PDA

Просмотр полной версии : Датчик уровня топлива



Мишган
16.10.2010, 09:14
Этим летом ездил в отпуск на машине. Перед выездом заправил полный бак и поехал. Так как я живу на севере, то заправки у нас по трассе встретишь не часто. И вот подъезжая к Тобольску у меня загорается лампочка сигнализирующая о том что кончается бензин. Я сбавляю газ и еду с горящей лампочкой примерно еще 50 км до ближайшей заправки. Перекрестился, что доехал и заливаю полный бак. Но вот что самое интересное, что в бензобак вошло всего лишь 40 или 42 литра!!! Я тогда понял, что с датчиком уровня топлива что то не так. Вопрос - как проверить или обнулить датчик? Заранее благодарен за ответы.

Cergik
16.10.2010, 09:45
...самое интересное, что в бензобак вошло всего лишь 40 или 42 литра!!! Я тогда понял, что с датчиком уровня топлива что то не так. Вопрос - как проверить или обнулить датчик? Заранее благодарен за ответы.
С датчиком всё нормально! Бак на 50 литров, лампочка загорается на 10. Обнулять ничего не надо, читайте форум все обсосано до костей...

Петрович1942
21.11.2010, 19:57
Этим летом ездил в отпуск на машине. Перед выездом заправил полный бак и поехал. Так как я живу на севере, то заправки у нас по трассе встретишь не часто. И вот подъезжая к Тобольску у меня загорается лампочка сигнализирующая о том что кончается бензин. Я сбавляю газ и еду с горящей лампочкой примерно еще 50 км до ближайшей заправки. Перекрестился, что доехал и заливаю полный бак. Но вот что самое интересное, что в бензобак вошло всего лишь 40 или 42 литра!!! Я тогда понял, что с датчиком уровня топлива что то не так. Вопрос - как проверить или обнулить датчик? Заранее благодарен за ответы.

Петрович1942; У меня проблема с датчиком топлива следующая:-После 18000км. пробега стрелка датчика топлива стала стремиться к 0, при каждой заправке до полного бака. Наконец при очередной заправке, когда я залил около 22 литров стрелка стала сообщать о пустом баке. Иногда загорается символ пустого бака. Ориентируюсь по пробегу.При 450 км. дозаправляюсь. Посоветуйте, что делать.Спасибо.

Turist
21.11.2010, 20:28
Петрович1942; У меня проблема с датчиком топлива следующая:-После 18000км. пробега стрелка датчика топлива стала стремиться к 0, при каждой заправке до полного бака. Наконец при очередной заправке, когда я залил около 22 литров стрелка стала сообщать о пустом баке. Иногда загорается символ пустого бака. Ориентируюсь по пробегу.При 450 км. дозаправляюсь. Посоветуйте, что делать.Спасибо.
Естественно менять датчик в бензобаке, иначе бы не загоралось иногда датчик пустого бака - следовательно проводка цела.
В лучшем случае контакт окислился на датчике, но это менее вероятно.

MCZarin
22.11.2010, 01:23
Петрович1942; У меня проблема с датчиком топлива следующая:-После 18000км. пробега стрелка датчика топлива стала стремиться к 0, при каждой заправке до полного бака. Наконец при очередной заправке, когда я залил около 22 литров стрелка стала сообщать о пустом баке. Иногда загорается символ пустого бака. Ориентируюсь по пробегу.При 450 км. дозаправляюсь. Посоветуйте, что делать.Спасибо.
Случай явно гарантийный, так что лучше к дилеру.

Петрович1942
10.12.2010, 09:23
Естественно менять датчик в бензобаке, иначе бы не загоралось иногда датчик пустого бака - следовательно проводка цела.
В лучшем случае контакт окислился на датчике, но это менее вероятно.
В сервисе сняли бак и определили сильно заржавевший датчик. Теперь нужно заказывать новый и устанавливать.Всего около 15ооор. Кстати на Японках датчик смонтирован отдельно от бензонасоса и стоит 1т.р.Умельца в салоне сказали, что причина скорее всего в бензине.о машина прошла всего около15ооо и датчик заглючил. За з5 лет эксплуатации всяких машин такое случилось впервые. Так что заключение спецов меня не убедило.Думаю, что у Японской сборки такое вряд ли произошло.Е.К.

