PDA

Просмотр полной версии : Скол на капоте



Good
17.10.2010, 14:50
Господа, помогите советом как поступить.
Месяца 2 назад обнаружил скол на капоте своего SX4 Sedan, попытался обратиться к страховщикам, но получил отказ, у них в правилах указано, что сколы их не интересуют.
Официалы предлагают одно решение - перекраска всего капота, летом это стоило 10к, может сейчас подорожало, еще не узнавал.
В гаражах запросили 6 - 7, за перекраску всего капота.
Больше всего обрадовали chips away, которые локально красят, звонил, хотел прицениться указал где скол, сказали - только подьезжать. Надеясь на 3, в крайнем случае 4 тысячи я подьехал, зарядили 8.5к, при этом с цветом обещали угадать, но окрашенное место скола будет глянцевым, а не матовым, что то вроде того. Думаю не сложно представить мою реакцию.

1)
Может у кого уже был опыт, насколько реально самому убрать скол, понятно, что идеально не получится, но не 10 тысяч же платить за 1 мелкий скол, кто знает не получу ли новый завтра. В идеале с указанием полного цикла. Я уже искал информацию, но советы разные и сильно зависят от типа повреждения, поэтому и открыл новую с фотографиями скола.
Гаража к сожалению нет, так что все будет производиться на улице.

2)
Так же интересует, будет ли проблемой продлить Каску
а) с существующим сколом
б) с убранным вручную, но это будет заметно

В общем вот фото скола.

http://s47.radikal.ru/i116/1010/60/36a6ab98c8bc.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i061.radikal.ru/1010/ab/8b1adcc8f1b3.jpg (http://www.radikal.ru)

Romeo
17.10.2010, 15:12
Карандаш купите у диллера и сами подкрасьте. После зимы все равно куча сколов будет.

P.S. секс ржавеет)

Good
17.10.2010, 15:37
Romeo,
Официалы сказали, что если до метала, то карандаш как мертвому припарка, т.к. ржавчина уже под карску пошла.
Соответственно читал, что есть специальные средства, убирающие ржавчину.
Поэтому и просил поделить опытом полного цикла.

kirill1978
17.10.2010, 16:04
Romeo,
Официалы сказали, что если до метала, то карандаш как мертвому припарка, т.к. ржавчина уже под карску пошла.
Соответственно читал, что есть специальные средства, убирающие ржавчину.
Поэтому и просил поделить опытом полного цикла.

1. Прежде всего плохо то, что скол "запущен". Желательно хоть изредка осматривать машину на предмет сколов (всегда в бардачке лежит подкраска с кисточкой на всех машинах).

2. Если уж заговорили про страховую, то как вариант, расцарапать весь капот и заявить в милицию как действия третьих лиц...

3. Есть преобразователи ржавчины в любом автомаге. Например, в цинк преобразовывают. Не знаю насколько там цинк, но по виду похоже после преобразования на цинк. сам пробовал. В вашем случае лучше купить просто преобразователь ржавчины и 1 капелькой протереть это место. Потом можно подкрасить краской. У меня были случаи до металла. Красил прямо по металлу кисточкой - держалось 1,5 года, пока машину не продал :) Как минимум зиму до потепления продержиться. А там посмотрите что делать.

4. Ну и самое простое - законсервировать это дело до теплоты Мовилем.

Romeo
17.10.2010, 16:48
Good, вы на ней сколько ездить собираетесь? Если пару лет то зачем серьезные заморочки? Если на долго то перекрас капота с последующим затягиванием его прозрачной пленочкой.

Good
17.10.2010, 17:06
kirill1978,
1. Каюсь, грешен, запустил

2. Боюсь уже не прокатит, т.к. обращался в страховую с этим злополучным сколом.

3. Посоветуете какие то конкретные преобразователь и краску?

4. Ок, учту, спасибо за совет )

Romeo,
Да ездить буду как получится, хотелось бы конечно года 2 а потом менять, но тут уж как с деньгами будет.
А прозрачная пленка от сколов помогает?


А по поводу страховой кто то может посоветовать по поводу продления с текущим сколом/заделанным вручную, проблем не будет?

kirill1978
17.10.2010, 17:28
kirill1978,
3. Посоветуете какие то конкретные преобразователь и краску?

А по поводу страховой кто то может посоветовать по поводу продления с текущим сколом/заделанным вручную, проблем не будет?

В свое время пользовался просто ортофосфорной кислотой, потом покупал в Авто49 преобразовательно ржавчины. Мне кажецо марка значения особо не имеет, хотя могу ошибацо. Краску, если хотите 100пудово попасть в цвет - заказывайте "родную". Если на 99процентов, то можно купить флакончик с кисточкой в автомаге с подборкой по каталогу цветов.

В страховой, насколько я знаю, могут застраховать без детали, то бишь без капота. Если будет случай с капотом, то он не оплатится. Наверное, более продвинутые страховые могут застраховать именно без этих повреждений.

Good
17.10.2010, 17:51
kirill1978,
Т.е. преобразователь ржавчиы + краска и все, больше ничего не надо? По процессу можно поподробней, вроде "преобразователь нанести раз, выждать 10 минут, вытереть тряпочкой, краску наносить раза 3 - 4, с перерывом в 5 минут" ну или что то вроде того.

Страховка без детали грозит только если оставить скол, или даже если локально своими силами заделать?
И опять таки без гарантии только на краску на капоте или вообще без капота? Я понимаю что зависит от страховой, но может был опыт.

kirill1978
17.10.2010, 18:10
kirill1978,
Т.е. преобразователь ржавчиы + краска и все, больше ничего не надо? По процессу можно поподробней, вроде "преобразователь нанести раз, выждать 10 минут, вытереть тряпочкой, краску наносить раза 3 - 4, с перерывом в 5 минут" ну или что то вроде того.

Ну примерно так :) не даю гарантии что это будет держацо вечто, но мне помогало :) Обходилсо без грунта.



Страховка без детали грозит только если оставить скол, или даже если локально своими силами заделать?
И опять таки без гарантии только на краску на капоте или вообще без капота? Я понимаю что зависит от страховой, но может был опыт.
Не терзай :) Давай подождем мож кто-то еще напишет у кого был подобный случай. Или напиши Кириллу (не мне :)) в Ингос (на форуме в ветке страхования).
Я давно уже болт положил и на официалов и на страховки, поэтому уже ничего больше не могу добавить :)

Good
17.10.2010, 18:30
kirill1978,
Т.е. с процессом я угадал получается? ))
Никаким потом лаком или еще чем вскрывать не надо?

Да я вот жду, время еще есть, неделя две, просто и так уже затянул ) У меня Росгосстрах, друг у Ингосстраха раньше страховался там вроде даже сколы гарантийный случай, у меня к сожалению нет.

Да страшновато пока без каски ездить, хотя год откатался и помимо этог оскола тьфу тьфу тьфу проблем не было.

kirill1978
17.10.2010, 18:39
kirill1978,
Т.е. с процессом я угадал получается? ))
Никаким потом лаком или еще чем вскрывать не надо?

Ты знаешь, можно еще после преобразователя капнуть грунта, да и после преобразователя желательно (а точнее вроде обязательно) это место промыть.

Ekselenets
17.10.2010, 19:06
Good, только не вздумайте перекрашивать весь капот - когда будете машинку продавать, придется очень долго доказывать, что это был всего лишь скол, а не лось или столб. И вам, скорее всего, не поверят;) Любая перекраска детали, даже у официалов - и все, цвет вашего капота будет другой, и только полный лох (извините за выражение) на это не обратит внимания во время покупки.
Имхо, оставьте так, или сделайте так как kirill1978 посоветовал, только под краску грунта немного пшикните.

Good
17.10.2010, 19:35
kirill1978,
Ок, спасибо, учту


Ekselenets,
Спасибо за совет, с этого ракурса я как то даже не думал. Грубо говоря считал полную перекраску прекрасным но дорогим вариантом. Мда уж.
А сверху после краски нужно чем то полировать, или краска - финальный этап? Нужно ли наждачкой зачищать или антиржавчины хватит?

Сейчас попробовал связаться еще с одной конторкой, Лаборатория Блеска, говорят что вроде от 3.5 до 5 будет стоить, просят приехать, выслал фото по емейлу, посмотрим как с ними пойдет. К сожалению талантом прямых рук не обладаю, всю жизнь головой работал ) Если и они загнут непомерное (хотя 5 тысяч тоже конечно не сахар), буду дальше в сторону очумелых ручек продвигаться )

kirill1978
17.10.2010, 19:39
К сожалению талантом прямых рук не обладаю, всю жизнь головой работал )
Ну я тоже не траншеи копаю, тем не менее никогда не поздно начать :laugh2: Вот если привык наоборот, то это уже сложнее :sm_lol:

Good
17.10.2010, 19:56
kirill1978,
Страшновато просто напортачить ) Но если все локальные ремонтировщики в отказ уйдут, буду шайтанить, приобщаться к таинствам автослесарского дела, чего уж )

kirill1978
17.10.2010, 20:00
kirill1978,
Страшновато просто напортачить ) Но если все локальные ремонтировщики в отказ уйдут, буду шайтанить, приобщаться к таинствам автослесарского дела, чего уж )
Да хорошо ты :) Хуже все равно не будет, так что не боись, прорвемсо :sm_happy:

Patorok
17.10.2010, 20:06
kirill1978,
Страшновато просто напортачить ) Но если все локальные ремонтировщики в отказ уйдут, буду шайтанить, приобщаться к таинствам автослесарского дела, чего уж )
Чё там напортачить можно? Мне на ТО-1 этих сколов штук 10 нашли и запротоколировали. После чего вручили фирменный лак и отправили подкрашивать на дачу :laugh2: Жена ужо может мастеркласс по кузовщине здавать, вот только полировать болгаркой ишо не научились :laugh2:

Good
17.10.2010, 20:20
kirill1978,
Лан, бум стараться )

Patorok,
А после ТО, Каску продляли? Не цеплялись к подкрашиваниям?
Мне просто официалы говорят, что только полная перекраска и все тут.
Как подкрашивали то? Антиржавчина + грунтовка + лак? ) Наждачкой зачищали или нет?

