PDA

Просмотр полной версии : Причины срабатывания чек энджин



Страницы : [1] 2

Kombat
07.10.2010, 13:58
В теме про бензин частично обсуждалась данная тема. Но причины могут быть не только из-за бензина.
На прибороной панели загорелся чек. При считывании ошибок высветилось следующее U1144 Потеряна связь с модулем запуска без ключа, здесь все понятно, U0155 Потеряна связь с модулем панелью приборов, не понятно??? Ошибки скинул, сечас при считывании появляется 0000, я так пониманю ошибок нет. Чек гасил скидыванием клеммы. Заметил такую закономерность: После скидывания клеммы при первой заводке двигателя чек гаснет, Не загорается, пока не заглушишь машину(даже если катаешься много. Но при второй заводке чек гаснет, но тут же загорается, при следующих заводках уже не гаснет. Может быть у кого нибудь было подобное? Двигатель при горящей лампочке работает нормально, расход бензина такой же. Бензин 95-й экто заправка лукойл на Олимпийском (по совету форумчан), правда заправлял не полный бак а развел наполовину старый, тоже 95-й. Что может явится причиной? Свечи?, но движок не троит. Лямда зонд?, Катализатор, но запаха нет, Заменить масло двигателя?(кому то помогло) Вообщем хочу спосить кто как избавлялся от этой проблемы.

MCZarin
07.10.2010, 18:35
Я так понимаю, вылезает только эта ошибка: "U0155 Потеряна связь с модулем панелью приборов"? И она вылезает после многократных отключений аккума?
ИМХО, это что-то с контактами (окислились или еще чего), лучше к дилеру прокатиться. А индикаторы на панели все работают нормально?

Kombat
07.10.2010, 18:52
После обнуления ошибка уже не вылезает. На панели приборов не работает лампочка подушек безопасности. А к диллеру пока не хочу ехать, потому что люди ездили, лампочку гасят, потом она опять загорается. Хочется сначала разобраться в причине. Почему она загорается только со второй заводки?

MCZarin
07.10.2010, 19:11
После обнуления ошибка уже не вылезает. Почему она загорается только со второй заводки?
А, т.е. так: сброс клеммы, заводим в первый раз - всё ок, заводим второй раз - ошибка. И так повторяется после очередного сброса клеммы?


На панели приборов не работает лампочка подушек безопасности.
Т.е. вообще не загорается и не мигает ни разу? Это странно. Судя по мануалу, светодиод управляется контроллером внутри приборки, а к контроллеру идет шина CAN. Если бы что-то было с шиной - глючила бы вся приборка, а если с шиной все ок - почему тогда выдается ошибка U0155?.. Хотя всякое может быть.

Описание U0155: BCM can not receive CAN data from combination meter for longer than specified time continuously. ("BCM постоянно не может получить данные по CAN-шине от приборки дольше определенного времени.")

Добавлено через 3 минуты
А, вспомнил, у тебя же были проблемы с подушками (вернее, с их отсутствием...). Это всё усложняет. Может, криворукие мастера полезли удалять диод, и задели еще что-то кроме него.
А давно загорелся чекэнджин? Сколько времени после покупки машины прошло до первого включения лампочки?

Kombat
07.10.2010, 19:51
Благодарю за участие. Сейчас по порядку. Машину взял с пробегом всего 4000 км. Прошел где то 600 км и загорелся чек, как раз я выработал топливо, заправленное в первый раз, после запрвки на Транс АЗС и загорелась лампочка. Сначала, почитав тему про бензин, я подумал, что все из-за бензина именно. После чего и дозаправил пол бака лукойл 95 экто, но проблема не исчезла. Индикатор подушек не горел сразу, однако чек не загорался. Навряд ли это свзано... Да, насчет ошибки, она была только в первый раз, потом я убрал ее не сбросоь клеммы, а включением ближнего света и кнопкой двери. Сейчас, даже при загорании чека, ошибки нет. Вот еще думаю стоит ли заменить масло двигателя?

Добавлено через 1 минуту
Просто машина долго стояла, масло могло ухудшить свои качества, и возможно это является загоранием чека...

MCZarin
07.10.2010, 20:16
А, т.е. ошибка приборки была разовая. Тогда дело точно не в ней.
Если сейчас чек есть, а ошибок нет - тогда нужен сканер, чтобы считать ошибки, которые на приборке не показываются... Иначе гадать можно долго.

Kombat
07.10.2010, 20:50
В субботу поеду на дачу, погашу лампу дам нагрузку, если не погаснет надо в сервис. Только вот судя по отзывам они ошибаются часто в таких случаях с чеком. Люди бывает то одно поменяют т о другое, а ошибка остается.

Добавлено через 15 минут
А кто нибудь из форумчан работал со сканером?

MCZarin
07.10.2010, 21:51
Сканера скорее всего ни у кого нет :(. Но в свободной продаже есть универсальные CAN-адаптеры (типа CheckEngine или ELM327), они должны читать стандартные ошибки двигателя.

Kombat
07.10.2010, 22:27
Спасибо, по мере решения проблемы отпишусь

Cergik
07.10.2010, 22:58
А, т.е. ошибка приборки была разовая. Тогда дело точно не в ней.
Если сейчас чек есть, а ошибок нет - тогда нужен сканер, чтобы считать ошибки, которые на приборке не показываются... Иначе гадать можно долго.
MCZarin прав!
Если ошибки из ВСМ стёрты (при проверке горит 0000) и загорается чек, то нужен сканер, чтобы считать ошибки двигла из модуля его управления.

У меня в городе около 10 машин SX4 (400 000 человек по переписи 2010 года), встретил в гараже серебристый хэтч, спросил как машина, водитель пожаловался на иногда загорающийся чек, я ему кнопочки понажимал - ошибок нет, спрашиваю где заправляешься - он ответил где придётся, я думаю что бензин во всем виноват!
А пока я ищу недорогой сканер для себя...

MudRuck
08.10.2010, 02:12
А пока я ищу недорогой сканер для себя...
Кто-то что-то на ffclub.ru говорил...
Завтра попробую не забыть узнать... ;)

Канаи Ацуда
08.10.2010, 08:10
Индикатор подушек не горел сразу, однако чек не загорался. Навряд ли это свзано...

а не была ли машина битая у старого хозяина? со срабатыванием подушек и установкой вместо них "обманок"?
тогда не исключено что и еще ченить побито там...


Прошел где то 600 км и загорелся чек, как раз я выработал топливо, заправленное в первый раз

выработалась присадкав топливо, залитая прежним хозяином перед продажей?

Cergik
08.10.2010, 08:42
а не была ли машина битая у старого хозяина? со срабатыванием подушек и установкой вместо них "обманок"?
тогда не исключено что и еще ченить побито там...
выработалась присадка в топливо, залитая прежним хозяином перед продажей?
Скорее всего подушки не срабатывали: Kombat "Ошибки скинул, сейчас при считывании появляется 0000, я так пониманю ошибок нет. Чек гасил скидыванием клеммы. Заметил такую закономерность: После скидывания клеммы при первой заводке двигателя чек гаснет, Не загорается, пока не заглушишь машину(даже если катаешься много. Но при второй заводке чек гаснет, но тут же загорается, при следующих заводках уже не гаснет."
Иначе четыре нулика не горели бы...
А насчёт присадки и качества топлива согласен...

Kombat
08.10.2010, 20:42
а не была ли машина битая у старого хозяина? со срабатыванием подушек и установкой вместо них "обманок"?
тогда не исключено что и еще ченить побито там...



выработалась присадкав топливо, залитая прежним хозяином перед продажей?
Машину я купил без топлива, лампочка бензин горела, первым делом заехал на заправку, заправил полный бак, навряд ли какие то присадки там оставались. И еще, какие присадки вы имеете в виду? Как они могут повлиять на загорание чека?











__________________[/QUOTE]

Добавлено через 2 часа 27 минут
Очень хочется, что бы в теме отписались люди, встречавшиеся с подобной проблемой

Добавлено через 40 минут
А может стоит залить 98-го и дать гари по трассе, может и чек погаснет?

MCZarin
09.10.2010, 01:33
Cergik,
Скорее всего подушки не срабатывали
ХЗ. Раз светодиод в приборке выпаяли, могли и резюки вместо пиропатронов подушек впаять (хотя зачем тогда диод нужно было трогать...). Проверить можно только вскрытием, хотя бы приборки, а лучше и подушки осмотреть (по офиц. инструкциям, разумеется).

Kombat
10.10.2010, 09:06
Скинул клемму, завел, не горит. Проехал 120 км, не загорелся. Заглушил, завел, сначала потухла, через 3 сек загорелась. Попробовал еще раз все повторяется с точной периодичностью. Вопрос: Почему не загорается чек после первой заводки? На что это похоже? Как ведет себя чек при выходе из строя лямд-зонда, других датчиков, катализатора, по причине некачественного бензина. Читал что чек может загорется во время движения, и тут же погаснуть. У меня же, загорается сразу и тухнет только после скидывания клеммы.

Добавлено через 5 минут

ХЗ. Раз светодиод в приборке выпаяли, могли и резюки вместо пиропатронов подушек впаять (хотя зачем тогда диод нужно было трогать...). Проверить можно только вскрытием, хотя бы приборки, а лучше и подушки осмотреть (по офиц. инструкциям, разумеется). Индикатор подушки не горит, допустим его выпаяли, согласен. Что с подушками, не знаю, хотел обсудить это в другой теме. Но так понял, что чек и подушки могут быть как то связаны?

Cergik
10.10.2010, 22:33
Скинул клемму, завел, не горит. Проехал 120 км, не загорелся. Заглушил, завел, сначала потухла, через 3 сек загорелась. Попробовал еще раз все повторяется с точной периодичностью. Вопрос: Почему не загорается чек после первой заводки? На что это похоже? Как ведет себя чек при выходе из строя лямд-зонда, других датчиков, катализатора, по причине некачественного бензина. Читал что чек может загорется во время движения, и тут же погаснуть. У меня же, загорается сразу и тухнет только после скидывания клеммы.

Добавлено через 5 минут
Индикатор подушки не горит, допустим его выпаяли, согласен. Что с подушками, не знаю, хотел обсудить это в другой теме. Но так понял, что чек и подушки могут быть как то связаны?
Если столько много неисправностей, наверное лучше съездить к дилеру или в сервис и сканером считать всю инфу...

MCZarin
11.10.2010, 05:13
Индикатор подушки не горит, допустим его выпаяли, согласен. Что с подушками, не знаю, хотел обсудить это в другой теме. Но так понял, что чек и подушки могут быть как то связаны?
Скорее всего - нет. Иначе ошибка подушек считывалась бы "кустарным" методом на одометре. Если не считывается - наверное комп думает, что с подушками всё Ок.

Cergik
11.10.2010, 08:57
Скорее всего - нет. Иначе ошибка подушек считывалась бы "кустарным" методом на одометре. Если не считывается - наверное комп думает, что с подушками всё Ок.
Да ты прав, вместо подушек вставили резюки и сбросили ошибку, поэтому проверка показывает 0000, но лампочка горела бы (если бы стояла, так как модуль срабатывал и до его замены выдает сигнал о неисправности...

Kombat
11.10.2010, 18:27
Спасибо, конечно поеду в сервис, т.к. от гарантии отказался. Но прежде чем ехать хотел все же разобраться в целом.Думал может у кого то был подобный случай. О результатах обязательно отпишусь.

MCZarin
11.10.2010, 18:28
но лампочка горела бы (если бы стояла, так как модуль срабатывал и до его замены выдает сигнал о неисправности...
А, точняк. Про это я забыл.

Kombat
11.10.2010, 18:58
Если столько много неисправностей, наверное лучше съездить к дилеру или в сервис и сканером считать всю инфу... На самом деле все не так критично. машина рабтает отлично, расход нормальный. Перечитал много информации народ особо этой лампочкой не парится...

Добавлено через 9 минут

Да ты прав, вместо подушек вставили резюки и сбросили ошибку, поэтому проверка показывает 0000, но лампочка горела бы (если бы стояла, так как модуль срабатывал и до его замены выдает сигнал о неисправности...
Да с подушками и с лампочкой я уже смирился. продавец оказался непорядочный, Не обратил я внимания сразу на эту лампочку, а он сказал что все работает, и все нормально., ну да бог ему судья...Где то и ему воздасться. Поверил я ему...Когда машину осматривал, ему по телефону дети названивали, одних дома оставил, все торопили его, ну я особо и не стал смотреть, а надо было. Он даже когда договор оформляли, с ребенком пришел. Я тогда и не подумал, что видимо так все задумано было.... Не много не по теме, ну да ладно...

GERR
11.10.2010, 19:14
продавец оказался непорядочный


Такая же фигня. На прямой вопрос в глаза "кузовной ремонт был?" отвечала: Нет. Типа чуть не "мамой клянусь". А врала.

