PDA

Просмотр полной версии : Угар масла



Страницы : [1] 2

ThermiT
24.10.2010, 19:25
Добрый день!
У меня SX4 венгр, пробег 78 тыс., в 72 тысячи сам заменил масло в двигателе на Mobil 1 ESP 5W-30 (до этого такое же лили на сервисе). За 6 тыс. км пришлось долить уже около 400 гр. масла... Подскажите, у кого какой угар масла?

Nikola
24.10.2010, 19:49
Добрый день!
У меня SX4 венгр, пробег 78 тыс., в 72 тысячи сам заменил масло в двигателе на Mobil 1 ESP 5W-30 (до этого такое же лили на сервисе). За 6 тыс. км пришлось долить уже около 400 гр. масла... Подскажите, у кого какой угар масла?

Первое и второе ТО делал сам,заливал 4л,при устойке,у верхней метки,перед заменой 15000 и 30000,смотре,л ближе к середине,но не по середине,так,что сколько угарело?

merlin
24.10.2010, 20:22
В принципе, это небольшой расход (по сравнению например с немцами) :) , да и в норму укладывается ( с боольшим запасом), но его быть не должно.
Машинку, новую, брали?(если не новую, то возможно, старый хозяин плохо обкатал) В холодную погоду грели? Сальники не текут?
Как вариант, поменяйте масло. В смысле марку масла, например на кастрол.

ThermiT
26.10.2010, 16:38
Машину брал с нуля... Обкатывал нормально... Да и зимой всегда с прогревом. Посмотрю, через тыщ. 20 ... Марку масла поменяю. Сегодня был на диагностике ДВС, сказали все в норме, кроме небольших проблем в катализаторе... начинает умирать (((

ThinkPad
26.10.2010, 17:34
ближе к середине,но не по середине,
Аналогично угорает в промежутке между ТО, с верхней метки до середины где то (один раз дошло до нижней метки)
Угар зависит от оборотов - гоняете на повышенных - получите повышенный расход масла :-) Т.к. езжу в основном по трассе со скоростью 140-150, то считаю что угар у меня в норме :-) Угар есть всегда, только больше или меньше :-) зависит от манеры езды....

pelmen78
02.02.2011, 21:29
Добрый день!
У меня SX4 венгр, пробег 78 тыс., в 72 тысячи сам заменил масло в двигателе на Mobil 1 ESP 5W-30 (до этого такое же лили на сервисе). За 6 тыс. км пришлось долить уже около 400 гр. масла... Подскажите, у кого какой угар масла?
это еще в норме, но я бы сменил производителя мот. масла.

AnM
03.02.2011, 18:39
ThermiT,
так а что тут гадать? Информация от народа про их авто конечно интересна. Но у каждого свои персональные условия эксплуатации.
Вас же должно интересовать состояние вашего авто. Тем более, что ездили на диагностику ДВС. Распечатка с диагностики есть?
На полностью разогретом двигателе на хх без потребителей ... какое остаточное давление во впускном коллекторе? Если увидите цифру меньше 30 кПа - будьте уверены, что кольца уже "мокрые", т.е. избыточно залиты маслом. Останется только промерять компрессию. Если компрессия окажется на 1 очко больше, чем должна быть на новом авто - диагноз окончательно подтвердился. У вас уже "уставшие" кольца. И увеличившийся жор масла - норма для такого авто.
Если кольца еще вполне себе живые, значит вам жутко не повезло с маслом.

Но не удивляйтесь, если выяснится, что уже кольца при делах. Авто, у которых на 100 т.км. кольца просятся на замену, не редкость, к сожалению ((

Shik
04.02.2011, 09:48
На полностью разогретом двигателе на хх какое остаточное давление во впускном коллекторе? Если увидите цифру меньше 30 кПа - будьте уверены, что кольца уже "мокрые", т.е. избыточно залиты маслом. по мультитрониксу ниже 31 кПа не видел

AnM
04.02.2011, 09:53
по мультитрониксу ниже 31 кПа не видел


А сразу после обкатки ... сколько было? делались измерения?

Shik
04.02.2011, 10:14
AnM, после обкатки прошло два года, мультитроникс стоит пару месяцев, диагностику двс не делал, авто без гарантии

AnM
04.02.2011, 10:23
.. мультитроникс стоит пару месяцев
Ну что же ...хоть так
как замаячит хоть изредка 30 кПа .. а на авто еще охота поездить .. просто берем и меняем кольца, не дожидаясь бОльших проблем
в этих движках фсе просто ...

Shik
04.02.2011, 11:53
AnM, неплохо бы посмотреть на распечатку с диагностики...

Добавлено через 57 минут
если я правильно понял то по сервис-мануалу со стр.1А-29

��
MAP (INTAKE MANIFOLD
ABSOLUTE PRESSURE)
At specified idle speed with no load after warming up 24 – 38 kPa, 7.1 – 11.2 in.Hg
... или как?

AnM
04.02.2011, 15:30
24 – 38 kPa
Это указано, в каких приделах обычно живут показания определенного датчика во время работы движка вообще.
24 кПа - так будет во время резкого сброса оборотов с 4000 до хх ... ибо дроссельная заслонка закрыта, а поршня ишшо энергишно шевелятся ... вот и удается кратковременно отсосать побольше воздуха из впускного коллектора.
38 кПа - это из серии, когда мы стремительно разгоняем двигатель с хх до каких-то оборотов ... ибо поршня шевелятся пока еще не очень энергишно, а заслонку мы уже открыли .. и пока двигатель не увеличит обороты воздуха будет "много" за заслонкой.

Я же говорил о наблюдении за стабильной работой двигателя на хх. Тут накаких разбросов не будет. А будет какая-то конкретная цифра, характеризующая текущее состояние авто.

ThinkPad
04.02.2011, 15:48
Это указано, в каких приделах обычно живут показания определенного датчика во время работы движка вообще.
вообще то там четко написано

At specified idle speed with no load after warming up
Что в переводе значит
указаны значения на холостом ходу без нагрузки после прогрева.

Shik
04.02.2011, 16:00
AnM, начинаю наблюдать...

AnM
04.02.2011, 16:04
ThinkPad,
удачи вам организовать стабильный хх при давлении 38 кПа )))))))))

ThinkPad
04.02.2011, 16:08
AnM, да не буду я ничего организовывать.... я просто перевел что написано в мануале :-)
Вы не учитываете, что еще и от разницы атмосферного давления это значение может меняться :-) а может и еще от чего :-) Поэтому и указана вилка. а не одно единственное значение.... Если показатель попадает в эту вилку - значит по мнению производителя все в норме :-)

AnM
04.02.2011, 16:25
ThinkPad,
эх-х .. уважаемый )))
вот вы же давеча говорили, что вы такой любознательный .. и к технике интерес есть.
Так может быть для продвижения в данном направлении желательно не только по клавишам тыркать? )))
Вам тут даже сканер не нужен! Подключите вакууметр .. простой стрелочный с делениями на 1 кПА .. к впускному коллектору к вообще любой его дырке .. и посмотрите - как меняется давление в коллекторе в зависимости от режимов работы движка. Что на разгоне ... Что на торможении ...
Может быть тогда до вас дойдет, что писатели мануалов не всегда особенно обеспокоены реальным состоянием вашего авто!
Указанные цифры .. вот в полной той "интертрепации" .. нормой назвать никак нельзя! При давлении в 38 кПа на хх у вас будет такой дикий перелив топлива, что авто тупо захлебнется и будет дымить, как сто Камазофф! И они это назовут "нормой"?!

Я вам скажу честно - вот не знаю на кой хрен они указывают ТАКОЙ допустимый разброс! Сие для меня загадко ...

Добавлено через 5 минут

... что еще и от разницы атмосферного давления это значение может меняться
Тыкс .. на уровне моря у нас атмосфера = 100 кПА .. так?

Мы на этом авто ишшо куда поедем? На какую высоту хотим подняться? Или в какие впадины опуститься?
В каких пределах мы планируем менять атмосферное давление?

ThinkPad
04.02.2011, 16:30
вот вы же давеча говорили, что вы такой любознательный .. и к технике интерес есть.
Угу... только давление во впускном коллекторе в разных режимах меня сейчас мало интересует :-)
Лучше скажите, может ли ваш сканер видеть какой максимальный расход воздуха прошит в топливных картах в мозгах движка???

Добавлено через 4 минуты

Тыкс .. на уровне моря у нас атмосфера = 100 кПА .. так?
Колебания атмосферного давления на уровне моря могут быть в пределах 684 — 809 мм рт. ст.
Нормальным атмосферным давлением называют давление в 760 мм рт.ст. на уровне моря при температуре 15 °C. (это и есть 101,325 КПа).
Ну а дальше включайте фантазию :-))) Есть места с уровнем ниже уровня моря до 200 метров и выше с уровнем в несколько километров :-)

AnM
04.02.2011, 16:37
... какой максимальный расход воздуха прошит в топливных картах в мозгах движка???
Нет. Сканер обладает основными 2-мя способностями:
1 = видеть текущее состояние параметров работы авто
2 = иногда знать идеальные значения тех или иных параметров (у него иногда своя "библиотека" есть)

То о чем вы просите могут знать только разработчики самой калибровки ЕСМ.

По сему .. любители колхозного тюненха сами расчитывают теоретическую прожорливость подопытного движка. Вы же понимаете, что до бесконечности напихать туда воздуха все равно не возможно.

Добавлено через 5 минут

... и выше с уровнем в несколько километров :-)
Если поедем на SX на высоту в 5000 м - тады конечно ДА ... доведем давление на хх до 25 кПа. Ну если вообще не заглохнем.
Ну так пусть тогда и пишут об этом! Мол .. давление на хх = ААА при атмосферном = БББ
А то ведь понаписали фсяких цифр, и дают таком образом основным 99,9% пользователей, которые на своем авто на гору в 5000 м не поехали, повод "не беспокоиться по мелочам"! :laugh2:

ThinkPad
04.02.2011, 16:38
любители колхозного тюненха сами расчитывают теоретическую прожорливость подопытного движка. Вы же понимаете, что до бесконечности напихать туда воздуха все равно не возможно.
Это то понятно :-) Рассчитать то давно рассчитано при атмосферном давлении :-) Интересует есть ли запас в топливных картах, если дунуть в него 0,3-0,4 атмосферы :-) Будет ли он лить бензин как надо :-) (замену форсунок не обсуждаем сейчас)

AnM
04.02.2011, 19:36
.. если дунуть в него 0,3-0,4 атмосферы
М-минуточку ...
Вы хотите просто дунуть сам-делешным нагнетателем? или ставите чарджер? во 2-м случае обязательно идет свой блок управления, заточенный под конкретную марку авто.
Боюсь, что вариант с "просто надуть" вообще бесперспективен в плане увеличения отдачи с двигателя. Ищите соответствующую прошивку ЕСМ.

Добавлено через 2 часа 43 минуты

AnM, неплохо бы посмотреть на распечатку с диагностики...
Сори ... нас отвлекли.
Вряд ли я вам покажу распечатку с диагностики. Ибо:
1 - у меня под рукой гарантированно рабочего авто, как ваш, просто нету.
2 - а распечатки с каких-то "кривых" авто вам пользу вряд ли принесут, ибо у каждого свои болячки ... и с каждым надо разбираться персонально. Просто не хочу распространять половинчатую информацию ... в ней все равно не будет точного смысла.

То, что я сообщил про заниженное давление на хх - это тот редкий случай, когда почти с полной уверенностью можно сказать в чем причина происходящего. Вот про это делюсь запросто! Пользуйтесь!

Тут знаете .. даже когда явная ошибка ЧЕК высветился .. и то могут быть варианты. Конечно, если ошибка из серии "обрыв цепи ***", тогда все боль-мень ясно .. смотрим проводку или сам потребитель. А если из серии "низкий сигнал..." или "высокий сигнал ..." - тут пардоньте! лечение по фотографии зело опасно!
Хотите примероф? - их есть у нас! )))
Авто SX4 200..хм..8 вродь как. Висит ЧЕК = низкий сигнал лямбды. Обратился к дилеру = тупо поменяли лямбду на новую )))) ить ошибка то явная!!! С новой лямбдой - тот же ЧЕК ((( У человека начинает в мозге проигрывацо японская опера "А-тому-ли-я-далася?", что на русский язык переводится как "Сомнение ..." Второй раз ехать к дилеру уже чё-то не хочет...
Цепляем сканер. Да - лямбда действительно "лежит" в низу ... глухо причем лежит. Вот только почему-то давление во впуске высокое .. сильно высокое! И топливная коррекция ваще дурная .. двигатель кое-как справляется, чтобы удерживать стабильные холостые.
Поднимаем обороты ... И о чудо!!! Лямбда ожила! Работает практически как новая! Т.е. дело вообще не в лямбде!!! А в чем собсно????? Диагноз ясен - где-то иммем паразитический подсос воздуха. Оказывается, что товарисч самостоятельно мыл форсунки .... при этом снимал топливную рейку ... а при установке обратно не аккуратно установил нижние уплотнительные колечки. Кольца поджувались .. на двух так вообще частички куда-то потерялись .... т.е. через отсутствующее уплотнение форсунок сифонил воздух. На средних оборотах этот подсос еще не был таким критичным. А на холостых - уже становился весьма ощутимым. Но двиг пока еще даже мог с этим как-то бороться. Благо, что хоть ЧЕК зажег ..
Вот такая показательная история...
Так что .. сори .. лечение по фотографии - удел телепатофф ))))))

Shik
05.02.2011, 18:16
Это указано, в каких приделах обычно живут показания определенного датчика во время работы движка вообще. 24 кПа - так будет во время резкого сброса оборотов с 4000 до хх ... ибо дроссельная заслонка закрыта, а поршня ишшо энергишно шевелятся ... вот и удается кратковременно отсосать побольше воздуха из впускного коллектора. 38 кПа - это из серии, когда мы стремительно разгоняем двигатель с хх до каких-то оборотов ... ибо поршня шевелятся пока еще не очень энергишно, а заслонку мы уже открыли .. и пока двигатель не увеличит обороты воздуха будет "много" за заслонкой.
покатался, понаблюдал (город, на улице -19, скользко, 1-4 передача, 2000-4000 об/мин, до 80 км/ч) показания 18-96кПа, тенденция роста/падения подтверждается из вышеуказанной цитаты, но цифры упс...

