PDA

Просмотр полной версии : чтобы пыль не лезла в нос,нужно включить пылесос



клен
30.10.2010, 21:20
Народ,когда пылесосишь машину,от прикуривателя, надо ли вкл. двигатель?Или аккумулятор выдержит?

Вот при накачке шин,я включаю движок(рекомендовано в инструкции), правда компрессор подключаю напрямую к аккумулятору, он более мощный,прикуриватель не выдержит.

Patorok
30.10.2010, 21:24
Народ,когда пылесосишь машину,от прикуривателя, надо ли вкл. двигатель?Или аккумулятор выдержит?

Вот при накачке шин,я включаю движок(рекомендовано в инструкции), правда компрессор подключаю напрямую к аккумулятору, он более мощный,прикуриватель не выдержит.
Мой прикуриватель компрессор выдерживает, двигатель не включаю. Пылесос выдержит и подавно! Правда пылесосы 12 В гыдота редкосная, ничего не пылесосят, я обычным домашним пылесосом на полтора кВт салон пылесосю.

MCZarin
31.10.2010, 00:03
+1 Patorok, пылесосы от 220В рулят.

А по поводу двигла: когда двигатель заведен, на прикуривателе (если все исправно) висят 14В, а не 12. Мотор пылесоса от повышенного напряжения работает заметно мощнее (хоть и не намного).

Patorok
31.10.2010, 00:06
работает заметно мощнее (хоть и не намного).
И не надолго :laugh2:

MCZarin
31.10.2010, 00:36
Почему ж. Они ведь рассчитаны на работу от бортсети. 14,8В должны выдерживать.
Конечно, это если абстрагироваться от мест, где их изготавливают.

клен
31.10.2010, 01:06
Мой прикуриватель компрессор выдерживает, двигатель не включаю. Пылесос выдержит и подавно! Правда пылесосы 12 В гыдота редкосная, ничего не пылесосят, я обычным домашним пылесосом на полтора кВт салон пылесосю.

Компрессоры разные бывают.Точне было бы написать мой компрессор прикуриватель выдержит.

Добавлено через 2 минуты

+1 Patorok, пылесосы от 220В рулят.

А по поводу двигла: когда двигатель заведен, на прикуривателе (если все исправно) висят 14В, а не 12. Мотор пылесоса от повышенного напряжения работает заметно мощнее (хоть и не намного).
Т.е можно двигатель не включать.Пасиба

Руль
31.10.2010, 01:18
Компрессоры разные бывают.Точне было бы написать мой компрессор прикуриватель выдержит.
Да любой, кот от прикурки не больше 30А,больше ч/з аккум,он с крокодилами.

Patorok
31.10.2010, 01:20
Компрессоры разные бывают.Точне было бы написать мой компрессор прикуриватель выдержит.


Ну простите пожалуйста. 500-сот килловатный компрессор Атлас-Копко GA-500 мой прикуриватель точно не выдержит :laugh2:

Я толком не помню, какой у меня компрессор, какой-то бюджетный, но немецкий, 90 Вт вроде...

Руль
31.10.2010, 01:23
Ну простите пожалуйста. 500-сот килловатный компрессор Атлас-Копко GA-500 мой прикуриватель точно не выдержит
Опасно такой штукой сузучьи колеса надувать:)

MCZarin
31.10.2010, 03:17
Т.е можно двигатель не включать.Пасиба
В принципе - да. Главное не посадить аккум (не пылесосить слишком долго). Посмотри, сколько пылесос по паспорту тока из сети потребляет, возьми емкость аккума, и считай, за какое время пылесос посадит аккум на четверть. Дольше пылесосить не стоит - кто знает, сколько там было заряда в начале...


Опасно такой штукой сузучьи колеса надувать:)
А чо, ресивер литров на 500, пистолет, как на заправке и вперед :nasos: :laugh2:.

Glukon
31.10.2010, 05:48
ну выше напряжение - ниже ток.
у меня дважды горел предохранитель прикуривателя от компрессора, оба раза с выключенным двигателем, правда ещё и сразу под нагрузкой.
теперь включаю только на холостую и с включенным двигателем - не горит.

Cergik
31.10.2010, 23:44
ну выше напряжение - ниже ток...
Я не согласен!!! Закон Ома никто не отменял! При одинаковой нагрузке при большем напряжении и ток будет больше (пропорционально)...

Руль
01.11.2010, 00:13
Cergik,он имел ввиду (наверное):P=I*U.,а закон Ома ,кто ж его отменит(I=U/R+r).:)

bugrov1956
01.11.2010, 08:08
Cergik,он имел ввиду (наверное):P=I*U.,а закон Ома ,кто ж его отменит(I=U/R+r).:) В принципе всё верно так, но иногда бывают и другие случаи в жизни, например с двигателями переменного тока у холодильников. Там при пониженном напряжении ротор долго раскручивается, для движка это равносильно короткому замыканию, потому и пусковой ток огромный. Отсюда эти двигатели легче переживают повышенное напряжение, чем пониженное

MarishaDe
01.11.2010, 16:08
у меня в руководстве к автопылесосу написано "ни в коем случае не включать двигатель, иначе пылесосу кранты"

kent648
01.11.2010, 16:43
Я толком не помню, какой у меня компрессор, какой-то бюджетный, но немецкий, 90 Вт вроде...
Как электрик - электрику могу сказать слежующее:
На прикуривателе стоит предохранитель на 10 ампер, значит при таком токе и напряжении 12 вольт он должен выдержать (10 Х 12) 120 ватт. Новый аккумулятор на 45-50 а/ч, при такой нагрузке, до полной разрядки (теоретически) может работать - (45-50/10) 4,5- 5 часов. В зависимости от состояния аккумулятора, температуры окружающей среды, времени использования пылесоса - прикинь стоит ли гонять двигатель?

Glukon
01.11.2010, 17:58
10 ампер
15 ампер