PDA

Просмотр полной версии : Авария Sedici



Danial
12.10.2010, 17:05
http://spynet.ru/blog/video/28121.html
Вот что нашёл:(

Ekselenets
12.10.2010, 18:00
Ну дура за рулем, чего с нее взять, таких и в Москве полно.

Удручает только то, что вроде при несильном ударе стойка передняя переломилась - нехороший признак.

ThinkPad
12.10.2010, 19:10
что вроде при несильном ударе
Несильном ударе??? Посмотрите где валяется колесо от Логана и прочие обломки бампера, где стоит он и где стоит Седичи...... их метров на 10 друг от друга отбросило.....

Ekselenets
12.10.2010, 21:04
Что куда отлетело - не показатель, в видео проскакивала фраза, что скорость была небольшой - порядка 40кмч.. Если это правда, то повреждения серьезные, если нет, то тогда Фиат показал себя достойно.

Patorok
12.10.2010, 21:12
Что куда отлетело - не показатель, в видео проскакивала фраза, что скорость была небольшой - порядка 40кмч.. Если это правда, то повреждения серьезные, если нет, то тогда Фиат показал себя достойно.
40 - была скорость Логана. Какая была скорость Седичи - загадка. Так, или иначе, при лобовом скорости суммируются. Удар был оччень не хилый, раз у Седичи колесо отровало, про Логан вообще молчу - если б не ремни, там было-бы мясо. Седичи риспект, блондинко и комаров ф топку!

Gringo
12.10.2010, 21:35
Надеюсь что хотя бы злосчастного комара девушки поймали. А то уж совсем обидно.

Anatoly_Ko
12.10.2010, 22:02
40 - была скорость Логана. Какая была скорость Седичи - загадка.Предположу, что разгадка в начале ролика, где написано ... 50-70 км/ч

Patorok
12.10.2010, 22:16
Gringo, Не, комар по ходу жив-здоров, токмо напугалсо наверное :D

Anatoly_Ko, Ну значит Логан убился ап "стену" Седичи с сумарной скоростью 90-110 км/ч, что явно превышает скорость краш-тестов Евромкап... Последствия подтверждают данную догатко... Хорошо, что никто не пострадал, блондинко ф топку вместе с комаром :), остальное - железо, восстановлению не подлежещее... :(

Glukon
12.10.2010, 23:41
Patorok, законы ньютона в школе хорошо изучил? ничего там не суммируется.

Добавлено через 37 секунд
но 40 км/час для лобовухи всё равно серьёзно

Gringo
12.10.2010, 23:53
Там не лобовуха судя по видео, а вскользь удар был, в левую переднюю часть машин. Потому народ и отделался легким испугом и разбитыми носами.

ThinkPad
13.10.2010, 00:26
ничего там не суммируется.
Вот тут ты ошибаешься :-))) Представь ситуацию: ты врезался в стену на скорости 10 км/ч.... Скорость столкновения будет равна 10 км/ч..... а теперь представь что стена двигается навстречу тебе с такой же скоростью.... скорость удара будет равносильна тому, что если стена была неподвижна, а автомобиль ехал со скоростью 20 км/ч, а разрушения будут куда серьезнее, чем в 1м случае..
но есть еще и вот такая штука..
"эквивалентная скорость" лобового удара действительно пропорциональна сумме скоростей автомобилей - однако берется она с неким "поправочным коэффициентом", учитывающим соотношение масс автомобилей. Для автомобилей равной массы он равен 0.5, т.е. суммарную скорость нужно поделить пополам - что и дает нам упомянутое в начале заметки типичное для подобных аварий "среднее арифметическое". В случае столкновения машин разной массы картина будет существенно иной - "тяжелая" машина пострадает меньше, чем "легкая", причем если различия в массе достаточно велики - то разница будет колоссальной. Это типичная ситуация для аварий класса "влетела легковушка в тяжело груженый грузовик" - последствия такого удара для легковушки близки к последствиям удара на полноценной "суммарной" скорости, в то время как "грузовик" отделывается небольшими повреждениями, т.к. для него "эквивалентная скорость удара" оказывается равной десятой, а то и двадцатой доли суммарной скорости.