Cergik
11.10.2010, 23:05
На самом деле все не так критично. машина рабтает отлично, расход нормальный. Перечитал много информации народ особо этой лампочкой не парится...

Добавлено через 9 минут

Да с подушками и с лампочкой я уже смирился. продавец оказался непорядочный, Не обратил я внимания сразу на эту лампочку, а он сказал что все работает, и все нормально., ну да бог ему судья...Где то и ему воздасться. Поверил я ему...Когда машину осматривал, ему по телефону дети названивали, одних дома оставил, все торопили его, ну я особо и не стал смотреть, а надо было. Он даже когда договор оформляли, с ребенком пришел. Я тогда и не подумал, что видимо так все задумано было.... Не много не по теме, ну да ладно...
Извини за резкость, но о своих детях продавец подумал и избавился от машинки, а о тебе и твой семье... придётся заботиться тебе. Для успокоения совести ещё раз предлагаю съездить на компьютерную диагностику или к нормальному электрику...

kirill1978
12.10.2010, 07:12
Cergik, Да ни о чем он, ИМХО, не заботилсо, кроме возврата бабок за машину. Любой нормальный человек хочет избавиться от убитой машины, только некоторые это делают открыто и по адекватной цене, а некоторые как этот человек, да еще и детьми прикрываюцо. Мол типа доверия больше и проверять не надо, все в ажуре типа

Cergik
12.10.2010, 09:38
Cergik, Да ни о чем он, ИМХО, не заботилсо, кроме возврата бабок за машину. Любой нормальный человек хочет избавиться от убитой машины, только некоторые это делают открыто и по адекватной цене, а некоторые как этот человек, да еще и детьми прикрываюцо. Мол типа доверия больше и проверять не надо, все в ажуре типа
Согласен! Он вложился, чтобы восстановить панель, руль, кузовщину, и так по мелочам, поэтому и ценник выставил...за доверие, что он сделал всё как надо...

Kombat
12.10.2010, 19:01
Cergik, Да ни о чем он, ИМХО, не заботилсо, кроме возврата бабок за машину. Любой нормальный человек хочет избавиться от убитой машины, только некоторые это делают открыто и по адекватной цене, а некоторые как этот человек, да еще и детьми прикрываюцо. Мол типа доверия больше и проверять не надо, все в ажуре типа











__________________
Да машинка не убитая, там все в норме. Ремонт сделан, не увидишь сразу, и ходовая в идеале(на сервис заезжал сразу после покупки)Только с подушками..., конечно, просмотрел сам. Сегодня я, завтра вы. "Хороший человек", о детях заботится. Я же сказал бог ему судья, он и телефон то сразу отключил, ну нравится ему так жить. Не стоит это больше обсуждать.
Теперь про горящий чек. Делаю вывод, что это скорее всего плохой контакт в проводах(кстати в первый раз загорелся в сырую погоду). Если бы, допустим, катализатор, то чек бы сразу загорался после скидывания клеммы или во время движения. То же самое было бы из-за свечей или скажем клапанов, или плохой бензин. Опровергнете это. Если это какой нибудь датчик, то вполне возможно. Вообще, что происходит при скидывании клеммы? Кроме того что при первой заводке гаснет лампа? Что то еще происходит..., но вот это что то до второй заводки. Что бы это могло быть?

ThinkPad
12.10.2010, 19:26
что происходит при скидывании клеммы? Кроме того что при первой заводке гаснет лампа? Что то еще происходит..., но вот это что то до второй заводки. Что бы это могло быть?
При скидывании обнуляются все ошибки (скидываются в архив)..... тут долго можно гадать, проще заехать в сервис, где есть сканер (можно даже самый простой) и считать эту ошибку.... потом уже можно и танцевать от полученной инфы.....
На лампу Чек Энджин выводятся ошибки по движку, остальные туда не выводятся, поэтому можно обойтись простейшим универсальным сканером скорее всего.....

Kombat
17.10.2010, 19:40
Заехал в сервис катана на грайворонском проезде. Присканировали двигатель. Выдал ошибку Р0037 2-й лямда-зонд, 1 банка. Но сначала посоветовали прозвонить электрику. Если питание на этот зонд идет, тогда точно он. Кстати первый сканер ошибки не нашел, потом мастер взял другой, он и выдал ошибку. Скинули сканером, но после второй заводки снова загорелся чек. цена лямда-зонда 6500 руб работа 750.

Добавлено через 6 часов 30 минут
Кстати скопировал с форума микроавтобусов и минивенов
"Кстати, лямбы-зонды все одинаковые по резьбе и характеристикам, так что ежели че, покупаешь жигулевский, отрезаешь лишние провода(сигнал, масса, плюс и минус подогрева, среди которых обязательный только первый)и продолжаешь радоваться жизни!" Как это можно прокоментировать?

ThinkPad
17.10.2010, 19:45
лямбы-зонды все одинаковые по резьбе и характеристикам
Не совсем так :-)
Делятся на 2 вида: Пороговые (Диоксид-циркониевые - меняют напряжение скачком) и широкополосные (Диоксид-титановые - напряжение меняется плавно)
Зонды из диоксида циркония и диоксида титана не взаимозаменяемы вследствие их различных размеров и принципов управления, которые используются для оценки сигналов зонда......
Какой стоит у нас - не знаю :-) не разбирался....

Добавлено через 1 минуту
вообще можно тут почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/Лямбда-зонд

Kombat
17.10.2010, 20:00
Все это понятно, но слишком заумно, только методом тыка можно узнать,а сколько стоит жигулевский?

ThinkPad
17.10.2010, 20:05
слишком заумно, только методом тыка можно узнать
Могу добавить, что они есть с подогревом и без :-) У нас вроде с подогревом стоит - три провода на него идет (если не ошибаюсь)......
Проще всего его выкрутить и сходить с ним в магазин - продавцы подберут :-)

ванёк
17.10.2010, 20:34
У нас цирконивые стоят. 4-х проводные(2-подогрев, 2-сам датчик) У современных широкополосных зондов обычно 5 проводов выходит, т.е 3 из них датчик. Цирконивый можно заменить любым, они все выдают напряжение от 0-1 вольта. А вот сопративление спирали разное,может быть от 3-15 ом.

GERR
18.10.2010, 12:19
Если ошибка зонда определяется БК - значит, зонд видится как конкретное устройство со своим адресом, именем и обратной связью.
И "чужой" может не подойти.

ThinkPad
18.10.2010, 12:44
И "чужой" может не подойти.
да не... они все одинаковые :-) Адреса у них нет сетевого :-) Это мозги дают сигнал, что датчику кирдык пришел...
Отличаются только количеством проводов и материалом внутри :-) Еще может быть разная резьба :-)

Kombat
18.10.2010, 19:25
Спасибо, будем искать))

ванёк
18.10.2010, 21:19
Не у лямбда зонда нет внутри начинки с адресом, это же не флешка. ЭБУ понимает неисправность по обрыву, по замыканию на массу, и по выходу сигнала с датчика, больше или меньше нормы. Норма заложена в ОЗУ, если датчик выдаёт запредельные характеристики-то эбу выдаёт ошибку.

Добавлено через 4 минуты
думаю датчик от 2112 подойдёт, там Бош стоит и стоят они в магазине думаю недорого, только надо подобрать по сопративлению обогрева

Kombat
24.10.2010, 14:51
Купил универсальный лямда-зонд. Установил по инструкции. Резьба подошла. Но все осталось по прежнему. Первая заводка после скидывания клеммы, не горит, вторая заводка, чек загорается через 5 сек. Что делать дальше? Ошибок, кроме нижнего лямда-зонда не было. А в каких случаях чек загорается не после заводки двигателя, а во время его работы или на ходу? Может дело в мозгах?

Добавлено через 13 минут
http://ib1.keep4u.ru/s/2010/10/24/91/917bc46358324813e4f18efc524333f6.jpg (http://keep4u.ru/full/917bc46358324813e4f18efc524333f6.html)
Это фото универсального лямда-зонда, в комплекте идет фишка для соединения проводов, что б использовать колодку от старого датчика.

Добавлено через 2 минуты
А верхний и нижний лямда зонды отличаются?

ThinkPad
24.10.2010, 15:29
Kombat, а каталдизатор в норме??? Ошибка лямбды может и из-за ката быть....
Я бы съездил на дилерский сканер.... универсальный не все ошибки видит......

Kombat
24.10.2010, 15:40
Симтомов, указывающих на катализатор вроде нет... А что у диллеров особый сканер? Подозреваю, что надо прозванивать проводку, может сигнал не идет на датчик?

ThinkPad
24.10.2010, 17:26
А что у диллеров особый сканер?
Вообще то да :-)
Suzuki scan Tool называется... фирменный сканер для Сузук :-)
Универсальные коды производителя не видят....

Добавлено через 31 минуту
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2226
Вот тут можете почитать......

Добавлено через 35 минут
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=59456&postcount=48
Вот тут еще можно глянуть...
Коды типа Р1ххх и Р2ххх универсальные сканеры не выводят.... Так же они ничего не выводят ни про подушки ни про трансмиссию и еще много чего...
Это могут вывести только фирменные сканеры у дилеров (но они не дешевые, что бы купить в личное пользование или универсальному автосервису)

Kombat
25.10.2010, 19:13
Вот что пишет народ на других форумах: "Обогрев датчика - это его подогрев. В нем находится спираль для подогрева датчика до рабочей температуры, пока он выхлопными газами не нагрелся. Подогрев включается сразу после заводки. И на этот подогрев идет очень большой ток - до 10 А. Естественно, через предохранитель. И контроллер двигателя меряет проходящий ток через спираль подогрева кислородного датчика. При обрыве контроллер зажигает чек. Так что проверяйте предохранители или проводку - это дешевле, чем менять кислородный датчик. тем более, что подогрев у них практически никогда не сгорает. Вполне возможно, что контакты в разъеме у датчика окислились - ток то большой!" Ра

Добавлено через 2 минуты
Разъемы датчиков посмотрел, предохранитель, навряд ли, надо будет глянуть в салоне, а вообще не видел в мануле предохранителя на лямда-зонды

Добавлено через 21 минуту
Еще одно вычитал. Когда менял лямбду, там есть два провода одинакового цвета, которые идут на обогрев датчика, может их поменять местами, полярность есть в них? Что скажете?

MCZarin
25.10.2010, 20:22
Посмотри страницу 9A-57 в венгерском сервис мануале (у тебя ведь венгр?). Heated Oxygen Sensor #1 и #2 - это видимо датчики. Подогрев питается от предохранителя №23 "IG COIL", он-же питает свечи и регулятор генератора. Раз искра есть, значит пред целый. Под капотом есть спайка (Weld splice C72 в мануале), от нее питание отходит к свечам, датчикам и генератору. Вот с этого места и до датчика надо проверять.

Kombat
25.10.2010, 21:09
MCZarin,
Спасибо

Kombat
31.10.2010, 13:35
Ну вот, кажется устранил проблему. Взял иголки, тестер и принялся прозванивать проводку. При заведенном двигателе не шел ток на обогрев датчика. Начал потихоньку расцеплять хомуты и смотреть проводку. Расправил все, проложил без больших загибов и о чудо, ток появился. Завел несколько раз, чек не загорается. Радует, что справился сам. Перечитал много информации про лямда зонды. Универсальный датчик к машине подходит, сейчас его и оставил(цена вопроса 1150 рублей, оригинальный 6500 рублей). Кроме того и старый рабочий, оставил его в качестве запасного. И все же интересно, после первой заводки чек не зажигался, что это было? Плохой контакт, или же провод где то соприкасался с другим? По крайнер мере, прежде чем покупать новый датчик, нужно убедиться, что к нему подходит ток...Ну как то вот так...

kirill1978
31.10.2010, 16:43
Kombat, ИМХО, это получаецо не надолго. Перебитая проводка все равно скоро даст о себе знать, раз была такая фигня. Перепроложить не думал?

Kombat
31.10.2010, 19:27
Kombat, ИМХО, это получаецо не надолго. Перебитая проводка все равно скоро даст о себе знать, раз была такая фигня. Перепроложить не думал?
Если повторится, заменю провода, причина то уже известна

kirill1978
31.10.2010, 19:29
Если повторится, заменю провода, причина то уже известна
Да фигня в том, что это может произойти в морозы, а это уже не айс!:sm_dymat:

Kombat
31.10.2010, 20:22
Да фигня в том, что это может произойти в морозы, а это уже не айс!
согласен, но мы же русские, прорвемся)))

bulletak74
01.11.2010, 12:54
Попробуй выкатать весь бак почти до конца. Потом заправится на Лукойле дорогим бензином, не помню как называется, но не 98. Он прочистит топливную систему. У меня эта беда началась от катализатора. Начал лить хороший бензин и все прошло. Эти машинки капризны к топливу.