ThinkPad
10.12.2010, 09:53
За з5 лет эксплуатации всяких машин такое случилось впервые.
Да и здесь (да и на др. форумах по Сексу) это первый случай :-)
Видимо в бензинчике вашем воды много :-)

Кстати на Японках датчик смонтирован отдельно от бензонасоса и стоит 1т.р
смонтирован не отдельно, но можно купить отдельно.... код 34810-80J00, стоит 1 069,28р.
правда стоит бензонасос на японца (15100-80840) - 14 211,17р
а на венгра (15100-79J00) - 10 470,43р.

Добавлено через 7 минут

В сервисе сняли бак и определили сильно заржавевший датчик.
Так это же гарантийный случай... или машина не на гарантии?

vedmedushka
26.04.2011, 06:24
а у меня с недавнего времени вот что: дозаправляем бензину (литров 15). По идее стрелка бензобака должна сразу скакнуть вверх. А она медленно-медленно, ползет вверх, и доползает в конце концов, но минут через 15 езды.. В чем тут может быть дело? Заметил недавно - на последних трех заправках..

ThinkPad
26.04.2011, 06:49
А она медленно-медленно, ползет вверх, и доползает в конце концов, но минут через 15 езды.
У меня аналогично..... правда конечно не 15 минут... но и не сразу.... минуты 3 точно надо ждать...

vedmedushka
26.04.2011, 07:35
ThinkPad, а интересно почему? У меня раньше же все нормально было.. У меня тоже может не 15 минут - ну 10.. Но разницу сразу почуствовал - стрелка ползет почти незаметно как стрелка температуры в начале прогрева. Может, чего то засорилось?

ThinkPad
26.04.2011, 08:15
У меня раньше же все нормально было..
У меня с самого новья вроде так было.... точно не скачком после заправки стрелка доходила до полного....

MCZarin
26.04.2011, 08:24
У меня если зажигание ON (двиг заглушен) - стрелка поднимается сразу, синхронно с заливом топлива. Если зажигание OFF - стрелка потом чуть ли не полчаса поднимается (заправляю обычно с пустого до полного бака). Зажигание в ACC не проверял.
У меня есть предположение, что после включения зажигания мозги машины долго пытаются понять, действительно ли бензина стало больше, или просто машина наклонилась, и топливо "удачно" перетекло на датчик.

vedmedushka
26.04.2011, 09:21
У меня если зажигание ON (двиг заглушен) - стрелка поднимается сразу, синхронно с заливом топлива. Если зажигание OFF - стрелка потом чуть ли не полчаса поднимается
Во! это тема! Надо будет проверить, может я раньше тоже заправлял в положении АСС?.. Хотя все равно странно все это.

Shik
26.04.2011, 09:38
Во! это тема! Надо будет проверить, может я раньше тоже заправлял в положении АСС?.. Хотя все равно странно все это.
заправки при ОФФ, завели, стрелка в сразу в Фулл...

vedmedushka
26.04.2011, 09:55
позвонил диллеру (инженеру по гарантии СИМ). Он сказал, что плавная "задержка" изменения уровня топлива сделана электронным способом, и для того чтобы стрелка не прыгала, когда плещется бензин, и что это мол нормально. А почему так резко изменилась скорость срабатывания стрелки - рассказать вразумительно не смог. Мол, неисправность датчика - это только когда явно неверно показывает уровень топлива.

ванёк
26.04.2011, 12:19
У меня сразу поднимается стрелка после включения зажигания. Опускается медленно по мере убытия топлива, плавного поднятия после заправки не наблюдал. Провод от датчика идёт в мозги двигателя (зачем? наверно есть система предупреждения),потом по сан в приборку. Кстати кто-нибудь выкатывал бак до остановки двигателя? Приборка пищит или лампочка мигает?

MCZarin
26.04.2011, 15:15
Провод от датчика идёт в мозги двигателя (зачем? наверно есть система предупреждения)
Системы предупреждения нет, только лампочка на приборке.
Сигнал идет в мозги, т.к. используется несколькими устройствами. Как минимум - приборкой и расходомером (в некоторых модификациях он показывает "сколько км еще можно проехать на остатках бака").

VredniyGad
26.04.2011, 15:17
в некоторых модификациях он показывает "сколько км еще можно проехать на остатках бака"
ещё ни разу не встречал таких систем, которые более менее точно показывали оставшиеся расстояние...))) Проще привыкнуть к показаниям на приборке..))