Итак - мы научились считать "эквивалентную скорость удара" по очень простой формуле: нужно сложить скорости (для удара в попутном направлении - вычесть), а затем определить, какую долю массы составляет ЧУЖАЯ машина от суммарной массы ваших машин и умножить этот коэффициент на посчитанную скорость. Прикидочные значения коэффициента:

Машины примерно одинаковой весовой категории: 0.5
Малолитражка vs легковушка: малолитражка 0.6, легковушка 0.4
Малолитражка vs джип: малолитражка 0.75, джип 0.25
Легковушка vs джип: легковушка 0.65, джип 0.35
Легковушка vs грузовик: легковушка >0.9, грузовик <0.1
Джип vs грузовик: джип >0.8, грузовик <0.2

Конкретный пример: возьмём аварию в которой погиб Бачинский. Масса его VW Golf составляла, видимо, около 1.3 тонны, масса встречного VW Transporter - не менее 2.0 тонн, суммарная скорость при ударе - около 200 км/ч. Для машины Бачинского это соответствовало удару о неподвижное препятствие на скорости более 2.0/(1.3+2.0)*200 = 120 км/ч; для VW Transporter - менее 80 (при полной загрузке Transporter до массы в 3 тонны - 140 и 60 км/ч)

Другой пример: джип Porshe Cayenne массой 2.5 тонны на перекрестке врезается на скорости 100 км/ч в едва начавший левый поворот Ford Focus II массой 1.3 тонны. Суммарная скорость - 100 км/ч, эквивалентная скорость удара для Cayenne - 35 км/ч, а для FF2 - 65 км/ч.

Реальная безопасность EuroNCAP-овских автомобилей обеспечивается ТОЛЬКО ПРИ ЭФФЕКТИВНОЙ СКОРОСТИ УДАРА МЕНЕЕ 80 КМ/Ч
Иными словами, все что выше 80 - потенциально опасно для жизни НЕВЗИРАЯ НА ТИП АВТОМОБИЛЯ. Горе-гонщиков на дорогих автомобилей реально спасают лишь "понижающие коэффициенты" упомянутые выше - даже при суммарной скорости в 200 км/ч они, как было показано, обычно снизят эффективную скорость существенно более тяжёлой машины до 80 км/ч и менее. Да и тормоза обычно позволяют успеть сбросить хотя бы 20-30 км/ч (а чаще - больше) в последний момент - отсюда и кажущаяся безопасность дорогих джипов. Но при ударе о прочное неподвижное препятствие либо о грузовик все закончится гораздо печальнее. Прочность машины на 100 км/ч - понятие весьма условное! Скорости до 80 км/ч на современных машинах практически безопасны в любой ситуации, но водитель, летящий со скоростью 140+ км/ч - это с большой долей вероятности убийца либо себя, либо другого водителя.
Ну и есть еще такое понятие, как пассивная безопасность с деформацией металла для гашения силы удара :-) и "упругое" и "не упругое" столкновение..... но это больше для расчета перегрузок в момент удара......

Вот тут еще можно почитать http://avtogop.com/site/publication-full/734

Добавлено через 26 минут
Ну и на самом деле все не так однозначно в том ролике..... Основная масса следов удара почему то на той полосе, где Седичи..... А тот самый Эрик Давидыч (http://smotra.ru/users/erik_davidych/) известный деятель, который тоже не прочь погонять.....
http://www.youtube.com/watch?v=CWAM-7Bvr7Y

Glukon
13.10.2010, 07:33
в стену
не надо сравнивать стену и другой автомобиль.
если с фурой столкнуться - там да, можно смело складывать.
а если об другую машину такой же массы - всё равно что об стену (недодвижную).

простой пример: ты врезался в игрушечную машинку на радиоуправлении, едущую тебе в лоб на скорости 200 км/час, а сам ехал 10 км/час.
суммарная скорость 210 км/час? развалится ли твой автомобиль на атомы?

Nagaina
13.10.2010, 07:45
Ну и на самом деле все не так однозначно в том ролике..... Основная масса следов удара почему то на той полосе, где Седичи..... А тот самый Эрик Давидыч известный деятель, который тоже не прочь погонять.....
Лохам из лохана очень повезло с этим Эриком Давидовичем, а девочкам не повезло с парнями, подруг матом кроют, а они молчат, ИМХО...

buzuk80
13.10.2010, 08:53
девочкам не повезло с парнями
Ну этому самому Эрику Давидовичу люлей для профилактики можно было навесить, или хотя бы послать подальше с его выступлениями.