Kombat
01.11.2010, 15:32
Попробуй выкатать весь бак почти до конца. Потом заправится на Лукойле дорогим бензином, не помню как называется, но не 98. Он прочистит топливную систему. У меня эта беда началась от катализатора. Начал лить хороший бензин и все прошло. Эти машинки капризны к топливу.
Это я сделал в первую очередь. Сейчас только на олимпийском и заправляюсь, экто 95

MudRuck
01.11.2010, 18:41
только на олимпийском и заправляюсь, экто 95
И не надейся!:ca:
Я заправляюсь исключительно на "белодомовской" АЗС Лукойл - третьего дня опять пришёл ЧекиДжян.
Сегодня пропал.
Причём всё время езжу на щадящем режиме - не кручу движок, не гоняю...

Но есть такая маза...
Буквально пару раз пришлось на первой и второй раскрутить до отсечки (на выезде на ТТК, чтоб в поток встрять) - тут же ЧекиДжян...
Сканер показал (в который раз!!!) "неэффективная работа катализатора".

Может, при высоких оборотах смесь не "догорает", и катализатор выпендривается?

Спросил об этом у ОД - ответили, что это не регулируется (сгорание смеси...)

Я так понимаю, что это не регулируется опережение зажигания?
Оно ж должно автоматически регулируется?:sm_dymat:

Cergik
01.11.2010, 22:15
- третьего дня опять пришёл ЧекиДжян. Сегодня пропал.

Может, при высоких оборотах смесь не "догорает", и катализатор выпендривается?

Я так понимаю, что это не регулируется опережение зажигания?
Оно ж должно автоматически регулируется?:sm_dymat:
Спасибо за дедушку ЧекиДжян!!! Поднял вечером настрой!!!
Смесь сгорает полностью всегда, даже если что-то недогорело, гасится катализатором. Опережение зажигания регулируется автоматически блоком управления двигателя.

MudRuck
01.11.2010, 22:21
Спасибо за дедушку ЧекиДжян!!! :mushketer:


даже если что-то недогорело, гасится катализатором
Чисто теоретически: может недогореть слишком много, чтоб катализатор накрывался?

Добавлено через 1 минуту

Опережение зажигания регулируется автоматически блоком управления двигателя.
Опять же, чисто теоретически: автоматика может не успевать? или просто баги не пофиксены? :ca:

Kombat
01.11.2010, 22:39
Причём всё время езжу на щадящем режиме - не кручу движок, не гоняю...
Тоже движок стараюсь не крутить сильно, езжу в щадящем режиме. Но иногда, думаю надо давать газку по трассе.

bulletak74
02.11.2010, 12:37
Народ! Надеюсь, что не ошибусь, если скажу, что эти движки ЛЮБЯТ, когда их крутишь. Это же SUZUKI. Естественно, что не имею в виду каждый раз до "отсечки". Нормальная (и по звуку тоже) работа этого движка начинается с 3000 оборотов.

buzuk80
02.11.2010, 12:49
Универсальный датчик к машине подходит, сейчас его и оставил(цена вопроса 1150 рублей, оригинальный 6500 рублей)
Если можно, то про датчик поподробнее: какой датчик (первый или второй) был заменен и на какой универсальный :)

Kombat
02.11.2010, 19:59
Был заменен нижний лямда зонд, судя из информации из иннета, они одинаковые.
Универсальный датчик ATS - Hurh Germany OS4000 REF 0258986503, это все написано на коробке. Покупал на Семеновской д 43

Kombat
07.11.2010, 16:13
Интересная закономерность, Снова загорелся чек в подвале на теплой стоянке в ашане после заводки. Скинул ошибку не загораетсяЮ снова приехал в ашан, снова машина постояла в тепле, опять загорелся. Зазъединил разъем нижней лямды, пошатал подергал провода, скинул ошибку, не загорается... Какие будут мысли? Ток на обогрев лямды высокий до 10 А, контакты ослабевают из за тепла?

ThinkPad
07.11.2010, 17:42
Зазъединил разъем нижней лямды, пошатал подергал провода, скинул ошибку, не загорается... Какие будут мысли? Ток на обогрев лямды высокий до 10 А, контакты ослабевают из за тепла?
Имхо проблема вот в этом

Расправил все, проложил без больших загибов и о чудо, ток появился.
Где то перебит провод - от вибраций контакт пропадает :-)

Kombat
08.11.2010, 19:16
Где то перебит провод - от вибраций контакт пропадает :-)
Да видимо причина в этом, надо найти обрыв или поменять провода, только вот где найти второй конец провода, куда вообще идет этот жгут проводов, где разъем?

ThinkPad
08.11.2010, 19:31
только вот где найти второй конец провода, куда вообще идет этот жгут проводов, где разъем?
Сервис-мануал вам в помощь :-) Там все схемы даже с расцветкой проводов есть.....
Скачать можно по ссылкам на форуме....

Cergik
08.11.2010, 21:51
Да видимо причина в этом, надо найти обрыв или поменять провода, только вот где найти второй конец провода, куда вообще идет этот жгут проводов, где разъем?
Если это второй зонд, то питание 12 В на подогреватель идёт по чёрному с белой полосой проводу от 23 предохранителя IG COIL на 15 ампер.
По красному с чёрной полосой подогреватель подключен к блоку ЕСМ (там через полевик на массу). Вместо предохранителя включаем тестер на амперы (предел 20а) и включаем зажигание не заводя движок. Замеряем ток Заводим и опять меряем, дёргаем проводку и ищем место, где меняется потребляемый ток, делаем быстро, так как подогреватель нагревшись, отключается.
Как то так...

MCZarin
08.11.2010, 23:03
Черно-белый провод где-то распаян на несколько экземпляров, которые расходятся к свечам зажигания, датчикам и еще куда-то. Надо найти эту спайку и мерять от нее и до датчика.
До места распайки скорее всего всё в порядке, иначе машина просто не завелась бы.

Kombat
09.11.2010, 19:20
Cergik,
Спасибо

Добавлено через 1 минуту
MCZarin,
Спасибо

Добавлено через 20 часов 6 минут
Нашел перебитый провод черно-белый. Методика простая, по очереди дергал провода из пучка, нужный порвался и вытянулся. Теперь надеюсь проблема решена.

MudRuck
09.11.2010, 20:49
по очереди дергал провода из пучка, нужный порвался
Однако! Подход очень научный! :ca: http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2025.gif

MCZarin
09.11.2010, 22:05
Таким методом можно не найти вообще ничего, а потом подергать сильнее и найти много лишнего :).

volfrost
09.11.2010, 22:07
У меня тоже на днях высветился желтый значек двигателя. Для начала я попробовал дозаправить бак более качественным бензином. В нашем городе это только V-Power. Таким образом получился полный бак с половиной АИ-95 Лукойл (ЭКТО у нас нет). Значок не исчез. Прочитав темы по данному вопросу на форуме, решил сам не обнулять ошибку, а съездить в автосервис. Машин еще на гарантии. Там выявили сканером две ошибки:
- P0420 - датчик кислорода №2;
- P1614 - ошибка иммобилайзера.
Ошибки стерли. Проездив пол дня, пока ничего не высветилось. Сказали в автосервисе, если снова появиться ошибка, то придется менять датчик кислорода.

Cergik
09.11.2010, 23:28
Нашел перебитый провод черно-белый. Методика простая, по очереди дергал провода из пучка, нужный порвался и вытянулся. Теперь надеюсь проблема решена.
Желательно выложить фото в каком месте был излом. Может нам всем нужно дополнительно защитить в этом месте проводку...(от перегрева, изгиба, излома и.т.д.)

Georgy
10.11.2010, 00:07
У коллеги на киа черато мыши/криси сьели 3 сантиметра проводки на верхнем датчике дожигателя. Мужик три дня ездил, потом обратил внимание, думал бензин плохой,ещё чёрти что придумывал, а просто под капот не заглянул. Сканером на СТО определили. Проводки подпаял, и всё стало на свои места.
Я ему посоветовал помазать это место сливочным маслом, шоб масло слизывали, а проводку не трогали...:)

volfrost
10.11.2010, 00:22
Желательно выложить фото в каком месте был излом. Может нам всем нужно дополнительно защитить в этом месте проводку...(от перегрева, изгиба, излома и.т.д.)
Солидарен, хотелось бы посмотреть на данное место.
А также кто-нибудь может прокомментировать пост №68 ?

MCZarin
10.11.2010, 00:44
Солидарен, хотелось бы посмотреть на данное место.
А также кто-нибудь может прокомментировать пост №68 ?
Ну, пока можно только повторить слова сервисменов. 1 раз ошибка могла загореться и "почти случайно".

Kombat
10.11.2010, 20:20
Сообщение от Cergik


Желательно выложить фото в каком месте был излом. Может нам всем нужно дополнительно защитить в этом месте проводку...(от перегрева, изгиба, излома и.т.д.)
Излом провода был где то в 10 см от разъема на лямду

Amigo114
16.12.2012, 13:08
Чистил дроссельную заслонку.
В момент, когда был отсоеденён весь дроссель (мылся-протирался), нужно было срочно передвинуть машину. Включил зажигание, что бы перевести на нейтраль. Всё собрано, запуск. Горит чек ендж. Преведённым в шапке способом погасить не удалось. Ошибок 00000.
Как с этим быть? Только оф. сканнер?

з.ы. пост продублировал в "чтение ошибок и их страние" г-да модераторы, не пинайте, просто не знаю где быстрее ответят

ThinkPad
16.12.2012, 13:26
Преведённым в шапке способом погасить не удалось. Ошибок 00000
Сколько раз уже говорили - не выводятся на одометр ошибки по двигателю..... скидывайте клемму и ждите минут 20.... или сканером гасите ошибку.... ну или ждите когда сама пропадет через некоторое время :-)

Amigo114
16.12.2012, 14:06
ThinkPad, сканер показал-ошибка цепи педали акселератора. Р0122 и Р0222
Как-то она юстируется...только как не помню... Или просто обнулить с помощью сканнера?

кстати, теперь у меня есть сканер)))))

---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:36 ----------

мануал говорит Output voltage of torttle position stnsor (sub) is higer than specification.
MIL 1 driving cycle

по русски, "проведите один рабочий цикл". Я так понял, что это включив зажигание, нажать на педаль "от и до".
Понял верно, включил-нажал до пола, чекендж погас.
Всё ок. Сканнер и мануал творят чудеса))

STN
16.12.2012, 14:50
Amigo114, что за сканер?

ThinkPad
16.12.2012, 16:08
Сканнер и мануал творят чудеса))
Это да..... только я на вашем месте еще бы и положение холостого хода заслонки отюстировал на всякий случай - в мануале тоже про это есть
Вкратце: скинуть клемму, подождать 5 минут, одеть клемму обратно, включить зажигание и больше ничего не трогать (машину не заводить, педаль не нажимать) пару минут.... потом выключить зажигание....

Amigo114
16.12.2012, 18:59
ThinkPad, спасибо конечно, но в мануале чётко-"один рабочий цикл педали"...

ThinkPad
16.12.2012, 19:21
Amigo114, найдите в мануале раздел Electric Throttle Body System Calibration :-)

Electric Throttle Body System Calibration
S5RW0C1306004
NOTE
If the service described under the
“Precautions of Electric Throttle Body
System Calibration: in Section 1A” is
performed, calibrate electric throttle body
system as follows.
1) If electric throttle body assembly and/or accelerator
pedal position (APP) sensor assembly are replaced,
perform following steps.
a) Disconnect negative cable at battery for 20
seconds or more for the purpose of clearing
calibration data of closed throttle position from
memory in ECM.
b) Connect negative cable to battery.
2) Keep ignition switch at ON position for 5 seconds or
more without running engine.