MCZarin
26.04.2011, 15:29
ещё ни разу не встречал таких систем, которые более менее точно показывали оставшиеся расстояние...))) Проще привыкнуть к показаниям на приборке..))
Это уже другой вопрос :). Но сигнал от датчика уровня топлива в БК заходит точно.

vedmedushka
26.04.2011, 15:34
Но сигнал от датчика уровня топлива в БК заходит точно
.. и сделано это для того, чтобы включать лампочку что кончается бензин, и программно демпфировать стрелку топливомера (я так думаю)

MCZarin
26.04.2011, 15:48
.. и сделано это для того, чтобы включать лампочку что кончается бензин, и программно демпфировать стрелку топливомера (я так думаю)
Угу. BCM считывает данные с аналогового датчика, оцифровывает, фильтрует, и после этого выдает на CAN и к дисплею БК.

vedmedushka
26.04.2011, 16:06
а интересно, а как у нас устроен поплавок, или что там, что плавает и влияет на аналоговый датчик (это я к тому, что ничего там заржаветь перекоситься прилипнуть или засориться не может?)

MCZarin
26.04.2011, 18:47
Да не должно. Тем более, в бензине...
У нас датчик встроен в бензонасос (по крайней мере, по эл. схемам разъем у них общий).

ванёк
26.04.2011, 19:45
Обычный переменный резистор. поплавок таскает бегунок, там деления и резисторы, штук 10...

Cergik
26.04.2011, 22:18
Угу. BCM считывает данные с аналогового датчика, оцифровывает, фильтрует, и после этого выдает на CAN и к дисплею БК.
опередил, я днём был занят на работе

vedmedushka
29.04.2011, 16:27
В завершение сомнений насчет изменения показаний при заправке. Сейчас на заправке выключил двигатель, ключ поставил в положение "вертикально" (включил приборы). Стрелка в итоге сразу поехала за уровнем топлива. Надо еще будет на выключенном зажигании еще раз попробовать.. Значит, действительно скорей всего дело в мозгах нашего сексика :)

MCZarin
29.04.2011, 18:33
Надо еще будет на выключенном зажигании еще раз попробовать..

Эх, я бы тоже поэкспериментировал, но почти всегда езжу один, и оставлять открытую машину, пока иду к кассе, мне стремно.

Кстати, забыл заметить. Стрелка после заправки (в положении ключа OFF) ползет вверх не со временем, а скорее с пробегом. Если стоять 2 часа в пробке - результат будет, как через полчаса в нормальном режиме.
Видимо, BCM усредняет показания датчика при ненулевой скорости авто (и чем быстрее едешь - тем чаще делает измерения), чтобы получилось среднее горизонтальное положение машины.

Cergik
01.05.2011, 22:31
Эх, я бы тоже поэкспериментировал, но почти всегда езжу один, и оставлять открытую машину, пока иду к кассе, мне стремно.
я тоже езжу один и заправляюсь один...
предлагаю приехать на заправку, закрыть машину, рассчитаться за бензин, открыть машину, включить зажигание, открыть лючёк, вставить пистолет, визуально проконтролировать процесс заправки.

MCZarin
02.05.2011, 02:17
я тоже езжу один и заправляюсь один...
предлагаю приехать на заправку, закрыть машину, рассчитаться за бензин, открыть машину, включить зажигание, открыть лючёк, вставить пистолет, визуально проконтролировать процесс заправки.
Куда я обычно заезжаю заправиться, везде есть заправщики :). Нужно специально их предупреждать, и есть большой шанс просто забыть об этом.
Но в следующий раз постараюсь попробовать.

vedmedushka
04.05.2011, 06:41
Заправил бензину когда ключ зажигания был в "среднем" положении наискосок. Тот же результат - медленное движение стрелки (15 литров заправил - примерно километров 15 пробега доползает стрелка)

MCZarin
04.05.2011, 06:44
Заправил бензину когда ключ зажигания был в "среднем" положении наискосок.
Ммм это какое положение? У нас их 4: OFF, ACC, ON, START.
Вроде в положении ON стрелка должна подниматься сразу.

vedmedushka
04.05.2011, 07:45
Ммм это какое положение?
Посмотрел по мануалу - это положение "АСС"
То есть получается так: в "OFF", и "АСС" - стрелка поднимается медленно, а сразу - только в "ОN"

Cergik
04.05.2011, 08:46
Посмотрел по мануалу - это положение "АСС"
То есть получается так: в "OFF", и "АСС" - стрелка поднимается медленно, а сразу - только в "ОN"
Бред какой-то...
в "OFF" и "АСС" панель приборов отключена и стрелочки лежат...
в "ОN"- на приборы подаётся питание и по кан шине идёт пересчёт показаний...