AnM
05.02.2011, 18:47
тенденция роста/падения подтверждается из вышеуказанной цитаты, но цифры упс...
Согласен ... получилось, что я заузил рамки.

А по делу ... свои мысли касательно такого "нормального" разброса на хх уже высказывал. Измерение точного давления актуально только на хх без прочих нагрузок на полностью разогретом движке. Как там дергается на лихих разгонах и торможениях - мало информативно в смысле поиска каких-то отклонений и неисправностей... или уж по крайней мере не с такой точностью .. аж до 1 кПа.

Вот кстати ... а ваш мультитроникс показывает в каком конкретно положении находится регулятор хх? чё там у вас - IAC , заслонка или еще что-нить ... показывает в шагах или % положение от своего нуля?
Если показывает - то заглажу свою вину за неточность .. бонус задарю )))

Shik
05.02.2011, 20:57
мультитроникс же не диллерский сканер...
...положение шагового двигателя - параметр для регулятора холостого хода на базе шагового двигателя, которого как я понимаю в нашем двигателе нет. У нас же вроде регулятор холостого хода соленоидного типа, открытие которого измеряется в %
... по поиску неисправностей полностью согласен - только на ХХ,прогрет,без нагрузки
... а что такое IAC? ...бонус обламывается

AnM
06.02.2011, 06:55
У нас же вроде регулятор холостого хода соленоидного типа, открытие которого измеряется в %

ОК. Пусть так. Посто уточнял. Не суть важно...
Дык вопрос: эти самые "% открывания", от которых на прямую зависит хх, мультитроникс показывает? Т.е. меня интересует позиционирование устройства, от которого зависит количество воздуха для обеспечения хх.
Вот .. как пример .. авто на хх без нагрузок = А%, а вкл кондиционер, обороты маненько подросли, и этот параметр А% изменился на Б% ... причем Б > А. Неужели совсем такого ничего не кажет?!
Жалко бонус обламывать )))

Shik
06.02.2011, 08:45
Неужели совсем такого ничего не кажет?!
дроссель в %%

AnM
06.02.2011, 09:28
дроссель в %%
ОК.
Я тут тоже подумал, что "показывалка" типо Мультитроникс не должна обойти вниманием такой важный параметр, как % открытия заслонки .. тем более, что через это хх воздухом "дышит".
Ведь сканер в этом плане отличается лишь тем, что не просто что-то видит, а может при необходимости взять управление каким-то соленоидом на себя ... подвигать вперед - назад, чтобы например опредлелить возможное подкусывание или болтанку в механизме. Ладно ... не бум отвлекаццо.

Часто в инете идут религиозные войны из общих соображений .. типо "мыть форсунки аль не мыть?" .. если мыть, то как часто? .. и вообще на что это влияет. Кто-то моет через 5 т.км, кто-то через 50 т.км, кто-то когда авто уже крякнул окончательно. А вариант "помыть когда оно запросилось" .. ну т.е. исходя из конкретной ситуации .. почему-то не рассматривается. А бензин то у нас весьма капризный .. с сурпризами бывает.

По сему .. предлагаю рацуху ))
Берем конкретный авто, у которого все изначально чисто .. клапана, камера сгорния, форсунки .. либо новое все, либо только что чудесным образом отмыли. Наполнение цилиндров - оптимальное, форсунки пылят максимально эффективно сгорающую смесь и т.п.
Фиксируем такие параметры (авто полностью разогрет, обороты = хх, потребителей нет .. ни один вентилятор не крутится ...... как пример в конкретных цифрах .. точно ваши я не знаю .. но суть поймете):
- обороты хх = 750 об/мин
- МАР сенор = 31 кПа
- заслонка = 15% ..... все .. запомнили

Через некотое время обнаруживаем, что давление при таких же 750 об/мин в точно таких же условиях стало 33 кПА. (!!!) С чего бы это? Т.е. это явно говорит, что на хх двигатель стал потреблять больше воздуха. Варианта два: 1= либо образовался паразитический подсос (сифонит клапан ЕГР, подвис клапан PCV ( вентиляции картера), резинка под форсункой прохудилась .. и т.д.) .... и 2 = двигатель действительно СТАЛ НУЖДАТЬСЯ в этом воздухе для обеспечения стабильного хх.
Определить причину нам поможет как раз показания наших %% заслонки. Если при увеличении давления стало 10% - значит где-то "сифон" ... а заслонка даже вынуждена была немного закрыться, пытаясь скомпенсировать лишний воздух..
А если при таком увеличении давления видим 18% заслонки - значит никакого паразитического сифона нет ... двигатель по делу просит дополнительного воздуха на хх.
А это самое "дело" - засрамшиеся форсунки. Это косвенно подтвердит и увеличение длительности их открывания. Просто теперь у нас произошла потеря качества работы форсунок. Горение происходит менее эффективно и приходится тупо увеличивать количество и топлива, и воздуха.
Так что ... тупо увидеть давление 33 кПа - это только повод задуматься. а вот показания %% заслонки нам поможет определить точный диагноз.
Если будем мыть форсунки прямо на авто на работающем двигателе, то даже во время самой промывки увидим, как форсункам возвращается нормальная КАЧЕСТВЕННАЯ работа ... и нам буквально за 20 минут вернут наши изначальные 31 кПа и 15%.

Вот такая "веселая арифметика"! )))
Иногда необходимость мытья форсунок появляется даже через 5-6 т.км ! Зависит от состояния авто и качества использующегося топлива.

Хороший бонус? )))

Shik
06.02.2011, 10:12
- обороты хх = 750 об/мин - МАР сеноср = 31 кПа - заслонка = 15% ..... все .. запомнили
может и запомнили, но не все поняли
- давление во впускном коллекторе измеряется MAP-сенсором
- массовый расход воздуха измеряется MAF-сенсором
по промывке форсунок море инфы в паутине

Если будем мыть форсунки прямо на авто на работающем двигателе, то даже во время самой промывки увидим, как форсункам возвращается нормальная КАЧЕСТВЕННАЯ работа ... и нам буквально за 20 минут вернут наши изначальные 31 кПа и 15%.
а это как?

AnM
06.02.2011, 10:19
а это как?
Сори .. не понял вопроса ..
Просто смотрим на монитор вашего мультитроникса и в живую видим, как форсунки постепенно отмываются, возвращая нормальный качественный хх.
Что тут не ясного? Смутило время? А сколько обычно моют форсунки? ну минут 30 .. может быть и больше .. но за первые 20 минут уже точно видны положительные тенденции.

ThinkPad
06.02.2011, 10:50
Сори .. не понял вопроса ..
Вопрос был как мыть форсунки на заведенном движке :-)
Средство для промывки форсунок убивает свечи на раз :-)

Добавлено через 9 минут
На самом деле при использовании нормального бензина нет необходимости в промывке форсунок (во все бензины начиная с ЕВРО-3 добавлены моющие присадки)
Я на своей старой 99й проехал почти 200 тысяч - форсунки не мыл ни разу :-) Бегает до сих пор и стрелка кладется на ней на раз:-)
Заправляться надо просто нормальным бензином - и все будет хорошо :-)

Добавлено через 3 минуты
Ради прикола решил проверить на стенде форсунки с 99й - льют все одинаково по количеству, факел нормальный :-) Просто заправлялся всегда 95м и на нормальных заправках :-)

AnM
06.02.2011, 11:11
1) Вопрос был
2) Средство для промывки форсунок убивает свечи на раз
3) форсунки не мыл ни разу
1) А-а-а-а .. от ано чё ...
2) В таком категоричном варианте - не согласен. Некоторые - убивают, другие - не убивают.
Просто надо знать, чем мыть форсунки.
3) Рад за вас...
К сожалению, моя статистика гораздо печальнее, ибо бОльшая половина авто, попадающих в поле зрения, так или иначе требует промывки форсунок.
В бензин Евро-3 - верю, но ... предпочитаю надеяться на себя ... юзаю добавку в топливо.)))

Вот буквально давеча был чудесный авто СГВитара 2009 ... пробег = 30 т.км ... а коррекция уже = 15%. (!!!) Авто заметно "постарел" .. тянет ужо не как молодой. Основная причина = грязь по воздуху. Бензин вродь как с норманой б/к .. Но факт есть факт! Форсункам несомненно тоже уже досталось.

Я лишь хотел призвать народ не просто цеплять такие игрушки, как Мультитроникс, для забавы ... а получать реально полезную информацию о состоянии авто. Если все будет всегда ОК - так зашибись! Только рад ...

Cergik
07.02.2011, 00:01
1) Я лишь хотел призвать народ не просто цеплять такие игрушки, как Мультитроникс, для забавы ... а получать реально полезную информацию о состоянии авто. Если все будет всегда ОК - так зашибись! Только рад ...
Может перейдём в тему про борткомпьютеры и там поговорим (послушаем) о необходимочти девайса...

AnM
07.02.2011, 04:57
Я не знаю всех возможностей таких дивайсов, как Мультитроникс. Вон даже выше спрашивал "что он там показывает?". По сему, рассуждать о необходимости или пользе вряд ли смогу.
Я даже наоборот - с интересом прочитал мнения народа ... ибо в принципе хотел закинуть папику в SX какой-нить дивайс на постоянку ... прикинул ...... и решил, что мне такая коробочка не нужна, ибо шибко малоспособная.

vova65
14.06.2012, 11:43
Сделал замер,проехал на машине 10000 км, подлил на угар 400гр- это много? Машина прошла 75,000км

GERR
14.06.2012, 12:37
подлил на угар 400гр- это много?
Можно сказать, что абсолютный ноль.

vova65
14.06.2012, 15:24
Можно сказать, что абсолютный ноль.А я уж подумал мотору КАПУТ?

GERR
14.06.2012, 17:17
Машина прошла 75,000км
У меня кстати тоже. Я туда не лазал и не собираюсь между ТО. Для этого есть датчики.


мотору КАПУТ?

ВЫ 10000 и 1000 не путаете, я надеюсь? :)

smart__
14.06.2012, 19:22
Тут кто-то тоже понадеялся на датчики, в результате катался без масла, как оказалось.

Найти пока только тот пост не могу(

MCZarin
14.06.2012, 21:49
Для этого есть датчики.
У нас есть датчик масла?

GERR
14.06.2012, 22:12
У нас есть датчик масла?
По давлению вроде как во всех машинах есть. Жаль, конечно, что уровень БК не показывает, как, например, у Рено.

Cergik
15.06.2012, 18:34
у нас есть датчик аварийного давления масла. Датчика уровня и рабочего давления масла нет.

NF
05.08.2012, 14:00
Масло никогда не доливал. Хотя возил в багажнике литрушку на долив. До ТО-90 все было нормально. А вот на ТО-90 посмотрели и сказали, что масла осталось на кончике щупа. Куда оно вдруг ушло между ТО-75 и ТО-90, если я езжу только по московским пробкам, - неизвестно. Снизу ничего не течет. Будем наблюдать.

GeorgAbkhazian
04.09.2015, 14:28
1. Масла никогда не доливал до 115т. км. На 115т. км залил "Petro Canada Supreme 5w-30" и...
2. забыл поменять - наездил 13500 на нём и обнаружил что масла осталось ниже минимума на 3-4мм (до этого смотрел на 10т.км - всё было в норме! Т.е. получается за 3,5ткм сожрало литр...) долил литрушку и поехал на диагностику - сказали что течи нигде не обнаружили и у "этих машин расход масла на 10ткм до 1,8л. это в норме - смотря как ездить"... немного успокоился и откатал ещё 300-500км. Дальше, как говорится, больше-веселее-интересней...
3. Сменил масло перед поездкой в Абхазию на "Moly Green 5w-30" и погнали: по приезду (3100км) обнаружил снижение уровня от максимума до минимума (это где-то 600мл.), там накатал км 500-600 в режиме "тихохода" и без особого увлечения подъёмами - всё осталось "там где было".
4. Обратный путь нагнал страху: доехав до Туапсе (преодолев весь Сочинский серпантин на загруженной под завязку машине) обнаружил снижение уровня масла до -3-4мм ниже минимума - купил там литрушку, вылили 600мл. - стало в норме. Погнали. Дальше проверил уже приехав в Сызрань (после доливки примерно 1600ткм) - ниже минимума на 5мм!!! :(( Несмотря на то, что старался выше 3000об/мин. не давать (ехал ночью особо никого не обгоняя в режиме 2500-3200об/мин). Сильно огорчился. Решил купить масло в Тольятти, но дорожная ситуация (6:30 местного) так напрягала, что пришлось Тольятти проехать. А дальше искал подходящее масло на заправках, но не нашёл. Забил на это. Приехал в Екатеринбург не спав без 4-х часов сутки и преодолев всего 1350ткм (дал круга в 80км + ужасная грунтовка + пробас на подъезде к Екб длинною в 2 часа из-за тупого ремонта моста в виде замены железки между плитами (( ), а в результате масла осталось на кончике щупа (3мм).
5. Купил литр какого-то дешманского "Kixx 5w-30" чтобы использовать со шламовой промывкой от "ЛиквиМолли" в надежде очистить движитель и кольца... сейчас готовлюсь к очередной замене масла - жду пока проеду на промывке 200-250км. В результате расход масла за последние 7000км получился = 2,2л. :(( Явно что-то не так, но друзья убеждают что кольца не должны были умереть за 130ткм даже если я 1 раз и прозевал замену масла...
6. Всё-же напишу по поводу течей: с правого боку у движка грязь почти вся влажная (тёмная и поблёскивает)... начинается влажность эта ниже крышки ГБЦ чуть выше того места где клапан VVT стоит... может у кого-то есть опыт: не может быть течи из под этого клапана? Там похоже есть 2 сальничка каких-то круглых... не ?
(п.с.: на диагностике когда начался жор масла пасаны сказали что течей никаких нет и сбоку это незамерзайкой облито, а не маслом. И реально, когда эту влажную грязь трогаешь - она не масляная, а наоборот как будто со спиртом, что ли :)) ТОлько не понимаю почему она не высыхает никак, ведь если и разливал - то явно 3200км назад! А жара была 32 градуса до Самарской области + двигатель постоянно в работе по 15-16 часов...)

