моем японском "чуде" венгерского производства.
На этот раз в Лауре поменяли сальники заднего редуктора. Но содрали 500 руб. за мойку и снятие-установку защиты редуктора.
В прошлый гарантийный ремонт это делали бесплатно. Спорить с ними сил не было - отдал деньги.

VISir
10.07.2011, 20:44
клен, Ну и как с запахом?

McSim
05.09.2011, 11:50
На этот раз в Лауре поменяли сальники заднего редуктора.
Подскажите, пожалуйста, каталожные номера всех трёх сальников. Или артикулы - как они там называются (??)

VISir
05.09.2011, 11:54
Подскажите, пожалуйста, каталожные номера всех трёх сальников. Или артикулы - как они там называются (??)
Поскольку они это делали по гарантии, то у меня документов с их номерами не сохранилось. Могу только посоветовать каталог в exist.ru.

McSim
05.09.2011, 12:02
В экзисте не нашёл.(

VISir
05.09.2011, 12:28
В экзисте не нашёл.(
Например тут: (Seal Oil)
http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?Model=d1f86a4c-ff7e-44ee-a458-6a4b348573d5&Group=cf7ea478-77d8-4f78-9665-6d5a95b80e49&Title=%D0%A2%D0%A0%D0%90%D0%9D%D0%A1%D0%9C%D0%98%D 0%A1%D0%A1%D0%98%D0%AF%20([%20192%20]%20%20TRANSFER%20GEAR%20(4WD:RW416))

Добавлено через 3 минуты
Их там 7 штук.

Добавлено через 1 минуту
+ есть еще сальники в корпусе электромагнитной муфты.

Добавлено через 38 секунд
http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?Model=d1f86a4c-ff7e-44ee-a458-6a4b348573d5&Group=0d6408ae-559c-4bfa-9756-a73a23c81b34&Title=%D0%A2%D0%A0%D0%90%D0%9D%D0%A1%D0%9C%D0%98%D 0%A1%D0%A1%D0%98%D0%AF%20([%20191%20]%20%20%D0%94%D0%98%D0%A4%D0%A4%D0%95%D0%A0%D0%95%D 0%9D%D0%A6%D0%98%D0%90%D0%9B%20%D0%97%D0%90%D0%94% D0%9D%D0%98%D0%99,%20%D0%A3%D0%9F%D0%A0%D0%90%D0%9 2%D0%9B%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95%20%D0%9A%D0%A0%D0% A3%D0%A2%D0%AF%D0%A9%D0%98%D0%9C%20%D0%9C%D0%9E%D0 %9C%D0%95%D0%9D%D0%A2%D0%9E%D0%9C%20(4WD))

McSim
05.09.2011, 12:38
Спасибо! Я думал их три: коленвал и два колеса.