MCZarin
04.05.2011, 09:37
Естественно, в самих положениях OFF и ACC стрелка всегда на нуле.
Имеется ввиду, что при заправке в положении ON стрелка сразу показывает правильный уровень топлива в баке. Если же заправлять бак, когда переключатель находится в положениях OFF или ACC, а после заправки сразу переключить в ON - показания останутся старыми, и "выровняются" с реальными только после определенного пробега.

Кстати, заметил еще такую вещь: даже если заправить 20 литров в положении OFF, затем переключить ключ в ON и заправить еще 20 литров, на приборке стрелка практически не шелохнется. Т.е. результат будет тем-же, как если залить все 40 литров в положении OFF.

MudRuck
07.05.2011, 19:29
а после заправки сразу переключить в ON - показания останутся старыми, и "выровняются" с реальными только после определенного пробега.
Нет такого!
Сразу при ON показывает реальную наполненность бака...

MCZarin
08.05.2011, 13:30
Нет такого!
Сразу при ON показывает реальную наполненность бака...
Опиши подробнее, что ты имеешь ввиду.
Ты заливаешь бак, когда переключатель зажигания находится в положении ON, или в положении OFF/ACC?

MudRuck
08.05.2011, 13:42
Ты заливаешь бак, когда переключатель зажигания находится в положении ON, или в положении OFF/ACC?
Несколько раз заливал ON (когда работает приборка и жужжит бензонасос) - стрелка поднималась (завораживающее зрелище! :ca:) по мере наполнения бака.
В положении OFF и ACC (когда магнитола уже может работать) естественно ничего не показывается, но потом, в положении ON стрелка сразу поднимается до реального наполнения бака.

ЗЫ
Или я чего то не понял в вышеописанном ;) ?

MCZarin
08.05.2011, 14:07
Или я чего то не понял в вышеописанном ;) ?
Не, значит всё так.


В положении OFF и ACC (когда магнитола уже может работать) естественно ничего не показывается, но потом, в положении ON стрелка сразу поднимается до реального наполнения бака.
Вот такого у меня не происходит (и не только у меня). Видимо, это еще одно отличие япов и венгров.

MudRuck
08.05.2011, 14:08
Вот такого у меня не происходит (и не только у меня).
Странно и нелогично....:sm_dymat:

MCZarin
08.05.2011, 14:13
Странно и нелогично....:sm_dymat:
На самом деле, логично. В BCM венгров стоит другая прошивка, которая видимо значительно сильнее "сглаживает" показания датчика топлива. Зачем это сделали - трудно сказать, может у япов показания топлива дергались сильнее, чем этого хотели разработчики, и при выпуске венгров это исправили.

MudRuck
08.05.2011, 14:16
может у япов показания топлива дергались сильнее
Что значит "дЁргались"?:sm_dymat:

MCZarin
08.05.2011, 14:17
При езде по неровным поверхностям :). Бензинчик же плескается, а Япония - страна горная...

MudRuck
08.05.2011, 14:21
MCZarin, хм... припоминаю... правильнее сказать - "плавает".
Но это практически не заметно...
Заметно будет, если постоять на хорошем уклоне бОком...
Не критично ;)
Венгры огород нагородили :ca:
имхо

surgeon40
09.05.2011, 00:05
MCZarin,
Венгры огород нагородили :ca:
имхо
Не, похоже, венгры тут ни при чём: у меня яп (SX4 седан) - та же самая проблема.
Кстати, кто-нибудь нашёл решение?

MCZarin
09.05.2011, 00:53
ИМХО, решения этой "проблемы" не существует, да и проблемой это не является (по мнению разработчиков). "It's not a bug, it's a feature" ;).

surgeon40
10.05.2011, 23:01
а у меня с недавнего времени вот что: дозаправляем бензину (литров 15). По идее стрелка бензобака должна сразу скакнуть вверх. А она медленно-медленно, ползет вверх, и доползает в конце концов, но минут через 15 езды.. В чем тут может быть дело? Заметил недавно - на последних трех заправках..
Вот так же и у меня.
Не, это не фича, это баг :)
Тем более, раньше такого не было :sm_nezn: :huh:

vedmedushka
10.05.2011, 23:19
Тем более, раньше такого не было
может, и было - я не обращал просто внимания, в каком положении ключ при заправке. Больше того, даже иногда ближний свет при заправке не отключаю!