Wert4x4
07.09.2015, 15:10
Физика, однако. Я в Ниве помню литр на 1000 нормой считал. Особенно, если эта тысяча - это лесовозная колея. Масло всегда угорает на высоких оборотах. Если этого не допускать - расход будет меньше. Ну и чем старее двигатель, тем ниже предел, где кольца начинают масло пропускать...

Каа1321
07.09.2015, 15:35
... Масло всегда угорает на высоких оборотах. Если этого не допускать - расход будет меньше....

а если постоянно до отсечки крутить, а масло от ТО до ТО стоит по щупу как приклееное?
т.е. расход, то канешна есть, но глазом по щупу его не видно!
тогда как?
на всех машинах в нашей семье так было и так есть!:sm_happy:
такшта масло не всегда угорает, а только далеко не у всех.

ЗЫ у мну коллега на ГВ довольно быстро ездит по городу - расхода нету, а как загород с полтыщи на 120кмч протошнит - так доливай!
и такие чудеса тоже бывают...
такшта связь с оборотами сааавсем не прямая!:-)

worker
07.09.2015, 21:46
1. Масла никогда не доливал до 115т. км. На 115т. км залил "Petro Canada Supreme 5w-30" и...
Внезапное начало потребления масла - это не хороший знак. Советую начать с диагностики и поиска причин.
1. Вытереть все потёки "незамерзайки";
2. проверить крепление масло-фильтра (возможно открутился);
3. выкрутить свечи - проверить цвет/нагар и т.п.

Ну и результаты с фотками сюда!

Wert4x4
08.09.2015, 06:55
А еще вспомнил, на 80ткм было - масло потекло с завальцовки датчика давления. Казалось, что течет с фильтра или кронштейна фильтра, они как раз под датчиком. Утекло тогда литра 1.5 за 1000 км, но это ощущалось в салоне, масло горело на коллекторе и попадало в печку.

GeorgAbkhazian
15.09.2015, 21:36
Внезапное начало потребления масла - это не хороший знак. Советую начать с диагностики и поиска причин.
1. Вытереть все потёки "незамерзайки";
2. проверить крепление масло-фильтра (возможно открутился);
3. выкрутить свечи - проверить цвет/нагар и т.п.
Ну и результаты с фотками сюда!
1. Все подтёки "незамерзайки" (больше похожей на антифриз:(, по словам друга) вытирать не стал неудобно лазить было - вытер доступную часть клапана VVT-i - пробег 350-400км - сейчас там сухо...
2. Крепление кронштейна масл. фильтра и самого фильтра проверено в момент замены масла (писал что собираюсь менять, т.к. залил шламовую промывку и пробег уже 8тыков был) - никаких подтёков. Датчик давления масла также в норме - хорошо видно сверху (менял его 35ткм назад по причине течи).
3. Свечи выкрутил позавчера вечером - все "чёткие": юбки (резьба) красивого серебристого-желтоватого цвета (ПОЧТИ как новые, только пожелтевшие немного), изоляторы - серые, боковой электрод (слегка почерневший) - в ровном белом налёте снизу, сбоку - металлического цвета (потемневшего), никакого нагара в виде отложений нет. ОДНАКО: свеча в 4м цилиндре была в масле (хотя всё вышеописанное касается и её!), но в масле не чёрном старом, а в светлом только поменянном). Фишка: масло на свече больше было сверху, до уплотнительного кольца. ПРИЧИНА: масло в 4м целиндре подтекает из под клапанной крышки - похоже продовило прокладку по какой-то причине. Общим советом было установлено, что литра масла туда вытечь не могло (а тем более 2), т.к. колодец маслом не заполнялся и шток катушки зажигания был сухим.
Следующий шаг - замер компрессии, только когда - не знаю.
ОСОБО ОТМЕЧУ (только что вспомнил): незадолго до начала жора масла произошла след. ситуация: гоняли на озёра (160км) и после первой ночной стоянки завёл машину - она слегка "пёрнула" 1раз погромче (извините за сленг, но не знаю как описать по другому :-)) и задымила слегка синеватым дымком, друзья меня успокоили, что это не дым, а пар и я как бе поверил, но факт есть факт: машина стала слегка "пердеть" и похоже, что это продолжается до сих пор, только не постоянно, а как говориться "моментами" :( :( => ВОПРОС К ЗНАТОКАМ: что бы это могло означать? Возможно причина жора масла в этом? Примечание: сейчас за окном +10 - дыма из выхлопной нет почти (не коптит короче :) ), однако воняет что-то очень сильно непонятно чем - раньше такого запаха не ощущал.
ВНЕЗАПНАЯ МЫСЛЬ о том куда делось масло: поскольку течь с правого (где помпа) боку движка очень похожа на антифриз (как недавно выяснилось), а в расширительном бачке "всё практически на том же уровне как и было 25ткм назад при его замене... даже боюсь писать своё предположение :(... В общем вопрос: как наверняка определить что антифриз это ещё антифриз ? :sm_lol: (п.с.: сливаемое масло было похоже на масло - хоть и очень чёрное).
Спасибо всем откликнувшимся за помощь!

- - - Добавлено - - -


ЗЫ у мну коллега на ГВ довольно быстро ездит по городу - расхода нету, а как загород с полтыщи на 120кмч протошнит - так доливай!
и такие чудеса тоже бывают...
такшта связь с оборотами сааавсем не прямая!
Вот-вот! ОЧень интересная ситуация. Мне теперь кажется, что у меня ровно также...
Только я по городу езжу всегда до 3000об/мин., скорее сказать на 2500об/мин. (речь не о разгоне конечно, а об основном времени езды, при разгное - 3500-4000об.)... По трассе шёл (3000км в один конец и 3100км обратно) на 3200-3500об.мин. + обгоны до 5000об./мин. (почти все обгоны так)... правда, в обратную сторону уже оч. мало обгонял, боясь вообще без масла остаться (3500-4000 крутил только).
Может кто-то подскажет действенный способ проверить уходит ли масло в трубу (горит) или нет?

Динарий
19.11.2015, 10:41
я недавно проводил полную диагностику двигателя,седан 2007 159тыщ, так вот ребятки обнаружили подтекание маслица из-под клапана фазорегулятора.Но оно не сильно, так чуть мокровато.Я и раньше замечал, но не стал их наводить - они сами обнаружили.Купил в Автодоке прокладку за 200р , поеду заменять как время выберу.

- - - Добавлено - - -

угар масла за 3200км составил - по щупу чуть ниже середины между метками.При заправке было строго по верхней метке.Сколько это в литрах не знаю.В основном городская езда.Но по трассе жрёт больше - это заметно.Масло Шелл 5в30 Хеликс ультра из бочки.ЗР в тестах выявил разный расход разных масел причём одного и того же разный расход в разных режимах (трасса-город)По его ЗР мнению лучшее масло - ЗИК.Думаю на него перейти.Тем более что оно по деньгам умеренное.Да и корейцам больше доверяю чем европейцам.По многим домашним бытовым приборам сужу.

Covboy
19.11.2015, 13:40
Лишь бы на подделку не налететь, а так я думаю премиальные масла не сильно различаются по экплуэтационным характеристикам

MASTER V
19.11.2015, 15:42
ЗР в тестах выявил разный расход разных масел причём одного и того же разный расход в разных режимах (трасса-город)По его ЗР мнению лучшее масло - ЗИК.Надо бы уже знать его актуальное название "За рублем"..... Кто больше платит-тот лучший в тестах,пора прекращать верить в сказки...:-)

игорь1964
19.11.2015, 15:46
MASTER V, злой ты...

MASTER V
19.11.2015, 16:02
игорь1964, Ну а что делать,если взрослые люди все верят в проплаченные тесты журналов и прочих,потом бегут покупать это...

Динарий
19.11.2015, 20:38
может тест и проплаченный,лично я не являюсь патологическим скептиком и иногда верю в ту инфу, что получаю

MrAlexnord
19.11.2015, 20:46
я недавно проводил полную диагностику двигателя,седан 2007 159тыщ
О, интересный пробег,а как там цепь?

MASTER V
19.11.2015, 20:58
может тест и проплаченный,лично я не являюсь патологическим скептиком и иногда верю в ту инфу, что получаюВаше право,продолжайте верить:-) Есть реальные характеристики этого ZIC и есть выдуманные "экспертами" "За рублем"...
Когда после выхода того теста им начали задавать неудобные вопросы о том откуда они взяли такие нереальные характеристики этого чудо ZICа они просто ушли в глухую оборону и перестали отвечать...,а почему и так понятно:-) Удачи!:sm_lol:

- - - Добавлено - - -



О, интересный пробег,а как там цепь?С этой цепью до 300тыс проблем не будет:)

MrAlexnord
19.11.2015, 21:19
С этой цепью до 300тыс проблем не будет
Мечты,мечты-где ваша сладость...:) Хорошо бы,но после 150т.км. рекомендации-наблюдать,прислушиваться....;D

MASTER V
19.11.2015, 21:33
Мечты,мечты-где ваша сладость... Хорошо бы,но после 150т.км. рекомендации-наблюдать,прислушиваться....Это не мечты-это реальность. У нас надежная многорядная цепь, даже более тощая на корейцах типа соляриса при нормальном обслуживании двигателя ходит более 200тыс.,наша цепь реально может 300-400тыс прослужить.:sm_smile2:

ThinkPad
19.11.2015, 22:04
Хорошо бы,но после 150т.км. рекомендации-наблюдать,прислушиваться....
а чьи рекомендации то?
По сервис мануалу вроде как на 350 тысячах цепь у нас меняется :sm_lol:

MrAlexnord
19.11.2015, 23:34
По сервис мануалу вроде как на 350 тысячах цепь у нас меняется

Ага,цепь-третий владелец должен уже меняться.:laugh2:
А так да, при хорошем масле и правильном регламенте обслуживания ДВС,цепь-это хорошо,надолго.

Shoewreck
20.11.2015, 07:42
MrAlexnord,
третий владелец должен уже меняться
что там владелец, пробег уже трижды скручен должен быть

Каа1321
20.11.2015, 08:31
а чьи рекомендации то?
По сервис мануалу вроде как на 350 тысячах цепь у нас меняется :sm_lol:

чёто не встречал регламента её замены...
в каком разделе?
ЗЫ ЫЧи почти 300 и за 300 наблюдал - в движок никому из них не лазили, всё работает.

ThinkPad
20.11.2015, 09:19
в каком разделе?
сейчас лень искать, но в англоязычном варианте сервис-мануала на дорестайл венгерский (парт номер мануала 99500-79J00-01E) были таблички со сроками замен практически всего :-)

MrAlexnord
20.11.2015, 09:19
а чьи рекомендации то?
По сервис мануалу вроде как на 350 тысячах цепь у нас меняется
А вот,нашёл и ещё где-то пример замены цепи читал-а я думаю, откуда в голове запомнилось:laugh2::
http://www.zr.ru/content/articles/476194-suzuki_sx4_tri_goda_ne_vozrast/
23300:)

Каа1321
20.11.2015, 10:04
сейчас лень искать, но в англоязычном варианте сервис-мануала на дорестайл венгерский (парт номер мануала 99500-79J00-01E) были таблички со сроками замен практически всего :-)

найдёшь - напиши на какой странице или скан кинь - мне не попадалось такого!:shocked:

ThinkPad
20.11.2015, 11:56
найдёшь - напиши на какой странице или скан кинь
ну это дома надо искать (может и не в венгерском... и вообще не на Секс :-) ).... у меня их куча этих сервис-мануалов почти на все Сузуки с нашим движком которые были.... интересовался в свое время что за движок.... что менялось со временем...
по памяти проверка цепи на 200 тысячах у нас.... замена на 350...

zxcvb
20.11.2015, 12:09
замена на 350...

:)но, до этого пробега нужно ещё пару раз заменить натяжитель цепи...

ThinkPad
20.11.2015, 12:16
до этого пробега нужно ещё пару раз заменить натяжитель цепи

не помню такого..... там инспекция всего механизма Timing Chain на 200 тысячах делается :-) Натяжитель у нас гидравлический вроде
23301 23302

Каа1321
20.11.2015, 12:43
не помню такого..... там инспекция всего механизма Timing Chain на 200 тысячах делается :-)

да откуда дровишки то?
где цифры такие берёшь?

- - - Добавлено - - -


... и вообще не на Секс :-) ...

вот это другое дело!
информагенство ОБС в действии!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

zxcvb
20.11.2015, 12:59
не помню такого..... там инспекция всего механизма Timing Chain на 200 тысячах делается :-) Натяжитель у нас гидравлический вроде
:)о-как, значит неслыханно нам повезло...:laugh2:

ThinkPad
20.11.2015, 13:21
информагенство ОБС в действии!
ну я же честно написал

это дома надо искать (может и не в венгерском... и вообще не на Секс ).... у меня их куча этих сервис-мануалов почти на все Сузуки с нашим движком которые были
там и на Сексы все мануалы, включая модификации для Тайваня (там немного по другому электрика сделана) и даже на витару старую есть (не говоря уже про Лиану, Свифт и Балено вроде)
Вечером если время будет - поищу эту табличку регламентную....

