PDA

Просмотр полной версии : запотевание стекла, осенью



клен
30.08.2010, 22:43
Видимо была такая тема, но не нашел,да и там было обогрев салона и заодно про запотевание стекла зимой
Зимой все ясно -положение ручки ноги-стекло или только стекло.
А вот что делать сейчас, когда температура 9-10 град, ставишь климат
на 19-20 град и стекло сразу же запотевает, ставить на 25? Жарко(((,
помогает только включение кондея и "посыл" холодного воздуха на стекло,климат на 13-15 град.А так уже самому прохладно и с временем уже замерзаешь((.
Кто что делает?
Заранее спасибо.:)

MCZarin
30.08.2010, 23:09
Только вчера ночью возвращался с дачи, на улице было +5. Стекло внутри всё было покрыто довольно крупными каплями.
Включил как обычно 22 градуса, скорость авто, направление поменял на стекло. Минут за 10 машина прогрелась, и лобовуха отпотела. Потом переключил на стекла+ноги.
А вот стекло 5-ой двери отпотело только к концу 50-км поездки, в следующий раз протру заранее.

клен
30.08.2010, 23:35
Только вчера ночью возвращался с дачи, на улице было +5. Стекло внутри всё было покрыто довольно крупными каплями.
Включил как обычно 22 градуса, скорость авто, направление поменял на стекло. Минут за 10 машина прогрелась, и лобовуха отпотела. Потом переключил на стекла+ноги.
А вот стекло 5-ой двери отпотело только к концу 50-км поездки, в следующий раз протру заранее.
Т.е. вентилятор был выключен?
Забор воздуха внутренний или внешний?

MCZarin
30.08.2010, 23:48
Какой вентилятор? Если радиатора - хз, если салонный - конечно включен.
Забор снаружи. Он автоматом включается, когда переключаю направление на стекло.

Физика процесса проста. Днем в машину попадает теплый воздух, содержащий некоторое кол-во влаги (во влажную погоду близко к 100%, в этом и вся проблема). Вечером он остывает, а влага оседает на стеклах.
Надо либо нагреть воздух до той-же дневной температуры (и даже выше, ведь мы выдыхаем доп. влагу), либо взять холодный воздух снаружи, нагреть его (при этом его влажность упадет), и тогда влага в него испарится.

Так что вариантов 2 - нагреть сильно воздух внутри машины, либо взять воздух снаружи, тогда можно нагреть его послабее.

Евгений62
31.08.2010, 05:26
надо просто вкл кондей и не зависимо от выстовленной на климате комфортной температуре через 5 мин от запотевания не останется и следа в том числе и на заднем стекле без вкл обогрева оного

buzuk80
31.08.2010, 07:15
клен, если давно не менялся фильтр салона воздушный, то можно делать что угодно, а потеть все равно будет. Можно его конечно и вынуть, продуть, потрясти. Но микробы и бактерии в нем все равно остаются.

milesw7
31.08.2010, 07:23
Помоему достаточно просто стекла погреть и просушить кондеем или включить электрообогрев сзади.

buzuk80
31.08.2010, 07:32
milesw7, при забитом фильтре внешнего забора воздуха не будет.

Roman_07
31.08.2010, 08:29
клен,
Летом в вечернее время частенько такая проблема возникает, ввиду очень влажного климата.
Поэтому, как уже говорил Евгений62, достаточно поставить на климате комфортную температуру + принудительно включить кондиционер.
Через несколько минут воздух в машине подсохнет и стекла отпотеют.

Cergik
31.08.2010, 08:45
В моём седане так же осенью потеют окна. Вентилятор отопителя приходиться держать всё время включенным хотя бы на 1 скорости, иногда на 2-ой... На зиму снимаю фильтр и ставлю просто рамку с вырезанным элементом.

I_rina
31.08.2010, 09:02
А вот стекло 5-ой двери отпотело только к концу 50-км поездки
Я для отпотевания включаю обогрев зеркал/5-й двери, отпотевает сразу.
По поводу всего остального - кондей и обдув на стекла

merlin
31.08.2010, 09:29
Странно, проблема не замечена, верней она есть, но не больше, чем на других авто(Но такого чтобы капли на стекле никогда небыло.), да и "лечится на раз", вопервых, отключит рециркуляцию, во вторых, "в сложных", случаях, принудительно включить кондей, если мёрзнете, поставьте нужную температуру.

GERR
31.08.2010, 11:30
При текущей температуре наружного воздуха в +5 +9С климат прекрасно работает в автоматическом режиме. Я просто для большего комфорта повысил температуру до 24С, всё остальное - в автоматическом режиме. Никакого запотевания при езде в дождь с двумя пассажирами не было.
Как будет при 0С и ниже - посмотрим.

Кто точно знает, при какой Т снаружи кондиционер блокируется?

BeDuMuP
31.08.2010, 11:36
GERR, а он блокируется? В чем смысл?

