PDA

Просмотр полной версии : Подогреватель в зиму???



ts1964
21.09.2010, 11:32
Ставил ли кто на SX предпусковой подогреватель?Отпишитесь по подробнее.Очень тема эта интересна в связи с прогнозами синоптиков (дал бы бог ошиблись).:sm_umnik:

noname
21.09.2010, 21:54
кто-то ставил вибасто помоему из Ваших краёв, только в подробностях к сожалению неотписался....

ts1964
23.09.2010, 14:59
Понятно-все живут на юге.У Всех заводится с полпинка в любой мороз.Проблем нет-есть паяльные лампы.Тему можно закрыть.:sm_nezn:

Rostan2209
23.09.2010, 15:13
Дык зима в Питере была тоже злодейская в этом году, до 40 градусов ночью. Плюс наша влажность. 40 градусов в Сибири при сухом климате и в Питере при морском очень влажном климате совсем разные вещи и по разному переносятся. У меня была возможность несколько раз убедиться в надежности Сеха. Заводил при минус 38 гр. без проблем. Выше не знаю, это в Ваших краях надо ставить эксперименты. Думаю, при хорошем аккумуляторе должен завестись сам. А так раньше знакомые ребята покупали у финов подержаные машины с возможностью подогрева от розетки. У них на севере часто используется. На другом форуме мы озадачивались этим вопросом и тут проблем нет. Есть разные варианты подогрева, в Питере есть и предложения разной стоимости и технического решения. Можно погоглить и поинтересоваться по Вашему региону.

ts1964
23.09.2010, 15:49
Сухой климат это в Якутии,а у нас сыро-болота кругом.Так что заворачивает не плохо.
Ставить-то подогрев буду однозначно,но интересует кто где его расположил:в подкапотном,в бампере или есть еще более хитрые местечки?

noname
23.09.2010, 17:19
ts1964, Это нормальная ситуация, людям на форуме гараздо приятнее в приколах и пр тупых темках лазить....
Ну ничего, ща питух клюнет и про градусник и про подогрев, и жиклёры, и дворники, и омывайка... Сразу форум запестрит темками, народ у нас в России такой... всё в последний момент и на последнем издыхании всегда делают...

Кстати у Вас в Томске по идее должно быть немало фирм специализирующихся. Неподъезжали не интересовались? Может на SX4уже ставили, только люди(обладатели) по форумам мало общаются?

Nagaina
23.09.2010, 17:37
ts1964, noname, "Приколы" ничуть не тупее всех прочих тем на данном ресурсе... К зиме уже начали готовиться, зимнюю резину ищу, например...
на предыдущем а/м стоял предпусковой прогреватель Webasto, очень удобно...
На сех из-за небольшого расхода решили поставить просто сигналку с автозапуском... Пока не пользовалась...
Про работу Webasto на туссане вопросы есть?!

ts1964
24.09.2010, 15:25
Как не странно,фирм по установке не так много,а SX-ов кроме своего видел ещё три-пока не популярны они у нас.Просто предлагают запихать под бампер-это проще установщикам,но не мне как пользователю.К аппарату нужен доступ-скинуть ошибки если что.Вот и интересно указать место возможной установки работникам сервиса.Пока что только в одном месте сказали что возможно под капот,но пока не закажу место не покажут...:(

noname
24.09.2010, 16:22
под бампер стрёмно, не обслуживания нормального, а уж про сохранность в случае дтп вообще молчу. Может они пошутили на счёт бампера? Точно на форуме пользователь один писАл что ставил вибасто на сексик, убей не помню кто...

ts1964
24.09.2010, 16:44
.....под бампер стрёмно, не обслуживания нормального, а уж про сохранность в случае дтп вообще молчу. Может они пошутили на счёт бампера?...
Вот-вот.По этому и интересуюсь.Бампер уже правил.

Al-lex
24.09.2010, 16:46
ts1964, noname, "Приколы" ничуть не тупее всех прочих тем на данном ресурсе... К зиме уже начали готовиться, зимнюю резину ищу, например...
на предыдущем а/м стоял предпусковой прогреватель Webasto, очень удобно...
На сех из-за небольшого расхода решили поставить просто сигналку с автозапуском... Пока не пользовалась...

Совет - берегите аккумулятор при автозапуске. Особенно, если будет суровая зима. По долгу не "гоняйте" на холостых.

Nagaina
24.09.2010, 17:34
Al-lex, если будет суровая зима, у мну есть капитальный подземный гараж...
Автозапуск после работы и кружков детских пригодится...

Крис
24.09.2010, 20:39
Вроде как - совсем мелочь, но...:

зарядите на зиму - аккумулятор!!

Patorok
24.09.2010, 20:51
Как не странно,фирм по установке не так много,а SX-ов кроме своего видел ещё три-пока не популярны они у нас.Просто предлагают запихать под бампер-это проще установщикам,но не мне как пользователю.К аппарату нужен доступ-скинуть ошибки если что.Вот и интересно указать место возможной установки работникам сервиса.Пока что только в одном месте сказали что возможно под капот,но пока не закажу место не покажут...:(
:shocked: Зачем под бампер? У нас под капотом куча места справа, где у америкосов бачёк ГУР стоит, туда и ставьте (на сколько я знаю, приблуда не сильно габаритная - кто-то туда собирался вообще ресивер для пневматики впихнуть :D) Всё остальное - как на других марках авто.

VredniyGad
29.09.2010, 15:03
кто то ещё отписывался из сибири, что после автозапуска зимой, вода в глушаке замерзала и машина не заводилась...

Glukon
29.09.2010, 17:20
зарядите на зиму - аккумулятор!!
ну это же зарядник нужен... и снимать надо.. магнитола сбросится опять же...

Cergik
29.09.2010, 21:35
ну это же зарядник нужен... и снимать надо.. магнитола сбросится опять же...

Да в этом есть недостаток, зато заряженный аккум даст возможность вернуться домой!!!!!
Поодерживаю Криса - ЗАРЯДИТЕ СВОЙ АККУМ!!!
1. Отключите минус с батареи
2. Подключите зарядное устройство соблюдая полярность
3. Включите зарядное устройство и установите ток 2,5 - 3 Ампера
4. Спустя хотя бы 10 часов отключите зарядное и накиньте клемму минуса

Удачи на дорогах

Руль
29.09.2010, 23:40
Да в этом есть недостаток, зато заряженный аккум даст возможность вернуться домой!!!!!
Поодерживаю Криса - ЗАРЯДИТЕ СВОЙ АККУМ!!!
1. Отключите минус с батареи
2. Подключите зарядное устройство соблюдая полярность
3. Включите зарядное устройство и установите ток 2,5 - 3 Ампера
4. Спустя хотя бы 10 часов отключите зарядное и накиньте клемму минуса

Удачи на дорогах
В штатном режиме зарядный ток для аккума 1/10 его емкости,так что 2.5-3А-не догма.Таким током(2,5-3) зарядится лучше ,но дольше,до "0"в
ряд ли доведете.

rubzov11
30.09.2010, 05:09
ts1964,
У меня стоит Гидроник (та же Вебаста)
Установили в подкапотном пространстве, за левой фарой.

Glukon
30.09.2010, 07:54
зато заряженный аккум даст возможность вернуться домой!!!!!
я уже 2 зимы с родным тонким аккумом пережил - всегда возвращался :)

ts1964
30.09.2010, 09:20
Сейчас был у установщиков Вебасты:они открыли сайтик по установке и показали,что у SX4 штатное установочное место под левой фарой,под бампером.:sm_umnik:Всё это со словами :а зачем мудрить?

rubzov11
30.09.2010, 11:13
я уже 2 зимы с родным тонким аккумом пережил - всегда возвращался :)
У нас у некоторых неполучалось, настроена автозаводка через 2 часа - один раз по какой либо причине не завелась и всё, вызывай помощь.

Добавлено через 1 минуту

Сейчас был у установщиков Вебасты:они открыли сайтик по установке и показали,что у SX4 штатное установочное место под левой фарой,под бампером.:sm_umnik:Всё это со словами :а зачем мудрить?
У меня за левой фарой установлен в вертикальном положении, (но не под бампером) сверху его даже маленько видно.

ts1964
30.09.2010, 15:11
.....У меня за левой фарой установлен в вертикальном положении, (но не под бампером) сверху его даже маленько видно.......
Ну это таже песня-без снятия бампера не доберешся.

rubzov11
01.10.2010, 05:45
.....У меня за левой фарой установлен в вертикальном положении, (но не под бампером) сверху его даже маленько видно.......
Ну это таже песня-без снятия бампера не доберешся.

При установке возможно, а при тех обслуживании гидроника ненужно.

В прошлом году весной начал барахлить.
Устанавливали гидроник в автомире, а по ремонту отправили к соответствующим официалам.
Съездил к ним (почистили камеру сгорания, сеточку и прочее) без снятия бампера
.
Единственное указали на неправильность прокладки шлангов охлаждающей жидкости (у меня они пущены через верх, а должны идти понизу).

ts1964
01.10.2010, 07:02
При установке возможно, а при тех обслуживании гидроника ненужно.

В прошлом году весной начал барахлить.
Устанавливали гидроник в автомире, а по ремонту отправили к соответствующим официалам.
Съездил к ним (почистили камеру сгорания, сеточку и прочее) без снятия бампера
.
Единственное указали на неправильность прокладки шлангов охлаждающей жидкости (у меня они пущены через верх, а должны идти понизу).

