PDA

Просмотр полной версии : Обсуждаем ПДД



Страницы : [1] 2 3

I_rina
31.10.2010, 22:03
Странные у них там правила, почему-то грузовик с прилегающей надо было пропустить:sm_umnik:

Ozz
31.10.2010, 22:24
Странные у них там правила ...
Там был Т-образный равнозначный перекресток, и грузовик был помехой справа. Его надо пропустить по правилам...:D

I_rina
31.10.2010, 22:30
Ozz, какая он мне помеха, если я двигаюсь без изменения траектории? а он совершает маневр (поворот)...это всегда было в правилах? в шоке, как же я езжу:-[:sm_umnik:

MCZarin
31.10.2010, 22:41
это всегда было в правилах? в шоке, как же я езжу:-[:sm_umnik:
2 года (как я права получил) это точно есть. ;D

Patorok
31.10.2010, 22:47
I_rina, О-о-о-о! Да, за 2 года ничё вроде не поменялось! Изменение траектории никакой роли не имеет (и вроде никогда не имело), если другой порядок переезда предписывают знаки приоритета. Есть куча знаков "Главная дорога" в Г-образном исполнении!

I_rina
31.10.2010, 23:41
ужас какой. А как определятся равнозначная дорога, если знаков нет? для меня на картинке была явно прилегающая

Andrew_spb
01.11.2010, 00:03
I_rina, да тебе только на метро ездить с таким знанием ПДД!!!!:laugh2:

I_rina
01.11.2010, 00:25
Andrew_spb, в метро мне нельзя, там уже другие правила не соблюдают:laugh2:

Andrew_spb
01.11.2010, 00:37
А как определятся равнозначная дорога, если знаков нет? для меня на картинке была явно прилегающая
Так как знаков приоритета нет, то это значит дороги равнозначны. ;)
Прилегающие дороги-это выезд со двора,выезд на шоссе с грунтовой дороги с поля и т.п
на картинке дороги равнозначны так как знаков нет.

да, в метро несколько другие правила, точнее "понятия":laugh2:

MCZarin
01.11.2010, 01:29
ужас какой. А как определятся равнозначная дорога, если знаков нет? для меня на картинке была явно прилегающая
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
...
«Главная дорога» — дорога, обозначаемая знаками 2.1, 2.3.1-2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
...

13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

ThinkPad
01.11.2010, 09:05
Лично я вот на этом срезался
http://www.wmj.ru/storage/images/18_4_pdd.jpg
С какой максимальной скоростью Вы можете продолжить движение за знаком?
60 км/ч.
50 км/ч.
30 км/ч.
20 км/ч.

Почему 20 км/ч??? В правилах я этого не нашел...

rubzov11
01.11.2010, 09:29
Лично я вот на этом срезался
http://www.wmj.ru/storage/images/18_4_pdd.jpg
С какой максимальной скоростью Вы можете продолжить движение за знаком?
60 км/ч.
50 км/ч.
30 км/ч.
20 км/ч.

Почему 20 км/ч??? В правилах я этого не нашел...

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

ThinkPad
01.11.2010, 09:34
rubzov11, а как вы определили что это жилая зона???? Знак такой я первый раз вижу.....

I_rina
01.11.2010, 09:40
Ну вы и нафлудили в теме приколов:laugh2:
до кучи: разве при повороте направо, я не имею право занять любую полосу? (поворачивая естессно из крайней правой)
ThinkPad, перетащи, пожалуйста, в отдельную тему, там где можно будет задавать любые вопросы по ПДД
(даже не знаю, какую часть поста оффтопить:sm_umnik:)

rubzov11
01.11.2010, 09:45
rubzov11, а как вы определили что это жилая зона???? Знак такой я первый раз вижу.....

Знак 5.21
"Жилая зона"
Территория, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне.

ThinkPad
01.11.2010, 09:51
разве при повороте направо, я не имею право занять любую полосу? (поворачивая естессно из крайней правой)
Смотря со скольких полос разрешен поворот направо..... и смотря как поворачиваете (под стрелку или просто)

Glukon
01.11.2010, 10:01
в шоке
и не только ты.
а ведь одна из главных тем - приоритет на перекрёстках.
смертность поди самая высокая из городских нарушений.

Добавлено через 3 минуты

разве при повороте направо, я не имею право занять любую полосу? (поворачивая естессно из крайней правой)
ты меня убиваешь :(

I_rina
01.11.2010, 10:09
Glukon, поживи еще;DНу я точно помню, при последних (или предпоследних) изменениях в ПДД говорили, что ужесточены штрафы за поворот из второго ряда, но при этом поворачивать можно на любую полосу, нее?:huh:

Добавлено через 2 минуты
по поводу Т-образных перекрестков: напрягла память, безсветофорных на моем пути не бывает, поэтому тема как-то вообще не возникала никогда, на обычных перекрестках помеху справа я пропускаю естессно

Добавлено через 1 минуту

и смотря как поворачиваете (под стрелку или просто)
на картинке без стрелки естессно поворот был
(билет 1, вопрос 6)
еще вопрос по 12 вопросу, я пропускаю только авто со спец.сигналом - ответ не верный, почему?
вопрос 15: почему не все должны пропускать трамвай? вроде у общ.транспорта приоритет?

rubzov11
01.11.2010, 10:10
Glukon, поживи еще;DНу я точно помню, при последних (или предпоследних) изменениях в ПДД говорили, что ужесточены штрафы за поворот из второго ряда, но при этом поворачивать можно на любую полосу, нее?:huh:

Добавлено через 2 минуты
по поводу Т-образных перекрестков: напрягла память, безсветофорных на моем пути не бывает, поэтому тема как-то вообще не возникала никогда, на обычных перекрестках помеху справа я пропускаю естессно
Недавно проходил тест на сайте гибдд, так там был этот же вопрос.
Причем правильный ответ был в любую полосу. ;D

Glukon
01.11.2010, 10:18
еще вопрос по 12 вопросу, я пропускаю только авто со спец.сигналом - ответ не верный, почему?
при работающем светофоре на знаки приоритета пофиг.

I_rina
01.11.2010, 10:24
Glukon, так там нет светофора!?!?

Glukon
01.11.2010, 10:25
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Добавлено через 21 секунду

Glukon, так там нет светофора!?!?
есть

I_rina
01.11.2010, 10:25
сорри, увидела

I_rina
01.11.2010, 12:07
По мотивам темы в Приколах.
Понимаю, что в ПДД есть все, но прямая отсылка к ним - это скучно:-[, да и формулировки в них иногда подразумевают разные трактовки. Предлагаю обсуждать здесь все спорные вопросы, связанные с ПДД, а заодно помочь некоторым вспомнить подзабытые правила:-[
На часть вопросов по билетам уже ответили, пока открыт вопрос 15: почему не все должны пропускать трамвай? вроде у общ.транспорта приоритет?
Да и по поводу поворота направо, тоже вопрос открыт:

8.6. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Недавно проходил тест на сайте гибдд, так там был этот же вопрос. Причем правильный ответ был в любую полосу.
Ну вот и как тут разобраться?:huh:

Канаи Ацуда
01.11.2010, 12:32
Ну вот и как тут разобраться?

срочно бери пузырь! :)

Andrew_spb
01.11.2010, 12:36
I_rina, ты налево можешь поворачивать на любую полосу (своего направления,конечно), а направо-только на крайнюю правую.

BeDuMuP
01.11.2010, 13:54
rubzov11, а как вы определили что это жилая зона???? Знак такой я первый раз вижу.....
Правила читать надо =)))
http://ppdd.ru/images/zn/zn5_21.gif
Знак 5.21 Жилая зона
http://ppdd.ru/images/zn/zn5_22.gif
Знак 5.22 Конец жилой зоны

Добавлено через 12 минут


до кучи: разве при повороте направо, я не имею право занять любую полосу? (поворачивая естессно из крайней правой)


Смотря со скольких полос разрешен поворот направо..... и смотря как поворачиваете (под стрелку или просто)
Не вводите людей в заблуждение =))) Направо, только в крайнюю правую полосу можно поворачивать (исключение: препятствие в крайней правой полосе, которое заствит Вас после поворота сразу же перестроиться в следующий ряд)


вопрос 15: почему не все должны пропускать трамвай? вроде у общ.транспорта приоритет?
1) Трамвай надо пропускать всегда, за исключением случаев:
а) Трамвай выезжает из Депо (Депо - считается прилегающей территорией);
б) Регулировщик, светофор - запрещают движение трамваю, но не запрещают Вам.
2) Общественный транспорт не имеет приоритетов, за исключением описанных выше с трамваем + автобусы/тролейбусы в черте города, начинающие движение от обозначенной(!!!) остановки обладают преимуществом, соответственно Вы должны их пропустить.

Escape
01.11.2010, 14:26
Не вводите людей в заблуждение =))) Направо, только в крайнюю правую полосу можно поворачивать (исключение: препятствие в крайней правой полосе, которое заствит Вас после поворота сразу же перестроиться в следующий ряд)
а если знаками разрешен поворот направо со второй полосы? :D

BeDuMuP
01.11.2010, 14:41
а если знаками разрешен поворот направо со второй полосы? :D
По правилам или по жизни?

Если по правилам, то: в случае отсутствия на перекрестке линий разметки 1.7, указывающих соответствующие полосы, в крайний правый ряд, за исключением случая, описанного выше.

Если по жизни, то можно и во второй =)))

Канаи Ацуда
01.11.2010, 14:51
1) Трамвай надо пропускать всегда, за исключением случаев:
а) Трамвай выезжает из Депо (Депо - считается прилегающей территорией);
б) Регулировщик, светофор - запрещают движение трамваю, но не запрещают Вам.
2) Общественный транспорт не имеет приоритетов, за исключением описанных выше с трамваем + автобусы/тролейбусы в черте города, начинающие движение от обозначенной(!!!) остановки обладают преимуществом, соответственно Вы должны их пропустить.


13.6. Если сигналы светофора или регулировщика разрешают движение одновременно трамваю и безрельсовым транспортным средствам, то трамвай имеет преимущество независимо от направления его движения. Однако при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным или желтым сигналом светофора, трамвай должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
это например :)




8.6. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.


а 8.7 лень прочитать? :)


8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

а мало какие у Вас могут быть "другие причины"? :) например - длинная очередь на поворот с правого ряда ;)

BeDuMuP
01.11.2010, 15:02
это например :)

Ну вообще-то я писал про перекресток равнозначных дорог, на перекрестке неравнозначных дорог, водитель так же не обязан уступать дорогу трамваю, движущемуся по второстепенной (относительно безрельсового транспортного средства) дороге.
Красный свет в основной секции + стрелка = знак уступи дорогу => в моем понимании это перекресток не равнозначных дорог и трамвай едет по второстепенной дороге.



а 8.7 лень прочитать? :)
а мало какие у Вас могут быть "другие причины"? :) например - длинная очередь на поворот с правого ряда ;)
Это словесная эквилибристика, согласитесь. Нам с вами прекрасно понятно, что: "я так хочу", "мне так удобнее" и "так получилось" не относятся к т.н. "другим причинам". Или я ошибаюсь и Вам таки действительно кажется, что это и есть те самые "другие причины"? Это раз.

Ну и два: водитель может отступать от требования правил за номером 8.5:


Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

а не 8.6:


Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.


Т.е. закон как бы намекает: не обязательно перед поворотом налево ехать по крайней левой полосе, если вы знаете, что двигаясь по ней вы не впишитесь в поворот. Ну как-то так.

Glukon
01.11.2010, 15:05
Канаи Ацуда, внимательнее надо быть, особенно гаишникам как ты.
8.5 - это не о том.

BeDuMuP
01.11.2010, 15:12
Glukon, вот-вот =)

Канаи Ацуда
01.11.2010, 15:13
Это словесная эквилибристика, согласитесь

возможно, но ключевыми словами в п. 8.7 являются "при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам" :)
поэтому при ДТП (например) будет неправ тот, кто поворачивал направо из левого ряда.
с другой стороны, я, пользуясь своим иммунитетом, частенько поворачиваю не из крайнего ряда в присутствии ДПС - не остановили ни разу, т.к. (наскока я понимаю) никаких помех не создаю :) впрочем, вам так экспериментировать я не рекомендую :)

Andrew_spb
01.11.2010, 15:14
а мало какие у Вас могут быть "другие причины"? например - длинная очередь на поворот с правого ряда

Главная причина: ну мне очень-очень срочно надо!:laugh2: Эта причина допускает поворот направо из крайнего левого положения!:laugh2:
Конечно же, это шутка, а то вдруг и правду так подумает,что можно!:laugh2:
А трамвай всегда прав-он гораздо тяжелее нас!:laugh2: Задавит и не посмотрит!:laugh2::laugh2::laugh2:

Канаи Ацуда
01.11.2010, 15:14
Glukon, я уже писал, что я не гаишник :) а жаль :)

MarishaDe
01.11.2010, 15:16
ой, а с чего разговор то в этой теме начался???

