PDA

Просмотр полной версии : Первое ДТП при парковке: какой порядок действий?



felix
08.11.2010, 03:26
Привет всем! Вот только начал ездить на своей первой машине и при парковке задом вьехал в дерево на своем же парковочном месте у дома:( Задний бампер дал трещину и немножко вылез (на пол сантиметра) одним боком. Машина застрахована по КАСКО. Вьехал ночью, оставил машину и пошел домой расстроенный. А теперь не знаю: что мне делать? Машина кредитная. Какой порядок действий? Надо было ГИБДД вызывать? Расскажите пожалуйста чайнику :-[

milesw7
08.11.2010, 08:11
Позвонить в страховую и кредитору чтобы уточнить детали.

svv555
08.11.2010, 08:13
felix, Добрый день! Делайте через участкового - действие третьих лиц, а на будущие стра***те (КАСКО) так чтобы на стёкла и элементы кузова не надо было предоставлять справок из ГИБДД...

Добавлено через 1 минуту
Сначала определите в своих действиях, а потом звоните, как в страховую, так и кредитную организацию...

MCZarin
08.11.2010, 09:01
Делайте через участкового - действие третьих лиц
Если я не ошибаюсь, страховой пофиг, кто виноват, если виновник не найден. Регресса в любом случае нет, а значит она в убытке.
Поэтому надо как следует подумать, есть ли смысл врать по поводу третьих лиц. Оценщики в страховых тоже не дураки, характерные вмятины от столбов и деревьев часто явно различимы. Может, все-же будет проще вызвать ГИБДД и оформить ДТП...

kirill1978
08.11.2010, 09:24
Может, все-же будет проще вызвать ГИБДД и оформить ДТП...
наверное не ошибусь, если скажу, что во многих компаниях как минимум одна деталь заявляецо без справок. поэтому не вижу смысла кого-либо вызывать. просто ехать в страховую и заявлять. но конечно лучше почитать договор со страховой, точнее правила страхования.

buzuk80
08.11.2010, 09:56
Привет всем! Вот только начал ездить на своей первой машине и при парковке задом вьехал в дерево на своем же парковочном месте у дома Задний бампер дал трещину и немножко вылез (на пол сантиметра) одним боком. Машина застрахована по КАСКО. Вьехал ночью, оставил машину и пошел домой расстроенный. А теперь не знаю: что мне делать? Машина кредитная. Какой порядок действий? Надо было ГИБДД вызывать? Расскажите пожалуйста чайнику
Поставить машину и вызвать ГАИ. Если ударил кто то машину и уехал, то водитель не виноват... Постараться уговорить их на рассмотрение на месте, без отправления в розыск второго участника ДТП. И только после получения первичных документов (любых справок и документов), звонить в страховую и в банк. При этом обязательно в два места. После получения доков первичных из ГАИ нужно подать заявление в страховую, как правило в письменном виде. Срок подачи зависит от компании, но не менее трех рабочих дней с момента наступления ДТП.

felix
08.11.2010, 10:37
Спасибо за ответы! Наверно все таки сначала действительно позвоню в кредиторам, и спрошу порядок действий... Врать про третьих лиц не смогу - не позволит совесть. Имеет ли смысл в этом случае вызывать ГАИ?

kirill1978
08.11.2010, 10:46
Спасибо за ответы! Наверно все таки сначала действительно позвоню в кредиторам, и спрошу порядок действий... Врать про третьих лиц не смогу - не позволит совесть. Имеет ли смысл в этом случае вызывать ГАИ?
Выше писал, что сначала (прежде чем куда-то названивать) возьмите и прочитайте правила страхования вашей страховой компании. Скорее всего одна деталь без всяких справок. Так что потом можете звонить, записываться и подъезжать на осмотр. А далее либо направление на ремонт, либо деньги, как ваша страхования делает не знаю....А, еще справку надо будет потом в страховую из банка о том, что у вас нет задолженностей. Вроде так.

MarishaDe
08.11.2010, 10:55
Имеет ли смысл в этом случае вызывать ГАИ?
конечно - это же ДТП
и кстати с ГАИ все быстрее, чем с участковым. Возбудят уголовное дело, потом его долго будут закрывать и т.д. А со справками ГАИ можно сразу ехать в страховую и получать направление на ремонт

у меня тож е кредитная машина - в банк никогда сама не писала/не звонила. заявляла в страховую, там спрашивали какой банк и все. Страховая сама все разруливала

felix
08.11.2010, 11:23
Прочитал памятку страхователя на своем полисе. Написано что если ущерб не превышает 5% от страховой суммы или не привышает 500 долл. то не надо вызывать ГАИ - сразу в страховую. Но я то не могу определить сумму ущерба. :)

kirill1978
08.11.2010, 11:40
Прочитал памятку страхователя на своем полисе. Написано что если ущерб не превышает 5% от страховой суммы или не привышает 500 долл. то не надо вызывать ГАИ - сразу в страховую. Но я то не могу определить сумму ущерба. :)
Что-то сумма какая-то грустная :( Ну тогда надобно вызывать гайцов.:(

buzuk80
08.11.2010, 12:34
Но я то не могу определить сумму ущерба.
Это больше 500, если делать у дилера и есть трещина в бампере.

Добавлено через 1 минуту

у меня тож е кредитная машина - в банк никогда сама не писала/не звонила. заявляла в страховую, там спрашивали какой банк и все. Страховая сама все разруливала
Я пока не выкупил окончательно, заявлял письменно в страховую, а в банк звонил просто.

Рикша
08.11.2010, 17:13
наверное не ошибусь, если скажу, что во многих компаниях как минимум одна деталь заявляецо без справок. поэтому не вижу смысла кого-либо вызывать. просто ехать в страховую и заявлять.
Есть такое. Но формулировку надо читать внимательнее. Обычно написано не то, что вам отремонтируют одну деталь, независимо от степени повреждений, а то, что восстановят лакокрасочное покрытие на одной детали. Это далеко не одно и то же.

Если бы на бампере была просто царапина, то её бы закрасили. Но раз бампер треснул и идёт под замену, то без справки не обойтись. Во всяком случае, у меня в Ингосстрахе именно так.

milesw7
08.11.2010, 19:07
Узнать о примерной стоимости ремонта можно у оф.дилера - просто позвонив. Но наверняка скажут только после оценки.

felix
08.11.2010, 22:12
Я еще ни кому не звонил: ни в ГАИ ни в страховую. Позвонил в свой банк, поговорил со своим менеджером. Он мне посоветовал сегодня же позвонить в ГАИ, сказать что произошло все только что, потом только звонить в страховую. Вот сейчас пойду к машине и буду всем звонить. Говорят что надо приготовиться деньги дать :) И что это обычная практика... Вот только плохо что за сегодняшний день прошел дождь - могут не поверить что ДТП сегодняшнее...

MCZarin
08.11.2010, 22:45
Говорят что надо приготовиться деньги дать :) И что это обычная практика...
Надо быть настойчивее, и денег давать не понадобится. За что деньги то давать? За фиксацию факта ДТП? Так оно же реально было.

Рикша
08.11.2010, 22:50
Вот только плохо что за сегодняшний день прошел дождь - могут не поверить что ДТП сегодняшнее...
Какие проблемы? Стукните слегонца это же дерево своим треснувшим бампером и сразу вызывайте милицию. И пусть попробуют доказать, что ДТП произошло не сегодня.

MrAlexnord
08.11.2010, 23:14
Вообще-то ,в машине нужно иметь как минимум, фотоаппарат.Никогда не будет лишним фиксировать какие либо события .В страховых компаниях не добренькие дяди работают,а достаточно циничные люди,которые ищут любые предлоги для отказа в страховом случае-это насчёт постукать ещё и пр.
А с деньгами осторожно,а то вдруг "рейд" какой проводиться:)
У меня КАСКО нет,в тему не углубляюсь,может люди умные подскажут что....

felix
09.11.2010, 00:27
Позвонил в ГАИ, приехали парни, быстренько мне выписали бумажку, с которой я должен через неделю получить справку для страховой. Ни про какие деньги речи не шло, попались очень вежливые и дружелюбные. Затем позвонил в РЕСО. В течении 2х недель я должен со справкой приехать к ним. Пока вот так, как все решится обязательно напишу здесь! Всем спасибо за поддержку, друзья!!!

milesw7
09.11.2010, 01:09
На всякий случай (http://www.avtostpax.ru/files/casco_reso.pdf)

felix
23.11.2010, 09:52
Ну все, сьездил в страховую, в течении полутора часов мы все оформили, посмотрели, и мне выдали направление в АВТОМИР в Строгино. Замена бампера, демонтаж и монтаж парктроника - за мой счет... :) Я дурак не подумал страховку сделать вместе с допами. (Точнее я не знал всех тонкостей, а в автосалоне не подсказали). Уже созвонился с СТО и назначил дату ремонта на середину декабря. ...Теперь паркуюсь гораздо лучше и осторожнее... :-[

anais_
17.01.2011, 12:39
А у меня парковка у дома во дворе.
ДТП произошло поздно вечером. Выезжая задом, моя машинка задела соседскую. Я поначалу не поняла, что это не в бордюр уперлась. Но позже с соседом произошел разговор, причем вину свою я не отрицаю.
У него повреждение состоит из маленькой, 4см., вмятины над задним колесом.
Гаи он вызывать сам не захотел.
Как мне лучше поступить? - он сам собирается оценивать, а я платить наличку. Однако мне кажется, надо как-то по-другому поступать. У меня есть и ОСАГО и КАСКО.
Как поступить лучше всего, ведь прошло уже время, ГАИ не вызывали.
Каков алгоритм действий, чтобы все были довольны?
Это мое первое ДТП - подскажите тонкости!