Сразу прослеживается неправильное поведение водительши. Даже если она и виновата.
В жизни бывает множество неоднозначных ситуаций и иногда случается так, что человек, признающий себя виновным, совсем и не виноват. Каждый конкретный случай должен разбираться индивидуально.

noname
13.10.2010, 11:23
Как я понял молодой человек на заднем сиденье седиси пострадал тк был не пристёгнут?!

MarishaDe
14.10.2010, 12:20
тот самый Эрик Давидыч
а мы его знаем, видели несколько раз, лично только не представлены

Добавлено через 1 минуту

Как я понял молодой человек на заднем сиденье седиси пострадал тк был не пристёгнут?!
судя по повреждениям - Вы правы

dragon772
19.10.2010, 14:40
Ловили комара?
И блондинка за рулем?

Chameleon
20.10.2010, 14:58
Glukon, тебе же сказали, что массу надо учитывать. В итоге для игрушечной машинки будет 209 км/ч, а для авто ThinkPad всего лишь 1 км/ч, т.е. как минимум на атомы не развалится :)

Glukon
20.10.2010, 15:44
Chameleon, в данном случае массы одинаковые, потому складывать ничего не надо. я об этом написал, на что получил ответ что не прав, что мол некая стенка на меня может наехать, и дальше много букав :)

Patorok
20.10.2010, 21:09
на что получил ответ что не прав, что мол некая стенка на меня может наехать, и дальше много букав :)
Угу, и я это опять подтверждаю - закон сохранения импульсов никуды не деть ;D

SMYLLA
08.01.2011, 23:41
Отвратительно...(((( Жаль людей - всякое бывает, но где воспитание??? Комментарии уж совсем отцтойные...
И мне тоже показалось, что удар был на полосе Седичи, в любом случае, не нам судить.
Мужские особи на подбор - все какие-то недоделанные: одни матом кроют, как будто в русском языке слов нет, другие сидят в рот воды набравшись, когда их женщин оскорбляют.
Отвратительно!!!

hotspb
09.01.2011, 00:00
думаю, ребят из логана потом нашли и понятно обьяснили, кто на какой ступени пищевой цепочки находится...

а что касаемо крепости самого Седичи, то не так уж и давно, где то ноябрь или октябрь месяц, видел у нас в СПб на перекрестке Белоостровской и Сердобольской аварию с Сексиком и Нексией... ехали они перпендикулярно... для Сексика Деу была слева... светофор работал... итог - у Сексика пол-морды съехало а у нексии бампер только расплющило.... кстати у Сексика еще и крыша с водительской дверью деформировались...

перекресток там о двух полосах со всех сторон... и если учесть, что встретились они на середине и оказались в правом дальнем углу для Сексика, то скорости были скорее всего одинаковыми... да и положение машин показывает что они практически одновременно соприкоснулись углами...

вообщем, тогда мы очень насторожились на счет правильности выбора Сексика... даже договор переделали на Витару 3Д... коей потом не оказалось, да и финансы поставили жирную точку в выборе.....

MCZarin
10.01.2011, 12:38
Сейчас в автомобилях делают крепким только салон. Багажник и двигательный отсек специально делают слабее с программируемой деформацией, чтобы в зависимости от удара они слабее или сильнее сминались. Т.е. фактически передок становится "подушкой", снижая перегрузки на салон.
Если этого не делать, при определенной силе удара не спасут даже подушки безопасности.

Понятно, что всего этого в нексиях, особенно старых, просто нет. Как и во всех ВАЗах, например (насчет тех, что вышли вместе с 2112 и позже - не уверен).