Динарий
16.01.2016, 19:32
недавно долил масла.Проехал почти 4000, долили ровно 1 литр и стало чуть меньше отметки макс.То есть расход масла за эти 4тыщи примерно 1,2 литра.так выходит.Режим движения в основном городской, частенько тыканье в пробках.Постоянный режим - дедовский на 2000 оборотов, но не редко раскрутка в разгоне до 5000.Вообще на нашем двигателе на низких оборотах тошнотная езда, зато когда выше 3000 раскручивается то такой азарт берёт - не могу остановиться, только выхватываю на 5000....ладно, уклонился.Какое масло буду заливать....ЗИК отменяется.Сейчас ШеллХеликс 8 5в30.Такое и буду заливать дальше.Оно производится в Торжке, все признаки настоящего изучил по специальному видео от производителя, такое продаётся в сервисе куда иногда заглядываю.Канистра 4 литра стоит 2100руб.Хотя есть мыслишка перейти на ШеллХеликсУльтра 0в30.То за канистру 2600.Пока размышляю.А что советуют спецы-сервисмены....они считают, что все масла этой ценовой категории очень близки и главное - не подделка.Они за своё отвечают.

ThinkPad
16.01.2016, 22:58
недавно долил масла.Проехал почти 4000, долили ровно 1 литр и стало чуть меньше отметки макс.То есть расход масла за эти 4тыщи примерно 1,2 литра.так выходит.
Что то много у вас уходит...... у меня за 15 000 если по городу, то не жрет масло вообще..... если по трассе по отжигаю за этот период несколько раз (тысячи полторы две пробега из пятнадцати), то тогда уходит с максимума чуть чуть на пару мм.....

zxcvb
17.01.2016, 00:14
недавно долил масла.
То есть расход масла за эти 4тыщи примерно 1,2 литра.так выходит.

Какое масло буду заливать....ЗИК отменяется.Сейчас ШеллХеликс 8 5в30.
Хотя есть мыслишка перейти на ШеллХеликсУльтра 0в30

:)думаю сначала надо определиться, из-за чего происходит доливка (1,2 л), а потом с БРЕНДОМ...
- маслецо левое куплено
- по спецификации не то заливаешь
- кончается ресурс масла - уходит на угар
- отжиг обор. до 5000
- или, что хуже - ремонт ДВС (м/с колпаки, кольца...)

MASTER V
17.01.2016, 01:02
Если М16А не изношен-масло не уходит ни при каких отжигах даже 6000:sm_smile2:

kirill1978
17.01.2016, 09:15
недавно долил масла.Проехал почти 4000, долили ровно 1 литр и стало чуть меньше отметки макс.То есть расход масла за эти 4тыщи примерно 1,2 литра.так выходит.Режим движения в основном городской, частенько тыканье в пробках.Постоянный режим - дедовский на 2000 оборотов, но не редко раскрутка в разгоне до 5000.Вообще на нашем двигателе на низких оборотах тошнотная езда, зато когда выше 3000 раскручивается то такой азарт берёт - не могу остановиться, только выхватываю на 5000....ладно, уклонился.Какое масло буду заливать....ЗИК отменяется.Сейчас ШеллХеликс 8 5в30.Такое и буду заливать дальше.Оно производится в Торжке, все признаки настоящего изучил по специальному видео от производителя, такое продаётся в сервисе куда иногда заглядываю.Канистра 4 литра стоит 2100руб.Хотя есть мыслишка перейти на ШеллХеликсУльтра 0в30.То за канистру 2600.Пока размышляю.А что советуют спецы-сервисмены....они считают, что все масла этой ценовой категории очень близки и главное - не подделка.Они за своё отвечают.
Антифриз куда-то литрами ушел, терь масло, у вас точно sx4, а не Таврия? :jester:

Динарий
17.01.2016, 10:26
машинке 160 тыщ пробега.Таврии по столько не ходят.Купил её полгода назад.Антифриз вытек через неисправную крышку радиатора - сначала понемногу, потом закипел.А долить сразу ума не хватило.
Масло при таком пробеге не может не расходоваться.Скорее должно напрягать его нерасходование - значит бензин поступает в маслосистему.Сервисмены-механики тестировали двигатель и сообщили, что всё работает(кроме подтекания клапана фазорегулятора, прокладку его заменил) и удалили катализатор.Рекомендовали ничего не менять,мол чего ты хочешь с таким пробегом! Да ещё хрен его знает как предыдущий ездил.

- - - Добавлено - - -

кстати насчёт отжига оборотов - даже ЗаРулёвцы, как их не ругают утверждают, что максимальный расход масла на угар происходит именно на повышенных оборотах.

- - - Добавлено - - -

что ещё заметил - летом масло по щупу почти не уходило.Как началась осень с пониженными температурами - минусовыми, так стал замечать угар.Можно даже примерно так сказать - из всего 1,2 литра половина ушла за 1000 осенне-зимней эксплуатации.Не знаю насколько это правильно с точки зрения физики.И психологии. А может ещё такой момент - чем масло старее тем оно больше горит.

- - - Добавлено - - -

доливал 1 литр.1,2 это я примерно предполагаю, что угорело

MASTER V
17.01.2016, 13:45
Масло при таком пробеге не может не расходоватьсяВот это новости,надо запомнить,а то у меня на моих машинах не расходовалось и не расходуется-видимо не правильно обслуживаю и эксплуатирую...:-)

Динарий
17.01.2016, 15:26
не думаю, что сарказм здесь уместен.Для меня ценность данных форумов в том, что у людей появляется определённая проблема и находится способ её решения.То есть своего рода рецепт.А просто так побалаболить если сказать нечего - есть Одноклассники.

SANJA
17.01.2016, 15:36
просто так побалаболить если сказать нечего - есть Одноклассники.


Динарий, твои посты начали вызывать у меня интерес и положительные эмоции, стараюсь, по возможности, не пропускать ни одного, так скоро и на комиксы подсяду :).

kirill1978
17.01.2016, 16:17
Динарий, твои посты начали вызывать у меня интерес и положительные эмоции, стараюсь, по возможности, не пропускать ни одного, так скоро и на комиксы подсяду :).
Я думаю все дело в крышке масляной горловины.

SANJA
17.01.2016, 16:27
kirill1978, это так задумано или ты не тот пост процитировал? :-)

kirill1978
17.01.2016, 16:35
kirill1978, это так задумано или ты не тот пост процитировал? :-)
Хотел комиксов подкинуть :laugh2:

MASTER V
17.01.2016, 17:05
А я думаю все дело в выжимном подшипнике или в лепестках корзины-точно они виноваты что масло в двигателе расходуется:-) Тем более, что выше тот кто не балаболит обнародовал аксиому видимо обладая 30 летним стажем автомеханика-"Масло при таком пробеге не может не расходоваться" :-)

Динарий
17.01.2016, 19:14
мудрёно закрутил про 30летнего авиамеханика.Не понял юмора.Но насчёт корзины - спрошу тех, кто что-то понимает при следующем визите.

- - - Добавлено - - -

искренне рад, что кому-то доставил радость.Но вместе с тем слегка расстроен, что у вас нечего сообщить по сути.На данном форуме есть толковые люди и это радует.А вы комиксы смотрите, Шарли Эбдо например - вам понравится.

- - - Добавлено - - -

вот тут мне показалось сообщают по делу
https://www.drive2.ru/b/938152/

Каа1321
17.01.2016, 19:57
сказали ж по человечи! наш мотор не ест масло ни при каких "отжигах" и прочих мерзостях!
если ест - значит поломалси - к дохтору нада его.

SANJA
17.01.2016, 20:35
Динарий, до чего же ты потешный :). Вот здесь http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2269056&postcount=73 ты описываешь свою "манеру" , сегодня я попробовал (ведь, как ты уверяешь, у нас одинаковые авто: седан, механика, 2WD) - 2000 об - это, если не выше 3 передачи или на спуске на 5 пер, да еще используя тормоз, по прямой на 5 пер скорость менее 80 км/ч, т.е. почти "в натяг", что не желательно; до 5000 об не раскрутил, не было возможности, да и не понимаю зачем это надо; в основном получилось от 2500 об. до максимум 3700 об. (по трассе в районе 3000 об.) Вывод - я очень азартный :-).
Здесь http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2269078&postcount=78 прежде чем давать советы, надо знать, что существует 2 основных причины попадания бензина в систему смазки: 1. ч-з карбюратор (у нас его нет); 2. ч-з бензонасос (у нас он расположен в топливном баке).
А вот здесь http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2269130&postcount=86 ты прав - на форуме есть не мало толковых людей, которые на ТОЛКОВЫЕ вопросы дадут толковые советы.
Я думаю этого достаточно, не хочу продолжать.

zxcvb
18.01.2016, 01:09
вот тут мне показалось сообщают по делу
https://www.drive2.ru/b/938152/
:) допускаю... для моторов V6, или V8 – это почти укладывается в норму литр масла на 5000 км

MASTER V
18.01.2016, 03:20
Но насчёт корзины - спрошу тех, кто что-то понимает при следующем визите.Не нужно,не смешите людей...:-)

Динарий
18.01.2016, 10:12
SANJAне продолжайте.Не надо оправдываться.Всё равно толку от общения с вами нет ни малейшего.

- - - Добавлено - - -


Не нужно,не смешите людей...:-)
ну почему же не посмешить - приеду в одежде деда мороза, подарки вручу.....

- - - Добавлено - - -

кстати, SANJA, мы с вами на брудершафт не пили, не понимаю почему вы мне тыкаете.Я из пацанского возраста очень давно вышел.Да и в маргинальный слой не вхожу.

SANJA
18.01.2016, 10:29
Не надо оправдываться.Всё равно толку от общения с вами нет ни малейшего.
Я оправдываюсь? И в чем же? :-)
А чтобы был толк, мне надо такую же чушь нести? Да? :-)

ну почему же не посмешить - приеду в одежде деда мороза, подарки вручу.....
Вы и впрямь считаете, что человек, который дарит подарки, одетый в одежду Деда Мороза - это смешно? :-)

svv555
18.01.2016, 10:30
Динарий, на пробегах более 150 т. км угар масла почти на всех SX-4 будет, вопрос только в каком объёме. Вам просто надо методом подбора найти оптимально подходящее масло для вашего авто...
На моём авто угар начался где-то после 110 тыс.км и не зависимо от масла, по 100-150 гр. уходило...


Можно это попробовать -
http://www.idemitsu.ru/where-to-buy/store

SANJA
18.01.2016, 10:43
кстати, SANJA, мы с вами на брудершафт не пили, не понимаю почему вы мне тыкаете.
Если это для ВАС прям так обидно, то приношу извинения.
И, кстати, на брудершафт я пью только в хорошей компании, только очень пьяненький и только с женщинами.:)

GERR
18.01.2016, 11:44
Народ, хватит уже стебаться. Не все в техвузах кончали и талант имеют к технике. То, что для одного очевидно - для другого тайна за семью печатями. И не потому, что он глупее - просто склад ума другой.
Будьте добрее.

zxcvb
18.01.2016, 12:28
Будьте добрее.

...и меньше негатива побольше позитива по жизни :-)

Динарий
18.01.2016, 12:40
svv555 , я просто вот что подумал - мне меняли прокладку клапана фазорегулятора, может при этой процедуре масло выливается наружу из системы.Опять же- масло Шелл 5в30 из бочки.Опять же - фильтр какой, сколько старого осталось, какое оно было, машина перед переходом в мои заботливые руки простояла в АвтоМире без движения ( только по территории) с февраля по конец мая.Кстати в первую же поездку дв-ль начал греться из-за отказа термостата(не открывался).Заменили, все жидкости поменяли.С тех пор ездит как положено, если не считать отказа крышки радиатора, но это я выявил и устранили(хоть и не без казусов).Сейчас размышляю какое масло лучше в следующую заливку.

- - - Добавлено - - -

GERR, вы будете смеяться, но я заканчивал ВУЗ технический и 15 лет эксплуатировал крылатую технику.Но не всегда тот кто вращает штурвалом знает куда заливать масло в двигатель.Для этого есть специально обученные люди.Так было и с эксплуатацией авто техники ранее - -я только очумело крутил рулём и отчаянно жал на педали.Даже не задумывался сколько и какого масло внутри.А тут такие заботы......уже даже жена удивляется

svv555
18.01.2016, 15:41
Динарий, только после того, как вы приведёте авто по всем маслам, жидкостям ( резинкам, ремням и т.д. ) в норму после непонятной эксплуатации вы сможете полагаться на нормальное состояние своего авто. По поводу какое масло лить.... почитайте мнения по маслам на-http://www.oil-club.ru/forum/ и тихо сами разберётесь.
Лично я из бочек не лил не разу....., в семье 2 авто.

Динарий
18.01.2016, 18:27
спасибо за ссылку, почитаю-разберусь.Моя машинка была куплена в 12,07 в Москве в Автодине и до 90 тыс обслуживалась там же.Есть документ.И в 12,14 прошла техосмотр а Москве в Автогровере.Не знаю хорошо это или плохо, а так же то, что управляла женщина, но готов принять как должное, что старая машина новой не станет и будет регулярно требовать ремонтиков и денежек.

гост
18.01.2016, 18:30
Меняю масло каждые 7500км,никогда не достаю щуп и про угар масла понятия не имею. Про угар масла помню только по жигулям-пошел синий дым из выхлопной значит доставай щуп и доливай масло

- - - Добавлено - - -

А вообще заметил, что на расход масла жалуются владельцы именно седанов,может там двиг другой.:) но вот во всех случаях это говорят не первые владельцы,так вот,может там реальные пробеги за 400-500 т.км.:)

SANJA
18.01.2016, 19:13
гост, если пошел синий дым, то доставанием щупа и доливкой масла положение не спасешь :), надо менять кольца и маслосъемные колпачки. Правда, если имеется каталитический нейтрализатор (или просто - катализатор), который способен очищать выхлопные газы даже при повышенных расходах масла, то синего дыма можно так и не увидеть. Поэтому хоть изредка, но надо посматривать на щуп :).
P.S. : не все владельцы седанов жалуются на расход масла. :)

Glukon
18.01.2016, 20:31
165 тыщ - не жалуюсь :)
правда, я и не смотрю, может и подъедает между ТО.

svv555
18.01.2016, 20:42
гост, проверять уровень масла и не только-это просто дело привычки, если машина на гарантии это не панацея, что .....и т.д.