kirill1978
17.01.2011, 12:41
anais_, Если по ОСАГО и КАСКО хотите платить, то стоит еще раз сымитировать эту ситуацию во дворе и вызвать ГАИ. Если нет, то платите тогда наличкой после оценки.

buzuk80
17.01.2011, 13:19
А у меня парковка у дома во дворе.
ДТП произошло поздно вечером. Выезжая задом, моя машинка задела соседскую. Я поначалу не поняла, что это не в бордюр уперлась. Но позже с соседом произошел разговор, причем вину свою я не отрицаю.
У него повреждение состоит из маленькой, 4см., вмятины над задним колесом.
Гаи он вызывать сам не захотел.
Как мне лучше поступить? - он сам собирается оценивать, а я платить наличку. Однако мне кажется, надо как-то по-другому поступать. У меня есть и ОСАГО и КАСКО.
Как поступить лучше всего, ведь прошло уже время, ГАИ не вызывали.
Каков алгоритм действий, чтобы все были довольны?
Это мое первое ДТП - подскажите тонкости!
В таком случае, нужно всегда вызывать ГАИ. Если пострадавший не хочет этого делать, то вызовите сами. А его предупредите, чтобы ждал. Сфоткать не помешает. Если уедет, то будет сам виноват, т.к. в протоколе будет записан скрывшимся.
А теперь ремонт его машины будете оплачивать из своего кармана (если не хотите портить отношений), да и сумма тоже под вопросом. Кроме того, свою машину ведь тоже нужно ремонтировать...
Воспользоваться советом в kirill1978 - тоже вариант.

felix
17.01.2011, 15:17
А у меня парковка у дома во дворе.
ДТП произошло поздно вечером. Выезжая задом, моя машинка задела соседскую. Я поначалу не поняла, что это не в бордюр уперлась. Но позже с соседом произошел разговор, причем вину свою я не отрицаю.
У него повреждение состоит из маленькой, 4см., вмятины над задним колесом.
Гаи он вызывать сам не захотел.
Как мне лучше поступить? - он сам собирается оценивать, а я платить наличку. Однако мне кажется, надо как-то по-другому поступать. У меня есть и ОСАГО и КАСКО.
Как поступить лучше всего, ведь прошло уже время, ГАИ не вызывали.
Каков алгоритм действий, чтобы все были довольны?
Это мое первое ДТП - подскажите тонкости!


Я же тоже на следующий день только в ГАИ позвонил. Поставил машину так же как при аварии, и вызвал. Это мне посоветовали делать все, даже в банке у меня (машина кредитная). Ведь для КАСКО это важно. Если на вашей машине нет повреждений совсем, то незнаю как лучше вам сделать. Я на будущее вам советую при любой аварии звонить в гаи.

anais_
17.01.2011, 15:20
Но ведь существует теперь какое-то правило, что если при ДТП не пострадали люди, если сумма ущерба невелика и виновник признает свою вину - можно обойтись без ГИБДД. Но как? Что конкретно (и кто) делает в таком случае?

kirill1978
17.01.2011, 15:29
anais_, Нужно правильно заполнить приложение к ОСАГО (бумажка такая для ДТП). Там заполняются координаты потерпевших, страховые потерпевших, рисуется схема и т.п. Затем пострадавший несет в страховую компанию эту бумаженцию. Вроде так.
Как быть в случае вашего КАСКО...? Если у Вас одна деталька пострадала, то можно просто в страховую приехать и оформить.

anais_
17.01.2011, 15:44
Подскажите, а пострадавший (у него ОСАГО) тоже должен иметь КАСКО? (По логике-то нет, это ведь я ему по моей КАСКО должна оплачивать).
И надо ли вызывать страховщика - или достаточно самим всё оформить и мне ехать в свою страховую?
Может, где есть ссылки с образцами конкретных документов по страховке без ГИБДД?

kirill1978
17.01.2011, 15:53
Подскажите, а пострадавший (у него ОСАГО) тоже должен иметь КАСКО? (По логике-то нет, это ведь я ему по моей КАСКО должна оплачивать).

Пострадавшему вообще по-барабану что у него, главное чтоб у Вас была ОСАГО :laugh2: Оплачивать будете не по КАСКО, а по своей ОСАГО.


И надо ли вызывать страховщика - или достаточно самим всё оформить и мне ехать в свою страховую?
Может, где есть ссылки с образцами конкретных документов по страховке без ГИБДД?
Достаточно все оформить и ЕМУ ехать в свою страховую. Вам в страховую ехать надо со своей КАСКО и оформлять свои повреждения.
Бланки для оформления, а также инструкцию по оформлению Вам должны были дать при оформлении ОСАГО. У него они тоже есть, можно его экземпляры заполнить.
P.S. Только я вот думаю, что пострадавший может и не согласиться все то делать. Из-за маленькой вмятинки большой геморрой с беготней устраивать.
Вот если не согласится, тогда посылайте его лесом :laugh2:
А вообще, откуда он узнал, что это Вы его стукнули? Он видел или как? Если не видел, то тогда тоже посылайте лесом. :laugh2:

MrAlexnord
17.01.2011, 15:57
Если не видел, то тогда тоже посылайте лесом.
Классика...:) Но кто-то стуканул дядьке:D

kirill1978
17.01.2011, 15:59
Классика...:)

Не мы такие, жизнь такая ;D:laugh2:

anais_
17.01.2011, 16:12
Он видел в окно. Потому как сам сказал: дескать, он меня сторожил, ждал, когда я уеду, чтобы встать на мое место. Со мной разбирался в присутствии орущей жены.
Я вот что думаю - он ведь на 90% не будет красить свою вмятинку (ее практически не видно внизу над колесом) - это ж надо по правилам-то крыло красить!
А денюшек хочет с меня наличкой по полной.
(Это много по моим меркам. Зря что ли я за страховку заплатила прилично, чтобы не дергаться по каждому страховому случаю).
Никак не соображу - что в первую очередь делать, чтобы и волки сыты и овцы целы...

kirill1978
17.01.2011, 16:19
anais_, Прилично Вы платили за КАСКО. Тут КАСКО не поможет. Тут ОСАГО. Если только не заявить свое повреждение по КАСКО, получить деньги и ему отдать :)
А так, если еще и жена орала, то точно шли его лесом на все 4 стороны. Он ГАИшников не вызвал - сам виноват. Вот пусть теперь и гуляет.

ThinkPad
17.01.2011, 16:22
что в первую очередь делать, чтобы и волки сыты и овцы целы...
В первую очередь при наличии КАСКО надо вызывать ГАИ :-)
Тогда и проблем никаких не будет....
И не поддаваться на разводы отъехать с места происшествия, решить все полюбовно и т.д.
Поскольку Вы уже отъехали, то единственный вариант

стоит еще раз сымитировать эту ситуацию во дворе и вызвать ГАИ

Добавлено через 54 секунды

Он ГАИшников не вызвал - сам виноват. Вот пусть теперь и гуляет.
Тоже вариант :-) Но чреват осложнениями в виде мелких пакостей.....

kirill1978
17.01.2011, 16:26
anais_, Вообще кроме знаний, которые вы здесь подчерпываете, Вам бы на самом деле не помешало крепкое мужское плечо рядом (друга, мужа, приятеля, не важно)при разборках с ним. А то у него вон в помощь жена орущая, а Вы пытаетесь одна всё разрулить, тем более, как я понимаю, в первый раз.

MrAlexnord
17.01.2011, 16:40
anais_,какое авто у "пострадавшего" -модель,состояние?Вы постоянно проживаете возле места этой парковки? Высказывал ли какие-либо угрозы владелец авто,есть ли свидетели произошедшего?Кстати,не пойму, у Вас какие повреждения есть?:sm_dymat:

Al-lex
17.01.2011, 19:53
Соседа "лесом" посылать не стоит, сосед таки. Потом вы у себя на машине случайно обнаружите следы от НОГТЕЙ (его жены, постоянно орущей) или мало ли ещё чего-то. Предложите ему встать как при аварии и вызовите ГИБДД, хоть во дворе, хоть на улице. Вот это будет верное решение.
Если сосед отказывается, значит он, пардон, хитрожопое создание, которое хочет и с Вас содрать денег и ещё по страховой отремонтироваться. Вы ему ЭТО всё поясните, но ещё и запишите весь ваш разговор на диктофон, мало ли угрозы пойдут в Ваш адрес...
Если пойдут ургозы, не конфликтуйте, но потом, позже, сообщите ему, что есть запись его разговора и его угроз и т.д.
Эт я Вам, как "специалист" по конфликтологии говорю))))))

Если ЧО - пишите в личку, постараемся помочь)

Кир...ну нет у девушки плеча мужского рядом))) Ты ж там ближе, чем я с Питера))))

anais_
17.01.2011, 20:20
anais_,какое авто у "пострадавшего" -модель,состояние?Вы постоянно проживаете возле места этой парковки? Высказывал ли какие-либо угрозы владелец авто,есть ли свидетели произошедшего?Кстати,не пойму, у Вас какие повреждения есть?:sm_dymat:
"Пострадавший" на новом логане (по утилизации, видимо, купил - раньше ездил на убитой пятерке).
Мы живем в соседних подъездах (никогда не общались). Угроз не высказывал (орущая жена не в счет).
Я вот думаю всё про европротокол.
У меня ведь тоже ГАИ шесть часов ждать нет возможности (даже если мы встанем в позу "а ля ДТП").
Почему-то все про ГАИ говорят. Но ведь его вмятинка вполне до 25 тысяч (железо не треснуло даже - он сегодня за мной радостно бежал, чтобы поговорить о своем - о женском)...
Да и я не умею лесом посылать. Я хочу, чтобы сосед меня не ободрал, но и я никому не должна (по европротоколу это было бы идеально).

kirill1978
17.01.2011, 20:24
anais_, ну так в чем вопрос-то? пусть берет бумажки свои, которые были вместе с ОСАГО и заполняет, вы вместе подписываетесь. А потом едет в свою страховую и оформляет.

anais_
17.01.2011, 20:28
anais_,Кстати,не пойму, у Вас какие повреждения есть?:sm_dymat:
Да, чуть заметная царапина на бампере пластиковом (черная на красном) - видна, но я пока о ней не думаю. Это ведь уже будет отдельная песня?


