PDA

Просмотр полной версии : Сгорает предохранитель из-за прикуривателя (косяки диллера...)



Nikola
17.10.2008, 16:49
Раскажу историю. Забрал бибику 19 сентября, перед вручением менеджер рассказал как всё крутится ,включается, хотя я предварительно скачал англоязычную инструкцию и уже знал что к чему.Менеджер поставил пепельницу, воткнул прикуриватель,(машина была выставочной ) и рыжая покатила из салона. Откатал неделю по сухой погоде пошёл дождь, о-о-опа...задний стеклоочиститель не работает, приехал домой, стал проверять что работает, что не работает, о-о-па электрозеркала не работают, да, дела, но ведь в салоне брал машину, все работало? Взял мануал, нашёл коробку предохр- предохр задн.стеклоочистит.-целый ???, всё беда, где-то проводка коротит, звоню в сервис, описываю пробему- нужна диагностика.
Ковыряюсь дальше в предохр.коробке, ВОТ ОН! предохранитель АСС(аксесуары)15А,бегом в магаз. покупаю 3 шт 15А ставлю но,тут-же при включении зажигания он сгорает! ???.Тупо смотрю на всю эту историю, и тут до меня доходит, что почти во всех мною пользованных авто на 15А предохранителях висело 2-3 аксесуара- прикуриватель!, естественно,так-как человек не курящий ,для меня он не имел никакого значения.Вытащив прикуриватель,вновь поставив целый предохранитель,всё заработало. При детальном рассмотрении прикуривателя и силовой точки, оказалось что он будучи установленным в гнездо замыкает + на -.Еду в салон- показываю прикуриватель, сравниваем с SX4 штатным- на 2/3 длиннее.Мой прикуриватель от Джима.Так что ,когда забираете авто смотрите даже казалось бы на несущественные для вас мелочи. :D

Al-lex
17.10.2008, 20:34
Товарищщщщ))))вы не один в этой беде были)))))))))))
Дали мне так же от Джимника))ессно передохран перегорел...
Ну сразу и заменили)

urumbelava
30.11.2008, 13:01
Товарищщщщ))))вы не один в этой беде были)))))))))))
Дали мне так же от Джимника))ессно передохран перегорел...
Ну сразу и заменили)

Если вы наблюдали процесс замены предохранителя, поделитесь, как до них(предохранителей) добраться.
Визуально я не смог определиться со способом открытия крышки отсека предохранителей под приборной панелью.

Al-lex
30.11.2008, 13:41
к сожалению не видел...((

Nikola
10.12.2008, 11:17
Если вы наблюдали процесс замены предохранителя, поделитесь, как до них(предохранителей) добраться.
Визуально я не смог определиться со способом открытия крышки отсека предохранителей под приборной панелью.

Очч-ень легко,крышка капроновая, слегка деформируеш, сама открывается, предохры менял сам, так-же и одеваеш до щелчка, не повредиш- она мягкая.

Paolo
09.10.2009, 20:35
Где-то здесь вычитал, что гнездо прикуривателя у нас не совсем т.с. стандартное, вследствие чего не каждый внешний потребитель может подойти (или может наоборот?). У кого-то даже предохранители горели. Так вот, может кто поделится какие конкретно марки и модели компрессоров, пылесосов и пр. потребителей без проблем работают через прикуриватель.

Mikle
09.10.2009, 20:41
Где-то здесь вычитал, что гнездо прикуривателя у нас не совсем т.с. стандартное, вследствие чего не каждый внешний потребитель может подойти (или может наоборот?). У кого-то даже предохранители горели. Так вот, может кто поделится какие конкретно марки и модели компрессоров, пылесосов и пр. потребителей без проблем работают через прикуриватель.

Пылесос не пробовал.
А компрессор работает только в путь.
Разъём подошёл без проблем.
Китайский "Noname".
До этого пользовал его на трёх разных машинах.
Тоже без проблем.
Думаю, обычный прикуриватель в Сексе.

ThinkPad
09.10.2009, 20:59
Paolo, не подходят только совсем старые модели на конце которых стоит вместо пимпочки металическое кольцо........ им можно замкнуть при включении, т.к. разьем прикуривателя у нас короткий и широкий...... стандартное гнездо для потребителей чуть уже (в него уже ответная часть прикуривателя не влезает)... у меня такой в багажнике стоит.....

Paolo
09.10.2009, 21:11
Paolo, не подходят только совсем старые модели на конце которых стоит вместо пимпочки металическое кольцо........ им можно замкнуть при включении, т.к. разьем прикуривателя у нас короткий и широкий...... стандартное гнездо для потребителей чуть уже (в него уже ответная часть прикуривателя не влезает)... у меня такой в багажнике стоит.....
Т.е. не стоит париться и брать то, что лежит в магазинах, с пимпочкой? А что это за ответная часть прикуривателя? Сам не курящий (бросивший), да и в предыдущих (ваз-2106 и MMC Galant)машинах самого прикуривателя не было.

ThinkPad
09.10.2009, 21:18
А что это за ответная часть прикуривателя?
Это которая с греющейся спиралькой от которой прикуриваешь :-)

Shik
19.10.2009, 20:20
предохранитель аксессуаров - не найду где обсуждалось

Motor4ik
19.10.2009, 22:15
предохранитель аксессуаров - не найду где обсуждалось
вопрос то в чем?

ThinkPad
20.10.2009, 00:07
Motor4ik, видимо не может найти кнопку поиск :-)
Искать надо в теме про электрику :-)

Motor4ik
20.10.2009, 08:40
ну или кнопка ПОИСК в верхней строке третья справа:sm_dymat:

Cergik
20.10.2009, 16:52
предохранитель аксессуаров - не найду где обсуждалось

Возле левой ноги водителя блок с предохранителями, в крышке выделен предохранитель аксессуаров.

Shik
22.10.2009, 14:02
Знаю где он есть, менял не раз, косяк в "маме" прикуривателя, не стандартный он какой-то, вот и коротит у меня "штэкер" компрессора

ThinkPad
22.10.2009, 14:25
косяк в "маме" прикуривателя, не стандартный он какой-то, вот и коротит у меня "штэкер" компрессора
Так поменяйте штеккер... это тоже уже обсуждалось....

TechNick
13.12.2009, 21:51
Товарищи, подскажите какой длины должен быть правельный прикуриватель на sx4 хетч венгр. Проблема как у всех, сгорел предохранитель прикуривателя.
И ещё вопрос. В магазине какие предохранители покупать? Или они на все машины одинаковые?

buzuk80
13.12.2009, 22:56
В магазине какие предохранители покупать?
Предохранители разные. Можно и сгоревший для образца вынуть, а можно и в блоке предохранителей под капотом запасной посмотреть.

Glukon
13.12.2009, 23:47
я тут на авторынке прикупил на глазок - не влез!
оказался на пол миллиметра толще, и не влез!

Cergik
14.12.2009, 12:17
я тут на авторынке прикупил на глазок - не влез!
оказался на пол миллиметра толще, и не влез!

