PDA

Просмотр полной версии : Пешеходы на дорогах



Страницы : [1] 2

Рикша
07.11.2010, 18:07
Удивился, когда не обнаружил на форуме темы про пешеходов. Обычно на автомобильных форумах это животрепещущая тема для holy war наравне с обсуждениями: дизель vs бензин, шипы vs липучка.

Примечательно, что автомобилисты обычно занимают жёсткую позицию по отношению к пешеходам. Складывается впечатление, что они сами пешком не ходят и детей/родителей/знакомых, у которых нет машины не имеют.

Было бы интересно узнать, как относятся к пешеходам обладатели SX4 и других автомобилей такого класса. У меня существует мнение, которое заключается в том, что водители компактных городских автомобилей более аккуратны на дорогах. Во всяком случае, если я перехожу дорогу на зелёный сигнал светофора и передо мной и толпой пешеходов не снижая скорости проносится машина, то это точно не Daewoo Matiz, Hyundai Getz или что-то в этом роде.

Nagaina
07.11.2010, 18:33
Рикша, тема о пешеходах, а разговор пошел о водителях сехов ;)
На мой взгляд, самые аккуратные и вежливые водители - дяди старше 35 лет на больших мощных внедорожниках... Они и пешеходов пропускают на переходах, и других водителей при маневрах...
Я такой стиль езды называю "самодовольный и спокойный" ;)
По-хамски чаще ездят женщины, таксисты и вчерашние подростки на ВАЗах...

Рикша
07.11.2010, 18:37
Если рассматривать конкретные ситуации, то больше всего меня интересует, что вы думаете о нерегулируемых пешеходных переходах вне населённых пунктов и как ведёте себя на них.

Если говорить о городе, об освещённых улицах, то я убеждён, что пешеходов на переходах нужно пропускать, особенно если пешеход явно предпринимает попытки перейти дорогу или вообще половину дороги перешёл и стоит посередине.

Но как действовать за городом понять не могу. Когда едешь ночью по неосвещённой трассе, то пешеходов не видно вообще. Едешь, едешь в левом ряду вдоль разделительной полосы. Вдруг бац, в ней разрыв и стоит пешеход. Через разрыв проходит зебра. Полностью остановиться перед зеброй, двигаясь со скоростью 90 км/час, не представляется возможным. Когда увидел пешехода, до которого осталось 15-20 метров, есть два варианта. Либо зажмуриться и ехать дальше, понимая, что сделай пешеход шаг и он покойник. Либо тормоз в пол, скрип тормозов, удар в зад, но у пешехода, выйдя он на дорогу, появится шанс отделаться тяжёлыми телесными повреждениями.

На некоторых трассах переходов очень мало или вообще нет (например, Каширское шоссе). Но если поехать по Горьковскому шоссе в сторону Владимира, то там переходов, наверное под сотню.

Когда ездил во Владимир последний раз, то условия были просто ужасные. Было темно, лил дождь, из под колёс впереди идущих машин летело множество брызг. Пешеходов удавалось заметить лишь тогда, когда они оказывались в непосредственной близости слева от машины и я их едва левым зеркалом не задевал. Некоторых не видел вообще, мне о них по рации из другой машины рассказали.

Что бы я делал на месте пешехода, которому нужно перейти с одной стороны дороги на другую ночью под дождём, я тоже не знаю. Понятно, что 5-10 минут постоять и подождать, когда машины иссякнут, можно. Но если стоишь, стоишь, а потоку машин ни конца, ни края, то что делать???

Nagaina
07.11.2010, 18:42
Что бы я делал на месте пешехода, которому нужно перейти с одной стороны дороги на другую ночью под дождём, я тоже не знаю.
Я бы на его месте сидела дома! Неа-а-а... Не сидела... Я бы спала! ;)

Рикша
07.11.2010, 18:57
По-хамски чаще ездят женщины, таксисты и вчерашние подростки на ВАЗах...
Про женщин не соглашусь. У меня сложилось мнение, что водят они аккуратнее. Если нарушают правила, то делают это не из хамства и не потому что ощущают крутизну и вседозволенность, а по дурости.

Периодически вижу женщин, которые перестраиваются и не смотрят куда едут, потому что увлечённо разговаривают по телефону. Один раз видел, как девушка, которая ехала по встречной полосе, увидела свободное место на моей стороне, пригодное, чтобы припарковаться, и не долго думая развернулась через двойную сплошную прямо у меня под носом даже не посчитав нужным пропустить встречные автомобили.

В то же время, никогда не видел, чтобы женщина нагло припарковалась во втором ряду или прямо на оживлённом пешеходном переходе.

Если говорить про пешеходов, то я ни разу в жизни не видел, чтобы женщина пронеслась на красный свет через пешеходный переход по которому идут люди.

Что касается машин, которые создают аварийные ситуации на пешеходных переходах, то по моим наблюдениям это обычно средние автомобили типа Mitsubishi Lancer или VW Passat. Реже представительские седаны. Как вариант, старые тонированные в ноль девятки.


Водители такси, если говорить не о частниках, а об официальных такси, мне проблем никогда не создавали. Также я хорошего мнения о водителях грузовиков и автобусов.

Ozz
07.11.2010, 19:16
Проезжал в темноте небольшой городок и решил пропустить девушку, которая стояла перед пешеходным переходом. Результат:
1. Удивленно круглые глаза девушки,которая осталась стоять и смотреть на меня, не понимая почему я решил остановиться.:laugh2:
2. Сзади забибикал владелец ВАЗа, который был также удивлен моей остановкой. Спасибо ему, что в попу не стукнул.:laugh2:

Romeo
07.11.2010, 20:15
Что касается машин, которые создают аварийные ситуации

Ford Focus!!! :sm_xernya:

milesw7
07.11.2010, 22:13
Я вот например, считаю самыми отвязанными водителей мазд...:D

Ну тут почти любая тема заканчивается холиваром. Хотя в тех. разделе встречаются весьма интересные и профессиональные темы с хорошими иллюстрациями (обычно при участии отдельных модераторов и энтузиастов автодела).

Так что есть где потролить...

Кстати не свойствено ли сузуководам некоторое рас3,14здяйство по сравнению с представителями других клубов - когда почти любая тема превращается в чат. Может из-за весьма поверхностного отношения к технической составляющей автовладения (по себе сужу).

Turist
08.11.2010, 21:32
В то же время, никогда не видел, чтобы женщина нагло припарковалась во втором ряду или прямо на оживлённом пешеходном переходе.

Если говорить про пешеходов, то я ни разу в жизни не видел, чтобы женщина пронеслась на красный свет через пешеходный переход по которому идут люди.
А я за последний год много таких встречал, и лихачей в том числе. Любому мужику фору даст. А уж паркуются посреди улицы или двора напротив магазина -----

Patorok
08.11.2010, 22:31
Ford Focus!!! :sm_xernya:
Хм, а мне вот сплошные Шкодники попадаются.
ЗЫ: с галогеном по ночным трассам в населённых пунктах полз 40 км/ч - ни черта не видно, ни кур, ни пешеходов. То-ли дело сейчас, с правильным ксеноном - за сотню метров каждого алкаша видно как на ладони. Летишь в кромешной темноте как днём :sm_happy:

Рикша
08.11.2010, 22:56
Женщины за рулём - интересная тема. Но лично мне кажется, что большинство стереотипов на эту тему - вымыслы.

Много слышал, что у женщин напрочь отсутствует пространственное мышление и что выполнить параллельную парковку для женщины - задача невыполнимая. Но периодически вижу, как женщины паркуются, и не могу сказать, что они это делают намного хуже мужчин. Просто женщины обычно делают это аккуратнее и медленнее.

Ходят анекдоты про то, как блондинки делают макияж на ходу, используя зеркало заднего вида не по назначению. Сам я такого не видел. Часто вижу женщин, разговаривающих по телефону на ходу, но мужчин, которые так делают не меньше.

Но что я заметил, так это то, что есть женщины, которые имея права очень не любят или боятся (или и то, и другое) водить машину. Моя подруга за руль садится только в исключительных случаях, например, если все остальные, кто умеет водить машину, пьяны, а ехать ну очень надо. А так предпочтёт 2 часа добираться на общественном транспорте, чем доехать на машине за 40 минут. Удовольствия в вождении не видит, даже если это на хорошей пустой дороге в солнечный день. Другая знакомая панически боится выезжать на магистрали. Во дворе и на обычных улицах водит нормально, но когда нужно выехать на оживлённое шоссе, пересаживается на пассажирское сидение и передаёт управлению мужу. И таких примеров я знаю достаточно.

Ещё женщины отличаются от мужчин, когда речь заходит об обслуживании автомобиля. У меня много знакомых мужчин, которые самостоятельно меняют свечи, тормозные колодки и диски, масло и т.д. Но нет ни одной женщины, которая делает сама что-то из перечисленного. Признаться, я их понимаю. Сам в машинах не бум-бум, а если что-то и понимаю, то мне проще съездить в сервис и заплатить немного денег, чем корячиться и пачкаться самому.


Добавлено через 19 минут


ЗЫ: с галогеном по ночным трассам в населённых пунктах полз 40 км/ч - ни черта не видно, ни кур, ни пешеходов. То-ли дело сейчас, с правильным ксеноном - за сотню метров каждого алкаша видно как на ладони. Летишь в кромешной темноте как днём :sm_happy:
Что значит "правильный ксенон"? Поставили на SX4 полноценный ксенон с линзованными фарами? И во сколько обошлось удовольствие?

В то что светить стало ярче я охотно верю. Но что видимость 100 метров... для этого нужно задрать пучок вверх, но это будет капец полный для других водителей. С галогеном тоже видимость на трассе лучше, если дальний свет включить, но это в лучшем случае вызовет недовольство других водителей, которые будут слепнуть, а в худшем может спровоцировать ДТП.

Patorok
08.11.2010, 23:06
Рикша, Именно так (почти):
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=97254&postcount=34
Обошлось дороговато, но это я сам лохонулся на установке. Впрочем моя безопасность и безопасность пешеходов стоят гораздо дороже потраченных денег.
"Светить стало ярче" это совсем не то слово, которое наворачивается при сравнении с галогеном. Светить просто СТАЛО! Выставлено всё на лазерном стенде по госту, выше светотеневой границы тьма, ниже - солнце!

MarishaDe
10.11.2010, 08:33
пешеходов стараюсь пропускать по возможности, но без фанатизма, чтобы зад целым остался. у меня сзади дети сидят, и они мне дороже, чем "какой-то там пешеход"
ночью на трассе - пропущу вряд ли. даже если сзади машин нет - выскочит справа/слева торопящийся и пипец.

а больше всего бесят пешеходы, которые выставят коляску на проезжую часть, а сами на тротуаре ждут возможности перейти. все время жуткое желание по мозгу настучать

Когда сама пешеход - удивлена, что почти никогда женщина не пропустит. как будто у самой детей нет или не будет в будущем. самые вежливые обычно владельцы дорогих авто. а вот 10-ки и фокусы - стараюсь держаться от них подальше, будучи в обеих ипостасях

Канаи Ацуда
10.11.2010, 11:38
пешеходов стараюсь пропускать по возможности, но без фанатизма, чтобы зад целым остался. у меня сзади дети сидят, и они мне дороже, чем "какой-то там пешеход"
ночью на трассе - пропущу вряд ли.

и скока звездочек уже на борту нарисовала? :)

mixagen
10.11.2010, 11:59
Не забывайте одну вещь, что вы управляете средством повышенной опасности и в ЛЮБОМ случае виноваты будете ВЫ, если только не будет доказано, что пешеход сам бросился под колеса. И сравнивать разбитый зад с уголовной ответственность как-то некорректно. Я очень сомневаюсь, что двигаясь по дороге, вы не знаете, где есть пешеходные переходы или несанкционированные места массового перехода.
Что вам мешает заранее сбросить скорость? Тогда не придется прибегать к экстренному торможению. А на незнакомых трассах тем более надо двигаться согласно погодным условиям и условиям видимости. Это прописные истины!
Я, например, если вижу, что кто-то на хвосте болтается лучше пропущу его, чем буду подстраиваться под его скоростной режим. Береженого бог бережет!

Kranovoy
10.11.2010, 13:47
Но как действовать за городом понять не могу. Когда едешь ночью по неосвещённой трассе, то пешеходов не видно вообще. Едешь, едешь в левом ряду вдоль разделительной полосы. Вдруг бац, в ней разрыв и стоит пешеход. Через разрыв проходит зебра. Полностью остановиться перед зеброй, двигаясь со скоростью 90 км/час, не представляется возможным. Когда увидел пешехода, до которого осталось 15-20 метров, есть два варианта. Либо зажмуриться и ехать дальше, понимая, что сделай пешеход шаг и он покойник. Либо тормоз в пол, скрип тормозов, удар в зад, но у пешехода, выйдя он на дорогу, появится шанс отделаться тяжёлыми телесными повреждениями.

Прикольное расуждение. Мне, в связи с этим вспоминается одна фраза, скзанная инструктором ещё в автошколе: "Ни одни правила дорожного движения в мире не разрешают давить пешеходов. Помните об этом друзья, когда садитесь за руль";D
Что касается трассы, то перед пешеходными преходами обычно ставятся знаки ограничения скорости 70 км/ч. Так что если правила всем участникам соблюдать, то отследить и пропустить пешехода можно. Если Вам темное время суток плохо видно, соблюдайте 10.1 ПДД - т.е. плохо видно, не хватает реакции и т.д. и т.п. - езжайте медленнее, чтобы успевать реагировать.

Добавлено через 1 минуту
mixagen, +1

MarishaDe
11.11.2010, 16:36
ну не знаю, как на счет предупреждений
на автодороге можно 90. ехали не намного больше. нигде не было заранее предупреждения, что пешеходный переход, сбрось и т.д. Чаще всего на неосвещенном участке вдруг разрыв в разделительной, и тут же знак "пешеходный переход".
несколько раз только были полосы перед пешеходным переходом

Добавлено через 43 секунды

Не забывайте одну вещь, что вы управляете средством повышенной опасности и в ЛЮБОМ случае виноваты будете ВЫ, если только не будет доказано, что пешеход сам бросился под колеса. И сравнивать разбитый зад с уголовной ответственность как-то некорректно
если у меня сзади МОИ дети, то уж лучше буду сидеть, чем они погибнут. Другое дело, если одна в машине

mixagen
11.11.2010, 17:42
ну не знаю, как на счет предупреждений
на автодороге можно 90. ехали не намного больше. нигде не было заранее предупреждения, что пешеходный переход, сбрось и т.д. Чаще всего на неосвещенном участке вдруг разрыв в разделительной, и тут же знак "пешеходный переход".
несколько раз только были полосы перед пешеходным переходом

Так что Вам мешает скорость сбросить, если участок не освещенный?
Пункт 10.1 ПДД Вам - не указ?


если у меня сзади МОИ дети, то уж лучше буду сидеть, чем они погибнут. Другое дело, если одна в машине

Интересно рассуждаете... А ничего, что у этого пешехода тоже дети могут быть? А Вашим детям без Вас?

Все правила написаны кровью! Не надо придумывать новые, надо соблюдать существующие. И не дай бог, кому-нибудь оказаться в такой ситуации!

Patorok
11.11.2010, 17:51
Так что Вам мешает скорость сбросить, если участок не освещенный?
Пункт 10.1 ПДД Вам - не указ?

"мешает" то, что скидывай хоть до 60 (что на трассе опасно - провокация на обгон, т.е. ещё хуже для пешеходов) - оттормозиться перед внезапно вынырнувшим из темноты пешеходом никак не успеешь. Радует только то, что я ещё ни разу не видел шоб кто-то напролом переходил неуправляемый пешеходный переход на скоростной трассе - это 100% суицид. Обычно пешеходы ждут просвета между машинами или пока кто-то не остановится.

MarishaDe
11.11.2010, 21:00
Интересно рассуждаете... А ничего, что у этого пешехода тоже дети могут быть?
ну ему тоже мозги надо иметь выскакивать по авто ночью. и это он должен думать о своих детях. я тут причем

а про сбросить скорость - освещено максимум 15 км дорог от МКАД, ехать 50 км везде? не вариант. Куча обгоняющих, подрезающих машин и т.д. Если уж про ПДД вспомнили, то напоминаю "самая безопасная скорость -скорость потока"
я не виновата, что дорожники не продумали пешеходный переход.
а уж если пешеход выскочит вообще где нет пешеходного перехода, я тоже должна за это отвечать? не думаю



Радует только то, что я ещё ни разу не видел шоб кто-то напролом переходил неуправляемый пешеходный переход на скоростной трассе - это 100% суицид.
на челлендже под машину Моторчика выскочил придурок на Дмитровке. реальное желание было по мозгу настучать хорошенько. Сидеть из-за пьяного урода - это жесть

клен
11.11.2010, 21:51
Не забывайте одну вещь, что вы управляете средством повышенной опасности и в ЛЮБОМ случае виноваты будете ВЫ, если только не будет доказано, что пешеход сам бросился под колеса. И сравнивать разбитый зад с уголовной ответственность как-то некорректно.

Уголовная отвественость и средство повышенной опасности это из разных норм права.

В уголовном праве надо ДОКАЗЫВАТЬ Вашу вину и пока не доказали Вы не виновны.

А средство повышенной опасности это гражданский процесс, возмещение материального ущерба, по хорошему сумма д.б. в десятки раз меньше чем по УК РФ,хотя у нас уже условно дают по 5-6. лет , вместо максимум 2-х как в СССР ....все смешалось.

А вообще полная вакханалия, законов нет, есть понятия и подтянутые под них законы.

Рикша
11.11.2010, 22:41
ну ему тоже мозги надо иметь выскакивать по авто ночью. и это он должен думать о своих детях. я тут причем

Проблема в том, что пешеход, у которого нет машины, элементарно не понимает, что ночью его не видно. Он не знает, что ближний свет потому так и называется, что освещает первые метров 20. Он не знает, какой у машины, двигающейся на скорости 100 км/час, тормозной путь, особенно на зимней дороге. Зато его учили в школе, что есть зебра и что по ней надо переходить дорогу. Вот и переходят.

Я, пока не сел за руль, совсем по-другому вёл себя, когда переходил дорогу. Мне казалось, что раз я хорошо вижу едущие машины, то и им меня так же хорошо и далеко видно. Теперь то я знаю, что ночью, на неосвещённой дороге пешехода не видно вообще, особенно если он в чёрной куртке.



а уж если пешеход выскочит вообще где нет пешеходного перехода, я тоже должна за это отвечать? не думаю

Если собъёте пешехода вне перехода, то будут разбираться. Нервотрёпка будет на несколько меяцев. Если не будет доказательств того, что вы нарушали правила, то, скорее всего, отделаетесь испугом. Это опыт знакомого моего коллеги. Тот сбил человека насмерть вне пешеходного перехода. По тормозному пути определили, что водитель ехал без превышения скорости и что он сделал всё возможное, чтобы избежать столкновения (то есть тупо нажал на тормоз и ехал не меняя траектории движения, как предписывают правила). В течение пары месяцев несколько раз вызывали, потом закрыли дело.

milesw7
11.11.2010, 22:58
В общем нерегулируемые пешеходные переходы это зло. И водителям и пешеходам надо их опасаться. Ну если уж судьба их свела ГДЕ-ЛИБО, то желательно чтобы сильный уступил слабому (что в принципе подкреплено ПДД).