BeDuMuP
01.11.2010, 15:19
Канаи Ацуда, не-не-не... ключевыми словами являются: пункта 8.5. =)))

Добавлено через 37 секунд
MarishaDe, что-то, откуда-то перенесли =))) Но какая черт побери разница? =)))

I_rina
01.11.2010, 15:31
MarishaDe, из Приколов:)

Канаи Ацуда
01.11.2010, 15:43
BeDuMuP, щас и этот вопрос провентилировал с рыцарями жезла и радара :)

все разъяснили :)

поворачивать с левого ряда направо (например) нельзя :) но карается это всего лишь штрафом в 100 рэ и (самое главное!!!) - это нарушение не отражается в отчетах :) т.е. на нем нельзя "срубить палку" :) поэтому на таких поворачивающих типа меня они смотрят сквозь пальцы :)

а по поводу трамвая - причем тут неравнозначный перекресток? что, как светофор - так сразу неравнозначный?
он просто регулируемый...

BeDuMuP
01.11.2010, 16:28
BeDuMuP, щас и этот вопрос провентилировал с рыцарями жезла и радара :)

все разъяснили :)

поворачивать с левого ряда направо (например) нельзя :) но карается это всего лишь штрафом в 100 рэ и (самое главное!!!) - это нарушение не отражается в отчетах :) т.е. на нем нельзя "срубить палку" :) поэтому на таких поворачивающих типа меня они смотрят сквозь пальцы :)

Ну так именно по этой причине я и говорил: по правилам так/по жизни вот так =))) мало ли у человека вопрос на 10 милионов ага! =)))


а по поводу трамвая - причем тут неравнозначный перекресток? что, как светофор - так сразу неравнозначный?
он просто регулируемый...
ну это я как бы в курсе, просто говорю в первом п100 на эту тему я не совсем корректно выразился, посему постарался внести ясность в следующем =)

ЗЫ рыцари жезла и радара - отл.

Rostan2209
01.11.2010, 16:53
BeDuMuP, щас и этот вопрос провентилировал с рыцарями жезла и радара :)

все разъяснили :)

поворачивать с левого ряда направо (например) нельзя :) но карается это всего лишь штрафом в 100 рэ и (самое главное!!!) - это нарушение не отражается в отчетах :) т.е. на нем нельзя "срубить палку" :) поэтому на таких поворачивающих типа меня они смотрят сквозь пальцы :)

а по поводу трамвая - причем тут неравнозначный перекресток? что, как светофор - так сразу неравнозначный?
он просто регулируемый...
Отношение может измениться с 21 ноября. Ранее в другой теме писали, что поворот со второй полосы направо будет караться штрафом 300-500 рублей, естественно брать будут по максимуму. Хотя может для тебя это не деньги, а дым в п... :D
Поворот второй полосой налево, на и через полосу встречного движения 1000-1500 рублей. Тоже, думаю, будут снимать по максимуму, а иначе какой смысл? Брать так брать.:cheesy: Вроде ThikPad (или кто другой) даже картинки выкладывал с регламентом. Тему лень искать. Все это действительно, естественно, если отсутствует разрешение по знаком "движение по полосам"

Канаи Ацуда
01.11.2010, 17:22
Rostan2209, дело не только, и не столько в сумме штрафа, сколько в "палках". а их никто отменять, судя по всему, не собирается. ни с 21го, ни после принятия ЗОПа.

MarishaDe
01.11.2010, 19:06
Странные у них там правила, почему-то грузовик с прилегающей надо было пропустить
на права сама сдавала, или покупала?
Просто вообще странно, что такой возник вопрос. Нам эту ситуацию четко в автошколе объясняли. Правило "помехи справа на равнозначной дороге. И не важно, что он выезжает, а ты не меняешь своей траектории.

А на Гаи.ру уже билеты с новыми правилами? Если да - надо пройти. Думаю что-то подзабыла за 2,5 года. Да и новые выучить заодно

I_rina
02.11.2010, 00:38
MarishaDe, если у тебя лет за 10 вождения какая-то ситуация на дороге не встретится ни разу, уверена, что будешь знать, как надо реагировать, согласно правилам?

Добавлено через 3 минуты

поворачивать с левого ряда направо (например) нельзя но карается это всего лишь штрафом в 100 рэ и (самое главное!!!) - это нарушение не отражается в отчетах т.е. на нем нельзя "срубить палку" поэтому на таких поворачивающих типа меня они смотрят сквозь пальцы
Странно, что ради 100 р. у нас около работы гаишники пасутся регулярно, таких поворачивающих ловят

Glukon
02.11.2010, 08:54
I_rina, :О
у тебя ещё и стаж 10 лет? :О
хотя всякое бывает.
одна наша соклубница, утверждая, что стаж у неё 4 года, и в основном по трассам, спрашивала, как выглядит знак "обгон запрещён" :)

rubzov11
02.11.2010, 09:13
MarishaDe,
Странно, что ради 100 р. у нас около работы гаишники пасутся регулярно, таких поворачивающих ловят

Так их же много.
У нас тоже есть около работы такой перекрёсток.
Причем движение по правой прямо и направо и поворачивающие со второй полосы представляют реальную опасность.

Канаи Ацуда
02.11.2010, 09:26
Странно, что ради 100 р. у нас около работы гаишники пасутся регулярно, таких поворачивающих ловят

бедные они у вас там :) а скорее всего - вы их сами прикормили :) штраф платить неохота в очередях стоять - "командир, давай на месте разберемся" - на карман 100рэ и поехал, вроде и не сильно убыточно и драгоценное время сэкономил. :)

так шо можно конешно гайцев пинать ногами, но если бы вы:
1. соблюдали ПДД
2. оформляли бы свои провинности по всем требованиям адмзаконодательства
3. сами не предлагали бы гайцам легких и быстрых денех
- то никто бы там возле вашей работы не крутился :)

зы: в регионах народ победнее :) за сотку кровную сражацца будет зюбами :) так шо проще поймать превышающего на 20-30 км, чем возиться с таким :)
хотя врать не буду - иногда и у нас таких "поворачивающих" ловят - пару раз сам видел :)

I_rina
02.11.2010, 10:19
Glukon, а что тебя удивляет в моем стаже? Ну не 10, чуть меньше. И не встречались мне Т-образные перекрестки без светофора, зато может встречалось что-то другое))
И знаки я наверняка не все знаю, но зато есть многое другое, необходимое хорошему водителю, каким я себя считаю (и не только я, кстати;))
ПДД освежить в памяти надо, с этим согласна в любом случае

BeDuMuP
02.11.2010, 11:11
На самом деле, как показывает практика, чем дольше за рулем, тем сильнее забываешь ПДД. Остается некий сухой остаток, каркас ПДД так сказать, а все тонкости стираются. Но вот помеха справа относится как раз к каркасу ПДД.

MarishaDe
02.11.2010, 13:27
MarishaDe, если у тебя лет за 10 вождения какая-то ситуация на дороге не встретится ни разу,
так странно. у нас таких мест в Москве полно. Наверное, не замечала, пролетая с ощущением, что ты едешь по правилам.

Есть в районе площади Курчатова такая улочка. Зная, что многие правил не помнят(не знают), те кто поворачивает (хотя имеет преимущество), делает это с опаской, чтоб в бочину не получить.

Добавлено через 3 минуты

Остается некий сухой остаток, каркас ПДД так сказать, а все тонкости стираются. Но вот помеха справа относится как раз к каркасу ПДД
ну да - остается то, что реально "писано кровью". Забываются различные правила парковки и т.д.
Но главное должно остаться - помеха справа и дай дорогу дураку.

увидела откуда появилось обсуждение. Надо было и первопричину сюда перенести. Пусть люди поигрались бы.

BeDuMuP
03.11.2010, 09:16
Вот, кстати предлагаю всем сделать хотябы 10 билетов экзаменационных и написать сюда (или в отдельную тему) количество ошибок и свой стаж.
Посмотрим корреляцию стажа и ошибок =)

I_rina
03.11.2010, 10:44
так странно. у нас таких мест в Москве полно. Наверное, не замечала, пролетая с ощущением, что ты едешь по правилам.
Или пропуская, с тем же ощущением;) Сегодня внимательно наблюдала;) Ага, Т-образные есть, 2 - без светофоров, причем на автомате либо пропускаю, либо нет, поняла почему, знаки есть, поэтому уже отработано, а в незнакомых местах тоже на знаки смотрю, без знаков и светофоров перекрестки не смогла вспомнить

BeDuMuP
03.11.2010, 12:51
I_rina, ты аккуратнее, а то у нас в городе в одном месте сняли знак уступи дорогу и народ биться начал, потому, что все на автомате едут, думая что знак висит.

buzuk80
03.11.2010, 12:56
Что то я не понял окончательно. Если есть Т-образный перекресток и знаков нет и я еду слева-направо (т.е. не меняю направления движения), то должен уступать тому, который едет снизу и поворачивает?

kirill1978
03.11.2010, 13:00
Что то я не понял окончательно. Если есть Т-образный перекресток и знаков нет и я еду слева-направо (т.е. не меняю направления движения), то должен уступать тому, который едет снизу и поворачивает?
Да, а почему нет? :)
Другое дело, что я лично не припомню такого случая. Обычно стараюцо знаки ставить.

buzuk80
03.11.2010, 13:00
kirill1978, а почему да?

Escape
03.11.2010, 13:01
Что то я не понял окончательно. Если есть Т-образный перекресток и знаков нет и я еду слева-направо (т.е. не меняю направления движения), то должен уступать тому, который едет снизу и поворачивает?
ага :) как уже говорили, это одно из самых важных правил: помеха справа. Точную формулировку не помню, но на нерегулируемых перекрестках равнозначных дорог нужно уступать дорогу ТС, едущим справа
как-то так :cheesy:
я всегда помнила это правило, вбил инструктор, но на самом деле таких перекрестком немного: либо светофоры, либо знаки, либо неравнозначные дороги (на трассе), и когда первый раз попала на него, создала аварийную ситуацию (в Питере в Красном селе много таких перекрестков) :-[, мужик злющий даже из машины выскочил :D
побить видимо хотел :)

kirill1978
03.11.2010, 13:02
kirill1978, а почему да?
Да потому что равнозначная дорога и у тебя помеха справа :)
Вот если дороги с разным покрытием, тут уж да, извини подвинься :)

buzuk80
03.11.2010, 13:02
Escape, пункт правил и ссылку, если можно

kirill1978
03.11.2010, 13:05
Escape, пункт правил и ссылку, если можно
А у тебя инета нет что ли? :laugh2::laugh2::laugh2:
Вот если бы был не Т-образный, а простой перекресток, то наверное вопросов таких не задавал :))))
Или ты считаешь, что раз ты разогналсо, значит ты круче? :laugh2: А ему тормозить :cheesy:

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
...если конечно у тебя безрельсовое транспортное средство :laugh2::laugh2::laugh2:

buzuk80
03.11.2010, 13:14
kirill1978, 13.11 относится к регулируемым перекресткам
Конечно ты сам можешь выйти и регулировать :sm_lol::sm_lol: :sm_lol:

I_rina
03.11.2010, 13:14
у нас в городе в одном месте сняли знак уступи дорогу и народ биться начал
У нас сняли знак "Односторонне движение", вот это было нечто (в пробочном месте, причем)

kirill1978
03.11.2010, 13:15
kirill1978, 13.11 относится к регулируемым перекресткам
Конечно ты сам можешь выйти и регулировать :sm_lol::sm_lol: :sm_lol:
Ну вероятно у нас разные правила :laugh2::laugh2::laugh2:
Вот:

Нерегулируемые перекрестки

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.

13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Escape
03.11.2010, 13:16
Escape, пункт правил и ссылку, если можно
нашла, кажется:

13.10 (http://www.vodish.ru/theory/pdd/13/nereg/13.10/)
В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
13.11 (http://www.vodish.ru/theory/pdd/13/nereg/13.11/)
На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.
13.12 (http://www.vodish.ru/theory/pdd/13/nereg/13.12/)
При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
13.13 (http://www.vodish.ru/theory/pdd/13/nereg/13.13/)
Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

BeDuMuP
03.11.2010, 13:17
buzuk80, с чего ты взял-то что к регулируемым? =))))

Escape
03.11.2010, 13:18
пока искала своим глючным инетом:D, Кирилл уже все ответил :)

buzuk80
03.11.2010, 13:19
kirill1978, у меня отсяда http://carsguru.net/pdd/pdd.html#label13
А у тебя?

kirill1978
03.11.2010, 13:22
kirill1978, у меня отсяда http://carsguru.net
А у тебя?