Кир...ну нет у девушки плеча мужского рядом))) :) Иначе б спрашивала я что ли на форуме - что мне делать...

ThinkPad
17.01.2011, 20:29
anais_, при Каско вроде Европотокол не работает... только при ОСАГО...
Свою машину вам придется по Каско ремонтировать..... а там надо читать договор...

Al-lex
17.01.2011, 20:38
:) Иначе б спрашивала я что ли на форуме - что мне делать...

А Вы спрашивайте, спрашивайте))))

MrAlexnord
17.01.2011, 21:21
Я всё-таки не понимаю,у человека с "Логаном" только ОСАГО или КАСКО тоже есть,ведь если его не было за рулём ОСАГО не действует.При отсутствии КАСКО(скорее всего),взыскать компенсацию он может пробывать только через суд,если сможет?anais,свою сделает по КАСКО.Получается по-хорошему,по-соседски можно оплатить дядьке ремонт,по предъявленным документам(взяв расписку с него)а не то,что там напишет оценщик.
Конечно,нужно было ГИБДД вызывать сразу.Теперь любые действия в этом направлении морока,за "давностью" событий..Может я и не прав..

MCZarin
17.01.2011, 21:24
Да, чуть заметная царапина на бампере пластиковом (черная на красном) - видна, но я пока о ней не думаю. Это ведь уже будет отдельная песня?
Надо сразу решать, чего хочется в итоге.
Если хочется просто полюбовно (или не очень) расстаться с соседом - это одно. Если хочется еще и свою машину отремонтировать - это другое. Для начала надо определиться с этими 2 вариантами.

Если вариант 1 - то сосед заполняет ОСАГО, Вы проверяете (чтобы он чего лишнего не пририсовал, важна любая мелочь) и подписываете.
Если вариант 2 - придется имитировать ДТП, иначе Вы, как виновница, свою машину будете ремонтировать за свой счет.

Правда есть еще третий вариант - разобраться с соседом по 1-ому варианту, а потом уже думать о своей машине - сымитировать наезд на дерево или заборчик ;), и вызывать ГАИ.

Кстати, ГАИ не так уж и долго едут полчасика может, откуда 6 часов то?

И еще про ОСАГО и КАСКО. ОСАГО - это страховка ответственности виновника перед пострадавшим, КАСКО - страховка своих убытков. Т.е. сосед будет ремонтироваться по вашей ОСАГО, а Вы - тоже по вашей, но уже КАСКО.

Добавлено через 1 минуту

Я всё-таки не понимаю,у человека с "Логаном" только ОСАГО или КАСКО тоже есть,ведь если его не было за рулём ОСАГО не действует.
Кто ж скажет, что соседа не было за рулем? ;) Это ни в чьих интересах.

anais_
17.01.2011, 21:46
ThinkPad,
при Каско вроде Европотокол не работает... только при ОСАГО...
Свою машину вам придется по Каско ремонтировать..... а там надо читать договор... Конечно же - я веду речь о чужой машине. Своя пока - не у дел. Не до нее (хотя там маленькая черта на бампере).
MrAlexnord,

Я всё-таки не понимаю,у человека с "Логаном" только ОСАГО или КАСКО тоже есть,ведь если его не было за рулём ОСАГО не действует.При отсутствии КАСКО(скорее всего),взыскать компенсацию он может пробывать только через суд,если сможет?
У пострадавшего нет КАСКО. Но ОСАГО есть (машина новая застрахована).
MCZarin, вы очень точно рассудили, и потому я сразу говорю - у меня третий вариант.
Кстати, ГИБДД в нашей деревне гадюкино ездят ооооочень долго - множество пробок и аварий в городе...

MrAlexnord
17.01.2011, 22:22
Без ОСАГО понятно, он не смог бы ездить.По-плохому если, дядя в пролёте окажется:D.
Третий вариант-типа заполняют сами бумажки,"как было" подписывают и в СК,ну и дальше тип-топ.И что,СК anais_ выплатит СК дяди деньги за ремонт,а потом она она вызывает ГАИ и едет к себе в СК-я на заборчик наехала? В СК только при малейшем подозрении ещё по ОСАГО - "европротоколе" сразу в отказ уйдут,после экспертизы...

buzuk80
17.01.2011, 22:40
Третий вариант-типа заполняют сами бумажки,"как было" подписывают и в СК,ну и дальше тип-топ.И что,СК anais_ выплатит СК дяди деньги за ремонт,а потом она она вызывает ГАИ и едет к себе в СК-я на заборчик наехала? В СК только при малейшем подозрении ещё по ОСАГО - "европротоколе" сразу в отказ уйдут,после экспертизы...
Оформлять нужно сразу обе машины в присутствии ГАИ. Иначе по КАСКО
anais_ ничего не получит , а кроме того, могут вообще страховку аннулировать.

MCZarin
17.01.2011, 22:52
В СК только при малейшем подозрении ещё по ОСАГО - "европротоколе" сразу в отказ уйдут,после экспертизы...
Кхм, да. Этот момент я продолбал. Страховая то одна и та-же будет бабки платить по обоим обращениям. 100% почуют неладное.

MrAlexnord
17.01.2011, 23:24
Оформлять нужно сразу обе машины в присутствии ГАИ. Иначе по КАСКО
anais_ ничего не получит , а кроме того, могут вообще страховку аннулировать.
buzuk80,я это и имею ввиду,все эти манипуляции приведут к неприятностям,вернее могут.anais имеет в этой ситуации одну проблему-сохранить нормальные отношения с дядькой со своего дома(вина-то её всё-таки) и сделать своё авто по КАСКО.
Я лично,честно,на месте anais_,предложил бы дядьке,компенсацию,за моральный ущерб 5 т.р. и извините сказал,не заметила вашу точилу.Ну в крайнем случае-сделай мне такую же вмятинку:D,потом в СК вместе с царапиной-ущерб от 3-х лиц:) Но взял бы расписку ,претензий не имею,получил 5т.р.
anais_,в самом выигрышном положении сейчас,стукнула,не заметила и т.д.Дяди в машине не было,а это самое главное...

felix
17.01.2011, 23:29
[B]
Кстати, ГИБДД в нашей деревне гадюкино ездят ооооочень долго - множество пробок и аварий в городе...

Я в полночь вызывал, когда уже нет никаких пробок - приехали через 15 минут.
Я бы всетаки посоветовал вам договориться с Логаном и воссоздать картину аварии для вызова ГАИ. Это правильнее всего, и для вас и для него. Вы получите свое КАСКО, он свое ОСАГО. А если будет отказываться вы ему веский аргумент: в противном случае ничего не получит :)

MrAlexnord
17.01.2011, 23:39
Я бы всетаки посоветовал вам договориться с Логаном и воссоздать картину аварии для вызова ГАИ
Только ГАИ потом ,оценочную экспертизу не проводят, деньги не выплачивают и ремонт не делают...А коммисар аварийный как?Дай бог повреждения маленькие ,прокатит..Мой близкий человек в РЕСО-гарантия работает,после экспертизы много что ясно становится,там тоже люди "пробитые" есть..

клен
18.01.2011, 00:12
Почему-то все про ГАИ говорят. .

ПРишлось занятся похожей ситуацией,но там все обошлось, машину не задели,как оказалось,ну да это не важно.

Но всплыла интересная вещь.
Без вызова ГИБДД, можно потом сказать что ВЫ не вызвали ГИБДД и "пришить" оставление ДТП,а дальше лишение прав.
Хотя если хозяин доволен компенсацией,обычно права не изымают, но могут и не замять дело.

Как не смешно, но можно и так вывернуть.Без ГИБДД Вам нужно доказывать, что ВЫ не куда не уезжали,а ждали хозяина, либо оставили ему свои данные и т.п.

Фиксация ДТП работниками ГИБДД снимает сразу все эти вопросы.

MrAlexnord
18.01.2011, 00:36
Ну да,есть история парень авто задел немного ждал,ждал хозяина-нет его и всё,ну что делать,оставил данные ,координаты свои-типа извините ,возмещу и уехал.А потом гайцы накрыли,хозяин той машины взял и заяву накатал,не делай добра,не получишь зла:)
anais_,не пояснила ,она тогда уехала после удара(она же не поняла,что другую машину стукнула),а только потом дядька подхватил её или дядька сразу тогда догнал её со своей бешенной женой:D И ГИБДД вызывать не захотел(ему с ОСАГО ничего не светит-он так подумал),как-то не хватает точной инфы...