P.S. Кстати, кто нибудь страдал защитными пленками и прочьими технологиями защитой от сколов? А то все что находил - отзывы так себе.

kirill1978
17.10.2010, 20:26
kirill1978,
Лан, бум стараться )

Patorok,
А после ТО, Каску продляли? Не цеплялись к подкрашиваниям?
Мне просто официалы говорят, что только полная перекраска и все тут.
Как подкрашивали то? Антиржавчина + грунтовка + лак? ) Наждачкой зачищали или нет?

P.S. Кстати, кто нибудь страдал защитными пленками и прочьими технологиями защитой от сколов? А то все что находил - отзывы так себе.
Ну покури еще эту темку :) http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=190&highlight=%E7%E0%F9%E8%F2%E0

Good
17.10.2010, 20:43
kirill1978,
Ага, уже курил, как говорится слишком много мнений по разным случаям ) Поэтому и выделился отдельной темой.
В моем случае кстати надо искать именно краску а не карандаш как я понимаю.

kirill1978
17.10.2010, 20:57
kirill1978,
В моем случае кстати надо искать именно краску а не карандаш как я понимаю.
Сам всегда пользуюсь маленькими тюбиками с кисточкой. Последний раз покупал вроде Mobihel примерно за 100 с небольшим рублёв :)

Patorok
17.10.2010, 21:00
kirill1978,
Лан, бум стараться )

Patorok,
А после ТО, Каску продляли? Не цеплялись к подкрашиваниям?
Мне просто официалы говорят, что только полная перекраска и все тут.
Как подкрашивали то? Антиржавчина + грунтовка + лак? ) Наждачкой зачищали или нет?

P.S. Кстати, кто нибудь страдал защитными пленками и прочьими технологиями защитой от сколов? А то все что находил - отзывы так себе.
Каски нету и не будет. Где была ржавчина предварительно травили кислотой, где нет - тупо подкрашивали лаком, никаких грунтовок.

Al-lex
17.10.2010, 21:13
Есть вариант ещё проще. Я вас сейчас плохому учить буду.

КАСКО пока ещё есть. Фотографируем место скола (для особо пытливых покупателей на будущее).

Берём кирпич и царапаем с другой стороны капота. Объявляем этот "процесс" как ущерб от третьих лиц, обращаемся в отдел милиции. Далее по схеме - заявление, постановление и т.д.

Если не уверены, то замажьте чем-нибудь ваш скол, чтобы не был виден, позвоните в страховую, скажите, что ущерб от третьих лиц и т.д.

У ОД вам же не будут кусочек капота перекрашивать с одной стороны, перекрасят весь?

Вообще, нельзя было в страховую бежать и на сколы жаловаться (увы, в РГС, сколы нифига не страховой случай).


А при перестраховании, когда Вам будут машинку фотографировать, вопрос решается от 500 до 1500 рублей в руки фотографирующему. На руки вам - чистый лист осмотра, а "товарищ" в фотошопе делает всё как надо. Далее через месяц обращаетесь в новую страховую за ущербом.

Это всё, конечно, советы, решать Вам и только Вам.

Удачи.

Good
17.10.2010, 21:19
kirill1978,
А цвет как подобрать? Я так понимаю, это не официальный вариант, официальный по коду вроде можно подобрать (у меня черный, на движке код ZJ3 на табличке к примеру)


Patorok,
Уважуха. Я пока не готов отказаться от КАСКИ, опыт меньше года, первое авто, новое, я не трус.. Но я боюсь )
А кислотой какой травили, это вместо антиржи, или совместно?

Al-lex,
Спасибо за участие.
То, что зря пошел со сколом в страховую я уже понял, что ж, на ошибках учатся (
Вообще мысль была заморочиться как вы описали, но как то стрёмно связываться если честно.
На данный момент больше интересует, какие проблемы ожидаются при перестраховании в РГС с сохранением скола/ручным заделыванием.

kirill1978
17.10.2010, 21:23
kirill1978,
А цвет как подобрать? Я так понимаю, это не официальный вариант, официальный по коду вроде можно подобрать (у меня черный, на движке код ZJ3 на табличке к примеру)

С черной еще проще. Идете в магазин, в нормальных есть палитра из цветных бумаженций в цвет флакончиков. Вот прикладываете к машине и смотрите. Это самое простое и быстрое.
А так можно конечно и заказать в Экзисте или у официалов пошукать.


А кислотой какой травили, это вместо антиржи, или совместно?
Я ж писал, раньше это называлось - ортофосфорная кислота, если память не изменила :sm_lol:

Good
17.10.2010, 21:48
kirill1978,
Ок, думаю на следующей неделе к чему то прийду )

А Питере кто нибудь может посоветовать хороший магазин с выбором типа красок, грунтовок и прочьего что может понадобиться?

kirill1978
17.10.2010, 22:01
Good, Удачи! Потом результат рукоделия ф студию :)

Good
17.10.2010, 22:07
kirill1978,
Спасибо )
После того как решу вопрос, лично или с помощью конторы - обязательно поделюсь результатами, может кому поможет сделать свой выбор.

Patorok
17.10.2010, 22:17
Patorok,
Уважуха. Я пока не готов отказаться от КАСКИ, опыт меньше года, первое авто, новое, я не трус.. Но я боюсь )
А кислотой какой травили, это вместо антиржи, или совместно?

Та какая там уважуха нах? У мну опыт 3 года всего, но цена на Каску делает её мягко говоря не рентабельной. Там где ржа завелась ужо делал на СТО по локальной покраске - 100 грн (400 р.) за скол, травили ортофосфорной вроде. Всё остальное красила жена из тюбика (35 грн за тюбик). На фоне цены Каски в 14 000 грн (56 000 р.) это не просто копейки, а ржачь. Ей-богу не понимаю людей, трясущихся над каждой царапинкой!

Al-lex
17.10.2010, 22:21
Зачем именно в РГС перестраховываться?

А "заморочки" ерунда, всё всегда бывает в первый раз.

Я по этому пути и делал.

"Решение" проблемы я Вам описал выше, если с другими страховыми. Но это надо делать заранее недели за три до окончания КАСКО в РГС.

Good
17.10.2010, 22:29
Patorok,
Жаль в Питере не такие цены, по крайней мере все что я нашел так это локально убрать скол от 3.5 и далее (как я писал выше веселые люди из chips away заломили 8.5). Так что нифига не слезы выходят.
Каску я брал по большей части под какие то крупные случаи, не дай бог конечно даже с каской.

Al-lex,
А какие есть хорошие страховые? В РГС мне в первый раз в 60 Каска влетела, в ингосстрахе под 80 заломили.
Да мне осталось то как раз недели 3 в РГС.

Patorok
17.10.2010, 22:35
Good, В Питере цены такие-же :) "гиблый" скол мне заделывали в СТО "Царапин нет", у вас сроде тоже имееццо. Щас бы заделал самостоятельно...

Good
17.10.2010, 22:42
Patorok,
В Питере не нашел (по крайней мере гугл не помог найти), в Москве вроде есть.
Т.е. я так понимаю в СТО было сделана только протравка, а красили уже сами? Просто даже в Киеве указаны цены если бы СТО все делало само - • Локальная покраска (от 650 грн)

Ну ладно, на неделе уже буду решать вопрос, и так затянул.

MCZarin
17.10.2010, 22:59
Good, а сколько у Вас КАСКО по времени осталось? До зимы дотянете? Если да, то возможен сценарий "сосулька с крыши упала" ;) (надо только в договоре уточнить, является ли это страховым случаем).

Good
17.10.2010, 23:03
MCZarin,
К сожалению нет, как писал выше, недели 3 осталось где то.

Это да, а то потом если бы обнаружилось, что и это нестраховой случай - был бы полный белый писец ))

Patorok
17.10.2010, 23:04
Patorok,
В Питере не нашел (по крайней мере гугл не помог найти), в Москве вроде есть.
Т.е. я так понимаю в СТО было сделана только протравка, а красили уже сами? Просто даже в Киеве указаны цены если бы СТО все делало само - • Локальная покраска (от 650 грн)

Ну ладно, на неделе уже буду решать вопрос, и так затянул.
Не, на том СТО мне и протравили, и закрасили и полирнули - всё за 100 грн.

MCZarin
17.10.2010, 23:04
Кстати, а как Вы обращались в страховую? С письменным заявлением, или просто по телефону? Если второе, свой номер договора называли?

Good
17.10.2010, 23:17
Patorok,
Видимо договорились удачно, вроде в прайсах таких цен у них нет
http://carapin.net.ua/services/8


MCZarin,
К сожалению по полной обращался, писал заявление и т.д.. Даже письмо потом пришло с офф. отказом из Москвы, мол с прискорбием сообщаем - идите лесом, крайне расчитываем на продолжение взаимовыгодного сотрудничества. Так что шайтанить думаю не стоит, еще за махинации потом расхлебывать (
Что забавно мне никто так и не смог ответить что считать небольшим сколом, все только пожимали плечами - мол ну это и так понятно, говорю вот у меня полсантиметра, пускай это мелкий скол, а если бы был сантиметра полтора?
- Ну не знаааем. Когда будет большой мы поймем.
Забавные ребята.