Демон
11.11.2010, 23:32
Вот скажите кто как отреогировал бы на такое-на пересечении Ланского шоссе и пр.Энгельса в Питере,загорается зеленый водитель начинает движение и не стого пешеход "кривой" решил перходить дорогу,видя что его несобираются пропускать(и то что едут на него) начинает ногой бить по колесу,по крылу машины водителя который поехал на свой разрешающий сигнал.Кто и что делал бы на месте водителя пострадавшей машины.

Рикша
11.11.2010, 23:54
В общем нерегулируемые пешеходные переходы это зло. И водителям и пешеходам надо их опасаться. Ну если уж судьба их свела ГДЕ-ЛИБО, то желательно чтобы сильный уступил слабому (что в принципе подкреплено ПДД).
Кто ж спорит, что надо уступать? Проблема в том, что это иногда сложно сделать.

Если я еду днём и вижу, что через 200 метров пешеход пытается перейти дорогу, то не вопрос, остановлюсь. Но когда еду по неосвещённой дороге ночью и пешехода видно, когда до него остаётся 10-20 метров, то тут ничего не предпримешь. Ехать 500 км по трассе со скоростью 40 км/час, как тут советуют, это не вариант. Если дорожные службы решили в лесу сделать пешеходный переход, то это их обязанность обеспечить безопасность. По хорошему нужно освещать дороги, хотя бы в тех местах, где есть пешеходный переход. Или, как вариант, вместо нерегулируемого перехода делать регулируемый пешеходный переход по требованию (с кнопкой, которую нужно нажать, чтобы перейти дорогу). Последний вариант - идеальное решение, которое меня на 100% устраивает и как пешехода, и как водителя. Светофор видно гораздо лучше, чем знак или чем самого пешехода ночью. Да и если вы остановились на красном светофоре, то риск получить удар в зад гораздо ниже, чем в ситуации, когда вы резко останавливаетесь перед зеброй, которую другие водители, может, вообще не видят.

Добавлено через 13 минут

Вот скажите кто как отреогировал бы на такое-на пересечении Ланского шоссе и пр.Энгельса в Питере,загорается зеленый водитель начинает движение и не стого пешеход "кривой" решил перходить дорогу,видя что его несобираются пропускать(и то что едут на него) начинает ногой бить по колесу,по крылу машины водителя который поехал на свой разрешающий сигнал.Кто и что делал бы на месте водителя пострадавшей машины.
Если пешеход только начал движение, то он на 100% неправ. Если водитель машины, у которой пешеход помял крыло, выйдет и начнёт дубасить такого пешехода, то я его пойму.

Но бывает иная ситуация. На некоторых переходах очень короткий зелёный сигнал для пешеходов. Там даже если вприпрыжку бежать через дорогу, то всё-равно не успеешь. А водители некоторые, когда им загорается зелёный, начинают ехать не дожидаясь, пока пешеходы уйдут с дороги. Если в такой ситуации пешеход начнёт себя вести, как Вами описано, то я буду на стороне пешехода.

Демон
12.11.2010, 00:05
просто я стоял за 3-4машины от этого инцидента.И ситуация была такая,что пешеход(подвыпивший) пошел на зеленый для водителя,хорошо другой пешеход был в здравом уме и утощил товарища,недожидаясь действий водителя.Проезжая мимо этого товарища(пешехода) видели как тот довольный стоял на тротуаре.

Рикша
12.11.2010, 00:11
Если дальше обсуждать тему пешеходных переходов, то можно вспомнить пару интересных моментов.

Если вы пересекаете перекрёсток и при этом поворачиваете направо или налево, то обязаны пропустить пешеходов, которые переходят дорогу. Об этом говортся в пункте 13.1. ПДД.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке. А вот если вы двигаетесь прямо, то указания уступить дорогу пешеходам нет. Напротив, есть указание покинуть перекрёсток независимо от сигнала светофора.

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линий (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.У меня такая ситуация возникает регулярно. Еду через перекрёсток прямо (причём не на жёлтый, а на зелёный), а когда доезжаю до конца, то на пересечении дороги с пешеходным переходом уже горит красный и пешеходы вылезают на дорогу. В результате приходится либо пытаться проскочить перед пешеходами, которые ещё не дошли до той полосы, где я еду, либо раскорячиться на перекрёстке.


Второй нюанс заключается в том, что правила не разъясняют что такое уступить дорогу пешеходу. Если вы, например, хотите повернуть налево, то должны пропустить только те машины, которые находятся в непосредственной близости от вас, а не ждать, пока проедут вообще все видимые машины, которым до вас ехать в пять раз дольше, чем вам нужно, чтобы завершить поворот. Логично было бы предположить, что если пешеход переходит дорогу, то пропускать его нужно только если он в непосредственной близости от вас, а не где-то на другой стороне дороги. Однако, как выясняется (http://www.prav-net.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=104), существуют некие комментарии к ПДД, согласно которым нужно остановиться перед зеброй в тот момент, когда пешеход занёс ногу над зеброй, даже если он него до вас пара десятков метров.

milesw7
12.11.2010, 08:35
"Я не понимаю?! Чё за фигня?!" )) Наше дело - водительские - исключать аварийные ситуации, а не искать лазейки в пдд - даже если "это иногда сложно сделать". Например, вне населенных пунктов стоят знаки предупреждающие что за 300 м есть пешеходный переход.

MarishaDe
12.11.2010, 11:59
Например, вне населенных пунктах стоят знаки предупреждающие что за 300 м есть пешеходный переход.
это в идеале так должно быть!
а я говорю, что темно, никаких знаков ЗАРАНЕЕ, и тут разрыв в разделительной,зебра и на зебре же знак, что пешеходный переход. В СИНЕМ треугольнике.
обсуждаем же не просто тему, что пешеходов надо пропускать. а о пешеходах, появляющихся неожиданно. разные темы

Рикша
12.11.2010, 14:44
вне населенных пунктах стоят знаки предупреждающие что за 300 м есть пешеходный переход.
Знаки вне населённых пунктов - это отдельная песня. На трассах часто бывает такая ситуация, что в правом ряду нескончаемым потоком едут фуры, а легковушки едут в левом. Когда у меня справа фура, то я знак, стоящий на обочине, вообще не вижу. Для избежания подобных ситуаций нужно придумывать что-то ещё. Например, устанавливать на дороге шумовую разметку при приближении к переходу. Впрочем, в плане Собянина такой пункт уже есть:

2.14

Проведение мероприятий, направленных на снижение скорости движения транспортных средств, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу(применение искусственных неровностей, шумовой разметки, дорожных знаков обратной связи с водителем)

milesw7
12.11.2010, 21:47
Вот случайно наткнулся на япе. Вот какой он драгрейсиг на самом деле!

http://www.youtube.com/watch?v=Nc7HSq1C5nc

Вывод: от пешиков надо держаться как минимум на 3и роста их тела :shocked:

Gringo
13.11.2010, 02:11
Сегодня переходил дорогу на зеленый сигнал светофора. Сначала аккуратно выглянул из-за стоящего на светофоре автобуса и правильно сделал, потому что мимо на красный свет пронесся какой-то отморозок.

Будьте бдительны, господа. На дороге не расслабляться. Даже когда едешь/идешь на зеленый.

MudRuck
13.11.2010, 02:31
На радость многим водителям (в частности а Моськве) светофор для пешеходов включается зелёным отдельно, когда для ВСЕХ авто горит красный.
;)

MCZarin
13.11.2010, 02:39
Не скажи, регулярно вижу перекрестки без отдельных светофоров для пешеходов. Соотв. при повороте их надо пропускать. Впрочем, особой проблемы в этом не вижу, особенно когда поворачиваю направо.

MudRuck
13.11.2010, 02:42
MCZarin, Иссесьно!
А вот при повороте налево возникают проблемы... сзади... перекрёсток... вереница... красный... поперечные прут... Жесть... :ca:

MCZarin
13.11.2010, 02:55
MCZarin, Иссесьно!
А вот при повороте налево возникают проблемы... сзади... перекрёсток... вереница... красный... поперечные прут... Жесть... :ca:
Ну, ниче не поделать. Если уже выехал, и тут появился пешеход - встаем и ждем. Если и встречные появятся - пусть тоже стоят ждут. У меня, как у заметно раньше выехавшего на перекресток - приоритет.

клен
14.11.2010, 14:44
По-моему ,если посмотреть в корень проблемы (пешеходов), то ясно одно мы живем в мире где все решает "сила", понятно не только физическая.

" Кинжал хорош у кого он есть когда нужен и плохо тому у кого не будет в нужный момент"Абдула(примерно).

-ПДД-это свод не четко прописанныхправил, нет четких определений основных понятий, на всидку жилая зона, что такое?Это то и то..
и рассуждений на 10 минут,.все обтекаемо.

-плюс даже такие ПДД можно не выполнять и нечего за это может не быть, т.к. нет органа который следит за их соблюдением, есть те кто подспудно следят за ПДД (факультативно).

-плюс общество живет по понятиям(субьективному мнению "авторитетов"),т.е. людей наделенных какой -либо властью)
или модификация системы понятий типа
" Для своих все,для других по закону" Франко

Поэтому ,как бы Вы себя повели,зависит от того, кто Вы и кто перед Вами,кто "круче" Вы или он ? У кого более выгодная ситуация.

И все это понимают, пешеход не полезет под машину в глухом лесу,
он полезет в центре города, где много свидетелей."Кривой" не ударит машину на пустынной улице, стерпит все!! унижения, зато при свидетелях, а лучше если рядом ГИБДДД , он уж отыграется.

Вот так и живем,как дикие животные в лесу.
"Вот и ответ"

Turist
14.11.2010, 16:22
Вот так и живем,как дикие животные в лесу.

Неоднократно замечал на своем любимом переходе: если иду с пустыми руками, так и норовят наехать и оббибикать те кто должен тебя пропустить (мне зеленый переход им зеленая стрелка при прочих красных), как только несу в руке что то тяжелое, так сразу все какие то вежливые становятся.
И так уже лет 15 на одном и том же месте.

Gringo
14.11.2010, 18:15
Мать с двумя детьми сбита на переходе в Москве


Трагедия произошла в воскресенье на западе столицы.

Женщина переходила дорогу с двумя детьми на проспекте Вернадского, когда водитель на "Жигулях" на огромной скорости налетел на них.
- Двоих детей госпитализировали в детскую больницу, - рассказали Life News в правоохранительных органах. - Женщине оказали на месте медицинскую помощь.
http://www.lifenews.ru/news/43398

Теперь из-за "приоритета" пешеходов на зебрах столько народа сбивают, что лучше бы не делали этого "приоритета".

milesw7
14.11.2010, 18:31
Т.е. водители подсознательно лили не очень воспринимают машину которой они управляют как оружие? И бесстрашно себя ведут до тех пределов пока их имуществу или здоровью не начнет угрожать "реальная" опасность? Например, форма одежды схожая с обмудированием дпс, зонтики с полосатой расскраской, тубусы с очертанием рпг и т.п.? Или права на 5 лет отнимать за преднамернный наезд на пешехода? Или стоимость осаго повышать в 5 раз на следующий год?
А пешикам сделать реальную компенсацию
за моральный ущерб - по угрозе жизни и здоровью?

Gringo
14.11.2010, 18:52
Т.е. водители подсознательно лили не очень воспринимают машину которой они управляют как оружие? И бесстрашно себя ведут до тех пределов пока их имуществу или здоровью не начнет угрожать "реальная" опасность? Например, форма одежды схожая с обмудированием дпс, зонтики с полосатой расскраской, тубусы с очертанием рпг и т.п.? Или права на 5 лет отнимать за преднамернный наезд на пешехода? Или стоимость осаго повышать в 5 раз на следующий год?
А пешикам сделать реальную компенсацию
за моральный ущерб - по угрозе жизни и здоровью?
Я думаю чем выше будет неотвратимость наказания за нарушение ПДД, тем строже будут соблюдать. Плюс нужно время на адаптацию, чтобы водители осознали что пешеходы на зебре это такие же участники движения, как и они. Во многих регионах давно соблюдают приоритет пешеходов на переходе. Такие города как, Москва, например, надо переучивать.

buzuk80
14.11.2010, 19:58
Плюс нужно время на адаптацию, чтобы водители осознали что пешеходы на зебре это такие же участники движения, как и они.
А пешеходов нужно адаптировать к тому, что переход вне пешеходного перехода - это тоже нарушение. Да и неплохо бы было пешеходов за это штрафовать реально и на существенные деньги.

клен
14.11.2010, 20:06
Мать с двумя детьми сбита на переходе в Москве

http://www.lifenews.ru/news/43398

Теперь из-за "приоритета" пешеходов на зебрах столько народа сбивают, что лучше бы не делали этого "приоритета".

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!!!!
Меня с детства учили, уступи дорогу машине, если она едет,другое дело если все встали на красный свет,а тебе зеленый.

Просто негодование берет когда, из-за болтовни из=за желание показать деятельность..гибнут люди((((((.
Лучше вообще нечего не менять, чем так менять.

Gringo
14.11.2010, 20:40
А пешеходов нужно адаптировать к тому, что переход вне пешеходного перехода - это тоже нарушение. Да и неплохо бы было пешеходов за это штрафовать реально и на существенные деньги.200 руб для пешехода это существенно. Просто не поставишь везде постовых, да и номеров на пешеходах нет, чтобы штрафы по почте приходили. Поэтому им объективно легче уходить от ответственности. Но с другой стороны, они и наиболее уязвимы для травмирования из всех участников движения.

Добавлено через 2 минуты

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!!!!
Меня с детства учили, уступи дорогу машине, если она едет,другое дело если все встали на красный свет,а тебе зеленый.Так и зеленый не гарантирует безопасности. Отмороженных хватает.

Рикша
14.11.2010, 22:16
А пешеходов нужно адаптировать к тому, что переход вне пешеходного перехода - это тоже нарушение. Да и неплохо бы было пешеходов за это штрафовать реально и на существенные деньги.
Я считаю, что нужно смотреть на обстоятельства. Если пешеход переходит дорогу в 50 м от перехода, либо поверх дороги, под которой специально для пешеходов вырыт подземный переход, то их надо штрафовать. А если в пределах видимости перехода нет, а перейти надо, то выбора нет. Собственно, в действующих правилах именно так и написано.

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Turist
15.11.2010, 08:50
Переходя дорогу смотреть надо в первую очередь не на светофор, а на машины. Светофор еще никого не сбивал. :)

Рикша
18.11.2010, 14:46
Московский участковый на зебре сбил насмерть пешехода

В Москве на улице Твардовского у дома 15 (район станции метро "Строгино") участковый насмерть сбил пешехода, переходившего дорогу по зебре.
Как сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, инцидент произошел накануне в 23:25 мск. Находившийся в свободное от службы время старший участковый уполномоченный милиции ОВД по району Строгино УВД по Северо-Западному административному округу Москвы капитан милиции Роман Кеменов, управляя личным автомобилем, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода совершил наезд на гражданина 1986 года рождения.
В результате наезда пострадавший от полученных травм скончался на месте.
В настоящее время по данному происшествию проведена служебная проверка, решается вопрос об увольнении старшего участкового уполномоченного милиции из органов внутренних дел. Подготовленные материалы переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Отметим, что накануне в России отмечалась годовщина со дня создания службы участковых уполномоченных.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/18/11/2010/500960.shtml*

buzuk80
18.11.2010, 15:33
200 руб для пешехода это существенно. Просто не поставишь везде постовых, да и номеров на пешеходах нет, чтобы штрафы по почте приходили. Поэтому им объективно легче уходить от ответственности. Но с другой стороны, они и наиболее уязвимы для травмирования из всех участников движения.
Во именно потому, что штрафы маленькие и уйти им от ответственности легче - никто их и не штрафует. Почему, даже если дорога пустая, автомобилист за проезд на красный должен заплатить 700р, а пешеход - нет?

Добавлено через 2 минуты

А если в пределах видимости перехода нет, а перейти надо, то выбора нет. Собственно, в действующих правилах именно так и написано.
Дак никто с правилами то и не спорит. Нет поблизости перехода - пропусти транспорт или подожди, пока тебя пропустят, и иди аккуратненько.

При этом нужно дать право выписывать штрафы пешеходам не только сотрудникам ГИБДД, но и ППС.

Канаи Ацуда
18.11.2010, 15:51
Почему, даже если дорога пустая, автомобилист за проезд на красный должен заплатить 700р, а пешеход - нет?


смотря какой пешеход :) если кг под двести - то надо также штрафовать :) а если обычный задохлик - он же машину не собъет :) за что щтрафовать то? :)

saniasan
18.11.2010, 17:26
надо по наступлении сумерек одевать всем пешеходам одежду (или хотя бы какой то элемент) со световозвращающими полосами ,ну или флажки какие нить там раздать на этот случай или еще чего .. по моему шикарная идея :)

Escape
18.11.2010, 18:22
надо по наступлении сумерек одевать всем пешеходам одежду (или хотя бы какой то элемент) со световозвращающими полосами ,ну или флажки какие нить там раздать на этот случай или еще чего .. по моему шикарная идея

Представила толпу пешеходов с блестящими флажками и шариками :laugh2:

saniasan
18.11.2010, 18:28
можно еще светомузыкой оборудовать :)... не, ну кроме шуток, думаю это бы многим могло спасти жизнь

MarishaDe
18.11.2010, 18:29
Сообщение от saniasan Посмотреть сообщение надо по наступлении сумерек одевать всем пешеходам одежду
ну детям в саду выдавали какие то светоотражающие таблички.
только не видела ни одного, кто бы носил

Escape
18.11.2010, 18:33
кроме шуток, думаю это бы многим могло спасти жизнь
кроме шуток :) конечно солидарна... сама так попадала: пока не выйдет чел на дорогу, ну, совсем его не видно на тротуаре. Хотя ведь обязать что-то носить никто не заставит. Да и сами водители, становясь пешеходами, не надевают ничего светоотражающего.

saniasan
18.11.2010, 18:40
вчера просто ехала и два дорожных работника так хорошо светились в темноте :) вот и пришла мысля,а что бы всем то так не светиться? :) или бывает у ребенка на рюкзачке или на куртке что нибудь светится - его же сразу видно становится, причем издалека

ThinkPad
18.11.2010, 19:14
Да и сами водители, становясь пешеходами, не надевают ничего светоотражающего.
Ничего подобного :-) у меня жилетка светоотражающая гаишная в машине валяется.... Специально что бы на Трассе одевать, когда (тьфу, тьфу, тьфу) с машиной чего случиться и надо выйти.....
а вообще в некоторые страны Европы без нее и не въедешь


Как правило, надевать жилет нужно вне населенных пунктов на автобанах и автомобильных дорогах при покидании транспортного средства, а также при нахождении на проезжей части, обочине дороги или аварийной (резервной) полосе. При этом в отдельных странах, таких, как Венгрия, Финляндия, Люксембург, носить жилет нужно только в условиях ограниченной видимости или в темное время суток. Это предписание касается всех водителей, а в некоторых странах,например, в Венгрии, всех лиц, покидающих транспортное средство. В то же время в Германии и Чехии светоотражающие жилеты должны носить только водители автомобилей, осуществляющих коммерческие перевозки. При аренде автомобиля в европейских странах необходимо заранее уточнить наличие жилета.
За неношение жилета предусмотрены штрафы в размере от 14 до 600 евро в зависимости от страны.В отдельных странах штраф налагается и просто за отсутствие жилета в автомобиле. Например, в Португалии в таких случаях предусмотрен штраф до 300 евро.