Jorge
07.07.2011, 18:34
Бред какой-то. У машинки пробег 11000, я все время заполнял бак с выключенным зажиганием и после поворота ключа стрелка ВСЕГДА БЫСТРО ползла вверх. Сегодня по дороге с дачи заехал на заправку Лукойл (заправляюсь только там) и ВПЕРВЫЕ стрелка застыла на месте. Я даже устроил небольшой скандальчик, думая что глюк был со стороны заправщиков. Они провели тестовый залив бензина с этой колонки. Потом попробовали заправить бак заново. НО! Он был ПОЛОН!

Вывод: Со временем у Сексика появляются проблемы с датчиком уровня топлива. Возможно виноват в этом некачественный бензин.

Кто-нибудь пробовал решить эту проблему по гарантии?

Леонид2009
07.07.2011, 19:08
Jorge, в том году, где-то в это время отдыхая ,решил по просьбе окружающих продемонстрировать 4-х колесные способности говнодавчика ,задача была спуститься в U - образную канаву и выбраться оттуда ,были мы все в приподнятом состоянии и чтобы не ударить мордой лица в салат,спускаюсь в эту канаву ,а бенза в баке-лампа горела,я под аплодисменты присутствующих влёгкую(хотя были большие личные сомнения)вылезаю оттуда ,дальше тосты и т.д.Потом на заправке заправляюсь до полного ,сажусь ,включаю зажигание ,а бенз ,стрелка немного поднялась от минимума(выше ,чем загорается лампа),остановилась ,я возвращаюсь на заправку газпромнефть возвращаюсь ,-разборки ,скандал ,договариваюсь ,чтобы залили до полного ,льют-отсечка -1л ,стрелка-чуть выше 0 ,извинился, конечно,за недоверие ,а сам репу чешу ,приехал домой ,сбросил 0-клемму с акума ,поставил -уровень бенза на максимуме.

Yugin
07.07.2011, 21:02
Если вы увидите в каком состоянии и в каком налете от бензина датчик нефти ,вы поймете почему чудеса со стрелкой происходят...

Леонид2009
08.07.2011, 06:06
плохо ,что конструкция непродуманная на авто ,нет лючка для доступа к бензонасосу из салона

VredniyGad
08.07.2011, 08:59
тьфу 3*раза, но почти за два года, стрелка подренько и сразу поднимается до нужной отметки..

buzuk80
08.07.2011, 09:24
тьфу 3*раза, но почти за два года, стрелка подренько и сразу поднимается до нужной отметки..
+1 ( только три с половиной года).

kpvv
08.07.2011, 14:50
"Вот такого у меня не происходит (и не только у меня). Видимо, это еще одно отличие япов и венгров."

Несогласен, стрелка поднимается сразу.

Добавлено через 3 минуты
Может ржавчина? У кого то вроде было.

Jorge
08.07.2011, 14:56
Сегодня разговаривал с владельцем Toyota Camry (тоже, кстати, заправляется на Лукойле). Он сказал, что у него таже фигня - датчик не сразу реагирует. И это, с его слов, нормально - элетроника подтормаживает.

Может дело в жаре?

VredniyGad
08.07.2011, 16:47
Может дело в жаре?
а зимой - в морозе...))

Hardstyle
10.07.2011, 00:39
Тоже была такая тема, думаю что трабл в воздухе... ибо льем дорогие мои по самое горлышко?... а если так то не парьтесь пока будете двигаться стрелка будет подниматься пока не доберется до уровня)

Леонид2009
12.07.2011, 20:13
Hardstyle, при почти пустом баке и очень крутом подъёме с последующей остановкой на горизонтале (мой случай ) датчик уровня топлива передал сигнал на ЭБУ. После запуска датчик поеазывал уровень ниже нижнего,после эаправки до полного(до первой отсечки)-чуть выше минимума ,после заправки до 2-ой отсечки - существенных изменений в показаниях не было. Через 7 км у дома после снятия и обратного подключ-я "0" - стрелка уровня заняла правильное положение

Сашок
13.08.2011, 15:04
Подскажите, не могу найти нигде информацию, по поводу уровня топлива. Если загорается красная лампочка, сколько бензина остается и сколько можно проехать ???