Glock
18.01.2011, 14:12
история, скажу я вам не из приятных...
на сегодняшний, день экстренно ремонтите свою машину,что б не осталось следов от логана, а про логан просто забываете.. пусть водила логана докажет что именно вы нанесли ему ущерб)))
если будут спрашивать-отвечаете: "делов не знаю и лошадь не моя)))) "
в иной ситуации гибдд будут вменять Вам 12.27 КОаП и будут разводить на бабосы.. ибо 12.27 это отдельная норма права, не зависящая от действий пострадавшего.
но если с логаном вы договоритесь, то в обязательном порядке с него расписку об неимении к вам претензий.

ThinkPad
18.01.2011, 15:20
anais_, да стукните его еще раз в то же месте и тем же местом и вызовите ГИБДД :-) И все будет хорошо :-)
Ему по вашему ОСАГО сделают, вам по вашему КАСКО :-)

Volchek
18.01.2011, 15:25
ThinkPad, Поддерживаю :))))

MrAlexnord
18.01.2011, 15:30
Glock,здесь патовая ситуация,дядька на Логане не заинтересован в ГИБДД совершенно,его интересует компенсация от anais_...

Добавлено через 4 минуты

да стукните его еще раз в то же месте и тем же местом и вызовите ГИБДД
Да ,ювелирная работа нужна:)

kirill1978
18.01.2011, 15:32
Да ,ювелирная работа нужна:)
Да че уж теперь ювелирного-то? :) Раз пошла такая пьянка...:sm_lol: Рубануть так рубануть, чтоб за километр потом обходил вместе с женой :laugh2::laugh2::laugh2:

MrAlexnord
18.01.2011, 15:35
рубануть так рубануть, чтоб за километр потом обходил вместе с женой
Я всё жду от anais_,на какой стадии дядька-подкаблучник:D к ней подскочил...

kirill1978
18.01.2011, 15:37
Я всё жду от anais_,на какой стадии дядька-подкаблучник:D к ней подскочил...
Чё-то пропала она? :sm_dymat:
Мож ее уже на 15 суток упекли :sm_nacepi: за это дело? :laugh2:

MrAlexnord
18.01.2011, 15:39
Чё-то пропала она?
Мож ее уже на 15 суток упекли за это дело?
А может жена,руки у неё длинные оказались:shocked:

ThinkPad
18.01.2011, 15:42
Да ,ювелирная работа нужна
да чего там ювелирного? :-) Разогнаться да жахнуть от души :-)
Осаго на логан 100% хватит... ну и Каско на бампер тоже :-)
Зато дядька будет знать и приставать больше не будет :-) да еще и место на парковке занимать не будет :-)

MrAlexnord
18.01.2011, 15:50
ThinkPad, не скажите-жахнуть,сейчас так ремонт на "копейки",условно говоря,люди без КАСКО до продажи так ездят,жахнуть,а где 100% ,что со страховой проблем не будет в ремонте более серьёзном.Да и спецом бить свою кровинушку не каждая девушка сможет:)

ThinkPad
18.01.2011, 16:00
а где 100% ,что со страховой проблем не будет
А какие со страховой могут быть проблемы???? Если не уверены в ней, то зачем в ней страховались??? :-)

kent648
18.01.2011, 16:02
да чего там ювелирного? :-) Разогнаться да жахнуть от души :-)
Осаго на логан 100% хватит... ну и Каско на бампер тоже :-)
Зато дядька будет знать и приставать больше не будет :-) да еще и место на парковке занимать не будет :-)

:shocked::shocked::shocked::shocked::shocked:
Злые Вы. ;D Человек "влетел", попросил совета у одноклубников, а вы издеваетесь. ;D Грех это! :sm_stop:

Glock
18.01.2011, 16:04
MrAlexnord,
повторюсь...логан послать далеко.... действия дядьки на логане уже не имеют значения, если дойдет до гибдд, то разводить будут за оставление места ДТП.но оставление надо доказать.

Добавлено через 42 секунды

спецом бить свою кровинушку не каждая девушка сможетбойфренда попросить)))

anais_
18.01.2011, 16:11
дядька сразу тогда догнал её со своей бешенной женой:D И ГИБДД вызывать не захотел(ему с ОСАГО ничего не светит-он так подумал),как-то не хватает точной инфы... Да, минут через 20 он меня нашел на другой улице (я там машину оставляла у родителей).
Я вот думаю, ситуация как раз патовая у меня. С соседом мне ссориться нельзя - нагадит так, что я потом жалеть буду.
Если по европротоколу идти - мне на будущий год страховка будет золотой. Невыгодно.
Остается ему наличкой отдать, чтоб отстал (по расписке).
А уж потом по КАСКО пробовать ремонтироваться самой. Кстати, в том самом месте чуть ниже на бампере у меня чужая отметина полугодовой давности - тогда кто-то меня чиркнул и уехал. А я поначалу и не видела - до сих пор этим не занималась. Так два ранения и теперь как две отметины о местах боевой славы. Эх.

MrAlexnord
18.01.2011, 16:21
А какие со страховой могут быть проблемы???? Если не уверены в ней, то зачем в ней страховались??? :-)
Мягко говоря, мошенничество может вскрыться,чего конечно не пожелаю.В СК сотни подобных случаев,да что говорить -"знакомый" купил Мазду3,ночью сами поставили на газобетонные кирпичи,утром участковому(?) 5т.р.,коммисару страховой слёзный рассказ ,ну и вот комплект колёс в подарок...

Добавлено через 5 минут

Остается ему наличкой отдать, чтоб отстал (по расписке).
Дядька вроде тогда адекват,чем я думал,он более вежливый вымогатель,другой стал бы угрожать вызовом ГИБДД,типа оставление места ДТП.
Кстати,он Вас пешком нашёл или на машине?????
Вообщем,99% дядя не будет делать ремонт со снятием детали и полной перекраской,обойдётся малой кровью...Весь вопрос договориться без фанатизма ..:)

anais_
18.01.2011, 20:36
Кстати,он Вас пешком нашёл или на машине?????
На машине. Он, похоже, давно ко мне приглядывался.


Вообщем,99% дядя не будет делать ремонт со снятием детали и полной перекраской,обойдётся малой кровью...Весь вопрос договориться без фанатизма ..:) Эт точно! Вопрос - как. Буду реагировать по факту, а он пока только сегодня поехал чего-то там смотреть - мне предлагал с ним.
Ну уж нет уж... Я сказала, что ему будет оплачено. Вопрос только технический.

ThinkPad
18.01.2011, 20:46
а он пока только сегодня поехал чего-то там смотреть
Ну ждите развода на сумму нового бампера для Логана :-) а может и на большую :-)
Надо было четко сказать: "Вот вам 3 штуки на покраску и до свидания. Расписочку только напишите. что деньги получили и претензий не имеете. Не хотите - как хотите"
Хотя это и сейчас не поздно сделать....
Красочку на всякий случай его со своего бампера сотрите и стойте на своем в случае чего, я не я и лошадь не моя.... никого не стукала , чего он ко мне привязался - не знаю....
Ну или описанный выше вариант с повторением ДТП :-)

MrAlexnord
18.01.2011, 21:02
anais_, если дядька не уехал бы с места ДТП тогда,а сел в машину ,завёл и вызвал ГИБДД,были бы серьёзные проблемы-он Вас знает..Теперь все козыри у Вас!
И желание просто не иметь проблем в дальнейшем...Дядька скорее всего выправит у спецов за 1т.р. свою вмятину или локально подрихтуют и покрасят ему в гараже,но его интерес побольше урвать...Стойте на своём,на ту сумму которая устроит и Вас,я больше 5т.р.не дал бы! З.Ы.Теперь понимаю,почему он гайцов не захотел вызывать...
Да ,а бамперок протрите,на всякий...

milesw7
18.01.2011, 22:38
С другой стороны если бы он вызвал гаишников, тогда тоже неприятности могли быть. Я бы в Вашей ситуации, оплатил бы расходы из кармана, если бы они не превысят разумного лимита. Ну а если он просит больше, настаивайте на компенсации по стаховке. Скажите, что мол ребята-клубники посоветовали въехать еще раз, но я этого делать не хочу и с сожалением прошу пойти на встречу.

З.Ы. Нафига тогда столько страховок покупать, чтобы ими потом не пользоваться? Зачем вообще нужно гибдд для страховых разбирательств? Наличие двух страховок ваще бред и безобразие... вот корень зла...

MrAlexnord
18.01.2011, 23:01
milesw7,извините, не пойму это Вы кому пишите,мне казалось всё расставлено по местам,уже все варианты обсудили..А от себя про страховки и корень зла:) отвечу-если бы девушка заметила ,что задела чужую машину ,остановилась и вызвала ГИБДД ,то имела бы гораздо меньше проблем,а пострадавший у которого только ОСАГО, упрашивал бы её подтвердить ,что он сидел за рулём...Корень зла в хитросделанных ,отдельных мошенниках как со стороны СК так и со стороны застрахованных автовладельцев,а также не знание многими нюансов страхования и не внимательность при составлении договора ..