В Автомире Н-ска ценник не гуманный (48000) + они не официальный представитель. Да еще и ставят с косяками судя по Вашему отзыву.В Томске у официалов Гидроник от 39000 в минимальной комплектации с пультом в салоне,Вебасто от 41000 в той же комплектации.

rubzov11
01.10.2010, 07:19
В Автомире Н-ска ценник не гуманный (48000) + они не официальный представитель. Да еще и ставят с косяками судя по Вашему отзыву.В Томске у официалов Гидроник от 39000 в минимальной комплектации с пультом в салоне,Вебасто от 41000 в той же комплектации.
2.5 года назад разница была не настолько дикая.
В этом году ставили гидроник родителям на мазду бт-50, так разница между дилерами и салоном (Макс Моторс) была примерно такая же.

ts1964
10.10.2010, 04:51
Поставили под левую фару вертикально-штатное место.Таймер слева от руля рядом с кнопками противотуманок и прочего.Выхлоп слева под крылом наверное можно сказать-предупредили чтобы после сугробов проверял и чистил от снега.Пока работает.Зима впереди,значит и испытания по полной тоже.Впечатление от установщиков положительные-аккуратно поставлено,на все вопросы ответили,можно сказать разжевали.Как морозы стукнут,а ждать видимо не долго,отпишусь о впечатлениях,+ и -.Но,сука,дорого.

rubzov11
11.10.2010, 07:33
Выхлоп слева под крылом наверное можно сказать-предупредили чтобы после сугробов проверял и чистил от снега.

Мне про это не говорили, но на собственном опыте убедился. :(

Даже если рыхлым снегом выхлоп слегка прикрыт - уже не заведётся.

Зимой всегда, если на стоянке нерасчищенный снег, уходя ногой расчищаю отгребаю снег с района выхлопа гидроника.

Cergik
11.10.2010, 09:24
В штатном режиме зарядный ток для аккума 1/10 его емкости,так что 2.5-3А-не догма.Таким током(2,5-3) зарядится лучше ,но дольше,до "0"в
ряд ли доведете.
Типичное заблуждение!!! Для аккума указывают емкость при разрядном токе 0,1 от емкости при 10 часовом разряде (например для 45А/ч при разрядном токе 4,5А при достижении 10,2 получаем время разряда, которое умножаем на ток 4,5А и получаем действительную ёмкость). Зарядку аккума проводят током 0,05 от емкости (для сорокпятки это 2-2,5 А) в течении 20 часов. Это нормальный способ зарядки, есть ещё ускоренный (10 часовой током 0,1 емкости - 4,5 А) и сохраняющий заряд, применяемый при длительном хранении - для любого аккума ток заряда 200-300мА (0,2-0,3А) в течении 3 дней, потом неделю отдых и так 6 месяцев) Кстати до полной зарядки (1,27-1,28) приходится 2-3 дня гонять один аккум током 2А...

ThinkPad
12.10.2010, 09:01
Кстати, нашел на венгерском сайте "родной" подогреватель для Секса
Код 00800-10500-00E
http://www.spare.suzuki.hu/katalogus/products.php?id=16&page=2&lp=10&lang=hu&comp=

rubzov11
12.10.2010, 09:15
Кстати, нашел на венгерском сайте "родной" подогреватель для Секса
Код 00800-10500-00E
http://www.spare.suzuki.hu/katalogus/products.php?id=16&page=2&lp=10&lang=hu&comp=

Thermo Top E
Это обычная вебаста, только на неё сузуки клеймо своё ставит.

ThinkPad
12.10.2010, 09:38
rubzov11, я не спец в подогревателях :-) Но там идет в комплекте инструкция по монтажу.... значит где то для нее место предусмотрено :-)

rubzov11
15.10.2010, 07:52
ts1964, Забыл спросить, к печке подключал подогреватель?

ts1964
17.10.2010, 03:43
ts1964, Забыл спросить, к печке подключал подогреватель?
К печке не подключал.Думаю нет смысла-салон у SX4 не гигант,поехал и за 2-3 минуты потеплеет,тем более попогрей в наличии.А лишняя нагрузка на аккумулятор (причем не слабая от вентилятора печки) не к чему.

rubzov11
18.10.2010, 08:59
ts1964,
Я тоже поступил так же, пожалел аккумулятор в чём не раскаиваюсь.
Вот к сигналке подключил, можно запустить с брелка это очень удобно.
Причём работа гидроника показывается на экране брелка как работающий двигатель.

ts1964
18.10.2010, 10:21
А я и сигналку дополнительную пока не ставил.Пока размышляю по поводу SOBR GSM. http://www.sobr.ru/catalog/66/157.html

ден1
15.08.2011, 22:32
стоит defa на 16ти мм-ый патрубок 550Вт+зарядка на аккумулятор.разъём врезан в пластик противотуманки.ставил в"МАНГУСТА" зимой за 4,5т.р 1)+сы:sm_happy:: расход 7,2л,экономия времени;2)-сы:sm_xernya::220В не везде,не забыть убрать провод.хочу поставить помпу для скорейшего прогрева , т.к.греет самотёком,а полный цикл 3ч, и чтобы пользоваться печкой при выкл. двигателе для прогрева салона.всё это мне встало около 15т.р. вместе с установкой:07:.вебасто рассматривал,однако стоит где-то 16,900-без установки и зарядника.

Андрей.З.
16.08.2011, 16:44
Неужели sex не завести в Петербурге зимой ? По-моему вы перестраховываетесь ,тем более такие системы подогрева стоят ого-го !
У меня секас куплен в феврале ,с заводом пробл. не было ,только сигналка иногда глючила ,один раз принес аккум домой заряжать-так зарядное через 10 сек включило лампочку--"готово" .Никаких проблем с запуском не было.

pokeristka
16.08.2011, 18:51
Неужели sex не завести в Петербурге зимой ? По-моему вы перестраховываетесь ,тем более такие системы подогрева стоят ого-го !
У меня секас куплен в феврале ,с заводом пробл. не было ,только сигналка иногда глючила ,один раз принес аккум домой заряжать-так зарядное через 10 сек включило лампочку--"готово" .Никаких проблем с запуском не было.

Ну у меня, как написано в книжечке к машине, тяжелые условия эксплуатации, а именно короткие поездки зимой. Очень короткие. До работы 12 минут, 9 часов стоянки на морозе - и 20 минут обратно. В таком режиме и новый акум просто не успевает зарядиться. Так что мне интересны все эти темы :)))

ден1
16.08.2011, 19:49
Неужели sex не завести в Петербурге зимой ? По-моему вы перестраховываетесь ,тем более такие системы подогрева стоят ого-го !
У меня секас куплен в феврале ,с заводом пробл. не было ,только сигналка иногда глючила ,один раз принес аккум домой заряжать-так зарядное через 10 сек включило лампочку--"готово" .Никаких проблем с запуском не было.

АНДРЕЙ.З., согласен, проблем с запуском нет!!! По-опыту предыдущего авто-чем больше подготовишься,тем меньше ситуаций влияющих на тебя. Лень двигатель прогресса. Авто-средство универсальное,а я люблю идивидуальность+экономичность. Дворник от мерседеса-вито ЭКОНОМИТ омывайку, дворник и стекло.Подогрев ЭКОНОМИТ время и топливо, а если поставить и газ - то его окупаемость (установки) ускорится.Совокупность экономически-выверенных вложений быстрее окупается,чем выжидательная политика.

Добавлено через 50 минут
pokeristka, и у меня также не "марафон" потому и поставил.Нет формулы универсальности,счастья,есть ( здесь) законы физики, интуиция, вера в свои руки:D

Андрей.З.
16.08.2011, 20:31
ден1, Нифига не понял ,может переключишься на русский

kirill1978
16.08.2011, 20:35
АНДРЕЙ.З., согласен, проблем с запуском нет!!! По-опыту предыдущего авто-чем больше подготовишься,тем меньше ситуаций влияющих на тебя. Лень двигатель прогресса. Авто-средство универсальное,а я люблю идивидуальность+экономичность. Дворник от мерседеса-вито ЭКОНОМИТ омывайку, дворник и стекло.Подогрев ЭКОНОМИТ время и топливо, а если поставить и газ - то его окупаемость (установки) ускорится.Совокупность экономически-выверенных вложений быстрее окупается,чем выжидательная политика.

Добавлено через 50 минут
pokeristka, и у меня также не "марафон" потому и поставил.Нет формулы универсальности,счастья,есть ( здесь) законы физики, интуиция, вера в свои руки:D
А велосипед экономит и омывайку и бензин и стекло и дворники и резину и газ. :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
А заодно здоровье приобретаецо :laugh2:

Андрей.З.
16.08.2011, 20:38
Запуск авто зимой легче тем .кому кульмулятор из комнаты ближе тащить!

Добавлено через 1 минуту
kirill1978, а зачем вам машина?

kirill1978
16.08.2011, 20:42
kirill1978, а зачем вам машина?
Ну в отличие от некоторых мне машина нужна, чтоб каждый день ездить и наматывать прилично в год, а не мозги е****ть со всякой фигней.:jester:

Андрей.З.
16.08.2011, 20:43
kirill1978, ваша Приора ,как ведет себя?

kirill1978
16.08.2011, 20:45
kirill1978, ваша Приора ,как ведет себя?
Приора, как и Сексик ведут себя отлично. К нашему автопрому у меня претензий не было никогда особых :) Приора пересадочная машина, правда не знаю через сколько :) Не обращай внимания :)

Андрей.З.
16.08.2011, 20:49
kirill1978,



Шутка ,извиняюсь!

kirill1978
16.08.2011, 20:52
kirill1978,
Шутка ,извиняюсь!
За что? ;D Брось эти глупости :) Тут все свои :)

Андрей.З.
16.08.2011, 20:53
А зачем мешать автомобилю работать?

kirill1978
16.08.2011, 20:55
А зачем мешать автомобилю работать?
Это ты ща с кем разговариваешь? :laugh2: Я как раз автомобилям не мешаю, за это они меня не подводят. А вот у некоторых с этим тяжелее :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Андрей.З.
17.08.2011, 08:52
Если аккумулятор "дохлый" ,то этими подогревателями по-моему ,его вообще посадишь ,если ,конечно ,подогрев не от сети 220 вольт работает.