Леонид2009
13.08.2011, 16:35
на своей машине определи сам :поймай такой момент ,чтобы лампа загорелась около заправки ,заправь бенза до полного ,объём б/бака =50л,на лампе можно ,но нежелательно (лучше поберечь б/насос),проехать км 50-70, я один раз,возвращаясь ,проехав заправку,до следующей ехал на лампе 95 км.в очень экономном режиме.

GERR
13.08.2011, 16:49
На 2WD и 4WD Баки разные?

Леонид2009
13.08.2011, 16:55
одинаковые по 50л

GERR
13.08.2011, 18:31
одинаковые по 50л

Тогда так: ехал вчера из Мск, загорелась лампа. После этого доехал на ней до дома (спокойно, 90-110 кмч) 50 км, и залилось до отстрела 45,8л.

Леонид2009
14.08.2011, 04:28
у меня после индикации входит 39л,но есть заправки,которые в состоянии в 50л.бак залить 55л ,

WhyMax
14.08.2011, 18:31
55 литров врятли, 51 еще могут.
Я на лукойле залил один раз 47,27 литров, сначала подумал что обманули, потом вспомнил что на некоторых сексах баки по 45 литров, а на некоторых 50 л.

У японцев (или только у полноприводных япов) бак 45 литров.

Леонид2009
14.08.2011, 20:43
всё зависит от "артистизма" обслуживающего персонала заправки.

MCZarin
15.08.2011, 02:11
На 2WD и 4WD Баки разные?
Бак 45 л только на япах 4х4. У всех венгров и япов 2х4 бак 50 л.

Grek_R
25.08.2011, 12:37
По моему мнению, это защитная реакция... Лучше залить на 10 меньше на заправке, чем встать без бензина на трассе...

гост
26.08.2011, 06:27
Кратенько.Бензу мало-лампа загорается,а если совсем мало-стрелка поднимается вверх до упора?

MCZarin
26.08.2011, 06:45
Нет, опускается вниз до упора :). На дорестайле "совсем низ" - это примерно еще одно деление за окончанием шкалы.

гост
26.08.2011, 06:49
MCZarin,спасибо,понял.Лампа загорелась-ищи заправку.

vedmedushka
20.01.2012, 17:29
Возможно сегодня я разгадал тайну "медленной" стрелки бензобака. Значица так: приехал на заправку, выключил зажигание в положение OFF, вынул из зажигания ключ (у меня батарейка в ключе сдохла от мороза :)), и ключом же закрыл двери. Ближний свет оставил включенным. Заправил на 500 рублей, прихожу - включаю зажигания - а мне сразу и показывает пол бака! Вот так сюрприз! :)
Вот значит в чем дело: при заправке надо оставлять включенным ближний свет (или возможно габариты), ставить зажигание в любое положение (хоть в OFF) - и будет вам счастье :) Не уверен на 100% в этом способе - поэтому надо его еще испытать добровольцам (если желающие не найдутся) :)

GERR
20.01.2012, 17:38
vedmedushka,
я может где чего не дочитал, но что есть "медленная" стрелка бензобака?

MrAlexnord
20.01.2012, 17:39
плохо ,что конструкция непродуманная на авто ,нет лючка для доступа к бензонасосу из салона
Кстати,в отношении противодействия угону авто,это плюс.

vedmedushka
20.01.2012, 19:00
но что есть "медленная" стрелка бензобака?
GERR, есть такая стрелка, и не у меня одного. Речь шла об эффекте, когда заливаешь бензин, а стрелка доползает до нужного деления только после н-ного количества километров..

GERR
20.01.2012, 19:12
Речь шла об эффекте
Понял, спасибо. У меня стрелка мгновенно встаёт в полное положение (чуть больше полного) после включения зажигания.

Denchik
20.01.2012, 19:20
при заправке надо оставлять включенным ближний свет (или возможно габариты)
это непричем. главное включение/выключение зажигания.
ИМХО

vedmedushka
20.01.2012, 19:45
Denchik, у меня сегодня зажигание было выключено 100%, так как я всовывал в него ключ, а когда ходил заправляться - вынимал, и запирал им же машину. А ключ вынимается, только когда зажигание выключено OFF.. Следовательно, зажигание у меня было выключено, а ближний свет был наоборот - включен. Это мое открытие тоже сугубое ИМХО, надо проверять! :) (потому что может, зима влияет - мороз ниже нуля.. и все такое)
а я смогу проверить теперь только весной, так как зимой не ездим - вчера только в порядке исключения ездили на Крещение в купель - далеко за город :)