ThinkPad
31.08.2010, 11:40
GERR, BeDuMuP,
Учимся пользоваться поиском... все обсуждалось уже......
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1092

GERR
31.08.2010, 11:40
Датчик запрещает включение компресора кондиционера при возможности обмерзания испарителя при отрицательной наружной температуре.
Зимой он только изредка может включаться при длительном стоянии в пробке на солнце в безветренную погоду.
Поэтому для продления жизни компрессора при длинных зимах рекомендуется периодически заезжать на подземные паркинги, чтобы дать компрессору включиться и, соответственно, прогнать фреон с маслом по контуру.

ThinkPad, сорри

MCZarin
31.08.2010, 19:38
Я для отпотевания включаю обогрев зеркал/5-й двери, отпотевает сразу.
По поводу всего остального - кондей и обдув на стекла
Я сам офигел. Зеркала просохли моментально, а вот заднее стекло - нифига. Был включен и обогрев стекла, и забор снаружи, температура 22 градуса.

Правда я до этого вечером клеил на крышу шумоизоляцию, а потом частично собирал салон. При этом машина была закрыта. Наверное, много надышал :D.

клен
31.08.2010, 21:26
Так в том то и дело, что при +25 в это время года мне жарко(((,а при включении кондея в синей зоне или рядом холодно(((.
Пытаюсь включать где-то чуть выше синей зоны, чтобы было не холодно
и стекло не запотевало.
Не вредно когда включен кондей на ,допустим +18,если за бортом +9?

В ссылке про другую ветку, там тоже про кондей,я ее читал давно когда-то, но там не нашел именно про запотевание стекол,в погоду с +9, понятно, что при - 20 я вкл. отопитель на +18и все будет ОК,так и делал зимой или летом при +39 за бортом, кондей на +18 и все хорошо.

MCZarin
01.09.2010, 00:13
Так в том то и дело, что при +25 в это время года мне жарко(((,а при включении кондея в синей зоне или рядом холодно(((.
Пытаюсь включать где-то чуть выше синей зоны, чтобы было не холодно
и стекло не запотевало.
Не вредно когда включен кондей на ,допустим +18,если за бортом +9?

Включать кондей на 18 при 9 на улице не вредно. Он просто сам не включится ;).

Хм, а какие цифры вообще на крутилке есть? У меня 17-22-27, т.е. я ставлю просто на середину, в жару ~ на 20, в холод на 24.

В общем, температуру надо ставить любую комфортную, лишь бы она была выше, чем уличная.

Евгений62
01.09.2010, 05:23
Включать кондей на 18 при 9 на улице не вредно. Он просто сам не включится MCZarin, ты не прав он вкл даже на 28 при 0

merlin
01.09.2010, 08:57
Кондей включится при любой положительной температуре, если холодно, приоткройте печку, кондей все равно будет работать. Положение переключателя положения "на стекло"

MCZarin
02.09.2010, 18:35
MCZarin, ты не прав он вкл даже на 28 при 0
Смотря что понимать под "включится". Зеленая лампочка конечно загорится. А вот включится ли компрессор? Мне кажется, что нет.

P.S. Я сейчас говорю про автоматический кондиционер.

GERR
02.09.2010, 19:34
Горящий индикатор АС в любом современном авто говорит не о работе копрессора, а о его готовности включиться при необходимости и возможности.
MCZarin абсолютно прав.

Евгений62
02.09.2010, 20:47
А вот включится ли компрессор? Мне кажется, что нет.при положительной t он однозначно вкл

Добавлено через 12 минут

готовности включиться при необходимости и возможностинеобходимым и достаточным условием вкл компрессора кондиционера явл 1)работающий двигатель 2)нажатая кнп АС 3)положительная t за бортом
учите матчасть

MCZarin
02.09.2010, 23:22
при положительной t он однозначно вкл
Очень сомневаюсь. Какой смысл?
Я понимаю, когда температура за бортом близка к требуемой внутрисалонной - можно таким образом осушать воздух (а затем прогонять через печку).
Но когда разница более 10 градусов - смысла в кондиционере уже нет, достаточно просто печки.
В общем, тут уже на усмотрение разработчиков блока HVAC - как запрограммируют, так и будет.

Евгений62
03.09.2010, 05:10
MCZarin, видно у них логика другая :laugh2:

GERR
03.09.2010, 09:04
необходимым и достаточным условием вкл компрессора кондиционера явл 1)работающий двигатель 2)нажатая кнп АС 3)положительная t за бортом учите матчасть


Евгений62,
по п.2 я бы сказал, что не кнопка АС, а режим авто климата.
И не очень понимаю, что Вы пытаетесь опровергнуть в моих словах.
А матчасть я себе достаточно представляю, т.к. много лет пользуюсь авто с климатом.

Если климат был в режиме авто (АС горит), и мы нажимаем кнопку АС - компрессор отключится (лампа погаснет), и не включится до тех пор, пока не будет вновь нажата АС, либо выключен/включён климат целиком.
Если при негорящей лампе АС включить её, компрессор перейдёт в автоматический режим, и включится, если позволяют внешние условия.