Виктор Котов
10.01.2011, 13:05
не соглашусь ни с кем.при чем здесь, кто сидел за рулем, чем занимался, женщина или мужчина....можно подумать никто из нас пепел не стряхивал, не прикуривал и не разговаривал по телефону на ходу, а внимание тоже отвлекается.....дтп произошло, по факту, а это уже вопрос профессиональной подготовки водителей, по которому прямиком в наши хваленые автошколы, обучающие людей, ни разу не сидевших на водительском месте за 2-3 месяца.....и проблема здесь вечная......учить нужно нормально...
а по поводу кузова MCZarin прав, металл мягкий, как следствие при столкновении берет на себя часть импульса от удара и частично его гасит, сохраняя целыми части тела пассажиров))

MCZarin
10.01.2011, 14:09
можно подумать никто из нас пепел не стряхивал, не прикуривал и не разговаривал по телефону на ходу, а внимание тоже отвлекается...
Чтобы так увело на встречку - это ж надо полностью выпустить руль из рук! Да и еще секунды на 3 минимум. ИМХО, такого ни один адекватный водитель себе позволять не должен.
Скажу за себя... Конечно, внимание иногда переключается на посторонние предметы. И телефон, и что-то из бардачка достать, и в навигаторе что-то переключить и т.д. Но при этом одна рука у меня всегда держит руль, лицо смотрит на дорогу, вбок - только короткие взгляды. Обе руки убираю с руля только когда еду медленнее 30км/ч (в очень редких случаях, когда я один на дороге) или в пробках.

А тут видимо обеими руками по салону комарам аплодировали - это однозначный "no brain", так и до премии Дарвина недалеко.

Виктор Котов
10.01.2011, 14:16
MCZarin,ну это то понятно что отвлеклась и упустила дорогу, но я к тому что около года за рулем, а такую оплошность допустила, из чего делаю вывод-плохая базовая подготовка....да и вообще лучше не отвлекаться на посторонние раздражители, целее будешь)))))

Добавлено через 3 минуты
главное чтобы все читающие эту тему и просматривающие этот ролик для себя еще раз уяснили, что дорога непредсказуема и опасна, внимательность прежде всего......с уважением

Patorok
10.01.2011, 14:24
Соглашусь с MCZarin, это клиника и никакими подготовками не лечится. Я всего 3 года за рулём, но ещё ни разу даже по мобильному за рулём не разговаривал окромя как в глухих пробках. А тут такое!

Виктор Котов
10.01.2011, 14:34
............каждый высказывает свое мнение........медведя учат на велосипеде ездить))))))в принципе по статистике всего 5 % людей не способны управлять автомобилем.....ну фиг его знает......нас же там не было, кто прав, кто виноват судить не нам.....

SpirPalich
10.01.2011, 20:25
У меня было дорожное, когда водитель профессионал вышел слева на равнозначном перерестке мне наперерез. Кузов жигуля пришлось менять, ремень вытянулся, спасли меня от удара о руь только мои руки (скорость была около 60). Так что о подготовке водителей говорить лишнее - каждый готовится так, как хочет ездить сам. А вот о нормативной лексике "сильного пола" говорить вообще не хочется. Чтобы не произошло, надо в любой ситуации оставаться людьми. Сам засыпал за рулем и уходил на встречку, спасибо водителю ЗИЛа, который ушел на обочину, будил водителя ГАЗЕЛИ, который уснул за рулем. В жизни все бывает и может случиться самое непредвиденное. Просто надо в любой ситуации оставаться ЧЕЛОВЕКОМ РАЗУМНЫМ.

Виктор Котов
10.01.2011, 21:42
ну у всех бывает что перемкнуло)))))главное не железо, а живым остаться......у меня тоже раз было, только-только права получил, гад один на пятнашке с примыкающей реально наперерез вылетел....как не перевернулся, до сих пор не знаю:07:

Ренат
19.01.2011, 23:30
вот ты то да :shocked: комара они ловили все салоном за камором бегали вот так по всему салону :sm_happy: сума сойти

kirilian
22.01.2014, 21:51
У меня нечастье... Разбил сегодня своего Фиатика... Сзади вдал трактор(!!!!) и я влетел в автобус...:embarrassed::embarrassed:1148811489:emb arrassed:

xselena
23.01.2014, 00:28
У меня нечастье... Разбил сегодня своего Фиатика... Сзади вдал трактор(!!!!) и я влетел в автобус...:embarrassed::embarrassed::embarrassed:
kirilian, сочувствую, досталось машинке... Починить удастся? Трактор заплатит?