MCZarin
18.01.2011, 23:48
Я бы договорился с пострадавшим насчет инсценировки.
Если пострадавший откажется - пусть несет чеки выполненных работ из автосервиса (только не кассовые, а с печатями), и по ним уже компенсация. Только надо еще иметь ввиду, что и с печатями чеки могут быть липовыми. Тогда просто слать лесом, если сумма слишком велика.

milesw7
18.01.2011, 23:58
К сожалению не знаю многих нюансов страхования. Вы вот говорите про составление договора, то есть Вы непосредственно вносите правки в текст договора ОСАГО? Я лишь говорю, чтобы не бегать за виновниками нужен один универсальный договор в котором учтены стандартные случаи. Каждая страховая платила бы по убыткам застрахованого сама, а не искала виновную сторону.

З.ы. Чтобы Вы сделали на месте мужика?

MrAlexnord
19.01.2011, 00:41
milesw7, поправки Вы не внесёте,просто существует уйма всяких "пунктов" страхования,оговариваются отдельные страховые случаи их варианты,способы выплаты ущерба и ремонта и т.п. и т.д.Например человек считает,я купил КАСКО,никаких проблем,ночью отморозок бросает бутылку с бензином в салон авто ,этого человека,машина сгорела.Человек в страховую,а ему- в договоре это не прописано,извините(ну,утрировано)...

З.ы. Чтобы Вы сделали на месте мужика? Самое главное - с места машину не сдвинул бы:),это был бы козырь...
А так,раз я эту девушку знаю,видел-соседка по дому,стал бы её искать тем же вечером,на следующий день.Пытаться договориться,что я сидел в машине,а она не уехала никуда,просто отъехала немного не зная ,что стукнула меня и вызвали бы ГИБДД.

MCZarin
19.01.2011, 01:33
Вы вот говорите про составление договора, то есть Вы непосредственно вносите правки в текст договора ОСАГО?
Хоть вопрос и не мне...
Речь видимо шла про полис КАСКО. Во-первых, у многих страховых сразу несколько договоров на выбор, а у некоторых можно собирать договор из "кусочков". Во-вторых, право выбора есть всегда - подписать договор, или нет.


З.ы. Чтобы Вы сделали на месте мужика?
Очень много нюансов. Если не пытаться нажиться за счет виновника, а просто хотеть отремонтировать свое авто, я бы выбрал 3 варианта.
1) Пожалуй, самый приемлемый для меня - инсценировать ДТП, далее всё официально по ОСАГО, если этого не хватит на полный ремонт - остатки с виновника (возможно, через суд).
2) Попытаться договориться с виновником позже, деньги под расписку. Это типа жест доброй воли по отношению к нему (избавление от санкций со стороны ГИБДД) Но есть риск, что виновник уничтожит доказательства и вообще откажется от факта ДТП. Тогда придется через суд, со свидетелями.
3) Самый простой, но скользкий в плане ОСАГО и в чем-то некрасивый - сразу вызвать ГИБДД. Виновник известен, проблем с доказательсвами не будет. Т.к. виновник даже не заметил факта ДТП, меня за рулем он тем более мог не видеть. Далее см. вариант 1.
Риск - если все-таки по ОСАГО пошлют (т.к. меня за рулем не было, это может как-то всплыть), то деньги придется выбивать с виновника (см. вариант 2). Но факт ДТП в любом случае будет зафиксирован.
Понятно, что в таком случае виновнику будет хреново, т.к. он покинул место ДТП (крупный штраф или лишение).

mmg78
19.01.2011, 10:51
З.ы. Чтобы Вы сделали на месте мужика?
Я бы не стал заморачиваться с гаинцами и со страхователями..Пригласил бы девушку провести приятный вечер и заодно расчитаться за ущерб..:D

MrAlexnord
19.01.2011, 11:46
Пригласил бы девушку провести приятный вечер и заодно расчитаться за ущерб..
mmg78Вот тут тебя жена и накрыла по полной:dl: если она так орала на месте ДТП:D

Добавлено через 10 минут

Очень много нюансов
MCZarin,согласись ,ситуация прикольная,все участники ДТП уехали с места проишествия и просто включился "человеческий фактор":)

anais_
19.01.2011, 15:55
ThinkPad, Вы оказались правы. Он, поехав в самый дорогой сервис города, где, якобы, покупал машину - предъявил не только вмятинку над колесом, но и царапину на бампере, которая от вмятины довольно далеко. Итого сумма - в 3 раза больше названной им поначалу. Почти в двадцатку оценил. Как БМВ пятерка! :D

Добавлено через 3 минуты
MrAlexnord,
Да ,а бамперок протрите,на всякий... Терла уж. А черточка все равно есть. :(
Это ж надо - как я о нем хорошо подумала!

ThinkPad
19.01.2011, 16:07
anais_, все возможные варианты выхода из данной ситуации вам уже написали. Их всего три :-)
1. Просто посылаете мужика подальше.... ничего он не докажет.... да и с места ДТП так же уехал как и вы.... Свидетелей, что вы в то время пили чай у родителей думаю найдете :-)
2. Имитируете ДТП, вызываете ГИБДД ну и дальше пусть страховые все делают.
3. Договариваетесь с мужиком о адекватной на ваш взгляд сумме (больше 3 тысяч я бы не дал)..... если не согласен, то смотри вариант 1 :-)

Добавлено через 2 минуты
Просто дайте ему понять, что вы не "Лохушка" :-)

anais_
19.01.2011, 16:15
З.ы. Чтобы Вы сделали на месте мужика? Самое главное - с места машину не сдвинул бы,это был бы козырь... А так,раз я эту девушку знаю,видел-соседка по дому,стал бы её искать тем же вечером,на следующий день.
Он это и сделал - тем же вечером. При осмотре на его машине в тот момент была вмятинка.

Пытаться договориться,что я сидел в машине А вот этот помент поясните мне, пожалуйста. Я не знаю, какое значение имеет "сидение" пострадавшего в машине.

а она не уехала никуда,просто отъехала немного не зная ,что стукнула меня . Так я поначалу ему и объяснила свой отъезд (но тут включила сирену орущая жена). Это ведь свидетель.
В общем, при таком новом повороте уже хочется найти рычаги давления на него, чтобы аппетит-то свой умерил.

kent648
19.01.2011, 16:16
anais_, все возможные варианты выхода из данной ситуации вам уже написали. Их всего три :-)
1. Просто посылаете мужика подальше.... ничего он не докажет.... да и с места ДТП так же уехал как и вы.... Свидетелей, что вы в то время пили чай у родителей думаю найдете :-)
2. Имитируете ДТП, вызываете ГИБДД ну и дальше пусть страховые все делают.
3. Договариваетесь с мужиком о адекватной на ваш взгляд сумме (больше 3 тысяч я бы не дал)..... если не согласен, то смотри вариант 1 :-)

Добавлено через 2 минуты
Просто дайте ему понять, что вы не "Лохушка" :-)
Согласен на все 100%! :sm_respect:

ThinkPad
19.01.2011, 16:20
anais_, вот цены на локальный ремонт в Москве
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=50923&postcount=3
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=126381&postcount=2
Ну и сами можете найти в Вашем городе :-)

какое значение имеет "сидение" пострадавшего в машине.
Это значит что он был за рулем :-) Если его не было - не видать ему выплат по Осаго :-)

Это ведь свидетель.
Свидетель чего???
Вообще в такой ситуации при вашей твердой позиции "ничего не знаю, никого не стукала" доказать что либо будет сложно.... Свидетелей и вы кучу притащить можете :-)

На вашем месте я бы сказал мужику: вот тебе 3 штуки - пиши расписку что получил и претензий не имеешь.... не хочешь - до свидания, можешь подавать в суд, но доказать что то вряд ли выйдет :-)
Можно еще и встречный иск подать :-) За угрозы и оскорбления :-) Ну и сказать, что это он вас стукнул :-)

MrAlexnord
19.01.2011, 16:41
anais_, это у меня спросили-что "я" делал бы в такой ситуации,тогда вечером.Для Вас давно уже другая ситуация.Я думал Вы почти закрыли вопрос,мы же тут всё расставили по местам:sm_dymat:
То ,что дядька уехал с места ДТП Вас искать,его большая ошибка,а Вам радость.Он не может рассчитывать на своё ОСАГО уехав с места ДТП,даже сдав Вас тогда вечером в ГИБДД и сказав ,что он сидел в своей машине.
anais,3т.р. думаю маловато,повредят потом Вам кровинку,предложите 5т.р.,типа урвал,подавитесь сволочи,ни за что деньги вымогаете,вызвали бы тогда ГАИ на парковку,встали рядом,все довольны остались бы...

Добавлено через 7 минут

Ну и сказать, что это он вас стукнул :-)
:sm_lol: правильно и пытался скрыться с места ДТП...

Добавлено через 4 минуты

Так я поначалу ему и объяснила свой отъезд (но тут включила сирену орущая жена). Это ведь свидетель.
Она заинтересованное лицо,вот видеозапись (отчётливая) могла бы Вам составить проблему с ГИБДД,при заяве дядьки...

anais_
19.01.2011, 16:51
anais,3т.р. думаю маловато,повредят потом Вам кровинку,предложите 5т.р.,типа урвал,подавитесь сволочи,ни за что деньги вымогаете,вызвали бы тогда ГАИ на парковку,встали рядом,все довольны остались бы...