После пункта 3.8. перед 3.9 между строчек посмотри что написано :laugh2::laugh2::laugh2:

Добавлено через 1 минуту

пока искала своим глючным инетом:D, Кирилл уже все ответил :)
Ну а то ж :) Не только у тебя глючный, у бузука похоже тоже :)))) У него там перекрестки перепутались в ПДД :laugh2:

Escape
03.11.2010, 13:22
kirill1978, 13.11 относится к регулируемым перекресткам
вообще-то само понятие "равнозначные" уже предполагает нерегулируемость, мне кажется

kirill1978
03.11.2010, 13:23
вообще-то само понятие "равнозначные" уже предполагает нерегулируемость, мне кажется
Ща погодь, не торопис, бузук читает сам :D

BeDuMuP
03.11.2010, 13:24
открыл ссылку buzuk80'а и сначала растерялся: регулируемые перекрестки есть, а не регулируемых нет =))) потом все нашлось на положенном месте (между 13.8 и 13.9).

buzuk80
03.11.2010, 13:24
Ну а то ж Не только у тебя глючный, у бузука похоже тоже ))) У него там перекрестки перепутались в ПДД
Да нормальную ссылку на правила



вообще-то само понятие "равнозначные" уже предполагает нерегулируемость, мне кажется
Может стоять светофор и не работать :)

BeDuMuP
03.11.2010, 13:25
Escape, не... некоторые могут быть чуть-чуть ровнее ;)

buzuk80
03.11.2010, 13:25
BeDuMuP, ага нашел:) Ура!!!
Читаем 13.12. "При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо"

kirill1978
03.11.2010, 13:26
Да нормальную ссылку на правила

Ну у меня ваще вот такая: http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/
Пользуйсо на здоровье :)

BeDuMuP
03.11.2010, 13:27
Может стоять светофор и не работать :)
и? по твоему это регулируемый перекресток? =)

ссыль http://spokoino.ru/pdd/

Escape
03.11.2010, 13:28
Может стоять светофор и не работать
неужели в этой ситуации перекресток считается регулируемым? :shocked:

kirill1978
03.11.2010, 13:29
неужели в этой ситуации перекресток считается регулируемым? :shocked:
Да ты что, упоси тебя господь. Так вот и будешь тогда стоять ждать пока светофор загорицо, а сзади обсигналяцо и обматюкают :laugh2:

Escape
03.11.2010, 13:30
Читаем 13.12. "При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо"
потому что в этой ситуации такие ТС как раз являются для тебя помехой справа :sm_da:

buzuk80
03.11.2010, 13:32
и? по твоему это регулируемый перекресток? =)

неужели в этой ситуации перекресток считается регулируемым?
Перекресток не регулируемый, но равнозначный. Как только светофор включат, он станет и равнозначным и регулируемым. Но светофор имеет приоритет.

kirill1978
03.11.2010, 13:34
Но светофор имеет приоритет.
Не-е, приоритет имеет бейсбольная бита около вод.сиденья :laugh2::laugh2::laugh2:

buzuk80
03.11.2010, 13:34
Escape, я еду слева- направо прямо. Он поворачивает снизу налево (т.е. для него я еду со встречного направления).

BeDuMuP
03.11.2010, 13:37
на т образном перекрестке при движении снизу нету встречного направления =))) там:кусты, кувет, бетонный отбойник, пропасть... да что угодно кроме встречного направления =)

Turist
03.11.2010, 13:40
Escape, я еду слева- направо прямо. Он поворачивает снизу налево (т.е. для него я еду со встречного направления).
Он для тебя помеха справа.

Escape
03.11.2010, 13:43
ну, нееее... я так не играю :cm: ничего не успеваю ответить :)


Escape, я еду слева- направо прямо. Он поворачивает снизу налево (т.е. для него я еду со встречного направления).
buzuk80, ты сам написал "еду слева", а он от тебя справа и имеет приоритет
ты не горячись, успокойся, спокойно прочитай все и прорисуй ситуации, на самом деле здесь все легко и нет никаких противоречий :)

Канаи Ацуда
03.11.2010, 13:43
кыш все на обед!!! :)

Escape
03.11.2010, 13:52
кыш все на обед!!!

и все послушно свалили кушать :D

kirill1978
03.11.2010, 13:54
и все послушно свалили кушать :D

Все послушно свалили домой :laugh2: Сегодня ж мини-пятница :laugh2: и предпразничный день :sm_happy: всех с мини-тяпницей! :sm_happy:

Escape
03.11.2010, 14:00
Все послушно свалили домой :laugh2: Сегодня ж мини-пятница :laugh2: и предпразничный день :sm_happy: всех с мини-тяпницей! :sm_happy:

ага :laugh2: и со следующими праздничными днями :sm_happy:
а тяпница как раз получается МАКСИ

buzuk80
03.11.2010, 14:03
buzuk80, ты сам написал "еду слева", а он от тебя справа и имеет приоритет ты не горячись, успокойся, спокойно прочитай все и прорисуй ситуации, на самом деле здесь все легко и нет никаких противоречий
Не так, ну да ладно ;) С наступающими :)

MCZarin
03.11.2010, 19:01
Что то я не понял окончательно. Если есть Т-образный перекресток и знаков нет и я еду слева-направо (т.е. не меняю направления движения), то должен уступать тому, который едет снизу и поворачивает?
Т-образный перекресток является частным случаем схождения трех дорог. То, что 2 из них являются продолжением друг друга - ничего не значит, углы могут быть абсолютно любыми.

Представь себе такой перекресток равнозначных дорог:


/ 1
3 ____/
\
\ 2
На схождении трех дорог есть 3 варианта движения (допустим, мы едем из "3"):
- в "1" - пропускаем всех из "2";
- в "2" - никого не пропускаем;
- в "3" (разворот) - пропускаем всех.


13.12. "При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо"Ключевое слово - со встречного.
Человек, поворачивающий на Т-образном перекрестке налево, не имеет встречки, поэтому пропускает только тех, кто едет справа (это как-бы случай движения из "1" в "3", из "2" в "1", или из "3" в "2").


Да потому что равнозначная дорога и у тебя помеха справа :)
Вот если дороги с разным покрытием, тут уж да, извини подвинься :)
Кстати, про покрытия, их у нас официально всего 2. Асфальт, плиты и булыжник считаются равнозначными покрытиями (твердыми). А щебень, земля, строительный мусор и прочие сыпучие материалы - это грунтовое покрытие.
А то некоторые считают, что дорога из плит - второстепенная...

MudRuck
05.11.2010, 03:52
Для меня всегда было загадкой правило "помеха справа"...
Кому она пришла в голову и чем её обосновали - не понятно.
Она противоречит нашему левому рулю...
С англичан, что-ли, срисовали неподумавши?...:sm_dymat:

MCZarin
05.11.2010, 05:19
Просто когда к перекрестку одновременно подъезжают 2 машины, первая подъедет к точке "столкновения" та, которая приехала справа от-но другой. В какие-то древние времена решили это взять в основу правила. Так что это просто условность.
А у англичан такого правила вообще нет, там везде есть знаки, либо по правилам водители сами должны договориться жестами (если знаков нет). Кстати, у нас в правилах тоже где-то такое правило есть, но оно к счастью используется в очень редких ситуациях ;).
http://glossary.greytek.ru/1079.htm

VVT
05.11.2010, 11:59
Цитата:Сообщение от BeDuMuP
и? по твоему это регулируемый перекресток? =)

Цитата:Сообщение от Escape
неужели в этой ситуации перекресток считается регулируемым?

Перекресток не регулируемый, но равнозначный. Как только светофор включат, он станет и равнозначным и регулируемым. Но светофор имеет приоритет.

При выключенном светофоре следует руководствоваться знаками приоритета, а если их нет, то перекресток равнозначный (если нет второстепенных дорог))).

MCZarin
05.11.2010, 12:03
Кстати, встречал перекрестки, когда при выключенном светофоре (после 10 вечера выключается) разрешается движение только прямо (и соотв. знак висит). А на самом светофоре есть секция со стрелкой.
Т.е. в зависимости от времени суток меняется возможность повернуть куда-нибудь.

MudRuck
05.11.2010, 13:29
В какие-то древние времена решили это взять в основу правила. Так что это просто условность.
Хе!
Просто если было бы наоборот (помеха слева) - сразу бы решилось много вопросов: круговое движение - сначала выезжают с круга, поворот на перекрёстке налево - не надо забивать перекрёсток, пропуская поворачивающих со встречки направо, и т.д.
Кстати, "пропускание" при повороте направо встречных не есть "помеха справа" - это, скорее, "помеха спереди"! :ca:

А по поводу ситуации с Т-образным перекрёстком вообще всё было бы логично: подъезжая к перекрёстку, с какой стороны авто лучше обзор? - конечно с левой! Поэтому и пропускать должен тот, кто лучше видит ситуацию! - т.е "помеха слева"!
(вот только не надо говорить про праворульки! ;))

Natz72
26.11.2010, 16:43
Народ, а кто помнит, где в ПДД пункт о том, что при горящей стрелке на поворот можно стоять, если тебе прямо надо, а разметка и знаки допускают в этой полосе и прямолинейное направление и поворот? Вроде раньше точно был, но сейчас не найду...

MCZarin
26.11.2010, 19:31
А разве это не очевидно, что если мне движение по полосе разрешено, но в нужном направлении горит красный, значит надо стоять?
Такое действие не противоречит никакому пункту ПДД, значит оно верно, или как минимум допустимо.
ИМХО, эта ситуация сродни той, когда поворачивающие налево стоят и ожидают проезда встречного потока.

клен
26.11.2010, 20:14
А разве это не очевидно, что если мне движение по полосе разрешено, но в нужном направлении горит красный, значит надо стоять?
Такое действие не противоречит никакому пункту ПДД, значит оно верно, или как минимум допустимо.
ИМХО, эта ситуация сродни той, когда поворачивающие налево стоят и ожидают проезда встречного потока.
На вскиду, если Вы стоите в полосе где горит стрелка поворота, а Вам прямо,то Вы создаете помеху движению, т.е. мешаете движения а/м, в общих нормах ПДД думаю это есть, т.к. это вообще одно из основных понятий ПДД.

И второе ,если в ПДД, что не написано,значит это нельзя делать, правило, что не запрещено, то можно в ПДД,не проходит, так как ПДД,част административного права,где такая норма не работает по определению.

Хотя ..... все это имеет смысл когда жизнь регулируется по нормативный и правовым актам,для нашей страны это лишнее....

MCZarin
26.11.2010, 21:17
На вскиду, если Вы стоите в полосе где горит стрелка поворота, а Вам прямо,то Вы создаете помеху движению, т.е. мешаете движения а/м, в общих нормах ПДД думаю это есть, т.к. это вообще одно из основных понятий ПДД.
А как тогда быть с поворотом налево (кстати, он тоже часто бывает со стрелкой, но без выделенной полосы)? В этом случае тоже создается "помеха" движению тех, кто стоит сзади в левом ряду.
Еще ситуация: водитель хочет повернуть с улицы во двор, но проезд занят. В этом случае водитель остается на дороге, и ждет, пока проезд во дворе освободится. И вместе с ним ждут все, кто ехал за ним.

Понятие "помеха движению" в ПДД вообще не определено (вот тут текст на одной странице, удобно юзать поиск: http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/).
Есть только такой пункт:

"Уступить дорогу (не создавать помех)" — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.


И второе ,если в ПДД, что не написано,значит это нельзя делать, правило, что не запрещено, то можно в ПДД,не проходит, так как ПДД,част административного права,где такая норма не работает по определению.Сразу скажу, я не юрист и ни на что в этом плане не претендую.
Во-первых, в ПДД невозможно перечислить все разрешенные варианты исхода всех событий, которые могут произойти на дороге.
Во-вторых, если смотреть с точки зрения конкретного человека, он без каких-либо последствий для себя может делать всё, за что ему по закону не полагается наказания. А наказание всегда прописывается четко по принципу "что запрещено". Соотв. всё, что не запрещено - разрешено, даже если это явно нигде не прописано.

Конечно, я опускаю морально-этические вопросы (т.к. к законности действий они отношения не имеют). Понятно, что любой нормальный человек, оказавшись под стрелкой, постарается встать покомпактнее, или попытается куда-нибудь сдвинуться, чтобы пропустить поворачивающих (кстати, нарушая при этом ПДД, т.к. пересекает стоп-линию).

клен
26.11.2010, 23:01
Я написал свое мнение, спорить не буду, так на это уйдет уйма времени.
просто уточню
- пункт 1.5( на вскидку), -это про создание помех движению
- ПДД предписывают что нужно делать,это как инструкция и если непонятно что-то переспросите и не делайте пока Вам не ответили.
Просто поверьте, что есть такая область права, где человек и гос-во, грубо говоря не на равных,никто не ущемляет прав человека,это особые административные отношения,как начальник и подчиненный.
Или почитайте сами соотв. литературу.Есть многовековой опыт регулирования жизни общества (демократического) и выработаны оптимальные решения,в данном случае нельзя ПДД превращать в равноправные отношения,как в уголовном или гражданском праве например.


НЕ совсем в тему.
Просто когда все перемешано, то возникают, как бы сложные вопросы,а все уже давно решено и придумано, но в нашей стране очень выгодно
биться над решением уже давно решенных задач,дабы либо решать свои проблемы,либо оправдывать свое безделие.