MudRuck
23.01.2014, 00:57
kirilian, :cry:
Держись! :sty016:

- - - Добавлено - - -


Починить удастся?
Если крышу от удара не повело - удастся.

xselena
23.01.2014, 01:08
Если крышу от удара не повело - удастся.
Будем надеяться на лучшее!

merlin
23.01.2014, 08:41
kirilian, сочувствую, досталось машинке... Починить удастся? Трактор заплатит?
Это "тотал". Если машина страхована по каске, её вероятней всего делать не будут

kirilian
23.01.2014, 09:11
Блин, в том то и дело. что нет каско( Так что будем посмотреть.... А так там не очень много, капот, задняя дверь, два бампера. Поеду сегодня в страховую

Roman_07
23.01.2014, 09:31
А так там не очень много, капот, задняя дверь, два бампера.

Искренне сочувствую,
НО, там на самом деле очень много, если начать считать те детали, которые придется докупать, если например, взять жопу, как минимум, +бампер, накладки на него, парктроники, кронштейны... и тд и тп... про морду и говорить страшно.

ИМХО, сразу стоит независимую экспертизу делать, т.к. в страховой многого не заметят. (сорри, если огорчил, но лучше подготовиться заранее)

merlin
23.01.2014, 09:36
А так там не очень много
По фоткам конеш не видно, но это оба бампера+усилители бамперов, капот, "телевизор", задняя дверь+стекло, пол багажника. Это уже только по деталям, около 100, также вероятней всего, "сыграла" крыша. Есть ещё вероятность скрытых повреждений типа подрамника, возможно лонжерон слева и общая геометрия кузова, чашка, стойка, рычаг, вероятней всего обе фары (сломался крепёж), радиатор, ремонт, кондея (там спереди трубки идут).
Плюс ко всему этому работа и покраска.На круг может выйти около 300 (если повезёт) . Вобщем всё плачевно. Самое обидное, что машину потом будет трудно продать. Рассмотрите, также и такой вариант, получить максимально со страховой, подайте суд на организацию, что бы доплатили недостающую сумму, машину не делайте, после всего, продайте её в таком виде.

Roman_07
23.01.2014, 09:48
11488

если присмотреться, видно, что зазор у стойки ушел


11489

тоже увеличил фотку, к сожалению, задняя панель тоже ушла, так что ремонт будет совсем недешев.

КМК, Мерлин описал самый разумный вариант

kirilian
23.01.2014, 15:23
Да. это понятно, что не дешево... Скорее всего продавать буду

MASTER V
23.01.2014, 16:11
kirilian, Сумма на восстановление будет очень большая-нет смысла:(

kirilian
23.03.2014, 19:14
Все, продал:(

- - - Добавлено - - -

Прощевайте друзья:(

MASTER V
23.03.2014, 19:32
kirilian, Сочувствую,а за сколько удалось продать?

MudRuck
23.03.2014, 22:25
Прощевайте друзья
Глупости какие! :-)

Petru40
08.04.2014, 20:33
и снова здраствуйте, седи починили она бодрячком бегает теперь у меня)
ну стала теперь похожа на собрата...
пара ремонтных фот:
1355013551

MASTER V
08.04.2014, 23:40
Petru40, А за сколько приобрели этот седичи у бывшего форумчанина если не секрет?) Какая стоимость работ по восстановлению получилась?:sm_smile2:

Petru40
09.04.2014, 00:03
Petru40, А за сколько приобрели этот седичи у бывшего форумчанина если не секрет?) Какая стоимость работ по восстановлению получилась?:sm_smile2:
долго искал запы на фиат и ужаснулся, как узнал цены на новьё, потом забил на все это дело и купил на SX4...
новые только капот, усилитель бампера, фары, радиатор кондея и передний бампер - не оригинал в наличии купил.
крыха в сборе и накладки (боковые, нижние) с задним бампером на том же ферио - разборке нашел...
не такое печальное ДТП, ни одно крыло не пострадало, крыша тож норм.
ну финансовый вопрос думаю все таки не обсуждать :-[

MASTER V
09.04.2014, 00:45
долго искал запы на фиат и ужаснулся, как узнал цены на новьё, потом забил на все это дело и купил на SX4...
новые только капот, усилитель бампера, фары, радиатор кондея и передний бампер - не оригинал в наличии купил.
крыха в сборе и накладки с задним бампером...
не такое печальное ДТП, ни одно крыло не пострадало, крыша тож норм.
ну финансовый вопрос думаю все таки не обсуждатьПонятно:sm_smile2:

Petru40
11.08.2014, 22:57
бывшему хозяину насчитали 200+ я починил за 85к)

2sv82
10.10.2014, 10:51
бывшему хозяину насчитали 200+ я починил за 85к)
Сфоткай машину, как получилось.