Именно так и сделала. Но...
Я все-таки озвучила и еще один вариант: пусть оформляет всё по европротоколу, а ему будет платить моя страховая (если со всем согласится).
Почему этот-то вариант никто не озвучивает? Чем он плох?
Мне в этой ситуации удобней быть овечкой (сосед все-таки, да еще оооочень вредный), вот я и со всем с ним соглашаюсь:
1) согласилась, чтобы не было ГИБДД;
2) согласна была оплатить названные им 5т.
3) даже сейчас согласна, чтобы он шел получать свою двадцатку по европротоколу в моей страховой ... которая вряд ли согласится на такую сумму, если там что-то накручено!
Я ему озвучила и вариант с ГИБДД.
Теперь он думает...
А я анализирую - чем мне обернется европротокол (повышающим коэффициентом на будущий год).

MrAlexnord
19.01.2011, 16:52
anais_, а фото хотя бы своей отметины нет возможности сделать(надо было сразу сделать,по возможности),а ещё лучше и дядьки(крыла Логана:)),хотя наверно он держится подальше от Вас..Гораздо легче было бы представить картину последствий удара...

anais_
19.01.2011, 16:57
ThinkPad,


Это значит что он был за рулем :-) Если его не было - не видать ему выплат по Осаго :-)


Этот момент мне непонятен - где посмотреть? Такое есть в договоре по ОСАГО? Почему так важно для ОСАГО его нахождение в машине?

ThinkPad
19.01.2011, 17:09
А я анализирую - чем мне обернется европротокол (повышающим коэффициентом на будущий год).
Ну... повышающий кофициент по ОСАГО - это не так страшно как по КАСКО - суммы не те :-)

Почему этот-то вариант никто не озвучивает? Чем он плох?
плох тем, что ваша страховая будет в курсе ваших повреждений бампера и впоследствии, при более серьезной аварии, может просто тупо вам отказать в его замене :-)

Добавлено через 10 минут

Почему так важно для ОСАГО его нахождение в машине?
Хм... надо почитать законы.... может и не важно
вот что нашел на вскидку

В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 40-ФЗ страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
Под использованием транспортного средства понимается эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях) (статья1 Федерального закона № 40-ФЗ и пункт 4 Правил ОСАГО).

MrAlexnord
19.01.2011, 17:22
anais_, про свою машину не забывате,Вы её делать тоже захотите в своей СК.

И ещё,Вы когда-нибудь имели дело со страховой по КАСКО или ОСАГО?

anais_
19.01.2011, 17:44
MrAlexnord,

а фото хотя бы своей отметины нет возможности сделать(надо было сразу сделать,по возможности),а ещё лучше и дядьки(крыла Логана:)),хотя наверно он держится подальше от Вас..Гораздо легче было бы представить картину последствий удара... Сделала. Только если в личку. Тут не хочу висеть, как белье на веревке.

MrAlexnord
19.01.2011, 17:44
Да как угодно:)

А дядька,что по поводу европротокола что говорит? Или он запах ваших денег учуял?
Честно говоря меня дядька уже достал,хитропопый,у меня он у же без машины ходил бы

kent648
19.01.2011, 17:52
Этот момент мне непонятен - где посмотреть? Такое есть в договоре по ОСАГО? Почему так важно для ОСАГО его нахождение в машине?
По Правилам дорожного движения - он не Участник дорожного движения (т.к. сидел дома а не в машине), а ОСАГО распространяется только на участников дорожного движения. :). Поэтому и вопрос об оставлении места ДТП (который обсуждался выше) считаю не корректным. ;D

anais_
19.01.2011, 17:54
Да я не умею вставлять файлы! В личке искала-искала, ничего не нашла, как вставить.

MrAlexnord
19.01.2011, 17:56
считаю не корректным.
Да здесь всё некорректно,от и до...

anais_
19.01.2011, 18:02
Да как угодно:)

А дядька,что по поводу европротокола что говорит? Или он запах ваших денег учуял?
Честно говоря меня дядька уже достал,хитропопый,у меня он у же без машины ходил бы
А он ничего не говорит. Он думает. Кумекает, как бы ему и честь соблюсти (по-соседски), и капитал приобрести.
Ну как файл-то вставить с картинками? Ну кажется мне, что не совсем уж бампер-то мой!

kent648
19.01.2011, 18:05
Да я не умею вставлять файлы! В личке искала-искала, ничего не нашла, как вставить.
Вложения и изображения
(http://forum.clubsx4.ru/faq.php?faq=vb3_reading_posting#faq_vb3_replying)

Patorok
19.01.2011, 18:51
Капец, 10 страниц текста из-за царапинки на бампере какого-то с-ного Логана! При том, что ответ ужо на первой странице дали!
Помнциццо не разминулись как-то с Лансером на парковке (обоюдка, оба одновременно задом сдавали). У Лансера задний бампер в хлам, у мну одна дополнительная царапинка (тогда ещё на Таврии ездил - крепкая оказалась :) ). Тоже ментов вызывать не стали, хотя мне было не западло признать себя виновным и покрыть своей ГО-кой новый бампер от Лансера. Просто припарковали машины и написали расписки об отсутствии взаимных притензий - делов на 5 минут с 3-мя перекурами.
Дядю хитрож-го слать подальше или учинять подставу. Никакого наличмана я б со своего карамана ему не давал в жизни!

MrAlexnord
19.01.2011, 19:03
Капец, 10 страниц текста из-за царапинки на бампере какого-то с-ного Логана!
Не горячись:),то незнакомец,а то сосед-падла,и она не мужик,а женщина..:)Тебе-то неприятно было бы думать,а вдруг чего нацарапают на двери Урбануса в отместку..

anais_
19.01.2011, 19:12
Не, Patorok, ты, конечно, парень крутой. С тобой такого было бы невозможно. :close_tema:
Так ведь и тема о первом в жизни ДТП.
Так что извини... тебе можно не отвлекаться.
А новичкам надо опыту набираться.
Для того и форум.

Patorok
19.01.2011, 19:19
MrAlexnord, Я вообще никого из соседей не знаю, хотя уже второй год здесь живу :laugh2: - у топикаскера расклад такой-же, как я понял с этим "соседом" они в дёсна не целовались и до "автокатастрофы" :laugh2: Так шо "отношения" с ним ещё хуже сделать проблематично...
На двери Урбауса никто ничё не нацарапает - он постоянно ночует под пристальным взором охранника алкаша на платной стоянке :sm_happy:

Добавлено через 6 минут

Не, Patorok, ты, конечно, парень крутой. С тобой такого было бы невозможно. :close_tema:
Так ведь и тема о первом в жизни ДТП.
Так что извини... тебе можно не отвлекаться.
А новичкам надо опыту набираться.
Для того и форум.
Дык с Лансером тогда у мну тоже первое ДТП было (впрочем пока тюфу-тьфу и последнее) - тогда всего месяцок со дня получения прав прошёл... "Отвекаться" мне не внапряг, всё-равно сижу дома болею, просто не понятно к чему данный эпос? Все возможные варианты тебе ужо подробно расписали :sm_dymat:

MrAlexnord
19.01.2011, 19:27
Patorok, он постоянно ночует под пристальным взором охранника алкаша на платной стоянке Так он тебе и отомстит,за то ,что бутылку горилки ни разу не принёс..:D

anais_
19.01.2011, 19:27
Все возможные варианты тебе ужо подробно расписали Да, это правда. Но ведь сама история не закончена, а потому повороты еще будут - вот и приходится один и тот же вариант с нескольких сторон проговаривать. Если б все было до конца ясно - чего б тут сидеть-то!

Patorok
19.01.2011, 19:49
Да, это правда. Но ведь сама история не закончена, а потому повороты еще будут - вот и приходится один и тот же вариант с нескольких сторон проговаривать. Если б все было до конца ясно - чего б тут сидеть-то!
А понял, ты решила из-за царапинки на Логане нам устроить бесплатный многостраничный детектив :laugh2: Что-ж будем с нетерпением ждать раскрытия "убийцы" :laugh2:

Добавлено через 1 минуту
MrAlexnord, Я ему на Новый год подарил бутылку просроченного пиффа :laugh2:

anais_
19.01.2011, 19:54
Patorok, тебе бы всё шуточки, а мне каждый день вечером выходить боязно. Вдруг его жена, у которой аппетиты растут, покусает.
Сначала она 5 тысяч ему велела срубить с меня. Теперь двадцатку. А завтра - вообще захочет быть царицею морскою, а чтоб золотая рыбка была у ней на посылках.
Она ведь забыла конец сказки!

Patorok
19.01.2011, 19:58
anais_, В каких бандитских Петербургах вы там живёте? Ну право, не 90-е же! Все неразрешимые "по соседски" вопросы давно решаются через суд.

MrAlexnord
19.01.2011, 20:08
PatorokВсе неразрешимые "по соседски" вопросы давно решаются через суд.
Ну это ещё на 10 страниц:laugh2:

Patorok
19.01.2011, 20:19
Сначала она 5 тысяч ему велела срубить с меня. Теперь двадцатку. А завтра - вообще захочет быть царицею морскою, а чтоб золотая рыбка была у ней на посылках.