Рикша
27.11.2010, 00:05
На вскиду, если Вы стоите в полосе где горит стрелка поворота, а Вам прямо,то Вы создаете помеху движению, т.е. мешаете движения а/м, в общих нормах ПДД думаю это есть, т.к. это вообще одно из основных понятий ПДД.
Цитату из ПДД в студию!

Если есть знак или разметка, которые говорят, что из этой полосы можно только направо или только налево, тогда да, если вам прямо, то нужно перестраиваться. Если знака/разметки нет, то вам никто не запрещает находиться в этой полосе.

MCZarin
27.11.2010, 00:23
- пункт 1.5( на вскидку), -это про создание помех движению
Т.е. автомобили (даже припаркованные) - это "предметы, создающие помехи для движения"? А как же тогда правила остановки и стоянки, остановки на светофоре и т.д. - может они вообще не нужны, будем считать, что всё, что не движется - это "предметы"? :laugh2:
Поверьте, я только что специально пересмотрел все пункты правил, связанные с остановкой ТС в любых ситуациях, нигде даже косвенно не запрещено останавливаться под стрелкой, если полоса разрешает проезд в том числе прямо.
И опять же, приведенные мною в предыдущем посте примеры - это тоже создание помехи? Если нет, то в чем разница?


- ПДД предписывают что нужно делать,это как инструкция и если непонятно что-то переспросите и не делайте пока Вам не ответили.
Правила - это не полная инструкция. В них недостаточно информации для принятия решений во всех ситуациях. Следовательно, во всех ситуациях, где подходящих под ПДД вариантов несколько - можно применять любой из них.

Natz72
27.11.2010, 18:11
клен, не, действительно, причем здесь помеха?
Понятие "помеха" как уже писали MCZarin и Рикша употребляется только если вы причиняете неудобства другим участникам, имеющим преимущество... А какое же тут у них преимущество? Они же на стрелку поворачивают, да еще сзади стоят, "стрелочники" вообщем...:) (шутка)
Я почему тему поднял - у меня реально такая ситуация у дома: выезжаю из двора на дублер Ленинского (через 15 метров - уже перекресток) 2 полосы, левая - прямо и в карман на левый поворот, правая - прямо и направо. Вообще выехать из двора - еще реально, а вот успеть перестроиться в левую полосу - это уже подвиг (не пускают, все побыстрее в карман хотят попасть для левого поворота) На зебре я никогда не встаю, а дальше вперед проехать - ну, максимум 1-2 машина может влезть до пересечения с перпендикулярной проезжей частью. И что делать? Вот и остается только вариант - вставать в правый ряд и ждать основного зеленого...
P.S. Сорри за много букв. :)

MCZarin
28.11.2010, 00:07
Ну, в такой ситуации ничто не может тебя заставить повернуть под стрелку. Ведь указания на обязательный поворот из этой полосы нет?

Так что остается 3 варианта:
- если полосы хватит в ширину для 2х машин - притереться левее (а при возможности - перестроиться) через сплошную;
- вылезти за стоп-линию;
- стоять в полосе и слушать матюги сзади.
Причем по правилам единственный правильный вариант - именно последний.

А через дворы никак не получится проехать "выше по течению"?

Рикша
28.11.2010, 00:24
Раз уж речь пошла про светофоры со стрелками, то хочу спросить. Раньше, если у светофора была дополнительная секция, то на основном зелёном всегда была контурная стрелка, которая показывала в каком направлении можно двигаться на основной зелёный. Сейчас делают светофоры, у которых этого нет. В результате ночью, если светофор не освещается, увидеть наличие дополнительной секции очень проблематично. А в дождь так почти невозможно. Хорошо, если вы ездите по этой дороге часто и знаете, что там стрелка, а если нет?... Как минимум можно попасть на 700 рублей. Как максимум можно угодить в ДТП.

ThinkPad
28.11.2010, 10:48
Как минимум можно попасть на 700 рублей. Как максимум можно угодить в ДТП.
Обсуждали уже это (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=116245&postcount=170).... если контурной стрелки нет на основном сигнале светофора - едь как хочешь.... а что бы не попасть в ДТП - соблюдай ПДД в плане пропуска автотранспорта при повороте :-)

Рикша
28.11.2010, 12:59
Обсуждали уже это (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=116245&postcount=170).... если контурной стрелки нет на основном сигнале светофора - едь как хочешь....
Меня 5-го ноября этого года, во Владимире, примерно в час ночи оштрафовали именно за то, что я повернул налево на основной разрешающий сигнал светофора. Доп. секция, которая регулирует поворот налево, там была, а вот контурной стрелки на основной секции не было.

Добавлено через 2 минуты

Пройти техосмотр можно без медсправки
26 ноября 2010

Российским водителям больше не придется предъявлять медицинскую справку при прохождении гостехосмотра. С 27 ноября вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации, которое отменяет эту норму.
"Документ исключает обязанность собственника или его представителя представлять в Госавтоинспекцию медицинскую справку установленной формы при проведении государственного технического осмотра транспортного средства", - сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации генерал-майор милиции Владимир Кузин.
Читать полностью: http://www.gibdd.ru/news/622
*

ThinkPad
28.11.2010, 13:16
Рикша, есть хорошая поговорка:
"Незнание законов не освобождает от ответственности, а знание помогает ее избежать" :-)

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

Если ничего не нанесено - значит основной сигнал позволяет ехать во всех направлениях....

Рикша
28.11.2010, 14:07
Рикша, есть хорошая поговорка:
"Незнание законов не освобождает от ответственности, а знание помогает ее избежать" :-)

Если ничего не нанесено - значит основной сигнал позволяет ехать во всех направлениях....
Не надо додумывать то, чего в правилах не написано. В правилах лишь объясняется для чего нужна контурная стрелка. Но нет ни слова о том, что при её отсутствии можно ехать в любом направлении.

Напротив, в пункте 6.3 русским по белому написано:

6.3. ...

Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

ThinkPad
28.11.2010, 14:24
Напротив, в пункте 6.3 русским по белому написано:
только вы упустили ключевые слова

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
Ну а вообще, все неразрешимые сомнения согласно КОАПП трактуются в пользу обвиняемого (в данном случае водителя) :-)

Добавлено через 6 минут
Вот тут для сомневающихся даны разъяснения по поводу стрелок на светофоре
http://www.zr.ru/articles/40687/

3. В пункте 6.4 ПДД сказано: "Если на основной зеленый сигнал нанесена... стрелка, то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления, чем сигнал дополнительной секции". Надо ли понимать это так, что не может быть светофоров с дополнительными секциями и "чистым" основным сигналом? В противном случае водитель должен догадываться о присутствии "стрелки". А ночью дополнительную секцию вообще невозможно разглядеть.
Да, если есть дополнительная секция, то на основной сигнал должна быть нанесена контурная стрелка (фото 1). Если ее нет (фото 2), то это противоречит ГОСТу. Исключение составляют очень редко встречающиеся светофоры-повторители. Для удобства зрительного восприятия ГОСТ предусматривает оборудование светофоров экранами белого цвета. Однако широкого применения они не нашли. Поэтому на "сложных" перекрестках обычно устанавливают дублирующие светофоры.

http://www.zr.ru/wpfiles/uploads/1997/10/40630.jpg
Впрочем я об этом уже писал и раньше и ссылки на ГОСТ приводил....

Natz72
28.11.2010, 16:05
MCZarin


- стоять в полосе и слушать матюги сзади.
Причем по правилам единственный правильный вариант - именно последний.

Вот это я думаю и стоит выбрать, т.к. п.1 и п.2 редко когда возможны.

клен
28.11.2010, 22:13
Хорошие ПДД у нас ,когда столько мнений. а главное правоприменительная практика.
Сам факт наличия таких дебатов,по основным положениям говорит, что ПДД отдельно,а безопасность отдельно.

Насчет аргументов, мне про ПДД......я не ввязываюсь в споры на скамейке, кто как понимает применение Постановлений и прочих правовых актов.
Я написал,как меня учили, а не как я додумываю,а там уж как хотите....
хотя сейчас важно,как ПОНИМАЕТ авторитет тот или иной вопрос.

" В России нет закона, есть столб,на нем корона" ( А.С. Пушкин)

Natz72
29.11.2010, 10:09
клен, все нормально. :) Как раз и обсуждаются те пункты ПДД, которые вызывают неоднозначное толкование. А в споре, как известно, рождается истина!

Рикша
29.11.2010, 22:54
Вот тут для сомневающихся даны разъяснения по поводу стрелок на светофоре
http://www.zr.ru/articles/40687/

Комментарии журнала не аргумент для судьи.



Впрочем я об этом уже писал и раньше и ссылки на ГОСТ приводил....
ГОСТ 32457-86 уже дцать лет как не действует. Действующий ГОСТ 52282-2004.

Да, в нём также прописано, что при наличии дополнительной секции на основной должна быть стрелка. Только насколько я понимаю ситуацию из тех же комментариев, тот факт, что светофор не соответствует ГОСТу на группе разбора или на суде поможет мало. Если вы повернёте на основной сигнал светофора при негорящей стрелке и устроите аварию, то по-любому будете признаны виновным вы, а не другой участник движения, который вообще ничего не нарушил, равно как не будет и обоюдки. И платить за ущерб будет ваша страховая или вы сами, если сумма ущерба превысит покрытие по ОСАГО. Другое дело, что потом можно будет предъявить иск дорожным службам, которые установили такой светофор. Скорее всего, иск вы выиграете. Но это уже потом.

ThinkPad
30.11.2010, 01:53
тот факт, что светофор не соответствует ГОСТу на группе разбора или на суде поможет мало.
вот тут вы ошибаетесь :-) Несоответствие ГОСТ это очень серьезный довод :-)
Даже дорожные знаки должны быть установлены по ГОСТ :-) (один раз я просто доказал это ГИБДД и спокойно поехал дальше)
А так можно повесить 3 лампочки и сказать что это тоже светофор :-)


Если вы повернёте на основной сигнал светофора при негорящей стрелке и устроите аварию, то по-любому будете признаны виновным вы
Естественно, т.к. при повороте вы должны пропускать как пешеходов, так и транспорт :-)

можно будет предъявить иск дорожным службам, которые установили такой светофор. Вообще то за правильность установки знаков и светофоров отвечают не дорожные службы, а ГИБДД :-)



Комментарии журнала не аргумент для судьи.
только вы забыли, кто дает эти комментарии

Отвечают на вопросы и комментируют ситуации специалисты НИЦ ГАИ МВД РФ.
Задайте вопрос на сайте ГИБДД - получите тот же самый ответ 100%

Natz72
30.11.2010, 09:43
Только насколько я понимаю ситуацию из тех же комментариев, тот факт, что светофор не соответствует ГОСТу на группе разбора или на суде поможет мало. Если вы повернёте на основной сигнал светофора при негорящей стрелке и устроите аварию, то по-любому будете признаны виновным вы, а не другой участник движения, который вообще ничего не нарушил, равно как не будет и обоюдки.
Ну, при ДТП конечно будет сложнее, речь шла про "отмазки" для гайца - для этого вполне достаточно несоответствия светофора ГОСТу и ПДД.

BeDuMuP
30.11.2010, 14:51
Ну, при ДТП конечно будет сложнее, речь шла про "отмазки" для гайца - для этого вполне достаточно несоответствия светофора ГОСТу и ПДД.
не про "отмазки", а про обоснования отказа оплачивать незаконно выписанный штраф.

Рикша
30.11.2010, 23:33
Ну, при ДТП конечно будет сложнее, речь шла про "отмазки" для гайца - для этого вполне достаточно несоответствия светофора ГОСТу и ПДД.
Речь, конечно, о ДТП, а не об отмазке от штрафа.

Можно, конечно, попытаться задавить пешехода на зебре, а потом в суде доказывать, что полоски были на 10 см короче ГОСТа, только боюсь, это мало поможет.

Добавлено через 11 минут
К вопросу о ГОСТах. Кто знает, какая предельная высота для установки дорожных знаков?

Меня добивает, когда за перекрёстком висит "кирпич" на высоте метров шесть. Если через перекрёсток едешь прямо, то ещё видишь его издалека. А вот если поворачиваешь туда (особенно если поворачиваешь направо), то такой знак вообще не видно. Я привык смотреть на дорогу перед собой, а не задирать голову вверх, когда совершаю поворот.

По-хорошему, конечно, в такой ситуации должен быть другой знак (например, "только прямо и налево"). Но, во-первых, у нас не везде знаки расставлены правильно и мне попадались перекрёстки, где двигаться можно было только в одном направлении, а знака соответствующего не было (о том что в других направлениях двигаться нельзя я понимал, когда видел, что у светофора дополнительная секция периодически загорается, а основной зелёный сигнал не горит никогда). А один раз видел, когда высоко над дорогой висел знак "кирпич" с табличкой "100 м". Понятно, что предписывающие знаки в такой ситуации вообще не устанавливаются...