ден1
17.08.2011, 21:42
Андрей.З. у меня 220в. Объясню менее "плотно". При частых поездках(за один день) "садиться" аккумулятор, и холодный пуск убивает мотор.Ремонт мотора дорогой( я живу за городом, любая поломка, даже летом, влечёт - 1)изменение планов;2) доставку авто в тех.центр,3) сотовая связь в провинции требует прямой пропорциональности, иначе, поехав за помощью, вернёшься к "раздетому" авто.В городе можно оставить у парапета.), по этому имея возможность подогреть -пользуюсь ею.У знакомого" пассат" в Питере с автономкой(от бензина,съедает 0,7 л/час и "сажает" аккамыч-про себестоимость своей я писал( без затрат на эл-во),так вот как-то утром пришлось покупать аккамыч.Вопрос: где в посёлке купить в 50-ти метрах батарею а-? Чтобы сделать толковый ремонт нужно буксировать вгород. вот так вся жизнь- учитываешь всякую мелочь.

Добавлено через 43 минуты
kirill1978,в частном случае разница между 1(без девайсов) и 2(с ними) это опыт теоритических просчётов,покупка и установка. На предшествующий авто я устанавливал сам подогрев,по причине его низкой себестоимости,но при этом его низкой эксплуатационной целесообразности(низкий и не полный привод) пришлось искать экономичный полный привод ,что вылилось в 2-ух месячный срок поисков авто в этом калейдоскпическом многообразии предложений автопроизводителей и вот я на этом сайте(ВСЕМ ПРИВЕТ!!!) делюсь опытом уже пост-установки,то есть результатах. А ты ,kirill1978, мне РЕКОМЕНДУЕШЬ велосипед.Человече ты не в теме-в морозы да по бездорожью хохма уступит холоду.

Рикша
08.09.2011, 00:15
По поводу коротких поездок и садящегося аккумулятора.

От нашего офиса до метро каждые полчаса ходит корпоративный дизельный микроавтобус Ford Transit. Едет 1.7 км в один конец, сажает пассажиров, едет 1.7 км в другой конец, высаживает пассажиров, стоит с заглушенным двигателем до следующего рейса. Аккумулятор никогда не носят заряжать, он вполне успевает зарядиться за те ~15 минут, пока двигатель работает.

MCZarin
08.09.2011, 00:20
Во-первых, это дизель. Во-вторых, за полчаса двигатель не успевает охладиться и стартует с полоборота.

mblshonok
25.10.2011, 09:07
Подскажите, а каким образом установка подогревателя может отразится на гарантии?
Понимаю, что вещь нужная и полезная, но не хотелось бы слететь :undecided:

rubzov11
25.10.2011, 10:11
mblshonok
Если вы будете его ставить в гаражах, то 100% слетаете с гарантии.
Ставить нужно в авторизованных центрах, с отметкой в сервисной книжке, тогда проблем с гарантией не должно быть.

kirill1978
25.10.2011, 10:12
mblshonok
Если вы будете его ставить в гаражах, то 100% слетаете с гарантии.
Ставить нужно в авторизованных центрах, с отметкой в сервисной книжке, тогда проблем с гарантией не должно быть.
Забыл очень важный момент - подогреватель должен быть одобрен заводом изготовителем, то бишь Сузуки :sm_lol:

rubzov11
25.10.2011, 10:22
Забыл очень важный момент - подогреватель должен быть одобрен заводом изготовителем, то бишь Сузуки :sm_lol:
Нет мне в Автомире сказали, достаточно того, чтобы был установлен в соответствующем центре с отметкой в сервисной книжке.

По сигналке, вы же не спрашиваете разрешения Сузуки, хотя изменения в конструкцию вносятся на порядки большие. :D

Yugin
25.10.2011, 11:17
с отметкой в сервисной книжке
Ни разу не видел отметок об установленном оборудовании в сервисной книжке ,если это было ,то скорее всего таким образом мастер-приемщик решил "отвязаться" от излишне назойливого владельца начитавшегося на форумах страшилок о гарантии .
Документом является заказ-наряд с печатью техцентра входящего в список официальных дилеров .

rubzov11
25.10.2011, 11:31
Ни разу не видел отметок об установленном оборудовании в сервисной книжке ,если это было ,то скорее всего таким образом мастер-приемщик решил "отвязаться" от излишне назойливого владельца начитавшегося на форумах страшилок о гарантии .
Документом является заказ-наряд с печатью техцентра входящего в список официальных дилеров .
Так бумажка может и потеряться, а в сервисной книжке нет, там тоже стоят соответствующие печати.

mblshonok
25.10.2011, 11:32
Забыл очень важный момент - подогреватель должен быть одобрен заводом изготовителем, то бишь Сузуки
Спасибо за ответ.
А как узнать одобрен/не одобрен?

kirill1978
25.10.2011, 11:34
Спасибо за ответ.
А как узнать одобрен/не одобрен?
Обратиться в Сузуки Моторс Рус. :) http://suzuki-motor.ru/help/appeals/

MCZarin
25.10.2011, 11:42
Спасибо за ответ.
А как узнать одобрен/не одобрен?
Не нужно никаких одобрений от Сузуки, такого понятия просто несуществует. Обращайсяв любой приличный центр, у которого есть сертификаты соотвествия на проведение работ с автомобилем в части слесарки и электрики.

Мне вот только не совсем понятно - а зачем подогреватель в Москве?


Обратиться в Сузуки Моторс Рус. :) http://suzuki-motor.ru/help/appeals/
Не стыдно врать девушке? Очевидно же, что твой сарказм не был понят...

kirill1978
25.10.2011, 11:44
Не стыдно врать девушке? Очевидно же, что твой сарказм не был понят...
Девушка спросила куда обращаться? Я ей посоветовал. Разве я не прав, что туда надо обращаться? :)

mblshonok
25.10.2011, 11:45
Спасибо всем, кто ответил :)


Обратиться в Сузуки Моторс Рус. :) http://suzuki-motor.ru/help/appeals/

Они пишут "Обсудите волнующий вас вопрос с компетентным лицом, представляющим официального дилера Suzuki".
ТО-0 на горизонте, вот там и устрою допрос с пристрастием :)

MCZarin
25.10.2011, 11:46
Девушка спросила куда обращаться? Я ей посоветовал. Разве я не прав, что туда надо обращаться? :)
Конечно не прав. Ты сам туда с таким вопросом обратился бы? И что бы тебе там ответили?

kirill1978
25.10.2011, 11:46
Конечно не прав. Ты сам туда с таким вопросом обратился бы? И что бы тебе там ответили?
С таким мне бы было стыдно здесь обратиться, не то, чтобы в Сузуки Моторс
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Yugin
25.10.2011, 11:50
Так бумажка может и потеряться, а в сервисной книжке нет, там тоже стоят соответствующие печати.
А сервисная книжка это не "бумажка " ? или её , владельцу в виде татуировки на спину накалывают ? Потеряется бумажка ,останутся данные в компьютере техцентра .

mblshonok
25.10.2011, 11:53
MCZarin, дело в том, что утром очень неприятно садится в холодную машину, да и времени жалко тратить на прогрев. Кроме того, я где-то слышала, что запуск двигателя при -10 приравнивается к нескольким сотням км пробега, а зимы у нас последнее время очень уж холодные :(

Yugin
25.10.2011, 12:01
mblshonok,
можно еще расходы в фантиках посчитать -установка Эберспехер или Вебасто от 39000 + раз в 2 года новый аккумулятор или 19000 -сигнализация с автозапуском Пандора ,которая в морозы сможет по датчику температуры пару раз за ночь мотор заводить (если боимся холодных пусков ) .

MCZarin
25.10.2011, 12:06
MCZarin, дело в том, что утром очень неприятно садится в холодную машину, да и времени жалко тратить на прогрев.
В этом плане не вижу отличий от автозапуска через сигналку. К тому же, постоять 10 минут на улице и поубирать снежок с кузова полезно для здоровья, и заодно помогает окончателно проснуться. А через 10 минут двигатель прогреется сам и неплохо прогреет салон.

Кроме того, я где-то слышала, что запуск двигателя при -10 приравнивается к нескольким сотням км пробега, а зимы у нас последнее время очень уж холодные :(
Я не особо верю таким высказываниям (что характерно, цифра постоянно меняется от десятков до тысяч - зависит от буйства фантазии рассказчика :)). Т.е. конечно расход увеличивается, но о сотнях км я бы говорить не стал.
К тому же, прикинь, какой среднегодовой пробег будет у твоей машинки. Если меньше 30000 км - беспокоиться особо не о чем. Все равно максимум через 5 лет скорее всего поменяешь на новую.

rubzov11
25.10.2011, 12:14
Yugin, Всё таки сервисную книжку сложнее потерять. Хотя спорим не о чем. Я лично предпочёл продублировать в сервисной книжке.

mblshonok, Ставьте не пожалеете, на следующей машине вопроса ставить/не ставить не будет.
Конечно большой минус - это цена, остальное только плюсы.

Добавлено через 4 минуты

mblshonok,
можно еще расходы в фантиках посчитать -установка Эберспехер или Вебасто от 39000 + раз в 2 года новый аккумулятор или 19000 -сигнализация с автозапуском Пандора ,которая в морозы сможет по датчику температуры пару раз за ночь мотор заводить (если боимся холодных пусков ) .
Про аккумулятор вы загнули. Выходит из строя нисколько не быстрее (при исправном авто)
Единственное условие время поездки должно быть = или больше работы обогревателя.

Yugin
25.10.2011, 12:22
Конечно большой минус - это цена, остальное только плюсы.
Также отопитель ,себя окупит через года 3 ,расход нефти составляет 0.6-0.7 в час против 1.5-2 на холостых оборотах двигателя автомобиля .