Patorok
17.10.2010, 23:40
Good, Дык никто и не спорит - с людьми договариваться надо! За 1 нещасный скол у нормальных советских малляров рука не поднимается брать больше 100 грн!

Good
17.10.2010, 23:45
Patorok,
Видимо мне не везет в поиске этих нормальных советских маляров )
Вы вот говорите 100 грн, грубо говоря 500 рублей, как можно говорить о таких ценах когда мне заряжают то 6 тысяч то 8.5?
Я рад за Вас, пусть и дальше так везет, мне вот к сожалению не везет.

Patorok
17.10.2010, 23:54
Good, Дружище, мы тут все сугубо искренне пытаемся Вам помочь, для этого и существуют автоклубы. Если в навороченных малярках не могут помочь за адекватную цену обратитесь к гаражникам! Скол на капоте это не повод платить космоденьги. Исс-нно по Каске можно пол машины поменять из-за с-ного скола, но энто ужо совсем другой разговор :(

Good
18.10.2010, 00:00
Patorok,
Да я понимаю, просто сложно что то ответить, когда Вам действительно удается за такие деньги ремонтироваться а мне нет )
А с гаражниками я пробовал, как и писал выше, зарядили 6 - 7, т.к. локально мол не комильфо, будем красить весь капот. Хотя на вывеске у них написано что локальным ремонтом занимаются. Может в Питере просто больше наживиться хотят, может у меня лицо не располагающее к скидкам, я черт его знает, но имею то что есть )

Хочу отметить, что вообще тяжело найти тех кто занимается локальным ремонтом. По крайней мере мне )

Patorok
18.10.2010, 00:07
Good, Ну пардоньте, я не спец по питерским маляркам :) Приезжайте к нам на шашлыг, покрасим и подрехтуем! Мне вот например нада задний бампер подрихтовать и покрасить, пока только за полтора косаря предлагают :( Но я не спешу :)

MCZarin
18.10.2010, 00:15
Я думаю, гаражники просто перестраховываются, что Вам результат может не понравиться, поэтому выкатывают цену за перекраску всего капота.
Надо просто четко им объяснить, чего Вы хотите: чтобы ничего не ржавело, и чтобы более-менее цвета совпали. Думаю, тогда они просто закрасят именно эту дырку в краске, и стоить это будет соответственно.

Good
18.10.2010, 00:19
Patorok,
Да я ж без претензий )
В Киеве был 1 раз, в младом возрасте, с удовольствием бы конечно навестил еще раз, хотя семья, дети, как обычно.
Были бы Вы в Харькове, было бы проще, там братишка старшой обитает )

Видимо у нас автослесари слишком много кушают, т.е. зажрались. Ну либо моя bad карма )

Нехорошо завидовать, но мне бы Ваши цены ) Ну а главное чтобы надобность в подобных ремонтах вообще не возникала :drink:

MCZarin,
Ну я довольно четко обрисовывал проблему, чего я от них хочу. Для них попадание в цвет вообще не проблема (по их словам). Так что я без понятия в чем проблема.
Когда гаражник заряжает 6 т.к. хочет красить весь капот, это ладно, за весь капот может и адекватно, просто хочет срубить больше бабла.
Но когда фирма занимающаяся локальным ремонтом в районе 100$, просит под 280$, вот это уже выше моего понимания.

Al-lex
18.10.2010, 04:04
Good,

Телефон моего страхового брокера - 8-921-375-52-89 Светлана

3 год страхуюсь, по всем "ньюансам" оказывают помощь (сопровождение клиента).
Если что-то происходило, я вначале звонил её, а потом обращался в страховую.

Позвоните, она подберёт Вам необходимую страховую.

VICTORыч
18.10.2010, 10:40
Good, А у меня три скола, причем один с маленькой вмятиной. Даже тюбик краски купил, но все руки не доходят. Мой тебе совет не трогай капот. Если боишься за товарный вид, то купи у официалов тюбик краски и сам подкрась. Перед покраской вытрави ржавчину преобразователем ржавчины. При продаже автомобиля у потенциального покупателя вызовет больше вопросов перекрашенный капот, чем сколы. Да и при перекраски капота в цвет 100% не попадут. Кстати за свои сколы с страховой конторы деньги получал без проблем.

Good
18.10.2010, 13:39
Al-lex,
Огромное спасибо за телефон, но наверное не воспользуюсь..
Имею дурацкую черту, выбрав поставщика услуг - не менять его, ну кроме совсем уж каких то вопиющих случаев. Когда в первый раз выбирал страховую, лучшие отзывы были про ингострах, потом про РГС. Может сейчас ситуация изменилась конечно.. Просто по идее т.к. я безаварийно отьездил год, должны по идее скидку дать.
А каким образом работает брокер? Она получает процент с вас или с страховой куда она Вас привела?

VICTORыч,
Отписались люди из "Лаборатории блеска", готовы взяться за 4.5.
Но вы меня тут все убедили, что надо либо совсем дешево решать вопрос, либо вступить в клуб "Очумелые ручки" )

В данный момент жду звонка от друга, возьмутся ли его знакомые гаражники и если да, то за сколько.
Так же этот друг готов предоставить гараж для испытания прямоты моих рук. Правда по его словам он бы не стал заморачиваться, т.к. краску надо снимать сантиметра на 2 вокруг, делать переходы, иначе смотреться будет очень хреново, если не парит то нет проблем, но если хочется более менее попасть в тон, то лучше идти к людям умеющим.

MCZarin
18.10.2010, 19:13
Правда по его словам он бы не стал заморачиваться, т.к. краску надо снимать сантиметра на 2 вокруг, делать переходы, иначе смотреться будет очень хреново
Мне кажется, надо снять дремелем ржавчину и совсем немного ЛКП по кругу (буквально пару мм), чтобы убедиться, что ржавчина не успела пройти в стороны. Потом обезжирить и подкрасить фирменным карандашом Сузуки - у него цвет почти полностью совпадет, цена вопроса - 500 руб. В комплекте с карандашом еще и лак есть.

Good
18.10.2010, 19:18
MCZarin,
Инструментами не владею, вместо дремеля обычная наждачка прокатит? Нужно ли антиржу.
Обезжиривать чем посоветуете?
Кстати, есть ли разница между карандашом и краской с кисточкой (как я понимаю есть оба варианта у официалов)

MCZarin
18.10.2010, 19:59
MCZarin,
Инструментами не владею, вместо дремеля обычная наждачка прокатит?
Зависит от ловкости рук :). Главное - полкапота не пошкрябать. Просто у бормашинок есть мелкие насадки со шкуркой, которыми удобно зачистить строго определенную область. Я бы вручную побоялся бы шкурить.


Нужно ли антиржу.
Если тщательно зашкурить - не нужно. Ржавчины просто не останется ;).


Обезжиривать чем посоветуете?
Если аккуратно ватку смочить и потереть ей, то можно использовать ацетон или 646/647/650 растворитель. Что под рукой будет. Только надо иметь ввиду, что они и краску могут растворить (хоть и медленно), лучше мимо скола не тереть и не капать.
Я когда шумку делал, использовал 646 растворитель. Тер им в том числе по краске и грунту (без фанатизма), следов на тряпке не оставалось, на краске - вроде тоже.


Кстати, есть ли разница между карандашом и краской с кисточкой (как я понимаю есть оба варианта у официалов)
Сорри, что запутал :), вроде у официалов "карандаш" только одного типа. Выглядит, как картонная коробочка с 2 маленькими флакончиками. К крышкам приделаны кисточки. В одном флаконе - краска, в другом - лак.

Tori
18.10.2010, 20:07
Была аналогичная проблема, протормозила со страховой, долго парилась и искала кто может покрасить локально, в итоге дождалась ржавчины, залила преобразователем и закрасила фирменным флакончиком в цвет, покупала в Лауре. Скажу честно заметно, но в глаза не бросается, на этом успокоилась, перекрасить по прежнему хочу, но зимой точно не буду. Кстати в Автомире, возможно, что и до сих пор покраска одного элемента за 5555 руб. Красила там уже 3 элемента, последний раз обслуживание убило, но в цвет попадали.

Good
20.10.2010, 14:55
MCZarin,
Ок, учтемс, чувствую все идет к тому что прийдется самому все таки заниматься.

О, т.е. краска по сути в одном виде у официалов? Это радует, хоть не надо выбирать

Tori,
А преобразователь брали какой, и где, тоже в Лауре?

Tori
20.10.2010, 18:24
А преобразователь брали какой, и где, тоже в Лауре?

Купила какой то в Окей, там он один вроде и был.

Good
20.10.2010, 23:07
В общем сегодня набрал всего, кроме самой краски, тупо уже по пробкам не успел, завтра за ремкомплектом к официалам поеду.
Взял антиржавчину, грунтовку, крупную и мелкую наждачку.
Ниже фото, может кто пользовался, поделится впечатлениями? Просто дешево все вышло, за все про все 300 рублей. Ехал вообще то в магазин Вюрт Маркет, но у них была только грунтовка и то по словам продавца не совсем под мои цели, так грунтовка стоила 714 рублев. Вот теперь и обуревают сомнения.