---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:14 ----------

Вот когда это рекомендуется делать (т.е. после появления ошибок подобной вашей)

Precautions of Electric Throttle Body System
Calibration
S5RW0C1100005
After performing one of works described below, it is
necessary to re-register the completely closed throttle
valve reference position stored in memory of ECM. (For
detailed information, refer to “Description of Electric
Throttle Body System Calibration: ”.) For the procedure
to register such data in ECM, refer to “Electric Throttle
Body System Calibration: in Section 1C”.
• To shut off backup power of ECM for such purposes of
battery replacement or “DOME” fuse removal
• To erase DTCs P0122, P0123, P0222, P0223, P2101,
P2102, P2103, P2111, P2112, P2119 and/or P2135
• To replace ECM
• To replace throttle body and/or accelerator pedal
position (APP) sensor assembly

---------- Добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:16 ----------

Ну и до кучи

Description of Electric Throttle Body System
Calibration
S5RW0C1101007
ECM calculates controlled opening of the throttle valve
on the basis of the completely closed throttle valve
position of the electric throttle body system. The
completely closed position data is saved in memory of
ECM. However, the completely closed position of the
throttle valve of the electric throttle body system (signal
voltage from throttle position sensor when throttle is
completely closed) differs one from the other depending
on individual differences of the throttle valve and throttle
position sensor. As such individual differences must be
taken into account for controlling the throttle valve, it is
necessary to register the completely closed throttle valve
position data in ECM. When such data is registered in
ECM, it is saved in RAM (memory) of ECM and used as
the base data for controlling the throttle valve. This data
is cleared, when any of the works described in
“Precautions of Electric Throttle Body System
Calibration: ” is performed.
Also, after replacement of the throttle body and/or APP
sensor assembly, the completely closed position data in
memory of ECM must be cleared once and a new one
must be registered, or ECM cannot judge the complete
closure position properly.
For the procedure to register such data, refer to “Electric
Throttle Body System Calibration: in Section 1C”. (After
the completely closed position data is cleared, ECM, for
the first time only, opens and closes the throttle valve for
about 5 seconds after the ignition switch is turned ON
position, for registration of the completely closed throttle
valve position. If the engine is started during this
registration process, such symptom as “longer cranking
time” or “slow rise of revolution speed immediately after
start-up” may occur. However, turning OFF the ignition
switch once and restarting will set correct registration.)

Amigo114
16.12.2012, 21:50
ThinkPad, каюсь - лоханулся, ни туда в мануал смотрел. Сканер выдал эти ошибки. Бегло просмотрев мануал, выхватил то о чём писал выше.
Сканером стёр ошибку. Включил (!!) зажигание и нажал педаль до пола. Ошибка более не повторялась..
Вот думаю, как теперь? Так дальше и ездить (вроде адекватно реагрует машина на нажатие. Или всё же сбросить клемму и выполнить, как у вас?

ThinkPad
16.12.2012, 22:44
Amigo114, ну вообще эту процедуру рекомендуют делать даже после отключения аккумулятора :-)

• To shut off backup power of ECM for such purposes of
battery replacement or “DOME” fuse removal
Иначе холостой ход может быть не ровный...

Amigo114
16.12.2012, 22:52
ThinkPad, ХХ в норе..750 оборотов, но лучше скину-вернее будет
спасибо за науку

tankist
20.12.2012, 23:12
А можете проконсультировать по такому вопросу: SX4 sedan, стоит бортовой комп Мультитроникс, расшифровывает и стирает ошибки. Периодически загорается чек и соответственно расшифровка кодов 140 - обрыв датчика 2, 138 - высокое напряжение датчика 2. Приезжаю - стираю и могу неделю ездить не загориться, а может сразу на следующий день выскочить. В чем причина или надо как Kombat провода подергать. Датчик новый поставил.

Cergik
21.12.2012, 08:20
Проблема в отсутствии контакта в разъёме датчика.

tankist
21.12.2012, 18:37
Проблема в отсутствии контакта в разъёме датчика.
Контакты проверил, почистил. Даже сделал их немного пропеллером. Результат тот же

Cergik
22.12.2012, 08:22
А может излом провода под изоляцией?

tankist
22.12.2012, 14:21
А может излом провода под изоляцией?

Так вот в каком месте чаще это происходит, не хочется весь жгут потрошить

Mikhail829
26.10.2013, 17:45
tankist,у вас случайно не установлен мини кат на 2-ой лямбде? У меня постоянно выскакивают те же ошибки(Р0140 и Р138) с мини катом.

tankist
26.10.2013, 18:13
tankist,у вас случайно не установлен мини кат на 2-ой лямбде? У меня постоянно выскакивают те же ошибки(Р0140 и Р138) с мини катом.
Не знаю миникат это или нет , но то что их два это точно и второй лямбда стоит после второго ката

Банифаций
14.01.2015, 22:39
У меня вот такая ситуация, еду километров 80, захотел обогнать фуру, включаю поворотник, смотрю, что нет никого сзади, нажимаю на газ, чувствую как коробка переходит на ступень ниже и вместо набора скорости машина глохнет, я значит обратно, останавливаюсь на обочине, горит вся приборка, выключаю зажигание, включаю, завожу, завелась, все потухло, кроме ЧЕКА, вышел, открыл капот, послушал, работает как всегда, ничего не гремит , не стучит , не троит, сел, поехал, доехал до дома( км 7) ЧЕК не погас, может кто сталкивался, с чем это связанно?
P.s. У меня установлена метка, когда блок ее не определяет, то начинает подавать сигналы соответствующие, может я их не услышал, так как музыка громко играла, иногда такое бывает во время движения, когда метка глубоко в кармане.
и еще, пару раз забывал метку, выезжаю из гаража, машина глохнет, иду домой, беру, завожу, еду, чек исчезает сам после нескольких минут движения, а тут горит и не гаснет :(

ThinkPad
14.01.2015, 23:23
Банифаций, форумный экстрасенс в отпуске. ..... езжайте на сканер и читайте код ошибки :sm_lol:

Банифаций
14.01.2015, 23:54
Банифаций, форумный экстрасенс в отпуске. ..... езжайте на сканер и читайте код ошибки :sm_lol:
Да это понятно, мало, может было у кого похожее!:)
вот доеду ли я до сканера..........

MCZarin
15.01.2015, 00:45
останавливаюсь на обочине, горит вся приборка
При срабатывании иммобилайзера (при отсутствии метки) приборка также себя ведет?

Банифаций
15.01.2015, 09:24
При срабатывании иммобилайзера (при отсутствии метки) приборка также себя ведет?
вроде:-[ так же

Банифаций
15.01.2015, 12:56
Утром завел свой автомобиль, все исчезло! Видимо метка!:sm_happy:

Deymond
15.01.2015, 13:07
У меня установлена метка, когда блок ее не определяет, то начинает подавать сигналы соответствующие, может я их не услышал, так как музыка громко играла, иногда такое бывает во время движения, когда метка глубоко в кармане
Отсюда и надо плясать. наверняка метка иммо связана с цепью бензонасоса (реже самих форсунок). Потерялся сигнал, иммо метку не видит и вкл. режим Anti-Jack (защита от грабежа),отключается подача топлива и машина останавливается.
Надо выяснять почему приемник теряет сигнал метки - "кривая" установка, бракованная метка, очень могут быть помехи от сотового телефона - если рядом в кармане с меткой лежит или кладете в салоне рядом с антенной приемника.

iMuff
15.01.2015, 16:13
Надо выяснять почему приемник теряет сигнал метки
18386
написано про ключ, но думаю для метки те же правила

Mr.Gray
10.03.2015, 05:18
Всем привет.
Ездил не тужил, форум почитывал. Загорелся джеки чан - зарегистрировался :D
Выкатал бенз до конца, залил лукойла, ездил пару дней - не помогло.
Скинул клему на 20 минут, как тут писали, и индикатор исчез.
Что это было? :)
Такое чувство как когда отключил датчик не пристёгнутого ремня и он больше не надоедает пищалкой, но ты по-прежнему не пристёгнут.

Таким образом просто скидывается ошибка или прям проблема лечится?
Если появится снова - уже искать сканер?

MCZarin
10.03.2015, 14:00
Если появится снова - уже искать сканер?
Желательно. Если не хочешь неожиданностей.

Varvara
25.04.2015, 16:07
Всем привет. Купила машину только-только. 9-го года дорестайл. 78 тыс. км пробег. Загорается чек, ошибка р0420. Стираю программой, загорается через день опять. Всегда загорается примерно в одних условиях - скорость 70-80, 2000 оборотов. Могу, если будет полезно, привести другие показатели, которые программа-сканер выдаёт (положение дрос. заслонки и т.д.). Машина едет без проблем, расход 8,2 (автомат). Бензин заливался первый раз 95евро ЛУКОЙЛ полный бак, второй раз (посоветовали) 20литров 98 Газпронефть. С чего начинать решать этот вопрос? Знаю про замену катализатора и т.д., уже почитала. Интересует последовательность действий для выявления истинной причины)) свечи в средней состоянии. Предыдущий владелец рассказывал как раз, что у него загорелась - он поэтому свечи поменял, ещё инжектор чистил.

Glukon
25.04.2015, 16:41
Всем привет. Купила машину только-только. 9-го года дорестайл. 78 тыс. км пробег. Загорается чек, ошибка р0420. Стираю программой, загорается через день опять. Всегда загорается примерно в одних условиях - скорость 70-80, 2000 оборотов. Могу, если будет полезно, привести другие показатели, которые программа-сканер выдаёт (положение дрос. заслонки и т.д.). Машина едет без проблем, расход 8,2 (автомат). Бензин заливался первый раз 95евро ЛУКОЙЛ полный бак, второй раз (посоветовали) 20литров 98 Газпронефть. С чего начинать решать этот вопрос? Знаю про замену катализатора и т.д., уже почитала. Интересует последовательность действий для выявления истинной причины)) свечи в средней состоянии. Предыдущий владелец рассказывал как раз, что у него загорелась - он поэтому свечи поменял, ещё инжектор чистил.
у меня такая картина с 70 тыщ пробега примерно (сейчас 140).
ничего не делаю-на расход и динамику не влияет

Yugin
25.04.2015, 17:20
Похоже у всех с 70 ткм , эта ошибка появляется .

Kovin
25.04.2015, 22:03
Всем привет. Купила машину только-только. 9-го года дорестайл. 78 тыс. км пробег. Загорается чек, ошибка р0420. Стираю программой, загорается через день опять. Всегда загорается примерно в одних условиях - скорость 70-80, 2000 оборотов. Могу, если будет полезно, привести другие показатели, которые программа-сканер выдаёт (положение дрос. заслонки и т.д.). Машина едет без проблем, расход 8,2 (автомат). Бензин заливался первый раз 95евро ЛУКОЙЛ полный бак, второй раз (посоветовали) 20литров 98 Газпронефть. С чего начинать решать этот вопрос? Знаю про замену катализатора и т.д., уже почитала. Интересует последовательность действий для выявления истинной причины)) свечи в средней состоянии. Предыдущий владелец рассказывал как раз, что у него загорелась - он поэтому свечи поменял, ещё инжектор чистил.

P0420 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ НИЖЕ ПОРОГОВОГО УРОВНЯ

Но это еще не значит что виноват катализатор (как мы помним он дорогой)
варианты из сервис мануала:
1. Утечка газа в системе выпуска отработавших газов.
2. Датчик A/F
3. Подогреваемый кислородный датчик
4. Каталитический нейтрализатор.
Дополнительно может влиять на ошибку: зазор клапанов, маслосъемные колпачки, свечи, выхлопная система.

по хорошему нужен нормальный диагност. И сервис где не принято разводить на деньги.

- - - Добавлено - - -


Похоже у всех с 70 ткм , эта ошибка появляется .
Не у всех:)

Glukon
26.04.2015, 04:25
Не у всех
не скажу, что это неправда, но хочу заметить, что для теста этой ошибки необходимы условия - езда на 2тысячах оборотах и скорости 80 км/час определённое время, не тормозя и не газуя.
у меня по пути на работу есть такой участок (несколько нас. пунктов), где я именно так и еду, поэтому ошибку могу ежедневно скидывать, она всё равно появляется.
а если у тебя только Москва, такие условия вряд ли найдутся.

Varvara
26.04.2015, 10:21
спасибо за ответы. Я из Москвы, у нас такой участок, без газования и торможения - МКАД. По нему езжу на работу-с работы, отсюда и регулярное выскакивание ошибки. Программа в телефоне и розетка-сканер - просто находка, иначе можно известись)

MCZarin
27.04.2015, 13:46
а если у тебя только Москва, такие условия вряд ли найдутся.
Действительно, у меня по Москве выскакивает не чаще раза в пару месяцев. И довольно большой процент случаев приходится именно на езду за городом.

wadik96
11.05.2015, 16:20
Скажите как самому сбросить ошибку чек инж. при покупке машины дали такой "цилиндрик" на колпачок ручки похож , сказали если ошибка загорится , то под рулем находится точка -такой серебристый кругляш, сказали дотронешься и ошибка сбросится . Трогал в заведенном и незаведенном состоянии ни какой реакции , бывает только пищит.

Fedos
11.05.2015, 20:12
Интересно деффки пляшут. Самый простой способ-снять минусовую клемму с аккумулятора на пару минут. Еще можно вынуть предохранитель EFI или ECU из блока под капотом.

wadik96
11.05.2015, 20:31
Интересно деффки пляшут. Самый простой способ-снять минусовую клемму с аккумулятора на пару минут. Еще можно вынуть предохранитель EFI или ECU из блока под капотом.
это я все прочел в инете: снять клему , посмотреть по одометру и стереть ошибку (стирал - по одметру стерлась U 1144 , чек инж горит), А вот это штука что под рулем находится -только у меня чтоль?