Добавлено через 5 минут

Про аккумулятор вы загнули. Выходит из строя нисколько не быстрее (при исправном авто)
Отопитель при достижении температуры охлаждающей жидкости 60 град. включает салонную печку ,которая потребляет 6-7 ампер .При - 10 ,подогреватель нагревает ОЖ до 90 град .за 1 час ,т.е примерно полчаса автомобиль будет стоять с включенной печкой .Через час машину можно уже не завести .Это и будет медленной смертью аккумулятору .Также можно опросить об этом ,владельцев у которых отопитель уже стоит /стоял .

mblshonok
25.10.2011, 13:47
В этом плане не вижу отличий от автозапуска через сигналку. К тому же, постоять 10 минут на улице и поубирать снежок с кузова полезно для здоровья, и заодно помогает окончателно проснуться. А через 10 минут двигатель прогреется сам и неплохо прогреет салон.

Я не особо верю таким высказываниям (что характерно, цифра постоянно меняется от десятков до тысяч - зависит от буйства фантазии рассказчика :)). Т.е. конечно расход увеличивается, но о сотнях км я бы говорить не стал.
К тому же, прикинь, какой среднегодовой пробег будет у твоей машинки. Если меньше 30000 км - беспокоиться особо не о чем. Все равно максимум через 5 лет скорее всего поменяешь на новую.

Полезно-то полезно, но у меня машина в гараже, т.е. автозапуск дотуда просто не дотянется, т.е. мне в любом случае надо прийти в гараж и завести машинку.
Насчет расхода, то я не про расход говорила, а про ресурс работы двигателя, т.е. один "холодный" запуск - это всё равно, что проехать несколько сотен км.
Годовой пробег, исходя из опыта, да, небольшой (я проезжаю около 14 км в день), но каждый день. Предыдущая машинка (Swift) не успевала толком прогреться к тому времени, пока я до работы доезжала и так каждый день. В итоге движок ушёл в переборку. Думаю, что это следствие езды "на холодную", точно не знаю.
Что касается поменять через 5 лет - это ооочень большой вопрос, поэтому хочется чтобы бегала подольше, да и следующий хозяин вспомнил добрым словом (берегу карму :cb:)

MCZarin
25.10.2011, 14:43
Полезно-то полезно, но у меня машина в гараже, т.е. автозапуск дотуда просто не дотянется, т.е. мне в любом случае надо прийти в гараж и завести машинку.
Для автозапуска не обязательно устанавливать радиосвязь. Автозапуск можно насторить по будильнику, по температуре двигателя и т.д. Зависит от конкретной сигналки.

Насчет расхода, то я не про расход говорила, а про ресурс работы двигателя, т.е. один "холодный" запуск - это всё равно, что проехать несколько сотен км.
Я тоже имел ввиду не расход топлива, а расход ресурса деталей.

Годовой пробег, исходя из опыта, да, небольшой (я проезжаю около 14 км в день), но каждый день. Предыдущая машинка (Swift) не успевала толком прогреться к тому времени, пока я до работы доезжала и так каждый день.
У меня 20 км в одну сторону. Но я люблю поубирать снежок с машины, поэтому сажусь обычно уже в теплую (по крайней мере, из воздуховодов идет горячий воздух, а стрелка датчика температуры уже проходит пару делений).

Denchik
25.10.2011, 15:11
Для автозапуска не обязательно устанавливать радиосвязь. Автозапуск можно насторить по будильнику, по температуре двигателя и т.д. Зависит от конкретной сигналки.
Автозапуск в гараже ИМХО не лучшая идея.

kent648
25.10.2011, 15:58
Автозапуск в гараже ИМХО не лучшая идея.

:) Обоснуйте, пожалуйста. :D

Denchik
25.10.2011, 16:04
Обоснуйте, пожалуйста.
Выхлопные газы в закрытом помещении ИМХО не полезны для здоровья.

kent648
25.10.2011, 16:06
Выхлопные газы в закрытом помещении ИМХО не полезны для здоровья.

:) А кто Вам "вытяжку" мешает сделать? :shocked: ;)

Denchik
25.10.2011, 16:10
А кто Вам "вытяжку" мешает сделать?
мне никто.
а че, предлагаете каждый раз шланг на выхлопушку надевать, а перед выездом снимать?
Просто вытяжка не справится - часть газов осядет на кузове в виде инея, часть засосет в салон....

kent648
25.10.2011, 16:19
а че, предлагаете каждый раз шланг на выхлопушку надевать, а перед выездом снимать?

:) Почему обязательно шланг, и обязательно надевать? :D


Просто вытяжка не справится - часть газов осядет на кузове в виде инея, часть засосет в салон....

:shocked: Засосет, чем? :D

Denchik
25.10.2011, 16:23
kent648, мы про автозапуск говорим для секса?
засосет вентилятором печки, который начнет работать одновременно с пуском двигателя.

Добавлено через 1 минуту

Почему обязательно шланг, и обязательно надевать?
Можен я туплю? а как иначе, что бы все 100% газов выводились на улицу?

mblshonok
25.10.2011, 16:33
Для автозапуска не обязательно устанавливать радиосвязь. Автозапуск можно насторить по будильнику, по температуре двигателя и т.д. Зависит от конкретной сигналки.


Автозапуск - это тоже "холодный" запуск, а смысл установки подогревателя (для меня) именно в том, чтобы этого самого "холодного" запуска избежать, а сокращение времени прогрева - это просто приятный бонус.



У меня 20 км в одну сторону. Но я люблю поубирать снежок с машины, поэтому сажусь обычно уже в теплую (по крайней мере, из воздуховодов идет горячий воздух, а стрелка датчика температуры уже проходит пару делений).

Подышать морозным воздухом - это отлично, но я этим занимаюсь, когда гаражик откапываю, но это минут 5 и физическая нагрузка опять же, но этого времени мало, чтобы двигатель прогрелся.

kent648
25.10.2011, 17:01
засосет вентилятором печки, который начнет работать одновременно с пуском двигателя.

:D А кто Вам "печку" мешает выключить, после того как Вы заехали в гараж, и перед тем как выключить двигатель? :shocked: :D :laugh2: :sm_lol::sm_lol::sm_lol:


Можен я туплю? а как иначе, что бы все 100% газов выводились на улицу?

:) Принудительная вентиляция, например. ;)

MCZarin
25.10.2011, 21:05
Вентиляция - это ИМХО уже изврат. Как минимум, она не бесплатна. Шланг на глушитель куда проще и дешевле.
Кстати, проблема выхлопных газов проявляется как при автозапуске, так и при подогревателе.

kent648
26.10.2011, 02:56
Вентиляция - это ИМХО уже изврат. Как минимум, она не бесплатна. Шланг на глушитель куда проще и дешевле.
Кстати, проблема выхлопных газов проявляется как при автозапуске, так и при подогревателе.

:) Вентиляция гаража - это не "изврат", а требования СНиП 21-02-99 "Стоянки автомобилей". В частности, в его п. 6.12 говориться что: " В автостоянках закрытого типа в помещениях для хранения автомобилей следует предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию для разбавления и удаления вредных газовыделений по расчету ассимиляции, обеспечивая требования ГОСТ 12.1.005."

Справка: СНиП 21-02-99. "Стоянки автомобилей" (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 19.11.1999 N 64) (ред. от 30.04.2003), а Разделы 4 (пункт 4.2), 5 (пункты 5.2, 5.7, 5.10, 5.11, 5.23 - 5.30, 5.48), 6 (пункты 6.10 - 6.13) включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р). ;)

rubzov11
26.10.2011, 05:35
Отопитель при достижении температуры охлаждающей жидкости 60 град. включает салонную печку ,которая потребляет 6-7 ампер .При - 10 ,подогреватель нагревает ОЖ до 90 град .за 1 час ,т.е примерно полчаса автомобиль будет стоять с включенной печкой .Через час машину можно уже не завести .Это и будет медленной смертью аккумулятору .Также можно опросить об этом ,владельцев у которых отопитель уже стоит /стоял .
Незнаю откуда вы взяли свои данные.:huh:
Мои данные:
При -40 подогрев работает 40-45 минут температура двигателя становится 90.
Салонную печку как правило не включаю - завёл двигатель и включил на полную, пара минут и в салоне тепло.

Добавлено через 8 минут

Также отопитель ,себя окупит через года 3 ,расход нефти составляет 0.6-0.7 в час против 1.5-2 на холостых оборотах двигателя автомобиля .

По расходу немного неправильно считаете.
Подогреватель работает один раз перед поездкой, а на холостых оборотах от 3 до 6 раз за ночь по 20 минут(в зависимости от температуры). Да и каждый раз пуски на холодный двигатель.
А если длительные выходные. В новогодние праздники коллега 2 раза ездил только на заправку, т.к. прогрев на холостых опустошал бак.

Добавлено через 6 минут

автозапуск дотуда просто не дотянется, т.е. мне в любом случае надо прийти в гараж и завести машинку.

Ставите по таймеру запуск подогревателя и всё. На работу примерно в одно время же выезжаете.

Denchik
26.10.2011, 07:26
А кто Вам "печку" мешает выключить, после того как Вы заехали в гараж, и перед тем как выключить двигатель?

На сколько я помню, если у Вас машинка с климатом, то при пуске двигателя он запускается, даже если вы его отключали перед постановкой в гараж. А большинство сексов сейчас с климатом.

ThinkPad
26.10.2011, 08:14
у меня машина в гараже
Ну в таком случае можно обойтись "эконом вариантом" для питания которого требуется 220 вольт... просто будете перед уходом включать в розетку вашу машинку :-) http://podogreva.net/ - не реклама...
правда при установке подогревателя нельзя направлять теплый воздух сразу на стекло - может лопнуть...

rubzov11
26.10.2011, 08:52
Ну в таком случае можно обойтись "эконом вариантом" для питания которого требуется 220 вольт... просто будете перед уходом включать в розетку вашу машинку :-) http://podogreva.net/
Это всё разумно если ваша работа связана с машиной.
У меня машина стоит в гараже, а когда я на работе 9 часов (а то и больше) на парковке и там 220 нет.