То, что он толще, не должно мешать ему влезть! Разъём,куда вставляется предохранитель довольно жёсткий, надо приложить большее усилие, чтобы впихнуть туда пред...

Glukon
14.12.2009, 15:00
Cergik, под капотом так и сделал - туда залез.
а под рулём - пол часа попыток (учитывая ещё и "удобность" расположения блока) - не получилось.

Cergik
14.12.2009, 19:20
Cergik, под капотом так и сделал - туда залез.
а под рулём - пол часа попыток (учитывая ещё и "удобность" расположения блока) - не получилось.

Я поступаю следующим образом: застилаю левый порог фуфайкой (утеплённой курткой на ватине), при широко раскрытой дверии и сдвинутом назад водительском сидении, ложусь правым боком на порог, потом переворачиваюсь спиной вниз, руками держусь за руль... К блоку подлазит только права рука, левой держу фонарик...
Летом после продажи Ваза сделал в гараже ремонт, сейчас краска на стене напротив водительской двери запэцкана следами от ботинок...

TechNick
14.12.2009, 21:06
Люди, подскажите как добраться до блока предохранителей под приборной панелью. Сегодня полчаса вертелся как уж на сковородке, так и не залез. Я правильно понимаю что это над ручкой открывания капота под панелью? В сервис очень не охота есть из-за такого, а на улице -25

Nikola
14.12.2009, 21:44
Люди, подскажите как добраться до блока предохранителей под приборной панелью. Сегодня полчаса вертелся как уж на сковородке, так и не залез. Я правильно понимаю что это над ручкой открывания капота под панелью? В сервис очень не охота есть из-за такого, а на улице -25
...чуть левее,коробочка из белого капрона, первый пост в теме....

buzuk80
14.12.2009, 21:59
Люди, подскажите как добраться до блока предохранителей под приборной панелью. Сегодня полчаса вертелся как уж на сковородке, так и не залез. Я правильно понимаю что это над ручкой открывания капота под панелью? В сервис очень не охота есть из-за такого, а на улице -25TechNick, эта ссылка тебе поможет :)
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=486

TechNick
14.12.2009, 22:00
...чуть правее,коробочка из белого капрона, первый пост в теме....
Это я нашёл вроде. Но как добраться?

buzuk80
14.12.2009, 22:03
TechNick, в смысле как добраться?

Nikola
14.12.2009, 22:27
TechNick, в смысле как добраться?

...дык туристский фонарик на лоб,наколенники ,фуфлайку на порог,на карачки и вперёд :cheesy:

Glukon
14.12.2009, 22:51
Люди, подскажите как добраться до блока предохранителей под приборной панелью. Сегодня полчаса вертелся как уж на сковородке, так и не залез. Я правильно понимаю что это над ручкой открывания капота под панелью? В сервис очень не охота есть из-за такого, а на улице -25

Я поступаю следующим образом: застилаю левый порог фуфайкой (утеплённой курткой на ватине), при широко раскрытой дверии и сдвинутом назад водительском сидении, ложусь правым боком на порог, потом переворачиваюсь спиной вниз, руками держусь за руль... К блоку подлазит только права рука, левой держу фонарик... Летом после продажи Ваза сделал в гараже ремонт, сейчас краска на стене напротив водительской двери запэцкана следами от ботинок...

прямо над вопросом ответ

TechNick
15.12.2009, 06:29
Да это ж издевательство так мм земле ползать в такие морозы. Чего бы не сделать их под бардачком. А сколько в сервисе стоит заменить никто не знает?

Glukon
15.12.2009, 13:13
TechNick, плюсанусь, настоящее издевательство.
имхо могли бы сделать там же где и блок предохранителей под капотом.
нафига заныкали??? :((

Андрюха
09.03.2010, 09:52
У меня вроде тоже сгорел предохранитель(не работает розетка и зеркала).После использования компрессора

merlin
09.03.2010, 15:55
У меня вроде тоже сгорел предохранитель(не работает розетка и зеркала).После использования компрессора

Это нормально, нужен компрессор или с "крокодилами" или чтоб на нём было указанно 12 А

Shik
10.03.2010, 10:35
Долго искал подходящий штекер, и нашел, возня с предом закончилась, компрессор на 15А, фурычит только впуть 5-6 раз проверено. Кстати когда выбивало пред не работал задний дворник

Glukon
10.03.2010, 11:52
я для своего компрессора (не указано сколько ампер) выработал такое правило, чтобы предохранитель не горел: включаю его вхолостую, т.е. не воткнутым в колесо.
видимо пусковой ток под нагрузкой выше, чем вхолостую.

merlin
10.03.2010, 12:26
я для своего компрессора (не указано сколько ампер) выработал такое правило, чтобы предохранитель не горел: включаю его вхолостую, т.е. не воткнутым в колесо.
видимо пусковой ток под нагрузкой выше, чем вхолостую.

Тут дело в том, что компресор-компресору рознь. Там ( на недорогих, китайцах),как правило указывается средний ток. Тоесть если указанно 12 А, то это скорей всего, в холостую. При повышения давления в колесе, возрастает нагрузка на двигатель, соответственно , возрастает потребление. Ток поднимается примерно, до 15-16, если средний ток 15, то он подмится до 18 и всё, кирдык преду.

Андрюха
10.03.2010, 12:33
Долго искал подходящий штекер, и нашел, возня с предом закончилась, компрессор на 15А, фурычит только впуть 5-6 раз проверено. Кстати когда выбивало пред не работал задний дворникДворник потому что они на один предохранитель идут(у седана нет его).А именно дворник,зеркала и розетка АСС2 называется.У меня тоже насос раз 5 качал нормально,а потом кердык и розетка не работает

SX4
10.03.2010, 15:39
У меня этот предохранитель сгорел в первый же день после попытки подключить зарядку телефона. Поменяли по гарантии на ТО-0.

merlin
10.03.2010, 17:14
У меня этот предохранитель сгорел в первый же день после попытки подключить зарядку телефона. Поменяли по гарантии на ТО-0.

Это не косяк дилера, это косяк зарядки. Хорошо хоть телефон целый

SX4
10.03.2010, 20:35
Это не косяк дилера, это косяк зарядки. Хорошо хоть телефон целый

В предыдущей машине 2 года зарядка работала и ничего. Причем родная НТС.

vovez
17.03.2010, 20:35
Подарили авто мрз в прикуриватель, теперь после ваших сообщений боюсь использовать.

Glukon
17.03.2010, 20:48
авто мрз в прикуриватель
не ну это то слабомощный девайс, бояться особо нечего.