Ага, а послезавтра она захочет затоталить Логан из-за царапины и купить новый Лексус за твой счёт. К чему это всё? По закону ты можешь слать их далеко и на долго, ничего никто не докажет. В знак добрососедской воли ты можешь соблоговолить и любезно "подставиться" (токмо смотри шоб а месте подставы камер наружного наблюдения не было!). Это всё тебе уже здесь подробно рассказали.
А платить 20 000 за царапину на бампере Логана - это безумие! Мне вмятину от столба на заднем бампере Урбануса (с прорывами пластика) брались отрихтовать и покрасить под нульсовый за 1500 грн (где-то 6000 р.). Это со снятием, рихтовкой и полной покраской!
А тут капнуть капуличку и заполировать болгарочкой с пастой ГОИ! Такой скол (при чём на крыле) и уже изрядно подржавевший мне сделали за... 100 грн (400 р.) и 30 минут работы (вытравливали ржавчину кислотой) - заметить можно, но только если абсолютно точно знать, где искать + желательно лупой обзавестись :laugh2:
Вот эту сумму (400 р.) можете смело выделить "с барского плеча", если неохота вообще ни с какими страховками заморачиваться - именно столько это ему обойдётся в сервисе уровня "чипс-эвей"! Но я б на его месте даже эту сумму не тратил, а полирнул-бы собственноручно на даче за бесплатно, или если обширность "ранения" не позволяет, мазнул-бы автолаком под цвет кузова (у офф-диллера стоит 35 грн за тюбик).

anais_
19.01.2011, 21:00
Я передам ему твои слова - пусть озадачится. Скажу, что это мой адвокат велел дать ему ценные советы по уходу за автомобилем. :laugh2::D:sm_lol:

kent648
19.01.2011, 21:30
:shocked::shocked::shocked:
anais_ Судя по Вашим последним постам - Вы не забитая и скромная овечка ;D, а разъяренная тигрица! :laugh2: Поэтому почему бы Вам не порвать соседа-беспредельщика? :dl:

Patorok
19.01.2011, 21:37
anais_, Я ишо много ценных советов дать могу (особенно по поводу вопросов эксплуатации Дачия Логан и остальных машин данного уровня сложности :laugh2:). Так-шо смело посылай его на ближнее зарубежье :sm_happy:

kent648
19.01.2011, 21:46
anais_, Я ишо много ценных советов дать могу (особенно по поводу вопросов эксплуатации Дачия Логан и остальных машин данного уровня сложности :laugh2:). Так-шо смело посылай его на ближнее зарубежье :sm_happy:
На Украину что ли? :laugh2::laugh2::laugh2:

Al-lex
19.01.2011, 21:47
нашёл в инете -

Воспитанный мужчина спросит: "Можно я приеду?", "Можно я встречу?", "Можно я помогу?". Заботливый мужчина скажет: "Я приеду", "Я встречу", "Я помогу". Настоящий мужчина приедет, встретит, поможет.

Мужики! Помогите же девушке в Москве!)))

VredniyGad
19.01.2011, 21:50
anais_, молчал долго, так как советов давали на все случаи жизни...)))
на данный момент поддерживаю Patorok`а так как слать такого соседа надо лесом, 100$ в зубы и расписку с него и досвидос, не хочет, пусть подает в суд..)))

Patorok
19.01.2011, 21:53
kent648, В Украину!!! ;D:laugh2:

ThinkPad
19.01.2011, 22:02
Мужики! Помогите же девушке в Москве!)))
да по ходу она не из Москвы....
Московские девушки в таких случаях обычно или вызывают ГИБДД или посылают этого козла куда подальше :-)

kirill1978
19.01.2011, 22:04
да по ходу она не из Москвы....
Она где-то упоминала про приезд гаишников за 6 часов и про пробки. А где еще могут быть пробки? Правильно! В Москве. Так что логически помыслив приходим к выводу, что из Москвы :laugh2::laugh2::laugh2:

VredniyGad
19.01.2011, 22:09
kirill1978, скорей всего МО, в Мск быстрее...))

kirill1978
19.01.2011, 22:10
VredniyGad, для меня ключевым словом было пробки:laugh2::laugh2::laugh2:

kent648
19.01.2011, 22:24
kent648, В Украину!!! ;D:laugh2:
Patorok, А какая разница, если суть одна и та же? :laugh2::laugh2::laugh2: Или для Вас это принципиально? :shocked::shocked::shocked:

Patorok
19.01.2011, 22:27
Мну она сказала, что:

Я ж не в Петербурге - я в сердце России (это не Москва)!
Точные координаты "сердца" мне не ведомы, наверно это где-то в зауралье... :huh:

Добавлено через 1 минуту
kent648, Принципиально (правда не для нас, а для вас), но я не буду здесь об этом распространяться :laugh2:

VredniyGad
19.01.2011, 22:28
Patorok, а почему? :)

Patorok
19.01.2011, 22:32
VredniyGad, Не знаю, мы с ней ещё не на столько близко знакомы :-[

kent648
19.01.2011, 22:41
kent648, Принципиально (правда не для нас, а для вас), но я не буду здесь об этом распространяться :laugh2:
Patorok, Так Вы же меня поправляли. :laugh2::laugh2::laugh2:

VredniyGad
19.01.2011, 23:35
anais_, надеюсь на нас не обидятся...)))

anais_
19.01.2011, 23:55
:laugh2::D:sm_lol:
Ну вы, ребята, даете! Стоило мне оставить вас на два часа...
Кстати, насчет пробок - это правда. Они как в Москве.


да по ходу она не из Москвы....
Московские девушки в таких случаях обычно или вызывают ГИБДД или посылают этого козла куда подальше :-)
ThinkPad, Золотые слова! В нашем краю красивые и умные женщины пытаются до последнего не обидеть мужчину.
Правда, мой опыт показывает, что это не ценится. :bl:
Patorok,

Не знаю, мы с ней ещё не на столько близко знакомы А мы знакомы? :shocked::sm_lol: Ох и веселый же ты парень!
А представляешь,если бы я тебе в личке что-то интимное сказала?! Хорошо, что только про сердце России, а не про свое. А то б весь форум знал! :laugh2:
В общем, оставьте вы эту тему - должна ведь быть в женщине какая-то загадка. :close_tema:

Patorok
20.01.2011, 00:14
anais_, Не обижайся, не знал, твоё приблизительное географическое положние является тайной нац. безопасности! А для интимного общения в моей личке ужо забито место для зайки Нагаины :laugh2: Благо моя жена этот форум не читает! :sm_happy:

MrAlexnord
20.01.2011, 00:18
Patorok, ты точно находка для шпиона!:imho: :)

anais_
20.01.2011, 00:25
:shocked::shocked::shocked:


anais_ Судя по Вашим последним постам - Вы не забитая и скромная овечка ;D, а разъяренная тигрица! :laugh2: Поэтому почему бы Вам не порвать соседа-беспредельщика? :dl: Просто потому, что тигрица не хочеть быть похожей на тузика с грелкой. :sty013:

Patorok
20.01.2011, 01:03
anais_, Про тузика с грелкой лучше жене урюка хитрозадого расскажи + распечаткой с нашей переписки ткни фейсом об тейбл - думаю и 400 р после этого манной небесной покажутся :laugh2:

milesw7
20.01.2011, 08:22
А прикиньте, если она на "юге" обитает, а вы ей "да пошли ты этого козла на х..." :_)

Хотя, судя по лаю его жены это возможно.

kirill1978
20.01.2011, 08:24
А прикиньте, если она на "юге" обитает, а вы ей "да пошли ты этого козла на х..." :_)
Не, исключено. На юге мужики Лоханы не покупают, там другие машины в почёте :laugh2::laugh2::laugh2:

anais_
20.01.2011, 11:31
Да какой юг-то. Рядом я здесь.
Кстати, если мужик решит через ГАИ - чего мне нельзя говорить и что нужно?

ThinkPad
20.01.2011, 11:40
если мужик решит через ГАИ - чего мне нельзя говорить и что нужно
как он решит??? Он же уехал с места ДТП :-)
Ваша позиция самая простая - ничего не знаю, ничего не видела, никого не стукала - мужик нагло врет :-)
Камер видеонаблюдения там нет надеюсь? :-)

anais_
20.01.2011, 11:48
Нет, ну мне-то тоже невыгодно в несознанку уходить! Ремонтироваться тоже нужно - значит, нужно ГАИ.
Вопрос остается - признавать ли вину? о чем говорить (и не говорить).

ThinkPad
20.01.2011, 11:56
Вопрос остается - признавать ли вину?
признаетесь в оставлении места ДТП - Статья 12.27. КОАПП Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что думайте сами :-)

Добавлено через 59 секунд
в вашей ситуации три выхода... все их уже написали :-)

Glock
20.01.2011, 18:11
anais_, блАндинка?
Дорогая, Вам уже все разжевали по вашим действиям, зачем повторяться в вопросах?
признаетесь-будете без прав!

anais_
20.01.2011, 18:49
Я задала конкретный вопрос. А за меня, почему-то уже придумали кучу глупостей. Про "без прав" я еще в детском саду знала. А вопрос был о другом! (ферштейн?):sm_nezn:

Glock
20.01.2011, 19:12
Нет, ну мне-то тоже невыгодно в несознанку уходить! Ремонтироваться тоже нужно - значит, нужно ГАИ.
Вопрос остается - признавать ли вину? о чем говорить (и не говорить).