ThinkPad
30.11.2010, 23:53
К вопросу о ГОСТах. Кто знает, какая предельная высота для установки дорожных знаков?
в самом вопросе содержится и ответ :-)
Знает ГОСТ :-)
Предельная высота (если мне не изменяет память) 4,5 метра при установке на опорах или мачтах освещения...... Где то я уже давал ссылку на ГОСТ по установке знаков.....
Но там еще есть какое то дополнение, если знаки висят на перетяжке.... там не помню.....

Рикша
01.12.2010, 00:33
Прокурор Москвы Ю.Семин попал в ДТП, выехав на "встречку"

В Москве в дорожно-транспортное происшествие попал служебный автомобиль прокурора Москвы Юрия Семина, передает радиостанция "Маяк".
Как стало известно, иномарка прокурора на участке между Свободным проспектом и Новогиреевской улицей выехала на встречную полосу движения с включенным проблесковым маячком.
В результате произошло столкновение машины прокурора с автомобилем Renault. Предположительно, женщина-водитель Renault не сумела сориентироваться в ситуации. В результате аварии никто не пострадал.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/30/11/2010/507919.shtml


Как надоели эти м#д@ки с мигалками. Прокурор Москвы, а правил нихрена не знает.

Во-первых, мигалки недостаточно. Для того, чтобы тебе уступали дорогу, нужно включить сирену. А на членовозах А МР сирену редко ставят, там обычно есть только крякалки.

Во-вторых, воспользоваться приоритетом автомобиль со спецсигналом имеет право только убедившись, что ему уступают дорогу, чего явно не было сделано, раз он влетел в Renault.

В-третьих, спецсигналом можно пользоваться только когда направляешься на неотложное задание. А какое неотложное задание может быть у прокурора поздно вечером? Он без вариантов домой с работы ехал. Это не скорая и не пожарная.

Но в нашей стране, конечно, виноватой окажется женщина за рулём Renault, которая осмелилась выехать на дорогу и помешать ездить по встречке большому начальнику.

Natz72
01.12.2010, 09:20
Рикша, я полностью с вами согласен по предыдущему посту, много чего может висит не по ГОСТу, но мы этого не знаем, или не можем проверить. Но со светофором - тут как-бы все "прозрачно" и просто, не надо ничего мерить и даже ГОСТ не нужно приводить, там же получается, что светофор с ТАКИМИ сигналами и так "выпадает" из ПДД. Никто же не предлагает этим злоупотреблять - но действительно, в темноте может быть не видно.

Gringo
04.12.2010, 07:24
А является ли нарушением движение по трамвайным путям попутного направления?

milesw7
04.12.2010, 09:09
А является ли нарушением движение по трамвайным путям попутного направления?

Нет, если все остальные полосы заняты и это не создаёт помех трамваю.

Gringo
04.12.2010, 09:29
Нет, если все остальные полосы заняты и это не создаёт помех трамваю.Значит нарушает народ. На остальных полосах пробка, но из-за того что машины стоят и на трамвайных путях, трамвай также вынужден стоять как и все.

Правда, по путям встречного направления уже не так ездят как раньше. Всё-таки побаиваются.

Ekselenets
04.12.2010, 17:22
Значит нарушает народ. На остальных полосах пробка, но из-за того что машины стоят и на трамвайных путях, трамвай также вынужден стоять как и все.

Правда, по путям встречного направления уже не так ездят как раньше. Всё-таки побаиваются.

А какой у нас штраф за создание помех трамваю?

Gringo
04.12.2010, 19:39
А какой у нас штраф за создание помех трамваю?
Что то не нашел ничего конкретного. Может быть Непредоставление преимущества в движении маршрутному ТС - 12.17 ч.1?

Рикша
05.12.2010, 12:45
Нет, если все остальные полосы заняты и это не создаёт помех трамваю.
Забыли про самое главное, про разметку. Если между крайней левой полосой и трамвайными путями сплошная линия, то ездить по путям нельзя.

Turist
06.12.2010, 10:00
Значит нарушает народ. На остальных полосах пробка, но из-за того что машины стоят и на трамвайных путях, трамвай также вынужден стоять как и все.
Спорно.
Пример: трамвайные пути в центре проезжей части, перекресток - поворот налево, знаков движение по полосам нет - по правилам поворот налево с трамвайных путей. Стоим и ждем стрелки. Трамвай тоже ждет.

Natz72
06.12.2010, 10:31
Спорно.
Да! Насколько я помню ПДД, у трамвая преимущество перед "резиноколесными" только при проезде перекрестков...

BeDuMuP
06.12.2010, 16:28
Вот интересная ситуация (приключилась со мной не далее чем вчера):
Подъезжаю я значит к Лефортовскому тоннелю со стороны ш. Энтузиастов по крайней правой полосе. Поднимаю взгляд на светофор, и вижу http://10pix.ru/img1/1825/2932198.gif
Теперь внимание вопрос:
Какие действия в связи с этим должен предпринять я? (на всякий случай уточню: разметка между полосами уже сплошная).

Natz72
06.12.2010, 16:50
В связи с
Поднимаю взгляд на светофор, и вижу ваш вопрос относится к разряду филосовских, т.к. правила вы УЖЕ нарушили - не заняли заблаговременно в соотвествии с указаниями светофора нужную полосу...:)

BeDuMuP
06.12.2010, 16:59
Natz72, к сожалению не обладаю даром провидения и не могу предугадать момент когда светофор переключится... Так что для меня вопрос чуть менее философский.

VredniyGad
06.12.2010, 17:01
BeDuMuP, не помню как сейчас, а раньше нарушение разметки штраф был 100р..))

buzuk80
06.12.2010, 17:06
Какие действия в связи с этим должен предпринять я? (на всякий случай уточню: разметка между полосами уже сплошная).
Нужно уйти с полосы до знака. Знак важнее разметки.

Natz72
06.12.2010, 17:12
BeDuMuP я же вас и процитировал, значит вы неудачно сформулировали.
Сделать вид, что он переключился ПОСЛЕ того, как вы проехали и вы этого не видели...:)

BeDuMuP
06.12.2010, 17:13
VredniyGad, тут вопрос скорее теоретический. Как поступить чтобы не нарушить правила.
Я вообще продолжил движение по той же полосе, поскольку передомной еще несколько машин ехало и если бы навстречу был пущен поток то они бы попали первыми и задержали бы паток, не дав ему смести меня =)


Нужно уйти с полосы до знака. Знак важнее разметки.
светофор, насколько я помню, знаком не является. Или я ошибаюсь?

buzuk80
06.12.2010, 17:19
BeDuMuP, прошу прощения, имел в виду именно светофор. Светофор не знак - он важнее :)

Зедер
06.12.2010, 17:28
BeDuMuP, Бузук верно подметил (да и в ПДД написано) сигналы светофора имеют приоритет перед знаками (а в данном случае и перед разметкой) и соответственно увидев запрет движения по полосе с реверсивным движением вы должны покинуть эту полосу как можно быстрее.

Natz72
06.12.2010, 17:33
buzuk80, Зедер, я думаю, вы не правы.
Светофор несет другие функции, чем знаки и разметка. Другое дело, я не помню как описывается и в каком разделе ПДД этот "красный Х", наверное он все-таки не совсем светофор... Скорее, по сути это как временный знак. Вот тогда логично - он приоритетнее всех.

Зедер
06.12.2010, 17:47
Natz72, это светофор реверсивного движения по полосе (знак реверсивного движения обозначается http://pddmaster.ru/wp-content/uploads/img/z/z5.8.jpg ) и при загорании красного Х необходимо немедленно (как можно быстрее), не создавая помех движущимся по соседним рядам автомобилям, покинуть эту полосу.

MCZarin
06.12.2010, 20:20
Конкретно перед тоннелями этот светофор не является реверсивным, встречный поток там никогда не пустят :). Да и по правилам он вроде не называется реверсивным. Он просто запрещает движение в текущем направлении по данной полосе.
На ТТК такие висят над каждой полосой при въезде в тоннель, и красный включается, если полоса занята спецтехникой (ремонт дороги, освещения, мойка стен и т.д.), либо в случае ДТП на этой полосе.

Многие водители забивают на эти светофоры, а зря. Лефортовский тоннель - длинный, и имеет минимум по 1 крутому изгибу в каждую сторону. Если человек едет под 100 км/ч (хоть там и есть ограничение 60, на него все кладут ;)) по крайней левой или правой полосе, у него есть все шансы вписаться в стоящий за поворотом грузовик дорожной службы, или спровоцировать ДТП, увернувшись в соседнюю полосу.

Обычно светофоры висят прямо над тоннелями, а перед Лефортовским даже повторяются 2 раза - за 100 м до въезда, и сразу над въездом.
Если загорелся красный - в любом случае надо перестроиться, чисто ради самосохранения, и пофиг на правила.

Добавлено через 9 минут
Посмотрел правила, светофор все-же называется реверсивным, но работает, как я описал:

6.7. Для регулирования движения транспортных средств по полосам проезжей части, в частности по тем, направление движения по которым может изменяться на противоположное, применяются реверсивные светофоры с красным X-образным сигналом и зеленым сигналом в виде стрелы, направленной вниз. Эти сигналы соответственно запрещают или разрешают движение по полосе, над которой они расположены. Основные сигналы реверсивного светофора могут быть дополнены желтым сигналом в виде стрелы, наклоненной по диагонали вниз направо или налево, включение которой информирует о предстоящей смене сигнала и необходимости перестроиться на полосу, на которую указывает стрела.
При выключенных сигналах реверсивного светофора, который расположен над полосой, обозначенной с обеих сторон разметкой 1.9, въезд на эту полосу запрещен.

Рикша
06.12.2010, 21:08
По поводу того, что знак имеет приоритет над разметкой.

Постоянно вижу перекрёстки, на которых между стоп-линией, нарисованной на асфальте и табличкой "СТОП" у светофора, которая тоже вроде бы обозначает стоп-линию, расстояние пара метров.

Где правильно останавливаться? Кого ни спрошу, все отвечают, что в данном случае нужно смотреть на разметку.

MCZarin
06.12.2010, 21:37
При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16)
С 20 ноября вступило в силу такое изменение:

В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.
Т.е. теперь любые знаки (не обязательно временные) имеют приоритет на разметкой.

Natz72
07.12.2010, 09:18
Многие водители забивают на эти светофоры, а зря.
Ну не знаю, я тоже как "умная Маша" всегда перестраиваюсь, но не один раз замечал, проезжая весь тоннель, что полоса, над которой горел "красный Х" свободна... Гораздо чаще получается обратная ситуация - внутри авария и никаких "выводов" на въезде. И нет там никаких "страшных" поворотов, во всяком случае в левом ряду обзор отличный! А вот носиться в тоннеле - это действительно дурь...:)

Зедер
07.12.2010, 09:26
Постоянно вижу перекрёстки, на которых между стоп-линией, нарисованной на асфальте и табличкой "СТОП" у светофора, которая тоже вроде бы обозначает стоп-линию, расстояние пара метров. Где правильно останавливаться? Кого ни спрошу, все отвечают, что в данном случае нужно смотреть на разметку. Светофор работает? Если да, то руководствуемся сигналами светофора и разметкой, если нет, то знаками.

MCZarin
07.12.2010, 15:52
не один раз замечал, проезжая весь тоннель, что полоса, над которой горел "красный Х" свободна... Гораздо чаще получается обратная ситуация - внутри авария и никаких "выводов" на въезде.
Ну так переключают их вручную, вот и тормозят.

Natz72
07.12.2010, 16:16
Ну так переключают их вручную, вот и тормозят.
Про то и речь. "Доверяй, но проверяй". Это я и предлагаю...:)

MudRuck
08.04.2011, 13:16
Чё та я туплю...:-[
Объясните, как в данном случае нужно поступать - пропускать (уступать)?
http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/6/i-475.jpg

kirill1978
08.04.2011, 13:21
Чё та я туплю...:-[
Объясните, как в данном случае нужно поступать - пропускать (уступать)?
http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/6/i-475.jpg
По светофору :)

Andrew_spb
08.04.2011, 13:23
MudRuck, а чего не понятного. Ты подъезжаешь со стороны второстепенной лдороги-уступаешь всегда главной и помехе справа! то есть едешь всегда последним. едешь только либо прямо,либо направо.
Только зачем еще морковку поставили-и так понятно,что уступаешь

MudRuck
08.04.2011, 13:23
kirill1978, Обоснуй!

kirill1978
08.04.2011, 13:24
kirill1978, Обоснуй!
А что обосновывать, на твоей дороге светофор зеленый горит. Что тут еще-то надо?

Rostan2209
08.04.2011, 13:25
Чё та я туплю...:-[
Объясните, как в данном случае нужно поступать - пропускать (уступать)?

