PDA

Просмотр полной версии : ЧЕМ чревато Снятие и подключение аккумулятра



Алексей_С
30.08.2010, 19:06
Прочитав инструкцию для Сузуки SX4 ,а у меня ВЕНГР GL 2wd, я понял ,что снять аккумулятор возможно,но при этом сказано , что после подключения некоторые функции пропадут и их надо восстановить.Непонятно о каких функциях идет речь и как их восстанавливать ? Для меня это актуально ,потому как хочу зимой снять аккумулятор на 4 месяца и не ездить с декабря по март-апрель.Вопрос такой.Не окажется ли потом , что 1-машина не заведется вообще ? 2-не будут открываться или закрываться двери ? 3-Ну или что-то еще важное ,что не позволит ехать или закрывать машину ? пробовал ли кто-нибудь снимать аккумулятор и подключать его через какое-то время и чем это закончилось и как правильно это сделать ? Спасибо.

MCZarin
30.08.2010, 20:42
Все будет Ок. Только некоторое время потупит магнитола (если штатная), кстати, если Вы установили в ней пароль - надо его вспомнить ;). Если есть ESP - будет мигать индикатор перекалибровки на приборке, как разгонитесь до 30км/ч - он погаснет. В это время руль надо держать ровно (ехать прямо).
Всё остальное машина сделает сама при подключении АКБ. Можно для надежности подождать пару минут, затем повернуть ключ, подождать еще некоторое время, и потом завести машину.

Алексей_С
30.08.2010, 20:50
спасибо за ответ,если можно ,еще один в догонку вопрос,а как узнать есть у меня ESP или нет? У меня комплектация GL ,самая простая,может там его и нет ? Есть где-то какое-то обозначение его на информационном табло или где еще или кнопка какая-нибудь ?

Shik
30.08.2010, 20:54
Алексей_С, на приборке желтенькая кривая дорожка с машинкой, кнопка вкл/выкл у ручника. Снимай АБ не боись

Алексей_С
30.08.2010, 20:55
Да ,еще уточнение,так как при выезде со двора нет прямой дороги,а вы пишите надо руль держать прямо,то как это правильно сделать ? Ехать по дворам на маленькой скорости < 30км/ч ,а выехав на трассу разогнаться уже по прямой до 30 и выше или как ?

ThinkPad
30.08.2010, 21:04
Алексей_С, не переживайте... она раньше времени не откалибруется :-) Как выедете на прямую - мигающая лампочка и погаснет
После того как одели клемму акумулятора - подождите немного, потом включите зажигание (но не заводитесь) и опять подождите немного ничего не трогая больше (откалибруется дроссельная заслонка), потом выключите зажигание и можно заводиться...

MudRuck
30.08.2010, 21:10
...ну и слетят все настройки магнитолы - заново надо перезапомнить настроенные частоты ;)
ИМХО - это главный гимор:ca:

buzuk80
30.08.2010, 21:13
А еще часы собьются :)

Алексей_С
30.08.2010, 21:15
Спасибо за информацию всем.

MCZarin
30.08.2010, 22:15
А в GL ESP вроде нет. Опознать её можно по наличию третьей кнопочки рядом с попогрейками.

Cergik
31.08.2010, 10:23
А еще часы собьются :)
И ещё сбросится усреднённый расход бензина

merlin
31.08.2010, 10:38
Возможно, потебуется колибровка, дросельного узла (заметите, если холостые обороты будут несколько больше, примерно 900). Посему, когда будете заводить, после установки АКБ, не трогайте педаль газа, пусть прогреется, минут 15, (тоже самое надо сделать перед снятием(дать поработать машине на холостых, минут 5)
А вообще, я бы на вашем месте, раз в 3 недели приходил и заводил машинку на пол часика, и вообще не снимал, акб)

Cergik
31.08.2010, 22:26
Полностью согласен с merlin!
От долгого стояния без движения масло в двигателе стечёт вниз и оголит стенки цилиндров, а там начнётся процесс ржавления... за 3 месяца точно!
Про аккумулятор: Отключенный от цепи он разряжается быстрее! В каждой банке на поверхности образуется плёнка, содержащая пыль и другую муть, проводящую ток. Т.Е. параллельно каждой банке подключен резистор с разным сопротивлением, разряжающий неравномерно свою банку. При подключенной массе (собранной электрической цепи) нагрузочный ток превышает ток саморазряда и банки разряжаются равномернее (плотность понижается одинаково). Действительно лучше заводить машину раз в 2-3 недели, и аккумулятор не отключать, не снимать, домой не носить (хотя спустить в погреб или подвал, где около +5, будет не плохо)
Кстати нормальный аккум служит 3-4 года или 50 тыс км (зависит от частоты заводки и длительности поездок), нечего его жалеть...