Романыч
26.10.2011, 09:03
Ну в таком случае можно обойтись "эконом вариантом" для питания которого требуется 220 вольт... просто будете перед уходом включать в розетку вашу машинку :-) http://podogreva.net/ - не реклама...
правда при установке подогревателя нельзя направлять теплый воздух сразу на стекло - может лопнуть...

Перед уходом это много. Там на прогрев нужно час с небольшим, поэтому можно включать через таймер-розетки. Выставляешь нужное время включения и выключения и все.

Denchik
26.10.2011, 09:23
на парковке и там 220 нет.
а может это, забыл как называется, "гидротроник" чтоли...
Короче боченок теплоизолированный, который хранит в себе горячую ОЖ.

rubzov11
26.10.2011, 10:14
а может это, забыл как называется, "гидротроник" чтоли...
Короче боченок теплоизолированный, который хранит в себе горячую ОЖ.
Разговаривал с теми кто поставил этот девайс. Полная фигня.
При -5 может и будет толк, а ниже нет никакого смысла.

mblshonok
26.10.2011, 10:21
Ставите по таймеру запуск подогревателя и всё. На работу примерно в одно время же выезжаете.

Про таймер я понимаю, как система работает знаю.
Я просто хочу избежать "холодных" запусков независимо от того, по таймеру это будет происходить (по утрам) или вручную (после работы = ненормированный рабочий день), т.к. греть машину 15 - 20 минут при общем времени в пути 10 - 15 минут не рационально :imho:

Yugin
26.10.2011, 10:22
rubzov11,

По расходу немного неправильно считаете. Подогреватель работает один раз перед поездкой, а на холостых оборотах от 3 до 6 раз за ночь по 20 минут(в зависимости от температуры). Да и каждый раз пуски на холодный двигатель. А если длительные выходные. В новогодние праздники коллега 2 раза ездил только на заправку, т.к. прогрев на холостых опустошал бак.
3 раза читал -не понял ...
Еще раз -отопитель включаясь один раз утром с расходом в 0,6- 0,7 в час ,окупит себя через года 3 .

Мои данные: При -40 подогрев работает 40-45 минут температура двигателя становится 90. Салонную печку как правило не включаю - завёл двигатель и включил на полную, пара минут и в салоне тепло.
Уже стоит (был на другой ) предпусковой подогреватель Эберспехер или Вебасто ?
Если -да , то подогреватель сам включает салонную печку ,даже если мы её принудительно регуляторами выключили , или при установке штатный отопитель не задействовался ?

Denchik
26.10.2011, 10:25
Разговаривал с теми кто поставил этот девайс. Полная фигня. При -5 может и будет толк, а ниже нет никакого смысла.
Да, печальненько.

rubzov11
26.10.2011, 10:39
rubzov11,
3 раза читал -не понял ...
Еще раз -отопитель включаясь один раз утром с расходом в 0,6- 0,7 в час ,окупит себя через года 3 .

Чего тут непонятного отопитель включаете 2 раза в день (утром на работу и вечером с работы), а подогрев на холостых нужно включать несколько раз днём и ночью.

Как я написал в примере за 2 недели, машина съела на холостых прогревах 2 бака бензина.


Уже стоит (был на другой ) предпусковой подогреватель Эберспехер или Вебасто ?
Если -да , то подогреватель сам включает салонную печку ,даже если мы её принудительно регуляторами выключили , или при установке штатный отопитель не задействовался ?
На прошлой машине стоял Вебасто, подключенное к печке.
Если уходя печка включена то Вебасто её включит её при достижении определённой температуры (какой не помню), если печка выключена то Вебасто её не включит.

Сейчас стоит Гидроник (Эберспехер), к печке подключать не стал изначально.

kent648
26.10.2011, 11:27
На сколько я помню, если у Вас машинка с климатом, то при пуске двигателя он запускается, даже если вы его отключали перед постановкой в гараж. А большинство сексов сейчас с климатом.

:) Вы это серьёзно, или просто - прикалываетесь? :D

MCZarin
26.10.2011, 12:25
:) Вентиляция гаража - это не "изврат", а требования СНиП 21-02-99 "Стоянки автомобилей".
Гы-гы. Миллионы владельцев частных гаражей плевать хотели на этот СНиП, тут даже обсуждать нечего. К тому же СНиПы не для частных лиц написаны - тут уж личное дело каждого. И лично я не вижу смысла делать вентиляцию в гараже, конечно если он не отапливаемый. Для "общих целей" (сел, завелся, уехал) достаточно вытяжной щели под козырьком крыши вдоль одной из стен.



Я просто хочу избежать "холодных" запусков независимо от того, по таймеру это будет происходить (по утрам) или вручную (после работы = ненормированный рабочий день), т.к. греть машину 15 - 20 минут при общем времени в пути 10 - 15 минут не рационально :imho:
Мне кажется, в Москве это нецелесообразно по 2 причинам:
1) не настолько уж суров климат, и большинство людей живут без подогревателей и проблем не знают. Проблема холодных запусков ИМХО надумана.
2) преодолеть 15 км по Москве за 10-15 минут обычно можно только после 22 вечера :). А так - минут сорок где-то.

kent648
26.10.2011, 13:25
Гы-гы. Миллионы владельцев частных гаражей плевать хотели на этот СНиП, тут даже обсуждать нечего.

:) Тут я с Вами согласен. Скажу даже больше, многие и на ПДД РФ плюют, а также и на другие правила и законы. :D


К тому же СНиПы не для частных лиц написаны - тут уж личное дело каждого.

:) Вы это серьёзно? :shocked:

:) В прочем, не хочу с Вами спорить. Я выложил известную мне информацию, а как с ней поступать ... :think: Вы правы - " ... тут уж личное дело каждого". (Можно, например - плюнуть в "экран компьютера" и растереть .... :D) ;)

Denchik
26.10.2011, 14:02
Вы это серьёзно, или просто - прикалываетесь?
серьезно, но могу ошибаться - вечером проверю, если не забуду.

mblshonok
26.10.2011, 14:29
Мне кажется, в Москве это нецелесообразно по 2 причинам:
1) не настолько уж суров климат, и большинство людей живут без подогревателей и проблем не знают. Проблема холодных запусков ИМХО надумана.
2) преодолеть 15 км по Москве за 10-15 минут обычно можно только после 22 вечера :). А так - минут сорок где-то.

Насчет климата не соглашусь - последние 2 зимы были довольно жестоки. А проблемы с движком они же не сразу выползают, а по прошествии времени, а я уже писала, что машинка у меня, судя по всему, на долго. Кроме того, особенность моей работы такова, что мне может понадобится посреди ночи срочно куда-нибудь лететь и времени на прогрев просто не будет.

15, точнее 14 км - это туда-обратно, а в один конец - это 7 км, да и дороги-лазейки я знаю ;)

Что-то тут прям баталии разразились, а я ведь просто хотела узнать, сохранится гарантия при установке подогревателя или нет :sm_lol:

MCZarin
26.10.2011, 15:19
Что-то тут прям баталии разразились, а я ведь просто хотела узнать, сохранится гарантия при установке подогревателя или нет :sm_lol:
Ну, с гарантией то всё ясно. А вот вопрос целесообразности ещё открыт, вдруг мы что-то еще про них не знаем. На самом деле, меня тоже изредка посещает желание поставить подогреватель, но пока я не вижу в этом экономической целесообразности. Скажем так, если бы он был бесплатным - поставил бы не раздумывая :laugh2:, а за 40 тысяч преимуществ как-то маловато.

Добавлено через 2 минуты

:) Вы это серьёзно? :shocked:
Ну, пока я не соберусь сдавать гараж в аренду - меня точно никто не привлечет за это к ответственности. А если человек отравится в своем-же гараже - то он сам себе злобный буратино.

mblshonok
26.10.2011, 16:20
Ну, с гарантией то всё ясно. А вот вопрос целесообразности ещё открыт, вдруг мы что-то еще про них не знаем. На самом деле, меня тоже изредка посещает желание поставить подогреватель, но пока я не вижу в этом экономической целесообразности. Скажем так, если бы он был бесплатным - поставил бы не раздумывая :laugh2:, а за 40 тысяч преимуществ как-то маловато.


Да, действительно дороговасто получается, но сравнимо по стоимости с переборкой движка. Если бы я машину брала на 3-5 лет, то, скорее всего даже не заморачивалась бы, а учитывая, что у нас (в России) всё только дорожает, независимо от от того растет зелёный или падает, то потом дешевле точно не будет. Так что я себе на вопрос ставить/не ставить ответила, а вот финансово пока своё решение поддержать не могу...

MCZarin
26.10.2011, 16:29
Я тоже планирую оставить машину надолго, лет 8 может быть... Но с моим пробегом 15 тыщ в год проблемы из-за перепробега не грозят :).

kirill1978
26.10.2011, 16:30
Меня вот в подобных темах всегда начинает мучить 2 вопроса:
сначала первый: ё-маё, как же я раньше без этого жил? :shocked:
потом (пораскинув мозгами:laugh2:): а как же десятки миллионов машин (в том числе и все мои) ездят без этого чуда и ничего? :sm_lol:

Романыч
26.10.2011, 18:48
Меня вот в подобных темах всегда начинает мучить 2 вопроса:
сначала первый: ё-маё, как же я раньше без этого жил? :shocked:
потом (пораскинув мозгами:laugh2:): а как же десятки миллионов машин (в том числе и все мои) ездят без этого чуда и ничего? :sm_lol:

У нас как раз наоборот, на каждой второй, если не чаще, либо автономка стоит либо электрический подогрев. Кто хоть раз попробовал то уже и представить не может машинку без подогрева. Выгодно ведь. Не греть, не ждать и извините задницу не морозить. Конечно можно и автозапуском по температуре воспользоваться, но экономии здесь никакой.... Так что не знаю. Возможно для москвы это и не нужно, но для нас повторяюсь оочень актуально. А чуть северней от нас дак там вообще без подогрева никуда...вот посмотрите фото двора (взял с форума про подогревы, стрелками показаны розетки), у каждого почти своя розетка. Привычная картина и не у кого не вызывает удивление.
http://s53.radikal.ru/i140/1110/3b/47d410e9e526.jpg (http://www.radikal.ru)

kirill1978
26.10.2011, 18:51
Романыч, Ну я ж не говорил, что эта приблуда совсем бесполезная. Конечно же для каждого региона нашей необъятной Родины свои заморочки есть и не только эта :)

Denchik
27.10.2011, 08:08
серьезно, но могу ошибаться - вечером проверю, если не забуду.