Андрюха
18.03.2010, 08:27
наконец купил предохранитель и поменял.Старый достал горелый,теперь все работает:sm_happy:.Стоят 80р (набор всех предохранителей плюс щипцы).Можно поинтересоваться,зарядку можно всегда использовать или только с выключенным двигателем,просто на компрессоре и пылесосе только с неработающим двигателем сказали(резко уменьшается срок эксплуатации, пылесоса и насоса конечно)

Glukon
18.03.2010, 10:23
плюс щипцы
щипцы есть в крышке блока предохранителей под капотом если что ;)

Cergik
18.03.2010, 10:57
наконец купил предохранитель и поменял.Старый достал горелый,теперь все работает:sm_happy:.Стоят 80р (набор всех предохранителей плюс щипцы).Можно поинтересоваться,зарядку можно всегда использовать или только с выключенным двигателем,просто на компрессоре и пылесосе только с неработающим двигателем сказали(резко уменьшается срок эксплуатации, пылесоса и насоса конечно)

Зарядку для мобильника можно использовать всегда, т.е. при заведённом и остановленном двигателе. В нём стоит стабилизатор напряжения.
Компрессор лучше работает при заведённом двигле (14,4 вольт), при остановленном производительность будет меньше а время накачки больше, следовательно и больше нагрев цилиндра и поршня компрессора (12,5 вольт).
Пылесос лучше действительно включать при остановленном двигле...

engineer133
18.03.2010, 11:04
А запасных предохранителей у нас в крышке блока нет? Если нет, то как и где их прикупить, что бы подошли?

buzuk80
18.03.2010, 11:33
engineer133, посмотреть в крышке блока предохранителей в моторном отсеке. Если там уже не осталось подходящих, то взять сгоревший для образца и идти в магазин запчастей.

MudRuck
18.03.2010, 12:12
Пылесос лучше действительно включать при остановленном двигле...
Ага... И быстренько "сдувать" аккум...:huh:
Нафиг...:(

Андрюха
18.03.2010, 14:07
ничего не поделаешь пылесос нельзя использовать с включенным двигателем.А предохранитель это копейки,я себе на всякий про запас взял.

MudRuck
18.03.2010, 16:49
ничего не поделаешь пылесос нельзя использовать с включенным двигателем.А предохранитель это копейки,я себе на всякий про запас взял.
Ну не зна...
Уже включал, и не раз - Бог миловал...

Андрюха
18.03.2010, 17:19
Включать то можно.просто продавец сказал,что резко сокращается срок службы

CALCONICSA
27.04.2010, 19:40
помогите пожалуйста - послезавтра далеко ехать - а сгорел прикуриватель - в сервисной книжке ничего не написано по поводу того, где конкретно (или какое обозначение имеет предохранитель прикуривателя - в сервис уже не успеваю. как мне его найти чтобы везде не копаться . да а еще противотуманки не работают - подозреваю, что из-за того же

Зедер
27.04.2010, 20:12
CALCONICSA, предохранитель на прикуриватель находится в блоке под приборной панелью.
Подробнее тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=486

CALCONICSA
27.04.2010, 20:47
спасибо только написала потом подумала и сходила сама все сделала

buzuk80
27.04.2010, 21:35
сходила сама все сделала
:sm_respect:

MudRuck
27.04.2010, 22:22
http://yoursmileys.ru/msmile/pozitive/m1033.gifCALCONICSA,http://yoursmileys.ru/msmile/pozitive/m1035.gif

Next
18.05.2010, 12:13
Вчера в Москве был отличный дождик. А у меня за день до этого загнулся прикуриватель.... и каково же было мое удивление когда под проливным дождем я включил задний вдорник, а он так и не заработал. В итоге оказалось что выгорел предохранитель (логичная мысль), но нелогично что предохранитель аксессуаров (в частности родной прикуриватель) является заодно предохранителем и заднего дворника.
Судя по мануалу предохранитель дворников и предохранитель заднего стеклоочистителя не синонимы.
Вобщем прикуриватель и задний дворние - 6 пятнадцатиамперный предохранитель первого (верхнего ряда предохр.) слева под рулевой колодкой.

Nikola
19.05.2010, 20:18
является заодно предохранителем и заднего дворника.
Судя по мануалу предохранитель дворников и предохранитель заднего стеклоочистителя .

....и предохранителем электрорегулировки зеркал заднего вида,,3 в 1-ом:)

Зедер
19.05.2010, 20:32
Next,я уже где-то писал) по мануалу расположение предохранитлей несколько не совпадает с реальностью. У меня так же перегорал предохранитель прикуривателя и не работал задний дворник (запитаны на один предохранитель). Другие описаные системы не проверял.

Solo
01.03.2011, 20:58
Сегодня купил компрессор, но воспользоваться так и не успел, сдох предохранитель. (((

Ну так как тут всё про это уже написанно, внимание вопрос:

Продавец компрессоров порекомендовал вставить 30А предохранитель, так вот, чем это черевато и на что может повлиять????
(кроме гарантии и возгорания проводки вследствии перегруза)
(перегружать собственно и нечем, кроме компрессора и автомобильного пылесоса)

buzuk80
01.03.2011, 22:02
так вот, чем это черевато и на что может повлиять???? (кроме гарантии и возгорания проводки вследствии перегруза)
Больше ни чем и не на что.
Если возгорание проводки не важно конечно.

MCZarin
02.03.2011, 01:20
Интересный компрессор... Обычно с разъемом для прикуривателя идут компрессоры мощностью не более 100 Вт. Все остальные - только с крокодилами напрямую к клеммам АКБ.

Брать из прикуривателя более 10А чревато перегревом проводки. И хоть использование компрессора - процедура относительно кратковременная, риск все равно очень велик. Огнетушитель в таких случаях спасает далеко не всегда...

Solo
02.03.2011, 10:42
Интересный компрессор... Обычно с разъемом для прикуривателя идут компрессоры мощностью не более 100 Вт. Все остальные - только с крокодилами напрямую к клеммам АКБ.

Брать из прикуривателя более 10А чревато перегревом проводки. И хоть использование компрессора - процедура относительно кратковременная, риск все равно очень велик. Огнетушитель в таких случаях спасает далеко не всегда...


Кроме компрессора ничего запускать не собираюсь (из мощного)
на коробке написанно 14А.

Сейчас поменял предохранитель, кстати немного внесу ясность, он 5ый в верхнем ряду и наз-ся не асс2 а просто АСС
(машина 2010г венгр, хетч) и зря вы так запугали труднодоступность, да они далеко но не так уж и кретично, просто встал на колени перед открытой дверью и спокойно дотянулся. ))
Поменял на такойже, проработал пару секунд и встал. сейчас попробую 20А (или не стоит ????!!!!)

Если не спасет, то поеду сдавать компрессор и брать что нить послабее.

Добавлено через 1 минуту
на счет самого прикуривателя (у меня его нет) сколько он потребляет??, ведь это по большому счету замкнутая спираль ? мне кажется там гораздо больше чем 10А

Shik
02.03.2011, 11:32
Solo, я как штекер поменял, так больше туда не нырял (комп-р на 14А, на проводе 15А пред), на 20А не стоит ставить...

Solo
02.03.2011, 13:18
Сейчас попробовали на газеле, под нагрузкой с включенным и выключенным движком.
накачали до 3.5 без проблем, дальше не стали. предохранитель у него 10А
Внимание вопрос: что эт за фигня???? коротит розетка??? тогда почему навигатор работает без сбоев ????