ThinkPad
01.09.2010, 09:49
От долгого стояния без движения масло в двигателе стечёт вниз и оголит стенки цилиндров, а там начнётся процесс ржавления... за 3 месяца точно!
Ну за 3 месяца ничего не случится.....
Хотя конечно можно почитать инфу про консервацию машин....... Но нужно помнить, что у нас катализатор, поэтому заливка масла в цилиндры исключается :-)

Roman_07
01.09.2010, 09:55
Cergik, ....к вопросу о саморазрядке....
у меня нива в гараже простояла с отключенным аккумулятором 2 года и после этого от него завелась :)
в магазине аккумуляторы не разряженные же, хотя не подключены ни к какой цепи

Cergik
02.09.2010, 13:35
Cergik, ....к вопросу о саморазрядке....
у меня нива в гараже простояла с отключенным аккумулятором 2 года и после этого от него завелась :)
в магазине аккумуляторы не разряженные же, хотя не подключены ни к какой цепи
А в ниве есть кан-шина, магнитола (в выключенном состоянии потребляющая 32мА), бортовой комп, кейлесс и т.д.
Моя предыдущая 21053 без сигналки жрала 12мА (реле генератора 2109), с сигналкой 25мА, с маршрутным компом -50мА. Кстати продал её с аккумом на котором проездил 9 (девять) лет.
Аккумуляторы в магазине продают сухозаряженные-заправленные. Через 2 года хранения на стеллаже или полке долго он не прослужит...

noname
02.09.2010, 17:21
лучше бы написали, хоть кто нибудь плотность мерил у себя после покупки секса или аккума?
Я мерил, тк авто покупал в августе 2009 а машина выпущена в декабре 2008, Слава богу 1.27 и после зимовки тоже!

Cergik
02.09.2010, 22:55
лучше бы написали, хоть кто нибудь плотность мерил у себя после покупки секса или аккума?
Я мерил, тк авто покупал в августе 2009 а машина выпущена в декабре 2008, Слава богу 1.27 и после зимовки тоже!
Я мерял, через 3 недели после покупки (авто сделали в апреле, купил в октябре 2008) сдох аккум, плотность была ниже 1,15, поменяли на другой с плотностью 1,2.
Заряжал два дня малым током, вроде восстановил, по крайней мере 2 года уже езжу...

opossum19
09.09.2010, 18:37
Зимой забыл лампочку двери выключить, за четверо суток акк сдох, пришлось снимать и заряжать. Зарядилась батарейка влёт, в отличие от Лансеровской (тоже в это время сдохла и перезаряжали).
Всё пришло в норму, ничего не пропало кроме часов и настроек радио.

Но вот сегодня машину ездил к компу подключал, комп сказал, что ошибки стирались на 3500 км назад (примерно в это время скидывал клемму с батарейки), возможно, это ещё один ньюанс при отключении аккумулятора.

Руль
15.09.2010, 20:42
Ну и лях с ними (ошибками,которые накопились),а вот по калибровке эл . акселератора слышу впервые:huh:

ThinkPad
15.09.2010, 22:22
а вот по калибровке эл . акселератора слышу впервые
А вы сервис-мануал почитайте.... еще много чего интересного узнаете :-)
вот тут уже обсуждалось http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=41983&postcount=70

Руль
17.09.2010, 00:33
А,вот это откуда? А кроме англицкого на родном наречии где это же можно читнуть?
Тут речь должна идти об определении т н "мгновенного" положения датчиков систем(в т.ч. и дроссельной заслонки),реагирующих на приложенное напряжение.Это не калибровка.
Мне бы по-русски(без мата) это прочитать,тогда обосную.
На островах много роботов,в т. ч. и с собственным интеллектом,sx-4 к ним не относится,а сделан человеком по созданным им же технологиям:)