ну и подходящая статья по этому поводу http://www.zr.ru/a/250283/
и еще одна http://www.zr.ru/a/248171/

Рикша
18.11.2010, 23:11
вчера просто ехала и два дорожных работника так хорошо светились в темноте :) вот и пришла мысля,а что бы всем то так не светиться? :) или бывает у ребенка на рюкзачке или на куртке что нибудь светится - его же сразу видно становится, причем издалека
Ага, и с мигалками на голове.
http://saveimg.ru/show-image.php?id=d35d38e5c558c7bc130e97bbb5707331http://saveimg.ru/pictures/18-11-10/41b027234ef7f4c03ef2e90f382e5a7e.jpg
http://saveimg.ru/show-image.php?id=d35d38e5c558c7bc130e97bbb5707331http://saveimg.ru/show-image.php?id=d35d38e5c558c7bc130e97bbb5707331

Добавлено через 9 минут
На самом деле думаю, что даже если пешеходы будут светиться, как новогодние ёлки, их по-прежнему будут давить.

Красный сигнал светофора очень хорошо видно. Однако, это не мешает некоторым муд@кам проноситься на красный через регулируемый пешеходный переход по которому идут люди. Последний раз такое видел два часа назад, когда шёл от офиса до машины и переходил дорогу на зелёный сигнал светофора. Причём такие водитеди даже не пытаются затормозить, когда видят, что несутся на красный, а на дорогу уже вышли люди. Либо сигналят, чтобы все разбегались, либо объезжают не снижая скорости.

Gringo
19.11.2010, 03:56
Хотя бы освещение дополнительное сделать на зебрах и то было бы хорошо.

Добавлено через 45 минут
В толпе у пешеходов проявляется опасный стадный инстинкт, выяснили американские ученые

Ученые из американского университета Лидса пришли к выводу, что в толпе пешеходам свойственны стадные чувства. Стадный инстинкт начинает проявляться у людей, когда они стоят у пешеходного перехода. Среди большого количества людей пешеход перестает отдавать отчет в происходящем, увеличивая тем самым риск попадания в ДТП.
Исследователи в течение трех дней утром и вечером мониторили поведение 365 пешеходов, после чего свои наблюдения занесли в специальную компьютерную программу, моделирующую типичное поведение людей на улице. На основе полученных данных ученые пришли к выводу, что, находясь в одиночестве, человек в два раза меньше подвергается опасности, которую таит в себе проезжая часть, пишет "Корреспондент.net" (http://korrespondent.net/tech/science/1139730-issledovanie-nahodyas-v-tolpe-lyudi-povinuyutsya-stadnym-instinktam).
В толпе же у людей срабатывает стадный инстинкт, повинуясь которому, они практически бессознательно следуют за тем, кто первым решается перейти улицу на красный сигнал светофора. Как показали исследования, мужчины в 1,5 раза чаще следуют стадному инстинкту, чем женщины.

http://auto.newsru.com/article/18nov2010/pewehodi

milesw7
19.11.2010, 08:24
Водятлы тоже подвержены стадом поведению на тех же самых переходах... а ещё и на перекрёстках это поведение заметно. Как впрочем и соблюдение самих правил...

buzuk80
19.11.2010, 08:26
Хотя бы освещение дополнительное сделать на зебрах и то было бы хорошо.
А в некоторым местах вне черты населенных пунктов не дополнительное, а основное.

milesw7
19.11.2010, 10:08
Убрать нерегулируемые переходы, а на регулируемых поставить шлагбаумы.

Рикша
19.11.2010, 10:43
Убрать нерегулируемые переходы, а на регулируемых поставить шлагбаумы.
Ага, причём шлагбаумы, как на железнодорожных переездах, должны дополняться такими штуками в дороге, которые поднимаются и через которые в принципе невозможно переехать.

MCZarin
19.11.2010, 10:56
Болларды будут очень кстати :). Вот только дорогие они...
http://www.youtube.com/watch?v=BWnfeDtnuds

Gringo
20.11.2010, 08:03
Болларды будут очень кстати :). Вот только дорогие они...В России это не прокатит. Если поставить это на обычных дорогах, будут жуткие аварии. Уж больно много у нас низко-летающих летчиков.

Добавлено через 22 минуты
Лучше придумать выдвижные шипы, которые будут выступать на несколько сантиметров и будут прокалывать колеса тем, кто желает проехать на красный свет. Но встает проблема проезда оперативных служб и скорой помощи.:sm_nezn:

Рикша
20.11.2010, 10:03
В России это не прокатит. Если поставить это на обычных дорогах, будут жуткие аварии. Уж больно много у нас низко-летающих летчиков.
В этом и состоит задумка - отучить лётчиков летать. Побьются немного, потом будут бояться не то что на красный ехать, а даже на мигающий зелёный.

На железнодорожных переездах подобные конструкции уже стоят во многих местах. Ничего, привыкли. Уже не пытаются пролететь переезд на запрещающий сигнал светофора.

Канаи Ацуда
20.11.2010, 12:34
у меня жилетка светоотражающая гаишная в машине валяется.... Специально что бы

:) ага :) а у меня - бита :) специально чтобы бестолковых пешиков учить :) если успеют от машины увернуться :) на переходе :)

клен
20.11.2010, 12:55
Надо поставить на переходах пулеметные вышки и ввести пропускной режим.
И сбудится заветная мечта население, стать быдлом, так привычно и " мухи не кусают".:)

MCZarin
21.11.2010, 00:34
В России это не прокатит. Если поставить это на обычных дорогах, будут жуткие аварии. Уж больно много у нас низко-летающих летчиков.

Добавлено через 22 минуты
Лучше придумать выдвижные шипы, которые будут выступать на несколько сантиметров и будут прокалывать колеса тем, кто желает проехать на красный свет. Но встает проблема проезда оперативных служб и скорой помощи.:sm_nezn:
Шипы не видно, поэтому эффект будет уже после первого переезда ;). А болларду видно издалека, они же со светоотражателями.
С машинами спецслужб все просто - радиометки на открытие (или простой вариант - объезд по встречке).

Gringo
21.11.2010, 02:17
Шипы не видно, поэтому эффект будет уже после первого переезда ;). А болларду видно издалека, они же со светоотражателями.
С машинами спецслужб все просто - радиометки на открытие (или простой вариант - объезд по встречке).Да не реально по-любому. В Москве огромное множество светофоров. Такие вещи можно позволить себе только локально, в нескольких местах.

MudRuck
21.11.2010, 23:32
Такие вещи можно позволить себе только локально, в нескольких местах. Да уж...
Я б на въезд во двор своего дома поставил - а то всё норовят светофор объехать...

Gringo
22.11.2010, 01:24
Да уж...
Я б на въезд во двор своего дома поставил - а то всё норовят светофор объехать...При наличии консолидированной группы жителей это, думаю, возможно.

MCZarin
22.11.2010, 01:30
Да уж...
Я б на въезд во двор своего дома поставил - а то всё норовят светофор объехать...
А для этого достаточно одну из сторон заблокировать наглухо (или вечнозакрытым шлагбаумом). Самим конечно будет чуть-чуть неудобств, но лишние 100 метров проехать - вполне терпимо.
Главное подумать о подъезде к дому для различных служб, особенно для МЧС.

Рикша
22.11.2010, 23:28
Главное подумать о подъезде к дому для различных служб, особенно для МЧС.
Хех. У меня около дома дорога шириной менее 4 м. С обеих сторон высоченный бордюр, т.е. по газону не объедешь. Тротуаров нет. Когда с одной стороны припаркованы машины (а припаркованы они всегда) рядом проехать можно только на небольшой легковушке и желательно со сложенными зеркалами. Подъехать к подъезду скорой или пожарной невозможно в принципе.

I_rina
23.11.2010, 00:34
У нас во дворе неделю назад выделили и раскрасили зону (очевидно, для пожарных/скорых), правда как ей пользоваться не ясно, т.к. вдоль бордюра с одной стороны стоят припаркованные авто, а по оставшейся части дороги проезжают авто, там и так никто не паркуется.

Gringo
23.11.2010, 02:57
У нас во дворе неделю назад выделили и раскрасили зону (очевидно, для пожарных/скорых), правда как ей пользоваться не ясно, т.к. вдоль бордюра с одной стороны стоят припаркованные авто, а по оставшейся части дороги проезжают авто, там и так никто не паркуется.А ею и не надо пользоваться. Эта площадка должна оставаться пустой, чтобы службы могли на ней встать.

milesw7
23.11.2010, 08:08
Главное подумать о подъезде к дому для различных служб, особенно для МЧС.

С их-то инструментарием грех не проехать) Правда могут не поспеть к клиенту((

Turist
23.11.2010, 08:31
А ею и не надо пользоваться. Эта площадка должна оставаться пустой, чтобы службы могли на ней встать.
А прилететь они туда должны по воздуху?

MCZarin
23.11.2010, 09:07
С их-то инструментарием грех не проехать) Правда могут не поспеть к клиенту((
Ну, если прихватить бульдозер, то он быстро управится... :laugh2: Правда, ездит он меееедленно.

I_rina
23.11.2010, 12:34
Эта площадка должна оставаться пустой


по оставшейся части дороги проезжают авто, там и так никто не паркуется.
Т.е. это свободная для проезда зона, хоть ты ее крась, хоть нет, она никуда не денется

Рикша
23.11.2010, 21:11
А ею и не надо пользоваться. Эта площадка должна оставаться пустой, чтобы службы могли на ней встать.
Эти красные площадки - глупость неимоверная. У дома 14 подъездов, площадку нарисовали в начале дома. Неужели кто-то думает, что пожарные или скорая, которым нужно, например, в 12-й подъезд будут становиться на эту площадку у 1-го подъезда и бегать вдоль дома с носилками/вёдрами с водой? Нет, конечно.

Gringo
24.11.2010, 00:59
Эти красные площадки - глупость неимоверная. У дома 14 подъездов, площадку нарисовали в начале дома. Неужели кто-то думает, что пожарные или скорая, которым нужно, например, в 12-й подъезд будут становиться на эту площадку у 1-го подъезда и бегать вдоль дома с носилками/вёдрами с водой? Нет, конечно.
Это по принципу "хоть так, чем никак". Зачастую во-дворе вообще негде приткнуться. Ситуацию может выправить только запрет на парковку во дворах (за исключением оборудованных для стоянки мест).

MudRuck
24.11.2010, 01:33
Ситуацию может выправить только запрет на парковку во дворах Ты это серьёзно???:(

Gringo
24.11.2010, 03:13
Ты это серьёзно???:(Вполне. Заставленные машинами тротуары нам не надобны. Ходить негде. Да и службам проехать проблема, в случае чего.

У меня возле дома тротуар частично огородили столбиками и стало просто великолепно. Теперь ходить можно по-человечески и не шарахаться от проезжающих по двору машин. Там где столбики не поставили (у следующих подъездов), тротуар загроможден машинами.

Рикша
24.11.2010, 08:16
Вполне. Заставленные машинами тротуары нам не надобны. Ходить негде.
Остаётся машинам приделать пропеллеры, чтобы они могли зависать в воздухе, раз на дорогах парковаться нельзя и во дворах тоже. :sm_xernya:

I_rina
24.11.2010, 08:16
Gringo, у тебя точно есть машина?

Gringo
24.11.2010, 09:05
Gringo, у тебя точно есть машина?Машина есть, но запрыгивать на капот чьего-то автомобиля тоже не хочется, чтобы пропустить того кто едет. Хочется ходить как нормальный человек - по тротуару. А машины пусть стоят там, где им место - на парковочных местах.:sm_dymat:

I_rina
24.11.2010, 10:34
Gringo, так пешеходный тротуар и проезжая часть - разные вещи, нефиг по проезжей части ходить, тогда прыгать по капотам не придется

Gringo
24.11.2010, 10:39
Gringo, так пешеходный тротуар и проезжая часть - разные вещи, нефиг по проезжей части ходить, тогда прыгать по капотам не придетсяТак машины на тротуаре стоят. Вот и приходится идти по проезжей части.

Если бы Собянин прошелся по нашему двору, то, думаю, быстро созрел бы до определенных решений.

VredniyGad
24.11.2010, 10:45
и мы все дружненько ломанулись бы покупать народные гаражи в половину стоимости наших машин и отваливать ещё n-ое количество денег за пользование этой открытой площадкой и при этом, как всегда при угоне машины или ещё чего плохого руковдство этих гаражей ответственности не несет...
а если покупать нормальный теплый гараж, то не факт что этот гаражный кооператив не снесут через год...
по крайней мере в Москве дела обстоят именно так...

Gringo
24.11.2010, 10:57
а если покупать нормальный теплый гараж, то не факт что этот гаражный кооператив не снесут через год...
по крайней мере в Москве дела обстоят именно так...Капитальный гараж точно не снесут, поскольку на него должно быть оформлено право собственности.

А вообще, есть ведь и просто стоянки с ценой полторы-две тысячи в месяц. Но даже туда бывает ставить в лом, если можно поставить бесплатно у подъезда. А пешеходы... кто ж о них думает.

MrAlexnord
24.11.2010, 11:07
А пешеходы... кто ж о них думает.
Я сегодня с утра откапывал машину,снег во дворах пока никто не убирает,рядом "правительственная" трасса от аэропорта-Пулковское шоссе,наверное все там на уборке:),навалило будь здоров..Люди только и могут пройти в снежных колеях от авто...

VredniyGad
24.11.2010, 11:18
Капитальный гараж точно не снесут, поскольку на него должно быть оформлено право собственности.
сносят, дают компенсацию и сносят, соответственно компенсация - это кошкины слезы...))

А вообще, есть ведь и просто стоянки с ценой полторы-две тысячи в месяц. Но даже туда бывает ставить в лом, если можно поставить бесплатно у подъезда. А пешеходы... кто ж о них думает.
у меня в радиусе 30 минут пешком нет ни одной такой стоянки, да и стоянок с ценой 1500-2000 рублей в месяц я что то давно не видел... Есть только одна многоуровневая, но там цена за месяц переваливает за 10К...

Рикша
24.11.2010, 16:01
А машины пусть стоят там, где им место - на парковочных местах.
...
А вообще, есть ведь и просто стоянки с ценой полторы-две тысячи в месяц.
Так может говорить только человек, у которого нет и никогда не было машины, либо который живёт ну очень далеко от Москвы.

В Москве, если посчитать вообще все паркинги, парковочных мест едва ли хватит, чтобы припарковать хотя бы 10% машин.

Платная парковка за 1500-2000 руб/мес - это вообще из области фантастики для Москвы. У меня на работе, которая находится в бывшей промзоне, машиноместо стоит 10,000 руб/мес. И оставлять машину можно только в течение рабочего дня, на ночь оставить нельзя. Был летом в Липецке (это 500 км от Москвы), вот там парковка стоила 1800 руб/мес.

Канаи Ацуда
24.11.2010, 16:03
Был летом в Липецке (это 500 км от Москвы), вот там парковка стоила 1800 руб/мес

для Липецка это большие деньги и большинство жителей этого города платную парковку себе позволить не могут :)

Зедер
24.11.2010, 16:47
VredniyGad, Рикша, я вас умоляю, можно в Москве найти за 1500-2000 в месяц парковку. Я до покупки гаража снимал один из соседних за 3000 в месяц. А это не машиноместо, а полноценный гараж, вот только не теплый)

Romeo
24.11.2010, 18:05
Я сегодня с утра откапывал машину,снег во дворах пока никто не убирает,рядом "правительственная" трасса от аэропорта-Пулковское шоссе,наверное все там на уборке:),навалило будь здоров..Люди только и могут пройти в снежных колеях от авто...

Ничего там не в уборке. В 10 утра ехал по пулковскому, правая и левая крайние полосы заметены, 2 средние более менее пригодны к проезду и то только потому что их прокатали сами автомобилисты.

P.S. вечером в 17-30 чуть-чуть лучше. Побольше раскатали)

Рикша
24.11.2010, 18:26
VredniyGad, Рикша, я вас умоляю, можно в Москве найти за 1500-2000 в месяц парковку. Я до покупки гаража снимал один из соседних за 3000 в месяц.
Можно найти где? Давайте вывесим голосовалку и поинтересуемся, у кого из форумчан в разумной удалённости от дома есть парковка по таким ценам. Если парковка в нескольких десятков километров, то от этого ни горячо, ни холодно.

Я до недавнего времени жил на Сходненской. Это далеко не центр, скорее окраина. В прошлом году, в разгар кризиса, самая дешёвая парковка в радиусе пары километров от дома стоила 160 руб за ночь.

Парковки в ценовом уровне 2000-3000 руб/мес я видел только в Подмосковье. Например, в Балашихе машиноместо сейчас можно найти за 80-100 руб/день. В Королёве видел парковку за 70 руб/день. Но жить в Москве, а парковаться в Подмосковье - это не вариант. 1500 руб/мес - это вообще нереальный ценник для столицы. Я опросил всех своих коллег-автомобилистов и никто из них не видел своими глазами парковку в Москве по такой цене. Может быть такое есть в очень дальнем Подмосковье, не знаю.

MCZarin
24.11.2010, 20:13
Капитальный гараж точно не снесут, поскольку на него должно быть оформлено право собственности.
Ну, к примеру у меня гараж в собственности (точнее, у отца). Находится около окружной ЖД, и в ближайшие лет 5 он скорее всего пойдет под снос, т.к. на его месте будет строиться ЧТК.
Ты думаешь, мне заплатят за него хотя бы 300 тысяч руб. (чтобы я смог поменять его на место в "народном гараже")?

Gringo
24.11.2010, 20:30
Платная парковка за 1500-2000 руб/мес - это вообще из области фантастики для Москвы. У меня на работе, которая находится в бывшей промзоне, машиноместо стоит 10,000 руб/мес. И оставлять машину можно только в течение рабочего дня, на ночь оставить нельзя. Был летом в Липецке (это 500 км от Москвы), вот там парковка стоила 1800 руб/мес.Разные районы, разные цены. У нас есть такие стоянки и такие цены были раньше, по крайней мере. В последнее время не интересовался.