Не, был не прав - на сексе если выключить, то при пуске двигателя не включается.
На Шевроле Авео включался (по моему).

kent648
27.10.2011, 09:51
Не, был не прав - на сексе если выключить, то при пуске двигателя не включается.
На Шевроле Авео включался (по моему).

:D Не угадали! На Chevrolet Aveo, только в ТОПовой комплектации, и только кондиционер ставят, а не климат-контроль. :laugh2:

:) Прежде чем чего то утверждать (IMHO), надо хотя бы ознакомиться с предметом обсуждения. :dl: ;)

Denchik
27.10.2011, 12:17
Не угадали! На Chevrolet Aveo, только в ТОПовой комплектации, и только кондиционер ставят, а не климат-контроль. Прежде чем чего то утверждать (IMHO), надо хотя бы ознакомиться с предметом обсуждения.
не знаете, не говорите.
я 4,5 года ездил на шевике с климатом, а тут хренасе!!!!
его (климат) перестали ставить с 2009 года кажись.
а у меня на авто 2007 года был и климат, и литье, и 4 падушки...
про него и говорю.

kent648
27.10.2011, 14:02
не знаете, не говорите.
я 4,5 года ездил на шевике с климатом, а тут хренасе!!!!
его (климат) перестали ставить с 2009 года кажись.
а у меня на авто 2007 года был и климат, и литье, и 4 падушки...
про него и говорю.

:) А почему тогда так неуверенно говорите о работе климат-контроля - "(по моему)"? Что за 4,5 года так и не поняли как он (климат-контроль) работает? :D ;)

Denchik
27.10.2011, 14:17
kent648, просто не помню точно. кажется включался, но утверждать не буду. Доказывать наличие климата в моей предудущей машинке - не буду, я то знаю, что он у сеня был.
кстати, 1 в 1 с сексовским, только кнопки немного переставлены местами.

vladimir.poisk
15.11.2011, 11:36
хеч 2008г. взял в октябре,пригнал из мсквы, пробег 62т.км первое что сделал после смены масла,свечей,фильтров:поменял на светодиоды лампы габаритов(стопов). и в туманках для езды днем.хочу поставить подогрев двигателя от 220. гидроник-хорошо! а цена-очень х!!! из личного опыта :ставил сам на корону-премио двиг 7А. запитка из сливной пробки блока затем в емкость в которую впаян стаканный кипятильник мощн 0.5квт и затем в головку блока.авто заводил в любой мороз -30.затраты копеечные а результат!конечно это не всем доступно руки запачкать. кто разбирался с системой охлаждения,где слив тосола просьба написать.эту зиму придется пережить так ,но информацию собрать не лишне. к стати такая же система стоит у меня на ниве 21213,включил в розетку и через 30мин теплый двиг, а когда авто сутки стояло на морозе,это+.

kent648
15.11.2011, 16:12
кто разбирался с системой охлаждения,где слив тосола просьба написать

:) На форуме есть тема: Охлаждающая жидкость (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=413), если лень её всю читать, то в посте#82 (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=124160&postcount=82) на схеме, показано где находится краник (№3). ;)

Denchik
15.11.2011, 16:25
авто заводил в любой мороз -30
в -30 сексик и так заведется, без подогревателя.
другое дело, что у вас бывает прохладнее - плавали, знаем.

vladimir.poisk
15.11.2011, 16:58
я не сомневаюсь что заведется.но есть несколько аспектов:
1.холодный пуск это экстремальные нагрузки на детали двигателя,их ускоренный износ,громадный перепад температур в камере сгорания и т.д.
2.уменьшается время прогрева,и расход топлива.
3.На АКБ нет такой нагрузки как при пуске холодного дв.,соответственно его ресурс увеличивается.Ине пишите сто АКБ можно зарядить за 15 мин работы двиг-это смешно. один поворот ключа на стартер и все ушло в минуса. это можно определить только по плотности электролита.чем более разряжен АКБ тем меньше плотность.

Denchik
15.11.2011, 17:53
vladimir.poisk, со 2 согласен, с 3им тоже, но есть розетка, можно подзаредить.
а п.1 мне видится надуманным. если масло правильное, то разница в ресурсе движка будет минимальна.

belta02
05.12.2011, 19:39
Господа! А можно фото в студию у кого стоят ВЕБАСТы или ГИДРОНИКи? Прибрели предпусковой подогреватель БИНАР5Б-СВ. Ставить будем сами, а вот размещение - очень хоца посмотреть.!!! Я понимаю, что если под бампером - не увидишь. А если за фарой - очь любопытно!!!

богданыч
07.12.2011, 12:23
Добрый день. Начал пробивать инфу по установке Вебасты на секса.
Очень удивил тот факт, что в установочном центре-оф дилере вебасты, сказали, что надо снимать бак.:shocked: Что за конструктивная особенность? У оф дилера Автомир ставят Гидроники. Как говорится те же яйца, только в профиль. Но не уверен, что ставят со снятием бака. Есть у кого инфо? Кто ставил отпишитесь плз.

Так то можно было бы обойтись и сигой с автозапуском, но насколько понял нуна обход иммобилайзера делать, и чип будет в машине. То есть угнать тачку становится в разы легче.
Да и если честно, на двух предыдущих машинах стоял прогрев с сиги, так напрягает и расход топлива и необходимость ежедневного выгула машины в сильный мороз. Иначе перехватывает льдом выхлопную и машина потом до весны или теплого бокса не заведется.

rubzov11
07.12.2011, 12:35
богданыч,
Может и ставят без снятия бака, но это неправильно. В этом случае могут быть проблемы при запуске Вебасты/Гидроника.
Это конструктивная особенность SX4.

богданыч
07.12.2011, 13:02
rubzov11,
Приветствую земляка. Надеюсь уже скоро полноценно вольюсь в Ваши ряды.
А в чем заключается конструктивная особенность?
То есть приезжая на станцию надо иметь минимум бенза в баке?
У сексов есть доступ к бензонасосу через верх так сказать из салона, как на прочих японцах?

ThinkPad
07.12.2011, 13:04
У сексов есть доступ к бензонасосу через верх так сказать из салона, как на прочих японцах?
Нет... лючек отсутствует.... именно поэтому и нужно снимать бак...

богданыч
07.12.2011, 13:07
ThinkPad,
спасибо за ответ. Забавно конечно. на ведре 93 года выпуска и то у меня был этот люк.
А насколько технологически это сложно?
Поясню почему спрашиваю. не доверяю кривым рукам наших сервисменов. Все к чему они прикасаются-потом вылазят косяки. А тут бак снять...либо чего не закрепят, либо бенз сочится будет..... меня терзаютс смутные сомнения....

rubzov11
07.12.2011, 13:59
богданыч,
Мне ставили в Автомире, и поставили как раз неправильно. По хорошему нужно переделать.

ilya
12.12.2011, 14:04
При покупке в декабре 2010 тоже задумывался о вебасто(отказался,так как 55000 многовато),но остановился на авто запуске.Оказалась очень удобная вещь,можно програмировать как интервал ,так и температуру запуска.Очень переживал,когда ударило ниже -30,думал не заведу.В сильные морозы ставил на интервал.Скушал доп.прогрев 5 литров за сутки.Может для Тюмени или Читы актуально,но там все удочки ставят(прикольно кстати выглядит это зрелище!!!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:)

Rostan2209
12.12.2011, 14:49
В "Мангуста" делал антикоррозийку, у них видел предложение по подогревателю. Стоимость 36 500 руб. Врезается в малый круг системы охлаждения. Возможны два варианта подключения - к 220В или к штатному аккумулятору. Информируют, что ток потребления не большой. Установка тоже не дешево, хотя и не 55 000 руб. как описано выше.
На новую машину, наверно, поставил бы, а сейчас уже думаю. Сейчас планы другие, есть куда вкладываться.

ilya
12.12.2011, 15:42
В "Мангуста" делал антикоррозийку, у них видел предложение по подогревателю. Стоимость 36 500 руб. Врезается в малый круг системы охлаждения. Возможны два варианта подключения - к 220В или к штатному аккумулятору. Информируют, что ток потребления не большой. Установка тоже не дешево, хотя и не 55 000 руб. как описано выше.
На новую машину, наверно, поставил бы, а сейчас уже думаю. Сейчас планы другие, есть куда вкладываться.


Вот это и есть удочки !!!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Добавлено через 11 минут
Стоит десяток машин,а из каждого окна торчит удочка с проводом от розетки.Незабываемое зрелище,как на юге натянута веревка с бельем из каждого окна к соседнему дереву.

belta02
12.12.2011, 19:20
Ну господа - все в общем правильно. Предпусковик ставлю по следующим причинам:
1. Не хочу отключать штатный иммобилайзер.:sm_umnik:
2. Нужен уверенный запуск в любой мороз.:07:
3. Нужен запуск от SMS т.к. не всегда машина стоит в зоне действия брелка сигнализации.:sty016:
4. Подогревать двигатель необходимо уже при 0 градусов, а не как многие думают -при сильных морозах.
5. Исключить прыжки вокруг машины в мороз.:sm_zdesya:
6. Надо сесть в теплый салон.:07:
7/ Нет возможности иметь рядом 220V иначе проблем бы не было. Иногда выезжаенм на природу и в мороз тоже.