ThinkPad
17.09.2010, 06:38
А,вот это откуда? А кроме англицкого на родном наречии где это же можно читнуть?
Это из сервис-мануала :-) На русском его к сожалению нет :-)

Добавлено через 6 минут
Вот что пишет сервис мануал по поводу отключения аккумулятора:

When disconnecting the negative cable from the
battery, be careful to the following.
– Check and record DTCs in ECM and/or PS control
module if necessary before disconnecting.
– Record displayed contents of the clock and/or
audio system, etc. before disconnecting and reset it
as before after connecting.
– For vehicle equipped with electric throttle body
system, perform electric throttle body system
calibration referring to “Electric Throttle Body
System Calibration: in Section 1C” after
reconnecting the negative cable to the battery.
When removing the battery, be sure to disconnect the
negative cable first and then the positive cable. When
reconnecting the battery, connect the positive cable
first and then the negative cable, and replace the
terminal cover.

Добавлено через 7 минут
Вольный перевод процедуры калибровки

Необходимо выполнить следующие шаги.
а) Отсоедините отрицательный провод аккумулятора в течение 20 секунд или больше для очистки калибровочных данных закрытое положение дросселя с памяти в ECM.
б) Подключите отрицательный провод к батарее.
2) Держите ключ зажигания в положение ВКЛ в течение 5 секунд или более без запуска двигателя.

Алексей_С
21.10.2010, 18:28
Есть большие сомнения что подзарядка на холостых оборотах раз в три недели в течении 30мин будет достаточной.Через месяца полтора на морозе он замерзнет и конец...

Добавлено через 2 минуты
Еще вопрос созрел на тему.....а данные об общем пробеге( км) не будут сброшены ? Что будет с показаниями бортового компьютера и дисплея ?

MCZarin
21.10.2010, 19:46
Еще вопрос созрел на тему.....а данные об общем пробеге( км) не будут сброшены ?
Нет, конечно :). Иначе пробег сбрасывался бы при каждом посещении автосервиса. Пробег за отрезки A и B вроде тоже не сбрасывается.


Что будет с показаниями бортового компьютера и дисплея ?
На штатном дисплее все сбросится - средний расход, часы.
БК имеется ввиду дополнительный? Это надо в его инструкции читать.

Алексей_С
21.10.2010, 20:06
Но ведь общий пробег высвечивается на штатном дисплее.Он же цифровой.У нас же нет механического счетчика километража как на жигулях.При включении аккумулятора данные о пробеге снова появятся сами ?

MCZarin
21.10.2010, 20:17
Да, они сохраняются в энергонезависимой памяти.

Алексей_С
25.10.2010, 21:46
Вопрос,если аккумулятор снят,то как закрыть все 5 дверей после этого ? Ведь центральный замок не будет видимо работать..

Добавлено через 4 минуты
А вот еще вопрос.Если аккумулятор снят,то как потом закрыть все 5 дверей,ели до этого они все были открыты ? Ведь центральный замок уже не будет работать.

Руль
26.10.2010, 00:11
как потом закрыть все 5 дверей,ели до этого они все были открыты ?

А безключевого доступа нет на машине?

Kranovoy
26.10.2010, 10:21
Алексей_С, Закрыть двери оччень просто:): Пасажирские двери: просто вручную повернуть блокираторы замков дверей (те что над салонными ручками отрывания дверей находяться) в положение LOCK по часовой стрелке.
Водительскую дверь просто закрываете ключом. Собственно и всё.:cheesy:
Или ещё вариант: заблокировать все двери, за исключением водительской, ДО снятия аккума, а потом водительскую дверь ключом закрыть.

GERR
26.10.2010, 10:55
Закрыть двери оччень просто

да, особенно пятую просто закрыть ))

Kranovoy
26.10.2010, 11:02
да, особенно пятую просто закрыть ))
:sm_dymat::sm_dymat::cheesy: у меня её нетююю:cheesy:, поэтому второй способ и предложил. А крышка багажника на седане ключём открывается и закрывается... А про хетч не знаю. А как у вас там?

MCZarin
26.10.2010, 16:34
А у нас там электропривод. Если аккум отключить, дверь захлопнется и больше не откроется. Можно только изнутри салона (и только со снятой обшивкой) подковырнуть пальцем язычок и открыть.