MCZarin
02.03.2011, 20:35
2 предохранителя, на которых написано 10А могут иметь разные фактически значения тока сгорания. Можно попробовать переставить пред из газели к себе и проверить.
Я бы не стал включать в прикуриватель приборы, потребляющие более 10А.

А сам прикуриватель потребляет меньше 10А. Он же не из меди сделан, а из материала с высоким сопротивлением (как лампочка накаливания - вроде тоже закоротка, а бывают и 100 Вт, и 60, и 20). Поэтому он сам и греется в общем то, иначе вместо него грелась бы проводка ;).

Solo
02.03.2011, 23:14
2 предохранителя, на которых написано 10А могут иметь разные фактически значения тока сгорания. Можно попробовать переставить пред из газели к себе и проверить.
Я бы не стал включать в прикуриватель приборы, потребляющие более 10А.

А сам прикуриватель потребляет меньше 10А. Он же не из меди сделан, а из материала с высоким сопротивлением (как лампочка накаливания - вроде тоже закоротка, а бывают и 100 Вт, и 60, и 20). Поэтому он сам и греется в общем то, иначе вместо него грелась бы проводка ;).

чтобы поставить предохранитель с газели, нужно умничать, они большие, да скорее всего он работает как перемычка а не как предохранитель.

Поставил на 20А для пробы, все работает идеально.
я уверен что проводка стоит не впритык и запас прочности есть, я же увеличил на 5 ампер.
и не такой уж у меня мощный компрессор чтоб спалить провода, он маленький одноцилиндровый.

пока вопрос открыт, будем эксперементировать.

АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ
12.07.2011, 15:57
Уважаемые коллеги.Исходя из информации,полученной с различных иностранных форумов и тех. описаний других современных авто,гнездо на приборной панели-это не гнездо "прикуривателя",а разъем для подключения маломощных "дивайсов" как то:телефон,регистратор,навигатор и т.д.,но не более того.На машинах,имею ввиду современные иномарки,где убран "прикуриватель" и есть только гнездо с заглушкой,вместе с ним ушла и воможность подключения мощных потребителей.Так что,по-моему,компрессор и другие мощные потребители,изначально лучше подключать с помощью "крокодилов" или же установить отдельное гнездо через дополнительный предохранитель.Я,лично,имея такую информацию еще перед покупкой sx4,сделал стандартное гнездо с зажимами и в него уже подключаю мощные потребители.

Solo
12.07.2011, 16:04
Уважаемые коллеги.Исходя из информации,полученной с различных иностранных форумов и тех. описаний других современных авто,гнездо на приборной панели-это не гнездо "прикуривателя",а разъем для подключения маломощных "дивайсов" как то:телефон,регистратор,навигатор и т.д.,но не более того.На машинах,имею ввиду современные иномарки,где убран "прикуриватель" и есть только гнездо с заглушкой,вместе с ним ушла и воможность подключения мощных потребителей.Так что,по-моему,компрессор и другие мощные потребители,изначально лучше подключать с помощью "крокодилов" или же установить отдельное гнездо через дополнительный предохранитель.Я,лично,имея такую информацию еще перед покупкой sx4,сделал стандартное гнездо с зажимами и в него уже подключаю мощные потребители.


поставил предохранитель на 20А проблема ушла.

Леонид2009
12.07.2011, 18:48
Solo, извини,у меня авто с прикуривателем и ,если надо ,в это гнездо вставляю разьём компрессора (данными дивайсами пользуюсь более17 лет,как они стали у нас появляться),ни на одной машине проблем не было

MCZarin
12.07.2011, 21:57
поставил предохранитель на 20А проблема ушла.
Если пустить ток порядка 15 А, штатные провода будут сильно греться.
Вот когда протянешь к розетке провода сечением хотя бы 1,5 мм - тогда проблема уйдет. А сейчас вместо предохранителя в случае чего сгорит машина. И надо иметь ввиду, что это в большинстве случаев не покрывается КАСКО (т.к. ущерб повлекут умышленные действия страхователя).

WhyMax
12.07.2011, 22:17
Проводочки там действительно хиленькие, а еще 2-3 разъема.

АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ
13.07.2011, 21:13
Solo, извини,у меня авто с прикуривателем и ,если надо ,в это гнездо вставляю разьём компрессора (данными дивайсами пользуюсь более17 лет,как они стали у нас появляться),ни на одной машине проблем не было


Solo, извини,у меня авто с прикуривателем и ,если надо ,в это гнездо вставляю разьём компрессора (данными дивайсами пользуюсь более17 лет,как они стали у нас появляться),ни на одной машине проблем не было __________________
Уважаемый Леонид 2009,еще раз хочу подчеркнуть-разъм в sx4,это не прикуриватель,а гнездо для подключения дополнительных маломощных потребителей.Вам верно подсказывают,что даже сечение проводов очень мало и Вам крупно повезло,что штатная проводка пока не сгорела.

MCZarin
13.07.2011, 22:03
Уважаемый Леонид 2009,еще раз хочу подчеркнуть-разъм в sx4,это не прикуриватель,а гнездо для подключения дополнительных маломощных потребителей.
Вот это все-же не так. По крайней мере, на дорестайле в гнезде стоит именно прикуриватель. Насколько я знаю, гнезда везде одинаковые (уменьшенного диаметра), предохранители и провода - тоже.
Просто прикуриватель работает короткое время, и провода греются в допустимом диапазоне. А вот при подключении постоянного мощного потребителя возможен перегрев. Даже пара минут работы компрессора уже опасны.
Я себе купил довольно мощный компрессор с крокодилами и не парюсь. Открыть капот - это лишние 10 секунд, зато скорость накачки впечатляет.
Если нужен холодильник - я бы провел в багажник капитальный провод с нормальным сечением прямо от блока предохранителей (важно поставить на него отдельный навесной предохранитель у самого начала провода).
А больше мощных девайсов я что-то не припомню.

Glukon
13.07.2011, 22:36
А больше мощных девайсов я что-то не припомню. инверторы на ~220В мощные бывают

MCZarin
13.07.2011, 22:44
инверторы на ~220В мощные бывают
Ну, им уж точно в штатной розетке делать нечего :). Максимум - 75 Ватт, и то я бы не рискнул.
Либо тянем свой провод, либо вообще не используем приборы 220 В в машине.

kirill1978
15.08.2011, 11:12
Вопрос к знающим :)
Справится ли штатный прикуриватель с одновременным подключением 3-х приборов:
- радар-детектор,
- нафигатор,
- DVD-плеер (SUPRA).
Можно ли использовать разветвитель или штатный прикуриватель не выдержит?
Какие есть варианты?
Хотя бы с 2-мя справится (радар и DVD)?

kent648
15.08.2011, 11:19
Вопрос к знающим :)
Справится ли штатный прикуриватель с одновременным подключением 3-х приборов:
- радар-детектор,
- нафигатор,
- DVD-плеер (SUPRA).
Можно ли использовать разветвитель или штатный прикуриватель не выдержит?
Какие есть варианты?
Хотя бы с 2-мя справится (радар и DVD)?