А по процессу я понимаю сделать так, поправьте если не прав.
Сначала крупной наждачкой потереть, потом мелкой, потом антиржу нанести, подождать, стереть. Потом обклеить все вокруг скола пленкой. Обезжирить (посоветовали Уайт спирит). Затем грунтовкой обработать, подождать и в несколько подходов нанести краску.

По поводу лака пока не определился, под рукой ремкомплекта нет, поэтому инструкцию не читал. Сколкьо ждать после краски, или сразу наносить.

И еще момент все будет делаться в неотапливаемом гараже, сушить думаю обычным феном, надеюсь это не идиотизм )
Еще неприятный момент, что после того как дам краске подсохнуть, пускай 2 часа с феном - поеду домой, т.е. нет возможности держать машину в сухости.

http://i068.radikal.ru/1010/c4/7056a6768d0e.jpg (http://www.radikal.ru)

Patorok
20.10.2010, 23:41
Good, Не знаю, какая погода в Спб, ниже 14 градусов малярить не советуют. Эта антиржа нифига не поможет, без кислоты не разобраться. ИМХО после всех вышеописанных процедур у Вас появится чужеродное пятно другого цвета, да ещё и слезет на следующий день :(

Good
21.10.2010, 00:30
Да какая погода, +4 дай бог, а то и минус...
Т.е. все бесполезно? Можно даже не заморачиваться и идти отстегивать денюжку дяденькам?

Patorok
21.10.2010, 00:37
Good, Йа такого не говорил, просто в +4 краско не пристанет к металлу даже после ортофосфорной кислоты :( Мне красили при большой температуре + вытравливали ржавчину более радикальными методами, чем "антиржа", шо на хвотке...

Good
21.10.2010, 00:41
Patorok,
Во блин. Я думал феном прогреть (обычным, бытовым). Бред получается (

MCZarin
21.10.2010, 01:39
Если всю ржавчину сошкурите, антиржавчина не нужна.
Основная проблема - сошкурить аккуратно, буквально только то место, где была ржавчина + плавное наращивание толщины лака вокруг. В итоге, шкуркой должна быть затронута область 1 см в диаметре, а лучше и ещё меньше. Если будут царапины от шкурки вокруг - придется потом полировать. Поэтому я и советовал Дремель.
А дальше обезжириваем, наносим на металл грунт, затем на непрокрашенное место - краску (не очень много, чтобы "капля" не выступала над заводским ЛКП), а потом туда, где хоть что-то было сошкурено - лак (должен оказаться вровень с заводским). Потом при необходимости снять лишний лак нулевкой и отполировать.
Про температурные режимы не знаю, ничего подсказать не могу.

Good
21.10.2010, 02:08
MCZarin,
С одной стороны скола краска приподнята, я так понимаю надо сначала все отломать + пару миллиметров для верности зашкурить, чтобы там ржавчины не было.

Не знаю буду ли покупать, ну да мало ли. Не посоветуете конкретный дремель? Разброс цен на одном сайте видел от 3х до 12ти, соответственно чтобы достойный агрегат был но без переплаты.

Т.е. по сути краска наносится за 1 раз, и тут же без просушки лак? И только после лака все сушить?
Я просто думал что в 3 подхода, потом вообще лакировать чуть ли не через неделю, где то читал по крайней мере. Но видимо был не прав.

MCZarin
21.10.2010, 02:27
MCZarin,
С одной стороны скола краска приподнята, я так понимаю надо сначала все отломать + пару миллиметров для верности зашкурить, чтобы там ржавчины не было.
Угу, главное - ломать без фанатизма ;). По идее, всё от шкурки должно само обломаться.


Не знаю буду ли покупать, ну да мало ли. Не посоветуете конкретный дремель? Разброс цен на одном сайте видел от 3х до 12ти, соответственно чтобы достойный агрегат был но без переплаты.
Я себе брал Dremel 400, надежный, довольно точный (по крайней мере, вал не ходит ходуном во все стороны), но он стоит прилично. Просто чтобы пошкурить-попилить, он наверное излишен. Dremel и Proxxon - это сейчас признанные лидеры бормашинок (стоматологические машинки еще круче, но там цены вообще запредельные). По питанию - Дремель обычно 220В, есть модели с аккумуляторами. Проксон 12В (дома нужен преобразователь), некоторые - 220В. Кстати, у Проксона представительство в Питере.
Можно взять что-нибудь от более "дешевых" известных производителей, типа Skil - точность будет заметно хуже, чем у Дремеля и Проксона, но надежность почти на том-же уровне. Они все обычно от 220В. Вообще, лучше почитать профильные форумы, типа Города Мастеров, инструмент в хозяйстве реально полезный, насадок и применений - масса.


Т.е. по сути краска наносится за 1 раз, и тут же без просушки лак? И только после лака все сушить?
Прямо на сузуковской баночке написано: "после высыхания (около 30 минут) нанести лак". Лак вроде из того-же сделан, только бесцветный, на обеих баночках написано "акрил" (и воняют одинаково :cheesy:).

Good
21.10.2010, 02:50
MCZarin,
Да я понимаю, что без фанатизма, а то так можно перекраску всего авто устроить ))

За советы по дремелям - спасибо ;)

Ок, я просто саму краску еще не купил, завтра планирую, поэтому инструкции не видел )

Интересно что случится с моим будущим творчеством, если после просушки подождать пару часов и домой поехать в дождь )

buzuk80
21.10.2010, 07:38
Если всю ржавчину сошкурите, антиржавчина не нужна.
Поддерживаю. Сложить мелкую шкурку (1000-2000) в четверо и уголком аккуратно за несколько раз зашкурить. Обезжирить. Покрыть слоем краски и высушить. До весны/лета забыть :)

Добавлено через 44 секунды

Интересно что случится с моим будущим творчеством, если после просушки подождать пару часов и домой поехать в дождь )
Лак станет мутным. Правда он и так, при сушке при +5 станет мутным.

kirill1978
21.10.2010, 07:48
Good, Вот ты запарилсо :) Я б не стал лезть шкуркой в такую крохотульку. :) Только делов можешь еще больше понаделать. Протрави, даже не протрави, а протри аккуратно преобразователем и все. Там же не сквозная ржавчина, а поверхностный окисел. Не парься, шкуркой наработацо еще успеешь :)))))

Good
21.10.2010, 16:38
Вот вы негодяи, сначала убедили сделать все самому, толкьо накупил всего, отговариваете красить ))
Скорее всего убедили )
Так коррекция по процессу.
1) Все таки слегка сковырнуть вздувшуюся краску.
2) обклеить все вокруг скола чем нить, к примеру тем что я уже купил.
3) антиржой обработать, подождать, вытереть
4) залить все это мовилем, просушить.
5) ждать лета

Так пойдет? )
В данном случае насколько критична температура, может вообще без гаража обойтись можно чтобы людей не напрягать?

kirill1978
21.10.2010, 16:42
Вот вы негодяи, сначала убедили сделать все самому, толкьо накупил всего, отговариваете красить ))
Скорее всего убедили )
Так коррекция по процессу.
1) Все таки слегка сковырнуть вздувшуюся краску.
2) обклеить все вокруг скола чем нить, к примеру тем что я уже купил.
3) антиржой обработать, подождать, вытереть
4) залить все это мовилем, просушить.
5) ждать лета

Так пойдет? )
В данном случае насколько критична температура, может вообще без гаража обойтись можно чтобы людей не напрягать?
Ну если у тебя присутствует п.4, то можно не только без гаража, но и без остальных пунктов обойтись :laugh2::laugh2::laugh2:

Good
21.10.2010, 17:24
Ээээ.. Так ржавчина же уже внутри по идее, процесс разве дальше не пойдет под мовилем? )

kirill1978
21.10.2010, 17:37
Ээээ.. Так ржавчина же уже внутри по идее, процесс разве дальше не пойдет под мовилем? )
Не боись :) Прорвемсо :)

Good
21.10.2010, 19:05
kirill1978,
Ну это то по любому, но не пойдет ли ржаветь дальше )))

kirill1978
21.10.2010, 19:07
Не, не пойдет. Оно и открытое не пойдет до лета ржаветь. Если у нас не совсем г..., то не пойдет.

MCZarin
21.10.2010, 19:20
У меня в московских условиях с февраля по май раздербаненое в аварии крыло продержалось. Ржа конечно через месяц появилась, но даже в мае выглядела не очень страшно (дыр точно не было :laugh2:).
Но я бы все ж делал сразу надежно, без всяких временных решений (нет ничего постояннее временного ;)).

Good
21.10.2010, 19:28
kirill1978,
Хочется верить )

MCZarin,
Надежно это полный цикл с покраской, или только антиржой + молвиль?
Просто если первое - у меня к сожалению нет сейчас возможности с нужным температнурным режимом все сделать, соответственно люди отписывались, что все поплывет к чертям.

MCZarin
21.10.2010, 20:04
Первое. Просто я не уверен, что всё будет так плохо. Краска то акриловая, сохнет быстро. Но собственного опыта у меня с этой краской нет, поэтому советовать не буду...

Romeo
21.10.2010, 21:32
Консервируй до тепла и делай потом нормально, а ляпать по дождю в +4... чтобы потом переделывать... Тебе оно надо?

Good
21.10.2010, 21:37
MCZarin,
Да не хочется просто испоганить, учитывая что предпосылки к этому есть


Romeo,
Консервацию по полной программе провести, с антиржой, как считаешь?
Этот цикл верен, или есть замечания?

1) Все таки слегка сковырнуть вздувшуюся краску.
2) обклеить все вокруг скола чем нить, к примеру тем что я уже купил.
3) антиржой обработать, подождать, вытереть
4) залить все это мовилем, просушить.
5) снять все что наклеил вокруг

Если мовиль попадет вокруг я так понимаю ничего особо страшного не будет, протереть да и все.