Все ясно.
Согласно ПДД. Основным является светофор. Движение прямо и направо. Знак уступи дорогу и главной дороги вступает в силу только при неработающем светофоре, что часто используется ночью и в интервалы времени со слабым движением. Здесь надо расставить приорететы, в правилах все это есть. Хотя сдавал еще в ДОСААФ, но память пока не отказывает...:cheesy:

MudRuck
08.04.2011, 13:26
Andrew_spb, Дык, я так и делаю - а сзади ... ну сам знаешь... :ca:

Добавлено через 54 секунды
У кого ещё какие варианты? ;)

Добавлено через 54 секунды
Rostan2209, Пункт правил, пож...:-[

kirill1978
08.04.2011, 13:29
Добавлено через 54 секунды
Rostan2209, Пункт правил, пож...:-[
13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

Регулируемые перекрестки

Andrew_spb
08.04.2011, 13:33
Пр осветофор я не стал писать!:-[
Думал и так все знают,что он имеет приоритет перед знаками!

kirill1978
08.04.2011, 13:35
Пр осветофор я не стал писать!:-[
Думал и так все знают,что он имеет приоритет перед знаками!
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:о сколько нам открытий чудных... :laugh2::laugh2::laugh2:

Escape
08.04.2011, 14:10
:) стормозила... уже все обсудили

Andrew_spb
08.04.2011, 14:22
У кого ещё какие варианты?
Ну если у тебя есть мигалка и кортеж ты имеешь преимущественное право по пересечению перекрестка!:laugh2:
А если ты настоящий джигит, то можешь ехать на красный! но на зеленый уже нельзя-там может по другой дороге ехать другой джигит!:laugh2:

MudRuck
08.04.2011, 14:40
Пр осветофор я не стал писать! Думал и так все знают,что он имеет приоритет перед знаками!
Проблема в том, что те, кто навстречу поворачивают по "главной" ориентируются на свой знак "гл.дор." и прут не останавливаясь, считая сие правильным... :(

Glukon
08.04.2011, 14:41
народ, вы меня (некоторые) пугаете.
перечитайте пдд про проезд перекрёстков, плиз.
в городе самая смертельно-опасная тема.

из наблюдаемого каждый день - на Т образном перекрёстке те кто едут слева направо по перекладинке, и не думают смотреть на свою помеху справа, едущую по ножке. ещё и гудят, тупые.

Escape
08.04.2011, 15:02
Проблема в том, что те, кто навстречу поворачивают по "главной" ориентируются на свой знак "гл.дор." и прут не остонавливаясь, считая сие правильным...
странно... я к счастью никогда не сталкивалась с тем, что прут на красный свет, ориентируясь по знакам приоритета... обычно даже не знающие ПДД руководствуются в первую очередь светофором :)

а вот на счет помехи справа, это да, многие не помнят его и считают типа "я еду прямо, значит главный" :D я об этом всегда помню и руководствуюсь правилом ДДД :)

Natz72
08.04.2011, 15:11
странно... я к счастью никогда не сталкивалась с тем, что прут на красный свет, ориентируясь по знакам приоритета... обычно даже не знающие ПДД руководствуются в первую очередь светофором :)
Неправильно понимаете MudRucka!...:) Они "прут" на зеленый и налево, а не на красный. А должны уступать тем, кто едет навстречу.

Escape
08.04.2011, 15:35
Они "прут" на зеленый и налево, а не на красный. А должны уступать тем, кто едет навстречу.
ну, да... недопоняла :)
тогда нагло нарушают ПДД (или по незнанию), опять же для себя выход только один: ДДД

Andrew_spb
08.04.2011, 15:43
Неправильно понимаете MudRucka!...:) Они "прут" на зеленый и налево, а не на красный. А должны уступать тем, кто едет навстречу.
так в привилах прописано-пока работает светофор,знаки приоритета не действуют

Escape
08.04.2011, 15:55
так в привилах прописано-пока работает светофор,знаки приоритета не действуют
конечно :) но не все знают ПДД и... прут, при этом считая себя правыми, еще и негодуя бибикая

Andrew_spb
08.04.2011, 15:55
опять же для себя выход только один: ДДД
да, порой это самое мудрое правило-потому как для некоторых ни знаков ни светофороф нет. :( Особенно это заметно,когда по ночному городу едешь

Артемий П.
08.04.2011, 21:21
Возник вопрос про стоянку на тротуаре.
Подскажите, кто правильно стоит?
http://i011.radikal.ru/1104/17/9d7349d326d6.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s53.radikal.ru/i142/1104/c3/0b94ea4efd65.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s008.radikal.ru/i304/1104/cd/d7191c9127de.jpg (http://www.radikal.ru)

Мы встали на тротуар, а корма на полосе, :huh: а как по правилам?

kirill1978
08.04.2011, 21:25
Возник вопрос про стоянку на тротуаре.
Подскажите, кто правильно стоит?
http://i011.radikal.ru/1104/17/9d7349d326d6.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s53.radikal.ru/i142/1104/c3/0b94ea4efd65.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s008.radikal.ru/i304/1104/cd/d7191c9127de.jpg (http://www.radikal.ru)

Мы встали на тротуар, а корма на полосе, :huh: а как по правилам?
Ну вроде как на тротуаре стоять нельзя (бампер не в счет:jester:)

Ozz
08.04.2011, 21:32
Возник вопрос про стоянку на тротуаре.
Подскажите, кто правильно стоит?

Мы встали на тротуар, а корма на полосе, :huh: а как по правилам?
Три знака:
1. Парковка
2. На расстоянии 70м
3. С заездом на тротуар
Ну, из всех только кашкай встал почти правильно.

kirill1978
08.04.2011, 21:34
Три знака:
1. Парковка
2. На расстоянии 70м
3. С заездом на тротуар
Ну, из всех только кашкай встал почти правильно.
Нда? А я думал, что из всех как раз Кашкай встал совсем не правильно :sm_zdesya:

Ozz
08.04.2011, 21:36
Нда? А я думал, что из всех как раз Кашкай встал совсем не правильно :sm_zdesya:
На первой фотке все три знака хорошо видны. :D

kirill1978
08.04.2011, 21:38
На первой фотке все три знака хорошо видны. :D
Да? Блин! А я сразу к 3-ей :sm_dymat: Там дэвушки стояли красывые :laugh2:

Ozz
08.04.2011, 21:42
Да? Блин! А я сразу к 3-ей :sm_dymat: Там дэвушки стояли красывые :laugh2:
Все ДТП от незнания ПДД и красивых дэвушек...:07:

kirill1978
08.04.2011, 21:43
Все ДТП от незнания ПДД и красивых дэвушек...:07:
Ты наверное хотел сказать
Все ДТП от незнания ПДД ...красивых дэвушек :laugh2::laugh2::laugh2:

Ozz
08.04.2011, 21:47
Ты наверное хотел сказать :laugh2::laugh2::laugh2:
можно и так:sm_lol:

Артемий П.
08.04.2011, 21:50
Продолжение вопроса.
Дорога и тротуар - это понятно, а как называется средний элемент?
http://s12.radikal.ru/i185/1104/21/becd3766f943.jpg (http://www.radikal.ru)

kirill1978
08.04.2011, 21:53
Продолжение вопроса.
Дорога и тротуар - это понятно, а как называется средний элемент?
http://s12.radikal.ru/i185/1104/21/becd3766f943.jpg (http://www.radikal.ru)
Это называеца брущатка :laugh2:

Ozz
08.04.2011, 21:58
Продолжение вопроса.
Дорога и тротуар - это понятно, а как называется средний элемент?

Я бы назвал это карманом:D

Артемий П.
08.04.2011, 22:01
Ага, полоса разгона-торможения..

Ozz
08.04.2011, 22:03
Ага, полоса разгона-торможения..
Пусть будет прилегающая территория. Не, не так...:sm_stop:
Это "местное уширение проезжей части" ;D

MrAlexnord
08.04.2011, 22:08
Московский , м.Парк Победы:)
Думаю лучше так , чем вторым рядом на проезжей части...

Glukon
08.04.2011, 22:25
мне кажется, это тоже тротуар, и милые девушки встали правильно.
по крайней мере, дорожники,, ставя знаки, расчитывали, что народ будет вставать как сузука.

Ozz
08.04.2011, 22:29
мне кажется, это тоже тротуар, и милые девушки встали правильно.
по крайней мере, дорожники,, ставя знаки, расчитывали, что народ будет вставать как сузука.
ПДД -> п12.2 Первый абзац. Читаем внимательно. Еще раз смотрим на знаки на первой фотке. Потом разглядываем желтую разметку и задаемся вопросом - а на хрена попа сузуки торчит на первой полосе? :laugh2::laugh2::laugh2:

Glukon
08.04.2011, 22:38
а на хрена попа сузуки торчит на первой полосе?
на знаке о парковке так и нарисовано - попа на 1ой полосе, морда на тротуаре

Добавлено через 4 минуты

ПДД -> п12.2 Первый абзац. Читаем внимательно.
внимательно прочитал.
не вижу вообще противоречий моей теории.
жёлтая разметка - остановка МТС? (лень искать). при чём тут она?
не могли дорожники оставить просто тротуар - так парковались бы только джипы. они часть тротуара занизили для пузотёрок.

Ozz
08.04.2011, 22:44
на знаке о парковке так и нарисовано - попа на 1ой полосе, морда на тротуаре

Добавлено через 4 минуты

внимательно прочитал.
не вижу вообще противоречий моей теории.
жёлтая разметка - остановка МТС? (лень искать). при чём тут она?
не могли дорожники оставить просто тротуар - так парковались бы только джипы. они часть тротуара занизили для пузотёрок.
знаки 8.6.2-8.6.9 указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на около тротуарной стоянке.
Поскольку остановка заканчивается там, где начинается это уширение плюс указана постановка передних колес на тротуар, то ИМХО автомобиль должен полностью убраться с проезжий части и не мешать МТС. И 15м от остановки никто не отменял.

Артемий П.
08.04.2011, 22:45
:huh:Знаки (инф. таблички) 8.6.1-8.6.9 указывают способ постановки транспортного средства на околотротуарной стоянке.
п 12.4 запрещает стоянку на остановке обшественного транспорта (желтая разметка 1.17), а она (разметка) попадает и на кусок стоянки.
Как-то я недопонимаю в ПДД:close_tema:, или дорожники разметку криво нарисовали...:sm_dymat:

Ozz
08.04.2011, 22:53
:huh:Знаки (инф. таблички) 8.6.1-8.6.9 указывают способ постановки транспортного средства на околотротуарной стоянке.
п 12.4 запрещает стоянку на остановке обшественного транспорта (желтая разметка 1.17), а она (разметка) попадает и на кусок стоянки.
Как-то я недопонимаю в ПДД:close_tema:, или дорожники разметку криво нарисовали...:sm_dymat:
Дорожники сделали все правильно. Машина должна полностью убраться с проезжей части.

Glukon
08.04.2011, 23:12
дорожники накосячили

milesw7
08.04.2011, 23:17
Всё что правее 1 ряда - красиво заделанный под парковку тротуар, а не проезжая часть. Вроде все согласились.

MCZarin
09.04.2011, 00:16
Всё что правее 1 ряда - красиво заделанный под парковку тротуар, а не проезжая часть. Вроде все согласились.
Я все-же не соглашусь. ИМХО это уширение проезжей части, просто вместо того, чтобы положить там асфальт, дорожники какой-то строительный мусор зацементировали.
Еще вариант - это обочина:

«Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.
«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

На первой фотке виден знак поворота направо, очевидно дорожники хотели, чтобы задницы припаркованных машин не загораживали правую полосу.

Glukon
09.04.2011, 10:53
MCZarin, эта штука не на одном уровне, так что тротуар.

milesw7
09.04.2011, 11:46
Не знаю, обочина или не обочина (кстати там поребрик). Так же как утвердительно сказать, что этот участок является местным уширением проезжей части т.к. его определения в ПДД не дано.

Но из правил следует, что комбинация 6.4 + 8.6.2-8.6.9 устанавливается на участках
конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. А так же комментарий:
8.6.2-8.6.9 - указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке.

Т.е. без данного уширения их быть не должно.

В общем косяк дорожников...

Кстати, ширина 1 полосы позволяет ехать по ней почти в 2 ряда. Так что попы не мешают поворачивать на Бассейную. http://maps.yandex.ru/?index&ll=30.320385%2C59.865749&spn=0.010525%2C0.001446&z=17&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=30.320385%2C59.865749&ost=dir%3A-149.767547%2C2.462607~spn%3A90%2C58.554548

MCZarin
09.04.2011, 21:26
MCZarin, эта штука не на одном уровне, так что тротуар.
А, во, в яндекс-панорамах увидел. Просто на фотках это вообще не было заметно. Тогда действительно наверное тротуар.

Кстати, а что за странная разметка у крайней левой полосы, тянется аж от Электросилы? Это что, на полосу только из поворота налево можно заехать? Я конечно понимаю, что наших людей остановит только отбойник, но все-же интересно, что этим хотели сказать дорожники.

Glukon
09.04.2011, 21:39
Кстати, а что за странная разметка у крайней левой полосы, тянется аж от Электросилы?
странная разметка призвана оставить левый ряд только для пидров и слуг народа.
у нас нет такого как в МСК - между встречными направлениями одтельная полоса для слуг.
увы, никто не соблюдает эту разметку.