:) 20 А (предохранитель) х 12 в (аккумулятор) = 240 Вт (допустимая нагрузка)

Сложи потребляемую мощность девайсов, сравни результат. ;)

kirill1978
15.08.2011, 11:21
:) 20 А (предохранитель) х 12 в (аккумулятор) = 300 Вт (допустимая нагрузка)

Сложи потребляемую мощность девайсов, сравни результат. ;)

Так, кто по памяти помнит потребление радара, нафигатора, DVD? :)

kent648
15.08.2011, 11:27
Так, кто по памяти помнит потребление радара, нафигатора, DVD? :)
:) Посмотри в характеристиках к девайсам или на их корпусах. (Сзади.) ;)

kirill1978
15.08.2011, 11:29
:) Посмотри в характеристиках к девайсам или на их корпусах. (Сзади.) ;)
Ишь ты какой умный! :laugh2: Если б перед глазами были, то посмотрел бы :) Я ж и спросил кто по памяти помнит :sm_lol:
Ну а долгое одновременное подключение выдержит? Скажем в течение 15-17 часов? :) А то помню статейку про то, как Хонда сгорела из-за подключения к прикуривателю. :laugh2:

kent648
15.08.2011, 11:35
Ишь ты какой умный! :laugh2: Если б перед глазами были, то посмотрел бы :) Я ж и спросил кто по памяти помнит :sm_lol:
Ну а долгое одновременное подключение выдержит? Скажем в течение 15-17 часов? :) А то помню статейку про то, как Хонда сгорела из-за подключения к прикуривателю. :laugh2:
:) У каждой модели девайса - своя потребляемая мощность, так что на вскидку тебе никто не скажет. Долгое одновременное подключение выдержит, если нет, то сгорит предохранитель. ;D Это я тебе как электрик - электрику говорю. ;)

kirill1978
15.08.2011, 11:39
:) У каждой модели девайса - своя потребляемая мощность, так что на вскидку тебе никто не скажет. Долгое одновременное подключение выдержит, если нет, то сгорит предохранитель. ;D Это я тебе как электрик - электрику говорю. ;)
Посмотрел примерно:
- нафигатор ~10Вт,
- радар ~ 4Вт,
- DVD (похожий по каталогу) написано макс.потр.мощность 9Вт.

Получается в сумме мелочи какие-то вроде? :)

kent648
15.08.2011, 11:43
Посмотрел примерно:
- нафигатор ~10Вт,
- радар ~ 4Вт,
- DVD (похожий по каталогу) написано макс.потр.мощность 9Вт.

Получается в сумме мелочи какие-то вроде?
:laugh2: Тебе сложить эти цифры и отнять их от 240 Вт.? :sm_nacepi:

Cergik
15.08.2011, 11:45
Вопрос к знающим :)
Справится ли штатный прикуриватель с одновременным подключением 3-х приборов:
- радар-детектор,
- нафигатор,
- DVD-плеер (SUPRA).
Можно ли использовать разветвитель или штатный прикуриватель не выдержит?
Какие есть варианты?
Хотя бы с 2-мя справится (радар и DVD)?
Справится.
Гнездо штатного прикуривателя выдержит разветвлитель.
Вариантов много: например сделать отдельное питание для радар-детектора от замка зажигания, постоянное подключение шнура навигатора, DVD-плеер (SUPRA) включать в гнездо прикуривателя.

недостаток питания от этого гнезда один: там появляется 12В при включении зажигания, пропадает при прокрутке стартера и появляется опять после отпускания ключа из положения стартер. не знаю как для навигатора, но радар-детектор дважы перегружается и пиликает, для DVD-плеера (SUPRA) будет происходить перезагрузка, что чревато подвисаниями...

kirill1978
15.08.2011, 11:47
Справится.
Гнездо штатного прикуривателя выдержит разветвлитель.
Вариантов много: например сделать отдельное питание для радар-детектора от замка зажигания, постоянное подключение шнура навигатора, DVD-плеер (SUPRA) включать в гнездо прикуривателя.
Да не, это то всё понятно, но скорее всего придецо обойтись разветвителем, т.к. как всегда все спонтанно :) Вчера решили, а завтра сели и помчались за 1,5тык.км. :laugh2:

buzuk80
15.08.2011, 11:48
Получается в сумме мелочи какие-то вроде?
И 2А не добирает :)

kirill1978
15.08.2011, 11:51
:laugh2: Тебе сложить эти цифры и отнять их от 240 Вт.? :sm_nacepi:
Если не сложно :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Добавлено через 1 минуту
Я вот думаю, а мож на всякий случай туда впиндюрить предохранитель 10А, вместо 20А? :)

kent648
15.08.2011, 11:58
Если не сложно :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

:laugh2::laugh2::laugh2: Калькулятора под рукой нет, а на руках - пальцев не хватает. :-[


Я вот думаю, а мож на всякий случай туда впиндюрить предохранитель 10А, вместо 20А?

:) Почему нет? Но зачем? ;)

Cergik
15.08.2011, 11:59
Если не сложно :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Добавлено через 1 минуту
Я вот думаю, а мож на всякий случай туда впиндюрить предохранитель 10А, вместо 20А? :)
Куда ты хочешь впендюрить?
Замена 20 на 10 амперный предохранитель №37 ДОМЕ приведёт к уменьшению надёжности и вероятному выходу его из строя! Кроме пропадания света в салоне и на прикуривателе, получишь ошибку в кан-шине, так как на этом предохранителе сидят все блоки, связанные с кан-шиной ВСМ, ЕСМ, ТСМ и т.д.............

kirill1978
15.08.2011, 12:07
Cergik, :shocked: Чё и вся эта лабудень на этом предохранителе? Адуреть! :shocked: Ладно, тады куплю разветвитель и не буду париться.
Тока нормальный бы попался. А то я купил как-то зарядку для телефона в машину, только включил и у меня сразу предохранитель сгорел :sm_dymat:

Cergik
15.08.2011, 12:12
Cergik, :shocked: Чё и вся эта лабудень на этом предохранителе? Адуреть! :shocked: Ладно, тады куплю разветвитель и не буду париться.
Тока нормальный бы попался. А то я купил как-то зарядку для телефона в машину, только включил и у меня сразу предохранитель сгорел :sm_dymat:
http://s45.radikal.ru/i109/1108/b2/228d75111005.jpg
, про зарядку у них бывают разъёмы, которые коротят в штатных гнездах прикуривателя...

kirill1978
15.08.2011, 12:24
про зарядку у них бывают разъёмы, которые коротят в штатных гнездах прикуривателя...
А как их распознать?

Добавлено через 10 минут

http://s45.radikal.ru/i109/1108/b2/228d75111005.jpg
, про зарядку у них бывают разъёмы, которые коротят в штатных гнездах прикуривателя...
А как в таблице прикуриватель-то обзываецо? :sm_dymat:

Cergik
15.08.2011, 12:53
А как их распознать?