Добавлено через 5 минут

Ну, к примеру у меня гараж в собственности (точнее, у отца). Находится около окружной ЖД, и в ближайшие лет 5 он скорее всего пойдет под снос, т.к. на его месте будет строиться ЧТК.
Ты думаешь, мне заплатят за него хотя бы 300 тысяч руб. (чтобы я смог поменять его на место в "народном гараже")?Я не знаю как будет на практике в твоем случае, но по закону собственность не может быть просто изъята без возмещения убытков. Обязательно будет денежная компенсация или предоставление другой аналогичной площади. С квартирами так по крайней мере. Какие дома сносят, людям дают квартиры в других домах. Не думаю что с нежилыми помещениями должно быть как-то принципиально иначе.

Проблемы могут быть лишь у владельцев плоскостных металлических гаражей, поскольку в большинстве случаев на них нет никаких документов. Причем, это вообще не гаражи на самом деле, а крытые машиноместа. Тут уже зависит от доброй воли властей. Если настроены позитивно, то предложат владельцам компенсацию.

Добавлено через 12 минут

Можно найти где? Давайте вывесим голосовалку и поинтересуемся, у кого из форумчан в разумной удалённости от дома есть парковка по таким ценам. Если парковка в нескольких десятков километров, то от этого ни горячо, ни холодно.

Я до недавнего времени жил на Сходненской. Это далеко не центр, скорее окраина. В прошлом году, в разгар кризиса, самая дешёвая парковка в радиусе пары километров от дома стоила 160 руб за ночь.

Парковки в ценовом уровне 2000-3000 руб/мес я видел только в Подмосковье. Например, в Балашихе машиноместо сейчас можно найти за 80-100 руб/день. В Королёве видел парковку за 70 руб/день. Но жить в Москве, а парковаться в Подмосковье - это не вариант. 1500 руб/мес - это вообще нереальный ценник для столицы. Я опросил всех своих коллег-автомобилистов и никто из них не видел своими глазами парковку в Москве по такой цене. Может быть такое есть в очень дальнем Подмосковье, не знаю.
У нас гаражи люди снимают по 4 тыс. Информация 4-5 месячной давности. Это восточный округ, район новогиреево-вешняки.

MCZarin
24.11.2010, 20:33
Обязательно будет денежная компенсация
Будет конечно, но какая?
Её наверное как раз хватит огородить себе под окнами местечко в палисаднике и забетонировать его :laugh2:. Благо застройка хрущевская, и двор широкий с большими палисадниками. У нас так пара человек во дворе уже сделали.

Gringo
24.11.2010, 20:39
Будет конечно, но какая?
Её наверное как раз хватит огородить себе под окнами местечко в палисаднике и забетонировать его :laugh2:. Благо застройка хрущевская, и двор широкий с большими палисадниками. У нас так пара человек во дворе уже сделали.Ну тут надо законы читать, я не готов сходу комментить вопрос суммы. Но по-нормальному, это, конечно, должна быть рыночная стоимость гаража.

Рикша
24.11.2010, 22:35
Я не знаю как будет на практике в твоем случае, но по закону собственность не может быть просто изъята без возмещения убытков. Обязательно будет денежная компенсация или предоставление другой аналогичной площади. С квартирами так по крайней мере.
Не слышал, чтобы при изъятии квартиры выдавали денежную компенсацию. Другую квартиру дают, это да. Но дать могут совсем не там, где была старая. Если у вас была квартира в 3 мин пешком от метро, то взамен очень даже могут дать в 10 мин транспортом.

С гаражами ещё сложнее. На моей памяти, если где-то сносили гаражи, то новые не строили. Город вообще гаражи не возводит и предоставить равнозначную компенсацию не сможет. В лучшем случае построят в паре километров от прежнего места "народный гараж". Но машиноместо в таком муравейнике совсем не то же самое, что нормальный изолированный гараж, с ямой и кучей места, где можно хранить, например, комплект колёс.



У нас гаражи люди снимают по 4 тыс. Информация 4-5 месячной давности. Это восточный округ, район новогиреево-вешняки.
Что значит снимают? Есть один-два знакомых, которые умудрились снять за такие деньги или есть гаражный комплекс, куда любой желающий может придти и снять?

У моей подруги, например, есть брат, который купил гараж в Королёве практически за ящик водки у какого-то алкаша. Но это единичный случай. Купить второй гараж за такие деньги не получится. Если Вы предлагаете трём миллионам человек запретить парковаться во дворах, то озвученных Вами парковок по 1500-2000 руб. или гаражей по 4000 руб должно быть соответствующее колличество, а не два-три машиноместа на всю Москву.

Gringo
25.11.2010, 01:17
Что значит снимают? Есть один-два знакомых, которые умудрились снять за такие деньги или есть гаражный комплекс, куда любой желающий может придти и снять?
По-разному. Есть те которые снимают у владельцев, есть те, которые приходят к председателю ГСК и он им сдает боксы, если есть свободные.

У меня соседний бокс чел снимает за те самые 4 тыс. про которые я говорил. Я свой сдавал за вроде 3,5 тыс. пока секаса не купил. Сейчас бы тоже сдавал тысячи за 4 наверное. С нового года, кстати может быть подорожание, так как каждый год поднимают цену на коммуналку.

Просто как и в любом секторе рынка есть устоявшиеся цены на паркинг. В разных районах они могут отличаться, в зависимости от спроса и предложения.

Добавлено через 4 минуты



У моей подруги, например, есть брат, который купил гараж в Королёве практически за ящик водки у какого-то алкаша. Но это единичный случай. Купить второй гараж за такие деньги не получится. Если Вы предлагаете трём миллионам человек запретить парковаться во дворах, то озвученных Вами парковок по 1500-2000 руб. или гаражей по 4000 руб должно быть соответствующее колличество, а не два-три машиноместа на всю Москву.Если быть точнее, я предлагаю запретить парковку не во дворах, а в неприспособленных для стоянки местах. В частности на тротуарах, которые предназначены для передвижения пешеходов.

VredniyGad
25.11.2010, 10:59
Если быть точнее, я предлагаю запретить парковку не во дворах, а в неприспособленных для стоянки местах. В частности на тротуарах, которые предназначены для передвижения пешеходов.
дворы они разные бывают, у меня во дворе нет вообще тротуара или нет вообще проезжей части - это как посмотреть..))

BeDuMuP
25.11.2010, 13:00
Что-то Вас на оффтоп увело =)))


надо по наступлении сумерек одевать всем пешеходам одежду (или хотя бы какой то элемент) со световозвращающими полосами ,ну или флажки какие нить там раздать на этот случай или еще чего .. по моему шикарная идея :)
Вот, кстати говоря, запустили социальную рекламу про одежду со возвращающими вставками. Слоган "Расцветись".

MarishaDe
25.11.2010, 16:58
VredniyGad, Рикша, я вас умоляю, можно в Москве найти за 1500-2000 в месяц парковку. Я до покупки гаража снимал один из соседних за 3000 в месяц. А это не машиноместо, а полноценный гараж, вот только не теплый)
у нас не Москва - Химки (Москва через дорогу)
Снять гараж можно только тыщи за 4,5 - и то последний этаж паркинга. И идти до него минут 10-15.
Подземный паркинг во дворе - 6-7 тысяч.
Больше ничего приличного нет
Строят перед домами народный гараж - но отдать 380 тыс за место на улице - рука не поднимается

Gringo
25.11.2010, 19:09
Строят перед домами народный гараж - но отдать 380 тыс за место на улице - рука не поднимаетсяНу, не совсем на улице. Крыша то есть. А значит из под снега не надо откапывать машину каждый раз.

Рикша
25.11.2010, 23:54
Ну, не совсем на улице. Крыша то есть. А значит из под снега не надо откапывать машину каждый раз.
Многим проще каждый день откапывать машину. Если человек живёт в Москве, это не означает, что он много зарабатывает. Куча народа ездит на дешёвых подержаных машинах. Отдать за парковку больше, чем стоит машина, не у всех рука поднимется, даже если есть деньги. Если таких денег нет и не предвидится, то тут и обсуждать нечего.

Нужно определиться. Либо Россия - социально ориентированное государство, либо у нас махровый капитализм. Если первое, то разговоры о запрете бесплано парковаться на улицах/во дворах и о введении платного проезда по городу нужно прекращать. Если второе, то нужно снижать налоги, ибо нефиг платить государству 50-60% своих доходов (если посчитать ЕСН+НДФЛ+НДС, которые мы так или иначе платим из своих доходов), раз мы бесплатно от него ничего не получаем, а за всё (в т.ч. за парковки, за проезд по дорогам) брать рыночный ценник. Но душить налогами и заставлять при этом за всё платить - это свинство. Лично я за второй вариант. За те деньги, которые я ежегодно плачу в виде налогов, я могу покупать по три паркинга в год. Но понятно, что государство выберет вариант - и рыбку съесть, и... Короче, и налоги повысят, и платить за всё заставят.

Gringo
26.11.2010, 00:15
Многим проще каждый день откапывать машину. Если человек живёт в Москве, это не означает, что он много зарабатывает. Куча народа ездит на дешёвых подержаных машинах. Отдать за парковку больше, чем стоит машина, не у всех рука поднимется, даже если есть деньги. Если таких денег нет и не предвидится, то тут и обсуждать нечего.

Нужно определиться. Либо Россия - социально ориентированное государство, либо у нас махровый капитализм. Если первое, то разговоры о запрете бесплано парковаться на улицах/во дворах и о введении платного проезда по городу нужно прекращать. Если второе, то нужно снижать налоги, ибо нефиг платить государству 50-60% своих доходов (если посчитать ЕСН+НДФЛ+НДС, которые мы так или иначе платим из своих доходов), раз мы бесплатно от него ничего не получаем, а за всё (в т.ч. за парковки, за проезд по дорогам) брать рыночный ценник. Но душить налогами и заставлять при этом за всё платить - это свинство. Лично я за второй вариант. За те деньги, которые я ежегодно плачу в виде налогов, я могу покупать по три паркинга в год. Но понятно, что государство выберет вариант - и рыбку съесть, и... Короче, и налоги повысят, и платить за всё заставят.Кто-то ездит на металлоломе, согласен. Но если говорить конкретно за Москву, то много народа здесь ездит на приличных иномарках. Причем, многие имеют по две, а то и три машины на семью. Говорить о том, что у этих людей нет денег на паркинг по меньшей мере не серьезно. Это просто черта такая национальная. У нас любят одновременно и пыль в глаза пускать соседям и плакаться на трудную жизнь.

В общем, всё это ерунда. Как говорил Станиславский - не верю. Есть деньги у людей. Просто жаба душит тратить их на паркинг. Не перестроились еще.

Хотя, если говорить объективно, 350 тыс. за машиноместо в паркинге, которое к тому же оформляется в собственность, не так уж и много, если принять во внимание стоимость аренды машиноместа в Москве. Тут выше фигурировали цены по 10 тыс. в месяц.

Aleshkafou
26.11.2010, 09:09
надо по наступлении сумерек одевать всем пешеходам одежду (или хотя бы какой то элемент) со световозвращающими полосами ,ну или флажки какие нить там раздать на этот случай или еще чего .. по моему шикарная идея :)

Шикарная идея. Особенно когда дождь, все бликует от фонарей и фар...а тут он, как тень выскакивает из-за припаркованной машины... Детей же так обозначают, почему бы и остальных так не пометить. Особенно бабушек, которые вообще по сторонам не смотрят.
Детям и старикам- уважение, любовь и по световозвращающей полоске.

Рикша
26.11.2010, 12:31
Кто-то ездит на металлоломе, согласен. Но если говорить конкретно за Москву, то много народа здесь ездит на приличных иномарках. Причем, многие имеют по две, а то и три машины на семью.
Ну, да. А есть те, кто ездит на Audi и Mersedes. Давайте сразу на них равняться.

Но что делать с теми, кто реально мало зарабатывает? Что, учитель, врач, пекарь уже не имеют права иметь машину? На дорогих машинах ездят чиновники и менеджеры, т.е. люди, которые вообще ничего полезного для страны не делают. Те, кто занимается действительно важным делом: строит дороги, лечит людей, вытачивает гайки на заводе, те зарабатывают мало и дорогих машин позволить себе не могут. Вы считаете, что их во внимание можно не принимать, а я так не думаю. Вот когда у нас хирург из районной московской больницы будет зарабатывать, как его коллега из Нью-Йорка, тогда можно будет выставлять ценник за парковку такой, как в Нью-Йорке.


Хотя, если говорить объективно, 350 тыс. за машиноместо в паркинге, которое к тому же оформляется в собственность, не так уж и много, если принять во внимание стоимость аренды машиноместа в Москве. Тут выше фигурировали цены по 10 тыс. в месяц.
А как связаны стоимость парковки в бизнес-центре и стоимость "народного гаража"? Мы же при определении стоимости жилья эконом-класса или коммунальных услуг не равняемся на стоимость проживания в Ritz Carlton.

Но, конечно, если сравнивать стоимость квадратного метра в народном гараже со стоимостью метра в жилом доме, то да, 380 тыс. - это дёшево.

Только есть одно но. Народных гаражей мало. И новые строить негде. Поэтому обычно он если и есть, то в лучшем случае один на район. Парковаться в двух километрах от дома мало кто захочет даже бесплатно. Нужно вам ребёнка утром в детский сад отвезти. Сейчас вы вышли из дома, сели в машину и через 5 минут на месте. В случае народного гаража нужно минут 20 идти до него, по холоду и грязи. Оно надо, да ещё за 380 тыс?

Впрочем, к теме "пешеходы на дорогах" это имеет весьма отдалённое отношение.

Turist
26.11.2010, 12:37
Шикарная идея. Особенно когда дождь, все бликует от фонарей и фар...а тут он, как тень выскакивает из-за припаркованной машины... Детей же так обозначают, почему бы и остальных так не пометить. Особенно бабушек, которые вообще по сторонам не смотрят.
Детям и старикам- уважение, любовь и по световозвращающей полоске.
В леруа мерлен продаются полоски, как линейка, только само скручивающиеся разного цвета. Я специально несколько разноцветных прикупил и в машину положил - очень удобно если надо себя обозначить на руку надел и тебя видно

Natz72
26.11.2010, 13:27
Эк как вас занесло далеко от пешеходов...:D
Я например подал заявку на народный гараж, причем недалеко от дома и от ТТК (что и привлекло, а то в основном строят/планируют в каких-то "муркиных ж..."), что выйдет - не понятно, но машино-место, как и недвижимость - в любом случае товар высоколиквидный.
P.S. В тему: пешеходов пропускать надо, мы же тоже пешеходы. И вообще автомобилистов надо воспитывать, с ними как с собаками: надо быть уверенным в себе при переходе по "зебре", если почувствуют, что вы колеблитесь - могут не пропустить. :)

Зедер
26.11.2010, 13:44
Строят перед домами народный гараж - но отдать 380 тыс за место на улице - рука не поднимается с этим согласен, я купил металический гараж (именно гараж) за 100 тысяч (это по знакомству, а вообще они около 200 стоят), но это место где я могу оставить все что захочу, все закрывается под замок и не моячит. В народном же гараже за бешанную цену продают машиноместо где вообще оставить ничего нельзя.

saniasan
26.11.2010, 19:05
Детям и старикам- уважение, любовь и по световозвращающей полоске. :sm_friend:

Gringo
26.11.2010, 20:21
Зедер


с этим согласен, я купил металический гараж (именно гараж) за 100 тысяч (это по знакомству, а вообще они около 200 стоят), но это место где я могу оставить все что захочу, все закрывается под замок и не моячит. В народном же гараже за бешанную цену продают машиноместо где вообще оставить ничего нельзя.
Плюс здесь только в возможности хранить барахло. Но в плане ликвидности НГ лучше, поскольку является собственностью и никуда не денется. А на металлический гараж нет доков и его в любое время могут снести. Причем даже без компенсации.

MCZarin
26.11.2010, 20:59
Зедер
Плюс здесь только в возможности хранить барахло. Но в плане ликвидности НГ лучше, поскольку является собственностью и никуда не денется. А на металлический гараж нет доков и его в любое время могут снести. Причем даже без компенсации.
Мне кажется, он имел ввиду не самовольно установленный гараж во дворе, а нормальный гараж с правом собственности.

Рикша
26.11.2010, 22:27
И вообще автомобилистов надо воспитывать, с ними как с собаками: надо быть уверенным в себе при переходе по "зебре", если почувствуют, что вы колеблитесь - могут не пропустить. :)
А, ну, конечно. Вот загорелся Вам зелёный свет, типа можно переходить дорогу, а очередной шумахер видя красный давит не на тормоз, а на газ и летит через пешеходный переход на скорости 60-80 км/час. И что Вы будете делать в такой ситуации? Переть напролом, демонстрируя свою уверенность? Ну, значит, придётся Вас потом отскребать от асфальта.

Про нерегулируемые переходы, особенно вне населённых пунктов, я вообще молчу. Если на регулируемом переходе на красный проезжает один отмороженный из десяти нормальных водителей, то на нерегулируемом переходе в городе не останавливается каждый второй, а за городом 9 из 10-ти.

Добавлено через 8 минут

с этим согласен, я купил металический гараж (именно гараж) за 100 тысяч (это по знакомству, а вообще они около 200 стоят), но это место где я могу оставить все что захочу, все закрывается под замок и не моячит. В народном же гараже за бешанную цену продают машиноместо где вообще оставить ничего нельзя.
У нормального гаража есть ещё одно достоинство. Машина в нём остаётся в целости и сохранности до тех пор пока цел сам гараж. А в народном гараже машиноместа не изолированы. Там, как и во дворе, могут и поцарапать, и дворники спереть, и колёса открутить. И никто за это ответственности, разумеется, не несёт.

Лично я бы место в таком типе паркинга купил бы только в одном случае - если он будет в том же доме, где я живу. Чтобы спустился на лифте вниз, сел в машину и поехал. Если до гаража топать 20 минут, то он ни за 380 тыс., ни даже за 100 тыс. не нужен.

Добавлено через 16 минут


Я не знаю как будет на практике в твоем случае, но по закону собственность не может быть просто изъята без возмещения убытков. Обязательно будет денежная компенсация или предоставление другой аналогичной площади.

Материалы, публикуемые в Интернете (http://www.narodny-garage.ru/news/bespredel_chinovnikov_v_kapotne/2010-07-09-64#comments), опровергают это предположение.