MCZarin
21.10.2010, 21:59
А кстати, антиржа как быстро реагирует с окислами?

svv555
22.10.2010, 06:57
MCZarin, от 5 до 15 минут в зависимости от температуры ...

Romeo
22.10.2010, 09:38
1) Все таки слегка сковырнуть вздувшуюся краску.
2) обклеить все вокруг скола чем нить, к примеру тем что я уже купил.
3) антиржой обработать, подождать, вытереть
4) залить все это мовилем, просушить.
5) снять все что наклеил вокруг

Если мовиль попадет вокруг я так понимаю ничего особо страшного не будет, протереть да и все.

Все так только после пункта 3) я бы еще обезжирил уайт спиритом.

Good
23.10.2010, 03:57
Romeo,
Ок, правда еще момент, что антиржа, что мовиль у меня в виде аэрозоли. Ничего? Просто знакомый сказал что мовиль должен быть густым, или просто новые технологии далеко шагнули?
Антиржа взял заместо первого - LiquiMoly Mos2-Rostloser (растворитель ржавчины с дисульфатом молибдена)
Мовиль фирмы Хорс

MCZarin
23.10.2010, 04:20
Растворитель - это скорее всего немного не то. Он не превращается в грунт, а его наверное надо смывать. По идее на балончике должна быть инструкция.
А мовили в аэрозоле обычно просто растворены до жидкого состояния. Потом высохнуть должен.

Tori
23.10.2010, 10:36
Вместо гаража могу посоветовать крытую стоянку, например под Океем, всяко там теплее, утром сделали вечером забрали, только там темно, надо помошника с фонарем :)

kirill1978
23.10.2010, 11:38
Romeo,
Просто знакомый сказал что мовиль должен быть густым, или просто новые технологии далеко шагнули?

Правильно сказал. Для таких вещей лучше густой мовиль. Он продаецо просто в стеклянных бутылках. А в виде аэрозоли - это не мовиль, это г....:laugh2:

Good
23.10.2010, 15:05
Задолбался, надеюсь на зиму закончил эпопею.
Хотя думаю херня конечно получилась.
В общем сделал так:

1) Сковыривать ничего не стал, без надобности как оказалось
2) обклеил все вокруг пленкой
3)
попытался ликвимоливской антиржой. Выждал, ноль на массу.
Попробовал дешевым аналогом. Та же история. Все дело видимо в температуре.
Плюнул. Взял наждак, немного зашкурил.
4) Обработал уайт спиритом. протер
5) Залил жидким мовилем.
6) снял строительные леса. Протер все вокруг сначала уайт спиритом а потом просто водой

Вроде в месте скола что то блестит, надеюсь мовиль будет держать.
сижу благоухаю автохимией и культурно матюгаюсь )

Получилось что то вроде того, качество снимка не ахти, снимал на сотовый, и че то на улице совсем не солярий, сделал пару снимков и плюнул.

http://s14.radikal.ru/i187/1010/4a/bfbcaafd3051.jpg (http://www.radikal.ru)

kirill1978
23.10.2010, 19:57
Good, Извини, конечно, но бред собачий
Я писал, что надо просто залить мовилем, причем не спреем, а "нормальным" мовилем. И всё!... Неужели так сложно?!...........................

Good
23.10.2010, 20:00
kirill1978,
Ну бред так бред.
Как найду нормальный мовиль - переобработаю.

buzuk80
23.10.2010, 20:20
Good, с мовилем очень хорошее временное решение, но нужно постоянно следить, чтобы не смылся и подмазывать при необходимости.

Good
23.10.2010, 20:26
buzuk80,
Да я это уже понял, а аэрозольный как я понял на внешние поверхности вообще не вариант.
Просто если честно задолбался, 3 дня потратил на поиск нужной химии. Поэтому просто хотелось уже хоть что то сделать.
Интересно просто даже если будет густой мовиль, как он поведет себя на морозе, и как его обновлять в таком случае.

buzuk80
23.10.2010, 21:15
Good, обновлять мовиль просто. Нужно кисточкой мазать. А на морозе он ведет себя нормально.

Good
24.10.2010, 00:58
buzuk80,
Густой мовиль на морозе мажется?

Интересно где его искать в такой консистенции, только на авторынках или в обычном магазине по краскам может быть в продаже. Был сегодня в нашем супермаркете по ремонту, зашел в отдел лакокрасочный, не нашел.

buzuk80
25.10.2010, 12:19
Good, любой магазин запчастей для Жигулей. Продается в упаковке большой. Раньше славился белорусский. Дома бутылка лежит и греется. Можно выйти и быстренько помазать. Но лучше это делать в тепле конечно (например на мойке).

ZLOY
17.11.2010, 00:20
поверьте что скол на капоте это лучше чем перекрашенный капот по КАСКО так как не заводская краска почему-то как некрути все равно мягче, (может только лак мягче) но факт что подвержен ваш капот царапинам будет больше, и вообще коцаный капот говорит о том что он родной а не перекрашенный потом доказывай покупателям что вы скол 3х мм убирали всебудут думать что морда битая у тачки была

serg2173
16.08.2012, 10:25
Нашел в интернете вот это http://www.promiks.ru/lokalniy-kuzovnoy-remont/ Поймал камень на капот в районе Воронежа-думаю поехать к ним и не морочить голову

RoMawka
19.09.2012, 19:16
Из за невозможности создавать свои темы, пишу сюда!

"Нечто" упало на крышу, оставив 2 замечательные вмятины на крыше машинки. Одна из них, со сколом ЛКП :(
http://i43.fastpic.ru/thumb/2012/0919/3d/cbc78740183953f21d4112dabba7b03d.jpeg (http://fastpic.ru/view/43/2012/0919/cbc78740183953f21d4112dabba7b03d.jpg.html) http://i43.fastpic.ru/thumb/2012/0919/19/21002dcc45b4ee1ff2df68c990a2d619.jpeg (http://fastpic.ru/view/43/2012/0919/21002dcc45b4ee1ff2df68c990a2d619.jpg.html) http://i43.fastpic.ru/thumb/2012/0919/fc/2f36f303e40916e11c3fa39f5fc662fc.jpeg (http://fastpic.ru/view/43/2012/0919/2f36f303e40916e11c3fa39f5fc662fc.jpg.html)

Подскажите пожалуйста, куда обратиться и каким методом с наименьшим геморроем это дело исправить?
Прийдется ли снимать всю крышу?
Средний прайс в $$$ по Москве?

kirill1978
19.09.2012, 19:29
Из за невозможности создавать свои темы, пишу сюда!

"Нечто" упало на крышу, оставив 2 замечательные вмятины на крыше машинки. Одна из них, со сколом ЛКП :(
http://i43.fastpic.ru/thumb/2012/0919/3d/cbc78740183953f21d4112dabba7b03d.jpeg (http://fastpic.ru/view/43/2012/0919/cbc78740183953f21d4112dabba7b03d.jpg.html) http://i43.fastpic.ru/thumb/2012/0919/19/21002dcc45b4ee1ff2df68c990a2d619.jpeg (http://fastpic.ru/view/43/2012/0919/21002dcc45b4ee1ff2df68c990a2d619.jpg.html) http://i43.fastpic.ru/thumb/2012/0919/fc/2f36f303e40916e11c3fa39f5fc662fc.jpeg (http://fastpic.ru/view/43/2012/0919/2f36f303e40916e11c3fa39f5fc662fc.jpg.html)

Подскажите пожалуйста, куда обратиться и каким методом с наименьшим геморроем это дело исправить?
Прийдется ли снимать всю крышу?
Средний прайс в $$$ по Москве?
ИМХО, я бы подкрасил сколы (царапины) и не парился. Если же очень хочецо и есть КАСКО, то можно обратицо в страховую.
P.S. а вообще издалека фотка похоже на зубы вампира, только похоже он промахнулсо :jester:

RoMawka
19.09.2012, 19:42
ИМХО, я бы подкрасил сколы (царапины) и не парился. Если же очень хочецо и есть КАСКО, то можно обратицо в страховую.
P.S. а вообще издалека фотка похоже на зубы вампира, только похоже он промахнулсо :jester:
:cheesy: скорее уж не вампира, а Льва! )))

КАСКО к сожалению нет... И боюсь, возможно этой зимой машинке прийдется простоять всю зиму. Проржавеет же... Либо на продажу, а тут вмятины такие :( Печалька ж!

Вот и думаю, как бы и где их выправить, только не с ценником в 30к :sm_nezn:

Denchik
19.09.2012, 19:47
мне кажется "выправление вмятин без покраски" - самый правильный метод + подкрасить сколы...
ценник не знаю, но думаю в пару тыщ уложится.

kirill1978
19.09.2012, 20:05
мне кажется "выправление вмятин без покраски" - самый правильный метод + подкрасить сколы...
ценник не знаю, но думаю в пару тыщ уложится.
в пару тыщь крышу? :shocked: крыша ваще самый поганый элемент кузова с точки зрения исправления. Потом капот. ИМХО, забить. :)

Denchik
19.09.2012, 20:21
на самом деле методов ремонта много, и как правило доступ нужен только снаружи. стоит проконсультироваться у спецов.
немного погуглил - от 500р за вмятину до 2см

kirill1978
19.09.2012, 20:24
на самом деле методов ремонта много, и как правило доступ нужен только снаружи. стоит проконсультироваться у спецов.
немного погуглил - от 500р за вмятину до 2см
не всё так просто :) реклама рулит :)

Andrew_spb
19.09.2012, 23:03
По своему опыту-было 4 вмятины на капоте-как будто какая-то сво... неаккуратная пьяная личность СИЛЬНО облокачивалась на него. В Питере ездил в лавку по исправлению вмятин без перкраски-взяли 5 тысяч. но вмятины были плавные, так сказать аккуратные:laugh2: и то сказали были проблемы так как над ребрами жесткости находились.
В данном случае у нас в городе возьмут 1.5-2 тысячи за каждую-очень уж глубокие вмятины.