kirill1978
20.01.2012, 20:28
А еще оставленная включенной магнитола помогает. :D даже можно не заправляцо, главное музыка правильная :sty006:

vedmedushka
20.01.2012, 20:46
а что? надо с магнитолой тоже попробовать! :ca: хотя если серьезно, сигнал с магнитолы в бортмозги не заводится, а сигнал с фар - да

kirill1978
20.01.2012, 20:50
а что? надо с магнитолой тоже попробовать! :ca: хотя если серьезно, сигнал с магнитолы в бортмозги не заводится, а сигнал с фар - да
А зачем мозги?

vedmedushka
20.01.2012, 20:56
А зачем мозги?
даже у копытных лошадей есть мозги! А ты спрашиваешь зачем они нужны! :)

kirill1978
20.01.2012, 20:57
даже у копытных лошадей есть мозги! А ты спрашиваешь зачем они нужны! :)
Я в принципе спросил какое отношение стрелочный прибор имеет к бортовику? :)

vedmedushka
20.01.2012, 21:00
Я в принципе спросил какое отношение стрелочный прибор имеет к бортовику?
такое отношение: раз бывают такие ситуации, что стрелка медленно двигается к своему настоящему положению после заправки, значит это делается программно..:sm_dymat:

kirill1978
20.01.2012, 21:04
такое отношение: раз бывают такие ситуации, что стрелка медленно двигается к своему настоящему положению после заправки, значит это делается программно..:sm_dymat:
А на ВАЗ2101 тоже мозги были интересно?

Denchik
20.01.2012, 21:05
vedmedushka, вы все усложняете.
если заправляца с включенным зажиганием - стрелка ползет медленно.
если после этого выключить и включить зажигание - сразу покажет скоко есть. допускаю маленькую коррекцию при езде...
ни фары, ни мозги тут непричем.

koksalek
11.06.2012, 20:51
Может не в тему но спрошу. Как посмотреть сколько литров бензика осталось в баке? Шкала прибора дает промерный остаток. У меня на Логане можно было смотреть сколько литров в баке а тут незнаю как оценить остаток перед заправкой. Т.к. машинка у меня с месяц то еще не приноровился к ней. Заметил что при заправке после отсечки бензик выплёвывается из горловины, приходится быть на чеку чтоб пистолетом манипулировать. Заправляюсь на одной заправке но на разных колонках одна и та же хрень с выплёскиванием бенза. Незнаю только у меня так или нет. Опять же на Логане мог залить под завязку больше нормы на дальнюю поездку а тут незнаю можно ли его вообще под завязку заправить.

GERR
11.06.2012, 21:19
при заправке после отсечки бензик выплёвывается из горловины

Никогда такого не было. После отсечки можно ещё доливать малым напором.

AntonM
12.06.2012, 01:17
при заправке после отсечки бензик выплёвывается из горловины, приходится быть на чеку чтоб пистолетом манипулировать.
Бывало такое... Щас "слбачку" на пистолете ставлю в среднее положение и проблемы нет.


После отсечки можно ещё доливать малым напором.
А вот этого не стал бы делать. Может выйти из строя система улавливания паров бензина
Тынц (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2084411&postcount=14)

MudRuck
12.06.2012, 02:02
на Логане можно было смотреть сколько литров в баке
Как??? :shocked:

Лампочка загорелась - + 7 литров

AntonM
12.06.2012, 02:07
Как???
да никак ) нету там такого :)

MCZarin
12.06.2012, 02:35
Как???
По штатному БК, скорее всего. Это как у наших америкосовских братьев есть показание "сколько еще км я смогу проехать", а в Логане видимо "сколько литров осталось".
Только все эти расчеты приблизительны, и точность там примерно та-же, что и у стрелки ;).

P.S. Заправлять после отсечки считаю занятием глупым - максимум пара лишних литров войдет, зато сколько геморроя...

koksalek
12.06.2012, 16:47
Как??? :shocked:

Лампочка загорелась - + 7 литров
При выключенном зажигании нажать и удерживать кнопку на щитке, включить зажигание и через сек. 10 пойдёт тест в котором высветит помимо прочих показаний сколько бензина осталось. Всегда так смотрел перед заправкой, чуток неудобно, зато достоверно. А тут приходится высчитывать по шкале и думать как бы не перебрать лишнего :-[

GERR
12.06.2012, 19:42
А вот этого не стал бы делать
А я и не призываю :)
Просто место ещё есть, и до выплёскивания далеко.