Cergik
28.10.2010, 08:43
А вот еще вопрос.Если аккумулятор снят,то как потом закрыть все 5 дверей,ели до этого они все были открыты ? Ведь центральный замок уже не будет работать.
Очень просто: при открытой двери перекинуть блокировку в закрытое положение, закрывая дверь удерживать ручку в оттянутом состоянии (читайте мануал)

Алексей_С
28.10.2010, 18:49
Таким образом можно закрыть водительскую дверь,левую.А каким образом закрыть 5-ю заднюю(дверь багажника?)

DimONOFF
28.10.2010, 20:08
А если просто открыть капот, закрыть все двери. Закрыть с штатного брелка или бесключевым доступом. Потом снять аккум и захлопнуть капот. Потом открываешь ключем водительскую дверь. Открываешь капот ставишь аккум и открываешь остальные двери. Как то так. Или так не прокатит? Хотя у меня сомнения тут только в том, сработает ли брелок (бесключевой доступ) при открытом капоте?

MCZarin
28.10.2010, 20:28
Хотя у меня сомнения тут только в том, сработает ли брелок (бесключевой доступ) при открытом капоте?
Штатный сработает, у нас концевиков на капоте нет, поэтому машина сама не может определить, открыт ли он.

Turist
29.10.2010, 11:43
А если просто открыть капот, закрыть все двери. Закрыть с штатного брелка или бесключевым доступом. Потом снять аккум и захлопнуть капот. Потом открываешь ключем водительскую дверь. Открываешь капот ставишь аккум и открываешь остальные двери. Как то так. Или так не прокатит? Хотя у меня сомнения тут только в том, сработает ли брелок (бесключевой доступ) при открытом капоте?

+1 Я на второй машине так всегда и делаю

kent648
29.10.2010, 15:10
Или ещё вариант: заблокировать все двери, за исключением водительской, ДО снятия аккума, а потом водительскую дверь ключом закрыть.Надо просто водительскую дверь закрыть ключом повернув его два раза в направлении движения автомобиля.

MCZarin
29.10.2010, 17:06
Надо просто водительскую дверь закрыть ключом повернув его два раза в направлении движения автомобиля.
Не прокатит. 2 оборота - это закрытие всех дверей центральным замком, а он - электрический. 1-ый оборот закроет саму водительскую дверь механически, а вот 2-ой оборот просто не сработает.

kent648
29.10.2010, 18:14
Ну и тупы-ы-ые эти японцы - не могли предусмотреть то, что русскому человеку иногда нужно закрывать автомашину со снятым аккумулятором.:sm_nezn::sm_nezn::sm_nezn:

Руль
31.10.2010, 00:33
kent648, хорошо хоть руль слева прикрутили:cheesy:

Алексей_С
31.10.2010, 15:50
Вчера попробовал ключом закрыть двери.Но аккумулятор был подключен.При повороте ключа закрылись сразу все,хотя в инструкции написано что закроется только водительская а все при двойном повороте.Так что не понятно что будет без аккумулятора,если слово расходится с делом.....

ThinkPad
31.10.2010, 18:47
хотя в инструкции написано что закроется только водительская а все при двойном повороте
у меня именно так и происходит...... может у вас сигналка дополнительная стоит???


Так что не понятно что будет без аккумулятора,если слово расходится с делом
Именно так и будет, закроется только водительская дверь, ведь "электричества" не будет что бы закрыть все двери :-)

Алексей_С
31.10.2010, 18:59
сигналка стоит,но как она на ключ влияет ? она же вроде с брелка или с кнопки или автоматом закрывает,когда на нее встает.Но я вроде снял с нее кнопкой на брелке и замки разблокировались,затем открыл дверь ,потом захлопнул водительскую,повернул ключ и все двери закрылись,но на сигналку она еще не встала,потом назад ключ повернул,открылись тоже все.Вот и интересно,как все это начнет работать,когда сниму аккумулятор,вдруг вообще ничего не закроется?А у вас нет никакой сигналки ?

ThinkPad
31.10.2010, 19:07
А у вас нет никакой сигналки ?
есть, но она стоит Slave и управляется штатным брелком :-)

но как она на ключ влияет
Не она на ключ, а ключ на нее..... идет импульс на закрытие и она закрывает все двери.....
Кнопкой на двери у вас тоже все двери сразу открываются???? У меня нет, открывается только та дверь, на которой нажал кнопку, а вот второе нажатие открывает уже все двери.....