MudRuck
09.04.2011, 22:30
увы, никто не соблюдает эту разметку
И праильно! :ca:
http://maps.yandex.ru/-/CBQUIRY-

MCZarin
09.04.2011, 23:16
странная разметка призвана оставить левый ряд только для пидров и слуг народа.
Хм, посмотрел Кузнецовскую улицу - ничто не запрещает повернуть с неё налево в левый ряд.
И около м. Электросила нет никаких знаков, обязывающих освободить эту полосу.

Glukon
09.04.2011, 23:46
MCZarin, да, повернуть можно.
или на перекрёстке перестроиться.
я по молодости, когда тупым был, соблюдал разметку, и перестривался в левый ряд на перекрёстках.

MudRuck
09.04.2011, 23:47
Хм, посмотрел Кузнецовскую улицу - ничто не запрещает повернуть с неё налево в левый ряд. И около м. Электросила нет никаких знаков, обязывающих освободить эту полосу.
В принципе, глубокая мысль понятна :ca: - не занимайте крайний левый ряд!...
Хотя такое правило действует только за городом...
...а на всякий случай!...

Glukon
10.04.2011, 00:13
MudRuck, фейл :)
на дорогах больше 2х полос и в городе тоже.

MudRuck
10.04.2011, 00:19
на дорогах больше 2х полос и в городе тоже.
Мда?...
Ох, чую, пора заново ПДД учить... :ca::ca::ca:

MCZarin
10.04.2011, 01:04
или на перекрёстке перестроиться.

Опс, я до сего момента почему-то думал, что это делать нельзя :-[. Щас пересмотрел правила - нигде такого запрета не нашел...

Natz72
11.04.2011, 17:00
http://auto.lenta.ru/news/2011/04/11/shtraf/ Хочется спросить - за что?:huh:

Артемий П.
11.04.2011, 18:05
http://auto.lenta.ru/news/2011/04/11/shtraf/ Хочется спросить - за что?

:sm_xernya: Крохоборники... Считают, что доходы жителей двух столиц позволят платить им такие штрафы.

А сами столбиков с охранниками для себя понаставили.
Пора фотоохоту, кто-как стоит, начинать на них ..:sm_pulemet:

Glock
11.04.2011, 18:36
http://auto.lenta.ru/news/2011/04/11/shtraf/ Хочется спросить - за что?:huh:

а я вот считаю, очень правильное направление мысли у законодателей, только что то маловато денег запросили ((( и как всегда страдать будут простые люди (((
а что касается нашего московского пр. и левой полосы за разметкой, то там над ней висит значок световой, когда горит крестик то ехать по ней нельзя))) тем более самые "правые" сейчас по трамвайным путям гоняют)))

Glukon
11.04.2011, 18:50
Glock, рекомендательный знак? реверсивное движение обозначается спец. знаками и разметка при этом особая

kirill1978
13.04.2011, 15:32
Ну наконец-то додумались :)))
Очень надеюсь, что примут такую поправку :)

Медленных водителей будут штрафовать

Государственная Дума скоро будет рассматривать еще один законопроект, связанный с введением новых штрафов. На этот раз народные избранники предлагают наказывать рублем… медленные автомобили. «Эта категория транспортных средств существенно затрудняет движение других участников, приводит к заторам на дорогах, тормозит транспортный поток и, зачастую, ведет к транспортному коллапсу».

По мнению депутатов, карать рублем (а точнее, 1500-2000 руб.) следует всех водителей автомобилей, которые передвигаются слишком медленно на двухполосной дороге и не пропускают более быстрых участников движения. Под медленными машинами понимаются в данном случае все транспортные средства, которые едут со скоростью менее 30 км/ч.

Стоит отметить, что в правилах уже есть норма, согласно которой водители тихоходных транспортных средств должны пропускать другие автомобили (пункт 11.6. ПДД гласит: «Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства»). Однако до сих пор никакой ответственности на это нарушение не предусматривалось.

Natz72
13.04.2011, 16:17
kirill1978 Вот только в статье на эту тему (на gazeta.ru) встретил в тексте "на автомагистрали"... Получается опять фигня, на магистрали это не актуально, а вот на двухполоски (типа "бетонки", всегда вспоминаю с ужасом) увы, это не распространяется... Рано обрадовались... http://www.gazeta.ru/auto/2011/04/13_a_3583137.shtml

kovyl
13.04.2011, 16:54
Под медленными машинами понимаются в данном случае все транспортные средства, которые едут со скоростью менее 30 км/ч.
Ну и будут они ехать 35 км/ч.:huh: Кому от этого легче?! Я пробовал из принципа соблюдать ограничение 40 км/ч по нормальной дороге. Нервы через 0,5 часа сдали.
Камера ГИБДД как раз к концу действия знака стояла :sm_lol:

kirill1978
13.04.2011, 17:00
kirill1978 Вот только в статье на эту тему (на gazeta.ru) встретил в тексте "на автомагистрали"... Получается опять фигня, на магистрали это не актуально, а вот на двухполоски (типа "бетонки", всегда вспоминаю с ужасом) увы, это не распространяется... Рано обрадовались... http://www.gazeta.ru/auto/2011/04/13_a_3583137.shtml
Ну тады не ахти :sm_xernya:
P.S. Бетонка это весчь. Там такие "шашки" получаюцо классные :laugh2:

Артемий П.
13.04.2011, 19:33
http://auto.mail.ru/article.html?id=34046


3000 руб. придется платить водителям и за нарушение правил в московских и петербуржских дворах (в остальной России – 1000 руб.).

Глупый вопрос, а что можно нарушить во дворе?

kovyl
13.04.2011, 19:46
Глупый вопрос, а что можно нарушить во дворе?
1. Не пропустить пешехода (ему везде приоритет)
2. Стоянка на тротуаре
3. Стоянка на газоне
4. Стоянка ближе скольких там метров к окну
5. Скорость выше по-моему 20 км/час (могу ошибаться с цифрой)
6. Стоянка более 5 минут со включенным двигателем
7. Неправильное нахождение на проезжей части (запереть соседа)
и это только по памяти

Добавлено через 1 минуту
Правда двор должен быть оборудован знаком, а я такие как раз только в Москве и Питере видел:sm_lol:

milesw7
13.04.2011, 19:53
Нельзя преграждать проезд спецтранспорту и проход пешеходам. Правда в ПДД это неявно написано для жилой зоны (глава 17)


12.4. Остановка запрещается:
...
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.
...

Gringo
20.04.2011, 01:34
ГИБДД нашла противоречия между ПДД и КоАП

http://auto.lenta.ru/news/2011/04/19/back/

Рикша
10.05.2011, 11:27
В прошедшие выходные я был во Владимире и видел весьма странное сочетание дорожных знаков. У них там круговое движение на главной улице (вокруг Золотых Ворот) и перед въездом на круговое движение стоит знак "Главная дорога", а под ним квадратная табличка, на которой в центре изображён жирный круг...

В Москве я видел иноче сочетание, а именно знак "Уступи дорогу" с такой табличкой. Такое сочетание мне более понятно.

Подозреваю, что сочетание знака "Главная дорога" + табличка это тоже самое, что знак "Уступи дорогу" с такой же табличкой, но не уверен.

Может ли по ГОСТу знак "Главная дорога" стоять на второстепенной дороге, но с дополнительной табличкой, как в данном примере?

MCZarin
10.05.2011, 12:38
а под ним квадратная табличка, на которой в центре изображён жирный круг...
Можно поточнее, что за табличка такая? 8.13 "Направление главной дороги"?
Скорее всего, там не весь круг был жирным, а только его часть, и в том числе как раз та дорога, с которой ты въезжал на круг.
Если жирным был именно сам круг целиком, то это явный косяк местных дорожников. Вот тут офиц. объяснение: http://www.gibdd.ru/news/605

Канаи Ацуда
10.05.2011, 13:21
надо было сфотать. со слов я не понимэ как это :)

Рикша
10.05.2011, 14:25
Табличка, как на этой фотографии. Только вместо знака "Уступи дорогу" там висит знак "Главная дорога"...

http://forum.nov.ru/uploads/monthly_08_2010/post-4187-1281953110.jpg (http://forum.nov.ru/uploads/monthly_08_2010/post-4187-1281953110.jpg)

VredniyGad
10.05.2011, 14:48
ИМХО, косяк дорожников...

Канаи Ацуда
10.05.2011, 14:54
и перед въездом на круговое движение стоит знак "Главная дорога", а под ним квадратная табличка, на которой в центре изображён жирный круг...


ветром изменило направление таблички :) изначально она висела для движущихся по кругу :)

зы: у нас так один светофор - светит не водителям, а зайцам в поле :) уже полгода никак не поправят :)

Glukon
10.05.2011, 17:45
поди не разглядел как следует - там наверное знак "конец главной дороги". от главной дороги незначительно отличается

Рикша
10.05.2011, 21:13
поди не разглядел как следует - там наверное знак "конец главной дороги". от главной дороги незначительно отличается
Нет, там именно знак "Главная дорога". Я не совсем слепой и одно от другого отличить могу. Причём аналогичная комбинация знаков висит и на въезде на перекрёсток с противоположной стороны. В следующй раз сфотографирую.

Gringo
10.05.2011, 22:52
Господа, будет ли считаться нарушением выезд из переулка навстречу одностороннему движению, если на выезде из переулка забыли поставить знак "дорога с односторонним движением"?

Рикша
10.05.2011, 23:00
Господа, будет ли считаться нарушением выезд из переулка навстречу одностороннему движению, если на выезде из переулка забыли поставить знак "дорога с односторонним движением"?
ИМХО, если это выезд со двора/заправки/прилегающей территории, то никаких знаков вешать не обязаны. Если полноценный перекрёсток, то должен быть знак.

Канаи Ацуда
10.05.2011, 23:07
Господа, будет ли считаться нарушением выезд из переулка навстречу одностороннему движению, если на выезде из переулка забыли поставить знак "дорога с односторонним движением"?


ты камикадзе? :)

Gringo
10.05.2011, 23:18
ИМХО, если это выезд со двора/заправки/прилегающей территории, то никаких знаков вешать не обязаны. Если полноценный перекрёсток, то должен быть знак.Да, выезд со двора. Что касается обязаны/не обязаны, то мне думается что обязаны, ибо...


Знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» обозначает дорогу или проезжую часть, по которой движение по всей ширине (по всем полосам) осуществляется в одном направлении. Порядок и режимы движения на таких дорогах не отличаются от дорог с двухсторонним движением. Устанавливают знак в начале дороги или проезжей части. При продолжении одностороннего движения после перекрестка знак устанавливают повторно. В местах боковых выездов на такие дороги устанавливают знаки 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением». В конце дороги или проезжей части, обозначенной знаком 5.5, устанавливают знак 5.6 «Конец дороги с односторонним движением».Добавлено через 4 минуты

ты камикадзе? :)Я сам так обычно не делаю, но заставал других за этим занятием. Сам при этом удивлялся, мол, зачем они так поступают? А потом глянул - на боковом выезде не висит знак, а значит человек мог просто не знать что едет навстречу движению.

Рикша
10.05.2011, 23:40
Да, выезд со двора. Что касается обязаны/не обязаны, то мне думается что обязаны, ибо...
Выезд со двора не отменяет действие знаков, поэтому на выезде или сразу за ним знаки обычно не дублируются.

Если вы не знаете, что километром ранее на этой улице стоит знак "остановка запрещена", или "ограничение скорости 40 км/ч", или какой ещё, то это ваши проблемы.

Shik
11.05.2011, 00:03
Да, выезд со двора. Что касается обязаны/не обязаны, то мне думается что обязаны, ибо...
дело было в Сестрорецке, навигатор орет давай налево, но я как приезжий на знаки иногда смотрю, уперся в знак у "Пятерочки" в центре, слева гайцы, и поехал по стрелке направо, хотя на лево было бы быстрей, даже мне как иногороднему понятно, кругаля дал короче. Забыл арбуз купить, звоню сеструхе (она типа местная), окей говорит куплю...
приезжает говорит пипец какой дорогой арбуз попался (в тойже "Пятёрочке")... взгляд видать замылился, дорогу переделали в одностроннюю (а вчера всё пучком было), знаки повесили и стригут бабло неподалёку, а народ по-привычке прёт...