SANJA
18.01.2016, 20:57
если машина на гарантии это не панацея


svv555, ты Вы правы, очень многие считают, если авто на гарантии, то они, как у Христа за пазухой!
А на самом деле гарантия - это просто фикция, если что-то и "полетит", то существует 1000 и один способ доказательства вины автовладельца (не на той АЗС заправлялся, не тот размер шин, не на сервисе устанавливал сигнализацию и т.д. и т.п.).

Динарий
18.01.2016, 20:57
в инструкции рекомендуют посматривать на щуп раз в неделю.Я так и делаю.Кстати маслофорум очень увлёк, инфы много, но много всяких размышлений.

гост
19.01.2016, 19:58
Я не призываю не смотреть на уровень масла,смотреть нужно, лишним не будет. Но вот лично я считаю для себя,что это излишне. Этот древнейшей двигатель проверен на прочность. Дак вот теперь суть. Если за 7500 км обнаруживается угар масла, то либо ты (я) сам очень старался убить мотор, либо ты не первый владелец и машина побежала на самом деле не одну сотню тысяч км, либо ....., ну не знаю,что ещё должно произойти. Оба этих вартанта- не мои,поэтому я на уровень масла смотрю 2 раза в год при смене масла. А почему именно на седане? Ну не знаю,так звезды расположились, все три случая на моей памяти-все трое владельцы седанов не в первых руках. Понятно,что это совпадение, секс он и в Африке секс,но вот так сложилось.

MCZarin
20.01.2016, 00:54
гост, я тоже раньше думал, как ты. В итоге - проточка коленвала. За 15к куда-то убежало 3 литра, течи не было, по кольцам и колпачкам вроде тоже никакого криминала. Так что раз в пару тыщ км теперь поглядываю.

MASTER V
20.01.2016, 03:07
я тоже раньше думал, как ты. В итоге - проточка коленвала. За 15к куда-то убежало 3 литра, течи не было, по кольцам и колпачкам вроде тоже никакого криминала. Так что раз в пару тыщ км теперь поглядываю.Чудес не бывает,были какие-то причины...ну а 15к-тут без комментариев...

zxcvb
20.01.2016, 10:09
я на уровень масла смотрю 2 раза в год при смене масла.
:)был у меня француз, так у него была опция - уровень масла на приборке при заводке показывал; как то заехал/парканулся на бардюр одной стороной,крен, так он потом включил/моргала контролька, типа вам на "servis" (уровень min). Я к чему, у него щуп никогда не доставал для проверки, доверял...

kirill1978
20.01.2016, 10:13
был у меня француз, так у него была опция
У меня на ВАЗ 2114 это было как бы по умолчанию :cj:

zxcvb
20.01.2016, 10:15
У меня на ВАЗ 2114 это было как бы по умолчанию :cj:
так вопрос об доверии....:laugh2:

kirill1978
20.01.2016, 10:23
так вопрос об доверии....:laugh2:
Дааа, вопрос доверия он такой :laugh2:
К примеру в Сузи я уровень достаю 2 раза: перед заливкой нового масла (чтобы протереть) и после заливки нового масла (чтобы проверить уровень). Усё :jester:
А в Приорке у меня это каждоутренний моцион с доливкой с черездень доливкой по 200-400гр :laugh2:

zxcvb
20.01.2016, 10:30
А в Приорке у меня это каждоутренний моцион с доливкой с черездень доливкой по 200-400гр :laugh2:
это уже вопрос второго круга по спидаметру....:laugh2:

kirill1978
20.01.2016, 10:31
это уже вопрос второго круга по спидометру....:laugh2:
... а то и третьего :jester:

zxcvb
20.01.2016, 10:37
... а то и третьего :jester:

говорят, что немецкая поршневая + бошевская эл-ка этому способствует:sm_smile2:...:sm_lol:

kirill1978
20.01.2016, 10:41
говорят, что немецкая поршневая + бошевская эл-ка этому способствует:sm_smile2:...:sm_lol:
Эт ты ща про че? :sm_dymat:

zxcvb
20.01.2016, 11:02
Эт ты ща про че? :sm_dymat:
о.., так ты про свою приорку ничего не знаешь...:-)
было внедрение компонентов иностранного производства вместо так и не достигших приемлемого уровня качества отечественных — в частности, применена значительно облегченная ШПГ зарубежного производства компании Federal Mogul https://ru.wikipedia.org/wiki/Lada_Priora

kirill1978
20.01.2016, 11:15
о.., так ты про свою приорку ничего не знаешь...:-)
было внедрение компонентов иностранного производства вместо так и не достигших приемлемого уровня качества отечественных — в частности, применена значительно облегченная ШПГ зарубежного производства компании Federal Mogul https://ru.wikipedia.org/wiki/Lada_Priora

Ну я не знаю, я на замену после обрыва ремня брал поршня наши вроде, причем брал с проточкой под клапана :)

Динарий
20.01.2016, 11:35
что-то в данной теме много потусторонних мыслей появилось.
Но вернусь в тему - читаю время от времени не всеми уважаемый журнал ЗаРулём.Лично я к нему отношусь трогательно, но не без сомнений.Так вот в их экспериментах по маслу за 15000 угорает заметно.Или в моточасах на ХХ они гоняли - тож угорает.Только на разных маслах по-разному.У АвтоРевю на Фордах вообще сгорало за 10 000 от 1,5 до 2,5 литров.На новых.Там Лукойл им своё масло подбросил на оценку.Я ничего не утверждаю, не поймите меня правильно)) но на моём стареньком седане где я третий владелец(второй официально владел 2 дня и отдал в АвтоМир в трейд-ин)официальный пробег 160.Сколько реально.....электрик перепрошивавший после удаления катализатора сказал, что как уточнить реальный не знает.На техосмотре в Москве в фирме Автогровер перед продажей было в акте указано 155800.Но главная мысль в другом - какое заливать в следующую замену.Ну вот запало мне Шелл-8 5в30.Хоть ты что.Не знаю почему.Может потому, что в Торжке производят и проще отличить от подделки.

MCZarin
20.01.2016, 14:48
Но главная мысль в другом - какое заливать в следующую замену.
Об этом в другую тему. Слишком скользкий вопрос.

гост
20.01.2016, 20:17
Кто-нибудь еще из владельцев хэтча "угарает"? :)

Динарий
21.01.2016, 15:17
а кто-нибудь из уважаемых участников замерял количество масла между метками мин и макс? А то у меня создаётся впечатление, что мне долили меньше чем продекларировали.То есть вопрос в количестве угоревшего.Может всё не так у ж и плохо.

kirill1978
21.01.2016, 15:24
а кто-нибудь из уважаемых участников замерял количество масла между метками мин и макс?
Именно по сексику не замерял, но по приорке это примерно (если не совру) около 0.5 литра вроде бы. У сексика примерно тоже самое должно быть.

GERR
21.01.2016, 17:12
Боюсь ошибиться, но читал где-то про "ровно литр"

Динарий
21.01.2016, 18:05
всё таки это разные машины, разные страны, разные идеологии...хотя есть над чем подумать.А всё таки - есть ли у кого такая инфа?

SANJA
21.01.2016, 18:45
Динарий, хотя твоиВаши посты, скорее всего, напоминают отрывки из личного дневника, где много всякого рода бла-бла-бла, которое в большей степени интересно лишь автору, я не много даже завидую, ведь при пробеге более 160 т.км. у человека 3 проблемы: пробка радиатора, угар масла и какое кол-во масла между метками.

Динарий
21.01.2016, 20:04
Динарий, хотя твоиВаши посты, скорее всего, напоминают отрывки из личного дневника, где много всякого рода бла-бла-бла, которое в большей степени интересно лишь автору, я не много даже завидую, ведь при пробеге более 160 т.км. у человека 3 проблемы: пробка радиатора, угар масла и какое кол-во масла между метками.
уважаемый, я ж вам уже отвечал на подобное заявление.Ещё раз повторю - вам нечего сказать по сути вопроса, а личное ваше отношение ко мне меня АБСОЛЮТНО не интересует.Ну вот совсем.Возможно вас что-то раздражает в жизни и вы высказываетесь так неуважительно.Но это скорей сложности вашей психики.Это не на автофоруме стоит обсуждать, а на каком-нибудь медицинском.Будьте любезны, избавьте население данного форума от ваших пустых и злобных высказываний.Ну а я на них просто больше не буду реагировать.Как будто вас нет на этом свете.

SANJA
22.01.2016, 09:42
уважаемый, я ж вам уже отвечал на подобное заявление.Ещё раз повторю - вам нечего сказать по сути вопроса, а личное ваше отношение ко мне меня АБСОЛЮТНО не интересует.Ну вот совсем.Возможно вас что-то раздражает в жизни и вы высказываетесь так неуважительно.Но это скорей сложности вашей психики.Это не на автофоруме стоит обсуждать, а на каком-нибудь медицинском.Будьте любезны, избавьте население данного форума от ваших пустых и злобных высказываний.Ну а я на них просто больше не буду реагировать.Как будто вас нет на этом свете.

Да .... детский сад. Наверное, и на монитор плюнул. Сама доброта.

MASTER V
22.01.2016, 09:57
Да .... детский сад. Наверное, и на монитор плюнул. Сама доброта.:D Ну а что,человек любит диалог односторонний,сам озвучивает проблемы,сам выдвигает аксиомы как автомеханик с 30 летним стажем,что ему говорят не слушает,верит крутым сервисменам и "За рублем",остальные для него балаболы:-)

Shoewreck
22.01.2016, 15:42
Боюсь ошибиться, но читал где-то про "ровно литр"
Возможно, чуть больше. Три литра это уже ощутимо выше минимума, а четыре - совсем немного выше максимума.

гост
22.01.2016, 17:56
Может повторяюсь,но вижу это так. На щупе есть 2 риски,все что между ними- в допуске,можно эксплуатировать. Если между заменами требуется доливать,то прямая дорога к мотористу,если в рамках,то стоит ли об этом разговаривать.

Динарий
22.01.2016, 18:16
:D Ну а что,человек любит диалог односторонний,сам озвучивает проблемы,сам выдвигает аксиомы как автомеханик с 30 летним стажем,что ему говорят не слушает,верит крутым сервисменам и "За рублем",остальные для него балаболы:-)

зачем вы так?Я как раз рассчитываю на то, что на данном форуме люди опытные в эксплуатации именно этого автомобиля.Это интересно и полезно.И такие здесь есть и это меня радует.Бывают люди, которые обижаются когда им не верят.Да вообще много обидчивых.Я на это внимания не обращаю - это проблемы личности.А мы обсуждаем проблемы автомобиля.А если б я знал точный ответ(ну например по прямой связи с Носителем истины) я бы вообще никого не спрашивал и ни с кем диалога не разводил.А так как в эксплуатации данного автомобиля у меня опыт небольшой вот и спрашиваю мнения "старших товарищей"

гост
22.01.2016, 18:20
Динарий, масло доливаешь систематически или это одноразовый случай?

Динарий
22.01.2016, 18:31
одноразовый случай.Долили литр.Было почти по минимуму, стало почти по максимуму.Летом масло вообще не уходило.За 3000 уменьшилось примерно на четверть щупа.А вот зимой...тут может моточасы - прогреваю подолгу, у нас были погоды, что стекло обледеневало(осадки с последующим переходом через ноль), был ледяной дождь сильный, потому и прогревал по 15 минут на хх.А может когда меняли прокладку клапана фазорегулятора оно вылилось, а я не обратил на щуп внимания.Смотрю на щуп примерно раз в 500км.

гост
22.01.2016, 18:35
Значит всё в порядке,но поглядывай иногда,чтобы быть спокойнее,

Динарий
23.01.2016, 09:30
Значит всё в порядке,но поглядывай иногда,чтобы быть спокойнее,
Я поглядываю регулярно.Думаю ещё добегать до 5000 и заменить масло.Предлагают залить Лукойл Глайдетек 5в30.Не тратится на Шелл.

Каа1321
23.01.2016, 21:53
Я поглядываю регулярно.Думаю ещё добегать до 5000 и заменить масло.Предлагают залить Лукойл Глайдетек 5в30.Не тратится на Шелл.

шелл 5/30 = 350руб за литр вроде не катастрафически дорого?:shocked:

Динарий
24.01.2016, 17:17
Шелл НХ-8 5в30 за 4литра канистру стоит не меньше 2100.Это в стоящем СТО или магазине .Ниже качеством(например НХ-7). заливать нет никакого смысла.А дешевле искать - можно на палёнку нарваться.Глайдетек стоит 4литра 1550.У них на заправке.А если нет разницы зачем пить меньше?))))Тем более, что есть положительный опыт использования Лукойла в двигателях Сузуки и нет отрицательного.Ойл-клуб-форум так вообще просто с пеной у рта утверждает о всяких там щелочных числах и прочих буквах и тд.Мне тут один приятный человек дал ссылочку, так просто кладезь мудрости открылся.Но пока у меня есть примерно 40 моточасов чтоб подумать.

Каа1321
25.01.2016, 07:39
ща сходил посмотрел на тару - никаких HX не обнаружил на ней.
ultra написано.
ещё есть буковки SL/CF и надпись "meets the engine test requirements SN/CF"
это что?:sm_dymat:

MASTER V
25.01.2016, 08:18
ща сходил посмотрел на тару - никаких HX не обнаружил на ней.
ultra написано.
ещё есть буковки SL/CF и надпись "meets the engine test requirements SN/CF"
это что?:sm_dymat: HX и ULTRA отличаются, это разные масла,остальное просто- класс SL,но соответствует классу SN(лучший на сегодня):sm_smile2:

Динарий
25.01.2016, 12:50
http://www.shell-distributor.ru/common/data/u/Helix_HX8_5W-30_(TDS-rus).pdf

честно говоря прочитав много букв в Ойл-клубе слабо понимаю реальное жизненное отличие таковых масел.То есть помимо каких-то там звуков которые участники того форума услышали и субъективных ощущений больше ничего нет.