06 июля 2010 года в гаражном кооперативе № 175 по адресу: г.Москва, Капотня. 5-й квартал, у дома № 1, без предъявления документов, подтверждающих законность своих действий, в нарушение статьи 35 Конституции Российской Федерации, гарантирующей «Никто не может бьпь лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения» безо всякого решения суда, но по распоряжению главы управы «Капотня» Филенко В И. был начат снос наших гаражей.
Незаконными действиями подсобных рабочих из стран ближнего зарубежья, которых с собой привез для этих целей глава управы Филенко В И., не только под руководством, но и при личном физическом участии главы управы Филенко В.И. было уничтожено наше имущество, которое было создано на наши целевые взносы и принадлежащее нам всем, как членам гаражного кооператива на праве совместной собственности, а именно* были срезаны и увезены (украдены!!!) въездные ворота в гаражный кооператив и шлагбаум, полностью разгромлена сторожка, уничтожена система видеонаблюдения и энергоснабжения гаражей, срезаны все пожарные ворота, в связи с чем доступ на территорию гаражного кооператива стал свободным со всех сторон. Также были срезаны замки и ворота нескольких гаражей- боксов Все это происходило в дневное, рабочее время, когда в гаражах никого нет и некому было противостоять незаконным действиям главы управы.
На следующий день, 07 июля 2010 года, с 9 часов утра, глава управы Филенко В.И. с подсобными рабочими из стран, ближнего зарубежья, около 10 человек уничтожение общего имущества членов гаражного кооператива - двух блоков ремонтной зоны, разрезав и увезя (украв!!!) железные листы и трубы конструкции. Никаких законных документов на данные действия глава управы не представил, несмотря на настойчивые требования присутствующих при этом, причем, совершенно случайно, членов гаражного кооператива.
При совершении всех вышеуказанных самоуправных действий главы управы Филенко В.И. их безопасность от членов гаражного кооператива осуществляли сотрудники отделения милиции ОВД «Капотня» г.Москвы, которые не подпускали членов гаражного кооператива к рабочим, осуществляющим разгром нашего имущества, к генератору, от которого работали резаки рабочих, загораживали собой главу управы, чтобы к нему нельзя было подойти и потребовать прекратить самоуправство, к некоторым членам гаражного кооператива применяли силу, отталкивая их от места разгрома, при этом своими телами защищали главу управы, когда тот обеими руками с силой отталкивая пенсионера, сорвал с руки последнего часы и серьезно повредил их (сломал), нанеся при этом пенсионеру телесные повреждения в области запястья левой руки. Вечером стало известно, что под охраной наряда милиции по' приказу главы управы Филенко В.И. рабочие вывезли в неизвестном направлении (украли!!!) наш мощный и дорогой автономный генератор электрического тока, который мы купили недавно, и систему видео наблюден и я (видеорегистратор, стабилизатор напряжения, камеры слежения).
Если почитать другие сообщения на сайте, ссылку на который я дал, можно понять, как на самом деле обстоят дела со стационарными гаражами в гаражных кооперативах.

Gringo
27.11.2010, 03:56
Мне кажется, он имел ввиду не самовольно установленный гараж во дворе, а нормальный гараж с правом собственности.Я понял, но сомневаюсь что у него именно такой гараж учитывая низкую цену, за которую он его приобрел. У нас за такие деньги торгуются обычные металлические "гаражи" на крытой стоянке. Капитальные стоят намного дороже, под миллион и более.

З.Ы. У капитального гаража должен быть фундамент, тогда это считается строением. Если фундамента нет, то это крытая стоянка, а такие в собственность не оформляется.



Добавлено через 16 минут
Рикша




У нормального гаража есть ещё одно достоинство. Машина в нём остаётся в целости и сохранности до тех пор пока цел сам гараж. А в народном гараже машиноместа не изолированы. Там, как и во дворе, могут и поцарапать, и дворники спереть, и колёса открутить. И никто за это ответственности, разумеется, не несёт.
Поцарапать в НГ могут конечно, но это может сделать только сосед, поскольку у каждого строго свое место. То есть там нельзя вставать где хочешь. А во дворе если стуканут и уедут, то скорее всего виновника не найдешь, если он сам не оставит координаты. Насчет прочего, воровства и т.д., то это маловероятно, ибо не тот контингент. За такие суммы покупают места обеспеченные люди, которым не резон тырить дворники у соседей. Я был на собрании владельцев и видел личный состав. Могу сказать, что это не тот контингент который живет воровством. Мелким, по крайней мере. :)


Лично я бы место в таком типе паркинга купил бы только в одном случае - если он будет в том же доме, где я живу. Чтобы спустился на лифте вниз, сел в машину и поехал. Если до гаража топать 20 минут, то он ни за 380 тыс., ни даже за 100 тыс. не нужен.Кто же против? Я тоже был бы не прочь приобрести капитальный гараж рядом со своим подъездом, да еще этак тысяч за 100. Но я реалист и понимаю что чудес не бывает.

З.Ы. Чтобы спуститься от квартиры на лифте прямо до машины, это стоит порядка нескольких миллионов. Цена за такое машиноместо доходит до 10-12 миллионов, в зависимости от района и категории дома. То есть сопоставимо со стоимостью квартиры. И такие паркинги делают только в новых домах. И то не во всех.

Добавлено через 1 час 28 минут
Кстати, вчера сделали столбики вдоль всего дома. Теперь тротуар свободен и можно нормально ходить. Правда, не знаю по какому принципу их ставят - по местной инициативе, или по указанию сверху.

Рикша
27.11.2010, 11:56
Поцарапать в НГ могут конечно, но это может сделать только сосед, поскольку у каждого строго свое место. То есть там нельзя вставать где хочешь.
Под словом "поцарапать" я имел в виду взять гвоздь и поцарапать, а не нечаянно задеть при парковке. Меня за то время, пока я владею SX4, другие машины при парковке во дворе или на улице не царапали, а вот гвоздём (или ключём) вдоль всего бока (4 детали) прочертили. Что мешает взять гвоздь, подойти к произвольной машине в народном гараже, и исцарапать её?


За такие суммы покупают места обеспеченные люди, которым не резон тырить дворники у соседей. Я был на собрании владельцев и видел личный состав. Могу сказать, что это не тот контингент который живет воровством. Мелким, по крайней мере. :)
Причины вандализма бывают разные. Вы на дороге никогда не встречались с водителями, которые чуть что выскакивают с битой и бегут крушить чужую машину? Они это делают не от отсутствия денег, а от отсутствия мозгов.



З.Ы. Чтобы спуститься от квартиры на лифте прямо до машины, это стоит порядка нескольких миллионов. Цена за такое машиноместо доходит до 10-12 миллионов, в зависимости от района и категории дома.
Ага. 10-12 милионов. Почему сразу не миллиард? Это сколько же должна стоить машина, чтобы для неё покупать паркинг за 12 миллионов? Кайен стоит в два-три раза дешевле.

Хорошо, не надо в подвале того же дома. Пусть построят народный гараж рядом с домом. Сейчас машин у каждого мало-мальски большого дома сотни. По хорошему, чтобы хотя бы частично освободить улицы, нужно строить по одной такой парковке на один-два дома. Фактически же строят в лучшем случае один народный гараж на район. Если стоит пятиэтажка и рядом нет свободного места из-за припаркованных машин, то её сносят и... строят 17-ти этажный дом, после чего машин становится в 3 раза больше и они заполняют не только тротуары, но и газоны, детские площадки и ближайшие дворы.

Gringo
27.11.2010, 17:17
Рикша



Ага. 10-12 милионов. Почему сразу не миллиард? Это сколько же должна стоить машина, чтобы для неё покупать паркинг за 12 миллионов? Кайен стоит в два-три раза дешевле.
Там привязка не к стоимости машины, а к стоимости квартир в этом доме. Если элитная квартира в центре Москвы стоит, например, миллион долларов, то паркинг в подвале тоже будет стоить соответственно.


Хорошо, не надо в подвале того же дома. Пусть построят народный гараж рядом с домом. Сейчас машин у каждого мало-мальски большого дома сотни. По хорошему, чтобы хотя бы частично освободить улицы, нужно строить по одной такой парковке на один-два дома. Фактически же строят в лучшем случае один народный гараж на район. Если стоит пятиэтажка и рядом нет свободного места из-за припаркованных машин, то её сносят и... строят 17-ти этажный дом, после чего машин становится в 3 раза больше и они заполняют не только тротуары, но и газоны, детские площадки и ближайшие дворы.Места нет чтобы строить везде. У нас на весь район пока нашли только два места под НГ. Остальные места "прорабатываются" и далеко не факт что там начнут что-то стоить. Земли без обременений очень мало.

Рикша
27.11.2010, 17:27
Места нет чтобы строить везде. У нас на весь район пока нашли только два места под НГ. Остальные места "прорабатываются" и далеко не факт что там начнут что-то стоить. Земли без обременений очень мало.

Я уже писал про снос пятиэтажных домов. Пятиэтажки сносились и продолжают сноситься по всей Москве. На освободившемся месте легко можно построить гаражи. Не надо все жилые дома заменять паркингами. Но если на месте каждой третьей пятиэтажки строить НГ, то этого будет достаточно. Однако, этого не делается. После этого не надо возмущаться тем, что все дворы и прилегающие территории забиты машинами.

Natz72
27.11.2010, 17:53
а очередной шумахер видя красный давит не на тормоз, а на газ и летит через пешеходный переход на скорости 60-80 км/час
Это понятно! Опять же, по аналогии с собаками - при этом всегда нужно быть готовым к нападению (т.е. наезду :)) А с шумахерами, понятно - "дурака учить, только портить". А вот нормальные люди поддаются такому "воспитанию" вполне...:)
Насчет загорода - это да, там шансов нет, понятно, пока город хотя-бы надо "освоить"... :D

Добавлено через 11 минут
Рикша
Насчет НЕбезопасности народного гаража не согласен: там хоть машина и открыта для доступа, но:
1) нет повода для вандализма, в отличии от двора/улицы, т.к. вы НЕ можете занять чужое место, НЕ можете мешать проходу/проезду и т.п.
2) как уже говорил Gringo, контингент все-таки поприличней д.б. по определению, так что тырить всякое барахло не будут...
Конечно свой гараж лучше, но... У меня, например, он на стоянке МГСА, НЕ охраняемой, хоть и в 50м от дома, но я понимаю, что век таких стоянок/гаражей не долог (во всяком случае нашей)... Вот и получается - при всем богатстве выбора... :)

Рикша
27.11.2010, 18:37
Насчет НЕбезопасности народного гаража не согласен: там хоть машина и открыта для доступа, но:
1) нет повода для вандализма, в отличии от двора/улицы, т.к. вы НЕ можете занять чужое место, НЕ можете мешать проходу/проезду и т.п.
2) как уже говорил Gringo, контингент все-таки поприличней д.б. по определению, так что тырить всякое барахло не будут...

Я уже писал, что этой весной около дома, где я жил, поцарапали практически все стоящие машины. Они что, все стояли на чужом месте или все мешали проезду? Некоторым повод для вандализма не нужен.

Что касается кражи машины или отдельных её частей, то на мой взгляд машина в НГ в некотором смысле не менее уязвима, чем припаркованная возле дома. Если начать откручивать колёса у машины, стоящей во дворе (даже в тёмное время суток), то есть большой риск, что хозяин выглянет в окно (или ему сначала об этом скажет сосед) и выбежит с монтировкой или травматикой. На многоуровневой парковке можно делать всё, что в голову взбредёт. Насколько я понимаю, охранник там только на въезде, а этажи, где стоят машины, не патрулируются. В этом плане обычная открытая стоянка на 30-40 машиномест более безопасна, чем НГ, т.к. охранник сидит в высокой будке и видит все машины. Опять же, на небольшой открытой стоянке автомобилей мало. Если вы там паркуетесь изо дня в день, то охранник скорее всего запомнит вас и если вдруг под капотом вашей машины будут копаться другие люди, это вызовет подозрения. На многоуровневых паркингах машин сотни. Никакой охранник не в состоянии запомнить столько машин и столько владельцев. Поэтому можно смело подходить к любой машине, скручивать колёса, а если спросят, то скажете, что меняете резину на своей машине.

Natz72
27.11.2010, 22:33
Рикша



Некоторым повод для вандализма не нужен.

Не согласен! Как известно, преступления без мотива не бывает, и вообще действия без повода. Может он не очевиден на первый взгляд, но он должен быть. В вашем случае может это был кто-то обиженный жизнью, ему может все машины вообще мешали, т.к. стояли ВО ДВОРЕ (его дома).


Что касается кражи машины или отдельных её частей, то на мой взгляд машина в НГ в некотором смысле не менее уязвима, чем припаркованная возле дома.

Согласен лишь отчасти... Все-равно НГ - охраняемый, и все-таки это гараж. Зачем "светиться", когда вокруг полно машин в темных переулках, даже не во дворах! Конечно, малые охраняемые стоянки/гаражи безопаснее и даже просто гаражи, но повторюсь, у них нет будущего...

Gringo
27.11.2010, 22:55
Рикша, патрулировать территорию вовсе необязательно. В наши времена всё решается с помощью камер наблюдения. Стоят они недорого и совершенно не проблема на каждом этаже поставить по паре камер. В общем, это не те проблемы которыми стоит забивать себе голову. Главная проблема это дороговизна. Выложить сразу 350 тыс. не всякому под силу.

Хотя с другой стороны, деньги всё равно отбиваются потихоньку. Хотя бы за счет страховки. Новую машину без каски на улице не оставишь ночевать. А если ставить в гараж, то можно обойтись без страховки. В год это порядка 45-70 тыс. экономии. Я два года не оформлял страховку, поскольку машина в гараже. Считай сам сколько у меня в плюсе.

Рикша
28.11.2010, 00:09
патрулировать территорию вовсе необязательно. В наши времена всё решается с помощью камер наблюдения. Стоят они недорого и совершенно не проблема на каждом этаже поставить по паре камер.
Не знаю, как обстоят дела именно в народных гаражах, спорить не буду. Но периодически паркуюсь как на бесплатных, так и на платных стоянках в торговых и развлекательных центрах Москвы. Камер видеонаблюдения над парковочными местами я там что-то не видел. Бывают только датчики, которые определяют наличие автомобиля на машиноместе, чтобы потом выводить информацию по свободным машиноместам на табло. Если камеры есть, то на въезде. Охранник опять же только на въезде у шлагбаума.


В общем, это не те проблемы которыми стоит забивать себе голову. Главная проблема это дороговизна. Выложить сразу 350 тыс. не всякому под силу.

Хотя с другой стороны, деньги всё равно отбиваются потихоньку. Хотя бы за счет страховки. Новую машину без каски на улице не оставишь ночевать. А если ставить в гараж, то можно обойтись без страховки. В год это порядка 45-70 тыс. экономии. Я два года не оформлял страховку, поскольку машина в гараже. Считай сам сколько у меня в плюсе.
КАСКО и страховка от угона - это несколько разные вещи. В стоимости КАСКО 90% - это цена страховки от ущерба и только оставшиеся 10% - это страховка от угона. Если Вам страховка от ущерба не нужна, то можно обратиться в страховые компании, которые страхуют только от угона (сейчас из известных компаний такой продукт предлагают РЕСО (http://www.reso.ru/Retail/Motor/Hijacking/) и Intouch (http://www.in-touch.ru/carinsurance/insuranceTS/)). Стоимость такой страховки можно примерно оценить по калькулятору для КАСКО. Например, в Ингосстрахе стоимость полиса КАСКО для SX4 с опцией угона и без таковой отличается всего на 4 тыс. руб. Т.е. за те деньги, которые стоит гараж, от угона можно страховать машину типа SX4 сто лет.

А вообще я не уверен, что имеет смысл отказываться от КАСКО даже при наличии гаража. Конечно, если машина практически всё время стоит в гараже, то страховка особо не нужна. Но если вы на ней ежедневно ездите, то это может быть оправданно, т.к. основной ущерб случается вовсе не на стоянке и не во дворе дома.


Добавлено через 20 минут

Все-равно НГ - охраняемый, и все-таки это гараж. Зачем "светиться", когда вокруг полно машин в темных переулках, даже не во дворах!
Вспомните фильмы. Там очень часто совершаются преступления на паркингах. Вокруг никого, можно кричать, можно крушить или убивать - никто не услышит. Я не думаю, что это на 100% художественный вымысел. Наверное, были реальные прецеденты по мотивам которых снимались фильмы.

Посмотрите на народный гараж в Кунцево. Видеокамер под потолком не видно. Площадь огромная. Там можно с бензопилой бегать и охрана не услышит. Кстати, обратите внимание на то, насколько низкие и хлипкие ограждения. Кажется, что стоит перепутать газ с тормозом, когда сдаёшь назад, и привет шахтёрам. Не знаю как Вам, а мне было бы реально страшно подходить к машине, которая стоит на такой верхатуре без нормального ограждения. Что если подскользнулся или оступился? А ведь зимой там наверняка скользко.

http://oboffsem.ru/uploads/images/9/b/0/f/89/2c09b34cb9_full.jpg

Gringo
28.11.2010, 00:33
Рикша




КАСКО и страховка от угона - это несколько разные вещи. В стоимости КАСКО 90% - это цена страховки от ущерба и только оставшиеся 10% - это страховка от угона. Если Вам страховка от ущерба не нужна, то можно обратиться в страховые компании, которые страхуют только от угона (сейчас из известных компаний такой продукт предлагают РЕСО (http://www.reso.ru/Retail/Motor/Hijacking/) и Intouch (http://www.in-touch.ru/carinsurance/insuranceTS/)). Стоимость такой страховки можно примерно оценить по калькулятору для КАСКО. Например, в Ингосстрахе стоимость полиса КАСКО для SX4 с опцией угона и без таковой отличается всего на 4 тыс. руб. Т.е. за те деньги, которые стоит гараж, от угона можно страховать машину типа SX4 сто лет.

А вообще я не уверен, что имеет смысл отказываться от КАСКО даже при наличии гаража. Конечно, если машина практически всё время стоит в гараже, то страховка особо не нужна. Но если вы на ней ежедневно ездите, то это может быть оправданно, т.к. основной ущерб случается вовсе не на стоянке и не во дворе дома.
Когда машина ночует на улице, она может быть как угнана, так и повреждена (умышленно или случайно). Поэтому каска в этом случае весьма желательна. В гараже машина с высокой степенью защищена как от того, так и от другого. Поэтому страховать или нет - дело на усмотрение. Зависит от того наверное, в каких условиях эксплуатируется машина днем. Если надолго бросается в такой же толчее, как и во дворе, это одно. Если ставится в закрытом паркинге, это другое. В общем, у всех по-разному.

Добавлено через 14 минут
Рикша




Посмотрите на народный гараж в Кунцево. Видеокамер под потолком не видно. Площадь огромная. Там можно с бензопилой бегать и охрана не услышит. Кстати, обратите внимание на то, насколько низкие и хлипкие ограждения. Кажется, что стоит перепутать газ с тормозом, когда сдаёшь назад, и привет шахтёрам. Не знаю как Вам, а мне было бы реально страшно подходить к машине, которая стоит на такой верхатуре без нормального ограждения. Что если подскользнулся или оступился? А ведь зимой там наверняка скользко.

Для тех кто склонен путать газ и тормоз, предусмотрены отбойники. Глянь ролик...
http://www.youtube.com/watch?v=0AD9-L1YMT4&feature=player_embedded

Хотя, в реальной практике возможны отступления от рекламы. Это видимо демонстрация того, что можно сделать в рамках типовых проектов.

Рикша
28.11.2010, 00:37
В гараже машина с высокой степенью защищена как от того, так и от другого. Поэтому страховать или нет - дело на усмотрение. Зависит от того наверное, в каких условиях эксплуатируется машина днем. Если надолго бросается в такой же толчее, как и во дворе, это одно. Если ставится в закрытом паркинге, это другое.
Посмотрите тему "Кто был в ДТП (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2182)". Аварии во дворах или на стихийных парковках - это капля в море. Наибольший процент аварий случается на дороге во время движения.