Petru40
11.10.2014, 13:13
Не очень удобно с мобильника сидеть. Накатал на нем уже 25 тысяч км.

- - - Добавлено - - -

http://s013.radikal.ru/i322/1410/f4/5a9335ce3084.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1410/55/164522745a52.jpg
http://s017.radikal.ru/i432/1410/e3/0d7353169ee6.jpg

dragon772
12.10.2014, 13:37
Базовая ком-я.

Отправлено с моего HUAWEI P6-U06 через Tapatalk

2sv82
12.10.2014, 15:59
Прикольно. Молдинги на двери широкие.

MudRuck
12.10.2014, 16:44
"Итальянский" японо-венгр! :-):ay:

Petru40
15.10.2014, 23:22
Майфун заказывал спецом на Андроиде - там вообще все есть за 11к рублей. запитал естественно через переходник (что бы ничего не дербанить) и на постоянном подключнии, что бы можно при выключеном двигле посмотреть фильм.

2sv82
16.10.2014, 08:42
Майфун заказывал спецом на Андроиде - там вообще все есть за 11к рублей. запитал естественно через переходник (что бы ничего не дербанить) и на постоянном подключнии, что бы можно при выключеном двигле посмотреть фильм.
С этого момента поподробнее: модель, версия андроида, где заказывал?

Petru40
16.10.2014, 11:31
С этого момента поподробнее: модель, версия андроида, где заказывал?
Алиэкспресс, там много сейчас всяких моделей, андроид 4.2 с доставкой стоила 11.5к, рамку - переходник на авто за 500 рэ нашел.
навигатор Навител с картами всего мира видать, т.к. подрубил и сразу заработало. Инет берет с телефона по вайвай, можно установить приложения любые. ЮСБ в бардачке, фронтальной панели и микро СД тоже. сидюка нет (он и не нужен). Фильмы по 20 Гиг читает на ура, жесткий диск на ТБ тоже без проблем (естественно NTFS). В Москве такого мафона не мог найти за адекватные деньги.
ЗЫЖ шел ко мне примерно месяц, оплатил по КИВИ кошельку.
свою найти не смог, но вот поиск примерный:
http://www.aliexpress.com/premium/android-2-din-GPS-1024x768.html?ltype=wholesale&d=y&origin=y&SearchText=android+2+din+GPS+1024x768&initiative_id=SB_20140521055417&isViewCP=y&catId=

Petru40
19.10.2014, 21:11
нашел фотки ДО ремонта:
http://s020.radikal.ru/i704/1410/86/65b3d7f2c5f6.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1410/35/d8bb3a0dc10e.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1410/85/117bb932aa94.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1410/73/8120bf3c238b.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1410/8d/02e49232a90a.jpg
кто говорил, что тотал, тому лично подъеду и покажу авто.

mixagen
19.10.2014, 21:48
:) а я увидел фотки после аварии и сразу подумалось: интересно, а морда от SX подойдет? Смотрю какие-то магнитолы обсуждают чуть выше. А оказывается все уже сделано. Здорово получилось. Молодца!

Petru40
20.10.2014, 02:59
машинка ща тока впуть! хочу 4Х4 уже)

Petru40
29.07.2018, 03:41
ну что сказть... брал на 78ккм, сейчас пробег 226км. в свечи не смотрел ни разу. пуляет хорошо!
всегда газ в пол - не вижу смысла лезть в в двиг)

Petru40
07.08.2018, 09:04
ну шо сказать.... 217 пробег... было бы больше, если бы не перегревы.

- - - Добавлено - - -

у горлома раздвоение личности это норма.

Petru40
14.06.2021, 09:46
Небольшой курьез произошёл давно, но в тему)
https://www.youtube.com/watch?v=kzTgTuAkFJg&t=1s

Petru40
10.04.2022, 13:31
Я так понимаю аварий больше не будет... и это хорошо!