Добавлено через 10 минут

А как в таблице прикуриватель-то обзываецо? :sm_dymat:
Извини, от расстройства из-за своей аварии, указал на не тот предохранитель
смотри №23
http://s002.radikal.ru/i200/1108/5c/c75d3abecf87.jpg

http://s002.radikal.ru/i197/1108/71/7278697af556.jpg

Добавлено через 9 минут


недостаток питания от этого гнезда один: там появляется 12В при включении зажигания, пропадает при прокрутке стартера и появляется опять после отпускания ключа из положения стартер. не знаю как для навигатора, но радар-детектор дважы перегружается и пиликает, для DVD-плеера (SUPRA) будет происходить перезагрузка, что чревато подвисаниями...

Посмотрел на электрические схемы и подумал, что можно поставить диод между зелёным (6 вывод разъёма замка зажигания - анод) и синим 5 выводом - катод). Тогда в гнезде прикуривателя будет всегда 12 вольт при включенном замке и даже при прокрутке стартером.
Сделаем?

kirill1978
15.08.2011, 13:36
Cergik, Дык он все-таки 15А? :) А то Кент тут в заблуждение ввел 20-ти амперным, я аж разволновалсо :) Думаю, тогда просто пойду в магазин и куплю разветвитель саааамый дарагой, авось не закоротит :)

Cergik
15.08.2011, 14:41
Удачной поездки!!!

kirill1978
15.08.2011, 21:17
Удачной поездки!!!
Спасибо, надеюсь все пройдет благополучно как в том году :) Правда в том году на Спортаже гонял :) Ну заодно и сравню, пока свежи воспоминания :)

Добавлено через 6 часов 34 минуты
Сходил купил в Авто49 разветвитель на 4 гнезда :) Выбрал прозрачный, чтоб видеть сопли :) Проверили, теперь душа спокойна и я вооружен :) Кстати, на нем значится макс.моща 60Вт :) Интересно, чем ограничено? Ни одного предохранителя нет. По проводке о-о-очень сомневаюсь, что и при 200Вт с ней что-то будет :)

Cergik
15.08.2011, 22:26
Сходил купил в Авто49 разветвитель на 4 гнезда :) Выбрал прозрачный, чтоб видеть сопли :) Проверили, теперь душа спокойна и я вооружен :) Кстати, на нем значится макс.моща 60Вт :) Интересно, чем ограничено? Ни одного предохранителя нет. По проводке о-о-очень сомневаюсь, что и при 200Вт с ней что-то будет :)
Ограничено сечением проводков внутри и количеством низкосвинцового олова в точке пайки (типа термопредохранитель).
Будет: сгорит разветвитель, потом машина...

MCZarin
15.08.2011, 22:33
Я заметил, что народ часто путает мощности в сети 220 В и в сети 12 В. Это совершенно разные вещи. В первом случае течет ток 1 А (при мощности 200 Вт), во втором - целые 16,6 А.
Если провод один и тот-же (нас интересует его сечение), то и сопротивление у него одно и то-же (например, 0,1 Ом). Так вот, в первом случае на проводе будет выделяться мощность 0,1 Вт, во втором - 27 Вт!!!
27 Вт на тонюсеньком проводке - это оплавление и воспламенение изоляции!

Конечно, в проводах тройника прикуривателя вряд ли наберется сопротивление 0,1 Ом, но если учесть еще точки спайки, контакты и т.д. - то чем черт не шутит...

kirill1978
16.08.2011, 05:06
Будет: сгорит разветвитель, потом машина...
добрый как всегда :laugh2: пайку не смотрел. Надо будет глянуть :)

Cergik
16.08.2011, 07:10
добрый как всегда :laugh2: пайку не смотрел. Надо будет глянуть :)
Я сейчас не добрый, а расстроенный, и не люблю сантименты

kirill1978
16.08.2011, 08:22
Cergik, а я вот Что-то такой сентиментальный :)

kirill1978
19.08.2011, 14:50
В общем (да и в частном :D) мои волнения были напрасны :jester: Все работало отлично, никаких проблем с разветвителем и потребителями :sm_happy: Хонда ацтой :laugh2:
P.S. Лень искать тему... что не понравилось в дальней поездке... сравниваю со Спортажем, т.к. ездил по этому же (почти) маршруту в прошлом году
1. Сиденья не удобные, в Спортаже намного лучше для дальних поездок как по посадке, так и по жесткости самих сидений.
2. Трансформация салона... Тут без вариантов Спортаж рулит.... Я уж про свой седан не говорю, но и у других машин того же класса, не у всех раскладывается зад в ровный пол для сна.
В общем ехать и доехать можно, но тяжелее, особенно попутчикам, т.к. я как под гипнозом ехал 19 часов нон-стоп с остановками на заправках :)

Escape
19.08.2011, 15:51
Можно ли использовать разветвитель или штатный прикуриватель не выдержит? Какие есть варианты? Хотя бы с 2-мя справится (радар и DVD)?
у меня стоит разветвитель на две розетки и две флэшки, постоянно использую видеорегистратор, иногда подключаю кпк для навигации (через флэш-разъем), на игре во вторую розетку разветвителя 10 часов еще был подключен комп через конвертор (или как он там называется :))

Леонид2009
19.08.2011, 18:55
Благодарен Андрею Павловичу из пгт Заозёрска за ненужные треволнения , но мой разъём прикуривателя с его дохлыми проводами (сечением) легко держит длительную накачку спущенной почти в ноль резины(что рекомендую) при сезонной смене ,не говоря о параллельной работе рад.-дет. и навигатора

kirill1978
19.08.2011, 19:00
спущенной почти в ноль резины(что рекомендую)
А что рекомендуешь-то? :) Резину спустить в ноль?

Леонид2009
19.08.2011, 19:06
конечно , при смене ,нехай отдыхають

kirill1978
19.08.2011, 20:03
конечно , при смене ,нехай отдыхають
У меня не было за всю жизнь ни одной машины "с голой" резиной. И не хочу... :)

Леонид2009
19.08.2011, 20:14
kirill1978, в смысле спусти воздух

MCZarin
20.08.2011, 02:56
мой разъём прикуривателя с его дохлыми проводами (сечением) легко держит длительную накачку спущенной почти в ноль резины
Игра с огнем, в прямом смысле этого слова. Кстати, в чем "легкость удержания" измерял? :)

kirill1978
20.08.2011, 07:20
Кстати, в чем "легкость удержания" измерял? :)
наверное в градусах цельсия измерял температуру проводки :sm_lol:

t3mp
26.10.2011, 10:33
вот у и уменя "сгорел" предохранитель прикуривателя.)
щетка на заднем стекле также не ходит.

объясните мне, пожалуйста, говорилось, что

"предохранитель заднего дворника он же прикуривателя второй с конца в первом (верхнем) ряду", а на картинке http://s40.radikal.ru/i088/1108/d4/fb386a1f702d.jpg

(1) - задний дворник
(5) - аксессуары 2

так какой менять?
машина японец, 2010, передний привод, автомат

заранее благодарю

kent648
26.10.2011, 11:51
вот у и уменя "сгорел" предохранитель прикуривателя.)
щетка на заднем стекле также не ходит.

