PDA

Просмотр полной версии : Настройка сиденья



D_Gol
08.09.2010, 18:06
Поскажите как правильно настроить сиденье водителя, чтобы можно было долго и комфортно ехать. На предыдущей машине этот вопрос не стоял - из всех настроек перемещение сиденья вперед -назад и наклон спинки. Не удалось подобрать оптимальную позу и через пару часов пути приходилось останавливаться и разминать затекшие ноги. Прошу подсказать - как правильно настроить кресло, а не по принципу - удобно неудобно. Сидеть мне удобно, только ноги затекают :)

MCZarin
08.09.2010, 19:42
Тогда надо понять, из-за чего они затекают.

Если затекают в районе пятки из-за того, что сильно в ней согнуты - надо отъехать подальше и поднять сиденье повыше.
Надо иметь ввиду, что при подъеме сиденья оно смещается вперед, двигаясь как-бы по окружности: сначала сиденье резко поднимается, почти не двигаясь вперед, но с какого-то момента подъем становится медленным, а движение вперед - быстрым. Поэтому оптимальное положение "подъема" - посередине.
Спинку настраиваем, как учили в автошколе - чтобы откинувшись на нее, было удобно крутить руль, и руки не уставали. Скорее всего, спинка окажется сильно поднятой.
Это так называемая "автобусная" посадка - высокое кресло с поднятой спинкой. Садиться на сиденье надо поглубже, пятой точкой к самой спинке.

Ногу на педаль газа тоже можно ставить по-разному.
Если поставить пятку поближе к себе, тогда угол "колено-пятка-педаль" будет больше, и нога затекать не будет. При этом создается ощущение, что педаль газа нажата сильнее, чем на самом деле, что позволяет ехать в режиме "овоща" (меньше давим тапку - меньше расход, но и езда более вялая). Я так всегда езжу по трассе.
А в городе я ставлю ногу ближе к педали - затекать не успевает, зато режим становится более агрессивный.
Ну и надо поискать положение, как лучше наклонить ноги вправо-влево, чтобы меньше уставали.