И спсибо за инфу. Бак надо снимать, т.к. надо правильно врезать в систему питания подогреватель. В противном случае будут хлопоты с запуском подогревателя при малом уровне топлива в баке, постановке машины под уклон и т.д. :-[
Пока не вижу - куда вставить сам котел. Почему и прошу фото и информацию - у кого и где стоит (подогреватель)?:(

Добавлено через 10 минут
Кстати Бинар нам обходится в 16500 руб + 4500 модуль для запуска посредствлом SMS. Поставим сами - выбора нет. И всего обойдется - 21000 руб. Летом было дешевле на 3000 - но "сопливых вовремя..."

rubzov11
13.12.2011, 05:32
belta02,
Бинар у нас в отделе 2 человека поставили. пока работают нормально.
Посмотрим как в морозы будут работать.
Один ставил сам, а второй ставил у дилеров.

Denchik
13.12.2011, 09:00
Подогревать двигатель необходимо уже при 0 градусов, а не как многие думают -при сильных морозах.
да ну, сказки. почему именно при 0?

rubzov11
13.12.2011, 10:00
Denchik,
Я и летом его иногда использую.

Denchik
13.12.2011, 10:14
Я и летом его иногда использую.
Зачем?

rubzov11
13.12.2011, 10:22
Denchik,
Пришел, машина прогрета до рабочей температуры, сел поехал.
Машину я привык прогревать.

Denchik
13.12.2011, 10:34
rubzov11, Летом?
есть один нюанс - прогревая антифриз внешним подогревателем, вы не очень то греете масло!!!
по сути вы стартуете на холодном масле, со всеми вытикающими. Хотя летом это не принципиально.

rubzov11
13.12.2011, 10:47
есть один нюанс - прогревая антифриз внешним подогревателем, вы не очень то греете масло!!!
по сути вы стартуете на холодном масле, со всеми вытикающими. Хотя летом это не принципиально.
Тогда смысл его использовать при -40? Если он не нагревает масло. :)
Масло всё равно прогревается, не так как тосол конечно же, но всё же.
Иначе чем вы объясните лёгкий запуск в -40?

Denchik
13.12.2011, 10:59
Иначе чем вы объясните лёгкий запуск в -40?
Конечно нагревается, не спорю - до -30 наверное (при -40 на улице).
легкий пуск объясню нагретыми клапанами + нагретой порцией бензина в топливопроводах.
поймите меня правильно, я вас не отговариваю от этого устройства, просто обращаю внимание, что в -30-40 после пуска по любому надо хотя бы минут 5 постоять прежде чем ехать. тогда масло подогреется тоже и можно спокойно двигаться.
просто многие могут подумать - О! стрелка показывает что двигатель теплый, печка уже греет - и рвануть на "маргарине" который в картере вместо масла.
вот и все.

rubzov11
13.12.2011, 11:14
просто многие могут подумать - О! стрелка показывает что двигатель теплый, печка уже греет - и рвануть на "маргарине" который в картере вместо масла.

Здесь я с вами полностью согласен. Масло подогрелось, но ему ещё далеко до рабочей температуры.

belta02
13.12.2011, 19:28
Ну частично соглашусь - масло недостаточно прогрето. Температура двигателя - 70-80 градусов при включении зажигания. Но после запуска температура двигателя падает до 40-30 градусов но кратковременно. т.О. МАСЛО ПРОГРЕВАЕТСЯ НАМНОГО быстрее, чем при обычном запуске. как правило я не выключаю подогрев, пока не будет нормальной температуры.

богданыч
15.10.2012, 08:08
поднимаю тему, форумчане, еще кто либо обзавелся подогревателем? Что по ценам сейчас? Ставили ли управление по СМс? через телефон это еще +10 тыров к установке. Думается, что и обычным управлением можно обойтись.

AnM
15.10.2012, 10:02
Ставили ли управление по СМс?
У себя для этих целей использую сторонний GSM модуль ... называется GSM-оповещатель Омега ... цена - что-то в районе 3500 (а сейчас уже есть и дешевле) ... такая универсальная коробочка - что сам захотел, то и запрограммировал.

Yugin
15.10.2012, 10:45
Ставили ли управление по СМс? через телефон это еще +10 тыров к установке.
Не получается 10 при использовании сторонних устройств , в городе г-на AnM , производят продукцию СОБР . Модель 2010 стоимостью 4 рубля , предназначена для запуска подогревателя . В случае Webasto/Eberspecher - подпаять один провод к минитаймеру .

AnM
15.10.2012, 11:14
... производят продукцию СОБР .
Да ... иногда встерчается.

В данном модуле от собр мне не нравится ее узко-направленность ... если так можно выразиться.
Гораздо приятнее (имхо) купить безликую коробочку с 4 входами и 4 выходами (вот как у моего Омега) и запрограммировать помимо запуска Вебасты еще что-нибудь полезное. Например управление модулем запуска двигателя, сигнал на открывание дверей когда авто назходится в режиме охраны ... и т.д. и т.п. ... в общем все, что может быть ослежено электроникой в диапазоне от 0 до 250 вольт. Все управляется и сигнализируется на тлф или при помощи смс

богданыч
18.10.2012, 07:25
Форумчане, кто ставил вебасту, как после прогрева котла ведет себя джеки чан?
На разных форумах прочитал о данной проблеме. Так как датчиков температуры несколько, то мозги клинит. Один дает горячее, другой холодное. И комп срабатывает на проверку.

rubzov11
18.10.2012, 08:41
богданыч, Читал про данную проблему (двигатель тёплый, а система его считает холодным), она возникает как правило когда Вебаста устанавливается криворукими мастерами.
У меня была установлена на 4 машинах (Калина, SX4, Тямва, Мазда БТ-50) таких проблем не было.

бегемот33
18.10.2012, 09:19
Установил себе БИНАР 5Д-СВ(ford transit) довольный им на все 100% и цена умеренная брал 16500.http://www.autoterm.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=893
цена 5 кВт вебасты примерно 40000:sm_nezn:

богданыч
21.03.2013, 05:33
комрады, у кого установлена вебаста, будьте осторожны. У меня получилась не самая приятная ситуация. Осенью установил котел, гарантия два года. Всю зиму, отработал как часики, в любой мороз запускался. Пришла весна, появились лужи на дороге. И упс...сдохла вебаста. Приехал в сервис, разобрали. И привет- не гарантийный случай. Так как засосала воды в нагнетатель воздуха. Как? я ответа не нашел. Ибо машину не топил и по озерам не ездил. Вебаста установлена на штатном месте, как рекомендовано заводом. Трубка забора воздуха высоко и загнута так, что бы вода не попадала. Но увы..... ремонт вышел в 7 с лишним тысяч. Дорогое удовольствие. При том, что сейчас даже не знаю, как на будущее обезопасить от такой проблемы.

rubzov11
21.03.2013, 06:05
богданыч,
Может быть вас развели на деньги? Сломалось, что то другое, а сказали про это.
Какая ошибка была?
В каком сервисе обслуживались? Есть ли он на сайте Вебасты?
Как они объяснили данную ситуацию?
Насколько я помню на вебасте входной фильтр на воздух ставится.

У меня на гидронике заборник находится под капотом и направлен вниз. Чтобы он насосал воды капот нужно фактически полностью погрузить под воду и включить гидроник.

AnM
21.03.2013, 14:48
Читал про данную проблему (двигатель тёплый, а система его считает холодным), она возникает как правило когда Вебаста устанавливается криворукими мастерами.
Криворукость установщиков тут не при чем ...
если в прошивке есть среди прочего Р0116 - все ... алес капут ... придется как-то решать вопрос с заводкой двигателя после нагрева посторонним устройством, т.к. датчики темп воздуха и ОЖ при первом вкл зажигания покажут слишком разные данные. Тут либо применять специальный алгоритм заводки, либо убирать 0116 из прошивки, либо менять прошивку на вариант "с вебастой" (в частности есть такие для европейцев).

богданыч
22.03.2013, 04:48
богданыч,
Может быть вас развели на деньги? Сломалось, что то другое, а сказали про это.
Какая ошибка была?
В каком сервисе обслуживались? Есть ли он на сайте Вебасты?
Как они объяснили данную ситуацию?
Насколько я помню на вебасте входной фильтр на воздух ставится.

У меня на гидронике заборник находится под капотом и направлен вниз. Чтобы он насосал воды капот нужно фактически полностью погрузить под воду и включить гидроник.

установка и обслуживание исключительно на самом настоящем сервисе Вебасто. Установка сделана на 5+, На развод не похоже, тем более знают, что знаком с директором. Когда разобрали на плате блока управления было несколько капель воды, губка возд фильтра влажная. В трубке подвода воздуха , несколько капель как роса. Когда на котел поставили новый нагнетатель заработала. Вся сборка и разборка была при моем личном присутствии. Проблема в том, что разобрать и посмотреть крышку с нагнетателем не получится, он не разборный. Немцы как говориться не дураки. Так как не топил машину по середину двери, могу предположить, что возможно это был конденсат из за разницы температур, и допустим крыльчатка нагнетателя накрылась в результате езды по кочкам, у нас сейчас такие ледяные сталоктиты на дорогах, что накануне как сдох котел, ударился хорошо передней буксировочной проушиной. И как раз рядом и выше вебаста установлена.
Но это моя теория, не подтвержденная ничем. А так по факту- вода. Антифриз то у меня зеленый, а капли были исключительтно прозрачные.

dimit59
22.03.2013, 08:04
конденсат однозначно

boris.ziskin
19.08.2013, 09:33
Скажите, а как долго нужно проработать вебасте, чтобы чтобы прогреть двигатель и салон, скажем, в -20?
На предыдущей машине пользовался удалённым запуском - примерно через 20 минут двигатель прогревался и тёплый воздух начинал поступать в салон.
А как у вебасты с этим? Сейчас усиленно думаю, что лучше ставить - вебасту или удалённый запуск...