объясните мне, пожалуйста, говорилось, что

"предохранитель заднего дворника он же прикуривателя второй с конца в первом (верхнем) ряду", а на картинке http://s40.radikal.ru/i088/1108/d4/fb386a1f702d.jpg

(1) - задний дворник
(5) - аксессуары 2

так какой менять?
машина японец, 2010, передний привод, автомат

заранее благодарю

:) Начните с №5, если "прикуриватель" начнет работать, а "щека на заднем стекле" все равно не будет работать, то замените и №1. ;)

Glukon
26.10.2011, 11:55
Несложно взять тестер и прозвонить и тот и тот.

MCZarin
26.10.2011, 12:02
Универсальнй ответ - достать любой и прозвонить (или оценить визуально).

t3mp
26.10.2011, 12:40
спасибо конечно, но хотелось бы точный ответ, от того кто уже менял

ThinkPad
26.10.2011, 12:41
t3mp, я менял, но уже не помню :-) Вроде как АСС-1

t3mp
26.10.2011, 12:49
нашел

http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=174820&postcount=39

и ведь главное читал этот пост, просто невнимательно

dragon772
26.10.2011, 14:51
А что поиск уже не рулит?

http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=16309&postcount=1

Меняем №1,голубой,15А.И будет вам счастье.

Solo
26.05.2014, 15:09
Прошу прощение если не в тему, но у меня такая ситуация.
Розетка прикуривателя не работает,НО предохранитель целый. где копать ???

Ed111
26.05.2014, 15:40
Чем проверялось? Штатным прикуривателем или иным устройством (типа антирадара, регистратора)? Померять напряжения надо на самом гнезде прикуривателя. Остальные потребители могут иметь в своих разъемах свои собственные предохранители или просто не касаться нужным образом контактов внутри прикуривателя.

Cergik
26.05.2014, 15:43
Прошу прощение если не в тему, но у меня такая ситуация.
Розетка прикуривателя не работает,НО предохранитель целый. где копать ???

у штекеров Ваших двайсов и штатной розетки прикуривателя разные диаметры и посадочная глубина, уже обсуждалось...

Solo
28.05.2014, 21:14
у штекеров Ваших двайсов и штатной розетки прикуривателя разные диаметры и посадочная глубина, уже обсуждалось...

было бы слишком просто ;) раньше эти же девайсы работали (3 года как, и без проблем)
что то не могу найти мануал какой нибудь как проще всего(без потерь) разобрать розетку. ((

sanerik
23.07.2014, 08:35
Paolo, не подходят только совсем старые модели на конце которых стоит вместо пимпочки металическое кольцо........ им можно замкнуть при включении, т.к. разьем прикуривателя у нас короткий и широкий...... стандартное гнездо для потребителей чуть уже (в него уже ответная часть прикуривателя не влезает)... у меня такой в багажнике стоит.....
От багажного прикуривателя пользуетесь насосом и стоит ли дополнительный предохранитель?

ThinkPad
23.07.2014, 12:53
sanerik, пользуюсь и не только насосом.... дополнительный предохранитель не стоит, там штатный стоит (АСС2 вроде называется, или АСС - не помню уже, схему смотреть лень) :-) Только я его поменял - вместо 15 ампер воткнул на 20 (или на 25 - не помню уже)..... на 15 перегорал иногда от мощных потребителей, особенно если и в передний прикуриватель что то воткнутно.... после замены не разу не перегорал...

zxcvb
25.07.2014, 12:22
.......после замены не разу не перегорал...
тогда начнут дроты тлеть...:laugh2:

belovchanin
20.08.2014, 17:50
Сегодня был в соседнем городе .В розетке сначала был зарядник сотового,а потом решил включить навигатор.Итог -заряд не пошел.В розетке в багажнике напряжение было.По приезду домой обнаружил сгоревший предохранитель №5.Интересно,а я до этого считал ,что эти розетки сидят на одном предохранителе

игорь1964
21.08.2014, 10:54
Ездил в Москву. Всю дорогу через тройник торчали навигатор, радар-детектор и холодильник. навигатор - 2 А, холодильник - 48 Вт, т.е 4А (правильно считаю вроде, нет?), ну антирадар не знаю, прилеплен насмерть, не посмотреть, но думаю, что ерунда, пусть 1А. Нагрелся штеккер на холодильник, и все, в общем-то. Все пять часов все было включено. Интересно вот что. В тройнике-разветвителе стоит предохранитель 5А. Почему не сгорел?


ЗЫ. Не в тему, но интересно - заметил, что после поездки с включенным кондеем ключ зажигания - огняный. Так должно быть?. Без кондея - обычной температуры. На нексии то же самое. А вот на ховере - по барабану.

Djon
10.11.2014, 08:46
Поделюсь опытом эксплуатации прикуривателя может кому пригодится. После работы компрессора, качал 4 колеса с 1.7 до 2.5 атм сгорел предохранитель №5-15 А (акссесуары)и перестал работать задний дворник.Теперь компрессор буду подключать только напрямую к аккумулятору, нельзя насиловать прикуриватель он греется от таких нагрузок.

Kovin
10.11.2014, 16:29
Поделюсь опытом эксплуатации прикуривателя может кому пригодится. После работы компрессора, качал 4 колеса с 1.7 до 2.5 атм сгорел предохранитель №5-15 А (акссесуары)и перестал работать задний дворник.Теперь компрессор буду подключать только напрямую к аккумулятору, нельзя насиловать прикуриватель он греется от таких нагрузок.

Просто нужно смотреть потребляемый ток. например у меня компрессор кушает 17А (прикуриватель 15А), и на прикуривателе соответственно работает не долго :) . единственно все руки не дойдут, посмотреть какой предохранитель стоит на прикуривателе в багажнике.

Cergik
10.11.2014, 22:22
Просто нужно смотреть потребляемый ток. например у меня компрессор кушает 17А (прикуриватель 15А), и на прикуривателе соответственно работает не долго :) . единственно все руки не дойдут, посмотреть какой предохранитель стоит на прикуривателе в багажнике.
такой же

MCZarin
11.11.2014, 03:05
Я смотрю, всех очень заботят номиналы предохранителей, но никого почему-то не заботит сечение проводов. А ведь нагреваются и воспламеняются именно они.
Общеизвестный факт, что сечение проводов питания прикуривателя выбирается производителями авто заведомо ниже, чем требуется для долговременной работы под нагрузкой. Т.е. сечения достаточно, чтобы провода не успели нагреться за пару минут, пока греется спираль прикуривателя. Но чем дольше по проводам протекает предельный ток (от компрессора, холодильника, неисправной зарядки и т.д.), тем сильнее они разогреваются и... тем больше шансы попасть в новостной сюжет.