RoMawka
20.09.2012, 15:33
спасибо за советы!
была сегодня в двух сервисах.
1) выпрямление 3.5к+ покраска всей крыши 3.5 к + 1к краска. выпрямлять предложили привариванием чего-то и дерганием за это что-то
2) (полуофициальный) 5к/вмятина*3вмятины=15к за выпрямление. покраску даже не считали. но настоятельно посоветовали не красить крышу, так как если потом продавать машину-не докажешь что она не перевертыш.

I_rina
20.09.2012, 16:08
+ покраска всей крыши 3.5 к
Не надо всю, красьте локально. В крайнем случае пусть в этом сервисе вам все выпрямят, а локальную покраску сделаете в др.месте

Denchik
20.09.2012, 16:32
1) выпрямление 3.5к+ покраска всей крыши 3.5 к + 1к краска. выпрямлять предложили привариванием чего-то и дерганием за это что-то
2) (полуофициальный) 5к/вмятина*3вмятины=15к за выпрямление. покраску даже не считали. но настоятельно посоветовали не красить крышу, так как если потом продавать машину-не докажешь что она не перевертыш.
это обычные жестянщики, а надо к тем, что без покраски. смысл не в том, что им лень красить:), а в том, что ЛКП при правке не затрагивается.

Например припаивание (п1) заменяется на приклеивание - краска не страдает.

kirill1978
20.09.2012, 20:08
это обычные жестянщики, а надо к тем, что без покраски. смысл не в том, что им лень красить:), а в том, что ЛКП при правке не затрагивается.

Например припаивание (п1) заменяется на приклеивание - краска не страдает.
Все правильно сказали в сервисах. Такие вмятины только выпрямлением и покраской всей крыши. Чудес не бывает.

Denchik
20.09.2012, 20:24
http://www.youtube.com/watch?v=1QyImSIkXE4&feature=fvwrel

kirill1978
20.09.2012, 20:30
Denchik, Ну да, с ипоцкой "фольгой" возможно такие танцы с бубнами прокатят, но явно не за 2 тысчи :)

Denchik
20.09.2012, 20:41
ну ценник зависит от фантазии мастера:laugh2:

---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:37 ----------

а на счет покраски всей крыши - извините тоже хрень - нормальный мастер товарищу заднюю стойку микроавтобуса отрихтовал, зашпаклевал, и покрасил переходом, полирнул - фиг без прибора найдешь косяк. и вмятина там была покруче - задом на столб наскочил...

kirill1978
20.09.2012, 20:47
а на счет покраски всей крыши - извините тоже хрень - нормальный мастер товарищу заднюю стойку микроавтобуса отрихтовал, зашпаклевал, и покрасил переходом, полирнул - фиг без прибора найдешь косяк. и вмятина там была покруче - задом на столб наскочил...
Заднюю стойку, тем более какого-то микроаффтобуса, я те и так покрашу, приезжай :D
Я те даже крышу на этом аффтобусе покрашу - там все равно нихрена не видно :sm_lol:

Denchik
20.09.2012, 21:41
микроавтобус это чуть больше минивена - сфига ли не видно? все отлично видно, но сделано профессионально.

Andrew_spb
21.09.2012, 00:47
Denchik, Ну да, с ипоцкой "фольгой" возможно такие танцы с бубнами прокатят, но явно не за 2 тысчи :)
Мастера наоборот ругают "фольгу", что у нее нет "памяти" старой формы, поэтому гораздо более трудоемкий процесс по восстановлению.

Алексей Х.
24.09.2012, 17:05
Уважаемый консилиум,

Прошу ваших мнений:

1. Есть ли в городе-герое Санкт-Петербурге, культурной столице нашей Родины, малярка с адекватными ценами и кропотливыми, аккуратными, профессиональными мастерами по локальному ремонту царапин и сколов?

2. У кого-нибудь ещё есть такая замечательная ржавчина на скобе замка капота? - японский хэтчбек 2008 г.в., пробег 52 000 км.
37653766
2.1. Причины, последствия, что с этим делать?

DimONOFF
29.09.2012, 09:25
2. У кого-нибудь ещё есть такая замечательная ржавчина на скобе замка капота?
Эта красота от "полезных" зимних реагентов. У меня такого нет. У нас на реагентах экономят к счастью.
Судя по фотографиям пока ничего непоправимого нет. Детали под капотом, не видны, поэтому тут главное качественно зачистить и остановить процесс. И покрасить в качестве защиты, не для красоты. При желании и наличии свободного времени, это можно осилить самому.

buzuk80
01.10.2012, 07:38
2. У кого-нибудь ещё есть такая замечательная ржавчина на скобе замка капота? - японский хэтчбек 2008 г.в., пробег 52 000 км.
Помыть, оторвать что отвалиться, зачистить до металла по возможность а потом есть несколько вариантов:
1. Красить по полной с грунтом
2. Воспользоваться набором для оцинкования (только вот хороший купить проблематично).

А можно просто замазать мовилем и забыть.

dolphin
01.10.2012, 07:47
Алексей Х.,послушай совет buzuk80,он плохого не насоветует.Я тоже считаю что надо все что отваливается счистить,потом ржу наждачкой пройтись,чутка грунтануть и краской

MCZarin
01.10.2012, 11:18
Может после зачистки обработать антиржавчиной (она же вроде заменяет собой грунт)? Кто пользовался - насколько эффективно она восстанавливает ржавчину до металла?

Palkan
04.12.2012, 12:01
проблем снять ржавчину не нудного средства обычно не бывает=) а вот что будет потом, по всем правилам надо снимать ржавчину и покрывать те меже слоями что и вся краска, а иначе будет пузырь... это окгда тыкаеш в краску а там получается насквозная

dragon772
04.12.2012, 14:41
Алексей Х.,
У меня почти также,только без ржавчины.
Я просто закрасил краской+лак.
В твоем случае.Шкуркой снимаешь всю ржавчину либо покупаешь грунтовку с преобразователем ржавчины(правда,она жутко вонючая..:)),затем красишь,хотя бы эмалью,сверху лак.

Тёма Зерновой
01.02.2013, 07:04
Мужики,я хочу купить "подкраску" на свою оранжевую машину, но что-то по коду она "не бьётся"!
99980-03402-(ZFM?)

Я правильно забиваю?

MCZarin
01.02.2013, 10:38
Что-то типа такого: 99000-10415-ZFS - это на терракотового венгра.
99000-10415-ZFM тоже бьётся.

Тёма Зерновой
01.02.2013, 11:16
Что-то типа такого: 99000-10415-ZFS - это на терракотового венгра.
99000-10415-ZFM тоже бьётся.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130201/hGk6X7cN.jpg (http://s1.ipicture.ru/)
я так полагаю, это и есть терракотовый цвет? sunlight copper?

MCZarin
01.02.2013, 12:10
temik_ufa, ага.

Тёма Зерновой
05.02.2013, 06:13
Странно.. я уже "говорил" спасибо за ответ MCZarin'а, а сегоня смотрю - нет моего спасибо... Ладно, спасибо ещё раз!
Но вот Экзист отказался привезти мне эту штуку! Говорят, ЛКП не возим! :(
Что делать? Где ещё можно купить?

dolphin
05.02.2013, 06:56
Странно.. я уже "говорил" спасибо за ответ MCZarin'а, а сегоня смотрю - нет моего спасибо... Ладно, спасибо ещё раз!
Но вот Экзист отказался привезти мне эту штуку! Говорят, ЛКП не возим! :(
Что делать? Где ещё можно купить?
у офф дилеров есть наверняка ремкомплект ЛКП

job102
05.02.2013, 07:23
Что делать? Где ещё можно купить?
я сам у дилера купил ... стоимость руб на 50 дороже чем в exist-е была.
такой как у тебя видел в сипухе еще - летом правда

Тёма Зерновой
05.02.2013, 08:33
Дилеру звонил - такого цвета нет...
А в сипухе где именно? В этом новом ангаре что ли? Рядом с Опелем который

job102
05.02.2013, 09:06
Дилеру звонил - такого цвета нет...
их несколько - точнее 3 штук )


А в сипухе где именно? В этом новом ангаре что ли? Рядом с Опелем который
да именно - если войти в центр вход - направо и почти в конец киоск по правую руку

Тёма Зерновой
05.02.2013, 09:18
их несколько - точнее 3 штук )


да именно - если войти в центр вход - направо и почти в конец киоск по правую руку

баттюшки... значит звонил не тому дилеру - ща другого наберу...
Спасибо тебе, job102!

