PDA

Просмотр полной версии : Сезонное хранение шин



Рикша
09.11.2010, 02:10
Читаю сайты фирм, которые предлагают сезонное хранение шин. Там пишут интересные вещи.

Шины на дисках никогда не должны храниться вертикально – они должны быть подвешены или находиться в горизонтальном положении (лучше всего, на деревянных поддонах). Стоит помнить: если колесо накачано, то это не значит, что оно не подвержено деформации. Диск все равно давит, но только на нижнюю часть.Это что же получается, если колесо безо всякой дополнительной нагрузки претерпевает заметную деформацию в вертикальном положении, то что же говорить о колёсах, которые стоят на машине??? Если я зимой машину не эксплуатирую и она неподвижно стоит четыре месяца на летней резине, то по весне колёса можно будет выбрасывать? Имхо бред. У меня прошлую зиму машина не ездила и ничего страшного с колёсами не случилось.

Далее пишут:


Если шины хранятся без дисков, то хранить их надо стоя и поворачивать каждую неделю.
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2191Интересно посмотреть, что творится в крупных магазинах, которые торгуют шинами? Там, наверное, сотрудники с утра до вечера только и занимаются тем, что поворачивают шины?


После размещения на складе шины периодически обрабатываются специальным резиносберегающим составом, защищающим резину от преждевременного старения и восстанавливающим микроструктуру поврежденной поверхности.Это уже интересно. Знаю, что резиновые изделия рекомендуется обрабатывать силиконовым спреем, чтобы резина не ссыхалась. Но актуально ли это для колёс? По идее срок их эксплуатации невелик, обычно это 2-3-4 сезона. Успеет ли состав резины претерпеть заметные изменения за это время?



И что вообще вы думаете о такой услуге, как сезонное хранение шин? Мне это кажется интересным. Не потому что шины будут поливать разными жидкостями и крутить каждую неделю, а потому что в квартире элементарно нет места, чтобы хранить четыре колеса. Смущает лишь одно - где гарантия того, что по окончанию сезона я получу свои колёса в целости и сохранности? Не получится ли, что придёшь весной, а на том месте, где было хранение шин, другая фирма... Если кто пользовался такой услугой - отпишитесь о впечатлениях.

Gringo
09.11.2010, 03:28
В стандартной маленькой квартире хранить шины вообще глупо.

milesw7
09.11.2010, 08:51
+1 глупо ещё их таскать и укладывать в хетч. На счет условий хранения - скорей всего они не хуже чем на балконе.

AndrewK
10.11.2010, 17:44
Рикша, Могу организовать "клубное" хранилище шин. Условия позволяют. Доставка на хранение и соответственно возврат за счет клиента. Ценник могу устроить весьма гуманный. Обрабатывать силиконом всяким не обещаю, но температуру +5+10 и влажность около 80% гарантирую. Комплектов 50 размещу легко! Предлагайте цену. Может и договоримся!

зы. Идея витает давно. Потому как живу в частном доме и есть офигенных размеров не замерзающий подвал.

Рикша
10.11.2010, 22:58
AndrewK, благодарю за предложение, но, пожалуй, воздержусь. Организовывать хранение шин в своём подвале - дело с некоторым элементом риска и для Вас, и для потенциальных клиентов.

Даже если предположить, что Вы порядочный человек и добросовестно подойдёте к этому делу: составите договора, предоставите гарантии, обеспечите идентификацию колёс и клиентов, чтобы кто-нибудь не взял по ошибке или умышленно чужой комплект колёс, организация подобного бизнеса создаст определённые проблемы. Представьте, что Вы уехали в отпуск, а кому-то приспичело продать среди зимы машину вместе со вторым комплектом колёс. Нужно также учесть, что 50 человек не могут собраться и приехать в одно время. Придёт март-апрель и люди начнут приезжать в разные дни и в разное время, чтобы забрать свои колёса. Вы готовы месяц сидеть дома безвылазно?

К тому же услуга сезонного хранения шин стоит совсем недорого и городить огород нет большого смысла. Я нашёл рядом со своей работой на Павелецкой фирму (http://www.shinahotel.ru/), которая за хранение шин в течение 7 месяцев берёт всего 2,500 руб.