Fedos
12.05.2015, 00:06
По одометру можно смотреть ошибки BCM,но не ECU. А штука твоя мне неведома. Хрень какая-то.

MCZarin
12.05.2015, 01:27
wadik96, нет у нас штатно никаких цилиндриков, и кругляшей серебристых под рулем - тоже. Посмотреть бы фото этих чудес...

wadik96
12.05.2015, 19:53
wadik96, нет у нас штатно никаких цилиндриков, и кругляшей серебристых под рулем - тоже. Посмотреть бы фото этих чудес...
вот так это все выглядит:2015220153

MCZarin
12.05.2015, 21:04
Похоже на какую-то метку от сигнализации.


при покупке машины дали такой "цилиндрик"
А кто дал, прежний владелец, или машина новая из салона?
Надо выяснять подробнее, что это за фича такая, а в идеале - точную модель устройства.

wadik96
12.05.2015, 21:20
Похоже на какую-то метку от сигнализации.


А кто дал, прежний владелец, или машина новая из салона?
Надо выяснять подробнее, что это за фича такая, а в идеале - точную модель устройства.
машина из салона просто в памяти осталось что при срабатывании чека можно одной "штучкой" (уж не знаю как это назвать ) до другой дотронутся и ошибка сбросится, ошибку смотрел U1144 на одометре стер , а чек горит
:-[:huh:

MCZarin
13.05.2015, 12:22
wadik96, нет, ошибки двигателя можно стереть только диагностическим прибором, который подключается в разъем под приборной панелью в районе левой ноги водителя. Самые доступные за бугром стоят порядка $15 (на форуме есть тема про ELM327).

Varvara
13.05.2015, 12:53
wadik96, могу вам стереть ошибки, у меня есть этот приборчик. я в районе вднх, после 8 вечера - в районе Щелковской.

wadik96
14.05.2015, 09:02
и еще вопрос : ошибка U1144 что это , видел только на английском, нихрена не понял

Varvara
14.05.2015, 10:42
U1144 Потеряна связь с модулем запуска без ключа. У вас же загорался красный ключ - вот это оно. У меня тоже один раз она выскакивала. Если не повторяется постоянно, то она не о чем. Я ключ стараюсь класть в углубление для стакана между передними сидениями. И сам ключ должен быть плотно в брелке. После такого шаманства всегда горит синий)

И пользуйтесь поиском по сайту - все найдется.

Cergik
14.05.2015, 12:55
и еще вопрос : ошибка U1144 что это , видел только на английском, нихрена не понял

U1144 - Lost communication with keyless start control module.
Receiving error of BCM from keyless start control module for specified time continuously
U1144 Потеряна связь с модулем запуска без ключа - Принимаются постоянно ошибки от блока запуска без ключа

DarkSpirit
14.05.2015, 22:29
Всем здравствуйте! Я тут новичок, но проблем уже куча с машиной так как досталась как есть))) Покупалась девушкой через знакомых родственников поэтому точно сказать не могу но после 75000 чек горел. Толи только начал, толи проглядели пока покупали. Дилеры\сервисы сбрасывали ошибки и говорили о плохом топливе. Девушка стала заправляться на одной и той же заправке, чек редко но выскакивает. На выходных собираюсь отвезти к другу на сто мож есть компьютер, считаем ошибки, но количество недоработок в машине(по недосмотру при покупке) просто ужасает. Клемой сбрасывали, все равно появился даже меньше 200 км пробежал и снова то горит то не горит.

MCZarin
15.05.2015, 00:16
DarkSpirit, наверняка ошибка 0420, неэффективная работа катализатора. По ней много всего на форуме написано, поищи. Чтобы не кататься на СТО, а иметь возможность быстро и удобно сбрасывать самому, можно купить адаптер Bluetooth ELM327, про него тоже тема есть.

DarkSpirit
15.05.2015, 04:48
DarkSpirit, наверняка ошибка 0420, неэффективная работа катализатора. По ней много всего на форуме написано, поищи. Чтобы не кататься на СТО, а иметь возможность быстро и удобно сбрасывать самому, можно купить адаптер Bluetooth ELM327, про него тоже тема есть.
да я уже весь форум перерыл на возможные неисправности и не только с двигателем, так что в принципе по мелочи так и понял. Адаптер возьму конечно попозже, просто на СТО все равно надо(как уже сказал - там много чего по другим вопросам может выползти) Один только вопрос вообще какая то "пробеговость" средняя у катализаторов на ентих машинках есть?

MCZarin
15.05.2015, 13:12
Для оценки средней "пробеговости" статистики мало. Вроде раньше чем на 50к ни у кого не накрывался, у некоторых и за 150 переваливает. А так вроде 80-100 частая цифра.

Volk_ATC
12.06.2015, 06:07
Хочу поделиться наблюдениями. Было все, как у всех. Та же ошибка, те же симптомы. Вариант решения проблемы выбрал самый простой - забить. Так вот чек гореть перестал после замены аккумулятора. Родной прожил 7 лет. Не знаю, какая связь и может ли она быть вообще, но уже не однк тысячу км проехал без Джекки Чана (тьфу-тьфу-тьфу).

MCZarin
12.06.2015, 15:26
Та же ошибка, те же симптомы.
Т.е. ошибка "неэффективная работа катализатора"? :shocked:

zxcvb
12.06.2015, 16:29
Т.е. ошибка "неэффективная работа катализатора"? :shocked:
:) скорее всего при замене АКБ (коммутация) сбросилась непрописавшаяся ошибка, и плохая бенза пока не попадалась вот Джеки не является...

Volk_ATC
12.06.2015, 17:12
Ага))). Сегодня написал, сегодня и загорелся)). Блин). Раньше больше 200 км без чека не проезжал, а тут почти 3000. Заправки не менял. Вот и закралась мысль... Короче не актуально)

dragon772
15.06.2015, 09:05
CE-пока не горит,но пробег 43тыка,ошибка P0420 (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2243947&postcount=201).Проще забить?

Решение проблемы
чиповка
Наиболее простой и удобный способ, ибо не надо ни вытачивать проставку, ни паять конденсаторы. Мы просто едем к чиповщику, и просим его программно выключить опрос второго лямбда зонда. После чего уезжаем и навсегда забываем об этой проблеме (но не о чиповщике)

Varvara
15.06.2015, 09:27
Что такое СЕ, простите?

Очень хорошая статья про катализатор, на мой взгляд:
http://www.drive2.ru/b/209713/

Для себя пока отложила этот вопрос, вроде на мощность мотора несправный катализатор пока не влияет (у меня пробег 80 тыс.). Ошибка вылезет редко.

kirill1978
15.06.2015, 09:36
Что такое СЕ, простите?
Джеки Чан :D

Glukon
15.06.2015, 09:39
CE-пока не горит,но пробег 43тыка,ошибка P0420.Проще забить?
так есть ошибка или нет?
или бывает, что ошибка есть, а СЕ не горит? лампочка небось перегорела тогда.

dragon772
15.06.2015, 09:59
Varvara,
CE-индикация на приборной панели (Проверь двигатель).
Когда загорается,значит есть ошибка в блоке управления двигателем.Надо,смотреть код ошибки,и выяснять,в чем дело.
Есть интересное средство:





Очиститель каталитического нейтрализатора, системы питания и камер сгорания Hi-Gear, 444 мл.



Артикул: HG3270



Профессиональное средство для очистки и восстановления эффективности каталитического нейтрализатора. Также позволяет очистить систему питания инжекторных двигателей без ‎разборки.
НАЗНАЧЕНИЕ:
для бензиновых инжекторных двигателей с нейтрализатором.
ДЕЙСТВИЕ:
удаляет углеродистые отложения, осаждающиеся на рабочей поверхности сот нейтрализатора, ‎загрязнения из бензобака, губчатые отложения с впускных клапанов, нагар со стенок камер ‎сгорания.
Снижает гидродинамическое сопротивление системы выпуска.
Обеспечивает равномерность оборотов холостого хода и оптимальные условия ‎смесеобразования.
Восстанавливает исходную мощность двигателя.
Снижает токсичность отработавших газов.
Применение:
Используйте средство перед заправкой автомобиля топливом.
Залейте содержимое упаковки в бензобак, заполненный не более чем на треть.
Заправьте топливом до полного бака.
Выработайте все топливо в обычном эксплуатационном режиме без промежуточных дозаправок.
Одна упаковка рассчитана на обработку топливного бака объемом 65–75 л.
Очистку каталитического нейтрализатора инжекторных двигателей необходимо производить через ‎каждые 5000–7000 км.

Glukon,

CE-не горит,но при проверке ELM327 ошибка есть.Причем тут лампочка?

Varvara
15.06.2015, 10:08
Все, поняла). "- Он же Гога, он же Жора, он же Георгий Иванович здесь живет? - Здесь только Георгий Иванович")

Про жидкости, которые льют в бак читала, что тоже есть опасность, что отложения отлипнут от одного места, а залипнут в другом, ненужном, более опасно.

dragon772
15.06.2015, 10:14
Varvara,
Опасно многое..когда топливо из камеры не сгорело и слилось в катализатор.При запуске движка тепловой взрыв и соты разрушаются.
Если соты спеклись,то их просто вышибают,и катализатор становиться пламягасителем.:)
Вариантов масса.Кстати,не обращали внимание,при запуске холодного движка,когда выходите из авто,неприятный запах сероводорода (тухлых яиц)?

dragon772
19.06.2015, 09:43
Подскажите,где в салоне выходит 4 -жильный провод от второго лямб-зонда?

Fedos
20.06.2015, 01:05
Нигде.

dragon772
22.06.2015, 09:21
Разобрался куда и что выходит.В Сексике всё сделано грамотно,не то,что в Lancer IX.

Земеля
29.06.2015, 07:50
Коллеги, будьте добры, подскажите, что может быть с машиной: сегодня утром без объявления войны, вдруг, на холодной затроил двигатель и заморгал чек. Машину заглушил, завел снова - всё нормально. Думаю на свечи - пробег 87к а я их ни разу ещё не менял...

Vlad63
29.06.2015, 11:22
Ну Кашпировских у нас тут вроде нет, но если за 87к ни разу свечи не меняли (а там мож не иридий а никель), то как минимум - выкрутить и осмотреть смысл есть, а лучше поменять - за 87к имхо даже иридий уже отработал свое.

dragon772
03.07.2015, 08:09
Земеля,
eLM327 адаптер,посмотреть код ошибки.

Земеля
08.07.2015, 11:06
Свечи заменил, больше такой фигни не было.

dragon772
06.09.2015, 22:25
Прошло 3 месяца загорелся CE,код ошибки тот же 0420.
Кат в норме,получается,умирает 1-й кислородный датчик(18213-79J01) есть смысл его менять?
Аналог DOX-0150 пойдет на япа?

MCZarin
07.09.2015, 20:56
Кат в норме
А как определили?

Olegts
17.11.2015, 22:38
Ошибка P0607, после загорания чека газует сама от 1000 до 2000 оборотов, на акселератор не реагирует, глушу завожу снова - тоже самое, в третий раз горит чек, но уже все как обычно. После ночи чек гаснет и езжу примерно неделю и все повторяется...
Эта ошибка ЭБУ, сбой электропитания. Контакты проверили почистили, даже акб на пробу взял (не помогло, заоорелся в то-же день)
Кто-то знает, как с этим бороться?

MCZarin
17.11.2015, 23:28
Возможно, стоит вскрыть ЭБУ и проверить на попадание влаги или иные дефекты. Чек загорается на горячем авто (и если да, спустя какое время от пуска двигателя)? Какая погода при этом?

- - - Добавлено - - -

Хм, а откуда вообще инфа про сбой электропитания? Какая модификация SX-4, нью, рестайл, дорестайл? Какая страна производства?
По моей инфе, P0607 - это ошибка "Control Module Performance". ЭБУ перепрошивали?

Olegts
18.11.2015, 00:53
Возможно, стоит вскрыть ЭБУ и проверить на попадание влаги или иные дефекты. Чек загорается на горячем авто (и если да, спустя какое время от пуска двигателя)? Какая погода при этом?

- - - Добавлено - - -

Хм, а откуда вообще инфа про сбой электропитания? Какая модификация SX-4, нью, рестайл, дорестайл? Какая страна производства?
По моей инфе, P0607 - это ошибка "Control Module Performance". ЭБУ перепрошивали?

Возможно и придется вскрывать. Первый раз на ходу загорелся, а последующем только при пуске и не на холодную. Погода разная - и сухо и мокро.
Дорестайл, Венгрия. ЭБУ не перепрошивали.