Cergik
12.06.2012, 22:57
При выключенном зажигании нажать и удерживать кнопку на щитке, включить зажигание и через сек. 10 пойдёт тест в котором высветит помимо прочих показаний сколько бензина осталось. Всегда так смотрел перед заправкой, чуток неудобно, зато достоверно. А тут приходится высчитывать по шкале и думать как бы не перебрать лишнего :-[
Стоило уехать на пару дней в командировку, а столько пропустил...
Это на какой машине так проверить остаток топлива можно? Где описано?

MudRuck
12.06.2012, 23:53
Это на какой машине так проверить остаток топлива можно?


на Логане

---------


Заправлять после отсечки считаю занятием глупым - максимум пара лишних литров войдет,
~ 400 мл!:D

MCZarin
13.06.2012, 00:08
~ 400 мл!
Тем более! Просто сам никогда даже не пробовал. :)

Denchik
13.06.2012, 09:14
~ 400 мл!
да не, пару литров можно запихать...

MudRuck
13.06.2012, 17:36
да не, пару литров можно запихать...
После отстрела?:shocked:
Ну попробуй! ;)

Denchik
13.06.2012, 20:33
MudRuck, пробовал зимой, ниче не случилось. не агитирую делать так же.

MudRuck
14.06.2012, 00:50
Denchik, Я "догонял" до "круглой" цифры (не помню, чего - литров или рублей:cheesy:) и пролил...

GERR
23.11.2013, 19:35
Апну тему))

Сегодня утром (темно) завожу машину - загорается лампочка. Я как-то на автомате думаю - рано ещё, и тут же перезапускаю двигатель. Стрелка на половине бака, за минуту опустилась на одно деление и успокоилась. Место ровное.
После заправки (машина закрыта) стрелка взлетает к полному мгновенно.
Что это было?

GERR
24.11.2013, 20:44
Хоть бы кто чего засоветовал - болезнь прогрессирует. Сегодня в центре мск (где нет ни одной заправки в округе) стрелка упала, зажглась лампа. Перезапуск не помог. Ну едем.... Через пару км на подъёме лампа резко погасла, а стрелка поднялась в правильное положение. Поездили ещё по делам. По дороге домой уже за мкадом загорелась, видимо, "по настоящему" - проехали до дома 50 км, до отсечки залилось 42 литра Лукойла на привычной колонке.
Такое ощущение, что либо поплавок клинит, либо резистор чистить нужно. Может, в бак чего налить? Кто что думает? Неприкольно так ездить :(

Vlad63
24.11.2013, 22:18
Хоть бы кто чего засоветовал - болезнь прогрессирует...

Вы сами с собой общаетесь?:-) Сами спросили, сами ответили.


...либо поплавок клинит, либо резистор чистить нужно...

Бензин и сам по себе чистит, смысла заливать что-то для улучшения нет имхо. Можно проверить еще контакты по электрике от бака - мож провод перетерся где или штекер неконтачит.

MCZarin
25.11.2013, 12:33
Хоть бы кто чего засоветовал - болезнь прогрессирует.
Кто ж на выходных по форумам шастает? :)

Когда лампа загорается не по делу, что показывает стрелка? Падает совсем вниз на "минус первое" деление? Если да - очень вероятно, что где-то тупо обрыв или замыкание на массу.

Denchik
25.11.2013, 12:42
GERR, у меня было похожее на ВАЗ 21103.
Причина была в том, что был плохой контакт массы на панель приборов. Понаблюдай, есть ли зависимость от включения мощных потребителей на показания уровня топлива?

GERR
25.11.2013, 16:54
Когда лампа загорается не по делу, что показывает стрелка?
Показания совпадают, увы :(



Понаблюдай, есть ли зависимость от включения мощных потребителей на показания уровня топлива?
Нет - я это первым делом проверил. Первый раз вылечилось перезапуском, второй - и после 20 мин. стоянки и пары перезапусков не прошло, а прошло на ходу при езде в гору (далеко не крутую).

- - - Добавлено - - -

Кстати - по приборке стучал, без эффекта :)

Плавающая неисправность в электрике - самая беда.

И беда, что нет доступа к насосу и датчику через люк под задним сидением, как на нормальных :) авто - уже бы устранили проблему. А снятие бака - это, конечо, Ж огромая.