Andrew_spb
28.11.2010, 00:41
Gringo, у меня у знакомого машина в гараже ночует, но он за три года практически всю машину перекрасил-либо миниДТП (не по его вине), либо действия третьих лиц на парковках гипермаркетов,ТРК и т.п., раз даже стекло разбили. Так что гараж-гаражом, а страховка нужна. По мне гараж-это 100%,что найдешь место,где оставить машину на ночь, а не придется 20 минут кружить по микрорайону в поисках места (как я вчера:laugh2:)

Gringo
28.11.2010, 00:47
Gringo, у меня у знакомого машина в гараже ночует, но он за три года практически всю машину перекрасил-либо миниДТП (не по его вине), либо действия третьих лиц на парковках гипермаркетов,ТРК и т.п., раз даже стекло разбили. Так что гараж-гаражом, а страховка нужна. По мне гараж-это 100%,что найдешь место,где оставить машину на ночь, а не придется 20 минут кружить по микрорайону в поисках места (как я вчера:laugh2:)
Может быть он просто невезучий такой. Как П.Ришар в фильме "Невезучие". Всё бывает. А кто-то за три года даже не поцарапал машину. Как это объяснить? Может мистика, не знаю.:)

Рикша
28.11.2010, 00:55
Может быть он просто невезучий такой. Как П.Ришар в фильме "Невезучие". Всё бывает. А кто-то за три года даже не поцарапал машину. Как это объяснить? Может мистика, не знаю.:)
Объясняется это просто - человек ездит на машине очень мало. Если каждый день ездить на машине на работу по 30-40-50 км в один конец по пробкам, то проездить 3 года безаварийно практически невозможно. Я не знаю вообще ни одного такого прецедента. Даже у суперводителей при интенсивном использовании машины периодически случаются ДТП (хоть и не по их вине).

Andrew_spb
28.11.2010, 01:01
Gringo,
может, но он просто много ездит. А это приводит к увеличению вероятности повреждения.
Тем более везение-это штука тонкая, хрен знает, когда она закончится.
Если уверен в везении, то не стра***, но в большом городе мне кажется вероятность везения,что ничего не случится, стремиться к нулю.
Как можно уберечься от человеческой глупости и беспечности на ограниченной территории города?
Простой самый типичный случай: парковка гипермаркета-либо тележкой заденут(те же сборщики тележок), либо дамочки, которые открывают дверь со всего размаху и бьют по твоей. Хотя когда ты приехал никого рядом не было.

Gringo
28.11.2010, 01:09
Объясняется это просто - человек ездит на машине очень мало. Если каждый день ездить на машине на работу по 30-40-50 км в один конец по пробкам, то проездить 3 года безаварийно практически невозможно. Я не знаю вообще ни одного такого прецедента. Даже у суперводителей при интенсивном использовании машины периодически случаются ДТП (хоть и не по их вине).Может быть. Я за два года как у меня секас тоже его еще не покоцал. У меня пробег и впрямь небольшой. Но с другой стороны я еще и байкер и стаж там у меня довольно большой. Там тоже последние лет 10 было без падений. Но при этом должен отметить, что я стараюсь ездить осторожно, даю дорогу дураку, ну и соблюдаю ПДД. Это тоже важно.

milesw7
28.11.2010, 10:36
Светоотражение начни с себя! А Ты что сделал для светооражения!

ThinkPad
28.11.2010, 10:37
Если каждый день ездить на машине на работу по 30-40-50 км в один конец по пробкам, то проездить 3 года безаварийно практически невозможно. Я не знаю вообще ни одного такого прецедента.
Ну... у меня 6 лет безаварийной езды :-) И езжу каждый день :-) Правда до работы по разному бывало... от 8 до 40 км где то.... и все по пробкам :-)
просто голову не надо выключать :-)

Andrew_spb
28.11.2010, 13:22
ThinkPad, да никто не спорит, многое зависит от прокладки между рулем и сидением. :)
но есть обстоятельства непреодолимой силы, от которых ты не можешь уберечься.
Помню,кажется на автоладе.ру читал-у мужика 20 лет стажа-в авариях не бывал, купил новую пятнашку и чего-то решил сделать КАСКО на нее. Через полгода в него,стоящего на сфетофоре, влетел грузовик-машина ремонту не подлежит (слава богу сам жив остался).
Просто покуда у нас ПДД некое руководство к действию,а не закон, вероятность попасть в ДТП не по своей вине довольно высока. :)

Рикша
28.11.2010, 14:17
Просто покуда у нас ПДД некое руководство к действию,а не закон, вероятность попасть в ДТП не по своей вине довольно высока. :)
Вот про это, пожалуйста, поподробнее.

У нас вообще то полно законов, но статус закона не мешает гражданам их нарушать направо и налево.

Что касается ПДД, то помимо ПДД существует КОАП, в котором прописаны все возможные нарушения ПДД и предусмотрены наказания. И КОАП - это вообще то закон. Если ПДД сделать федеральным законом и перетащить туда все санкции из КОАП, ничего не изменится.

Нужно просто сделать, чтобы существующий закон (КОАП) начал работать. А пока получается, что можно нарушать правила под носом у ГИБДД и те не обращают на нарушения никакого внимания до тех пор, пока нарушение не тянет на лицение прав или крупный штраф. Я ежедневно вижу как, например, машина ДПС едет по улице, где полно машин припаркованных во втором ряду. И хоть бы раз они остановились и оштрафовали кого за это.

Gringo
28.11.2010, 19:53
Я ежедневно вижу как, например, машина ДПС едет по улице, где полно машин припаркованных во втором ряду. И хоть бы раз они остановились и оштрафовали кого за это.
Как сделают парковочную полицию, тогда и будут штрафовать.

Рикша
28.11.2010, 20:20
Как сделают парковочную полицию, тогда и будут штрафовать.
А почему не штрафуют тех, у кого содержание загрязняющих веществ в выбросах явно превышает нормативы? (статья 8.23, штраф от 100 до 300 руб.)

Почему не штрафут за то, что выехал не перекрёсток, за которым образовался затор? (12.13 ч.1, предупреждение или штраф 100 руб.)

Почему не штрафуют за то, что перестраиваются не включая поворотник? (12.14 ч.1, предупреждение или штраф 100 руб.)

Почему не штрафуют за то, что используют сигнал аварийной остановки или звуковой сигнал в нарушение правил? (12.20, предупреждение или штраф 100 руб.)


Вовсе не потому, что для этого милицию сначала нужно переименовать в полицию. А потому, что инспектору ГИБДД совершенно неинтересно и невыгодно заниматься нарушениями, за которые полагается штраф 100 руб. Вот как только нарушил на пару тысяч, а желательно попал на лишение прав, тогда они сразу активизируются.

Gringo
28.11.2010, 20:26
А почему не штрафуют тех, у кого содержание загрязняющих веществ в выбросах явно превышает нормативы? (статья 8.23, штраф от 100 до 300 руб.)

Почему не штрафут за то, что выехал не перекрёсток, за которым образовался затор? (12.13 ч.1, предупреждение или штраф 100 руб.)

Почему не штрафуют за то, что перестраиваются не включая поворотник? (12.14 ч.1, предупреждение или штраф 100 руб.)

Почему не штрафуют за то, что используют сигнал аварийной остановки или звуковой сигнал в нарушение правил? (12.20, предупреждение или штраф 100 руб.)


Вовсе не потому, что для этого милицию сначала нужно переименовать в полицию. А потому, что инспектору ГИБДД совершенно неинтересно и невыгодно заниматься нарушениями, за которые полагается штраф 100 руб. Вот как только нарушил на пару тысяч, а желательно попал на лишение прав, тогда они сразу активизируются.А что ты предлагаешь? Сделать минимальные штрафы по 1000 руб?

Тема эта старая и непростая. Гайцам и так сверху план спускают, сколько по-минимуму нужно народа оштрафовать. Может еще им план увеличить? :sm_nezn:

Рикша
30.11.2010, 01:09
А что ты предлагаешь? Сделать минимальные штрафы по 1000 руб?
Я предлагаю ГИБДД следить за исполнением закона независимо от того, какое наказание предусмотрено за конкретное нарушение.

Что бы Вы сказали, если бы милиция ловила бы только за убийства и терроризм, а на кражи и грабежи не обращала бы внимания, даже если эти правонарушения происходят под носом? А с ГИБДД мы имеем как раз такую ситуацию. За "дорогие" правонарушения останавливают, а на тех, кто нарушает на 100 руб. не обращают вообще никакого внимания... Хотя это, говорят, зависит от региона. Мой коллега, который родом из Владивостока, говорит, что там у них даже за перестроение между полосами в своём направлении (но через сплошную разметку) могут оштрафовать. В Москве это вообще не считают за нарушение.

MudRuck
30.11.2010, 02:48
А я предлагаю минимальный штраф увеличить до 3000 руб!
И это вполне серьёзно!:sty016:
Пересёк стоп-линию на красный - 3000
Остановился на "зебре", а не перед ней в пробке - 3000
Повернул не из своего ряда - 3000
Не включил поворотник при перестроении - 3000
И т.д. и т. п....

На всех перекрёстках и пеш. пер. поставить видеокамеры-автоматы :sm_pulemet: - пусть шлют письма счастья! :sm_zdesya:

Gringo
30.11.2010, 04:21
А я предлагаю минимальный штраф увеличить до 3000 руб!
И это вполне серьёзно!:sty016:
Пересёк стоп-линию на красный - 3000
Остановился на "зебре", а не перед ней в пробке - 3000
Повернул не из своего ряда - 3000
Не включил поворотник при перестроении - 3000
И т.д. и т. п....

На всех перекрёстках и пеш. пер. поставить видеокамеры-автоматы :sm_pulemet: - пусть шлют письма счастья! :sm_zdesya:
Тут палка о двух концах. Сделай большие штрафы, у гайцов появится соблазн беспредельничать и высасывать нарушения из пальца. А у жертв, соответственно, злоба и нежелание оплачивать несправедливые поборы.

Добавлено через 2 минуты

Я предлагаю ГИБДД следить за исполнением закона независимо от того, какое наказание предусмотрено за конкретное нарушение.

Что бы Вы сказали, если бы милиция ловила бы только за убийства и терроризм, а на кражи и грабежи не обращала бы внимания, даже если эти правонарушения происходят под носом? А с ГИБДД мы имеем как раз такую ситуацию. За "дорогие" правонарушения останавливают, а на тех, кто нарушает на 100 руб. не обращают вообще никакого внимания... Хотя это, говорят, зависит от региона. Мой коллега, который родом из Владивостока, говорит, что там у них даже за перестроение между полосами в своём направлении (но через сплошную разметку) могут оштрафовать. В Москве это вообще не считают за нарушение.Принцип неотвратимости наказания, конечно, лучше работает, чем излишняя суровость. Вопрос в том, как сделать чтобы принцип неотвратимости работал.

milesw7
30.11.2010, 08:31
А нашей стране неотвратимость и суровость прямопропорциональны!

BeDuMuP
30.11.2010, 14:50
milesw7, но хочется верить, что не единственно-возможны.

MudRuck
30.11.2010, 15:32
Тут палка о двух концах. Сделай большие штрафы, у гайцов появится соблазн беспредельничать

потому и сказал:

На всех перекрёстках и пеш. пер. поставить видеокамеры-автоматы - пусть шлют письма счастья!

BeDuMuP
30.11.2010, 16:39
MudRuck, наличие камер не исключает возможности кормежки полицаев ;)

Рикша
30.11.2010, 22:36
А я предлагаю минимальный штраф увеличить до 3000 руб!
И это вполне серьёзно!:sty016:
Пересёк стоп-линию на красный - 3000
Остановился на "зебре", а не перед ней в пробке - 3000
Повернул не из своего ряда - 3000
Не включил поворотник при перестроении - 3000

Я за! Обеими руками. Вопрос в том, как быть с заМКАДьем. Для Москвы это нормальные штрафы. Не смертельные, но довольно ощутимые. А вот многие жители глубинки, которые получают в разы меньше, просто физически не потянут такие штрафы.

Тогда уж нужно вместо единого КОАП принимать ряд региональных, которые устанавливают разные штрафы для разных регионов в зависимости от средних доходов.

Добавлено через 2 минуты

Тут палка о двух концах. Сделай большие штрафы, у гайцов появится соблазн беспредельничать и высасывать нарушения из пальца. А у жертв, соответственно, злоба и нежелание оплачивать несправедливые поборы.
Сейчас очень суровые наказания за встречку и превышение скорости более чем на 60 км/ч. Как часто инспекторы ГИБДД инкриминируют Вам подобные нарушения безо всяого повода с Вашей стороны?

BeDuMuP
02.12.2010, 14:05
Рикша, сложно инкриминировать без факта нарушения. А с теми же пешиками, при условии сохранения мразматичности нашего закона о зебрах, легко.

Gringo
02.12.2010, 15:10
Сейчас очень суровые наказания за встречку и превышение скорости более чем на 60 км/ч. Как часто инспекторы ГИБДД инкриминируют Вам подобные нарушения безо всяого повода с Вашей стороны?
У меня радар-детектор, поэтому сложно пришить превышение. Гораздо легче манипулировать с нарушениями, которые ИДПС определяет визуально и которые не требуют фото-видео доказательств.

BeDuMuP
02.12.2010, 15:41
У меня радар-детектор, поэтому сложно пришить превышение. Гораздо легче манипулировать с нарушениями, которые ИДПС определяет визуально и которые не требуют фото-видео доказательств.

Собственно о чем я и писал выше.

Рикша
02.12.2010, 20:03
У меня радар-детектор, поэтому сложно пришить превышение.
А при чём тут радар-детектор? Он может помешать избежать заслуженного наказания, но не может защитить от произвола.

Я не спрашиваю - штрафовали ли Вас за нарушение, которое Вы действительно совершили. Я спрашивал - пытались ли пришить то, чего Вы не делали?

BeDuMuP
03.12.2010, 12:06
Я спрашивал - пытались ли пришить то, чего Вы не делали?

Тяжело вменить 2 сплошные если ты их не пересек (про видеорегистраторы вообще молчу). А вот когда пешик стоит на зебре и ловит маршрутку, что случается чуть чаще чем регулярно, а ты должен остановиться чтобы его пропустить, вменить непропущенного пешика можно легко.

Natz72
03.12.2010, 13:00
Тяжело вменить 2 сплошные если ты их не пересек
Да? А если они занесены снегом?
Сплошь и рядом такие примеры...

BeDuMuP
03.12.2010, 13:04
Хоть занесены, хоть нет. Если не пересек, то вменить сложно, особенно при наличии видеорегистратора.

Natz72
03.12.2010, 13:44
Если не пересек
А как заметить-то, что НЕ пересекли?

BeDuMuP
03.12.2010, 13:58
видеорегистратор в помощь. Тебе не могут инкрименировать пересечение 2 сплошных если они не нанесены (например новая дорога с 4 полосами на которую не успели нанести разметку) или не различимы. Потому что в суде ты скажешь, что в ПДД написано что ты должен использоваить правую сторону дороги, держать дистанцию, необходимую для избежание столкновения, и боковой интервал. Через суд докажешь что ты не верблюд.

Gringo
03.12.2010, 16:55
А при чём тут радар-детектор? Он может помешать избежать заслуженного наказания, но не может защитить от произвола.

Я не спрашиваю - штрафовали ли Вас за нарушение, которое Вы действительно совершили. Я спрашивал - пытались ли пришить то, чего Вы не делали?Был случай когда вменили пересечение неправильно нанесенной сплошной. Когда-то ее нанесли при царе Горохе, впоследствии дорогу ремонтировали и расширили с одной стороны. А линия осталась там где была. В итоге она вместо середины стала где-то сбоку. При повороте налево я ее задел, поскольку не видел ее заранее и предполагал что сплошная должна быть примерно посередине проезжей части. Гаец увидел это и попытался развести на лишение прав. Отделался взяткой.

Кстати, недавно линию всё-таки переделали - нанесли ближе к середине. Видимо были многочисленные жалобы.

felix
03.12.2010, 17:12
Я за! Обеими руками. Вопрос в том, как быть с заМКАДьем. Для Москвы это нормальные штрафы. Не смертельные, но довольно ощутимые. А вот многие жители глубинки, которые получают в разы меньше, просто физически не потянут такие штрафы.

Тогда уж нужно вместо единого КОАП принимать ряд региональных, которые устанавливают разные штрафы для разных регионов в зависимости от средних доходов.


Ну если не потянут физически, то и нарушать тоже не будут. :) Но как вариант, можно ввести коофициент. В Москве скажем в 5 раз больше чем в Мухосранске. :)

Зедер
03.12.2010, 17:13
Что-то разговор с пешеходов перешел куда-то далеко в сторону, давайте закончим офф-топ!

Natz72
03.12.2010, 18:06
В Москве скажем в 5 раз больше чем в Мухосранске. :)
В результате "горячие" москвичи будут периодически выезжать в Мухосранск для проведения стритрейсинга и других методов надругательства над ПДД :D

ThinkPad
03.12.2010, 18:48
В Москве скажем в 5 раз больше чем в Мухосранске.
в Москве немало народу получает меньше, чем некоторые в том же Мухосранске :-)
Тогда уж дифференциацию по марке нарушившего авто вводить :-)

Рикша
03.12.2010, 21:11
Тебе не могут инкрименировать пересечение 2 сплошных если они не нанесены (например новая дорога с 4 полосами на которую не успели нанести разметку) или не различимы.
Ещё как могут. Буквально на этой неделе читал на одном из форумов (может даже на этом) про то, как один товарищ на дороге без разметки обогнал по встречке грузовик и приехал на права. Мотивировка ГИБДД была следующей. Из ширины дороги было очевидно, что количество полос движения не менее четырёх, а согласно ПДД на таких дорогах выезжать на встречку категорически запрещено.

Читайте правила, там всё написано:

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

BeDuMuP
06.12.2010, 16:30
Рикша, хм. возможно ты и прав. Надо осмыслить.

Рикша
06.12.2010, 23:31
В Китае водитель приговорён к смертной казни

За один день китаец сбил 11 человек
Опубликовано: 18 ноября 10 (19:13)

Суд огласил решение относительно мужчины, сбившего насмерть двух человек, еще девять были ранены Сегодня в провинции Аньхуэй в КНР был вынесен приговор по делу 33-летнего Дун Фэй. В марте этого года мужчина в состоянии алкогольного опьянения сбил женщину в городе Фуян. Выключив фары, он скрылся с места происшествия. Затем водитель сбил еще десять пешеходов, один из которых от полученных травм скончался. В итоге, не справившись с управлением, автомобилист врезался в грузовик, сообщает РИА Новости (http://www.aif.ru/go.php?http://www.rian.ru).
Судебное разбирательство шло в течение восьми месяцев. Согласно решению суда, семья осуждённого должна выплатить родственникам погибших и пострадавших почти 1,5 млн. юаней, это почти 232 тыс. долларов.

http://www.aif.ru/crime/news/72978*

Natz72
07.12.2010, 09:23
Рикша, когда начал читать - думал в конце напишут, что его расстреляли. Что-то как-то мягковато для Китая...

