PDA

Просмотр полной версии : Грыжа на переднем левом колесе, не большая, опасно ли?



михаил.
21.10.2010, 13:41
Недавно обнаружил не большую грыжу на переднем колесе, не знаю что лучше поменять колесо или перекинуть на заднее.

GERR
21.10.2010, 13:50
Конечно лучше новое колесо.

А по поводу переставить на заднее... Это общепризнанное ошибочное мнение.
При разрыве переднего колеса мы можем управлять повреждённой осью, а вот при разрыве заднего - нет.

Al-lex
21.10.2010, 13:54
:shocked: первое и главное - ВООБЩЕ НЕ ЕЗДИТЬ ДО ЗАМЕНЫ ИЛИ РЕМОНТА!

Второе - если всё таки ехать надо, необходимо перебросить это колесо назад и ехать ооочень медленно до ближайшего шиномонтажа.

Почему?

Потому, что, если на скорости у рвёт правое колесо - выбрасывает вправо, левое - влево. Никакие навыки владения авто в совершенстве не помогут. Сзади чуть проще - что слева, что справа, удержать машинку можно, хотя и с риском.

Варианты замены (ремонта):

1.Дорогой, но качественный - купить новое колесо.
2. Дешёвый - либо на место грыжи ставят изнутри заплатку для грузовых шин, но грыжа будет видна на колесе, либо (чуть более дороже) -отдаёте колесо в шиномонтаж, где Вам делают "операции" по устранению грыжи и усилению места образования грыжи, но видно грыжи уже не будет.

Удачи на дорогах.

Добавлено через 2 минуты

Конечно лучше новое колесо.

А по поводу переставить на заднее... Это общепризнанное ошибочное мнение.
При разрыве переднего колеса мы можем управлять повреждённой осью, а вот при разрыве заднего - нет.


Поспорю.

Я сам был в ситуации, когда на трассе образовалась грыжа. Звонил людям с 20-30 стажем вождения, потом ещё на шиномонтаже выспрашивал - все как один говорили (лучше назад переставить).

Turist
21.10.2010, 13:59
Конечно лучше новое колесо.

А по поводу переставить на заднее... Это общепризнанное ошибочное мнение.
При разрыве переднего колеса мы можем управлять повреждённой осью, а вот при разрыве заднего - нет.
Разрыв заднего намного безопаснее переднего.
Рвануло правое заднее на Делике на скорости более 110 км/ч. в левом ряду. Ничего поймал машину. правда долго ловил, перестроился на обочину и поменял колесо. А было бы переднее, то мог и через голову улететь. А на ниве прокол заднего колеса и не сразу почувствуешь. Только понимаешь что разгоняется плохо.

GERR
21.10.2010, 14:45
А было бы переднее, то мог и через голову улететь.
А почему так уверены?

Glukon
21.10.2010, 14:48
на ваз 2108 ездил с грыжами (даже не на одном колесе) месяцами и не парился.
как где то заметила Мариша, слишком какие то нежные все стали.

Turist
21.10.2010, 14:57
А почему так уверены?
законы физики, плюс специфика делики - довольно высокая машина. 15 диски и высокая резина. Разрыв приводит к резкому крену в сторону колеса, плюс сопротивление трения об дорогу диском может привести на больной скорости к переворачиванию.
Видел летом последствие такой ситуации на обычной легковушке на МКАДЕ - сделала уши.

GERR
21.10.2010, 15:04
Да, при повреждении передней подвески (или колеса) основную опасность представляет вращение вокруг повреждённой стороны.

buzuk80
21.10.2010, 18:07
Недавно обнаружил не большую грыжу на переднем колесе, не знаю что лучше поменять колесо или перекинуть на заднее.
Временно перекинуть на заднее, при первой же возможности заменить. Штатную резину на седан в магазинах в розницу не продают совсем. У дилера цена не реальная. Поэтому либо две других покупать на ось, либо три продавать и новые четыре покупать. Если пробег небольшой совсем, то можно конечно по гарантии попробовать, но результат (ИМХО) практически нулевой.

У меня был случай с очень быстрым спуском заднего колеса при вхождении в поворот на 60-70 не зимой. Траекторию удержал.

noname
21.10.2010, 18:20
Рулит теория вероятности! Я тоже в своё время прилично с грыжей откатал, но всё это дело случая! И само-собой что вероятности больше остаться в живых с целыми колёсами. А на счёт нежности, Вы же сами купили SX4 c 6 подушками, а не ТАЗ, значит Вы тоже за себя волнуетесь!

kirill1978
21.10.2010, 19:04
на ваз 2108 ездил с грыжами (даже не на одном колесе) месяцами и не парился.
как где то заметила Мариша, слишком какие то нежные все стали.
+СТОПИЦОТ :sm_happy:

Руль
24.10.2010, 20:03
не знаю что лучше поменять колесо или перекинуть на заднее.

Однозначно переставить назад,только управляемость чуть хуже будет(износ протектора переда и зада разный т. к. разное пятно контакта) И 2е-не написал где грыжа с наружной или внутренней стороны? На стоковой направленной резине синтетические нити боковин имеют разное натяжение (собств. именно из-за их повреждения и вылезают такие "пирожки"):)

lenne
28.10.2010, 20:39
на ваз 2108 ездил с грыжами (даже не на одном колесе) месяцами и не парился.
как где то заметила Мариша, слишком какие то нежные все стали.
Я не против езды с грыжами, хорошо бы еще и флажек на такой машине иметь, "я ездюк с грыжей". Уж я бы точно на дороге от таких подальше держался. Это ж как мина, не знаешь когда рванет, зато адреналин и это вечное русское "авось".

Ильюха
19.06.2011, 16:47
Однозначно переставить назад,только управляемость чуть хуже будет(износ протектора переда и зада разный т. к. разное пятно контакта) И 2е-не написал где грыжа с наружной или внутренней стороны? На стоковой направленной резине синтетические нити боковин имеют разное натяжение (собств. именно из-за их повреждения и вылезают такие "пирожки"):)

Господин заблуждается. На направленой резине кордовые нити обсолютно одинаковы, либо должно быть обозначение правого и левого..(давно таких не встречал)
Разница есть у "ассимериков". Приплёл ещё пятно контакта?!:)
Имеет быть место масса и ведомость оси. Надо учитывать загруженность авто.
В "пустом" режиме одно, а с дачи кортошку везти - другое...
Короче, рулевые колеса должны быть в норме.
Грыжа - не норма.

Tworez
01.05.2012, 20:34
Словил на Саратовских перекресток, нечто вдоль рельса!! Порвал боковину, грыжи нет, давление держит! Что теперь два новых колеса покупать 10 тысч. однако:shocked:
http://s019.radikal.ru/i629/1205/0d/fb4f2ef17d19.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i411/1205/a1/1f543e83fda8.jpg (http://www.radikal.ru)

MrAlexnord
02.05.2012, 08:50
Tworez,на выброс,ИМХО.