Динарий
27.01.2016, 15:52
сегодня при промывке СОЖ и замене ОЖ, при многократном подъёме и опускании и прочих манипуляциях выявили небольшое подтекание масла из под трубочки, которая ведёт к клапану фазорегулятора.Прокладку его заменили раньше, масло чуть вытекло, но не заметно.А вот снизу от насоса идёт трубочка, которая крепится через медную прокладку.То ли от морозов она изменила геометрию, то ли от тяжёлой жизни болтик её прижимающий открутился, но масло по-немножку капало - это было заметно.Подтянули - перестало капать.То есть масло не угорало, а просто тупо уходило в землю.Почему сразу не заметил - а потому, что мало, заметил только после стоянки на чистом снегу.Но мало-помалу те самые поллитра или даже больше утекли.

MASTER V
27.01.2016, 20:50
сегодня при промывке СОЖ и замене ОЖ, при многократном подъёме и опускании и прочих манипуляциях выявили небольшое подтекание масла из под трубочки, которая ведёт к клапану фазорегулятора.Прокладку его заменили раньше, масло чуть вытекло, но не заметно.А вот снизу от насоса идёт трубочка, которая крепится через медную прокладку.То ли от морозов она изменила геометрию, то ли от тяжёлой жизни болтик её прижимающий открутился, но масло по-немножку капало - это было заметно.Подтянули - перестало капать.То есть масло не угорало, а просто тупо уходило в землю.Почему сразу не заметил - а потому, что мало, заметил только после стоянки на чистом снегу.Но мало-помалу те самые поллитра или даже больше утекли.


Масло при таком пробеге не может не расходоваться.

без комментариев.:sm_xernya:

xselena
28.01.2016, 00:53
Динарий, а я хочу сказать Вам большое спасибо за подробное описание проблемы и, тем более, что написали про результат!!! Потому что не все хорошо разбираются в устройстве авто и сразу способны понять симптомы и проблему! А благодаря обсуждению, если что-то из этих симптомов когда-нибудь проявится, хоть не надо будет метаться по всем небесплатным сервисам для диагностики!!!

Динарий
28.01.2016, 14:05
Динарий, а я хочу сказать Вам большое спасибо за подробное описание проблемы и, тем более, что написали про результат!!! Потому что не все хорошо разбираются в устройстве авто и сразу способны понять симптомы и проблему! А благодаря обсуждению, если что-то из этих симптомов когда-нибудь проявится, хоть не надо будет метаться по всем небесплатным сервисам для диагностики!!!

я думаю, что именно для этого данный форум и существует.Есть правда небольшое количество участников, которые хотят постебаться и показать своё мнимое преимущество, но это так по жизни везде.Я стараюсь на таких не обращать внимания.Это к Фрейду. Большинство форумчан люди полезные.Спасибо им, натолкнули на верные решения.А по теме скажу, что определить такое подтекание очень сложно - на стоянке (охраняемая) хоть и бетон, но не идеально чистый как на военном аэродроме, а припыленный.Потому такую небольшую течь сложно заметить.Более того - масло подкапывает на Лист Защиты Двигателя и, немного по нему размазываясь, стекает как бы не на одну точку, а мелкими брызгами.Заметил я это только на чистом снегу.Можно было ещё картонку подложить,тоже было бы заметно.Масло в любом случае расходуется - это физика процесса.Вопрос - как и сколько.Вчера с мастерами разговаривал и тоже узнал кое-что новое.Ребята молодые, толковые, любознательные.

vovez
11.05.2016, 08:54
Привет всем. Масло на кончике щупа(примерно 1см) можно ли доехать до сервиса(около 10км.)?

SANJA
11.05.2016, 09:00
vovez, ты же ехал до того, как спросил? :)

vovez
11.05.2016, 09:05
Масляное пятно на защите появилось вчера, а за ночь изменилась ситуация на щупе.

GERR
11.05.2016, 09:22
Если под машиной за ночь нет лужи масла - я думаю, можно и нужно ехать. Лампа ведь не горит?

vovez
11.05.2016, 09:46
GERR,лужи нет. Ехать собираюсь сегодня. Со слов работника сервиса такое значение на щупе-это не хватает около литра. Вот и мучаюсь. Лампа не горит.

игорь1964
11.05.2016, 10:47
GERR,лужи нет. Ехать собираюсь сегодня. Со слов работника сервиса такое значение на щупе-это не хватает около литра. Вот и мучаюсь. Лампа не горит.
Да езжай спокойно. 10 км - это ничего. Не газуй в красную черту и ничего не случится.

kirill1978
11.05.2016, 10:49
А вариант доливки не возможен? Машина на необитаемом острове? :sm_dymat::jester:

игорь1964
11.05.2016, 10:50
А вариант доливки не возможен? Машина на необитаемом острове? :sm_dymat::jester: Ну и это тоже.

гост
11.05.2016, 11:31
Но только до сервиса:).

zxcvb
11.05.2016, 12:00
Масло на кончике щупа(примерно 1см) можно ли доехать до сервиса(около 10км.)?


Можно, но, чтобы дорога - не "американские горки"...:-)

vovez
11.05.2016, 20:31
Долил 250 мл. масла, а вот утечки на сервисе так и не нашли. Масляное пятно на защите, как сказал работник сервиса, было с топливного фильтра. Печалька.

Роман С.
11.05.2016, 23:26
Масляное пятно на защите, как сказал работник сервиса, было с топливного фильтра. :shocked:Топливный фильтр стоит в баке. Может с маслянного фильтра - плохо закручен?

гост
12.05.2016, 07:25
Может с маслянного фильтра - плохо закручен?
Всё было именно так:).А название фильтров-человек просто перепутал.
Даже если у него топливный фильтр стоит над защитой:),то при утечки бензина не может снизиться уровень масла;D

dragon772
12.05.2016, 08:52
vovez,
Ну,вы,блин даёте.:)
Масло с ФТОТ.С масляного конечно,только почему? Был пробит?

гост
12.05.2016, 10:28
Был пробит?
элементарно не докрутили при замене масла,так бывает:)

opossum19
12.05.2016, 11:01
элементарно не докрутили при замене масла,так бывает:)

У меня раза три из-под фильтра масло уходило.
Два раза не критично - просто сочилось, фильтр был грязный.

Один раз после ямы выдавило резинку. Сколько в дороге потерял - хз. Заметил лужу под машиной в гараже. После докручивания масло брызгало по всему подкапотному пространству.
После замены фильтра долил больше литра до середины меток.

гост
12.05.2016, 11:13
После замены фильтра долил больше литра до середины меток.
Ну вот после этой процедуры масло перестало "угарать"? Или опять продолжило "пропадать"?

- - - Добавлено - - -

Ааа,это же не у тебя "угорало":)

kirill1978
12.05.2016, 11:18
Ааа,это же не у тебя "угорало"
Уже не масло, а я давно угораю :laugh2:

гост
12.05.2016, 12:16
Уже не масло, а я давно угораю :laugh2:
смари,не сгори дотла:minnoe_pole:

игорь1964
12.05.2016, 12:16
Уже не масло, а я давно угораю :laugh2:Ты там поаккуратней. Еще понадобишься.

гост
12.05.2016, 12:20
Ты там поаккуратней. Еще понадобишься.

вот,вот,и я о том,с кем потом мадьярам воевать,если япония сгорит дотла:laugh2:

kirill1978
12.05.2016, 12:21
вот,вот,и я о том,с кем потом мадьярам воевать,если япония сгорит дотла:laugh2:
Сатирики блин ;D:sm_nacepi::jester: "Угораю" - так лучше?! :jester:

Shoewreck
12.05.2016, 13:14
элементарно не докрутили при замене масла,так бывает:)
Скорее перекрутили :)

гост
12.05.2016, 13:16
Сатирики блин ;D:sm_nacepi::jester: "Угораю" - так лучше?! :jester:


хорошо,пока пойдет:sm_smile2:

vovez
12.05.2016, 21:29
Всё было именно так.А название фильтров-человек просто перепутал.
Даже если у него топливный фильтр стоит над защитой,то при утечки бензина не может снизиться уровень масла Все верно, описался.

Artist
26.05.2016, 21:11
Люди, вы меня простите, но читая весь этот спам в теме про угар масла, я как наивный, надеялся вычитать хоть один умный ответ опытных сторожил форума. И что в итоге?
Да и у меня после 110 ткм двиг стал кушать масло, а до этого за 10ткм между заменами не брал ни грамма.
Но надо же помнить что двиг устаёт и детали его тоже имеют ресурсы. И колпачки на клапанах и колечки на поршне изнашиваются в той или иной степени.
Вот вам пример. Я делал дома ремонт и на авто возил до 700 кг плитки и прочих материалов. и прицеп в 1 тонну таскал. в итоге совсем забыл за 4 месяца проверить масло. С максимума до 1мм на конце щупа масло ушло за 4ткм. И я был уверен что раз машина не ела масло, то там всё норм. После того как я увидел что масла почти нет слил его и был в шоке от его состояния и густоты. В итоге я понимаю что конкретно засрал двигатель и кольца. Попробовал промыт, но в итоге теперь расход литр на 1 ткм. вот вам и радость! А вы тут му му му му. И никакого чуда нет. Теперь надо заменить колечки и заодно колпачки с прокладками, раз уж полезу и будет мне счастье. А то кто и как крутит двиг, скажу что я откручиваю его в его нормальной зоне (отдаче мощности которая начинается от 3000 и примерно до 5500 т оборотов. ) Если ездить на пониженных оборотах вы не даёте нормальных оборотов для работы маслонасоса и он качает низкое давление, что приводит к хреновой смазке и как следствию износу колец и прочего. Хотите проверить с каких оборотов идёт мощность вашего двигателя? Нажмите на педаль газа на 2 передаче с 2300 оборотах и вы увидите как до 3200 оборотов машина будет тупить при разгоне и только после 3200 вас начнёт нормально ускорять! Мощность двигателя на оборотах в 2500 равно примерно 40 лошадей. и только на 5600 оборотах (по-моему, уже и не помню) мощность будет 110 лошадей. Так что те кто думают что не крутят двиг и берегут его не выкручивая более 3000 оборотов, вы не правы и лишь перегружаете его, как при езде в горку на 5 передаче и скорости 50 км.

SANJA
27.05.2016, 00:02
на авто возил до 700 кг плитки и прочих материалов. и прицеп в 1 тонну таскал. в итоге совсем забыл за 4 месяца проверить масло. С максимума до 1мм на конце щупа масло ушло за 4ткм.

Значит, ты такой весь умный,знающий, как и что нужно делать и писать, а все другие тупые, не образованные, и у всех уровень масла выше min ...:)

Artist
27.05.2016, 01:18
и к чему ты это... Я тут не обвинял никого, а лишь написал что 9 страниц вы муму водите за яйца и ответы людям дать не можете

svv555
27.05.2016, 06:38
Artist, -
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=56&page=13 пост 260
..... про сальники клапанов

Wert4x4
27.05.2016, 09:52
Про обороты и прочее - круто, конечно, написано! Вот только несколько нестыковочек:
1. Перевозка тяжелых грузов влияет на коробку и ну совсем никак не влияет на двигатель. Просто на пустой машине ты в горку поедешь на 3-й, а груженый - на 2-й (или даже на 1-й). А в случае коробки автомата - она сама передачку пониже выберет, чтобы движок не перегружать. Ну а если, все-таки поедешь на 3-й (перегружая двиг режимом полностью открытого дросселя и 1500 оборотов), то это не двиг виноват, а прокладка...
2. Если бы низкие обороты двигателя были вредны, то АКПП не пыталась бы ехать именно на них (для экономии). Низкие обороты вредны при полностью выжатой педали газа - это да. Это тяжелый и неправильный режим. Если же нагрузка близка к холостым, то ничего страшного.
3.Ну и на мощность как-то пофиг, главное - момент.

SANJA
27.05.2016, 10:52
Artist, не думал, что ты такой взрывной и ранимый. Если кому-то нужен именно четкий ответ, то он его находит, т.к. это очень просто https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=угар+масла+в+двигателе&l10n=ru&lr=238&redircnt=1464333116.1
А на форумах люди общаются, каждый по-своему, все разные, каждого что-то свое привело сюда, кому-то просто не хватает общения. Зачем же так заводиться и сыпать оскорбления? Это многим не приятно. Особенно, когда те кто, по до сих пор не понятным мне причинам, считают себя ВЫШЕ всех остальных и бросают особо буйным "сахарок" (интересно, Игорь сам удалил свою благодарность или нет).

игорь1964
27.05.2016, 11:12
Сам. Хотя я с ним полностью согласен про 9 страниц муму. Не понравилась же мне некорректность изложения. А твой пост (не в обиду) к тебе тоже в некоторой степени относится. Ты, зачем-то всегда пытаясь утвердить свою правоту, тоже в общем-то не всегда Тургеневским стилем пользуешься.

ThinkPad
27.05.2016, 11:17
Хотя я с ним полностью согласен про 9 страниц муму
Предлагаете сократить до одного поста примерно следующего содержания? :sm_lol:
"Угар масла это естественный процесс и величина угара зависит от многих факторов - вида и типа масла, манеры езды, состояния двигателя и тд."

игорь1964
27.05.2016, 11:20
Предлагаете сократить до одного поста примерно следующего содержания? :sm_lol:
"Угар масла это естественный процесс и величина угара зависит от многих факторов - вида и типа масла, манеры езды, состояния двигателя и тд."А где я что-то предлагал? Просто очередной раз высказал свое отношение к подобного рода темам про масло, жидкости, расход бензина и прочее. Ну не нравятся мне эти темы, что теперь? Никто же не обязан обращать на это внимание, а я вправе не любить.:)

Хотя ВЫ действительно уместили весь смысл темы в одну фразу, с которой я согласен на 400%.