BeDuMuP
07.12.2010, 10:16
Natz72, я так понимаю выплаты идут в дополнение к смертной казни.

Natz72
07.12.2010, 10:32
Natz72, я так понимаю выплаты идут в дополнение к смертной казни.
Ааа, "слона-то я и не приметил...". В заголовке жирным не заметил - проклятая невнимательность...:D Ну значит все хорошо!

to_beer
26.03.2011, 01:06
Ford Focus!!! :sm_xernya:

АДНАЗНАЧНО. Позовчерашние подростки продавшие наглухо затонированную девятку и накопившие на "иномарку".

Я уже молчу про ту фальгу из которой эти "машины" собирают. Во дворе стояла такая вот, попка слегка помята, а капот уже не закрывается.

MrAlexnord
08.02.2012, 22:54
Очень наглядно..http://www.youtube.com/watch?v=VuPtnDZLk-M&feature=g-all-u&context=G2ac2c92FAAAAAAAAcAA

Демон
09.02.2012, 00:17
MrAlexnord,хорошие последние фразы в видео"про чиновников",но туда еще дополнил бы освещение сделать у пешеходного перехода,а то бывает едешь а видишь знак когда остается метров 15.

I_rina
16.02.2012, 22:09
Штраф для пешехода – 3000 рублей
Федерация автомобилистов России выступила с предложением серьезно поднять штраф для пешеходов за переход дороги в неположенном месте, передает "Российская газета". Сейчас наказание за это нарушение составляет 200 рублей. И многие пешеходы, перебегая дорогу, даже не задумываются над тем, что их могут наказать рублем. В результате из-за такого пренебрежения правилами и происходят аварии со смертельным исходом. «Нужно ужесточить штраф, как минимум, до 3000 рублей для пешеходов, перебегающих на красный свет», - заявил глава Федерации автомобилистов России Сергей Канаев.
Кроме того, господин Канаев предлагает на законодательном уровне запретить нерегулируемые пешеходные переходы на всех улицах, имеющих две и более полосы движения в каждую сторону (в противном случае одна машина может пропускать пешехода, а несущийся по левой полосе автомобиль не успевает затормозить и сбивает человека).
«Было бы также целесообразно дополнить участки с пешеходными переходами светящимися дорожными знаками с обеих сторон проезжей части и сделать ребристой поверхность дороги при подъезде к ним», - уверен господин Канаев.

Есть и еще одно предложение – запретить детям до 12 лет самостоятельно переходить дорогу (только в сопровождении взрослых), а на одежду малышей наклеивать специальные светоотражающие элементы.
http://auto.mail.ru/article.html?id=36399&sent=1#articlepoll

Интересно, каким образом это может быть реализовано? Создадут пешеходную полицию? Что делать тем, у кого с собой нет денег? И паспорта? Как им штрафы будут выписывать?
Хотя инициатива очень правильная!

AntonM
16.02.2012, 22:11
Что делать тем, у кого с собой нет денег? И паспорта?
а деньги то зачем с собой??!! нет паспорта - в кутузку до выяснения личности

MrAlexnord
16.02.2012, 22:16
Создадут пешеходную полицию? Что делать тем, у кого с собой нет денег? И паспорта? Как им штрафы будут выписывать?
Ну вот бампером и лобовым стеклом, и выписывают...

Escape
17.02.2012, 11:19
Интересно, каким образом это может быть реализовано? Создадут пешеходную полицию? Что делать тем, у кого с собой нет денег? И паспорта? Как им штрафы будут выписывать? Хотя инициатива очень правильная!
помнится меня с подругой в студенческую бытность оштрафовали за переход на красный :laugh2: еще и в универ сообщили...
а если серьезно: такое наказание ведь есть и сейчас, следить должны дпс-ники, только штраф очень маленький сейчас, паспорт вообще всегда с собой мы обязаны носить, а иначе :)

в кутузку до выяснения личности

Glukon
19.02.2012, 14:11
http://www.youtube.com/watch?v=Eh0V1IB33uY

Добавлено через 4 минуты
http://www.youtube.com/watch?v=vxrh_y8mfzY

dragon772
19.03.2012, 17:06
http://news.mail.ru/society/8392929/?frommail=1

kirill1978
28.01.2013, 10:10
Апну шоле темку :)
Вот приключилась в пятницу такая ситуёвина. ДТПы с незрячими пешеходами.
Я на месте КИА РИО. Красной стрелкой Туарег, синей пешеходы.
5528
Ехал с работы, притормозил, т.к. никуда не торопился и накатом ехал показывая, что пропускаю Туарег. Скорость соответственно была где-то 30-40кмч.
Туарег спокойно поворачивает, из-за него с той стороны выходят пешеходы. Успеваю заметить и по тормозам... Но фигле, лед, немного не хватило пути. Где-то 1-1.5м.
Приичем тормозил достаточное расстояние. Если бы хоть раз повернули голову на проезжую часть, то у них было достаточно времени уйти в сторону. Но нет, шуба с глубоким капюшоном и фперед на амбразуру. Капюшон +100 к здоровью.
На машине даж грязь не тронута. Хилые санки, с которыми шли - тож целы, даж пластиковая бутылка молока цела. Эту :ch: епстественно угораздило упасть и она сломала плечо.
Гайцы были буквально через пару минут (оказались рядом). Сразу же через 5 минут рассосали пробку, т.к. посадил к себе и отвез в больницу.
Составили протокол как полагаецо, продули, все дела :)
Светит вероятно 12.24 ч.2.
Гайцы успокоили, сказали, шоб расслабилсо, что в суде будет штраф :) Посмотрим :)
P.S. А ведь приятель недавно каркал, шо боица маклаудов в капюшонах и наушниках. Накаркал блин.

Denchik
28.01.2013, 10:32
kirill1978,
а где знак с левой стороны? на фото не видно. Пешеходы были между ними?

vedmedushka
28.01.2013, 11:36
kirill1978, дык, ко всему прочему, пешеходы в неположенном месте дорогу перебегали. Знак перехода то стоит до перекрестка, а они выскочили после. А по правилам, если нет знака перехода, то пешеходы на перекрестке имеют преимущество если только водитель поворачивает. А ты то прямо ехал! Получается, это с нее надо штраф то содрать..

kirill1978
28.01.2013, 11:58
kirill1978,
а где знак с левой стороны? на фото не видно. Пешеходы были между ними?
Знак там есть подальше за деревьями просто не видно на фотке.

---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:57 ----------


kirill1978, дык, ко всему прочему, пешеходы в неположенном месте дорогу перебегали. Знак перехода то стоит до перекрестка, а они выскочили после. А по правилам, если нет знака перехода, то пешеходы на перекрестке имеют преимущество если только водитель поворачивает. А ты то прямо ехал! Получается, это с нее надо штраф то содрать..
Там есть знак слева, на фотке его просто не видно. С моей стороны до перекреста, с той стороны после перекрестка.

vedmedushka
28.01.2013, 12:00
kirill1978, дык там сразу еще одна дорога уходит налево. Если второй знак стоит до нее, то переход упрется прямо в улицу на право.. а разве может переходный переход упираться в проезжую часть? что то тут не так.. Странный какой то непутевый переход.. Тогда она наверное будет говорить, что типа тигуан поворачивал, а встречная машина и так замедлялась, вот она и пошла.. :sm_dymat: А ты ей на это: это она сама за Тигуаном спряталась..

kirill1978
28.01.2013, 12:06
kirill1978, дык там сразу еще одна дорога уходит налево. Если второй знак стоит до нее, то переход упрется прямо в улицу на право.. а разве может переходный переход упираться в проезжую часть? что то тут не так.. Странный какой то непутевый переход.. Тогда она наверное будет говорить, что типа тигуан поворачивал, а встречная машина и так замедлялась, вот она и пошла.. :sm_dymat:
У нас всё может быть :jester:
Вот покрути это место http://maps.yandex.ru/?ll=38.784614%2C55.881163&spn=0.022016%2C0.002448&z=16&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=38.78477272%2C55.88161729&ost=dir%3A-168.92595247430896%2C0~spn%3A83.2670786731404%2C35 .72693349454428 :)

vedmedushka
28.01.2013, 12:10
все таки, на мой взгляд, если как ты рисуешь, то они пошли не на переходе, а раньше. А у нас шаг в право-шаг влево считается уже не на переходе.. Значит надо упирать на то, что все таки переходили в нетом месте..

Denchik
28.01.2013, 12:12
Знак там есть подальше за деревьями просто не видно на фотке.
ну тогда попандос. Дай бог чтоб только на штраф.

---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:10 ----------


Значит надо упирать на то, что все таки переходили в нетом месте..
проще уж на дорожников валить, дескать развели гололед...

kirill1978
28.01.2013, 12:14
все таки, на мой взгляд, если как ты рисуешь, то они пошли не на переходе, а раньше. А у нас шаг в право-шаг влево считается уже не на переходе.. Значит надо упирать на то, что все таки переходили в нетом месте..
Если знаки отнесены друг от друга по обе стороны переходом считается вся территория и ниипет куда там он упрется, хоть в овраг :D Как видишь он там так и упираецо, хорошо хоть не в овраг :jester:

---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:13 ----------


ну тогда попандос. Дай бог чтоб только на штраф.

Ну обещали написать усё как надо :)

vedmedushka
28.01.2013, 12:14
проще уж на дорожников валить, дескать развели гололед...
да с этих то по моему как с гуся вода! это все равно что все на Путина валить.. Нарушили правила пешеходка, выскочив на проезжую часть, не убедившись в безопасности маневра и создав угрозу жизни как себе, так и вреда проезжающему автомобилю. А иначе как уберечься от пешеходов, которые внезапно бросаются на дорогу?

kirill1978
28.01.2013, 12:20
да с этих то по моему как с гуся вода! это все равно что все на Путина валить..
Эт точно :D
Я уж почитал тут немного из случаев. Даж на непереходах прав лишают как 2 пальца об асфальт. А уж тут переход и никого не колебет кто там куда выскочил. Довыскакиваецо с кем-нибудь таким макаром. Хорошо, хоть так обошлось. А то если начать фантазировать что бы было, если бы она меня увидела и куда бы она при этом рванула... Если на встречку, то мог бы быть ваще песец. Там что фиг знает, всё что не делаецо, всё к лучшему...

Denchik
28.01.2013, 12:29
Ну обещали написать усё как надону, ждем продолжения истории.

зы, у меня был аналогичный случай, но там перехода вообще небыло, а тетя не за машиной спряталась, а разбежалась за забором, который кончается в метре от дароги и выскачила на дорогу. Спасло 6е чуство - каким то образом я почуял - ща че то будет:) остановится не успевал, но дал "сайгаку" время перебежать мою полосу:)

kirill1978
28.01.2013, 12:31
ну, ждем продолжения истории.

а я жду окончания :D
P.S. Да, гемор еще тот канеш. Совсем не кстати как-то. Дел по-горло, а тут еще сторонние заботы :(

MCZarin
28.01.2013, 13:09
Дебильный конечно переход... Вот тут видно, где его дорожники нарисовали (прямо под камерой оказался): http://maps.yandex.ru/-/CVRqi05T
Южнее кстати видно еще одну полустертую разметку, упирающуюся в "газоны" с обеих сторон.

По поводу штрафа - лучше на гайцов лишний раз не надейся, а собери бумажки на работе, типа машина тебе нужна по роду деятельности, положительную характеристику от начальства и т.д. Если до этого нарушений не было, лишить не должны.

kirill1978
28.01.2013, 13:15
Дебильный конечно переход... Вот тут видно, где его дорожники нарисовали (прямо под камерой оказался): http://maps.yandex.ru/-/CVRqi05T
Южнее кстати видно еще одну полустертую разметку, упирающуюся в "газоны" с обеих сторон.

Ага :) Над той разметкой в газонах я угорал, когда её тока нанесли. Хотел даже сфотать этот идиотизм.


По поводу штрафа - лучше на гайцов лишний раз не надейся, а собери бумажки на работе, типа машина тебе нужна по роду деятельности, положительную характеристику от начальства и т.д. Если до этого нарушений не было, лишить не должны.
Да эт я согласен. :) Схожу 7го февраля (в канун ДР :)) к дознавателю, там видно будет что к чему.
Про характеристику с работы и пр. я тож уже подумал :) Ну посмотрим, в принципе, они тож знают что говорят, не первый же я такой :D

MCZarin
28.01.2013, 13:18
Ну посмотрим, в принципе, они тож знают что говорят, не первый же я такой
Просто мне мотивы гайцев в таких ситуациях не всегда ясны (конечно, если ты им на месте не сделал взнос в фонд обездоленных тружеников свистка и жезла :laugh2:). Могут сказать одно, а получится другое. Лучше подстраховаться.

kirill1978
28.01.2013, 13:22
Просто мне мотивы гайцев в таких ситуациях не всегда ясны
Дык сами гайцы тут уже не причем :) Дальше дело за дознавателем :) Если попросить через нужных людей, то... ну ты понял :D

dimit59
28.01.2013, 13:35
Тут без компенсации не обойдёшься, лучше полюбовно разойтись, но в пределах разумного, аппетиты будут!

kirill1978
28.01.2013, 13:42
Тут без компенсации не обойдёшься, лучше полюбовно разойтись, но в пределах разумного, аппетиты будут!
Ну чё ты так сразу меня обламываешь :jester: А попытацо?... :D
Один вариант полюбовно она уже не захотела, вписав в журнал приема в скорой, что было ДТП. Вроде как была не против, но муж-дибил+состояние аффекта... :sm_nacepi:
Последний вариант полюбовно, если она не будет проходит судмедэкспертизу после выздоровления. Такое возможно, но я на такой вариант не надеюсь. Да и не очень-то охота с такими общаться :)
Так что пусть пробует выбить компенсацию аморального вреда через суд, флаг ей в руки :jester:

dimit59
28.01.2013, 13:43
А вообще то пешеходный знак по дурацки расположен, знак до перекрёстка, а пешеходный переход за перекрёстком, или наоборот, переход по дурацки расположен, ГОСТ смотреть надо. Зона действия знака до перекрёстка

Ну разбогатеть то будут пытаться однозначно

kirill1978
28.01.2013, 13:50
А вообще то пешеходный знак по дурацки расположен, знак до перекрёстка, а пешеходный переход за перекрёстком, или наоборот, переход по дурацки расположен, ГОСТ смотреть надо
С точки зрения ГОСТа вроде как можно по всякому городить :D

5.6.24 Знаки 5.19.1 (http://www.infosait.ru/norma_doc/45/45795/#i572972) и 5.19.2 (http://www.infosait.ru/norma_doc/45/45795/#i572972) «Пешеходный переход» применяют для обозначения мест, выделенных для перехода пешеходов через дорогу.
Знак 5.19.1 (http://www.infosait.ru/norma_doc/45/45795/#i572972) устанавливают справа от дороги, знак 5.19.2 (http://www.infosait.ru/norma_doc/45/45795/#i572972) - слева. На дорогах с разделительной полосой (полосами) знаки 5.19.1 (http://www.infosait.ru/norma_doc/45/45795/#i572972) и5.19.2 (http://www.infosait.ru/norma_doc/45/45795/#i572972) устанавливают на разделительной полосе соответственно справа или слева от каждой проезжей части.
При отсутствии на переходе разметки 1.14 (http://www.infosait.ru/norma_doc/45/45795/#i451603) знак 5.19.1 (http://www.infosait.ru/norma_doc/45/45795/#i572972) устанавливают на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, знак 5.19.2 (http://www.infosait.ru/norma_doc/45/45795/#i572972) - на дальней. Ширину неразмеченного пешеходного перехода, заключенного между знаками, определяют по 6.2.17 (http://www.infosait.ru/norma_doc/45/45795/#i283890).
Знаки на размеченном пешеходном переходе устанавливают на расстоянии не более 1 м от границы перехода.
Знак 5.19.2 (http://www.infosait.ru/norma_doc/45/45795/#i572972) допускается размещать на оборотной стороне знака 5.19.1 (http://www.infosait.ru/norma_doc/45/45795/#i572972).
Допускается не устанавливать знаки на размеченных пешеходных переходах, расположенных на регулируемых перекрестках.
На нерегулируемых перекрестках на размеченных пешеходных переходах при условии, что ближняя к центру перекрестка граница перехода совпадает с краем проезжей части, знаки допускается устанавливать только на дальней границе перехода.



Ну разбогатеть то будут пытаться однозначно
Дык это их конституционное право :jester:

Denchik
28.01.2013, 14:05
ИМХО - мухи отдельно, котлеты отдельно.
Парва/штраф - один суд, а компенсация вреда - отдельный. Пусть подают в суд, а там уж видно будет. Ну если полюбовно разойтись не получится.

MarishaDe
28.01.2013, 14:56
Так что пусть пробует выбить компенсацию аморального вреда через суд, флаг ей в руки :jester:
если признают, что она нарушила - то право на моральный ущерб она теряет
но ты все равно обязан будешь оплатить лечение, и упущенную выгоду (разницу между зарплатой и больничным) за весь срок ее вынужденного безделия

BlackDragon
28.01.2013, 17:45
но ты все равно обязан будешь оплатить лечение, и упущенную выгоду (разницу между зарплатой и больничным) за весь срок ее вынужденного безделия

в ОСАГО вроде до 100 тыщ на пострадавшее лицо выплачивается, если оформлено как ДТП. Пусть идёт в страховую, в чём проблема-то?

kirill1978
28.01.2013, 18:25
если признают, что она нарушила - то право на моральный ущерб она теряет
но ты все равно обязан будешь оплатить лечение, и упущенную выгоду (разницу между зарплатой и больничным) за весь срок ее вынужденного безделия
Ага, тут, как грицо, палка о 2х :ch:
Если виновен я:
- отстегиваем "гайцам" для сохранения прав, зато не оплачиваем матущерб,
- в худшем случае, что-то отстегиваем по аморалке :jester:


Если я не виновен:
- оплачиваем всяческие материальные потери.

P.S. Интересно, какие потери будут больше? :laugh2:
P.S.S. А что там особенного по матущербу? Думаю, что нифига. Гипс наложили сразу. Больничный? Ну может быть, но не умаю, что там будет мульён :D А больше особо-то и ничего.

---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:25 ----------


в ОСАГО вроде до 100 тыщ на пострадавшее лицо выплачивается
160 вроде :)

MCZarin
28.01.2013, 19:54
А вообще то пешеходный знак по дурацки расположен, знак до перекрёстка, а пешеходный переход за перекрёстком, или наоборот, переход по дурацки расположен, ГОСТ смотреть надо. Зона действия знака до перекрёстка
Там нет перекрестка. Дорога одна с севера на юг, остальное - прилегающие территории.