PS Пардон, звонил в Автодвор только сейчас - у них нету оранжевого. В Берш звонил дня три назад. Кому ты звонил тогда?:huh:

job102
05.02.2013, 10:14
Кому ты звонил тогда?у меня белИй. я нашел в берше и в дворе, но в дворе было дороже руб на 80 чем в берше.
позвони - может в реале есть http://www.102auto.ru/auto/suzuki/

БеЛка333
13.03.2013, 16:02
Решила перепостить сюда, в теме "Сделай сам" никто не отвечает!:(
Всем здрасти! Запланировала к весне произвести борьбу со сколами, и столкнулась с проблемой поиска рем.комплекта на мой код краски. Ну нет нигде 99000-10415-ZNB, а есть только 99000-10315-ZNB! В чем подвох? Владельцы красеньких, откликнитесь!
АУ!!!

balexan
22.04.2013, 22:24
Решила перепостить сюда, в теме "Сделай сам" никто не отвечает!:(
Всем здрасти! Запланировала к весне произвести борьбу со сколами, и столкнулась с проблемой поиска рем.комплекта на мой код краски. Ну нет нигде 99000-10415-ZNB, а есть только 99000-10315-ZNB! В чем подвох? Владельцы красеньких, откликнитесь!
АУ!!! Скажите, а ZNB - это металлик или просто красный? Просто появилось предположение, что 99000-10415-... содержат в наборе еще и пузырек лака, который нужен для металлика (аналогичный набор, только ZRM, у меня есть), но не нужен для простой краски, а 99000-10315-... - это просто краска без лака. Но, повторюсь, это только мое предположение, которое я сделал, видя разницу в ценах на 99000-10315-... и 99000-10415-...

buzuk80
23.04.2013, 07:16
balexan, краска может быть металлик и не металлик, наличие лака на это не влияет.

БеЛка333
23.04.2013, 07:31
Скажите, а ZNB - это металлик или просто красный? Просто появилось предположение, что 99000-10415-... содержат в наборе еще и пузырек лака, который нужен для металлика
Вы правы! Приобрела: 12.03 NJ-0019853 Suzuki 99000-10315-ZNB Карандаш подкрашивающий 1 430,25р. В коробочке только краска без лака (акрил). Цвет ZNB - не металлик!

balexan
23.04.2013, 11:07
balexan, краска может быть металлик и не металлик, наличие лака на это не влияет. Это точно!:-) Но я ж говорил наоборот: краска (металлик/не металлик) влияет на наличие/отсутствие лака в наборе, а не наличие лака на краску. :-) Не металлику лак ведь не нужен. И, похоже, оказался-таки прав!

---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:04 ----------


99000-10315-ZNB Карандаш подкрашивающий 1 430,25р Не хочу сильно расстраивать, но на будущее - цена безбожная!
P.S. Я понял, что он стоит 1 430,25р. :sm_lol: Но сейчас думаю, что 1 - это количество... Тогда цена вполне божеская!:-)

Margaslep
23.04.2013, 16:32
temik_ufa (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=37838)



Я вот здесь нашел себе краску и очень много др расходников
Магазин запчастей Subaru, Suzuki, г. Уфа, ул. Ленина, 162. Режим работы: пн-пт 09:00-19:00 сб 10:00-17:00
Тел./факс: +7(347)251-14-98, +7(347)251-12-96

БеЛка333
23.04.2013, 20:07
Я понял, что он стоит 1 430,25р.
а я так и подумала, что так и подумают:D, но уточнять не стала. а за 1430 я бы никогда красочку не купила:shocked:

balexan
23.04.2013, 21:03
а я так и подумала, что так и подумают,
какое коварство!:)

CandyGirl
23.04.2013, 21:15
:sm_dymat: а я ваще купила что-то для ЛАДЫ )))) чуть темнее тон, но для мелких погрешностей вполне нормуль :-[
знакомые авто-владельцы сразу сказали, что б карандаш не брала.

balexan
23.04.2013, 21:41
знакомые авто-владельцы сразу сказали, что б карандаш не брала. В случае с Сузуки - это только одно название - "карандаш". На самом деле - флакончик с краской (+ еще один с лаком, если он входит в набор) и кисточкой. В общем, традиционная подкраска.

CandyGirl
23.04.2013, 22:08
balexan, :sm_dymat: Как то это все сложно )))) Я пошла по пути меньшего сопротивления :jester:

balexan
23.04.2013, 22:14
Как то это все сложно )))) ... и дорого! Вам хорошо - у Вас цвет не экзотический :-)....

Gringo
24.04.2013, 02:13
Я купил вот такой восковой корректор. Правда пока не использовал.
http://zebra-tm.ru/?page_id=1926

buzuk80
24.04.2013, 07:13
Gringo, пробовал. Деньги на ветер. Располировывать нужно очень долго, посли мойки смывается, а если не мыть, то высыпается сам.

CandyGirl
24.04.2013, 08:46
... и дорого! Вам хорошо - у Вас цвет не экзотический :-)....
:laugh2: ну, да у меня темно-серая машинка, а разве у ЫЧей есть экзотичные цвета?

dolphin
24.04.2013, 08:50
Я купил вот такой восковой корректор. Правда пока не использовал.
http://zebra-tm.ru/?page_id=1926
все эти восковые корректоры полная фигня,лучше уж потратить теже самые 600-800рэ и купить нормальный ремкомплект для ЛКП как раз по коду цвета можно найти. Я так и сделал. А сколы очень легко убираются,если они не сильные

balexan
24.04.2013, 10:36
а разве у ЫЧей есть экзотичные цвета? Ну, "экзотический", конечно, имеется в виду не фиолетовый в крапинку, а что-то типа моего ZRM (серовато-зеленоватый, дилеры его еще называли "фисташковый"). Просто аналогов среди отечественных авто не найдешь, а значит, не найдешь и нашу подкраску. С серыми-то тонами, как у Вас, куда как проще.

---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:35 ----------


все эти восковые корректоры полная фигня согласен полностью. Когда-то пробовал как noname, так и Turtle Wax.

Prust
05.11.2013, 14:13
В выходные ремонтировал сколы, за три года эксплуатации на капоте штук 10 сколов 0.5-2мм размером + на дверях, стойке кузова еще 3-4 скола, причем только в одном месте выбито было до металла, остальное - ЛКП до грунта. Использовал родной подкрашивающий набор краска+лак.
- закрашиваем скол зубочисткой
- покрываем лаком чтоб в итоге выступал бугорок над местом покраски
- сушим
- шлифовка бугорка до уровня ЛКП, желательно шкуркой, не нашлось подходящей - шлифовал крупноабразивной полировальной пастой
- абразивная полировка всей детали
- защитная полировка безабразивной полиролью(воск и т.п. составы)

Идентификатор пароля
30.03.2014, 11:05
Вроде такой сводной таблички еще не было.
Недавно озаботился мелким сколом, заказал карандаш в Экзисте.
Заказ приняли, но привезут ли - пока не знаю.
Эти карандаши фирменные, у дилеров должны быть.

Цвет автомашины можно посмотреть на шильдике.

13274

Выглядит "карандаш" вот так. Это классический пузырек с кисточкой.
Это реальные фотографии моего приобретения.


13466 13467



Для SX4 Classic
Для SX4 New


Подкрашивающие карандаши
Набор подкрашивающих карандашей
Подкрашивающий карандаш
Комплект для мелкого ремонта лакокрасочного покрытия


Superior White (белый)
Арт. № 99000-10315-26U
Bright Red (ярко красный)
Арт. № 99000-10315-ZCF
Silky Silver Metallic (серебристый металлик)
Арт. № 99000-10415-ZCC
Galactic Gray Metallic (серый металлик)
Арт. № 99000-10415-ZCD
Cosmic Black Metallic (черный металлик)
Арт. № 99000-10415-ZCE
Kashmir Blue Pearl Metallic (синий металлик)
Арт. № 99000-10415-ZCG
Ocean Light Blue Metallic (голубой металлик)
Арт. № 99000-10415-ZEE
Sunlight Copper Metallic (медный металлик)
Арт. № 99000-10415-ZFS
Snow White Pearl (белый перламутр)
Арт. № 99000-10415-ZMT
Super Black Pearl (черный перламутр)
Арт. № 99000-10415-ZMV
Star Silver Metallic (серебристый метал-
лик)
Арт. № 99000-10415-ZMU
Russian Blue Pearl (синий перламутр)
Арт. № 99000-10415-ZMZ
Claret Red Metallic (красный металлик)
Арт. № 99000-10415-ZNA
Mineral Gray Metallic (серый металлик)
Арт. № 99000-10415-ZMW
Sunlight Copper Pearl Metallic 2
(медный металлик 2)
Арт. № 99000-10415-ZFM
Fervent Red (красный)
Арт. № 99000-10315-ZNB
Glacier Blue Metallic (голубой металлик)
Арт. № 99000-10415-ZPM
Cool White Pearl (белый перламутр)
Арт. № 99000-10415-ZNL
Цвет белый «Superior White»
99000-10315-26U
Цвет красный «Bright Red»
99000-10315-ZCF
Цвет белый перламутровый
«Cool White Pearl Metallic»
99000-10415-ZNL
Цвет чёрный металлик
«Cosmic Black Pearl Metallic»
99000-10415-ZCE
Цвет серебристый металлик
«Silky Silver Metallic»
99000-10415-Z2S
Цвет серый металлик «Galactic
Gray Metallic»
99000-10415-ZCD
Цвет коричневый металлик
«Bison Brown Pearl Metallic»
99000-10415-ZUC
Цвет тёмно-синий металлик
«Boost Blue Pearl Metallic»
99000-10415-ZUM
Цвет светло-зелёный метал-
лик «Cristal Lime Metallic»
99000-10415-ZUS
Цвет темно-серый металлик
«Amethyst Grey Pearl Metallic»
99000-10415-ZUR

Cop_408
05.04.2014, 17:42
Вроде такой сводной таблички еще не было.
Недавно озаботился мелким сколом, заказал карандаш в Экзисте.
Заказ приняли, но привезут ли - пока не знаю.
Эти карандаши фирменные, у дилеров должны быть.