ThinkPad
03.09.2010, 09:10
Если климат был в режиме авто (АС горит), и мы нажимаем кнопку АС - компрессор отключится (лампа погаснет), и не включится до тех пор, пока не будет вновь нажата АС, либо выключен/включён климат целиком.
Тут не соглашусь.... Зимой и при ненажатой кнопке (лампочка не горит) температура поддерживается :-)
Кнопка включает компрессор кондея, но не напрямую, а через мозги климата естественно.....

GERR
03.09.2010, 09:17
Не понял, с чем не согласитесь?
Понятно, что зимой Т поддерживается печкой, а не кондиционером.
Кнопка включает не компрессор, а его автоматитический режим.
А вот отключает его она конкретно.

ThinkPad
03.09.2010, 09:24
Не понял, с чем не согласитесь?
С этим


либо выключен/включён климат целиком.
Ибо нет у нас кнопки отключающей климат :-)

GERR
03.09.2010, 10:34
Ибо нет у нас кнопки отключающей климат

Не знал :)
А как же на центральной крутилке крайнее левое положение OFF ???

ThinkPad
03.09.2010, 10:56
А как же на центральной крутилке крайнее левое положение OFF ???
Оно выключает только вентилятор..... температура воздуха дующего "самотеком" при движении на трассе меняется.....

GERR
03.09.2010, 11:04
попробуйте:

кнопка АС горит. Выключаем её, она гаснет, компрессор отключился.
Теперь среднюю крутилку в левое крайнее положение. Всё выключено.
Теперь среднюю крутилку в положение авто. Всё включено, и АС снова горит.

ThinkPad
03.09.2010, 11:20
GERR,
Но это не говорит что климат полностью отключается :-)
Попробуйте то, что я написал.... выключите вентилятор и кнопку АС, а потом на трассе покрутите регулятор температуры..... температура воздуха из сопел будет меняться.....

GERR
03.09.2010, 11:26
Климат отключается, но крутилка температуры при выключенном АС тогда управляет заслонками смешивания воздуха внешнего и идущего через радиатор печки.
Вообще, с удивлением обнаружил, что на сексе при езде поток воздуха из дефлекторов сильно зависит от скорости.
На машинах чуть постарше классом такого нет. А если на них выключить вентилятор, то заслонки полностью закрываются, и на любой скорости в салон ничего не дует.
Тем не менее, считаю, что на Сексе очень неплохой климат. Посмотрим, как будет зимой.

ThinkPad
03.09.2010, 13:30
Климат отключается, но крутилка температуры при выключенном АС тогда управляет заслонками смешивания воздуха внешнего и идущего через радиатор печки.
Как же она управляет то, если блок климата отключен??? :-)
Тросиков у нас нет, все электрическое :-)
Да и температура поддерживается выставленная (проверено зимой) :-)

Добавлено через 2 минуты

и на любой скорости в салон ничего не дует.
Включите режим рециркуляции - забор воздуха снаружи перекроется - дуть не будет (кстати работает тоже при "отключенном" климате) :-)

GERR
03.09.2010, 13:32
Вероятно, левая крутилка продолжает управлять заслонками.
Но вот как поддерживать температуру, если вентилятор выключён?
Поток воздуха зависит только от скорости, даже если весь воздух идёт через печку.
Иначе вроде никак.


Включите режим рециркуляции - забор воздуха снаружи перекроется - дуть не будет (кстати работает тоже при "отключенном" климате)
ну это само собой))

Выходит так: выключая климат средней крутилкой, выглючается всё.
Если после этого мы что-то трогаем - температуру, рециркуляцию, потоки - они меняют только свои режимы.

ThinkPad
03.09.2010, 13:39
Но вот как поддерживать температуру, если вентилятор выключён?
Двигая заслонки согласно показаниям внутреннего термометра :-)
И это делается даже при выключенном вентиляторе.....
Ведь если вы поставите вентилятор на постоянную скорость (не в Авто) - температура так же будет поддерживаться заслонкой :-)

GERR
03.09.2010, 13:41
В этом обсуждении, я думаю, можно достичь более правильного понимания работы КК на Сексе.
Вопрос: сколько в салоне температурных датчиков и где они? Пассивные они или активные?

Добавлено через 49 секунд

Двигая заслонки согласно показаниям внутреннего термометра
Ну это только на ходу ))

ThinkPad
03.09.2010, 13:43
GERR, поучите матчасть :-) в салоне датчик один.. и он активный (находится справа чуть ниже руля - 3 прорези)
Так же в работе климата участвует наружный датчик температуры и датчик освещенности - они регулируют скорость вентилятора в режиме АВТО....

GERR
03.09.2010, 13:50
ThinkPad,
ну я больше люблю опытным путём изучать, чем по бумажке ))
А датчик этот я видел - белая гофра туда идёт под панелью (у меня сейчас вместо магнитолы дырка)). Жаль, что он один.
Про наружный и д. инсоляции я в курсе)). Только регулируют все датчики не только производительность вентилятора (это внешнее проявление), а работу климата по всем параметрам - продолжительность работы компрессора, положения заслонок смешивания, потоки, вентилятор (если система в авто, конечно).