Gringo
11.05.2011, 00:32
Если вы не знаете, что километром ранее на этой улице стоит знак "остановка запрещена", или "ограничение скорости 40 км/ч", или какой ещё, то это ваши проблемы.Данное мнение в корне ошибочно, ибо дорожные знаки не ставятся просто так, по фантазии дорожников. Существуют определенные правила размещения знаков. Вот что нам говорит ГОСТ по этому поводу:


Знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок (http://click02.begun.ru/click.jsp?url=*QG3**7o6eiDOXXWm--nfgiYpiu*PGGBgwOoCRgzMDQ*AjjjWBSDA7yYw8j5BwgJUq8kI z-ttKaxd9Esho7JuDt4SFCZGfJL5LkcR6qFOtIlGglp3q*c06Uqd 9hGRM0EUI8AdhacGreHRcqaaahTgk8-8XhShW1HTWtftZQFelrtleLWCj3utEW-pOffvl6eXDvMC9h*otsr4KeQv3K4sGOz8wvXxpWjcagHKzOyYI Q5ZtwI6HO2ea5v7WVm*aYfaaqlr*nfStrtsCja637b4a6u68K* PDJj5gvNVzRzVfISzqYEEOGYtcO51ZTyj94MFCE8bA&eurl%5B%5D=*QG3*97e395W7sEsqGI-iD672jtJrQn3G7T*hY9isetOzhIFUoMncb1L3fFeQut9WBSCHw ) дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.

Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.
http://www.prav-net.ru/56-znaki-osobyx-predpisanij/

Поэтому если знак забыли повесить лица, которые за это отвечают, то это никак не может быть только моей проблемой. Но вопрос собственно не в ответственности указанных лиц, а в том, буду ли я виновен в нарушении ПДД, если допустил нарушение вследствие отсутствия знака, который должен был там быть по ГОСТу.

Добавлено через 25 минут

дело было в Сестрорецке, навигатор орет давай налево, но я как приезжий на знаки иногда смотрю, уперся в знак у "Пятерочки" в центре, слева гайцы, и поехал по стрелке направо, хотя на лево было бы быстрей, даже мне как иногороднему понятно, кругаля дал короче. Забыл арбуз купить, звоню сеструхе (она типа местная), окей говорит куплю...
приезжает говорит пипец какой дорогой арбуз попался (в тойже "Пятёрочке")... взгляд видать замылился, дорогу переделали в одностроннюю (а вчера всё пучком было), знаки повесили и стригут бабло неподалёку, а народ по-привычке прёт...Если дорогу официально переделали в одностороннюю и должным образом повесили все знаки, то формально с их стороны нарушений нет.

Shik
11.05.2011, 06:14
Если дорогу официально переделали в одностороннюю и должным образом повесили все знаки, то формально с их стороны нарушений нет согласен, только надо быть внимательнее...

rubzov11
11.05.2011, 07:34
ветром изменило направление таблички :) изначально она висела для движущихся по кругу :)

зы: у нас так один светофор - светит не водителям, а зайцам в поле :) уже полгода никак не поправят :)
Не всегда обычным ветром, бывает и двуногим ветром.:)
У нас так на одной дороге кирпич висит уже очень давно, изначально висел на въезд во дворы, но потом был "поправлен".

Добавлено через 1 минуту

Нет, там именно знак "Главная дорога". Я не совсем слепой и одно от другого отличить могу. Причём аналогичная комбинация знаков висит и на въезде на перекрёсток с противоположной стороны. В следующй раз сфотографирую.
Может просто не было нужного знака и "доработали" другой знак, а потом эта доработка выцвела. :)

ThinkPad
11.05.2011, 07:58
Может просто не было нужного знака и "доработали" другой знак, а потом эта доработка выцвела.
ГОСТом запрещена "доработка" знаков :-) Если есть "доработка" - то знак недействительный.... и скорее всего вас просто отпустят с миром за нарушение этого знака, как только вы сошлетесь на ГОСТ...

MCZarin
11.05.2011, 08:08
ГОСТом запрещена "доработка" знаков :-) Если есть "доработка" - то знак недействительный.... и скорее всего вас просто отпустят с миром за нарушение этого знака, как только вы сошлетесь на ГОСТ...
Мне кажется, ни одному ГАИшнику не придет в голову придираться к такому знаку просто так.
А вот что делать в случае ДТП, когда оба участника считают себя правыми... Выбить из дорожников ремонт обоих автомобилей - задача невыполнимая ИМХО.

Рикша
13.05.2011, 21:31
Решил освежить знания и перечитываю ПДД с последними изменениями.

В пункте 6.15 написано:

Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.У меня вопросы по обоим абзацам.

В случае регулировщика со светофорами понятно, но я не понимаю про знаки и разметку. Если было бы написано, что сигналы регулировщика отменяют только знаки приоритета, то было бы понятно. Но ведь есть запрещающие и предписывающие знаки. Разве я могу проехать под запрещающий знак только потому что сигнал регулировщика позволяет мне это делать (например, поворот направо согласно знаку запрещён, но регулировщик стоит ко мне боком с опущенными руками, что означает, что я могу двигаться прямо и направо)?

Что касается второго абзаца, то я был уверен, что при наличии работающего светофора знаки приоритета нужно игнорировать всегда, а не только если они противоречат сигналам светофора.

Канаи Ацуда
13.05.2011, 21:54
я могу проехать под запрещающий знак только потому что сигнал регулировщика позволяет мне это делать

да :)


при наличии работающего светофора знаки приоритета нужно игнорировать всегда, а не только если они противоречат сигналам светофора.

а в чем разница, брат? :)

MCZarin
13.05.2011, 23:40
В случае регулировщика со светофорами понятно, но я не понимаю про знаки и разметку. Если было бы написано, что сигналы регулировщика отменяют только знаки приоритета, то было бы понятно. Но ведь есть запрещающие и предписывающие знаки. Разве я могу проехать под запрещающий знак только потому что сигнал регулировщика позволяет мне это делать (например, поворот направо согласно знаку запрещён, но регулировщик стоит ко мне боком с опущенными руками, что означает, что я могу двигаться прямо и направо)?
Я этот пункт делю на 2 ситуации:
1 - когда регулировщик "выполняет функцию светофора" на перекрестке для всех участников движения, как в твоем примере. В этом случае я например не рискнул бы поворачивать "против знака". Регулировщик даже если захотел бы, не смог "стандартными" жестами показать, что прямо ехать можно, а направо - нельзя.
2 - когда регулировщик смотрит конкретно на меня и жестами показывает: "Эй, ты. Да-да, ты, поднимай-ка свой зад и давай поворачивай сюда направо, а то прямо у нас мост рухнул". Думаю, в таком случае на любые знаки можно класть :).

Glukon
14.05.2011, 07:15
конечно регулировщик всегда рулит.
я и под кирпич ездил по знакам регулировщика.

Рикша
14.05.2011, 22:41
Никак не пойму - что есть легковой автомобиль?

На первый взгляд может показаться, что это всё, что имеет разрешённую максимальную массу менее 3500 кг и число мест менее 8 (не считая места водителя). Но в экзаменационных билетах периодически попадаются вопросы про грузовые автомобили с разрешённой максималоной массой (РММ) менее 3500 кг. Раз бывают грузовые автомобили с РММ менее 3500 кг, то, наверное, могут быть и легковые автомобили РММ более 3500 кг???

Вот, например, Hummer H2 с РММ 3901 кг и числом мест 5 - это легковой автомобиль или грузовик? А Ford Excursion с РММ 4173 и числом мест 9 - это легковой автомобиль или автобус?

Если сформулировать вопрос по-другому, то всегда ли легковой автомобиль - это транспортное средство категории "B"?

MCZarin
14.05.2011, 23:32
ИМХО, так: более 8 человек - автобусы, менее 8 человек, но более 3,5 тонн - грузовики.
Подтверждения мне сейчас найти не удалось. В Венской конвенции этого нет, в ПДД тоже.

Рикша
15.05.2011, 00:04
ИМХО, так: более 8 человек - автобусы, менее 8 человек, но более 3,5 тонн - грузовики.
Подтверждения мне сейчас найти не удалось. В Венской конвенции этого нет, в ПДД тоже.
Я уже сказал, что в экзаменационных билетах постоянно встречаются вопросы про грузовики с разрешённой максимальной массой менее 3500 кг. Так что грузовик и транспортное средство категории "C" - это не всегда одно и то же. Именно поэтому я подозреваю, что легковой автомобиль - это не обязательно транспортное средство категории "B". Но подтверждения или опревержения этому найти пока не могу.

Glukon
15.05.2011, 05:38
на газель "С" не надо, ибо менее 3.5 тонн, на хаммер - надо.

MCZarin
15.05.2011, 05:53
Это то понятно, т.к.:

Категория «С» — автомобили, за исключением относящихся к категории D, разрешённая максимальная масса которых превышает 3500 кг.
Категория «D» — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя.Вопрос Рикши (как я понимаю) вот в чем. В правилах некоторые вещи зависят от типа ТС, например стоянка:

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9.Вопрос: может ли Хаммер встать на край тротуара, будто он легковой автомобиль, или не может?

Щас еще подумал и родилась такая версия.
Видимо, тип ТС нужно смотреть непосредственно в ПТС. А термин ПДД "легковые и грузовые легче 3,5 тонн" - это эквивалент термина "ТС, для управления которыми нужны права категории B".

Рикша
15.05.2011, 11:38
MCZarin, Вы правильно поняли мой вопрос. Для управления грузовиком РММ менее 3500 кг требуются права категории "B", однако на тротуаре такой автомобиль припарковать нельзя даже при наличии соответствующих знака и таблички ибо в данном случае по правилам такой автомобиль считается грузовым независимо от массы.

В общих положениях правил разъясняется, что такое мотоцикл или мопед, но там почему то не написано, что такое легковой автомобиль, грузовой автомобиль и автобус. В самих правилах часто делаются оговорки про грузовые автомобили РММ < 3500 кг, но нигде не написано про легковые автомобили РММ > 3500 кг... Поэтому попав в спорную ситуацию, управляя машиной типа Hummer H2 или Ford Excursion, будет крайне трудно аргументировать свою позицию, руководствуясь ПДД.

MCZarin
15.05.2011, 21:33
В общих положениях правил разъясняется, что такое мотоцикл или мопед, но там почему то не написано, что такое легковой автомобиль, грузовой автомобиль и автобус.
Я тут из интереса открыл Венскую конвенцию - там такая-же фигня. Причем в самой конвенции термины "легковой", "грузовой" и т.д. вообще не используются. А наши составители ПДД очевидно просто передрали всё из конвенции, а новые термины добавить не удосужились.


Поэтому попав в спорную ситуацию, управляя машиной типа Hummer H2 или Ford Excursion, будет крайне трудно аргументировать свою позицию, руководствуясь ПДД.
Тип ТС прописан в ПТС и СоР (который всегда с собой), так что я думаю, проблем тут быть не должно. Главное - при покупке машины не полениться и посмотреть, что же ты покупаешь :).
Другое дело, интересно, как "придумывают", что нужно писать в этой графе те, кто заполняет ПТС. Кстати, а кто вообще этим занимается, таможенники или сам импортер?

Рикша
17.05.2011, 23:05
Что такое "Управление транспортным средством"? Есть ли строгое определение?

В КОАП есть пункт 12.8 - "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения". При этом я читал о нескольких прецедентах, когда человека наказывали по этой статье за то, что он сидел с бутылкой пива в заглушенной машине стоящей во дворе. Коллеги говорят, что если сидишь за рулём, то уже неважно едешь ли, заведена ли машина. Тогда получается, что нельзя дать посидеть на месте водителя, например, ребёнку или жене, не имеющей прав, т.к. это будет передача управления ТС лицу заведомо не имеющему такого права и т.п...

rubzov11
18.05.2011, 05:07
когда человека наказывали по этой статье за то, что он сидел с бутылкой пива в заглушенной машине стоящей во дворе.
Ну это со слов водителя. :)
А у меня один знакомый бухой удирая от погони заехал во двор, заглушил машину и потом качал права, что никуда не ездил а бухал во дворе.
Так что ситуации разные бывают.

Рикша
20.05.2011, 22:52
Читаю КОАП и не понимаю, кто писал всё это. Одно и то же правонарушение подпадает под разные статьи.

Например.


12.3 ч.1 Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных п. 2.1.1 ПДД.

12.3 ч.2 Управление ТС без талона ТО, страхового полиса (искл. ч.2 ст. 12.37 КоАП) и в предусмотренных случаях лиценз. карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов.
Проблема в том, что и страховой полис, и талон ТО, и путевой лист, и лиценз. карточка входят в список, предусмотренный п. 2.1.1.

Получается, что при отсутствии любого из этих документов можно пришить любую статью...

Что касается страхового полиса, то тут вообще полный финиш. Мало того, что это подпадает под перечисленные пункты, так есть ещё два других:


12.37 ч.1 Управление ТС в период не предусмотренный страховым полисом, управл. ТС водителем, не вписанным в страховой полис.

12.37 ч.2 Неисполнение владельцем ТС обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, управление ТС, если обязательное страхование заведомо отсутствует.

Ну и по какой статье из четырёх должны наказать человека без действительного полиса???

MCZarin
20.05.2011, 23:12
Какой-то неправильный КоАП ты читал.
Вот тут всё в порядке с формулировками статьи 12.3: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html

Статья 12.3 отличается от 12.37 тем, что в первом случае твои документы могут быть дома (можно попросить родственников подвезти их), во втором случае - документов у тебя нет вообще.

Т.е. без существующего в природе действительного полиса применяется статья 12.37 ч.2.