Цвет автомашины можно посмотреть на шильдике.

13274

Выглядит "карандаш" вот так. Это классический пузырек с кисточкой.

13275

Для SX4 Classic
Для SX4 New


Подкрашивающие карандаши
Набор подкрашивающих карандашей
Подкрашивающий карандаш
Комплект для мелкого ремонта лакокрасочного покрытия


Superior White (белый)
Арт. № 99000-10315-26U
Bright Red (ярко красный)
Арт. № 99000-10315-ZCF
Silky Silver Metallic (серебристый металлик)
Арт. № 99000-10415-ZCC
Galactic Gray Metallic (серый металлик)
Арт. № 99000-10415-ZCD
Cosmic Black Metallic (черный металлик)
Арт. № 99000-10415-ZCE
Kashmir Blue Pearl Metallic (синий металлик)
Арт. № 99000-10415-ZCG
Ocean Light Blue Metallic (голубой металлик)
Арт. № 99000-10415-ZEE
Sunlight Copper Metallic (медный металлик)
Арт. № 99000-10415-ZFS
Snow White Pearl (белый перламутр)
Арт. № 99000-10415-ZMT
Super Black Pearl (черный перламутр)
Арт. № 99000-10415-ZMV
Star Silver Metallic (серебристый метал-
лик)
Арт. № 99000-10415-ZMU
Russian Blue Pearl (синий перламутр)
Арт. № 99000-10415-ZMZ
Claret Red Metallic (красный металлик)
Арт. № 99000-10415-ZNA
Mineral Gray Metallic (серый металлик)
Арт. № 99000-10415-ZMW
Sunlight Copper Pearl Metallic 2
(медный металлик 2)
Арт. № 99000-10415-ZFM
Fervent Red (красный)
Арт. № 99000-10315-ZNB
Glacier Blue Metallic (голубой металлик)
Арт. № 99000-10415-ZPM
Cool White Pearl (белый перламутр)
Арт. № 99000-10415-ZNL
Цвет белый «Superior White»
99000-10315-26U
Цвет красный «Bright Red»
99000-10315-ZCF
Цвет белый перламутровый
«Cool White Pearl Metallic»
99000-10415-ZNL
Цвет чёрный металлик
«Cosmic Black Pearl Metallic»
99000-10415-ZCE
Цвет серебристый металлик
«Silky Silver Metallic»
99000-10415-Z2S
Цвет серый металлик «Galactic
Gray Metallic»
99000-10415-ZCD
Цвет коричневый металлик
«Bison Brown Pearl Metallic»
99000-10415-ZUC
Цвет тёмно-синий металлик
«Boost Blue Pearl Metallic»
99000-10415-ZUM
Цвет светло-зелёный метал-
лик «Cristal Lime Metallic»
99000-10415-ZUS
Цвет темно-серый металлик
«Amethyst Grey Pearl Metallic»
99000-10415-ZUR



да, у диллеров есть, причем дешевле чем на экзисте.

Идентификатор пароля
05.04.2014, 20:49
да, у диллеров есть, причем дешевле чем на экзисте.

И много, разрешите узнать, у Сузуки "диллеров" в городе Владимире?

CandyGirl
05.04.2014, 21:34
Идентификатор пароля, да вот, пожалуйста http://www.suzuki-motor.ru/dealers/city95/

Идентификатор пароля
05.04.2014, 21:39
Идентификатор пароля, да вот, пожалуйста http://www.suzuki-motor.ru/dealers/city95/

вижу одного, а остальные где?
написано про "диллеров".
я решил поинтересоваться, где же такой заповедник, где можно сэкономить.
и почем там раздают?

var-vlad
06.04.2014, 19:59
Вот таким фирменным пузырьком с кисточкой делал подкраску царапин на своем SUZUKI.Брал у оф.диллеров. Второй пузырек это лак, наносится сверху нанесенной краски после высыхания. Результат радовал не долго, вся подкраска постепенно исчезла.

prokiss
05.06.2014, 07:14
Я решил кардинально бороться со сколами, вчера мне обкатали пленкой бампер , боковые зеркала заднего вида и места под ручками, в перспективе хочу обкатать капот и крылья.
Теперь я не понимаю три вещи)))


Откуда берется пыль?

Куда деваются деньги?

Почему на черной машине сколы белые а на белой черные?

Cop_408
30.06.2014, 21:26
Вот таким фирменным пузырьком с кисточкой делал подкраску царапин на своем SUZUKI.Брал у оф.диллеров. Второй пузырек это лак, наносится сверху нанесенной краски после высыхания. Результат радовал не долго, вся подкраска постепенно исчезла.
сколько продержалось?

Povest
07.03.2017, 10:46
У меня на капоте тоже несколько сколов со ржавчиной. Почему ржавеет? Разве на SX4 кузов не оцинкован?

zxcvb
07.03.2017, 12:14
Разве на SX4 кузов не оцинкован?

:sm_gazeta: Существует большая разница в том — как оцинкован кузов. От полной качественной обработки до простого присутствия цинка как компонента в грунте и краске. Простой вид обработки абсолютно не защищает кузов, но дает право производителю называть автомобиль — оцинкованным. :)
Далее по ссылке, в таблице указано — оцинкован ли кузов автомобиля Suzuki Sx4, выпускавшийся с 2006 по 2012 год, и качество обработки.
(http://autogener.ru/ocinkovka-kuzova/suzuki/sx4/1-2006-2012.php)P/S. Условия в камере с горячим соляным туманом, на протяжении 40 дней соответствуют — 5 годам обычной эксплуатации.

Каа1321
07.03.2017, 15:37
:sm_gazeta: Существует большая разница в том — как оцинкован кузов. От полной качественной обработки до простого присутствия цинка как компонента в грунте и краске. Простой вид обработки абсолютно не защищает кузов, но дает право производителю называть автомобиль — оцинкованным. :)
Далее по ссылке, в таблице указано — оцинкован ли кузов автомобиля Suzuki Sx4, выпускавшийся с 2006 по 2012 год, и качество обработки.
(http://autogener.ru/ocinkovka-kuzova/suzuki/sx4/1-2006-2012.php)P/S. Условия в камере с горячим соляным туманом, на протяжении 40 дней соответствуют — 5 годам обычной эксплуатации.
низнаю за ЫЧ.
посмотрел тама Свифта 2005 - холодная, плохо...
БРЕХНЯ!:sm_happy:
на своём экземпляре я через восемь/девять лет хвастался сплошь истыканым камнями капотом при ПОЛНОМ отсутствии даже намёка на коррозию!
еслиб это было бы не так, то ЫЧу закатал бы плёнкой морду, но опыт Свифта отговорил от этого лишнего занятия.

Povest
07.03.2017, 16:14
низнаю за ЫЧ.
посмотрел тама Свифта 2005 - холодная, плохо...
БРЕХНЯ!:sm_happy:
на своём экземпляре я через восемь/девять лет хвастался сплошь истыканым камнями капотом при ПОЛНОМ отсутствии даже намёка на коррозию!
еслиб это было бы не так, то ЫЧу закатал бы плёнкой морду, но опыт Свифта отговорил от этого лишнего занятия.Не поняла, у вас на SX сколы не ржавеют, а почему тогда у меня заржавели сколы?

Каа1321
07.03.2017, 16:43
мой ЫЧ ещё слишком молод ля этого!
сколы есть ессесно, но памятуя прошлого авто я не парюсь.
про брехливую ссылку и Свифта отписал - тот не ржавел.

Evil_SX4
07.03.2017, 16:50
Подтверждаю, у меня на капоте было несколько сколов более 4 лет, и ничего не ржавело и даже ни намека. (авто 2008 г.в.)
В том году надоело и покрасил весь капот.

Сексист
07.03.2017, 17:08
Смотря как сколоть!
Одно дело палец порезать,и другое нож воткнуть в руку!

Каа1321
07.03.2017, 17:11
сколы со вмятинами даже были!
яж ношусь неразбирая дороги!
могу по щебёночной отсыпке грузивики обгонять - мне пофиг!:sm_lol:
сколы со вмятинами даже на крыше и рамках дверей были!
и при этом лишь одна лобовуха в минус за девять лет!
странно...:sm_dymat:
в неё тоже с грохотом прилетали кирпичи хорошие...

MrAlexnord
07.03.2017, 17:22
Не поняла, у вас на SX сколы не ржавеют, а почему тогда у меня заржавели сколы?
Были бы у них в городе такие же реагенты зимой как у нас и такая же влажность,всё встало бы на свои места...:sm_da:

ThinkPad
07.03.2017, 20:12
Далее по ссылке, в таблице указано — оцинкован ли кузов автомобиля Suzuki Sx4, выпускавшийся с 2006 по 2012 год, и качество обработки.
интересно кто автор этой таблицы? :-) Уж явно не Сузуки :-)

zxcvb
07.03.2017, 21:09
интересно кто автор этой таблицы? :-) Уж явно не Сузуки :-)

Об авторах материалов (http://autogener.ru/portal/info/autors.php)
Если вы обнаружили неточности или ошибки на сайте, вы можете их исправить, прислав для этого сообщение в нашу редакцию с пометкой об ошибке, и ваши варианты ее исправления. Написать развернутый отзыв об автомобиле передать свой опыт и знания другим и получить комментарии от читателей... :sm_lol:

Администратор
Электронная почта: admin@autogener.ru (admin@autogener.ruhttp://autogener.ru/portal/info/site_help.php)