AnM
11.11.2014, 05:06
Но чем дольше по проводам протекает предельный ток (от компрессора, холодильника, неисправной зарядки и т.д.), тем сильнее они разогреваются и... тем больше шансы попасть в новостной сюжет.
Первым сгорит плавкий элемент в задней части прикуривателя ... этакий "персональный" нагреваемый предохранитель прикуривателя. На СХ у меня именно так и было... Пришлось снимать нижнюю консоль, вытаскивать на обозрение прикуриватель и перепаивать этот сгоревший элемент. Кстати ... в качестве "донора" использовал плавкую часть предохранителя на 15А. Пока все работает ... ттт ... :)

Kovin
11.11.2014, 09:22
Я смотрю, всех очень заботят номиналы предохранителей, но никого почему-то не заботит сечение проводов. А ведь нагреваются и воспламеняются именно они.
Общеизвестный факт, что сечение проводов питания прикуривателя выбирается производителями авто заведомо ниже, чем требуется для долговременной работы под нагрузкой. Т.е. сечения достаточно, чтобы провода не успели нагреться за пару минут, пока греется спираль прикуривателя. Но чем дольше по проводам протекает предельный ток (от компрессора, холодильника, неисправной зарядки и т.д.), тем сильнее они разогреваются и... тем больше шансы попасть в новостной сюжет.

Сечения провода, я думаю достаточно для 15А даже при длительной нагрузке но не на пределе мощности (хотя у нас люди на форуме ставят мощнее предохранители).
В любом случае полностью согласен с твоим мнением, что не стоит перегружать штатную электросеть. И совсем не сложно для постоянных потребителей как навигаторы, регистраторы, холодильники вывести отдельную шину с отдельным предохранителем.
Спереди у меня шина для потребителей на 20А (рация, радар, регистратор)
И сейчас планирую заводить шину назад на 30А (Компрессор 17А, чтоб к аккумулятору не бегать и си-би усилитель до 27А), сечение 6 при длине кабеля более 2х метров.

ThinkPad
11.11.2014, 09:30
Сечения провода, я думаю достаточно для 15А даже при длительной нагрузке
Да не... там штатно (на глаз, штангелем не мерил) сечение порядка 0,5 мм. кв............ 15 ампер долговременно не потянет.... на задний предохранитель в багажнике такое же сечение идет.... я так думаю больше 5 ампер долговременно он не потянет.... да и на розетках/прикуривателях обычно пишут максимум 120 ватт или 10 ампер.....

игорь1964
11.11.2014, 09:59
Да не... там штатно (на глаз, штангелем не мерил) сечение порядка 0,5 мм. кв............ 15 ампер долговременно не потянет.... на задний предохранитель в багажнике такое же сечение идет.... я так думаю больше 5 ампер долговременно он не потянет.... да и на розетках/прикуривателях обычно пишут максимум 120 ватт или 10 ампер..... На всякого рода удлиннителях-разветвителях в штеккерах вставлены стеклянные предохранители и вовсе всего 5А. И довольно часто горят. Хотя через такой удлиннитель качал зимние колеса перед переобуванием, с 1-1,2 атм до 2,4, все четыре. Штеккер компрессора нагрелся, но предохранитель не сгорел. Интересное наблюдение - этот компрессор новый, только купил, использовался первый раз. А старый, лет семь-восемь ему, вышибал сразу. Когда включил непосредственно в гнездо прикуривателя, без удлиннителя, мгновенно сгорел штатный 15А предохранитель. Подключил к зарядному устройству , из сети - сработала тепловушка минуты через полторы. Собственно поэтому и купил новый. Старый видать тупо заржавел, либо смазка высохла.

Kovin
11.11.2014, 10:12
Да не... там штатно (на глаз, штангелем не мерил) сечение порядка 0,5 мм. кв............ 15 ампер долговременно не потянет.... на задний предохранитель в багажнике такое же сечение идет.... я так думаю больше 5 ампер долговременно он не потянет.... да и на розетках/прикуривателях обычно пишут максимум 120 ватт или 10 ампер.....

... я был о них немного лучшего мнения...
Мне в принципе не актуально, у меня в прикуривателе живет только зарядка от телефона. все остальное запитано по отдельной схеме.

- - - Добавлено - - -

Тогда присоединяюсь к MCZarin, попасть в новостной сюжет шансы возрастают.

игорь1964
11.11.2014, 10:21
у меня в прикуривателе живет только зарядка от телефона У меня радар и навигатор иногда. А вообще, не в тему конечно, но и перекликается. Я писал уже выше, никто не отреагировал. Не замечали, что летом при езде с кондеем ключ зажигания чуть ли не раскаленный достаешь? В принципе он всегда греется, но еле теплый. Зимой не замечал. То есть замок тоже греется? На нексии то же самое было. На ховере нет. Почему, чем чревато или так и задумано?

Kovin
11.11.2014, 10:30
У меня радар и навигатор иногда. А вообще, не в тему конечно, но и перекликается. Я писал уже выше, никто не отреагировал. Не замечали, что летом при езде с кондеем ключ зажигания чуть ли не раскаленный достаешь? В принципе он всегда греется, но еле теплый. Зимой не замечал. То есть замок тоже греется? На нексии то же самое было. На ховере нет. Почему, чем чревато или так и задумано?

Ни на одном авто такого не было... обычно замок греется при плохом контакте соединений/клевм. там просто нечему греться... А кондей либо что то еще свидетельствует лишь о дополнительной нагрузке, тоесть провод, который отвечает за включение потребителей (не помню как правильно, и схему не смотрел) раскаляется. Лучше озаботиться и не затягивать, если на гарантии пинать официалов.

Wert4x4
11.11.2014, 13:53
Компрессор (мощный) в прикуриватель - это перебор. Только на клеммы ;) Или как у меня на Наде сделано - компрессор приводится ремнем (в постоянном режиме), а в укромном месте ресивер на 48 литров (10 атм). Колеса качать - одно удовольствие ;)

MCZarin
11.11.2014, 14:23
а в укромном месте ресивер на 48 литров (10 атм)
Жаль в SX таких укромных мест нет, хотя бы литров на 10. :(

Wert4x4
11.11.2014, 14:32
Жаль в SX таких укромных мест нет, хотя бы литров на 10. :(
Есть! Тороидальный - вместо запаски. Все равно она (запаска) туда не входит ;)

Kovin
11.11.2014, 19:55
Есть! Тороидальный - вместо запаски. Все равно она (запаска) туда не входит ;)

У тебя на sx4 37e колеса???




Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Wert4x4
11.11.2014, 21:57
У тебя на sx4 37e колеса???
27-е (205-70R15), но все равно - не лезет...

viaru
25.05.2015, 10:38
Дворник потому что они на один предохранитель идут(у седана нет его).А именно дворник,зеркала и розетка АСС2 называется.У меня тоже насос раз 5 качал нормально,а потом кердык и розетка не работает

Согласен, задний дворник и розетка 12V на одном предохранителе сидят - Аксессуары1. Долго я искал причину, потому как не сразу увидел не работающую розетку, сначала задний среклоочиститель не стал работать. А по инструкции - предохранитель совсем другой на задний стеклоочиститель. Может это на омыватель заднего стекла предохранитель был, тоже на 15А?

GeorgAbkhazian
23.06.2016, 22:06
спасибо только написала потом подумала и сходила сама все сделала

БРАВООООООО!!! :sm_happy: :sm_happy:
Неужели остались дусающие дамы да еще и с руками, а не ногтями вместо них :-)