MCZarin
18.11.2015, 01:05
Сервис-мануал в таком случае рекомендует проверить все соединения с ЭБУ (думаю, аналоговые датчики можно исключить, ошибки были бы другими). То есть питание, педаль газа, CAN-шина и т.д.
Далее там идет проверка корректности питания ЭБУ, но это видимо уже проводилось (хотя тут не помешал бы некий контроль напряжения прямо на разъеме ЭБУ, например осциллографом или хотя бы вольтметром).
Накрайняк предлагается поставить заведомо исправное ЭБУ...

Olegts
18.11.2015, 23:46
Буду ехать к автоелектрику снова, передам ваши предложения.
А по поводу замены ЭБУ насколько это реально ( в смысле перепрошивки под каждое устройство, или даже замена некоторых ) это так или я не правильно понял?

MCZarin
19.11.2015, 03:00
Olegts, поскольку это офиц. сервис-мануал, то подразумевается замена ЭБУ на точно такое-же (с тем же номером запчасти, но заведомо исправное). То есть это вполне реально, но мягко говоря дороговато... Если конечно в сервисе нет уже имеющегося ЭБУ прямо под нужную модификацию SX-4.

vovez
21.12.2015, 14:46
Привет всем. Помогите, подойдет ли на нашу машину такой адаптер: http://www.dont.ru/Adapter-skaner-ELM327-bluetooth-OBD-II-v-2.1.id15914.html Заранее спасибо.

MCZarin
21.12.2015, 18:57
vovez, скорее всего - да. У меня (и у многих) похожий работает.

GERR
24.05.2016, 11:19
Ну вот, у мой загорелся по дороге на работу. Внешних признаков нет, всё обычно. Бензин 92 ГПН, с одной и той же заправки уже лет пять, бак на 4/5 использован.
Чек загорался, когда покупал машину - на пробеге 57тык. Тогда поменяли кат по гарантии. Больше не было, пробег сейчас больше 115.
Тоска :(

kirill1978
24.05.2016, 11:23
Тоска
А чего тосковать-то? У меня уже тыщ 30 горит :) Пусть горит, глаз радует :D

zxcvb
24.05.2016, 11:28
Пусть горит, глаз радует :D

не, ночью - глаз режет...:D

kirill1978
24.05.2016, 11:30
не, ночью - глаз режет...:D
Дык ты в стоячей посадке-то не ездий, тогда и видно не будет:jester:, отрегулируй спинку, откиньса, расслабьсо и получай удовольствие :D

DimONOFF
24.05.2016, 11:46
Ну вот, у мой загорелся по дороге на работу. Внешних признаков нет, всё обычно. Бензин 92 ГПН, с одной и той же заправки уже лет пять, бак на 4/5 использован.
Чек загорался, когда покупал машину - на пробеге 57тык. Тогда поменяли кат по гарантии. Больше не было, пробег сейчас больше 115.
Тоска :(
спокойствие, только спокойствие. Сбросить и забыть. Может разовый ЧЭ. У меня два раза вылазил, сбрасывал. А третий раз появился, я ездил, ездил, а потом смотрю, а он исчез.

GERR
24.05.2016, 11:51
Сбросить и забыть
В смысле акк дёрнуть?
Поеду на диагностику к приятелю, пусть мозги проверят)))

Двигатель кстати помыли с месяц назад, первый раз - вот что вспомнилось.

- - - Добавлено - - -

А насчёт глаза режет - согласен 100%

Ну не должно на приборке ничего гореть.

zxcvb
24.05.2016, 11:56
Ну вот, у мой загорелся по дороге на работу.
Тоска :(

Ряд возможных причин, по которым может загораться check engine, а также способы их решения:



Низкокачественное топливо. Лечение: слейте плохое горючее и залейте в бак качественное.
Неисправные свечи (неправильный зазор, треснувший изолятор). Решается: проверкой и в случае необходимости заменой. Зазор между электродом не должен превышать 1.3 мм.
Катушка зажигания. Проверьте есть ли искра, проверьте сопротивление на выводах катушки, разброс не должен превышать более 1-4 и 2-3.
Лямбда-зонд — довольно часто становится причиной загорания check engine. Лечение: проверка работоспособности датчика, в случае неисправности — замените его.
Катализатор. Решение: замена.
Форсунки. Если проблема в форсунках, потребуется их очистка или замена.
Бензонасос или топливный фильтр (http://avtopulsar.ru/kak-zamenit-toplivnyj-filtr-svoimi-rukami/). Лечится: замером давления в рампе, значение не должно быть ниже 3-х атмосфер, в случае необходимости попытайтесь почистить фильтр или сеточку в бензобаке, либо произведите полную замену бензонасоса (http://avtopulsar.ru/zamena-benzonasosa-vaz-svoimi-rukami/).
Высоковольтные провода. Нередко причиной когда загорелся check engine становятся именно высоковольтные провода. Решение этой проблемы схоже с предыдущими, как и во всех случаях необходима проверка и замена в случае необходимости.
Датчик массового расхода воздуха

MCZarin
24.05.2016, 12:31
Ряд возможных причин, по которым может загораться check engine, а также способы их решения:
Советы для тех, кто не в курсе, что в природе существуют сканеры...

GERR
24.05.2016, 12:34
Кстати вопрос: если вечером гореть не будет - ошибка запишется, т.е.будет читаема всё равно?

ThinkPad
24.05.2016, 12:35
если вечером гореть не будет - ошибка запишется, т.е.будет читаема всё равно?
она уже записана :-)

GERR
24.05.2016, 12:40
она уже записана
Говорил сейчас с диагностом - говорит, не все ошибки записываются.
Кстати на Рено это точно так.

- - - Добавлено - - -

Сканер-то не дилерский чай у них :(

kirill1978
24.05.2016, 12:43
Говорил сейчас с диагностом - говорит, не все ошибки записываются.
Кстати на Рено это точно так.

- - - Добавлено - - -

Сканер-то не дилерский чай у них :(
Попробуй сам, вроде так:
После выключения зажигания все операции делаем в течение 10 секунд:
1. Включаем зажигание, двигатель не заводим.
2. Поворачиваем ручку габаритов в положение ближнего света три раза (вкл-откл).
3. Нажимаем кнопку водительской двери три раза.
4. На одометре считываем ошибки.
Если их нет - горят четыре квадратика.
5. Выключаем зажигание.
Если ошибок несколько, то они высвечиваются по очереди, начиная с меньшего номера.

GERR
24.05.2016, 12:46
Помедленнее, я записываю :sm_lol:

- - - Добавлено - - -


3. Нажимаем кнопку водительской двери три раза
Это какую?

- - - Добавлено - - -


Если ошибок несколько, то они высвечиваются по очереди, начиная с меньшего номера
Долго показываются? Лучше на видео их снять, видимо.

zxcvb
24.05.2016, 12:49
тут (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1191&highlight=%F1%F7%E8%F2%FB%E2%E0%ED%E8%E5+%EE%F8%E8 %E1%EE%EA)

- - - Добавлено - - -


Помедленнее, я записываю :sm_lol:

Лучше на видео их снять, видимо.
да на диктофон быстрее будет...:sm_lol:

- - - Добавлено - - -


Советы для тех, кто не в курсе, что в природе существуют сканеры...
или с бодуна...:laugh2:

GERR
24.05.2016, 12:58
тут


Таким образом считывается только ряд ошибок блока ВСМ - по двигателю ошибки таким способом не считываются и не выводятся!!!!

:(

ThinkPad
24.05.2016, 13:20
Сканер-то не дилерский чай у них
ну тогда может и не увидеть :-)
На самом деле записываются,
Там три вида ошибок: Текущие (когда лампа горит), Будущие (когда по параметрам вроде должно случиться, но еще не все условия выполнились что бы лампочку зажечь) и Бывшие (которые зажигали лампочку, но потом погасла она, но ошибочка в памяти осталась).... последние не все сканеры видят.... ЕЛМ вроде не видит их (хотя странно, вроде я в какой то проге и под ЕЛМ их видел)

kirill1978
24.05.2016, 13:24
ЕЛМ вроде не видит их (хотя странно, вроде я в какой то проге и под ЕЛМ их видел)
На приорке исторические ошибки я точно елмкой считывал и стирал :)

ThinkPad
24.05.2016, 13:31
исторические ошибки я точно елмкой считывал и стирал
от проги видимо зависит... я тоже помню что и на Сузуке видел.... но Торк их не видит точно, он только будущие и текущие видит..... я видимо под Виндой Сканмастером или чем то подобным смотрел :-)

Olegts
24.05.2016, 13:33
Ошибка P0607, после загорания чека газует сама от 1000 до 2000 оборотов, на акселератор не реагирует, глушу завожу снова - тоже самое, в третий раз горит чек, но уже все как обычно. После ночи чек гаснет и езжу примерно неделю и все повторяется...
Эта ошибка ЭБУ, сбой электропитания. Контакты проверили почистили, даже акб на пробу взял (не помогло, заоорелся в то-же день)
Кто-то знает, как с этим бороться?

Выяснил причину, вернее она себя сама выдала!!!
Виною всего этого беспредела явилась досдыхающая лампа габаритов "ангельские глазки". Пока она еще кое как работала - долго разгоралась, меняла цвет с разогревом и т.д. Объездил я всех знатных автоэлектриков в городе, в том числе был у оффициалов никто так и не смог мне ничего сказать - только замена ЭБУ!!!!
В итоге как только потухла лампа глазка я чек больше не видел, вырубил я второй глазок, поставил штатные лампы и езжу уже почти пол года без проблем. Скорее всего помехи давал блок розжига.
Так что и такое бывает...

AnM
24.05.2016, 14:10
Там три вида ошибок: Текущие ..... Будущие ....и Бывшие
Вот "будущие" особенно порадовали )))) ... типа бампер уже можно считать побитым, хотя пока в столб никто не въехал, но движение в сторону столба уже начато ))))

Ошибки бывают:
- активные (т.е. присутствующие на момент сканирования ... именно эти ошибки обычно сигнализируют что-то на лампочку в салоне ... хотя и не обязательно ... зависит от настроек прошивки .... могу сделать так, чтобы вообще ни одна из ошибок на лампочку ничего не сигналила)
- пассивные ... (т.е. просто "в мемори" ... в данный момент времени уже не активные, но контроллер их "помнит" некоторое время ... эти ошибки потом сами сотрутся через нн-ое кол-во тактов работы двигателя)
- пассивные не исчезающие ... например связанные с "экологическими" ошибками" "из жизни катализатора" .... или "краш-ошибки" типо "из жизни подушек безопасности" .... Эти "из мемори" удаляются только сканером ... так сделано для того, чтобы автовладелец не смог скрыть факта что подобное событие в принципе было ... и не важно когда это было.

Простеньким сканерам обычно доступен весьма ограниченный перечень ошибок .... для понимания полной картины нужен сканер дилерский или равный ему по функционалу.

ThinkPad
24.05.2016, 14:27
Ошибки бывают:
- активные (т.е. присутствующие на момент сканирования ... именно эти ошибки обычно сигнализируют что-то на лампочку в салоне ... хотя и не обязательно ... зависит от настроек прошивки .... могу сделать так, чтобы вообще ни одна из ошибок на лампочку ничего не сигналила)
- пассивные ... (т.е. просто "в мемори" ... в данный момент времени уже не активные, но контроллер их "помнит" некоторое время ... эти ошибки потом сами сотрутся через нн-ое кол-во тактов работы двигателя)
Последние делятся на два типа - Отложенные (Pending fault) (которые не зажигали лампочку, в частности у меня там часто висит неэффективная работа ката :-) но лампочку она не зажигает пока, т.к. условия не все выполнены для полного теста.... сканером ее удаляешь, но через некоторое время она опять появляется... там же кстати и висело часто когда провод отгнил на моторчик клапана ЕГР.... а лампочку он не всегда зажигал....) - я их будущими назвал и бывшие (которые зажигали лампочку, но потом причина ее зажигания исчезла - к примеру пропуски зажигания или прочее) - они записываются в историю ошибок.....

AnM
24.05.2016, 14:36
Последние делятся на два типа - Отложенные (Pending fault) (которые не зажигали лампочку, в частности у меня там часто висит неэффективная работа ката :-) но лампочку она не зажигает пока, т.к. условия не все выполнены для полного теста....
Сорри ... но это полная чушь ... НЕТ в прошивке таких условий. Если ваш сканер как-то там "обозвал" некую ошибку - то это проблема вашего сканера ))))

ЛЮБАЯ фиксация ошибки происходит ТОЛЬКО при выполнении ВСЕХ условий записи кода. А вот в какой раздел потом этот код попадет - вопрос другой.