GeorgAbkhazian
28.05.2016, 14:43
и к чему ты это... Я тут не обвинял никого, а лишь написал что 9 страниц вы муму водите за яйца и ответы людям дать не можете
Конечно в этих словах есть весомая доля правды!!! Как не "гуглил" не "яндексил" и не искал на форуме - никак не мог выйти на эту тему, чтобы увидеть есть ли кто-то с похожей на мою проблемой: ТЕЧЬ МАСЛА (гонит масло, бежит масло) из под клапана ЕГР (EGR / VVT) - надеюсь после этого поста поисковики будут сразу же сюда кидать! :) Напомню: также как и Артист и многие другие обнаружил ВНЕЗАПНЫЙ расход масла на 3200 = 1,2 литра. Потом мучался откуда и куда - нашёл что подтекает в один колодец... А в реале течёт именно сверху из под этого клапана VVT - и сверху него "потеет" т.к. по грязи поднимается :). Поехал менять прокладку и чистить его

dimit59
28.05.2016, 22:16
После того как я увидел что масла почти нет слил его и был в шоке от его состояния и густоты. В итоге я понимаю что конкретно засрал двигатель и кольца.
из всего написанного только эта фраза наводит на мысль, либо масло вовремя не менялось, либо используемое масло просто говно. и при чём тут форум и опыт форумчан

Artist
29.05.2016, 15:02
из всего написанного только эта фраза наводит на мысль, либо масло вовремя не менялось, либо используемое масло просто говно. и при чём тут форум и опыт форумчан

Опять нестыковка - масло я лью мотюль 8100 5w30 при пробеге 6000км ушло от максимума до 1 мм на конце щупа.

Но читая инструкцию Внимательно мы находим вот такую умную надпись;
максимальный расход масла на 1000км - 1 литр.
только при этом производитель намекает задуматься, что с двигателем что то не так.26493
и при этом есть ещё один интересный факт в инструкции, который меня просто убил.

на стр 8-4 написано что для дизеля замена синтетического масла происходит тогда, когда начнёт мигать индикатор давления масла либо раз в 15 ткм или 12 мес.


За 5 лет, которые машина у меня, я сам перебрал почти все её механизмы, акромя двига, раздатки, коробки и задний мост. Всё остальное с нашими дорогами надо заменять на новое через 5 лет использования авто. Расходники, никуда тут не деться.

Fedos
29.05.2016, 15:47
Но читая инструкцию Внимательно мы находим вот такую умную надпись;
максимальный расход масла на 1000км - 1 литр.
.
Это надпись для хомячков, чтобы они не засудили производителя с расходом в литр на 2000 бгг. Таки да, она очень умная.
Я может сбояню, но скажу, что исправный двигатель масло практически не потребляет.

Artist
29.05.2016, 18:24
Тут я бы поспорил, так как в моменты отжига по трассе ( обгонах и скорости свыше 120) он не может не поджирать масло.
Понятно что для хомячкоффф, но допустимые расходы это тоже не миф, а реальность.

svv555
29.05.2016, 19:12
Artist,У меня-до 110-115 тыс. пробега масло (разное) сколько залил-столько слил. Затем начало убывать. Читайте мои ссылки из-за чего. А дискутировать можно долго про исправность вечного двигателя и о незаменимых (вечных) его элементах.

Artist
29.05.2016, 20:26
Так я и писал выше, что у меня так же было. Только после 110 ткм стало уходить. Ну и при отжиге уходило.

Кстати, раз вы уже перебрали весь свой двиг и поменяли многое - каковы сейчас результаты по маслу? И как работает двигатель?
Как я понял, вы заменили почти все прокладки, колпачки, цепь, натяжитель и кольца?

Каа1321
29.05.2016, 20:44
ниразу за сотню ТКМ сильно не уходил на своих авто (вакурат чуть за сотню продавал, те что новые брал) автопром в основном и Стриж, оджигал раньше неподетски - до отсечки всегда крутил и по трассе выше 160 норма для пузотёрок (жипы понятно поменьше, но тоже не жалел).
однако масла не ел никто.
ваще нисколько.:sm_happy:
добрый десяток авто разной степени ушатанности юзал.
ща ососзнано забил на отжиг пересев на АТ и (АМТ Гранта у брата), такшта статистика отжига прервана у мну...

svv555
29.05.2016, 21:09
Artist, у меня был жор из-за сальников клапана (0928905012 SUZUKI), особенно мёртвые были выпускные. Уверен если бы на 120 тыс. поменял жора бы не было....
А разговорам на тему это только у тебя ..... Железо и резина за 5лет и более эксплуатации просто устает и теряет свои свойства. Резина на сальниках просто была ДУБОВАЯ...
Моё мнение если начался необъяснимый жор (не меняем манеру езды, масло и т.п.) -сальники клапана.

26497

Artist
30.05.2016, 00:40
Artist, у меня был жор из-за сальников клапана (0928905012 SUZUKI), особенно мёртвые были выпускные. Уверен если бы на 120 тыс. поменял жора бы не было....
А разговорам на тему это только у тебя ..... Железо и резина за 5лет и более эксплуатации просто устает и теряет свои свойства. Резина на сальниках просто была ДУБОВАЯ...
Моё мнение если начался необъяснимый жор (не меняем манеру езды, масло и т.п.) -сальники клапана.

26497
Я согласен насчёт старения! И всё понимаю, что 100 ткм это не малый срок, не говоря уже о моточасах .
Просто не могу понять, когда миллионники двигатели делали, как там те же сальники и прочие так долго жили?!

Каа1321
30.05.2016, 07:07
Я согласен насчёт старения! И всё понимаю, что 100 ткм это не малый срок, не говоря уже о моточасах .
Просто не могу понять, когда миллионники двигатели делали, как там те же сальники и прочие так долго жили?!
знакомец работал с грузовиками - говорит, что у "милионников" очень интересные регламентные работы есть в ТО - замена колпачков и сальников это вполне естествеенно, как и замена колец...
при соблюдении регламентных замен действительно надёжно можно "миллион" откатать, но на финиш доедут поди блок с коленвалом только родные!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
насколько правда незнаю, не проверял.
толи скания толи вольво он работал...

Artist
31.05.2016, 00:32
С такими делами и наши двигатели тоже миллионники!:sm_happy:

Динарий
06.06.2016, 14:13
насчёт муму и яиц лично я считаю, что верно лишь отчасти.Можно много рассуждать на каких оборотах надо ездить и на каких меньше расход масла.Лично для меня польза участия на данной ветке форума состояла в том, что участники подсказали мне (некоторые не всегда деликатно, у кого какой уровень культуры и образования) что тот расход масла , который у меня был, не правильный.Что сподвигло меня на исследования и таки да - сделано было открытие, неисправность устранена и сейчас всё работает штатно .Главная польза - опыт реальной эксплуатации.Лично я так понимаю.А не желание просто выговориться.Для этого есть "одноклассники".

svv555
06.06.2016, 14:37
Так я и писал выше, что у меня так же было. Только после 110 ткм стало уходить. Ну и при отжиге уходило.

Кстати, раз вы уже перебрали весь свой двиг и поменяли многое - каковы сейчас результаты по маслу? И как работает двигатель?
Как я понял, вы заменили почти все прокладки, колпачки, цепь, натяжитель и кольца?

Проехал -1 500 км
1. Двигатель работает без замечаний (обороты, охлаждение, тяга и т.д), цепь не слышно .....
Обороты ХХ 600. Расход топлива не изменился.
2. Масло (марку не менял)- уровень без изменений.

Динарий
22.07.2016, 12:38
svv555 (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=1363) я залил маслице Лукойл Глайдтек5в30 и сейчас внимательно наблюдаю за уровнем масла.За 1500 нисколько не убыло.Может прежний хозяин менял что-нибудь.Но наблюдаю пристально.Ездить стараюсь в "философском режиме" - 2000, минимум разгонов и торможений.И 90% по городу.

kirill1978
22.07.2016, 12:45
Ну как писал ранее в другой теме, в отсутствие Генезиса пришлось залить Кастрюлю.
За поездку (~3200км) не хило так сожрало: с полного щупа до половины. Ну правда и режим был, мягко говоря, форсажный :jester:

ThinkPad
22.07.2016, 13:36
За поездку (~3200км) не хило так сожрало: с полного щупа до половины. Ну правда и режим был, мягко говоря, форсажный
так себе форсажный.... у меня так сжирало за 1400 км :-) Средняя скорость была видимо выше твоей :-)

kirill1978
22.07.2016, 13:44
так себе форсажный.... у меня так сжирало за 1400 км :-) Средняя скорость была видимо выше твоей :-)
А я не знаю за какие режимы больше сожрало: за скоростной или за кручение до отмечки? Так шо тут тяжело судить. Ваще, чесно гря, мож и в предыдущие года так сжирало, никада не смотрел, а туд вдруг полез. Видать с предыдущей приоры привычка осталась масло проверять :laugh2:

ThinkPad
22.07.2016, 14:06
А я не знаю за какие режимы больше сожрало: за скоростной или за кручение до отмечки?
скорее за второй.... я тогда тоже на второй до отсечки фуры обгонял :-)

Каа1321
22.07.2016, 14:28
скорее за второй.... я тогда тоже на второй до отсечки фуры обгонял :-)
шо вы к этим отсечкам докапались?
я на всех ручках что у мну были ездил до отсечки ПОСТОЯННО! (даже в городе разгон до допустимой скорости до отсечки на первой, а иногда и на второй) торможения двигателем жестокие с 7000об тоже ПОСТОЯННО! и при этом расхода за 10ТКМ по щупу не видно было ниразу!
некоторые из них ходили подомной более 100ТКМ.
воттаквот!
в 200х ещё и практиковал езду по трассе "сколько попрёт" частенько - на той машине тоже расхода небыло ваще.
такшта для меня вывод только один - как повезёт со сборкой движка - это первая причина, ну и масло какоето неправильное это вторая.
режимы не влияют ваще если движок и масло правильные попались.:sm_happy:
ну предельный износ - это само собой жор - это нормально.
такто у мну однажды даже поршень прогорел на форсированом и сильно изношеном моторе...:sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol:

kirill1978
22.07.2016, 14:36
Каа1321,
режимы не влияют ваще если движок и масло правильные попались.
Вот это новости, жги ешшо :laugh2:

ThinkPad
22.07.2016, 14:43
режимы не влияют ваще если движок и масло правильные попались.
т.е. по вашему масло жрется (не жрется) одинаково независимо от оборотов? :sm_lol:

Yugin
22.07.2016, 19:01
т.е. по вашему масло жрется (не жрется) одинаково независимо от оборотов?
Многие ,частенько замечали ,что масло жрется от бренда ,вязкости ,модели масла .
У меня сейчас плещется Idemitsu Zepro 5W30 ,мотор работает мягче ,расхода /угара масла нет .Вчера заправлялся на Лукойле ,понял , что масло Лукойл у меня залито будет не скоро или никогда .1650 за 4 литра . Цена фактор не решающий ,но за эти деньги 20 других приличных масел можно приобрести . Например NGN Profi 1529 руб .

игорь1964
22.07.2016, 19:30
Лил мотюль, сейчас родное сузуки. Ни разу не доливал. Даже на миллиметр ни разу уровень не упал, хоть и смотрю редко от случая к случаю. Значит, нормально все. На лукойл хотел перейти, но как- то пока не сложилось. Хотя уверен, что плохого не будет.

Каа1321
22.07.2016, 21:00
т.е. по вашему масло жрется (не жрется) одинаково независимо от оборотов? :sm_lol:
я про то, что если уж не жрётся, то нежрётся от режима точно!
ибо режимы я юзал разные на разных авто и у мну не жралось!:sm_lol:
от состояния пихла, от масла может быть, но не от режимов на нормальном масле нормального пихла.

- - - Добавлено - - -


Каа1321,
Вот это новости, жги ешшо :laugh2:

катал боль менее для набора статистики на добром десятке авто, всегда в режиме до максимальных оборотов - ни на одном из них небыло замечено убывания уровня от замены до замены пока пихло было исправно.
причём речь даж не про отсечки - на карбах крутил до 8000об отсечки то нету.... на торможении двигателем подтыкал вторую выше сотни на инжекторах... и прочие "издевательства" кои на самом деле не несут вреда движку...

kirill1978
22.07.2016, 21:39
Каа1321, забыл, седня тяпница, терь понятны посты :laugh2:

и прочие "издевательства" кои на самом деле не несут вреда движку...
Вот жеж незадача, а двигло предательски изнашиваеца почему-то :sm_lol:

игорь1964
22.07.2016, 21:42
Не почему-то, брат. Потому, что за рулем неадекватный водитель. Или которому пофиг движок. Это тоже имеет полнле право на существование.

kirill1978
22.07.2016, 21:45
Не почему-то, брат. Потому, что за рулем неадекватный водитель. Или которому пофиг движок. Это тоже имеет полнле право на существование.
Еще более? :shocked::sm_dymat::laugh2::laugh2:

на карбах крутил до 8000об

на торможении двигателем подтыкал вторую выше сотни

игорь1964
22.07.2016, 22:44
Еще более? :shocked::sm_dymat::laugh2::laugh2:А чо? Там вроде все нормуль. Масло не жрет.

Fedos
22.07.2016, 23:53
я на всех ручках что у мну были ездил до отсечки ПОСТОЯННО!
Саня Поддубный, ТЫ? Бгг

worker
24.07.2016, 12:38
Мой второй машин (киа пиканто 2007 гв) потребляет масло только в городе. При чём бенд и вязкость на аппетит не влияют )))
Если сальники погибли и направляющие разбалтались - только ремонт или доливка, что экон целесообразней (что я и делаю).

Не помню я чтобы на новых машинках у меня масло жрало. Ни на одной не помню....

