PDA

Просмотр полной версии : глюки STARLINE b6



SS
21.10.2008, 10:37
Возникла проблема с сигналкой. Все просто... Вышел из дома,тыркаю кнопку "открыть", а там мигает антенка и брелок издает слабый звуковой сигнал. Двери по прежнему закрыты.((( Мучался мин 15, поменял батарейку на всякий пожарный. Бестолку. И каким -то чудным образом открылась. Залез под капот проверил все предохранители. Пробую... Все заработало.. Ездил 2-3 дня, а сегодня снова такая же ситуация. Выход из положения был следующий- пнул по колесу, сработала сигналка... нажал "открыть" ... Есть контакт. Люди добрые, кто встречал такую аномалию. Помогите ???

Коловрат
21.10.2008, 10:51
К установщикам вам бы обратиться

Коловрат
30.10.2008, 16:02
Ну как разобрались с Сигналкой ???


А у меня следущей вопрос куда эти "Умелые ручки" (устанофщики) могли запихать датчик удара ???? надо его отрегулировать , друг занимающийся сигналками исчез гдето в районе химок с новой пасией ))) (развликается зараза , лучше бы машинку мне посмотрел), так что обращяюсь за помощью сдеся.

Vovchik
01.11.2008, 13:38
Такая ж батва!!!! Реагирует не всегда. Сегодня двери открылись а на брелке замок. Стоял рядом с машиной. Вообщм глючная сигналка у нас

АВТО-АСС
02.11.2008, 14:21
Такая ж батва!!!! Реагирует не всегда. Сегодня двери открылись а на брелке замок. Стоял рядом с машиной. Вообщм глючная сигналка у нас

Господа, минуточку внимания!!!
Последние несколько месяцев с системами с обратной связзью, не только бренда Старлайн, но и многих других происходят описаные выше проблемы. То есть брелок не видит машину, не спервого раза снимает ее с охраны и т.д.
Причем привязка к работе систем раньше была только по местности(то есть только в некоторых местах Москвы такое случалось), то теперь привязка происходит еще и по времени(в определенные дни системы ведут себя таким образов).
Связано это с загаженностью эфира в Москве.
Рекомендация одна....выучить , как пользоваться кнопкой аварийного отключения и еще...сменить код отключения на более сложный.
С уважением
Александр

dragon772
18.01.2009, 19:46
У меня нечто похожее.Но иначе. Когда коротко жмешь на кнопку открыть,то включается индикация датчика удара и ничего не происходит. Только если нажать на вкл.сигналки,а потом снять,что все происходит безпроблемно.

Николайф
19.01.2009, 12:09
то включается индикация датчика удара и ничего не происходит

на брелке слово "pass" появляется..?

dragon772
19.01.2009, 12:46
Да! PASS1. Но это из-за того,что что разница между двойным нажатием и последовательным - минимальна! Когда хочешь снять,с сигналки без звукового сопровождения,то для этого надо нажать один раз длительно и один коротко,а получается как двойное.И происходит отключение датчика удара.

Николайф
19.01.2009, 12:58
ну да, длительно до звукового сигнала (дождаться, пока брелок запищит и затрясется) - это ведь просто. а потом - один раз коротко - она с охраны без музыки и снимется, если сигнал пройдет. если не пройдет - все заново :)
гораздо труднее было научиться нажимать два раза коротко , чтобы отключать датчик. то быстро нажмешь и она не поймет, то медленно - и она с охраны после первого нажатия снимется :)

dragon772
20.01.2009, 11:36
Николайф,
У меня наоборот,получается быстро нажимать два раза,вместо последовательного.
Датчик отключает,а с охраны не хочет сниматься. И я стою,и играю в томагочи. Сезам откройся! И зачем так намудрили с сигналкой?

Николайф
20.01.2009, 11:43
не, ну если ты зажал кнопку, дождался писка и дерганья брелка, отпустил кнопку, нажал второй раз и сразу отпустил и больше ничего не трогаешь, а оно у тебя вместо снятия с охраны отключает датчик - то это совсем неправильно. кстати, как вариант, можно попробовать снять кожаный чехол с брелка - я обращал внимание, что он иногда мешает нормально наживать кнопки. если без чехла тоже будет глючить - то лучше показать все это в сервисе, где ее ставили.

dragon772
20.01.2009, 12:33
Когда я зажимаю кнопку,то у меня с музыкой снимается с охраны.Не успеваю нажать второй раз кнопку.
Кожаный чехол?? :shocked: Да ,у меня его отродясь и не было! :sm_etoon:

Николайф
20.01.2009, 12:36
э, гм. попробуй тогда еще вот тут: http://twage.ru/forumn/ спросить.

dragon772
20.01.2009, 12:45
Спасибо! :t89189:

Аня
10.08.2009, 22:10
А нужно ли сигнализацию ставить вообще если она так непонятно работает? У диллера из штатных Б6 и за сигнал с установкой просят с меня 14,5 тыс а страховка не обязывает покупать сигнализацию. Сижу думаю ставить не ставить?

Mikle
11.08.2009, 07:47
А нужно ли сигнализацию ставить вообще если она так непонятно работает? У диллера из штатных Б6 и за сигнал с установкой просят с меня 14,5 тыс а страховка не обязывает покупать сигнализацию. Сижу думаю ставить не ставить?

Я, например, поставил не для страховой, а для спокойствия и для того, чтобы знать, что с машиной происходит во дворе, например.
И обязательно с двусторонней связью.
Несколько раз уже было, выхожу к машине, смотрю, какой-то м...ак:sm_pulemet: во дворе парковался и задел бампер, дверь, зеркало, крыло и т.д. Раз 5, наверное, было с разными машинами.
Понятно, что от угона не спасёт, но зато врагов будешь знать в лицо:)

Chameleon
11.08.2009, 09:04
Устанавливая старлайн вы только помогаете угонять свои автомобили. Т.к. функция сигнализации - понять шум при попытке угона. Однако старлайн граббится за 6 секунд, но кроме этого еще и открывает центральный замок (который был бы закрыт не было бы сигналки) только помогая угонщикам.

Я себе поставлю сигналку, скорее всгео Пантеру с диалоговым кодом...

Аня
11.08.2009, 12:33
Как я поняла на машине стоит хороший иммобилайзер: т.е. дает возможность открыть багажник не открывая все двери, открыть водительскую дверь не открывая остальных. насколько я поняла- ставя сигнализацию- я теряю все функции охраны иммобилайзера...

Mikle
11.08.2009, 12:42
Как я поняла на машине стоит хороший иммобилайзер: т.е. дает возможность открыть багажник не открывая все двери, открыть водительскую дверь не открывая остальных. насколько я поняла- ставя сигнализацию- я теряю все функции охраны иммобилайзера...

Скорее Вы теряете удобство, которая даёт эта функция.
А функция охраны не теряется. У меня, например, если со мной не будет ключа, машина не заведётся (барашек не поворачиается). Хотя стоит Шерхан с автозапуском и вроде как ключ там спрятан в машине где-то.
Ну и ещё, приходится носить огромный ключ и брелок сигнализации с собой. Хотя жена довольна :), у неё ключи в сумке.
Подошла к машине нажала кнопку, села, завела, поехала и т.д.

В общем, если машина ночью стоит у Вас на охраняемой стоянке и нет проблем с парковкой на работе, например, и не нужен автозапуск, то штатного иммобилайзера, думаю хватит.

dragon772
11.08.2009, 14:05
Chameleon,

Пантера также 5 секунд и всё открыто. И что ?

Chameleon
11.08.2009, 15:17
dragon772, обычная - да, диалоговая - нет.

dragon772
11.08.2009, 15:57
Chameleon,
ДИалоговая - чуть дольше. И что дальше?

Chameleon
11.08.2009, 16:15
dragon772, если чуть - это пара минут, то этого вполне достаточно. А вообще не вижу смысла продолжать этот спор - каждый останется при своем мнении ;)

dragon772
11.08.2009, 16:55
Chameleon,
Чуть это 20 секунд. Так что выбирай,не выбирай все равно получишь....:laugh2:

steyl
12.08.2009, 22:31
Chameleon,
ДИалоговая - чуть дольше. И что дальше?
Уважаемый, а что, уже появились кодграбберы, умеющие открывать диалоговые? (кроме якобы "диалогового" B6) ну там pandorу, magic systems, black bug?

Chameleon
13.08.2009, 09:45
steyl, вот и я удивляюсь :)

Kapac
13.08.2009, 10:01
Кхе-кхе.
Извиняюсь, что вмешиваюсь в спор о том, какую сигнализацию труднее и дольше открывать (в том, что все они в любом случае будут вскрыты, я так понимаю, сомнений ни у кого нет).

Но у меня вопрос по теме - кто нибудь использовал брелок от B6 (с дисплейчиком) с аккумуляторными NiMH батарейками? Как села родная, вставил туда аккумулятор и теперь брелок глючит ужасно и часто перезагружается в момент, когда от него требуется совершить какое-либо действие. Я так понимаю, напряжения ему все же не хватает от аккумулятора?

ThinkPad
13.08.2009, 10:23
напряжения ему все же не хватает от аккумулятора?
скорее всего да... т.к. у аккумуляторов обычно ниже напряжение номинальное....
у батарейки 1,5 вольта, у аккумулятора 1,2

steyl
13.08.2009, 14:09
часто перезагружается в момент, когда от него требуется совершить какое-либо действие. Я так понимаю, напряжения ему все же не хватает от аккумулятора?

Абсолютно верно. В инструкциях к некоторым моделям сигналок прямо указывается, что использовать только обычные/алкалайновые батарейки, не аккумуляторы.


(в том, что все они в любом случае будут вскрыты, я так понимаю, сомнений ни у кого нет).
А это уже зависит от желания и бюджета пользователя, и квалификации установщика.

Kapac
19.08.2009, 11:09
Нда, поставил в брелок обычную батарейку - нормально заработал..

dragon772
14.09.2009, 12:12
При проверке тем-ры в салоне,вдруг на брелке появилось следущее:
Зажигание включено,датчик удара отключен,включен режим турботаймера для дизеля. И появилось время запуска.Как я ни старался сбросить,выйти из этого режима,ничего не получалось. Пришлось обесточить ПДУ,тогда все пришло в норму.
Машинка при этом с режима охраны,не была снята(в момент появления глюка).
У кого-нить было что-нить подобное?

Аня
18.09.2009, 10:33
Вчера после постановки на сигнализацию странным образом включился датчик удара с правой стороны но вблизи никого не было и вибрации от грузовой тоже не было. Я стояла рядом с машиной.
иногда при включении сигнализации на брелке сигнал замка остается открытым или наоборот при снятии с сигнализации машина не реагирует... в первые дни такого не было.

buzuk80
18.09.2009, 10:38
Вчера после постановки на сигнализацию странным образом включился датчик удара с правой стороны но вблизи никого не было и вибрации от грузовой тоже не было. Я стояла рядом с машиной.
иногда при включении сигнализации на брелке сигнал замка остается открытым или наоборот при снятии с сигнализации машина не реагирует... в первые дни такого не было.
Боюсь придется к установщикам прокатиться. Скорее всего отходит какой-нибудь контакт.

Kapac
18.09.2009, 11:31
странным образом включился датчик удара с правой стороны

А как определили, что именно с правой стороны? А вообще - бывает. Насчет глюков с картинками на экране - такое возможно, когда брелок не может поймать сигнал от авто об успешном выполнении операции. Я лично обратил внимание, что связь чаще всего глючит , даже на небольшом расстоянии от автомобиля , если : a) брелок чем-то заслоняется от автомобиля (организмом брелкопользователя, например), б) садится батарейка, в) манипуляции с брелком производятся в движении (брелкопользователь куда-нибудь идет или шибко размахивает руками). Особенно, комбинации а+б или б+в частенько дают глюки.

Аня
18.09.2009, 15:04
Ну на брелке удар высвечивался с правой стороны.:-)
Глюки на экране брелка появляются когда я стою рядом с машиной и пытаюсь поставить на сичнализацию.
Buzuk спасибо за совет. завтра поеду- пусть посмотрят потому что глюки участолись без какой то причины.

Kapac
18.09.2009, 15:05
Ну на брелке удар высвечивался с правой стороны.:-)

Аааа, кувалдой что-ли , по стеклу.. :)

А маленькая надпись pass_ с цифрой на конце там при этом не появлялась?

Аня
18.09.2009, 22:32
нет надписи нет но кувалда была.:-)
завтра поеду в центр пытать сигналировщика :-)

dragon772
23.09.2009, 11:06
Вот такой вопрос!
Решил проверить датчик удара. Стал постукивать по кузову авто в разных местах ..реакции ноль.:(
Я так понял,что настройки чувствительности датчика удара нет?:sm_dymat:

Kapac
23.09.2009, 11:09
dragon772, http://www.autosecurity-forum.ru/topic909.html

вкратце, регулировка есть, расположение датчика должно быть указано на схеме, выданной тебе при установке сигнализации.

лично мне никто никаких схем не выдавал.

dragon772
23.09.2009, 13:43
Kapac,
Это механическая регулировка на самом датчике,а не электронная.
Посмотрю,свой г/т может что-нить там указали.Хотя,мне тоже схем никто не выдавал,и даже не указал,где стоит датчик удара.

ThinkPad
23.09.2009, 14:04
мне тоже схем никто не выдавал,и даже не указал,где стоит датчик удара.
Если ставили в салоне, то скорее всего датчик удара стоит справа внизу под рулем на поперечине металической... что бы добратся - надо снять серую накладку (1 саморез и пистоны)
У меня наоборот чуствительно слишком настроили - мимо грузовик проедет - орала.....

dragon772
23.09.2009, 16:25
ThinkPad,
Проблема в том,что мастера могли запихать датчик в любое место.:sm_dymat:

ThinkPad
23.09.2009, 17:15
dragon772, в салонах ставят по шаблону.... наверняка там стоит, прикрученный изолентой :-)
Да и место для него там нормальное... эта поперечина под торпедо идет от одной стороны к другой....

Kapac
12.10.2009, 13:59
У кого-то сигнализация из названия темы видит открытый капот? По теории должна, но я случайно обнаружил , что у меня не видит.

dragon772
12.10.2009, 16:07
Kapac,
Конечно,видит!
http://s53.radikal.ru/i139/0910/03/332f9e29a254.jpg

Может где-нить контакт отошел?

Kapac
12.10.2009, 20:46
dragon772, иконки-то я тоже видел, только там еще и летающая тарелка с солнечными батареями нарисована, и иконка давления в шинах... Я к тому, что как-то упустил вопрос и не проверял - а есть ли вообще концевик для капота?

Показывает ли открытый капот лампочка :
http://s45.radikal.ru/i108/0910/95/1405c8d25577.jpg (http://www.radikal.ru)
?

Добавлено через 4 часа 26 минут
Так, все, нашел концевик капота. Понажимал, прочухался он вроде, теперь сигналка его видит. А лампочка, кстати, на него все равно не реагирует. Интересно, он вообще входит в штатную комплектацию, или это чисто компонент сигнализации?

ThinkPad
12.10.2009, 21:08
он вообще входит в штатную комплектацию, или это чисто компонент сигнализации?
Его с сигналкой ставят.... штатно индикации открытия капота нет....

Добавлено через 1 минуту

Понажимал, прочухался он вроде, теперь сигналка его видит.
Рекомендую смазать его графитовой смазкой (контакты)..... иначе контакт пропадать будет... проверено....

dragon772
13.10.2009, 21:26
Kapac,
Зимой,если на концевике будет влага,то может остаться в одном положении.
Лучше,литолом залакировать.:)

Димончик
05.11.2009, 10:47
Народ, вот какая проблема...Не знаю, то ли это к старлайну приписывать, то ли к погодным условиям..Сегодня не смог открыть двери с брелка...Никакого эффекта...Нажимаю, брелок тупит, потом звук с брелка и тишина...По теплу было пару-тройку раз..НО со второго раза открывалась..А тут на улице минус 3 - никак вообще!...Причем, с кнопки на двери открывает..То есть сами замки открываются со штатного брелка, а с сигналки нет...

buzuk80
05.11.2009, 11:06
Димончик, есть два варианта: разбираться самому или поехать к установщикам. Я бы выбрал второй :) А погода тут не причем, в том плане, что все должно работать и при минус 3...

Димончик
05.11.2009, 11:14
Да..Надо съездить...Потому как разбираться самому весьма сомнительное занятие...

buzuk80
05.11.2009, 11:41
Димончик, может в брелке батарейка села?

Димончик
05.11.2009, 11:51
Насколько я понимаю - если бы села батарейка брелок бы вообще не издавал никаких звуков и на дисплее ничего не отображалось...Или она села на чуть-чуть, что не хватает даже на сигнал...У меня система запуска без ключа, с родного брелка открывает замки - но двери я не открывал потому что сразу начнет орать сигналка...Гляну батарейку..Может и в ней дело...

dragon772
05.11.2009, 21:40
Димончик,
У меня был подобный глюк.Когда брелок показывает фиг знает что.
Вынул батарейку из пульта,подождал 30 сек,потом поставил обратно и все заработало.:)

Димончик
05.11.2009, 22:49
Dragon772, buzuk80
Какая-то мистика...Вечером приехал домой...Поменял батарейки..Тыкаю на кнопки - никаких эмоций...Опять какая-то трель с брелка и тишина..Помыл лобовое водой, где датчик приема, типа прогрел...Все равно...С запасного брелка тоже молчит...Штатный как и утром - открывает замки, но когда открываешь двери начинает орать сирена..Не знаю что и делать..А мистика в том, что у соседнего вольво такая же фигня!!! Он даже двери открыть не может...И другая соседка через раз открывает свой ниссан...
А я вчера резину купил зимнюю..Сегодня хотел переобуться...(((

Как вообще быть в таком случае...??? К кому обращаться?..До дилера ведь и не доедешь, сел в машину со штатным брелком, дверь закрыл...Поорала, перестала..Включил зажигание - опять начала...Не могу же ехать с сиреной до дилера!!!!...

Позвонил в сим - говорят приезжайте...Но для начала найдите "валета" фиг знает где...Вобщем хоть эвакуатор вызывай...

buzuk80
06.11.2009, 08:29
Димончик, 1. сними аккумулятор и откати машину с друзьями метров на пятьсот. Потом попробуй.
2. Есть ли рядом провода на столбах? Если есть, то машину туда больше лучше не ставь.
3. Судя по описанию (неполадки и у соседей), не хочу пугать, но вариант вызвать милицию совместно с соседями надо рассмотреть.

И обязательно забери из машины резину.

Yugin
06.11.2009, 09:57
Действительно это радиопомехи . У большинства владельцев стоят системы с обратной связью ,радиоэфир перегружен . Вышки сотовой связи , ЛЭП или не дай бог глушилки Keelogа не позволяют пройти сигналу с пульта . Не страдают этой болезнью только системы с диалоговым кодом - Pandora de Lux и MS Stalker

dragon772
06.11.2009, 12:49
Димончик,

Сильные помехи на частоте почти всех сигналок. Увы,это НЕ лечится.
Только перемещение авто на другое место,где нет столь сильного радиофона.

Димончик
06.11.2009, 13:03
Народ, вы все были жестоко правы!!!...Сегодня вышел утром, хотел уже искать секретную кнопку, чтобы отключить сигналку и, гляжу, витара орет, метров 20 от меня...Подхожу, справшиваю...Да вот фигня такая, не могу снять с сигналки, где-то рядом стоит некая девятка, у которой фонит генератор...Я как-то не очень понял физику процесса..А витару друг его оттаскивал на тросе подальше от этого места... Выход нашел...Открыл окно, и вперед...Сам..Толкал...Хорошо все-таки, что sx4 не такая большая и тяжелая машина...Потом, помог дворник местный из нерусских...Катим и милиция едет..))) И даже не спросили ничего, любую тачку выкатывай... Вобщем все завелось и в сим не поеду...И ставить придется в другое место...А еще понял, что механику выбрал не зря!!! С автоматом такие штучки не прошли бы...

buzuk80
06.11.2009, 13:14
Димончик, вот и хорошо, что завелся :)

dragon772
06.11.2009, 15:57
Димончик,
Генератор фонит?? Он же не генератор помех! :laugh2:
Скорее свечи без сопротивления,всё глушат.:sm_da:

Димончик
06.11.2009, 16:10
Фиг знает, что там у кого фонит...Результаты были налицо...Вернее, на машино...как-то не было особо желания и настроения разбираться...Уехал и слава Богу...

Но, вообще, кто-то же оттуда уезжал ..на моих глазах..(((

Значит сигнал у стралайна нежный и чувствительный...

dragon772
06.11.2009, 20:23
Димончик,
Сигналки и работают в определеном диапазоне частот.

Димончик
06.11.2009, 22:35
Приехал домой, поставил совсем в другое место - опять та же фигня...Не миновать мне встречи с дилером!!! ((((

autostudio.ru
07.09.2010, 09:46
На самом деле Starline очень чувствителен к помехам. Знаю по личному опыту.Сталкивался не с одним авто с такой-же проблемой. Так же бывали проблемы в косячных блоках сигналки.
Ставте Пандоры. У них передача сигналов идет по 8-ми каналам на всем разрешенном диапазоне частот.Если канал "зашумлен" ,то она автоматически переходит на другой. Как на рациях. В больших городах очень актуально.

Amigo114
20.10.2012, 21:20
ветку прочёл. выводы-эфир мешает..
на прошлом авто шесть лет стояла StarLineВ6 с обратной связью и автозапуском. Ни мороз, ни дождь, ни место и время парковки не влияли ни коем образом. Единственное, что в мегаполисе, батарейка дохла быстрее и без предупреждения (всегда возил с собой запасную).
Сейчас StarLineC6, со второго, маленького брелка, всё работает чётко и без проблем. Но брелок с ЖК экраном, это наказание какое-то!!
То не открывает, то не закрывает, то на экранчике машинка фарами моргает, хотя реальное авто стоит спокойно. Батарея свежая, мультиметр показал 1.53 в.
Как вразумить этот дивайс-то???

Yugin
21.10.2012, 10:22
а. По С -серии была отзывная компания по замене РФ-модуля / пейджера на стекло .
б.Производитель советовал не размещать близко кабеля РФ-модуля и датчика удара , наводки.
в.Заменить систему , производитель признал её самой неудачной серией .

Amigo114
21.10.2012, 12:49
а. По С -серии была отзывная компания по замене РФ-модуля / пейджера на стекло .
б.Производитель советовал не размещать близко кабеля РФ-модуля и датчика удара , наводки.
в.Заменить систему , производитель признал её самой неудачной серией .


как мне повезло...:(

Amigo114
17.11.2013, 11:14
Решил свои проблемы. Всё оказалось очень просто. Установщики в сервисе, зачем-то обматали блок сигналки изолентой, туго-туго и один из разьёмов имел слабый контакт. Всё устранил, смазал жиром, переткнул-заработало, как часы

deg22
25.12.2013, 23:17
Вопрос? Три раза за год ремонтировали по гарантии сигнализацию то датчик удара, то блок какой то, то еще что то. Причем все дефекты проявляют себя морозы. Вот и сейчас при первых морозах все сначала. Может требовать замены, и сколько раз ее могут ремонтировать?

Carow
26.02.2016, 05:27
Замени на другого производителя. Старлайн делают и собирают в Китае. Поэтому велик риск, что вам попался обычный китайский брак. Бракованной электроники там полно. Так что подумайте дважды, покупать Старлайн или нет.

MCZarin
26.02.2016, 06:28
Carow, а какая сигналка делается не в Китае? Кстати, проблема уже наверняка не актуальна... Последний пост в теме от 2013 года.

SANJA
26.02.2016, 09:45
У меня StarLine B6 с мая 2008 года пока, слава Богу, проблем не было.

GERR
26.02.2016, 13:11
При культурной установке сигналки беспроблемные на долгие годы.

belovchanin
26.02.2016, 14:06
У меня StarLine B6 с мая 2008 года пока, слава Богу, проблем не было.
b6 у меня стояла на предыдущей машинке-ни одногоглюка.СейчасА91 и результат тот же:)

dragon772
29.02.2016, 16:02
У меня StarLine B6 с мая 2008 года пока, слава Богу, проблем не было.
Аналогично.

Carow
26.08.2016, 20:31
Carow, а какая сигналка делается не в Китае? Кстати, проблема уже наверняка не актуальна... Последний пост в теме от 2013 года.

Да таже Пандора наша собирается у нас. Разве что микросхемы покупаются у них. У нас их не производят.

MCZarin
27.08.2016, 02:47
Да таже Пандора наша собирается у нас.
И печатные платы, и монтаж - у нас? Хотя сейчас, с падением рубля, вполне возможно...

Carow
27.09.2016, 16:48
И печатные платы, и монтаж - у нас? Хотя сейчас, с падением рубля, вполне возможно...

Да, есть заводик под Калугой, если не ошибаюсь. Можно съездить на экскурсию и лично убедиться, что всё у нас собирается.

Autostudio
27.09.2016, 17:18
Pandora и StarLine производят свою продукцию в России.
Starline в Петербурге (http://www.ultrastar.ru/40124)
Pandora В Калуге

Carow
23.03.2017, 15:58
Ну Старлайн, на сколько я понимаю, только в коробочки упаковывает в Питере китайскую продукцию. А вот на завод Пандоры можно даже с экскурсией попасть.