---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:53 ----------


Если я не виновен:
- оплачиваем всяческие материальные потери.
Это все равно по ОСАГО.

kirill1978
28.01.2013, 19:56
Это все равно по ОСАГО.
Дык если не виновет, то какое может быть ОСАГО? Или с пешеходами так? :sm_dymat:

MCZarin
28.01.2013, 19:59
Дык если не виновет, то какое может быть ОСАГО?
А какая разница. ОСАГО страхует все случаи гражданской ответственности при управлении ТС (т.е. там есть какие-то извратные исключения, но не про пешеходов). Ты управлял ТС, гражд. ответственность наступила - всё соблюдено. Погугли конечно на всякий случай, но я не раз слышал похожие истории (не из первых уст правда).

kirill1978
28.01.2013, 20:05
А какая разница. ОСАГО страхует все случаи гражданской ответственности при управлении ТС (т.е. там есть какие-то извратные исключения, но не про пешеходов). Ты управлял ТС, гражд. ответственность наступила - всё соблюдено. Погугли конечно на всякий случай, но я не раз слышал похожие истории (не из первых уст правда).
Ну гуглить особо нет смысла, т.к. скорее всего виновет стопудово :)
Но ОСАГО страхует "твою" ответственность, а если ты не виновен, то какая может быть ОСАГО? Ведь когда столкнулись 2 авто и ты не виновен, то по своему ОСАГО ты не заявишь, а по ОСАГО виновника.
Хотя, если учесть, что водитель платит за пешеходов по-любому, то возможно и ОСАГО работает :)
Ваще насчет попадания водителя в любом случае - считал всегда бредом, ИМХО :sm_xernya:

MCZarin
28.01.2013, 20:23
Но ОСАГО страхует "твою" ответственность, а если ты не виновен
Не виновен по ПДД и вправе требовать у пешехода оплату ремонта (мало ли, бампер или фара треснули). Однако у тебя, как у управляющего средством повышенной опасности, появляется гражданская ответственность перед пострадавшим не смотря ни на что, и вот от этого ты застрахован по ОСАГО.

Ведь когда столкнулись 2 авто и ты не виновен, то по своему ОСАГО ты не заявишь, а по ОСАГО виновника.
Потому что в данном случае наступает гражд. ответственность виновника ДТП перед тобой.

Здесь важно не "виновен - не виновен", а "ответственен - не ответственен".

---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:22 ----------


Ваще насчет попадания водителя в любом случае - считал всегда бредом, ИМХО
Считается мол раз ты на машине - значит деньги есть. А пешеход может быть немощным пенсионером или голодным студентом, а кто-то ведь лечение должен оплачивать. Такая типа соц. справедливость...

kirill1978
28.01.2013, 20:35
А пешеход может быть немощным пенсионером или голодным студентом

ага, или решил свести счёты с жизнью :sm_nacepi:


а кто-то ведь лечение должен оплачивать. Такая типа соц. справедливость...
а как же бесплатная медицина? :jester:

I_rina
28.01.2013, 20:42
Кирилл,сочувствую:( А перелом-то вследствие удара машиной или от падения?
Зря они полюбовно не согласились, мне кажется это для них было бы выгоднее.
Несколько случаев было у знакомых (бывших в качестве пешеходов), так законно им с трудом что-то вообще удавалось получить от виновника (там виновники открещивались от всего и ничего не предлагали в качестве компенсации)
По идее 160тр должно покрыть все издержки на лечение. Вот что с правами хз

kirill1978
28.01.2013, 20:48
Кирилл,сочувствую:( А перелом-то вследствие удара машиной или от падения?

Спасибо! Перелом от падения. От машины никаких последствий, тока какой-то разлитый йогурт :laugh2:


Зря они полюбовно не согласились, мне кажется это для них было бы выгоднее.

Ну мне тоже так кажется, а там дальше посмотрим что к чему. Гайцы ей тоже так советовали, но... не срослось.


Вот что с правами хз
Ну посмотрим, как преподнесет суду дознаватель + характеристики и пр. :)

I_rina
28.01.2013, 20:54
Перелом от падения. От машины никаких последствий, тока какой-то разлитый йогурт
Ну вот и присудят тебе его компенсацию))
Что-то мне подсказывает, что ущерб вообще не прокатит по Осаго, либо прокатят копейки. Вот и гайцы видать по своему опыту также считают.
Держись!

ThinkPad
30.01.2013, 09:23
вправе требовать у пешехода оплату ремонта (мало ли, бампер или фара треснули).
Угу... такие случаи уже были в судебной практике, причем одна гражданка отдала за ремонт авто больше, чем получила компенсации от водилы за лечение :-)
В инете поищите - там все расписано :-)

---------- Добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:20 ----------

Вот первая попавшаяся ссылка http://www.rg.ru/2012/11/07/peshehody.html

Канаи Ацуда
30.01.2013, 15:14
Кирилл, эко тебе не свезло :(
Держись-бодайся-борись за себя!

kirill1978
30.01.2013, 15:18
Кирилл, эко тебе не свезло :(
Держись-бодайся-борись за себя!
Зато ей повезло :jester: Пусть живет пока...:D

kirill1978
27.01.2014, 07:34
О! Не прошло и года :laugh2: Не, точнее прошло :D
Ну тады докладаю: чуть не побыл ЗК по 264 УК РФ :sm_nacepi:
Но в последний момент усё разрулилось - 50тык. и мы расстались друзьями :D

Denchik
27.01.2014, 08:24
чуть не побыл ЗК по 264 УК РФ
Ну вот, и на форуме разбанили, и по жизни не забанили - жизнь налаживается:)

kirill1978
27.01.2014, 08:34
Ну вот, и на форуме разбанили, и по жизни не забанили - жизнь налаживается:)
Да не говори, я уж машину собиралсо продавать и сухари сушить, а тут вдруг такое счастье :laugh2: Кстати, была б административка, ходил бы давно пешком :sm_lol: А по уголовке пожалуйста - примирение и даже штрафа нет :sm_lol:

BARS
19.03.2014, 13:03
Мальчик перебегает Варшавское шоссе на красный свет:

https://www.youtube.com/watch?v=uDAhopF2850&feature=youtu.be

STN
05.04.2014, 20:53
http://www.youtube.com/watch?v=2yRzxl-PjxU
почему надо выскакивать между машинами, когда переход в пяти метрах???
Одно радует - ТП обосралась знатно....

Rammen
06.04.2014, 08:40
STN, жаль нет для пешеходов ответственности при авариях из-за них...

MCZarin
07.04.2014, 01:11
Rammen, вообще, виновником ДТП пешеход стать может (особенно если он в силу полученных травм не сможет далеко убежать :laugh2:). И денюжку на ремонт с него списать можно. И лечение других пострадавших - наверняка тоже (наверняка не скажу, никогда не интересовался).

Koito
12.05.2014, 17:07
Всем привет! Давно меня здесь не было, но тут у знакомого случилось событие, не очень приятное, и у меня назрел вопрос. Помогите понять, что надо было дело в данном случае.

А случай такой:

Ехал он себе по двору, неспеша и тут ему в бок влетает ребенок. Знакомый остановился, вышел из машины и проверил, что всё с ребенком хорошо и что тот не пострадал. Когда выяснил, что всё Ок, ребенок побежал дальше, сел в машину и уехал. Через некоторое время, приходит к нему повестка в суд, где сказано, что он скрылся с места ДТП. На суде полный вынос мозга, видео с дома, где заснято происходящее и лишение прав на пол года.
А теперь вопрос знатокам: а что делать-то надо было? Вызывать ГИБДД? Держать ребенка и никуда не отпускать? Звонить родителям?
Кстати, на машине ни царапины!

Спасибо.

ThinkPad
12.05.2014, 17:14
а что делать-то надо было? Вызывать ГИБДД? Держать ребенка и никуда не отпускать? Звонить родителям?
Именно все вышеперечисленное и делать
С родителей ребенка расписку брать что претензий нет... или вызывать ГИБДД (но это попадалово на 99% - виноватым все равно водителя сделают)

MrAlexnord
12.05.2014, 17:18
Koito,не понятно,есть заявление родителей?

- - - Добавлено - - -




Именно все вышеперечисленное и делать
Теория.:) Сотни случаев заканчивающиеся ничем.

MCZarin
12.05.2014, 17:24
(но это попадалово на 99% - виноватым все равно водителя сделают)
Если ребенок не получил травм, то попадалова там особого и нет.

Koito
12.05.2014, 17:28
Koito,не понятно,есть заявление родителей?

Да, заявление от родителей, мол ребенок пострадал!


Именно все вышеперечисленное и делать
С родителей ребенка расписку брать что претензий нет... или вызывать ГИБДД (но это попадалово на 99% - виноватым все равно водителя сделают)

А как их найти? Родителей, допустим, что у ребенка нет связи с родителями или он не хочет ее давать (боится)

MrAlexnord
12.05.2014, 17:30
Если ребенок не получил травм, то попадалова там особого и нет.

Какая-то неполная история,на ютюбе множество роликов когда пешеходов слегка "таранят",видны госномера и лица потерпевших.Отряхивают одежду и расходятся по своим делам...Сомневаюсь,что суды завалены заявлениями.

- - - Добавлено - - -




Да, заявление от родителей, мол ребенок пострадал!
У меня в Венгрии живёт родственник,он ехал на велосипеде,сбил ребёнка который побежал за мячом.Его родители подали заявление на нанесение травм и он подал на родителей,на отсутствие контроля над дитём.Вообщем разошлись миром.:)

ThinkPad
12.05.2014, 18:03
Если ребенок не получил травм
Важно что врачи в справке напишут, которую потом родители в суд притащат :-) Гаишники у нас не врачи - составят протокол о ДТП и все.... а дальше уже стороны в суде оправдываться будут.....

Koito
12.05.2014, 18:20
У меня в Венгрии живёт родственник,он ехал на велосипеде,сбил ребёнка который побежал за мячом.Его родители подали заявление на нанесение травм и он подал на родителей,на отсутствие контроля над дитём.Вообщем разошлись миром.:)

То Венгрия, а то Россия! Причем, непонятно, но там родители денег не требовали. Но прав-то лишили!

xselena
12.05.2014, 18:38
Ехал он себе по двору, неспеша и тут ему в бок влетает ребенок.

видео с дома, где заснято происходящее

на машине ни царапины
А на видео-то что именно было видно? Если ребенок влетел в бок (а не машина напрыгнула на ребенка боком), то за что именно прав лишили? С какой формулировкой? Только за то, что уехал и не вызвал никого? Адвоката у водителя не было?

Escape
12.05.2014, 18:53
А на видео-то что именно было видно? Если ребенок влетел в бок (а не машина напрыгнула на ребенка боком), то за что именно прав лишили? С какой формулировкой? Только за то, что уехал и не вызвал никого? Адвоката у водителя не было?

за оставление места дтп

xselena
12.05.2014, 19:12
за оставление места дтп
Интересно, а как квалифицируется это уже дтп или еще нет? Если, как написано, ребенок не пострадал... Насильно держать чужого ребенка и не отпускать, можно и еще по какой-нибудь статье огрести... :sm_dymat:

Koito
12.05.2014, 19:42
А на видео-то что именно было видно? Если ребенок влетел в бок (а не машина напрыгнула на ребенка боком), то за что именно прав лишили? С какой формулировкой? Только за то, что уехал и не вызвал никого? Адвоката у водителя не было?

На видео видно, как ехал, как влетел, номера машины, что водитель вышел, а потом уехал.

а лишили с формулировкой "за оставление места дтп"

на адвоката денег нет у человека.

Escape
12.05.2014, 19:57
Интересно, а как квалифицируется это уже дтп или еще нет? Если, как написано, ребенок не пострадал... Насильно держать чужого ребенка и не отпускать, можно и еще по какой-нибудь статье огрести... :sm_dymat:

кстати, да... по определению
"Дорожно-транспортным происшествием (в статье №2 Закона «О безопасности дорожного движения») называют событие, которое возникло во время движения транспорта по дороге и с его участием, когда ранены или погибли люди, повреждены различные автомобили, грузы, сооружения или был причинен какой-либо еще материальный ущерб"
странно... в данной ситуации никто не ранен, ничто не повреждено, ущерба нет... на основании чего происшествие определено как дтп?

xselena
12.05.2014, 20:08
На видео видно, как ехал, как влетел, номера машины, что водитель вышел, а потом уехал.

а лишили с формулировкой "за оставление места дтп"

на адвоката денег нет у человека.
А родители ребенка чего хотели? У него какие-то травмы были? Т.е. с чего они пошли с заявлением в милицию вообще?
Плохо, конечно, что без адвоката - может, выпутался бы...

- - - Добавлено - - -


когда ранены или погибли люди, повреждены различные автомобили, грузы, сооружения или был причинен какой-либо еще материальный ущерб
Спасибо за цитату, сижу об этом думаю... Если во дворе алкоголик споткнулся, упал на капот, отряхнулся и ушел - тоже гибдд вызывать? (теоретически, но у нас есть такие)...

Ozz
12.05.2014, 20:14
На видео видно, как ехал, как влетел, номера машины, что водитель вышел, а потом уехал.
1. Можно было написать заявление в полицию о попытке ребенком причинения вреда своему имущество, т.е. автомобилю. Пусть потом оправдываются...
2. Задерживать детей можно только лаской. У меня прошлой зимой два воспитанника детдома (лет 12-13 на вид) спустили сугроб снега на капот с крыши сарая, отправив его на замену. Правда, пацаны не убежали, а с интересом рассматривали сугроб, из которого торчала моя машина. Вызвал наряд полицаев (не ДПС). Пока ждал, развлекал детей байками, предложил посидеть в машине, погреться. Наконец полицаи приехали, забрали детей и меня. Всех отвезли в отделение. Там с начало со мной, потом с детьми. Когда я стоял в коридоре, слышал о чем спрашивал следователь детей. Одним из вопросов был - на не угрожал ли я ребятам, добровольно они сели в машину или я затащил их силой.... Мне,если честно, бы слегка не по себе.
3. Видеорегистратор все-таки нужен.

xselena
12.05.2014, 20:24
1. Можно было написать заявление в полицию о попытке ребенком причинения вреда своему имущество, т.е. автомобилю. Пусть потом оправдываются...Напоминает: "пешеход на скорости 100 км в час протаранил мой стоящий лексус"... :sm_smile2:

I_rina
12.05.2014, 20:41
Если во дворе алкоголик споткнулся, упал на капот, отряхнулся и ушел - тоже гибдд вызывать?
У меня такое было, нетрезвый мужик на велике упал мне на капот (велик -в бочину), повредил капот, крыло и еще чета (давно дело было). Гибдд вызвала, его забрали, мне потом сказали, что брать с него нечего, и для меня лучший вариант - воспользоваться Каско (благо я сама в СК работала тогда, и дело было у офиса).
А в данной ситуации самое ужасное, что потом на ребенке можно было найти повреждения, не относящиеся к происшествию, и выкатить водителю по полной. Лучше уж дождаться Гибдд, заявить и показать, что второго участника нет, что это он скрылся. В чем смысл был родителям заявлять, я не поняла. Денег не просили ведь?

kirill1978
12.05.2014, 20:48
Koito, за оставление места ДТП лишают минимум на год. Так шо история покрыта мраком пока и не вижу смысла обсуждения :)

xselena
12.05.2014, 20:50
У меня такое было, нетрезвый мужик на велике упал мне на капот (велик -в бочину), повредил капот, крыло и еще чета (давно дело было). Гибдд вызвала, его забрали, мне потом сказали, что брать с него нечего, и для меня лучший вариант - воспользоваться Каско (благо я сама в СК работала тогда, и дело было у офиса).
И опять Каско единственное спасение! Но у тебя случай однозначный - были повреждения. А если бы машина не пострадала и мужик без жалоб смылся, ты бы ждала? А потом он идет и пишет заявление о тяжелых травмах и в камеры тычет... Получается, надо вызывать ГИБДД всегда?..

В чем смысл был родителям заявлять, я не поняла.Вот именно...

I_rina
12.05.2014, 20:56
А если бы машина не пострадала и мужик без жалоб смылся, ты бы ждала?
После прочтения этой темы, да. А раньше не знаю как бы поступила...

Получается, надо вызывать ГИБДД всегда?..
Повторно - да, надо вызывать.
И регистратор надо ставить, вот это факт!

MrAlexnord
12.05.2014, 20:57
Koito, за оставление места ДТП лишают минимум на год. Так шо история покрыта мраком пока и не вижу смысла обсуждения
Ну в целом повезло,что 134 статью не пришили.:)
Век живи,век учись..на чужих ошибках.

- - - Добавлено - - -




И регистратор надо ставить, вот это факт!
Не факт,что примут запись к сведению.

kirill1978
12.05.2014, 20:59
Ну в целом повезло,что 134 статью не пришили.:)
Век живи,век учись..на чужих ошибках.
Причем в особо извращенной форме :)

I_rina
12.05.2014, 21:00
Не факт,что примут запись к сведению.
Почему это??

MrAlexnord
12.05.2014, 21:59
Почему это??
Да обсуждали уже,видеозапись с ВР не является неоспоримым доказательством.На усмотрение судьи.

I_rina
12.05.2014, 22:04
видеозапись с ВР не является неоспоримым доказательством.На усмотрение судьи.
При этом запись с камеры во дворе является неоспоримым доказательством? Или тоже на усмотрение?

Вообще, не совсем понятно, что значит на усмотрение, если запись ВР уже разрешено присылать в Гибдд и на этом основании штрафовать нарушителей? (вроде ввели это, или ошибаюсь?)

Koito
12.05.2014, 22:13
кстати, да... по определению
"Дорожно-транспортным происшествием (в статье №2 Закона «О безопасности дорожного движения») называют событие, которое возникло во время движения транспорта по дороге и с его участием, когда ранены или погибли люди, повреждены различные автомобили, грузы, сооружения или был причинен какой-либо еще материальный ущерб"
странно... в данной ситуации никто не ранен, ничто не повреждено, ущерба нет... на основании чего происшествие определено как дтп?

вот именно это мне и интересно. никто не пострадал, слава Богу, и ничто не пострадало, однако...


А родители ребенка чего хотели? У него какие-то травмы были? Т.е. с чего они пошли с заявлением в милицию вообще?
Плохо, конечно, что без адвоката - может, выпутался бы...

Да не ясно чего они хотели. Но никаких штрафов на него не вешали. Только лишили прав.


Koito, за оставление места ДТП лишают минимум на год. Так шо история покрыта мраком пока и не вижу смысла обсуждения :)

Я уточнила, оказалось, что я ошиблась, ему год впаяли...

I_rina
12.05.2014, 22:18
событие, которое возникло во время движения транспорта по дороге и с его участием, когда ранены или погибли люди, повреждены различные автомобили, грузы, сооружения или был причинен какой-либо еще материальный ущерб"...
никто не пострадал, слава Богу, и ничто не пострадало, однако...
А кто это определил?? Именно Гибдд и скорая могут установить отсутствие повреждений. В состоянии шока человек может убежать, а потом его накроет. Так что тут все логично.

MrAlexnord
12.05.2014, 22:23
Да не ясно чего они хотели. Но никаких штрафов на него не вешали. Только лишили прав.
ИМХО,они все в сговоре,особенно малой.:)
Если серьёзно,не повезло просто-оказался в ненужном месте ,в ненужное время,бывает. Сотни скрываются с места ДТП без всяких последствий.