про свой ремонт "на халяву" за счет СК забудьте, без гибдд ремонта не будет, а с гибдд откажут за оставление места дтп "фз-40"

kirill1978
20.01.2011, 19:19
про свой ремонт "на халяву" за счет СК забудьте, без гибдд ремонта не будет, а с гибдд откажут за оставление места дтп "фз-40"
Почему это свой ремонт не будет без ГИБДД интересно? Очень даже будет, деталь-то одна покоцана.

milesw7
20.01.2011, 21:15
Может Вам, в ожидании так сказать своей участи, уже таки отремонтировать свою машину по КАСКО? А потом уже глядишь и не так грустно будет?
По моей страховке повреждения на 5% от страховой суммы без ГАИ чинят ...так уже зеркало поменял, кстати в Фениксе испорченное не вернули, а там почти всё целое было, кроме пластикового крепежа - на скотче прекрасно работало. Потом только узнал, что должны были отдать зеркало...(

MrAlexnord
20.01.2011, 21:31
ак уже зеркало поменял, кстати в Фениксе испорченное не вернули, а там почти всё целое было, кроме пластикового крепежа - на скотче прекрасно работало. Потом только узнал, что должны были отдать зеркало...(

А на чай,ребятам?:)

anais_
20.01.2011, 22:09
Докладываю. Один из трех вариантов состоялся. Общение с ГИБДД
оставило неплохое впечатление. И приехали быстро, и общались интеллигентно, но свысока. Главное - всё состоялось. Хитрован-сосед на небесах от счастья.
Готов уже в друзья ко мне записаться. Двадцатку за вмятинку - разве мог он мечтать?! Старуха его точно даст ему на бутылку.

ThinkPad
20.01.2011, 22:20
Двадцатку за вмятинку - разве мог он мечтать?!
Это если ему страховая столько отвалит.... что врядли :-)

Добавлено через 2 минуты
или это вы ему 20ку отвалили???

MrAlexnord
20.01.2011, 22:25
Это если ему страховая столько отвалит.... что врядли :-)
Обломится ,ну если жену не подключит:D

MCZarin
20.01.2011, 23:06
Это если ему страховая столько отвалит.... что врядли :-)
Главное, что теперь сосед и его жена - это головная боль страховой :). Сколько она там ему отвалит - это на соседских отношениях уже вряд ли скажется.

MudRuck
21.01.2011, 03:07
Уфффф.....
Еле дочитал...
Детектив, однако...

anais_, Поздравляю...

А кто убийца-то?:ca:

anais_
21.01.2011, 10:38
А кто о убийца-то?
- вопрос риторический!

Но я вот не поняла - он теперь со своими справками ко мне в СК пойдет или к себе? (Вроде по прямому урегулированию можно и к себе).

kirill1978
21.01.2011, 10:40
anais_, А тебе уже теперь какая разница? Куда захочет, туда и пойдет. :) Мож посмотрит, например, что у тебя компания посолиднее будет, вот туда и пойдет :)

anais_
21.01.2011, 10:55
Да нет - просто к сведению. У меня нет никакого желания пересекаться с этим котярой. Глазки бегающие, улыбка слащавая (это пока жены нет рядом).
Но денюжки он любит, видно, больше, чем женщин. :laugh2::D:sm_lol:

kirill1978
21.01.2011, 10:57
Да нет - просто к сведению. У меня нет никакого желания пересекаться с этим котярой. Глазки бегающие, улыбка слащавая (это пока жены нет рядом).
Но денюжки он любит, видно, больше, чем женщин. :laugh2::D:sm_lol:

Думаю когда он увидит окончательную сумму, которую ему насчитают, слащавая улыбка у него пройдет :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Patorok
21.01.2011, 12:40
Я токмо одно не понял - подстава состоялась, или менты на слово поверили? Или это следсвенная тайна? :laugh2:

kirill1978
21.01.2011, 12:43
Я токмо одно не понял - подстава состоялась, или менты на слово поверили? Или это следсвенная тайна? :laugh2:
Людей вон за мелодии в личной страничке уже сажают, а тут о чисто подсудных делах разглагольствуем :sm_dymat::sm_stop:

anais_
21.01.2011, 12:58
Имело место ДТП с вызовом ГАИ. А может, и не было никакого ДТП. Это ж форум. Может, я книжку детективную, верней, женский роман пишу! :close_tema:
Кстати, узнавала по поводу "отсутствия за рулем". Это никакого значения для ДТП не имеет. Пострадавший вполне может отсутствовать за рулем авто, но это не снимает ответственности с виновника, который, допустим, таранил его машину ночью.

Patorok
21.01.2011, 13:22
anais_, Ну всё, IP-ник я Ваш вычислил, было ДТП или нет - прокурор разберётся :laugh2:

kirill1978
21.01.2011, 13:27
anais_, Ну всё, IP-ник я Ваш вычислил, было ДТП или нет - прокурор разберётся :laugh2:
Patorok, с юмором не у всех же может быть так хорошо. :laugh2: Ща напугаешь бедную девушку до смерти :laugh2::laugh2::laugh2:

anais_
21.01.2011, 14:20
Ща напугаешь бедную девушку до смерти :laugh2::laugh2::laugh2:

Да она уж пуганая! Ее может напугать только визг соседской жены - и то, если неожиданно нападет! :D:laugh2::sm_happy:
Но вредность ника Patorok я оценила.
ДОбрее надо быть! :sm_old:

Patorok
21.01.2011, 15:06
anais_, Ник-то у меня как-раз безобидный! :sm_happy:

VredniyGad
21.01.2011, 15:16
anais_, самый вредный - это я.....
Patorok, не вводи девушку в заблуждение, кто самый вредный на форуме, не отбирай чужие лавры...)))

Glukon
21.01.2011, 15:26
а по моему топикстартер вреднее

VredniyGad
21.01.2011, 15:34
Glukon, спорить будем или на слово поверишь......)))

kent648
21.01.2011, 15:37
anais_, самый вредный - это я.....
Patorok, не вводи девушку в заблуждение, кто самый вредный на форуме, не отбирай чужие лавры...)))
Прямо как "коты мартовские". :laugh2::laugh2::laugh2:

Al-lex
21.01.2011, 17:02
Прямо как "коты мартовские". :laugh2::laugh2::laugh2:

А вот на лавры кота мартовского я тож никого прошу не претендовать :laugh2::laugh2::laugh2:. мои лавры))ни с кем не буду делиться:laugh2:

Andrew_spb
21.01.2011, 17:09
Al-lex, ничего подобного! ;) Мой кот не меньше мартовский,чем твой! Мой вон как хорошо плывет по талой воде!:laugh2:

kent648
21.01.2011, 17:16
Al-lex, ничего подобного! ;) Мой кот не меньше мартовский,чем твой! Мой вон как хорошо плывет по талой воде!:laugh2:
Ну пошло-о-о! :) Давайте теперь "котами" мерятся. :sty013: :laugh2::laugh2::laugh2:

Al-lex
21.01.2011, 17:18
А я про кота и про себя, рождённого в марте)))))
Мои лавры, мои)))никому не отдам))))))))))))

Andrew_spb
21.01.2011, 17:36
Al-lex, Ладно! Я не в марте выпущен-уступаю бренд! Но я столблю за собой бренд-Морской котик!:laugh2:

Patorok
21.01.2011, 18:31
Andrew_spb, Какой-же он морской, если в бассейне плавает? :laugh2:

kent648
21.01.2011, 21:37
Andrew_spb, Какой-же он морской, если в бассейне плавает? :laugh2:
Patorok, Вы В своей Украине совсем географию России забыли бассейн - то - Балтийское море - ФИНСКОГО ЗАЛИВА. :sm_old: (см. ниже аватара Andrew_spb) :laugh2::laugh2::laugh2:

Andrew_spb
21.01.2011, 21:43
Да, у меня морской бассейн :)))))

Patorok
21.01.2011, 22:01
kent648, Andrew_spb, В Балтийском море вода прозрачная, а тут синькой попахивает :laugh2:

kent648
21.01.2011, 22:13
Да, у меня морской бассейн :)))))

Andrew_spb, Ну дык! :D А я о чем? :dk:

ThinkPad
21.01.2011, 22:13
Patorok, Andrew_spb, kent648, Al-lex, :sty09: :sty053:
Чата на вас нет.... выпишу всем по горчичнику если не остановитесь :police:

kent648
21.01.2011, 22:19
kent648, Andrew_spb, В Балтийском море вода прозрачная, а тут синькой попахивает :laugh2:
Patorok, :shocked: А запах "синьки" как определили? ;D

Andrew_spb
21.01.2011, 22:23
Patorok, У нас такая же вода как и везде (только холоднее чем у вас там), при определенном угле обзора-тоже синенькой кажется! ;) И коту вообще не важно какого она цвета-ему надо доплыть и порвать всех на том берегу на британский флаг!:laugh2::laugh2::laugh2:
Лан, правда, пора заканчивать! :) ThinkPad, намек понят!

Patorok
22.01.2011, 00:09
kent648, Andrew_spb, ThinkPad,
Аха, намёк понят, сливаюсь.
ЗЫ: но котяра всё-равно хлорочкой попахивает! :laugh2:

MrAlexnord
22.01.2011, 13:13
рatorok, Andrew_spb, kent648, Al-lex,
Чата на вас нет.... выпишу всем по горчичнику если не остановитесь

Так им и надо, зачинщикам беспорядков:dl:

MrAlexnord
16.03.2011, 10:09
1

anais_
26.05.2014, 23:51
Как мало пройдено дорог - как много сделано ошибок (с).
Три года прошло в этой теме. С тех пор ДТП было только по вине другого авто (меня ночью кто-то прочертил у подъезда). Виновник неизвестен. История повторилась, но с точностью до наоборот. :39: