PDA

Просмотр полной версии : Про финансовый кризис ( чё делать-то..?)



Спокойный
20.10.2008, 21:32
Может, уже баян, но тем не менее http://baxus.livejournal.com/155538.html?style=mine#cutid1 Кста, беременным детям и несовершеннолетним женщинам читать не рекомендуется - есть немного ненормативной лексики...)))
А как на самом деле? Кто что думает по этому поводу?

Спокойный
20.10.2008, 21:38
Ну и про ..батеку ипотеку - ещё маслица в огонь))) http://turkish-r.livejournal.com/272828.html

Mihey
21.10.2008, 08:04
Шутки шутками, а импорт-экспорт продуктов питания заметно уменьшился, а это грозит увеличением цен на еду, и уменьшение товаров на полках мгазинов.
В строительстве вообще засада, заморожены многие объекты, выживают сильнейшие.

MarishaDe
21.10.2008, 08:16
я работаю в компании генподрядчика строительства
наш заказчик прислал письмо с посьбой преостановить стройку. Строим мы на Севере. Сколько позаморозят строек в Москве - страшно представить.

многие контрагенты сменили банки ???

Многие банки граничили выдачу наличных. Жуткие очереди в банкоматы и обменники - пугает жутко

Коловрат
21.10.2008, 10:13
В строительных компаниях грядут Сокращения до 60% персонала ((( Блин я встроительстве работаю(((

Mihey
21.10.2008, 10:37
В строительных компаниях грядут Сокращения до 60% персонала ((( Блин я встроительстве работаю(((


Все мы в них работаем :)

Правда у нас есть олимпийские объекты, которые встать не должны.

Коловрат
21.10.2008, 10:49
Мда олимпийские встать не должны но сокрашение обьема строительства повлечет сокращение штата все равно ((( Вобщем сижу и репу чешу , как единственный кормилец в семье Думаю что делать.

Спокойный
21.10.2008, 20:36
Так это что - пора снимать деньги с пластика и покупать спички, соль и мыло..? Ну и курящим - папиросы..? А чё с ипотекой делать..?)))

GyP
21.10.2008, 20:57
В строительных компаниях грядут Сокращения до 60% персонала ((( Блин я встроительстве работаю(((

И не только в строительстве, слышал, что и в Автомире началось сокрашение.

Спокойному за сылочки большое пасибо, развеселило.



Многие банки граничили выдачу наличных. Жуткие очереди в банкоматы и обменники - пугает жутко

Обналичил деньгу с пластика. Трудностей связанных с ограничением по выдаче наличных не возникало и очередей у банкоматов не наблюдал. Может просто повезло.

Коловрат
22.10.2008, 08:17
Я тоже очередей не наблюдаю ))) А с ебпотекой ((( мона застрелица (но это не выход) придется жить и отдовать бабло .

merlin
22.10.2008, 09:50
Народ, а чё Вы панику подняли. Да хренова. Вы в какой стране живёте! Это что в первый раз чтоли. Порабы привыкнуть. Каждый народ имет то правительство, какое его имеет. Мне вообще последнии несколько лет , напоминают 80-е, у нас всё хорошо, америка говно(хотя сами там разместили свои активы), у всех кризис, у нас нет проблем, раздаём деньгу налево , направо (белоруссия исландия(!)). Типа мы сверх держава и нам всё по....А народ пусть крутится сам.
Я уже 2 раза попадал на деньги (1992,1998), если будет 3-й, уеду наx..
Ладно отвлёкся
Я думаю не чего страшного не случится, скорей всего потеряем в з/п, возможны сокращения, но дефолта не будет. Проблема не унас, она везде, поэтому продукты не пропадут, тем же хохла, полякам, словакам (основные поставщики хавки), тоже нужны деньги, и продукцию надо гдето реализовавать, и если мы её не сможем покупать, придётся снижать стоимость. (пример довольно грубый, но суть правильная). Так что паники поддаватся не стоит. Тоже самое с курсом, нам не выгодно поднятие курса бакса (все наши бабосы на западе), еще более невыгодно его падение. Тут я думаю правительство рассторается.
Вот кому не повезло, так тем кто взял эпотеку.
И вот что меня злит, нефть стоила 70р, бенз в то время ~18, потом нефть 140,-бенз 25, теперь нефть опять 70, бенз так и остался. После обращения ВВП к нефтянникам, с московского завода, отпускная цена уменьшилась на 50 к (надеюсь, что это неокончательно) и на некоторых АЗС, цена упала примерно на рубль.
Вот так и живём.

Коловрат
22.10.2008, 10:44
Не в правительстве дело . Разруха она не наулице , а вголовах . (Пересказ своими словами М.Булгакова) .

А кризиса 98 года не будет эт точно , тот реский был 3-4 дня и минимальный экстремум , а этот кризис какойто искуственный медленный медленный , точно кто то на нем деньги поднимает.