Не хватало еще, чтобы контроллер фиксировал "полу-ошибки" или "треть-ошибки" )))))))))

ThinkPad
24.05.2016, 14:38
Вот даже скриншотик Торка нашел со всеми типами :-)
26405

- - - Добавлено - - -


Если ваш сканер как-то там "обозвал" некую ошибку - то это проблема вашего сканера ))))
ошибку то он одну и ту же показывает по Кату - Р0420 :-)
Но лапочку зажигал только пару раз по ней (она переходила из Отложенных в Текущие ошибки)

kirill1978
24.05.2016, 14:43
Вот даже скриншотик Торка нашел со всеми типами :-)
26405

- - - Добавлено - - -


ошибку то он одну и ту же показывает по Кату - Р0420 :-)
Но лапочку зажигал только пару раз по ней (она переходила из Отложенных в Текущие ошибки)
Где-то попадалось описание, что Отложенная - наоборот типа которая была еще раньше давно, но то ли не была стерта и перешла в отложенные, то ли чего....

ThinkPad
24.05.2016, 14:48
Где-то попадалось описание, что Отложенная - наоборот типа которая была еще раньше давно, но то ли не была стерта и перешла в отложенные, то ли чего.
не... те попадают в исторические....
а отложенные это как раз те, которые вот вот зажгут лампочку :-)
Я же не зря писал про Р0420 - она висит у меня практически все время в отложенных, но лампочку зажигала всего пару раз (перейдя в текущие) - когда все условия теста были выполнены - ехал по трассе в плотном потоке ровно без ускорений и торможений со скоростью около 70-80 км/ч.... таким образом создались условия для выполнения теста ката и он выбросил ошибку, т.к. тест не прошел :-)

- - - Добавлено - - -

Так же и по ЕГР у меня лампочку зажигало - переходя из отложенных в текущие Р0403 и и еще какая то :-)

dragon772
24.05.2016, 15:01
GERR,

Не грусти! Возьми у кого-нить ELM327 посмотри какие ошибку ЭБУ выдает.
Дальше,уже будет понятно куда копать.Кстати,мои ошибки 0420,0138 были от умершего КД2.После замены всё вернулось в норму.:)

GERR
24.05.2016, 15:12
Не грусти!
Да я и не грущу))
После обеда прогулялся, взломал по инструкции супермоск секаса - и вот она, полюбуйтесь:

U1144

- - - Добавлено - - -

После запуска горит. Сбрасывать не стал.
Жду советов.


Данная ошибка дословно расшифровывается так: U1144 Потеряна связь с модулем запуска без ключа - Принимаются постоянно ошибки от блока запуска без ключа. Данная ошибка по сути ни на что не влияет и возникает как правило в качестве "глюка". Особенно если на автомобиле установлена сигнализация с автоматическим запуском.

ThinkPad
24.05.2016, 15:17
и вот она, полюбуйтесь:

U1144

Это утеря связи с брелком :-) Вышли из заведенной машины с брелком в кармане и получили эту ошибку :-)
Она ни на что не влияет и никак с лампой мясорубки не связана

- - - Добавлено - - -


Жду советов.
так вам же уже дали :-)

Возьми у кого-нить ELM327 посмотри какие ошибку ЭБУ выдает.

GERR
24.05.2016, 15:19
Надёжней секса машины нет :sm_happy:

Точно никуда не выходил, т.к. ошибка загорелась утром, когда я вместе с сумкой (брелок в ней) был в машине.

Что с ней делать? Сбросить, или само пройдёт?

- - - Добавлено - - -

Стати раньше сто раз выходил с брелком из заведённой - она просто пищит и моргает красным ключом, пока брелок не в салоне. Без всяких ошибок.

- - - Добавлено - - -

Интересно, без брелка теперь заведётся?

игорь1964
24.05.2016, 15:25
Да я и не грущу))
После обеда прогулялся, взломал по инструкции супермоск секаса - и вот она, полюбуйтесь:

U1144

- - - Добавлено - - -

После запуска горит. Сбрасывать не стал.
Жду советов.


Ошибка U1144-Потеряна связь с модулем запуска без ключа - принимаются постоянно ошибки от блока запуска без ключа.
Данная ошибка по сути ни на что не влияет и возникает как правило в качестве "глюка". Особенно если на автомобиле установлена сигнализация с автоматическим запуском. https://blamper.ru/auto/suzuki/sx4/qa/oshibki-u1144-u0100-b1150-suzuki-sx4-5524f46cbc33daf2758b45eb

ThinkPad
24.05.2016, 15:28
Точно никуда не выходил, т.к. ошибка загорелась утром, когда я вместе с сумкой (брелок в ней) был в машине.
читайте по буквам :-)

Это утеря связи с брелком Вышли из заведенной машины с брелком в кармане и получили эту ошибку
Она ни на что не влияет и никак с лампой мясорубки не связана
А получить ее могли давным давно (может она у вас салона еще висит) и висит она себе в блоке ВСМ (это не мозги движка) и есть не просит :-)

- - - Добавлено - - -

вот сами и написали как ее получили

Стати раньше сто раз выходил с брелком из заведённой - она просто пищит и моргает красным ключом, пока брелок не в салоне. Без всяких ошибок.

Но еще раз повторюсь - ошибки ВСМ не выводятся на лампу Чек Энджин :-)

игорь1964
24.05.2016, 15:31
ошибки ВСМ не выводятся на лампу Чек ЭнджинОн имеет в виду, что у тебя другая ошибка, которая не распознается тем способом, которым ты воспользовался.

- - - Добавлено - - -


Сбросить, или само пройдёт?Плюнь на нее. С разбегу. Ищи другую.

dragon772
24.05.2016, 15:33
GERR,

Ищи ELM327 адаптер,скорее всего ошибка не одна.

ThinkPad
24.05.2016, 15:34
Он имеет в виду
он это кто? :sm_lol:
На одометр выводится только часть ошибок блока BCM.... далеко не все....
Что бы считать их все - нужен или дилерский сканер или ЕЛМ и прога Сузуки вьювер (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.malykh.szviewer.android) :-) Она видит и вроде и ВСМ и Климат и 4вд модуль. Ну и движок конечно (хотя движок и Торк видит)

GERR
24.05.2016, 15:35
https://blamper.ru/auto/suzuki/sx4/q...33daf2758b45eb
Ну ты добрый, просто ппц :D


Но еще раз повторюсь - ошибки ВСМ не выводятся на лампу Чек Энджин


Он имеет в виду, что у тебя другая ошибка, которая не распознается тем способом, которым ты воспользовался.

Да понял я))


Загорелся индикатор CHEK ENGINE, произошло это мне кажется после заправки. Причина решилась снятием клеммы с аккумулятора. Проверил ошибки по одометру была ошибка u1144, убрал, оказывается была потеряна связь между брелком и замком зажигания…
Считал сканером ошибку катализатора. То что лампочка погасла снятием клеммы помогло только на некоторое время, вчера загорелась опять.

ThinkPad
24.05.2016, 15:39
https://lh3.googleusercontent.com/R1dxSHIa6Yq943X_pXH2Hf382xfrkaqG3p4y2NrCZbCtTG6AqT CJU4iBlDhCP3A556U=h900-rw
https://lh3.googleusercontent.com/I4vPPPpjensBTX4wCxVOADjqvGTiHVxMwDW_fxKqkfdt7Y7JGz xnFgjix5slC4NDIjE=h900-rw

игорь1964
24.05.2016, 15:39
он это кто?Он - это ты. Кто же еще?:sm_lol:

- - - Добавлено - - -


Ну ты добрый, просто ппцЯ такой... Кто ж виноват, что пока я искал вы тут половину "Войны и мира" наваляли?

GERR
24.05.2016, 15:43
https://lh3.googleusercontent.com/R1dxSHIa6Yq943X_pXH2Hf382xfrkaqG3p4y2NrCZbCtTG6AqT CJU4iBlDhCP3A556U=h900-rw
https://lh3.googleusercontent.com/I4vPPPpjensBTX4wCxVOADjqvGTiHVxMwDW_fxKqkfdt7Y7JGz xnFgjix5slC4NDIjE=h900-rw
нифига не видно))

- - - Добавлено - - -

У приятеля есть Autocom Delphi. Пойдёт?

ThinkPad
24.05.2016, 15:45
У приятеля есть Autocom Delphi. Пойдёт?
Ну движок по ОБД-2 должен вроде прочитать :-)

GERR
24.05.2016, 21:31
Вот и результаты:

http://i.picorator.ru/XKcvr.jpg

http://i.picorator.ru/j9ZG9.jpg

http://i.picorator.ru/naef6.jpg

И другой программой (ошибки ката и ключа были удалены, ошибка датчика инсоляции неудалаема - физ. неисправность проводки):

http://i.picorator.ru/sD7KV.jpg

Такие дела.

http://i.picorator.ru/XKcvr.jpg http://i.picorator.ru/j9ZG9.jpg http://i.picorator.ru/naef6.jpg http://i.picorator.ru/sD7KV.jpg

ThinkPad
24.05.2016, 21:44
ошибка датчика инсоляции неудалаема - физ. неисправность проводки
Не... это глюк какой то :-) У меня такая же фигня - ряд программ показывают по нему ошибку периодически, в то же время другие программы показывают что данные с него меняются, если накрыть его рукой (меняется уровень освещенности в миливаттах вроде):-)
Ну и климат работает нормально - слышно как на солнце вентилятор печки быстрее начинает крутиться в режиме авто... а если накрыть датчик рукой - затихает :-)

GERR
24.05.2016, 21:51
слышно как на солнце вентилятор печки быстрее начинает крутиться в режиме авто...
На других машинах у меня тоже так было, на секасе - нет.

Что с катами-то делать? Слышал, есть очистители катализатора(?)

ThinkPad
24.05.2016, 21:57
Что с катами-то делать? Слышал, есть очистители катализатора(?)
очистители эти как мертвому припарки ИМХО :-)
варианта два:
1. Забить как я (пока уж совсем часто зажигаться не будет чек)... тем более моя манера езды просто не дает ему зажигаться, хотя, как писал выше ошибка висит практически постоянно в отложенных :-)
2. Перепрошиться на ЕВРО-2 и вырезать кат нафиг, вставив вместо него пламягаситель (что бы подпор на первой лямбде был) :sm_lol:

- - - Добавлено - - -


На других машинах у меня тоже так было, на секасе - нет.
проверьте на солнце - у меня работает..... ну или вытащите его и посмотрите - может разъем отошел....

- - - Добавлено - - -

Ошибка по климату кстати тоже Чек не зажигает :-)

GERR
24.05.2016, 22:01
1. Забить как я
Скорее всего



2. Перепрошиться на ЕВРО-2 и вырезать кат нафиг, вставив вместо него пламягаситель
Где делать, цена вопроса?



как мертвому припарки
о, в этом я асс :D

ThinkPad
24.05.2016, 22:04
Где делать, цена вопроса?
Курите тему про Чиптюнинг :-)
Льют практически все чиптюнеры Адактовскую прошивку.... Сам Адакт тут (http://adact2.ru)

GERR
24.05.2016, 22:17
А вырезать, пламегаситель там, то-сё? Где?

ThinkPad
24.05.2016, 22:23
А вырезать, пламегаситель там, то-сё? Где?

Курите тему про чип-тюнинг - там все обсуждалось :-)
Практически любая контора по ремонту глушителей :-)

- - - Добавлено - - -

Первая ссылка из Яндекса по словам "пламегаситель suzuki sx4"
http://www.exhaust-service.ru/suzuki/sx4/katalizator/

игорь1964
25.05.2016, 07:15
о, в этом я асс :D Ну ты даешь. С чего это вдруг сам себя задницей обозвал??? Я не согласен.:shocked:

dragon772
25.05.2016, 09:26
GERR,
Ошибка климата? :sm_dymat:
Самый радикальный способ,перепрошить ЭБУ на ЕВро-2,опрос ДК2 отключается.
Если каты забиты или оплавились,то снимать,вырезать ставить пламягаситель.

Evil_SX4
25.05.2016, 10:37
очистители эти как мертвому припарки ИМХО :-)
варианта два:
1. Забить как я (пока уж совсем часто зажигаться не будет чек)... тем более моя манера езды просто не дает ему зажигаться, хотя, как писал выше ошибка висит практически постоянно в отложенных :-)


Немного не согласен, все зависит от запущенности.
Вот я например, юзаю очистители катализатора (разные), и реально на пол-года помогает. Так мне проще не проморгать другие ошибки.
В последний раз не нашел очистителя и взял ХАДОвский новый продукт - защита катализатора, вроде тоже помогает.
У меня есть место для проверки, сбрасываю ошибку (0420) и проезжая это участок, у меня всегда загорается лампа снова (с ошибкой 0420) Я проезжаю в этом месте 2-3 раза в неделю.
Как только залью средство, то на пол-года о чеке забываю.
Надо бы как нибудь сам датчик выкрутить и почистить, может тоже поможет.
Ну а если катализатор доведен до состояния сплавленного кошмара, то конечно тут уже никакие очистители не помогут.