Динарий
26.07.2016, 14:40
Многие ,частенько замечали ,что масло жрется от бренда ,вязкости ,модели масла .
У меня сейчас плещется Idemitsu Zepro 5W30 ,мотор работает мягче ,расхода /угара масла нет .Вчера заправлялся на Лукойле ,понял , что масло Лукойл у меня залито будет не скоро или никогда .1650 за 4 литра . Цена фактор не решающий ,но за эти деньги 20 других приличных масел можно приобрести . Например NGN Profi 1529 руб .
На лукойле езжу пока не много - всего около 2000.После Шелла чуть меньше стала вибрация на холостых, и чуть меньше стал реветь на верхах(для меня это было неожиданностью)за этот пробег уровень ни на миллиметр не уменьшился.И специально обследовал цены в магазинах - не такой уж большой выбор масел за 1600р.К тому же не факт, что так называемые "миксеры" делают что-то шедевральное.Или например чем тот же Эльф лучше Лукойла? Тем, что он якобы из Франции? Не обязательно иностранный продукт лучше российского.

interminable
12.09.2017, 08:31
Почитал всю ветку нифига не понял. Я заменил масло 3500 км. назад. Shell helix ultra 5w-40. За это время уже долил примерно 1-1.2л. Это много?

ThinkPad
12.09.2017, 08:42
Я заменил масло 3500 км. назад. Shell helix ultra 5w-40. За это время уже долил примерно 1-1.2л. Это много?
это дофига просто... я вообще между заменами не доливаю, за 15 тысяч угорает с верхней отметки до середины где то.... это в районе 100-200 грамм....Масло Кастрол 0W-30
Хотя если гоняете постоянно на высоких оборотах, то может и нормально.

dimit59
12.09.2017, 08:44
1-1.2л. Это много?
очень много

Каа1321
12.09.2017, 08:45
Почитал всю ветку нифига не понял. Я заменил масло 3500 км. назад. Shell helix ultra 5w-40. За это время уже долил примерно 1-1.2л. Это много?
а чё тут понимать?
наш исправный мотор не жрёт масло вообще.
от замены до замены доливки ноль.:sm_happy:
за 3.5Ккм литр - это нереально дофига для любого авто!:shocked:

Cergik
12.09.2017, 09:24
Почитал всю ветку нифига не понял. Я заменил масло 3500 км. назад. Shell helix ultra 5w-40. За это время уже долил примерно 1-1.2л. Это много?
читаю твои сообщения на обоих форумах и о..ваю от твоих проблем с машиной... сочувствую...

Динарий
12.09.2017, 10:18
я лично убедился, что если масло убывает - то это не угар, а его утекание. Сам трижды( по совету добрых людей на нашем форуме) в этом убеждался.Оба сальника коленвала были поменяны и ещё пару прокладочек в масляной системе.На новой заливке проехал чуть больше 3000км - убыло по щупу едва заметно. Лукойл Глайдтек заливаю уже третий раз. Зарулёвцы утверждают, что масло всё равно угорает какая бы машина ни была.Но всё же не литрами.

interminable
12.09.2017, 11:07
А сегодня еще бонус получил: на 1-й придавил газку до 5000 и закоптило как от дизеля убитого.



Cergik, а что поделать машина не новая. При покупке ходовую да компрессию померил и ошибки бортовика, все было ок.
В процессе эксплуотации вылазят бока, то пинается сцепление, то двигатель закоптил, то литр масла на 3,5к. А что делать? Или сливать машину по быстрому пока проблемы не стали явными или ремонтировать и ездить дальше.

У меня знакомый шкоду взял 07 года и поездив понял, что масло ест 4,5 тысячи - 4,5 литра. В сервис отвез, 6к. отдал не нашли ничего.

Glukon
12.09.2017, 11:44
interminable, у меня 200 тысяч пробег, но масло вообще не убывает между ТО. может скрученный пробег, и там миллион накатан?

interminable
12.09.2017, 11:55
interminable, у меня 200 тысяч пробег, но масло вообще не убывает между ТО. может скрученный пробег, и там миллион накатан?
Может и скручен но как проверить? :-) Компрессия во всех котлах одинакова? ходовка, кузов все в норме, руль, кнопки... Миллиона там нет точно, скорее всего реальный.

MCZarin
12.09.2017, 14:37
Я заменил масло 3500 км. назад. Shell helix ultra 5w-40. За это время уже долил примерно 1-1.2л. Это много?
Это дофига. У меня похожая ситуация, возникшая непонятно откуда. 5 лет практически не уходило, а на шестой - сухой щуп. Осмотр ничего не дал, нигде не течет. Поршневые кольца заменили. Остаются только маслосъёмные колпачки.
Но перебирать голову ради их замены... Решил просто доливать, вроде это экономически выгоднее, т.к. годовой пробег у меня не большой.

Каа1321
12.09.2017, 14:43
Это дофига. У меня похожая ситуация, возникшая непонятно откуда. 5 лет практически не уходило, а на шестой - сухой щуп. Осмотр ничего не дал, нигде не течет. Поршневые кольца заменили. Остаются только маслосъёмные колпачки.
Но перебирать голову ради их замены... Решил просто доливать, вроде это экономически выгоднее, т.к. годовой пробег у меня не большой.
замена масла через глушитель!:sm_lol:
была у меня такая авто - прикольно было, ага!
ЗЫ а когда кольца меняли не проще было махнуть и колпачки? - на снятой голове это же копеешная операция!:shocked:

interminable
12.09.2017, 14:49
Че сейчас стоит(просто любопытно в каком регионе как) кольца поменять и колпачки?

MCZarin
12.09.2017, 15:19
ЗЫ а когда кольца меняли не проще было махнуть и колпачки? - на снятой голове это же копеешная операция!
У меня коленвал снимали. Вроде для этого голову не разбирают?


замена масла через глушитель!
Ага, только необходимость замены фильтра портит идиллию.

interminable
12.09.2017, 15:39
Это дофига. У меня похожая ситуация, возникшая непонятно откуда. 5 лет практически не уходило, а на шестой - сухой щуп. Осмотр ничего не дал, нигде не течет. Поршневые кольца заменили. Остаются только маслосъёмные колпачки.
Но перебирать голову ради их замены... Решил просто доливать, вроде это экономически выгоднее, т.к. годовой пробег у меня не большой.
Один из самых надежных двигателей, но при условии правильного и главное вовремя ремонта. У нас проблема со спецами, нет тупо специалистов, поэтому и проблемы.

Так, что у вас с ценой на замену колец вышло?

Каа1321
12.09.2017, 15:45
У меня коленвал снимали. Вроде для этого голову не разбирают?.
колено то зачем?
стукануло?
поршня же всё равно через верх вынимать...:sm_dymat:
значит головка снята.
вроде бы даже валы нужно снять чтобы её снять - а там уж рассухарить только останется!

MCZarin
12.09.2017, 16:48
Так, что у вас с ценой на замену колец вышло?
Там в комплексе было 50к, отдельно кольцами не интересовался.


колено то зачем?
стукануло?
Провернуло вкладыши у двух цилиндров (вроде). Точили коленвал, и один шатун меняли. Я в каких-то темах рассказывал уже пару раз.


вроде бы даже валы нужно снять чтобы её снять - а там уж рассухарить только останется!
Может, она в сборе снимается с корпуса? Короче, ХЗ. Кольца мастера сами предложили поменять, а колпачки - нет.

Varvara
13.09.2017, 10:58
MCZarin, какой у вас пробег? Пытаюсь уяснить для себя вопрос с угаром масла. Если от замены до замены уходит по щупу от верхней отметки пара-тройка миллиметров, то подливать ничего не надо, двигателю хватает масла. Подливать имеет смысл, если уровень ушел ниже средней отметки на щупе, чтобы предотвратить ситуацию, когда масла будет меньше нижней отметки на щупе, и двигатель будет крутиться "на сухую". Подливать до средней отметки или максимума, для запаса. Вопрос где-то обсуждался, но встречала разную информацию, сколько по щупу от отметки до отметки масла в граммах. Кажется литр?

Cergik
13.09.2017, 11:19
MCZarin, какой у вас пробег? Пытаюсь уяснить для себя вопрос с угаром масла. Если от замены до замены уходит по щупу от верхней отметки пара-тройка миллиметров, то подливать ничего не надо, двигателю хватает масла. Подливать имеет смысл, если уровень ушел ниже средней отметки на щупе, чтобы предотвратить ситуацию, когда масла будет меньше нижней отметки на щупе, и двигатель будет крутиться "на сухую". Подливать до средней отметки или максимума, для запаса. Вопрос где-то обсуждался, но встречала разную информацию, сколько по щупу от отметки до отметки масла в граммах. Кажется литр?
вроде 400 гр, т.е.10% от 4 литров

MCZarin
13.09.2017, 16:59
MCZarin, какой у вас пробег?
Сейчас 115к км. "Сюрприз" случился где-то на 80к.

interminable
13.09.2017, 17:17
Сейчас 115к км. "Сюрприз" случился где-то на 80к.
Сюрприз с капиталкой? Или маслом? У меня сейчас 150 пробег и чую масло стало подъедать...

MCZarin
13.09.2017, 17:22
Сюрприз с капиталкой? Или маслом?
Это были связанные события. Между ними 100 км пробега на галстуке. :-)

MASTER V
13.09.2017, 20:25
Сейчас 115к км. "Сюрприз" случился где-то на 80к.Причина? Масло не досмотрели?)

dimit59
14.09.2017, 07:38
Причина? Масло не досмотрели?)
один раз попасть на подделку, ни кто не застрахован:(

MCZarin
14.09.2017, 12:18
MASTER V, угу. Надеялся, что раз пять лет не угарало, то с чего бы друг... Ну вот и случился "вдруг".

Escape
14.09.2017, 12:38
MASTER V, угу. Надеялся, что раз пять лет не угарало, то с чего бы друг... Ну вот и случился "вдруг".
а у нас ничего не загорается на приборке, когда уровень масла становится критически низким?
:-[ а то я тоже уже не слежу за ним

GERR
14.09.2017, 12:47
ничего не загорается на приборке
загорится, когда уже давления не будет :(

MCZarin
14.09.2017, 12:59
а у нас ничего не загорается на приборке, когда уровень масла становится критически низким?
а то я тоже уже не слежу за ним
У меня в поездке начало помигивать при разгонах/торможениях, видимо когда маслонасос начинал прихлебывать из картера воздух вместо масла и давление совсем пропадало. Долива с собой не было (вообще, планировал как раз на ТО). Вот к концу поездки вкладыши и провернуло.

Кстати, случилось это примерно с литром масла в картере. До верхней отметки по щупу влезло 3 литра. Перед доливом щуп был сухой от слова ваапсче.

Динарий
14.09.2017, 13:14
то есть суть произошедшего - если индикатор начал подмигивать - стоп-машина.Без масла даже не думай запускать.А то - деньги вжик-вжик.

MCZarin
14.09.2017, 13:32
Динарий, угу. Лучше все же регулярно проверять, так как индикатор может замигать и в глуши какой-нибудь.
И еще такой момент: на щупе нижняя отметка - 3 литра (а то и больше), а индикатор реагирует, когда всего литр остался. Имеем здоровенный интервал, когда щуп уже сухой, а датчик еще не мигает. Как это сказывается на двигателе?..

игорь1964
14.09.2017, 13:45
Динарий, угу. Лучше все же регулярно проверять, так как индикатор может замигать и в глуши какой-нибудь.
И еще такой момент: на щупе нижняя отметка - 3 литра (а то и больше), а индикатор реагирует, когда всего литр остался. Имеем здоровенный интервал, когда щуп уже сухой, а датчик еще не мигает. Как это сказывается на двигателе?.. Видимо, плачевно. Ну а куда делось-то, выяснил в итоге? Столько масла выгореть незаметно сложно. И копоть, да кат как-то должен был отреагировать? Эт я к тому, что тоже щуп от случая к случаю вынимаю.

MCZarin
14.09.2017, 14:46
Ну а куда делось-то, выяснил в итоге?
См. выше по теме. Есть только предположение, что это колпачки.

Каа1321
14.09.2017, 14:55
тож не проверяю.
ваще под капот только долить омывайки заглядываю, даже не мою там!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
когда в сервисе работал, то после каждого выше описаного случая бежал проверять на своём (один/два раза в месяц бывало, бывало и пореже):-)
а теперь страшилок нет перед глазами и чёто подзабил на это дело...:(
надо напоминалку чтоль на стенку гараже повесить - вкладыш провергутый!:sm_happy:

MASTER V
14.09.2017, 14:59
MCZarin,
Escape, Вам надо как на Ниссан Ноут-при каждом запуске двигателя на приборном щитке уровень масла показывает))


Для девушек очень нужная и удобная опция)

Каа1321
14.09.2017, 15:43
на тазиках раньше были датчики критичного уровней масла в пихле и жижи в омывайке:sm_happy:
затем гады почемуто упразднили их...:evil:
ЗЫ у мну знакомый мент тоже так угробил пихло - гнал по трассе лёжа и из-за руля не увидел лампочку давления...
хотя знал, что пихло жрёт и надо подливать и подлив был с собой!

MCZarin
14.09.2017, 16:30
когда в сервисе работал, то после каждого выше описаного случая бежал проверять на своём
Я думаю, в ближайшие дни половина форума проверит у себя щуп. :-)

игорь1964
14.09.2017, 16:39
Я думаю, в ближайшие дни половина форума проверит у себя щуп. :-) Я бы точно пошел, даже скрывать не буду, но проверял вчера, по приезду из отпуска. Отмывал козявочьи кишки с лобовухи, дай, думаю, гляну. Заодно омывайки долью, гроза заходила. Ну и глянул.

MASTER V
14.09.2017, 16:54
Ну и глянул.И что,не улетела 20-ка?)

игорь1964
14.09.2017, 19:20
И что,не улетела 20-ка?)

Нет. Я ни разу не доливал между заменами, не убавляется ни на миллиметр.

MASTER V
14.09.2017, 19:46
Нет. Я ни разу не доливал между заменами, не убавляется ни на миллиметр.Значит особо не крутишь мотор, 20-ка не много уходит у тех кто летает,это норма.:)