Веснушка
22.10.2008, 11:12
Ну уж очень медленый кризис - тянется уже полтора года. Это до обывателя он докатился только этой осенью (что и прогнозировалось еще перед Новым 2008 Годом). Кста, вчера слышала пересказ выступления какого-то деятеля, типа: "Этот год мы продержимся, без проблем, а вот в следующем году, когда нашему бизнесу подойдет срок возвращать взятую денежку на Запад, вот тоды бабахнет!"

Jennifer
22.10.2008, 11:27
для завистников, которым было отказано в выдаче ипотеки, открою секрет - по договору банк не имеет права повышать ставки и размеры платежей в одностороннем порядке. равно как и потребовать немедленного погашения, впрочем.
а вот кому стОит переживать - так это тем, у кого зарплаты "чёрные" (таким как раз банки и отказывают в кредитах)

Mihey
22.10.2008, 11:34
по договору банк не имеет права повышать ставки и размеры платежей в одностороннем порядке. равно как и потребовать немедленного погашения, впрочем.


Впрочем... во всех договорах указанна что банк не может повыщать ставки и платежи без УВЕДОМЛЕНИЯ, а у нас есть есть выбор либо соглашаться, либо расторгать контракт и выплатить остаток суммы сразу.

Самое голимое, чтов такой огромной стране как мы, все товары привозные, у нас только кортошка своя... а остальное китай нам поставляет...

merlin
22.10.2008, 12:51
для завистников, которым было отказано в выдаче ипотеки, открою секрет - по договору банк не имеет права повышать ставки и размеры платежей в одностороннем порядке. равно как и потребовать немедленного погашения, впрочем.
а вот кому стОит переживать - так это тем, у кого зарплаты "чёрные" (таким как раз банки и отказывают в кредитах)


Завидовать тому кто взял ипотеку, ну уж нет! Это такой пападос с вероятностью 100%. Или же тут есть люди которые думают, что 20 лет у нас будет всё стабильно? А ведь в случае чего например при банкротстве банка или изменения собственника,например слияния, происходит "продажа долгов", третим лицам и хорошо это будет государство в лице сбера. В противном случае придётся перезаключать договор. Что в залоге, я думаю объяснять ненадо. По поводу черносерых зарплат, это больше для налоговой. Фактически любой банк (например сбер) выдаёт кредиты из расчета 1000р з/п --> 1000 уе. Даже при серой схеме декларированные оклады более 10000 р. Что косательно кредитов , то сейчас брать (моё мнение) не стоит, причин 2, большой процент ( к концу 2009 обещают до 24% потреб.кредит).1-я Если всё будет развиватся по плахому сценарию, то см.выше, 2-я,если похорошому, то ставка упадет, опять попадос. Я бы выждал.

TIT
22.10.2008, 13:02
А не во всех ли кредитных договорах прописано, что процентная ставка может меняться с учётом рефинансирования, или я что-то путаю?

Коловрат
22.10.2008, 13:17
Вовсех )) Если вам кредит давали не в собственном банке.

merlin
22.10.2008, 13:49
Вовсех )) Если вам кредит давали не в собственном банке.


Нет, процентная ставка менятся не может, (в большенстве случаев,нормальных автокредитов или потребительских), или же "по согласованию сторон"(ипотека)

Коловрат
22.10.2008, 14:31
merlin Это с чего вы взяли ????? Договор читали ???? Последние лет так 6 во всех договорах что я видел (а видел я их не мало, по роду деятельности) прописано, что процентная ставка может меняться с учётом рефинансирования, по согласованию сторон Это значет что банк за месей или два вам сообщяет допустим что с 01.01.09 процентная ставка по данному кредитному договору будет состовлять ХХ% годовых. И у вас есть выбор либо закрыть кредит досрочно или платить эти %

merlin
22.10.2008, 15:09
По согласованию, это почти все долгосрочные(10-20лет),имеющие залог. И то это согласование можно( надо )согласовывать через суд. А вообще случаи разные бывают. Но по любому тебя не заставят "завтра" заплатить.
Мне вот интересно при 0 % (рассрочка) на машину например , там что повышать?

Коловрат
22.10.2008, 15:13
Там нечего повышать ))) Там требовать возврата в могут (помойму тоже за месяц должны предупредить)

Спокойный
05.12.2008, 22:02
А вот что в условиях кризиса будет писать весной пресса( стырил с другого автоклуба) http://www.matiz-club.ru/forum/index.php?showtopic=4639&pid=121882&st=863&# , а также http://www.matiz-club.ru/forum/index.php?showtopic=4639&pid=121882&st=865&# Если уже боян, не ругайтесь, лично мня улыбнуло)))

Коловрат
08.12.2008, 15:12
Спокойный 5 балов , ржу як конь )))) Когда сотрудники спросили почиму , ответил что читаю про кризис ))))