GERR
25.05.2016, 12:44
Ошибка климата?
Ошибка - повреждение проводки датчика солнца.
Климат работает нормально. На солнце в авто надо проверить.
Как этот датчик вынуть, пробовал кто?




юзаю очистители катализатора
Можно пару достойных примеров?
За всю жизнь ни разу в бак ничего, кроме бензина, не наливал. Стоит ли начинать?

Evil_SX4
25.05.2016, 13:13
Ну в основном брал фирмы Hi-Gear, но в прошлой осенью использовал ХАДОвский. Как мне показалось результат был лучше- авто дольше пробегал без ошибки.
Вот в конце апреля опять загорелся чек, и я не нашел того же ХАДОвского, но у них же появился не очиститель а защита, но по описанию тоже чистит.
Взял и залил - результатом пока доволен.
Ссылки не привожу, что бы за рекламу не сочли.

Если есть ошибка 0420 - и при этом реально не испорчен датчик кислорода и сам катализатор более менее жив,
то да - стоит использовать, так как это действительно продлевает ему жизнь.

GERR
25.05.2016, 13:23
Ссылки не привожу, что бы за рекламу не сочли
Да бросьте, давайте ссылку.

ThinkPad
25.05.2016, 13:59
Как этот датчик вынуть, пробовал кто?
снизу усики надо сжать.... или аккуратно можно и так вытащить....

zxcvb
25.05.2016, 14:35
Да бросьте, давайте ссылку.
тут (http://arso.by/catalog/avtokhimiya/dlya_benzinovykh_avto/ochistitel_katalizatora_i_lyambda_zonda_oxicat_oxy gen_sensor_catalytic_converter_cleaner_375ml/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxMDEwNDkyMDs2Mzc yMDY5OTU7d3d3LnlhbmRleC5ieTpwcmVtaXVt&yclid=2864580817898967340)
OXICAT растворяет смолы, камеди и нагар во всей выхлопной системе, кислородном датчике(лямбда-зонд), катализаторе и турбонагнетателе.
26427

Evil_SX4
25.05.2016, 15:24
Ну внача юзал такой 26429

Потом такой (http://xado.ru/tovari-JET100/jet100-zashita-katalizatora-dlya-benz-dvigatelya) 26430
И в последний раз такой 26431
Гуглите "Очиститель катализатора" или "Защита катализатора ХАДО" (http://xado.ua/avtomobilnaya-himiya/toplivnie-prisadki/verylube-zashchita-katalizatora-dlya-benzinovogo-dvigatelya)

GERR
25.05.2016, 15:52
OXICAT
Этого у нас нет, только на ибеях.

Так какой больше понравился?

- - - Добавлено - - -

ХайГир куплю.

игорь1964
25.05.2016, 16:38
ХайГир куплю.Да, не ошибешься. А лучше - дай ей дрозда где-нибудь. Км 100 на 3 передаче со ск. 100-120. Я ауди так лечил. Помогло. Правда потом все равно выбил его на хрен.

dragon772
25.05.2016, 16:42
GERR,
Датчик света вышел из строя?
Я чистит кат этим. (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2244737&postcount=206)

GERR
25.05.2016, 17:27
Км 100 на 3 передаче со ск. 100-120. Я ауди так лечил. Помогло
Я тоже так лечил, причём со спиртом. Не помогло, т.к. оказался датчик расхода воздуха. Делал у бывшего музыканта "Дюны".

- - - Добавлено - - -


Датчик света вышел из строя?
ХЗ - пишет "неисправность проводки"

- - - Добавлено - - -


Я чистит кат этим.
Вот почти год прошёл - и как оно? Ошибка появлялась? Сколько возраст/пробег авто?

игорь1964
25.05.2016, 18:08
Со спиртом внутрь? Стакана два?:sm_lol:

GERR
25.05.2016, 20:54
Со спиртом внутрь? Стакана два?
Нет, 100 мл в бензобак литров на 15 бензина.

игорь1964
25.05.2016, 21:06
Нет, 100 мл в бензобак литров на 15 бензина.Я лил полторашку метанола на 60 литров. Пришлось менять фильтр тонкой очистки. Был полон воды.

GERR
25.05.2016, 21:16
на 60 литров

бак-то на 80 там. (красота!)

игорь1964
25.05.2016, 21:44
Да. Налил и ездишь. На 2 литровой 1000 верст. А на 2.8 хорошо, если 600...

GERR
25.05.2016, 22:12
У меня обе 2.3 были 5-цилиндровые.

dragon772
26.05.2016, 09:21
Вот почти год прошёл - и как оно? Ошибка появлялась? Сколько возраст
Кат стал чистым,но ошибка 0420 осталась,потом появилась 0138. Вылечил этим. (https://www.drive2.ru/b/3001949/)
Возраст,вроде таглайн правильно показывает у меня в подписи.:bigggreen:

Канаи Ацуда
26.05.2016, 11:10
одного не понимаю :) почему название лампочки уродуете? :) правильно говорится - загорелся "джеки чан" :)

zxcvb
26.05.2016, 16:06
правильно говорится - загорелся "джеки чан" :)

:laugh2: или вместо надписи "джеки чан" вставлять фото 26453

GERR
26.05.2016, 16:33
Кат стал чистым,но ошибка 0420 осталась,потом появилась 0138. Вылечил этим.
Т.е. датчик навернулся потом? Возможно, от чистящих средств? Недешёвое удовольствие, кстати.

п.с.

OBD Авто Доктор бесплатный стоит или купленный?

GERR
27.05.2016, 17:06
dragon772,
осмелюсь повторить свой вопрос выше :huh:

Fedos
29.05.2016, 13:50
Ска, аж до слез. Катализаторы они чистят.

По поводу датчика солнечной радиации - это нормальная его работа, не надо разводить панику. Даже в мануале для особо упоротых об этом написано: If sunload sensor is not lighted over with anincandescent lamp, DTC B1504 is detected even though there is not any malfunction. Переводить надо или сами смогёте? Диагносты бгг.

GERR
29.05.2016, 14:04
Про неосвещённость датчика мне самому мысль приходила, без мануала, но был вечер, а лампой посветить не догадались. И были только светодиодные прожектора сервисные.
А про кат... Он ведь не только оплавляться/обсыпаться может, но и, имхо, тупо закоксовываться частично?

Fedos
29.05.2016, 14:21
Он ведь не только оплавляться/обсыпаться может, но и, имхо, тупо закоксовываться частично? Может, конечно. Сними его и помой стиральным порошком. А всякую хрень в бак лить это на уровне эффекта плацебо.

GERR
29.05.2016, 20:04
Плацебо тоже очень даже действует, в этом его и смысл.

dragon772
09.06.2016, 15:58
dragon772,
осмелюсь повторить свой вопрос выше :huh:
Сорь..не увидел запроса.
OBD Авто Доктор бесплатный.
ДК2 умер не сразу,еще что-то показывал,затем от него не было сигналов.
ДА,оригинал стоит дорого.
Есть аналог Denso DOX-0326 за 4000р.

сазан
29.06.2016, 08:01
Здравствуйте . Несколько раз загорался чек . Диагностика показала ошибка 0420 и график не работает 2 КД катализатор остальные датчики в норме . Из поста 215 Dragon772 понял что можно поставить сопротивление на 2КД и это помогает. Так же из этого поста видно что он снимает 1КД и проверяет (визуально) состояние ката. Встал вопрос а если через это отверстие 1КД залить очиститель ката а не через бак . Может так будет лучше? Может кто пробовал ответе:sm_nezn:.

DariaSpb
17.04.2017, 13:09
Здравствуйте . Несколько раз загорался чек . Диагностика показала ошибка 0420 и график не работает 2 КД катализатор остальные датчики в норме . Из поста 215 Dragon772 понял что можно поставить сопротивление на 2КД и это помогает. Так же из этого поста видно что он снимает 1КД и проверяет (визуально) состояние ката. Встал вопрос а если через это отверстие 1КД залить очиститель ката а не через бак . Может так будет лучше? Может кто пробовал ответе:sm_nezn:.


Добрый день! Интересно, решили свою проблему? Есть аналогичная с ошибкой 0420.

MCZarin
18.04.2017, 01:17
DariaSpb, тут у половины форума "проблема 420". Но в зависимости от прочих симптомов решать её следует по-разному...

сазан
18.04.2017, 03:45
Добрый день! Интересно, решили свою проблему? Есть аналогичная с ошибкой 0420.

Чек погасил "тупо" сбросом клеммы с АКБ ( на какое то время хватает)

wadik96
20.04.2017, 20:41
а у кого была ошибка 4 нуля (0000):huh: вот у меня ща такая и што это такое неизвестно :sty034:

Cergik
20.04.2017, 21:03
а у кого была ошибка 4 нуля (0000):huh: вот у меня ща такая и што это такое неизвестно :sty034:

Это код отсутствия ошибок

wadik96
20.04.2017, 22:51
Это код отсутствия ошибок а чек горит!!!!!

Cergik
20.04.2017, 23:20
а чек горит!!!!!

Это код отсутствия ошибок в блоке кузовной электроники ВСМ.
Чек горит из-за наличия ошибок в блоке управления двигателем ЕСМ.

Glukon
21.04.2017, 07:34
а у кого была ошибка 4 нуля (0000):huh: вот у меня ща такая и што это такое неизвестно :sty034:

а где смотришь, какой программой? :)

kentavr171
04.06.2017, 00:53
тоже горит чек,просканировал обд сканером(китайским клоном) показывает ошибку Р0420,через сканер скидываю и она исчезает на пару дней потом опять выскакивает,бензин пробовал разный толку ноль,может подскажете где рыть и кам можно проверить лямбду эту?

MCZarin
04.06.2017, 01:21
kentavr171, это пожалуй самая популярная и обсосанная проблема на форуме. Для начала вот это:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4794
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=156

kentavr171
04.06.2017, 01:33
kentavr171, это пожалуй самая популярная и обсосанная проблема на форуме. Для начала вот это:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4794
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=156
на моем скриншоте показана надпись "bank 1" это как понять? первая лямбда чтоли,которая перед входом в каталик стоит?

MCZarin
04.06.2017, 02:01
kentavr171, эта ошибка вообще не про лямбду (хотя лямбда может быть её причиной). Неэффективная работа катализатора (основного, заключенного между лямбдами). Bank 1 - стандартное обозначение первого элемента из некоего набора. В случае с основным катализатором - первого и единственного.

kentavr171
04.06.2017, 20:45
kentavr171, эта ошибка вообще не про лямбду (хотя лямбда может быть её причиной). Неэффективная работа катализатора (основного, заключенного между лямбдами). Bank 1 - стандартное обозначение первого элемента из некоего набора. В случае с основным катализатором - первого и единственного.
у нас же в сх4 два катализатора вроде или я ошибаюсь?

Rammen
04.06.2017, 21:17
у нас же в сх4 два катализатора вроде или я ошибаюсь?
2 каталика.
По ошибке:
P0420 Catalyst system efficiency below threshold
Output waveforms of HO2S-1 and HO2S-2 are similar.
В мануале 1A-124 и далее посмотри по этой ошибке(хотя это для японии, для венгра не знаю, но по ошибке находится мгновенно).

MCZarin
05.06.2017, 13:36
у нас же в сх4 два катализатора вроде или я ошибаюсь?
Два, но обратная связь в виде второй лямбды - только у первого. Второй кат висит "просто так" без какого-либо контроля. Иначе нужно было бы третью лямбду ставить. :)

kentavr171
07.06.2017, 10:44
какую лямбду надо проверять,да катализатора или после?.....вдруг в них все дело....или обе надо мультиметром прозвонить?

MCZarin
07.06.2017, 18:46
kentavr171, если кроме 0420 ошибок нет, то вторую.

kentavr171
08.06.2017, 03:33
kentavr171, если кроме 0420 ошибок нет, то вторую.
больше ошибок нет,только 0420,пробовал выкрутить вторую лямбду....побоялся сломать,прикипела наверно гадина...вдшка актуальна в этом случае или надо горелкой греть?

Cergik
08.06.2017, 06:20
А не выкручивя тестер не меряет?

Динарий
08.06.2017, 08:27
произвёл измерение на сколько уменьшился расход после удаления катализатора.У меня все заправки записаны.Условия движения те же(95% город).Бензин тот же.С мая по ноябрь ездил с чек-энджином 0420, за такой же период посчитал без него.Уменьшился на 0,8 литра.При этом стал тише звук(из-за замены гофры) и лучше приёмистость на низах.Отдал за удаление 8000.Легко подсчитать за сколь окупится.Новый же не окупится никогда.Отсюда вывод.Насчёт экологии - есть вопросы для рассуждений.

игорь1964
08.06.2017, 09:08
не окупится никогда.Если поглубже вдуматься, то приобретение автомобиля тоже никогда не окупится?