Patorok
10.11.2010, 23:18
Рикша, Гы, ничё так "всего"!! Понимаю, что в Белокаменной это не деньги, но представьте себе, какой это бизнесс на голом месте! На одной сотке можно разместить пару сотен если не тысяч покрышек!!!

AndrewK
11.11.2010, 10:00
Patorok, Рикша, Место совсем не "голое" имеется! Денег в "сарайчик" ввалено будь здоров! А с выдачей проблем ваще никаких. Телефоны есть позвонил подъехал, забрал.Организовать идентификацию тоже весьма легко. Опять же я в этом доме живу и вероятность весной найти меня там же значительно выше, чем обнаружить на старом месте фирму "Рога и копыта". А вот "приличные" московские конторы предлагают от 3500 за комплект за сезон. Думаю мог бы 16й радиус за 1500руб. пристроить у себя легко. Опять же есть "дружественный" шиномонтаж не далеко. Ребята очень "рукастые" с гуманным ценником на работы.

Saadet
02.05.2011, 13:14
Идея хорошая!
Я вот столкнулась с проблемой куда деть шины. На другой машине "всесезонка", такой вопрос не стоит. Хранение за 3500 на 6 мес. меня не очень устраивает, приходится отвозить на дачу, за 150 км. Тоже не айс.
Подруга на зиму шины у друзей на балконе пристроила. А на лето пока не придумала куда.

baby boy
13.05.2011, 13:21
Идея хорошая!
Я вот столкнулась с проблемой куда деть шины. На другой машине "всесезонка", такой вопрос не стоит. Хранение за 3500 на 6 мес. меня не очень устраивает, приходится отвозить на дачу, за 150 км. Тоже не айс.
Подруга на зиму шины у друзей на балконе пристроила. А на лето пока не придумала куда.


Мне тоже некуда девать... Тож лежат на балконе в уголке накрыты старым покрывалом. А что делать? :)

I_rina
13.05.2011, 15:12
Для зарегистрированных
http://bigbuzzy.ru/catalog/topgrade/?from-partner=kupongid

Сезонное хранение 720р. за полгода

Рикша
04.09.2011, 08:33
К вопросу о правильном хранении шин. Я думаю, многие видели эту картинку:

http://s004.radikal.ru/i207/1002/94/f4835db8916a.gif

Вчера я был на складе шин одного магазина. Именно на складе, где шины хранятся месяцами, а не в подсобке торгового зала. И что вы думаете, шины там конечно же лежали, как на нижней левой картинке, причём в штабелях было далеко не по 4 шины.

baby boy
06.09.2011, 10:01
Это нормальное явление.. Даже в германии на складах лежат по 8 шт. а чаще всего - елочкой..:)

Gringo
25.09.2012, 01:23
А вообще, в целом, где большинство хранит смену колес?

MCZarin
25.09.2012, 01:48
За большинство не скажу, скажу за себя. Храню на даче в отапливаемом подвале, температура 5-10 градусов. По весне правда заливает слегка, но колеса лежат на возвышении. Ах да, храню в сборе стопкой.

Gringo
25.09.2012, 02:21
За большинство не скажу, скажу за себя. Храню на даче в отапливаемом подвале, температура 5-10 градусов. По весне правда заливает слегка, но колеса лежат на возвышении. Ах да, храню в сборе стопкой.Дача оно конечно вариант. Но дачи есть далеко не у всех, как и гаражи.

---------- Добавлено в 03:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 03:12 ----------

Скорее всего банально в квартире. Либо на балконе, либо при его отсутствии в комнате.

emelya
25.09.2012, 08:00
Дома, на теплом балконе, стопкой.

Denchik
25.09.2012, 08:05
Когда небыло гаража, хранил на холодном болконе (до -30) - ниче колесам не делается. Зимние хранил там же (до +40).
Сейчас конечно гараж (круглый год 0-15). Горизонтально стопкой на дисках.

vedmedushka
26.03.2013, 11:12
а я на стенку вешаю за дырки на дисках. И места не занимает, и красиво - висят как тарелки :)