Yugin
19.08.2013, 09:46
4 -х киловаттный Эберспехер или Вебасто , так же за 20 минут прогреют . Я бы поставил котел , он при расходе нефти в 0,6 л/час , окупается за 2-3 года .
Сейчас очень неплохой период - у многих компаний акции по отопителям .
Я -за Эберспехер с опционным минитаймером EasyStart , у таймера есть возможность ошибки незапуска котла скидывать . Если машина стоит далеко ,к котлу любой GSM -модуль ,например Собр 2010 , смс -кой запускать котел .
Автосигнализация ,неплохо , не у всех получается подружить keyless ( при наличии ) с сигнализацией .

driverkvv
19.08.2013, 10:19
Ну, я думаю за 20 минут не прогреет. Двигатель для запуска да, а в салоне будет зябко. Он только около 5 минут запускается. Так что не меньше получаса. У нас в -40, как минимум час. Вообще, лучше ставить 5-киловатный. С ним заметно веселее. Правда и стОит он дороже

boris.ziskin
19.08.2013, 10:33
Спасибо.
Ну если двигатель прогрет, то и в салон уже сразу тёплый воздух идёт - это веселее.
Планирую ставить Webasto с системой ThermoCall (запуск с телефона + программа для айфона/андроида)
Я нацеливался на EVO 4 (4 кВт), потому что они на движки до 1.8.
Думаете, будет очень долго и лучше брать EVO 5?

rubzov11
19.08.2013, 10:41
boris.ziskin,
Я салон гидроником не прогреваю, ставлю только двигатель.
Пришел, завёл двигатель (он горячий) включаю печку и подогрев сидений. Пока снег с машины обмету - салон тёплый.

driverkvv
20.08.2013, 09:16
Думаете, будет очень долго и лучше брать EVO 5?

Я сразу не посмотрел, что Вы из Москвы. У вас таких морозов нет.
Я себе ставил 5-киловаттный из тех соображений, что когда у меня на предыдущей машине стоял на 4, при морозах под 40 градусов, для прогрева салона до более менее комфортной температуры требовалось 1.5 часа. А при работающей печке даже на 1 скорости аккумулятор довольно быстро садится и порой бывало, что на запуск уже его не хватало :(. На следующей машине был установлен уже 5-киловаттный подогреватель и время прогрева сократилось до 1 часа

Так что я думаю для ваших условий сгодится и на 4квт. А если салон не греть тем более
Разница в цене около 8 тык

Vlad63
15.02.2014, 14:37
Подниму чуть темку :-)

У меня батя хочет себе предпусковой поставить, а так как в Самаре не нашел нормальных цен и пряморуких установщиков (мож кто пальцем ткнет, кстати, в нужном направлении) то стал искать дальше на предмет самозакупки - нашел контору climatcar.ru, но его смущает слишком низкая цена (с его слов) и 100% предоплата до получения посылки. Кто-нибудь из Питерцев знает эту контору или может проверить? Может кто пользовался их услугами?

ЗЫ Ставить хочет Eberspcher 4х ваттный на Дустер.

Сергей 55
15.02.2014, 15:03
[QUOTE=Vlad63;2177738]Подниму чуть темку :-)

У меня батя хочет себе предпусковой поставить, а так как в Самаре не нашел нормальных цен и пряморуких установщиков (мож кто пальцем ткнет, кстати, в нужном направлении) то стал искать дальше на предмет самозакупки - нашел контору climatcar.ru, но его смущает слишком низкая цена (с его слов) и 100% предоплата до получения посылки. Кто-нибудь из Питерцев знает эту контору или может проверить? Может кто пользовался их услугами?

совсем недавно на ютюб видел ролик как пошагово ставят Eberspcher, а Webasto не рассматриваете как вариант? можно к ним на официальный сайт зайти, а там есть ссылка на их официальных представителей и установщиков по нашей стране.

Vlad63
16.02.2014, 20:05
совсем недавно на ютюб видел ролик как пошагово ставят Eberspcher, а Webasto не рассматриваете как вариант? можно к ним на официальный сайт зайти, а там есть ссылка на их официальных представителей и установщиков по нашей стране.


Как вариант отец рассматривал и Вебасту и еще что-то, выбрал Эберспехер. Установщиков по ссылкам смотрели и искали по ним отзывы в инете и по знакомым - в итоге отец хочет купить и поставить сам. Спрашивал именно про Питер - потому что в вышеуказанной конторе цены приятные (даже очень) но настораживают условия оплаты.

SXAndrey
16.02.2014, 21:26
На Витаре стоял Эберспехер первые три года с родным аккумулятором проблем не было, потом каждый сезон менял. Да и Витара до -20 только заводилась, ниже заводиться не хотела толь ко с Эберспехером. SX4 до -30 с ветром заводиться я очень :sm_happy:, ниже пока не пробывал. Поэтому считаю все эти приблуды лишние ИМХО, если вы только совсем в суровом климате не живете.

rubzov11
17.02.2014, 06:05
в итоге отец хочет купить и поставить сам.
Гарантии не будет, а если что то случится замена какой либо детали очень дорого стоит.
Всё таки лучше в сертифицированном сервисе.

Если Бинар сможете найти тогда лучше его установить.
РБинар разрешено самим ставить, а потом едите на сервис - показываете, если всё нормально то вас ставят на гарантию.

driverkvv
17.02.2014, 10:04
потому что в вышеуказанной конторе цены приятные (даже очень) но настораживают условия оплаты.
Ценник странный, учитывая сегодняшний курс евро, уж больно дешево
Я себе брал здесь http://www.autoklimat.ru/ak/eberspacher_price.html
правда летом цены были гуманнее
По поводу гарантии, ставил себе сам на 3 машины. При условии соблюдения инструкции по установке и наличии прямых рук, проблем не возникало ни разу.
Еберспехеры начинают хандрить после двух лет эксплуатации. Засерается сеточка и камера сгорания. Меняется и чистится элементарно (понадобится еще новая прокладка)

Vlad63
18.02.2014, 18:09
Ога, спс всем за информацию. Бате передам все - пусть думает.

vladimir.poisk
22.11.2014, 18:27
в 2011году я уже пытался найти отзывы о установке подогрева двигателя от сети 220в.но увы не нашел.последующие зимние эксплуатации убедили меня в достижении этой цели.в октябре купил китайский подогреватель "Гольфстрим" с принудительной циркуляцией мощностью 1.5квт.(ток 5.5А)цена:1200-1500р.в разрыв патрубка печки поставил тройник,от тройника шланг длиной около 30 см вывел вниз-вперед под верхний патрубок:радиатор-блок, в который тоже вставил тройник с выходом вниз патрубок диаметром16мм.сюда и поставил подогреватель вертикально. снизу он забирает антифриз и толкает в верхний патрубок дальше в головку блока. родные шланги я не резал.шланг печки снял, чтобы закрепить тройник использовал кусочек от другого шланга купленного на разборке.этот же шланг использовал далее от тройника до подогревателя он имел небольшой радиус изгиба что тоже нужно.наши отечественные шланги нежелательно использовать они задеревенеют.верхний патрубок у нас на радиаторе внутренний диаметр-38мм а тройники продают на 36мм. мне повезло нашел литой алюминиевый нужного размера. верхний патрубок тоже не резал , подобрал из других кусков с нужной геометрией.Все вот оно:: Счастье!!!! включаешь и через полчаса двигатель ощутимо теплый.прогревается даже печка-оба шланга теплые. вывод:мозг-боится а ручки испачкались.А ВЫ Все ВЕБАСТА ВЕБАСТА. сразу ощутил существенную экономию топлива да и на газ двигатель переключается через 3-4 минуты. к стати в процессе заменил антифриз,сделал полную промывку.Еще важно прежде чем заводить двигатель нужно отключить подогреватель.

CandyGirl
22.11.2014, 23:41
vladimir.poisk, а какие у вас морозы бывают ???? В -30 она и так заводится только в путь...

vladimir.poisk
23.11.2014, 20:15
vladimir.poisk, а какие у вас морозы бывают ???? В -30 она и так заводится только в путь...
для тех кому "и так сойдет" не нужно тратить свое время на чтение,либо получить нужные знания по теме из компетентных источников.

semensemehych
12.01.2015, 13:23
с праздниками, форумчане!
небольшой отчёт по "кипятильнику" от сети 220В.
прошлым летом, при плановом обслуживании, установил 1.5кВт Северс-М с бамперным разъёмом (https://podogrev.com/products/severs-m).
брал под движок Liana. из особенностей установки:
кронштейн не подошёл. при установке по инструкции кипятильник упирается в катализатор и радиатор. пришлось пилить и гнуть кронштейн по месту. втиснул между коробкой и радиатором. из-за этого, шланг восходящей ветки короток (не хватает 2-3см) и изогнут по, относительно, малому радиусу. пока эксплуатирую так. дальше поменяю на более длинный шланг.
бамперный разъём разместил снизу в пандусе переднего номерного знака (кронштейн для номерного знака GM 95 473 219).
ещё, для удобства, прикупил электронный недельный таймер Duwi Rev (http://www.ulmart.ru/goods/559785).

эксплуатация: только один "минус" - розетки для подключения только в гараже (пока). в остальном - при -30°С через полчаса температура в рубашке движка 65-67°С.
в общем, доволен как танк.

з.ы.: появилась новая модель https://podogrev.com/products/severs-new , на момент покупки её не было.