Добавлено через 2 минуты

.Вот и интересно,как все это начнет работать,когда сниму аккумулятор,вдруг вообще ничего не закроется?
Вам же написали как действовать..... закройте все двери кнопкой на водительской двери, откройте вручную водительскую дверь и капот, снимите аккумулятор, закройте капот и закройте ключом водительскую дверь....

Алексей_С
31.10.2010, 19:11
Кнопка на двери имеется ввиду внутри машины ? У меня такая одна - на водительской двери.Она блокирует все замки сразу.А снаружи у меня никаких кнопок нет.У меня GL-комплектация.

ThinkPad
31.10.2010, 19:21
У меня GL-комплектация. Ааааа, так у вас нет безключевого доступа??? Тогда не знаю :-)
Но действия при снятии аккумулятора и закрывания машины вам тоже подойдут :-)

milesw7
03.02.2011, 18:17
Разрядил аккумулятор. Заменил на другой, из ближайшей заправки. Машина завелась, пишет систем чек и глохнет при нагузке. Что делать? Сижу...

Алексей_С
03.02.2011, 19:27
Попробуйте перед тем как заводить машину,оставить ключ в положении включенного зажигания,т.е в последней позиции перед запуском двигателя и подождать минуту две.Потом заводить.Если не получится,то снять снова клемму , одеть и еще раз вот таким образом повторить.Каким-то таким образом должна откалиброваться дроссельная заслонка инжектора.По крайней мере в этой дискуссии тут так советовали.В самом начале темы.

milesw7
03.02.2011, 20:58
Спасибо! Так и поступил. Уехал. Либо магическая калибровка помогла либо сигналка перестала глючить...

Рикша
18.04.2011, 22:32
Я снимал полностью разряженный аккумулятор для подзарядки. Когда поставил, на магнитоле минут 20 горела надпись "SYSTEM CHECK" и всё это время было тикание, как при включенных поворотниках.

Это только у меня так долго машина приходит в себя или так и должно быть?

ЗЫ. У меня REEF NET 611 с меткой. И пока горит "SYSTEM CHECK" метка не опознаётся. Может это как-то связано с сигнализацией?

MCZarin
18.04.2011, 22:42
SYSTEM CHECK у меня вроде сбрасывается от нажатия любой кнопки на магнитоле. Но зуб не дам :).
По поводу сигналки такое предположение. Если во время SYSTEM CHECK магнитола издает какие-то звуки, то может быть, что она излучает при этом такие ЭМ помехи, что сигналка не может достучаться до метки.

Руль
18.04.2011, 22:56
SYSTEM CHECK у меня вроде сбрасывается от нажатия любой кнопки на магнитоле.
Аналогично,я и не жду когда она другой смениться(надо радио или диск-нажимаешь и всё)-видимо проверка магнитолы (может кто код захочет поменять и.т.д.).:)

Алексей_С
19.04.2011, 18:25
Прошло 5 месяцев и я поставил аккумулятор на штатное место,машина завелась без проблем и поехала.Вроде ничего не глючит пока и работает.

MudRuck
19.04.2011, 21:46
Алексей_С,
Как же можно 5(!) месяцев без СеКса??? :ca:

GERR
24.11.2011, 15:02
Все будет Ок. Только некоторое время потупит магнитола (если штатная), кстати, если Вы установили в ней пароль - надо его вспомнить ;). Если есть ESP - будет мигать индикатор перекалибровки на приборке, как разгонитесь до 30км/ч - он погаснет. В это время руль надо держать ровно (ехать прямо).
Всё остальное машина сделает сама при подключении АКБ. Можно для надежности подождать пару минут, затем повернуть ключ, подождать еще некоторое время, и потом завести машину.
Всё чистая правда ))
Машина двое суток простояла без аккумулятора (банально фары не выключил)).
При подключении магнитола заморгала чеком, но это быстро прерывается кнопкой её включения - сразу начинает работать.
Память станций автономна.
Сбросились часы и расход. Трипы одометра сохранились, и это приятно.
ЕСП перестала моргать не уверен что от скорости 30 кмч (ехал быстрее) - может, просто проехать сколько-то нужно (проехал примерно метров 700-800).

Добавлено через 21 час 41 минуту

Память станций автономна.
Я заблуждался. В магнитоле сбросилось все - настройки станций, звука и пр.